Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 17:38:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 890800 раз)
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #930 : 05 Декабря 2011, 10:55:17 »

Про животных и их одномерность или недостаточную мерность неверно
У животного другие цели и напряги, другой "продукт деятельности высших центров" , так что их пример - не пояснение.
Приведу известный стих, не как аргумент, а вырисовывая многомерную картину, плоская речь её не отражает
Николай Заболоцкий
ЛИЦО КОНЯ

 Животные не спят. Они во тьме ночной
 Стоят над миром каменной стеной.

 Рогами гладкими шумит в соломе
 Покатая коровы голова.
 Раздвинув скулы вековые,
 Ее притиснул каменистый лоб,
 И вот косноязычные глаза
 С трудом вращаются по кругу.

 Лицо коня прекрасней и умней.
 Он слышит говор листьев и камней.
 Внимательный! Он знает крик звериный
 И в ветхой роще рокот соловьиный.

 И зная всё, кому расскажет он
 Свои чудесные виденья?
 Ночь глубока. На темный небосклон
 Восходят звезд соединенья.
 И конь стоит, как рыцарь на часах,
 Играет ветер в легких волосах,
 Глаза горят, как два огромных мира,
 И грива стелется, как царская порфира.

 И если б человек увидел
 Лицо волшебное коня,
 Он вырвал бы язык бессильный свой
 И отдал бы коню. Поистине достоин
 Иметь язык волшебный конь!
 Мы услыхали бы слова.
 Слова большие, словно яблоки. Густые,
 Как мед или крутое молоко.
 Слова, которые вонзаются, как пламя,
 И, в душу залетев, как в хижину огонь,
 Убогое убранство освещают.
 Слова, которые не умирают
 И о которых песни мы поем.

 Но вот конюшня опустела,
 Деревья тоже разошлись,
 Скупое утро горы спеленало,
 Поля открыло для работ.
 И лошадь в клетке из оглобель,
 Повозку крытую влача,
 Глядит покорными глазами
 В таинственный и неподвижный мир.
 
Проникнуть бы в тонкую вязь смыслов, в их гармонию, притирку.
А то ведь функции етти наши высшие застревают в тёмной клоаке  ближнего боя, развитие прекрасного чтой-то пропало.
Так вот и превратимся в серую техноразвитую безрадостную цивилизацию. Веселый
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #931 : 05 Декабря 2011, 11:07:13 »

Что только в момент бодрствования "включены чувства - восприятие и излучение"? Есть некое расписание работы  "ума и тела"?
И есть даже "выходные" - нерабочие дни" и обеденные перерывы?
Ну они в общем-то функционируют постоянно. Только одна часть активнее, другая пассивнее (в хорошем смысле слова). Все зависит от того, что попадает в объект внимания психики.
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #932 : 05 Декабря 2011, 11:11:37 »

Проникнуть бы в тонкую вязь смыслов, в их гармонию, притирку.
А то ведь функции етти наши высшие застревают в тёмной клоаке  ближнего боя, развитие прекрасного чтой-то пропало.
Так вот и превратимся в серую техноразвитую безрадостную цивилизацию

Ну да. Превратимся. Это будет однобокое познавание мира. Эмоции - совершенно равноправный с интеллектом способ познания. Только здесь идет качественная оценка материала, а интеллект работает с количественной. Все условно, конечно. Я только хотел подчеркнуть, что эмоции - это способ познания мира. Мы познаем, что такое хорошо и что такое плохо. Что есть гармония и что отсутствие ее.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #933 : 05 Декабря 2011, 11:15:21 »

На листе бумаги лежит монета и стоит свеча. Для существа, живущего на плоскости будут видны две одинаковых линии. Все, что вне двух измерений будет скрыто. Будет скрыта помимо самих предметов и функции, которые выполняют эти предметы.
Если на предметы смотрит дикарь, то он их видит, но функции будут оставаться скрытыми.
Насколько функции предметов реальны?

Программист в данном примере будет трёхмерным существом, а пользователь двумерным.

Хороший пример с монетой и свечой. Мне понравился. Но я бы хотел подчеркнуть, что нет никаких экспериментальных подтверждений реальной многомерности физического мира. Мир имеет три пространственных координаты и все. Даже время можно считать четвертой с большой натяжкой. Все примеры касательно большей или меньшей размерности не идут дальше рассуждений о линии, плоскости, пространстве. Там оно все понятно и замечательно.

Я уже толковал на эту тему. Мы действительно, строя модели реальности, пользуемся самыми разными наборами параметров. Вспоминаем опять про Лица Чернова. И то, что в наших моделях формально эти новые координаты внешне не отличаются от трех пространственных - ни о чем не говорит. И процедуры принятия решений вырабатываются и реализуются в этих многомерных пространствах, но с действительностью они коррелируют через призмы наших парадигм и концептуализаций. У другого наблюдателя, теоретика, управленца они могут быть совершенно другими, а прагматическая адекватность принимаемых решений - не хуже, но и лучше.

Функции объектов - это некие идеальные сущности. Существуют они в конкретных ситуациях. Вот микроскоп. Можно использовать по прямому назначению, можно придавить стопку бумаги, чтоб ветер не разнес, а можно и гвозди заколачивать. Исчерпывающий ли это набор функций? Наверняка нет. Реальны ли названные функции? Конечно, реальны - как и прочие идеальные сущности: та же "Война и мир".
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 16:06:11 от Vitaliy » Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #934 : 05 Декабря 2011, 11:16:01 »

буду больше на Постнагвализме. ОЕOUO нас бросил.
Трудное время настало!

Цитата:
ПОСТНАГВАЛИЗМ без Ксендзюка [6]
forum.postnagualism.org/index.php?topic=1534.75
Сообщений: 15 - Авторов: 5 - Последнее сообщение: 8 ноя 2010
ПОСТНАГВАЛИЗМ без Ксендзюка [6] ... Цитата: Корнак7 от 29 Октября 2010, 18:47:59 ... OEOUO, в смысле язык всем показывает? ...
ПОСТНАГВАЛИЗМ без Ксендзюка [8]‎ - Сообщений: 15 - 25 ноя 2010
Другие результаты с сайта forum.postnagualism.org » Квантовый Портал
quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid...0;...

17 окт 2011 – Цитата: Корнак7. Pipa, насколько вы приемлите для себя бытовую ложь? Цитата: Pipa ...... Но и не могу найти в себе ощущения ПОСТНАГВАЛИЗМ (с)Travka". ..... Да, я об этом слышал от OEOUO на этом форуме. Ну очень злой. ...
Печать страницы - Треды на других ресурсах.
forum.taote.org/index.php?action=printpage;topic=1356.0
Оне теперь не скажут - нет, это не мы, дескать, постнагвализм гораздо шире. ...... Корнак7, Слышь козлина позорная и воровитая, ты может быть хоть ссылку давать будешь, ...... OEOUO, не говорил ДХ об осознании, как о каком-то охвате. ...
Вышли мы все из народа! ...
Час искупления пробил..
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #935 : 05 Декабря 2011, 11:42:59 »

Кадх, не о чем задумываться.

Да уж...

Для меня тут вопрос совершенно ясный.

Ещё немного и говорить будет не о чем...

Но ответ требуется развернутый.

О том и речь.

Правильнее сказать, что и то и другое не отвечает реальности.

Смотря что называть реальностью.

Человек как бы неадекватно реагирует.

Вот это "как бы" превращает всю конструкцию в ничто.

Откуда тебе известно про грудных детей?

Это научный факт.

Читай учёных сомнологов, а не Успенского и Ксендзюка, тогда и тебе будет известно.

Если даже ты считаешь, что имеешь какой-то опыт и память, то это еще не факты.

Мой опыт и память тут не причём. Если я говорю "факты", то их я и имею в виду, а не свои домыслы.

Кто может подтвердить, что в грудном возрасте много осов?

Речь шла не про ОСы, а про обычные сны. Не считаю, что ОСы как-то принципиально отличаются. Ну, например, исследования "межполушарной асимметрии" проводились как раз для ОСов, но их выводы можно относить и к обычным снам.

Гораздо больше отличаются сны в "медленной" и "быстрой" фазах. Есть даже такие, которые считают, что в "медленном сне" не бывает снов. Но это не так. И это тоже было установлено в научных экспериментах, а не я придумал.

А мой вывод нисколько не хуже твоего, что якобы дежа вю бывает ночью.

Фраза,  которую я выделил - "во всех случаях, когда удавалось установить источник дежавю, им было ВОСПОМИНАНИЕ СНА" - тоже принадлежит не мне. Это - дословная цитата из результатов исследований, а не мои предположения.

Ну ты хоть Википедию глянь...

Цитата:
В одной из немногих работ на эту тему «Феномен дежа вю» автор Андрей Курган, исследуя структуру времени в состоянии дежавю приходит к выводу, что фактической причиной переживания является наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D1%8E

Выделено мной.

Я сравнивал это и со своим опытом и с опытом других сновидцев - проводил соответствующие опросы. Всё сходится.

А вот у тебя - нифига. Мало того, ты ещё и мою позицию переврал. Я нигде не утверждал, "что якобы дежа вю бывает ночью"...

Именно этим твои выводы и хуже - перевиранием и домысливанием.

Вполне логичное умозаключение на основе чужих наблюдений и своего совсем небольшого опыта.

О твоём толковании "чужих наблюдений" см. выше.

Про логику ваще молчу...

А то, что ты не согласен с чем-то, так это от недопонимания.

Да. Твоего.

kadh, твой опыт по поводу снов несомненно богаче. Только с базой тебе не повезло. Успенского читай.

Читал. Да и насчёт мой базы тебе не поверю. Ты о ней и понятия не имеешь а судить берёшься. Лучше всё таки ты почитай Ковальзона, Жуве и других серьёзных исследователей сна.

Успенскому это не повредит.
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #936 : 05 Декабря 2011, 11:43:47 »

И то, что в наших моделях формально эти новые координаты внешне не отличаются от трех пространственных
А могут наши модели объяснить рост яблока. От завязи до созревания?
Где то направление в котором движется бесконечно множество условных точек? Или тепловое расширение предмета? Описать движение, пользуясь трехмерном миром не получится. Как только заходит речь о бесконечности - наука пасует. Здесь же мы имеем дело с бесконечным числом математических точек, которые движутся относительно друг друга. Это неописуемо. Потому как движение происходит в другом измерении. Во времени.
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #937 : 05 Декабря 2011, 11:50:59 »

Речь шла не про ОСы, а про обычные сны.
Аааа... Ну если так, то совсем просто тогда. Ребенок получает впечатления еще до рождения. И сны ему снятся тоже до рождения.

Не считаю, что ОСы как-то принципиально отличаются.
Да уж. В этом мы с тобой не сойдемся никогда.
Фразу,  которую я выделил - "во всех случаях, когда удавалось установить источник дежавю, им было ВОСПОМИНАНИЕ СНА" - тоже принадлежит не мне. Это - результат исследований, а не мои предположения.
Мне не известны эти исследования, а значит твои утверждения голословны. Где обоснования? Ссылку посмотрю. Может там ченить найду.
Лучше всё таки ты почитай Ковальзона, Жуве
Погляжу.
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #938 : 05 Декабря 2011, 12:09:57 »

Фраза,  которую я выделил - "во всех случаях, когда удавалось установить источник дежавю, им было ВОСПОМИНАНИЕ СНА" - тоже принадлежит не мне. Это - дословная цитата из результатов исследований, а не мои предположения.
Ну ты хоть Википедию глянь..

Ну ты нашел, куда посылать. Там такие же как мы с тобой пишут.
То, что фраза принадлежит не тебе я верю, а то, что проводились НАУЧНЫЕ исследования только допускаю. Но я их пока не видел, эти исследования.
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #939 : 05 Декабря 2011, 12:53:50 »

Вообще, Кадх, мы вот с тобой тут умничаем, а кто-то ведь может сказать - а вы покажите свое умение предвидеть. Что ты ответишь?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #940 : 05 Декабря 2011, 17:08:57 »

И то, что в наших моделях формально эти новые координаты внешне не отличаются от трех пространственных
А могут наши модели объяснить рост яблока. От завязи до созревания?

Я не биолог, а специалисты, в меру своего разумения и образованности - думаю, что могут. Другое дело, что там слишком много параметров - где когда листочки заслонят его от солнца, что изменит процесс развития плода... дождь, ветер, питание от корней... Все это параметры, которые трудно объективно учесть.

Но общий прием хорошо известен: вводится параметр времени и оценивается состояние системы для каждого важного для исследователя момента времени. Результирующая база данных будет состоять из множества временных срезов - вычисленное состояние объекта на заданные моменты времени. Но состояние объекта (яблока) будет зафиксировано именно в трех пространственных координатах, плюс, мы можем регистрировать и любые нужные нам параметры: вес, кислотно-щелочной баланс, %% готовности...

Я же не против учета времени при исследовании динамических процессов - как и не против привлечения любых необходимых параметров для характеристики состояния исследуемой системы. Я не вижу оснований рассуждать о 3 + N измерениях - носящих характер каких-то физических пространств - дескать объект может "уйти" в эти высшие мерности, а потом "вернуться" оттуда - как мы иллюстрируем поведение свечи для жителей плоскости поверхности стола: вдруг "ихний образ свечи" - кружок - просто исчез, а потом появился "из ниоткуда" на другом участке стола - а это мы просто взяли свечу, подняли в третье измерение и переставили ее. Так вот подобный финт для наших трех измерений, на мой взгляд, невозможен. Точнее, я должен выразиться осторожней: никакие известные на сегодня экспериментальные данные этого не подтверждают. Хотя, Андрюша тут же припомнит фишку с якобы исчезновением эсминца "Элдридж" в одном порту и появлением его в другом - за несколько сот километров... Сие есть непроверенная, неподтвержденная и неповторенная экспериментально байка... Это у фокусников из шляпы исчезают кучи цветных лент и появляется живой кролик, которого и вытягивают за уши.

Цитата:
Где то направление в котором движется бесконечно множество условных точек? Или тепловое расширение предмета? Описать движение, пользуясь трехмерном миром не получится. Как только заходит речь о бесконечности - наука пасует.

Во-первых, описывайте движение предмета в трехмерном мире в функции от времени - кто же возражает? От тепла (при расширении тел)... еще от чего хотите... А разговоры о бесконечности - это математический формализм. Вот я вам вручу карандаш длиной 15 см. И это уже ваше дело считать его телом длиной 15 см, либо заняться укладыванием по его длине бесконечного множества математических точек... Какая тут наука пасует?

Цитата:
Здесь же мы имеем дело с бесконечным числом математических точек, которые движутся относительно друг друга. Это неописуемо. Потому как движение происходит в другом измерении. Во времени.

Давайте запишем уравнение движения брошенного мной бумеранга. Он сам представляет собой - как вам угодно - бесконечное множество точек... потом действие законов аэродинамики... Никто не запрещает нам построить модель, в которой будет расчитываться траектория движения его центра тяжести и поворота вокруг трех пространственных осей... Вы можете поинтересоваться координатой любой его точки для любого заданного момента времени, и расчетная модель даст вам ответ с доступной для вычислений точностью.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 18:19:56 от Vitaliy » Записан

Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #941 : 05 Декабря 2011, 18:05:55 »

Я не биолог
Тут биология не поможет
вводится параметр времени
Тоже не поможет. Описание процесса будет вестись в трех измерениях. Такое описание "не увидит" четвертого измерения.
При тепловом расширении КАЖДАЯ математическая точка движется относительно КАЖДОЙ другой математической точки. Никакими тремя измерениями такой процесс не описать. Требуется новое измерение, в котором и происходит процесс движения.
Я не вижу оснований рассуждать о 3 + N измерениях - носящих характер каких-то физических пространств - дескать объект может "уйти" в эти высшие мерности, а потом "вернуться"
Я тоже против фантазирования. Меня больше свои возможности привлекают. Пусть и не такие фантастические.
Ну а с другой стороны. Как на самом деле здесь возможно обстоит ситуация.
Если человек не способен спланировать исчезновение предмета и объективно убедиться в этом, то это не значит, что  подобное не случается изредка в природе спонтанно. Можем ли мы такое зафиксировать? Ну например у вас исчез компьютер. Ну и что дальше? вы думаете кто-то поверит в его исчезновение, если вы об этом расскажите? Скорее поверят в изменения вашей психики. Да вы и сами в это не поверите.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #942 : 05 Декабря 2011, 18:35:06 »

вводится параметр времени
Тоже не поможет. Описание процесса будет вестись в трех измерениях. Такое описание "не увидит" четвертого измерения.

Какого четвертого? Ставим эксперимент. Берем образец, цепляем датчик его длины, начинаем нагревать и фиксировать: время, to, значение длины. Делаем это с нужной дискретностью, строим непрерывный график, если нужно. Какие проблемы? Согласитесь, что сам процесс деформации происходит здесь и сейчас, на наших глазах, может быть заснят на видео. Образец не исчезает в какие-то высшие измерения, не появляется оттуда. Все идет нормально в наших трех измерениях. А мы суетимся вокруг, дабы  сварганить устраивающее нас описание, зафиксировать результаты, построить модель - чтобы потом в машине могли бы с необходимой точностью отвечать на любой вопрос: например, а какой длины следует ожидать при такой-то температуре? Когда будет достигнута эта температура, если... (задаются необходимые граничные условия)?.

Цитата:
При тепловом расширении КАЖДАЯ математическая точка движется относительно КАЖДОЙ другой математической точки. Никакими тремя измерениями такой процесс не описать. Требуется новое измерение, в котором и происходит процесс движения.

Мне представляется, что вы подпали под очарование конкретной математической модели. Вы сформулируйте реально задачу: какие точки вас интересуют? Получите четкий ответ. Хотите в общем виде - напишите дифур... Или я недопонял того, какое "новое измерение" вы хотите ввести?

Цитата:
Я не вижу оснований рассуждать о 3 + N измерениях - носящих характер каких-то физических пространств - дескать объект может "уйти" в эти высшие мерности, а потом "вернуться"
Я тоже против фантазирования. Меня больше свои возможности привлекают. Пусть и не такие фантастические.
Ну а с другой стороны. Как на самом деле здесь возможно обстоит ситуация.
Если человек не способен спланировать исчезновение предмета и объективно убедиться в этом, то это не значит, что  подобное не случается изредка в природе спонтанно. Можем ли мы такое зафиксировать?

Стоп! Мы можем за минуту нафантазировать множество невозможных вещей. А что, если перед нами возникнет Иисус своей персоной? А что, если Украина 19 декабря вступит в ТС без колебаний и торговли? А что, если в следующую минуту я воспарю под потолок и буду беспомощно барахтаться, не зная, как опуститься?

Физика должна иметь дело не с мифотворчеством, а с реальными явлениями.
Записан

Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #943 : 05 Декабря 2011, 19:22:41 »

Все идет нормально в наших трех измерениях
Вы сформулируйте реально задачу: какие точки вас интересуют?

Наверное все дело именно в бесконечном множестве точек. Если брать ограниченное количество, то описание возможно. Как можно описать и движение точек в пространстве, не зависимо  от их количества. А вот описать движение во времени, движение всех точек одновременно относительно каждой другой...

Физика должна иметь дело не с мифотворчеством, а с реальными явлениями.
Ну и как ей прикажете иметь дело в описанном мной случае (компьютер), если такие случаи случаются  крайне редко?
Физика, да и другие науки не может описать даже постоянно встречающиеся случаи, но выходящие за рамки измерения приборами. Для нас какая-нибудь эмоция - реальнейшая вещь. Но наука ее "не видит".
Или возьмем исчезновение объекта. Человек умирает и его сознание для нас исчезает. Исчезновение вполне реальное. Но для нас оно остается загадкой.
Гусеница превращается в бабочку. Самая настоящая трансформация, о которой мечтает человек. И это, если вдуматься, покруче будет, чем исчезновение корабля.
Движение в четвертом измерении окружало нас всегда. Мы просто привыкаем к нему и не обращаем внимание на чудесность происходящего. Придаем ему совсем не то значение. Приступаем к исследованию с точки зрения трехмерного пространства.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #944 : 05 Декабря 2011, 20:47:32 »

… А вот описать движение во времени, движение всех точек одновременно относительно каждой другой...

А не псевдопроблема ли это? В каком виде вы хотели бы иметь решение? Или это вы просто умозрительно помыслили нечто такое... такое... несъедобное... Подмигивающий

Цитата:
Ну и как ей прикажете иметь дело в описанном мной случае (компьютер), если такие случаи случаются  крайне редко?

Собирать информацию... просить наблюдателей тщательнейшим образом описывать замеченные явления, подсказать возможные ошибки, недосмотры, паразитные влияния... если речь идет о фокуснике - приемы введения в заблуждение. Вон даже на простом примере телепатии-ясновидения мы видим кучу прецедентов, когда исследователи допускали наивности и некорректности. Это на первом этапе. А на втором - конечно, стремиться к экспериментальному воспроизведению. Если ничего из отмеченного невозможно - ну так ничего и не будет. Иди туда, не знаю куда, принеси то, ...

Цитата:
Физика, да и другие науки не может описать даже постоянно встречающиеся случаи, но выходящие за рамки измерения приборами. Для нас какая-нибудь эмоция - реальнейшая вещь. Но наука ее "не видит".

Как это не видит?! Видит... Только надо осмысленно подходить к исследованию. Не поручать физикам анализ образов "Войны и мира", разбираться с эмоциями. Однажды, в те еще времена, когда наука у нас была на высоте, была поставлена задача - определить эмоциональное состояние космонавтов и пилотов в условиях, когда у них глаза, руки и внимание занаяты решением штатных задач, а на вопрос о самочувствии получить быстрый, точный и адекватный ответ голосом не представлялось реальным, было решено анализировать именно акустическую картину голоса. Была высказана гипотеза, что человек в нормальном состоянии, в состоянии эйфории, страха, ужаса, растерянности и т.п. даже одно и то же слово произносит по-разному. Я помню, система тестировалась на произнесении слова "Понял!". Образцы задавались дикторами-актерами, которые должны были представлять соответствующие ситуации и играть роль. Дальше шла хитроумная обработка речи. Какой был получен результат в процентах, за давностью лет не скажу, но результат был положительный - можно мерять!

Не следует также забывать о разнице между материальными и идеальными сущностями - я об этом недавно где-то тут писал - настроение не измеряется вольтметром. В этой области бал править должна экспериментальная психология.

Цитата:
Или возьмем исчезновение объекта. Человек умирает и его сознание для нас исчезает. Исчезновение вполне реальное. Но для нас оно остается загадкой.

Это для церковников остается загадкой. Материалисты этому феномену не удивляются. Когда ломается ваш комп и перестает радовать вас музыкой, прогнозами погоды, - по-сути, когда исчезает его "сознание" - аппаратно-программная функциональность, - вы же не удивляетесь?

Цитата:
Гусеница превращается в бабочку. Самая настоящая трансформация, о которой мечтает человек. И это, если вдуматься, покруче будет, чем исчезновение корабля.

Выполняется генетическая программа. С этим - к генетикам. Они уже много чего наковыряли... много и еще предстоит выяснить. Работа идет. Чудес нет.

Цитата:
Движение в четвертом измерении окружало нас всегда. Мы просто привыкаем к нему и не обращаем внимание на чудесность происходящего. Придаем ему совсем не то значение. Приступаем к исследованию с точки зрения трехмерного пространства.

Вы меня вконец заинтриговали. Так что же это за ваше "четвертое измерение". В последнем постинге, если вы считаете, что вы его затронули - уверяю вас, - никоим образом. Вы свалили в кучу непонятную задачу и вполне понятные аспекты функциональности материально-идеальных систем, включая методы измерений. Так может это "четвертое измерение" - фантазийное, артефакт?
Записан

Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC