Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 02:35:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 889532 раз)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #330 : 16 Августа 2010, 19:33:12 »

А какие рецепторы следует использовать при оценке качества эзотерика?
Давай так, в идеале эзотерик - проводник Духа, если ты (условно) к Духу не стремишься, нахрена тебе проводник, и какие качества его как проводника ты можешь оценить??


Ну типа те говорят, пойдем с нами, там клево, а ты гришь - нет, я никуда не пойду, вы сюда принесите и покажите..
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 20:06:22 от Beaverage » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #331 : 16 Августа 2010, 21:48:10 »

Просто нет всеобщепринятой конвенции на эту тему, вот каждый и лепит, кто во что горазд... прими ради эксперимента любую картину мира любой из эзотерических групп (тока по-честному, без скепсиса, а с верою), и максимум за пол-года для тя чакры (или чо там) будут, что твоя брам-стеньга - видны невооруженным глазом

Зато теперь наконец появилась концепция "сферы Блоха" - объединяющей все декогерированные картины мира разных школ. Ближе всего к ней симороновский
"декон",вхождение в декон у каждого сознания строго индивидуально... И
верификации принципиально не поддается. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #332 : 16 Августа 2010, 22:40:42 »

... Неужели останутся ЕЩЁ вопросы после моего такого замечательного объяснения...  :)

Ты, Лилу, конечно, прелесть... (в православном смысле этого слова Подмигивающий). Вопросов у меня к тебе нет, но есть свое представление. На современном уровне эзотерические традиции представляют собой некие секты, эгрегоры, танцевальные ансамбли. У них есть свое "учение", где говорится, что и как следует понимать, как это называть - формируется некий жаргон, который постороннему может быть и полностью непонятен. Есть некий авторитет, основоположник Учения: Шри Ауробиндо, Зеланд, Блаватская...

Граждане, вошедшие в подобные секты, научаются говорить друг с другом на принятом языке, в терминах "энергий", "чакр", "тонкоматериальных тел", "сущностей", "маятников". В процессе длительного регулярного общения они воспитывают в себе привычку смотреть на мир, пациентов, Природу сквозь призму своего учения... "видеть ауру", "контролировать каналы" и т.п. Постоянно они общаются внутри своего сообщества, выверяют свои "ощущения", синхронизуют их.

В этих условиях и возникает этот странный феномен: "снаружи" подобного ансамбля ничего не заметно - их действия и разговоры воспринимаются как бесполезные, иногда забавные ритуалы. С другой стороны, если пожелать войти в этот эгрегор, стать "одним из них" - тебе "откроются" те же самые "как бы истины".

Этим и объясняется интерес антропологов, историков религий к подобным феноменам: никто из исследователей и не ждет каких-то откровений, действенных результатов, новых "знаний" - речь идет просто об изучении ритуалов, установок, правил поведения, атрибутики, нарядов, заклинаний, плясок и т.п. Именно поэтому - я уже об этом докладывал - когда на конференции "Мистико-эзотерические Движения в теории и практике" в 2007 г. в Киеве я обнаружил, что граждане единственно о чем заботятся, это чтобы максимально точно передать эти самые ритуальные моменты - и совершенно не впиливают в вопрос, какие реалии стоят за изучаемыми ими культами. Просто напросто - их нет... этих реалий. Ритуалы, суггестия, нейросоматика... Все!

Этим же объясняется отсутствие интереса у материалистической науки к подобным эзотерическим кунстштюкам... естественной науке там делать нечего. Нечего - до тех пор, пока не будут со всей убедительностью и надежностью продемонстрированы трансментальные и психокинетические эффекты, нелокальность действия (КМ, несмотря на громкий кипиш, поднятый КМГ-ами вокруг этого вопроса - на нем откровенно лажанулась...). За прошедшие тысячи лет этого не произошло. Конечно, официально закрывать этот вопрос вроде как западло... А вдруг?! :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #333 : 16 Августа 2010, 22:54:01 »

я обнаружил, что граждане единственно о чем заботятся, это чтобы максимально точно передать эти самые ритуальные моменты - и совершенно не впиливают в вопрос, какие реалии стоят за изучаемыми ими культами.

