Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 04:31:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Наука, философия и объективность доказательств
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Печать
Автор Тема: Наука, философия и объективность доказательств  (Прочитано 28482 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Октября 2010, 13:31:05 »

Ты с чем-то несогласен, быть может?
А что, это разве не очевидно? :))

разумеется не согласен ни с оценкой, ни с выводами. Считаю все это у тебя катастрофически необоснованным и, по моему мнению, - весьма невежественным.

хотел до тебя донести суть твоей ошибки. Она не в том, что наукой по твоему мнению не является то-то и се-то, а в том, что ты само понятие "науки" недопонимаешь...

Может тебе поможет поиск этимологии этого слова?

Термин «наука» science и «учёный» — scientist впервые были введены Уильямом Уэвеллом (1794—1866)[уточнить] в его работе «Философия индуктивных наук» в 1840 году: «…нам крайне нужно подобрать название для описания занимающегося наукой вообще. Я склонен называть его Учёным».

НаУКА, это по большому счету то, чему можно системно УЧИТЬ.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 13:52:42 от OEOUO » Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Октября 2010, 14:40:14 »

Ну так вот: во сне как раз и происходит дефрагментация "нашей" памяти. И у всех существ, у которых есть память, подобная нашей - аналогично нам. Техобслуживание, иначе говоря.

Заодно я считаю, что "осознанные сновидения", при чрезмерном увлечении ими, во всяком случае - есть силовое вмешательство сознания в процесс автоматического техобслуживания - и поэтому вредны.
Возможно эта "функция" просто есть зафиксированная мизерная часть непостижимого целого = осознания.

Цитата:
Для меня, как сновидца, его существование совершенно очевидно. Иначе, откуда берутся сны?
Все сновидцы и Вы, получается, не исключение.

И Вы не заметили, что порой сон сопровождается "голосом за экраном".
Будто кто-то читает текст и "пред внутренним взором ... события". Иногда это Ваш голос. Потом голос незаметно исчезает из внимания ..
Иногда без Голоса (возможно не осталось в месте, что как "оперативный" стек), а стразу в подсознание. Иногда видите себя. Порой и спящего. И нет там, во сне, "пространства/времени" и иногда Вы осязаете, что спите. Или с трудом в момент просыпания начинаете понимать что "дело было во сне". И даже иногда рады, что проснулись, но иногда сожалеете. Вплоть до того, что пытаетесь вернуться  в ту самую "пятую галактику", где всё было приятно и ясно, понятно без слов и образов.

Ну и, естественно, такое воспринявшие состояния сна только моё, а у Вас иной мир и иные радости/печали. Непонимающий
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Октября 2010, 13:31:42 »

Может тебе поможет поиск этимологии этого слова?
Термин «наука» science и «учёный» — scientist впервые были введены Уильямом Уэвеллом
Такой поиск не есть "научный подход". Смеющийся

Слишком упрощено. Некто поставил слово "science" в тождество со словом "наука", «учёный» — с scientist. Только и всего.  
" поиск этимологии этого слова - «наука»" есть логично и  резон искать в "глубинах языка родного". Вплоть до применения "Матрицы протоязыковых кодов" Энеста Цветкоа.
Слово одно корневое с "Учить". Но учить доступно тому, кто Знает=Ведает. И не означает, что адресат тоже станет Знающим-Ведающим.

Условно, Наука по сути это как бы совокупность "трёх" :

• это фактологические сведения.
• это методологическое познание мира, способность отличать добро от зла, хорошее от плохого, правду от лжи, одну вещь от другой, одно явление от другого и т. д.
• это и значит уметь со-раз-мер-ять (наделять мерой) явления и события, овладевать всё новыми и новыми знаниями о мире.

К примеру.

Rainbow = Радуга
Rainbow - для меня, русскоязычного, "пустой" сгусток звуков-букв.
Ра_дуга - дуга солнца, энергии. Слово несет образ и, естественно, смысл. Если сосредоточу пристальное внимание на слово "Радуга", то притяну какие-либо мысли из своих "Знаний в Подсознании".

Могу "поразмышлять" и так:

Солнце - источник энергии  для жизни на Земле. И оно "аналогично" в какой-то мере электрической  или тепловой подстанции электросетей или тепловых сетей.
Типа ТЭЦ района или города. И "Солнце" может быть также "районным" источником или "городским" - планетарным для системы солнечной. И не исключено, что и может быть и галактический источник энергии или даже меж галактический.

И в этом моём изложение слов где ж наука, философия, ученость или неведение, невежество или "говорение"? Или просто использовано мною нечто "совокупное" как свойства сознания из Необратимости? Непонимающий

Rainbow  - никогда такое направление моим мыслям придать не сможет. Шокированный

Rain - как дождь, водяной поток, река и пр. заведёт мою мысль совсем в иные просторы. Которые для мысли необъятные есть. Rainbow - ну ещё как "стрелы дождя".
Вот какая "сила слова" заложена предками в наши слова.

И любой перевод с языка предков лишает нас "их опыта", нарушает преемственность Знания и Представлений. Языковое предков пространство - достояние, которым надо не принебрегать.
Дословный перевод надо бы сопоставлять  "протоязыковым замыслом" - изначальным смыслом употребляемых ныне слов.

Цитата:
Др.-инд. Veda – я знаю.
Ст.-славянскон  Vede – знаю.
Лат.  Uideo – вижу.
"Смотреть" и "видеть" - есть разница?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 14:11:20 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Октября 2010, 06:43:37 »

Все сновидцы и Вы, получается, не исключение.

Угумсь. Но есть сновидцы, которые намеренно сновидят.

Ну и, естественно, такое воспринявшие состояния сна только моё, а у Вас иной мир и иные радости/печали.

Не совсем так. Мир сна достаточно обобществлён...

Rain - как дождь, водяной поток, река и пр. заведёт мою мысль совсем в иные просторы. Которые для мысли необъятные есть. Rainbow - ну ещё как "стрелы дождя".

Нет. Rainbow - Лук дождя. Если строго. Лук - bow. Стрела - arrow. Стрелы - arrows.

Но не Rainarrows, а Rainbow. И всё понятно. Особенно, если знать английский.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Октября 2010, 01:41:49 »

Нет. Rainbow - Лук дождя. Если строго. Лук - bow. Стрела - arrow. Стрелы - arrows.
Но не Rainarrows, а Rainbow. И всё понятно. Особенно, если знать английский.
Ага. Если знать. Что только под лучами солнца_Ра  из-из туч  в небе Ра_дуга видна. Не будет солнца свет и не будет Лук_дождя.
Про солнце как источник энергии не подумаешь, если прочтёшь/увидишь слово Rainbow    Смеющийся

Дуга=Лук дождя или солнца? Какое слово правдивее? Шокированный

Цитата: kadh
Но есть сновидцы, которые намеренно сновидят.
Наверное или точно есть. Но мне ни один пока не встретился.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22 Октября 2010, 02:12:30 »

Ага. Если знать. Что только под лучами солнца_Ра  из-из туч  в небе Ра_дуга видна. Не будет солнца свет и не будет Лук_дождя.

Не слушай больше Задорнова.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22 Октября 2010, 19:38:37 »

Не слушай больше Задорнова.
И  тебя не будут кушать по ночам. Слушай и внимай тому кто знает - Urbis Numen Смеющийся и буде тобе сщастя.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Октября 2010, 19:56:26 »

Не слушай больше Задорнова.
И  тебя не будут кушать по ночам. Слушай и внимай тому кто знает - Urbis Numen Смеющийся и буде тобе сщастя.

Ну вот видишь,умеешь познать истину,если захочешь.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Ноября 2010, 00:43:52 »

Нет. Rainbow - Лук дождя. Если строго. Лук - bow. Стрела - arrow. Стрелы - arrows.
Но не Rainarrows, а Rainbow. И всё понятно. Особенно, если знать английский.

Оказывается надо вот так "понимать" (гугля помог ) "Сакральный смысл радуги - 3.5. Ра, славянский бог солнца"   http://www.organizmica.org/archive/307/rp6.shtml#1

Ra_in_bow =  Ра_Дуга
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 [2]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC