Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:31:05
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  Структура форума. Разделы и категории
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все Печать
Автор Тема: Структура форума. Разделы и категории  (Прочитано 140976 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Октября 2010, 22:03:46 »

Цитата:
Артем, я вот тут подумал, давай-ка ты сделаешь новую категорию, объединяющую Журнал КМ и вопросы новичков...

Я написал ему письмо.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Октября 2010, 22:07:02 »

Ангел, не по теме.

Ты не мог бы ставить пробелы после запятых? (А то напрягает твоя писанина без них).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Октября 2010, 22:27:22 »

Ангел, не по теме.
Ты не мог бы ставить пробелы после запятых? (А то напрягает твоя писанина без них).

Это то же самое, что заставлять меня ставить меньше смайликов.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Многолетняя привычка, ничего не могу поделать... Подмигивающий Буду пытаться по мере сил, но ничего не обещаю.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Октября 2010, 03:25:18 »

Ангел, Сергей Иванович как бы разрешил, но вместо того чтобы сказать: "разрешаю" - он сказал: "сделать можно" - а это далеко не одно и то же.

Можно-то можно, но... У него нет потребности в таком разделе, абсолютно. И у меня кстати тоже ее нет (сейчас). Эта потребность есть только у тебя.

И я бы пошел тебе навстречу, но. Я еще на испытательном сроке. И я нарисовал себе некий регламент, и предполагаю его придерживаться - как минимум, до конца испытательного срока. А там, если Сергей меня утвердит - там посмотрим.

Согласно моему регламенту, в подобных случаях я должен консультироваться с Пипой. А она уже отказала тебе (и всем) - в новом разделе.

Жди теперь следующей переломной точки: моего утверждения или неутверждения по окончании испытательного срока. Это скоро уже.


------------
Регламент
Отказ Пипы
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 18 Октября 2010, 03:34:25 »

Жди теперь следующей переломной точки: моего утверждения или неутверждения по окончании испытательного срока. Это скоро уже.

Ладно,ждем утверждения... :) Поскольку Пипа вместо реального положения вещей видит какие-то собственные фантомы. То ей сегрегация чудится, то еще что... Показает язык Да,кстати,ты про переворот символа не спрашивал пока?
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 18 Октября 2010, 03:56:35 »

Нет, не спрашивал.

А видишь ли, мне это безразлично (во всяком случае, на данном этапе). Ты сам у него спроси, попробуй.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Октября 2010, 14:16:24 »

В другой теме:

"Поговорим о портале"

Цитата: Urbis Numen
Для новичков нужно делать отдельный раздел. Вот там стоит писать краткие справки целевым назначением.

Может быть и так. Но - не в нашем случае. Дело в том, что мы еще незрелые очень, и категорически неспособны (в своем нынешнем виде) - выйти на стадию массовой инициации адептов. Прежде нам надо устранить разногласия внутри (и выкинуть посторонних). Вторым делом нам надо углубиться качественно и найти ответы на все вопросы. Или хотя бы на главные из них. И та и другая задача - первоочередные, и пока мы их не решим - никакие новички (того типа, который для тебя желателен) - к нам не придут. А придут только такие, как Владислав, бондарь и exebichi (ничего не имею против - вы все хорошие). Но это явно не те новички, которых ты ждешь.

Поэтому твой раздел для новичков - не с объявлениями, а с вопросами и ответами - будет стоять пустым. Даже если тебе (нам) - и удастся его создать.

Если честно, я уже не хочу его создавать, по описанным выше причинам. Впрочем, по ходу дела будет видно.


Цитата:
А пока программа анализа многокубитных систем - единственное реальное достижение Учения.

Я не оцениваю эту программу, и мне безразлично, хорошая она или плохая. Я оцениваю тему, посвященную ей. Тема - обыкновенная. А обыкновенные темы не должны быть в числе прикрепленных. Только специальные.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Октября 2010, 14:41:06 »

В другой теме:

"Поговорим о портале"

Цитата: Владимир Травка
Я категорически против объединения разделов "Психология" и "Эзотерика". Кто до такого эпистемологического маразма додумался?

Это я, разумеется.

Цитата:
Все ж таки теоретическая психология (в отличии от практической с ее мифотворчеством) - это достаточно строгая научная дисциплина.

Неверно. Вся "строгость" тут заключается в использовании наукообразной терминологии и в ссылках на якобы имеющиеся массивы опытных данных. Этих признаков категорически недостаточно (для меня) - чтобы суметь различить, где эзотерическая тема, а где психологическая.

Ранее было так, что в двух разделах лежали совершенно одинаковые (с моей точки зрения) - темы. Подобная ситуация воспринималась мной как раскол, как необоснованный раскол - в теле единой дисциплины, изучающей психическую индивидуальную жизнь и деятельность человеков.

И этот раскол мной был устранен.


Цитата:
Логичней было бы объединить "Эзотерику" с "Религией" или "Философией" на худой конец.

Нет. Конечно же, нет.

Цитата:
Требую восстановить справедливость по отношению к бедной психологии!

Пока я здесь что-то решаю - этого, скорее всего, не получится. Впрочем, мой отказ нестрогий и допускает возможность того, что я "еще подумаю".
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Октября 2010, 14:51:39 »

Неверно. Вся "строгость" тут заключается в использовании наукообразной терминологии и в ссылках на якобы имеющиеся массивы опытных данных. Этих признаков категорически недостаточно (для меня) - чтобы суметь различить, где эзотерическая тема, а где психологическая.

Насколько ты глубоко знаком с базой теоретической психологии, чтобы делать такие выводы? Какие учебники,монографии и прочие материалы ты читал-изучал по этой теме? Подтверди свою категоричноть конкретикой, а не субъективными оценками.
 
Ранее было так, что в двух разделах лежали совершенно одинаковые (с моей точки зрения) - темы. Подобная ситуация воспринималась мной как раскол, как необоснованный раскол
Этот недостаток свойственен большинству разделов форума, а не только этим двум. Так уж повелось, я в самом начале своего модерирования пробовал вводить все в более строгие рамки, но бестолку. Может тогда вообще все разделы объеденим в один?


Нет. Конечно же, нет.

Аргументируй пожалуйста свой отказ.


Пока я здесь что-то решаю - этого, скорее всего, не получится.

Хорошая заявка для начала модераторской деятельности. Злой Для начала огласи весь список твоего "что-то" - что в него входит и есть ли на это санкция СИДа.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Октября 2010, 15:11:02 »

Владимир Травка

Ты различаешь соответствующие области по признаку строгости или нестрогости методов, которые в них используются. Но для меня этот признак - абсолютно второстепенный.

Для меня важен только предмет изучения (или обсуждения).

У философии предмет - максимально общий и абстрагированный от "земного праха". У физики - понятно. У эзотерики и психологии - это индивидуальные психические (духовные, душевные, эмоциональные) - проявления человеков. Феномены, выражаясь по-умному. Да, и коллективные отчасти тоже - но лишь самые простые. Поэтому для сложных коллективных феноменов выделен отдельный раздел.

Религия, опять же, имеет важные отличительные (от эзотерики) признаки - это наличие обширной экзотерической компоненты. А также иерархии и ритуала. Поэтому у религии отдельный раздел.

А вот у психологии его нет. Потому что признаки, "отличающие" эзотерику от психологии - недостаточно убедительны. Для меня недостаточно.


Цитата:
Насколько ты глубоко знаком с базой теоретической психологии, чтобы делать такие выводы?

Достаточно знаком - для задач этого форума. Это не форум психологов, попрошу заметить.

Цитата:
Для начала огласи весь список твоего "что-то" - что в него входит и есть ли на это санкция СИДа.

Первичное реформирование форума (разделы и категории) - произведено с его согласия. Дальнейшее реформирование, если понадобится - предполагаю осуществлять тоже (только) с его согласия. Назначение модераторов - тоже. Но снять модератора могу и самостоятельно. Забанить рядового участника тоже могу, но лишь на короткий срок. Удалять сообщения - без ограничений. (Но в разумных пределах, конечно же). Переносить темы из раздела в раздел - без ограничений. Удалять темы - только в "Корзину".
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Октября 2010, 15:22:31 »

У эзотерики и психологии - это индивидуальные психические (духовные, душевные, эмоциональные) - проявления человеков. Феномены, выражаясь по-умному.

Давай лучше будем придерживаться общепринятых значений этих терминов, а не опираться на твое личное субъективное восприятие:

Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — слово) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах в психике людей и животных.

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — в первоначальном значении понятия — философское учение, доступное только ограниченному, «внутреннему» кругу лиц, в противопоставление к экзотеризму — общедоступному знанию. Другие традиционные определения описывают внутренний, духовный путь к познанию, схожий с мистицизмом, или «высшее», «абсолютное» знание. Помимо этого, понятие «Эзотерика» применяется для описания широкого спектра различных духовных и оккультных учений и практик.
(взято из Викапедии)

Достаточно знаком - для задач этого форума. Это не форум психологов, попрошу заметить.

И все же если можно поподробней - назови хотя бы одну из прочитанных тобой книг, что бы понять на что ты ориентируешься в этом вопросе.

Это не форум психологов, попрошу заметить.

Ну да и не форум философов, не форум физиков, не форум эзотериков...

Переносить темы из раздела в раздел - без ограничений.

Вот это дело правильное и хорошее. Пока форум не будет жестко структуирован, он будет продолжать оставаться болотом.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 15:45:33 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Октября 2010, 16:05:45 »

В качестве компромисса - предлагаю объеденить темы Психология и Социальное конструирование - это логично и вполне оправдано. А его модераторами сделать Валерия и меня - у нас никаких мировоззренческих противоречий нет.

Если же ты склоняешься к тому, чтобы оставить объединенный раздел "Психология и Эзотерика", то сними меня с модераторства этой темы. Нам с Андреем будет тесно в одной берлоге :), да и при его продуктивности психологические вопросы просто потонут в потоке его  эзотерических изысканий Плачущий. Поэтому и сам термин психология можно из названия раздела  изъять.

И еще организационный вопрос - перенос тем может осуществляться модераторами разделов самостоятельно, и если да то как - через согласование с модератором раздела-приемника или только через запрос к тебе?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Октября 2010, 16:17:43 »

Владимир Травка

Цитата:
Психоло́гия (др.-греч. ψυχή - душа; λόγος - слово) - академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах в психике людей и животных.
Цитата:
Помимо этого, понятие «Эзотерика» применяется для описания широкого спектра различных духовных и оккультных учений и практик.

Предмет рассмотрения - один и тот же. Эзотерика - это точно такая же "прикладная наука", как и психология. Иначе говоря, психология - это лишь выделенная часть спектра "духовных и оккультных учений и практик", - где выделение производится по признаку методологического и терминологического сходства, а также признания в официальных кругах (например, в академических).

Да, термин "эзотерика" здесь используется мной главным образом в современном, массовом, понятном всем значении (а не в изначальном). Но даже и в изначальном значении, психология - есть типичная эзотерика. Это типичная субкультура, одна из эзотерических.

Я вот например в церкви был много раз, а в кабинете психолога - ни разу. И никого не знаю, кто там был. По доброй воле, во всяком случае. Ну, чем не эзотерика? Они там в своем кругу что-то исследуют, но в народ это что-то пробивается с огромным скрипом.


Цитата:
И все же если можно поподробней - назови хотя бы одну из прочитанных тобой книг

Нет, не назову.

Цитата:
Ну да и не форум философов, не форум физиков, не форум эзотериков...

Именно философов, физиков и эзотериков (где психология - часть эзотерики и не более).

Цитата:
В качестве компромисса - предлагаю объеденить темы Психология и Социальное конструирование - это логично и вполне оправдано.

Это точно нет. Мне очень нужен и приятен особый социальный раздел.

Цитата:
Если же ты склоняешься к тому, чтобы оставить объединенный раздел "Психология и Эзотерика", то сними меня с модераторства этой темы.

Хорошо, сниму. Я прошу прощения, мне несколько неудобно тебе отказывать - но все же пока все будет как есть. А дальше посмотрим.

Кстати, если Олег Олегов будет здесь администратором - вместе со мной или вместо меня - то шансы на возвращение "психологии" значительно возрастут. Он тоже "за" этот раздел, насколько мне известно. А уж администратору-то мне труднее будет отказывать...

В общем, небольшие шансы на возвращение этого раздела еще остаются, но они действительно небольшие.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Октября 2010, 16:20:48 »

Нет, не назову.
Почему у тебя такое сопротивление на эту вполне безобидную просьбу?
И как с моим вопросом о переносе тем - он действительно актуален.

Именно философов, физиков и эзотериков (где психология - часть эзотерики и не более).
А у Андрюши например и физика "часть эзотерики и не более". И что теперь?

Вообще то такие изменения устоявшихся структур на конструктивных форумах делаются так. В разделе администрирования открывается тема по структуре форума с возможностью проголосовать и все разделы утверждаются системой рейтингового голосования. Но похоже это не твой метод :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Октября 2010, 16:59:22 »

Цитата:
Поэтому и сам термин психология можно из названия раздела изъять.

Но не нужно. :)

Цитата:
И еще организационный вопрос - перенос тем может осуществляться модераторами разделов самостоятельно, и если да то как - через согласование с модератором раздела-приемника или только через запрос к тебе?

Что касается технической возможности, то я даже не знаю, что вам разрешено - а вы кстати можете переносить темы из своего раздела в другие или из других в свой? Технически можете?

Что касается остального, то исключить тему из своего раздела ты можешь самостоятельно, никого не спрашивая. Скидывай ее в "Общий", а там разберемся, где ей быть.

А вот чтобы забрать тему к себе, нужно разрешение Андрея (если из его раздела) - или мое (из всех остальных).


Цитата:
Почему у тебя такое сопротивление на эту вполне безобидную просьбу?

Потому что ты при любом моем ответе оценишь меня как некомпетентного, - а зачем оно мне надо?

Цитата:
А у Андрюши и физика "часть эзотерики и не более".

С этим я могу согласиться (с Андреем). Но физика (в моем понимании, а не в его) - все таки имеет строгую тематику, за рамки которой она не вылазит. И кстати: в своей области у физики нет конкурентов, которые изучали бы то же самое, но назывались при этом не физикой, а как-то иначе.

В то время как психология и эзотерика в популярном значении последнего термина - все таки изучают одно и то же. Несмотря на то, что называются немного по-разному... И т. д.


Цитата:
Но похоже это не твой метод

Не мой. Но все уже учтено и взвешено на невидимых (некоторым) весах. И - ошибку сделать невозможно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC