Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 04:23:02
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  НИЧТО
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Печать
Автор Тема: НИЧТО  (Прочитано 100506 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 03 Октября 2010, 22:28:57 »

Владислав
Цитата:
Тот кто в Вас убит. Наповал. Смеющийся
И не тот, кто Вашими пальчиками по клаве стучит!

А ты не верь бесам всяким приблудным, и будет тебе щасье.  :)
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Октября 2010, 22:40:08 »

Хотя у меня есть тоже стойкое впечатление о твоих способностях на основании твоих текстов.

Мы тоже ожидаем, что от уровня ощущений и многих ощущений - восприятий, ты перейдешь на уровень мышления. Пока читаем фэнтези..

Ты, что называется в педагогике, - гиперактивный ребенок...

Пока педагог тупит, любой ребенок для него - гипер. Для любого ребенка, педагог - раб своих стойких впечатлений.
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Октября 2010, 07:49:45 »

Цитата:
А ты не верь бесам всяким приблудным, и будет тебе щасье.
И ты, Брут  Шокированный
Только шибко доверчивый жонглирует словами верить / не верить!

Тогда поверьте - Вы существуете в моей нелокальной реальности, пока я Вам внимание уделяю! В моменты  неВнимание Вы и пребываете в НИЧТО. Да, да! В том самом  НИЧТО

Будите, Oleg.Ol , продолжать шалить - перестану обращать на Вас внимание. Останетесь навсегда в непроявленом состоянии. В том НИЧТО уже скопилось/хранится не проявленное много чего и Вы будете в том числе.  Смеющийся  Как виновник гнева моего и беглец от ума своего. Показает язык

Таково Ваше вероятное будущее.  Плачущий

Пребывая в НИЧТО, станете в судорожном поиске набора слов/букв на клаве, чтоб создать угодную  Вам в чужом мнении о Вас комбинацию мыслей.
Тогда вдруг этой чужой и вызовет Вас  вниманием своим в свою реальность из Вами привнесенного сюда НИЧТО.


Цитата:
Часто бывает, какой-нибудь "мудрец" сделает откровенную глупость, и все остальные начинают делать тоже самое, думая, что так и надо. И все только потому, что он был уверен в себе и убедителен для других.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Октября 2010, 15:48:54 »

Владислав
Цитата:
Только шибко доверчивый жонглирует словами верить / не верить!

Ты не жонглируй, а просто не верь бесам. Без всяких слов ... И будет тебе щасье ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Октября 2010, 17:20:40 »

Владислав
Цитата:
Будите, Oleg.Ol , продолжать шалить - перестану обращать на Вас внимание. Останетесь навсегда в непроявленом состоянии. В том НИЧТО уже скопилось/хранится не проявленное много чего и Вы будете в том числе.  Смеющийся  Как виновник гнева моего и беглец от ума своего. Показает язык

Таково Ваше вероятное будущее.  Плачущий

Пребывая в НИЧТО, станете в судорожном поиске набора слов/букв на клаве, чтоб создать угодную  Вам в чужом мнении о Вас комбинацию мыслей.
Тогда вдруг этой чужой и вызовет Вас  вниманием своим в свою реальность из Вами привнесенного сюда НИЧТО.

Интересно. Какие мелочи волнуют некоторых настолько, что даже по клавишам стучать это заставляет. Хотя вспоминаю, меня тоже некогда подобное увлекало. Тоже фаза, наверное. Типического.  :)
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Октября 2010, 17:25:05 »

Таково Ваше вероятное будущее.

да уж... на пустословие времени хватает, а как по серьезному - враз цейтнот...
 оч напоминает эНЛэПёрский приемчик - развести, взять на испуг и зомбировать, зомбировать, зомбировать... единственной верной установкой...
 вот только сила действия равна силе противодействия...
отчего-то об этом не хотят помнить...

ну нет одной на всех единственно правильной и верной, бо правда у каждого своя, чему доказательством последние события на форуме...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Октября 2010, 10:23:30 »

Мыслим мы обычно позитивно. Мыслим наличием.

Мыслим мыне позитивно, а дуалистично  - "черное-белое", "холодно-горячо", "бублик-дырка от бублика" - на противопоставлениях или отделении объекта от фона. Поэтому отсутствие объекта - это как бы вырезанный ножницами контур в этом фоне - та самая дырка от бублика, а не ничто. Само понятие отсутствия поразумевает нечто, что может отсутствовать.
Абстрактого ничего нет, значит и навредить ему невозможно.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 06 Октября 2010, 15:23:17 »

Абстрактого ничего нет, значит и навредить ему невозможно.

   Замечательно сказано!
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Октября 2010, 16:37:57 »

Владимир Травка

Цитата:
Мыслим мыне позитивно, а дуалистично  - "черное-белое", "холодно-горячо", "бублик-дырка от бублика" - на противопоставлениях или отделении объекта от фона.

Не путай. Эте не дуалистичность, а дихотомичность - разделение целого.

Но разделять на дихотомии можно только наличие, а не отсутсвие. То есть - мысля позитивно.

Кароче, в мыслях твоих должно быть наличие, а не отсутствие того, что томируется ... этот позитивный (пред-мысленный и после-мысленный) образ называется - дипластий.

Но есть еще образ и негативный - вот его то и нужно "поймать" сознанием.

Но и опрерировать сознательно негативным образом привычным плоским дихотомированием (тезис-антитезис-синтез) не получется, тут нужна несколько иная логика - что-то вроде объемного  "мульти-томирования".  Подмигивающий

То есть, простая формально-логическая унарная операция "не" которая формирует поток позитивного мышления тут совершенно не годится.

Для негативного мышления  нужен более сложный оператор - "N*контролируемое НЕ", где N - это перечислитель уровней НЕ-контроля:

N=0. НЕ тождественно обычному классическому вентилю "не".
N=1. НЕ тождественно квантовому двухкубитному логическому вентилю CNOT(контролируемое "не").
N=2. НЕ тождественно квантовому трехкубитному логическому вентилю СCNOT(контролируемое контролируемое "не").
...
N. НЕ тождественно квантовому (N+1)кубитному логическому вентилю CC...CNNOT(N-раз вложенный контроль контролируемости "не")

Абсолютный(актуально бесконечно-вложенный) НЕ-контроль - это уже нечто НЕпредставимое и принадлежит уже не человеку, а Божеству ... я этот НЕдостижимый идеал, этот оператор абсолютного самоконтроля называю:  "гипероператор С" ... красиво типо и таинственно.  :)

Цитата:
Поэтому отсутствие объекта - это как бы вырезанный ножницами контур в этом фоне - та самая дырка от бублика, а не ничто.

Не совсем. Тут ты опять перепутал.

Дырка от бублика - это, конечно, не отсутствие, не ничто - это именно наличие дырки в бублике.

Но от этого образа можно оттолкнуться в самом начале "путешествия" ... и постепенно переходить на более высокие уровни абстракций ... и так далее ...

И не пугаться выскакивающих из мрака уровней монстриков-абсурдов.
Не стоит сдаваться, дохнуть и тут же предъявлять описание этих монстров на форум как нечто жутко неодолимое ...
А нужно холоднокровно самому расстреливать их из своего логического BFG ... и идти дальше ... с уровня на уровень.  Смеющийся

Цитата:
Само понятие отсутствия поразумевает нечто, что может отсутствовать.

Конечно, ты это подразумеваешь. Ты иначе пока просто не способен осознанно мыслить
Это - именно мышление именно наличием, а не отсутсвием.

Ты даже об отсутствиии мыслишь позитивно - как о наличии отсутствия (И именно чего либо могущего присутствовать при иных обстоятельствах).
А вот НЕобъекты ни при каких обстоятельствах присутствовать не могут, они только отсутствуют принципиально всегда и везде. Это - чистая структурность.

Увы, ты пока вообще не можешь даже понять что это такое - "тотальное отсутствие".

Но только через понятие  "тотального отсутствия" можно "катапультироваться" в запределье  безотносительного, абсолютного отсутствия.

Вот если ты поднатужишься, перестанешь думать обо мне, опровергать чужие тезисы ... и таки сам попробуешь забраться глубже в "кроличью нору" ...  то ... сам и увидишь глазами иными ... Смеющийся

Цитата:
Абстрактого ничего нет, значит и навредить ему невозможно.

Нет? О чем же ты говоришь тогда?  Смеющийся

И зачем? Пытаешься таки повредить таки отсутствующему абстрактному (понятию)?   Смеющийся

Это действительно нонсенс. Даже и не старайся.  :)

Но речь то я вел совсем не от том!

Воть.

ЗЫ: Владимир, эту "крепость" не взять с наскоку. Ту надо очень напрячься чтобы понять. Но, поверь уж, "открытие" в себе самом этого слоя - "негативного мышления" - стоит этих усилий.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 21:01:40 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Октября 2010, 17:23:36 »

мдяа... у нашего доктора с диагнозами напряг, даже в медицине случается по Райкину-старшему: к пуговицам претензий нет, пришиты намертво...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 06 Октября 2010, 22:51:15 »

Увы, ты пока вообще не можешь даже понять что это такое - "тотальное отсутствие".

Но только через понятие  "тотального отсутствия" можно "катапультироваться" в запределье  безотносительного, абсолютного отсутствия.

В западной философии всегда явно или неявно конкурировали две идеологии - платоников-неоплатоников и аристотелева. У Платона все произошло из ничего. У Аристотеля природа не терпит пустоты, и ничто - понятие абстрактное,формально-логическое. Платоновская философия была успешно инкорпорирована христианством, а атеисты взяли на вооружение аристотелеву философию, сделав ее более "плоской".
Я придерживаюсь серединного пути - не допускающего как крайностей материализма, так  и идеализма. Ты придерживаешься Христианской позиции, в которой Бог сотворил мир из Ничего. В соответствии со своими убеждениями ты это ничто и ищешь и преобретаешь соответствующий опыт, приближаясь через него к божественному. Я двигаюсь не к божественному, а к предельному всприятию, поэтому опыт познания Пустоты для меня не значит опыт познания Ничто.
В сыязи с результатами приобретенного тобой опыта в этой области возникает вопрос - это познаваемое тобой Ничто - оно объективно или является продуктом отключения механизмов восприятия твоего сознания? или для тебя эти понятия тождествены?

Вот такой интересный вопрос ко всем: в квантовой парадигме есть это самое Абсолютное Ничто? Если это одна из позиций матрицы состояний, то оно уже не абсолютно, а если абсолютно, то получается, что это некая одномерная матрица с элементом ноль?

В свое время я предлагал форумчанам составить список  "квантовых" видео - одним из первых от меня в список был рекомендован замечательный фильм "Пустота"(в оригинале "Nothing" -"Ничто") автор которого -  создатель культового Куба Винченцо Натали. Кто еще не видел этого фильма советую посмотреть - это некий развернутый парафраз на тему пелевинского глинянного пулемета :)

 http://www.youtube.com/watch?v=zc8XXv3pl10&feature=related

Повтроно советую всем посмотреть его - очень в тему.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Октября 2010, 23:11:44 »

Вот такой интересный вопрос ко всем: в квантовой парадигме есть это самое Абсолютное Ничто? Если это одна из позиций матрицы состояний, то оно уже не абсолютно, а если абсолютно, то получается, что это некая одномерная матрица с элементом ноль?

ЧЗСУ это не Ничто,это наоборот "все сразу и ничто конкретное". Ближе всего к этому понятию подходит "живая пустота" Волинского или Космический Огонь Агни-Йоги.
Цитата:
...Одна из трактовок нелокального суперпозиционного состояния – это набор потенциально-возможных реализаций системы в своих проявлениях в локальных классических формах. Т.е. практически один в один с Вашей очень удачной ассоциацией БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНОСТЯМИ .(с) СИД
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Октября 2010, 23:24:08 »

ЧЗСУ это не Ничто,это наоборот "все сразу и ничто конкретное".

Андрей, ты вопросы внимательно читаешь? Речь идет не о ЧЗСУ - с этим все ясно и к Ничто оно никем не приравнивается. Речь шла именно  об Абсолютном Ничто - как оно репрезентируется в КМ и репрезентируется ли вообще.
И Бога ради не пихай вездегденипоподя свои агни-волинскиих, это вообще вне сферы обсуждения данного вопроса!
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Октября 2010, 23:26:47 »

Речь шла именно  об Абсолютном Ничто - как оно репрезентируется в КМ и репрезентируется ли вообще.

Нет никакого "Абсолютного Ничто". Подмигивающий В его существовании просто смысла нет. :) Есть Абсолютная Полнота,существующая в процессе замкнутого взаимопревращения локальных форм.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Октября 2010, 01:00:29 »

Владимир Травка
Цитата:
В западной философии всегда явно или неявно конкурировали две идеологии - платоников-неоплатоников и аристотелева.

Это твоя схема, Володя. Не принимай схему структурирующую данные за саму данность.  Подмигивающий
Увы, это типическая ошибка позитивного мышления.

Цитата:
У Платона все произошло из ничего.

Да нет же.

Цитата:
У Аристотеля природа не терпит пустоты, и ничто - понятие абстрактное,формально-логическое.

Опять не так. У Аристотеля метафизическое - это абсолютное, постигаемое только умозрирельно, формально-логически. Сам Аристотель ставил это метафизическое на более высокий онтологический уровень, чем мир становящийся, явленный в ощущениях.

НИЧТО в том понимании, что я наметил в этом топике ... не имеет прямого отношения к этим философам и их воззрениям. Они в то время этого и не могли помыслить.

Цитата:
Платоновская философия была успешно инкорпорирована христианством, а атеисты взяли на вооружение аристотелеву философию, сделав ее более "плоской".

И Аристотелевская тоже.  Смеющийся

Цитата:
Я придерживаюсь серединного пути - не допускающего как крайностей материализма, так  и идеализма.

"материализма, так  и идеализма" ... это вовсе не крайности некой золотой середины. Это - дополнительные стороны одного и того же способа реализации (онтологизации).

Есть иные способы и в них возникают другие понятия.

Цитата:
Ты придерживаешься Христианской позиции, в которой Бог сотворил мир из Ничего.

Скажем так - у некоторых конкретных христиан я встретил глубинно аналогичный моему способ постижения реальности. Я это прочувствовал изучая сборник Добротолюбие.
Естественно, эта устремленность в Запредельное, выражено там в понятиях того времени и того духовного праксиса. Вообще говоря, эти святые отцы имели удивительно ясное и трезвое сознание ...
 
"Бог сотворил мир из Ничего" - это, увы, профанация ... ибо и понятие БОГ и понятие НИЧТО гораздо более глубоки и именно личностно значимы, чем действие означенное в этой фразе. В этом и сокрыта "фишка". Тут нет ничего объективного, но это не означает что нет вообще ничего.  Смеющийся

Цитата:
В соответствии со своими убеждениями ты это ничто и ищешь и преобретаешь соответствующий опыт, приближаясь через него к божественному.

Нет. Тут иное. Я не ищу НИЧТО. Зачем его искать вообще?
Я НИЧТО пытаюсь осознавать и исползовать то, что это осознание дает. Для этого у нас УЖЕ есть специальный слой негативного мышления - его и надо осознать и пользоваться им осознанно.

Я написал тебе:

Цитата:
Владимир, эту "крепость" не взять с наскоку. Ту надо очень напрячься чтобы понять. Но, поверь уж, "открытие" в себе самом этого слоя - "негативного мышления" - стоит этих усилий.

И я имел ввиду не какое то неопределенно трактуемое, но для некоторых очень вкусное "приближение к божественности", а совершенно конкретный личный практический смысл - обретение новой более объемлющей способности понимать, "видеть смысл" в том, что для обычного позитивного мышления не имеет никакого смысла, то есть различать структурность в потоке полной бессмыслицы.

Сам увидишь, что этот поток гораздо богаче и полноводней знанием, чем те крохи доступные в мышлении позитивном. Удивишься поди. Я вот до сих пор удивляюсь.  Смеющийся

Цитата:
Я двигаюсь не к божественному, а к предельному всприятию, поэтому опыт познания Пустоты для меня не значит опыт познания Ничто.

Хорошая декларация, но только декларация. Я в этом топике намекнул на иной способ мышления с иной логикой - негативное мышление.
Дело твое - пробовать или нет.
Что ты мне хочешь сказать то?
Сам посуди и объясни себе что это такое - предельное восприятие - и стоит ли к нему стремиться.  Подмигивающий

Мне вот интересней запредельное восприятие. То есть восприятие запредельного, что и есть - НИЧТО по гамбургскому счету.

Границы, пределы мне нужны только для того, чтобы их преодолевать. Сами по себе они - именно то самое твое Ничто, а не мое запредельное НИЧТО.
Без негативного мышления ты даже и помыслить не сможешь что ТАМ что то ваще может быть как у Ангела, например:

Цитата:
Нет никакого "Абсолютного Ничто". Подмигивающий В его существовании просто смысла нет. Улыбающийся Есть Абсолютная Полнота,существующая в процессе замкнутого взаимопревращения локальных форм.

Но человек - не ангел, человек - ВЫШЕ ангела. Ибо человек и создан Богом как существо запредельное себе самому, превосходящее себя самого ... вектор мысли Божества, устремленный в Запредельное.

Цитата:
В сыязи с результатами приобретенного тобой опыта в этой области возникает вопрос - это познаваемое тобой Ничто - оно объективно или является продуктом отключения механизмов восприятия твоего сознания? или для тебя эти понятия тождествены?

В каком смысле объективно? Субъект-объектное отношение - это отношение на уровне позитивного мышления, дихотомия.

На уровне же НЕструктурности - и отношения и их понятия иные, более сложные.
 
В этом позитивном смысле НИЧТО - это тогда скорее - идеал, но не позитивный, а негативный, апофатический.  Подмигивающий

А осознанное негативное мышление - это "глаза" позволяющие успешно ориентироваться в полной неопределенности, в запредельном тотально наличному, "приготовленной папом-мамом" данности.

Цитата:
Вот такой интересный вопрос ко всем: в квантовой парадигме есть это самое Абсолютное Ничто?

И нет и да. Он вообще везде и нигде ... можно сказать, что ВСЕ - это и есть становящееся Нечто из ограниченного Ничто (местечкового вселенского филиала НИЧТО). Абсолютный Нуль есть(но всегда по своему за пределом понятия) ...

Он всегда сокрыт, непроявлен и непроявляем ... даже и в парадигмах любых и в мыслях любых ...

Но субъективным пониманием можно на миг "ухватить" его тень(!) ... а потом, увы - Он "убежал", а у тебя в уме - лишь очередной "локальный ноль" ...но, бывает, более обширной группы, чем было доступно тебе до этого инсайта ...  Смеющийся

У гностиков есть близкое по духу понятие - "Отец Всеобщности" ... чувствуется, что они имели в понятии что-то близкое к образу Запредельного, НИЧТО, Абсолютного Нуля.

Но в квантовой парадигме ЧЗСУ - это не запредельное, а именно - предельное, то есть - предельное физическое состояние - собственное чистое(несепарабельное) состояние предельно изолированной системы всего наличного и потенциально возможного быть в наличии - собственное состояние системы, у которой нет физического окружения по всем ее физическим степеням свободы.

Так что квантовая парадигма - это вполне посюсторонняя, хоть и предельная парадигма наличного ... а НИЧТО - это уже указатель в Уме и для Ума на то, что вообще за любым, самым абсолютным физическим пределом есть еще нечто невообразимое, отсутствующее физически тотально, то есть, отсутсвующее как актуально наличное, так и потенциально возможное.  

Цитата:
Если это одна из позиций матрицы состояний, то оно уже не абсолютно, а если абсолютно, то получается, что это некая одномерная матрица с элементом ноль?

Тебя ваще чего то не туда загнуло.  Смеющийся
Взял бы тада "простой" арифметический ноль и поделил бы сам себя на него ...  Подмигивающий
   
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 05:00:15 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC