Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 22:42:05
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Парадигма даосизма и дзена, как шаг на пути Великого объединения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все Печать
Автор Тема: Парадигма даосизма и дзена, как шаг на пути Великого объединения  (Прочитано 130228 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #60 : 05 Сентября 2010, 10:37:20 »

А я вот не согласен ничуть.

а как Вам в этом плане граф Сокальский, Вы в нем ничего подобного не усматриваете?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 05 Сентября 2010, 10:39:46 »

kadh
Цитата:
Модели слишком часто отражают лишь сами себя.

Строго говоря, сами по себе, модели всегда отражают лишь сами себя. И модели - это тоже реальность (несуществующая модель - это ваще не модель, а в лучшем случае какой-то намек на модель  Подмигивающий )

Модели - это средства структурирования и осмысления потока отражения - это реальность созданная для отражения иной реальности. И очень важно для ориентации и практики, кроме самих моделей - корректное их применение ... ты можешь иметь вполне рабочую модель табуретки, но если будешь применять ее к ёжику (типа примешь ёжика за табуретку) - то попке твоей будет бо-бо ...
А если у тебя в загашнике вообще нет модели для некоего явления, то ты вообще ничего не осмыслишь, а почувствуешь лишь смутную, непонятную тревогу - даже для того чтобы осмыслить наличие "слепого пятна" в восприятии, тебе нужно уже иметь модель самого "слепого пятна" как таковую.

У меня есть сильное подозрение, что вообще любая мыслимая системно согласованная модель имеет коррелят в реальности - просто всему свое место и свое время ... и любой, казалось бы, ненужный "научно-философский" хлам когда нибудь может весьма пригодиться.

Так что "научно-философское моделирование" - занятие весьма полезное причем по большому счету совершенно неважно что именно послужило поводом для этого моделирования - текущая реальная необходимость,  полет фантазии или ваще отвлеченные рассуждения ... главное чтобы модель получалась системно согласованной, не инвалидной.

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #62 : 05 Сентября 2010, 10:42:17 »

вот в чем Ахимса прав - так это в том, что модель всегда соответствует уровню осознания автора...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 05 Сентября 2010, 10:48:58 »

Любовь

Цитата:
а как Вам в этом плане граф Сокальский, Вы в нем ничего подобного не усматриваете?

Усматриваю. И в Виталии тоже. Но от подробностей воздержусь.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 05 Сентября 2010, 10:49:32 »

Ты "обвиняешь" меня именно в этом.

Вовсе нет.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 05 Сентября 2010, 11:02:16 »

Oleg.Ol

Согласен с тобой совершенно.

Научно-философское моделирование вообще очень необходимо и полезно. Просто в современном мире мы имеем засилье философии (и науки) довольно-таки низкого качества.

Поэтому некоторых тошнит от всего этого, и вполне заслуженно, и они объявляют джихад любой философии (Игорь), - или же объявляют философию и науку принципиально неспособными к адекватному объяснению и описанию их святынь, и вообще мира "духовных" явлений (Кадх и многие-многие другие адепты духовных дисциплин, особенно традиционных).

Если современные наука и философия столь бездарны в своей основной массе, то это ничуть не означает, - что они будут и обязаны быть таковыми всегда.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 05 Сентября 2010, 11:05:20 »

kadh

Это форум ученых и философов, а также и всех остальных (включая любых "эзотериков" и посвященных духовных традиций) - но лишь тех из них, кто признает науку и философию, как действенный рабочий инструмент.

Моя тема - философская тема. Ты не выдвинул никаких возражений по существу того, что у меня написано. Но ты выдвинул следующее возражение: я - и вообще любые философы - мы все не имеем права касаться твоих святынь своими "грязными" лапами. Вот не имеем, и все. Потому что твои святыни для этого "не предназначены". Типа.

Неужели?

Кстати, на форумы даосов-буддистов-христиан и прочих - я не лезу вообще. Со своими "умными" речами. Возможно, там тебе будет уютней.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 05 Сентября 2010, 11:35:50 »

Поэтому некоторых тошнит от всего этого, и вполне заслуженно, и они объявляют джихад любой философии (Игорь), - или же объявляют философию и науку принципиально неспособными к адекватному объяснению и описанию их святынь, и вообще мира "духовных" явлений (Кадх и многие-многие другие адепты духовных дисциплин, особенно традиционных).

Я ничего такого не заявлял.

Моя тема - философская тема. Ты не выдвинул никаких возражений по существу того, что у меня написано. Но ты выдвинул следующее возражение: я - и вообще любые философы - мы все не имеем права касаться твоих святынь своими "грязными" лапами. Вот не имеем, и все. Потому что твои святыни для этого "не предназначены".

Если ты мою фразу "Продолжай без меня." понял так, что я тебе дал индульгенцию приписывать мне любые суждения, то ты ошибся.

Твоя модель моего понимания оказалась "некачественной".

Симптоматично...
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #68 : 05 Сентября 2010, 11:40:55 »

артему

"Кстати, на форумы даосов-буддистов-христиан и прочих - я не лезу вообще. Со своими "умными" речами."

правильно сориентировался.
пришел бы ты со своими умными речами о том, что ты прошел дао-дзен на "ру-дао"....))))
там бы сразу показали тебе, что ты прошел, куда шел и откуда вышел.
там таких умников лююююбят.
кстати, заходи,а?
чего-то там скучновато стало.... народ требует новой крови и зрелища.))))
будешь новой кровью.
(новой жертвой)
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 05 Сентября 2010, 11:43:40 »

kadh

Ты все еще чем-то недоволен. Чем же именно, друг дорогой?

В чем я ошибся, и продолжаюсь ошибаться? Пожалуйста, с цитатами (моими) - и развернутым комментарием.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 05 Сентября 2010, 11:46:25 »

бондарь

Цитата:
пришел бы ты со своими умными речами о том, что ты прошел дао-дзен на "ру-дао"...

Там нерабочая атмосфера. Тусовка "бездельников и эксгибиционистов". Как впрочем и везде в LiveJournal.

Рабочая атмосфера достигается только на форумах. Это принципиально.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 05 Сентября 2010, 11:47:00 »

Ахимса, цитаты я тебе уже дал. С комментариями. Умному достаточно.

Но если тебе надо ещё разжевать, то, изволь...

Ты приписал мне суждения, которых я не высказывал. И не имел в виду. Значит, плохо у тебя с "моделированием"...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 05 Сентября 2010, 11:49:33 »

kadh

Это форум ученых и философов, а также и всех остальных (включая любых "эзотериков" и посвященных духовных традиций) - но лишь тех из них, кто признает науку и философию, как действенный рабочий инструмент.

Моя тема - философская тема. Ты не выдвинул никаких возражений по существу того, что у меня написано. Но ты выдвинул следующее возражение: я - и вообще любые философы - мы все не имеем права касаться твоих святынь своими "грязными" лапами. Вот не имеем, и все. Потому что твои святыни для этого "не предназначены". Типа.

Ну, так или не так?

Если не так, скажи пожалуйста конкретно, чем же ты недоволен. И - разберемся...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 05 Сентября 2010, 11:52:06 »

Моя тема - философская тема. Ты не выдвинул никаких возражений по существу того, что у меня написано.

Ошибаешься.

Выдвинул, но ты их просто не понял. Вместо этого приписал мне какое-то отношение к каким-то "святыням", хотя я писал уже, что ни даосом, ни дзен-буддистом не являюсь.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #74 : 05 Сентября 2010, 12:00:12 »

артему

"Там нерабочая атмосфера
Рабочая атмосфера достигается только на форумах. Это принципиально."

да-да, я сразу заметил разницу.
она в численном обозначении равна НУЛЮ.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC