Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 07:33:28
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  "Агни-Йога". Учение об Огненном Человеке (избранное)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все Печать
Автор Тема: "Агни-Йога". Учение об Огненном Человеке (избранное)  (Прочитано 211916 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Сентября 2010, 05:55:18 »

КО - это всего лишь ментальная концепция. ты ощущаещь этот ко? что это по-твоему такое? на какой основе ты развел это бред о переносе?

Эта сущность под разными названиями присутствует в любом учении. :) "Ор хасидим" -"Наслаждние человеческого сосуда от дара радости Творцу" каббалистов,"любовь к Богу" Лазарева,"Благодать Святого Духа" христиан... По физической сути представляет собой рекогеренцию накопленной системой квантовой запутанности в нелокальный источник реальности. :) Так же как природа позаботилась,чтобы при процессе размножения физическое тело чувствовало удовольствие, :) так же духовное тело в процессе рекогеренции КЗ из селектированных сознанием квантовых состояний чувствует "благодать" или "космический огонь" - что-то вроде квантово-информационного оргазма. Показает язык Природа поощряет информационую систему за правильное функционирование... Я тут уже приводил цитату из Пелевина:
Цитата:
У нас внутри - весь кайф в мире. Когда ты что-нибудь глотаешь или колешь, ты
просто высвобождаешь какую-то его часть. В наркотике-то кайфа нет, это же
просто порошок или вот грибочки... Это как ключик от сейфа. Понимаешь?
- А можно сейф этот взять? Так сделать, чтоб от этого кайфа, который
внутри, потащило?
- Можно.
- А как?
- Этому всю жизнь надо посвятить. Для чего, по-твоему, люди в
монастыри уходят и всю жизнь там живут? Думаешь, они там лбом о пол
стучат? Они там прутся по-страшному, причем так, как ты здесь себе за
тысячу гринов не вмажешь. И всегда, понял? Утром, днем, вечером. Некоторые
даже когда спят.
- А от чего они прутся? Как это называется? - спросил Колян.
- По-разному. Вообще можно сказать, что это милость. Или любовь.
- Чья любовь?
- Просто любовь. Ты, когда ее ощущаешь, уже не думаешь - чья она,
зачем, почему. Ты вообще уже не думаешь.

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Сентября 2010, 07:06:19 »

exebichi

Цитата:
я не тролль, а чёрный маг. пути левой руки. слыхал о таком?

Да я видел на известном форуме, какой ты маг. Кстати, упоминание левой руки в контексте того форума звучит очень комично.

Ты - нормальный эзотерик (насколько эзотериков можно назвать нормальными), но с уклоном в агностицизм и троллизм. Любитель попроверять на "прочность" всяких разных...


Цитата:
ну замечательно! дети тоже видят мир сквозь концепции деда-мороза и зубных фей. так расскажи, о еретический феникс, сквозь какое мутное стеклышко ты смотришь, а?

Через свое собственное, конечно.

Вообще, и дети, и любые взрослые - видят "мир" исключительно через некоторое стеклышко - и иначе его увидеть просто нельзя. В некоторых учениях считается что можно (особенно в учении Ошо) - но это все сказки. Все и любые депрограмматоры просто заменяют старый базис человека - на новый; - в чем-то лучший, а в чем-то, бывает, и не очень лучший.

Я и занимаюсь "по жизни" тем, что реформирую и шлифую свой базис. До тех пор, пока он не станет совсем-совсем оптимальным. Пока я не смогу увидеть, понять и объяснить - все то, что видят и понимают адепты прочих базисов. А также и многое другое, надеюсь.

Вот. А когда я увижу, что мой базис уже совершенен - и что в текущих "граничных условиях" улучшить его уже нельзя - тогда, предположительно, я и пойду с ним в "народ". Чтобы те, кому это нужно, тоже смогли к нему приобщиться - к моему видению и пониманию. Примерно так.
Записан
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Сентября 2010, 19:12:19 »

нумен, ну и муть Смеющийся о монастырской жизни судить по пелевину эт да Смеющийся

еретический феникс, я не эзотерик. к тому же не знаю ни о каком форуме, где левая рука является чем-то комичным. ты меня с кем-то попутал
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Сентября 2010, 19:16:14 »

немного истории Смеющийся

Цитата:
  Тайная миссия Рерихов
   (Конспект по книге А. А. Андреева "Гималайское братство" М. СПб ун-т, 2008.)
   
   Сокращения:
   Н.К. = Николай Константинович Рерих
   Е.И. = Елена Ивановна Рерих
   
   (с. 157) Современнные рериховеды, биографы Н.К. и Е.И., тему "оккультизма Рерихов" стараются обходить стороной - уж очень она не удобна для них. Говорят, как правило, об увлечении Н.К. и Е.И. Индией и Востоком вообще, об их знакомстве с учением Рамакришны и Вивекананды (неоведантизмом), и все. Словно бы оккультизм является чем-то несовместимым с Рерихами, компрометирующим их. А между тем, Рерихи прошли тот же путь , что и Е.П. Блаватская и многие другие духовные учителя 19-20 вв. И начинался их оккультизм с занятия спиритизмом - столоверчением.
   
   Свидетельства об этом можно найти в воспоминаниях его коллег-художников, И.Э. Грабаря (с.157), А.Н. Бенуа (с. 159) и в письмах самого Н.К. (с. 159).
   
   (с. 161) "О принадлежности Рерихов в петербургский период к каким-либо оккультным организациям достоверно ничего не известно. Равно как и о связях с Российским Теософическим обществом (РТО), которое возникло в С.-Петербурге в конце 1908 г. ... Сама Е.И. много лет спустя, уже находясь в эмиграции, будет уверять своих друзей, что "о теософии она ничего не знала вплоть до Лондона и к спиритизму относилась равнодушно".
   
   (с. 165) Е.И., впрочем, категорически отрицала связь мужа с оккультными и масонскими ложами: "Конечно, как Вы знаете, Н.К. никогда ни в каких масонских или розенкрейцеровских организациях не состоял и не состоит". И в то же время в одном из агни-йоговских текстов отзывалась о розенкрейцерах и масонах с нескрываемой симпатией.
   ...
   Среди предков Рерихов и Шапошниковых можно встретить масонов. Дед Н.К., Федор Иванович, входил в Рижскую масонскую ложу... Масоном являлся и фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов, предок Е.И. Рерих, которым она особенно гордилась и называла "Спасителем России".
   
   (с. 167) <...> нельзя не упомянуть первые мистические переживания Е.И. ее сны и видения, послужившие предвестниками "огненного опыта". <..>. С 1910 г. Е.И. начали сниться сны, относящиеся к ее "прошлым жизням", во всяком случае, так она их воспринимала. Снам-предчувствиям сопутствовали видения.
   
   (с. 168) Вот одно из сравнительно поздних видений - "видение с мальчиком", имевшее место в апреле 1914 года на 3-й день Пасхи. В этот день Е.И. была в церкви и видела "лик Христа, благословляющего детей". Вечером, ложась спать, она испытывала чувство удивительного благостного покоя. А ночью... - проснувшись ночью, она увидела перед собой "видение дивного мальчика с громадными глазами". Это наполнило ее огромной радостью, и она подумала, не брат ли это ее? - Нет, не брат. - Не муж ли? - Нет, не муж. Но кто же тогда? О том, кто явился ей ночью в облике "дивного мальчика", Е.И., по собственному признанию, узнала лишь много лет спустя (в конце 1920 г.) в Нью-Йорке - это был ее будущий Учитель, Махатма Мория!
   
   Революция 1917 г. застала Рерихов в Финляндии. После отделения Финляндии от России Рерихи оказываются вынужденными эмигрантами. Но они не возвращаются в Петроград, а летом 1919 г. Рерихи приезжают в Лондон. Знакомство с В.А. Шибаевым, который в дальнейшем становится одним из ближайших сотрудников Рерихов.
   
   (с. 176) В Лондоне Рерихи возобновили занятия спиритизмом... Узнав, что Шибаев является хорошим медиумом, они решили его ввести в свой кружок. Вот как он сам впоследствии рассказывал об этом:
   "Вечером 2-го июня 1920 года я был приглашен к художнику академику Н.К. Рериху и как обычно сидел с его сыном в комнате последнего, разговаривая о разных научных темах. Я не знал, что рядом Н.К. и его супруга вместе с младшим сыном занимались спиритическими опытами. Не знал я и того, что они просили своих руководителей позволить мне вступить в кружок. Но, заручившись положительным ответом, меня попросили войти и сесть за столик. В комнате был полный свет, и я ясно видел, что всякая возможность обмана была исключена. Столик нервно вздрагивал и подскакивал, и когда его спросили, кто это ..., Учителя ли? - то столик подскочил и ударил один раз".
   
   24 марта 1920 г. случилось знаменательное событие. Гуляя по Гайд-парку в Лондоне, Е.И. встретила двух высоких индусов в военной форме, которые ей улыбнулись. Впоследствии Е.И. догадалась, что это были Гималайские Учителя - Махатма Мориа и Махатма Кут Хуми. (более подробно см. стр. 134)
   
   6 июля 1920 г. Н.К. и Е.И. вступают в члены Лондонского отделения Теософского общества. Однако Е.И. не информирует Теософское общество о встрече с Учителями. Рерихи вступают в Теософсоке общество уже после того, как они получили въездные визы в Индию по приглашению теософа Б.П.Вадьи. Внезапные финансовые проблемы помешали осуществить эту поездку, и вместо этого Рерихи уезжают в США с серией персональных выставок. (с.181, 182).
   
   3 октября 1920 г. Рерихи прибыли в Нью-Йорк.
   
   (с. 183) Сыновья Рерихов поступили в американские университеты - Юрий в Гарвардский в Кембридже, где продолжил занятия индологией, а Святослав в Колумбийский в Нью-Йорке, где изучал архитектуру.
   
   За три года пребывания в США вокруг них складывается круг (Круг) единомышленников, которым Махатма Мориа даст эзотерические имена, которые они носили в прошлых жизнях, но сейчас не помнят. (с. 197)
   
   1. Н.К. Рерих - Фуяма
   2. Е.И.Рерих - Урусвати
   3. Ю.Н.Рерих - Удрая
   4. С.Н. Рерих - Люмоу
   5. Луис Хорш (состоятельный бизнесмен, брокер) - Логван
   6. Нетти Хорш (его жена) - Порума
   7. Морис Лихтман (пианист, эмигрант из России) - Авирах
   8. Зинаида Лихтман (его жена) - Радна
   9. Эстер Лихтман (сестра Мориса Лихтмана) - Ояна
   10. Френсис Грант (журналистка) - Модра.
   
   Рерихи создают несколько культурно-просветительских организаций.
   
   1. Художественное объединение "Пылающее сердце" (Cor Ardens), Чикаго, 1921г.
   2. Мастер-институт объединенных искусств, Нью-Йорк, 1921 г.
   3. Международный центр искусства "Венец мира" (Corona Mundi), Нью-Йорк, 1922 г.
   4. Музей им. Рериха (Roerich Museum), Нью-Йорк, 1923 г. (открыт в 1924 г.), для которого было построено отдельное 29-этажное здание.
   
   С января 1921 г. в спиритических сеансах Рерихов начинают принимать участие члены Круга.
   Е.И. в этот период усиленно штудирует "Тайную доктрину" и "Ключ к теософии" Блаватской.
   
   Среди духов, которые проявляются во время спиритических сеансов начинает выделяться дух по имени Аллал Минг. Юрий в Гарварде также занимается спиритическими сеансами со своими университетскими товарищами. В одном из посланий гарвардскому кружку Аллал Минг предсказывает падение режима большевиков через два с половиной года и установление конституционной монархии в России. Аллал Минг также предсказывает, что в 1931 г. в столице Новой России в г. Звенигороде (на Алтае?) будет создан мистический университет, где Н.К. будет ректором. (с. 192)
   
   В июне 1921 г. Аллал Минг объявляет Рерихов своими учениками. (с. 193)
   
   (с. 195) Вскоре Аллал Минг представится Рерихам вполне официально: Он - "духов 3-го плана Водитель", пребывает в Докиуде - обители Учителей Великого Братства в тонком мире, иначе Шамбале.
   
   (с. 196) В конце мая 1921 г. (после свидания Е.И. с теософкой Алисой Бейли) в общении Рерихов с Аллал Мингом наступает кульминационный момент. Е.И. спрашивает своего "руководителя" во время очередного сеанса, не является ли он одним из двух знаменитых махатм - Морией или Кут Хуми. Но лукавый дух прямого ответа не дает: "Умей сама знать сердцем". И тогда в сердечном порыве она тут же "узнает", что это Мориа. Конечно, Мориа! А кто же еще?
   ...
   После того как Аллал Минг объявил Рерихов своими учениками, жизнь и быт семьи постепенно преображаются, словно наполняются "нездешней" высшей аурой. Дух-Учитель (Аллал Минг - Мориа) начинает все более и более плотно опекать всех четырех Рерихов и членов их Круга, посылает им "указы" и советы, что, как и когда делать, и они не только не противятся его назойливой опеке, но принимают ее с радостью и благодарностью.
   
   Мориа предлагает усовершенствовать способ контакта с ним.
   
   (с. 197) "Лучший способ дам вам: один день говорите через стол, другой день пишите мысли, которые вам хочется выразить. Я буду с вами и буду наблюдать, как вы отмечаете мысли данные. Нужно подвигаться в сознании внушенного. Потом через стол Я укажу, которые мысли были внушены".
   
   (с. 199) В течение 1921-1922 гг. Е.И. получила от духа-учителя ряд посланий, содержащих какие-то весьма сумбурные идеи будущего переустройства России и всего мира. Сами Рерихи восприняли эти идеи как наметки некоего Великого Мирового плана Учителей. План этот территориально охватывал четыре страны-избранницы: Америку, Индию, Тибет и Россию.
   
   Миссия Рериха в отношении Америки - наполнить духовностью искусство и культуру Америки. (с. 200)
   
   (с. 201) О "русской миссии" Рериха Мориа говорит недвусмысленно: "Рерих, люби русских - тебе суждено руководить Россией. Новую Россию строить Создателю мощь дам. С разных сторон, из всех стран пошлю вам помогающих. Поездка в Индию деяния указанные укрепит".
   
   Рерихам также предстоит посетить Тибет и побывать в Лхасе. (с. 202).
   
   В 1921 году Рерихи вступают в члены американского отделения Теософского общества.(с. 203) Они вступают в переписку с 26-летним лидером мирового теософского движения Джидду Кришнамурти, которого многие теософы считают грядущим Мировым Учителем.
   
   (с.203) Рерихи, очевидно, знали об "избранности" Кришнамурти, но собственные амбиции в связи с возложенной на них Морией "мировой миссией" делали их положение довольно щекотливым и двусмысленным. Становиться учениками Безант и Кришнамурти они не хотели (этого не рекомендовал Мориа), но и начинать новое духовное движение пока не были готовы. Рерихи в начале 20-х годов еще не являлись сколько-нибудь заметными фигурами на теософской арене, и потому им приходилось действовать крайне осторожно.
   
   В конце 1922 года Мориа объявляет, что он и есть грядущий Мессия, будущий Спаситель человечества, Будда-Майтрейя. (с. 206)
   
   (с. 207) Ошеломляющая новость: Мория и есть долгожданный Мессия - Мориа-Майтрейя-Христос! Но как в таком случае быть с Кришнамурти? Выходит, что он - самозванец, а провозгласившие его Мировым Учителем теософы обманщики? Но ведь они, как и Рерихи, - ученики того же самого Мории! Единственный способ устранить противоречие - это признать, что источником обмана является сам Мориа, вернее выступающий от его имени астральный дух Аллал Минг!
   
   У Е.И. усиливаются видения и голоса. Об этом пишет Н.К. в письмах к Шибаеву.
   
   (с. 208) "За последнее время у нас открылся слух, а видения у моей жены идут ежедневно". <...> "Вы спрашиваете, как теперь получаются известия? Разными способами, и устно, и показывая написанное. По-прежнему многие указания непонятны в первый момент, но со временем зато они раскрываются точно. <...> У нас было двухтомное издание ["Тайной доктрины"], но ММ (= Мориа) указал купить трехтомное и там указал многие символы, ранее показанные жене в видениях, указал на Тибетское предание, указал на значение моей подписи под картинами, которая появилась с 1910 г. Жена моя видит перевоплощения. На мне она видела десять ликов".
   <...>
   Эти мистико-экстатические переживания Е.И. (ясновидение и яснослышание) по своему содержанию во многом превосходили довольно примитивное столоверчение, что было качественно новым шагом в общении с Иномиром. По мере "открытия чакр", как сама Е.И. объясняла происходившее с ней, у нее со временем развиваются и другие паранормальные (экстрасенсорные) способности, в том числе способность к "астральным выходам" ("полеты" в астральном теле) и даже дар целительства, хотя в последнее трудно поверить.
   
   Согласно "Великому Плану" Рерихи должны отправиться из Америки в Индию, а оттуда в Тибет с посольством к Далай-ламе. Мориа объявляет, что Н.К. является воплощением Пятого Великого Далай-ламы и имеет на правой щеке отличительный знак - родинки в виде созвездия Медведицы. (с. 210)
   
   (с. 211) Из Тибета Рерихи должны отправиться в Россию, где Н.К. суждено стать ни много ни мало руководителем государства: "Скажу тайно: решено поставить вас во главе России. Я, Россию приняв, избрал вас. Простой и роковой путь ваш. И крыло сказки покроет каждый день ваш. Мои дети, избранные, вы счастье несете России". Мориа также "явил" Рерихам основные вехи "работы в России" - сроки "русских дел": 24-28-31 (речь идет о 1924, 1928 и 1931 годах). Но что стоит за этими сроками, какие великие события, - пока что окутано тайной.
   
   (с. 215) Уже в 1922 г. Мориа начал готовить своих "избранников" к Мировой миссии - по его указу Рерихи должны были регулярно читать "Тайную доктрину" Блаватской, а также "Tertium Organum" ("Третий Органон") П.Д. Успенского. Этот философский трактат бывшего ученика Г.И. Гурджиева был опубликован в 1920 г. в Англии с подзаголовком "Третий канон мышления: ключ к тайнам мира".
   
   (с. 219) В том же 1922 г. Н.К. по указу Учителя создал еще одну организацию по типу нью-йоркской, уже прямо назвав ее "ложей" - "Ложа Мастера Мории" в Риге - с помощью В.А. Шибаева. Любопытно, что в нее также вошли 9 человек. < ... > Инструктируя Шибаева, Н.К. писал: "Собирайте друзей, а главное, ищите среди молодежи, чтобы к 1931 году иметь новые кадры. Уже много ранее ММ сообщил, что Россия принята Им, что Россия будет стражем мира. И значит, Его ложа будет средоточием Его указаний и действий...".
   
   Май 1923 г. - отъезд Рерихов во Францию по пути в Индию.
   
   6 октября 1923 г. в Париже посыльный из американского банка "Бэнкерс Траст" доставил в гостиницу к Рерихам деревянный ящик, в котором находился ларец со священным Камнем, Чинтамани. Посылка была передана в руки Юрию, который передал ее Н.К. и Е.И. На ящике было написано, что это посылка от ММ (махатмы Мориа). (с. 226)
   
   (с. 224) По утверждению Е.И. Камень излучает особую тонкую энергию ("...надо привыкнуть к излучению Камня", - говорит ей Мориа) можно заключить, что он имеет какой-то необыкновенный химический состав. Позднее она будет утверждать, что в Камне присутствует редчайшее звездное вещество - "морий", которое оказывает влияние на судьбы его владельцев. Камень - мощнейший "психомагнит".
   
   (с. 225) Каково же назначение Камня в Новую Эру? Об этом в посланиях Мории говорится достаточно ясно: Камень должен помочь Рерихам (именно им и только им!) осуществить Великий план Владык. Через него они будут находиться в постоянном контакте с Братьями. ("Новую связь земли с небом создаем", - поясняет Мориа.) Более конкретно, получив "Сокровище мира", Рерихи должны пронести его через Индию и Тибет и доставить в Россию, чтобы положить на алтарь будущего "Храма Единой Религии" на горе Белуха ("Храм у Белой горы"). Этот Храм - "Новый Дом Мории". "Камень ждет вас - Алтай Нами избран. Урусвати, неси Камень Дома Моего. Алтай - древо жизни, и жданное идет", - наставляет Мория Е.И. накануне отъезда. Впрочем, имелся и другой сценарий, озвученный тем же Морией: осколок Камня следовало передать Гималайским Братьям, то есть вернуть в Шамбалу, что имело глубокое символическое значение. "Часть Камня лежит у нас - когда Камень соединится, то принесенный осколок завершит победу". На Алтае же Рерихам предстояло построить не только Храм, но целый город ("город новой эпохи") вместе с мистическим университетом - город Звенигород.
   
   (с. 234) <...> история с передачей Чудо-Камня Рерихам, если ее подвергнуть беспристрастному критическому анализу, производит впечатление заранее и весьма тщательно спланированной мистификации, хитроумной и по-своему весьма талантливой.
   < ... >
   Остается вопрос - какой была дальнейшая судьба Камня Чинтамани, вернее его оcколка, принадлежавшего Рерихам? После смерти Н.К. и Е.И. и возвращения Юрия Рериха в СССР (в 1957 г.), Камень находился у младшего сына художника, Святослава. Рассказывают, что Святослав Николаевич носил его у себя на груди - так же как до того Е.И. - и незадолго до своей кончины (в начале 1990-х) передал "Дар Орина" - очевидно, с ведома махатм, - индологу-рериховеду Людмиле Васильевне Шапошниковой. У нее-то рериховская реликвия, по-видимому, и хранится в настоящее время.
   
   Летом 1923 года Н.К. и Е.И. согласно указаниям махатм расстраивают планы женитьбы Юрия на Марсель Манциарли, дочери известной теософки и последовательницы Кришнамурти. Юрий был необходим для выполнения общей миссии. (с.243)
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Сентября 2010, 19:17:08 »

дальше Смеющийся

Цитата:
  17 ноября 1923 г. Рерихи прибыли из Марселя в Бомбей. Началась их миссия по реализации "Великого Плана".
  
   (с. 245) <...> Н.К. в своих книгах и путевых заметках изобразил путешествие как экспедицию с художественными и научными целями. "Конечно, мое главное устремление, как художника, было к художественной работе, - читаем мы в книге "Сердце Азии". - Кроме художественных задач, в нашей экспедиции мы имели в виду ознакомиться с положением памятников древности Центральной Азии, наблюдать современное состояние религии, обычаев и отметить следы великого переселения народов. Эта последняя задача издавна была близка мне". Все так, только это половина правды. Истинные масштабы и глубинная мистическая подоплека "великого путешествия" Рерихов отчетливо проступают, когда знакомишься не с этими, преданазанченными для широкой публики, изданиями, а с тем, что осталось за их рамками - с тайными "директивами" и инструкциями Мастера Мории, регулярно направляемыми Рерихам на всем протяжении пути.
  
   Рерихи, проехав по городам и весям Индии, надолго остановились в Дарджилинге, на границе с Тибетом.
  
   (с. 250) В феврале 1924 г. Мориа начал готовить Рерихов к скорой встрече с ним и другими махатмами - на территории Тибета, сразу за Гималайской грядой, "на линии снега"<...>. Любопытно, однако, что сам выйти навстречу Мориа не может, потому как находится в "астральном теле: "Мне надо быть невидимым именно теперь".
  
   (с. 251) Однако уже через несколько месяцев Мориа сойдет-таки на грешную землю и превратится из астрального духа в человека: "Нужда заставляет Меня и группу принявших работу на земле оставаться в физическом теле, и скажу вам шепотом, что последняя битва требует нашего состояния...". (А ведь совсем недавно говорил, что "именно теперь" ему надо "быть невидимым".) Итак Мориа и его ближайшие сотрудники (другие махатмы) воплотились в 1924 г. , чтобы принять участие в решающей битве сил Света с силами Тьмы.
  
   Согласно рассказу Н.К. встреча с махатмой состоялась, но только не в Тибете, а под Дарджилингом, неподалеку от монастыря Гум.
  
   (с. 251) "Мы четверо после полудня ехали в моторе по горной дороге. Вдруг наш шофер замедлил ход. Мы увидели на узком месте портшез, несомый четырьмя людьми в серых одеждах. В носилках сидел лама с длинными черными волосами и необычной для лам черной бородкой. На голове была корона, и красное с желтым одеяние было необыкновенно чисто. Портшез поравнялся с нами, и лама, улыбаясь, несколько раз кивнул нам головою. Мы проехали и долго вспоминали прекрасного ламу. Затем мы пытались встретить его. Но каково же было наше изумление, когда местные ламы сообщили нам, что во всем краю такого ламы не существует. Что в портшезе носят лишь далай-ламу и высоких покойников. Что корона надевается лишь во храме. При этом мы шептали: "Верно, мы видели ламу из Шамбалы".
   <...>
   Как и в случае с лондонской встречей в Гайд-парке, рассказ о встрече Рерихов с махатмой под Дарджилингом лишен какой-либо достоверности. Все, что видели Рерихи - это то, как мимо них пронесли какого-то странного вида человека с "короной" на голове, то ли индийца, то ли тибетца, который улыбнулся им и кивнул им головой. Этих сведений, разумеется, совершенно недостаточно, чтобы утверждать, что незнакомец в потршезе был "ламой из Шамбалы".
   <...>
   А как же обещанная встреча в Тибете, "на линии снега"? Из этой затеи, очевидно, ничего не вышло - Рерихи не сумели преодолеть англо-индийские пограничные кордоны в районе Дарджилинга - Лебонга, то есть перейти через индо-тибетскую границу. Об этой попытке в дневниках Н.К. нет ни слова. В то же время Рерих рассказывает о поездке по сиккимским монастырям, по возвращении из которой Е.И. слышит похвалу Учителя: "Считаю поездку удачною - духом укрепились, познали положение Учения".
  
   (с. 257) В конце сентября 1924 г. Н. Рерих неожиданно покинул Дарджилинг и отправился вместе с младшим сыном Святославом в Европу и США. Поездка эта имела несколько целей, но все они так или иначе были связаны с Великим планом, более конкретно, с реализацией "русского проекта" махатм, к чему Мориа постоянно подталкивал Рерихов.
  
   Мориа продолжает надиктовывать Е.И. послания Агни-Йоги, теперь уже без медиумизма посредством яснослышания. (с. 259)
  
   (с. 263) Для действий в Тибете и Монголии Мориа присваивает своим ученикам Николаю и Елене Рерих новые имена: он - Гуру, она - "русская Тара".
  
   (с. 265) Итак, перед нами новая, скорректированная версия "Плана Владык". Поскольку Рерихи не смогли въехать в Тибет с территории Индии - Сиккима, Мориа решил изменить маршрут путешествия и до некоторой степени сам План. Основные его вехи выглядят теперь таким образом: сперва Рерихи должны отправиться Москву для переговоров с советскими лидерами, чтобы заручиться их поддержкой, ибо без нее никакое строительство на Алтае невозможно. Из Москвы они проследуют в Монголию - через Алтай. К монголам Рерихи прибудут уже не как супружеская чета, а как пара высоких буддийских "перерожденцев" - русские Гуру и Тара. Дальнейшие события - в Монголии и Тибете - будут разворачиваться "под знаменем Майтрейи", ибо начнется предсказанная в пророчествах Великая война Шамбалы. Рерихам предстоит принять в ней самое непосредственное участие, на что намекает выражение "битва на перевале". Но битва с кем? Кто они, эти "силы зла", с которыми будут сражаться воины Майтрейи? Очевидно, это угнетатели тибетцев, индийцев и других восточных народов англичане и их сторонники в Тибете, объединяющиеся вокруг Далай-ламы (кучка продажных тибетцев-англофилов - "плесень в Лхасе"). После изгнания англичан из Тибета Рерихам надлежит приступить к "очищению" буддизма, фактически, к созданию новой - единой - мировой религии. Эта религия к тому времени окончательно оформится и будет явлена миру в книгах нового "священного писания" - Завета от Мории. Таким образом, в Лхасу Рерихи въедут как триумфаторы - мировые духовные вожди, "избранники" Мории-Майтрейи. Из Тибета они двинутся на Алтай, в Звенигород, где торжественно объявят о создании "Священного Союза Востока" - Державы Мории и одновременно Рерихов, идеального мистико-теократического государства, "царства Красоты и Знания". Вот такая цепочка событий выстраивается, если проанализировать содержание посланий Мории Рерихам весной - осенью 1924 года.
  
   Для целей секретности Рерихи составляют список конспиративных имен, например, Москва - это "Мичиган", Монголия - "Мексика", Тибет - "Тамбов", Алтай - "Аляска", Сталин - "Крепышев", ламы - "Друзья", Будда - "Он" и т.д. (с. 278)
  
   (с. 278) Складывается впечатление, что практически за каждым действием, каждым шагом Рерихов стоит их невидимый Учитель, и без его указа или одобрения не делается ничего.
  
   Н.К. Рерих прибывает в Нью-Йорк в октябре 1924 г. По прибытии в Нью-Йорк Н.К. рассказывает новую версию "Великого плана" нью-йоркскому Кругу. Учреждается корпорация (акционерное общество) "Белуха" для покупки концессий на разработку полезных ископаемых на Алтае. В корпорации 7 директоров: Н.К., Е.И., чета Хоршей, чета Лихтманов и Ф. Грант. Предполагается путем продажи акций выручить около 1 миллиона долларов. (с. 279)
  
   10 декабря 1924 года Н.К. и М. Лихтман едут в Европу. 24 декабря 1924 года Н.К. встречается в Берлине с Крестинским (полпредом СССР), о чем Крестинский сообщает наркому иностранных дел Чичерину.
  
   (с. 282) "Настроен он совершенно советски и как-то буддийско-коммунистически. С индусами, и особенно с тибетцами, с которыми объясняется при помощи сына, знающего 28 азиатских наречий, у него, по его словам, очень хорошие отношения. Он осторожно агитирует там за Совроссию, обещает через своих американских корреспондентов (Лихтмана и Бородина) присылать нам оттуда информацию".
  
   Крестинский поручил поговорить с Рерихом более подробно своему референту по восточным делам Г.А. Астахову. Стенограмма этой беседы до сих пор засекречена и не доступна для исследователей. (с. 282) Договорились, что письма в Берлин Астахову Рерих будет подписывать именем Дорже или Ак-Дорже (от тиб. "Белая громовая стрела"). (с.285)
  
   В январе 1925 года Н.К. возвращается в Индию. Вскоре экспедиция отправляется по маршруту Дарджилинг - Лех - Хотан (Китай). Рерихи путешествуют в костюмах тибетских лам. Они распространяют сотни листовок, оповещающих о близком приходе Будды-Майтрейи. (с.295)
  
   Рерихи делают денежные приношения монастырям и подарки отдельным ламам. Они повсюду агитируют за Новую Россию. Кроме этого, они распространяют слухи о странствующем махатме Акдорже (т. е. Н.К.). (с.299) Каараван Рерихов прибывает в Хотан в конце 1925 г.
  
   18 марта 1926 года Мориа передает Е.И. программу-конспект "буддийской революции" в Азии, которую Н.К. должен передать советскому правительству.
  
   (с.303) "Первое - Учение Будды есть революционное движение. Второе - Майтрейя есть символ коммунизма. Третье - сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины. Четвертое - простое, основное Учение Гаутамы должно легко проникать в народ. Пятое - суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом. Шестое - Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств к текущей эволюции. Седьмое - отъезд Таши-ламы даст небывалый повод к выступлению. Восьмое - причина отрицания бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно. Девятое - требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств".
  
   В апреле 1926 г. Рерихи прибывают в Урумчи, столицу провинции Синьцзян, Китай. Н.К. встречается в консульстве СССР с генконсулом А.Е. Быстровым. Раскрывает ему свои сокровенные планы: ехать в Москву для переговоров, оттуда через Монголию в Тибет вместе с Таши-ламой (Панчен-ламой), который в то время живет со свитой в Пекине. (с.301)
  
   Мориа предсказывает будущий передел мира.
  
   (с.305) "Не будем предупреждать событий, но Америка - единственный друг будущей России. Деление мира по этим странам: Африка - России, острова - Америке, остальное не важно".
  
   (с. 306) План владык, как мы видели, претерпел довольно существенные изменения за время азиатских странствий Рерихов. Виной тому была стремительно менявшаяся политическая обстановка в мире, которую махатмы, очевидно, не могли ни предугадать, ни, тем более, контролировать. Поскольку большевистский режим не пал (как предсказывал Мориа в 1921 г.), оставалось одно - попытаться воздействовать на руководство СССР извне, идеологически, подчинив его высшему руководству ("водительству") махатм во главе с Морией. Для этого необходимо было убедить советских вождей "принять" учение гималайских борцов за новый мир, то есть признать их учение коммунистическим по своей сути. Это позволило бы Рерихам начать открытую пропаганду своих идей в СССР путем создания в Москве и других городах организаций наподобие рижской "Ложи Майтрейи" и одновременно приступить к строительству "Новой Страны" на Алтае. Рерихи ничуть не сомневались в реалистичности подобного проекта и, очевидно, считали его вполне осуществимым, тем более что в начале 1920-х годов фокус "мировой революции" большевиков переместился из Западной Европы в Азию.
  
   Таким образом, поездка Рерихов в Москву была совершенно необходима. Помимо главного, идеологического вопроса Н.К. рассчитывал также окончательно разрешить в Москве и вопрос с приобретением алтайских концессий. Начиная с 15 мая, когда Рерихи еще только готовятся пересечь советскую границу, испытывая при этом немалые опасения (ведь они - эмигранты!), и вплоть до окончания "Московского посольства" Н.К. Рериха, Мориа практически в каждом своем послании заверяет своих учеников: "Ручаюсь за конечный успех", "Считаю русские примут мое поручение", "Ручаюсь за буддийский мир", "Ручаюсь за Тибет".
  
   Накануне отъезда из Синьцзяна (8 мая) Н.Рерих составляет завещание - второе по счету.Согласно этому завещанию, все принадлежащее ему имущество (картины, литературные права, акции созданных им в США корпораций), в случае его смерти, должно было перейти в распоряжение жены, а после нее - Всесоюзной Коммунистической партии (!). Распорядителями завещания он назначает Г.В. Чичерина, И.В. Сталина и А.Е. Быстрова. Смысл этой акции нетрудно понять, и об этом прямо пишет В.А. Росов: завещание Рериха являлось "доказательством его политической благонадежности". После того, как рериховский караван покинул Урумчи, Быстров немедленно отправил копию этого документа в Москву Сталину.
  
   Рерихи пересекают китайско-советскую границу в районе озера Зайсан и в сопровождении сотрудников ОГПУ без лишней огласки 10 июня 1926 года прибывают в Москву. Н.К. встречается с Чичериным и передает ему разработанный махатмами план "буддийской революции". В качестве посланца Белого Братства ("Майтрейя-Общины") он передает Чичерину также ларец со священной землей с места рождения Будды , якобы посланный махатмами на могилу своего собрата, "Махатмы Ленина", и два послания тех же махатм - одно Московским коммунистам, а другое лично наркому. (с.307)
  
   (с. 308) ПИСЬМО МАХАТМ МОСКОВСКИМ КОММУНИСТАМ
  
   На Гималаях Мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверия. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили тюрьму лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлющей материи. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы угадали эволюцию Общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотою. Вы принесли детям всю мощь Космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения новых домов Общего Блага!
  
   Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также Мы признали своевременность Вашего движения и посылаем Вам всю нашу помощь, утверждая Единение Азии! Знаем, многие построения совершатся в годах 28-31-36. Привет Вам, ищущим Общего Блага!
  
   Дано в Бурхан Булате, 1925.
  
   ПИСЬМО МАХАТМ НАРКОМУ Г.В. ЧИЧЕРИНУ
  
   Только глубокое осознание коммунизма дает полное благосостояние народам. Нам известно, что некоторые слои крестьянства не могут вместить идею коммунизма. Необходимо новое обстоятельство, которое введет их в русло истинной Общины. Таким всемирным обстоятельством будет принятие коммунизма Буддийским сознанием.
  
   Если Союз Советов признает Буддизм учением коммунизма, то наши Общины могут подать деятельную помощь, и сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру, дадут необходимую помощь неожиданности.
  
   Доверяем посланному нашему Акдордже передать подробности нашего предложения - можем утверждать, что неотложно нужны меры для введения мирового коммунизма как ступени неотложной эволюции.
  
   Посылаем землю на могилу брата нашего Махатмы Ленина.
  
   Примите совет и привет наш.
  
   Эти два письма от имени махатм - еще одна вполне очевидная мистификация Рерихов, ибо никакой гималайский мудрец и ясновидец не додумался бы написать панегирик новым правителям России таким откровенно льстивым и высокопарным языком. Тем более, назвать своим "братом" и махатмой В.И. Ленина, человека, считавшего религию "поповщиной" и "опиумом" и боровшегося за ее полное искоренение, равно как и уничтожение всего духовного сословия. Но гималайским махатмам, очевидно, не было известно, что десятки тысяч представителей русского духовенства были сосланы по распоряжению "Махатмы Ленина" на Соловки и в другие "не столь отдаленные места", в созданные большевиками исправительно-трудовые лагеря, и их участь разделили бы и они сами, если бы оказались в Советской России. Стиль писем, их риторика и излюбленные типично рериховские слова-заклинания (красота, эволюция, общее благо, космос) также полностью выдают их авторов. Обращает на себя внимание и фиктивный адрес, стоящий под первым из писем, - Бурхан-Булат ("Меч Будды"): место, которое мы не найдем ни на одной географической карте. Не существует и тибетских "оригиналов" этих писем, вопреки голословным утверждениям ученых-рериховедов.
  
   Здесь важно отметить, однако, что основную ставку в деле "введения мирового коммунизма" махатмы и вместе с ними Рерихи делали не столько на кооперативное движение, сколько на "войну Шамбалы", аналог мировой революции. Эта "священная война" в то же время должна была стать и высшим судом - восстановлением справедливости на земле. Собственно военные аспекты "последней битвы" сил Света с силами Тьмы, как кажется, не слишком беспокоили Рерихов. Так, говоря о "походе на Тибет", Н.К. изображает его в виде некой мистерии - "духовного шествия" под знаменем Майтрейи через буддийские земли. О том, что битва воинов Шамбалы с "темными" - врагами эволюции, засевшими в Лхасе, будет кровопролитной и, вероятно, унесет сотни и тысячи жизней, Рерих-мистик, скорее всего, не задумывался. Главное для него - конечный результат: рождение нового светлого мира. Но из резни и кровопролития не может родиться лучший мир! Знал ли Рерих, какой кровавой бойней обернулась только что закончившаяся гражданская война в России, победу в которой одержали сторонники "Махатмы Ленина"? Увы, судя по приведенным выше письмам махатм, складывается впечатление, что погруженные в туман мистики Рерихи были в большой степени оторваны от реальной жизни, всецело полагались на Морию и других Учителей, которые взялись разрешить все проблемы человечества.
  
   (с. 311) <...> не следует заблуждаться насчет буддийского мировоззрения Рериха. Рерих был, прежде всего, теософом, а не буддистом. Призывая Москву признать "буддизм учением коммунизма", он, по сути, имел в виду не буддийское учение в той или иной его разновидности и даже не первоначальный "чистый буддизм" Будды Шакьямуни, а некую усовершенствованную версию теософской доктрины - рождающуюся под пером Елены Ивановны Агни-Йогу.
  
   (с.312) Идеологически сомнительный и откровенно авантюристичный план Рериха едва ли мог понравиться советскому руководству, особенно архиосторожному Чичерину, и тем более летом 1926 г., когда Наркоминдел готовил к отправке в Тибет свою собственную миссию.
   <...>
   Официального ответа на предложение махатм, однако, он [Чичерин] не дал, да и едва ли можно было ожидать, что Чичерин или кто-нибудь другой из советских вождей согласится признать буддизм "учением коммунизма", хотя бы на словах. Правда, некоторый интерес к планам Рериха проявил начальник иностранного отдела ОГПУ М.А. Трилиссер, чье ведомство занималось внешней разведкой.
  
   (с. 313) Итак, Рериху не удалось решить главного вопроса в Москве - о союзе махатм и коммунистов-ленинцев и их совместном "выступлении на Востоке", т.е. привлечь СССР к "войне Шамбалы". Без этого, однако, смысл проекта "Белуха" в значительной степени терялся. Ведь концессии для Рерихов не были самоцелью, а только необходимой, начальной ступенью реализации "Плана Владык", плана строительства Новой Страны. Тем не менее, Рериху удалось успешно завершить переговоры с Главконцесскомом (начатые еще в 1925 г. Л. Хоршем и М. Лихтманом) и получить концессию на разработку полезных ископаемых на Алтае.
  
   В Москве Рерихи пробыли до 22 июля (чуть больше месяца). Затем они едут на Алтай.
  
   (с. 315) "Этим утром, - записывает в дневнике З. Лихтман, - мы переправились через реку Катунь в Уймонскую долину и любовались великолепной панорамой Белухи с ее снежными пиками и седлом между ними. Также мы удостоверились, что эта долина и есть место для Звенигорода, предназначенное для великого свершения".
  
   В начале сентября 1926 г. Рерихи прибыли в Улан-Батор-Хото, столицу Новой Монголии (МНР).
  
   В Монголии Н.К. пытается донести до советских дипломатических работников идею о необходимости возвращения в Тибет Панчен-ламы, который в данное время проживает в Китае. Н.К. встречается с главой полпредства и торгпредства СССР в Улан-Баторе П.М. Никифоровым, который о нем сообщает Чичерину:
  
   (с. 319) "В Монголии, в настоящее время в Улан-Баторе, появился известный художник путешественник Николай Константинович Рерих, который в августе [1927 г.] направляется в Тибет. Вот этот Рерих очень настойчиво ставит вопрос о необходимости содействия возвращению П[анчен] Богдо в Тибет. Когда я спросил, почему он считает, что П[анчен] Богдо должен вернуться в Тибет, то он мне привел какие-то теологические измышления необходимости его возвращения. Я полагаю, что Рерих на кого-то работает, что я пытаюсь сейчас выяснить, а может быть даже хочет установить наше отношение к этому вопросу. Но факт тот, что кто-то заинтересован в возвращении П[анчен] Богдо в Тибет". Эти "кто-то", стоявшие за спиной Рериха - махатмы, от чьего имени он действовал. И, судя по приведенной выше цитате, действовал довольно настойчиво.
  
   Документально поездка Н.К. в Китай для встречи с Панчен-ламой Тибета не подтверждается. Теоретически это было вполне возможно. Если эта поездка и состоялась, то она должна была быть совершенно секретной. В любом случае, Панчен-лама не собирается возвращаться в Тибет. (с. 320)
  
   Тем временем Мориа готовит Рерихов к тибетской миссии.
  
   (с.321) "Рука Моя может показать на Тибет, потому установите лучшие отношения с тибетцами (речь идет о тибетской колонии в Монголии. - А.А.). Монголы тоже придут после нового года. Нужно пахать, как в Москве" (16 сентября).
   <...>
   "Считаю месяцы до похода в Тибет" (26 сентября).
   <...>
   "Рука Моя посылает вас к Тибету. <...> Как первые русские буддисты вы направлены великими ламами, и потому буддисты должны предусмотреть подробности пути" (27 сентября).
   <...>
   Итак, в Монголии Рерихам следует говорить, что их направили в Тибет "великие ламы". А вот после пересечения тибетской границы Н.К. превратится в посла "западных буддистов", но при этом почему-то будет называть себя тибетским именем Рета-Ригден. Вообще эта способность к мимикрии, переодеванию и частой смене масок в зависимости от ситуации - в крови у художника. Можно называть себя любым именем и выдавать за кого угодно, лишь бы это служило делу Владык.
  
   Думая постоянно о Тибете, Мориа не забывал и о России, пока оставалась надежда на то, что большевики все-таки примут предложение махатм. Но в целом его отношение к новым российским правителям, тем, кому он еще недавно расточал всевозможные похвалы устами Рериха, резко изменилось.
  
   "Место Звенигорода найдено и можно его охранять. Но если русские непристойны, то не лучше ли убрать нужных негодяев? Наша обязанность дать России возможность, но ловить всех русских клопов Мы не должны. Наша обязанность - чтоб план не пострадал..." (31 октября).
  
   (с. 322) 10 ноября Мориа направил новый указ Рерихам: "Можно снестись с Таши-ламой" (Панчен-ламой). И Рерихи, вероятно, попытались это сделать, но выманить - "вытащить", говоря словами Н.К., высокого буддийского иерарха в Улан-Батор им так и не удалось. Не помогли и махатмы. Расчеты небесных владык явно не согласовывались с планами правителей земных.
  
   После этой новой неудачи Рериху, казалось бы, следовало остановиться, ибо намеченный Морией план его совместного с Панчен-ламой "похода" в Тибет оказался фактически сорванным, вернуться в Нью-Йорк и возобновить там свою столь успешную художественную и культурно-просветительскую деятельность. Но остановиться Рерих уже не может, настолько он сжился со своей ролью глашатая Новой эры и посланца Гималайских Братьев. Играть же какую-то другую, меньшую роль он не мог и не хотел.
   <...>
   Мориа же продолжал настойчиво подстрекать, подталкивать художника к дальнейшим шагам по созданию "Мировой Общины" и обещал, и даже гарантировал, полный успех его нового посольства, на этот раз в Лхасу.
  
   (с. 323) Время, проведенное Рерихами в Монголии, с точки зрения Мории, все же принесло несомненную пользу "Великому плану" тем, что Рерихи сотворили легенду о себе, как "вестниках Шамбалы", которая отныне будет жить в народе. И это, пожалуй, главное достижение монгольской поездки Рерихов, наряду с отпечатанными в Улан-Баторе двумя новыми программными книгами Агни-Йоги ("Община" и "Основы буддизма"). Но легенду следовало укреплять и распространять дальше среди центральноазиатских и тибетских племен.
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Сентября 2010, 19:18:39 »

ещё немного Смеющийся

Цитата:
В апреле 1927 года Рерих составляет третье по счету завещание, и экспедиция трогается в путь. (с. 324)
   
   (с. 327) Посольство "западных буддистов" к Далай-ламе. Посольский караван Н. Рериха покинул Улан-Батор 13 апреля 1927 г. около трех часов пополудни и двинулся на юго-запад в направлении необъятной пустыни Гоби. О том, что его экспедиция была именно "посольством", стало известно сравнительно недавно после публикации дневников трех ее участников - уже знакомого нам доктора К.Н. Рябинина, П.К. Портнягина и Н.В. Кордашевского. В дневниках же самого Рериха и его сына-востоковеда Юрия Николаевича, предназначавшихся для широкой публики, ни о каком посольстве, разумеется, ничего не говорится. Своих тайных планов и тем более "Великого Плана Владык" Рерихи не хотели разглашать. А между тем в письмах к тибетским властям (военным и гражданским) и Далай-ламе Н. Рерих прямо называл свою экспедицию "посольством" или "миссией" западных буддистов. Тот факт, что Рерихи именуют себя западными буддистами не должен нас смущать, ибо теософия в массовом сознании Запада воспринималась, особенно в первое время, как некая разновидность буддизма - необуддизм. Понятно, что идти в Тибет к Далай-ламе в обличии теософов Рерихи не могли. Но в таком случае мы имеем дело с еще одной мистификацией Н. Рериха. Единственное оправдание его поступка - он действовал не по своей воле, а выполнял возложенное на него поручение "Невидимых Владык".
   
   (с. 328) Более конкретно, цель рериховского посольства состояла в "воссоединении западных и восточных буддистов под высокой рукой Далай-ламы". Именно так Рерих напишет в одном из своих посланий в Лхасу. Но зачем ему такое воссоединение? Ведь еще недавно, как мы помним, он относился к буддийскому первоиерарху довольно негативно, мечтая вернуть в Тибет истинного духовного вождя, Панчен-ламу. По-видимому, Рерих рассчитывал, что в случае формального "воссоединения" двух ветвей буддизма он сможет стать своего рода наместником Далай-ламы на Западе и распространять там учение махатм под видом буддийского учения. Ведь чтобы стать лидером нового - мирового - духовного движения, которое затевал Рерих, ему требовался определенный, достаточно высокий авторитет и статус именно в многомиллионном буддийском мире. Статус же эмиссара "неортодоксальной", никому не известной буддийской общины махатм ("Майтрейя Сангха") его, конечно же, не мог устраивать. В пользу подобного предположения говорит тот факт, что Рерих, в случае отказа Далай-ламы, все равно собирался провозгласить себя главой западных буддистов - Западным Далай-ламой! Кроме того, отправляясь со своим посольством в Лхасу, Рерих, вероятно, также хотел побудить действующего Далай-ламу к реформированию тибетского буддизма (ламаизма) в том духе, как это происходило в 1920-е годы в СССР (в Бурятии и Калмыкии) под руководством Агвана Доржиева, что должно было привести к идеологическому сближению буддизма и коммунизма.
   
   (с. 335) Несмотря на то, что Панчен-лама не приехал в Монголию, его поход на Лхасу в принципе не отменялся ("приход Шамбалы" невозможно отменить!), а только вынужденно задерживался, по мнению Рерихов. И потому в ходе своего путешествия Н.К. то и дело будет обращать взоры в сторону Мукдена и жадно ловить слухи о Панчен-ламе, якобы готовящемся к возвращению в Тибет. Тем не менее, Рериху неизбежно пришлось внести некоторые существенные коррективы в свои планы, поставив во главу угла переговоры с нынешним правителем Тибета, Далай-ламой.
   
   (с. 336) Караван Рерихов двигался неспешно по пустыням и горам внутренней Азии, распространяя повсюду о себе слухи, как о посольстве западных буддистов - вестниках Северной Шамбалы, идущих на встречу с Далай-ламой.
   
   (с. 337) 27 июля Мориа "объявил" основной состав посольства, в который вошли пять человек: Н.К. Рерих - "Великий посол западных буддистов", которому к его тибетскому имени Рита-Ригден разрешается прибавить дополнительное имя Чомдендэ; Е.И. Рерих (Урусвати) - "представительница женских общин западных буддистов"; Ю.Н. Рерих (Удрая) - "ученый доктор великих наук буддизма и санскрита, ученый секретарь посольства"; К.Н. Рябинин - "ученый врач и знаток западной тантры"; П.К. Портнягин - "заведующий транспортом".
   
   5 августа 1927 г. участники экспедиции стали свидетелями странного зрелища - над ними пролетел неизвестный летательный аппарат в виде желтовато-белого сверкающего шара, который резко повернув под прямым углом, скрылся за ближайшей грядой. Позднее Е.И. получила от Мории разъяснения, что это "летательный аппарат Братства", которым управлял Брат Джуал Кул. (с.338)
   
   (с. 339) В конце августа Мориа дает ряд новых указаний Рерихам - нечто вроде правил конспирации или поведения посольства на тибетской территории. "Если хотите дойти до Лхасы, должны выполнить мои Указы. Не должны произносить слова "большевики", "Москва" и не касаться ничего западнее Урала. Не носить русских фуражек, называть себя западными буддистами. Через семь дней везти распущенным знамя [Майтрейи]"; "Призовите осторожность, ступайте бережно, пользуясь всеми средствами, полученными от Меня. Неуместно носить знак Акдордже на военной фуражке. Уши тьмы ползают, поэтому не говорите о лишних военных делах. <...> Явление посольства вашего будет небывалым событием". Но о каких "военных делах" идет речь? Что затевает Мориа, когда говорит, что видит в Юрии "начальника штаба"?
   
   (с.341) В конце сентября караван пересек государственную границу Тибета - территории, находившейся под юрисдикцией и контролем далай-ламского правительства. <...> Мориа незримо ведет Рерихов "к подвигу" ("Я веду!"), он постоянно ободряет и уверяет Н.К. и Е.И. в непреложности успеха их высокой миссии. "Ручаюсь, что смысл плана исполняется блестяще, именно как львы идите, зная, что все обстоятельства за вас".
   
   (с. 343) Неожиданно, вопреки всем заверениям махатмы, обстоятельства оборачиваются против Рерихов. Несмотря на тибетский дорожный "паспорт", выданный Рерихам в Улан-Баторе далай-ламским представителем ("дониром"), тибетские пограничники останавливают караван "западного посла" и отказываются пропустить его в Нагчу. До Лхасы же оставалось всего 250 км - семь дней караванного пути. В арктическом холоде тибетского высокогорья один за другим гибнут вьючные животные - почти весь караван! Юрий Рерих трижды теряет сознание и едва не умирает от сердечного приступа. Мориа же, как ни в чем не бывало, продолжает ободрять Рерихов: "Вы знаете размер битвы, происходящей около вас. Не запомню такой. Но кто с Нами, тот победит"; "Позже узнаете, каких опасностей избегли. Считаю, Урусвати как скала тверда. У Нас наблюдают за каждым движением вашим. <...> Учитель улыбается вместе с вами и считает стражу свою, разбросанную по всему миру".
   
   (с. 344) 24 ноября 1927 г. истек крайний срок, намеченный для переговоров Рериха с Далай-ламой. Поскольку переговоры не состоялись, Мории пришлось вновь - в который уж раз - перекраивать планы. И вот Учитель заявляет, что ... отказывается от Тибета, хотя еще недавно называл эту страну "центром эволюции" и "источником жизни" и отводил ей центральное место в своем "Мировом плане". Но теперь он готов "отрешить" Тибет от "охранения" Гималайского Братства как "кусок ветхости", ибо есть "другие возможности" и "новые пути" к Братьям.
   
   7 декабря Мориа диктует Е.И. "ультиматум" далай-ламскому правительству: если единение с "верующими Запада" будет отвергнуто, то вся ответственность за это падет на "главу Тибета", и Тибет потеряет "свободу и чистоту Учения". "Пусть исполнятся пророчества! Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит пророчество Великой Шамбалы!". На следующий день Учитель ставит перед Рерихами новые задачи, гораздо более выполнимые: во-первых, пройти через Тибет, во-вторых, установить "великого западного Далай-ламу" и, в-третьих, основать "столицу Урусвати" на Гималаях. Об объединении восточных и западных буддистов речи уже не идет. Западный (фактически, русский) Далай-лама - это, конечно же, Фуяма-Рерих. Его заместителем ("наследником") должен стать Удрая-Юрий. "Так исполняется предуказанное", - изрекает махатма.
   
   Но позвольте, "предуказывал", то есть предсказывал Мориа поначалу совсем другое - Звенигород на Алтае, всемирное объединение буддистов и основание Новой Страны, Священного Союза Востока. В новом же плане Мории сохранилась только эта последняя задача. Без нее все остальное неизбежно теряет смысл. Появиться же Новая Страна должна в 1936 году!
   
   Согласно этому плану, цель Рерихов - "очистить Учение Владыки". Эта мысль повторяется махатмой многократно, начиная с конца ноября - "ваше дело очистить Учение Владыки". Столь же постоянно Мориа твердит и о том, что он "ведет битву", но не ясно где, на земле ли (с врагами Учения тибетцами-англофилами) или на небесах (на астральном плане). Непонятно и что это за битва - может быть сражение с силами Зла, иначе Тьмы, начавшаяся Война Шамбалы? Нет, это, скорее всего, сражение "местного масштаба", с правителями Тибета. Аналогичные "битвы", по утверждению махатмы он вел в прошлом в Москве, Америке, Лондоне, Монголии, Индии. А теперь ведет в Лхасе. Но эта последняя битва, как и все другие, им также (увы!) будет проиграна. Мориа, однако, своего поражения пока не предчувствует. Напротив, он внушает Рерихам: "Считаю, наша битва идет к победе" (19 декабря); и чуть ранее: "Ваше важное положение в Лхасе обеспечено, ибо народная молва уже укрепила великого посла Запада" (5 декабря).
   
   В действительности, жителям Лхасы ничего не известно о "после Запада", прибывшем в Тибет для "очищения" буддийского учения. Впереди Рериха ожидает не слава подвига реформатора-очистителя веры, а мучительное многомесячное и в целом совершенно бессмысленное стояние "под Лхасой". Ибо повернуть обратно, без санкции Учителя, Н.К. никак не может, тем более, что Мориа продолжает его обнадеживать: "Не вижу ничего гибельного. Можно понимать происходящее как прославление пути. <...> Учитель усиленно отбивает вражеские нападения. <...> Храните здоровье. Все прекрасно. Часто бывали в более трудном положении". Да уж куда труднее! "Относительно вашего здесь пребывания вести по-прежнему хороши, все происходит по плану. В Лхасе пересуды достигли абсурда. <...> Считаю условия происходящего здесь привлекут к вам сочувствие западных буддистов и Японии. Для Англии вы окажетесь такой неожиданностью, что последствие окажется удачно" (21 ноября).
   
   (с. 346) 1928 год начался для Рерихов безрадостно, и вот уже их терпящий бедствие караван посылает S.O.S. - 7 января Н.К. составляет телеграммы в Америку, американскому консулу в Калькутте, а также английскому резиденту в Сиккиме полковнику Ф.М. Бейли. Махатма же и ухом не ведет, хотя ему-то, наверное, следовало бы знать, что Бейли - главный виновник катастрофы, и обращаться к нему за помощью, по меньшей мере, наивно. Впрочем, в Лхасу Рерихи уже не рвутся - делать им там нечего, и ждут только разрешения властей, чтобы вернуться в Индию (Сикким) через южный Тибет. По дошедшим до них слухам, в результате переворота (?!) к власти в Лхасе пришли "фанатики-ламы", а они могут "настроить массы на самые враждебные действия против нашего маленького отряда", - говорит Н.К.
   
   В конце концов караван получает разрешение дойти до Нагчу и лишь через два месяца (5 марта) Рерихи смогли двинуться в обратный путь. По дороге (15 апреля) Е.И. принимает новое послание Мории:
   
   (с. 347) Учитель предлагает два плана, один легкий, другой "более обширный и трудный". Рерихи, естественно, предпочли трудный план, чувствуя в нем "внутреннее желание Учителя": спасение Учения Будды и заложение Города Знания на Гималаях. Исполнение этого плана будет "выполнением воли Владыки". Несколько дней спустя, в ночь на 21 апреля, Мориа явился во сне к Е.И., чтобы принести ей счастливую весть: "Урусвати, через два-три года будешь в Моем раю!" То есть в Шамбале! Увы, и этому предсказанию не суждено сбыться.
   
   В августе 1928 года Рерихи возвращаются в Дарджилинг. Путешествие закончилось, а с ним закончилась и их "миссия".
   
   В 1929 г. Н.К. утратил свои концессионные права в России.(с. 355)
   
   В 1930-х годах Рерихи организовывают новую экспедицию в Манчжурию при поддержке американского правительства. Еще одна попытка реализации "Великого плана Владык" проваливается, когда экспедиция в июле 1935 г. потеряла всякую поддержку и была практически остановлена, так как деятельность Рерихов компрометировала американское правительство. (с.374) Нью-йоркские сотрудники Н.К. Луис и Нетти Хорш, главные спонсоры американских программ Рериха, объявили в июле 1935 г. о полном разрыве с Рерихами. Налоговое ведомство США выдвигает судебный иск с налоговыми претензиями против Рерихов. Вскоре рериховские учреждения в США прекратили свое существование (с.378). Рерихи никогда больше не вернутся в Америку.
   
   Еще в начале 1929 г. Рерихи приобрели у махараджи Манди поместье в местечке Наггар в долине Кулу (на севере Пенджаба). Там Н.К. и Е.И. провели остаток своей жизни.
   
   Н.К. умер 13 декабря 1947 г. (от рака простаты)
   Е.И. умерла 5 октября 1955 г.
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Сентября 2010, 19:20:29 »

exebichi

Если маг - то это уже эзотерик. В нашем социуме магия не является общепринятой нормой, знаешь ли. Вот когда будет являться - ровно тогда ты и перестанешь быть эзотериком.

Насчет всего остального - как хочешь. Но ссылка на "другой" форум уже прошла, и все все поняли. Кому нужно.
Записан
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Сентября 2010, 19:22:13 »

а теперь будет рассказ о космическом трахе Смеющийся слабонервным просьба не читать Шокированный

Цитата:
Насколько можно судить по дошедшим до нас текстам, поиски Рерихами восточных Учителей на рубеже 1920-х годов пролегали через посещавшихся ими медиумов и собственные спиритические сеансы сначала в Лондоне, а после и в США. И с тех самых пор у них появился потусторонний (поскольку где-то по ту сторону выстукивающего азбуку столика) руководитель. Через некоторое время, по словам Е.И.Рерих, у неё открылся канал яснослышания, т.е. она получила возможность ясно слышать руководителя и общаться с ним без посторонних приборов. И, судя по записям сеансов в её тетрадях, практически сразу её собеседник заявил, что он — Великий Владыка Шамбалы, а она — жена его возлюбленная, причём не в этой жизни, а во веки веков. Особенно много любовных излияний в тетрадях приходится на те периоды, когда её нынешний земной муж — Н.К.Рерих — бывал в длительных разъездах без жены. Вот несколько примеров из 1930 года.

Цитата:
28.IX.1930
Сам разделяю с тобою Нашу радость. 24-го ты была со Мною. Со Мною была и утвердила сиянием явленной Тары радость Бытия. Была в Моей башне тоже.

03.XI.1930
Так, родная жена, Мы творим вместе — Космическое право. — Окружаю тебя огнем сердца.

07.XII.1930
Да, время было незабываемое. Время изоляции и слияния. Так Наши сердца слились в единении. Это великое время входило в план. Так Наши ауры слились в радости. Время великое, время насыщенное лучами А. Так космическое слияние вошло в жизнь. Так, родная жена, Мы творим вместе. Так много прекрасного за это время насытило пространство. Так много рекордов закона Слияния вошло в жизнь.


Но нигде в тетрадях — ни до, ни после — нет такой концентрации чувств Великого Владыки, как в записях, относящихся к 1934 году, когда Н.К.Рерих и Ю.Н.Рерих уехали в Маньчжурскую экспедицию. Ниже представлены лишь несколько из множества таких записей. Как оказалось, Великий Владыка, даже многожды будучи в разных своих жизнях Адептом и Посвящённым, всё равно бывал огненно ревнив.

Цитата:
07.IV.1934
Скрещение рук согласуется со всеми Космическими законами. Скрещение есть символ Изиды и символ Озириса. Оно означает полное объединение. В этом заключается обоюдное давание и символ обоюдной принадлежности. Космическое течение высших энергий выявляется скрещением рук, ибо переливание сердечной энергии происходит беспрестанно из сердца в сердце в бесконечность по переплетенному каналу единого начала. На этом символе можно пояснить великий закон Огненного права. Да — так Мы стоим перед Алтарем Жизни. Я беру твои руки в огненной любви. Я беру твои руки в огненной битве. Я беру твои руки в огненном творчестве. Я беру твои руки в тоске и радости. Так единое сердце завершает свое назначение. Так скрещение рук есть Наш великий вечный знак. Мощь символа равна Космическому Магниту. Собраны в нем все эманации зерна духа тысячелетий. Уявлено чудесное время. Возьми Мои руки, являющие любовь родной Урусвати. Твои руки, твое сердце. М. . . . . так прими Мою любовь и думы сердца.
<...>
Но что есть Огненный луч — смерть? Огненный луч нельзя назвать Лучом Смерти, наоборот, он соединяет все высшие жизненные энергии, накопленные веками, в единый Луч Любви. Ничто нельзя сравнить с Огненным лучом, с тем объединением, именно все энергии скрещиваются воедино в мощном Луче Любви. Беру твои руки — родная Свати. Спешу. Космический закон настолько мощен, что собирает все энергии в определенный срок.

14.IV.1934
Утверждаю, что нет ни единого умирания, но лишь восхождение в самый мощный экстаз. Одухотворение центров не есть бесчувствие — так приближается великий день. Уран блюдет за великим Космическим правом. Мир создается любовью. Так Я храню тебя всеми токами сердца.

09.VI.1934
Вихрь притяжения творит свой закон. Ничто не может противиться космическому вихрю объединенного сердца. Много утверждается этим спиральным восхождением двух сердец, которые шли многие тысячелетия с единой спиралью. Потому разобщение так мощно порабощает человечество, что спираль уносит дух в другие вихри. Токи сердца, которое живет единою спиралью, являют ту заградительную, огненную и единую сеть, которая уносит сердце в назначенный Мир. — Потому Мы дошли до последнего кольца спирали космического вихря, который уносит Нас в назначенный Мир. Так, родная Свати, Наше кольцо утверждено огнем Космического права. Токи космические давно утвердили свою мощную спираль. Первые нити шли, когда наматывался клубок и неразрывно Мое сердце было с тобою. . . Ток не иссякает, но нарастает и утверждает великое будущее. Окружаю тебя тончайшими вибрациями во всех тонких, огненных проявлениях. Можно будет написать великую книгу о заботах Владыки Шамбалы о сокровенной Свати.

05.VII.1934
Вл., неужели Рама мог отослать Ситу лишь вследствие наговоров и требования прибл[иженных]? Тяжесть ужасной ревности мучила его дух. Ревность чувство беспредельное. Я никогда и никого не любил, кроме сокровенной жены.

24.VII.1934 (Мир огненный, III, 211)
Именно, как сказала родная Урусвати — исполнение своего долга. Именно распределение назначений в Космосе удерживает основы и Иерархическая цепь удерживает все равновесие. Есть в Космосе одно великое действо, которое допускает объединенную карму, но так как это действо сокровенно в Космосе, то и слияние кармы есть решение Высших Сил. Огненное сознание и сердце могут слиться и нести эту Ношу Мира и это есть Посвящение для Нового строительства, которое назначено в Космосе. Явление Космического Магнита должно быть насыщено творчеством духа и сердца. Так утверждается единая карма. Нужно понять это, как высшее знамение. Но когда закон высших значений прилагается к житейскому быту, то это идет в разрез с космическим назначением. Потому на пути к Миру Огненному проникнемся значением высшего объединения кармы.
<...>
Конечно, праздник, когда можно хранить в сердце сознание единения кармы. Так можно утверждать явление знаком подтверждения. (Раздавались стуки, иногда быстро следующие один за другим в моем книжном шкафу.) — Конечно, праздник, когда можно поведать о той единой карме, которая при священном завершении напрягается огнем. Явление объединения кармы утверждается лишь при последнем решении. Посвящение огненным лучом постепенно объединяет воедино все космические узы. Так объединенные сердца проходили все явления жизни, испытывая все жизненные огни. Единение кармы открывает каждую энергию, которая устремляла сердце к огненной любви. Можно проследить, как огненные нити проходили через жизни объединенного сердца. Устремление к вечной огненной любви зажигает все огни.

Потому, родная, огненная Сита разбудила в Раме все жизненные энергии. Так каждая жизнь Нас огненно объединяла. — Конечно. — Родная, огненные чувства могут лишь возрастать. Вл., почему я меньше чувствую мое воплощение как Рукмини, жена Кришны? Было великое духовное объединение, которое так утверждало все огни. Но жизнь духовного строительства требовала такого духовного единения. Конечно, когда все ощущения огненно живут, они насыщают сердце огнем. Потому, родная Свати, Космический Магнит напрягает все жизненные огни. Когда сердце Архата являет свою мощь, то встают все жизненные энергии. И Рама помнит те огненные радости и скорби. (Но разве Сита могла разлюбить Раму?) Не разлюбила, но огненная натура не могла допустить, чтобы Рама мог забыть Ситу, как рассказывали темные силы. Так гордость и жалость к похитившему Ситу утвердили в сердце Рамы ту огненную печать, которая проходила через все жизни. Во всех последующих жизнях твой муж боялся похищения сердца. Ведь мощь огненных испытаний так мощно живет в сердцах. Родная, через все жизни ты обладала огненным магнитом сердца. Укус змеи был ужасным для Мории.

05.VIII.1934
Вл., неужели я была также спутницей Заратустры? Но кто же дал Заратустре вдохновение? Кто же дал объединение Мира красоты и любви? Кто же дал вдохновение Заратустре утвердить, что все можно покинуть и отдать, чтобы получить Божественный закон красоты и любви? И сказал Заратустра, что Высшее космическое единение можно лишь выявить единением мужа и жены и ждал пророк, когда придет Откровение. И пришла чудесная Аллаила и сердце узнало облик, приходивший к нему в видениях, облик красоты и любви. Заратустре Светила указали день прихода чудесной Аллаилы. И сказал утверждение Заратустра: “Знаю, знаю, знаю, искал тебя в звездах и среди людей, ибо Светила указали, что когда сердце пророка воспламенится всеми огнями и сердце огненно почувствует весь космический огонь, воплощенный в едином существе, тогда пророк получит высшее откровение”. И пробил великий час Знамения; и пришла Аллаила к одинокому молодому Заратустре. Конечно, жена пришла на помощь мужу. Аллаила пришла по Высшему Указу. Дочь знатного явленного царедворца и пришла в великом горе. Знатный царедворец хотел отдать чудесную дочь соседнему царю, и обещал дать слово Аллаилы в тот день, когда Аллаила получила веление идти к пророку. И пришла Аллаила с горем в сердце. И сказал Заратустра — У нас путь и выбор едины. Но, вероятно она раньше видела Зороастра? Конечно, потому не давала слова царедворцу. Сначала видела во снах и видениях, потом на площади, когда пророк проходил мимо дворца. Видел ли ее Заратустра также раньше в жизни? Нет, когда срок пришел Заратустра увидел облик любимой, явленный ему во снах. И когда гордый царедворец готовил пир, чудесная Аллаила отвергла жениха. И Огненное право объединило сердца. И сердце Заратустры утвердилось в великом законе. Залог любви запретной царедворец и жених не могли уничтожить. Заратустра взял чудесную Аллаилу и пошел против царя. Против воли царя, ибо слава и мощь Заратустры скоро сделали его истинным царем страны. Скажу больше во вторник, ибо страница такая огненная. Живет в сердце Моем Моя чудесная Аллаила. Сердце любимой Аллаилы любило Заратустру, верного Космическому праву. На этих воспоминаниях шлю тебе Мою любовь.
<...>
Правильно указала на осторожность Авираху с Амр. [Амрида] Дух твой знает, где опасность — так запомним. Так, родная Свати, много ты очистишь со Мною. Так, родная жена, Наша жизнь — Заратустры и Аллаилы есть сокровеннейшая страница Огненного права, ибо такая огненная жизнь красоты и любви. . . . Нет, но каждая жизнь напрягается другими трудностями и огнями сердца. Так жизнь Заратустры и Аллаилы драгоценнейшая страница в жизни Нашей. Чудесная Аллаила живет в Моем сердце.

09.VIII.1934
Когда чудесная Джодбай мучилась справедливо обычаями страны, это были отклики жизни явленного мужа. Когда Мой дух жил в других сферах, то, конечно, сердце также работало напряженно, как и в оболочке земной, и также чуял весь трепет жизни. Ибо трепет жизни может связывать лишь с той земной сферой, к которой дух принадлежал. Отклики я называю, когда наши жизни переплетались. Например, Мы можем проследить, как жизнь являет искупления. — Аспазия? Да — так же как и Йоги Уру. Явление Аспазии было огненно. Но худого в ней ничего не было. Я не говорю о худом, но магнит сердца и красота притягивали всех и огненная Аспазия знала жизнь во всей мощи. Что же сказать о С. и Ак.? [Соломон, Акбар] Обе жизни несравнимы с жизнью Аспазии. Но гарем Сол. был ужасен? Но время было такое ужасное, кроме того царей заставляли брать жен, которых они не видели, не знали и не любили. Но царствующая Аспазия сама выбирала по сердцу. Акб. хорошо отомстил. Не мстил, но всегда помнил, что у Джодбай была своя жизнь при дворе. Она тоже притягивала как мощный магнит, имела свою жизнь и своих рыцарей и мстила бедному Акбару. — Вл., Вы шутите! Говорю от недр сердца. . . . Сам жалею, но сама знаешь, как трудно преображать человечество. Мы можем назвать мучеником Соломона. Однако Вл. покинул меня более, нежели на тысячелетие! — Я звал, но гордая царица предпочла пройти жизненным путем. Я звал, когда уходил, но ты предпочла свои достижения. Когда говорю “гордая царица”, имею в виду лишь символ царственности твоего духа. Каждое земное действие дает накопления Чаши и Книге жизни. Равновесие так устремленно объединяло нас. Жизнь Аспазии была огненной и творческой. Рама так огненно любил Ситу.

19.VIII.1934
Когда ученица пришла к Учителю Аполлонию Тианскому, то притянула к себе одинокого Учителя. Из дворян тех времен чудесная и смелая ученица бросила дом и родных, ибо знала, что Учитель есть высшее назначение. И для распространения Учения Аполлония сокровенная ученица открыла дом для мыслителей. Преследования родных и старой среды навлекли преследования на Учителя и сокровенную ученицу. Так страна, которая явила сокровенные единения, осталась чудесной страницей Огненного Права. Мы творили вместе и вдохновляли вместе. Свободная воля ученицы притянулась к огненному зову Учителя. Но нигде не отмечена эта страница жизни А. Ведь не было таких беспристрастных историков, потому исторические описания не верны. Потому нужно будет дать верную историю Моей Свати. Для Аполлония сокровенная ученица была самым устремленным красотою явлением сердца. Рассказы об исчезновениях Аполлония Т. правильны, но это были уединения с сокровенной женой. Так история упустила главный импульс жизни Аполлония Т. Но почему они должны были скрываться? Не могли закон. сочетаться. Ибо ученица не была свободна. Страница была великая и огненная. Родная Свати, так и ученица Моисея была его вдохновением. Вл. Ап. Т. ушел в Братство после смерти ученицы? Конечно, ибо не оставил бы свою чудесную жену. Вл., по-видимому, все мои жизни были очень краткие? Рано умирала, ибо были такие насыщенные жизни. Вл., но Вы, несмотря на все, жили долго. — Страдал очень, когда приходилось долго пребывать в физическом теле. Ведь самое пламенное объединение насыщало жизнь народного вождя, и ученица знала ту мощь, которая привела друг к другу, являя огненное слияние. Ученица была его огненным вдохновением. Так народный вождь мог творить, ибо сердце, зажженное красотою любви, знало подвиг. Так, конечно, и жизнь огненная Оригена не была раскрыта. Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано — двадцати трех лет. Разве Ориген мог бы уйти на столько веков, не объединившись с сокровенной Свати. Когда наши души встречались, то, конечно, Космическое право творило поверх кармы. Нет такой мощи, которая могла бы противостоять огненному объединению духа. Так, чудесная Свати, наши жизни сплетались в единении, красоте и любви. Вл. ничего не говорил, об Иосифе и Аспат? Ибо Иосиф был явленным Рамой и так любил Аспат. Конечно, было столько огненного и великого в этой жизни. Иосиф был огненно ревнив. Аспат тоже была прекрасна и огненна, и знать того времени окружала ее. Легенда об ее заточении имеет основания? Не заточал, но отвез в замок на несколько месяцев. Аспат славилась красотою и умом. Но враг не был воплощен тогда? Был, но Иосиф очень охранял любимую жену.

15.IX.1934
Потому и дух, насыщенный огнем слитого сердца, знает, как переплетаются фохатические искры в осмозисе. Конечно, при таком слиянии токи духа напрягаются самыми тонкими энергиями, которые так тонко действуют на центры, что физическое напряжение даже неощутимо. Для восприятия Огненного луча именно эти тончайшие энергии творят самую огненную восприимчивость, ибо каждый центр объединен с сердцем тончайшими флюидами и вся огненная мощь центров происходит от силы переплетения осмозисом. Так, родная Свати, каждый огонь центров в наших телах обменивается творчески осмозисом. Этот обмен имеет самое мощное творчество, и огненный луч утверждает все воздействия. Так, сокровенная Свати, Мы едины, и Космический Магнит может явить свое право.

18.IX.1934
Вл., я видела Ваш облик [слово неразборчиво] и красота его так взволновала сердце. Конечно, ибо наши огни бушуют. Близость и огненность любви так мощны. Потому так берегу тебя всеми огнями.

11.XII.1934
Да, сердце Рузвельта очень тянется к тебе. Не допустил более Мориа. Так Рама искупил свое ревнивое страдание. Я огненно храню тебя в сердце — так сложна жизнь!


А вот, наверное, апофеоз, песнь песней и гимн самоутверждения:

Цитата:
30.VI.1934
Да, да, да, запомним день сегодняшний и день, когда Мое сердце вручило сокровенную тайну сердцу твоему. Так утверждаю Тайну как основу Бытия. Кто же украсил жизнь Майтрейи? Скажу — сокровенная жена. Кто же облегчил Ношу непомерную? — Сокровенная жена. Кто же дал мужество носить утвержденный доспех? Скажу — сокровенная жена. Кто же облек подвиг сердца любовью? — Скажу — Я — имя жены. Кто же знает истинный подвиг сокровенной жены? — Скажу — Я, Владыка Шамбалы. Кто же являет огненную благодарность? Скажу — Я — Владыка Шамбалы. Кто же дает Миру Провозвестие о Единстве Огненного Сердца? Скажу — Мы — да, да, да! Твое имя неразрывно связано с Моим. Так пусть Мир знает Истину. — Я. Я. Я — Владыка Шамбалы утверждаю Огненное сердце, слитое красотой — так утверждает Владыка Шамбалы. Закон во всей своей огненной власти устремлен к завершению. Великое и сокровенное время. Сердце Мое устремлено к тебе, родная Свати. Кто же знает недра сердца Моей Свати? Скажу — Я, Владыка Шамбалы, твой вечный спутник! — да — да — да! Мы едины в радости, в бою и в созидании — так сказал Владыка Шамбалы.


Раз тут написано «пусть Мир знает Истину», то негоже нам скрывать её от мира.
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Сентября 2010, 19:23:24 »

продолжаем о любви Смеющийся

Цитата:
Кстати, стиль речи Великого Владыки, несмотря на его более чем солидный возраст, со временем довольно радикально изменился. Всё процитированное выше, как и всё вошедшее в Агни Йогу, записано до смерти в 1947 году Н.К.Рериха, который, как известно, был не только художником, но и писателем, и умел писать не только письма, но и книги, наполненные поэтическими образами и притчами. Вот один из последних встречающихся в письмах Е.И.Рерих примеров использовавшегося при жизни Н.К.Рериха литературного стиля Великого Владыки:

Цитата:
Письмо Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик от 29 мая 1946 г.
Сказано: «Передай ободрение и похвалу и напомни о Заботе о них Отца и Учителя».


А после смерти мужа (которую его Другиня и Вдохновительница переживала очень тяжело, несмотря на свои обширные познания в восточных философиях и масштабные йогические достижения) в принимаемых Е.И.Рерих посланиях постепенно образовалось жестокое засилие слов-паразитов «ярый», «тут», «страстный» и разных производных слова «являть».

Цитата:
Письмо Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 8 ноября 1948 г.
Также было Сказано – «Скажи Джину не уявляться на месте его службы в конце года, ибо он может отдохнуть со всей семьею у матери в Лудиане, весь ноябрь Лудиана станет центральным местом для будущего строительства. Явление Лудианы произойдет много скорее, нежели полагается».

Письмо Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 7 декабря 1951 г.
Сказано – «Сотрудничество Моего Дедлея мне нужно, страстно нужно. Ярый оявится лучшим переводчиком книг Учения, книг Моего Сына Ф[уямы], также кн[иг] Ур[усвати]. Дедлей оявится сотрудником и во всех Учреждениях в Ам[ерике] и Р[оссии], и ярый не должен заниматься тут никакими иными делами, кроме Моих дел. Ярый Мне лучший сотрудник, когда оявляется без страха и сомнения в Мои тут прогнозы и уявления новых сроков космических. Дедлей может понять, как яро воздействуют Лучи невидимых Светил на замедление или ускорение многих событий космических и на Земле. Но ярые события эти непреложны в своем тут им проявлении.

Ярая Радна – столб в Моем строении и устоит при всех бурях и нападениях. Радна оявится и в Новой Стране, когда срок наступит. Но срок отложен еще на один год. Март пройдет спокойно, ничего не опасайтесь, но мужественно стройте».

Письмо Е.И.Рерих – В.Л.Дутко от 4 февраля 1952 г.
Родная, Вы являете собою необыкновенно интересный субъект для ярого космического изучения, ибо можете оявить много интересных сокрытых свойств человека. «Но яро скажи ей об опасности одержания для нее, если ярая отойдет от Вивекананды, Мастера и ученика Моего, уявленного на Земле для запечатления Учения Рамакришны и основ Индуизма. Ярая может уявиться на прочтении книги сестры Ниведиты, также и "Инспайрэд Талкс" (книга, собранная ученицами Вивекананды в Америке), но явленный индус ей – не Вивекананда. Ярый Вивекананда явлен тут много сдержаннее и не явился бы на таком исчерпывающем признании. Ярая уявлена на Космическом уявлении с Вивеканандой. И яро Мы следим за нею из-за ярой тут связи ее с Моим Лучшим Учеником».

Письмо Е.И.Рерих – Г.И.Фричи от 23 ноября [1954 г.]
Не опасайтесь никаких странных проявлений и помните о Моей любви к моим сотрудницам, яро тут [основы] сердечного явления на страстном духовном единении.


А вот, видимо, её собственные слова:

Цитата:
Письмо Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 26 февраля 1951 г.
Ярое тут мартовское наводнение минует Нью-Йорк, ибо удалось отодвинуть планету, которая должна была вызвать такое набухание водной стихии. Но будущий март остается на самой большой угрозе покрытия города водою до самой сто третьей улицы.


По словам Е.И.Рерих, слово «ярый» она очень любила. Видимо, Великий Владыка тоже был вынужден его полюбить (и не только его), правда, почему-то лишь после смерти Н.К.Рериха. Так кто кого вдохновлял?

Цитата:
Письмо Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 10 декабря 1954 г.
Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает – мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило.


Наверное, трудно однозначно сказать, что лучше: назойливые местоимения или назойливый «ярый тут».

После тяжёлого разрыва с Хоршами в 1935 году ряды ближнего круга учеников Рерихов несколько поредели. Но зато, судя по поздним письмам Е.И.Рерих, так уж удачно получилось, что у Великого Владыки среди коллег, в полном соответствии с Космическим Правом, оказались Космические Мужья аж двух сотрудниц Е.И.Рерих — К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи. Правда, похоже, выяснилось это не сразу после их попадания в ближний круг, а только через полтора десятка лет, ну а до разрыва с Хоршами эти сотрудницы вообще были не слишком близки Рерихам, и никаких следов их мужей нигде не обнаруживается. Но то было до. А после — вполне естественно, что новым ближайшим ученицам и Космическим Жёнам не кого-нибудь, а Братьев Шамбалы, было настоятельно рекомендовано прекратить всякие неподобающие отношения с другими мужчинами и, следуя примеру наставницы, скорейшим путём устремиться к своему Космическому Праву.

Цитата:
Письмо Е.И.Рерих – Г.И.Фричи от 30 января 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Любимая, Космическое Право самое сокровенное, более сокровенное, чем Вы можете себе представить. Наша родная Одилия, конечно, связана с Бр[атом] А[триа]. Она может начать новую сознательную жизнь, зная цель и сознательно стремясь к этой цели – утончению и [очищению] своего внутреннего существа. Родная, Вы закончили свое физическое развитие и вступили на путь духовного совершенствования. Этот путь кратчайший, и поэтому Вы должны ассимилировать Лучи Вл[адыки] и стать истинной йогиней. Астральное клише Бр[ата] А[триа] может быть показано Вам в недалеком будущем, ибо астральное клише не потрясет Вас, но принесет Вам великую радость.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 24 апреля 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Между прочим, люди иногда видят огни, но эти огни не в них и не от центров, но в атмосфере. Видеть огни в себе – чрезвычайное редкое явление. Огни приметны только при высшей степени Сокровенной Йоги. Вы знаете, родная, какая йога называется Сокровенной. Наша ответственность велика. Мне приходится умолять Вас, любимая, не утратить свои достижения на пути этой Йоги. Умеренность есть первое требование. В противном случае медиаторство утратится. Луч не сможет следовать за учеником. Будьте с Д[эвидом] дружелюбны, но тверды. Не ищите себе новую карму. Будет нелегко избавиться от нее. Могут потребоваться века напряженнейших усилий. Умоляю Вас, не поддавайтесь. Мне Сказано написать: «Сердце Моей Катрин поняло Мое ярое желание, поэтому Я помогу ей во всем». Леонидес говорит: «Мой Луч охранит ее, но не допущу никакого [попрания] Моего Космического Права». Могу только добавить: мое сердце исполнено благодарности за Вашу помощь. Я не [устаю] повторять: любите, любите, любите, и вся радость придет.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 30 мая 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Инге и я были так тронуты, так счастливы, что Вы спокойно и с радостью восприняли все Советы, данные с любовью и страстным желанием помочь Вам в Вашем стремлении освободиться от всех уз.

Да, Вы должны избегать создания новой кармы с Д[эвидом]. Эта карма старая и трудная, она уже изжита Вами, но он вновь стал на Вашем пути и собирается еще раз заявить свое право на Вас. Д[эвид] принадлежит к еврейской расе и имеет всю ее хватку, потому остерегайтесь!

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 12 июня 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Теперь о Вас, любимая, немного запаситесь терпением. Все предусмотрено и решено в лучшее время. Вскоре Вы освободитесь от Вашей кармы, но будьте осторожны – не создайте новую с Д[эвидом]. В близкой связи с ним заключается великая опасность – большая, чем мы можем себе представить.

Кстати, прибытие Аиды с ее семьей породило непонимание и недобрые чувства у обеих сторон. Скорблю, ибо это было Желание Вел[икого] Уч[ителя]. Доброта по отношению к людям – первое качество изучающего Учение. Эрна и Д[эвид] оба потерпели в этом неудачу. Да, я более чем огорчена. Я не стала ничего писать Д[эвиду] о его недостойном поведении. Будьте осторожны с ним и не будите в нем тигра. Насколько я понимаю, Вы вернетесь в Индию в конце сент[ября]. Будьте осторожны и не будите в нем тигра, пока Вы не окажетесь в безопасности в Вашей новой Твердыне.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 26 октября 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Теперь, любимая, было Дано очень сильное предостережение. Существует огромная опасность в укреплении Вашей старой кармической связи с тигром, ибо многие века Вы были под его тяжелым игом. Из-за этих уз Ваш духовный рост был замедлен, ибо он определенно находится под влиянием темных сил. Он умен и настойчив в достижении своей цели – потому берегитесь! Вы можете незаметно для себя вновь оказаться в этих путах, которые уже ослабли и почти развязаны. Берегитесь! Вы можете утратить Луч! Луч Владыки не последует за Вами в Вашей новой карме. Луч перестанет освещать Ваш путь. В Вашей следующей жизни, следующем воплощении Вы снова притянетесь к нему и даже разделите его ничем не примечательную и тяжелую судьбу. Многие века снова уйдут на попытки побороть его пагубное влияние.

Любимая, это сильное предостережение, и оно повторялось снова и снова. Остерегайтесь этого сотрудничества во всех отношениях. Будьте осторожны и не будите в нем тигра . Не давайте ему заподозрить какую бы то ни было враждебность с Вашей или нашей стороны. Он должен быть укрощен и оделен некоторым вниманием, но это все. Он может быть вскоре призван на службу, и это будет хорошо. Но храните молчание.

Оставайтесь в хороших отношениях с нашим другом, именно, будьте сдержанны и тем не менее добры с ним. Он может спасти Вас в будущем, даже от покушений тигра-вампира. Ни на мгновение не забывайте Вашу чудесную ответственность перед Л[еони]десом и Вел[иким] Вл[адыкой]. Постарайтесь представить и понять, что в этот поворотный момент Вашей жизни само Ваше существование поставлено на карту. Многое было открыто Вам, все в Вашей власти. Никто не может помочь Вам в принятии решения и следовании ему до конца. Но я умоляю Вас, любимая, не сомневайтесь, не сдавайтесь, стойте твердо и с верою в то, что Высшая Мудрость и Лучи будут поддерживать и окружать Вас грядущие века. Отбросьте все недостатки и сотрудничество с легкомыслием и лестью... Было нелегко писать это письмо, но мне было Сказано это сделать.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 25 ноября 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Нет слов, как я огорчена, что наша встреча будет недолгой. Я не смогу передать Вам много моей энергии, объединенной с [энергией Владыки]. Но наша родная Гизела насыщена Лучами и с готовностью поможет Вам в установлении Благословенной Связи. Да, неожиданные и ненужные обстоятельства помешали придерживаться лучших сроков. Некоторые события пришлось отложить из-за тигра. «Амр[ида] в его власти. Она может вновь угодить в его путы в своей будущей жизни и родиться в еврейской семье и прожить ничтожную жизнь с ним. Я умоляю ее отвергнуть тигра и стоять на страже своего стремления к Матери, Л[еони]десу и Мне». Любимая, прислушайтесь к тихому голосу в Вашем сердце!

<...>

«Умоляю Мою Амр[иду] отвергнуть Тигра и охранять ее сокровенное стремление к Матери, Л[еони]десу и Мне, ее любящему Отцу».

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 19 декабря 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Я нежно люблю Вас, моя любимая дочь от моего любимого мужа. В той прошлой жизни Вы были окружены Вашим отцом такой любовью и нежностью. Вы были его великим утешением и счастьем, его лучшей помощницей и сотрудницей во всем. Я оставила Вас, когда Вам было всего семь лет. Маленькая дочь так любила своего Отца, что ни на минуту не расставалась с ним. В той Вашей жизни Вы были дважды замужем, и вторым Вашим мужем был Л[еони]дес. Дальнейшие подробности при встрече.
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Сентября 2010, 19:23:49 »

ещё Смеющийся

Цитата:
Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи от 3 августа 1952 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Родная Гизелочка, пожалуйста, не беспокойтесь о Катрин, никакого упадка сил у нее нет, все Ваши страхи преувеличены в силу йогического процесса. Нелегко стать йогом, истинно, лишь немногие отважились бы пройти через переустройство и огненную трансмутацию, если бы все боли, страдания и неудобства были бы известны им заранее. Так, моя Гизелочка должна спокойно преодолевать ощущение тоски, которое иногда посещает нас во время подавленности. Думайте о возможности утончения нашего тонкого тела путем прохождения напряжений и страданий. Думайте о счастье, которое ожидает Вас, когда Вы ассимилируете Космический луч и осознаете великое Космическое Право. Интересно, кто из Вас первым достигнет его, возможно, Катрин, ибо моя Гизелочка пережила трудное время, избавляясь от своего астрального поклонника, – он удерживал ее. Но теперь опасности нет, Гизелочка полностью освободилась от его влияния. М[ахатма] Атр[иа] с помощью Вел[икого] Вл[адыки] спас Вас от этих уз, с которыми Вы не смогли бы справиться в одиночку, настолько они были сильны. Связь с астральным поклонником пришлось уничтожить во время Вашей земной жизни. Вы должны понимать, как сильна была эта связь и какие меры пришлось применить, чтобы [ее разорвать]. Вот почему Вам пришлось приехать в Индию, остаться со мной и ассимилировать Лучи. Я счастлива и горда, что смогла помочь М[ахатме] Атр[иа], моей дочери и Великим Учителям, которые нуждаются в Своих Космических Сотрудницах. Мои благословенные дочери понимают это в глубине сердца и спешат укрепить эти Священные Узы.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи от 23 ноября 1952 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Моя Гизелочка, я люблю Вас, и Ваши усилия высоко ценятся Великими [Учителями]. Но Вел[икие] Учителя просят Вас записывать все слова и звуки, которые Вы можете услышать, и не удивляться и не смущаться их временами странным смыслом. Слова могут касаться не Вас, но некоторых других лиц, важных для Вел[иких] Учителей. В надлежащее время все встанет на свое место. Первый этап всегда мучительный, но он и самый важный. Запаситесь терпением, и результаты могут удивить Вас. Но записывайте и подмечайте решительно все, каждое слово, каждый звук и ощущение. Радуйтесь, радуйтесь, Вы на пути к величайшим достижениям. Но Вам нужен еще один контакт с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел[икого] Вл[адыки]. Все придет. Знаю, как Брат А[триа] желает, чтобы Вы присоединились к Нему в Его Великом Служении Человечеству, и не только на земном плане, но и в Тонком Мире, еще во время Вашей земной жизни. Одилия – Гизела была Его большой любовью, она была Его Космической Половинкой, но не Его женой, которая бросила Его. Я так счастлива такому повороту событий. Его Половинка не смогла бы покинуть Его. Как легкомысленна я была, что не поняла это!! Как мало мы знаем и понимаем Великий Закон.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи от 12 марта 1953 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Мои любимые дочери ничего не пишут о получаемых ими сообщениях. Любимые, не утратьте Ритма, не останавливайтесь. Иногда вследствие этого небрежения очень важное может быть утрачено. Моя любимая, будьте очень осторожны с тигром (Вас Просят об этом, можно сказать, даже Умоляют). Ваше тесное с ним сотрудничество может означать утрату Вашего Космического Права с тем, кто принадлежит Солнечной Иерархии. Поймите, что Вы можете надолго, и очень надолго, лишиться возможности «быть с Нами»! Но что за жизнь без света этого Солнца! Родная, помните, Вы не принадлежите себе, осознайте гордость, счастье и Вашу ответственность! Каждый день все больше и больше я ощущаю свою близость к Вам и Гизелочке. Истинно, Вы принадлежите мне – Вы мои дети.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи от 2 августа 1953 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Что с Вашими записями? Необходимо упражняться каждый день, используя любую возможность. Это самый простой путь, по которому люди могут получить немного больше истинных Знаний. Родная, не отвергайте эту возможность. Вы должны немного запастись терпением, чтобы получить чудесные результаты.

<...>

Была счастлива получить Весть от Л[еони]деса. Я люблю его из-за Его сходства с нашим Великим Владыкой. Я счастлива, что моя дочь может чувствовать узы, связывающие ее с Ним на [Высшем Плане]. Мы должны повышать наши вибрации и сотрудничать с Великим Лучом Вл[адыки], который является основой любого проявления. Любите Его Луч. Это Космический Луч Любви.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи от 22 января 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Пишу это Вам, но это также касается и Гизелочки, ибо она также близка Семье. И она не должна бояться дарить свою лучшую и величайшую любовь нашему Вел[икому] Вл[адыке]. Ее любовь к Нему расширит ее любящее сердце, и она отыщет уголок для своего спутника, когда придет ее время с ним объединиться. Так, любите, любите и любите. Ваша любовь не может обидеть Великого М[ахатму] А[триа]. Он знает тайны любви и ее воздействие на Космический план и, будем говорить, на Космическое Право.

Письмо Е.И.Рерих – Г.И.Фричи от 6 февраля 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Так, моя Гизелочка имеет огни Урана и Игуриона, и поэтому она может сотрудничать с Вел[иким] Вл[адыкой] в йоге Любви и Йоге признательности с М[ахатмой] А[триа]. Эта признательность впоследствии может преобразоваться в высочайший аспект Любви в Высшем Мире.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 8 февраля 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Любимая, старайтесь посвящать все Ваши мысли и даже рутинную работу Вел[икому] Вл[адыке], тогда все будет делаться как можно лучше. Моя родная маленькая Эльза имеет полное право получать Любовь, заботу и нежность от своего отца. Маленькая Эльза заняла место ее матери, она не захотела быть разлученной со своим отцом и отдала ему любовь и нежность своего сердца. Так, она стала сокровищем, утешением и небывалой радостью Его одинокой жизни. Эту страницу Вашей жизни ни Он, ни я никогда не забудем. Вы так близки мне из-за этой любви к Нему.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи от 13 июня 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Надеюсь, Ваши дружеские отношения с Д[эвидом] Ф[огелем] продолжаются, но Ваша карма не с ним. Вы должны быть свободны, чтобы развивать Ваше внутреннее существо под Великим Водительством (для Йоги Любви и Преданности).

Письмо Е.И.Рерих – Г.И.Фричи от 8 августа 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Кроме физических предосторожностей Вы должны уделять большое внимание направлению Ваших мыслей. Что бы ни случилось, никаких сомнений! Поистине, стыдно пустить любое сомнение в Ваш разум и сердце после стольких доказательств и свидетельств Любви и Заботы, проливающейся на нас!

Также следует избегать малейшего раздражения. Ничто не должно огорчать Вас! Слишком высока цена за каждое допущенное раздражение. Черный огонь раздражения сжигает и обращает в прах тонкие, тончайшие ткани открытых нервных каналов, и нужно время, чтобы заменить их. Благо, если это только задержит продвижение, иногда приходится сталкиваться с полной утратой чудесной возможности! Сомнения и раздражение – величайшие опасности. Будем избегать их всей силой нашей любви. Не волнуйтесь о пустяках, они уладятся! Помните о задержке и возможности утраты!

Вы, любимая, должны пытаться достигнуть все, что можете, в этой Вашей земной жизни! Мы можем действительно продвигаться в достижениях, только когда мы все еще находимся на земном плане. Необходимые энергии собираются и трансмутируются в горниле земного существования. Итак, мужественно и терпеливо продолжайте свой путь, и пусть любовь будет Вашей вдохновительницей и путеводной звездой.

Теперь мне также Сказано напомнить Вам, что моя родная Гизелочка была спасена от воздействия сильного мага на Астральном плане, и навсегда. Его больше нет, и монада его останется в Тишине Великого Молчания до следующей Манвантары! Он приблизился к Вам во времена Парац[ельса], будучи его лучшим и самым способным учеником. Он страстно любил Вас, и Вы поддались его силе и любви. С тех пор он притянулся к Вам на Астр[альном] пл[ане]. Он не мог приблизиться к Вам на Земле из-за Лучей Брата А[триа], но у него хватало дерзости воздействовать на Ваше духовное продвижение с Астр[ального] плана. Но теперь Вы навсегда спасены!

Ваше падение с каменной лестницы было не случайно! Ваш организм нуждался в серьезной встряске, чтобы разорвать магнитную нить, связывавшую Вас с ним. Эта нить была разорвана, и Вы стали свободной. Опасность миновала!

Письмо Е.И.Рерих – Г.И.Фричи от 28 сентября 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Я счастлива, что у Вас все хорошо и Вы не слишком страдаете. Процесс продолжается! Что же до внешности, это ничего не значит, после Вы будете выглядеть намного моложе. Но как можно надеяться прекрасно выглядеть во время такого напряженного внутреннего процесса! [Видение Ваше] очень интересное, ибо прямо сейчас наблюдается необычайный наплыв небесных тел из глубин Космоса: кометы, огромные болиды и метеоры собрались вокруг нашей Солнечной системы. Но, любимая, поспешайте с Вашим процессом. Сильнее любите Вел[икого] Уч[ителя] и М[ахатму] Атриа, Ваше предназначение – стать звеном с Братством благодаря Вашему Космическому Праву. Нет более великого предназначения, чем это! Вел[икий] Вл[адыка] говорит, что Вы должны сосредоточиться больше на Вашей любви к Нему и Бр[ату] А[триа]. Откройте свое сердце!

Судороги в ногах вызваны новой деятельностью головных центров – не беспокойтесь об этом. Они то проходят, то снова начинаются...

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 8 ноября 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Моя любимая, я знаю Вашу любовь к Вашему В[еликому] Отцу и лучшему другу, размышляйте над словами Вел[икого] Вл[адыки]. Так, будьте спокойны и счастливы. Сужденное исполнится. Семья соберется под Щитом. Вы нужны Ему. Размышляйте больше о том, что открылось Вам благодаря Вашей связи с Леонидесом.

Письмо Е.И.Рерих – Г.И.Фричи от 23 ноября [1954 г.] (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Любимая, больше сосредоточивайтесь на Вашем внутреннем переустройстве для лучшей ассимиляции Луча В[ладыки] для Общения. Не раздражайтесь, не тревожьтесь, постарайтесь развивать полное доверие Щиту Вел[икого] Вл[адыки]. [Цените] каждое мгновение покоя и тишины, такое время не скоро повторится. Вел[иким] Вл[адыкой] Сказано: «Гизела дорога мне, она сотрудница Нашего Братства благодаря своему Космическому Праву с нашим Братом А[триа]. Она и Моя сотрудница, доказавшая это своей преданностью и мужественной помощью в своих прошлых жизнях в Германии и Тироле. Она помогла Моей жене тайно прийти в Мою темницу и принесла Мне лекарства, чтобы избежать мучений. Она самоотверженно любила Меня и стала близка Мне. Самоотверженная любовь – высшая форма любви».

Не опасайтесь никаких странных проявлений и помните о Моей любви к моим сотрудницам, яро тут [основы] сердечного явления на страстном духовном единении. [Абзац написан по-русски.]

Так, не беспокойтесь о некоторых странных ощущениях в Вашем организме. Вы под такой защитой и заботой, и ничто не может повредить Вам – все неприятные ощущения и боли пройдут. Все они помогают открытию и трансмутации центров. Помните мою любовь к моим сотрудницам. Моя любовь проявилась в моем сердечном духовном единении.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 27 февраля 1955 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Мне Сказано «передать Моей дочери Эльзе всю Мою нежность и Благословения, также великую любовь Моего Брата и Сына. Ее самое драгоценное сокровище – ее доброе сердце. Это делает ее Мне близкой. Она будет с Нами и осознает свое Космическое Право и Счастье сотрудничества с Моим Сыном». Так, любимая, осознайте, насколько Вы близки к Великой Иерархии, и преисполнитесь несказуемой радостью.

<...>

Мне Сказано повторить и послать Вам, любимая, следующее: «Мой Брат Леонидес шлет свою любовь и нежность. Нам так не хватает ее рядом с Нами». Поспешите! Постарайтесь, любимая, достигнуть за одну жизнь. Шлю Вам мою любовь и желание видеть Вас на пути великой Йоги и Архатства. Вы многое можете достигнуть. Я люблю Вас, моя родная Эльза.


Т.е. у Г.И.Фричи в космических мужьях обнаружился Махатма Атриа, а у К.Кэмпбелл — Брат Леонидес. Правда, в мужья К.Кэмпбелл некоторое время прочили ещё двух, хотя и вполне земных, людей, но это, видимо, никак не мешало осуществлению её Космического Права.

Цитата:
Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 5 мая 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Мне Сказано: «Наша Сестра под особой охраной. Забота и Защита окружают ее. Она может быть уверена, что Рам думает о ней и ему очень ее не хватает. Он может предоставить Амриде защиту и положение в обществе». Он будет, как я понимаю, образцовым мужем и защитником. Она может выйти за него, как только я уеду из Индии. Так, мы должны немного запастись терпением.

Письмо Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл от 4 августа 1951 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Рам считается лучшим сотрудником и, конечно, таковым и останется. Он будет работать в далекой стране и в не столь отдаленном будущем. Поддерживайте дружеские отношения, но не переусердствуйте. Вы приедете с ним в мою страну.

Письмо Е.И.Рерих – Г.И.Фричи от 28 сентября 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Получила письма от Кат[рин] – понимаю ее опасения. Будет неплохо, если какие-либо друзья или адвокат предложат Элси жениться на Кат[рин]; это может многое облегчить . Напишите ей об этом . Также Кат[рин] должна перевести деньги в Швейцарию и Швецию через Болл[инга]. Все это я предпочитаю писать Вам, потом Вы уничтожите письма.


Что интересно, до разрыва с Хоршами будущее К.Кэмпбелл (т.е. Амриды) представлялось гораздо менее безоблачным.

Цитата:
10.IV.1934
Напиши Поруме конфиденциально, чтобы она не отяжеляла поручение, данное Моей Урусвати, освободить Л[юмоу] от А[мриды]. Не нужно ее приближать, как это делала Пор[ума]. Порума утяжеляет свою карму и особенно карму Флавия.
<...>
Тысячелетия не смоет Амр[ида] свои предательства. Порума должна ее постепенно отдалить и показать только деловитость; из обманчивых рук все обманчиво.


Но примерно через год Порума (Нетти Хорш) вместе с мужем Логваном (Луис Хорш) и Ояной (Эстер Лихтман) вдруг всё бросили и стали предателями, а Амрида (Кэтрин Кэмпбелл), наоборот, довольно быстро превратилась в любимую дочь. Тысячелетия не потребовались.
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Сентября 2010, 19:24:54 »

добавим Веселый

Цитата:
В письмах Е.И.Рерих можно найти и описание некоторых особенностей общения между участниками космического правоотношения. Из письма Е.И.Рерих Г.И.Фричи от 8 августа 1954 года становится космически понятно, что Космическое Право и соответствующий ему Космический Брак с Космической Половинкой — это не вздохи при луне, а дело серьёзное, и ощущается никак не слабее брака земного. Ну и, разумеется, при этом никак нельзя обойтись без священных болей от ассимиляции столь возвышенных токов. Сама Е.И.Рерих, как известно из её собственных слов, мучилась этими болями с самого начала интенсивного общения с Великим Владыкой и всю оставшуюся жизнь.

Цитата:
Письмо Е.И.Рерих – Г.И.Фричи от 8 августа 1954 г. (пер. с англ. Т.О.Книжник)
Родная, Вы были посланы в Швейцарию, чтобы побыть там в сравнительном одиночестве несколько месяцев. И мне Сказано написать, что Вы, любимая, приблизились к новому этапу в Вашей жизни и Ваш организм должен быть переустроен или подготовлен к истинной Йоге с Вел[иким] Вл[адыкой], и Бр[ат] А[триа] помогает этому! Вы сможете получать Послания от Вел[иких] Учителей! Так, я должна снова написать о всех предосторожностях, которые нужно соблюдать, чтобы облегчить многие боли и неприятные ощущения, неизбежные при таком процессе. Конечно, время от времени у Вас будут моменты интенсивного и глубокого счастья. Но это счастье может быть испытано только теми, кто принадлежит к Космической Семье и имеет свои космические половинки на ступени полного Архата! Но, конечно, Вы сами должны достигнуть этапа, когда эти узы Вел[икого] Благословения могут быть даны Вам!

Так, любимая, Вы должны быть готовы испытать странные ощущения в Вашем внутреннем существе, в центре муладхара, и не смущаться и не сомневаться. Вы будете сотрудничать с Вашей космической половинкой! Но не говорите о такой возможности никому. Это должно оставаться между Вами и Вел[икими] Учителями! Несказанный вред может получиться, если какая-нибудь неподготовленная душа узнает об этих необычных ощущениях. Вас сочтут за лунатичку и сумасшедшую!

Мне также велено сказать Вам, что Вы должны торжественно пообещать Вел[икому] Вл[адыке] и Брату А[триа] не иметь никаких физических отношений с противоположным полом – это самое главное! Эта сторона жизни закрыта и просто не существует для Вас! Конечно, дружба и добрые отношения с окружающими не исключаются! Крайности ни к чему.

Теперь о процессе. Ваше солнечное сплетение откроется. Кундалини пробудится, и деятельность питуитарной железы усилится и ускорится. Ваши ясновидение и яснослышание также усилятся, но Вы должны соблюдать все предосторожности, чтобы ни в чем не переутомляться.

Ваша спина в определенные периоды не позволит Вам наклоняться из-за ее напряжения и даже болей в позвонках и затылке. Но не беспокойтесь, это не продлится долго, это пройдет.

Но именно солнечное сплетение доставит Вам самые неприятные и довольно длительные ощущения тупых болей, временами сильных, также тошноту, приступы рвоты, повышенное слюноотделение и т.д., но сода – великий помощник, первое средство. Вы можете принимать ее при каждом приступе и удвоить дозу. Настойка валериана также очень хороша. Ее рекомендуется принимать ежедневно 3 раза в день, по 35 капель, итого 105 капель. Строфант (только Катильона) Вы можете принимать каждый день от 4 до 5 пилюль – 2 утром и 2 вечером. Пятую можете принять в случае исчерпанности сил.

Вы не должны слишком много трудиться или двигаться, никаких подъемов в горы. Можете путешествовать по канатной дороге, наслаждаясь видами и чудесным горным воздухом, но никаких подъемов! Часто у Вас будут неприятные вздутия живота. С этим ничего нельзя поделать, это вызвано интенсивной деятельностью центра муладхары (кундалини). Поэтому очень поможет легкая диета, молочные продукты, легкие овощи. Также Вы испытаете сильное напряжение в голове из-за ускорения деятельности питуитарной железы. Вы почувствуете его как электрические разряды в голове и постоянный гул в ушах, временами очень сильный.

У Вас могут быть боли в области люмбаго, но они также вызваны новой деятельностью центров, преимущественно муладхарой. Вы можете пользоваться «Baume Bengue», но только не делайте массаж. Массаж крайне вреден при воспламенении центров.


Если кто не знает, «центр муладхара» располагается в непосредственной близости от половых органов. Чтобы космические и иные жёны не сомневались, что всё это хорошо и правильно, вот цитата из тетрадей Е.И.Рерих:

Цитата:
19.VI.1934
Органы оплодотворения самые огненные и самые важные, они связаны со всеми сокровенными огнями и в своей огненной трансмутации являются утверждением высших огней.


А теперь предлагаю внимательно вчитаться во фрагмент статьи Е.П.Блаватской «Мысли об элементалах» и сравнить то, что она описывает, с событиями, описанными Е.И.Рерих.

Цитата:
Мысли об элементалах [Lucifer, Vol. VI, No. 33, May, 1890, pp. 177-188]

Ранее говорилось, что белая магия очень мало отличается от колдовской практики, за исключением своих последствий и результатов — доброе или злое побуждение определяет всё. Многие из предварительных правил и условий, необходимых для вступления в общества адептов как Правого, так и Левого пути, также идентичны во многих отношениях. Так, Габалис говорит автору [т.е. аббату де Вийяру]:

«Мудрые никогда не примут тебя в свое общество, если ты не откажешься с этого самого момента от того, что не может претендовать на место Мудрости. Ты должен отказаться от всех плотских отношений с женщинами» (стр. 27).

Это sine qua non [необходимое условие] для практических оккультистов — розенкрейцеров или йогов, европейцев или азиатов. То же самое для дугпа и джаду из Бутана и Индии, для вуду и нагвалей из Нового Орлеана и Мексики*
––––––––––
* Мы говорим здесь о хорошо известных древних законах колдовства в Азии, как и демонологии в Европе. Ведьма должна была отказаться от своего мужа, а колдун — от своих супружеских прав в отношении своей законной человеческой жены, так же как дугпа по сей день отказывается от отношений с живыми женщинами; то же делает новоорлеанский вуду во время использования своих сил. Каждый каббалист знает это.
––––––––––
с одним дополнительным пунктом в их законах последних, а именно: иметь плотские отношения с мужскими и женскими джиннами, элементалами, или демонами — называйте их, как хотите.*
––––––––––
* Еврейский каббалист из Польши и Галиции, желающий отомстить, призывает женский дух нергала помочь ему и вселить в него силу; мусульманский колдун призывает женскую джини, а русский колдун — умершую ведьму. Китайский злой колдун имеет в своем доме и под своим началом женскую хюэн. Считается, что такая связь даёт магические силы и безграничную мощь.
––––––––––

«Я раскрываю тебе не что иное, как принципы древней каббалы», — говорит де Габалис своему ученику. И он сообщает ему, что элементалы (которых он называет элементариями), населяющие четыре элемента [т.е. стихии], а именно сильфы, ундины, саламандры и гномы, живут много веков, но их души не являются бессмертными. «По отношению к Вечности . . . . они должны в конце концов раствориться в ничто». . . . . «Наши отцы, философы», — продолжает soi-disant [так называемый] розенкрейцер, — «говоря с Богом лицом к лицу, жаловались ему на несчастье этого народа (элементалов), и Бог, чье милосердие безгранично, объявил им, что найти средство от этого зла не так уж невозможно. Он внушил им, что таким же образом, как человек был сделан сопричастным Божественности благодаря тому Союзу, который он заключил с Богом, так же и сильфы, гномы, нимфы и саламандры тоже могут быть сделаны сопричастными Бессмертию посредством союза, который они могут заключить с человеком. Так, нимфа или сильфида становится бессмертной и способной к Благодати, к которой мы стремимся, если ей выпадет счастье выйти замуж за мудреца; гном или сильф перестанет быть смертным с того момента, когда он возьмёт в жёны одну из наших дочерей».

Разродившись таким изысканным наставлением по практическому колдовству, «мудрец» заключает следующим образом:

«Нет, нет! Наши Мудрецы никогда не ошибались настолько, чтобы приписывать Падение первых ангелов их любви к женщинам, или утверждать, что они толкнули мужчин во власть Дьявола . . . . Во всем этом не было ничего криминального. Они были сильфами, которые попытались стать бессмертными. Их невинные стремления, достаточно далекие от того, чтобы возмутить философов, показались нам настолько справедливыми, что мы все решили по всеобщему согласию полностью отказаться от женщин; и полностью отдать себя тому, чтобы обессмертить нимф и сильфов» (стр. 33).

И так же поступают некоторые медиумы, особенно в Америке и во Франции, которые хвастаются своими мужьями или женами из духов. Мы лично знаем таких медиумов, мужчин и женщин, и не тем из них, что из Голландии, отрицать факты, когда ещё свежо в их памяти недавнее событие среди их коллег и единоверцев, касающееся некоторых, которые избежали смерти и безумия, только став теософами. Лишь следуя нашему совету, они смогли окончательно избавиться от своих «духовных супругов» обоих полов.

Может быть, нам и в данном случае скажут, что это все клевета и выдумка? Пусть в таком случае те посторонние, кто вместе со спиритуалистами не склонны видеть в этих контактах денно и нощно с так называемыми «духами мертвых» ничего, кроме невинного и благочестивого времяпрепровождения, смотрят внимательно. Пусть те, кто высмеивает наши предостережения и учение и потешается над ними, объяснят после беспристрастного анализа тайну и причину таких фактов, как наличие в умах определённых медиумов и сенситивов их действительного супружества с мужскими и женскими духами. Объяснения лунатизмом и галлюцинациями не подойдут, если их поставить лицом к лицу с неопровержимыми фактами МАТЕРИАЛИЗАЦИИ ДУХА. Если существуют «духи», способные пить чай и вино, есть яблоки и печенье, целовать и касаться посетителей спиритических сеансов, и все эти факты доказаны так же, как и существование самих этих посетителей, — почему те же самые духи не могут также выполнять и супружеские обязанности? И кем являются эти «духи», и какова их природа? Пусть спиритисты нам расскажут, что привидения мадам де Севиньи или Дельфины (мы воздерживаемся от упоминания ее фамилии из-за того, что ее родственники еще живы) являются действительными «духами» этих двух умерших леди, и что последняя почувствовала «духовное сродство» с идиотическим, старым, неряшливым канадским медиумом, и таким образом стала его счастливой женой, как он публично хвастается, и результатом этого союза стал целый выводок «духовных» детей, прижитых с этим святым духом. И кто является астральным мужем, еженощным супругом хорошо известной нью-йоркской женщины-медиума, которую автор знает лично? Пусть читатель получит любую информацию, какую он только сможет, об этом последнем развитии духовного (?!) контакта. Пусть он подумает об этом серьезно, а затем прочтет «Графа де Габалиса», и особенно Приложение к этой книге вместе с частями на латыни; тогда, может быть, он сможет лучше оценить всю серьезность мнимой ерунды в рассматриваемой работе*
––––––––––
* «Под-мирские, или элементарии Каббалы»: с иллюстративным приложением из работы «Демонизм», или «Инкубы и суккубы», написанной преподобным отцом Синистрари из Амандо. Ответ, данный (стр. 133) якобы дьяволом святому Антонию в отношении телесности инкубов и суккубов, вероятно, пригодится и сейчас: После того, как «благословенный святой Антоний» спросил, кем он является, маленький лесной гном ответил: «Я смертный, один из обитателей дикой природы, которым поклоняются, движимые разнообразными заблуждениями, язычники, называя их фавнами, сатирами и инкубами», или «духами мертвых», — мог бы добавить этот элементал, орудие какого-то элементария. Таково изложение святого Иеронима, который полностью верил в это, и в то же верим и мы с некоторыми коррективами.
––––––––––
и понять истинную цену содержащихся в ней шуток. Тогда он ясно увидит ужасную связь, существующую между фавнами, сатирами и инкубами св. Иеронима, сильфами и нимфами графа де Габалиса, «элементариями» каббалистов — и всеми этими поэтическими, духовными «Лили» из «Общины Гарриса», астральными «Наполеонами», и другими покойными донжуанами из «Страны Лета», «духовными близостями из-за могилы» современного мира медиумов.


Вот, кстати, любопытная запись в тетради Е.И.Рерих:

Цитата:
17.I.1930
Владыка, мне кажется, что Вы не проходили через животн. воплощения, но все стадии низшего сознания были пройдены Вами в огненной стадии? Да!


Согласно «Тайной Доктрине», первопроходцы земной эволюции, её высшие существа первыми проходят все формы жизни на каждом глобусе — от самых низших до самых высших, так что для Кумары, каковым нарисован в тетрадях Великий Владыка, неучастие в животных воплощениях, если не здесь, то хоть где-нибудь, выглядит весьма странно. А вот для какого-нибудь Дэва, который никогда человеком не был, — это самое оно.

И, в заключение, ещё одна небольшая цитата из статьи Е.П.Блаватской «Мысли об элементалах»:

ЕПБ пишет:

Теософы выдают лишь результат опыта, накопленного веками, спиритуалисты же придерживаются собственных взглядов, рождённых лет сорок назад и основанных на их неизбывном энтузиазме и чрезмерной эмоциональности. Но пусть любому непредвзятому и беспристрастному свидетелю деяний «духов» в Америке, не являющемуся ни теософом, ни спиритуалистом, зададут вопрос: «Какова может быть разница между невестой-вампиром, от которой, как говорят, Аполлоний Тианский освободил своего юного друга, которого ночной суккуб медленно убивал, и «духовными жёнами» и «мужьями» медиумов?» Разумеется, никакой — был бы правильный ответ. Те, кто не содрогается при виде этого омерзительного возрождения средневековой демонологии и колдовства, могли бы, по крайней мере, осознать причину, по которой среди всех многочисленных врагов теософии — которая раскрывает тайны «Мира Духов» и срывает маски с духов, скрывающихся под знаменитыми именами — нет злее и непреклоннее спиритуалистов из протестантских и спиритистов из римско-католических стран.
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Сентября 2010, 19:40:12 »

Цитата:
На Гималаях Мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверия. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили тюрьму лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлющей материи. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы угадали эволюцию Общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотою. Вы принесли детям всю мощь Космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения новых домов Общего Блага!

Я особо не вчитывался в письма Рерихов,просто ухватил общую концепцию.  Смеющийся По моему личному имху товарищи вроде Эль Мории,Крайонов,Инсайдеров и прочих любителей Великих Космических Планов :) это узлы Олеговой квантовой гиперсети сознаний,или "трансцендентного технокосма" Лазаревича,которые в самой сети особым уважением не пользуются и лезут на отсталые
планетки вроде нашей :) со своими глобальными прожектами... Смеющийся Что-то вроде американских авантюристов типа Арманда Хаммера или
Джорджа Сороса...  :) Однако общие идеи устройства Универсума они передают верно,было бы странно обвинять Сороса скажем в незнании рыночных механизмов или законов получения прибыли.  Подмигивающий Например существование Космического Огня,или наступление на Земле
"Огненной Эпохи" врядли можно подвергнуть сомнению... 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Сентября 2010, 20:06:25 »

Например существование Космического Огня,или наступление на Земле
"Огненной Эпохи" врядли можно подвергнуть сомнению...

ой, мать моя женщина Смеющийся, а я чего-то сомневаюсь Смеющийся Смеющийся Смеющийся вместе со мною об этом ничего не знают ещё пара миллиардов Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Сентября 2010, 20:11:59 »

Есть такой закон психологии,никакие идеи,рожденные внутри собственной психики,для человека не работают,пока не придет их потверждение из внешнего источника... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
exebichi
Пользователь
**
Сообщений: 85


материалист-атеист


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Сентября 2010, 20:22:58 »

нумен, где твои боевые роботы?  Смеющийся

Цитата:
Экспериментов над людьми проводилось множество, возможно даже и с благими намерениями. Но закончилось все весьма неудачно. Были перепутаны даже Лучевые циклы.
В начале XIX века Иерархия о которой писали Рерихи, А.Бейли, а заодно и мы приняла решение о насильственном внедрении ясновидения в человеческие массы. Это было не первое и не последнее подобное решение.
Нам даже трудно описать всю пагубность подобных экспериментов. Довольно многим людям, в основном женщинам, делали своего рода трепанацию черепа и вживляли соответствующие механизмы.
Организмы землян воспринимали подобные вторжения как прямую агрессию и начинали защищаться. Для того, чтобы преодолеть этот барьер, людей держали под психотропным излучением до полного подавления воли и почти полного оглупления.
Конечно, если бы в свое время не отключили земных боевых роботов, то подобные эксперименты были бы невозможны. Киберы планетарной и индивидуальной защиты могут задать весьма основательную трепку любым "благодетелям" вплоть до нанесения ответных и превентивных ударов. Однако роботы защитники напрасно ждали приказа вступить в бой на протяжении целого миллионолетия. Люди очень дорого заплатили за чей-то приказ, парализовавший всю земную роботоэволюцию и никем не отмененный вплоть до недавнего времени.
Итак, мы подошли к описанию самого распространенного на сегодняшний день вида ясновидения, достигаемого насильственным путем. Это, безусловно, преимущественно искусственный тип паранормальных возможностей, так как полностью обеспечивается за счет робототехники. Однако, он все таки приживается у тех, кто развил в себе ясновидение естественным путем, по причине ослабления воли, ауры и других защитных механизмов.
Попытки внедрить механизмы паронормальности обычному здоровому человеку чаще всего не имели успеха. Такие эксперименты заканчивались либо психическим заболеванием, а иногда и соматическими наподобие лейкоза, опухолей мозговой ткани и пр., либо человек более благополучно отторгал навязываемый "божий дар" и экспериментаторы убирались не солоно хлебавши, а землянин только удивленно пожимал плечами, избавившись от непонятного стрессующего фактора.
В общем, ясновидение обрела сравнительно небольшая группа людей, в нормальности психики которой окружающие вполне обоснованно сомневались. И только совсем небольшая группа сумела сохранить относительно ясное сознание, но за счет резкого ослабления воли и их ценность сводилась к минимальной отметке. Ведь для того чтобы обратить на себя внимание, заставить поверить своим словам нужна воля, а вот этого как раз у паранормов и не было.
Для усиления ясновидящих было принято решение о создании своего рода полурелигиозных культов. Суть подобных сект была довольно проста: создать устойчивый канал перехода информации с тонких планов - на физический. Обычно эгрегор секты ориентирован на защиту одного или нескольких ясновидящих и жестко подчинен учителю, обитающему на тонких планах. Как правило, использовалась своего рода специализация: кто-то является собственно ясновидящим, кто-то проводит волю гуру, подавляя остальных, кто-то занимается вопросами материального обеспечения, медицинского обслуживания, принимая на себя болезни всей компании, ну а другие служат своего рода компенсаторами при контакте с другими эгрегорами.
Поначалу такие группы действительно чего-то стоили и действительно могли провести на землю полезную информацию. Однако уже в XX веке наступил неизбежный кризис подобной жесткой структуры. Дело в том, что учителями являлись чужаки и информация, проводимая сектами ясновидящих, воспринималась человечеством, как чужеродная. Немедленно вырабатывалось нечто вроде иммунного ответа, отторгающего и информацию, и группу благодетелей.
В результате подобный «дар небес» становился совершено бесполезным, так как информацию ясновидящих ни один нормальный землянин не желал воспринимать близко к сердцу - срабатывал своего рода психический иммунитет.
Эгрегоры группировок ясновидящих подвергались давлению со стороны национальных эгрегоров и под этим воздействием неизбежно уплотнялись. А это в свою очередь сказывалось на качестве принимаемой информации, которая сводилась постепенно к обычному "спаму".
Кроме того подобная ситуация давала повод нашим инопланетным повелителям рассуждать о варварстве и дикости землян, а заодно оправдывала очередную серию экспериментов над людьми. В частности, для того, чтобы оградить секты ясновидящих от нападок национальных эгрегоров, было принято решение о дезорганизации последних. То есть создать культурный хаос в стране с тем, чтобы мистики-окультисты на этом фоне просто затерялись. Кстати, картину культурного хаоса можно наблюдать повсеместно, а не только в России, что говорит об обширности последнего эксперимента.
В общем, в вопросах ясновидения, как и во всех остальных, лучше вернуться к изначальным Замыслам Всевышнего, так как эксперименты с ускорением развития землян не оправдали себя полностью. Сегодня стоит вопрос о помощи со стороны землян мирам, откуда пришли эти самые прогрессоры-учителя. Так как эти цивилизации сами зашли в тупик и могут существовать исключительно за счет паразитирования (которое и осуществляется под видом помощи).
Записан

Good, bad… I’m the guy with the gun!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC