Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Мая 2024, 01:51:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Атеист победил "черного колдуна" в прямом эфире
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать
Автор Тема: Атеист победил "черного колдуна" в прямом эфире  (Прочитано 104914 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 01 Февраля 2010, 16:59:08 »

потому что социум уже установил некие правила - то, чему обучают в школе, институте...
НО чел разумный, тем и отличается, что в состоянии идти далее и за границы , установленные средой обитания.
И сделать различие в знании и понимании. Тот маг который остался в рамках лишь знаний о магии, конечно будет бледно выглядеть в сравнении с атеистом, вооруженного теми же знаниями.  Но маг "вооруженный" пониманием.. просто не поведется на шоу. Ирония вся в этом.

Однажды Боддитхарма прилег на обочине дороги, а утром его разбудил рассерженный монах. Он пинал его и кричал:
- Вставай, тупая скотина! Как ты посмел улечься тут?
Бодтитхарма открыл глаза и с удивлением обнаружил, что он лежит неподалеку от ворот храма. Ну по ночуге он немного всего не дошел до него.
- А что , скажи, уважаемый, я сделал не так? Я никому не мешаю?!
- КАК!? ты разве не видишь, тут храм - лицо Бога, а ты расположился к нему своими грязными ногами!!! Бестолочь...
- А, я понял, о почтенный! НО в таком случае укажи мне то направление которое мне следует принять, то в котором нет Бога?

притча посвящается всем обремененным знаниями.
В угоду понимания....
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 01 Февраля 2010, 20:03:05 »

werdy

А я и не говорил, что магические и экстрасенсорные воздействия работают только в том случае, если и субъект и объект их принадлежат к одной культуре (парадигме, вере), которая "разрешает" такие воздействия.

Подобной точки зрения придерживается например Пелевин В. в "Зомбификации", но это, согласно мне, устаревшая точка зрения.

Я о другом. Да, магические и экстрасенсорные воздействия объективны - но и вера тоже объективна. Причем вера представляет собой феномен старшего порядка по отношению к экстрасенсорной технологии, и способна очень сильно усилить ее действие - или наоборот, ослабить, и даже свести к нулю.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 01 Февраля 2010, 20:46:56 »

Если это так, то это просто клоун, а не колдун.

Конечно клоун, вернее два клоуна. Ведущий тоже хорош. Я на самом деле, нe очень серьезно относился к этой теме, но сейчас попробую.

Эквивалент слову энергии на востоке есть слово Гун-фу. Мастерство, исскуство так делать. В отличии от западного аналога - Сила, количество силы. То есть я исхожу из того , что твоя личная сила, как мага основано именно на твоем умении. а не на количестве какого то "вещества" либо нематериальной субстанции, энергии.

Это конечно правильно. Но физическая сила человека естъ результат тренировки. Магическое или экстрасенсорное умение, на мой взгляд, тоже резулътат тренировки. Физически сильный человек может отобрать у слабейшего нож, у другого саблю, потом пистолет, автомат, базуку, наконец отобрав у главного злодея лазерный пулемет перейти на следующий уровень. :) Он конечно не становится сильнее физически, но становится горазо опаснее для окружающих, что ими же воспринимается как увеличение силы. Нет ли здесь аналогии с "магической" силой?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 01 Февраля 2010, 20:56:44 »

Он конечно не становится сильнее физически, но становится горазо опаснее для окружающих, что ими же воспринимается как увеличение силы.

скорее, на  мыльные пузири похоже, на МММ-пирамиды...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 01 Февраля 2010, 22:01:57 »

Причем вера представляет собой феномен старшего порядка по отношению к экстрасенсорной технологии, и способна очень сильно усилить ее действие - или наоборот, ослабить, и даже свести к нулю.
Я тоже так думаю. Правда следует уточнить какая вера. Ум очень легко подбросит слепая.фанатичная и прочие варианты. Но если понять, то,что мы понимаем о чем речь, все верно.
Про силу.. Я наверное бы сказал , что термин черная магия, эту традицию и содержит. Накопить нечто вне себя. И потом постоянно находиться в заботе Это утерять, либо пополнить. Тяжелый случай... Но весьма распространенный.
В отличии от силы, как эквивалента понимания, умения. Нет способа отнять у тебя умение петь, рисовать, обольщать... Сама сила, умение ведет тебя к еще большему умению, завораживает горизонтами неведомого, могущего стать тебе понятным. Как сказал Р.Бах.
- Все , что завораживает нас, так же ведет и защищает....
тут нет причин беспокоиться о наличии силы. Дон Хуан говорил КК,
 - Воин всегда доверяет ей, вне зависимости от её количества.
В этом по моему кроется ключик к неуязвимости. В отличии от защищенности, ну при принятии первого способа накопительства.
Если кому то надо нож, пистолет и так далее. он уже не доверяет себе, в этои уже его поражение. априори.
я возможно не использую в своей практике слово тренировка, скорее это что то между желаю-смогу-это уже мое (во мне, возможно всегда было моим).
тут, как в йоге, Тай-Дзи -
не преодолеть, а допустить

Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 01 Февраля 2010, 22:59:26 »

. Нет способа отнять у тебя умение петь, рисовать, обольщать... Сама сила, умение ведет тебя к еще большему умению, завораживает горизонтами неведомого, могущего стать тебе понятным.

Не согласен. Умение можно приобрести, развитъ, а можно и потерять. Классический случай спившегося художника, или молодой музыкант, который занялся строительным  бизнесом. Что останется после их умений через 5-10 лет тренировок в другой области? Я думаю, любое умение, "классическое" или "магическое" - явления одной природы, и подчиняются одним законам. Само по себе умение жарить котлеты не ведет к вершинам кулинарного исскуства. Так же и умение снимать боль или понижать давление магическими пассами не ведет... (куда оно не ведет?) ну например к самадхи. :) Ведет все-таки твое желание, намерение.

Если кому то надо нож, пистолет и так далее. он уже не доверяет себе, в этои уже его поражение. априори.

Такой подход мне кажется слишком упрощенным. Ни одим Брюс Ли не станет бросаться на танк с голыми пятками, а самурай размахивать мечом перед пушкой, если он конечно не камикадзе. И даже имея десять пар ангельских крыльев, ты вынужден делать и пушки и снаряды к ним, если этим занимается твой вечно пьяный сосед. Но это имеет далекое отношение к теме.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 02 Февраля 2010, 10:30:20 »

Bit
МЫ говорим о разном. Я думаю, ты видишь разницу в ремесленнике и мастере, в музыканте и композиторе, в копировщике и художнике. Ты говоришь о том этапе в котором происходит набор знаний, техник, именно процесс накопления. Я понимаю, что в нашей (западной) среде обитания этого часто достаточно. Достаточно просто показать диплом об окончании.Но я говорю именно о Гун-Фу, о том внутреннем Понимании, когда ты сам становишься творцом в том . Пока Ян,внешние знания не перешли в опыт. во внутреннее умение так делать, твои рассуждения верны. Что есть черный пояс в карате? его смысл? дается понять, что процедура накопления (знаний) пройдена, далее нет смысла что либо объяснять и показывать, далее следует (ты уже в состоянии) идти сам, своим путем.
В нашей среде это тоже понимают, и потому при приеме на работу спрашивают диплом (знания, что ты накопил) и опыт, то что ты имеешь сам, не отломленное в тебе.
ты говоришь о спившимся художнике, но кто он? просто чел умеющий, знающий технику рисования? или Художник?
Я говорю именно о Знании-умении, что уже твое. отнять и потерять Это уже нельзя.
Ведет ли умение что либо делать ну к той же самадхи?
Вопрос не верен в самой основе, ты сам это понимаешь, ведет лишь твое намерение выраженное в том самом умении. А в чем разница?
Вот как раз в этом, можно ли тебя лишить того самого умения? если возможно, значит это еще не твое, внешнее еще, а если нельзя?  Тогда умение остается, даже если тебе руки свяжут, техника УЖЕ в этом случае неважна. И не важна уже процедура накопления силы.
Это уже иной уровень, граница уже пройдена.
Ты либо ставишь иглы по правилу, либо игла у тебя лишь острие твоего намерения, тогда точка входа не важна.

Ну а про танки и пушки... что тут сказать, есть такое понятие как сталкинг, то есть умение адекватно оценивать ситуацию. Но ты возможно замечал, в драке, когда у тебя в руках нож, ты завязан на него, ты уже уязвим в этом. Правда это становиться понятно несколько позже, когда ты именно перешел ту грань от просто знаю технику до уже владею.

так что нет никакого спора, есть разные области описания



Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 05 Февраля 2010, 07:29:21 »

Насчёт Брюса Ли, кстати...

В своё время мне довелось услышать одну легенду, связанную с его смертью.

Легенда очень прямо касается текущей дискуссии, поэтому не поленюсь её привести. Но сначала просто приведу некоторые факты из его биографии.

Брюс Ли кроме того, что был известным актёром, занимался также преподаванием Кунг-Фу в Америке и был первым из преподавателей, который брал учеников не китайцев. Это вызвало возмущение других учителей, которые по старой традиции отказывались обучать "варваров". Брюс, следуя, в этом случае, традиции, предложил своим идеологическим оппонентам разрешить этот спор поединком. Они согласились и выставили своего бойца. Поединок состоялся и Брюс одержал в нём победу.

Однако, спустя некоторое время, Брюс, который был совершенно здоров (он проходил перед этим медицинское обследование) неожиданно скоропостижно скончался при очень загадочных обстоятельствах. Он вдруг почувствовал головную боль, которой у него доселе никогда не было, съел таблетку анальгина, и после этого умер. В свидетельстве о его смерти это отражено. В нём утверждается о "неожиданно возникшей аллергии на анальгин". Насколько мне известно, в качестве причины смерти, ничего подобного никогда и нигде не упоминалось...

Теперь о самой легенде.

В ней утверждается, что в состоявшемся поединке проигравший боец нанёс Брюсу пресловутый удар "отсроченная смерть", ради которого, якобы и был разыгран и сам поединок и поражение в нём.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 05 Февраля 2010, 11:21:33 »

Но я не понял, к чему ты это рассказал? думаешь , что атеист скоро умер?
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 05 Февраля 2010, 11:59:49 »

Цитата:
что атеист скоро умер?

Какая разница? Что он когда нибудь умрет - это точно.  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 05 Февраля 2010, 13:26:53 »

Какая разница? Что он когда нибудь умрет - это точно.
Ну да, а любой , кто говорит
- Чтоб ты сдох!
Является колдуном..со временем..во всяком случае будет являться.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 05 Февраля 2010, 13:46:06 »

Ну да, а любой , кто говорит
- Чтоб ты сдох!
Является колдуном..со временем..во всяком случае будет являться.

нее... когда все вокруг он уничтожит, то будет ли смысл в том, что он есть...


Но я не понял, к чему ты это рассказал? думаешь , что атеист скоро умер?

наверное, к тому, что Мастера не пиарят свои деяния, а просто действуют...
типа: пацан сказал - пацан сделал, без базара...Подмигивающий (с) Розенбаум А.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 13 Февраля 2010, 06:04:08 »

Но я не понял, к чему ты это рассказал? думаешь , что атеист скоро умер?

Вовсе не к этому. Просто тот случай, который послужил названием темы не имеет, так сказать, психологической достоверности. Даже на легенду.

В случае с Брюсом Ли, хотя бы был "мотив", как выразились бы криминалисты...

А тут - чистое шоу...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 15 Февраля 2010, 15:34:50 »

да вот про Брюса я тогда тоже много думал.
Мне кажется тут ситуация примерно следующая. Просто так убить Брюса было бы вернее, но не в традиции, если решили ребята, что оно не тем занимается.
И  просто решили тот вопрос. Когда есть вызов, то есть и "разрешение" на убийство, традиции соблюдены. Его не отравили же . Ему создали ситуацию боя, он его принял и по уже ставшей для него Янской манере (все таки Голлиивуд свое дело сделал) и потому он упустил чисто ИНьскую составляющую. То есть скрытый удар "отсроченная смерть". Я примерно представляю его механизм. Но лишь теоретически.
Техника тоже для меня не ясна.
Вот он и получил  его и не заметил, То есть все традиции были соблюдены. Все было по честному. А если бы его победили в самом поединке, то было бы явно всем . И публика  просто стал искать бы "лучшего " артиста.

про "отсроченную смерть"
любой процесс ,и болезнь кстати, идет по четкой  закономерности.
Обычно проходит один круг и все вертается взад.  к первоначальному состоянию. Но это лишь в случае, если она не срывается с "правильной" последовательности . Если болезнь, любое патогенное вмешательство в твою энергетику, спровоцировать в режим "подавления" и прокатить цикл в 6 периодов её развития и отпустить на том, она уже не сможет быть исправлена организмом. Это в общих словах без подробностей.  Целитель приходя к больному сперва определял тот процесс и если уже болезнь шла по второму кругу "подавления" , обычно извинялся и уходил.  Строит глазки То есть в момент поединка создается благоприятная ситуация в незаметном смещении энергетической конституции. 6 незаметных корректировок выстроенных в нужной последовательности и процесс уже не обратим.
Если это вся так, то Брюс действительно просто упустил, пропустил ту Иньскую составляющую, увлекшись внешними эффектами поединка.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 15:56:06 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
kuro
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 15 Февраля 2010, 21:57:56 »

и прокатить цикл в 6 периодов её развития и отпустить на том, она уже не сможет быть исправлена организмом

6 незаметных корректировок
откуда вы взяли именно шесть? почему не три, не семь или 666..?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC