Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 07:13:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 885638 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #690 : 30 Августа 2011, 16:07:29 »

… Предложите для данной абстрактной сущности своё название. В чём проблема, только лишь в имени, в названии?.. Я исходил из того, что энергия - самая распространённая категория в физике, но она же - и самая не определённая.

Внесение путаницы в понятия никогда никому еще не помогало. Есть разные абстрактные сущности: расстояние, время, ток, напряжение, сопротивление, масса и т.п. Естествоиспытатели стараются выстроить модели изучаемых ими явлений - для этого и используются обозначения используемых величин. Бессмысленно умножать, например, массу на сопротивление или силу тока на расстояние. Ничего кроме галиматьи получить при этом невозможно.

Исследователь, приступивший к изучению нового явления, прежде всего должен уделить внимание корректной связи с наработанным до него заделом. При этом он должен массой обозначать то, что обозначают другие, силой тока, напряжением... Если он это сделает корректно, он может свободно пользоваться результатами исследований, полученными до него. Когда не удается воспользоваться известным заделом - он может ввести свои собственные обозначения, при этом дав максимально полную и точную дефиницию.

Впоследствии, может выясниться, что это введение было сделано зря и новая величина может быть сведена к уже известным. Либо она так и останется - корректным новым словом в естественных науках. Конечно же, надо при этом, чтобы не использовался старый термин, уже имеющий общепризнанное определение и интерпретацию.

И только в крайнем случае исследователь пользуется известным термином, но (м.б. несколько) в другом смысле. Тогда он все равно должен дать точное свое определение, подчеркнув, почему он так поступил, с просьбой к читателям - не использовать общепринятое толкование, а в его работе понимать именно так, как он заявил. Так я, для удобства развития своих соображений, использую понятие физикала, ментала и культурала - в чем-то это переобозначение известных понятий, где-то уточнение.

Ваше соотнесение информации и энергии не лезет ни в одни из упомянутых ворот. Смысл понятия "информация" не имеет ничего общего с энергией, да и свойства информации совершенно иные. Для себя я полагаю, что вам почему-то захотелось сделать подобное обозначение... а из каких соображений - непонятно. Путаницу оно вносит изрядную. К тому же, вы начинаете неоправданно пользоваться свойствами энергии, когда начинаете толковать об информации. Зачем вашим читателям платить столь неоправданную цену...?
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #691 : 30 Августа 2011, 17:23:12 »

Ваше соотнесение информации и энергии не лезет ни в одни из упомянутых ворот. Смысл понятия "информация" не имеет ничего общего с энергией, да и свойства информации совершенно иные. Для себя я полагаю, что вам почему-то захотелось сделать подобное обозначение... а из каких соображений - непонятно. Путаницу оно вносит изрядную. К тому же, вы начинаете неоправданно пользоваться свойствами энергии, когда начинаете толковать об информации. Зачем вашим читателям платить столь неоправданную цену...?

Об информации вы первый заговорили. Этот термин я вообще не использую. Вероятно, вы меня с кем-то путаете, с Урбисом возможно? Вы вообще с кем сейчас разговариваете, Виталий?

Цитата:
Внесение путаницы в понятия никогда никому еще не помогало.

Есть различные уровни понимания происходящего. Рабочий у станка видит одно, директор завода - другое, губернатор, президент - третье и т.д. Чем выше поднимаешься по этой иерархии, тем меньше конкретных понятий и всё больше общих. Вся эта пирамида венчается вообще одним словом. Так вот, я говорю о верхних слоях, вы же мои понятия пытаетесь "внедрить" в нижних слоях. Естественно, кроме путаницы ничего не получится. Теория ВСЕГО не может оперировать "операторами" или "программным кодом" нижнего уровня. Даже не знаю, что с вами делать...
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #692 : 31 Августа 2011, 11:06:20 »

На основе нескольких "зацепок", приставляя одно к другому, наше сознание ВЫСТРАИВАЕТ окружающий мир

     Вот как выстраивает "шахматный мир" сознание шахматиста, играющего на нескольких досках вслепую (отрывок из научно-популярного фильма «Семь шагов за горизонт»): http://www.youtube.com/watch?v=KEObwChS2O4
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #693 : 31 Августа 2011, 22:34:48 »

А вот фильм целиком: http://www.youtube.com/watch?v=q6BQGo-lhhw

Цитата:
Семь шагов за пределы человеческого интеллекта, за границы подсознания. Исследование невероятных возможностей человеческого мозга и его творческих и сенсорных способностей. Гран-при "ЗОЛОТОЙ АСТЕРОИД" и диплом МКФ научно-фантастических фильмов, VII КФ, Триест, Италия, 1969г.; приз и диплом первой степени X смотра документальных и научно-популярных фильмов, Ленинград, 1969г.; диплом II Республиканского фестиваля детских и юношеских фильмов, Одесса.
Доп. информация: Для тех лет фильм Киевской киностудии научно-популярных фильмов вызывали эффект бомбы. Он горячо обсуждался и вызывал огромный интерес.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 23:09:32 от Не знаю » Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #694 : 02 Октября 2011, 02:36:45 »

     Один из примеров практического применения Теории

     То, что происходит в нашем мире - не всегда синхронно. И эта асинхронность - чудовищно распространённа и повсеместна. Ввиду того, что невозможно всё, что происходит в нашем мире, контролировать всем. Для каждого сознания существует только его собственный мир, который иногда вступает во взаимодействие с мирами других сознаний. Скажем, я стою на трамвайной остановке среди незнакомых мне людей. От чего или от кого зависит, через сколько времени подойдёт нужный мне трамвай? Всё, чему нас учили в школе и весь наш жизненный опыт, говорят о том, что:

трамваев по городу ходит определённое количество, коих на каждом маршруте есть тоже определённое количество, существует определённый график, если не знать про который, можно дождаться нужный трамвай быстро, а можно простоять целый час, и т.д. и т.п.

НО! Никто и никогда не учитывает, что всё это верно ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЁННОМ СОЗНАНИИ И ОПРЕДЕЛЁННОМ КОНТРОЛЕ С ЕГО СТОРОНЫ! Вне которого, в мире каждого индивидуума, нужный трамвай может прийти В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ! И это не будет нарушением каких-то общих законов. Если нет пересечения информации мира одного индивидуума с миром какого-либо другого индивидуума, то в его мире могут происходить вещи, которые в ОБЩЕМ мире, а точнее - в мирах других сознаний, не происходят совсем, или происходят по-другому, или - в другое время. Проще говоря, я могу сесть в трамвай и доехать до нужного мне места в то время, когда для других незнакомых мне людей, стоявших на той же самой остановке, этот же самый трамвай даже и не появлялся. Да и вообще - были ли те люди на той остановке на самом деле?..
     Для скептиков скажу сразу, что опровергнуть данное "предположение" - невозможно, а, стало быть, так вполне может быть, если ещё учесть и то, что во многих школах становления волевой личности, намеревание подхода нужного транспорта является одним из самых обычных упражнений.
     Данный феномен действует всегда, когда нет контроля по всей цепочке событий. Как только появляется контроль (например, человек ищет свидетелей и начинает выяснять, действительно ли такой трамвай, с таким номером, приходил во столько-то, и т.д...), то приход трамвая в настоящем времени волшебным образом начинает согласовываться с полученными данными в будущем времени. Это может казаться невероятным - КАК, настоящее может зависеть от будущего?!.. А всё очень просто. Время - это развёртка определённого состояния сознания. Сознание любого человека сразу видит прошлое, настоящее и будущее, и исходя из этих данных, выстраивает возможную ситуацию, естественно - согласованную с сознаниями других. Другими словами, чем меньше мы задумываемся - как всё происходит и почему, тем больше всё происходит только по нашему сценарию (как в положительную, так и в отрицательную сторону). Кому близка тема увеличения доходов в собственном бизнесе, тот наверняка замечал, что для этого порой достаточно просто сосредоточиться на данной теме, допустим, читая соответствующую литературу и даже ничего не делая практически, как доходы пойдут вверх. Это же - ВАШ мир, который совсем не должен согласовываться с реальным миром, если, конечно, вы не будете пытаться контролировать каждого вашего клиента.
     Подобным образом, можно, например, лечить у себя любые болезни, даже неизлечимые - если выйти из под контроля докторов, которые в этой "неизлечимости" уверены. Можно достигать поразительных результатов в любой области, если поменьше ограничивать себя разумными мыслями, всё время твердящими о невозможности этих результатов.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #695 : 02 Октября 2011, 11:34:03 »

верно ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЁННОМ СОЗНАНИИ И ОПРЕДЕЛЁННОМ КОНТРОЛЕ С ЕГО СТОРОНЫ! Вне которого, в мире каждого индивидуума, нужный трамвай может прийти В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ!
Возможно это только означает "быть внимательным". И "пассажиру" и доктору и мне и Вам?
Внимательным - уметь бы видеть-прослеживать не только  "цепочку событий", а "клубок вероятностей событий"?  
Типа "Медитация - хорошо", а "прозрение" лучше.

На пути трамвая могла быть "авария", сердечный приступ у водителя или "зевака" попал под его колёса ..... и пр. и пр .
Когда-то давно попал на спец. тему какого-то форума про этот Ваш "трамвайный пример".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #696 : 03 Октября 2011, 03:07:48 »

Я решил более с вами не дискутировать из-за бессмысленности этого занятия, не дающего никаких проблесков ни мне, ни вам. Тем не менее, ваша ошибка мне представляется совершенно очевидной. Поэтому я попробую пояснить эту мысль исключиетельно для тех, кому, быть может, это так не кажется.

То, что происходит в нашем мире - не всегда синхронно. И эта асинхронность - чудовищно распространённа и повсеместна.

На самом деле, в мире происходит множество событий. Некоторые обусловлены причинно-следственными связями и следуют одно за другим, другие независимы, и могут быть в любых временных соотношениях. Вчера у нас в Одессе подавляли банду Аслана Дикаева. Велся огонь из гранатометов. Следовал приказ командира, затем боец прицеливался по окнам дома, где засели киллеры, нажимал на спусковой крючок, воспламенялся заряд гранаты, она летела к цели, происходил удар взрывателя, взрыв детонатора, взрыв тротилового заряда, разлетание осколков, реализация поражающего эффекта. Эти события упорядочены своей причинно-следственной связью. В то же время дул северо-восточный ветер со скоростью 4 м/сек, шел трамвай по соседней улице, отдыхающие на пляже занимались своими делами. Сознания всех граждан, причастных к упомянутым событиям работали по-разному, время от времени синхронизуясь определенными событиями. Мы в это время находились в районе пляжа и одновременно услышав вроде орудийные залпы, обменивались мнениями - что бы это могло быть...

Некоторые из перечисленных событий были инициированы сознательными действиями граждан, другие выполнялись механически как следствие определенных причин. Вы же отобразили бы всю эту картину на состояния сознаний различных участников. При этом вы утрачиваете естественную материальную среду с происходящими в ней событиями, которая и является источником синхронизма.

Цитата:
Ввиду того, что невозможно всё, что происходит в нашем мире, контролировать всем.

Было бы наивным на это надеяться.

Цитата:
Для каждого сознания существует только его собственный мир, который иногда вступает во взаимодействие с мирами других сознаний.

Да, но не непосредственно, а через материальный интерфейс. Мы одновременно услышали взрыв, задумались о сути происходящего и только потом обменялись своими соображениями. Кстати, я сперва подумал, что это салют - иногда так принимают корабли высоких гостей, прибывающих в Одессу. Потом подошел знакомый, который оказался лучше информированным о сути происходящего и сообщил, что это выкуривают банду Дикаева. Наши сознания перешли в состояние более близкое к адекватному отображению реальности (что потом и подтвердилось).

Цитата:
… в мире каждого индивидуума, нужный трамвай может прийти В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ! И это не будет нарушением каких-то общих законов. Если нет пересечения информации мира одного индивидуума с миром какого-либо другого индивидуума, то в его мире могут происходить вещи, которые в ОБЩЕМ мире, а точнее - в мирах других сознаний, не происходят совсем, или происходят по-другому, или - в другое время.

Вот это ключевой пример вашей ошибочной парадигмы. Подобная ситуация возможна лишь среди психически нездоровых людей, потерявших связь с материальным миром, погруженных в мир своих бредовых иллюзий. Они - в вашем представлении - лишены естественного синхронизирующего фактора: событий реального физического мира, их сознания автономны, они никак не коррелированы. Только в этом случае, у них могут "происходить" совершенно никак не связанные события. Один грустит, и его трамвай никак не приходит. Другой "видит", что подходит его трамвай маршрута 3, а третий в этот же момент полагает, что по этой же колее в это же время подходит его трамвай № 5. При этом у них самые экзотические представления о ситуации на остановке. Один считает, что он там один, другой, что он - среди нервной толпы граждан, стремящихся сесть в наконец-то появившийся трамвай.

И в рамках вашей парадигмы этот Содом и Гоморра будут проходить до тех пор, пока народ не научится как-то связываться с окружающими и насильно согласовывать свои "ощущения". Так, после некоторой перебранки, они могут решить, что вот подходит трамвай №5 и они садятся в него. Кстати, это состояние дома умалишенных уже противоречит чистоте парадигмы уважаемого коллеги Не знаю. Граждане ведь не могут связать свои сознания, не пользуясь материальными средствами: взаимодействием голосом, знаками, плакатами с надписями. А это уже первый шаг к признанию реальности физического мира.

Цитата:
    Для скептиков скажу сразу, что опровергнуть данное "предположение" - невозможно

А чего его опровергать? Достаточно уточнить исходную ситуацию: речь идет о психически неадекватных гражданах в условиях полной депривации ощущений. Тогда с вами все согласятся, и ваш покорный слуга - в первых рядах.

Цитата:
, а, стало быть, так вполне может быть, если ещё учесть и то, что во многих школах становления волевой личности, намеревание подхода нужного транспорта является одним из самых обычных упражнений.

Это действительно так. В частности, как уже говорилось - у симороновцев, у веселых волшебников. Надо же как-то отрабатывать нахально сдираемое с граждан бабло... А выглядит это проще пареной репы. Если намерение совпадает с реальностью - радостно заявляется о том, что метод заработал. Если нет - говорится, что все это очень сложно, и практикант еще недостаточно овладел этими самыми приемами намеревания. Гуру будет всегда на недосягаемой высоте. Пилите, Шура, пилите!

Цитата:
… чем меньше мы задумываемся - как всё происходит и почему, тем больше всё происходит только по нашему сценарию (как в положительную, так и в отрицательную сторону). Кому близка тема увеличения доходов в собственном бизнесе, тот наверняка замечал, что для этого порой достаточно просто сосредоточиться на данной теме, допустим, читая соответствующую литературу и даже ничего не делая практически, как доходы пойдут вверх.

Ну да... это ваша центральная фишка: думай о хорошем, и все будет хорошо. Можно даже "ничего не делать практически". Апофеоз маниловщины и лодырантства. Помнится, Манилов долго и, естественно, безрезультатно мечтал о возникновении некоего моста через реку... Вот об этом как раз и идет речь.

Цитата:
... Подобным образом, можно, например, лечить у себя любые болезни, даже неизлечимые - если выйти из под контроля докторов, которые в этой "неизлечимости" уверены.

Некоторый положительный эффект в подобных случаях наблюдается на уровне суггестии, по сути, - плацебо. Хотя, в рамках нейросоматики, положительный настрой действительно способствует мобилизации внутренних сил организма на борьбу со хворью. Кроме мордобития, никаких чудес.

Цитата:
Можно достигать поразительных результатов в любой области, если поменьше ограничивать себя разумными мыслями, всё время твердящими о невозможности этих результатов.

Здесь тоже имеет место положительный фактор уверенности в достижимости цели, которая дает основание к покиданию колеи прежних не приведших к успеху попыток (см., например, Р.Джоунс, "Уровень шума").
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 14:21:11 от Vitaliy » Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #697 : 03 Октября 2011, 23:06:31 »

Тем не менее, ваша ошибка мне представляется совершенно очевидной.

     Браво, Виталий! Вы делаете успехи.))


Цитата:
    Для скептиков скажу сразу, что опровергнуть данное "предположение" - невозможно

А чего его опровергать? Достаточно уточнить исходную ситуацию: речь идет о психически неадекватных гражданах в условиях полной депривации ощущений.

     У "психически адекватных граждан" - всё то же самое. Просто менее заметно. Ввиду того, что "психически адекватные граждане" не слишком различаются в представлениях. И многие из них просто не способны практически следовать за представлениями "психически НЕадекватных граждан". Что им, конечно же, не нравится. И поэтому, "психически адекватные граждане" объявляют "психически НЕадекватных граждан" больными. Хотя, ещё неизвестно, кто из них более болен.))


Цитата:
, а, стало быть, так вполне может быть, если ещё учесть и то, что во многих школах становления волевой личности, намеревание подхода нужного транспорта является одним из самых обычных упражнений.

Это действительно так. В частности, как уже говорилось - у симороновцев, у веселых волшебников. Надо же как-то отрабатывать нахально сдираемое с граждан бабло... А выглядит это проще пареной репы. Если намерение совпадает с реальностью - радостно заявляется о том, что метод заработал. Если нет - говорится, что все это очень сложно, и практикант еще недостаточно овладел этими самыми приемами намеревания. Гуру будет всегда на недосягаемой высоте. Пилите, Шура, пилите!

     Бывают такие дни, когда дышится легко, и всё получается.)) Когда нужный трамвай приходит сразу... Когда в каждом транспорте, куда и сколько раз бы ты не сел, кондуктор тебе выдаёт только счастливый билет... Когда ты слышишь мысли рядом сидящего человека... Знаешь, как его зовут, куда он едет, хотя видишь его в первый раз... Когда весь мир начинает говорить с тобой, словно близкий друг... Когда точно знаешь, где находится в данный момент такой-то человек, с которым ты только что решил встретиться... В такие дни, возможно ВСЁ, и будет вдвойне счастлив тот, кто знает об этом... Жаль, Виталий, что вам такое не знакомо. Хотя, конечно же, вы здесь не применёте сказать, что "речь идет о психически неадекватном гражданине".))


Цитата:
… чем меньше мы задумываемся - как всё происходит и почему, тем больше всё происходит только по нашему сценарию (как в положительную, так и в отрицательную сторону). Кому близка тема увеличения доходов в собственном бизнесе, тот наверняка замечал, что для этого порой достаточно просто сосредоточиться на данной теме, допустим, читая соответствующую литературу и даже ничего не делая практически, как доходы пойдут вверх.

Ну да... это ваша центральная фишка: думай о хорошем, и все будет хорошо. Можно даже "ничего не делать практически". Апофеоз маниловщины и лодырантства. Помнится, Манилов долго и, естественно, безрезультатно мечтал о возникновении некоего моста через реку... Вот об этом как раз и идет речь.

     Наконец-то, я вас начинаю понимать.)) Вы говорите - О СЕБЕ!  Шокированный О том, что лично вам привычно и понятно.
     Действительно, у некоторых людей не получается воздействовать на свою жизнь ментально или чувствительно. Всё дело в том, что они недостаточно глубоко вникают в реальные представления. Не могут сосредоточиться или отвлечься от обычных мыслей. Тада, конечно же, кроме маниловщины ничего не выйдет. Хороший же экстрасенс, простой концентрацией внимания, может менять свою судьбу. Но, как я понимаю, с вами об этом не стоит говорить. Сытый голодного не разумеет.))


Цитата:
... Подобным образом, можно, например, лечить у себя любые болезни, даже неизлечимые - если выйти из под контроля докторов, которые в этой "неизлечимости" уверены.

Некоторый положительный эффект в подобных случаях наблюдается на уровне суггестии, по сути, - плацебо. Хотя, в рамках нейросоматики, положительный настрой действительно способствует мобилизации внутренних сил организма на борьбу со хворью. Кроме мордобития, никаких чудес.

     Не только "положительный настрой действительно способствует мобилизации внутренних сил организма на борьбу со хворью", но и отрицательный настрой с той же успешностью "способствует мобилизации внутренних сил организма ", но только уже на борьбу со здоровьем. Мало, кто это осознаёт. Любая болезнь всегда начинается с собственных мыслей, типа "Ну, вот, заболеваю" и т.д. Или - с мыслей, неосознанно считанных с рядом находящихся людей. У материалистов, конечно же, другая причина - микробы, вирусы и "папирусы". А то, что человек вечно ходит и всем (и себе, в первую очередь) с большим чувством доказывает, что он самый настоящий неизлечимый больной - это в расчёт не принимается.))
     Всё, что ни внушит себе человек - материализуется обязательно. В большей или меньшей степени. Один человек - всегда жертва и неудачник, другой - всегда король и победитель, третий - денежный магнат, четвёртый - что любвеобилен, пятый - что убеждённый материалист...))
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #698 : 04 Октября 2011, 00:27:35 »

… Бывают такие дни, когда дышится легко, и всё получается.)) Когда нужный трамвай приходит сразу... Когда в каждом транспорте, куда и сколько раз бы ты не сел, кондуктор тебе выдаёт только счастливый билет... Когда ты слышишь мысли рядом сидящего человека... Знаешь, как его зовут, куда он едет, хотя видишь его в первый раз...

Вы настолько образно, живо и радостно описали подобное состояние, что мне совершенно не хочется заниматься необходимым нудежом и поиском просечек. Но и так оставлять нельзя. Ваше "свидетельство", мягко говоря, вызывает большие сомнения. Во-первых, оно апостериорное - воспоминания о прошлом, которые часто даже против воли рассказчика фильтруются и ретушируются. Я думаю, никакой проверки имен и маршрутов ваших попутчиков не производилось, также как и подсчет числа счастливых билетов. Во что я верю - в то, что у человека бывают такие очень приятные дни и моменты, когда все вокруг приветливы, когда ты внимателен и находчив, плюс случайные совпадения. Естественно, у вас никакой статистики. На сколько угаданных имен у вас неугаданных никто, да и вы сами не знаете. Плюс, где-то в ваших постингах мелькнула железная уверенность в своей объективности: вам достаточно (по вашему мнению) подумать - так оно и будет. В точности, как вы излагали пример, когда на остановке каждый видит свою картину происходящего, эти картины могут быть абсолютно разными, но каждая из них - истинная - ибо истина в нашем сознании.

Это все та же симороновщина.

Цитата:
… Наконец-то, я вас начинаю понимать.)) Вы говорите - О СЕБЕ!  Шокированный О том, что лично вам привычно и понятно.

Я говорю не о себе, но рассуждаю действительно именно с тех позиций, которые мне представляются наиболее адекватными. Думаю, что так поступает каждый. Вся фишка в том, чьи представления подтверждаются реально - за пределами сознания каждого.

Цитата:
… Хороший же экстрасенс, простой концентрацией внимания, может менять свою судьбу.

Здесь, я полагаю, у вас перепутаны причина и следствие. Действительно, есть граждане, у которых хорошо получается та или иная деятельность. Есть талантливые бизнесмены, физики, писатели. Они действительно в состоянии и сконцентрировать свое внимание, и использовать богатое воображение, умение мыслить нестандартно. Вчера были в гостях у одной дамы по имени Ирина. Она биохимик, доктор, профессор, куча дипломников, аспирантов, монографий, член двух советов по присуждению ученых степеней. И вдруг обнаружился у нее талант скульптора. Она попыталась помочь сыну, который занимается с преподавателем, и оказалось, что у нее сразу это дело пошло. Преподаватель из художественной академии посмотрел ее работы и сказал, что ему тут делать нечего... И о чем это говорит? Талант, большие способности в самых разных областях. К экстрасенсорике относится с презрением. А со стороны действительно можно сказать, что ее рукой управляет сам Господь.

Цитата:
… Не только "положительный настрой действительно способствует мобилизации внутренних сил организма на борьбу со хворью", но и отрицательный настрой с той же успешностью "способствует мобилизации внутренних сил организма ", но только уже на борьбу со здоровьем.

Да, конечно. Я просто этого не договорил.

Цитата:
… Всё, что ни внушит себе человек - материализуется обязательно. В большей или меньшей степени. Один человек - всегда жертва и неудачник, другой - всегда король и победитель, третий - денежный магнат, четвёртый - что любвеобилен, пятый - что убеждённый материалист...))

Вера в победу, позитивный психологический настрой - тут у нас нет расхождений. Так же, как и мнительность, неуверенность, пессимизм - от которых опускаются руки. Но не надо из этого делать ложных обобщений насчет "материализации" мыслей, душевного состояния. Не абсолютизируйте пример с пчелой и архитектором.

Приложения: иришины работы.


* Dreamer-300.jpg (19.23 Кб, 300x238 - просмотрено 1080 раз.)

* Face of a monk-300.jpg (15.8 Кб, 300x265 - просмотрено 1875 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 01:02:37 от Vitaliy » Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #699 : 04 Октября 2011, 11:45:33 »

Я думаю, никакой проверки имен и маршрутов ваших попутчиков не производилось, также как и подсчет числа счастливых билетов.

     Как это "не проводилось"?..)) Ведь это единственный способ узнать истину. То состояние тем и хорошо, что в справедливости всех "предположений" можно тут же убедиться. Эх, Виталий! Ведь это самое простейшее, что может быть в каждодневной жизни человека, и даже это вам не по плечу принять. Что уж говорить о более интересном... Что делать, каждый ищет объяснения согласно СВОЕМУ образу жизни.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #700 : 04 Октября 2011, 13:01:03 »

Ведь это самое простейшее, что может быть в каждодневной жизни человека, и даже это вам не по плечу принять.

Что значит "не по плечу"? Не все же, что попадает на глаза, следует прихватывать с собой. Главное, что меня отвращает в вашем подходе - абсолютизация сознания вообще и своего - в частности. Это - ложная посылка, которая опровергается прямо на месте. Когда специалист начинает изучать некое явление... давайте, для примера, возьмем следствие по уголовному делу, - у него изначально могут быть несколько версий происшедшего, дальше следует кропотливая работа по уточнению обстоятельств, взаимоувязке событий, отбрасыванию не подтверждающихся версий. Другими словами, изначально, в абсолюте, мы не можем обладать всей полнотой и адекватностью знания. Даже по завершению следствия и суда почти всегда остается некоторая вероятность судебной ошибки. Что-то недоучли, что-то неверно интерпретировали... Вы же призываете к вынесению приговора сходу - на основании того, что следователь (исследователь) сразу и полностью владеет существом и всеми деталями дела. Одновременно, другой исследователь может иметь совершенно другую версию - и тоже (одновременно!) истинную.

Общая картина именно такова, которой придерживаются материалисты, говоря об объективности реальности и отображении ее в сознании мыслящих существ. А не наоборот. Трамваи не подходят к остановке, как об этом мечтают разные пассажиры. Поэтому ваша теория не имеет шансов на принятие кем-либо, кроме вас. Вы - веселый волшебник и имеете право развлекаться как вам нравится. Ваши мечты о всеобщем сознании - это агитация в пользу сообщества неадекватов.
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #701 : 04 Октября 2011, 15:55:47 »

Это - ложная посылка, которая опровергается прямо на месте.

     Опровергается вашими представлениями??.. Смешно, ей богу.))


Цитата:
давайте, для примера, возьмем следствие по уголовному делу, - у него изначально могут быть несколько версий происшедшего, дальше следует кропотливая работа по уточнению обстоятельств, взаимоувязке событий, отбрасыванию не подтверждающихся версий. Другими словами, изначально, в абсолюте, мы не можем обладать всей полнотой и адекватностью знания. Даже по завершению следствия и суда почти всегда остается некоторая вероятность судебной ошибки. Что-то недоучли, что-то неверно интерпретировали...

     Вы вроде взрослый человек, а такой наивный... Кого в наших судах интересует истина??.. Все следователи и судьи стряпают дела, исходя из личных предпосылок, основанных ЦЕЛИКОМ на общественном мнении или мнении своих руководителей. Вот у вас, на Украине, кажется, судят Ю.Тимошенко. Вы полагаете, что судья хочет докопаться до истины??.. Выяснить, кто там на самом деле и в чём виноват??..)) Как говорят там же, у вас - не смешите мои тапочки. Всё, что действительно его сейчас интересует - как бы выпутаться из той ситуации, в которую он не предусмотрительно вляпался по самые уши. То же самое и везде, и во всём. Я имею ввиду - не только в судах, но и в жизни. Буквально каждого человека устраивает именно ТА интерпретация происходящего, которая вписывается в его устоявшуюся картину мира, а не угрожает её целостности. Вот и вы исходите из этого. Вас не интересует истина. Вас интересует только материалистическая интерпретация. Всё! О чём ещё дальше может идти разговор?..))


Цитата:
Вы же призываете к вынесению приговора сходу - на основании того, что следователь (исследователь) сразу и полностью владеет существом и всеми деталями дела. Одновременно, другой исследователь может иметь совершенно другую версию - и тоже (одновременно!) истинную.

     Не вижу противоречий. Вот вы, вместо того, чтобы спокойно разобраться, клеймите данную ситуацию, естественно, как невозможную. И вас больше устраивает отрицание, чем понимание. Отрицать ведь легче.))
     Условно разделим сознание человека на разум и подсознание (подсознание часто ещё называют сердцем). Разум - это то, что он понимает. Подсознание - это его связь с окружающим миром, которая точно знает, что есть что, и никогда не ошибается. Исходя из этого, если разум человека живёт в гармонии с подсознанием, то данный человек "сразу и полностью владеет существом и всеми деталями дела". Если же его разум оторван от подсознания, то человек своим сердцем зная точно реальную ситуацию, всё же идёт на поводу у своего разума. В этом случае, применительно к вашему примеру со следователями, ему нужно время, чтобы разобраться В СЕБЕ САМОМ (если он действительно именно этого хочет, а не просто схватить первую попавшую интерпретацию, которая его устроит), а всякая "кропотливая работа по уточнению обстоятельств, взаимоувязке событий, отбрасыванию не подтверждающихся версий" нужна лишь для косвенной помощи. Человек, работая с окружающим миром, работает с собой, на самом деле. И от того, КАК он работает, он может либо совершенствоваться и постепенно приходить к мгновенному знанию, либо деградировать - опираясь только на разум (преимущественно чужой, т.к. свой разум без работы подсознания невозможен).


Цитата:
Одновременно, другой исследователь может иметь совершенно другую версию - и тоже (одновременно!) истинную.

     Да, вполне. До тех пор, пока исследователи с разными истинами не пересекутся. Истина целиком зависит от того, КАКАЯ система (т.е. какое коллективное сознание) сформировалась на данный момент. В преступлении участвовало одно сознание, которое есть результирующая всех участвующих, в расследовании - другое, в суде - третье. То, что происходит в реальном мире - целиком зависит от сформировавшейся системы (общего сознания всех участвующих). Проще говоря, КТО собрался, ТО и происходит. Происходящее - есть согласованная интерпретация собравшихся. Их совместное представление.


Цитата:
Общая картина именно такова, которой придерживаются материалисты, говоря об объективности реальности и отображении ее в сознании мыслящих существ. А не наоборот.

     Я бы рад придерживаться той же точки зрения, Виталий! Но КАК?! Если происходящее со мной никак не вписывается в данную парадигму.


Цитата:
Трамваи не подходят к остановке, как об этом мечтают разные пассажиры.

     Обычно вердикт выносится после того, как проведено исследование. Вы же такое, в отличие от меня, даже не проверяли ни разу.)) Вам такое даже в голову не приходило, признайтесь.)) Ваша позиция - позиция жертвы. Позиция, при которой мир управляет вами, а не наоборот. И вы так уверены в объективности окружающего мира, что он для вас таким и становится. Для вас, но, слава богу, не для всех.


Цитата:
Поэтому ваша теория не имеет шансов на принятие кем-либо, кроме вас. Вы - веселый волшебник и имеете право развлекаться как вам нравится. Ваши мечты о всеобщем сознании - это агитация в пользу сообщества неадекватов.

     Сказать или написать можно что угодно, бумага всё стерпит. На самом деле, я руководствуюсь лишь одним - разобраться в законах природы, к которым я прикоснулся в течение своей жизни. А не глядеть на то, как меня воспримут различные официальные "адекваты".))



     В заключение хотел бы добавить. Что идеалист я - лишь при общении с вами, Виталий. Ваша стойкая позиция невольно диктует моё "идеалистическое" поведение. Так как в выражении ваших, как вам кажется, стойких и нерушимых взглядов, сразу проглядывают слабые стороны, на которые вы можете наложить лишь бумажные заплаты. Идеалистическая парадигма - не лучше и не хуже материалистической. И то и другое являются своего рода инструментами познания. Что-то лучше использовать в одном, что-то - в другом. Так дрова лучше колоть топором, а кашу есть ложкой. Смешно глядеть, как вы, материалисты, пытаетесь объяснить, что такое сознание, всё равно что дрова колоть ложкой или кашу есть топором. Не лучше ли, когда в твоём арсенале используются все необходимые инструменты, каждый для той работы, для которой он и предназначен?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #702 : 04 Октября 2011, 18:50:54 »

… Вы вроде взрослый человек, а такой наивный... Кого в наших судах интересует истина??.. Все следователи и судьи стряпают дела, исходя из личных предпосылок, основанных ЦЕЛИКОМ на общественном мнении или мнении своих руководителей.

Приношу пардон. Забыл, что беседую с человеком, которого интересует не суть проблемы, а к чему бы придраться. В этом смысле, пример со следователем и судом действительно оставляет множество поводов для придирок. Совершенно согласен: коррупция и нос по ветру. Хорошо. Берем ремонт автомобиля на СТО или поиск залежей полезных ископаемых, исследование планет Солнечной системы, других галактик, любое естественно-научное исследование. Только давайте не отвлекаться на то, что все мы человеки, принадлежим к каким-то школам, должны поддерживать мнение шефа. Возьмем простейший пример: на СТО завозят автомобиль, который сам передвигаться не в состоянии, а хозяин не может ничего пояснить, ибо последний раз за рулем был не он. Просит разобраться и починить машину. Это только в сказочках про Грабового он пронзительным взглядом уперивался в самолет и называл подозрительный узел, который следует заменить. Да, он приводил какие-то акты в поддержку своих талантов. Надо ли пояснять, каким образом делаются подобные документы? А что он из себя представляет реально мы знаем по его методам оживления усопших, в частности провокации с детьми Беслана.

Цитата:
… Буквально каждого человека устраивает именно ТА интерпретация происходящего, которая вписывается в его устоявшуюся картину мира, а не угрожает её целостности.

Конечно же, это не так. Либо человек может пойти на сделку с совестью, если оно его непосредственно не бьет по лбу. Но у исследователя действительно складывается представление о Мире и он действует сообразно этому представлению, если не встречается опровержений или дополнений. Именно благодаря этому методу цивилизация достигла современного уровня. В нашем примере с ремонтом машины неисправный автомобиль должен выехать с СТО в полностью исправном состоянии. И никакие заклинания насчет интерпретаций тут не помогут. За исключением опять же ситуации обмана, когда не вполне исправную машину механик выдает за полностью отремонтированную, убеждая хозяина, что все нормально. Может даже убедить, либо потерять клиента, который отправится на другую СТО. Хороший уровень ремонта предполагает проверку всех определяющих параметров с помощью приборов. Соответствует нормативам - автомобиль исправен. Ссылаться тут на психические особенности людей, их внушаемость и нечестность - не по делу. Иначе мы будем обсуждать совсем другой вопрос - об общественном устройстве.

Цитата:
… Подсознание - это его связь с окружающим миром, которая точно знает, что есть что, и никогда не ошибается.

Давайте тогда отменим все образование в рамках "старых парадигм" в школе и в ВУЗах и будем учить граждан работать со своим подсознанием. Оно позволит создавать компьютеры будущего, мобильники, экономить энергоресурсы и т.п. Так?

Цитата:
Исходя из этого, если разум человека живёт в гармонии с подсознанием, то данный человек "сразу и полностью владеет существом и всеми деталями дела".

C чего это вы взяли? Или это у вас опять подтасовка: вы желаемую ситуацию вносите в список исходных аксиом?

Цитата:
… Человек, работая с окружающим миром, работает с собой, на самом деле. И от того, КАК он работает, он может либо совершенствоваться и постепенно приходить к мгновенному знанию, либо деградировать - опираясь только на разум (преимущественно чужой, т.к. свой разум без работы подсознания невозможен).

Вы не пробовали поделиться этими мыслями с техническими работниками? Как вы вообще можете подтвердить, что это не ваши мечтания? Только вашего голословного утверждения, что у вас все именно так и работает, недостаточно. Я думаю, что вы просто желаемое выдаете за действительное. Вы - фантазер, убедивший себя самого в реальность ваших фантазий. Думаю, что вы ответите, что вам не нужно кого-либо в чем-либо убеждать. Вам нужны маниловы-легковеры, которым, как оказывается, ничему учиться не надо, а надо просто жить в гармонии со своим подсознанием. А реальных доказательств у вас нет.

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Общая картина именно такова, которой придерживаются материалисты, говоря об объективности реальности и отображении ее в сознании мыслящих существ. А не наоборот.

     Я бы рад придерживаться той же точки зрения, Виталий! Но КАК?! Если происходящее со мной никак не вписывается в данную парадигму.

Можете ли вы продемонстрировать нечто, не укладывающееся в материалистическую парадигму? Прямо здесь, в условиях нашего форума?

Цитата:
… На самом деле, я руководствуюсь лишь одним - разобраться в законах природы, к которым я прикоснулся в течение своей жизни.

Стоп! Какая еще такая природа? Какие еще такие законы? Вы же утверждаете, что есть лишь сознание, подсознание и коллективное сознание. А "законы природы", по-вашему, - конвенциональная выдумка. Если всем-всем втюхать нечто - это и будет закон природы. Так?

Цитата:
… Идеалистическая парадигма - не лучше и не хуже материалистической. И то и другое являются своего рода инструментами познания.

Познания чего? Сознания или материального мира?
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #703 : 04 Октября 2011, 23:09:01 »

Это только в сказочках про Грабового он пронзительным взглядом уперивался в самолет и называл подозрительный узел, который следует заменить. Да, он приводил какие-то акты в поддержку своих талантов. Надо ли пояснять, каким образом делаются подобные документы? А что он из себя представляет реально мы знаем по его методам оживления усопших, в частности провокации с детьми Беслана.

     Вы судите по информации, доставшейся вам через десятые руки, прошедшей через множество кривых зеркал, добавляя ещё к ней и собственное весьма кривое зеркало. Надо ли пояснять, что вы и понятия не имеете, что же было на самом деле, и в том и в другом случае. По своему опыту могу судить, что обычно так и происходит - если есть какая проблема в чём-либо, ты неосознанно, сам не зная почему, сразу идёшь к проблемному узлу и оказывается, что дело именно в нём. А насчёт оживления - если опустить коммерческую сторону, то принцип у него верный, и не его вина, что наше общество ещё не способно настраивать восприятие на подобные вещи. Так что, как я и говорил, в нашем обществе всё происходит согласно скоррелированному представлению ВСЕХ участвующих, т.е. общепринятых стереотипов: "оживление - не возможно", "магия - ловушка для легковерных", "невероятное - удел мошенников", и т.д.


Цитата:
Но у исследователя действительно складывается представление о Мире и он действует сообразно этому представлению, если не встречается опровержений или дополнений.

     Если данный исследователь является приверженцем какой-либо парадигмы, то он неизбежно будет отрицать ВСЁ, что не вписывается в его парадигму и обращать внимание только на то, что вписывается. Таким образом, материалисты обречены на предвзятость и на необъективность, также как и идеалисты.


Цитата:
Именно благодаря этому методу цивилизация достигла современного уровня.

     Да, достигла того уровня, когда ещё немного и все от неё вымрут.


Цитата:
В нашем примере с ремонтом машины неисправный автомобиль должен выехать с СТО в полностью исправном состоянии. И никакие заклинания насчет интерпретаций тут не помогут. За исключением опять же ситуации обмана, когда не вполне исправную машину механик выдает за полностью отремонтированную, убеждая хозяина, что все нормально.

     Обман, разные хитрости - это всё не то. Если механик совершенно искренне и на все 100% убеждён, что машина исправна, то она будет исправна. Так что весь ремонт заключает в том, чтобы механику достичь такого состояния. Если механик не знает другого пути к этому состоянию, кроме как через привычную ему диагностику и замену неисправных узлов, то других путей просто у него нет. Но это не значит, что их вообще нет.


Цитата:
Давайте тогда отменим все образование в рамках "старых парадигм" в школе и в ВУЗах и будем учить граждан работать со своим подсознанием.

     А кто будет учить?)) Для начала, хотя бы гипотетически представьте, что оно существует. Уже этого было бы достаточно.


Цитата:
Оно позволит создавать компьютеры будущего, мобильники, экономить энергоресурсы и т.п. Так?

     Так они будут не нужны. Человек будет способен гораздо на бОльшее, чем все нынешние компьютеры, телефоны и машины.


Цитата:
C чего это вы взяли?

     Из личного опыта.


Цитата:
Вы - фантазер, убедивший себя самого в реальность ваших фантазий.

     Если бы. Я часто сам себе не верю. Поэтому, мало чем отличаюсь от вас.


Цитата:
А реальных доказательств у вас нет.

     Потому что их и не должно быть. Я вам об этом уже очень подробно разжевывал. Жаль, что вы так быстро всё забываете.


Цитата:
Можете ли вы продемонстрировать нечто, не укладывающееся в материалистическую парадигму? Прямо здесь, в условиях нашего форума?

     Опять же, вы уже задавали этот вопрос. Ей-богу, записывайте свои вопросы, что ли... Исключительно из уважения к вам, повторю. В подобном опыте участвуют как минимум двое - тот, кто показывает и тот, кто смотрит. Чтобы произошло что-то, что должны одинаково видеть ОБА участника, то это событие должно быть возможным для ОБОИХ. Короче говоря, феномен зависит и от того, кто его показывает, и от того, кто его смотрит. В вашем же случае, вероятность увидеть что-то невероятное равна абсолютному нулю. У нас с вами никогда ничего не получится, Виталий.))


Цитата:
Стоп! Какая еще такая природа? Какие еще такие законы? Вы же утверждаете, что есть лишь сознание, подсознание и коллективное сознание. А "законы природы", по-вашему, - конвенциональная выдумка. Если всем-всем втюхать нечто - это и будет закон природы. Так?

     Нет, конечно.)) Открою вам секрет. Помимо ваших материалистических законов природы, существуют ещё и другие законы. Например, такой, при котором можно перемещаться на любые расстояния, мгновенно. Или - при котором вещи меняют свою форму, прямо на глазах. Понимаю, у вас сейчас сработает стереотип - "это всё глюки". Потому что альтернативы стереотипам - у вас нет. И вы поэтому ВЫНУЖДЕНЫ представлять, всегда и всё, в одних и тех же унылых красках.


Цитата:
… Идеалистическая парадигма - не лучше и не хуже материалистической. И то и другое являются своего рода инструментами познания.

Познания чего? Сознания или материального мира?

     Вы закомплексованы, Виталий. Расслабтесь... Познают обычно загадку, а не то, что известно.))
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #704 : 05 Октября 2011, 11:12:10 »

… По своему опыту могу судить, что обычно так и происходит - если есть какая проблема в чём-либо, ты неосознанно, сам не зная почему, сразу идёшь к проблемному узлу и оказывается, что дело именно в нём.

… Обман, разные хитрости - это всё не то. Если механик совершенно искренне и на все 100% убеждён, что машина исправна, то она будет исправна. Так что весь ремонт заключает в том, чтобы механику достичь такого состояния.

Цитата: Vitaliy
C чего это вы взяли?

     Из личного опыта.

Цитата: Vitaliy
А реальных доказательств у вас нет.

     Потому что их и не должно быть.

Цитата: Vitaliy
Можете ли вы продемонстрировать нечто, не укладывающееся в материалистическую парадигму? Прямо здесь, в условиях нашего форума?

     Опять же, вы уже задавали этот вопрос. Ей-богу, записывайте свои вопросы, что ли... Исключительно из уважения к вам, повторю. В подобном опыте участвуют как минимум двое - тот, кто показывает и тот, кто смотрит. Чтобы произошло что-то, что должны одинаково видеть ОБА участника, то это событие должно быть возможным для ОБОИХ. Короче говоря, феномен зависит и от того, кто его показывает, и от того, кто его смотрит. В вашем же случае, вероятность увидеть что-то невероятное равна абсолютному нулю. У нас с вами никогда ничего не получится, Виталий.))

Дорогой Не знаю! Вся ваша аргументация держится на песке. Причем вы так аранжировались, что вопросы о реальной проверке для вас принципиально не имеют смысла. Хорошо устроились! Подмигивающий Хотя, в то же самое время, противоречите сами себе. В первой вашей цитате вы утверждаете, что проблемный узел находите сразу, на основе работы своего подсознания. Но ведь это именно экспериментальное подтверждение: ваш проблемный узел никакого сознания не имеет, а оценить вашу работу могут самые обычные граждане, которые в восхищении при этом воскликнут: - Ай да наш Не знаю! Ну и корифан! Ррррраз - и попал в точку! По этому поводу позвольте напомнить вам известную историю про старшего Капицу:

Цитата: Золотой браслет остается навсегда ...
Капица обладал качествами, делающими его необычайно интересным в общении. Его эрудиция, глубокие познания в литературе и искусстве поражали. У него на все хватало времени при крайней занятости работой. Сам Капица говорил, что одаренность без работоспособности, как правило, не дает больших результатов. Петр Леонидович отличался живым чувством юмора и высоко ценил его у других.

Существует известный анекдот о том, как одна английская фирма попросила Капицу ликвидировать неполадки в новом электродвигателе, который по неизвестным причинам отказывался действовать. Капица внимательно осмотрел двигатель, несколько раз включал и выключал его, потом попросил принести молоток. Подумав, он ударил по нему молотком, и - о чудо! - электродвигатель заработал. За эту консультацию фирма заранее заплатила Капице тысячу фунтов. Представитель фирмы, увидев, что дело решилось в несколько минут, попросил Капицу письменно отчитаться за полученную сумму. Капица написал, что удар молотком по двигателю он оценивает в 1 фунт, а остальные 999 фунтов заплачены ему за то, что он безошибочно знал, в какое место надо ударить.

Есть и другие варианты этого сюжета.

Таким образом, вы кривите душой, когда говорите, что продемонстрировать работоспособность вашего подхода собеседнику "с традиционной психикой" Подмигивающий невозможно. Возможно! Если есть, что демонстрировать. В противном случае, речь идет о галлюцинациях, взаимном суггестировании.

К сожалению, вы никак не представились. Неизвестна ни ваша профессиональная ориентация, ни житейский опыт, ни образование. Если то, что вы рассказываете по поводу себя действительно имеет место, мне приходится, чтобы впилить в ситуацию, додумывать за вас недостающие детали. В отношении угадывания личных данных окружающих... - возможно, вы, по жизни, хороший психолог. Часто имели дело с разными людьми. У хороших врачей, гадалок и эстрадных фокусников развито это чувство эмпатии. Тут вы, конечно, дадите фору всяким интровертам, погруженным в свои мысли, свой психологический мир.

В отношении технической диагностики - тоже не бог весть какие чудеса. Известно чувство слияния водителя и автомашины, пилота и самолета, судового механика и подопечного ему дизеля. Такие граждане действительно непосредственно "чувствуют", что происходит с его механическим другом - на основании интуитивного гештальтного анализа звука, вибрации, температуры, ритма. Подобное состояние нарабатывается в результате длительного практического опыта. У Капицы, у людей с хорошей теоретической подготовкой работает несколько другой механизм: они "просматривают" изделие с теоретических позиций, согласно его схеме, могут попробовать изменить режимы, проверяя возможные гипотезы.

Наличие подобного рационального объяснения, тем более, когда вы принципиально отвергаете возможность демонстрации для людей, не разделяющих ваш настрой, сразу же ставит вашу аргуменатацию в слабую позицию. Да еще с оттенком ленивой маниловщины. Ибо мои примеры и объяснения опираются на большой труд: длительное практическое знакомство, фундаментальная теоретическая подготовка. А у вас требуется только поверить в возможность полного познания Абсолютной Истины - и оно тут же на блюдечке с золотой каемочкой и появится. И не прибавить, не отнять. Хотя одновременно вы подчеркиваете, что у каждого индивидуя и истина своя. Вот те раз! А ремонтировать-то надо одну и ту же реальную установку, а не свои личные мысли... Подмигивающий Опять ваш карточный домик на этом рассыпается. И не надо повсеместно сетовать, что я повторяю вопросы, на которые вы уже давали ответы. Ваши ответы неудовлетворительны и сами по себе противоречивы.

Я хочу тут заодно вспомнить историю, упомянутую мной ранее. Кстати, я не поленился, посмотрел упоминавшийся там фильм: "Охота за "Красным Октябрем". Кстати, фильм, по-американски, тупой Подмигивающий.  Из множества "эзотерических описаний" известно, что из ИСС, из своих снов крайне трудно извлечь конкретную левополушарную информацию. А тут "экстрасенс" выдал абсолютно точное время и место спуска на воду "Акулы". Как белый день, ясно, что эта информация - агентурная, а мулька с экстрасенсом придумана для сохранения в тайне источника. Подозрительно выглядит и то, что автор материала, Сергей Птичкин, упоминает вскользь: "Как рассказывал лично мне этот экстрасенс, для всего американского разведсообщества увиденное на фотографиях стало шоком". Очень интерсное замечание... Кто вообще этот тов. Птичкин? Где и при каких обстоятельствах он встречался с этим невероятно крутым сверхзасекреченным американским экстрасенсовм, работавшим на ЦРУ?... Более чем подозрительное объяснение. Посмотрел, кто это тов. Птичкин... Ааааа... ну, понятно. Это - его хлеб. Nevertheless... Подмигивающий В частности, Птичкин пишет:

Цитата:
В конце концов, к назойливым предсказателям прислушался офицер военно-морской разведки Джейк Стюарт. Он обладал соответствующими полномочиями и дал команду изменить орбиту одного из спутников так, чтобы тот завис над Северодвинском в указанное Макмониглом время.

Дорогие товариши! Это явно противоречивое утверждение. Спутники (профессионально: КА - космические аппараты) бывают низколетящие и на стационароной орбите. Низколетящие проносятся очень быстро и "зависнуть" они не могу. "Висят" - стационарные, находящиеся на высоте 36,000 км. У такого КА угол обзора настолько велик, что небольшие перемещения почти не влияют на охватываемую территорию, а на большие у него не предусмотрен энергоресурс двигателей маневрирования на орбите. Висят такие аппараты в определенных точках сферы, либо близко от них (резервные). Двигатели маневрирования используются исключительно для незначительной коррекции орбиты, для замены вышедшего из строя ретранслятора... Поэтому термины: "изменить орбиту" и "зависнуть" в реальности несовместны. Это только в теории нашего уважаемого коллеги Не знаю возможно. Ему даже не нужны сами КА - он силой своего воображения может мгновенно перемещаться в любую точку пространства (пардон, Андрюша... сферы Блоха Подмигивающий). Может предложить его кандидатуру на роль военного парапсихолога? Он этих самых америкосов заткнет за пояс одной левой Подмигивающий.

Кроме того, стационарные КА используются в качестве ретрансляторов для обеспечения глобальной связи. Если с них делать фотоснимки - они будут весьма мелкими и неразборчивыми. Разведывательные фотографирующие КА - низколетящие. Вот с них действительно можно прочитать номер автомашины на улице.

Вот так непросто приходится нам, материалистам, в условиях, когда со всех сторон нас атакуют мистики и фантазеры :). Ну, а вы не расстраивайтесь. Каждый бесспорно имеет право на свой внутренний мир, свою privacy. Это наше все! - как любит приговаривать Маша Чебурашкина... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 13:30:44 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC