Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:48:30
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 873877 раз)
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #960 : 06 Декабря 2011, 16:34:13 »

Тогда я возражала, старалась максимально убедительно. Повторяться не буду.
Художественно - образно. Это происки нежити. Хотца ей, нежити, затхлое такое, анаэробно-ядовитое впарить живущим, шоб умы расслабить, лишить жизненного тонуса.
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #961 : 06 Декабря 2011, 20:00:16 »


Свобода - это когда ты можешь поступать как угодно, ты ПРИМЕШЬ без НАПРЯЖЕНИЯ любые последствия. Мальчик в видео - В ПЛЕНУ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. Причём - чужих. "Ты знаешь только то, что тебе говорят, а значит - ничего." (К/ф "Трансформеры 3") Нейроны существуют только в определённых представлениях, и больше - нигде. Достаточно поверить в какие-либо из них, как они станут существовать "на самом деле". "Увидеть - значит поверить." (М/ф "Полярный экспресс")
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #962 : 06 Декабря 2011, 20:45:43 »

Это происки нежити. Хотца ей, нежити, затхлое такое, анаэробно-ядовитое впарить живущим, шоб умы расслабить, лишить жизненного тонуса.

гыы Смеющийся
ну очень в терминах квантов Смеющийся
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #963 : 07 Декабря 2011, 01:47:10 »

Нейроны существуют только в определённых представлениях, и больше - нигде. Достаточно поверить в какие-либо из них, как они станут существовать "на самом деле".

А что же тогда существует на самом деле (без кавычек) вместо нейронов? Если вы уже об этом тут  вещали, дайте пожалуйста ссылку на сей зело интересный материал.


А Олег Олегов, помнится, к коллективной рестуктуризации взывал , распылял густую пудру "умопостроений" .

Концепт Не знаю в действии - умопострояемая пудра Олега Олегова распылила  умопредставляемый моск Анюты  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 05:46:27 от Ариадна » Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #964 : 07 Декабря 2011, 06:15:02 »

А что же тогда существует на самом деле (без кавычек) вместо нейронов?
А у каждого что-то своё, собственное и исключительно для личного применения! И Вы (но не я) про это знаете больше (или меньше?) лучше (не хуже и не уже), чем знает Не знаю. Но может быть и меньше! И кто его знает, зачем он моргает, на что намекает!
(Он - это Олег Олегов ?).

Цитата:
У каждого из нас всё же есть и светлая часть-сторона. Есть и темная - "инь либо янь" = "их либе дих" = лебидо? или либизи?
хи-хи.

Цитата:
Не брони меня родная, не брони тебя молю! Женщин я других Не знаю, лишь тебя боготворю и на девок не смотрю
Мышление Адекватолога не включает в себя целиком слово квант. Пока не включает?

Мышление Адекватолога.(см.пост первый)
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ариадна
Гость
« Ответ #965 : 07 Декабря 2011, 07:40:29 »

А у каждого что-то своё, собственное и исключительно для личного применения! И Вы (но не я) про это знаете больше (или меньше?) лучше (не хуже и не уже), чем знает Не знаю.

Цитата:
У каждого из нас всё же есть и светлая часть-сторона. Есть и темная - "инь либо янь" = "их либе дих" = лебидо? или либизи?

У каждого своё - это верно. Но для достижения состояния либидо - моё должно состыковаться с твоим, иначе - недопонимание, конфликт, стресс.  
У Адекватолога нейроны - либидо, у Владислава дуршлаг - либидо, у Олега Олегова фильтры восприятия - либидо.

А что же у Анюты и Не знаю? Откуда произрастают их психо-нестыковки и стрессо-конфликты?
Надобно внимательно приглядеться к их архетипам и помочь товарищам, дабы вся форумная система пришла к состоянию либидо (коллективно конструировать реальность).

И чем оказалась плоха -  Пуд_Ра? Это же символ божественного света супраментального сознания!

"Вот как описывает Мать свое первое переживание супраментального света: Было полное ощущение силы, тепла, золота: оно не было жидким, оно было, как пудра. И каждый из этих элементов (их нельзя назвать ни частичками, ни осколками, ни даже точками, если только вы не используете слово "точка" в математическом смысле – точка, которая не занимает никакого пространства) был подобен живому золоту, горячей золотой пыли – он не был ни ярким, ни темным; это не был свет так, как мы его понимаем; это было похоже скорее на массу крошечных золотых точек, вот и все."
http://psylib.org.ua/books/satpr01/txt15.htm

Анюта оказалась неподготовленной к внезапно излившимся на неё квантам божественной любви! Её дуршлаг забился цементом - пудре туда не проникнуть.

Цитата:
Мышление Адекватолога не включает в себя целиком слово квант. Пока не включает?

Ну так он же ещо не Квантовый Маг, не волшебник, а только учится :)
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #966 : 07 Декабря 2011, 10:05:25 »

Пуд_Ра
Иск_Ра. Муд_Ра. СУПРА.

Цитата:
СУПРАМЕНТАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ
Хорошо, когда оно  (сознание хоть какое-то) присутствует = проявляется. Но чаще оно у людёв  присутствует как не проявленное, зараза.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Не знаю
Гость
« Ответ #967 : 07 Декабря 2011, 10:34:20 »

А что же тогда существует на самом деле (без кавычек) вместо нейронов? Если вы уже об этом тут  вещали, дайте пожалуйста ссылку на сей зело интересный материал.

Начало здесь:
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=605.msg48439#msg48439

Надобно внимательно приглядеться к их архетипам и помочь товарищам, дабы вся форумная система пришла к состоянию либидо (коллективно конструировать реальность).

Увы. Боюсь, что после того, что мне открылось, мне уже никто и ничто не поможет.
http://pesnifilm.ru/load/zavtrak_na_trave/tuda_gde_ja_serdce_ostavil_mne_snitsja_moj_gorod_quot_zavtrak_na_trave_quot/209-1-0-1260
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 22:52:58 от Не знаю » Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #968 : 07 Декабря 2011, 16:03:56 »

символ божественного света супраментального сознания
Медитация - умение погрузиться и наблюдать (созерцать) "одну связь = один луч" - все "вещи взаимо_облучаются = связаны = "запутаны" (в ква_терминологии если выразиться)".

Садпрем же, вероятнее всего, размышляет об "озарении, просветлении, пробуждении" и пр. - ум_ение (воз_можность) видеть враз все взаимосвязи явлений. Все сразу, а не одну "ни_точку". (как говаривал Петр Демьянович Успенский) [... С Гурджиевым познакомился журналист и писатель Петр Демьянович Успенский , который только что вернулся из Индии, где занимался "поисками... ]

«Ни_точка" в руках  Ариадны».
Цитата:
их нельзя назвать ни частичками, ни осколками, ни даже точками, если только вы не используете слово "точка" в математическом смысле – точка, которая не занимает никакого пространства
Вибрации = Пульсации - это самое удачное слово да и ощущение очень, очень знакомо ... это "движение".

Умение  и возможность. И возможности у каждой личности разные и умение не схожие (разный). В  этом и есть некая "живучесть природы".

Природа дублей не творит - верю здесь на 100%  Вам, Ариадна!  Вы не напраслину глаголете! 
Все "вещи живые и не очень" сияют разными оттенками и все люди принимают сияния от  других по разному.
Смотрим на одно и то же - а "видим" разное. Именно по-этому факту "несовпадений межличностных" воображение разное в мозгах случается.
 А вот когда поимеем (отведаем) это само суп_Ра, то ... "и танки наши быстры ..." 
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
platonik
Модератор своей темы
Постоялец
*
Сообщений: 362


Просмотр профиля
« Ответ #969 : 09 Декабря 2011, 04:40:05 »

Квантовая запутанность — состояние неразрывной целостности, единства. Обычно дают такое определение: запутанное состояние — это состояние составной системы, которую нельзя разделить на отдельные, полностью самостоятельные и независимые части. Оно является несепарабельным (неразделимым). Запутанность и несепарабельность — тождественные понятия.

Уважаемый Адекватолог, в этом своём мыслетворчестве Вы довольно сильно ошибаетесь, как собственно подобное происходит и во всей квантовой физике так же. Очень заметно, что в области квановой физики и у Вас в частности, отсутствует знание о том, что существуют два состояния суперпозиции, временное и постоянное. У вас же присутствует совершенно нелогичная каша, заблуждения в которой довольно ярко проявляются, если отталкаваться в логиках от бесконечного множества примеров, из материального мира, хорошо в нём видимых и неоспоримых. Квантовая запутанность появляется врезультате возникновения когерентного взаимодействия, между двумя материальными системами, т.е. между ними начинает происходить процесс обмена энергиями. Он приводит к возникновению временного состояния суперпозиции между ними. Когда прекращается когерентная связь, исчезает и квантовая запутанность, между материальными системами. Это может быть и принудительный разрыв. Например на генетическом уровне, когда родившаяся новая жизнь, становиться совершенно самостоятельной. Или когда что-то отламывается, рвёться, отделяеться, разбиваеться. Квантовая запутанность, есть результат исключительно возникшей когерентной связи, т.е. это временное состояние суперпозиции между двумя материальными системами. Неразрывным и постоянным состоянием суперпозиции является исключительно информационная связь, она возникает только между любым механизмом сознания и материальной системой. Никакого отношения к понятию "квантовая запутанность" эта связь не имеет. Такая связь представляет собой, по сути одну единственную,прямую линию, при которой одна единица квантовой информации располагается в механизме сознания, а вторая, находящаяся в информационной, неразрывной суперпозиционной связи с первой, располагается в центре материальной системы. Пока существует механизм сознания, эта информационная, суперпозиционная связь, не разрываема и не прекращаема. Для того что бы понять о чём идёт реч, посмотри на изображение квантовой суперпозиции. В центрах двух, противоположных, единиц квантовой информации, накоплены противоположные субстанции. От их стремления объединиться со своими, такими же сутями и возникает в мироздании неразрывная информационная связь. Кто попробует обнаружить пример из материального мира, оспаривающий мои логические утверждения, буду этому только рад. Бесспорная квнтовая философия тем и отличается от любой другой, что в ней все логики подтверждаются многочисленными и неоспоримыми примерами из материального мира. Они же и только они их могут оспорить. Поэтому любые рассуждения, в которых не приводяться примеры из материального мира, этой философией определяються как примитивные словоблудия. Примитивные логики развивали даже все те философы, которые общепризнанны как гениальные мыслители. Не примитивными будут являться все те логики, которые базируються на квантовых логиках и от них проистекают. Собственно Бесспорная квантовая философия, по своей сути, является тем единственным, что понимаеться как философский образ мышления, как философия. Дополнительные атрибуты в её названии, только дань времени, отличающие её от всего остального, что сейчас, в заблуждении своём, людьми соотноситься с понятиями "философия". На самом деле, в своём проявлении, философия такая же точная наука, как и любая другая, из сферы точного познания.


* 0.png.png (10.75 Кб, 668x532 - просмотрено 772 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 08:57:24 от platonik » Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #970 : 09 Декабря 2011, 12:59:07 »

Уважаемый Адекватолог, в этом своём мыслетворчестве Вы довольно сильно ошибаетесь, как собственно подобное происходит и во всей квантовой физике так же.

Уважаемый platonik, в приведённом вами отрывке представлено творчество С. Доронина, явленное нам в его известном труде "Квантовая Магия". Адекватолог просто на него сослался для выражения своего учения о непрерывном мышлении на доступном для местных жителей языке. Он там и ссылку привёл, дабы в плагиате не обвинили, так что будьте внимательней.

 
Цитата:
Очень заметно, что в области квановой физики и у Вас в частности, отсутствует знание о том, что существуют два состояния суперпозиции, временное и постоянное.

Вы невнимательно читаете проповеди Адекватолога. Он наоборот всячески отрицает любой дуализм и призывает оперировать понятиями троичности, т.е. - кубитами (временное суперпозиционное состояние, постоянное суперпозиционное состояние и их одновременная суперпозиция - Суперпозиция Суперпозиций!).


Цитата:
Квантовая запутанность, есть результат исключительно возникшей когерентной связи, т.е. это временное состояние суперпозиции между двумя материальными системами. Неразрывным и постоянным состоянием суперпозиции является исключительно информационная связь, она возникает только между любым механизмом сознания и материальной системой.

Вы бы для начала пояснили, чем механизмы материальной системы отличаются от механизма сознания. Адекватолог ссылается также на труды Ш. Ауробиндо, а у того нет никакой принципиальной разницы меж материей и сознанием, ибо материя - есмь некий набор состояний сознания. Спросите у форумчанина Не знаю - он вам про ваши представления подробней растолкует.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #971 : 09 Декабря 2011, 13:32:42 »

Ш. Ауробиндо, а у того нет никакой принципиальной разницы меж материей и сознанием, ибо материя - есмь некий набор состояний сознания.
Или как говаривал в теме "нечто" ОлегО:-  Есть "нечто"  и есть у него свойства.
Свойства - это может быть и Материя и Энергия,  Время и Пространство или Сознание (Разум). Свойства могут быть проявлены. Уметь "проявлять" - это также свойство этого "нечто".

-----------------из старой сказки
Но и надо учитывать, что крайности редки,  и каждом из нас всё в смеси! И инь и янь. И "плохое" и "хорошее", всё сочетании - немного мужского и ещё меньше женского....

http://video.mail.ru/mail/petit67/videoklipkf/16676.html

Вслушайся человек и внемли раз_умом, а не ушами:-
Цитата:
Очарована, околдована, С ветром в поле когда-то обвенчана, Вся ты словно в оковы закована, Драгоценная ты моя женщина.

Жизнь=Бытие похожа на женщину -  одинаково не предсказуема в своих проявлениях! Квантово это или нет - только лишь попытки в словах найти ответы.

Получается потому не двойственность [«Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»... ], а тройственность типа "и то и сё" одновременно, но никак  "ни только да или  нет
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #972 : 09 Декабря 2011, 16:45:52 »

Тов. Платоник верно обратил внимание на нижеследующий тезис г. Адекватолога - он и мне показался не вполне корректным. Я поленился высказаться. Но в критике тов. Платоника содержатся дополнительные наслоения с которыми я не согласен. Вот давайте глянем вместе.

Квантовая запутанность — состояние неразрывной целостности, единства. Обычно дают такое определение: запутанное состояние — это состояние составной системы, которую нельзя разделить на отдельные, полностью самостоятельные и независимые части. Оно является несепарабельным (неразделимым). Запутанность и несепарабельность — тождественные понятия.

Мне видится, что здесь проявилась характерная для КМ путаница физической реальности с математической моделью. Хороший пример мы можем найти у Мермина: - Существует ли Луна, когда на нее никто не смотрит? Понятно и ежу, что физически Луна существует - со времен своего образования еще до возникновения жизни на Земле, а вот ее восприятие, отображение разными сознаниями - меняется. Первобытные люди глазели своими мохнатыми глазами... Сменяли друг друга поколения... Родился человек, увидел Луну, узнал про нее известные культуре факты... потом окончил свой земной путь. Куда делись его представления? - Никуда, исчезли без следа (если он не произвел собственных исследований и не обогатил культурал новым вИдением). Даже когда человек отворачивается от созерцания Луны, засыпает крепким сном - в сфере его внимания Луна исчезает. Но один спит, а другой в это время с подругой именно на Луну смотрит... Потом и они спать уйдут... а Луне что от этого - холодно? Жарко?

Так же и в вопросе запутанности-несепарабельности. Эти понятия - из области формальной модели, предложенной КМ. Две частицы коррелированы по какому-то параметру (спин, поляризация...). Тут даже не важно - они дополнительны, ортогональны или находятся в каком-то другом соответствии. Важно, что состояние этой коррелированности (если нет внешних воздействий) сохраняется теоретически сколь угодно длительное время. В КМ введено понятие запутанности, которое подразумевает это состояние. Предложено даже говорить об этой запутанной паре как о несепарабельном едином объекте. Появилась и еще одна мулька: что мы не знаем реального значения параметра ни одного, ни другого компонента этой пары. Копенгагенцы при этом говорят, что вообще этого параметра нет, а он, дескать, появляется только в момент измерения.

Надо четко понимать, что его нет - для наблюдателя. Речь идет о состоянии его информационной базы: там этого значения действительно нет. Ситуация в точности параллелится с мерминовским: я не вижу Луны, значит ее нет. Но нет - для меня!

И, если мы "не можем разделить" запутанную пару на отдельные части, не нарушив это самое недоопределенное состояние запутанности - это особенности правил работы в рамках принятой формальной модели. А далее все просто и естественно: померяли мы параметр одного из элементов пары и мгновенно поняли, каков он у второго.

Товарищи, которые говорят о неразрывности, единости, несепарабельности запутанной пары, непоследовательны и кривят душой даже перед самими собой. Ведь когда готовится запутанная пара, оборудование строго настраивается, например, у фотона летящего налево - поляризация вертикальная, а у ВТОРОГО, летящего направо - она горизонтальная. Значит они в курсе, что было таки два фотона, и их приготовили каждый соответственным образом. Хотя, возможно, существуют процедуры приготовления пар электронов с заведомо дополнительным спином, но неизвестным на момент приготовления.

Но потом мы как бэ забываем об исходной паре, чудесным образом возникает представление об одном несепарабельном объекте, и все напрочь забывают о первоначальной настройке поляризаторов - говорят, что поляризации до момента измерений - нету! Но потом все-таки вспоминают, что объектов НА САМОМ ДЕЛЕ - два! Меряют поляризацию одного... и делают вывод о поляризации другого. Все эти рассуждения показывают, как вычурно и искусственно рассуждают теоретики о, в общем-то, довольно простом физическом процессе. Хотя, принятая модель - не зряшная. Она в условиях множественности экспериментов позволяет получить статистические оценки очень хорошо соответствующие экспериментальным. Поэтому-то на уровне квантовых поденщиков и рулит формула: Заткнись и считай! Но когда мы говорим о соотношении материального мира и моделей познающей его системы - мы не имеем права устраивать гносеологический винегрет из материального и идеального.

Цитата:
… существуют два состояния суперпозиции, временное и постоянное.

Не думаю, что это плодотворное предположение.

Цитата:
… Квантовая запутанность появляется врезультате возникновения когерентного взаимодействия, между двумя материальными системами, т.е. между ними начинает происходить процесс обмена энергиями.

Вот здесь я не согласен. Никакого взаимодействия по спину между парой запутанных, скажем, электронов не происходит: ни энергетического, ни информационного. Они готовятся независимо... точнее... экспериментатор так подбирает условия их генерации, чтобы соблюдалась, например, дополнительность. В невозможности передачи информации между запутанными элементами никто из серьезных теоретиков не сомневается. Вот в эзотерике время от времени вылезает эта фантасмагорическая идея. Естественно, никаких экспериментальных подтверждений этого нет. Никто до сих пор информацию быстрее, чем скорость света, не передавал.

Цитата:
… Когда прекращается когерентная связь, исчезает и квантовая запутанность, между материальными системами. Это может быть и принудительный разрыв.

Я думаю, тут неправильно говорить о прекращении когерентной "связи". Связи-то и нет и не было. Было соответствие. Если один в состоянии: 0, то другой: в 1. Посмотреть мы можем, и увидев, что один в 0, понимаем, что другой в 1. Но мы можем без каких-либо препятствий менять состояние каждого абсолютно независимо от его напарника.

Цитата:
Квантовая запутанность, есть результат исключительно возникшей когерентной связи, т.е. это временное состояние суперпозиции между двумя материальными системами.

Ну, так...

Цитата:
Неразрывным и постоянным состоянием суперпозиции является исключительно информационная связь, она возникает только между любым механизмом сознания и материальной системой.

Почему неразрывным? Почему постоянным? Разрушилась материальная система, механизм сознания наблюдателя переключился на что-то другое, вообще исследователь мог выработать новую парадигму и взглянуть на изучаемую материальную систему "новыми глазами"...

Цитата:
Никакого отношения к понятию "квантовая запутанность" эта связь не имеет.

Абсолютно верно... но дальше: ...

Цитата:
Такая связь представляет собой, по сути одну единственную,прямую линию, при которой одна единица квантовой информации располагается в механизме сознания, а вторая, находящаяся в информационной, неразрывной суперпозиционной связи с первой, располагается в центре материальной системы. Пока существует механизм сознания, эта информационная, суперпозиционная связь, не разрываема и не прекращаема.

С какого это перепугу (см. рассуждение выше)? Откуда здесь "единицы квантовой информации"? Что за единицы? И вообще... связь денотата с моделью не такая очевидно объективная. Она зависит и от восприятий органов восприятия (приборов), и от парадигмы...

Цитата:
Для того что бы понять о чём идёт реч, посмотри на изображение квантовой суперпозиции. В центрах двух, противоположных, единиц квантовой информации, накоплены противоположные субстанции. От их стремления объединиться со своими, такими же сутями и возникает в мироздании неразрывная информационная связь.

Что за противоположные субстанции? Почему противоположные? Куда и почему они стремятся?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 17:24:25 от Vitaliy » Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #973 : 09 Декабря 2011, 18:35:47 »

мы не знаем реального значения параметра ни одного, ни другого компонента этой пары. Копенгагенцы при этом говорят, что вообще этого параметра нет, а он, дескать, появляется только в момент измерения.
Измерения и параматры -  уже началась ложь, приспособленчество, фикция, вымысел, придумка, фантазия человека.
"единицы квантовой информации" - того же поля ягоды. Словоблудие квакающее. Несерьёзно. Шутка.
---------

Есть "нечто"  и есть у него свойства.
Свойства - это может быть и Материя и Энергия,  Время и Пространство или Сознание (Разум). Свойства могут быть проявлены. Уметь "проявлять" - это также свойство этого "нечто".

Ход мыслей (цепочка?):
Чужой. Свой. Своё. Свойство, Свойственность. Присваивать.

Изменить свойство = изменить состояние. Состояние изменить - значит изменяют условия. Или - каждому сочетанию условий соответствует только одно состояние = стояние.  
Каково конечное число условий? Их множество - это не подлежит сомнению. Значит есть множество стояний.
Все возможные стояния = состояние.
Все возможные стояния = количество свойств.  
Конечное число условий = Все возможные стояния = состояние = количество свойств = Своё. Все остальные ситуации - Чужое. Не своё.

Позиция = Стояние. Все свои позиции (стояния) есть проявление свойств.

Вся хитрость=умность не в умении измерять, а в умении созвать условия. Вот и вся Супер_кваПозиция. Или комПозиция.
Последнее слова более истинно = соответствует какому-то конкретному  держанию.

«Держание и со_держание».

Держание - удерживать "стояние=позицию", а точнее условия без изменения.
Перечень всевозможных держаний  и есть Со_держание.
---------

Квантовый «Ча́йник Ра́ссела» всё ещё в полёте ?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ариадна
Гость
« Ответ #974 : 09 Декабря 2011, 18:48:42 »

Что за противоположные субстанции? Почему противоположные? Куда и почему они стремятся?

То же самое, что и на схеме Платоника изображено у тебя на аватарке - Инь, Янь и их суперпозиция - Хрень.

Символ сей изображают обычно так:




У Платоника оно в форме:



В обоих случаях имеем два противоположных полюса, каждый из которых содержит в себе свою же противоположность. Инь завёрнутый в Янь и Янь упакованный в Инь, Темнон в обертке Светлона и Светлон во темнице Темнона.

Валерий по поводу противоположных полюсов и их стремлениях писал чуток выше:

Во втором случае дела обстоят немного сложнее. Но также квантовые флуктуации позволяют частице "прощупывать" путь от источника к детектору. Эти флуктуации являются виртуальными в том смысле, что они обусловлены флуктуациями виртуальных частиц, населяющих вакуум, и сопровождающих реальную частицу на всем пути ее следования. Виртуальные частицы так называются потому, что они не проявляют себя реально в этом мире, в том смысле, что мы не можем их регистрировать. Но флуктуации этих частиц оказывают влияние на реальные частицы, вылетающие из источника частиц. Такая летящая частица поляризует вакуум вокруг себя. Например, отрицательно заряженный электрон притягивает к себе положительно заряженный частицы и отталкивает отрицательно заряженные. Следовательно вакуумные электрон-позитронные пары (виртуальные частицы) выстраиваются вокруг реального электрона так, что к нему ближе оказываются виртуальные позитроны а дальше от него виртуальные электроны. И все это виртуальное облако, сопровождающее реальный электрон, флуктуирует. Как далеко такое облако может простираться, это может быть оценено из принципа неопределенности - чем выше импульс возбужденной виртуальной пары, тем менее определена ее локализация. Следовательно, подобная виртуальная пара может "зондировать" очень далекие области...

Человека, с его сознанием, также можно рассматривать в подобном же ключе. Теперь сознание представляет те самые флуктуации, которые "зондируют" окружение. Такой зондаж идет непрерывно. В бодрствующем состоянии на этот зондаж накладываются потоки информации, непрерывно поступающие по всем рецепторным каналам - зрительным, слуховым, обонятельным, тактильным и так далее. Во сне многие из этих каналов отключаются и тем самым сознание раскрепощается в вольности своих фантазий. Именно в этой фазе есть возможность флуктуирующему сознанию достичь рубежей, когда открывается вид на будущее, приходящих из глубинных уровней подсознания.

Вообще-то сознание - это прежде всего форма движения, флуктуирующая составляющая жизнедеятельности человека.


Мне видится, что здесь проявилась характерная для КМ путаница физической реальности с математической моделью. Хороший пример мы можем найти у Мермина: - Существует ли Луна, когда на нее никто не смотрит?

Ты тут под смотрящим понимаешь только человека. Но кто может поручиться, что сознание присуще только человеку?  Выше Валерий уже вещал, что и элементарные частицы можно рассматривать как элементарные сознания. Тогда откуда берётся тот никто, который не смотрит? Ежели никого и ничего нет, никаких смотрителей, то это должен быть абсолютный вакуум, который либо полностию лишён всяких свойств и качеств - бескачественен, либо вмещает их в себя все сразу во непроявленном (потенциальном) виде. Но как только вакуум посмотрит на одно из своих качеств (выделит из целостности один из аспектов) - то тут же проявляются частицы, воплощающие выделенные им свойства и антисвойства.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 19:19:49 от Ариадна » Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC