Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 12:30:31
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Путь, что это такое или кто что ищет по жизни...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все Печать
Автор Тема: Путь, что это такое или кто что ищет по жизни...  (Прочитано 242759 раз)
Солярис
Новичок
*
Сообщений: 18



Просмотр профиля
« : 27 Марта 2007, 19:23:09 »

 :) Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007, 23:19:43 от Солярис » Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Марта 2007, 20:10:33 »

Солярис

То, что этот вопрос возник уже хорошо :). Я уже все уши об этом прожужжал, но видимо пока мимо… В безбрежном океане, как капитан ориентируется?

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Марта 2007, 21:16:55 »

Вы думаете, пользуясь картой, он не знает системы координат, в которой она нарисована? :) Тогда капитан никудышный :)
Согласитесь, ответ содержится в одном слове, у него должны быть ЗНАНИЯ. И чем больше знаний, тем лучше :), если он не только умеет ориентироваться по звездам и картам, но знает течения, ветры и т.п. – это еще лучше. А если понадеется лишь на свою интуицию или на пресловутую «спонтанность», а там, куда кривая вывезет…, может ведь и не повезти.

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Марта 2007, 21:40:03 »

Тогда он просто погибнет. Мировой Океан поглотит  Плачущий
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Марта 2007, 00:11:02 »

Не самое плохое :), может быть гораздо хуже… Грустный Его может занести на такой «остров» в Океане Бесконечности, где он будет молить, как о великом счастье, чтобы его сознание бесследно кануло в Небытие, но мольбы не будут услышаны… Останется лишь «плачь и скрежет зубов».
За все придется платить, НеЗНАНИЕ Законов и Мировых Течений не освобождает от ответственности.
ЗНАНИЕ и на этой основе верно проложенный Курс, или хотя бы просто относительно безопасное направление – единственная надежда на спасение, пока он еще «на корабле» :).

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 28 Марта 2007, 02:51:50 »

   Ну, Солярка, ты и даёшь! :):):)
   Одно не могу понять, чего ты забыла на этом форуме? Не подумай, что я тебя гоню. Но согласись, что форум такой направленности меньше всего подходит к твоей чувствительной натуре :). Ну с Сией дело ясное – думал, что сразу всех в свою веру перевербует. Не получилось.
    На подходящем для себя форуме ты бы с легкостью нашла себе единомышленников, и их одобрение еще сильнее утвердило бы тебя в собственной правоте. Зачем тебе ученый сухарь, Доронин? :):):)
    Счастья ищешь? А кто сказал, что счастье в потакании порывам своих желаний? Ты ратуешь за спонтанность поведения, а вспомни свои слова из рассказа, когда сидела на камнях "Сидеть было больно, камни острые, а я была в шортах. Но раз уж  пошла за силой - торг не уместен". Не замечаешь  аналогии с походом в гости? Я же тебе так и сказала: пошел в гости - сиди до конца :). А потом на вышку лазила? "На какое-то мгновение у меня мелькнула мысль: "Господи, что я делаю?", но отвлекаться было нельзя." Вот та мысль тоже была спонтанной, а твое "нельзя" было словом ума, подавившее эту слабость во имя цели. Чуешь? Думаешь, что если за силой пошла, то спонтанность свою за это продать можно? А за знания нельзя?
    Вероятно, ты находишься в очаровании силой. Остальное для тебя большой ценности не имеет. Но, поверь, не у всех это так. Силу ты распробовала и она тебе пришлась по вкусу, а знания тебе не нужны, т.к. ты видимо не знаешь их вкус.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Марта 2007, 12:13:09 »

Солярис
для Вас Ваше золото самое золотое - и цветом похоже и блестит же:)
 а для других оно уже могет быть самоварным, потому как они уже иначе его определяют - не только по цвету и блеску...
Нравится Вам Ваше - за ради Бога, позвольте другим иметь свое...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 28 Марта 2007, 12:42:10 »

    Удивительное дело. Но "местом силы" люди чаще всего называют не то место где они ее получили, а то где ее ПОТРАТИЛИ! Так и ищет человек как бы ему посильнее возбудиться, чтобы сбросить свою энергию. Иной мужик уже спозаранку ищет бабу, которая его бы возбудила :). Некоторые любители острых ощущений себя за ноги резинкой привязывают и с крыши вниз головой кидаются. Тоже, говорят, хорошо возбуждает. Можно за этим же самым на триангуляционную вышку забраться и наораться досыта :). Разве сравнишь такие острые ощущения с подъемом на лифте на смотровую площадку?
    Можно и всю жизнь таким зверьком жить – искать приключений на собственную попу :). Но все это суть физиология :). Стремление возбудиться до оргазма :). То бишь, чтобы вставило. Без этого жизнь кажется скучной и неинтересной. А моменты крайнего возбуждения почитать за откровения.
    А между тем, свойства мира не исчерпываются его применением в качестве мастурбатора :).  У него есть собственная суть, неизмеримо более далекая от наших эмоций. Та, которая остается незримой для прожигателей жизни.
     Но бывает и так, что человек понимает, что мир живет совсем другой жизнью, собственной. В которой нет ничего из того, что нам дорого. И даже не весь мир в целом, а каждая его часть. Очень заманчиво приписывать "камню на берегу моря" собственные чаяния и поступки. И даже кажется порой, что этим мы постигаем его душу и еще что-то возвышенное. А на самом деле при этом наслаждаемся нарциссизмом, самолюбованием – "Смотрите! Мир кругом такой же, как и я!". И вот уже кажется, что и камень испытывает оргазм от омывания волной, тоже мечтает чтобы разрядиться после долгого "скучного" лежания на берегу.
    Такое восприятие, вопреки ожиданию, не облагораживает  мир. А лишь свидетельствует о беспредельной гордыне самого наблюдателя, поставившего себя выше всего остального. Не желающего видеть вокруг ничего, кроме себя самого. Ценящего свои удовольствия настолько высоко, что ни о чем ином не может даже помыслить.
     Знания и есть то, что отражает в наших представлениях ХАРАКТЕР мира и всего, что в нем существует. И нужны они для того, чтобы не подходить к миру со своей меркой. Ведь приписывая миру свой характер, мы тем самым лишаем его собственного. Точнее говоря, не замечаем его собственный характер, будучи до отказа поглощены сами собой.
     Никаких рекомендаций из моих слов не следует. Хочешь жить, как животное – гляди во внутрь себя. Там много чего есть такого, что от пристального внимания разрастется и закроет собой весь горизонт. Ума там действительно не надо, а если и надо, то самый минимум. Зато приключений будет хоть отбавляй! Не жизнь, а сплошные приключения! :). А есть и другой вариант - выглянуть из своей скорлупы. Взглянуть неизвестному в глаза. Без всякого подспудного желания получить от этого удовольствие, пусть даже в виде удовлетворенного интереса. Идти в мир не за приятностью, а за реальностью. Попытаться понять мир в его самобытности, а не как отражение собственной похоти.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Марта 2007, 16:32:08 »

за знаниями тоже можно по разному ходить...
 можно от себя уйти и не вернуться... только на фиг такие знания нужны? а главное кому? - ежели себя потерять при таком поиске умудриться?
можно право выбора знаний кому-то делегировать, например науке, религии...
а можно выбирать знания самостоятельно, принимая или не принимая на Веру те, допущения на которых все строится в той или иной системе знаний...
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Марта 2007, 17:17:27 »

Солярис

Цитата:
Я не верю в те ЗНАНИЯ, о которых Вы пишите, тем более для той ситуации с капитаном, про которую мы собственно...
Мне кажется, что у любого человека есть для этого способность получать такое знание напрямую, непосредственно. Оно уже есть в каждом человеке, ему не нужны чьи-то ЗНАНИЯ, чей-то опыт, чьи-то карты...Они скорее даже мешают и сбивают с курса, отвлекают и развращают...

Солярис, сожалею, но Вы даже не поняли, о чем я пытался сказать… То знание,  о котором я говорил, не может быть получено никем в одиночку, будь он даже абсолютным мистиком, магом или всевидящим. Это совокупное знание о том, что происходит с человеком после смерти физического тела на тонких уровнях реальности. Эти знания собирались по крупицам и накапливались тысячелетиями в самых разных традициях, и во многом они пересекаются, т.е. говорят об одном и том же. По сути, это теоретические знания о квантовых уровнях Реальности, к количественному описанию которых сейчас приблизилась квантовая физика уже со своей стороны, и многие положения религиозных и мистических учений находят свое подтверждение.  Вы можете не верить в эти ЗНАНИЯ, это Ваше дело :), я на это не покушаюсь, просто отмечаю, что уже известны многие основные ориентиры и законы, нарушение которых при жизни приводит к большим проблемам после смерти.

Цитата:
Ну а если уж человек умудрился попасть на такой остров, о котором Вы пишите, где лишь «плачь и скрежет зубов», так это самое место и время начать эту способность в себе открывать, можно сказать сам Бог велел-заставил.

М-да…, Солярис, можно нескромный вопрос, Вы Новый Завет читали? Разве не знаете, что «плачь и скрежет зубов» – это в аду, а не в плотном мире? Боюсь, там «открывать в себе способности» уже поздно будет…

« Последнее редактирование: 28 Марта 2007, 17:23:11 от С.И. Доронин » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 28 Марта 2007, 23:14:08 »

Солярис, раскайся пока не поздно! :)
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Марта 2007, 03:16:21 »

Солярис

Цитата:
Мне кажется, что страх попасть в Ад приносит гораздо больше вреда, чем сам Ад. Попасть уже туда наконец, отмучиться и не париться больше.


При чем здесь страх? Разве Вы боитесь машин, когда переходите через улицу на светофоре? Просто есть элементарные Законы, которые следует знать, чтобы не попасть «под машину» или «каток» :). Или Вы и на сигналы светофора не обращаете внимания?

Солярис, разве Путь Вас совсем не интересует? Ведь здесь в плотном мире он только начинается… Мне казалось, иероглиф на двери хоть немного заставил Вас задуматься. Вы полагаете, основная жизнь ограничена тесной комнатой, и совсем не хотите знать, что за дверью?

Pipa

Вот чертенок, опять шалит! :) :) :). Пипа, как клычки, еще не выросли? Но уже режутся… :). А что будет, когда они отрастут в полную силу? Непонимающий
Только не обижайтесь, я по-доброму :).
 

Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Марта 2007, 05:27:56 »

Ада нет . И Дьявол - это всего лишь маска. Есть только Бог.
Каждая душа приходит в этот мир со своей миссией, но в земных условиях многие забывают, зачем пришли, или не справляются , если слишком много на себя нагребли. Посмертие - это очищение, учёба... до нового воплощения.
Ну типа того :)


Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Марта 2007, 18:37:14 »

Солярис
Цитата:
лично я столкнулась с тем, что есть огромная разница между "интересоваться Путём" и "идти по нему". Так же как и есть она между "знать, что за дверью" и "за дверь выходить".
а с тем, что каждый под каждым из этих действий понимает именно то, какое он себе представляет вследствии своей уникальности, еще не сталкивались?
а с тем, что у каждого и у Вас в том числе это понимание есть функция времени?
как пример... вспомните свою первую реакцию на теорию месСии и отследите свою теперешнюю, найдите отличия или точки соприкосновения - зависит от градиента...
 это можно сделать по любому взаимодействию, просто, для Вас критичнее то, которое Вас больше изменило... и не дай Бог... уподобило...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 29 Марта 2007, 19:50:48 »

    Уф! Наконец-то со спонтанностью покончили :). Можно и о чем-то более интересном поговорить. Например, о Пути.
    Что бы мы не обсуждали, а все равно упремся носом в проблему оценки. Как лучше жить, спонтанно или неспонтанно? Так или иначе? Все равно придется сравнивать один вариант поведения с другим, и пытаться доказать что один лучше или хуже другого.
     Если откажемся от оценивания, то все станет одинаково. Что в горы лезть, что на диване лежать :). Иначе говоря, все Пути окажутся равнозначными, если нет тех весов, на которых их можно было бы сравнить на предмет хорошести.
     И тут оказывается, что таких весов существует лишь две штуки, причем их показания чаще всего бывают противоположными. Эти двое весов – сравнение по принципам 1) приятности и 2) полезности. Конечно, бывает и так, что приятное совпадает с полезным, но тогда нет и проблемы. Интерес представляет случай, когда полезное в достаточной мере неприятно, т.е. когда на пути к желаемому приходится преодолевать барьеры неприятного, а приятность выливается вся разом при достижении цели. Соответственно этому принцип полезности всегда подразумевает цель, ради которой приходится сознательно идти на "непопулярные меры". Например, сидеть на острых камнях ради обретения силы :).
     Мне могут возразить, что "преодоление" отнюдь не всегда неприятно. Однако тут надо учитывать тот момент, что негатив частично или полностью погашается радостью того, что ты продвинулась или достигла цели. Т.е. это все-таки сама цель своим приближением сообщает радость и погашает неприятные ощущения. Заметим насколько разные чувства испытывают альпинисты, когда штурмуют горную вершину или когда возвращаются с полпути назад. Выходит, что их путь был все-таки за полезностью, т.к. они преследовали цель. Да и вообще, тащить огромный рюкзачище - не большая радость :), но мы опять говорим о том, что она чем-то компенсируется.
    Такова альтернатива. 1) Или идем по той дороге, где слаще. 2) Или идем по горькой дороге с надеждой на компенсацию "с лихвой" в конце пути. Эти два типа пути можно даже назвать так: 1) путь под горку и 2) путь на горку. При этом неявно подразумевается, что на горке тебя ждет приз :).
    Интересной особенностью этих путей является то, что, как правило, первый путь – "путь тела", а второй путь – "путь ума". Почему так? А потому, что только ум способен живописать призовой фонд на вершине горы :). Тело же в обещания слабо верит, ему лучше синица в руках ("здесь и теперь"), чем журавль в небе (в отдаленном будущем или на "том свете"). Соответственно этому, любая вера – продукт ума. Не даром Solaris неверующая :). А тело реагирует лишь на прямые стимулы, ему запах добычи подавай, иначе оно, как осел, с места не сдвинется :).
    Любопытно, что любой способ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА или иного логического обоснования, всегда приводит к тому, что 2-ой путь лучше :). В самом деле, будучи "путем ума", он изначально базируется на тех принципах, которые затем выявляются в доказательстве. Короче говоря, ум всегда обоснует, что "путь ума" лучше :). Путь приятности, очевидно, доказательств не требует, поскольку там вместо доказательства имеем воздыхания от полученного кайфа :).
    По своей же сути, это никакие не пути, а скорее характеристики отдельных представителей рода человеческого. Причем, "путь тела" люди разделяют вместе с животными. В каком-то роде, "путь ума" ("путь полезности") является сугубо человеческим, поскольку ум у человека гораздо более развит, чем у животных. Это дает повод для оценки "пути ума", как прогрессивного, а "пути тела" как атавистического :). Соответственно этому, поборники "пути тела", как правило, не разделяют представления о том, что человек находится на самой вершине прогресса, а представляют дело так, что он является "ошибкой природы". И чтобы исправить эту "ошибку", якобы надо избавиться от ума и всех достижений цивилизации "западного" типа (в том числе науки и промышленных технологий).
     В чистом виде оба пути встречаются достаточно редко, отчего и вышеприведенные характеристики являются крайностями. Чаще всего наблюдается весьма значительный уклон в сторону одного из путей, хотя до крайности он не доходит. И тем не менее, симпатия в этих случаях бывает выражена достаточно четко. И слово "наука" является одним из хороших тестов, позволяющих выявить предрасположенность конкретного индивидуума. Реакция только на это слово позволяет легко определить, к какому из путей данный человек явно склоняется.
(на этом пока прервусь)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC