Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 14:16:49
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Каминский против Доронина
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Печать
Автор Тема: Каминский против Доронина  (Прочитано 6213 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« : 02 Июля 2023, 15:52:58 »

Сразу скажу, что и Доронин и Каминский не имеют ни малейшего отношения к "научной картине мира" (цивилизации модерна) и к "научному методу" (учрежденному, примерно, Декартом). - Так что, патриоты и сторонники последних могут сразу прогуляться на МПХ.

***

Итак, в чем разница. Доронин утверждает, что "на самом деле" существует только "физический" мир, состоящий из квантовой информации. Этот мир, в основном, нелокален. Локальный же, тоже "физический" мир - есть "сгущение" последнего для некоторого частного случая.

Доронин отрицает т. н. "редукцию волновой функции", и говорит, что такой физический процесс, как декогеренция, - (якобы) полностью описывает те явления, для объяснения которых был введен (в свое время) соответствующий постулат.

Цитата: Квантовая Магия
Таким образом, в рамках теории декогеренции удалось получить результат, который имеет большое концептуальное значение. Дело в том, что до недавнего времени считался справедливым так называемый постулат редукции волновой функции, который объяснял однозначный вид окружающей реальности и предполагал, что все остальные альтернативные члены суперпозиции исчезают. Проще говоря, вопрос сводился к тому, существует ли одновременно множество потенциальных «картин» реальности и мы, в принципе, способны переключаться с одной на другую, или все они «схлопываются» в одну, мы видим ее, а увидеть другие никогда не сможем. Теория декогеренции отвечает на этот вопрос и доказывает, что никакой редукции не происходит, а также объясняет, почему постулат редукции приводит к правильным предсказаниям... [Выделение жирным шрифтом мое - Ф.]

Как видно из данной цитаты (и не только), Доронин не понимает чрезвычайно базовую и очевидную вещь, - а именно то, что "окружающая реальность" может существовать только в сознании данного конкретного наблюдателя! - И более нигде!

***

Тогда как в учении Каминского, "на самом деле" существует только трансцендентный нефизический мир, состоящий из классической информации (не квантовой!)

Над ним действует специальная функция, под названием сознание, - которая и конвертирует трансцендентную высокоабстрактную реальность в "физическую" реальность данного конкретного наблюдателя! - Декогеренция к данному явлению не имеет никакого отношения, а вот "редукция волновой функции" имеет, и очень существенное. Оная "редукция" - как раз и описывает акт работы сознания и проявление "физической" реальности из абстрактной...

Но на самом деле не важно, где записывается информация. Прибор - это то же окружение. И не важно, что он усиливает квантовые корреляции. Все равно этот процесс по сути физический, обратимый, ибо описывается физическими уравнениями. [Речь идет о декогеренции - Ф.]

Декогеренция не разрушает корреляции, но усложняет их настолько, что мы уже не можем их выявить явно. И это очень важный момент. Так как же все же происходит селекция компонент суперпозиции? Теория декогеренции решает этот вопрос просто - утверждается, что эта теория применима только для открытых систем. То есть, предполагается, что информация "убегает" в некий резервуар неконтролируемых степеней свободы. В результате мы из квантовой теории получаем статистику. Так мы обосновываем право на работу с вероятностями. Но, если мы хотим строить фундаментальную самосогласованную теорию, то это не выход. Это просто заметание мусора под ковер. Доронин почему-то этого не хочет замечать. [...] Где же выход? А выход напрашивается сам собой - найти или создать такое место, куда можно сбрасывать информацию о корреляциях. Но в физическом плане такого места не найти. Поэтому нужно создать еще один (условно не физический) слой реальности в который "поселить" сознание наблюдателя. Но к этой интерпретации нас толкает сама структура аппарата КМ! Дальше уже все просто. Все, что мы видим, слышим, чувствуем и измеряем - это физическая реальность, являющаяся проекцией многомерной квантовой реальности на ментальный уровень. [Более корректно говорить о проекции объективной реальности на субъективную - Ф.]

[...] Сам же процесс проецирования (редукция) есть основная функция сознания - рефлексия. [...] Сознание создает тем самым виртуальную реальность, как среду для существования.  Как же можно существовать вне пространства и времени? В этой среде по причине неполноты (модель всегда проще!) уже по-настоящему работает статистика и нам не требуется объяснения того почему, скажем реализовалась та, а не другая возможность при выборе альтернатив. Неполнота может дать строгое обоснование статистики в рамках самосогласованной физической (пока, что метафизической) модели. Для того чтобы модель стала физической, мы должны осознать необходимость рассматривать мир с точки зрения его субъекта. Только так, окончательно порвав с картезианским методом, который уже почти исчерпал себя, мы сможем  идти дальше. Будет ли новый подход научным? Это уже вопрос скорее терминологический...

Резюме:

Итак, Каминский прекрасно различает объективную реальность (которая может быть описана в различных терминах, в том числе и в терминах квантовой механики) - и субъективную, собственно физическую реальность - данного наблюдателя.

Тогда как у Доронина реальность всего одна - "физическая". Его концепция, согласно мне, - есть всего лишь предбанник Святой Истины, необходимый переходный этап (от ньютоно-картезианской парадигмы - куда следует). - Тогда как "Субъективная Физика" - есть наивысшее совершенство в своей области...

***

Так и с Каминским и КМ. "Квантовая Парадигма" может объять отколовшиеся "учения", но они ее - уже нет.

Ты, Ангел, жалкий сектант и недоумок. Уцепившийся за ничтожное говно...

Дополнение: я прошу прощения за личные оскорбления в этом сообщении, но ты (Ангел) меня достал своим нытьем на тему того, что я якобы "предатель"... Сам такой.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2023, 18:42:22 от Феникс » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Июля 2023, 16:07:18 »

Ты, Ангел, жалкий сектант и недоумок. Уцепившийся за ничтожное говно...

Ах ты маленький...  Смеющийся Смеющийся Я кстати как раз сейчас читаю на работе романчик про двух древних Некронов,чья вражда длится миллионы лет. Оба - древние маги,владеющие хнономантией и прочими сидхами. "Неисчислимый и Предсказывающий".  Смеющийся Смеющийся

 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Июля 2023, 16:10:38 »

А как насчет ответить по существу?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Июля 2023, 16:18:28 »

А по существу - СИД впервые вырывает "аксиому бытия" из локального реализма в нелокальный. Вместо "материальной точки",на которой покоится нынешнее "Ньютоно-Картезианство",предлагает взять за аксиому - "состояние Системы".
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Июля 2023, 16:24:00 »

А по существу - СИД впервые вырывает "аксиому бытия" из локального реализма в нелокальный.

С этим я не спорю. А именно, я не спорю с тем, что "Квантовая Парадигма" круче ньютоновской в тысячу раз.

Но, я всего лишь утверждаю, что "Субъективная Физика" еще круче, чем "Квантовая Парадигма" (не только в версии Доронина, но и в любой!) - в сто раз, как минимум. А ты в оной вообще ничего не понимаешь.

Мне тебя жаль...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Июля 2023, 16:40:45 »

Что-то мне сильно подсказывает,что мы встречались в прошлых инкарнациях.  Смеющийся Давай,жми на "преимущества" СФ,что она может дать людям кроме Квантовой Парадигмы.  Подмигивающий КП - дает "Подлинность". А СФ  - что,очередные ограниченные "хождения строем". Так для этого лучше Лайтмана учить,там все хотя бы продумано.  Смеющийся Я иногда даже жалею,что от него ушел.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Июля 2023, 16:53:56 »

Никакие "преимущества" для меня не имеют значения, - когда идет речь об Истине.

И врагов последней я уничтожаю, как тараканов... Имею такое обыкновение.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Июля 2023, 17:00:40 »

Это любой христианин мог бы сказать. Или свидетель Иеговы.  Смеющийся Я же русским языком пишу - "Истина" - перенос точки Бытия из локального реализма в "Состояние Системы" . Никаких других "Истин" вокруг не наблюдается.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Июля 2023, 17:42:16 »

Вокруг тебя не наблюдается, а вокруг меня очень даже наблюдается.

Ты таки не заметил моего первого сообщения в этой теме, сразу же зачеркнув его своим "Символом Веры" - в "Состояние Системы" и в "Сферу Блоха".

***

Напоминаю, о чем речь: в учении Доронина реальность всего одна, и это "физическая" реальность, - состоящая из тех самых (на которые ты молишься) "Квантовых Систем и их Состояний".

Тогда как в учении Каминского реальностей две: объективная и субъективная. Метафизическая и физическая. И первая из них порождает вторую - для каждого наблюдателя свою собственную!

Все это намного круче, правильнее, истиннее, - чем то, к чему ты привык...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Июля 2023, 18:35:31 »

Тогда как в учении Каминского реальностей две: объективная и субъективная. Метафизическая и физическая. И первая из них порождает вторую - для каждого наблюдателя свою собственную!

Офигеть,новость.  Веселый Веселый А у СИДа - "Классический домен реальности" в "Сфере Блоха".  Показает язык Само-собой,у "классического наблюдателя" всегда порождается "собственная реальность". А как иначе.  Смеющийся У Каббалистов - "10 Сфирот",у индуистов - "Брахма-Лока",у Имперцев - "Звезда души Импи,принимающая в свой Свет все преданные Ему души".  Веселый Зачем было непонятного "Каминского" для этого мутить,неясно.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Июля 2023, 18:55:46 »

Ничего подобного предложенному Каминским разделению на объективную и субъективную реальности, - у Доронина нет.

У него одна реальность. Но этого мало.

Если ты считаешь, что есть, - процитируй.

***

А вот в индуизме (особенно адвайте) и в каббале данное разделение и вправду есть. Ну и хрен с ними, - все это пройденный этап...
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Июля 2023, 21:36:19 »

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=13527
http://subjphysics.narod.ru/index.html
https://digitalphysics.ru/
https://proza.ru/avtor/kaminsky
http://www.chronos.msu.ru/ru/rnameindex/kaminskij-a-v
http://www.chronos.msu.ru/ru/mediatek/video/2018/zasedanie-seminara-10-aprelya-2018-g-2
http://samlib.ru/m/maksimow_k_p/kaminsk.shtml - Максимов. Вселенная Каминского

google/Доронин site:digitalphysics.ru - Результатiв: 4, /yandex/ ой

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=KCvZlD_h7KA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=KCvZlD_h7KA</a>

один ролик всего ?

шо за ква-хвизики если ква-звук квакушечный не могут наладить ? такие шипенья с кваканьем эт умудриться надо..

первые 10 мин даже слов не разобрать. норм микрофон стоит 2$ . но -не барское это дело

зы
Re: Каминский против Доронина

финальная битва хде ?

делаем ставки, госп.. тьфутынуты

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ZXP39mK3lUk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ZXP39mK3lUk</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=KtCbWRkHqRE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=KtCbWRkHqRE</a>
« Последнее редактирование: 04 Июля 2023, 02:42:25 от Oleg » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Июля 2023, 21:15:40 »

У него одна реальность. Но этого мало.

Если ты считаешь, что есть, - процитируй.

Именно поэтому у СИДа - получился бы синтез Традиции и Модерна,а у Каминского - нет.  Смеющийся Потому что "теория состояний" - УЖЕ официально-признана и именно на ней делают квантовые процессоры. На днях вот Гугл выкатил 70-кубитный проц и объявил о достижении "квантового превосходства". Задача "НКТ" была - всего-лишь чуть ткнуть пальцем в Ноосферу,чтобы в уже признанной теории "снять грань между микро- и макро- системами" и ввести универсальное понятие "Состояния,как философской категории". А не выдумывать "личные физики" отдельных фриков.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Июля 2023, 22:27:47 »

Благодарю за дискуссию.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Июля 2023, 22:37:45 »

А никаких других дискуссий для тебя больше не будет никогда и нигде.  Смеющийся "Народ Подлинности",который Пелевин описывал как "тень Советской Атлантиды",уже взорвался в 90-х и рассеялся. Мы его аттрактором стать не смогли. Хотя его осколки уже начали было собираться,Гаряев после ознакомления с КМ,переименовал свой "Институт" из "волновой" в "квантовую генетику",транс-коммуникатор Михеев бросил свои микролептоны и торсионные поля и перешел в НКП. Но не справились. А нынешний мир симулякров ни в каких "синтезах" не нуждается. Даже "квантовый Дугин" - для него уже перебор.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC