Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Мая 2024, 23:26:21
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Четыре данности человеческого существования
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Печать
Автор Тема: Четыре данности человеческого существования  (Прочитано 40137 раз)
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Мая 2007, 02:30:19 »

и ОСы и управление намерением и магические манипуляции с "реальностью" в данный момент потеряли смысл... я и отвечать то нахожу довольно бессмысленным... :) что воля, что неволя - все равно (с)
что воля, что неволя   Целующий
А что изменилось? почему раньше смысл был, а теперь потерялся?

Мария, ты че глумишся чтоли над бевереджем?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #16 : 28 Мая 2007, 03:18:37 »

Sophia,

Мария, ты че глумишся чтоли над бевереджем?

Либо он врет, что ему довольно бессмысленно отвечать, и тогда он обидится, что я открыла миру его вранье, либо он не врет, и тогда это не будет глумлением, потому что ему действительно бессмысленно.  :)
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Мая 2007, 08:29:54 »

Мария,

отвечаю, потому что не отвечать столь же бессмысленно, просто выбираю одну из бессмысленностей и действую так как будто в этом есть смысл... :)
Не знаю зачем ты затеяла эту тему, теоретическое понимание тут вряд ли поможет, но видимо для тебя в этом есть смысл :) поэтому продолжу...
обратил внимание что каждый из этих кризисов переживается как бы в 2-х аспектах, один характеризуется сильным внешним давлением, наверное его можно назвать тональным, его собсно и воспринимаешь как кризис - очень неприятный период, теряешь энергию индульгируешь как сукин сын, со страхом смерти начинаешь именно с него, потом происходит некий квантовый переход, перекидывание монады, начинается, назовем, нагвальный период, внутреннего осознания, управления страхом, "смерть как советчица" и т.д. довольно приятный... к следующей данности - свободе, подходишь уже с этой стороны, поэтому сначала все зашибись, ясность, отсутствие границ, структур, новое понимание, переосмысление всей жизни, потом опять переход и довольно тяжелый период тонального давления, свойственно четным данностям, с бессмысленностью также. :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Мая 2007, 09:02:43 »

 к словам Beaverage добавлю только, что последовательность прохождения не выбирается, она как бы уже есть в виде ступенек... как в радуге низя поменять цветовую последовательность - так и здесь - т.е. все соответствует конкретным энергетическим уровням осознания...
но индивидуальные особенности таки есть - они как бы определяются только ракурсом зрения на каждом уровне...
можно, конечно, предпочесть жесткий выбор, но такой путь не будет гармоничным, потому как непройденные ступени будут все время давать о себе знать...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Мая 2007, 09:11:53 »

смысл - ваще то тупиковое понятие... но при этом оч уровневое, т.е. смысл завязан на конкретный уровень развития... и выйти из любого тупика может помочь только осознание бессмысленности любого смысла...
 постигающему бивалентную логику объяснить поливалентную не возможно, поливалентная для лидера-соревнователя - бессмысленна...
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Мая 2007, 09:17:54 »

   Чужие тексты желательно приводить с именем автора (здесь это Ирвин Ялом) и оформлять цитатой, а не этим жутким желтым цветом (по поводу синего фона я уже жаловалась Доронину - #27 - http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=2.msg259#msg259 , но он не прореагировал).
   Что же касается самого вопроса, то с ним лучше обращаться к Alfia, это она у нас экзистенциалистка :). Я же экзистенциальный уклон на дух не переношу :), а потому эти слезные причитания воспринимать отказываюсь.

Неее, мне в этот текст не въехать, тем более он у меня каким-то размазанным чёрным, а вокруг как будто желтым маркером обвели... Так что к Альфие лучше по этому вопросу не обращаться, тем более я не знаю, что такое экзистенциализм :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Мая 2007, 10:25:28 »

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
 
Экзистенциализм - философия существования; направление социальной философии, возникшее в начале 20 века.

Экзистенциализм стремится постичь бытие как некую непосредственную, не расчлененную целостность субъекта и объекта. Выделяя в качестве изначального и подлинного бытия само переживание, экзистенциализм понимает его как переживание субъектом своего "бытия в мире" (экзистенции).
лат.Existentia - существование
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Мая 2007, 10:32:04 »

Спасибо за расшифровку. Я не знаю, делают ли так экзистенциалисты, но я стараюсь с объективной реальностью связи не терять :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Мая 2007, 10:39:15 »

сделала цитату Марии читаемой для всех... похоже, читаемость от типа монитора зависит...
Записан
Страниц: 1 [2]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC