Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:11:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Кто может соединить теорию и практику?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все Печать
Автор Тема: Кто может соединить теорию и практику?  (Прочитано 459070 раз)
start
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« : 05 Апреля 2007, 15:40:08 »

в общем реторический вопрос -) и очевидный, те наверное уже надоевший
но думаю иногда мы просто углубляемся либо в теорию, либо в практику и забываем, что одно может помочь другому, но сделать это конечно не так просто.

На этом сайте, я понял, есть несколько(?) теоретических подходов.  Есть какие-то идеи,описания, которые мне еще предстоит изучить -).
Возможно есть люди практикующие какие-то системы и добившиеся результатов.

Тк оба этих качества (теоретичская (мат, физ, комп и тд) и практическая способность) вероятно редко сочетаются в одном индивидууме, то возможно, пора людям завести открытый диалог, открыв свои карты. Со стороны теоретиков я в общем-то проблем, за исключением спуститься на чайничиский уровень объяснения(ЧСВ, время), не вижу. А вот практикам, так старательно скрывающие свои знания, умения (а зачастую просто их придумывая) наверное это будет сложнее сделать -) Ведь они так старательно строят свои секты(эгрегоры) на пирамидальном и "тайном" приципе.

может ли теоретик найти такое приложение(упрощение?) своей теории, что практик (не собирая энергию со всего эгрегора ХС) "легко" это может проверить?

есть ли такие люди на этом форуме? способны ли они к диалогу? -)
я? причем здесь я? я буду собирать результати в книге, напечатаю и обагощюсь -))))
не, это просто реторический вопрос, на который я сам буду отвечать долгое время еще, тк хочу развиваться в обоих направлениях, с каким успехом? время покажет -) пока же я в начале моего пути

спасибо, на "добро пожаловать на этот форум" -)
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Апреля 2007, 21:57:09 »

start

Приветствую! :), Вы как-то связаны с ХС?

Цитата:
Со стороны теоретиков я в общем-то проблем, за исключением спуститься на чайничиский уровень объяснения(ЧСВ, время), не вижу.

Со своей стороны теоретика я сделал такую попытку в книге «Квантовая магия» http://www.ppole.ru/doronin/QuantumMagic/cont.html :) Там как раз попытался на научно-популярном уровне рассказать о квантовой запутанности и тонких уровнях реальности. Есть там некоторые соображения, которые непосредственно связывают теорию и практику, например, о значении и роли градиента энергии. Это в последней главе,  в частности, в п.5.6. «Потоки энергии» я пишу непосредственно о практическом приложении теории :). Любой практик может проверить эти соображения, т.е. это как раз то, о чем Вы говорите:
Цитата:
может ли теоретик найти такое приложение(упрощение?) своей теории, что практик (не собирая энергию со всего эгрегора ХС) "легко" это может проверить?

Записан
start
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Апреля 2007, 11:56:44 »

нет, к (не)счастью не связан никак с ХС, если не считать, что я осилил половину книги реутова -)

хорошо, а вы не задумывались сами о проверке своей теории? Подмигивающий

судя по всему, на этом форуме остальные тоже теоретики?
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Апреля 2007, 13:38:11 »

я осилил половину книги реутова -)

все, теперь ты квантово-запутан с эгрегором ХС :) а если еще и к ним на форум заходил....  Шокированный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Апреля 2007, 16:07:02 »

start
а если серьезно, то кто такие теоретики и кто такие практики?
Записан
start
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Апреля 2007, 16:27:15 »

да я везде себя уже запутал.......

start
а если серьезно, то кто такие теоретики и кто такие практики?

думаю это примерно и так ясно:

теоретики придумывают теории, описывающие (на сколько это возможно) что-то (что они сами часто и не видили, а лишь со слов других), и развивают их во все стороны умозрительно

практики испытывают все на своей шкуре, не строя сложных теорий, а скорее действуя по интуиции и последовательно двигаются, усложнаяя и эксперементируя

теперь вы, Любовь, можете сказать кто вы в Квантовой Магии???
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Апреля 2007, 16:33:16 »

start
т.е. практик должен быть ХС или ролевиком на крайняк?
Записан
start
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Апреля 2007, 19:06:53 »

start
т.е. практик должен быть ХС или ролевиком на крайняк?

это типа проверка меня на логичность?

нет, одно из другого никак не следует.
кстати, один человек может быть и теоретиком и практиком, что правда редко встречается

а Вы, девушка, любите отвечать вопросами на вопрос
я думал "физики" не любят лишней болтовни......типа а ты из какой деревни?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Апреля 2007, 21:16:39 »

start
да нет... просто как показывает практика, границы между теорией и практикой оказываются весьма неопределенными...
вот и хотела понять, о чем это собственно Вы...
Записан
start
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Апреля 2007, 13:25:54 »

во, поняли о чем разговор! неужели теперь будем обсуждать тему? -)

"Любой практик может проверить эти соображения", а кто нить проверял? работает? или теоретикам и практикам нет дела друг до друга?
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Апреля 2007, 13:38:07 »

А вы, start, к кому себя относите?

и что конкретно вы можете предложить с той или иной позиции. Давайте начнем диалог.  :)

Я, наверное, больше практик, и при этом я совсем не физик. Какие будут предложения ?  Непонимающий
Записан
start
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Апреля 2007, 14:24:14 »

я? думаю тендируют тоже к практику, но как я сказал, в начале пути, и пока к сожалению не уверен, что обладаю достаточными умениями для поставки опытов и проверки теорий.
Чтение книги Доронина у меня продвигается -), до формул я еще не дошел -)

что же я могу предложить? на данном этапе лишь посреднечество и как результат, что практик( возможно вы) и теоретик (возможно Доронин) заговорят зедесь, задумаются "а может есть теория описывающая всю мою колбасню", "а может пора уже и проверить все мои выдумки", и придумают пару инетересных приложений теории в практику

как вариант, предложенный Дорониным, - градиент (те колличественное изменение в пространстве) энергии.
вы как практик, можете создать такой градиент?
что за энергия? кол мера? мне пока не ведомы, может кто то имеет мысли по этому поводу?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 11 Апреля 2007, 14:28:22 »

    Те, кого называют "теоретиками", обычно являются людьми, способными ОБОБЩАТЬ свой опыт, в то время как "практики" способны только его пересказывать. С этих позиций, Ньютон – "теоретик", поскольку выразил закон всемирного тяготения в общей форме. Будь он "практиком", то просто пересказал бы как ему на голову упало яблоко :).
     Настоящие теоретики выводят логические следствия из уже известного знания, т.е. занимаются ЭКСТРАПОЛЯЦИЕЙ известного на неизвестное. А уж  практики проверяют так ли оно на самом деле. Т.е. тут что-то вроде разделения труда, когда одни предсказывают, а другие проверяют. Без  предсказаний не ясно что проверять и что делать. Но такое разделение труда не является необходимым.
      А "теоретики" в кавычках – это выдумки тех, кто по поводу или без повода пересказывает отрывки из своей биографии, полагая, что это и есть жизненный опыт. Не будучи способными делать выводы из происшедшего, они с подозрением относятся ко всем, кто такие выводы делать способен. Не понимая, как вообще делаются выводы и обобщения, такие люди ошибочно полагают, что такие выводы либо списаны из книг или являются плодом досужего вымысла.
Записан
start
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Апреля 2007, 14:42:59 »

предлагаю закончить обсуждение и ввод новых терминов ( практик в кавычках еще не раскрыт -), касающихся слов теоретик и практик

лучше давайте найдем что у нас уже проэкстраполировано и как это можно проверить
Записан
Мария
Гость
« Ответ #14 : 11 Апреля 2007, 15:05:30 »

Пожалуй, соглашусь с Пипой. Разница между теоретиками и практиками есть.

Например, Никола Тесла был практиком, чистейшим практиком, ему принадлежит более 100 патентов на открытия, я думаю, что он буквально чувствовал физику своим телом, не желая утруждать себя лишними объяснениями (как вы знаете, он даже не написал диплом).

Теоретики же оперируют лишь с уже полученными практиками знаниями, беря уже готовое, и производя операции с этим уже приподнесенным на тарелочке знанием.

Практики обладают талантом и гениальностью, исходящей из самых недр разума, подозреваю, из глубин, предшествующих мышлению. Теоретики же - мыслители, занимающиеся систематизацией уже существующей информации по уже существующим алгоритмам.

Превосходно, когда в одном человеке присутствует и практик, и теоретик, но это уже - искусство включенного мозга  :)   
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC