Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 22:54:16
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 874070 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #90 : 17 Июня 2010, 11:55:46 »

С каким из моих пунктов? Укажите, пожалуйста, конкретно, в каком звене рассуждений "сидит" ошибка, по Вашему мнению.

Вам уже не единыжды указывались Ваши обшибки, но Вы их увидите только когда найдете их самостоятельно, бо именно такие свойства у самостоятельного осознания, в отличие от копирайтного способа познания...
 почитайте посление посты Ариадны - они классно написаны, бо осознаны самостоятельно...


И сразу другой вопрос: А Вы согласны, что для разных наблюдателей материя может выглядеть по-разному?

с ентим согласная - все зависит от наличия и качества датчиков в каждом конкретном диапазоне, на каждом уровне осознания...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #91 : 17 Июня 2010, 12:01:21 »

что именно доказано valeriy`ем?

Да вот же:

В идеале, если бы удалось опустить их температуру до абсолютного нуля по Кельвину, скорость таких частиц обратилась бы в нуль, а длина волны была бы равна бесконечности. Что это могло бы значить? Согласно принципу неопределенности, при скорости равной нулю, ее положение в пространстве полностью не определено (длина волны  бесконечна). Это означает, что данную частицу не возможно наблюдать - она исчезла.

Другими словами, если нет движения - нет и материи.
Или Вам это не понятно?


Вам уже не единыжды указывались Ваши обшибки

А почему Вы решили, что эти указания верны?


Цитата:
почитайте посление посты Ариадны - они классно написаны, бо осознаны самостоятельно...

С Ариадной у нас полный синхрон. Не вижу почти ни в чём противоречий.


И сразу другой вопрос: А Вы согласны, что для разных наблюдателей материя может выглядеть по-разному?

с ентим согласная - все зависит от наличия и качества датчиков в каждом конкретном диапазоне, на каждом уровне осознания...

Ну так, ёлы-палы, что для Вас выглядит как стул и пол, для другого наблюдателя может выглядеть СОВСЕМ по-другому. СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ! Т.е. АБСОЛЮТНО НЕ ПОХОЖЕ!

В точности, как и если для того, кто видит ВО ВСЁМ только гадости, ДРУГОЙ наблюдатель может видеть, например, только хорошее:

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=99999999&topic=603.msg34159#msg34159

 :)

Любовь, что Вас тревожит? Почему Вы злитесь? Вы хотите поговорить об этом?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 12:22:07 от Лилу » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #92 : 17 Июня 2010, 12:22:26 »

Ну так, ёлы-палы, что для Вас выглядит как стул и пол, для другого наблюдателя может выглядеть СОВСЕМ по-другому. СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ! Т.е. АБСОЛЮТНО НЕ ПОХОЖЕ!

действительно, показания датчиков оч зависит в первую очередь от диапазона, и во вторую от качества, то бишь точности, т.е. опять же от поддиапазона в диапазоне... ну и так далее...


Любовь, что Вас тревожит? Почему Вы злитесь? Вы хотите поговорить об этом?

дорогая, я абсолютно спокойно высказываю собственное мнение...
 и с Ариадной у Вас нет синхрона, бо абсолютно разный уровень осознания... у Ариадны есть личный опыт на всех уровнях взаимодействия с окружающим миром в отличие от Вас, т.е. включено гораздо больше датчиков и они хорошо работают в общей системе :)
но в отличие от меня - у Ариадны еще сильно развит материнский инстинкт, которым, благодаря Виталюсику, я уже переболела :)
(я ж постоянно твержу - что оч корыстна и все и всех использую в личных целях Подмигивающий

еще раз повторюсь, что первое, с чего надо начинать разбираться - это с собственными реакциями, дабы не путать их с чужими, с собственной базой данных, которая и работает зеркалами, и резонаторами...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #93 : 17 Июня 2010, 12:38:55 »

действительно

А вот если "действительно", то все дальнейшие Ваши слова в этом посте - не более чем частный взгляд Наблюдателя, который может ооочень сильно отличаться от взглядов других Наблюдателей.

ПОЭТОМУ, всё, что ни решит мозг - иллюзии, а вовсе не потому, что бессмысленно или бесполезно:

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=99999999&topic=602.msg33987#msg33987
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #94 : 17 Июня 2010, 13:15:34 »

ПОЭТОМУ, всё, что ни решит мозг - иллюзии, а вовсе не потому, что бессмысленно или бесполезно:

иллюзия в том смысле, что соответствует определенным граничным условиям, которые очерчивают лишь часть целого...

Вы выхватили одно слово и абсолютно не вникли в его трактовку по моей базе данных...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 17 Июня 2010, 14:06:18 »

Ариадна, у Виталюсика жена за хозяйством следит, которого всего квартира, а ему только хлеб покупать доверяет Подмигивающий

Не доверяет... Подмигивающий Смеющийся Зато я фирменный кофей сотворяю, который совершенно уникален. Вот тебе!  Показает язык
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #96 : 17 Июня 2010, 15:09:03 »

Вот тебе!

чем бы дитя не тешилось... Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 17 Июня 2010, 15:21:10 »

Следующее разбитие на осколки возможно и будет, ежели твои творения захотят запретного плода искушать - эт уж зависит какие ты законы установишь в своих Вселенных

Ари,учись думать в рамках всей сферы Блоха,а не только в рамках Багирочкиной нео-каббалистической пропаганды.  Смеющийся Смеющийся Лайтман на самом деле - такой же совок,как и мы тут все, :) ранее занимавшийся биокибернетикой,и пытающийся найти техно-центрический выход в НИР. Съездил в Израиль,нашел.  Показает язык Но
мы-то тут идем намного дальше... :) Сфера Блоха - "мир Бесконечности",по нео-каббалистической терминологии. Ее трансформация по теории декогеренции - и есть "конечная философия",которая
редуцирует в материальный мир в виде трансцендентальной технетики. :) А бредятину про "запретные плоды",тянущуюся из детской авраамической мифологии,лучше поскорее секвестировать из собственного мировоззрения... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Лилу
Гость
« Ответ #98 : 17 Июня 2010, 19:16:08 »

Согласно принципу неопределенности, при скорости равной нулю, ее положение в пространстве полностью не определено (длина волны  бесконечна). Это означает, что данную частицу не возможно наблюдать - она исчезла.

   Хочу спросить - а как тут обстоит дело с относительностью скорости? Ведь сама скорость - понятие относительное (обычно относительно наблюдателя). Тогда получается так, что если сам наблюдатель движется с той же скоростью, что и другие объекты/частицы (т.е. их взаимная относительная скорость равна нулю), то такие объекты имеют для такого наблюдателя бесконечную длину волны, а стало быть размазаны в пространстве. Между тем, как размазанность в простанстве вещь вроде бы никак неотносительная.

Очень просто. Дело в том, что объекты/частицы, движущиеся с той же скоростью, что и Наблюдатель, имеют в своём составе кроме поступательного движения и непоступательные. Они-то и не дают объектам/частицам исчезнуть. В случае, если температура объекта приближается к абсолютному нулю, то становятся равным нулю не только поступательные движения, но и все другие.


ПОЭТОМУ, всё, что ни решит мозг - иллюзии, а вовсе не потому, что бессмысленно или бесполезно:

иллюзия в том смысле, что соответствует определенным граничным условиям, которые очерчивают лишь часть целого...

Вы выхватили одно слово и абсолютно не вникли в его трактовку по моей базе данных...

Если Ваши граничные условия, пусть также как и мои, охватили лишь часть целого, то КАК Вы решили, что я не вникла в Вашу трактовку? Для подобного решения необходимо охватить всё целое. Не правда ли?


----------------------

Вот мы и подошли потихоньку к самому интересному. Кто как представляет, что такое сознание?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #99 : 17 Июня 2010, 20:26:44 »

И сразу другой вопрос: А Вы согласны, что для разных наблюдателей материя может выглядеть по-разному?
Очень просто. Дело в том, что объекты/частицы, движущиеся с той же скоростью, что и Наблюдатель, имеют в своём составе кроме поступательного движения и непоступательные. Они-то и не дают объектам/частицам исчезнуть.
Лилу, тебе не кажется, что два твоих высказывания противоречат друг другу? И что такое, в твоем понимании, не поступательное движение
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #100 : 17 Июня 2010, 20:40:18 »

Лилу, тебе не кажется, что два твоих высказывания противоречат друг другу? И что такое, в твоем понимании, не поступательное движение

В чём конкретно Вы видите противоречие?
Объект/частица, в отличие от Наблюдателя, обладает объёмом. Это не математическая абстрактная точка, это реальное тело. Внутри реального тела, в его объёме, существует масса различных движений в разные стороны. Непоступательное движение отличается от поступательного тем, что его траектория не параллельна траектории движения Наблюдателя, при условии одинаковости скорости. Согласна, что термин подобран не совсем правильно, прошу простить ветреность не учёной девушки...  :)
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 17 Июня 2010, 23:06:18 »

Непоступательное движение отличается от поступательного тем, что его траектория не параллельна траектории движения Наблюдателя, при условии одинаковости скорости.

Вот так вот, Валера, век живи - век учись. :))))

Я тоже был озадачен, и по глупости решил, что Лилу неравномерное движение имеет в виду, а оно видишь как все сложнее оказалось. Эх, непростое это дело, теорию всего неподготовленным людям объяснять, практически безнадежное.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #102 : 18 Июня 2010, 08:18:21 »

Если Ваши граничные условия, пусть также как и мои, охватили лишь часть целого, то КАК Вы решили, что я не вникла в Вашу трактовку? Для подобного решения необходимо охватить всё целое. Не правда ли?

а чтобы охватить все Ваше целое мне достаточно подняться над Вашим лабиринтом и все Ваше целое как на ладони, ведь именно это позволяют уровни осознания...
но для начала надо научиться подниматься над собой, над собственным лабиринтом...
только после этого получится подниматься над другими...
оотак`от, дорогой учитель Подмигивающий


Непоступательное движение отличается от поступательного тем, что его траектория не параллельна траектории движения Наблюдателя, при условии одинаковости скорости.

т.е. температура влияет только на поступательное движение со скоростью наблюдателя?
при таком подходе движение с одинаковой скоростью должно просто обязывать иметь одинаковую, причем, с нулевым дисбалансом во всех отношениях температуру наблюдателя и наблюдаемого именно при движении по параллельным траекториям Подмигивающий
интересная физика намечается в Вашей вселенной... вот только как это скажется на времени ее жизни Строит глазки

блииннн... отчего человеки физику не хотят понять, познать... физику мира, в котором живут...
похоже потому, что сладок мир иллюзий...
 а потом случается мордой абасфальт...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #103 : 18 Июня 2010, 09:25:34 »

Объект/частица, в отличие от Наблюдателя, обладает объёмом. Это не математическая абстрактная точка, это реальное тело. Внутри реального тела, в его объёме, существует масса различных движений в разные стороны.
Вот видишь Лилу, ты уже протаскиваешь идею о первичности материи и вторичности сознания. То-есть материя существует вне зависимости от наличия сознания, которое могло бы наблюдать за движениями материи, как ты говоришь, в разные стороны.

А теперь давай попытаемся осознать какие еще могут быть движения, после того как мы "опустили" температуру тела до абсолютного нуля. Ведь то поступательное движение, как ты выражаешься, вымораживается - де Бройлевская длина волны частиц стремиться к нулю - частицы растворяются в вакууме. Но вакуум это не пустота. Там тоже происходят непрестанные движения, даже при абсолютном нуле. Это так называемые нулевые колебания вакуума, в результате чего непрестанно рождаются и исчезают частицы. Но времени их появления недостаточно для того, чтобы их можно было бы наблюдать. Однако, этого мельтешения достаточно, чтобы имела место поляризация вакуума, которая проявляется в сдвижке некоторых квантово-механических наблюдаемых эффектов. Я не буду здесь вдаваться в тонкости этих эффектов, важно, что движения не замирают с достижением абсолютного нуля температур.

А вот замечание Пипы было любопытно. Напомню - два субъекта ведут наблюдение за одним и тем же объектом, представленным потоком частиц, летящих в одном направлении со скоростью v. Один субъект сидит, вместе со своей регистрирующей аппаратурой, в неподвижной лаборатории (неподвижная система координат). А другой субъект находится, вместе со своей регистрирующей аппаратурой, в тележке, которая движется с почти той же скоростью v вдоль пучка летящих частиц. Ты еще не утомилась? Чувствуешь, что оба субъекта будут видеть разные показания своих аппаратов? Первый будет видеть ясную интерференцию частиц, а второй ничего не будет видеть, поскольку для второго субъекта скорость частиц равна почти нулю. А следовательно, де Бройлевская длина волны частиц стремится к бесконечности и для регистрации их потребовалась бы исключительно громоздкая аппаратура, размеры которой были бы соизмеримы с длиной волны. Второму субъекту потребуется аппаратура для регистрации вакуумных сдвигов, вызванных присутствием этих "супер холодных частиц". Это льет воду на твое замечание, что разные наблюдатели, созерцающие материю, могут видеть разные ее проявления, в зависимость от того, на какой колокольне каждый из них сидит.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #104 : 18 Июня 2010, 13:47:48 »

 Непонимающий

А! Я поняла! Вы меня разыгрываете и специально прикидываетесь непонимающими.  :) Да?  В замешательстве

Я тоже был озадачен, и по глупости решил, что Лилу неравномерное движение имеет в виду

И неравномерное тоже.


А вот замечание Пипы было любопытно...

valeriy, Пипа говорила о другом! О том, что (возьмём пример по-наглядней) два живых Наблюдателя не перестают видеть друг друга, даже если взаимная скорость между ними равна нулю, несмотря на то, что они могут двигаться относительно третьего наблюдателя. Пипа говорила "объекты/частицы", а не "частицы"!


    Поступательное движение — это механическое движение системы точек (тела), при котором любой отрезок прямой, связанный с движущимся телом, форма и размеры которого во время движения не меняются, остается параллельным своему положению в любой предыдущий момент времени.[1]
     В общем случае поступательное движение происходит в трёхмерном пространстве, но его основная особенность — сохранение параллельности любого отрезка самому себе, остаётся в силе.
     Математически поступательное движение эквивалентно параллельному переносу.

(Википедия)



Первый и второй Наблюдатели видят друг друга потому, что внутри них происходят различные движения (вращательные, влево, вправо, течёт кровь, они двигают конечностями и т.д. - точно также как и в любом другом теле/объекте/частице), хотя в целом они относительно друг друга не двигаются, двигаясь именно поступательно относительно третьего наблюдателя. В случае же с нулевой температурой - вообще сказки! - замёрший в ноль Первый Наблюдатель может пропасть не только для Второго Наблюдателя, но и для Третьего тоже; так что здесь:

Первый будет видеть ясную интерференцию частиц, а второй ничего не будет видеть, поскольку для второго субъекта скорость частиц равна почти нулю.

ещё не всё определённо.


Вот видишь Лилу, ты уже протаскиваешь идею о первичности материи и вторичности сознания. То-есть материя существует вне зависимости от наличия сознания, которое могло бы наблюдать за движениями материи, как ты говоришь, в разные стороны.

А тут ПОРА внести ясность. Материя материи рознь. Вы имеете ввиду под материей конкретные объекты, я же имею ввиду то, что материя - это неопределимая субстанция, которая может принимать ЛЮБЫЕ формы, в зависимости от состояния Наблюдателя, а точнее - в зависимости от текущей настройки (параметров) его осознания.

Вот и получается, что материя-то есть, но КАКУЮ мы её увидим - зависит от осознания.


Я не буду здесь вдаваться в тонкости этих эффектов, важно, что движения не замирают с достижением абсолютного нуля температур.

А что такое температура, в таком случае? Разве это не мера движения, передающего энергию во вне? КАК (без излучения или без взаимодействия энергиями) "увидеть" тело?.. Правда, говорят, что чёрная дыра (которая почти совсем ничего не излучает "во вне", тем не менее обладает полноценным гравитационным полем... Неужели сила гравитации совсем не зависит от температуры?  Строит глазки

В случае с вакуумом - там температура берётся усреднённая, по множеству частиц и античастиц. Как это подходит к нашему случаю?

Напомню, у нас был вопрос: КАК можно видеть тело, без регистрации движения? Или другими словами: КАК могут существовать материальные тела без их внутреннего движения?

Если тела не могут существовать без движения, то вывод может быть только один - значит они существуют только в сознании, ибо только сознание способно регистрировать движение.


а чтобы охватить все Ваше целое мне достаточно подняться над Вашим лабиринтом и все Ваше целое как на ладони, ведь именно это позволяют уровни осознания...

Мне Вас так жаль. Вы, с таким высоким уровнем осознания, практически на своём сайте, вынуждены вникать в разную иллюзорную или копирайтную фигню, которую, например, пишу я, Виталий или Пипа, и ведь ничего не можете поделать, чтобы не вникать и в тысячный раз не тыкать нас носом в прописные для Вас, но непостижимые для нас, истины, про граничные условия, уровни осознания, отзеркаливания, датчики поддиапазонов в диапазонах или суждения по себе. Держитесь, Люба. Я таАк Вас понимаю, как Вам тяжело... Мои Вам соболезнования.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 17:17:06 от Лилу » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC