Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Сентября 2024, 03:57:28
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  библиотека по КМ и не только...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12  Все Печать
Автор Тема: библиотека по КМ и не только...  (Прочитано 291899 раз)
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 28 Октября 2010, 00:51:38 »

http://wenku.baidu.com/view/4e8d7bc52cc58bd63186bde0.html :)
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3658


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 28 Октября 2010, 00:56:03 »


   Там по-китайски, да и не поняла я, как оттуда можно скачать эту книгу, не зная пароля доступа.
Записан
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #77 : 28 Октября 2010, 01:16:28 »

Там можно зарегистрироваться даже не зная китайского, всё типично.
Записан
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 28 Октября 2010, 01:22:54 »

Отправил почтой.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3658


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 28 Октября 2010, 01:52:02 »

Отправил почтой.

   Получила. Спасибо. Правда я ее чуть раньше скачала отсюда: http://www.box.net/shared/v1rqcgik7r
Записан
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 28 Октября 2010, 01:55:29 »

"Created Oct 27, 2010 by Vitaliy" это наш общий знакомый успел подсуетиться? :)

Ещё я хотел бы поделиться книжкой, где один классический профессор квантовой информатики на пальцах разъясняет, почему наша вселенная состоит не из энергии и материи, а чисто из информации. Но это завтра, если Омниссия не будет против.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7328


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 28 Октября 2010, 02:02:44 »

Ещё я хотел бы поделиться книжкой, где один классический профессор квантовой информатики на пальцах разъясняет, почему наша вселенная состоит не из энергии и материи, а чисто из информации.

Ух ты,какой замечательный идеологически-верный материал...  Показает язык Показает язык Показает язык Пригодится трансхуманов охмурять. На русском надеюсь?  Веселый
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 28 Октября 2010, 02:24:46 »

Пипу лучше охмури, ангелок. Трансхуманы подождут.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7328


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 28 Октября 2010, 02:33:40 »

Пипу лучше охмури, ангелок. Трансхуманы подождут.

Пипа слишком трудновнушаемая,моего внутреннего огня не хватит. Пусть сама дозревает под действием квантового суператтрактора... Подмигивающий
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 28 Октября 2010, 23:54:18 »

Итак, Vlatko Vedral - Decoding Reality-The Universe as Quantum Information

Отправлена загадочной, засидевшейся Пипе. Подмигивающий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3658


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 29 Октября 2010, 00:00:19 »

   Получила! Спасибо!
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7328


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 29 Октября 2010, 00:02:48 »

Итак, Vlatko Vedral - Decoding Reality-The Universe as Quantum Information

Эх,опять ихний загнивающий инглиш... Плачущий
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3658


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 29 Октября 2010, 01:08:14 »

   Поделюсь некоторыми мыслями по поводу библиотеки КМ.
   Лично я сама вижу "Квантовый портал" прежде всего как образовательный ресурс. Форум форумом, но со временем он превращается в междусобойчик, на котором больше выясняют взаимные отношения, чем обсуждают предметику направления. А объясняют это тем, что "квантовые вопросы" уже де все обговорили и квантовая тема исчерпана. Тогда как тема эта воистину огромна, и я бы даже сказала - неподъёмна.
   "Библиотечное дело" у нас сильно запущено, т.к. на форуме у нас одни "писатели", а читатели перевелись :). Причем даже те книги, которые когда-то выложил сам Доронин, вряд ли многие прочли. Большинство участников форума необходимости в этом не видят, т.к. у одного йога, у другого тантра, а у третьего семь глобусов :). При этом каждый пыжится представить дело так, что именно он выражает на форуме квантовую парадигму в духе идей Доронина.
   Из примеров образовательных порталов, на мой взгляд достойных подражания, назову сайт "VIVOS VOCO!" (в переводе "ЗОВУ ЖИВЫХ!") - http://vivovoco.astronet.ru/VIVOVOCO.HTM . К прискорбию, его основатель Александр Шкроб погиб, и теперь тот сайт стоит, как памятник ему. Между прочим, я и сама была с ним знакома (по крайней мере, на столько, что он меня при встрече всегда узнавал и называл по имени).
   Я понимаю, что до такого уровня, как тот сайт, нам пилить и пилить. Так что даже и замахиваться на это не стоит. Тем не менее, чисто в информационном плане квантовая тематика много Уже, чем тематика "VIVOS VOCO!". А потому можно было бы попытаться хотя бы собрать и систематизировать литературу (книги и статьи) по данной тематике, собрав их здесь в одном месте. Тем более что народ, заходящий сюда с подачи поисковых систем, чаще всего приходит именно за информацией такого рода, а отнюдь не затем, чтобы вникать в наши форумные дрязги.
   Между тем, на пути такого рода коллекционирования имеется ряд препятствий объективного толка, тогда как субъективное препятствие только одно - мало желающих этой работой заниматься. А основным препятствием объективного плана служит запрет авторского права выставлять литературу во всеобщий доступ. И если сейчас на это еще кое-где смотрят сквозь пальцы (при малых объемах), то со временем условия будут всё больше ужесточаться. Короче говоря, Доронину может очень сильно попасть, если мы станем в открытую выкладывать здесь свежие книги (старые частенько бывает можно).
   Поэтому предложение у меня такое: создать на форуме раздел, невидимый для гостей (технически это просто), но доступный для вошедших на форум зарегистрированных посетителей, и выкладывать книги в тот раздел. Причем, практически ничего дополнительного для этой цели не нужно. Просто в разделе создаются темы, по одной на каждый тематический классификатор, а книги и статьи выкладываются как приложение (attachment) к сообщению. Само же сообщение представляет собой выходные данные книги/статьи и возможно краткую ее аннотацию. Короче говоря, почти полное подобие нашей "Ленты новостей", с тем лишь дополнением, что вместе с новостью о добытой книге/статье, к такому сообщению подшивается и сама добыча. Ну а модератор того раздела время от времени вносит такие книжки в каталог. Где каталогом является отдельная тема в том же разделе, где литература перечислена не в порядке ее поступления, а в соответствии с принятой классификацией. Это тоже не сложное дело - достаточно скопировать ссылку из "новостной ленты" в соответствующее место общего списка. В принципе такой список не обязательно должен храниться в теме, а может быть внешним по отношению к ней, но вызываемый на погляд/редактирование по требованию. Ну а пока, когда книг еще мало, с этим вполне справится обычная тема под названием "Каталог", пришпиленная к потолку раздела.
   Даже если нашу "тайную библиотеку" раскроют, и сюда заявятся "ревизоры" :), то большой беды не случится, т.к. такие выкладки квалифицируются, как нарушения со стороны пользователей, а владелец сайта получает лишь предписание удалить такой контекст со своего сайта.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 29 Октября 2010, 01:27:15 »

Цитата:
Поэтому предложение у меня такое: создать на форуме раздел, невидимый для гостей (технически это просто), но доступный для вошедших на форум зарегистрированных посетителей, и выкладывать книги в тот раздел.

Pipa, я против. Такого раздела здесь не будет. (Пока здесь есть я).

Потому что он здесь не нужен.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7328


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 24 Ноября 2010, 13:38:57 »

Попалось тут на просторах френдленты:

Фейнман. Вычислительное моделирование физики

Цитата:
RP Feynman. Simulating Physics with Computers. International Journal of Theoretical Physics, VoL 21, Nos. 6/7, 1982. pp 467—488. Стенограмма лекции на 1-й конференции по вычислителной физике, MIT, 1981 г.

Замечательная статья с объяснениями того, почему для квантово-механических вычислений требуются квантовые компьютеры. Отличное объяснение парадокса Эйнштейна-Подолького-Розена и теоремы Белла. Фейман великолепно объясняет сложные вещи; лекция очень понятна.
Говорили, будто, мол, Фейман доказал, что физика невычислима на обычных логических компьютерах — это неверно; он показывает только, что эти вычисления требуют экспоненциального времени и квадратичной памяти:
Хочу ввести такое ограничение, чтобы число элементов вычислительной машины, необходимых для моделирования физической системы, было прямо пропорционально объему пространства-времени системы. Мне не нужно экспоненциальное расширение [объема вычислений]… Если удвоение [объема] пространства-времени означает, что мне требуется экспоненциально больший вычислитель, то это против правил (я устанавливаю правила, так что мне — можно).
Выдеру цитату об истолковании квантовой механики:

Должен здесь сразу заметить, что там, куда мы направляемся [в объяснение парадокса ЭПР], у нас всегда были проблемы — секрет, секрет, закройте дверь! — у нас всегда были проблемы с пониманием картины мира, описываемой квантовой механикой. У меня, во всяком случае, потому что я уже слишком стар [Фейнману 63 года], чтобы говорить, что это все для меня очевидно. Да, меня это состояние дел беспокоит. Поэтому, некоторые из молодых студентов… знаете, как это всегда бывает: каждая новая идея, ей требуется поколение-другое, чтобы всем стало очевидно, что там нет настоящей проблемы. А мне еще не ясно, что там нет настоящей проблемы. Я не могу определенно сказать, что это за проблема, я подозреваю, что там нет никакой проблемы, но до конца я не уверен.
К вычислимости нашей сознания особого отношения не имеет, но введение в тему очень хорошее.
http://fregimus.livejournal.com/128969.html
(ссылка на лекцию: http://www.phy.mtu.edu/~sgowtham/PH4390/Week_02/IJTP_v21_p467_y1982.pdf)
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC