Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

Меню навигации для мобильных

Серьезная фантастика

Автор Artem K., 21 мая 2010, 19:43:20

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Феникс

Юрий Никитин, Имортист.

Фантастика с социально-идеологическим оттенком (уклоном). В чисто художественном смысле книга не сильна; интерес представляют только ее идеи, и то только для тех, кто привык самостоятельно размышлять над подобными вещами.

В общем, простой русский интеллигент (образ совершенно незапоминающийся, не то что суперзвезды Эрик Лаунхоффер или Илар ран Дар) изобрел идеологию "имортизма", которая и стала "руководящей и направляющей силой" — сначала в РФ, а потом и во всем мире, или во всяком случае, в немалой его части. Действие происходит в начале "нулевых", то есть более 20-ти лет назад...
— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)

Quangel

Цитата: Феникс от 12 июня 2025, 12:34:38В общем, простой русский интеллигент (образ совершенно незапоминающийся, не то что суперзвезды Эрик Лаунхоффер

Фень,ты никак Онойко читал,"ХВ" - "Море Имен" - "Море Вероятностей".  ;D Там все наши роли давно расставлены,чего тут тогда голову морочишь с глупыми Каминскими,"философами нелокальных Автоматов."  :D Иванов - для истинных Душ,Каминский - для Автоматов.  :)  

p.s.В 2010-м я с Онойко даже лично переписывался,но потом поссорился конечно вдрызг.  ;D ;D Потому что характер тогда был примерно как у тебя сейчас.  ;D Чего я с ним форум не вытянул,загадка.  :(
«Осенний Ангел прячется в дождях. В листве янтарной, в переливах света...» (c)


Феникс

Дмитрий Рус, "Играть, чтобы жить" (сериал) и "Путь молодого бога" (сериал).

Прекрасное Откровение Свыше в художественной форме на тему "цифрового мира". (Сюжетная связь внутри сериалов и между сериалами — теснейшая; это одно произведение). Важнейшим достоинством книги (книг) являются очень живые и харизматичные герои — и не один-два, а как минимум пара десятков таковых! Просто чудо.

Философская (=трансфизическая, метафизическая) составляющая в первом сериале минимальна; она расцветает только во втором.
— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)

Oleg

Цитата: Феникс от 14 июня 2025, 09:30:51Дмитрий Рус, "Играть, чтобы жить // Прекрасное Откровение Свыше
Цитироватьfantlab.ru/..#response481763
NightKiro, 7 мая 2024 г.
Когда читал, я прямо представлял автора таким, бритым, любящим ходить в кожанке, арийской внешности и наколками по всему телу
Почему? Да потому что автора прямо корёжит от ненависти ко всем расам и нациям, он делает упор на этом ПОСТОЯННО, использует все стереотипы которые мог вспомнить.
Китаец? Узкоглазый фермер ненавидящий русских, пресмыкающийся под своей властью, абсолютно неинициативен, по возможности — предатель.
Американец? Черный, толстый, полицейский, лгбт-френдли, ненавидит русских.
И так по всем расам, буквальная цитата из текста:
```Да, я без большой любви отношусь к тем же полякам – вечно исходящим ненавистью к моей стране. Я брезгливо кривлю губы при очередном выпаде прибалтов, производящих единственный экспортный продукт – демонстративную русофобию. Я сильно остыл в своей любви к братушкам-болгарам, чья свобода стоила России немало крови, но которые раз за разом во всех войнах и конфликтах почему-то оказывались по другую сторону фронта. Мне часто хочется зарубиться в драке с американцами – чужие они нам, методы у них грязные и руки в крови.```
Если же игнорировать ярый нацизм автора, и вернуться к сюжету, то лучше не становится
Цитироватьflib../b/460993 - Играть, чтобы жить [Компиляция, книги 1-7] 12231K
Рекомендации:
Put user to the black listPut user to the white listigka в 16:38 / 17-04-2025
Лютый шовинистический треш. Афтырю еще бы волшебные бронелапти сплести и ввести в игру. И зачарованные балалайки. Неонацистское говно льется со страниц декалитрами, п...дец!

Put user to the black listPut user to the white listRishikesh в 09:53 / 13-04-2025
На первых трех книгах тошнило, на четвертой наконец вырвало. Надо было бросать чтиво при первых звоночках. Короче. Русофилия так не бесит, как сексизм афтыря. Афтырь искренне считает, что женщина - это существо цель жизни которого - ублажать афтыря. И в игру те 30% игроков-женщин, приходят именно для того, чтобы работать шлюхами в борделе либо рваться в постель афтыря, чтобы он их наутро выпинывал, как кошек. Афтырь мужчина по умолчанию самое главное существо. Интересы и желания женщин никакого значения не имеют, важны только афтырьские, а женщины средство удовлетворения. А потом мимоходом недоумевает, как же так, что при знакомстве женщины еще окей, а с течением времени превращаются в стервозных мегер, ну почемуууу? Хах, афтырь, все просто, потому что тебя изучили, и их вымораживает.
Второе, от чего тошнит - это общий нарциссизм афтыря. Афтырь грандиозен, "двуногих тварей миллионы для нас орудие одно", и личного бога он запанибратски называет Пашкой. Афтырь, тебе бы к психотерапевту который в теме про нарциссизм. Хотя нарцы не могут к психотерапевту - это признание своего несовершенства, то есть ни в коем случае, лучше они спроецируют свою ничтожность на какую-нибудь женщину поблизости: "это всё она виновата, а я велик") И такого бреда на множество страниц. Буэ.

Put user to the black listPut user to the white listWaagh в 15:02 / 23-12-2023, Оценка: плохо
Жаль автора,повсюду тулит какую-то лютую Соловьевщину типа :
" Спецшколы закрытого типа приняли более полумиллиона подростков и занялись жёстким промыванием мозгов и насаживанием демократических ценностей, включающих в себя просмотр гей-порно, тестов на половую предрасположенность и принудительную гормонотерапию по приведению личности к общеамериканским стандартам. "

Феникс

Цитата: Oleg от 14 июня 2025, 20:48:29Жаль автора, повсюду тулит какую-то лютую Соловьевщину типа...

А мне, например, жаль "цивилизованное" стадо, и даже очень. Подробности в другой теме.
— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)

Феникс

Ольга Онойко, Море Вероятностей.

На тему "цифрового мира", величайший шедевр. Наш мир и все остальные подобные миры — оказывается, "всего лишь" компьютерная симуляция. Над которой царят местные боги — "админы" и глобальные боги — "системные архитекторы". Последним обсирают малину так называемые "локус-хакеры", в меру способностей и возможностей... И все это направлено, фактически, на производство Сверхлюдей... (более корректным будет сказать — сверхдуш).

Роман отчасти продолжает две предыдущие книги автора: "Хирургическое вмешательство" и "Море имен", — но сюжетной связи между ними нет; общими являются только фундаментальные особенности данной художественной вселенной и отдельные герои.

Роман "Море Вероятностей" главный и лучший из трех. У автора есть также несколько прекрасных рассказов, являющихся его продолжениями и расширениями...

***

Цитата: Quangel от 13 июня 2025, 15:00:46В 2010-м я с Онойко даже лично переписывался, но потом поссорился конечно вдрызг.

Я тоже общался с ней — в 2013-м г. — и ни малейшего взаимопонимания не достиг. Она, насколько я понял из ее слов, не верит ни во что из того, о чем пишет, — а считает все это просто "выдумкой" и "развлечением".
— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)

Феникс

#157
Для контраста с Ольгой Онойко (исключительно в плане веры и неверия) я могу предъявить такого парня, как Иар Эльтеррус. Уж тот-то — величайший фанатик и всегда свято верил во все, о чем писал. Очень люблю его, как автора, — несмотря на то, что в его произведениях критики обнаруживают огромные недостатки, наличие которых я полностью признаю.

Просто, с моей точки зрения, достоинства его произведений настолько велики, что перевешивают любые недостатки, сколько бы их ни было.
— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)

Quangel

Цитата: Феникс от 16 июня 2025, 06:35:44Я тоже общался с ней — в 2013-м г. — и ни малейшего взаимопонимания не достиг. Она, насколько я понял из ее слов, не верит ни во что из того, о чем пишет, — а считает все это просто "выдумкой" и "развлечением".

Ну вот и я - поссорился по этому же поводу.  ;) Потому что могла бы надавить на точки программного "Телоса" нынешнего Локуса в 2010-м не хуже нас. Возможности были. Но у нее видите-ли психологические поблемы с родственниками,котоые ее в Церковь пинками загоняли,и теперь любые упоминания про "Бога" и высшие силы вызывают аллергию.  ;) В 13-м кстати поздно уже было,наш Локус громыхая миллиардной инерцией  - уже пошел по другому Пути.  :(
«Осенний Ангел прячется в дождях. В листве янтарной, в переливах света...» (c)

Феникс

Цитата: Феникс от 14 июня 2025, 09:30:51
Дмитрий Рус, "Играть, чтобы жить" (сериал) и "Путь молодого бога" (сериал).

Прекрасная иллюстрация к творчеству Дмитрия Руса. Шире — вообще к жанру ЛитРПГ.

Еще шире — и к нашей жизни тоже. Мы ведь тоже живем в симулированной реальности...

(См. вложение).
— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)

Silence

ॐ सोऽहम्

Quangel

Старый добрый "Будет ласковый дождь..." Бредбери. :) Люди Модерна всерьез думали,что "ядерная война" - будет решением-завершением всех конфликтов. Но Переслегин однажды высказал одну мысль,"конфликт Сингулярности" - настолько глубокий,что его не решит даже глобальная ядерная война,она тупо существует "ниже уровня борьбы новых Противоположностей".  :( Чтобы их решить - нужно "Высшее Единство".  :(
«Осенний Ангел прячется в дождях. В листве янтарной, в переливах света...» (c)

Феникс

Мысля сама по себе хорошая, но (к сожалению) не являющаяся частью целостной системы, дающей ответы на любые вопросы.

У Переслегина нет такой системы, насколько мне известно. Его мировоззрение хаотично, эклетично и не завершено сверху (как и весь модерн, собственно, с которым у него слишком много общего).

Можно сказать, Переслегин застрял на полпути из модерна в сверхмодерн. Это не претензия к нему, а нейтральное наблюдение...
— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)

Quangel

#163
Цитата: Феникс от 21 сентября 2025, 00:43:53У Переслегина нет такой системы, насколько мне известно. Его мировоззрение хаотично, эклетично и не завершено сверху (как и весь модерн, собственно, с которым у него слишком много общего).

У него на пару с Лазарчуком есть их знаменитая "Теория Информационных Объектов".  ;) Где они ввели понятия "Голем","Эгрегор" и "Левиафан",и их отличия. В каком-то недавнем интерьвью,когда его замучали вопросом "чем все-таки Голем отличается от Эгрегора" - он ответил - "Эгрегор - это Голем,в который вселилась человеческая душа". Спорное мнение,но как минимум интересное. К тому же он похоже тоже верит в теорию Панова про "Аттрактор Универсальной Истории".  :) У Зеланда например все энергетические формы жизни - "Маятники". Что религии,что государства,что "клубы филателистов". ;D
«Осенний Ангел прячется в дождях. В листве янтарной, в переливах света...» (c)

Quangel

Кстати,с этой точки зрения "СССР" - можно считать "Эгрегором".  ;D Райаниеми даже целый роман написал,про душу Ленина,которая вселилась в идею "Советского Союза". И стала астральным квантовым компьютером по имени "Вечно Живой".  ;D



А вот у антисоветчиков аргументов нет,их "Тысячелетняя Россия" с Царями и Попами - в основе никакой "души" не несет.  Просто пустой Голем.  :D
«Осенний Ангел прячется в дождях. В листве янтарной, в переливах света...» (c)