а Вы хотите, чтобы при приобщении к эзотерике сразу же врубалось осознание?
 ну нет такого рубильника, чтобы врубать...
 потому каждый воспринимает учения, традиции на доступном ему уровне, и большинство на тривиальном ритуальном уровне - типа два притопа, три прихлопа...
 но Вы же скоро освоите фазу Радуги, чего вам бояться Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #334 : 16 Августа 2010, 23:14:27 »

... потому каждый воспринимает учения, традиции на доступном ему уровне, и большинство на тривиальном ритуальном уровне - типа два притопа, три прихлопа...

Думаю, тут ты совершенно права... Печально, что дальше этих притопов и прихлопов дело не идет. И личным "осознанием" тут ничего не сделаешь... Не потому, что народ тупой или ленивый, а потому, что там ничего больше и нетути...  Плачущий Кроме кажущегося осознания, иллюзий, пустой веры...

Цитата:
... но Вы же скоро освоите фазу Радуги, чего вам бояться Смеющийся

Стараюсь... пока без результатов. Но оптимизма не теряю. Однако я хорошо понимаю, что получу в случае успеха. Не будет тут никаких божественных откровений, осознаний чего-то трансцедентного. Визуализации, ВТО, работа с подсознанием, нейросоматика. Все это и полезно, и забавно... Но на основные вопросы эзотерики ответ получить более чем проблематично. Вот у Лилу эти практики пошли живо, как я понял... Ну, она и раньше кое-что умела. Ждем результатов ее исследования... :)
Записан

Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #335 : 17 Августа 2010, 00:47:46 »

Постоянно они общаются внутри своего сообщества, выверяют свои "ощущения", синхронизуют их.

Виталь, а ты полагаешь, что в обычном обществе как-то все по-другому, что ты ни с кем ничем не синхронизируешься??? не проверяешь свои ощущения?? поверь мне в "обычном обществе" согласования и синхронизации гораздо жестче )))) Эзотерики разных школ и с разными Способами Говорить (СГ) могут найти общий язык, потому что видят некую энергофактность за словами, а в социуме практически без шансов - будь добр используй то, что в тя с детства впечатали...
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #336 : 17 Августа 2010, 08:32:57 »

... Потому, можно сказать, что она не пошла дальше, а просто забросила эзотерику и переключилась на науку.
Практика без теории слаба.
Совершенно согласен.

В эзотерике на сегодня своей "теории" нет.
В науке тоже нет теории всего.
Изотерика не менее обширна, чем наука.

Есть множество фантазмов, которые одни товарищи переписывают у других, либо сочиняют с потолка.
Не без этого.
В науке тоже хватает околонаучных фантазмов.
Как пример, некоторые, которые не просекли кванты, усиленно сочиняют всякие разные эфиры.

Ссылки на восточные "учения" в качестве "оснований", или "теории" - это не метод познания Мира. Альтернатива - пытаться заниматься практиками, надежность, ценность, достоверность и действенность которых сомнительна, если не сказать хуже - это топтание на месте.
Тут всё хитрее.
Некоторый уровень созревания тела человека нужно, чтобы начать ездить на велосипеде.
Точно не помню, но вроде как примерно с 4-х лет начинает нормально функционировать вестибулярный аппарат.
А до того как  - ну не получится ездить, хоть ты убейся. Только на трехколёсном.
Эзотерика требует определенного созревания человека.
А до того как  - удел пересказывание всяких теорий и бесплодные практики.

Настоящая альтернатива - именно в физике, психофизике, если угодно.
Это для тех, кто ещё не созрел.

Причем, именно, в физике микромира, ибо на уровне макропроцессов эзотерические феномены необъяснимы.
Они ни  на каком уровне физики не объяснимы.

Мне кажется, ключевым вопросом тут должна являться именно природа нелокальных взаимодействий. КМ как раз провозглашает таковые... правда, точнее, не научная ее часть, а мистики, пытающиеся опереться на КМ...
Быть мистиком совершенно не означает автоматически быть ученым.

Возможно, КМ для этих целей не годится и должна быть заменена другими подходами. Если бы удалось на этом уровне найти теоретическое основание - это придало бы эзотерике гораздо большую серьезность.
У меня есть знакомый физик (общались по скайпу). Так он уже давно занимается построением теории телекинеза.
Вот один из его результатов (в 2009 году) - http://www.youtube.com/watch?v=B_7iZ582wVU
Не для доказательств, никакое видео не может служить доказательством, а то, что этот человек реальный и с ним можно разговаривать.
Можете его найти по нику — Empirik, everun50.
Но чем дальше, тем меньше — я про его попытки построить теорию.
Чем больше результат по телекинезу, тем хуже по построению теории.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #337 : 17 Августа 2010, 10:07:50 »

Стараюсь... пока без результатов. Но оптимизма не теряю. Однако я хорошо понимаю, что получу в случае успеха. Не будет тут никаких божественных откровений, осознаний чего-то трансцедентного. Визуализации, ВТО, работа с подсознанием, нейросоматика.

так Вы и раньше много чем занимались...
 мой прогноз - у Вас опять ни чего не получится, и он пессимистический потому, что Вы полагаете, что там ни чего нет, потому как на

Визуализации, ВТО, работа с подсознанием, нейросоматика.

туда не вылезти, все енти штучки просто следствия и причины в одном флаконе, т.е. проекции, которые по своей сути всего лишь транспорт...
а движет этот транспор все через туже сингулярность сила, имя которой Вера Крутой
 у вас же нет Веры, потому Вы сами лишаете себя силы...

Ну, она и раньше кое-что умела. Ждем результатов ее исследования...

в отличие от Вас Лилу верит, что там есть нечто, потому как еще "помнит" об этом, у Вас же память напрочь забита тем, что Вам внушили воспитательными метода и что Вы приняли на Веру, т.е. только благодаря все той же силе...
Выйти из Вашего состояния можно только все на той же Вере, но в реально экстримальной ситуации, которая аналогична сингулярности, т.е. посредством мощного качественного перехода - озарения - радикального скачка даже не в другую сторону, но в никуда...
 тока и всего...

Записан
Лилу
Гость
« Ответ #338 : 17 Августа 2010, 10:22:19 »

Поднимите, - кричу я с дивана
Машинисту подъемного крана...


(В.Д.Смит)



Вопросов у меня к тебе нет, но есть свое представление.

Ваше представление никто не подвергает сомнению, и оно так часто звучало, что за Вас его здесь любой расскажет, разбуди ночью и спроси. Но представление, как Вы сами знаете, - вещь такая же эфемерная, как и реальные результаты в эзотерике. ПОЧЕМУ Вы выбираете верить в одну эфемерность (своё представление) и отказываетесь верить в другую (магия)? ЧЕМ диктуется такая избирательность? Допустим, Вы скажете, что Ваше представление основано на множестве фактов, но разве от этого представление перестаёт быть эфемерным, перестаёт быть нереальным? Представление - это же всего лишь мысли! И иллюзия его реальности возникает ВСЕГО лишь от большого количества возникновения одних и тех же одинаковых образов - от привычек, другими словами. Что привычно - то и реально. ГДЕ Вы привычки нарабатываете, ТАМ и будет формироваться реальность.


у вас же нет Веры, потому Вы сами лишаете себя силы...


Это у Виталия нет веры?.. )) А благодаря ЧЕМУ его "объективная реальность" существует?(!)  :) Да у него её поболе, чем у нас, всех вместе взятых!  Веселый
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 15:41:36 от Лилу » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #339 : 17 Августа 2010, 11:45:41 »

Но чем дальше, тем меньше — я про его попытки построить теорию.
Чем больше результат по телекинезу, тем хуже по построению теории.

чем больше что-то получается там, тем больше работает осознание и тем чаще отключается рассудок местного уровня - физ.плана...
там знания о физ.плане - знаешь, здесь их познаешь, но это не значит, что там знаешь все, там тоже есть ступени восхождения, т.е. любые знания не есть всезнание...
тамошние знания не отрицают наличие законов, по которым существуют те планы, а значит есть некая система знаний, но скорости взаимодействия - т.е. степень запутанности, а значит познания существенно отличаются...
 эзотерика - это знания там, а наука - это знания здесь...
 эзотерика оперирует точными формулировками и описаниями, но там, потому как эти точности  спроецированные сюда становятся уже только частью знания там, бо проекция не есть целое... это объясняет и трудности вербализации тех знаний, о чем я уже не раз писала...
 а целое здесь, суть проекция эзотерики - это наука...
но и наука и эзотерика познает/знает законы... без которых не было бы реалий в том виде, в каком они есть...
единственная наука не от мира сего, точнее - не от физ.плана - это математика, которая может быть разной в зависимости от того, что постулируется...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #340 : 17 Августа 2010, 11:47:53 »

Это у Виталия нет веры?.. )) А благодаря ЧЕМУ его "объективная реальность" существует?(!)   Да у него её поболе, чем у нас, всех вместе взятых!

я писала про Веру в то, куда он вроде как стремиться...
у него все Вера здесь... потому и переход у него не получается...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #341 : 17 Августа 2010, 12:38:35 »

Постоянно они общаются внутри своего сообщества, выверяют свои "ощущения", синхронизуют их.

Виталь, а ты полагаешь, что в обычном обществе как-то все по-другому, что ты ни с кем ничем не синхронизируешься??? не проверяешь свои ощущения?? поверь мне в "обычном обществе" согласования и синхронизации гораздо жестче ))))

Совершенно согласен. Вот только "обычное" человеческое общество базируется на науке, инженерии, технологиях... Создаются ЕН-теории, которые подлежат обязательной проверке, - демонстрациям, с повторяемостью. Все перепроверяется разными исследователями, в разных условиях. Затем на этой базе создаются технические новшества, которые своей работоспособностью подтверждают правильность, пусть приближенную принятых концепций.

Войти в такую среду, синхронизоваться с ней, конечно, значительно сложней: тут не просто "слово Гуру" важно, а стыковка по многим параметрам. Тот, кто не встроится в этот ЕН-эгрегор, либо начинает работать над "альтернативной наукой", либо выпадает на обочину. Альтернативщики должны выступить серьезно - чтобы показать свое место в общецивилизационном процессе. Да, это может занять длительное время... а результат заранее неизвестен. Либо получится, либо нет... либо длительное время будет неясна ситуация - ну... такова селяви... :)

Цитата:
Эзотерики разных школ и с разными Способами Говорить (СГ) могут найти общий язык, потому что видят некую энергофактность за словами,

Тоже верно: ибо они друг у друга беспощадно заимствуют концепции, только занимаясь перекраской терминов. На самом деле, суть эзотерики проста, как репка. И найти корреляции во взглядах не сложней, чем перевести с одного человеческого языка на другой.

Цитата:
а в социуме практически без шансов - будь добр используй то, что в тя с детства впечатали...

А вот тут неверно: выше я писал про альтернативщиков. Пожалуйста, становись альтернативщиком, но при этом тебе придется играть по правилам для альтернативщиков, а не по своим собственным - как полагает Люба. Игра по собственным правилам вырывает человека из социума. Всегда ли это - провальная стратегия? - Неееет... Но это совершенно исключительный случай. Например, подобным образом ТО пробивала себе дорогу. Но и в этом случае, пример не чистый, ибо известно, что Эйнштейн как следует опирался на работы предшественников, в частности, на преобразования Лоренца.
Записан

ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #342 : 17 Августа 2010, 14:36:49 »

чем больше что-то получается там, тем больше работает осознание и тем чаще отключается рассудок местного уровня - физ.плана...
Ну, рассудок то не отключается, в данном конкретном случае.
Отключаются все проверяемые им теории.
И человек просто встал перед фактом, явление есть, а с какой стороны заходить для построение теории... всё более непонятно.
И если вначале у него были всякие предположения, то сейчас...
Ни один известный физический эффект не применим.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #343 : 17 Августа 2010, 14:57:20 »

Ни один известный физический эффект не применим.

здесь надо уточнить...
 что в том виде, в каком он работает на физ.плане - он не работает там... бо места разные...
усмотреть подобие между до и после качественного перехода сложно... но можно, если знать особенности этих переходов...

Ну, рассудок то не отключается, в данном конкретном случае.

он вербализирует всегда по определенному типу - потому и кажется, что он не отключается, потому как каждый вербализирует лично и уникально и способен судить только по себе...
 но если разобраться с ощущениями/знаниями там и с полочками, по которым здесь рассудок раскладывает информацию, то можно нарыть множество забавностей в соответствии, а если повезет, то и уловить следы общего закона, т.е. того самого качественного перехода, что еще труднее вербализировать, чем знания там...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #344 : 03 Сентября 2010, 09:45:33 »

Пространство и время - это развёртка конкретного (частного) состояния, словно описание смысла в некой проекции.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC