Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:43:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Парадигма даосизма и дзена, как шаг на пути Великого объединения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать
Автор Тема: Парадигма даосизма и дзена, как шаг на пути Великого объединения  (Прочитано 128739 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 04 Сентября 2010, 07:31:15 »

"Опирайся на естественность и спонтанность" - чем не парадигма?

Это - не парадигма. Это метод.

Причём, чтобы им воспользоваться надо уметь полностью отбросить любые парадигмы.  Это непросто, но возможно.

А вот полностью отбросить естественность можно только с копытами. В этом и разница.

Нельзя "быть вне Дао", оставаясь живым. А "вне парадигм" можно. Понимаешь?
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Сентября 2010, 07:49:54 »

Цитата:
Это - не парадигма. Это метод.

А метод - это и есть парадигма. Всегда.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадигма

Цитата:
Парадигма в методологии науки — совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.

Цитата:
Личная парадигма — это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека.

* * *

Цитата:
Нельзя "быть вне Дао", оставаясь живым. А "вне парадигм" можно.

Вне парадигм можно пребывать только временно, и только тогда, когда ты ничего не делаешь. Совсем ничего. И ничего не говоришь, разумеется. И не думаешь.

Любое же действие (и сказанное слово, и любая мысль) - абсолютно обусловлены твоей текущей парадигмой. Но не одной ей, впрочем...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Сентября 2010, 09:00:22 »

А метод - это и есть парадигма. Всегда.

Да ничего подобного!

совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств

никак не может быть методом. Разве не очевидно?

Ну а это -

Цитата:
Личная парадигма — это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека.

И вообще бред...

Постыдился бы такую хрень цитировать...

Вот ещё кусочек "мудрости" по твоей ссылке -

Цитата:
К общепринятым парадигмам  относятся образцовый метод принятия решений, модели мира или его частей (отраслей, областей знаний, сфер жизни и деятельности), принимаемые большим количеством людей. Примеры: благотворная парадигма конституционного курса России образца 1993 года, общая парадигма программирования.

И ты из этой статьи на полном серьёзе здесь цитируешь?

Давай ещё раз попробую пояснить что имели в виду даосы под словом Дао. И почему это никак нельзя считать парадигмой.

Дао - не какой-то внешний принцип, который ты где-то вычитал в Википедии или услышал от гуру. Дао - это твоя природа. То, что в тебе присутствует изначально. Внутри. Совершенно независимо от того, что тебе внушают.

А парадигма - всегда нечто внешнее.

Понятна разница?

Вне парадигм можно пребывать только временно, и только тогда, когда ты ничего не делаешь. Совсем ничего. И ничего не говоришь, разумеется. И не думаешь.

Здесь ты опять перегнул.

Временна лишь обусловленность парадигмами. Да и то - лишь в совершенно определённых и ограниченных случаях. Например, когда ты цитируешь какую-нибудь муру и веришь ей.

Тогда как "пребывание в своей природе" постоянно, хотя бы ты спал или находился в беспамятстве. В любом случае, ты не можешь находиться вне её. Даже если по уши в парадигмах.

Метод даосов, который никак нельзя считать парадигмой, состоит в том, чтобы избавиться от обусловленности парадигмами, опираясь на вот эту твою природу.

А вовсе не в том, чтобы заменить одни парадигмы на другие.

Это понятно?
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Сентября 2010, 09:24:23 »

Цитата:
Дао - не какой-то внешний принцип [...] Дао - это твоя природа. То, что в тебе присутствует изначально. Внутри. Совершенно независимо от того, что тебе внушают.

Цитата:
А парадигма - всегда нечто внешнее.


Ты думаешь - что есть некий субъект-человек-личность, относительно которого что-то бывает "внутри", а что-то "снаружи".

Внутри хорошее, а снаружи плохое. Внутри природа, а снаружи прилипший мусор...

Ничего подобного.

Нет ни внутри, ни снаружи. Иначе говоря, все внутри. Иначе говоря, все снаружи. Нет такого разделения, - оно ложно и неэффективно.

Поэтому "парадигма" ничуть не менее наша "природа", чем "дао".
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 09:44:32 от Ахимса » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Сентября 2010, 09:50:05 »

"парадигма" ничуть не менее наша "природа", чем "дао"

Если бы это было так, то преодолеть обусловленность парадигмами было бы невозможно.

А из опыта следует, что это совсем не так. Отсюда легко сделать вывод о ложности твоей предпосылки.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Сентября 2010, 10:05:09 »

Под парадигмой я понимаю: способ (метод) видения мира, мышления, а также поведения в этом самом мире.

Очевидно, что при таком понимании без парадигмы не обойтись никому и никогда. Разве что, быть может: спящий глубоким сном или погруженный в глубокую медитацию - может без нее обойтись. Но это все ненадолго.

Являются ли парадигмами дзен и даосизм - да. Но, вполне возможно, они являются больше чем просто парадигмами. (Это уступка тебе). Вообще не хочу вдаваться в этот вопрос, - относительно того, чем они является еще, за исключением того, что они являются парадигмами.

Но это все таки они самые. Потому что дают однозначные указания насчет того, каков мир - и как нужно себя в нем вести - и зачем.


Цитата:
Если бы это было так, то преодолеть обусловленность парадигмами было бы невозможно.

А это и действительно невозможно - надолго.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Сентября 2010, 11:58:27 »

Очевидно, что при таком понимании без парадигмы не обойтись никому и никогда.

Это не так. Но дело даже не в этом.

Ты просто не понимаешь ту простую мысль, которую я пытаюсь до тебя донести.

Я нигде и не предлагал обойтись вообще без парадигм. Хотя это и возможно. Я лишь говорил о "преодолении обусловленности парадигмами".

Не иметь парадигм - одно. Не зависеть от них - другое.

Понимаешь разницу?
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04 Сентября 2010, 12:45:51 »

Цитата:
Ты просто не понимаешь ту простую мысль, которую я пытаюсь до тебя донести.

Я прекрасно понимаю не только эту мысль, но даже и то, что донести ее до меня пытается одна из парадигм - причем та, которую я нахожу весьма и весьма устаревшей.

Термин "обусловленность" - не совсем понятен (он из той же парадигмы приперся, собственно).

Согласно мне, парадигма есть непременная составляющая часть любого человека, вообще любого, живого в общепринятом смысле (т. е. вступающего в любые взаимодействия с окружением). Никакой святой, просветленный, мастер и т. п. - не может не иметь в составе "себя" никакой парадигмы. Но он может иметь субъективное ощущение, что оной парадигмы у него нет - и морочить всем головы этой сказкой. Так появились "освобожденные" от колеса кармы, и т. п. Да, он освобожденный - при взгляде изнутри. Но при взгляде снаружи (сверху, в моем случае) - прекрасно видна цена его "освобожденности" и "необусловленности".

Собственно, человек устроен иерархически, в нем много-много вложенных уровней - так вот, парадигма - это лишь один из таких уровней. Который никак нельзя выкинуть на помойку, и избавиться от него никаким способом тоже нельзя. Но можно: 1) окультурить и значительно усовершенствовать свою парадигму. 2) Получить трансперсональный опыт разотождествления со всеми, или как минимум со многими-многими иерархическими структурами, которые обычно составляют "нас". Последнее даже может привести к субъективному ощущению "освобождения" и "отсутствия обусловленностей", но - уверяю тебя - это именно субъективное ощущение (точнее, одними и теми же вот этими самыми словами может называться целая гамма похожих ощущений и "просветлений").

И, да - никакое разотождествление сознания со всем этим добром не убивает и не сбрасывает с борта парадигму - она все равно остается в полной, полнейшей силе, - и продолжает определять то, что относится к ее ведению. А это очень и очень многое.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 17:15:25 от Ахимса » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 04 Сентября 2010, 12:50:32 »

Пройди сначала свои "сложные детализированные Учения", а потом поговорим...

Теперь тебе предстоит пройти все эти Учения "от и до", и когда ты их полностью постигнешь и поймёшь, что зря потратил годы и требуется от этого всего избавляться, и тебе это удастся (что не факт), то тогда можно будет сказать, что ты постиг "Дао и Дзен".
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 04 Сентября 2010, 13:01:58 »

Кадх, ты боишься. Твоя парадигма неконкурентоспособна. Ты боишься лишиться своей текущей обусловленности...

... И сменить ее на более качественную. Дерьмо сменить на конфетку. И когда ж это ты решишься со мной поговорить? Когда я стану еще в десять раз сильнее? Сомневаюсь что-то.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 04 Сентября 2010, 13:06:41 »

Цитата:
Теперь тебе предстоит пройти все эти Учения "от и до", и когда ты их полностью постигнешь и поймёшь, что зря потратил годы и требуется от этого всего избавляться, и тебе это удастся (что не факт), то тогда можно будет сказать, что ты постиг "Дао и Дзен".

Ну ты же и глухой, парниша. Тупой, как релятивисты и "локальные реалисты". Сказано тебе - постиг и даже превзошел в N раз.

Трудно поверить с такой обусловленностью традиционной помойкой, как у тебя - очень даже трудно. Понимаю.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 17:16:33 от Ахимса » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 04 Сентября 2010, 13:25:52 »

Кадх, ты боишься.

Отнюдь. Просто надоело. Не мне тебя учить. Сам всё пройдёшь.

Сказано тебе - постиг и даже превзошел в N раз.

Сказать можно всё, что угодно. Но болтовня ничего не стоит. Продолжай без меня.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 04 Сентября 2010, 13:55:23 »

Основной подход, который используют даосы и дзен-буддисты как раз и состоит в том, чтобы отбросить парадигмы и опереться на естественность, природные способности и т. д.

Да прав Артем, :) парадигмы действительно простенькие. Веселый Состоят в идее "Format C: соmplete". Подмигивающий Души,зацепившиеся за западные идеи "самоактуализации",через кармическую эмиграцию рождаются
на Востоке и учатся спонтанности и пустоте сознания. Подмигивающий Очищают заполненный жесткий диск. Но компьютер
не может существовать в процессе вечного форматирования диска,поэтому души больше одной-двух жизней в рамках даосско-буддийской парадигмы существовать не могут. :) Она никуда не ведет.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Сентября 2010, 14:05:25 »

"Format C: соmplete"

Не Format, а "лечение вирусов"...

Но компьютер
не может существовать в процессе вечного форматирования диска

Не форматирования, а "проверки". И не вечной, а периодической. Усё намана.

поэтому души больше одной-двух жизней в рамках даосско-буддийской парадигмы существовать не могут

И одной хватит.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Сентября 2010, 14:19:00 »

Не Format, а "лечение вирусов"...

Неа. Лечение вирусов,это например трансерфинг или Новая Духовность. :) А восточная парадигма это именно полное форматирование,под лозунгом "лучшее средство от головы - топор".

И одной хватит.

Как правило одной вполне хватает...Подмигивающий Лазарев прикалывался как-то,продиагностировал одного упертого и пафосного
буддиста,оказалось в прошлой жизни он был карточным мошенником.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC