Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 08:57:31
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 5
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 23  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 5  (Прочитано 26515 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 23 Октября 2023, 22:59:05 »

толкаем неонка однако в моск светить

Цитата:
https://youtu.be/cIaWp_bi1Lg?t=453 - 7:33

Компания “Спектральные системы” является официальным эксклюзивным дистрибьютором по РФ и СНГ нейрофизиологического оборудования Artinis, генетического оборудования UnionBio. Дистрибьютор ADinstrument https://spectralsystems.ru/

я-картинко навело на
Цитата:
neurotrackerx.com/post/7-big-neuroscience-breakthroughs-in-2022+translate.yandex.ru

1. Человеческий мозг использует квантовые вычисления



Эти ЭЭГ-сигнатуры в стиле сердцебиения являются первыми косвенными доказательствами того, что человеческий мозг использует квантовые вычисления. Вызванные потенциалы на ЭЭГ были обнаружены с помощью специальной методики МРТ, разработанной для поиска запутанных спинов в человеческом мозге.

В настоящее время они объяснимы только квантово запутанными ядерными вращениями протонов в мозге. Ведущий физик finding резюмировал,

"𝙒𝙚 𝙖𝙙𝙖𝙥𝙩𝙚𝙙 𝙖𝙣 𝙞𝙙𝙚𝙖, 𝙙𝙚𝙫𝙚𝙡𝙤𝙥𝙚𝙙 𝙛𝙤𝙧 𝙚𝙭𝙥𝙚𝙧𝙞𝙢𝙚𝙣𝙩𝙨 𝙩𝙤 𝙥𝙧𝙤𝙫𝙚 𝙩𝙝𝙚 𝙚𝙭𝙞𝙨𝙩𝙚𝙣𝙘𝙚 𝙤𝙛 𝙦𝙪𝙖𝙣𝙩𝙪𝙢 𝙜𝙧𝙖𝙫𝙞𝙩𝙮, 𝙬𝙝𝙚𝙧𝙚𝙗𝙮 𝙮𝙤𝙪 𝙩𝙖𝙠𝙚 𝙠𝙣𝙤𝙬𝙣 𝙦𝙪𝙖𝙣𝙩𝙪𝙢 𝙨𝙮𝙨𝙩𝙚𝙢𝙨, 𝙬𝙝𝙞𝙘𝙝 𝙞𝙣𝙩𝙚𝙧𝙖𝙘𝙩 𝙬𝙞𝙩𝙝 𝙖𝙣 𝙪𝙣𝙠𝙣𝙤𝙬𝙣 𝙨𝙮𝙨𝙩𝙚𝙢. 𝙄𝙛 𝙩𝙝𝙚 𝙠𝙣𝙤𝙬𝙣 𝙨𝙮𝙨𝙩𝙚𝙢𝙨 𝙚𝙣𝙩𝙖𝙣𝙜𝙡𝙚, 𝙩𝙝𝙚𝙣 𝙩𝙝𝙚 𝙪𝙣𝙠𝙣𝙤𝙬𝙣 𝙢𝙪𝙨𝙩 𝙗𝙚 𝙖 𝙦𝙪𝙖𝙣𝙩𝙪𝙢 𝙨𝙮𝙨𝙩𝙚𝙢, 𝙩𝙤𝙤.''

В данном случае известной системой была мозговая вода, а неизвестной системой был мозг.

Кроме того, уровни запутанности коррелировали с показателями кратковременной памяти и осознанностью, поэтому вполне вероятно, что они составляют важную часть наших когнитивных функций высшего порядка.

Квантовые процессы хорошо зарекомендовали себя в нечеловеческой биологии. Например, без квантового туннелирования фотосинтез и, соответственно, большая часть жизни на земле могли бы и не возникнуть.

Это исследование также не первое свидетельство квантовой биологии человека.

Криптохромы, /wiki/, обнаруженные в "птичьем глазу", которые используют квантовую запутанность в триплетном состоянии, были установлены как механизм, позволяющий им считывать магнитное поле земли подобно карте. Человеческие глаза также обладают критопхромами, но в какой-то момент нашей эволюции они были деактивированы.

Результаты этого исследования могут ознаменовать начало смены парадигмы в нейробиологии, а также выявить ключевые пути развития квантовых вычислений на основе машин и общего искусственного интеллекта.

Исследование: Экспериментальные признаки неклассических функций мозга, Кристиан Маттиас Керскенс и Дэвид Лопес Перес.
Цитата:
https://iopscience.iop.org/article/10.1088/2399-6528/ac94be+translate.yandex.ru
Экспериментальные признаки неклассических функций мозга
Скачать в PDF iopscience.iop.org/article/10.1088/2399-6528/ac94be/pdf

Аннотация
Недавние предложения в области квантовой гравитации предполагают, что неизвестные системы могут опосредовать запутывание между двумя известными квантовыми системами, если сам посредник неклассический. Этот подход может быть применим к мозгу, где предположения о квантовых операциях в сознании и когнитивных процессах имеют долгую историю. Протонные вращения объемной воды, которые, скорее всего, влияют на любую функцию мозга, могут действовать как известные квантовые системы. Если неизвестный посредник существует, то методы ЯМР, основанные на множественной квантовой когерентности (MQC), могут выступать в качестве свидетеля запутанности. Однако существуют сомнения в том, что современные сигналы ЯМР могут содержать квантовые корреляции в целом и, в частности, в среде мозга. Здесь мы использовали протокол наблюдения, основанный на нулевой квантовой когерентности (ZQC), где мы минимизировали классические сигналы, чтобы обойти пределы обнаружения ЯМР для квантовой корреляции. В течение коротких повторяющихся периодов мы обнаруживали вызванные сигналы в большинстве отделов мозга, при этом временное появление напоминало вызванные сердцебиением потенциалы (HEP). Мы обнаружили, что эти сигналы не коррелировали ни с каким классическим контрастом ЯМР. Подобно HEPs, вызванный сигнал зависел от осознания. Связанные с сознанием или электрофизиологические сигналы неизвестны при ЯМР. Примечательно, что эти сигналы появлялись только в том случае, если локальные свойства намагниченности были снижены. Наши результаты свидетельствуют о том, что мы, возможно, стали свидетелями запутанности, опосредованной функциями мозга, связанными с сознанием. В таком случае эти функции мозга должны функционировать неклассически, что означало бы, что сознание неклассическое.

1. Введение
В сенсорных системах, снабжающих мозг информацией, работают квантовые механизмы [1–3]. Прежде всего в области магнитного восприятия [4], нет сомнений в том, что только квантово-механические эффекты могут объяснить его чувствительность [3]. Было высказано предположение, что речь идет о запутанных электронных парах радикалов.

Помимо этих сенсорных сигналов, более сложные функции мозга зависят от наличия специфических ядерных спинов. Например, изотопы лития-6 с ядерным спином 1 повышают активность сложного поведения в отличие от изотопов лития-7 со спином 3/2, где она снижается [5]. Аналогично, изотопы ксенона со спином 1/2 являются эффективными анестетиками в отличие от изотопов ксенона со спином 0, которые оказывают лишь незначительный эффект [6]. Однако ядерные спины могут, подобно спинам электронов, влиять на химические реакции [7], которые затем приводят к макроскопическим результатам, обычно наблюдаемым в физиологии. До сих пор неизвестно, могут ли те или иные макроскопические системы в мозге быть неклассическими. Экспериментальные методы, которые могли бы отличить классические корреляции в живом мозге от квантовых, еще не установлены.

В этом отношении недавние предложения в области квантовой гравитации [8, 9] могут помочь преодолеть экспериментальные ограничения в живых системах. В этих предложениях используются вспомогательные квантовые системы, для которых они показали, что если система может опосредовать запутывание между вспомогательными квантовыми системами, то сам посредник является неклассическим. Если церебральный медиатор такого рода существует, то, вероятно, запутанность играет важную роль в мозге. Хотя квантовые вычисления могут быть достигнуты без запутывания [10], обычно считается, что запутывание необходимо для полной реализации его преимуществ [10]. Следовательно, вполне вероятно, что запутанность, если она вообще опосредована какой-либо функцией мозга, может возникать только во время мозговой активности. Следовательно, экспериментальные требования к вспомогательной квантовой системе заключаются в том, что они могут быть измерены неинвазивно в сознательном мозге, и, кроме того, можно засвидетельствовать эту запутанность.

ЯМР предлагает неинвазивный подход. Ядерные спины представляют собой квантовые системы, которые теоретически могут быть запутаны мозговым посредником. Последовательности ЯМР, основанные на множественной квантовой когерентности (MQC), также могут свидетельствовать о запутанности [11]. MQC entanglement witness witness опирается на границы, которые для приложений в биологии могут основываться на максимально достижимом классическом сигнале. Максимальный классический сигнал MQC в жидкостях был оценен на основе межмолекулярного подхода MQC (iMQC) [12]. Сигнал iMQC, несмотря на название, является полностью классическим сигналом, поскольку он также может быть классически выведенным [13], который известен как множественное спиновое эхо (MSE) [14, 15]. Следовательно, его можно использовать как классическую границу.

Кроме того, исключение классичности также может быть аргументировано на следующем основании. Единичная квантовая когерентность (SQC), которая взвешивается по ${{\rm{T}}}_{1,2}^{(* )}$ релаксационный или диффузионный контраст может реагировать на физиологические изменения так же, как контраст iMQC, который вызывается диполь-дипольным взаимодействием (например ${{\rm{T}}}_{1,2}^{(* )}$) нарушение релаксации или вращательной симметрии (аналогично диффузии) [16–19]. Следовательно, изменение сигнала в последовательности MQC без соответствующей диффузии или ${{\rm{T}}}_{2}^{* }$Взвешенный сигнал SQC, скорее всего, неклассический. Напротив, классические сигналы SQC и MQC должны иметь общее подмножество.

Имея под рукой эти знания, мы теперь можем искать ситуации, в которых возможно наблюдение запутанности. Как упоминалось ранее, активность мозга, или, более конкретно, мозговые вычисления, могут играть решающую роль в создании мозговой запутанности. Следовательно, мы можем провести дополнительные наблюдения, характерные для мозга.
Мы предлагаем следующие условия:
(1)  
Достаточное условие для свидетеля — Было показано, что прямое картирование мозговой активности, которое напрямую связано с электрофизиологией, невозможно с помощью методов SQC [20, 21]. Следовательно, сигналы MQC, соответствующие электрофизиологическим событиям, которые не сопровождаются вторичными событиями, вызывающими сигнал SQC, не имеют общих подмножеств с компонентом, связанным с SQC. Следовательно, эти сигналы MQC, скорее всего, неклассические и, следовательно, достаточны для того, чтобы засвидетельствовать запутанность.
(2)  
Необходимое условие для наблюдения - мозг может функционировать без каких-либо внешних магнитных полей, что означает, что без задействования мозговой функции все состояния изначально смешаны. Следовательно, предполагаемая функция мозга, вызывающая запутанность, должна использовать своего рода процесс квантовой дистилляции [22] в смешанных состояниях [23]. Следовательно, мы приходим к выводу, что ЯМР-сигнал изначально должен быть насыщенным. Следующие два аргумента подтверждают важность насыщения для дальнейшего детектирования. Необычное отсутствие (псевдо) чистых состояний, в которых обычно формируется МР-сигнал, обходит стороной основную проблему, заключающуюся в том, что запутывание чистых спинов, которые находятся в непосредственной близости, крайне маловероятно [24]. Кроме того, насыщение чисто локальных состояний может способствовать существованию нелокальностей, поскольку локальные и нелокальные свойства могут дополнять друг друга [25, 26].
Теперь мы в состоянии экспериментально ответить на вопрос, может ли мозг опосредовать запутанность. Основываясь на приведенных выше соображениях, мы исследовали, может ли сознательный мозг использовать запутанность при вычислениях. В качестве индикаторов мозговых вычислений мы сосредоточились на электрофизиологических мозговых волнах, которые можно наблюдать в сознательном мозге в состоянии покоя. Мы получили временные ряды МРТ, которые были очень насыщенными и которые смогли обнаружить нулевую квантовую когерентность (ZQC ). Основываясь на максимальном временном разрешении нашего метода (< 5 Гц), мы сосредоточились на вызванных потенциалах сердцебиения (HEP) [27], которые, как и другие электрофизиологические сигналы, намного ниже порога обнаружения обычными последовательностями МРТ [20, 21].

2. Результаты
Мы использовали временные ряды эхо-планарной визуализации (EPI) (как описано в разделе 3) у добровольцев-людей в состоянии покоя. Начало последовательной серии радиочастотных импульсов временного ряда EPI использовалось для насыщения намагниченности среза изображения. Желаемое уменьшение локальной компоненты ЯМР обычно достигалось незадолго до равновесной намагниченности. Затем мы обнаружили регулярные, повторяющиеся всплески сигналов с преобладающими чередованиями сигналов в отдельных объемах срезов мозга, как показано на рисунке 1, где пики сигналов всплесков увеличивались до 15%. В большинстве случаев изменения происходили последовательно от получения одного изображения к следующему.


Рисунок 1. Временной ход сигнала МРТ (черный) в течение 12 сердечных циклов в сравнении с одновременными показаниями оксиметра пальца (серый).

Далее мы сосредоточимся сначала на механизме контрастирования сигнала ЯМР, а затем на том, как это связано с физиологией и разумом.

2.1. ЯМР-контраст
Пакетный сигнал чередовался во время пакетной передачи, что подтверждало, что для генерации сигнала необходимо по меньшей мере два радиочастотных импульса. Два радиочастотных импульса всегда охватывают асимметричный градиентный интервал Ga Ta (рисунок 2), который является базовой схемой импульсов для измерения ZQC.


Рисунок 2. Схема радиочастоты (RF) и градиента двух последовательных измерений EPI. Поле "асимметрия" включает все асимметричные градиенты, участвующие в ZSE.

Последующий дальнодействующий контраст ZQC был дополнительно подтвержден путем изменения параметров последовательности.

При вращении асимметричных градиентов Ga мы обнаружили характерную зависимость диполь-дипольного взаимодействия от угла наклона, как показано (рисунок 3(А)). График представляет подобранную функцию
///
5. Заключение
Целью этого исследования было показать, что мозг неклассический. Мы предположили, что существуют неизвестные функции мозга, которые могут опосредовать запутанность между вспомогательными квантовыми системами. Экспериментального обнаружения такой запутанности, созданной мозгом, было бы тогда достаточно, чтобы доказать неклассичность мозга. Мы нашли экспериментальные доказательства того, что создание такой запутанности происходит как часть физиологических и когнитивных процессов. Мы утверждали, что сигналы ZQC были нелокальными, потому что (а) сигналы ZQC были выше классической границы, и (б) сигналы не имели коррелятов SQC и MQC 2 . Кроме того, мы могли подтвердить, что сигналы обнаруживались только в сочетании с уменьшенными классическими сигналами (необходимое условие), и что они напоминали HEP, которые не поддаются проверке при обычной МРТ (достаточное условие). Наши результаты могут опровергать утверждение о том, что квантовая запутанность или когерентность не могут сохраняться в горячей и влажной среде мозга [48]. Помимо фундаментального вопроса, на который мы пытались ответить здесь, мы обнаружили неизвестный ЯМР-контраст, который может обнаруживать мозговую активность за пределами обычной функциональной МРТ. Это может иметь интересные применения в психологии и медицине.

Заявление о доступности данных
Данные, подтверждающие выводы этого исследования, находятся в открытом доступе по следующему URL:https://www.github.com/Mirandeitor/Entanglementwitnessed-in-the-human-brain

Объявления
Финансирование: Этот исследовательский проект финансировался Научным фондом Ирландии в 2011-15 годах (SFI-11 / RFP.1 / NES / 3051) и поддерживался Институтом неврологии Тринити-колледжа.

зы
Цитата:
en.wiki/Криптохром

The radical pair mechanism has been proposed for quantum magnetoreception in birds.[54]
Для квантовой магниторецепции у птиц был предложен парно-радикальный механизм.[54]

54. Hore PJ, Mouritsen H (April 2022). "The Quantum Nature of Bird Migration". Scientific American: 24–29.
54. Хор П.Дж., Моурицен Х. (апрель 2022). "Квантовая природа миграции птиц". Scientific American: 24-29.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2023, 03:58:21 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #226 : 24 Октября 2023, 03:20:22 »

Музыка сфер

Цитата:
flib../b/694512 - Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей 10588K - Семихатов

набор резонансов, установившихся среди планет TRAPPIST-1, положен на музыку, которую можно услышать здесь: https://youtu.be/WS5UxLHbUKc (а на сайте https://www.system-sounds.com можно найти музыкальные интерпретации и других частей Вселенной).
///
движение под действием притяжения больших и неровных тел, как и движение крупных тел под действием притяжения любых других, – уже не вечная и идеальная «музыка эллипсов», а меняющийся мир довольно жестких реалий. Земля не идеальный шар, и, хотя на больших расстояниях от нее на это можно не обращать большого внимания, нарушения сферичности заметно проявляют себя в самом ближнем космосе – как раз там, где через два с лишним века после смерти Ньютона в избытке появились разнообразные летающие объекты.

Цитата:

https://www.system-sounds.com/trappist-sounds/
///
отсюда https://youtu.be/d45-CbY37ro?t=297 - 4:57
Записан
Silence
Постоялец
***
Сообщений: 252



Просмотр профиля WWW
« Ответ #227 : 24 Октября 2023, 12:02:47 »

https://youtu.be/xgk8fA8POKs?si=lQMj4uG5ImLNJ4Qu
Записан

महामृत्युंजय
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #228 : 26 Октября 2023, 22:43:45 »

add-on к
quantmag.ppole.ru/...#msg84060
quantmag.ppole.ru/...#msg84131
quantmag.ppole.ru/...#msg85474

ква-хфизик VS ква-йох . у загниваюшших .. а у высокодуховных индусiв таких парочек неть

youtube/Richard Feynman bongo
VS
Цитата:
flib../b/178228 - Мост через вечность  1154K - Ричард Бах

Как быстро она училась! Какой у нее был пытливый ум! Находясь с ней рядом, обязательно нужно было изучать что-нибудь для нее новое, придумывать новые правила общения или просто полагаться на чистую интуицию. В тот вечер я рискнул на нее положиться.
— Я берусь утверждать, лишь мельком взглянув, что Вы, мисс Парриш, долгое время занимались игрой на фортепиано. Достаточно поглядеть на все mb(ноты, на пожелтевшие листки сонат Бетховена с каракульными пометками на них. Я попробую угадать: со времен средней школы?

Она отрицательно покачала головой.
— Раньше. Когда я была маленькой девочкой, я сделала себе бумажную фортепианную клавиатуру и упражнялась на ней, потому что у нас не было денег на пианино. А еще раньше, по рассказам моей мамы, когда я еще и ходить не умела, я как-то подползла к первому фортепиано, которое увидела в своей жизни и попыталась на нем играть. С того времени единственным, чего мне хотелось, была музыка. Но мне еще долго не удавалось до нее добраться. Мои родители были в разводе, мама болела, и мы с братом некоторое время слонялись из приюта в приют.

Я стиснул зубы. Мрачное детство, — подумал я. — Что оно с ней сделало?
— Когда мне было одиннадцать лет, мама вышла из больницы, и мы перебрались в то, что ты бы назвал развалинами дореволюционного склада, — огромные толстые каменные стены, с которых сыпалась штукатурка, крысы, дырки в полу, камин, заколоченный досками. Мы платили за это помещение двадцать долларов в месяц, и мама попыталась привести его в божеский вид. Однажды она услышала, что где-то продается старое пианино, и она для меня его купила! По случаю ей это стоило всего сорок долларов. Но мой мир с этого момента изменился, я уже никогда больше не была прежней.

Я повернул разговор в несколько ином направлении.
— А ты помнишь свою предыдущую жизнь, в которой играла на фортепиано?
— Нет, — ответила она. — Я не уверена, что верю в прошлые жизни. Но вот какая странность. Музыку, написанную во времена Бетховена и раньше, то есть самое начало XIX века, я словно не учу, а повторяю. Мне это очень легко дается, я узнаю ее с первого взгляда. Бетховен, Шуберт, Моцарт — все они, словно старые друзья. Но не Шопен, не Лист: это новая для меня музыка.

— А Иоганн Себастьян? Он жил давно, в начале XVIII века.
— Нет. Его тоже нужно разучивать.
— Но если кто-то играл на фортепиано в начале XIX века, — удивился я, — он же должен знать Баха, правда?

Она покачала головой.
— Нет, его произведения были утеряны, и он был забыт до середины XIX века, когда его рукописи снова нашлись и были опубликованы. В 1810–1820 годах никто ничего о Бахе не знал.
У меня на затылке волосы встали дыбом.
— Хочешь проверить, жила ли ты в то время? Я вычитал в одной книге, как можно вспомнить прежние жизни. Хочешь попробовать?
— Как-нибудь в другой раз:
Почему она этому сопротивляется? Как такой умный человек может сомневаться в том, что наше существование — это нечто большее, чем просто фотовспышка на фоне вечности?
///
Вещи, они исчезают в мгновение ока; прошелестит ими ветер, и их нет. А ее серебряные канаты: когда мы сильно привязываемся к вещам и к людям, то разве не уходит вместе с ними какая-то частица нас, когда уходят они?
— Гораздо лучше привязываться к вечным понятиям, чем к сиюминутным, преходящим вещам, — сказал я, сидя рядом с ней в машине, которую она вела по дороге в Музыкальный Центр. — Ты согласна?
Она кивнула, ведя машину с пятимильным превышением скорости и ловя зеленые светофоры.
Музыка — это явление вечное, — сказала она.

Как спасенного кота, меня кормили сливками классической музыки, к которой, как она уверяла, у меня были и способности, и слух.
Она тронула радио, и сразу же скрипки залились в серенаде какой-то веселенькой мелодии.
— На подходе очередная викторина, — подумал я. Мне нравились наши викторины.
— Барокко, классика, модерн? — спросила она, вылетая на открытую полосу, ведущую к центру города.
Я вслушался в музыку, полагаясь как на интуицию, так и на вновь приобретенные знания. Для барокко слишком глубока структура, для классики слишком непричесанно и недостаточно формально, для модерна недостаточно витиевато. Романтично, лирично, легко:
— Неоклассика, — предположил я. — Похоже, крупный композитор, но тут он просто забавляется. Написано, я бы сказал, году в 1923.

Я был убежден, что Лесли знала эпоху, год, композитора, произведение, его часть, оркестр, дирижера и концертмейстера. Ей достаточно было услышать музыкальный отрывок — и она уже знала, что это; она подпевала каждой из тысячи собранных ею музыкальных записей Стравинского, для меня столь же непредсказуемую, как дикая лошадь на родео, она напевала, вряд ли осознавая, что делает.
— Угадал, — сказала она. — Тепло. Композитор?

Определенно не немец. Для немца недостаточно тяжело, не так много колес на дороге. Игриво, стало быть, не русский. Нет в ней ни французского привкуса, ни итальянского чувства, ни английского облика. Нет в ней и австрийского оттенка — недостаточно золота. Что-то домашнее, я и сам мог бы это напевать; домашнее, но не американское. Это танец.
— Поляк? Мне кажется, это было написано в краях к востоку от Варшавы.
— Удачная попытка. Это не поляк. Немного восточнее. Это русский. — Она была мной довольна.

Банта не замедлила хода; зеленые огни светофоров покорно служили Лесли.
— Русский? А где же томление? Где пафос? Русский! Боже ты мой!
— Не торопись с обобщениями, Буки, — сказала она. — Просто до сих пор ты еще не слышал веселой русской музыки. Ты прав. Здесь у него игривое настроение.
— Так кто это?
Прокофьев.

Под мелодию Прокофьева, все еще звучащую по радио, я тихонько начал:
— О, черт, черт, побери, черт-черт-побери-и-и-и-и черт-черт-побери-о, черт-черт-побери. ЧЕРТ-ЧЕРТ ПОБЕРИ-И-И. О, черт-черт-побе-побери-черт-чертпобери-о-черт-черт-побе-побери чер-р-р-р-т. О, че-р-р-р-р-р-т: ДЬЯВОЛ!

Услышав, что я пою с такой серьезной сосредоточенностью, она повалилась на руль от хохота.
— Смейся сколько хочешь, черт побери, вуки, — сказал я. — Я намерен хорошенько выучить всю эту чертовщину! Дьявольщина! Как называется эта чертова музыка?
— Ох, Ричард, — она перевела дух, утирая слезы. — Это Ромео и Джульетта.

Только тогда, когда мы снова сели в машину, просидев весь вечер в первом ряду и слушая Чайковского и Сэмюэла Барбера в исполнении Лос-Анжелесского филармонического оркестра и Ицхака Перлмана под руководством Зубина Мета, я смог, наконец, выразить свои чувства.
— Это была адски, дьявольски прекрасная музыка! Тебе не кажется, что это было бо: то есть чертовски здорово?

В общении с нечуткими людьми нет места для чуткости.
.. Внешний вид нынче стал так обманчив, что рыцарям и принцессам трудно узнать друг друга, трудно узнать даже самих себя.
Но в наших снах мы все еще встречаемся с Мастерами Реальности. Они напоминают нам, что мы никогда не теряли защиты против драконов, что синее пламя струится в нас, позволяя изменять наш мир, как мы захотим. Интуиция нашептывает истину: мы не пыль, мы — волшебство!

youtube/Ромео и Джульетта Прокофьев

youtube/Стравинский

мы не пыль а оне пыль? а нам этой пылью дышать? и хто эти мы? видимо сие про ква-iогцiв? которые про себя не знают шо оне ква? а "оне" тоже не знают?

Цитата:

п.2
д-фотонцi там же

Цитата:
flib../b/458033 - Интервью с Бахом 70K - Ричард Бах

С.В. : Мы не говорим о правильном и неправильном, мы говорим о вибрациях или о музыке.

Р.Б. : В моей жизни было два момента, когда я как бы прозрел. Один из них был ночью. Я смотрел на звезды и передо мной был как будто занавес, которого на самом деле не было. Занавес отошел в сторону, и я понял все… В другой раз я испытал ощущение безграничного света, который был любовью. Свет был таким сильным, что я молил, чтобы он ушел, я не мог его выдержать. Для меня это было, как ядерная вспышка. Она, как озарение, дала мне силу, дала мне знание
///
С.В.: Хорошо. Но можно воспользоваться и другой аналогией. Давай представим себе, что существует прекрасная музыка, записанная нотами. Практически никто, кроме самых опытных музыкантов, глядя на ноты, не может воспринять музыку такой, какая она есть. Для огромного большинства людей, для того чтобы воспринять музыку, нужно услышать ее исполнение. И слушая одного исполнителя, люди получают удовольствие от техники, от мастерства, но, слушая другого, люди вдруг начинают плакать и, возвращаясь домой, меняют что-то в своей жизни. Оба исполнителя играют одну и ту же вещь, но решающим является та вибрационная ткань, которую они создают в своем исполнении.
В твоем случае музыкой является идея, а инструментом являются слова. И своим исполнением ты достигаешь того, что люди начинают изменять свою жизнь.

Р.Б.: Наверное, это правда. Но я не осознавал этого. Я знаю, что существуют различные уровни моего существа и что они меня используют иногда совершенно бесстыдно. К примеру, «Чайка Джонатан». «Чайка» была первым, что я вообще написал в своей жизни (первая часть «Чайки»). В тот момент я не мог найти работу и решил стать писателем. И вот, что со мной произошло.
Я получил мистический опыт: я увидел, как вся эта история про чайку разворачивается перед моими глазами в полном цвете на очень широком экране. И я услышал имя — Джонатан Ливингстон — и это меня испугало. И пока я старался понять, что со мной происходит, я стал видеть сцены из книжки. И это настолько меня затянуло, что я понял, что мне надо записать это.
Я записал две трети книжки, и она вдруг остановилась. И я подумал: чем же это все кончится? Я просиживал часами, стараясь изобрести что-нибудь, но у меня ничего не получалось. К этому моменту я знал Джонатана так хорошо, я жил в его сердце, что я должен был знать, что произойдет дальше…

Прошло восемь лет. И вот спустя эти годы, за полторы тысячи миль от дома, в штате Айова — бац! — в пять часов утра, прямо как продолжение сна я вижу, чем заканчивается история. И восемь лет пронеслись, как одна секунда. Я сразу же вспомнил, на каком месте закончилась первая часть. И подумал: да, конечно, эта история должна заканчиваться именно так.
Неоконченная рукопись «Чайки» вместе с другими хранилась у меня в подвале. Я помнил, что она была написана зелеными чернилами. И я нашел ее. И я увидел, что продолжение пришло ко мне точно с того места, где я закончил.
Все это должно было случиться именно так. Только так начинающий писатель может написать что-то типа «Чайки». «Чайка» — это сумасшедшая, странная история. И только если ты готов в качестве писателя признать себя полным дураком, ты можешь написать историю говорящей чайки. Большинство начинающих писателей не могут себе этого позволить, так как считают, что это глупо, и ищут чего-то более основательного. И поэтому так много писателей в поисках чего-то основательного, заслуживающего уважения не могут найти вообще ничего. Мне нужно было иметь этот мистический опыт, который был настолько сильным, что пробил защиту моей внутренней цензуры. Мне было все равно, выглядит это глупо или нет. Мне было безразлично, будут ли люди смеяться надо мной из-за того, что я написал о говорящей чайке. Я воспринял эту историю настолько сильно, что она могла быть записана только так, а не иначе. Позже, после многих лет писательства, я уже мог обходиться без подобного опыта, потому что я понял: главное, что я могу дать миру, — это моя глупость

п.3
полит-экон-инфа . хватай карманцi

youtube.com/watch?v=PzL3ot0mrTM - 31:10_Внеплановый эфир с генералом СВР @GeneralSVR о смерти Путина и госперевороте в России
чел отсюда
youtube.com/@GeneralSVR
+
youtube.com/watch?v=yC7DOQckYxk - 3:34_ЖИРНОВ: Шок! Об ЭТОМ было известно / Путин УМЕР 26 октября? @SergueiJirnov
youtube.com/watch?v=kaJHjtDcDJ4 - 29:45_МАКСАКОВА: В Кремле ОПРЕДЕЛИЛИ ЗАМЕНУ ПУТИНА. Ключевое СОБЫТИЕ для РФ.Тайная СМЕРТЬ главы ЛУКОЙЛА
youtube.com/watch?v=R3Ag0JrW4DM - 58:13_Прав ли Валерий Соловей про смерть Путина? - Явлинский ночью был в Кремле? - Дмитрий ГубинONAir
youtube.com/watch?v=KHO3FPSIlN8 - 16:35_Инструкция, как правильно дружить с Путиным | Разборы
youtube.com/watch?v=94y_SgHlPtU - 14:33_ФЕЙГИН: Абрамович — ключевая гнида в окружении Путина
youtube.com/watch?v=3omjlyfhXD0 - 12:17_Россияне начали войну против Путина: в ВСУ создан новый батальон
///
youtube.com/watch?v=RwVuzVsqZyo - 14:40_ЖИРНОВ: Конкретная дата и время СМЕРТИ Путина! Вот вам правда
.. youtu.be/I-jBeFlIf9I?t=320
///
add2
енерал пурпоз не так прост оказавсi
Цитата:
https://youtu.be/3tyq52ca6-0?t=595 - 9:55 - ЖИРНОВ: Срочно! Кремль скрывает СМЕРТЬ ПУТИНА / Кто УБЕРЁТ Царёва? / Запад ОТВЕРНУЛСЯ от Украины?

9:55 -"енерал эсвэ-эр в сентябре 2021г сказал шо таки путле-эрэфия в феврале 22г нападёт на украiну
10:35 -"про гибель Зиничева -бывшего охранника пугабэ
13:22 - как тройник будет захватывать власть для "неизвестных отцов" -в течении нескольких дней назначить нового (карманного) премьер-министра
https://www.youtube.com/watch?v=KsbEHJGFajY - Соловей. Труп Путина в холодильнике, двойник поймал кураж ...
https://youtu.be/_5452QL1kRw?t=305 - LIVE: Похоронный марш для Путина | Гарри Каспаров
https://youtu.be/oA3oQqhUEQk?t=4557 - Гордон. кто крышует Соловья
« Последнее редактирование: 31 Октября 2023, 06:43:03 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #229 : 28 Октября 2023, 08:48:22 »

--->
хлiвкия хранiтели д-фотонцiв - шорькi !
Цитата:
Пророчество Древних:  
Тот, кто учится жить, как живут хорьки,  
Становится хранителем света  
И простирает на внешние миры благородство своего внутреннего мира.

ХОРЕК И ОРЕЛ  
Один молодой хорек, влюбленный в небо, сделал себе крылья из полотна, натянутого на бамбуковую раму, прикрепил их на плечи, прыгнул с высоты и рухнул наземь.
Снова и снова пытался он взлететь. Раз за разом он чинил свои крылья, и совершенствовал их, и испытывал их вновь и вновь, рискуя жизнью.

Ив конце концов он научился летать – летать и не падать, а кружиться высоко в небе на восходящих потоках воздуха и плавно опускаться на землю после каждого полета. О, как он был счастлив!
Он обучил своему искусству и других – всех, кто любил небо, как и он, и тоже хотел летать.
Но однажды хорька и его учеников увидел орел.

– Неумехи! – рассмеялся он. – Никогда вам не летать так высоко и быстро, как летаю я!
Ученики расстроились.
«Должно быть, орел прав, – подумали они. – Наверное, и вправду место хорька – на земле».

Но учитель сказал им:
– Не слушайте орла. Не то важно, как высоко ты летаешь, а то, что чувствуешь ты в полете. И не скорость – признак истинного полета, а та радость, которую находим мы на воздушных путях. Внимательно выслушали его ученики и приняли его слова как истину.
Снова поднялись они в небо и с тех пор, как никогда прежде, дорожили своим искусством и всеми своими приключениями и открытиями. А мудрость, которой научили их небеса, они передали маленьким хорьчатам.
flib../b/72276 - Хорьки в поднебесье 626K - Ричард Бах

главное - чув! и неподвижность в асанке

Цитата:
flib../b/96678- Ничто не случайно 409K - Ричард Бах
мы здесь не просто зарабатываем деньги. В скольких альбомах для записей и дневниках обрели бессмертие эти «Великие Американцы»? В скольких мыслях и воспоминаниях спят сейчас наши образы? Внезапно я почувствовал вес истории, вечности, покоящейся на нас всех.
В этот момент подъехала еще одна машина. Это был наш друг-танкист. Он привез свою жену, чтобы она тоже полетала в аэроплане, но как только она вышла из машины, она начала заливаться смехом.
– Это тот… аэроплан… на котором ты хочешь, чтобы я полетела?
Я не мог понять, что в этом всем такого смешного, но она смеялась так заразительно, что я невольно тоже улыбнулся. Может быть, кому-то этот самолет действительно кажется смешным.
Женщина ничего не могла с собой поделать. Она смеялась до тех пор, пока у нее на глазах не выступили слезы. Она прислонилась к фюзеляжу, закрыла лицо руками и хохотала. Скоро все мы начали смеяться – ее настроение захватило всех.
– Я восхищена вашей смелостью, – сказала она, с трудом выговаривая слова.
Через некоторое время она успокоилась и даже сказала, что готова к полету.
Мы пролетели над городом, развернулись и приземлились в том же месте, но она по-прежнему улыбалась, вылезая из кабины. Могу лишь надеяться, что смысл ее улыбки немного изменился.
///
Все известные мне пилоты начали летать в медленных, небольших и старых аэропланах, а затем со временем переходили на лучшую технику. Через несколько лет они уже летали на более скоростных, более современных машинах. Но со мной получилось как раз наоборот.
Сначала я овладел искусством полета на военных истребителях с обтекаемыми обводами и научился вести поединки на сверхзвуковых скоростях, затем летал на транспортных и других современных самолетах, а затем перешел на устаревшую легкую технику, и вот сейчас летаю на этом биплане, которому место в музее среди летательных аппаратов позавчерашнего дня. Мой путь лежал от защитного радара через современную электронику, через простые панели управления, оснащенные радиопередатчиком, до полного отсутствия всякой аппаратуры вообще: биплан был не только без радио, но и совсем без электроаппаратуры.
Он переносил пилота в те дни, когда тот был независимым человеком, который никак не связан с командой наземного обслуживания, помогающей ему или раздражающей его. 1929 год – хорошее время, но иногда, когда я смотрю на то, как где-то высоко в стратосфере современный самолет чертит свой инверсионный след, – должен признаться, что тоскую по мощности, скорости и возвышенной уединенной радости пилота истребителя. Иногда.
///
Закатное солнце сияло нежным золотом над горизонтом. Легкая дымка в долине окрасилась этим цветом и придала всему золотистый оттенок. Вокруг нас собралась толпа из двадцати человек, но все либо уже летали, либо не желали летать.
Они не имели ни малейшего представления о том, что теряли, ведь этот закат с высоты будет выглядеть просто неописуемо.
– Давайте, друзья, не стесняйтесь, – начал я. – Сегодня вечером здесь продается закат! Великий Американский Цирк в Воздухе гарантирует вам как минимум два заката в течение одного вечера, но только в том случае, если вы примете наши условия незамедлительно! Вы уже видели, как солнце заходит здесь, на земле, а теперь вы можете наблюдать закат еще раз, в небе! Подобного зрелища вы не увидите больше никогда в своей жизни! Ведь сегодня самый красивый закат за все лето! Этот вечер с его медным отливом нашел отголосок в сердце Бетховена! Кто готов к тому, чтобы сделать шаг в воздух вместе со мной?

Одна леди, которая сидела в машине недалеко от меня, подумала, что я говорил это все лично для нее. Ее слова прозвучали в воздухе отчетливо, даже несколько громче, чем она сама ожидала.
– Я не летаю тогда, когда не хочу.
Меня охватила грусть и досада. Эти несчастные люди не имеют ни малейшего представления, о чем идет речь. Думая о своей безопасности, они проходят мимо врат рая! Но что ты им скажешь сейчас? Я еще раз задал свой обычный вопрос и, не получив ответа, завел мотор и полетел один просто для того, чтобы полетать и посмотреть на землю с высоты.

Закат был даже более великолепен, чем я обещал. Дымка заканчивалась где-то на высоте в тысячу футов, а с высоты 2000 футов земля казалась одним большим безмолвным морем золота, над поверхностью которого в кристально чистом воздухе возвышалось лишь несколько изумрудных холмов. Вся земля напоминала сказочную страну, в которой существует только доброе и прекрасное, и она простиралась под нами подобно легенде о Марко Поло, тогда как небо над нами было темно-фиолетовым, почти черным.

Эта Земля была совсем другой планетой, которую еще не видел глаз человека, и мы с бипланом были единственными свидетелями неповторимой красоты.
Мы кружились и вращались в миле над землей. Мой биплан еще долго взмывал, нырял и пел своими расчалками в воздухе до тех пор, пока земля внизу не потемнела, дымка не рассеялась и позолота не растворилась в небе.

Мы прошептали колесами по траве и свернули с полосы на место стоянки. Я выключил мотор, и вокруг воцарилась теплая пульсирующая тишина. Добрую минуту я просидел неподвижно, не желая разговаривать с людьми, слышать их и видеть.
Я знал, что никогда уже не забуду этот полет, и что сейчас мне нужно несколько мгновений для того, чтобы бережно уложить его в свою память, потому что я буду возвращаться к нему еще много раз в грядущие годы.

Кто-то в толпе тихо заметил:
– У него смелость десяти мужчин, если он может летать в этой колымаге.
Мне показалось, что я сейчас заплачу. Они не понимают… и я… не могу… заставить… их… понять.

п.2
ауто-генки & д-фотонцi

realyoga.ru/аутогенная - Найдено 55 результатiв
VS
Цитата:
flib../b/178228 - Мост через вечность 1154K - Ричард Бах

Я смотрел на нее из машины и видел, как она идет в толпе по освещенному солнцем тротуару. Она была скромно одета — белая летняя блузка поверх белой юбки, — но, Боже мой, как поворачивались головы прохожих! Каждый мужчина, проходивший в радиусе ста футов, замедлял шаг, чтобы посмотреть на нее. Волосы цвета пшеничного меда свободно рассыпались у нее на плечах и засияли, когда она поторопилась, чтобы успеть перебежать улицу за последние несколько секунд до переключения светофора. Она помахала шоферу, который подождал ее, в знак благодарности, и он махнул ей в ответ, польщенный наградой.
Какая пленительная женщина, думал я. Жаль, что в этом мы не похожи.

Она вошла в здание, а я растянулся на сидении и зевнул. Чтобы как-то использовать это время, думал я, почему бы не наверстать весь сон, пропущенный предыдущей ночью? Для этого потребуется аутогенный отдых в течение пяти минут.

Я закрыл глаза и один раз глубоко вдохнул. Мое тело полностью расслаблено: сейчас. Еще один вдох. Мой ум полностью расслаблен: сейчас. Я погружаюсь в глубокий сон: сейчас. Я проснусь в тот миг, когда Лесли вернется, таким же отдохнувшим, как после восьмичасового глубокого нормального сна.

Самовнушение действует особенно хорошо, если в ночь перед этим спать всего лишь два часа. Мой ум провалился в темноту; уличный шум постепенно затих. Увязнув в глубокой черной смоле, время остановилось. И вдруг среди этой кромешной тьмы появился!! СВЕТ!!

Мне показалось, будто на меня упала звезда, которая была в десять десятков раз ярче, чем солнце, и вспышка ее света внезапно оглушила меня.
Ни тени, ни цвета, ни тепла, ни мерцания, ни тела, ни неба, ни земли, ни пространства, ни времени, ни вещей, ни людей, ни слов, один только СВЕТ!

Я безмолвно плавал в сиянии. Это не свет, осознавал я, это необъятное непрекращающееся великолепие, пронизывающее собой то, что когда-то было мной — это не свет. Этот свет просто олицетворяет нечто, он выражает собой что-то другое, более яркое, чем свет, — он выражает Любовь! Причем такую сильную, что сама идея о силе кажется смешным перышком мысли, если ее рассматривать в свете той грандиозной любви, которая поглотила меня.
Я ЕСТЬ!
ТЫ ЕСТЬ!
И ЛЮБОВЬ: ЭТО ВСЕ: В ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ!
Радость охватила меня всего и рвала меня на части. Атом отделялся от атома в пламени этой любви. Я был спичкой, упавшей на солнце. Такой сильной радости невозможно было выносить. Ни одного мгновения больше! Я задыхался.

Цитата:
flib.. - За пределами разума: Открытие Сондерс-Виксен 98K - Ричард Бах
flib.. - За пределами моего разума 178K - Ричард Бах


Глава 4
Я лежу во мраке, подоткнув под себя со всех сторон тонкое одеяло, и дышу медленно и глубоко. Расслабься. Пусть будет, что будет. Это не твоя тайна. Тебе ничего не надо решать. Что есть то есть. Твое дело – быть спокойным. Твоя миссия – быть невозмутимым.
Глубоко вдыхаю.
Пауза.
Медленно выдыхаю.
Долгая спокойная пауза.
Вдыхаю холодный воздух.
Пауза.
Выдыхаю теплый воздух.
Моя единственная обязанность: быть.
Темный воздух окутывает меня, проникает в меня, ночь становится мной. Странное ощущение легкости, парения и в то же время бесконечной тяжести и слияния с землей.
Пока я наблюдал, бесстрастно отмечая детали, все вокруг меня пришло в движение: так скользит ночной пейзаж за окнами, когда неслышно тронется поезд.
Едва различимый шорох ускорения во мраке.
Не обращай внимания, Ричард, какая тебе разница. Пусть. Принимай.
И такой утешительной была эта мысль, что я даже не пошевелился, пока изменялись границы моего пространства.
Все было хорошо.
Я дышал спокойно, размеренно и беззаботно. Передо мной возникло мягкое сияние.
///
Я слился с диваном. Один медленный глубокий вздох, тело расслабляется. Еще один медленный глубокий вздох, расслабляется разум, экран очищается от всех мыслей.
///
Глава 8
Я лежал, вытянувшись на диване, совершенно расслабленный, перед жарким камином.
//
Лучшие конструкторы – те, кто знают, в какой момент следует разгладить лоб, расслабиться и позволить новому устройству появиться на бумаге.

почти святой с нимбом ? мнээ

Цитата:
https://fantlab.ru/work15303?sort=date#response230481
anya2555, 24 мая 2013 г.
Ну что могу сказать, я читаю много и с удовольствием, но это ЕДИНСТВЕННАЯ книга, которую я не дочитала до конца. И дело не в корявейшем переводе. Автор, пытающийся прикинуться наивным подростком, на самом деле престарелый скряга, одержимый сексом и деньгами, пишет автобиографию. Не роман, где свобода вымысла и самовыражения торжествует, а именно описывает свою жизнь и мысли. Ни слова о шестерых оставленных детях и бывшей жене, изображает из себя чуть ли ни не испорченного социумом девственника-пилота. Разлагольствует на тему «а что мне делать с такими деньгами?», урод моральный, отдай собственным детям или в Гринпис пожертвуй. А не самолеты покупай и не вини «друга» в разгильдяйстве и обмане. А как автор описывает женщин! Женщина суть личность с достоинствами и недостатками, а не бесплатное приложение к болезненно раздутому эго мистера Баха. Я захлопнула книгу с омерзением и брезгливостью. Мелочно, низко, отвратительно. Ни в коем случае не тратьте время на прочтение этой макулатуры. Позор автору «Чайки....» А может «Чайку....» и не бах написал?

https://fantlab.ru/work15303?sort=rating#response99745
Natalie_book, 16 февраля 2009 г.

Роман — сильнейший! впрочем, как и вся трилогия «Иллюзии»-«Мост через вечность»-«Единственная». У меня был двухтомник Фiта Лтд, 1993 год. Как оказалось, с лучшим переводом за все последующие переиздания. Пробовала дарить, читаю — и ужасаюсь тому, как может перевод убить авторскую мысль, причем, на корню. После двух-трех попыток зареклась покупать, перечитываю свой))
« Последнее редактирование: 31 Октября 2023, 07:53:26 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #230 : 28 Октября 2023, 13:47:27 »

--->
Цитата:
--->
youtube.com/watch?v=7H6BWHiF6yA - Nothing by Chance - Richard Bach
оно -
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бах,_Ричард
Экранизации
В 1973 году началась работа над экранизацией повести «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», однако в ходе съёмок Ричард Бах крупно поссорился с режиссёром, отказавшись дальше работать над проектом, так как без его разрешения были внесены изменения в сюжет произведения. Итогом этого конфликта стало то, что Бах ушёл от работы над фильмом, а в титрах он указан только как обладатель права на название «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Чуть позже, в 1975 году вышел фильм «Ничто не случайно» по одноимённой книге Ричарда Баха. На этот раз Бах сам выступил автором сценария.
+
youtube/Nothing by Chance - Richard Bach
...
https://www.youtube.com/watch?v=PyHSu-trNt0 - Richard Bach interview

https://www.youtube.com/watch?v=fBR5VnTRbOA - Дочь Ричарда Баха, Гаури, о том, как отец обучал ее техникам Сильва

на флибе баховские книжки про Сильву молчок

fbsearch.ru/"Хосе Сильва" "Ричард Бах" - Найдено книг: 13 чортовщинка!

google/"техники Сильва" "Richard Bach" - Неть результатiв .. а он есть!

google/"Richard Bach" "Jose Silva"

ru.wiki/Сильва,_Хосе - у ангиканцiв грохнуто. хмм

Цитата:
flib../a/66083 - Хосе Сильва (младший)
Хосе Сильва (англ. Jose Silva; 11 августа 1914 — 7 февраля 1999) — американский парапсихолог, основатель Метода Сильва и ESP системы — нетрадиционных, с точки зрения науки, методик, призванных помочь людям повысить их IQ, развить психические навыки, а также развивать способности исцелять себя и других.

Цитата:
flib../b/422949 - Метод Сильвы. Искусство управления 923K - Хосе Сильва (младший)
Ричард Бах, выпускник метода Сильвы и автор самой «горячей» из когда-либо написанных книг «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», поясняет: «Созидательная визуализация – это то, что лежит в основе метода Сильвы; иными словами, то, что вы можете визуализировать, вы можете актуализировать».

темка зело модная
Цитата:
fbsearch.ru/"метод Сильва в бизнесе" - Найдено книг: 1
Получение помощи от "другой стороны" по методу Сильва. (Хосе Сильва)

fbsearch.ru/"Получение помощи от "другой стороны" по методу Сильва" йога - Найдено книг: 8

fbsearch.ru/"метода Сильва" квантовый - Найдено книг: 19

п.2
и у его есь 1 (одна!!) полезняшка фор раджа -io-ква

realyoga.ru/Сильва - Найдено 9 результатiв

Цитата:
А.Смит » 13 фев 2008, 10:37
Хосе Сильва запомнился мне тем, что рекомендует смотреть в переносицу с обратным счетом от 100 до 0. При этом, как он пишет, активизируется альфа-ритм мозга.
Пользуюсь в метро.
Переносица и лоб при этом действительно временами расслабляются, немного отъезжаешь.
Вообще заворачивание глазных яблок вверх способствует "отъезду" из сознания.
Такой метод засыпания, согласно книге В.Суворова "Аквариум", используется при подготовке в спецслужбах.

Что касается программирования успеха в методе Сильва, то это тема мутная.
"Вы получите то, что захочете, но захочете ли вы то, что получите?"
Сказка о золотой рыбке опять же.
"И очутился старик в чистом поле, в руках у него две гранаты, а против него пять фашистских танков".
Лучше уж дао с у-вей: пусть все идет как идет и ладно.
realyoga.ru/захочете получите - Найдено 3 результатiв
realyoga.ru/фашистских танков - Найдено 3 результатiв
realyoga.ru/Ливингстон - Найдено 8 результатiв

fbsearch.ru/"метода Сильва" Патанджали - Найдено книг: 2 и те не в тему

п.3
youtube.com/watch?v=P8LXEOTjhjk - Richard Bach/Lynn Rippelmeyer - Reaching for the skies Episode: 2 The Adventure of Flight (1988)
youtube.com/watch?v=ZPNldku605Q - Reaching for the Skies Episode 02 The Adventures of Flight

невесомость у пилотов и просветление гуглим
+
fbsearch.ru/"невесомость просветление" ~10 йога - Найдено книг: 14
realyoga.ru/невесомость - Найдено 36 результатiв
+
realyoga.ru/Метод Ключ Алиев - Найдено 10 результатiв
Ctrl-F _невесом_
Цитата:
flib../b/613912 - Метод «Ключ» 4426K - Хасай Алиев

метод «Ключ» зародился в работах доктора Алиева, связанных с адаптацией космонавтов к невесомости, преодолению стресса и перегрузок. На земле можно создать почти любые состояния, кроме невесомости, которое обычно моделируют способом гидроневесомости или путем выполнения на специально оборудованном самолете-тренажере полетной фигуры – горки. Но так как это очень дорогая тренировка, Хасай Магомедович начал искать механизмы, где есть аналоги. И оказалось, что аналог есть у йогов, который еще называется «состояние Нирвана» – это состояние с чувством невесомости, но для достижения этого состояния требуется очень длительная тренировка.

После 30 лет изучения доктор Алиев нашел, что именно это состояние лежит и в основе всех других методов оздоровления, но люди этого не знали, потому что оно возникает спонтанно и это происходит в разных областях и называется по-разному: в беге, например, это называется открытием второго дыхания, в аутотренинге – релаксацией, в восточных техниках – медитацией, в религии – молитвенной благодатью.

Это состояние, оказывается, возникает всякий раз, когда вы работаете и у вас происходит врабатывание, то есть когда вы входите в ритм деятельности – в момент ее автоматизации. При этом возникает характерное чувство освобождения в голове и легкости в теле, а работа производится с минимальными усилиями.

И оказалось, чтобы сразу сбросить стресс, даже не сходя с места, или моделировать состояние невесомости, или получать любое желаемое состояние, необходимое для решения ваших проблем, нужно просто подобрать для себя наиболее легкие движения, способные быстро автоматизироваться.

– Почему же «Ключ» не стал достижением всех россиян? – спросила я Хасая Магомедовича.
И он объяснил мне:
– Потому что в течение 10 лет эта методика служила для подготовки военных психологов и спецназа, направляемых в горячие точки, подготовки персонала перед подъемом атомохода «Курск», реабилитации детей и взрослых, пострадавших от терактов в городах Каспийске, Кизляре, Ессентуках, Москве, Беслане. А в настоящее время, метод «Ключ» был использован при подготовке испытателей Международной космической программы «Марс-500».
///
Воображайте себе, что руки «всплывают» – легкие, как крылья, как пушинки, как у космонавта в невесомости.
///
При этом нарастает чувство внутреннего покоя, легкости, невесомости, полета
///
явление облегчения с ощущением «парения», «невесомости» может возникать и на пике глубокого расслабления, без всякой нагрузки. Оно же наблюдается и при медитации.
///
начинаем искать приятное, невесомое, повторяемое движение на уровне
///
Итак, «Сканирование» (см. гл. 9) на уровне шеи, корпуса и пояса, где каждое упражнение выполняется по 15 секунд, где находим повторяемое движение и ищем, как его выполнить с чувством легкости и невесомости с наименьшим мышечным усилием.
///
А теперь ВНИМАНИЕ!
Сейчас вы узнаете, откуда у людей бывает ощущение левитации, легкости, парения, невесомости! Эти характерные ощущения знают люди, успешно практикующие методы медитации, релаксации, аутотренинга, гипноза.
По существу, в их основе – одно и то же состояние, но различной направленности, в зависимости от способа вызывания и применения.
Кстати, как вы считаете, о чем думает человек, находящийся в состоянии гипноза?
Что он вам ответит, если его спросить об этом? Догадались?
Он скажет: «Ни о чем!» Если ему, конечно, не приказано думать о чем-то.

Именно поэтому он и подчиняется командам гипнотизера, выполняя эти команды, как биоавтомат, потому что половины мозга функционально разъединены и взаимодействуют между собой через команды.
Человек в гипнозе не может, например, опустить руку после внушения об этом не потому, что не может, а потому, что и не пытается это сделать.
Попросту говоря, он не хочет этого делать.

А почему? Потому что ему все равно, он эмоционально дистанцирован от происходящего.
Итак, откуда берется чувство левитации, легкости, парения, невесомости?
Вы уже должны знать ответ на этот вопрос, исходя из нашей модели работы мозга.
Да потому, что половины мозга функционально разъединены и мозг не анализирует импульсы, поступающие от тела. Отсюда и чувство невесомости.

Видите, как просто устроен мозг! Чувство свободы, оказывается, и состояние полета, невесомости – это одно и то же явление!
И удивительнее всего, что научиться управлять собой, то есть быть свободным, это означает научиться разъединять и соединять половины мозга на фоне мечтания о желаемых целях!

а хто будет соединять разъединённый моск - умалчивают .. кришна иль аллах акбар видимо
« Последнее редактирование: 31 Октября 2023, 07:37:08 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #231 : 28 Октября 2023, 14:16:49 »

Загадка - Слышал ли Бах про махаршевское "Кто Я" ?

Цитата:
flib../b/4756 - Бегство от безопасности 398K - Ричард Бах

Введение
Моя истина прошла длительную переработку. Полагаясь на интуицию, я с надеждой разведывал и бурил ее месторождения, фильтровал и концентрировал в долгих размышлениях, затем осторожно попробовал подать ее в свои двигатели и посмотреть, что из этого выйдет.
Было несколько выхлопов, одна-две детонации, и я понял, насколько капризной может оказаться моя самодельная философская смесь. Весь в копоти, но поумневший, только недавно я осознал, что работал на этом странном топливе большую часть своей жизни. По сей день я с тщательно выверенным безрассудством капля по капле повышаю его октановое число [1].
Я взялся за создание этого своего топлива вовсе не для забавы, и не потому, что никогда не заправлялся обычным. Страстно ища первопричины бытия и цели существования, я, пилот ВВС, словно подросток, знакомился с религиями, штудировал Аристотеля, Декарта и Канта на вечерних курсах.
И вот последнее занятие закончено, я медленно и тяжело шагаю по тротуару, охваченный странным унынием. При всем моем старании я вынес из классов лишь одно: эти господа еще меньше моего знали, кто мы и почему находимся здесь, а мои представления на этот счет были не более чем редкими проблесками понимания.
Эти мощные интеллекты бороздили стратосферу выше потолка моих армейских истребителей. Я намеревался беззастенчиво позаимствовать их опыт, но, сидя в аудитории, вынужден был сдерживаться от крика: "Кому все это нужно?! "

Практический Сократ восхищал меня тем, что предпочел умереть за принципы, когда этого легко было избежать. Другие были не так требовательны. Такие огромные фолианты мелкого шрифта — и в конце концов единственный их мудрый вывод: «Тебе самому решать, Ричард. Откуда нам знать, что потребуется именно тебе?»

Курс окончен, и я бесцельно бреду в ночи, шаги гулко раздаются в пустоте университетского городка и моей души.
Я пришел на эти занятия в поисках руководства, мне необходим был компас, чтобы пройти через джунгли. Существующие религии казались мне шаткими, плохо скрепленными мостками, готовыми обрушиться при первом же шаге, превращая детские вопросы в неразрешимые загадки. Почему религии цепляются за Вопросы-На-Которые-Нет-Ответов? Неужели непонятно, что «Нет ответов» — это не ответ?
Снова и снова, встречаясь с новой теологией, я задаю себе простой вопрос: могу ли я эту веру претворить в мою жизнь?

И каждый раз под тяжестью этого вопроса причудливые построения начинают шататься и трещать, затем внезапно обрушиваются у меня на глазах.
Я хотел бы спасти мир от подобного обвала. Что чувствует человек, который отдал всю жизнь какой-нибудь религии, гарантирующей конец света 31 декабря сего года, и проснулся в новогоднее утро от пения птиц? Он чувствует себя одураченным.
За моей спиной в темноте послышались женские шаги. Я посторонился вправо, чтобы пропустить незнакомку.
Вот я и закончил курс, изучив два десятка философий, самых ярких в истории человечества, и ни одна не дала мне ответа. Все, чего я у них просил, — это указать, как мне смотреть на мир, чтобы просто жить. Вроде бы не такой уж и сложный вопрос для Фомы Аквинского или Георга Вильгельма Фридриха Гегеля. Их ответы, однако, подходили только им самим и были совершенно бесполезны в моей жизни, такой далекой от них.

— Неужели ты ничему не научился? — сказала она. — Ведь тебе только что дали то, что ты надеялся найти все эти годы, а ты этого не понял?
Вспышка раздражения.
Эта женщина не просто проходила мимо, она прислушивалась к моим мыслям!
— Простите? — переспросил я как можно холоднее.
Темноволосая, с дерзкой светлой прядью, старше меня лет на двадцать, просто одетая. Не подозревает, как я поступаю с незнакомцами, врывающимися в мои раздумья.

— Ты получил то, что пришел узнать, — сказала она. — Чувствуешь ли ты, что твоя жизнь сейчас меняет направление?
Я оглянулся. На тротуаре позади меня больше никого не было, и все же я был уверен, что она принимает меня за кого-то другого. Я никогда до этого не встречал ее — ни на занятиях по философии, ни где-нибудь еще.
— Мне кажется, мы с вами не знакомы, — сказал я ей.
Она неожиданно рассмеялась.
— «Мне кажется! Мы с вами не знакомы!» —Она помахала рукой у меня перед носом. — Тебе показали, что готовых ответов не существует! Ты что, не понял? Только один человек может ответить на твои вопросы!

О Господи, подумал я. Сейчас она сообщит мне, что спасение — в Иисусе, и омоет меня в крови Агнца. Может, отпугнуть ее, начав громко цитировать Библию? Я набрал в легкие воздуха.
— Когда Иисус сказал «Только через Меня придете к Отцу нашему». Он говорил о Себе не как о бывшем странствующем плотнике, а как о воплощении духа…
— Ричард! — сказала она. — Пожалуйста!
Я остановился и повернулся к ней, ожидая, что будет дальше. Она все так же улыбалась, и ее глаза блестели звездным сиянием. А она выглядит вовсе не такой уж бесцветной, как мне показалось вначале.

Неужели раздражительность мешает мне видеть людей?
Пока я смотрел на нее, уличное освещение, должно быть, изменилось. Она не просто привлекательна, она настоящая красавица.
Она терпеливо ждала моего полного внимания. Может быть, меняется она сама, а не освещение? Что происходит?
— Иисус не даст тебе того, что ты ищешь, — сказала она. — Как и Лао-цзы или Генри Джеймс. Если бы ты сейчас всматривался в нечто большее, чем хорошенькое личико, ты бы обнаружил… ну-ну, и что ты обнаружил?
— Я вас знаю, не так ли? — сказал я.
В первый раз за время разговора она нахмурилась.
— Черт возьми, ты прав.

Сколько я помню, так было всегда. Всегда кто-то шел за мной по пятам, сталкивался со мной, когда я поворачивал за угол, возникал в метро или в кабине самолета — чтобы объяснить, в чем суть урока того или иного странного события.
Сперва я считал этих людей фантомами, плодом моего собственного воображения; и первое время так оно и было. Но каково же было мое удивление, когда несколько следующих моих ангелов-учителей оказались такими же явно трехмерными смертными, как и я сам, пораженными не меньше моего неожиданной встречей.
Через некоторое время я уже не мог точно сказать, кем были те, кто следили за мной и моим обучением, — фантомами или смертными, поэтому я решил относиться к ним как к обычным людям — до тех пор, пока они не исчезают посреди разговора или не переносят меня в другие миры, чтобы проиллюстрировать ту или иную идею.
В конце концов, это не так уж важно —кто они на самом деле. Некоторые из них были ангелами, забывшими представиться, и мне потребовались годы, чтобы увидеть их крылья. Других я считал живым Откровением, а они потом оказывались просто дурной вестью.
Эта книга рассказывает об одной из таких встреч на моем скромном пути к истине, о том, чему она меня научила и как эти знания изменили мою жизнь.
Похожи ли ваши уроки на мои? Кто я — ангел с опаленными крыльями, несущийся по той же трассе, что и вы, или один из тех странных субъектов, которые, невнятно бормоча, пристают к вам на улице? Некоторых ответов мне никогда не узнать.
///
— Ты никогда мне об этом не рассказывал, — сказала она. — Каждый раз, когда я уже начинаю думать, что знаю о тебе все, ты выдаешь что-то новое.
— Я не хочу, чтобы ты знала все. Чем больше ты спрашиваешь, тем больше я вспоминаю.
— Правда? Расскажи мне.
— Эти зеленые времена! Иногда мне казалось, что я уже знаю, как все устроено, кто я, почему я здесь и что произойдет дальше. Это нельзя было выразить словами, я просто чувствовал. Это то, о чем я просил, и вот оказался здесь, на этой маленькой планете, в мире иллюзий. Отверни занавес, и там будет настоящий дом. Просто поворот сознания.
— Но занавес опять все закрывал, правда? — сказала она. — Со мной это бывало.
— Да. Он всегда закрывался опять, словно над моим частным кинотеатром закрывалась крыша, и я снова оказывался в темноте и мог видеть лишь, как проходит моя жизнь, в двух измерениях, только похожих на четыре.
///
— Это называется мысленным экспериментом, — сказал я ему. — Это способ выяснить то, что ты уже знаешь.
— Мысленный эксперимент! — сказал он. — Точно!
— Нужны ли тебе ответы?
— Конечно же, нужны!
— Нет, — сказал я.
— Почему это они мне не нужны?
— Потому что ответы изменяются, — сказал я. — Миллион ответов нужен тебе намного меньше, чем несколько вечных вопросов. Эти вопросы — алмазы, которые ты держишь на свету. Изучай их целую жизнь, и ты увидишь множество различных оттенков одного и того же камня. Каждый раз, когда ты задаешь себе один из этих вопросов, ты получаешь именно тот ответ, который тебе необходим, и как раз в ту минуту, когда он тебе необходим.
Он нахмурился, глядя на вершину холма, куда мы взбирались.
— Какие это вопросы?
— Вопросы вроде Кто я?
Это не произвело на него впечатления.
— Например?
— Например, перед тобой стоит такая проблема: все твои одноклассники во что бы то ни стало стараются быть модными: носят причудливую одежду, странно себя ведут и высказывают странные мысли. Станешь ли ты делать все это только для того, чтобы не выделяться и чувствовать себя в безопасности?
— Я не знаю. Я хочу иметь друзей…
— В этом твоя проблема. И ты находишь тихий уголок и спрашиваешь себя: Кто я?
По мере подъема нам все больше открывался вид на бархатисто-зеленую пустыню. Интересно, мой внутренний пейзаж тоже зеленеет теперь, когда я нашел и освободил этого ребенка?
Кто я, — сказал он. — А что потом?
— Потом прислушайся. И прислушиваясь, ты вспомнишь. Ты — тот, кто однажды попросил высадить его на Землю, чтобы совершить что-то замечательное, что-то, имеющее для тебя значение. Разве Что-То Значительное означает подбирать на помойке любые дурацкие убеждения любых безмозглых ничтожеств только для того, чтобы приобрести фальшивых друзей?
— Ну…
— Вопрос Кто я? не изнашивается со временем, Дикки. Он помогает тебе на протяжении всей твоей жизни каждый раз, когда ты решаешь, что делать дальше.
— Кто мои друзья?
— Ты все понял! — сказал я, гордясь им. Он остановился и посмотрел на меня.
— Что я понял?
— Кто мои друзья? Этот вопрос ты должен задавать себе всегда. В следующий раз, попав в окружение дюжины заблудших овец, поклоняющихся покрою твоей бейсбольной куртки, или стилю твоей прически, или твоим «суперкрутым» солнечным очкам, задай себе его. Кто мои друзья, мои настоящие друзья, кто те остальные, пришедшие вместе со мной со звезд? Где они сейчас и чем занимаются? Могу ли я быть другом самому себе, отравляя свое звездное сознание мертвым и грязным стадным чувством, поднимая с «друзьями» кружку пива?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2023, 07:08:31 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #232 : 30 Октября 2023, 08:54:46 »

а шо народ толмачит нонче о ква- скелетах в ква- шкапах

google.com/цитоскелет нейронов & йога

Цитата:
philosophystorm.org/video/panpsikhizm-ili-kak-devid-chalmers

Нау Шам, 26 Ноябрь, 2016 - 19:17, ссылка
В качестве извинения, навскидку, могу сказать что имел ввиду Чалмерс, говоря о сознании электрона. В теории квантового сознания сознание представляется потоком моментов осознания. Хамерофф, как практикующий профессор анестезиологии, указывает на  гамма - синхронию (30-50+ гц на ЭЭГ) как нейрофизиологический показатель сознания (NCC) человека. То есть частота моментов осознания 30-50 гц.
Если она не регистрируется - с пациентом можно работать, он без сознания, несмотря не то что мозг регистрирует сигналы от скальпеля, звуки тепло и прочее.

Момент осознания, регистрируемый ЭЭГ - это синхронная разрядка пирамидальных нейронов коры г.м. которая зависит от состояния микротрубочек цитоскелета нейронов, и в 2014 экспериментально была установлена квантовая когеренция в микротрубочках (выражаемая в своего рода падении сопротивления переносу электрического разряда). Теория постоянно подтверждается (по моему на 2014 год экспериментально подтверждено 14 из 20 положений теории ,которой вот уже более 25 лет и никто не справился опровергнуть, а скорее наоборот, всё больше ссылок на неё, см. хотя бы arxiv.org.

В общем суть в том, что осознанная мысль, чувство или предмет - есть совокупность информации, слитой в едином моменте осознания. Чем больше масса нейронов (вернее тубулинов микротрубочек цитоскелета нейронов), вовлечённых во всё более сложную мысль (через квантово-холистическое единство), тем быстрее происходит редукция состояния к классическому миру. Чем меньше масса (например электрона), тем больше (на порядки) времени нужно для реализации момента осознания. Но принцип один - что генерация мысли, как момент осознания, связанной с редукцией системы в 10000-100000 нейронов (т.е. 10 в какой-то там степени тубулинов), что одного электрона - всё основано на теории Пенроуза - автоматической квантовой редукции, что и даёт новое  качество (qualia, как проявление квантового холизма) - осознание цвета, вкуса, боли и т.д. Что осознаёт электрон представить трудно, но у него есть нечто, что можно назвать мыслью как оценку окружающей среды. Психическая это жизнь или нет - уже терминология.  Принцип сознания и связи с психической жизнью один и тот же, вопрос в сложности системы, не более.

Я где то встречался с информацией что Чалмерс работает с Пенроузом и Хамероффым где-то с 90-х. Как работает не знаю, но его мысли, что он имеет ввиду, легче понять именно через теории Х-П.

Цитата:
flib../b/513034 - Вечный sapiens 4308K - Никонов

каждый, кто учился в школе, знает, что «на ноль делить нельзя», что «минус на минус дает плюс» и так далее. Соответственно, если минус один умножить на минус один получится плюс один. А корень из единицы будет единицей. Соответственно, нельзя извлечь корень из минус единицы: его просто не бывает! Это математический абсурд! Однако математики, ковыряясь в дебрях высоких абстракций, однажды допустили невероятное: примем, что корень из минус единицы существует. Приняли и обозначили его через латинское «i». И название дали соответствующее – мнимое число. Мнимое, то есть иллюзорное.

Это было таким же нетривиальным допущением, как принятое Лобачевским абсурдное допущение о том, что параллельные линии пересекаются. Из этого потом вытекла целая новая геометрия, которая получила название геометрии Лобачевского, и практическое применение в физике. А из допущения о том, что корень из минус единицы все-таки существует, раздулся целый отдел математики, который потом также пригодился физикам. И где пригодился! Этот мифический корень из минус единицы был востребован самой магической частью физики – квантовой механикой, которая описывает фундаментальные свойства нашего мира и которая впервые поставила под вопрос само существование физической реальности.

Кстати, обратите внимание на мою фразу о допущении того, что корень из минус единицы все-таки существует. Слово «существует» в ней я не взял в кавычки, хотя, возможно, стоило это сделать, поскольку сам смысл этого слова по отношению к математической сущности весьма туманен. Что значит «корень из минус единицы существует»? Где он существует? Это же не объект материального мира, а чистая кажимость. Условность! Что, кстати, подтверждается самим названием этого числа – мнимое.

Допустим, иллюзорное число существует, договорились между собой математики. В конце концов, вся математика есть сплошная условность, развивающаяся по своим внутренним законам. Вот условились, что корень из минус единицы «существует», и он начал существовать – в пределах условности. Точно так же, как раньше в головах европейцев существовали люди с собачьими головами. Считалось, что они жили в далеких странах. А потом жить перестали. Договоренность об их существовании ушла.
Так вот, принятие условия о «существовании» мнимого числа «i» привело к тому, что физика в результате его применения усомнилась в существовании всей окружающей реальности. Такой вот парадокс…

Но зато с помощью этого мнимого числа прекрасно получались самые настоящие расчеты с отличными предсказаниями. Странный квантовый мир оказался вполне вычислимым, хотя и с помощью «нереальных» чисел. Тогда о какой же принципиальной невычислимости говорит Пенроуз применительно к мозговым процессам, если все в мире можно вычислить?

Действительно, практически все, с чем сталкивалось человечество до сих пор, прекрасно вычислялось с той или иной степенью точности или (как в квантовой механике) вероятности. Я имею в виду здесь прежде всего принципиальную вычислимость, а не технические сложности с вычислениями. Что же такое НЕвычислимость? Пенроуз приводит в пример известную задачу замощения плоскости многоугольниками. Все видели примеры замощения дорог и площадей булыжниками или фигурной плиткой. Формулируется задача так.

Дано: набор многоугольных плиток разного размера и форм. Спрашивается: можно ли этими плитками замостить плоскость без зазоров и перекрытий?
Так вот, еще в 1966 году было показано, что эта задача вычислительными средствами не решается. Не существует такого математического алгоритма, который бы, получив на входе данные о размерах и форме плиток, выдавал на выходе ответ: «да» или «нет». Вот вам пример невычислимости.

Вопрос лишь в том, существуют ли подобные невычислимые задачи или, точнее, невычислимые процессы в мозгу. Пенроуз предполагает, что существуют. И считает, что для научного решения загадки сознания придется создавать другую физику и пересматривать самые фундаментальные основы бытия:

«Я твердо убежден, что в современной научной картине мира отсутствует один очень важный ингредиент. Он совершенно необходим, если мы хотим уместить центральные проблемы мыслительных процессов человека в рамки логически последовательного научного мировоззрения. Это направление связано с серьезным изменением самых основных из наших физических законов… Научное мышление, которое на глубинном уровне не желает иметь ничего общего с проблемой сознательного мышления, не может всерьез претендовать на абсолютную завершенность. Сознание является частью нашей вселенной, а потому любая физическая теория, которая не отводит ему должного места, заведомо неспособна дать истинное описание мира… Возможно, продолжая поиски, мы получим приемлемую совокупность идей. Если это произойдет, то наше философское восприятие мира претерпит глубочайшую перемену».

В качестве примера того, что осознание не сводится к вычислению, Пенроуз приводит пример с «китайским компьютером». Допустим, человечеству удалось сделать в компьютере некую модель мозга, как оно сделало модель климата. Модель сознания, загруженного в суперкомпьютер, чрезвычайно сложна, состоит из множества программ, подобных тем, что ребенок в процессе воспитания прописывает себе в мозг.
Компьютеру рассказали некую историю и теперь ведут с ним непринужденный диалог по обсуждению этой истории. Складывается такое ощущение, что хозяин компьютера, который прочел компьютеру эту историю, беседует с живым человеком – настолько адекватны ответы компьютера! Беда только в том, что говорят они по-китайски. А в комнате находится англичанин, который китайского не знает, но хочет уловить смысл беседы.
Однако англичанин хитрый и соображает: компьютер – это просто вычислительная машина, которая не занимается ничем, кроме алгоритмических расчетов. И он требует распечатку всех тех вычислений, которые производит компьютер.

Ему приносят на тележке листы с цифрами. Эти цифры – то, что сделал компьютер, когда выслушал историю и начал ее обсуждать. Англичанин честно повторяет все эти вычисления. Поймет ли он после этого суть истории и диалога между китайцем и его «разумным» компьютером? Не поймет, разумеется. Значит, понимание не сводится к вычислению, делает вывод Пенроуз.

Кроме того, английский физик в качестве доказательства невычислимости сознания использует знаменитую теорему Гёделя, которой я посвятил немало добрых слов в книге «Апгрейд обезьяны» (ее второе название после переиздания «Венец творения»). Напомню вкратце пролетарскую суть этой знаменитой теоремы. Она состоит в том, что никакая непротиворечивая формальная система не может в своих рамках определять все свои понятия и доказать все утверждения – кое-какие утверждения придется принимать как аксиомы, то есть брать на веру, а кое-какие базовые понятия оставлять без точного определения, а воспринимать интуитивно. А если все-таки есть горячее желание определить эти понятия и доказать «аксиомы», нужно выходить за рамки данной формальной системы в некую более общую метасистему.

Самый лучший пример тут – геометрия. В ней есть аксиомы, которые в рамках геометрии доказать нельзя – скажем, утверждение о том, что параллельные линии не пересекаются. И есть неопределимые понятия – точка, прямая, плоскость. Но неопределимость основных понятий проблемой для геометрии не является, мы с вами и так интуитивно понимаем, что такое точка – некий объект, не имеющий размеров. То есть вроде бы и несуществующий. Но поскольку вся геометрия «не существует», вернее, существует только в нашем воображении, то пусть в нем точно так же существует и «нулевой» объект – точка. Жалко что ли? Аналогично с аксиомами. Да, мы не можем доказать, что параллельные не пересекаются, но мы это и так интуитивно понимаем. Зато из неопределимых понятий и недоказуемых постулатов вырастает отличное здание доказательной геометрии, которое мы используем на практике. А если принять, что параллельные пересекаются, вырастет другое здание геометрии – Лобачевского. Будет две геометрии. Примем третью систему аксиом, получим третью геометрию – Римана.

В общем, здание вычислимости вырастает из неких невычислимых, априори понимаемых вещей. В этом и кроется невычислимость сознания. Оно, как и компьютер, вполне может решать вычислительные задачи, пользуясь математической формалистикой. Но сознание шире математической формалистики! Оно еще «до вычислительной формалистики» принимает на веру, то есть интуитивно понимает какие-то вещи, которые в рамках голой формалистики ввести и определить нельзя.

Собственно говоря, Пенроуз мог бы и не разоряться. Ведь и без него понятно, что мышление не сводится к вычислению. Какое отношение вычисления имеют к моему восприятию цвета, запаха или представлению стола?

Погодите, скажут хитрые граждане. Но ведь мозг состоит из обычного, известного химикам и физикам вещества. Поведение физических объектов можно рассчитать. Так где же в мозгу находятся те природные процессы, которые принципиально невычислимы, если мы научились обсчитывать даже события микромира? Да и не при чем тут микромир, поскольку мозг – это не микрочастица, а вполне большой, то есть классический объект. Где же там прячется невычислимость?

Пенроуз отвечает на этот вопрос так. Действительно, все природные процессы, с которыми мы сталкивались прежде, почему-то оказывались вычислимыми. Однако есть одна очень смутная и таинственная область физики, в которой как раз и могут происходить пока еще не открытые невычислимые физические процессы. Эта область – квантовая механика. Таково первое предположение. Второе предположение заключается в том, что мозг – квантовый компьютер, то есть машина, работающая на квантовых эффектах. Правда, мы пока никаких таких эффектов не наблюдаем – сплошная «крупная» биохимия. Где же они прячутся?

В поисках микромеханизмов, работающих в нейронах, Пенроуз лезет вглубь нейрона и находит там так называемые микротрубочки клеточного цитоскелета. Это полые цилиндрические трубочки диаметром примерно 25 нанометров. Они состоят из молекул полимеризованного белка – тубулина. А он отличается тем, что может существовать в двух видах (пространственных конфигурациях), которые отличаются друг от друга расположением одного-единственного электрона. Вот вам и квантовый мир с его чудесами и непредсказуемостью. Причем, что интересно, конфигурация соседних молекул зависит друг от друга, то есть перескока одного электрона хватает для того, чтобы запустить волну.

Пенроуз предполагает, что цитоскелет нейронов образует когерентные квантовые системы, в которых и происходят невычислимые квантовые процессы, которые еще не открыты, но, будучи открытыми, произведут переворот в физике. Эти процессы и являются потоком сознания.
Никакой мистики тут, как видите, нет. Да и странно было бы ожидать мистики от физика. Сознание самым естественным образом завязано на материю мозга и неотделимо от нее. Никакой отдельной «души» нет и быть не может. Именно физическая активность мозга порождает тот красочный мир внутренних переживаний и ощущений, который мы имеем. Не будет проектора, не будет и картинки. Травматические повреждения мозга доказывают это со всей очевидностью. Повреждения некоторых отделов может необратимо изменить личность, превратив приличного человека в агрессивного маньяка, а более серьезные повреждения проектора вообще гасят картинку.

Так что все мы вроде бы объяснили, обо всем поговорили. Никакой мистики, сплошные физика да химия. Диабет – физика. Сердце – насос. Мозг – квантовый компьютер. Теорий старения – множество, и все прекрасно работают, загоняя нас в могилу. Даже для памяти воды теорию придумали. Все прекрасно.
Вот только суперматериалист Максим Калашников, когда я спросил его после съемок, не сталкивался ли он в жизни с какими-нибудь необъяснимыми явлениями, вдруг сказал:
– Сталкивался. Лет двадцать назад мне показали фотографию какого-то незнакомого мужика, и я вдруг почувствовал, что от фотографии на меня поперло тепло, как от рефлектора. Позже я узнал, что на фото был Алан Чумак. До сих пор не могу это объяснить.
--->
то место про хитрого як сто китайцiв англиканца и.. китайца-простачка . хмм
Ctrl-F _китай_ у flib../a/14855 - Пенроуз
Цитата:
flib../b/313091 - Тени разума. В поисках науки о сознании 4306K - Пенроуз

Мне все же думается, что должна существовать некая единая концепция «сознания», центральная для всех отдельных аспектов мыслительной деятельности. Говоря о разделении сознания на пассивный и активный аспекты (иногда четко отличимые один от другого, причем пассивный аспект связан с ощущениями (или qualia), а активный — с проявлениями «свободной воли»), я считаю их двумя сторонами одной монеты.

В первой части книги меня будет занимать, главным образом, вопрос о том, чего можно достичь, используя свойство мышления, известное как «понимание». Хотя я не даю здесь определения термину «понимание», надеюсь все же прояснить его смысл в достаточной мере для того, чтобы убедить читателя в том, что обозначаемое этим термином свойство — чем бы оно ни оказалось — ив самом деле должно быть неотъемлемой частью мыслительной деятельности, которая необходима, скажем, для признания справедливости рассуждений, составляющих §2.5. Я намерен показать, что восприятие этих рассуждений должно быть связано с какими-то принципиально невычислимыми процессами. Мое доказательство не затрагивает столь непосредственно другие свойства мыслительной деятельности («интеллект», «осознание», «сознание» или «разум»), однако оно имеет определенное отношение и к этим концепциям, поскольку, в соответствии с той терминологией «от здравого смысла», о которой я упоминал выше, осознание непременно должно быть существенным компонентом понимания, а понимание — являться неотъемлемой частью любого подлинного интеллекта.

1.13. Доказательство Джона Серла
Прежде чем представить свое собственное рассуждение, хотелось бы упомянуть о совсем иной линии доказательства — знаменитой «китайской комнате» философа Джона Серла{17} — главным образом для того, чтобы подчеркнуть существенное отличие от нее моего доказательства как по общему характеру, так и по базовым концепциям. Доказательство Серла тоже связано с проблемой «понимания» и имеет целью выяснить, можно ли утверждать, что функционирование достаточно сложного компьютера реализует это свойство мышления. Я не буду повторять здесь рассуждение Серла во всех подробностях, а лишь кратко обозначу его суть.

Дана некая компьютерная программа, которая демонстрирует имитацию «понимания», отвечая на вопросы о какой-то рассказанной ей предварительно истории, причем все вопросы и ответы даются на китайском языке. Далее Серл рассматривает не владеющего китайским языком человека, который старательно воспроизводит все до единой вычислительные операции, выполняемые в процессе имитации компьютером. Когда вычисления выполняет компьютер, получаемые на его выходе данные создают некоторую видимость понимания; когда же все необходимые вычисления посредством соответствующих манипуляций воспроизводит человек, какого-либо понимания в действительности не возникает. На этом основании Серл утверждает, что понимание как свойство мышления не может сводиться исключительно к вычислениям — хотя человек (не знающий китайского) и воспроизводит каждую вычислительную операцию, выполняемую компьютером, он все же совершенно не понимает смысла рассказанной истории. Серл допускает, что возможно осуществить моделирование получаемых на выходе результатов понимания (в полном соответствии с точкой зрения B), поскольку он полагает, что это вполне достижимо посредством компьютерного моделирования всей физической активности мозга (чем бы мозг при этом ни занимался) в тот момент, когда его владелец вдруг что-либо понимает. Однако главный вывод из «китайской комнаты» Джона Серла заключается в том, что сама по себе модель в принципе не способна действительно «ощутить» понимание. То есть для любой компьютерной модели подлинное понимание остается, в сущности, недостижимым.

Доказательство Серла направлено против точки зрения A (согласно которой любая «модель» понимания эквивалентна «подлинному» пониманию) и, по замыслу автора, в поддержку точки зрения B (хотя в той же мере оно поддерживает и C или D). Оно имеет дело с пассивным, обращенным внутрь, или субъективным аспектами понимания, однако при этом не отрицает возможности моделирования понимания в его активном, обращенном наружу, или объективном аспектах. Сам Серл однажды заявил: «Несомненно, мозг — это цифровой компьютер. Раз кругом одни цифровые компьютеры, значит, и мозг должен быть одним из них»{18}. Отсюда можно заключить, что Серл готов принять возможность полного моделирования работы обладающего сознанием мозга в процессе «понимания», результатом которого оказалась бы полная тождественность внешних проявлений модели и внешних проявлений действительно мыслящего человеческого существа, что соответствует точке зрения B. Мое же исследование призвано показать, что одними лишь внешними проявлениями «понимание» отнюдь не ограничивается, в связи с чем я утверждаю, что невозможно построить достоверную компьютерную модель даже внешних проявлений понимания. Я не привожу здесь аргументацию Серла в подробностях, поскольку точку зрения C она напрямую не поддерживает (а целью всех наших дискуссий здесь является как раз поддержка C и ничто иное). Тем не менее, следует отметить, что концепция «китайской комнаты» предоставляет, на мой взгляд, достаточно убедительный аргумент против A, хоть я и не считаю этот аргумент решающим. Более подробное изложение и различные контраргументы представлены в [340], обсуждение — там же и в [203]; см. также [80] и [341]. Мою оценку можно найти в НРК, с. 17-23.
--->
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2023, 03:42:53 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #233 : 01 Ноября 2023, 03:42:24 »

--->
Цитата:
flib../b/650259 - Новый ум короля 4973K - Пенроуз

Возможно, что человеческий разум может и в самом деле быть смоделирован с очень большой степенью точности при помощи электронных компьютеров — тех самых, которыми мы располагаем сегодня и принципы действия которых нам уже понятны, — но более мощных по своим характеристикам, чье появление в ближайшие годы вполне предсказуемо. Вероятно даже, что эти устройства и вправду будут разумными; возможно, они будут думать, чувствовать и иметь собственный интеллект. Или же, наоборот, они не будут разумными, и потребуются какие-то новые принципы, в которых мы сегодня остро нуждаемся. В этом-то и заключается вопрос, от которого нельзя просто отмахнуться. Я постараюсь предоставить в ваше распоряжение факты так, как я их вижу; затем я приведу свои собственные соображения на этот счет.

Сильный ИИ и китайская комната Серла
Существует точка зрения, называемая сильный ИИ, которая занимает весьма радикальную позицию по этим вопросам [31]. Согласно теории сильного ИИ, не только вышеупомянутые устройства будут разумны и наделены интеллектом — свойства разума могут быть присущи логическим действиям любого вычислительного устройства, даже простейших из них, механических, одним из которых является, например, термостат [32]. Основная идея заключается в том, что умственная деятельность — это просто выполнение некоторой хорошо определенной последовательности операций, часто называемой алгоритмом.
///
Вопрос, к которому мы должны далее обратиться, будет таким: действительно ли подобный положительный результат указывает на истинное понимание, демонстрируемое компьютером — или, возможно, заложенной в него программы? Как аргумент в пользу отрицательного ответа на этот вопрос, Серл предлагает свою концепцию «китайской комнаты». Он сразу же оговаривает, что истории должны рассказываться на китайском, а не на английском языке — совершенно несущественная замена — и что все команды для компьютерного алгоритма в этом конкретном случае должны быть представлены набором (английских) инструкций для работы со счетами, на которые нанесены китайские символы. Проводя мысленный эксперимент, Серл представлял, что он сам выполняет все манипуляции внутри запертой комнаты. Последовательность символов, описывающая истории, и вопросы к ним подаются в комнату через небольшие прорези. Никакой другой информации извне не допускается. В конце, когда все действия выполнены, последовательность, содержащая ответ, выдается из той же прорези наружу. Поскольку все эти операции есть не что иное, как составляющие процедуры выполнения алгоритма по программе Шенка, то эта последовательность должна содержать просто китайские символы, означающие «да» или «нет» и дающие корректный ответ на вопрос, который — как, собственно, и сама история — был изложен по-китайски. При этом Серл недвусмысленно дает понять, что он не знает ни слова по-китайски, и посему не имеет ни малейшего представления о содержании рассказанных историй. Тем не менее, выполнив ряд действий, составляющих алгоритм Шенка (инструкции к которому были даны ему на английском языке), он справился бы с задачей не хуже китайца, способного без труда понять эти истории. Довод Серла — и весьма сильный, по моему мнению, — заключается в том, что простое выполнение подходящего алгоритма еще не говорит о понимании. (Воображаемый) Серл, запертый в китайской комнате, не понимает ни на йоту, о чем идет речь в этих историях!

Против доказательства Серла был выдвинут ряд возражений. Я изложу здесь только те из них, которые — на мой взгляд — имеют серьезное значение. Прежде всего, фраза «не знает ни слова», если рассматривать ее в вышеприведенном контексте, является не вполне корректной. Понимание относится не только к отдельным словам, но и к определенным шаблонам. И при выполнении подобных алгоритмов можно в достаточной степени разобраться в структурах, которые составлены из символов, значение каждого из которых в отдельности останется непонятным. Например, китайский иероглиф, соответствующий «гамбургеру» (если он вообще существует), можно заменить на название какого-нибудь другого блюда, допустим, «чоу мейн» [33]), существенно не изменив при этом содержание истории. Однако, мне все-таки кажется, что настоящий смысл историй (даже если считать такие подстановки незначительными) едва ли «дойдет» до того, кто будет просто скрупулезно выполнять шаг за шагом подобные алгоритмы.

Цитата:
flub../b/192654 - Большое, малое и человеческий разум 2111K - Хокинг-Пенроуз-Шимони-Картрайт

 Глава 4. О мышлении, квантовой механике и актуализации возможностей.
Абнер Шимони
ВВЕДЕНИЕ

Я всегда восхищался общим настроением и духом исследований Роджера Пенроуза, в которых строгая наука сочетается со страстным желанием познать природу вещей. В своем творчестве он следует возвышенному призыву Гильберта: «Мы должны знать, и мы будем знать»[2]. Что касается постановки проблем, то я полностью согласен с автором в формулировке трех его основных тезисов: во-первых, проблема мышления может изучаться научными методами; во-вторых, квантовомеханические идеи каким-то образом соотносятся с классической философской проблемой связи души и тела; и, в-третьих, квантовомеханическая проблема актуализации возможностей действительно относится к чистой физике и требует для своего разрешения модификации существующего формализма квантовой механики. Однако мое согласие с автором ограничивается только этими формулировками. Я скептически отношусь к доводам, выдвигаемым Пенроузом в защиту указанных тезисов, и надеюсь, что моя критика будет учтена им в дальнейших исследованиях.

4.1. О РОЛИ И МЕСТЕ МЫШЛЕНИЯ В ПРИРОДЕ
Приблизительно четверть объема трех первых глав этой книги и добрая половина предыдущей книги Пенроуза «Тени разума» (ниже я буду обозначать ее просто аббревиатурой TP) посвящены доказательствам неалгоритмической природы математических способностей человеческого мозга. В рецензии Хилари Патнам[3] на книгу TP уже подчеркивалось, что в доводах Пенроуза имеются явные пробелы. В частности, он не рассматривает возможность существования такой машины Тьюринга, которая может моделировать математические способности человека, но одновременно является настолько сложной, что человеческое сознание не может ее понять. Мне не показался убедительным ответ Пенроуза[4] на эту рецензию, хотя, должен сознаться, я не настолько знаком с так называемой теорией доказательств математической логики, чтобы судить о дискуссии с полной уверенностью. Однако мне кажется, что обсуждаемые доводы имеют прямое отношение к основной идее Роджера, так что, возможно, как говорят альпинисты, «он лезет не на ту вершину». Его основная идея состоит в том, что мысленные операции содержат нечто, недоступное для любого искусственного разума (т. е. любого компьютера, созданного человеком), но она оказывается несвязанной с предположением о неалгоритмическом характере математической деятельности человека. Интересно, что в TP Пенроуз не только подробно изложил доводы Гёделя, но и добавил две страницы (TP, с. 40-41 ) аргументов, почерпнутых из известной книги Джона Сирла Chinese room («Китайская комната»), доказывающих, что безупречная работа вычислительного автомата не «создает» понимания. Сущность доводов Сирла состоит в том, что человека подобно автомату вполне можно обучить повиноваться акустическим командам (подаваемым, например, на китайском языке, которым этот человек не владеет). Выполняя правильные вычисления по командам на незнакомом языке, человек может получить опыт работы в качестве автомата и сравнить его с нормальными ощущениями при вычислениях с пониманием их смысла. При этом не имеет никакого значения характер самих выполняемых математических действий (они могут быть, например, совершенно тривиальными) — разница между механическим вычислением и пониманием работы представляется очевидной.
///
 Глава 7. Ответы Роджера Пенроуза
Я благодарен Абнеру, Нэнси и Стивену за их комментарии к моим лекциям и хочу сделать некоторые дополнительные замечания по каждому из них в отдельности.

ОТВЕТ АБНЕРУ ШИМОНИ
Прежде всего хочу отметить, что я очень высоко оцениваю его замечания и считаю их исключительно полезными. Начну с утверждения, что, увлекшись проблемой невычислимости, я просто «лезу не на ту вершину»! Если эта фраза означает, что мышление проявляет себя множеством важных операций, не относящихся к вычислимым, то полностью соглашаюсь с Абнером. Я согласен также и с тем, что предлагаемая в книге Сирла ситуация с «китайской комнатой» является убедительным аргументом против «сильного-А1» утверждения (сводящегося к тому, что сознательная деятельность может быть сведена только к вычислимости). Исходные доводы Сирла относились к тому свойству сознания, которое называется «пониманием», и я говорил об этом, обсуждая теорему Гёделя, но в принципе аргументация «китайской комнаты» может быть использована (и, возможно, даже с большей убедительностью) при рассмотрении других ментальных качеств, например способности воспринимать музыкальные звуки или оттенки цвета. Я не пользовался такими доводами в собственных рассуждениях, поскольку эти доводы носят совершенно негативный характер и практически ничего не говорят нам ни о природе сознания, ни о возможных направлениях исследований, которые могли бы подвести нас к пониманию проблемы сознания.

Аргументация Сирла относится исключительно к различиям типа А/В в соответствии с терминологией гл. 3 (см. также с. 12-16 в книге «Тени разума»). Другими словами, Сирл стремится показать, что внутренние аспекты сознания не ограничиваются вычислимыми операциями. Для моих целей эта задача представляется явно недостаточной, поскольку я хотел продемонстрировать, что внешние проявления сознания также не сводятся к вычислениям. Я стремился не рассматривать сразу весьма сложную проблему внутренних проявлений, а попытаться понять, какого рода физические подходы могли бы убедительно продемонстрировать внешние проявления сознания. На данном этапе это привело меня к задаче о том, как сознание внешне реагирует на различие ситуаций А/С или В/С. Мне кажется, что в этом направлении возможен некоторый прогресс, поэтому (соглашаясь с тем, что я еще не приступил к восхождению на правильную вершину) я продолжаю верить, что если мы сможем успешно преодолеть сложные маршруты предгорья, то у нас появится больше шансов наметить правильный маршрут к намеченной вершине.

п.2
add к п.3 quantmag.ppole.ru/..#msg85460

Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=kyg9nYSi_v4 - 13:38 _СОЛОВЕЙ: Есть доказательства СМЕРТИ ПУТИНА! Будут похороны. Скоро сделают ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

@user-ek7th6lg8k
5 часов назад
Потому и не верят, потому что нужны НАСТОЯЩИЕ выборы, НАСТОЯЩИЙ сменяемый ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ во главе государства, чтобы народ всегда видел, интересовался программами, дебатами,чтобы был интерес слушать и выбирать того кандидата, который будет ТОЛЬКО улучшать жизнь граждан и принимать все меры для  развития страны,а, не так, что за тебя кто-то всё решил! Народ 30 лет отучали думать, поэтому они политикой и не интересуются- им кость кинули, только чтобы с голоду не помирали быстро, а,они этому и рады!

@chainek
5 часов назад
Даже если это неправда, и пыня жив и настоящий, то это блестящий ход, главное беспроигрышный. Его технически теперь очень легко  убрать с поста, объявив всем, что правит двойник. А кто не смирится, того заткнут и арестуют. И пусть попробует докажет, что он - это он. Ему поверят ровно настолько, насколько он ещё нужен своему окружению. Другими словами, окружение сейчас, тайно или явно, мы не знаем, будет решать, жив пыня или мёртв, а не он сам. Вот в чём опасность иметь двойников. Ни Сталин, ни Гитлер, никто не имел двойников, а пыня решил обзавестись. Это и сыграло с ним злую шутку. Механизм запущен и остановить его уже невозможно. Мысль о том, что царь ненастоящий, пусть не сейчас, но даст свои плоды, хочешь или не хочешь. А соблазн избавиться о царя, объявив его двойником, кое кому не будет давать покоя. Правителем правят все, правитель - никем. Каждый его шаг вымеряют миллионы глаз. Если он оступится, его поправят. Но если он упорно будет гнуть своё, то он заболеет и умрёт. Эта тайна власти, известная ещё со времён фараонов. И никто из смертных не смог её нарушить.

@BbBb-gx6kb
5 часов назад
Я сам уже даже напился на радостях и два баяна порвал! Но сейчас смотрю на Соловья , слушаю его и мне кажется, что такое я уже видел - когда пересматриваю "Медфильм", раздел психические заболевания! Это его квантовая физика, это его самоуверенные заявления про то, что он все узнает от первых лиц из ближайшего окружения - очень уж напоминает ролики про манию величия. " Лидер атаки" И прочее.
Хотя я самый первый хочу верить, что окурок на леднике!

@user-uy1mu4dw7m
4 часа назад
Один двойник не дремлет
Второй двойник не спит
А третий и четвертый
Не тонет не горит
В Китай летает пятый
Шестой с Шойгу в тайге
А где же настоящий?
Никто не знает где!

Цитата:
youtube.com/watch?v=9MPo6xpxFRI - 53:04 _Срочно! ФЕЙГИН: В центр Москвы СТЯГИВАЮТ АРМИЮ! Попытка переворота? Правда ли, что Путин умер

ФСО неожиданно объявило, что завтра собирается проводить учения с использованием бронетехнки, фактически это означает, что в центре Москвы на улицах появятся танки и БМП - может быть, действительно идет ползучий военный переворот, о котором настойчиво предупреждают Генерал СВР и профессор Соловей? Может, тело настоящего Путина и вправду лежит где-то в морозилке

@user-ht6fi3jz2i
7 часов назад
Когда арестовывали Берию вся ул.  Горького и далее до Сокола стояла Дивизия Кантемирова, даже стояли в подъездах домов, я это помню

@menerabe727
4 часа назад
Посмотрела видео, где путин объявляет войну и видео совещания в кремле 30.10.23. У двух путиных разная форма ушей, манера держать руки. Манера говорить у путина 24.02.22 и у путина 30.10.23 разная. У путина 30.10.23 неуверенная манера держаться. Читает только по бумажке. Кроме того, на совещании в кремле Володин сидит улыбается , глядя на путина2, во время серьезного перечисления повестки. Разве он когда-нибудь так вел себя перед путиным?. Нет, сидел весь во внимании, боясь раздражить чем- нибудь господина.. А сейчас как будто сравнивает этого нового путина2 с тем и не верит ему, ухмыляясь. Остальные сидят в трауре

@SWET_999
6 часов назад
Господа, ну вот меня господин Фейгин удивляет!!! А как вариант, если американцы в доле, в теме? Да и вообще они заинтересованы в сохранение путин-режима?? А чем он для них плох? Ничем!!! Он очень им выгоден - олигархи грабят рашку, бабло выводят на Запад, в целом РФ стогнирует и загибается, народ нищает, при этом остатки ЯО РФ под полным контролем.
У РФ куча санкций, куча проблем... Что ещё нужно?!

@nikolaychavarga
7 часов назад (изменено)
Стягивать бронетехнику в Москуву может только Шойгу? Страхуется. Помнит о Гиркине и Пригожине.
2) Эдуард Ходос в своей книге "Еврейский синдром-3" утверждает, что Путин еврейского происхождения

@user-xg2dt3jv6l
5 минут назад
А меня больше всего удивляет тот факт , что в Москве ещё остались какие-то войска и какая-то бронетехника.
Хотя, может это они так хотят отметить 82-ю годовщины парад войск НКВД на красной площади 7 ноября 1941 года?
Кстати, о том , из кого состояли " полки идущие на защиту кремля ", в путинской России предпочитали не вспоминать, кроме внесистемных и системных коммунистов, сталинистов- марксистов- ленинистов, на полном серьёзе утверждающих что" победу ковали вохровцы на Колыме! "

@user-xk4pq5bx4y
7 часов назад
Братки, Ковальчуки, уже не хотят плясать под "флейту" Николая Патрушева. На пути к трону Патрушев никого не пожалеет... В ядах он обучен прекрасно, ещё по Карельским сценариям. И Мишустин там "нужен", в Кремле, как зайцу пятая нога... На его роже, Патрушевской, все написано, чем он дышит...😂😅😂😢😢😢

@pogorelov.vldslv
5 часов назад (изменено)
 @annag2104 ,Anna G,  к счастью я не москвич и никогда не хотел им стать.

Да будь, москва, хоть трижды златоглавой,
Нет ни малейшего желания в ней жить.
Неведомы ей: честь, видеть себя неправой,
Но есть умение, как шкурой дорожить.

@user-ez9or3ro1c
2 часа назад
31 октября...я была удивлена сколько полиции в  районе ВДНХ...🙉  !!! Москва 🙋

@user-is6ge6iu4h
3 часа назад
Холодильник таки победил телевизор😂😂😂😂😂😂😂
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2023, 06:12:03 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #234 : 03 Ноября 2023, 02:12:34 »

про торжество ленматеrьялизьмы-теrrогизьмы в отдельно взятой среди чоловэцiв-хфiзиковъ
(и их учеников взалкавших механических людей-марионеток-щепок-.. (дрессируемых в лесу топорами-новичками як тараканiв.. с ниточками от кремлинов)

fbsearch.ru/"нелокальность материализм" ~55 - Найдено книг: 11
Цитата:
http://samlib.ru/j/jarowoj_w_g/integral.shtml

Человек-физик подходит к решению задачи количественно, механически, не представляя картину в целом или картину целого, имея в арсенале только отдельные моменты и состояния, повторяющиеся. Но решить подобную задачу, "разобраться" тем методом, что они имеют, отталкиваясь только от объективного, перечислением, невозможно, потому что они исключили нечто иное, то, что есть существование возможности (действия-быть-отличным), как факт. Потому что факт возможности, это не есть количественный фактор - эта задача не имеет аналогов. То есть они не решили вопрос качества - а это есть вопрос отличия. Вот что имелось в виду, когда говорилось о том, что главная задача физики, есть философская.
//
получается... лежит некто Диоген в бочке и например, стучит по клавиатуре ноутбука, а здесь, случись неприятность - ...и сел аккумулятор, ...интернету конец, прогресс закончился, а Диоген не успел родиться как философ, смешно? Но некоторые полагают прогресс именно так и именно на этом, механическом основании.

Механический Чоловiк-xфизик подходит к решению задачи механически .. чэтэдэ

Цитата:
- Самосознающая вселенная. 3060K - Амит Госвами

Наука открывает трансцендентное
До современной интерпретации новой физики слово «трансцендентность» редко упоминалось в словаре. Этот термин даже считался еретическим (и до сих пор остается таковым для приверженцев науки, подчиняющейся классическим законам в детерминистической и механистической вселенной причин и следствий).
Для философов Древнего Рима трансцендентность означала «состояние выхода за пределы всего возможного опыта и знания» или «бытие за пределами постижения». В монистическом идеализме трансцендентное тоже означает «не это, и не что бы то ни было известное». Сегодня современная наука вторгается в такие сферы, которые на протяжении более чем четырех тысячелетий были вотчиной религии и философии. Является ли вселенная всего лишь объективно предсказуемым рядом феноменов, которые человек может наблюдать и контролировать, или же она гораздо более неуловима и даже более удивительна? За последние три столетия наука стала непревзойденным пробным камнем реальности. Нам повезло быть частью этого эволюционного и трансцендентного процесса, в ходе которого наука не только меняется сама, но и меняет наши представления о реальности.

Волнующее достижение — эксперимент группы физиков в Орси, Франция — не только подтвердило идею трансцендентности в квантовой физике, но и проясняет само понятие трансцендентности. Эксперимент Алена Аспекта и его сотрудников показывает, что когда два квантовых объекта «скоррелированы»[23], то при измерении одного из них (вызывающем схлопывание его волновой функции), волновая функция другого тоже мгновенно схлопывается — даже на макроскопическом расстоянии, даже при отсутствии сигнала в пространстве-времени, опосредующего их связь. Однако Эйнштейн доказывал, что все связи и взаимодействия в материальном мире должны опосредоваться сигналами, распространяющимися в пространстве (принцип локальности), и потому должны быть ограничены скоростью света. Где же тогда существует мгновенная связь между скоррелированными квантовыми объектами, ответственная за их действие на расстоянии без передачи сигналов? Кратким ответом будет: в трансцендентной сфере реальности.

В физике мгновенное действие на расстоянии, не опосредуемое сигналами, носит название нелокальности. Корреляция квантовых объектов в эксперименте Аспекта — это нелокальная корреляция. Коль скоро мы признаем квантовую нелокальность как установленный физический аспект мира, в котором мы живем, в науке становится легче говорить о трансцендентной сфере вне проявленной физической сферы пространства-времени. По мнению физика Генри Стэппа, квантовая нелокальность свидетельствует о том, что «фундаментальный процесс Природы лежит вне пространства времени, но порождает события, которые могут обнаруживаться в пространстве-времени».
///
Примерно 2500 лет назад Демокрит предложил философию материализма[24], но вскоре после этого Платон дал одну из первых ясных формулировок философии монистического идеализма.
Как замечал Вернер Гейзенберг, квантовая механика показывает, что из двух мыслителей — Платона и Демокрита, — больше всего повлиявших на западную цивилизацию, Платон, возможно, в конечном счете, окажется победителем.
Успех, которым пользовался в науке атомизм Демокрита в последние три столетия, может быть только временным заблуждением. Квантовая теория, интерпретируемая с позиции идеалистической метафизики, открывает путь для идеалистической науки, в которой ведущее место занимает сознание, а материя отступает на второй план.
///
Теорема Белла и эксперимент Аспекта вынуждают нас спрашивать: как нам следует интерпретировать смысл квантовой нелокальности? Это имеет крайне серьезные последствия для нашей философии.
Материальный реализм, загоняемый в угол квантовой механикой, оказывается беспомощным всякий раз, когда встает вопрос о природе квантовой реальности — будь то в связи с принципом неопределенности, корпускулярно-волновым дуализмом, или когерентными суперпозициями. Всякий раз, когда мы задаемся вопросом, существует ли какой-то другой вид реальности за пределами материальной реальности, мы ставим материальный реализм в неприятное положение. Точно так же, подлинная дискретность указывает на трансцендентный порядок реальности и, таким образом, крушение материального реализма.
Парадоксы квантового измерения (например, парадокс кошки Шредингера) создают для материального реализма непреодолимые трудности. Материально реальная кошка, не имеющая для своего существования никакого другого порядка реальности, должна лицом к лицу сталкиваться с проблемой когерентной суперпозиции. Может ли кошка действительно быть живой и мертвой в одно и то же время?
Наконец, решающий вызов материальному реализму бросает нелокальность Белла—Аспекта. Есть только две альтернативы, и ни одна из них не совместима со строго материалистической философией. Очевидно, что отказ от локальности в пользу сверхсветовых сигналов в сфере, лежащей за пределами пространства-времени, равно как и допущение нелокальных скрытых переменных, — это скачок за пределы материального порядка. Отказ от строгой объективности, или признание любого рода роли сознательного наблюдения, относит материальный реализм к разряду устаревших теорий, куда входят плоская земля, эфир и флогистон

Цитата:
- Новая инквизиция 603K - Уилсон

То, что мы можем сказать о вселенной — это не «реальная» вселенная. Видимо, тоже самое подразумевает Вигнер, утверждая, что мы сами создаем то, что можем сказать о вселенной, но это не «реальная» вселенная. Когда Херберт заявляет, что копенгагенисты не верят в «реальную» вселенную, возможно, он говорит то же самое, что имеет в виду Бом, утверждая, что копенгагенисты отрицают нашу возможность что-либо сказать о «действительности». С помощью математической физики мы создаем весьма полезные эмические реальности, но ни одна из них не имеет отношения к этической (невербальной) реальности.
Мне кажется, все вместе это означает, что под наукой следует понимать совокупность моделей для обсуждения экспериментов, как под искусством мы понимаем совокупность моделей для передачи впечатлений, и что ни эти, ни какие-либо иные модели не стоит путать с фундаментальной «реальностью», какой бы она ни была. Осмысленно можно говорить лишь о том, на что мы настроены, но никак не о том, па что мы еще не настроены.

Если я правильно уловил эту ницшеанско-экзистенциалистскую суть «Копенгагенской интерпретации», в области которой сами физики с трудом понимают друг друга, то в невербальном, или довербальном, мире не было ни «метров», ни «килограммов», ни «эргов энергии», ни «протонов», ни «добра», ни «зла», ни «красоты», ни «смысла», пока нервные системы приматов («человеческие умы») не ввели их ради удобства классификации.

Итак, если Эйнштейн еще в 1935 году сказал, что теорема Белла, или математически-экспериментальный вывод о нелокальной корреляции, «заставляет верить в телепатию», не сомневайтесь, что еретики-парапсихологи это тоже заметили.
Такое логическое следствие подробно рассматривается в работах Капры, Зукава и Тэлбота, тщательно обходится в книге Гриббина и развивается физиками Путхофом и Таргом в книге «Протяженность разума». Среди прочего, они описывают в этой книге эксперименты с Урием Геллером, во время которых, по их мнению, они наблюдали явления, «невозможные» с точки зрения догмы материалистического фундаментализма
До сих пор (насколько я слежу), контратака фундаменталистов сводится к переформулировке самой упрощенной формы копенгагенской концепции. Если вкратце, они утверждают, что явление нелокального взаимодействия, вытекающее из математических расчетов и экспериментов, относится к тому, что мы можем сказать о реальности, но никак не к самой абсолютной «реальности». На мой взгляд, это справедливая точка зрения, но фундаменталисты умудряются забыть, что копенгагенизм применяет так называемый «модельный агностицизм» ко всем моделям в науке (а иногда и вне науки) и, в особенности, к так называемым «абсолютным законам», на которых основаны все догмы фундаменталистов.

Это нечестно. Нельзя взывать к «абсолютным законам», доказывая, что определенные явления `a priori невозможны, и в то же время взывать к копенгагенизму, нивелируя значение математических выкладок Белла и результаты семи экспериментов. Мне кажется, есть только одно логичное приложение копенгагенизма к «паранормальным» явлениям: быть в целом агностиком и строить временные модели (понимая их временность) на основе нынешних экспериментов и нынешних математических расчетов.

google/Puthoff and R. Targ Протяженность разума
---> гдето тут -
Цитата:
en.wiki/Russell_Targ
Publications
Books authored
Limitless Mind: A Guide to Remote Viewing and Transformation of Consciousness. San Francisco: New World Library. 2004. ISBN 9781577314134
Books co-authored
—; Puthoff, Harold (1977). Mind Reach: Scientists Look at Psychic Abilities. Dell. ISBN 9780224014243.
-->
google/Puthoff and R. Targ "Mind Reach: Scientists Look at Psychic Abilities"
google/Puthoff and R. Targ "Limitless Mind"
archive.org/Russell Targ Limitless Mind A Guide To Remote Viewing And Transformation Of Consciousness
Цитата:
en.wiki/Harold_E._Puthoff
В 1970-х и 80-х годах Путхофф руководил программой в SRI International по исследованию паранормальных способностей, сотрудничая с Расселом Таргом в исследовании предполагаемых экстрасенсорных способностей Ури Геллера, Инго Суонна, Пэта Прайса, Джозефа МаКмонигла и других, в рамках того, что они назвали проектом Звездных врат. И Путхофф, и Тарг были убеждены, что Геллер и Суонн обладают подлинными экстрасенсорными способностями,[9] однако, по словам менталиста Бена Харриса, Геллер использовал ловкость рук.[10]
Ссылки
9. Russell Targ, Harold Puthoff. (2005). Mind-Reach: Scientists Look at Psychic Abilities. Hampton Roads Publishing Company.
9. Рассел Тарг, Гарольд Путхофф. (2005). Доступ к разуму: ученые изучают экстрасенсорные способности. Издательская компания Хэмптон-Роудз.
10. Ben Harris. (1985). Gellerism Revealed: The Psychology and Methodology Behind the Geller Effect. Calgary: Micky Hades International.
10. Бен Харрис. (1985). Раскрытый геллеризм: Психология и методология, стоящие за эффектом Геллера. Калгари: Международный клуб Микки Аида.

fbsearch.ru/"Mind-Reach: Scientists Look at Psychic Abilities" - Найдено книг: 0

п.2
экон-полит-инфо
Boффкe фыбили зyп! -
https://youtu.be/OvY6zEpO5u8?t=64 - його-жор! його жорстко побили - СОЛОВЕЙ мав рацію
Цитата:
Жирнов. Выбитый зуб Путина, кто кукловод Арестовича, крыса в окружении Зеленского
17:32 «Путин надеется стать святым князем Владимиром Петербургским. Си разрешает Путину княжить под дудку Китая»
21:12 об ахинее двойника Путина
23:23 «Путин говорил с перекошенной мордой и выбитым зубом. Фсошник дал Путину в зубы»
24:59 «Двойник Путина мучился с часами покойного Путина – они ему жали»
Цитата:
3:55 ПЕСКОВ признал двойников ПУ
свежак
youtube/смерть пыни
youtube.com/watch?v=FRMXYVXREtE - Соловей. Путин мертв? Как Путин предложил Трампу поделить мир
youtube.com/watch?v=TdZ7FhV4xvA - Путин ОТЛОЖИЛ мобилизацию. Но не из-за ВЫБОРОВ! Разбираемся почему

п.3
cyclowiki.org/wiki/Сергей_Жирнов
https://proza.ru/avtor/jirnov
google/"jirnov.site11.com"
web.archive.org/..//jirnov.site11.com
jirnov-serguei.livejournal.com
stihistat.com/pr/avtor/jirnov
youtube.com/@SergueiJirnov
t.me/s/serguei_jirnov_svr?after=9898
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2023, 07:20:53 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #235 : 06 Ноября 2023, 07:33:40 »

загадка про ква-яйки бывалых io-гцiв

Цитата:
en.wiki/Nadi_(yoga) +/translate.yandex.ru/

Левый канал (Ида)
Ида ассоциируется с лунной энергией. Слово ида на санскрите означает "комфорт". Ида обладает луноподобной природой и женской энергией с охлаждающим эффектом.[15] Она проходит от левого яичка к левой ноздре и соответствует реке Ганг.

Правый канал (Пингала)
Пингала ассоциируется с солнечной энергией. Слово пингала в переводе с санскрита означает "оранжевый" или "рыжевато-коричневый". Пингала обладает солнечной природой и мужской энергией.[15] Ее температура повышается и распространяется от правого яичка к правой ноздре. Соответствует реке Ямуна.


обеи канальца должны быть из пэршей чакры - но на картинке сие не так .. шо за безобразие!!!

версия для руссо туристо ваще в лес-по-дрова

Цитата:
ru.wiki/Нади

Пинга́ла, Пингала-нади (санскр. पिङ्गल, IAST: piṅgala — коричневый[9]) также называют солнечным каналом, коричневым каналом, мужским психоэнергетическим потоком[10]. Нади Пингала берёт своё начало в центре кандастхан (немного ниже пупка), проходит обвиваясь справа от сушумны и оканчивается в правой ноздре[7]


Ида, Ида-нади (санскр. इडा (इळा), IAST: iḍā (iḻā) — охлаждение, утешение, похвал) также называют лунным каналом, успокаивающим каналом[10]. Этот канал считается по природе женским и по нему течёт эмоционально физическая энергия[10]. Синоним — Идакалай.
Нади Ида берёт своё начало в центре свадхистхана (немного ниже пупка). Слева Ида. Обвивается вокруг сушумны и оканчивается в левой ноздре[6]

википедики совсем с приветом-наоборот - на картинках Ида из Муладхары, а Пингала из 2й чакры. и ничего не обвивается

realyoga.ru/кандастхан - Найдено 0 результатiв ой вэй!

realyoga.ru/Идакалай - Найдено 0 результатiв вах!!

fbsearch.ru/"кандастхан" - Найдено книг: 4

дело ясное шо дело мутное realyoga.ru/phpBB2/мистическая физиология - Найдено 34 результатiв

п.2
Цитата:
t.me/s/serguei_jirnov_svr?after=9900

t.me/serguei_jirnov_svr/9921
Nov 6 at 10:01
Serguei Jirnov / Сергей Жирнов
Forwarded from
Генерал СВР

Дорогие подписчики и гости канала! Мы вчера уже рассказывали, что двойник президента России заболел. В субботу вечером у него появились первые симптомы, а в воскресенье он стал чувствовать себя значительно хуже. Ближе к вечеру дублеру сделали тест на ковид, который дал положительный результат. В воскресенье вечером к легкому насморку и кашлю добавилась ломота в суставах и температура повысилась ещё больше, достигнув 38,8⁰С. В окружении секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева встревожены не на шутку.

Двойник, несмотря на то, что моложе покойного Путина, всё равно не мальчик и находится в группе риска. Потерять такой ценный актив, как дублера президента, для Патрушева равносильно потере власти уже на данном этапе, когда, казалось бы всё практически нормализовалось. Понятно, что в распоряжении секретаря Совбеза лучшая медицина, которая будет работать на выздоровление двойника, но риск всё равно есть. На следующей неделе у дублера большая программа встреч и мероприятий, в том числе заграничная поездка.

Отменять мероприятия с участием "президента" пока не хотят. Это может вызвать волну "кривотолков", усугубив положение. Сейчас планируют с помощью лекарственных средств снять симптомы и дать возможность двойнику "отыграть программу". Стоит отметить, что накануне, в субботу, дублер принимал участие в возложении цветов к памятнику Минину и Пожарскому, и пока ряженные группами возлагали цветы, двойник стоял рядом и любезничал с Патриархом Кириллом, с которым здоровался за руку уже будучи больным и, вероятно, мог его заразить. Помимо патриарха, двойник тискался и с молодёжью, принимавшей участие в возложении.

Пока в субботу двойник возлагал цветы и заражал ковидом патриарха и общественность, часть бывшего окружения покойного президента России Владимира Путина собралась на его поминки, которые быстро переросли в обсуждение планов на будущее. Отведав изысканной еды и выпив санкционное спиртное многолетней выдержки, представители околопутинских элит не сильно горевали и даже сетовали на отсутствие живой музыки. Нынешнее положение дел всех, присутствовавших на поминках, устраивает. Но это, пока...

youtube.com/watch?v=5Uad3NnfzOs - ГЕНЕРАЛ СВР: Ого! ПЕСКОВ признался о смерти ПУТИНА? / Двойник начал жить с КАБАЕВОЙ @GeneralSVR
youtube.com/watch?v=ve8PuG-pq3k - Охранники ВЫДАДУТ СМЕРТЬ Путина! Жирнов: 5 тыс человек уже под колпаком. Скоро узнаем правду
youtube.com/watch?v=MHANc39wYNM - Осечкин о проверке данных Соловья о смepти Путина, вбросах Цыгановых, сыне Кадырова, "Вагнер"сейчас
youtube.com/watch?v=e9ZV1t4a6pQ - Путин начал СВОйну, чтобы мозги россиян не утекли на Запад
youtube.com/watch?v=x3YriZ5ij3U - СОЛОВЕЙ: Путин УМЕР за 40 МИНУТ! Операция НЕ СПАСЛА. Патрушев начал ТОРГИ с США. Двойник СОРВАЛ КУШ
-->
youtube.com/watch?v=R2lZg_Ez5xc - Банковская система РФ может рухнуть? Безопасно ли хранить деньги на вкладах?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2023, 19:14:29 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #236 : 06 Ноября 2023, 17:37:32 »

благожелателен иль злопыхателен Атман - мненье классикiв

Цитата:
Аникс живет в небольшом одноэтажном загородном доме с садом, заросшим бурьяном и полевыми цветами. Он сам пожелал встречи со мною, и это было, как меня уверяли, редким отличием. В молодые годы, то есть еще в эпоху империи, он опубликовал главный свой труд, возникший под влиянием Учения о Трех Мирах, этого фундамента энцианской мысли. В его трактовке Учение подверглось редукции.
Аникс пришел к выводу, что возможны лишь два рода миров.

Мир либо лоялен к своим обитателям, либо нелоялен.
Лояльный мир — это мир, в котором нет непостижимых свойств и недоступных мест. Это мир без неразрешимых загадок и вечных тайн, мир, абсолютно прозрачный для познающего разума.
А нелояльный мир познать до конца нельзя. Он непостижим и неисчерпаем. Именно таков наш мир. Аникс сравнил его в своем главном труде с колодцем, размеры которого ограничены и конечны, но из которого воду можно черпать без конца. Вселенная как раз такова: конечна и неисчерпаема.

Через двести лет, уже будучи эктоком, он ввел в свое учение небольшую на первый взгляд поправку. Он сохранил прежнюю классификацию миров, однако признал, что лишь мир, который он раньше называл нелояльным, можно счесть благожелательным. Лишь такой мир бросает вечный вызов разуму, а разум больше ценит путь, чем конец пути, познание — больше, чем окончательную формулу, и окончательная победа для него означала бы окончательное поражение. Что делал бы разум, познавший «все»? Поэтому Аникс и поменял знаки лояльности и нелояльности в своей типологии миров.

flib../b/231565 - Осмотр на месте 1108K - Лем

начало тут
Цитата:
У нас самое большое влияние на развитие онтологии оказал, пожалуй, Платон. Умом, несомненно, равной мощности, хотя совершенно иного плана, был Ксиракс, создатель онтомизии — учения, согласно которому Природа в принципе неблагосклонна к живущим. Важнейшая часть учения занимает так мало места, что я перепишу ее целиком. В сороковом году Новой Эры Ксиракс писал:

    Беспристрастный — значит нейтральный или справедливый.
    Беспристрастный всему предоставляет одинаковые возможности, а справедливый мерит все одинаковой мерой.

    1. Мир несправедлив, ибо:
    в нем легче уничтожать, чем творить;
    легче мучить, чем осчастливить;
    легче погубить, чем спасти;
    легче убить, чем оживить.

    2. Ксигронай утверждает, что живущие мучат, губят и убивают живущих, а следовательно, не мир — к ним, но сами они друг к другу неблагосклонны. Но и тот, кого не убили, умирает, убитый собственным телом, которое есть часть мира, ибо чего же еще? А значит, мир несправедлив к жизни.

    3. Мир не нейтрален, коль скоро:
    он пробуждает надежду на устойчивое, неизменное и вечное бытие, не являясь, однако, ни устойчивым, ни неизменным, ни вечным; следовательно, он вводит в обман. Он позволяет постигать себя, однако при этом вовлекает в познание, поистине бездонное; следовательно, он коварен. Он позволяет овладевать собой, но лишь ненадежным образом. Открывает свои законы, кроме закона абсолютной надежности. Этот закон он скрывает от нас. Следовательно, он злонамерен. Итак: мир не нейтрален по отношению к Разуму.

    4. Нарзарокс учит, что Бог либо существует и, в таком случае, он есть Тайна, либо нет ни Бога, ни Тайны. Мы ответим на это: если Бога нет, Тайна остается, ибо: если Бог существует и сотворил мир, то известно, КТО сделал его несправедливо пристрастным, таким, в котором мы не можем быть счастливы. Если Бог существует, но не сотворил мир, или же, если его НЕТ, Тайна остается, ибо неизвестно, откуда взялась пристрастная неблагосклонность мира.

    5. Нарзарокс вслед за древними повторяет, что Бог мог сотворить кроме Этого Света счастливый Тот Свет. Но тогда зачем он сотворил Этот Свет?

    6. Аустезай утверждает, что мудрец задает вопросы, чтобы ответить на них. Это не так: он задает вопросы, а отвечает на них мир. Можно ли представить себе иной мир, нежели наш?
Возможны два таких мира.
В беспристрастном
разрушить было бы столь же легко, как создать, погубить — так же легко, как спасти, убить — так же легко, как оживить.
В мире универсально доброжелательном, или благопристрастном, легче было бы спасать, создавать, осчастливливать, чем губить, разрушать и мучить.
Таких миров на Этом Свете построить нельзя.
Почему? Потому, что наш мир не дает на это согласия.

Учение это, названное Учением о Трех Мирах, многократно пересматривалось и толковалось по-новому при жизни Ксиракса и после его смерти. Одни из его учеников считали, что Господь не мог сотворить лучший мир, потому что имеет свои границы, другие — потому что не пожелал.
Это давало повод считать Бога бытием либо неабсолютным, от чего-то зависимым, либо не абсолютно благим; впрочем, толкований было гораздо больше.
За проповедь Учения о Трех Мирах император Зиксизар приговорил Ксиракса к самому суровому наказанию — двум годам смерти, то есть растянутых мучений, причиняемых медиками (от палача в империи требовалось владение медицинскими навыками) с такой заботливостью, чтобы приговоренный не умер до времени: его поочередно пытали и лечили.

Самые сильные доводы против учения Ксиракса выдвинул в эпоху Нижнего средневековья Рахамастеракс, один из создателей химии. Он доказывал, что и в нейтральном, и в благосклонном мире жизнь размножалась бы лавинообразно, поэтому в нейтральном мире она, заполнив мир до краев, быстро покончила бы самоудушением, а в благосклонном понадобились бы особые ограничители, сдерживающие гибельное размножение.
Тем самым мир, по видимости нейтральный, оказался бы смертельной ловушкой, а благосклонный — узилищем, ведь свобода любых действий была бы там ограничена.
Этот аргумент, однако, косвенным образом усиливал атеистическую суть Учения о Трех Мирах и укреплял безбожников в их неверии, демонстрируя кривобокость мира по отношению к жизни: будучи в нем чем-то случайным, жизнь может рассчитывать только на самое себя. Поэтому Рахамастеракс тоже поплатился за труд своей жизни смертью, но в качестве менее опасного еретика был подвергнут милосердному усекновению главы.

Свое последнее возрождение Учение о Трех Мирах пережило в Новое время, в эпоху бурного развития гравитационной физики. Ноусхорукс, энцианский Эйнштейн, изложил существо дела просто: чтобы ответить, почему мир таков, каков есть, нужно сперва посмотреть, возможен ли другой мир, способный породить жизнь (иначе в мире не было бы никого, а тем самым проблема снимается).
Ответить на поставленный таким образом вопрос нельзя никогда, ведь проект другого мира равнозначен проекту другой физики. Для этого нужно с начала до конца познать физику этого мира, то есть исчерпать ее в формулах абсолютной истины, что невозможно. Именно здесь на сцену возвращается Тайна древних философов, поскольку нам неизвестно, почему мир (а значит, и физику) можно познавать бесконечно. Ни одна теоретическая модель не способна полностью его исчерпать, а это значит, что разум и мир не полностью сводимы один к другому.
Предпринимавшиеся впоследствии попытки доказать, что именно так должно быть в любом из возможных миров, потерпели неудачу, и последний вывод, к которому пришла энцианская философия, гласит: нет доказательств ни в пользу устойчивой кривобокости мира и разума, ни в пользу невозможности такой физики, которая отличалась бы от существующей и превосходила ее по части благосклонности к жизни. Многовековая битва за право поставить миру окончательный диагноз закончилась, по мнению одних, ничейным исходом, а по мнению других — поражением.

flib../b/231565 - Осмотр на месте 1108K - Лем

п.2
кто где когда

Цитата:
https://t.me/s/serguei_jirnov_svr?after=9909

youtube.com/watch?v=JePjtt2i2cA - Холодный труп Путина, смертный приговор двойникам, президентские амбиции Арестовича, крыса в окружении Зеленского
youtube.com/watch?v=dr4UePLtMLA - Путин убил сотни тысяч человек, чтобы сохранить власть🎙Честное слово с Аббасом Галлямовым
youtube.com/watch?v=EVx3Iz-NV8o - Реальное уголовное дело на Путина и чем оно закончилось | Путинизм: Начало. 1999 год
youtu.be/fFdI3ewyZLY?t=1484 24:44 - "пульт управления страной - двойник выходит: "я устал я ухожу" - "а ему бегать орать это не я?"
Цитата:
youtube.com/watch?v=2yzf80auEMs - ЯКОВЕНКО: Смерть Путина СОГЛАСОВАЛИ С КРЕМЛЕМ

@user-wj1vb6sh5z
8 часов назад
Соловей наверное работает в отделе ФСБ по распространению слухов и по проверке реакции народа на эти слухи.
@USGrant21st
5 часов назад
Как сообщил Осечкин ссылаясь на свои источники в ФСБ, с Путиным все в порядке, а слухи о его смерти сочиняются в ФСО с одобрения самого Путина. Как сообщил источник, слухи о болезни/смерти диктатора уменьшают вероятность организации покушения на него. Также дезинформация, распространяемая Соловьем вносит трения, раскол в оппозицию, трату сил на споры по этому поводу, позволяет дискредитировать оппозиционные каналы ведущиеся на эти глупости. Соловей предназначен для оппозиционно настроеных слоев населения для успокоения и бездействия оных.
@user-ci4mw7de8t
4 часа назад
А не такая уж это ерунда. Может это кому-то нужно? Заявить о самозванце, не  настоящего убрать гораздо проще, ведь он не конституционный. А что, если это многоходовка?

@Gazer-yy8ir
8 часов назад
Ну вот все и становится понятным. Соловей объявил о смерти путина ровно для того,  что делал и раньше - для раскрутки информационного канала, вхождение в доверие слушателей и затем внедрения  порученных ему нарративов. Он несколько лет "продавал" скорую смерть  путина, как упаковку, внутри которой и была нужная  к внедрению информация. Поэтому ему  не только разрешалось, а было ПОРУЧЕНО  говорить о  скорой смерти путина, чтобы держать внимание большой аудиторию  тех, кто желал смерти путину, а особенно аудиторию украинскую и оппозицию. Со временем этот трюк раскусили, и видимо было решено сделать "последний выстрел" - объявить о смерти путина и в многочисленные набежавшие (что важно - украинские!)  массы бросить некий важный нарратив. И какой этот нарратив? А вот такой : в войне тупик и надо перемирие. Главный адресат в данном случае   - именно украинское общество. Все это параллельно с наступлением на Авдеевку, с нападением хамас на  Израиль, со статьей уроженца РФ Шустера  в "Таймс" на фоне дебатов о помощи Украине от США,  с заявлениями Орбана,  Фицо и  Шредера,  с полным палевом арестовича и т.д. и т.п. Т.е. это элемент гибридной операции по "принуждении Украины к  миру" - т.е. к капитуляции. Ради такого можно и порассказывать байки о путине в холодильнике и проч. Ну и теперь понятно, откуда "инсайды" от  таинственного "генерала СВР" - причем может и вполне правдивые. Да они сами эти сливы и делают - с целью завоевания доверия широкой аудитории.

@user-yo9fq8qb9k
8 часов назад
Возможно делают вид что человек сдох, а потом он будет жить с теми активами, что успел освоить, где-то в Сочи под чужим именем
@vovanz
9 часов назад
Михаил Подоляк советник Зеленского в интервью - "И Грянул Грэм" сегодня 06.11.2023 года в 18 часов сказал, что Соловей просто ловит ХАЙП, набирает просмотры, можно сейчас посмотреть... Так что не у всех крыша поехала...

Цитата:
youtu.be/MHANc39wYNM?t=564 - Осечкин о проверке данных Соловья о смepти Пукина
@yury5205
19 часов назад
Вчера вышло исследование Американского института Лансинга о том, что Путин вероятно мертв. Там среди сотрудников бывший генконсул во Владивостоке и куча силовиков в отставке. Можно у них на сайте найти исследование
--->
Цитата:
https://lansinginstitute.org/2023/11/02/11278/
По нашим оценкам, в стране, где людей преследуют за репост призывов к миру в социальных сетях, ФСБ является единственным силовым ведомством, санкционирующим существование сайтов, подрывающих репутацию главы государства. Поэтому эти онлайн-ресурсы используются в качестве инструмента для кампаний влияния.
Между тем, выводы о состоянии здоровья Путина согласуются с выводами аналитиков RLI, которые пришли к выводу, что президент России страдает от множества серьезных заболеваний, основываясь на:
///

Цитата:
https://lansinginstitute.org/2020/11/12/putins-health-rumors-as-a-sign-of-transit-of-power-in-russia/
Слухи о здоровье Путина как признак смены власти
12 ноября 2020 г.
Кремлевский инсайдер Валерий Соловей является источником, который предположил, что у г-на Путина плохое здоровье.

Соловей сообщил о болезни Паркинсона в своем последнем интервью оппозиционной газете "Эхо Москвы". Между тем он намекнул, что это была не единственная медицинская проблема Путина, но отказался сообщить подробности. Из открытых источников доцент Валерий Соловей из российских спецслужб. Его активность за последние шесть месяцев указывает на то, что он, вероятно, передавал сообщения в интересах российской военной разведки. СМИ из пула Министерства обороны России также любят цитировать его.

Мы убеждены, что в России невозможно распространять информацию, подрывающую престиж Владимира Путина и дискредитирующую его легитимность или дееспособность, без санкции и прикрытия со стороны российского аппарата безопасности и обороны. Масштабные меры контроля со стороны правительства в современной России сравнимы с советским контролем КГБ над людьми.

Таким образом,сообщения о болезни Путина, скорее всего, являются частью информационной кампании, скорее всего, организованной группами давления в Кремле. 12 октября IGTDS опубликовала анализ ситуации, в котором подчеркивается, что жесткие линии, разделяющие российские спецслужбы, могут сигнализировать о ослаблении Владимира Путина в Кремле.

Основываясь на наших оценках, мы считаем, что ключевые группы давления в Кремле больше не находятся под жестким контролем Владимира Путина, что делает их более независимыми и побуждает играть в свою собственную игру, токсичную для расклада сил в правительстве. Это может быть косвенно связано с ожиданием того, что физическое или психическое здоровье Владимира Путина ухудшится, что заставит его окружение вести свою собственную игру, чтобы сохранить себя у власти.

Следовательно, это приводит к борьбе за большее влияние и перераспределение бюджетных средств. Аппарат безопасности (силовики) стремится превысить полномочия и прибрать к рукам сферы, входящие в компетенцию других правительственных учреждений. Практически это очевидно, например, поскольку ГРУ и ФСБ/СВР ведут упорную борьбу, в том числе за контроль над иностранными активами.

Россия, тем временем, готовит почву для иммунитета Путина после вступления в должность.

Наряду со слухами о болезни был разработан и внесен в российский парламент законопроект о гарантиях безопасности экс-президента и его семьи после его отставки. Проект предусматривает, что он не может быть привлечен к ответственности за преступления, совершенные до, во время или после президентства.

Очевидно, что законопроект направлен на предотвращение развития событий по киргизскому или ливийскому сценарию (смерть Каддафи) – силовой расправы над экс-главой государства.

Законопроект “выглядит слишком лаконичным и политически эмоциональным”. Принимая во внимание, что Путин находится у власти, законопроект явно был разработан в его интересах и обеспечивал гарантии его безопасности. Тот факт, что законопроект был внесен, скорее всего, означает, что Москва готовится к отставке Путина. Однако пока трудно установить временные рамки этого события, хотя цепочка событий в виде заявлений и законодательных инициатив предполагает, что это может произойти не в 2024 году, а раньше.

31 октября Президент России внес в парламент еще один законопроект – “О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации”. Законопроект предусматривает, что экс-президент России, который больше не находится у власти, станет пожизненным сенатором Совета Федерации, высшей палаты российского парламента.

Этот законопроект меняет картину, которую Кремль представил своим проектом передачи власти. На каждом этапе обсуждения предполагалось, что после вступления в должность Путин будет наделен дополнительными полномочиями – от премьер-министра, затем главы Госсовета и, наконец, до пожизненного сенатора. Вряд ли такие изменения были частью ”дворцового переворота", совершенного окружением Путина. Они отражают, скорее, негативную тенденцию в ожиданиях относительно здоровья Путина в будущем.

Существует большая вероятность того, что несколько конкурирующих групп в Кремле одновременно готовятся к смене власти на фоне негативных ожиданий относительно физического или психического здоровья г-на Путина. Причиной отравления Навального может быть нокаут потенциального кандидата одной из конкурирующих групп в преддверии президентских выборов. </strong>Беспорядки в Хабаровске можно рассматривать в аналогичном ключе, вероятно, имитируя сценарий контролируемых народных волнений, если события развиваются по сценарию одной из конкурирующих групп, меняющих политический ландшафт в Кремле.

Цитата:
reddit.com/r/tjournal_refugees/comments/17p0d06/американский_исследовательский_институт_rli/
, /web.archive.org/
Выводы о здоровье Путина соответствуют выводам аналитиков RLI, которые пришли к выводу, что президент России страдает от нескольких серьезных заболеваний, на основе анализа видеоматериалов с его участием, медицинской истории его семьи, мер предосторожности для минимизации контактов Путина с людьми, не прошедшими карантин (что говорит о проблемах с иммунной системой), некоторых деталей конкурентной борьбы в российских военных и службах безопасности, ущербных для национальной безопасности, тщательной защиты биологических материалов президента при визитах за границу, чтобы избежать диагностики враждебными силами.На основе предполагаемого диагноза мы сделали вывод, что Путин потеряет способность принимать решения до конца 2022 года. Затем мы скорректировали прогноз, так как получили информацию о том, что для его лечения были привлечены израильские врачи.
Прогноз был скорректирован только во времени, без варианта улучшения здоровья, в свете пессимистичного сценария.
Обсуждение здоровья Путина российской общественностью совпало с разговорами о перспективах так называемой передачи власти в России с учетом выборов 2024 года.

Цитата:
https://t.me/s/serguei_jirnov_svr?after=9909

https://t.me/serguei_jirnov_svr/9931
Nov 7 at 10:02
Serguei Jirnov / Сергей Жирнов
Forwarded from
Генерал СВР
Дорогие подписчики и гости канала! Мы первые сообщили, что двойник президента заболел ковид и ввиду плохого самочувствия некоторые мероприятия и встречи, возможно, придётся отменить. Обращаем внимание на то, что вчера "президент" полностью выпал из информационной повестки, и даже официальные кремлевские ресурсы молчат о том, как "Путин" провел день. Президент, в последнее время, крайне редко отсутствует в информационном пространстве в будний день. Хоть какое-то событие с участием главы государства, но придумывают. Вчера не удосужились даже показать консервы, которые есть, но их берегут на крайний случай.
Вчерашние сообщения о том, что "кортеж Путина в 22.48 проехал в Кремль", это, конечно, чушь. Кортеж президента может колесить когда угодно и где угодно, демонстрируя активную деятельность "вождя", но Путин мертв, а двойник болен ковидом и очень плохо себя чувствовал. Врачи пытались привести двойника в нормальное состояние, дав ему лекарства, которые убирают симптомы, но это не особо помогло, он жаловался на сильную слабость и головокружение. После чего было принято решение дать дублеру возможность один день отдохнуть и "отлежаться", а во вторник уже пытаться приводить его в чувство снова.
Двойник в почтенном возрасте, и ковид для него очень опасен, а после смерти Путина, он единственная опора нынешнего режима. В четверг дублер должен посетить Казахстан и встретиться с Касым-Жомартом Токаевым. Если поездка отменится по состоянию здоровья двойника, то консенсус элит вокруг секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева может начать разрушаться. Полудохлый двойник в роли президента- слабая позиция для опоры режима.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2023, 12:44:11 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #237 : 07 Ноября 2023, 16:03:16 »

памятка начинающему лемурийцу(ке)

Цитата:
Согласно индийским священным книгам — Ведам, время нашей материальной вселенной измеряется югами — космическими веками. В седые времена Веды и санскрит пришли в Индию из гибнущей Атлантиды.
///
Один ученый-материалист прилетел на летающей тарелке из Атлантиды в древнюю Индию к Нараде и сказал: «Я прибыл издалека, чтобы научиться у тебя чему-нибудь». Нарада грустно рассмеялся: «Дорогой, ты пришел не туда. Тебе надо поступать в какой-нибудь университет, или идти к какому-нибудь ученому, знатоку — и там ты сможешь научиться. А если ты пришел ко мне, то имей в виду: здесь учиться нечему. Я могу лишь научить тебя тому, как разучиться! Разучиться, как избавиться от слов, от мыслей — чтобы в тебе родилась пустота. Пустота божественна, пустота — и есть Бог».
///
Минуло тринадцать тысяч лет после гибели Атлантиды. Еще больше тысячелетий минуло со времени гибели Гипербореи и Лемурии. А вечные души, жившие в телах атлантов, гиперборейцев и лемурийцев, все еще продолжают массово высаживаться на Землю из Ментального мира и, вновь и вновь реинкарнируя, продолжают вселяться в людские тела… «Испытания» душ продолжаются. Слезы, пот и кровь людей текут реками в моря и океаны, вызывая на грешной Земле потопы и наводнения. Зачем такие испытания Богу? В чем их потаенный смысл?

ИГРА В ПРЯТКИ
Да, дорогие мои, на эти вечные вопросы на уровне логического ума нет ответов. При помощи слов невозможно передать Истину. Для ответа заблуждающемуся рассудочному уму я могу лишь выдвинуть такую же упрощенную гипотезу. Давайте допустим, что Богу скучно быть Одиноким. У Единого и Неделимого Духа нет собеседников. И вот «со скуки» Бог затеял на Земле игру Сам с Собой — игру в прятки. Заметьте, мой дорогой читатель, моя гипотеза далека от реальности, потому что я все упрощаю, чтобы быть понятным.

Итак, Бог играет в прятки, но Ему не с кем играть, кроме Самого Себя, потому что кроме Бога, в мире никого больше нет. Однако для того чтобы выйти из этого затруднения, Он притворяется, что не является Собой. Таким образом, Ему удается спрятаться от Себя. Бог притворяется, что Он — это вы и я
///
Продвижение вверх по спирали может быть только в том случае, когда соблюдаются правила, установленные тысячелетиями практики йогов. Раджа-йогу впервые письменно изложил великий древний йог, имен у которого много. Здесь он назвал себя Патанджали. Мудрец Патанджали в форме Сутр или кратких афоризмов, изложил суть йоги, которая практиковалась в Атлантиде и Лемурии. Эта книга Патанджали известна под названием «Йога-сутра» или «Йога Даршана». «Йога Даршана» — сложный текст для понимания людей, живущих сегодня, в Кали-Югу. Поэтому Махариша Вьяса написал комментарий к ней, а затем подробное толкование к комментариям Вьясы написал святой Вачаспати Миштра…

Сейчас я вам поведаю притчу про хромого и слепого. Под хромым человеком в ней следует понимать Хатха-йогу, а под слепым — Раджа-йогу. Конечно, такое сравнение сильно хромает.

СЛЕПОЙ И ХРОМОЙ
В небольшом городе жили два бедняка. Одного звали Кахна, другого Двайпа. Кахна с детства хромал на обе ноги. Двайпа же был слеп. Так случилось, что они подружились. Через некоторое время они заключили соглашение о том, что в путешествиях по бренному миру Двайпа будет возить на своей спине Кахну. Хромой взбирался на спину слепого и указывал дорогу, подобно рулевому колесу машины. Однажды они вышли за околицу далекого села. Оба к тому времени изрядно устали и проголодались. Тут Кахна заметил далеко в поле большую кучу огурцов и попросил слепого идти к ней. Двайпа остановился и спросил, огорожена ли гора огурцов забором и есть ли при ней сторож. Кахна быстро ответил, что нет ни забора, ни сторожа. Двайпа тогда немного подумал и вымолвил, что если бы огурцы были съедобные, то ни один селянин не оставил бы их без присмотра. А это значит, что овощи, скорее всего, испорченные. Пройдем мимо, чтобы не отравиться.

Слепой легко смог понять суть дела, так как обладал интуитивным умом и способностью концентрироваться на мысли. Хромой, олицетворяющий здесь чувства, не смог самостоятельно узнать разницу между плохим и хорошим.
///
 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЙОГИ
Йога как система возникла в Индии приблизительно 200–300 тысяч лет назад. Это учение принесли сюда переселенцы из Лемурии и Атлантиды. В то время континент Лемурия соединялся с южной частью Индостана сухопутным перешейком через Австралию и Индонезию. Люди переходили из Антарктиды в Гималаи посуху и приносили свои знания. Лемурийцы оставили здесь своим потомкам системы обучения Мантра, Хатха, Раджа-йоге. Системы обучения Лайя, Кундалини, Джнана-йоге пришли в Индию позже, вместе с переселенцами из Атлантиды. Некоторые атланты бежали сюда от очередного катаклизма, разломившего Атлантический материк на две части. Тех читателей, кому интересно узнать, как все это происходило и как попали учения йоги в Лемурию и Атлантиду, я отсылаю к своей книге «Инопланетные цивилизации Атлантиды» (Москва, изд. «Гиперборея», 2001 г.).

Самые древние письменные свидетельства о йоге, дошедшие до нас — это Веды. В «Ригведе» (одной из четырех Вед, создание которой ученые-материалисты датируют двумя с половиной тысячами лет до нашей эры) упоминается о йоге как об определенном своде законов, касающихся социальных, нравственных и экологических сторон жизни человеческого общества. Ряд современных ученых-материалистов возводят происхождение йоги к цивилизации Мохенджо-Даро и Хараппы (три тысячи лет до нашей эры) на основании того, что во время раскопок в долине реки Инд были найдены печати с изображением людей, находящихся в позах йоги.

Каждые пять тысяч лет на Землю приходит Аватар и рассказывает подлинную историю йоги. Однако мы, люди, в силу своей греховности все по-разному понимаем слова воплощенного Бога.
///
 БИБЛЕЙСКИЕ СКАЗАНИЯ
У каждого народа свои традиции, свои правила поклонения Богу. В нашей стране, например, многие мирские люди верят в Бога Иисуса Христа и читают православные молитвы. В Ираке веруют в Аллаха, в Индии — в Бога Вишну. Но у всех религий единый корень — платоническая безвозмездная Любовь.

В Библии под Богом Творцом следует понимать солнечные энергии Брахмы, а под Змеем, Дьяволом, Сатаной — лунные энергии того же Бога. Адам здесь символизирует первую расу землян нашего круга инволюции. Тела первой расы людей состояли из эфира. Они имели рост 80 метров, летали по воздуху, как облака, и размножались почкованием, как растения. По мере погружения в физическую материю, Адам обрел плоть и разделил свои энергии. Солнечное начало больше присутствует в мужчинах, а лунная энергия преобладает в женщинах. После изгнания из Рая (погружения души в грубую плоть, вследствие разделения полов) под Адамом следует понимать в Библии сообщество всех мужчин, а под Евой — всех земных женщин.

Под Словами Творения подразумеваются сверхтонкие энергии Брахмы, создающие Кармический, Ментальный, Астральный, Витальный, Эфирный и Физический миры. Первые цивилизации людей названы детьми Адама и Евы. Лемурийская працивилизация появилась первой, она и названа в Библии первым сыном — Каином. Цивилизация Атлантиды появилась позже — ее назвали Авелем. Тысячи лет воевали эти прачеловеческие цивилизации между собой. В конце концов, Атлантический материк полностью исчез, а осколки Лемурийского континента превратились в Южную Америку, Австралию и часть Азии.

МИФ О ПОТОПЕ
Всемирный Потоп в Библии — описание гибели реальной Атлантиды. Но здесь еще дана и аллегорическая картина гибели нашей цивилизации, разрушения культуры. Идея аллегории в том, что в момент кажущегося всеобщего разрушения все действительно ценное оказывается спасено в соответствие с Кармическим планом Брахмы. «Ковчег» знаменует школу йоги, подготовку достойных людей к посвящению, к новому рождению в качестве будд и Великих Учителей. В своем высшем значении «Ноев Ковчег» — это внутренний круг человечества, это Шамбала, руководящая рождением, развитием и умиранием стран и народов на Земле.

Притча о Потопе несет в себе еще одну аллегорию. Она относится к каждому отдельно взятому человеку. Потоп — это неизбежная смерть любого мирянина. Но человек может построить внутри себя Ковчег и собрать в нем образцы всего самого ценного, что есть в нем. Ковчег символизирует Кармическую оболочку ауры человека. Она не разрушается после смерти. В такой оболочке моральные ценности и черты характера не погибнут. Они возродятся в следующей реинкарнации умершего.
МИФ О ВАВИЛОНСКОЙ БАШНЕ

Притча о Вавилонской башне в первую очередь описывает реальные события. Останки Башни нашли и исследовали современные ученые. Во времена Атлантиды все люди говорили на одном языке — санскрите. После Потопа Башня разрушилась, люди деградировали. Появилось множество языков и наречий. Но во всех языках мира присутствуют санскритские корни. Аллегорически Вавилонская башня изображает научно-технический прогресс. Люди верят в интеллектуальные методы, в технические средства, в логические построения и учреждения. Длительное время Башня растет над Землей, поднимаясь все выше и выше. Но заканчивается Золотой век, приходит Кали-Юга (Железный век) и Вавилонское творение разрушается. Люди перестают понимать друг друга, каждый отдельный человек представляет идеальную жизнь на земле по-своему. Начинаются ссоры и войны. Это и есть аллегория смешения языков.

Более глубокая мысль этого мифа такова: каждый мирянин строит внутри себя Вавилонскую башню. Это его мечты, цель жизни, стремления и логические построения. Но неизбежен момент, когда такая Вавилонская башня внутри человека рухнет. При строительстве Башни различные умы, составляющие человеческую личность, теряют доверие друг к другу. Они постепенно обнаруживают, что у них нет общей цели, перестают понимать друг друга, вследствие загрязненности эгоистическим началом. Витальный ум борется с астральным, астральный ум воюет с эфирным, эфирный — с физическим и так далее. В итоге Башня с грохотом падает, как крышка богатого гроба. Вся жизнь человека — накопление богатств, приобретение власти, денег, книжных знаний — все это постройка внутренней Вавилонской башни.
///
 МАНТРА-ЙОГА
Мантра-йога уходит своими корнями в седую старину. Еще во времена Атлантиды медноголосые врачи исцеляли больных песнопениями. В то время лечащие жрецы говорили, что каждая планета при своем движении по орбите издает определенный звук или ноту, поэтому во вселенной постоянно звучит гармонизирующая музыка сфер. Поскольку человек представляет собой микрокосм, подобие вселенной, то в нем должна звучать точно такая же музыка, которая одновременно является и энергией космоса. Когда поющая энергия циркулирует по телу беспрепятственно, то человек здоров. Если в эфирных каналах возникают сбои, то организм заболевает. При хорошем самочувствии в человеке все поет, а при плохом — звучит какофония. Также и планеты. Сейчас Земля вращается не по своей орбите, и Солнечная система приболела. Врачи атлантов настраивали больных, как настраивают музыкальный инструмент перед концертом. Каждый человеческий орган функционирует в определенном диапазоне частот.
Например, легкие в диапазоне звука «У». Если долго тянуть «У», то можно вылечить легкие и нелегкие мысли.
Звуки «А» и «О» повышают иммунитет всех клеток тела.
Звук «Н» активизирует интуитивные процессы и творческие способности.
Звук «В» исправляет неполадки в нервной системе, головном и спинном мозге.
Звук «М» несет любовь и покой, помогает расслабиться, снижает давление, улучшает настроение, сжигает шлаки.
Жизнерадостные жрецы заставляли петь больных особые сочетания звуков — мантры. Монотонное сочетание звуков, произносимое одновременно с ритмичным дыханием, активизировало энергетические центры пациентов.
///
Наша душа просматривает одновременно разные времена и разные жизни в семи главных чакрах человека. Для наглядности я приведу такой пример: допустим, мы поставили на столе семь разных компьютеров с различной скоростью работы. И вставили в них семь дисков. И просматриваем на семи мониторах при помощи семи компьютеров семь разных кинофильмов про нашу жизнь. Сейчас нам будет виден и понятен только фильм третьего компьютера, так как он настроен на наше время и наше пространство.

Когда компьютер «нахватается» вирусов от игрушек, то он обычно зависает. Компьютер требует перезагрузки. Наш физический мир подобен компьютерной игрушке. Земля «нахваталась» вирусов и она — зависает. Вы можете легко заметить, что все ваши настенные часы лгут — они постоянно убегают вперед. Потому что с каждым годом планета все больше замедляет свое вращение — Земля зависает. Сбои во вращении планеты вызывают невиданные разломы земной коры, землетрясения, ураганы и наводнения. Скоро, совсем скоро Земля остановится. Если мы не построим правильные пирамиды в ближайшие год-два в энергетических точках планеты, то в начале 2013 года произойдет резкая смена Полюсов. Многие земли провалятся в морскую пучину, а океанская вода взлетит в разряженный воздух. Так уже не раз бывало во времена Лемурии и Атлантиды. (О Всемирных Потопах, происходящих на Земле через каждые 13 000 лет, я написал в книге «История гуманоидных цивилизаций Земли»).

Уже сейчас потоки облучения тонкой энергией, идущей от Демиурга, заставляют атомы физического мира вибрировать с большей частотой, чем 7,2 см. Земля разогревается. Поэтому астральный мир начинает проникать в физический. И первыми, конечно же, манифестируют себя нижние миры Астрала — витальные миры. У эзотериков они еще называются адскими мирами. Из-за этих перемен в обществе наземных людей нарастает агрессивность. Сущности из низших миров начинают входить в бесчестных и порочных людей — по закону подобия, начинают плотно руководить их действиями. В такие времена кажется, что зло на Земле одерживает победу. Однако Великий Программист — наше Высшее «Я» — уже начал очищать жесткий диск компьютера, жесткую планету Земля, при помощи небольших перезагрузок. Такие перезагрузки физическими людьми называются мигренью, порчей, наведением, подселением духов, шизофренией, магнитными бурями и невиданными землетрясениями. А где же эти вирусы, разрушающие планету Земля, из-за которых и устаивается Перезагрузка? А вот они — это воплощенные души, которые забыли о своем предназначении, о своем бессмертии, о своей миссии, о своей карме и дхарме, это люди ленивые, жадные и эгоистичные, которые зависли здесь в дневном сне, в иллюзорной трехмерности и впились зубами в такую беспросветную и грязную жизнь. Они не желают меняться и умнеть. Страх перед несуществующей смертью делает эти души с каждым днем все злее, чернее и агрессивнее.

Дорогие мои, вспомните о том, что это вы — программист, сидящий за компьютером, вы — создатель игры, а не нарисованный человечек, бегающий по экрану монитора. Это вы задаете законы игры «Жизнь на Земле» — летать ли человечку, как птица, проходить ли ему сквозь стены, или ползать по земле, болеть, стареть и умирать в муках.

Сейчас, в наше Великое переломное время, даже бодхисаттвы, дэвы и боги, глядя на нас с райских планет, завидуют волевым людям, практикующим йогу. Ибо на что раньше у учеников уходили десятилетия и столетия упорной практики, сейчас требуются — месяцы и недели
///
Современные люди ошибочно называют пирамиды древних египетских царей — гробницами. На самом деле Великие Пирамиды Египта строились 13 тысяч лет назад не для захоронений. Это — многофункциональные сооружения, и они до сих пор работают. А в те седые времена они еще служили и маяками космодромов, расположенных в Синае и Баальбеке, служили ориентирами для приземления межзвездных кораблей. Раньше, во времена Лемурии и Атлантиды, люди были намного умнее и мудрее, чем сейчас, они путешествовали на деревянных кораблях с ртутными двигателями по всем планетам Солнечной системы; летали и на планеты соседних солнц. Чтобы правильно и быстро можно было найти взлетно-посадочные площадки на континентах планет, они строили радиомаяки и опознавательные маяки — пирамиды. Радиомаяком в Баальбеке была Вавилонская башня. После термоядерной войны башня разрушилась, и ее заново отстроили в Междуречье. Сейчас американские люди имеют фотографии пирамид, стоящих на Марсе, Венере, Юпитере и других спутниках Солнца. На Земле сотни таких пирамид скрыты песками веков. Ближайшие от нас — в пустыне Гоби. Они будут открыты и отрыты через 25 лет. Египетские пирамиды тоже долгое время скрывались под песками. И только три тысячи лет назад ветром обнажило их вершины. Сотни лет египетские фараоны занимались раскопками и реставрацией Великих Пирамид. Эту тяжелую работу земные фараоны в своих папирусах называли строительством. Даже во времена Римской империи часть пирамид и сфинксов опять утонула в египетских песках. Поэтому упоминаний о сфинксах нет у древнеримских и древнегреческих летописцев. Под сфинксами на большой глубине находится огромный город-музей. Там законсервированы для далеких потомков все технические достижения предыдущих человеческих цивилизаций. Два тоннеля ведут от пирамид к городу-музею и два — к центру Земли, к месту обитания существ, которых мы ошибочно называем инопланетянами. Они — настоящие хозяева планеты.

Великий Посвященный по имени Тот, будучи Гермесом в Греции, в «Изумрудных Скрижалях» сказал, что он был тем, кто воздвиг Великую Пирамиду 13000 лет назад, и сделал он ее по пропорциям Земли и Луны до гибели Атлантиды. Гермес говорил также, что Великая Пирамида построена для очень многих целей. Важнейшими целями Пирамиды является два вида инициации в Камере Фараона Великой Пирамиды. Во времена Древней Греции здесь готовили адептов Белого Братства для Шамбалы.

Однако западные ученые до 1990 года думали, что Великая Пирамида построена фараоном Хеопсом, что она имеет лишь Камеру Фараона, Камеру Царицы, Большую Галерею, Яму и Колодец. Уже после 1994 года в Пирамиде были найдены еще четыре комнаты. Три комнаты обнаружены дополнительно за стенами Камеры Царицы. В одной комнате не было ничего, другая от пола до потолка была заполнена радиоактивным песком, а в третьей находилась массивная золотая статуя, которую тайно забрали японцы. Конечно, Камера Фараона и Камера Царицы не имеют никакого отношения к мужчинам или женщинам. Такие неудачные названия комнатам были даны мусульманами, которые хоронили мужчин в помещениях под плоскими, а женщин под покатыми крышами. А фараоны и их жены здесь совершенно ни при чем. Пирамиды предназначались не для захоронений, а для инициаций учеников и их жизни под пирамидами в подземных городах. Еще пирамиды служили излучателями различных видов энергии.

Во времена Древней Греции в Великой Пирамиде проводились три инициации. Первая проходила в Колодце, а две других — в Камере Фараона. Если неофит успешно проходил инициацию в конце туннеля, называемым Колодец, то его допускали к посвящению в Камеру Фараона. Первая инициация в Камере воскрешения проводилась в каменном саркофаге. Вторая инициация проводилась в точке пересечения диагоналей, точно в центре комнаты. Вторая инициация в Камере Фараона обычно проводилась спустя много лет, иногда даже тысячи лет спустя.
///
Платон также почерпнул свои магические знания у хранителей тайн Пирамид. В Египте он прошел три ступени посвящения. Философ Аристотель — учитель и наставник Александра Македонского — был учеником Платона. От Платона европейские люди узнали о древнем мире — Атлантиде… Платон иногда поучал Аристотеля розгами, улыбаясь: «Уши ученика растут на спине!»

flib../b/171630 - Легенды и притчи, рассказы о йоге 923K - Бязырев

и тэ дэ fbsearch.ru/"Атлантида Патанджали" ~55 - Найдено книг: 5

п.2
Цитата:
https://t.me/s/serguei_jirnov_svr?after=9919
Serguei Jirnov / Сергей Жирнов
November 7
Forwarded from The Insider
15 российских прокуроров пройдут курсы повышения квалификации в Китае. Как сообщил генпрокурор России Игорь Краснов, в сентябре 15 китайских прокуроров уже прошли обучение в Москве — теперь столько же российских работников прибудет в Пекин.
Научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Темур Умаров отметил в разговоре с The Insider, что в Китае силовые ведомства намного больше контролируют общество.
📌 «В России все еще можно общаться через какие-то средства, которые не попадут в руки прокурорам, а в Китае это невозможно. Так что учиться всегда есть чему». https://theins.ru/news/266562
6.9K views 18:01

Forwarded from GeneralSVR(reserv)
Дорогие подписчики и гости канала! Сегодня двойник президента России Владимира Путина чувствует себя немного лучше, чем вчера, когда он не смог принимать участие в намеченных мероприятиях. Правда, сегодняшнее сообщение о встрече с Первым заместителем Председателя Правительства Андреем Белоусовым с фото со встречи, это "консервы", которые должны показать бурную деятельность "президента".
3.4K views 19:08

November 8
Самолет Лаврова отказались пускать на встречу глав МИД ОБСЕ - The Moscow Times
Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил разрешения участвовать во встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Скопье.
5.2K views 08:45

Forwarded from Генерал СВР
Дорогие подписчики и гости канала! Обратите внимание как изменилось информационное присутствие "президента России" в медийном поле с 26 октября. После смерти Владимира Путина, уже на следующий день его информационная активность заметно уменьшилась. Это особенно заметно на официальных ресурсах Кремля. А в последние дни, "президент" и вовсе пропал из медиапространства. Начиная с субботы, двойник президента заболел ковидом, и плохое состояние здоровья не позволяло ему несколько дней принимать участие в различных мероприятиях и встречах, намеченных на понедельник и вторник. Поскольку у нас теперь Владимир Путин в виде трупа находится в морозильной камере в резиденции на Валдае, а двойник-самозванец болен, то и показывать особо не кого. Вчера в Кремле попытались исправить положение, и выставить "консервы", где дублер общается с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым, но это вышло не очень убедительно. Со среды будут эксплуатировать двойника, который чувствует себя уже лучше, но продолжает болеть, и может заразить ковидом окружающих.

Вчера секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в режиме видеосвязи провел совещание с представителями руководства силового блока, на которое пригласили Дмитрия Медведева. По началу участие Дмитрия Анатольевича вызывало немой вопрос у остальных участников, пока Николай Патрушев не перешёл к обсуждению основной темы, которую он ёмко обозначил словами: "По моему с пида...асами во власти пора заканчивать!" Пока Медведев заметно бледнел даже на экране монитора, Патрушев объяснил, что ему крайне не нравится глава Госдумы Вячеслав Володин, и он (Патрушев) считает, что место председателя Государственной думы должен занять Медведев.

Участники совещания, заметно повеселев, поддержали эту инициативу. Патрушев сказал, что хотел сначала обговорить этот вопрос с собравшимися (представителями руководства силового блока), а затем уже предлагать остальным заинтересованным лицам. Медведев начал было что-то говорить, но Николай Платонович его прервал, и сказал, что Дмитрия Анатольевича никто не спрашивает, его просто ставят в известность.
После этого Медведева отключили от совещания. После смерти Путина Медведев стал употреблять спиртные напитки с ещё большим энтузиазмом и привести его в чувство для участия в совещании, было делом непростым. Дмитрий Анатольевич был предупрежден, что в ближайшие дни для него "трезвость-норма жизни", в противном случае, он становится просто не нужен. Можно ожидать, что в ближайшее время Медведев либо станет абсолютно послушным председателем Госдумы, либо хоть бывшего президента, но похоронят.
1.9K views 10:02
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2023, 12:16:00 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #238 : 08 Ноября 2023, 12:32:04 »

Почему то Мессинг не дружен с Патанджалi .. и с Атманцiм . а вот с енэрьгией то да-сс
fbsearch.ru/"Мессинг Патанджали" ~550 - Найдено книг: 5

Цитата:
fbsearch.ru - Энергия и осознанные сновидения 334K - Юджиф
Говорили, что Мессинг умел находиться в разных местах одновременно, то есть его нормального и реального видели в разных местах одновременно.
///
В Советском Союзе в 70х годах в официальной клинической практике был разработан и использован метод держания испытуемых на 15 дневной сухой голодовке. Врачи в течение пятнадцать суток не кормили и не поили пациентов. Это были люди с серьезными заболеваниями с наличием опухолей и отеков. Включая неоперабельные опухоли, и отеки головного мозга. Да, и в течение 15 суток самая тяжелая опухоль просто уходила безвозвратно. И люди выздоравливали и замечательно себя чувствовали. Я понял, что необратимые процессы — в наших отношениях к каким-то вещам. Если мы считаем, что будут необратимые процессы, значит, они будут. Если мы не смотрим на то, что есть какие-то необратимые процессы, а просто действуем определенным образом…

— Наша гибкость восприятия по большому счету имеет значение.
— Да. А к информации, которая присутствует в книгах и в больших количествах в интернете нужно относиться крайне аккуратно. Нужно читать не один источник, нужно тщательно изучать множество источников, в которых описываются разнообразные, противоположные, порой конфликтующие друг с другом мнения, и основывать свой выбор на каком-то здравом смысле. И делать из этого вывод.

Авторитетность источника может определяться не заинтересованностью этого источника. Допустим, Патанджали, излагая йога сутру, не был заинтересован в личной выгоде. Если он не заинтересован в личной выгоде, значит, его информация отражает действительность. Или тот же йога Васиштха, обучая Раму каким-то вещам, тоже не был заинтересован в выгоде. Кастанеду можно причислить к заинтересованным в личной выгоде — продать как можно больше книг. Но если смотреть на информацию, которая есть у него в книгах и сопоставлять ее с независимыми экспертными источниками …

— Он же, когда писал, он же не думал, что когда-нибудь их продаст…
— Да. Мы понимаем, что лично для Кастанеды — это было что-то другое. Но современники говорят, что Кастанеда хотел заработать бабла.
///
Указано отцами основателями йоги, что понимание — это некоторая Сила, которая приходит в процессе практики. Патанджали рассказывал, что понимание приходит к людям, которые занимаются чем-то некоторое время. В отношении осознанных сновидений есть люди, которые это просто понимают, потому что у них той Силы, которая вызывает понимание, еще достаточно.
///
Вы же сидите в медитации и говорите «я вижу свет». Свет — это тоже явления в сознании. Люди, которые сидят в темных ретритах, они вроде бы находятся в темноте, а в бодрствующем состоянии у них возникает восприятие объектов четко оформленных, в основном светоносной природы. То есть эти люди, в абсолютной темноте начинают видеть свет. Значит что? Значит, свет — это внешнее явление или это все-таки что-то внутреннее?
— Свет — это понятно, это внутреннее…
— Тогда чем отличается свет, который они видят в темноте от света, который мы видим вот сейчас?
— Ну…Идет, какая-то энергия

fbsearch.ru/"Мессинг Атман" ~550 - Найдено книг: 2

Цитата:
http://samlib.ru/l/lenda_d_a/rajayoga.shtml
///
    Патанджали полагал контроль психики достижимым путем упражнения в нем.    
              -- Вот изложение науки йоги.
              -- Йога есть осознанное вмешательство в обычно неконтролируемые психические процессы, при котором достигается та или иная степень контроля над моделью мира, которую подсознание формирует для сознания. В поэтической форме это звучит так: йога есть обуздание колебаний ума.
              -- Во время сосредоточения нормальное сознание человека может быть настроено так, что в него, под полным контролем сознания, будут поступать только сенсорные следы внутрипсихических процессов, и совсем не поступать ощущения от органов чувств.
              -- Когда сознание рассредоточено, в него вероятнее всего будут бесконтрольно поступать как внутренние ощущения, так и ощущения от органов чувств, что может послужить причиной страдания.
///
Заслуживает внимания и упоминания о людях, способных психическим усилием вызвать нечувствительность к боли. Этой способностью обладали некоторые факиры, цирковые артисты. Например, То-Рама, Вольф Мессинг. Эти люди фактически умели входить в состояние самадхи, не осознавая этого. Они, находясь в полном сознании, способны были переносить боль, в норме приводящую к шоку и смерти. У них развился навык не допускать ощущение боли в сознание. Изначально, методы достижения "освобождения" были направлены на освобождение, прежде всего, от этого ощущения. То-Рама писал, что в деле контроля над болью пошел так далеко, что вообще не испытывает страданий, если сам не желает этого.
///
    Список рекомендуемой литературы:
              -- В. Данченко Антология переводов Йога-Сутры Патанджали. К.: PSYLIB, 2004 http://psylib.org.ua/books/patanja/index.htm
              -- КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА ("ЙОГА-СУТРЫ" ПАТАНДЖАЛИ И "ВЬЯСА-БХАШЬЯ") перевод с санскрита, введение, комментарий и реконструкция системы Е.П. Островской и В.И. Рудого М.: Центр исследований традиционных идеологий Востока "Asiatica", 1992

п.2
Цитата:
t.me/s/serguei_jirnov_svr

https://t.me/serguei_jirnov_svr/9946
youtube.com/watch?v=Hq9RZ2ohq2c - Пугачева похоронила Путина?@SergueiJirnov с Юрием Бибиком на @novynyua

youtube.com/watch?v=I1e4E-ydrcY - СОЛОВЕЙ: Патрушев придумал план! КАБАЕВУ закрыли в России. РЕЗКИЕ ПЕРЕМЕНЫ в Кремле до НОВОГО ГОДА

youtube.com/@GeneralSVR ,

Цитата:
t.me/s/generalsvr

https://t.me/generalsvr/1888
Пездуза — лучшая авторская сатира про Z-гнид, безумные законы и бункерных сумасшедших: youtube.com/@Pezduza_ru
⦁ «Политикой не интересуюсь». Песков пообщался с журналистами
⦁ «Я мыслю, следовательно, я дискредитирую». Российские философы переосмыслили фразу Декарта /google/
⦁ Медведев: глупо делить мир на черное и белое, когда есть «Красное & Белое»

п.3
google.картинки/generalsvr@protonmail.com
Цитата:
t.me/generalsvr/1886
Генерал СВР
⭕️Зарабатывать хотя бы 400 000₽ в месяц — абсолютно нормально.
Оглянись вокруг: пока ты выбираешь между метро и автобусом, люди делают сотни тысяч рублей на своих проектах и стартапах.
Тут запустили онлайн школу, там открыли магазин на WB, здесь перепродают айфоны и считают кэш ежедневно. Таких примеров сотни!
На канале 5 бизнес идей ты увидишь стартапы, приносящие 10 месячных зарплат и узнаешь на чем делать жирные чеки в 2024 году.
И всё это — почти без вложений.
Подписывайтесь и делайте кэш, потом спасибо скажете @bussideas t.me/generalsvr/1886
299.5K views Nov 7 at 20:11
п.4
google/Сноуден телега шпионит
4pda.to/forum/index.php?showtopic=1072810 - AyuGram | Экспериментальный Telegram клиент, основанный на официальном исходном коде
дальше про стуки-скрипы телеги уж було
quantmag.ppole.ru/..#msg84360 - п.3
quantmag.ppole.ru/..#msg83966
quantmag.ppole.ru/..#msg83305
quantmag.ppole.ru/..#msg83153
quantmag.ppole.ru/..#msg82752 ...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2023, 08:28:21 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #239 : 08 Ноября 2023, 15:40:58 »

о насушшности расслабону
realyoga.ru/расслабить расслабление - Найдено 96 результатiв
VS
flib../a/8167 + Ctrl-F _рассл_
Цитата:
flib../b/470569 - Магия моего мозга. Откровения «личного телепата Сrалина» 762K - Вольф Мессинг

 Документ 12
Из писем З. Фрейда:
«Вена, утро 4 июня.
Дорогой мой Макс! [Скорее всего письмо адресовано Максу Эйтингону, одному из самых преданных учеников З. Фрейда. Написано в 1922 году, как и предыдущее (Примечание израильского редактора).]

С внешней стороны у меня почти ничего не происходит, но внутренняя жизнь содержит немало интересного — я переживаю вновь и вновь встречу, случившуюся накануне.
Коллега Абель из Берлина познакомил меня со своим давним подопечным, ныне выступающим на сцене менталистом. Зовут его Вольф Мессинг.
Более всего я был поражен не столько его способностью читать мои мысли, сколько тем, как Мессинг извлекал из потаенных человеческих глубин воспоминания и высшие психические образы. Это было именно то, чего мне так не хватало!

Некто со стороны сумел вытеснить из бедной памяти моей извращенные побуждения, фантазии и импульсы, словно зачитал главу из запретной книги!
Поистине, это было прекрасное дополнение к моему самоанализу: поскольку мне было известно в общих чертах целое, Мессинг поделился со мной недостающими частностями. И теперь мое знание, пускай еще отрывочное, сложилось, из неполной, несимметричной фигуры составляя гармоничный кристалл.
Менталист гордится своими способностями, но он и очень устает порой после их применения.
Я обещал выкроить два дня, чтобы заняться им вплотную — обучить владеть собой и держать в узде мозг с его неясными позывами.
Никогда у меня еще не было подобного ученика! Право, назвать Мессинга пациентом трудно — если уж кто-то из нас двоих болен, то скорее Зигмунд, чем Вольф.

Дыхательную практику и упражнения на расслабление Мессинг освоил играючи, а занятия медитацией он и без меня проводил, только что по-любительски, наобум, наблюдая за собой и примеряясь к себе.
За два дня мы прошли весь курс, и Мессинг уже на другой день благодарил меня — ему удавалось гораздо лучше восстанавливаться после концертов и приводить организм к равновесию. Что еще?
В Аусзее все хорошо. Я с жадностью ожидаю от тебя известий.
Сердечный привет всей семье.
Твой Зигм».
///
 Документ 22
Совершенно секретно!
НКВД БССР
Управление по делам военнопленных и интернированных
Научно-экспертное отделение Минск, ул. Советская, 8/11.
Дата: 13 октября 1939 года Тема: дело В. Г. Мессинга, беженца Содержание: протокол заседания научной комиссии Присутствовали: Л. Орбели, председатель комиссии, академик, проф., д-р мед. наук; В. Мясищев, д-р мед. наук, проф., директор Ленинградского НИИ им. Бехтерева; Е. Шевалев, проф.; С. Рубинштейн, проф., академик; В. Гиляровский, проф., д-р мед. наук, и др.

ОРБЕЛИ: Что вы скажете об Эрике Гануссене?[38] МЕССИНГ: Лично с ним я не знаком, но оценить могу. Задатки у Гануссена несомненно имеются, но он слишком увлекается трюками и показухой, для него главное — заработать деньги, славу, обрасти полезными связями. Он губит свои способности, увлекаясь оккультизмом, астрологией, то есть потакая площадным интересам публики. Гануссен разбогател, но, заигрывая с нацистами, он совершил большую ошибку. И, как итог, был убит.
Честно говоря, мне трудно раскопать среди вранья Гануссена реальные проявления его таланта. Вот, например, он предсказал поджог рейхстага… Предсказал? Или ему подсказали знакомцы среди штурмовиков? В общем, нечистая личность, нечистоплотная.

МЯСИЩЕВ: А Фрейд? Вы, кажется, были знакомы?
МЕССИНГ: Да, доктор Фрейд дал мне несколько уроков по расслаблению и медитации, они мне помогают до сих пор снимать нервное утомление. С его теорией я, признаться, знаком поверхностно. Однако меня настораживает упорное желание этого ученого все сводить к половому инстинкту. Жизненные проявления гораздо более разнообразны, чем ему кажется, причин и следствий — великое множество, а видеть в любом неврозе нарушение либидо. Думаю, это неверно.

РУБИНШТЕЙН: Ознакомившись с материалами комиссий, в которых участвовали коллеги из Германии, Франции… и так далее, я узнал, что вы также демонстрировали опыты телекинеза. Это так?

МЕССИНГ: Да, верно. Впрочем, я не слишком выделяю некие разновидности. проявления психофизического поля или излучения. Здесь самое главное — это существование подобного поля. Если наука докопается до причин, до материальной основы энергии мозга, все остальные проблемы решить будет легче.
А телепатия или телекинез. это все воздействие одного и того же излучения, только оно разное. Не знаю даже, с чем это сравнить. Да хотя бы с полем электромагнитным. Тут и электрический свет от лампочек, и электромоторы — поле одно, а приложения различные.
В своих выступлениях я никогда не показываю телекинез — он отнимает много сил, потом долго восстанавливаешься.

РУБИНШТЕЙН: А что вы чувствуете, когда. двигаете предметы силой мысли?
МЕССИНГ: Приходится очень сильно напрягаться, концентрировать внимание на предмете. Я как бы двигаю его взглядом, хотя, думаю, зрение служит в качестве направляющего фактора, нацеливающего и контролирующего.
Да и потом медленное сдвигание спичечного коробка не слишком зрелищно, если говорить о выступлениях на сцене. Практически никому из публики такое не будет видно, к тому же всем понятно, что трюк с телекинезом — простейший. Всего-то и надо шелковую нить или леску, чтобы тянуть за нее коробку или что-то еще.
Сцена не лаборатория, где все можно обставить так, что не придерешься, и трюкачу там делать нечего. А поднимать в воздух красивую ассистентку я не смогу, да и никто не сможет. Передвинуть по столу стакан с водой — это, наверное, предел человеческих возможностей.

МЯСИЩЕВ: Да, мы несколько раз брали на заметку шарлатанов, у которых была разработана несложная система подсказок.
Некий «факир» якобы читал мысли со сцены, а его помощник спускался в зал. Выбранный им зритель шепотом сообщал загаданное число, и помощник обращался к «телепату», проговаривая: «Ну, давай, отгадывай!» «Ну» обозначало, скажем, семерку, «давай» — тройку, «отгадывай» — единицу. И факир важно вещал: «Вы загадали число 731!». Или же вовсе в зале находился человек, которого цирковые зовут «подсадкой». В арсенале обмана и надувательства хватает приемов, но в этой аудитории, надеюсь, подсадок нет!

ОРБЕЛИ: Скажите, товарищ Мессинг, а то, что вы видите будущее… Насколько это соответствует действительности?
МЕССИНГ: Полностью. Только видеть то, что случится в будущем, по своей воле я почти что не могу. Лишь несколько раз мне удавалось подобное. В основном же пророком я становлюсь поневоле, когда вдруг впадаю в транс и вижу то, что грядет.
Как правило, это происходило в моменты крайней усталости и возбуждения. Так я предсказал Пилсудскому гибель Польши в этом году, а не так давно напророчествовал на свою голову — сказал со сцены, что Гитлер потерпит крах и капут ему придет с востока. Меня тут же объявили врагом рейха и посулили желающим двести тысяч марок за мою поимку.
Затем комиссия продолжила опыты — по тематике так называемого «кожного зрения» или контактного видения.

В. Мессинг с плотно завязанными глазами определял на ощупь цвета и читал текст — набранный крупным и мелким шрифтом. Профессор Мясищев отметил, что пальцы В. Мессинга не прикасаются к газете — испытуемый проводит рукой над текстом, при этом не закрывая прочитываемую строчку, поскольку пальцы скользят под нею.
В опыте по определению цветов использовалась цветная бумага, карандаши и краски 24 цветов. При этом В. Мессинг иногда путал черный и коричневый, синий и темно-зеленый, остальные цвета определялись им правильно, без ошибки.
Задачу усложнили: чтобы исключить влияние солнечного света, опыт по выявлению цветов поставили в подсобном помещении без окон, в полной темноте, не снимая повязки с глаз испытуемого.
Результат был тем же, что и в освещенной комнате.
Профессор Рубинштейн выразил мнение о том, что, если «кожное зрение» — факт, то оно не зависит от освещения, то есть имеет иной механизм, нежели зрение обычное, воспринимающее отраженный свет.
Опыт был снова усложнен — цветные листки и текст были накрыты листом ватмана. В. Мессинг оговорился всего дважды, путая желтый цвет с оранжевым, а синий с черным.
Текст передовицы газеты читался им — сквозь плотную бумагу — без ошибок.
Более того, испытуемый смог определить цвета (не скрытые чертежной бумагой) с расстояния в 30 сантиметров. С такой же дистанции он различал достоинство разменных монет и год их выпуска.
Заметно было, что В. Мессинг устал. На вопрос о самочувствии ответил, что побаливает голова, а во рту ощущается привкус меди, и хочется пить. Однако опыты продолжил.
Профессор Мясищев предложил испытуемому цветные квадратики, помещенные в конверты из черной бумаги.
В. Мессинг верно определил цвета и попросил, чтобы конверты, предлагаемые ему «на опознание», были слегка мятыми — так, по его словам, легче «читать».
Ученые спорили о природе «кожно-оптического эффекта», но прийти хоть к каким-то выводам не удавалось. Глаз человека, как сказал академик Орбели, различает цвета, воспринимая электромагнитные колебания, но в данном случае это объяснение неприменимо.
В. Мессинг предположил, что «контактному видению» помогает психодинамическое поле его же мозга — оно как бы облучает или просвечивает предмет, и рецепторы пальцев улавливают отражение. Это повлекло за собой новую череду споров.

ОРБЕЛИ: Ну, что ж, я вижу, товарища Мессинга мы уже загоняли своими опытами. Предлагаю на сегодня закончить работу комиссии.
ГИЛЯРОВСКИЙ: Завтра мы займемся вами детальнее!

На следующий день большая группа врачей под руководством Василия Алексеевича Гиляровского подвергла В. Мессинга тщательному медицинскому осмотру (см. Приложение № 2), после чего члены комиссии составили акт о том, что Вольф Григорьевич Мессинг не является шарлатаном, а на самом деле обладает уникальными психологическими способностями, которые требуют дальнейшего изучения.

Акт был направлен наркому внутренних дел Белорусской ССР Л. Ф. Цанаве. (Подписи)».
///
 Документ 53
Совершенно секретно!
ЦК КПСС
Политбюро
Москва, Кремль
27 мая 1972 г.
«Тов. Андропов!
Считаю необходимым провести тщательное обследование тов. Мессинга Вольфа Григорьевича на самом высоком уровне. Предлагаю задействовать ваше Четырнадцатое управление и Управление «Т»[84].
Сам тов. Мессинг выразил согласие на постановку опытов. Прошу обращаться с ним предельно корректно — это пожилой и больной человек, и он нужен нашей стране.
Л. Брежнев».
Совершенно секретно!
Особой важности
КГБ СССР
Четырнадцатое управление
НИИ психологии
Московская обл. Н-ская в/ч
Протокол исследований
Тема: особые способности В. Г. Мессинга

1. Подопытному 73 года, у него диагностируется болезнь ног (от полученной травмы — во время войны В. Г. Мессинг спрыгнул со второго этажа при побеге из гестапо), осложненная последствиями курения. Довольно слабое сердце и легкие, болезни ЖКТ.
Поэтому было решено вести щадящие исследования.

2. Химическая стимуляция мозговой деятельности не проводилась, только электромагнитная, с использованием «нимба» конструкции Дельгадо[85]. Подопытный выразил желание имплантировать электроды в свой мозг, однако руководство лаборатории настояло на применении неинвазивных методов.
Новейшие разработки НИИП в области стимуляции мозговых структур были до этого опробованы на добровольцах, подтвердив их относительную безопасность.
Сам подопытный предупредил, что сеансы электромагнитной стимуляции, которым он подвергался в течение целого ряда лет, способствуют все более яркой и выраженной реакции.

3. Каталка, на которой лежал подопытный, удерживаемый мягкими ремнями для фиксации тела и головы, внезапно отъехала от агрегата транскраниальной магнитной стимуляции. Заведующий лабораторией предположил, что каталка двигалась силою мысли, что оспорил директор института, присутствовавший при проведении опыта. Тогда завлаб попросил В. Мессинга повторить случайное передвижение, и каталка медленно проехала около пяти метров, пока не уперлась в подоконник.

4. Директор института проявил большой интерес к произошедшему и приказал всеми доступными средствами фиксировать изменения, вплоть до электропроводимости воздуха.
Он же первый заметил, что ремни, которые притягивали подопытного к койке, натянуты, хотя сам В. Мессинг лежал спокойно и был расслаблен.

Когда лаборанты отстегнули ремни, тело подопытного плавно приподнялось над койкой на высоту 20–30 см.
Аппаратура при этом регистрировала резкое усиление интенсивности
мышления и легкое повышение температуры тела (на 0,7 градуса Цельсия). При этом пульс не учащался.
Члены комиссии зафиксировали случай левитации и дали подписку о неразглашении. Того же директор НИИП потребовал от подопытного. В. Мессинг поставил свою подпись, не выказывая недовольства — сказав: «Свершилось!», он пожал руки всем сотрудникам».

Цитата:
flib../b/500321 - «О, возлюбленная моя!». Письма жене 1068K - Вольф Мессинг

19 октября 1958 года
Дорогая Аида!
Я звонил тебе в гостиницу (мне разрешили в виде исключения позвонить из ординаторской), но ты уже ушла. Вниз меня не выпустят, тебя ко мне не пропустят, так что пишу тебе письмо.
Немедленно! Вот прямо как прочтешь то, что я написал, разыщи Зарипова и потребуй, чтобы он снял все наши афиши. Нет — чтобы он объехал весь Ташкент и лично убедился бы в том, что афиш нигде нет! Он не проконтролировал снятие афиш, не убедился в том, что информация об отмене наших выступлений дошла до всех, кому она предназначалась (ну ты знаешь эту восточную расслабленность!), и в результате вчера я узнал от одной здешней медсестры, что в пятницу в местном Доме офицеров произошел скандал. Люди пришли на наше выступление, потому что афиши продолжали висеть и, более того, в кассе Дома офицеров почему-то продавались билеты. Знакомые медсестры, которым она еще не успела рассказать, что я лежу в больнице, купили билеты в пятницу днем и пришли посмотреть на нас, не зная о том, что выступления отменены. Представь себе эту ситуацию! Вечер пятницы, никого из начальства нет, есть только дежурный, который ничего не знает. Персонал говорит зрителям: «Раз афиши висят, значит, Мессинг будет, подождите немного, он задерживается». Людям испортили вечер, а мне подмочили репутацию. Те, кто не знает о том, что я лежу в больнице, будут думать, что я непорядочный, безответственный человек. Взял и не приехал выступать!

У меня нет слов! Просто нет цензурных слов — так я возмущен! Потребуй, чтобы Зарипов объяснил всему Ташкенту, что я лежу в больнице и не виноват в том, что сам он халатно относится к своим обязанностям! Или пусть считает, что мы более с ним не знакомы! Я не позволю никому пятнать мою репутацию. Ты же знаешь, моя дорогая, что по своей вине я за всю жизнь ни разу не опоздал на выступление, не говоря уже о том, чтобы сорвать его! Самолеты отменяли, поезда опаздывали, это было. Но по своей вине я ни разу никого не подвел!

Так лехко обмануть ясновидца? шото тут не тось
--->
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2023, 21:15:04 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 23  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC