Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 07:55:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа коллективных неосознанных сновидений
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать
Автор Тема: Природа коллективных неосознанных сновидений  (Прочитано 66680 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Ноября 2010, 17:27:24 »

Не совсем понятна основная идея твоих исследований. Что "мир мертвых" идентичен "миру сновединий" ?

Вот привязались...

Это я просто неудачно выразился. Но идея-то понятна, надеюсь?

Но при этом включается третья линия "смерть - это рождение в новом состоянии". Отсюда эмбриональная поза и могила-матка-роддом, а вовсе не "смерть-вечный сон, поэтому кладем покойника в позу спящего".

Как раз всё наоборот. "Поза эмбриона" - вторична. Первична "спящая". По-моему, я это достаточно аргументировал. Особенно с учётом того, что некоторых, даже и в палеолите (а кое где - до сих пор), хоронят на спине. Некоторых и на животе. Так что универсально? "Поза сна" или "поза эмбриона"? Я полагаю, что первое.

С остальным соглашусь.

Но тоже - с оговорками. Вот тут -

Иными словами сон - это туристическое путешествие, смерть - это иммиграция. В архаическом обществе это понимается, дифферинцируется и знак равенства здесь не ставится.

Это - достаточно упрощённое представление.

В архаических сообществах живут люди очень практичные. И они никогда не приняли бы идею о "возможности эмиграции", если бы не имели "возможности путешествий". Для них эти "путешествия" - единственная возможность эмпирической верификации.

Об этом я и писал. И Радугу привёл в пример, как раз в пояснение этой мысли.

Кроме того, отнюдь не все, даже и в архаических сообществах, безоговорочно и поголовно верят в идею "эмиграции". Многие её отрицают напрочь. Или признают, но частично. Скажем, для некоторых - да, для некоторых - нет. Или верят в какое-то ограниченное во времени "посмертное существование".

"Плюрализм, однако..." (с)

Тема смерти-сна сквозная для всей человеческой культуры, а не только для архаической, что бы проиллюстрировать это хочется обратиться к Вильяму-нашему-Шекспиру

И не только смерти-сна. Но и жизни-сна...

У того-же "Вильяма-нашего-Шекспира" читаем -

"We are such stuff as dreams are made on;
And our little life is rounded with a sleep."
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Декабря 2010, 10:51:40 »

Для них эти "путешествия" - единственная возможность эмпирической верификации.
Самое ценное в человеке уметь  всё себе  обяснять.
Рандомизированное контролируемое исследование – наиболее точный способ выявления причинно-следственных связей между "вопрос" (нарушение какой-то гармонии внутри) и"ответ" (восстановление) Гармонии.

Аз обратил внимание, что этот  "вопрос" у аз всегда готов к моменту просыпания - перехода в активное состояние сознания. Причём и ответ понимается уже  там. Типа "мысли дня" формируются в сновидении, там тоже "работа" не прерывается. "Днём" - надо просто как бы хорошо вспомнить то, что "знал" во сне. Естественно - это "информация" на момент перехода от сна к частичному бодрствованию. Очень часто быстро "стирается" из "оперативной" памяти. Иногда, очень не часто, во сне сознание несколько "повторит" ситуацию, чуть изменив комбинации.

Вот недавно (дня три назад) долго "рассматривал" некую "плоскую матрицу, примерно 10х10" - темные символы в строках чередовались с "мерцающими светлыми". Читал  в ней "связи". Пару секунд, проснувшись " все ещё понимал" о чем были мысли там.

Смутно осталось - читаешь подряд - одно содержание (понимание). Читаешь только черное - другое. Если только мерцающее белое - третий аспект.
Но соседнее "белое" - окружено черным слева-права-сверху-снизу  и что окружение и "породило" "мерцающее" белое.

И наоборот - каждое черное - сформировано (или проявляется как бы) белым окружением. Кто кого и как "формирует" не понять вроде бы. Про "что" это было - забыл, проснувшись.

Что за чертовщина эта матрица - никак теперь не могу вспомнить. Помню только, что "знал".
Во "сне том" знал - "не_во_сне" не знаю.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Декабря 2010, 21:04:04 »

Действительно, почему детям обычно рассказывали сказки именно на ночь, перед сном?
Самое ценное в человеке уметь всё себе  объяснять.
 Сказки возбуждали "любопытство". Содержимое "образов сказочных" сдвигали "Гармонию внутри". Действие равно противодействию.
Осознание стремится "автоматически" вернуть его посредством метода:   -"вопрос" (нарушение какой-то гармонии внутри) и"ответ" (восстановление) Гармонии. Сознание никогда не "спит".
На "яву" оно в форме "ум, рассудок, мудрость" и частью затрат ресурса своего решает потребности тела жить и одновременно "собирает" нужную ему инфу.  

Чтоб ресурс весь свой применить для восстановления "гармонии", надо отключить от "питания "ум, рассудок, мудрость" - сон.
Все решено быстренько и от "нечего делать сознание гоняет мультики".
Содержимое "образов текущих" сдвигает "Гармонию внутри". Действие равно противодействию. Сон снимает напряжение - там сознание обработало ситуацию - восстановилось равновесие "внутри". "Утро вечера мудренее". Так  и появилась "поговорка" - запись в нашем Языке.

Ритм, расписание жизни типа "сон-бодрствование" по темпам не согласованы. Излишне много человек уделяет "монотонным действиям" по добыванию и накоплению "изделий мира вещей".
До  того много, что "спит на ходу".

Цитата:  kadh от 24 Ноября 2010, 17:27:24
Для них эти "путешествия" - единственная возможность эмпирической верификации.
Кто его знает. Надо побыть в их шкуре, чтоб понять их мотивы. Смеющийся

А что бы проще "входить в путешествия" - надо отказаться от распорядка дня. Для получения оперативной справки как бы. Можно получить "необычным способом" уточнение на вопрос.
Никогда не пытался иметь там ответ на вопрос из мира вещей типа "как проживать дальше в мире вещей и где взять на это материальные ресурсы"

Техники. Техники-то нужны, возможно, только  тому, у кого если есть, как бы цель-потребность "чему-то конкретно научить себя". Или  "попробовать себя" - на что аз горазд.

Возможно что, люди "не техногенного мира" умели "пачками" материализоваться в любом мести Земли и за пределами.
Типа было:  "летайте самолетами Аэрофлота". Самолетами = само лётом. От такого "слова" праведного и не отказались даже в техногенном мире нашего Времени.  Шокированный

Цитата:
некую "плоскую матрицу, "примерно 10х10"
оказалось что-то типа "цитаты" из роя объёмного. Рой мыслей. Или Рой слов. Или Рой образов. И все меж собой сцеплены связями типа "Олимпийские кольца", только заметно разделение на "тёмное и мерцающее белое". Интересная штука, зараза.  Пусть себе лежит.

Когда потребуется, теперь уж и я знаю, что осознание с ним, Роем,  типа всегда "на связи".
Толи "черное" тусует, то ли белое "кохает".  Веселый

И мысль из прошлого сна, которая была как точка, потом большая запятая и вдруг большое цвет_фото в рамке "сердечко" обращенных к друг другу "он и она" - как бы "Мадам и Адам".
Матриархат и "Патриархат".

НеТехногенный мир Древних <Реформация> Техногенный мир искусственных вещей.

От дикой Природы через взаимодействие "он и она" так, зараза, "размножились", что переход на искусственное питание  поручен мужику. Иначе не выжить детишкам.
Таково было решение того, кто Закон - за Коном он.
Но может быть и заурядный случай "Случ_айн_ост"- "Он(Адам) и Она(Мадам) " доигрались и утратили контроль рождаемости. Мужик взял Дело в свои руки!  Смеющийся
  
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 21:37:29 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Декабря 2010, 10:41:02 »

Есть такой журнал "ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ". №6 этого журнала за 2006-ой год был особенным.

"Специальная тема номера: Антропология сновидений (к 150-летнему юбилею Зигмунда Фрейда)"

http://journal.iea.ras.ru/archive/2000s/2006/6.htm

Открывает "тему номера" статья Соколовского -

"Сновидческая реальность — бессознательное российской антропологии?"

Мне удалось откопать её в дебрях интернета -

http://manefon.org/show.php?t=2&txt=9

Очень рекомендую.
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Марта 2011, 11:19:14 »

В свете последних "апокалептических" событий в мире выявлен интересный товарищ "тунгусский шаман" Артем Драгунов. С первого взгляда - типичный представитель шизотерической братии - "Гость из Будущего,Звёздный Стражник бегущий по лунной дорожке.." Но в последнее время его сны-предвиденья стали сбываться.

Интересно было бы собрать такую статистику - какому проценту обычного, не "бегущего по лунной дорожке" населения накануне того или иного крупного резонансного события негативного характера снились тревожные и страшные сны. как часто мы видим сны-предупреждения и не рефлексируем
на их связь с предстоящими событиями?

ЖЖ Артема Драгунова - http://artemdragunov.livejournal.com/671843.html
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 11:51:46 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Марта 2011, 14:45:36 »

В свете последних "апокалептических" событий в мире выявлен интересный товарищ "тунгусский шаман" Артем Драгунов..... в последнее время его сны-предвиденья стали сбываться.
Впечатляет (от Дек. 21, 2010):
Цитата:
Я знаю что большой пиздец уже у наших дверей. В последнее время я видел мощное землетрясение, чувствовал радиацию, наглотался воды и видел много огня. До меня начинает доходить то, что может быть это всё - звенья одной цепи.... Укрепляйте АЭС в сейсмоопасных зонах и плотины, проверяйте пожаробезопасность. Не сидите без дела...
Глушите реакторы. Лучше при свечах, чем с нейтрино в яйцах.....
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 16 Марта 2011, 16:22:15 »

… Впечатляет (от Дек. 21, 2010):
Цитата:
Я знаю что большой пиздец уже у наших дверей. В последнее время я видел мощное землетрясение, чувствовал радиацию, наглотался воды и видел много огня. До меня начинает доходить то, что может быть это всё - звенья одной цепи.... Укрепляйте АЭС в сейсмоопасных зонах и плотины, проверяйте пожаробезопасность. Не сидите без дела...
Глушите реакторы. Лучше при свечах, чем с нейтрино в яйцах.....

Меня не впечатляет. Можно провозгласить целый ряд типовых сценариев подобных кошмариков. Где-то когда-то какой-то из них обязательно реализуется. Я не читал его предсказания... не добрался. Но думаю, что за прошедшее время он рассказал много чего. И вот одно из... сбылось. Через три месяца... Подмигивающий А сколько не сбылось? И потом, предсказание следует считать осмысленным все-таки с указанием времени и места, пусть даже диапазонами.
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Марта 2011, 07:07:40 »

Меня не впечатляет.

Меня тоже.

"Вещие сны" достаточно часто случаются у всех, кто вообще обращает на них хоть какое-то внимание.

Для сновидцев же это рутина, можно сказать.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Марта 2011, 09:12:18 »

"Вещие сны" достаточно часто случаются у всех, кто вообще обращает на них хоть какое-то внимание.
Уважаемые коллеги мета-парапсихологи и "квантовые" мистики прошу вас "официально" считать меня самым величайшим супер-экстрасенсорным гуру-шаманом-колдуном всех времен и народов...
Дело в том, что в силу определенного психотипа сознания я обычно просыпаюсь в фазе сна, позволяющей прекрасно помнить "работу подсознательного", каждую неделю у меня накапливается несколько десятков "прогностических сценариев" общего плана - "что-то обязательно будет хорошо, а что-то плохо". ..
Исходя из своей исключительной прогностической значимости постановляю считать Ностродамуса и г-жу Димитрову (подробнее в "2012: год катастроф" /и да простит меня уважаемая Любовь/)  вкупе с Калиостро и Джуной и пр. - мелкими жуликами и аферистами. Впрочем если г-н Драгунов просто не зарабатывает своими сказками денег, то он, увы, не совсем адекватен... 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Марта 2011, 09:29:30 »

folor, некоторые причинно-следственные связи некоторых физических теорий и постулатов так же... ммм... не совсем адекватны :)
все зависит от ракурса...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Марта 2011, 12:26:48 »

folor, некоторые причинно-следственные связи некоторых физических теорий и постулатов так же... ммм... не совсем адекватны
Вы правы, уважаемая Любовь, полностью правы...
Вот только колега, согласитесь, - жульничество на малограмотности и простодушие - это одно, а изощренные научные спекуляции несколько иное,... принципиально иное...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Марта 2011, 13:01:20 »

Дело в том, что в силу определенного психотипа сознания я обычно просыпаюсь в фазе сна, позволяющей прекрасно помнить "работу подсознательного"...

А можно с этого момента поподробней?

Записываете ли вы, уважаемый коллега, это запомненное в какую-либо тетрадь, дневник и т. д.?

Производите ли какую-либо обработку записанного? Оценку? Какими методами при этом пользуетесь?

Впрочем если г-н Драгунов просто не зарабатывает своими сказками денег, то он, увы, не совсем адекватен...

Надо думать, уважаемый коллега, что уж вы-то с вашими способностями гребёте денежки лопатой?

И именно это полагаете адекватностью? Я вас правильно понял?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Марта 2011, 15:52:35 »

Уважаемый kadh, ...не записывыю и тем более не анализирую... Ибо почитаю Тертуллиана, перефразировавшего древнее изречение, иногда его относят к самому Солону - делай что должно, а будет как суждено. Или из кодекса Бусидо: не жалей о прошлом, не мечтай о будущем  - живи настоящим...
Извините, коллега, что чем-то задел Ваши душевные раны, но зарабатывать на хлеб проскопией считаю в принципе аморальным....
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 27 Марта 2011, 16:20:25 »

… "Вещие сны" достаточно часто случаются у всех, кто вообще обращает на них хоть какое-то внимание.

Вот только, увидевши сон, хорошо бы догадаться - он вещий или пустой... Ибо имеем здесь апостериорное свидетельство, когда под случившееся событие пидпорядковывается (укр. искаж. Подмигивающий) какой-то из множества увиденных когда-то "вещих" (как только стало ясно) снов. Ясно, что цена такому свидетельству... запнулся в попытке подобрать максимально выразительный и минимально вульгарный термин... Ну, вы меня поняли... Фук! :)
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Марта 2011, 16:44:20 »

Извините, коллега, что чем-то задел Ваши душевные раны...

Вообще-то, уважаемый коллега, совершенно непонятно почему вы упомянули какие-то "душевные раны", да ещё приписали их мне. Видимо, всё-таки, какие-то "душевные раны" у вас, уважаемый коллега, раз вы их домысливаете. У меня их нет.

Поэтому, это вы меня извините, уважаемый коллега, если я задел ваши...

зарабатывать на хлеб проскопией считаю в принципе аморальным....

Ну это я могу понять.

Вопрос лишь в том, почему вы сами высказались в том смысле, что человек не зарабатывающий этим денег -

увы, не совсем адекватен...

Что-же получается? А получается, с ваших слов, что либо неадекватность, либо аморальность...

Прямо как в знаменитом анекдоте -

"Почему всё приятное либо аморально, либо от этого толстеют?" (с)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC