Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Мая 2024, 21:05:30
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Мой взгляд на некоторые вопросы, связанные с "духовностью"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все Печать
Автор Тема: Мой взгляд на некоторые вопросы, связанные с "духовностью"  (Прочитано 132503 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 05 Мая 2007, 21:54:53 »

Sophia
    Ты читала замечательную книгу Барбары O'Брайен "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно"? (склонным к шизофрении читать ОПАСНО!)
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 06 Мая 2007, 00:30:27 »

Ха, Pipa, тока сегодня с подругой о ней говорили. Давно собиралась, пока не прочла, знакомая психологиня уже 2й год ее мне несет. Ты советуешь мне прочесть?  :)

PS мы с тобой че, одну волну седня словили, 2е совпадение однако Подмигивающий

PSPS  вспомнила смешной сон кот мне снился задолго до "сумасшедствия", опубликовала в бабьем уголке
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #92 : 06 Мая 2007, 05:30:11 »

Я глянула книгу и вспомнила, что как-то её читала -на моё ощущение книга "тяжёленькая", но, похоже, она сослужила терепевтическую роль её создательнице.

Собственно, она сама в конце книги написала - что дело в её непринятии реальности как она есть и убегании во внутренний мир :




К работе я приладилась быстро, хотя она оказалась гораздо сложнее, чем представлялось на первый взгляд. Через месяц я уже достаточно разобралась в своих обязанностях, чтобы позволить себе поднять голову от стола и присмотреться к тому, что творится вокруг. Через несколько дней, несмотря на новизну обстановки, я уловила в ней нечто до ужаса знакомое.

Б хотел занять место А. Б и Г рвались ухватить место Б, как только тот подсидит А, поэтому оба помогали Б в осуществлении его замыслов. Союз, конечно, прекратит свое существование, как только подойдет время уничтожать друг друга. Место В мечтал занять Д, как только В получит место Б. Поэтому Д был заинтересован в устранении А и Г. На место В также претендовал Е, и поэтому точил зуб на А, Г и Д. Цепочка тянулась почти что в бесконечность. (Помни, Барбара, все конторы в этом плане на один лад. Ты должна принять этот факт и уживаться с ним). Я не знала, насколько у меня хватит выдержки, но решила посмотреть, что будет. Неужели в бизнесе все такие? Среди моих друзей таких людей не было, но в учреждениях они, как сорняки, казалось, заполонили все.

Иногда меня мутило от всего этого, я спасалась бегством в себя, но снова упрямо возвращалась в реальность


"Глюки " вроде тех, которые она описывает, вроде бы порождение ума, но это уже , на мой взгляд, вторичное явление : человек не находит выхода чему-то, что просходит в его душе, и если внутренняя ситуация  достигает слишком сильной степени напряжённости,  у него происходит как бы "пробой" в некие ментальные миры, что становится его новой реальностью .
=======

Похожие явления описаны, в другом варианте, в фильме "A Beautiful Mind" , не знаю, под каким названием он шёл в России.

http://movies.yahoo.com/movie/1807426893/info

Там гениальный математик тоже живёт среди персонажей, порождённых его умом...
У фильма, правда, хэппи-энд, сделанный в типично-американской манере : с рукоплещущим залом по поводу нобелевской премии, со слезами на глазах -пол-зала в кинотеатре тоже плачет...:) Но вроде как фильм создан на основе реальной жизненной истории.






Записан
Мария
Гость
« Ответ #93 : 06 Мая 2007, 09:28:00 »

Sophia

Большое спасибо за ссылку, информация действительно необычная  Шокированный
Записан
Мария
Гость
« Ответ #94 : 06 Мая 2007, 09:35:20 »

Alfia, Pipa

Я читала эту книгу и поняла, что подразумевают психиатры, когда пишут о необычном эмоциальном состоянии, которое типично для шизофреников.  Эмоции этой девушки кажутся размазанными, поверхностными. Вы тоже это заметили? Или это я сглючила?  Строит глазки
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC