Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 15:14:33
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 891019 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #675 : 29 Августа 2011, 13:24:01 »

… А пока будем идти в другом направлении.

Идите. Как у нас говаривали в детстве - Не догоню, так хоть согреюсь!... Подмигивающий

P.S. Нет у вас другого направления. Вы подняли первый камешек на том же пути, с потолка, без каких-либо оснований, обозвали его "энергией" и вдохновились. Что вы сумели обрести - вот это, не скрою, очень вдохновляющее порожденное внутри себя чувство приобщения к великим свершениям. Развитие науки методом палочки и веревочки.

Я уже где-то раньше употреблял этот пример. Так детки в младшей группе садика выстраивают из положенных на спинки стульев самолет, рассаживаются, вместе дружно гудят - самолет построим сами, понесемся над лесами, понесемся над лесами, а потом вернемся к маме... Ключевой тут является заключительная часть фразы: вернуться к маме... А вот если улететь так далеко, что будет пройдена точка возврата... ну не будем о грустном...  Шокированный Плачущий
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 14:34:22 от Vitaliy » Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #676 : 29 Августа 2011, 15:51:15 »

Вы подняли первый камешек на том же пути, с потолка, без каких-либо оснований, обозвали его "энергией" и вдохновились.

Хорошо. Что такое, по-вашему научному, энергия? (Подсказываю, в Википедии посмотрите.) Энергия - мера ЧЕГО?

Цитата:
Что вы сумели обрести - вот это, не скрою, очень вдохновляющее порожденное внутри себя чувство приобщения к великим свершениям.

Видимо, по себе судите, дорогой товарищЪ.)) Мы пока ничего и никого ещё не свершили, раз такие, как вы, по альтернативным форумам королями ходЮт.))
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #677 : 29 Августа 2011, 15:58:42 »

Хорошо. Что такое, по-вашему научному, энергия? (Подсказываю, в Википедии посмотрите.)

По вашему уверенному тону чувствуется, что вы как раз оттуда. Вот и славненько! Я же не вижу вообще какого-либо смысла, повода, рассуждая о сознании - идеальном явлении - интересоваться энергией - прерогативой материальных систем. В огороде бузина... а дальше вы и сами знаете... :)
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #678 : 29 Августа 2011, 16:07:50 »

Я же не вижу вообще какого-либо смысла, повода, рассуждая о сознании - идеальном явлении - интересоваться энергией - прерогативой материальных систем. В огороде бузина... а дальше вы и сами знаете... :)

Вы много чего не видите.)) А между тем, энергия - такое же идеальное явление, как и сознание. И то и другое возникает на основе материи, аналогичным образом.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #679 : 29 Августа 2011, 16:20:34 »

...А между тем, энергия - такое же идеальное явление, как и сознание. И то и другое возникает на основе материи, аналогичным образом.

Мистическая отсебятина. Вы меня убедили посмотреть Википедию:

Цитата:
Согласно специальной теории относительности между массой и энергией существует связь, выражаемая знаменитой формулой Эйнштейна

    E = mc2

где E — энергия системы, m — её масса, c — скорость света.

Другими словами - вещество <--> энергия и составляют материю. Сознание же - явление идеальное. Там, где есть информация, в частности, не работает закон сохранения: информация может копироваться сколько угодно. Сознание и есть механизмы работы с информацией. Вы начинаете с того, чтобы скрестить негра с мотоциклом. Как известно из народного фольклора, в результате, говорят, получается две бухты колючей проволоки... Подмигивающий
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #680 : 29 Августа 2011, 16:59:57 »

Другими словами - вещество <--> энергия и составляют материю.

     Из любых формул, где присутствует энергия, в том числе и из этой, следует совсем другое, уважаемый Виталий: энергия - это мера относительности. В данном случае, относительности массы - чем больше масса, тем больше энергия, заключённая в этой массе. Допустим, есть у нас булыжник с массой Единица. И мы хотим сравнить его с другим булыжником, с массой Две Единицы. Результатом сравнения является энергия разности (или энергия относительности). Если речь идёт об одном куске материи, то сравнение осуществляется ВСЕЙ массы с какой-то ЕГО частью. Энергия, как мы знаем, не обязательно должна проявлять себя, она может быть и потенциальной. В формуле Эйнштейна имеется ввиду именно потенциальная энергия. (Не путать с потенциальной энергией движения тела!)

Цитата:
Сознание же - явление идеальное. Там, где есть информация, в частности, не работает закон сохранения: информация может копироваться сколько угодно. Сознание и есть механизмы работы с информацией.

     Информация информации - рознь. Есть информация, получаемая в результате осознавания чего-либо. А есть информация, например, напечатанная (или откопированная). Книга может хранить в себе кучу различной информации, но пока эта информация не будет кем-то осознаваться, она будет кучей никому не нужных буковок с энергией Ноль.
     Сознание - это не механизмы, сознание - это энергия, получающаяся в результате осознанного сравнения (сопоставления материала или информации). Одну и ту же работу можно совершать осознанно и не осознанно. Если работа совершается механически, то сознание не работает. Простое копирование информации, которое вы продемонстрировали приводя цитату с Википедии, само по себе сознания не несёт. Так что не всякая информация есть сознание. А точнее, не во всяком виде информация есть сознание.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #681 : 29 Августа 2011, 21:33:25 »

…  Из любых формул, где присутствует энергия, в том числе и из этой, следует совсем другое, уважаемый Виталий: энергия - это мера относительности. В данном случае, относительности массы - чем больше масса, тем больше энергия, заключённая в этой массе.

Странный вывод. В физике много формул. Например: V = I * R, S = V * t и т.п. Любую из переменных в правых частях тоже можно назвать мерой относительности: чем больше ток - тем выше напряжение, чем больше сопротивление - то же... Чем больше скорость или время - тем больше путь. Можно еще сказать, что скорость - мера отношения пути ко времени... Ну и что? Точно так же - и с вашим примером: чем больше масса, тем больше ее энергия. И куда мы пришли? Какие заумные высоты знания открыли при этом?

Цитата:
Допустим, есть у нас булыжник с массой Единица. И мы хотим сравнить его с другим булыжником, с массой Две Единицы. Результатом сравнения является энергия разности (или энергия относительности).

Тут тоже непонятен пафос вашего расуждения: действительно, из 2 кг муки можно выпечь в два раза больше хлеба, чем из 1 кг. А кто сомневается? И с чего это вы вдруг перешли в термины энергии? Результатом сравнения двух тел в 1 и 2 единицы массы будет либо коэффициент: 2 (раза), либо разность: 1 кг... Вы так полюбили понятие энергии, что и сюда его встроили... но это полбеды. Дальше будет круче... - когда вы в этот же винегрет еще и информацию впутаете. Зачем?! Это же никак впрямую не связанные сущности!

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Сознание же - явление идеальное. Там, где есть информация, в частности, не работает закон сохранения: информация может копироваться сколько угодно. Сознание и есть механизмы работы с информацией.

     Информация информации - рознь. Есть информация, получаемая в результате осознавания чего-либо. А есть информация, например, напечатанная (или откопированная). Книга может хранить в себе кучу различной информации, но пока эта информация не будет кем-то осознаваться, она будет кучей никому не нужных буковок с энергией Ноль.

Ну и что из этого следует? В моих терминах, разговор идет о ментальном мире субъекта и о культурале, хранящем знания, накопленные человечеством. До сих пор мы перебираем трюизмы.

Цитата:
    Сознание - это не механизмы, сознание - это энергия, получающаяся в результате осознанного сравнения (сопоставления материала или информации).

А вот этот чертик из табакерки с чего взялся? Причем здесь энергия - параметр физического мира, когда речь идет об идеальных процессах моделирования, отображения свойств объектов сознанием? И я опять привлекаю ваше внимание, что сопоставлением далеко не ограничивается процесс познания (см. выше у меня).

Цитата:
Одну и ту же работу можно совершать осознанно и не осознанно. Если работа совершается механически, то сознание не работает. Простое копирование информации, которое вы продемонстрировали приводя цитату с Википедии, само по себе сознания не несёт. Так что не всякая информация есть сознание. А точнее, не во всяком виде информация есть сознание.

Информация и не может быть сознанием - это результат работы сознания - так же как и путь, преодоленный автомобилем, не есть сам автомобиль... Не понимаю ваших основных упоров: какую связь между сознанием и энергией вы ущучили, и почему из всего необозримо сложного процесса работы сознания вы выдернули одну - не самую главную операцию и обозвали ее весьма пышно. У меня желание прекратить обсуждение на подобном уровне лихачества. Может кто из наших корифеев продолжит...
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #682 : 30 Августа 2011, 09:54:46 »

Странный вывод.

Тут тоже непонятен

Ну и что из этого следует?

Причем здесь энергия

Не понимаю

...

Конечно же, очень "логичным" после всех этих вопросов выглядит вывод:

У меня желание прекратить обсуждение

Очень логично.)) Я вас прекрасно понимаю, Виталий, это гораздо легче, чем попытаться понять все эти "почему". Никто вас за уши к обсуждению и не тащил. Вы вполне наглядно продемонстрировали свои лучшие "исследовательские" качества - как что не понятно, так сразу "на этом и закончим". Тоже мне, "любитель-исследователь"...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #683 : 30 Августа 2011, 10:11:42 »

Очень логично.)) Я вас прекрасно понимаю, Виталий, это гораздо легче, чем попытаться понять все эти "почему". Никто вас за уши к обсуждению и не тащил. Вы вполне наглядно продемонстрировали свои лучшие "исследовательские" качества - как что не понятно, так сразу "на этом и закончим". Тоже мне, "любитель-исследователь"...

Айййййй... ну хотел остаться на более деликатном уровне оценки. "Не понимаю" - мне показалось подходящим эвфемизмом к термину: "Реникса". Приходится переходить почти на открытый текст... У нас же на форуме встречаются столь деликатные граждане, с тонким чувством к резким высказываниям, вот и приходится использовать бальзам Подмигивающий А хотите четкой и нелицеприятной оценки - загляните к Нану на Форнит... Есть у него очень душевный раздел: "Мессии, провидцы и чудо-ученые сайта Fornit" и даже еще более пикантныйПодмигивающий
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 10:43:06 от Vitaliy » Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #684 : 30 Августа 2011, 11:00:29 »

     Энергия сравнения

     Окружающий мир возникает в сознании в результате общей комплексной оценки, сопоставления различной информации, что можно назвать одним словом - в результате сравнения. Проснулся, открыл глаза, получил информацию, сравнил с той, что в памяти, оказалось, что Утро, Я, Дома, Надо вставать, Зарядка, Водные процедуры, Работа... На основе нескольких "зацепок", приставляя одно к другому, наше сознание ВЫСТРАИВАЕТ окружающий мир в объёмный и красочный. Раз увидел что-то - значит, сравнил нечто с другим нечто. Ведь буквально ВСЁ познаётся в сравнении. Нельзя сказать (и даже увидеть) про что-то, не сопоставив это "что-то" с каким-либо Образцом или Эталоном. А то будет как, например, в анекдоте:

Летят Петька с Василием Иванычем в самолете:
- Петька, прибор?!
- Тридцать!
- Что - "тридцать"?
- А что - "прибор"?

     Если мы получили информацию, что "Энергия равняется 100", то эта информация нам ни о чём не скажет. Но если мы получили информацию "Энергия = 100 л.с.", то СРАВНИВАЯ её с Эталоном (1 лошадиная сила), мы получим ПРЕДСТАВЛЕНИЕ того, насколько данная энергия больше. ПРИ УСЛОВИИ, что до этого мы уже получили представление, что такое "лошадь" в различной её деятельности. Но чтобы получить представление о "лошади", ДО этого мы должны были иметь ДРУГИЕ представления. И так далее, ПО ВСЕЙ ЦЕПОЧКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. Проснувшись утром, открыв глаза, и увидев первое попавшееся, наше сознание выстраивает ВСЮ цепочку наших представлений С САМОГО НАЧАЛА, ОБРАЗУЯ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, словно мороз выстраивает узор на замёрзшем окне. В этом мире, одно завязано с другим. Нельзя изменить что-то, что не повлияет на всё остальное. Данная цепочка представлений, по мере её использования, образует интерпретационный аппарат восприятия. Который, при использовании в других различных областях, начинает функционировать подобным образом. Именно поэтому, во многих вещах мы наблюдаем похожие законы и похожие рисунки различных проявлений.

Цитата:
В физике много формул. Например: V = I * R, S = V * t и т.п. Любую из переменных в правых частях тоже можно назвать мерой относительности: чем больше ток - тем выше напряжение, чем больше сопротивление - то же... Чем больше скорость или время - тем больше путь. Можно еще сказать, что скорость - мера отношения пути ко времени... Ну и что?

     Верно. Во всех формулах, где имеются соотношения - один и тот же смысл! Любая величина есть ОТНОСИТЕЛЬНАЯ величина, которая сама по себе ничего не значит. А вот по отношению к чему-то - приобретает смысл. Все эти величины - абстрактные. (Здесь уместно напомнить, что вообще все законы есть абстракции. И чем более глобальнее закон, тем он более абстрактен. Вот до него мы как раз и добираемся - до самого главного закона природы.) Также как и энергия. Везде можно использовать понятие "абстрактная величина", но термин "энергия" нам ближе, мы больше понимаем, что это значит. Так вот, все величины в различных областях имеют суть энергии. Различия в названиях вызваны исключительно местом применения. Понимание этого сводит воедино все различия, что даёт возможность проецировать законы из одного "места" в другое и восполнять недостающие.

Цитата:
Не понимаю ваших основных упоров: какую связь между сознанием и энергией вы ущучили

     Сознание есть цепочка представлений, каждое из которых есть энергия сравнения.
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #685 : 30 Августа 2011, 13:01:23 »

Айййййй... ну хотел остаться на более деликатном уровне оценки. "Не понимаю" - мне показалось подходящим эвфемизмом к термину: "Реникса". Приходится переходить почти на открытый текст... У нас же на форуме встречаются столь деликатные граждане, с тонким чувством к резким высказываниям, вот и приходится использовать бальзам Подмигивающий А хотите четкой и нелицеприятной оценки - загляните к Нану на Форнит... Есть у него очень душевный раздел: "Мессии, провидцы и чудо-ученые сайта Fornit" и даже еще более пикантныйПодмигивающий

Анекдот

Пришёл как-то Виталий из нового магазина и говорит жене: "Ну и магазин же до чего никудышный, скажу я вам..."
- А что так?
На что Виталий с гордостью отвечает: "Да там, понимаешь, ничего не было моего размера."
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #686 : 30 Августа 2011, 13:59:36 »

… Пришёл как-то Виталий из нового магазина и говорит жене: "Ну и магазин же до чего никудышный, скажу я вам..."
- А что так?
На что Виталий с гордостью отвечает: "Да там, понимаешь, ничего не было моего размера."

Непонятно выражение "с гордостью". Причем тут гордость, если у меня, скажем, обувь 41 размера (самый ходовой мужчкой размер), а там была до 34 и начиная с 44? Таки действительно - никудышний магазин. Он не только мне не подходит, но и основной массе мужчин и женщин... Понятно, что большинство покупателей просто плюнут и пойдут в другое место за обувью. А чудаки, не обеспечившие адекватное обслуживание населения, либо должны срочно принять меры, либо вылетать в трубу. Есть другие мнения? Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #687 : 30 Августа 2011, 14:09:08 »

Все эти величины - абстрактные. (Здесь уместно напомнить, что вообще все законы есть абстракции. И чем более глобальнее закон, тем он более абстрактен. Вот до него мы как раз и добираемся - до самого главного закона природы.) Также как и энергия. Везде можно использовать понятие "абстрактная величина", но термин "энергия" нам ближе, мы больше понимаем, что это значит. Так вот, все величины в различных областях имеют суть энергии. Различия в названиях вызваны исключительно местом применения. Понимание этого сводит воедино все различия, что даёт возможность проецировать законы из одного "места" в другое и восполнять недостающие.

По моему, налицо элементарная логическая ошибка противоправного обобщения: "Если энергия - абстрактное представление, то любое абстрактное представление - энергия". Здесь импликация ошибочно используется как тождество. Т.е. все абстрактные сущности: путь, скорость, время, расстояние, сила тока, тождество: 2 * 2 = 4, энергия - мы можем считать энергией. С какого это перепугу? Лишь потому, что все они - абстракции?

Пример похожего утверждения: "Кто-то изобрел колесо. Сегодня я видел кого-то, следовательно я видел изобретателя колеса".
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #688 : 30 Августа 2011, 14:45:55 »

По моему, налицо элементарная логическая ошибка противоправного обобщения: "Если энергия - абстрактное представление, то любое абстрактное представление - энергия". Здесь импликация ошибочно используется как тождество. Т.е. все абстрактные сущности: путь, скорость, время, расстояние, сила тока, тождество: 2 * 2 = 4, энергия - мы можем считать энергией. С какого это перепугу? Лишь потому, что все они - абстракции?

     Предложите для данной абстрактной сущности своё название. В чём проблема, только лишь в имени, в названии?.. Я исходил из того, что энергия - самая распространённая категория в физике, но она же - и самая не определённая. Физики до сих пор спорят, что такое энергия и не могут сойтись во мнениях. А всё потому, что энергия бывает разного вида. В разных областях она проявляет себя по разному. Существует множество формул с её использованием и везде она разная.
     Кроме того, любая абстрактная величина есть отношение других величин (абстрактных или не абстрактных - не важно). Во время сравнения которых возникает "переход" или ТО НЕЧТО, что их объединяет. В нашем обычном мире мы видим это всегда как движение чего-либо. Что именно движется - это зависит от интерпретационного аппарата конкретного сознания. Кто-то увидит молнию, кто-то ветер, а кто-то кролика, материалист может увидеть движение "частицы" (в Адронном Коллайдере) и примет её за реальность, но будет ли он прав? Нет, конечно. Это была всего лишь неопределённая абстракция, а точнее сказать - ЭНЕРГИЯ, которая видится всегда в том свете, в котором Наблюдатель ПРИВЫК видеть подобные сущности, согласно своей интерпретационной картины мира. Поменяйте поверхность зеркала (т.е. Наблюдателя), деформируйте - изменится и отражение.
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #689 : 30 Августа 2011, 14:51:33 »

Непонятно выражение "с гордостью". Причем тут гордость, если у меня, скажем, обувь 41 размера (самый ходовой мужчкой размер), а там была до 34 и начиная с 44? Таки действительно - никудышний магазин. Он не только мне не подходит, но и основной массе мужчин и женщин... Понятно, что большинство покупателей просто плюнут и пойдут в другое место за обувью. А чудаки, не обеспечившие адекватное обслуживание населения, либо должны срочно принять меры, либо вылетать в трубу. Есть другие мнения? Подмигивающий

А если это был не обувной магазин, а, скажем, спортивный? Естественно, что там штанов 56-го размера не оказалось. А ведь казалось бы, самый распространённый размер...
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC