Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2025, 01:31:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Что нужно знать о "Квантовой Магии", или почему это — дерьмо
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Что нужно знать о "Квантовой Магии", или почему это — дерьмо  (Прочитано 33 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 1044


таинственный незнакомец


Просмотр профиля
« : Вчера в 03:01:23 »

Кто тут говорил, что Иванов "для истинных душ"?

Иванов — для истинных Душ, Каминский — для Автоматов.

Ты, дружок, это утверждал, — хотя Иванов родной брат именно для Каминского, а для Доронина — лишь троюродный...

Что ж, послушаем Иванова:

Цитата: Наука и идеализм
Из математического аппарата квантовой механики следует, что если некая квантовая система ранее не подвергалась какой-либо процедуре измерения, то в дальнейшем, какие бы мы измерения над ней не производили, о первоначальном состоянии этой системы мы никогда ничего узнать не сможем. Ведь в процессе измерения исследуемая система скачкообразно переходит в одно из собственных состояний оператора измеряемой величины, а набор этих собственных состояний зависит только от вида оператора, соответствующего измеряемой наблюдаемой, и никак не зависит от исходного состояния данной квантовой системы. Для того, чтобы по результатам измерения получить информацию об исходном состоянии (определить, например, матрицу плотности системы в исходном состоянии), необходимо собрать статистику, т.е. получить некий разброс значений измеряемой наблюдаемой, а для этого необходимо иметь ансамбль квантовых систем, о котором заранее известно, что все эти системы имеют одинаковое исходное квантовое состояние. Но такой ансамбль можно получить только с помощью какой-либо селективной процедуры, по сути тождественной измерению. Таким образом, если предварительно никаких измерений не производилось, то не возможно и быть уверенным, что все члены исследуемого ансамбля находятся в одинаковом состоянии, а значит и невозможно получить какую-либо информацию о исходном состоянии квантовой системы, над которой никакие измерения ранее не проводились.

Но и после измерения физическая система не переходит, в результате акта «редукции волной функции», в некое «объективно» определенное физическое состояние. Еще И. фон Нейман показал, что описать редукцию как реальный физический процесс взаимодействия прибора и микрообъекта (описываемый уравнением Шредингера) не возможно. Никакой редукции при таком взаимодействии не происходит, но, напротив, прибор, в результате взаимодействия с микрообъектом, тоже переходит в суперпозиционное состояние и никакого однозначного результата измерения не получается (вероятностно реализуются сразу все квантовые альтернативы). Кроме того, поскольку редукция (например, в случае измерения координаты частицы) происходит мгновенно и одновременно во всем объеме, в котором изначально был локализован волновой пакет, изображающий данную частицу, то любое описание акта редукции как реального физического процесса будет противоречить принципам теории относительности — исключающей абсолютную одновременность и мгновенную передачу информации на расстояние. Отсюда следует, что редукция волновой функции — это не объективный физический процесс, имеющий место где-то за пределами нашего сознания.

***

Итак, как учат нас Каминский и Иванов, "физическая" реальность квантовых систем — и "физическая" реальность данного конкретного наблюдателя — это категорически не одно и то же, и вторая из них не является частным случаем первой.

Эти две реальности (в математическом аппарате КМ) связывает процедура "редукции волновой функции". Которую многие мыслители (например, Менский) совершенно справедливо увязывают с работой сознания.

Но не твой Доронин, который утверждает, что: 1) реальность всего одна; 2) редукции ВФ вообще никакой нет, а вместо нее есть декогеренция.

Все эти (фундаментальнейшие для Доронина) положения — есть мерзостная чушь в кубе.

Декогеренция не может заменить редукцию ВФ, по той простой причине, что декогеренция описывает процесс превращения суперпозиции из N исходных компонентов — в смесь из N исходных компонентов.

Тогда как в опыте реализуется только одна компонента, а остальные куда-то пропадают... (Именно редукция ВФ и описывает этот процесс).

***

Вывод из всего этого простой: физика не может подменить собой метафизику. Доронин же попытался осуществить именно этот проект (проект подмены) — и обосрался вместе с ним.
Записан

— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 1044


таинственный незнакомец


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вчера в 03:16:10 »

Дополнительная информация:

• Тема "Каминский против Доронина" на этом форуме.
• Мое сообщение в точности на эту же тему, на другом форуме.
Записан

— Do you believe in God?
— I believe in Myself. (c)
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC