Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 05:53:06
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа коллективных неосознанных сновидений
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Печать
Автор Тема: Природа коллективных неосознанных сновидений  (Прочитано 66667 раз)
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« : 30 Мая 2010, 18:58:24 »

Когда в Америке произошел знаменитый террористический акт 11 сентября 2001, многие заметили, что все было настолько масштабно-зрелищно, что напоминало скорей сцены из голливудского фильма-катастрофы, чем из реальной жизни. Позже это обстоятельство послужило еще одним косвенным подтверждением в конспирологической сути происходящего - сценаристы терракта и были местными имиджмейкерами, добросовестно, воплотившими в жизнь кинематографические страхи. Неважно так это или нет. Важно то , что отчетливо высветилась роль искусства кино-искусства иллюзорных коллективных снов. И их роли в формировании реальности.

Впрочем, это и раньше ни для кого не было секретом и игра теней на белом экране постоянно сравнивалась со сказками, с волшебными прекрасными или страшными снами, в которые мы погружаемся заходя на полтора-два часа в темный зал. но все же это всегда больше воспринималось как метафора. Теперь же все больше и больше проступает конкретика сути массового визуального искусства.
Поэтому я предлагаю воспринимать понятие кинофильм - это коллективный сон именно как конкретный если не психо-физиологический, то как минимум социально-психологический феномен без всяких кавычек.

В свете этого интересно было бы разобраться в сути этого феномена коллективных сновидений. Насколько они осознанны, как влияют на нашу жизнь, какую выполняют функцию и можно ли в них выявить квантовую составляющую, как это делалось в гипотезе о индивидуальных сновидений.

Для начала напомню в кратце суть гипотезы квантовой природы сновидений. Она в свою очередь базируется на другой более базовой теории квантовой природы сознания, и в плане этого играет роль механизма выстраивания вектора развития событий нашей персональной матрицы жизни - всей совокупности состояний взаимодействия подсистем "человек"-"окружающий мир". Т.е. эта гипотеза отчасти совпадает с теорией В.Ротенберга о роли поисковой активности сновидений и актуальности этой активности для развития и поддержания здоровья человека.

Если кинофильмы - это коллективные сновидения, то являются ли они так же проявлением коллективной поисковой активности, помогающей тому или иному социуму в его развитии. С одной стороны это само собой разумеется - как любая из форм художественного творчества, будь то литература, живопись, музыка она безусловно в той или иной мере выполняет эту роль. Но является ли тут роль кино наиболее значимой, весомой, качественно другого порядка или нет?
По нашему мнению да. И на это есть ряд причин.
Что бы лучше это понять вернемся к истории сновидческой культуры человеческого сообщества. В современной антропологии есть понятие "Время сновидений" (Альчера - на языке одного из австралийских племен). Это понятие тесно связана с архаичными шаманскими периодами развития человеческого сообщества. В те периоды сновидениям и коллективным трансовым видениям отводилась особая духовно цементирующая сообщество роль. Толкование сновидений играло очень важную роль в осуществлении того или иного тактического жизненного выбора (а в редких инициатических случаях и жизненной стратегии). Поэтому культура запоминания и расшифровки снов культивировалась с детства.
Сон, потустороннее бытие человека имело такую же ценность как и посюстороннее.
С развитием и усложнением социума роль сновидческого оракула уже де-приватизировалась - появлялись профессиональные толкователи снов. А с наступлением патриархальной фазы религиозного развития роль снов стала сначала обесцениваться, а потом и вовсе отрицаться, заноситься в разряд зловредных греховных аспектов. Соответствующей реакцией стал процесс ухода этой стороны нашей жизни в область оккультного.
По мере развития и усложнения человеческой культуры сновидческая функция постоянно маячила на ее переферии периодически выходя из тени - например в виде немецкого романтизма или общеевропейского сюрриализма. Но заложенные патернализмом страхи давали о себе знать -утверждение "сон разума рождает чудовищ" главенствовал.
Но потом наступил технологический 20-ый век. Появился кинематограф и сновидческая природа искусства расцвела пышным цветом.
Почему именно кино?
В сновидении особую роль играет именно визуализация тех или иных образов - создание картинки, причем картинки динамичной. Поэтому кинематограф идеально и подходит под эти требования. Изобразительное искусство может реализовать визуальную составляющую снов, но оно статично. Литературные произведения несут динамику разворачивания сюжетной линии, но визуальная составляющая зависит от соответствующих способностей к воображению читателя.
Поэтому именно с рождением светописи и произошло овеществление тонкой ткани снов на целлулоидной пленке. 
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Мая 2010, 05:53:48 »

В свете этого интересно было бы разобраться в сути этого феномена коллективных сновидений. Насколько они осознанны, как влияют на нашу жизнь, какую выполняют функцию и можно ли в них выявить квантовую составляющую, как это делалось в гипотезе о индивидуальных сновидений.

Хороший вопрос. Особенно насчёт вот этой "квантовой составляющей"...

Думается, что тут просто очередное некорректное использование модного термина. Арнольд Минделл тоже использовал слово "квантовый", когда писал о понятии "Время Сновидений" австралийских аборигенов. Но понимание им этого слова очень отличается от того смысла, который вкладывают в него физики. Поэтому я бы воздержался от применения таких терминов в отношении сновидений.

Что касается самого вопроса, особенно в той его части, что относится ко снам, а не к фильмам, то я уже как-то писал тут в сновиденной теме об одном случае, который приводит Элиаде -

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=170.msg28188#msg28188

Особенно интересным в этом случае является масштабность происходящего. Напомню, что дело происходит в Италии XVI-го века. В маленьких провинциях Аквилея и Конкордия. Согласно документам инквизиции -

Цитата:
При наблюдении за benandanti выяснились следующие факты: они встречались тайно, по ночам, четыре раза в год (а именно, в четыре последние дня поста и молитвы); к месту своих сборищ они добирались верхом на зайцах, котах и других животных

При этом -

Цитата:
Члены общества были связаны клятвой хранить тайну, и на сборищах иной раз присутствовало до 5000 человек, причем только немногие жили в той же местности, а большинство из них были незнакомы друг с другом.

Собрать несколько тысяч человек в тогдашней провинциально-деревенской Италии, особенно в условиях господства инквизиции, было очень непростым делом.

Но самым интересном было другое -

Цитата:
Самым загадочным у bепапdanti было их «путешествие» к месту сборищ. Они утверждали, что эти «путешествия» происходят in spirito (в духе) во время сна.

Как можно видеть, "коллективные сновидения" существуют очень давно. И многие истории о "шабашах ведьм" приобретают совершенно иное значение, если обратить внимание на этот "загадочный способ путешествия к месту сборищ"...

Вот ещё цитата из Элиаде -

Цитата:
Strigoi умеют превращаться в собак, кошек, волков, лошадей, свиней, жаб и других животных. Считается, что они появляются в определенные ночи, особенно в ночь святого Георгия и святого Андрея; а по возвращении домой они после тройного кувырка в воздухе вновь принимают человеческий облик.

И мой комментарий -

Цитата:
Более того, согласно многим другим источникам, никак не связанным между собой, в описании техник, применявшихся "ведьмами" для полётов на шабаши, или другие "мероприятия" фигурируют как раз те самые, которые и сейчас используются современными сновидцами. В частности, кувырки и вращения, которые я уже упоминал тут как-то.

Вот это место -

Цитата:
Вообще, я бы выделил в отдельную категорию "триксы с глазами". Я их сам очень люблю и часто пользуюсь, особенно, когда нужно изменить "уровень осознания" или "глубины" сна.

Связана их эффективность именно с тем, что на глазах не сказывается "сонный паралич", а ещё тем, что от характера их движений и зависит этот "уровень глубины". Наяву достаточно закрыть глаза, чтобы бэта-ритм (типичный для бодрствования) сменился на альфа (типичный для сна).

Примерно того же можно добиться и в сновидении. На этом эффекте основан и приём "вложенного засыпания". Но и простого закрытия глаз бывает хватает.

Иногда достаточно "остановить взгляд", чтобы т. н. "быстрый сон" сменился на "медленный".

И наоборот - можно быстро завращать глазами, чтобы сон "ускорился".

Быстрое движение глаз слева направо, или наоборот позволяет резко изменить сюжет или "картинку сна".

На этом же принципе основаны триксы с кувырками или вращениями вокруг своей оси, известные многим сновидцам. В основе - именно движения глаз.

Взлядом-же можно менять и отдельные детали.

Именно концентрация на глазах позволяет "управлять сном".

Это удивительное сходство древних магических приёмов с современным сновиденными техниками заставляет предположить, что речь идёт об одном и том же явлении...
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Июня 2010, 12:38:08 »

Да информация интересная, Элиаде читал много, но это пропустил.
Но в моем посте речь немного не об этом. В приведенном тобой сучае речь идет о людях, наделенных определенными способностями прашаманского толка, собирающихся в определенный клан.
Я же говорю об организации СС в рамках нашего времени декларируемой демократии. Кинематограф - это общедоступный "технологизированный" способ организации СС, точнее не СС а КС- коллективных сноведений.
Тут возникает интересная аналогия  а точнее вопрос - является ли истинным автором КС снов сценарист-режиссер-продюссер, или автор все же деперосонифицирован. И кто является автором наших персональных снов - наши подавленые желания по Фрейду , подсознательное стремление к целостности по Юнгу,спонтанные реакции физиологических процессов мозга... и тд и тп. Непонимающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Августа 2010, 03:38:50 »

Тут возникает интересная аналогия  а точнее вопрос - является ли истинным автором КС снов сценарист-режиссер-продюссер, или автор все же деперосонифицирован.

Я думаю, что скорее "автор все же деперосонифицирован".

И кто является автором наших персональных снов - наши подавленые желания по Фрейду , подсознательное стремление к целостности по Юнгу,спонтанные реакции физиологических процессов мозга... и тд и тп.Непонимающий

Я бы сразу исключил все эти причины. Слишком надуманно.

Реальность интереснее.

Я как-то читал об одном из самых известных и популярных голливудских сценаристов. У него был такой приём - его стол стоял вплотную к стене, на неё он крепил большой белый лист и долго смотрел на него сосредоточившись, через некоторое время у него появлялись видения, которые он просто записывал. Так родились сценарии многих известных фильмов.

По некоторым сведениям, подобный "творческий приём" использовал также и Высоцкий.

Тут, как бы сама собой выплывает идея ЭИП, но мне как-то ближе мысль, что мы - тоже некие сновиденные персонажи, которых тоже кто-то сновидит... )))
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 30 Августа 2010, 10:03:13 »

... Я как-то читал об одном из самых известных и популярных голливудских сценаристов. У него был такой приём - его стол стоял вплотную к стене, на неё он крепил большой белый лист и долго смотрел на него сосредоточившись, через некоторое время у него появлялись видения, которые он просто записывал. Так родились сценарии многих известных фильмов.

По некоторым сведениям, подобный "творческий приём" использовал также и Высоцкий.

Тут, как бы сама собой выплывает идея ЭИП

А идея вхождения в транс (в "фазу", по Радуге) не более ли естественна? А далее - работа с моделями сознания, информацией подсознания, накопленной за время жизни? Да еще с подачи генетически обусловленного фундамента...

Дважды два четыре - по законам арифметики, а не по воле Высших Сил Мироздания... Подмигивающий

Цитата:
, но мне как-то ближе мысль, что мы - тоже некие сновиденные персонажи, которых тоже кто-то сновидит... )))

Аха... (© Изида)... А тех еще кто-то сновидит... и тех, других - тоже... По примеру Андрюши, пришла мне в голову тоже механистическая аналогия: стучит неисправный Двигатель1, который сам является Стуком в каком-то более общем Двигателе2, который есть Стук в Двигателе3...  Смеющийся
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Августа 2010, 11:04:14 »

А идея вхождения в транс (в "фазу", по Радуге) не более ли естественна?

Ничуть. Наиболее естественным соединением с "внешней реальностью" является обычный сон. "Фаза" уже очень искусственна.

По примеру Андрюши, пришла мне в голову тоже механистическая аналогия: стучит неисправный Двигатель1, который сам является Стуком в каком-то более общем Двигателе2, который есть Стук в Двигателе3...

Надо думать, что "неисправный двигатель" это тот, кто не помнит снов. Сновидцы же - это исправные двигатели. Они не стучат. )))

А если серьёзно, то твоя аналогия неуместна. Как и другая (с туалетной реальностью). Во снах присутствует всё - и звуки и запахи и прочие ощущения дающие картину полноты бытия.

Ну а двигатель никак не может быть одним только стуком. Должен же быть и запах, например.

Гораздо более уместно сравнение с голограммой, каждая часть которой представляет из себя уменьшенную копию целого.
Записан
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 30 Августа 2010, 13:52:28 »

Товарищ Травка прочитал ваш 1 пост. По-моему намешано много лишнего, вам не кажется? Тут вы смешали сновидения с терактом; кинематографом, причём с американским; религией; изобразительным искусством, но самое главное с термином «квантовый» который ни какого отношения к теории сновидении не имеет (к попытке вами объяснения неких закономерностей).

Считаю нецелесообразным смешивать всё в одну кучу. Необходимо разделение, а вернее полная ликвидация термина «квантовый» в.т.ч. и «квантовое составляющее», его необходимо убрать. Вот когда всё это будет убрано можно смело дискутировать. Вам кстати знакомо такое понятие как феномен синхронизма К.Г. Юнга? Всё там объясняется читать только надо внимательно.
Скорее всё это ошибочная попытка объяснить ПКНС.

Ветку всю прочитал. Объясню своё видение корня проблемы на примере одного метода:
Когда на сновидца, перцепиента возложена задача по фиксации и регистрации гипнагогических образов (а не одно утверждение, касающихся вопросов коллективных не осознаваемых сновидении не обходится без этого) разной тематики то не обязательно это видение каких-то будущих событий – он не засыпает, он плавно переходит в сноподобное состояние. Разница здесь большая. При этом важно максимально расслабиться (расслабиться во всех смыслах – физическом, психологическом, духовном) и представлять некие либо заранее задуманные картины (эффект потом больше будет от вторых) о каких-то событиях, моментах, людях. По истечении времени при вхождении в ФБС (фазу быстрого сна) при возможности осознавать, а значит запоминать все, что тебе будет показано твоим третьим глазом; пытаться представлять эти образы, картинки.
В итоге можно надеется на не просто спонтанные ГО, а спонтанные ГО соответствующей (т.е. заданной) тематики. Важно понять если этот метод осуществить в БСС либо в лёгком полудрёме он не даст эффектов. Весь смысл заключается в заранее разработанных представлениях о каких-либо событиях уже в поле сноподобного состояния, а не в БСС. Важно чтобы ФБС в этот момент не была дифференцирована с БСС (бодрствующим состоянием сознания), в таком случае возможен эффект проявления ГО заданной тематики с учётом ряда других факторов. Проверено лично на себе. Я сам изучал этот аспект.

Но, безусловно, этот метод, может приниматься как версия или скорее одна из попыток объяснить природу коллективных неосознаваемых процессов именно в общем контексте теории сновидений.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Сентября 2010, 12:30:54 »

По поводу "коллективных неосознанных сновидений" уместно было бы привести ссылку на статью того самого Карло Гинзбурга, которого упоминал Элиаде в уже цитированной мной книге.

http://ec-dejavu.ru/p/Publ_Ginzburg_Sabbash.html

"Образ шабаша ведьм и его истоки".

Вот несколько цитат -

Цитата:
Исследования темы шабаша, результаты которых я излагаю на этих страницах, отчасти проливают свет на мифически-религиозную основу прошлого (сражения в состоянии экстаза с мертвецами и колдунами), отраженную в теме а. Обобщенно говоря, они показывают, что образ путешественника или путешественницы, отправляющихся в экстатическом состоянии в мир мертвых, имеет решающее значение (отмеченное в обширном культурном слое) для зарождения и передачи повествовательной структуры — вероятно, самой древней и самой жизненной структуры, созданной человечеством.

Позволю себе сделать некоторые комментарии...

Гинзбург очевидно прав. Но несомненно, что для него самого основа этих древнейших представлений остаётся в значительной степени неясной.

Цитата:
Реакция инквизиторов вполне понятна: ночным путешествиям benandanti  предшествовало летаргическое состояние, когда их дух покидал их как бы умершее тело и отправлялся в путь в виде какого-нибудь живого существа (мыши или мотылька) или верхом на животном (зайце, собаке, свинье и т. п.). Как тут было не подумать о превращении в животных, которое приписывалось ведьмам, собирающимся на шабаш? Объяснение этой очевидной аналогии можно найти, если взглянуть на вопрос о другой, не инквизиторской, точки зрения. В книге «Ночные сражения» (1986 г.) * я писал, что в обоих случаях — как с ведьмами, так и с benandanti — стремление к достижению экстатического состояния, «которое было следствием применения снотворных средств или вызывалось каталептическими припадками неизвестного происхождения. . . объяснялось тем, что в нем видели средство попасть в таинственный и недоступный обычно мир мертвых и духов, без устали блуждающих по земле». На мой взгляд, именно в этом заключается глубокое единство обеих версий мифа benandanti: сельскохозяйственной и загробной. В компаниях колдунов, угрожающих плодородию полей, видится древний образ неумиротворенных мертвецов; тому же образу, но подвергавшемуся уже частичной христианизации, соответствуют процессии мертвецов (они напоминают души чистилища). В том и в другом случае benandanti, как мужчины, так и женщины, выступают в роли профессиональных посредников между общиной и миром мертвых. Все это позволяет сделать вывод, что «экстатические состояния, путешествия в загробный мир верхом или в виде животных. . . для спасения посевов или обеспечения плодородия полей, участие в процессах мертвецов, дающее benandanti пророческий дар, — все это составные части единой картины, непосредственно напоминающей шаманские культы»

Замечание о сходстве с шаманами очень точное. В статье оно весьма аргументированно обосновывается многочисленными примерами. Но примечательно, что сновиденная "база" всего этого остаётся для автора "за кадром".

Он говорит лишь о достижении ими "экстатического состояния, «которое было следствием применения снотворных средств или вызывалось каталептическими припадками неизвестного происхождения. . ."

Самое простое объяснение даже не приходит ему в голову.

Цитата:
Как мы видели, некоторые элементы, входящие в стереотип шабаша (такие, как полет или превращение в животных), даже будучи переработанными в символическом контексте, отличном от изначального, выдают свое происхождение из фольклорного культурного слоя. В ряде случаев переработка может быть очень незначительной (или даже вовсе отсутствовать), так что становятся заметными более или менее важные элементы этого обычно скрытого слоя. Однако, если создание стереотипа шабаша не может быть полностью отнесено на счет наваждений и страхов судей и инквизиторов, не означает ли это, что описания ночных колдовских сборищ содержат по меньшей мере следы каких-то действительных событий?

Здравая мысль. Но автор продолжает видеть истоки этого феномена лишь в фольклоре и мифологии.

Цитата:
Итак, изложенные здесь в общих чертах идеи касаются разнородной мифологической структуры, следы которой можно обнаружить в описаниях шабаша. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мои возможности (и не только лингвистические) не адекватны величине и сложности поставленных вопросов. Тем не менее для изучения этих вопросов, проистекающих из распространения свидетельств о шабаше во времени и в пространстве и из стереотипного характера самих свидетельств, необходимо было раcсмотреть их в совокупности. Иной раз следует отвлечься от деревьев, чтобы разглядеть скрытый за ними лес.

История с шабашами - хороший пример того, как  исследования сновидений и сновиденных практик могут привести нас к пониманию тех культурных феноменов, которые невозможно объяснить никакими другими способами.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Ноября 2010, 08:45:31 »

Продолжу потихоньку...

Следует отметить, что отношение церкви к ведьмовским шабашам не всегда было таким, как описывал Гинзбург.

В раннем средневековье и почти до XIV-го века, церковные деятели придерживались гораздо более "рационалистических" взглядов на такие "ночные путешествия". Эти взгляды очень походили на современные.

Тогда считалось, что эти "путешествия" и "сборища" происходят "в воображении", "в фантазиях", "во снах". И не заслуживают серьёзного порицания.

Более того, в том случае, если бы один прихожанин вздумал обвинять другого перед церковными властями, в том, что тот участвовал в шабаше, то порицание (в виде епитимьи) получил бы он сам. За суеверие.

Но вернёмся к тому, что писал Гинзбург. Он находил истоки единых представлений о возможности путешествий "в таинственный и недоступный обычно мир мертвых и духов" в фольклоре и мифологии. Но откуда они там взялись он не поясняет. Почти ничего не объясняет и его ссылка на шаманов. Хотя бы потому, что и сами шаманы и шаманизм, как явление, вызывают у антропологов, этнографов и историков религии нешуточные проблемы с объяснением самого своего существования, своей универсальности и повсеместности.

Действительно, шаманизм возникает везде. Во всех регионах, во все исторические эпохи, практически при любых обстоятельствах. Как бы из ниоткуда. Ситуацию осложняет ещё и то, что шаманы не обучаются у других шаманов, как жрецы, например. Кроме того, они, строго говоря, не разделяют той социокультурной среды, в которой живут. Проще говоря, шаман часто столь же непонятен своим соплеменникам, как и антропологам.

Возникает головоломная ситуация - приходится выводить одно необъяснимое культурное явление из другого - ещё более необъяснимого.

Ну, например, Гинзбург, в уже цитированной статье, ссылается на Проппа -

Цитата:
Таким образом, мы можем пополнить собственно историческими данными чрезмерно эволюционистскую типологию, изложенную Проппом в «Исторических корнях волшебной сказки». Но дань, уплаченная (сознательно или нет — трудно сказать) господствовавшей в те времена сталинской идеологии, не может затмить гениальности этой работы, неразрывно связанной с «Морфологией сказки», написанной на 20 лет раньше, в атмосфере расцвета исследований формальной школы. Связь между морфологией и историей, установленная Проппом в этих двух работах, необыкновенно плодотворна.

То есть, отсылает нас в объяснении фольклора и мифологии, которыми он объясняет существование шабашей (не в религиозной трактовке) к сказкам.

Но о чём пишет сам Пропп, в своих книгах, на которые ссылается Гинзбург?

А Пропп, если описывать кратко, не пересказывая обе книги, предлагает рассматривать сказку, как описание некоего "магического пространства". То есть опять не объясняет фольклор и мифологию но отсылает нас к магии, туда, откуда только что нас послал Гинзбург...

И уже кажется, что "круг замкнулся"... 
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Ноября 2010, 09:44:46 »

Однако, если мы обратимся ко вполне современным сновиденным практикам, то с удивлением обнаружим довольно рациональные объяснения всем этим культурным явлениям. Включая сказки.

Действительно, почему детям обычно рассказывали сказки именно на ночь, перед сном?

Вот что я сам писал на эту тему несколько лет назад, в одну сновиденную рассылку -

Цитата:
СКАЗОЧНАЯ ПРАКТИКА

О заказе и управлении сном. Ещё одна уловка. Я её уже упоминал, но не описывал подробно. Сны можно делать сознательно, но КОСВЕННО. Сны создает мировоззрение и настроение.

Пример - очень известная и действенная практика, - ДЕТЯМ НА НОЧЬ ЧИТАЮТ СКАЗКИ. Почему? Только ли традиция? Да нет - это способствует хорошему и приятному сну. Как? Слушая сказку, дети воспринимают её настроение и мировоззрение, отличные от тех, что используются наяву. Волшебные. Таким образом, формируется переход к более подходящему для сна самоощущению. И сны получаются яркими, и приятными. Это вариант заказа, да и управлению очень помогает.

То же могут сделать и взрослые - создать у себя перед сном сказочное настроение. Ощущение волшебной сказки (наяву похожие вещи используют симоронцы). Это может изменить сны очень сильно. И расширить сновиденные возможности.

Переносить в сон настроение яви - это глупость, которую мы делаем почти ежедневно, страдаем от этого, но не догадываемся изменить. А это легко.

Создав этот переход, мы подготовим себя к другим условиям (а во сне они другие - никто не станет спорить), и сможем действовать сообразно с ними, не пользуясь дневным шаблоном ограниченных возможностей. Это один из способов развития сновиденных способностей и овладения новыми.

Очень рекомендую.

И ещё...

С форума специалистов по индейцам Центральной Америки, ссылку на который давал Володя Травка -

Цитата:
Оджибвеи верят (со слов Пола Баффало), что во сне можно путешествовать и узнавать новости, что если колдун "работает" над человеком - это будет видно по появлению во сне странных незнакомых людей. Он верил, что через сон можно влиять на реальность.

Моя знакомая оджибвейка из традиционной шаманской семьи сказала, что оджибвеи знали, что снами можно управлять, и что ее отец, шаман и хранитель истории племени, учил ее этому в детстве, и она потом учила этому свою дочь. И что есть этапы обучения. И что управлять снами и перемещаться в них учат детей, чтобы им не снились кошмары.

Больше мне из нее выпытать ничего не удалось. Из них невозможно ничего выпытать.

http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=16&t=1242&st=0&sk=t&sd=a&start=20

Этот отрывок я уже цитировал. Но повторюсь.

Можно приводить ещё примеры, но уже и так ясно, что прослеживается самая прямая связь между сновидениями с одной стороны и фольклором, мифами и верой в магию с другой.

Причём источником всех этих культурных явлений будут именно сновидения, а не наоборот.

То есть, не мифы, сказки и вера в магию порождают сны (хотя и влияют на них), а сама способность видеть сны порождает мифы, сказки и магические практики.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Ноября 2010, 12:16:32 »

Что интересно, сами сюжеты волшебных сказок, зачастую содержат описания сновиденных техник. Ну например -

"Добрый молодец обернулся сизым соколом"...

Почему "обернулся"? Или "превратился"?

Само слово пре-вращение содержит описание техники.

Оборачивание - ещё более явное...

Смотрим, например, у Радуги (в основных техниках "фазы") -

Цитата:
Вращение.

По пробуждению, не двигаясь и не открывая глаза, в течении 3-5 секунд нужно мысленно начать вращаться вокруг своей оси.

Или вот (вспомогательные техники) -

Цитата:
Движение глаз.

По пробуждению, не двигаясь и не открывая глаза, нужно сделать 2-5 резких движений глаз влево/вправо или вверх/вниз.

Ничего не напоминает?

Всё новое оказывается "хорошо забытым старым"...

Самые современные техники оказываются одновременно и самыми древними.
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Ноября 2010, 13:00:46 »

А Пропп, если описывать кратко, не пересказывая обе книги, предлагает рассматривать сказку, как описание некоего "магического пространства".

Очень интересные и правильные мысли по поводу связи фольклора, магии и сновиденья.
Что касается идей Проппа, то насколько я помню основная его мысль звучит так сказка - это деградировавший миф - а миф в свою очередь это деградировавший ритуал. Все три имеют общую структурную типологию.

Тут интересно проследить этот процесс дальше - во что в свою очередь деградировала сказка не как форма, а как некий антропологический объект. И тут мы и выходим на массовую культуру, которая штампует недосказки-недомифы. В авангарде всего этого стоит кино, точнее в нашем 21веке правильней говорить о видеопродукции.
Действительно - на ночь сейчас мало кто читает детям сказки - в лучшем случае ставят аудиокнигу с ними, в худшем - запускают мультик. В еще худшем варианте (но пожалуй самом массовом) ребенок сам перед сном выбирает что-нибудь в ТВ или на экране компа, а потом все это тащит в сон.

Кстати, Кадх давно хотел поинтересоваться твоим мнением о фильме "Начало" с Ди Каприо. С одной стороны он явно создавался не без консультаций сновидящих, с другой стороны тема включения осознанности во сне не звучит вообще никак - как-будто погрузиться в управляемый сон - это все равно что надеть виртуалный игровой шлем и бегать по уровням дальше.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Ноября 2010, 13:35:19 »

Кстати, Кадх давно хотел поинтересоваться твоим мнением о фильме "Начало" с Ди Каприо. С одной стороны он явно создавался не без консультаций сновидящих, с другой стороны тема включения осознанности во сне не звучит вообще никак - как-будто погрузиться в управляемый сон - это все равно что надеть виртуалный игровой шлем и бегать по уровням дальше.

Ну в этом фильме вообще много ляпов, но, как это часто бывает в Голливуде, допущенных вполне намеренно. Вспомни историю с Лукасом, который говорил по поводу "Звёздных войн" -

"Да, мы понимаем, что в космосе звук не распространяется, но взрывы со звуком - гораздо зрелищнее..."

Также и тут.

Например, техники осознания не рассматривались потому, что "они скучны". Бредовая теория, что все люди в сновидении - "проекции подсознания", была оставлена потому, что на неё был завязан сюжет.

И т. д. и т. п.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Ноября 2010, 13:51:59 »

Вернёмся ещё раз к описаниям шабаша, которые даёт Гинзбург...

Что же это за "таинственный и недоступный обычно мир мертвых и духов", в который отправляются шаманы, а также ведьмы и колдуны, во время своих "ночных сражений" и "сборищ"?

Попробуем разобраться в деталях.

Прежде всего, обратим внимание на "недоступный обычно". Затем на почти исключительно "ночной" характер происходящего. Думается, этого достаточно, чтобы сопоставить этот "мир" сновиденному.

Но почему "мир мертвых и духов"?

Начнём с "мёртвых".

Среди огромного множества "духов" в шаманском описании миров и их обитателей, особое место занимают "духи умерших".

Откуда вообще взялось это представление, что человек после смерти переходит в какой-то "иной мир", и находится там в некоем "ином существовании"?

Здесь стоит напомнить, что как для самих шаманов, так и для их обычного культурного окружения, события сна не воспринимаются как целиком "нереальные" (подобно представлениям Пипы, или Радуги, как "мир внутри головы") а воспринимаются как происходящие в некой "иной реальности". Поэтому появление умерших во снах трактуется как свидетельство их "посмертного существования" в этой самой "инореальности".

С этим связано такое количество всевозможнейших верований и обрядов, что даже просто перечислить их нет никакой возможности.

Рискну ещё раз процитировать Элиаде из той же книги, что я тут уже цитировал -

Цитата:
К сожалению, нам очень мало известно о религиозной символике погребальных церемоний в архаических и традиционных обществах. Мы сознаем степень нашего невежества в этом вопросе, когда, по счастливой случайности, современный антрополог получает возможность быть свидетелем погребального ритуала и получить его объяснение. Так было с колумбийским антропологом Райхель-Долматовым, который в 1966 году присутствовал на погребении молодой девушки из племени коги в Сьерра-Невада-де-Санта-Мария. Изданное им описание все еще недостаточно известно; оно, несомненно, заслуживает того, чтобы вкратце привести его здесь.

После того, как было выбрано место для могилы, шаман (тбта) совершает целый ряд ритуальных жестов и провозглашает: «Вот деревня смерти; вот церемониальный дом смерти; вот оно, чрево. Я открою дом. Дом закрыт, и я собираюсь открыть его!» Вслед за этим он объявляет: «Дом открыт», — и показывает людям место, где они должны вырыть могилу. На дно могилы они кладут мелкие зеленые камешки, моллюсков и раковины улиток. Затем шаман тщетно пытается поднять тело, производя впечатление, что оно очень тяжелое; и только на девятый раз его попытки увенчиваются успехом. Тело кладется головой на восток, и шаман «закрывает дом», то есть засыпает могилу землей. За этим следуют другие ритуальные передвижения вокруг могилы и, наконец, все возвращаются в свою деревню. Вся церемония продолжается около двух часов.

Как заметил Райхель-Долматов, археолог будущего, раскопав могилу, обнаружил бы в ней скелет, лежащий головой к востоку, а также камешки и раковины. Самый ритуал и, прежде всего, религиозная идеология, которая стоит за ним, не могли бы быть при этом «обнаружены». Более того, для стороннего наблюдателя сегодня символика этой церемонии останется недоступной, если он не знаком с религией племени коги в целом. Ибо, по наблюдению Райхель-Долматова, «деревня Смерти» и «церемониальный дом Смерти» являются «вербализациями» кладбища, в то время как «дом» и «чрево» являются «вербализациями» могилы (этим объясняется эмбриональное положение тела, лежащего на правом боку). За этими церемониями следуют «вербализации» жертвоприношений как «пищи для мертвых» и ритуал «открытия» и «закрытия» «дома-чрева». Заключительный обряд очищения завершает церемонию.

Более того, племя коги идентифицирует мир — чрево Великой Матери — с каждой деревней, каждым культовым домом, каждым жилищем и каждой могилой. Когда шаман поднимает тело девять раз, это означает возвращение тела через девятимесячный период беременности обратно в эмбриональное состояние. А так как могила уподобляется миру, то погребальные жертвоприношения приобретают космическое значение. Более того, жертвоприношения, «пища для мертвых», имеют еще и сексуальный смысл, так как в мифах и снах, а также в свадебных церемониях акт еды символизирует половой акт; следовательно, погребальные жертвоприношения изображают семя, оплодотворяющее Великую Мать. Моллюски также несут весьма сложную символическую нагрузку, которая является не просто сексуальной. Они представляют собой остающихся в живых членов семьи, тогда как раковина улитки символизирует «супруга» усопшей; ибо если такой раковины не окажется в могиле, девушка, попав в иной мир, «потребует мужа», спровоцировав тем самым смерть одного из молодых людей племени.

По этому отрывку видно, что и сам Элиаде, хотя и связывает веру в "мир мёртвых" с путешествиями шаманов, но не догадывается, что речь идёт о "сновиденном мире". Для него этот "иной мир" вполне мифичен.

Замечу, что в описанном Райхель-Долматовым случае, погребение осуществлялось в типичной "сновиденной позе". Но даже этот факт не приводит обоих антропологов к нашей догадке.

Для нас важно следующее - вера в "загробную жизнь", "посмертное существование"  и т. д. зависит лишь от того, насколько в данном культурном сообществе оценивается значение снов.

Следует особо отметить, что хотя мы не присутствовали при погребальной церемонии, не видели ритуал и не представляем себе "религиозной идеологии" и её символики у племени коги, но, будучи сновидцами, в отличие от самого Элиаде и Райхель-Долматова, можем за внешними ритуалами видеть и понимать суть происходящего.

Здесь я буду вынужден сделать небольшой экскурс в археологию.

Надо заметить, что подавляющее большинство наиболее древних палеолитических погребений было осуществлено именно в этой самой "эмбриональной позе". Более того, очень часто в захоронениях присутствует подголовье, либо предмет, его заменяющий (нечто вроде подушки).

Исходя из сказанного, трудно предположить, что все народы, осуществлявшие эти погребения, находящиеся на другом континенте и совершённые многие тысячелетия тому назад, разделяли верования коги во "чрево Великой Матери". И, следовательно, вовсе не этим объясняется "эмбриональное положение" тела. Гораздо логичней предположить, что сами верования коги вторичны по отношению к этому "положению". То есть, "базой" всей этой сложной "религиозной символики" являются всё таки достаточно простые и универсальные вещи. И первично не сходство положения похороненного с эмбрионом, а его сходство с положением в котором человек спит.

Другой серьёзной причиной, заставляющей предположить "сновиденное происхождение" погребальных обрядов и верований, является очень часто встречающаяся в этих обрядах инверсия левого и правого, вроде обычая располагать соответствующим образом предметы в могилах, носить одежду наизнанку в знак траура и т. д. Дело в том, что подобная инверсия типична и для снов. Во сне часто меняется ведущая рука, ведущий глаз и вообще - доминантность полушарий.

Можно легко показать, что даже рафинированно рационалистичный Миша Радуга, занимаясь якобы "очищенными от мистики" сновиденными техниками, шаг за шагом повторяет путь древних шаманов... Возможно, даже не осознавая этого.

В частности, в какой-то момент, он не выдержал и опубликовал книгу "Контакт с умершими"...
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Ноября 2010, 11:42:54 »

Не совсем понятна основная идея твоих исследований. Что "мир мертвых" идентичен "миру сноведений" ? Но это не так. Подобие не может приравниваться к идентичности.

Мне кажется, две линии "сон - это маленькая смерть" и "смерть - это вечный сон" не взаимообратны.

Первая линия строится на потенциальной возможности заглянуть в инобытие. Вторая из потенциальной переходит в "кинетическую" фазу - движение в сторону инобытия необратимо.
Но при этом включается третья линия "смерть - это рождение в новом состоянии". Отсюда эмбриональная поза и могила-матка-роддом, а вовсе не "смерть-вечный сон, поэтому кладем покойника в позу спящего".
Т.е. мы имеем дело с ритуалами перехода только во втором случае. Переход в посмертное состояние и сновидческое качественно разные. Иными словами сон - это туристическое путешествие, смерть - это иммиграция. В архаическом обществе это понимается, дифферинцируется и знак равенства здесь не ставится.

Тема смерти-сна сквозная для всей человеческой культуры, а не только для архаической, что бы проиллюстрировать это хочется обратиться к Вильяму-нашему-Шекспиру :

http://www.youtube.com/watch?v=NjqGhzW4eBw
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Ноября 2010, 17:27:24 »

Не совсем понятна основная идея твоих исследований. Что "мир мертвых" идентичен "миру сновединий" ?

Вот привязались...

Это я просто неудачно выразился. Но идея-то понятна, надеюсь?

Но при этом включается третья линия "смерть - это рождение в новом состоянии". Отсюда эмбриональная поза и могила-матка-роддом, а вовсе не "смерть-вечный сон, поэтому кладем покойника в позу спящего".

Как раз всё наоборот. "Поза эмбриона" - вторична. Первична "спящая". По-моему, я это достаточно аргументировал. Особенно с учётом того, что некоторых, даже и в палеолите (а кое где - до сих пор), хоронят на спине. Некоторых и на животе. Так что универсально? "Поза сна" или "поза эмбриона"? Я полагаю, что первое.

С остальным соглашусь.

Но тоже - с оговорками. Вот тут -

Иными словами сон - это туристическое путешествие, смерть - это иммиграция. В архаическом обществе это понимается, дифферинцируется и знак равенства здесь не ставится.

Это - достаточно упрощённое представление.

В архаических сообществах живут люди очень практичные. И они никогда не приняли бы идею о "возможности эмиграции", если бы не имели "возможности путешествий". Для них эти "путешествия" - единственная возможность эмпирической верификации.

Об этом я и писал. И Радугу привёл в пример, как раз в пояснение этой мысли.

Кроме того, отнюдь не все, даже и в архаических сообществах, безоговорочно и поголовно верят в идею "эмиграции". Многие её отрицают напрочь. Или признают, но частично. Скажем, для некоторых - да, для некоторых - нет. Или верят в какое-то ограниченное во времени "посмертное существование".

"Плюрализм, однако..." (с)

Тема смерти-сна сквозная для всей человеческой культуры, а не только для архаической, что бы проиллюстрировать это хочется обратиться к Вильяму-нашему-Шекспиру

И не только смерти-сна. Но и жизни-сна...

У того-же "Вильяма-нашего-Шекспира" читаем -

"We are such stuff as dreams are made on;
And our little life is rounded with a sleep."
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Декабря 2010, 10:51:40 »

Для них эти "путешествия" - единственная возможность эмпирической верификации.
Самое ценное в человеке уметь  всё себе  обяснять.
Рандомизированное контролируемое исследование – наиболее точный способ выявления причинно-следственных связей между "вопрос" (нарушение какой-то гармонии внутри) и"ответ" (восстановление) Гармонии.

Аз обратил внимание, что этот  "вопрос" у аз всегда готов к моменту просыпания - перехода в активное состояние сознания. Причём и ответ понимается уже  там. Типа "мысли дня" формируются в сновидении, там тоже "работа" не прерывается. "Днём" - надо просто как бы хорошо вспомнить то, что "знал" во сне. Естественно - это "информация" на момент перехода от сна к частичному бодрствованию. Очень часто быстро "стирается" из "оперативной" памяти. Иногда, очень не часто, во сне сознание несколько "повторит" ситуацию, чуть изменив комбинации.

Вот недавно (дня три назад) долго "рассматривал" некую "плоскую матрицу, примерно 10х10" - темные символы в строках чередовались с "мерцающими светлыми". Читал  в ней "связи". Пару секунд, проснувшись " все ещё понимал" о чем были мысли там.

Смутно осталось - читаешь подряд - одно содержание (понимание). Читаешь только черное - другое. Если только мерцающее белое - третий аспект.
Но соседнее "белое" - окружено черным слева-права-сверху-снизу  и что окружение и "породило" "мерцающее" белое.

И наоборот - каждое черное - сформировано (или проявляется как бы) белым окружением. Кто кого и как "формирует" не понять вроде бы. Про "что" это было - забыл, проснувшись.

Что за чертовщина эта матрица - никак теперь не могу вспомнить. Помню только, что "знал".
Во "сне том" знал - "не_во_сне" не знаю.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Декабря 2010, 21:04:04 »

Действительно, почему детям обычно рассказывали сказки именно на ночь, перед сном?
Самое ценное в человеке уметь всё себе  объяснять.
 Сказки возбуждали "любопытство". Содержимое "образов сказочных" сдвигали "Гармонию внутри". Действие равно противодействию.
Осознание стремится "автоматически" вернуть его посредством метода:   -"вопрос" (нарушение какой-то гармонии внутри) и"ответ" (восстановление) Гармонии. Сознание никогда не "спит".
На "яву" оно в форме "ум, рассудок, мудрость" и частью затрат ресурса своего решает потребности тела жить и одновременно "собирает" нужную ему инфу.  

Чтоб ресурс весь свой применить для восстановления "гармонии", надо отключить от "питания "ум, рассудок, мудрость" - сон.
Все решено быстренько и от "нечего делать сознание гоняет мультики".
Содержимое "образов текущих" сдвигает "Гармонию внутри". Действие равно противодействию. Сон снимает напряжение - там сознание обработало ситуацию - восстановилось равновесие "внутри". "Утро вечера мудренее". Так  и появилась "поговорка" - запись в нашем Языке.

Ритм, расписание жизни типа "сон-бодрствование" по темпам не согласованы. Излишне много человек уделяет "монотонным действиям" по добыванию и накоплению "изделий мира вещей".
До  того много, что "спит на ходу".

Цитата:  kadh от 24 Ноября 2010, 17:27:24
Для них эти "путешествия" - единственная возможность эмпирической верификации.
Кто его знает. Надо побыть в их шкуре, чтоб понять их мотивы. Смеющийся

А что бы проще "входить в путешествия" - надо отказаться от распорядка дня. Для получения оперативной справки как бы. Можно получить "необычным способом" уточнение на вопрос.
Никогда не пытался иметь там ответ на вопрос из мира вещей типа "как проживать дальше в мире вещей и где взять на это материальные ресурсы"

Техники. Техники-то нужны, возможно, только  тому, у кого если есть, как бы цель-потребность "чему-то конкретно научить себя". Или  "попробовать себя" - на что аз горазд.

Возможно что, люди "не техногенного мира" умели "пачками" материализоваться в любом мести Земли и за пределами.
Типа было:  "летайте самолетами Аэрофлота". Самолетами = само лётом. От такого "слова" праведного и не отказались даже в техногенном мире нашего Времени.  Шокированный

Цитата:
некую "плоскую матрицу, "примерно 10х10"
оказалось что-то типа "цитаты" из роя объёмного. Рой мыслей. Или Рой слов. Или Рой образов. И все меж собой сцеплены связями типа "Олимпийские кольца", только заметно разделение на "тёмное и мерцающее белое". Интересная штука, зараза.  Пусть себе лежит.

Когда потребуется, теперь уж и я знаю, что осознание с ним, Роем,  типа всегда "на связи".
Толи "черное" тусует, то ли белое "кохает".  Веселый

И мысль из прошлого сна, которая была как точка, потом большая запятая и вдруг большое цвет_фото в рамке "сердечко" обращенных к друг другу "он и она" - как бы "Мадам и Адам".
Матриархат и "Патриархат".

НеТехногенный мир Древних <Реформация> Техногенный мир искусственных вещей.

От дикой Природы через взаимодействие "он и она" так, зараза, "размножились", что переход на искусственное питание  поручен мужику. Иначе не выжить детишкам.
Таково было решение того, кто Закон - за Коном он.
Но может быть и заурядный случай "Случ_айн_ост"- "Он(Адам) и Она(Мадам) " доигрались и утратили контроль рождаемости. Мужик взял Дело в свои руки!  Смеющийся
  
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 21:37:29 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Декабря 2010, 10:41:02 »

Есть такой журнал "ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ". №6 этого журнала за 2006-ой год был особенным.

"Специальная тема номера: Антропология сновидений (к 150-летнему юбилею Зигмунда Фрейда)"

http://journal.iea.ras.ru/archive/2000s/2006/6.htm

Открывает "тему номера" статья Соколовского -

"Сновидческая реальность — бессознательное российской антропологии?"

Мне удалось откопать её в дебрях интернета -

http://manefon.org/show.php?t=2&txt=9

Очень рекомендую.
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Марта 2011, 11:19:14 »

В свете последних "апокалептических" событий в мире выявлен интересный товарищ "тунгусский шаман" Артем Драгунов. С первого взгляда - типичный представитель шизотерической братии - "Гость из Будущего,Звёздный Стражник бегущий по лунной дорожке.." Но в последнее время его сны-предвиденья стали сбываться.

Интересно было бы собрать такую статистику - какому проценту обычного, не "бегущего по лунной дорожке" населения накануне того или иного крупного резонансного события негативного характера снились тревожные и страшные сны. как часто мы видим сны-предупреждения и не рефлексируем
на их связь с предстоящими событиями?

ЖЖ Артема Драгунова - http://artemdragunov.livejournal.com/671843.html
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 11:51:46 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Марта 2011, 14:45:36 »

В свете последних "апокалептических" событий в мире выявлен интересный товарищ "тунгусский шаман" Артем Драгунов..... в последнее время его сны-предвиденья стали сбываться.
Впечатляет (от Дек. 21, 2010):
Цитата:
Я знаю что большой пиздец уже у наших дверей. В последнее время я видел мощное землетрясение, чувствовал радиацию, наглотался воды и видел много огня. До меня начинает доходить то, что может быть это всё - звенья одной цепи.... Укрепляйте АЭС в сейсмоопасных зонах и плотины, проверяйте пожаробезопасность. Не сидите без дела...
Глушите реакторы. Лучше при свечах, чем с нейтрино в яйцах.....
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 16 Марта 2011, 16:22:15 »

… Впечатляет (от Дек. 21, 2010):
Цитата:
Я знаю что большой пиздец уже у наших дверей. В последнее время я видел мощное землетрясение, чувствовал радиацию, наглотался воды и видел много огня. До меня начинает доходить то, что может быть это всё - звенья одной цепи.... Укрепляйте АЭС в сейсмоопасных зонах и плотины, проверяйте пожаробезопасность. Не сидите без дела...
Глушите реакторы. Лучше при свечах, чем с нейтрино в яйцах.....

Меня не впечатляет. Можно провозгласить целый ряд типовых сценариев подобных кошмариков. Где-то когда-то какой-то из них обязательно реализуется. Я не читал его предсказания... не добрался. Но думаю, что за прошедшее время он рассказал много чего. И вот одно из... сбылось. Через три месяца... Подмигивающий А сколько не сбылось? И потом, предсказание следует считать осмысленным все-таки с указанием времени и места, пусть даже диапазонами.
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Марта 2011, 07:07:40 »

Меня не впечатляет.

Меня тоже.

"Вещие сны" достаточно часто случаются у всех, кто вообще обращает на них хоть какое-то внимание.

Для сновидцев же это рутина, можно сказать.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Марта 2011, 09:12:18 »

"Вещие сны" достаточно часто случаются у всех, кто вообще обращает на них хоть какое-то внимание.
Уважаемые коллеги мета-парапсихологи и "квантовые" мистики прошу вас "официально" считать меня самым величайшим супер-экстрасенсорным гуру-шаманом-колдуном всех времен и народов...
Дело в том, что в силу определенного психотипа сознания я обычно просыпаюсь в фазе сна, позволяющей прекрасно помнить "работу подсознательного", каждую неделю у меня накапливается несколько десятков "прогностических сценариев" общего плана - "что-то обязательно будет хорошо, а что-то плохо". ..
Исходя из своей исключительной прогностической значимости постановляю считать Ностродамуса и г-жу Димитрову (подробнее в "2012: год катастроф" /и да простит меня уважаемая Любовь/)  вкупе с Калиостро и Джуной и пр. - мелкими жуликами и аферистами. Впрочем если г-н Драгунов просто не зарабатывает своими сказками денег, то он, увы, не совсем адекватен... 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Марта 2011, 09:29:30 »

folor, некоторые причинно-следственные связи некоторых физических теорий и постулатов так же... ммм... не совсем адекватны :)
все зависит от ракурса...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Марта 2011, 12:26:48 »

folor, некоторые причинно-следственные связи некоторых физических теорий и постулатов так же... ммм... не совсем адекватны
Вы правы, уважаемая Любовь, полностью правы...
Вот только колега, согласитесь, - жульничество на малограмотности и простодушие - это одно, а изощренные научные спекуляции несколько иное,... принципиально иное...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Марта 2011, 13:01:20 »

Дело в том, что в силу определенного психотипа сознания я обычно просыпаюсь в фазе сна, позволяющей прекрасно помнить "работу подсознательного"...

А можно с этого момента поподробней?

Записываете ли вы, уважаемый коллега, это запомненное в какую-либо тетрадь, дневник и т. д.?

Производите ли какую-либо обработку записанного? Оценку? Какими методами при этом пользуетесь?

Впрочем если г-н Драгунов просто не зарабатывает своими сказками денег, то он, увы, не совсем адекватен...

Надо думать, уважаемый коллега, что уж вы-то с вашими способностями гребёте денежки лопатой?

И именно это полагаете адекватностью? Я вас правильно понял?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Марта 2011, 15:52:35 »

Уважаемый kadh, ...не записывыю и тем более не анализирую... Ибо почитаю Тертуллиана, перефразировавшего древнее изречение, иногда его относят к самому Солону - делай что должно, а будет как суждено. Или из кодекса Бусидо: не жалей о прошлом, не мечтай о будущем  - живи настоящим...
Извините, коллега, что чем-то задел Ваши душевные раны, но зарабатывать на хлеб проскопией считаю в принципе аморальным....
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 27 Марта 2011, 16:20:25 »

… "Вещие сны" достаточно часто случаются у всех, кто вообще обращает на них хоть какое-то внимание.

Вот только, увидевши сон, хорошо бы догадаться - он вещий или пустой... Ибо имеем здесь апостериорное свидетельство, когда под случившееся событие пидпорядковывается (укр. искаж. Подмигивающий) какой-то из множества увиденных когда-то "вещих" (как только стало ясно) снов. Ясно, что цена такому свидетельству... запнулся в попытке подобрать максимально выразительный и минимально вульгарный термин... Ну, вы меня поняли... Фук! :)
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Марта 2011, 16:44:20 »

Извините, коллега, что чем-то задел Ваши душевные раны...

Вообще-то, уважаемый коллега, совершенно непонятно почему вы упомянули какие-то "душевные раны", да ещё приписали их мне. Видимо, всё-таки, какие-то "душевные раны" у вас, уважаемый коллега, раз вы их домысливаете. У меня их нет.

Поэтому, это вы меня извините, уважаемый коллега, если я задел ваши...

зарабатывать на хлеб проскопией считаю в принципе аморальным....

Ну это я могу понять.

Вопрос лишь в том, почему вы сами высказались в том смысле, что человек не зарабатывающий этим денег -

увы, не совсем адекватен...

Что-же получается? А получается, с ваших слов, что либо неадекватность, либо аморальность...

Прямо как в знаменитом анекдоте -

"Почему всё приятное либо аморально, либо от этого толстеют?" (с)
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 28 Марта 2011, 20:19:38 »

Господа-товарищи, вопрос состоит не в том, кем является тот или иной ангажированный сновидец-провидец. А в том насколько велик процент вещих снов у "обычных людей". Если бы была возможность оперативно мониторить сны  достаточно значимой выборки народонаселения, то вполне возможно можно было бы получить некую прогностическую машину.
Ведь никто не будет отрицать, что животные например чувствуют приближение катастроф - собаки убегают из мест, где ожидаются землятресения, крысы убегают с корабля, которому еще только предстоит утонуть. А чем люди хуже? Только тем, что сигналы нашего бессознательного "глушатся" сознанием и прорываются только в ИСС и сновидениях.
Впрочем все это домыслы. Выводы можно делать только на обширном статистическом материале.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 29 Марта 2011, 03:38:17 »

Господа-товарищи, вопрос состоит не в том, кем является тот или иной ангажированный сновидец-провидец...

Володя, и ты туда же...

Не надо сходу вешать ярлыки на сновидцев или на кого бы то ни было. И объявлять их ни с того, ни с сего ангажированными. Вот такое навешивание и есть настоящая ангажированность. Я специально обращаю на это твоё внимание.

Впредь будь корректней, пожалуйста.

Теперь по теме...

Если бы была возможность оперативно мониторить сны  достаточно значимой выборки народонаселения, то вполне возможно можно было бы получить некую прогностическую машину.

Такие опыты уже были.

Вот что писал по этому поводу Каминский, в ответ на мой вопрос о сновидениях в контексте его модели -

Мнение Менского вам известно. Напомню, что он считает, что во время сна или в пограничных состояниях, сознание может "блуждать" мо мультиверсу, отыскивая наилучшую стратегию выживания. Более того, он считает, что вся эволюция идет в Эвереттовском многомирии и этим объясняет ее не Дарвиновский, нелинейный характер. Насчет снов, конечно, спекуляция, но последнее, на мой взгляд очень убедительно. И еще. Возможно вам известен философ Джон Данн.

http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm

Вот аннотация к его книге.

<<Английский философ Джон Уильям Данн вошел в историю философии XX века как создатель многомерной модели времени. Проанализировав известный феномен сбывающихся ("пророческих") сновидений, Дани пришел к выводу, что на самом деле человек во сне перемещается в свое будущее по четвертому пространственноподобному временному измерению. В дальнейшем, проведя эксперименты со временем на себе и на других людях, Дани убедился в своей правоте и написал об этом книгу.>>.

Сходи по ссылочке и не поленись прочитать Данна. Оно того стоит. У него достаточное количество фактического материала собрано. И очень интересная теория из этого выведена.

Вот только одна цитата -

Цитата:
Припоминая свои сны, дикари и малообразо­ванные люди могли додуматься лишь до мысли о том, что сновидения переносят их в сферу существования, ничуть не похожую на обыкновенную, будничную жизнь, которую они ведут, находясь в бодрствующем состоянии. Их верование сочли ребяческим и абсурд­ным. Будь это на самом деле так, пришлось бы при­знать, что идея души имеет сомнительное прошлое.

Вот почему мне показалось уместным сначала вы­звать дикаря на суд и эмпирически доказать, что порой его сновидения действительно дают ему, его «ясновидя­щим» и его «прорицателям» веские основания для веры в то, что сфера сновидений есть нечто, совершенно от­личное от сферы яви, и что его высшее Я обладает опре­деленной степенью свободы во временном измерении — свободы, недоступной бодрствующему человеку.

Данн провёл достаточно длинную серию опытов, наблюдая за "пророческими" снами, как своими собственными, так и у других людей. И были весьма интересные находки...

Однако, подобные исследования до сих пор остаются в области чего-то маргинального. Хотя, скажем, та же полнейшая чепуха, которую пишут по поводу сновидений психоаналитики или даже вполне ортодоксальные психологи, считается как бы "научной"...

Увы.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 29 Марта 2011, 10:01:22 »

А чем люди хуже?
Уважаемый Владимир, Вы полностью правы, разрушительные землятресения можно предсказывать:
http://www.aif.ru/society/article/41124
Однако, коллега, со времен гоминид мы многое потеряли и еще больше приобрели... Поэтому в результате ДАРВИНОВСКОЙ эволюции рецепторные связи человека, реагирующие на "подпороговые" колебания почвы, почти полностью утрачены...
Но ведь проскопия существует! Действительно, во снах, на уровне подсознания наш мозг - этот удивительнейший биокомпьютер, с до сих пор не выясненными качествами, обрабатывает фантастические объемы информации. Эта информация, полученная при бодроствовании, интерпретеруется в образы сновидений, которые более-менее научились расшифровывать профессиональные психологи.
Ну а как же вееры миров Эверетта и мировые линии сновидений?
Это вопиющие примеры фоменковщины в физике или биофизике, нещадно спекулирующие на тайнах нашего сознания - главной загадки Мироздания...
Может быть Вам поможет авторитетное мнение? Мнение настолько выдающегося разума, рядом с которым Михаил Борисович (тем более Ваш покорный слуга - интернет-компилятор) выглядит просто ничтожным интеллектуальным пигмеем?
Я имею честь привести такое мнение, неоднократно услышанное от современников одного из гениев прошлого века Ландау:
Когда экзальтированные аспирантки роем кружившиеся вокруг Дау начинали донимать его очень модными в то время (!!!) вопросами о "вещих сновидениях" и "телепатическом общении" во сне (Вы, коллега почему-то опустили эту "поразительную" тему), Дау, обычно "тающий" от женского внимания мгновенно приходил в ярость и становился непривычно агрессивным, крича:
- Дикая ахинея, бред сивого мерина, сказки тупоголовых идиотов... и т.д и т.п....
Немного отойдя Гениальный Теоретик презрительно фыркал и добавлял: эстрадные фокусы Мессинга - это одно, а реальность нашего мира - совсем другое, это как говорил один мой друг-одессит (тут он имел в виду великого Гамова) - две бо-о-ольшие разницы.....
Это я собрал у своих учителей - профессоров Кана, Палатника, Каганова, Лифшица...
/Да простит несчастного компилятора наша уважаемая Любовь/:
http://www.labirint.ru/books/259229/
http://www.labirint.ru/books/236781/
***
Предвижу, что Вы, уважаемый коллега, не в полной мере восприняли критику Гения, так вот - Лев Давидович был своеобразным экстрасенсом от физики... Его чудовищный разум вмещал в себя всю физическую картину Мира , во всех ее связях.... Это был один из нескольких гениальных ученых-универсалистов ХХ века. Сегодня, увы, вокруг нас нет ни одной подобной личности... Как жаль, что нельзя взять того же М.Б. посадить в МВ и отвезти на знаменитый теорсеминар Дау... Просто трудно представить, во что превратились бы его физико-математические сказки....
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Марта 2011, 16:11:35 »

Может быть Вам поможет авторитетное мнение?

Мы все тут знаем цену "авторитетному мнению". Никакого авторитета Эйнштейна не хватило для того, чтобы переубедить физиков в Копенгагене.

Неужели уважаемый коллега надеется, что участники форума рискнут опираться не на свой разум, опыт, данные исследований, наконец, а слепо поверят чьему-то "авторитетному мнению"?

Вам стоит больше уважать собеседников, дорогой коллега.

Когда экзальтированные аспирантки роем кружившиеся вокруг Дау начинали донимать его очень модными в то время (!!!) вопросами о "вещих сновидениях" и "телепатическом общении" во сне (Вы, коллега почему-то опустили эту "поразительную" тему), Дау, обычно "тающий" от женского внимания мгновенно приходил в ярость и становился непривычно агрессивным, крича:
- Дикая ахинея, бред сивого мерина, сказки тупоголовых идиотов... и т.д и т.п....

Подобное поведение было вполне типично для вашего кумира.

Все мы прекрасно помним, как Ландау в этой же агрессивной и хамской манере возвещал - "Дирак - дурак!" по поводу предсказания Дираком существования позитрона.

Мы также прекрасно помним, что и в этом вопросе ваш "выдающийся разум" "пролетел, как фанера над Парижем", как выразился другой наш уважаемый коллега...

Всё это лишний раз свидетельствует, что никакая гениальность, никакая авторитетность, никакой "выдающийся разум" не гарантирует от ошибок, ляпов и просто глупостей...

Поэтому предлагайте, пожалуйста, другие, более весомые аргументы.

А ссылки на "авторитетные мнения" приберегите для более простодушной аудитории.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 29 Марта 2011, 16:36:25 »

Вам стоит больше уважать собеседников, дорогой коллега.
Уважаемый коллега, Вам стоит больше уважать физическую науку..
В истории "с Дираком" не пересказывать малодостоверные анекдоты, а узнать суть истории...
Ландау критиковал ПЕРВИЧНЫЕ принципы построения "моря Дирака", которое и сегодня предстоет в целом ФИЗИЧЕСКИМ АНАХРОНИЗМОМ....
Таким образом Дау, по большому счету, просто опередил на полстолетие свое время - блестящий результат!
Разумеется Вы полность правы, дорогой коллега, можно не воспринимать ни авторитетов в науке, ни самой современной науки, это так легко и просто...
Однако..., в этом случая надо честно уведомлять- я хочу обсудить мир абсурдного фэнтэзи - кто составит мне компанию?
Я думаю, уважаемый коллега, что найдется очень много обожателей потусторонней маниловщины, да я и сам люблю помечтать о некоем таком... типа путешествия по мировым линиям управляющего веером миров сознании...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 29 Марта 2011, 19:46:57 »

Разумеется Вы полность правы, дорогой коллега, можно не воспринимать ни авторитетов в науке, ни самой современной науки, это так легко и просто...

Давайте не путать, дорогой коллега. Тут либо одно, либо другое. Либо мы признаём авторитеты в науке, либо саму науку. Иначе авторитет Эйштейна должен нам помешать признать авторитет Бора. И наоборот.

Стало быть - всё равно приходится опираться на аргументы и на сам научный метод а не на авторитеты.

Или вам это непонятно?

Однако..., в этом случая надо честно уведомлять- я хочу обсудить мир абсурдного фэнтэзи - кто составит мне компанию?

И это пишет человек, который в жёлтой прессе выступает в качестве "эксперта" по "климатическому" и "литосферному" оружию. И который обвиняет американцев в том, что они устроили землетрясение на Гаити и прошлогоднюю жару в России.

http://www.aif.ru/society/article/41124

http://www.aif.ru/society/article/37315

Не ваше ли "фэнтези"?

Единственное, что непонятно - зачем им это было надо? Где мотив-то?

Однако, если продолжить ваши рассуждения, уважаемый коллега, то гораздо логичней будет предположить, что недавнее землетрясение в Японии, с последующей аварией на АЭС Фукусима - "наш ответ Керзону" на очередной виток скандала по поводу Курильских островов?

Ведь получается именно так...

И кто у нас после этого любитель "абсурдного фэнтези"?

Кроме того, я так и не услышал никаких аргументов, кроме голословного -  

- Дикая ахинея, бред сивого мерина, сказки тупоголовых идиотов... и т.д и т.п....

И ссылок на замшелые авторитеты...

Это ваш уровень аргументации, уважаемый коллега?

А прочесть Данна и что-то прокомментировать по существу слабо?

Или честно сказать - "Я в этих вопросах не разбираюсь и потому не могу судить."?

А может уважаемый коллега настолько впечатлён своими успехами в сфере популяризаций, что уже и себя считает этаким авторитетом по всем вопросам, которому даже нет нужды что либо аргументировать?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 Марта 2011, 20:16:59 »

Или вам это непонятно?
Да, уважаемый коллега, мне это не понятно, я и незнал что готовые научные знания возникают в паранормальных сновидениях..
По своей наивности я считал что свод научных знаний составляют-ученые профессионалы, среди которых лидируют авторитеты...

Или честно сказать - "Я в этих вопросах не разбираюсь и потому не могу судить."?
Да, Вы полностью правы, дорогой коллега, в вопросах сомнабулического хождения по мировым линиям я не разбираюсь.....
Именно поэтому, я с Вами столь упорно и полимезирую...
Впрочем, может быть Вы прислушаитесь к кумиру моего поколения?
http://www.skeptik.net/pseudo/feynman1.htm
***
P.S. Публикации в прессе, уважаемый коллега, - это такая вещь в себе... Кто не сталкивался, никогда не поймет, как из научного расследования творчества Теслы, Хокинга, Перельмана, Ландау и Капицы, вдруг получается неожиданная сенсация о геофизическом оружии... Конечно же, дорогой коллега, я не излагал подобных эпатажных теорий, тем более в том виде, как они представлены на газетных страницах... Это плод журналистских фантазий... 
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 Марта 2011, 20:57:02 »

По своей наивности я считал что свод научных знаний составляют-ученые профессионалы, среди которых лидируют авторитеты...

Авторитеты в своей области, отметим. Но не какие-то "универсальные авторитеты". Лев Ландау - физик, как вам известно. К исследованию сновидений он не имел ни малейшего отношения. И, стало быть, не обладал и не мог обладать никаким авторитетом в этой области. Согласитесь - каждый должен заниматься своим делом.

"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник." (с)

Ландау по части сновидений был как раз таким "сапожником". Именно поэтому, уважаемый коллега, ваши ссылки на его мнение вызвали такую мою реакцию.

Впрочем, может быть Вы прислушаитесь к кумиру моего поколения?

Фейнман как раз подтверждает мои мысли, а не ваши. Вот пример -

Цитата:
На множестве опытов мы научились избегать некоторых видов самообмана. Один пример: Милликен измерял заряд электрона в эксперименте с падающими масляными каплями. И получил несколько заниженный, как мы теперь знаем, результат. Его незначительная ошибка объяснялась тем, что использовалось неверное значение для вязкости воздуха. Интересно проследить историю измерений заряда электрона после Милликена. Если построить график этих измерений как функцию времени, видно, что каждый следующий результат чуть выше предыдущего, и так до тех пор, пока результаты не остановились на некотором более высоком уровне.

Почему же сразу не обнаружили, что число несколько больше? Ученые стыдятся этой истории, так как очевидно, что происходило следующее: когда получалось число слишком отличающееся от результата Милликена, экспериментаторы начинали искать у себя ошибку. Когда же результат не очень отличался от величины, полученной Милликеном, он не проверялся так тщательно. И вот слишком далекие числа исключались и т.п. Теперь мы знаем про все эти уловки и больше не страдаем таким заболеванием.

Не та ли самая ситуация с "авторитетом"?

И не продолжают ли некоторые страдать этим же заболеванием?

Конечно же, дорогой коллега, я не излагал подобных эпатажных теорий, тем более в том виде, как они представлены на газетных страницах... Это плод журналистских фантазий...

Я рад за вас.

Кстати, я вовсе не сомневаюсь в существовании "литосферного" или "климатического" оружия. И лично знаю и тех, кто его разрабатывал и даже тех, которые эти разработки курировал со стороны спецслужб. Но я никуда не пишу об этом. И уж тем более не заявляю, что его кто-то где-то конкретно применял. По понятным причинам. Ну а если бы кто-то сделал подобные заявления от моего имени, то я бы этого не спустил. И вам советую.

Подайте на них в суд.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 29 Марта 2011, 21:12:51 »

Кстати, я вовсе не сомневаюсь в существовании "литосферного" или "климатического" оружия.
Благодарю Вас за редкое понимание ситуации, уважаемый коллега, не будем оспаривать частности, но если у Вас возникнет возможность (к примеру, анонимно) сообщить что-либо о затронутых вопросах, буду Вам весьма признателен....
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 30 Марта 2011, 01:54:18 »

...если у Вас возникнет возможность (к примеру, анонимно) сообщить что-либо о затронутых вопросах, буду Вам весьма признателен....

И как вы себе это представляете, уважаемый коллега?

Разработки-то до сих пор засекречены...

Обсуждать секретное оружие что анонимно, что открыто - по меньшей мере опрометчиво. Особенно в нашей стране. У нас было достаточно "шпионских" скандалов и громких дел с посадками, даже известных людей, когда, например, обвиняемые сообщали кому-то лишь сведения, и так доступные из открытых источников.

Поэтому замечу только, что американцы подобные исследования тоже вели и ведут, насколько мне известно. И говорят об этом чуть больше. Был даже фильм "Захват - 2" со Стивеном Сигалом, где эта тема обыгрывалась. Но тоже - без подробностей. Ну а "в общих чертах" всё и так известно - да, эффект основан на резонансе. Главное "ноу-хау" - математический аппарат, позволяющий делать точные расчёты с предсказуемым результатом. Вот так, в общем. Детали опустим.

Кстати говоря, многие сновидцы-практики и целые группы тоже работают на спецслужбы. И у нас и в Штатах. И об этом известно. Большие чины в наших спецслужбах даже не скрывают что имеют штатных сновидцев, которых называют на своём жаргоне "слиперами". Они - люди практичные. У нас были даже документальные фильмы посвящённые этой тематике. Это не секрет. Да и в среде сновидцев об этом иногда говорят, иногда и открыто. И вот здесь я гораздо более информирован. Но тоже много не расскажу. Кроме того, что сновидцев потихонечку вербуют на разные сомнительные исследования. Иногда лабораторные, иногда полевые. Участие и заинтересованность государства в этих исследованиях даже не скрываются. Но и не афишируется особо. Часто просят заполнить анкеты. Иногда, как бы невзначай, могут попросить и подписку "о неразглашении"...

Так и живём...

Вроде бы и "фигня-чепуха", а с другой стороны - всё очень серьёзно...  
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 30 Марта 2011, 08:50:03 »

Кроме того, что сновидцев потихонечку вербуют на разные сомнительные исследования. Иногда лабораторные, иногда полевые.
Да, уважаемый коллега, это может быть весьма практично, скажем найти индивидума не только умеющего считывать (помнить сны в подробностях) результаты работы своего биокомпьютера сознания в подсознательном режиме, но и в какой-то степени умеющего его тематически контролировать (программировать)... Это вполне могло бы давать определенный проскопический результат, без всякой мистики...
Кстати, одно время, среди психологов была популярно теорея о "сверхдостаточных знаниях"... Грубо говоря - энциклопедизм в гипертрафированных размерах и при нужных целевых установках может привести к гениальному прозрению, или еще проще, загрузите в достаточной степени свой мозг и подсознание выдаст гениальную идею...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 30 Марта 2011, 20:16:37 »

Да, уважаемый коллега, это может быть весьма практично, скажем найти индивидума не только умеющего считывать (помнить сны в подробностях) результаты работы своего биокомпьютера сознания в подсознательном режиме, но и в какой-то степени умеющего его тематически контролировать (программировать)...

Собственно этим и занимаются сновидцы.

Это вполне могло бы давать определенный проскопический результат, без всякой мистики...

Тут надо заметить, что прогностический эффект не является самым интересным (в том числе для спецслужб).

Наиболее интересным является феномен совместных сновидений. Для самих сновидцев в "двухстороннем" варианте, для спецслужб в "одностороннем". В основном этим занимаются в целях разведки. Возможность "подключиться на расстоянии к нужному человеку" не просто будоражит умы больших начальников, но открывает для них фактически "золотое дно", особенно когда обычные средства затруднены или недоступны.

Стоит заметить, что использование сновиденных способностей, в том числе способность к совместным сновидениям, в военных целях, не является чем-то особенно новым.

Вот пример, который приводит известный американский исследователь сновидений Стивен Ла Берж, в своей книге, посвящённой современным исследованиям осознанных сновидений (пример относится к XVI веку) -

Цитата:
Наряду с разнообразными историями о мастерах, способных появляться в сновидениях выбранною ими человека, есть рассказ о группе дервишей, исследовавших мир сновидений на острове Родос в XVI веке. Этими дервишами правил шейх, «преподобный Хюндай-эфенди», который не только «практиковал добродетель, развивал науки и читал книги на большинстве древних языков», по и «посвящал себя культивации коллективных сновидений». В уединенном монастыре на верхушке небольшого холма «мастер и ученики совместно очищали себя телесно, умственно и духовно. Они вместе ложились в огромную кровать, вслух повторяли тайное заклинание и видели один и тот же сон».

Далее Ла Берж приводит интересный исторический факт -

Цитата:
Рассказывают увлекательную историю о встрече мастера с Родоса и Сулейманом Величественнейшим, султаном Турции. Во время военной кампании в Коринфе Сулейман столкнулся с неразрешимой дилеммой, и никто из советников не смог предложить приемлемого плана действий. К счастью, султан вспомнил, что в его лагере находится эмиссар Хюндай-эфенди. В прошлом мастер снов уже помогал ему в не менее сложных обстоятельствах. Сулейман позвал дервиша и, предложив надежных проводников и деньги на дорогу, спросил, сколько недель ему потребуется, чтобы добраться до Родоса и вернуться с шейхом.

На лице дервиша появилась невольная улыбка. «Сир, — ответил он, — я благодарю вас за деньги и проводников. Но мне не нужно всего этого. Воистину Родос далеко отсюда, но достопочтенный шейх Хюндай находится близко от лагеря Вашего Августейшего Высочества. Я постараюсь вызвать его сегодня ночью, перед утренней молитвой».

Не поняв истинного смысла слов суфия, султан «решил, что святой находится где-то недалеко от лагеря», и предложил дервишу мешок, полный золота и серебра. Тот отказался, а в ответ предложил Сулейману «усыпляющее яблоко», которое султан очистил и съел.

«Затем удивительный человек уснул», то же случилось и с султаном, который приказал своим слугам разбудить его, как только прибудет Хюндай-эфенди. Однако, когда хозяин заснул, они стали смеяться над дервишем, упрекая своего господина в «доверчивости и глупости». Когда утром муэдзин стал созывать всех на молитву, Великий Евнух осторожно разбудил султана и, пожелав ему доброго утра и блестящей победы над врагом, иронично прошептал: «Сир, от шейха Хюндай-эфенди нет никаких известий. Похоже, его ученик оказался обманщиком». «Заткнись, уродливый глупец, — прорычал султан, — заткнись! Прославленный мастер соизволил посетить меня. Я долго беседовал с ним, и он сказал, что моя отважная армия одержала блестящую победу меньше чем час назад. Подождем прибытия гонца». Командующий вражеским войском потерял сознание почти сразу после начала сражения и его подчиненные не смогли продолжать бой без него.

Все закончилось именно так, как шейх Хюндай описал султану.
Очевидно, «в ответ на сигнал из сна простого ученика» Хюндай-эфенди во сне посетил Сулеймана и дал ему совет. Более того, есть подозрение, что мастер сновидений каким-то образом воздействовал на вражеского главнокомандующего, в результате чего тот загадочным образом потерял сознание. Победа Сулеймана Величественного кажется «невероятнейшей», хотя и называется «блестящей».

Голливуд и эту тему не обошёл вниманием. Недавно вышел фильм "Начало", с Ди Каприо в главной роли, в котором использование совместных сновидений было основой сюжета. И хотя там много натяжек, как во всяком голливудском боевике, но видимо у них были неплохие консультанты - некоторые сновиденные "фишки" легко узнаваемы.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 30 Марта 2011, 21:57:26 »

Тут надо заметить, что прогностический эффект не является самым интересным (в том числе для спецслужб).
Любопытно, уважаемый коллега, сколько еще парадоксального можно найти в окружающей реальности...
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."
Любопытно было бы совместить "управляемое сновидение" с ОКГ-психофизиологическим программированием при обратных нейросвязях...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 30 Марта 2011, 22:40:15 »

Ещё по поводу "литосферного" оружия...

Надеюсь, не разглашу какие-то государственные тайны...

По словам человека, который имел отношение к этим разработкам, изначально исследования велись в исключительно мирном направлении. Речь шла о расчётах прочности различных конструкций. Требовалось учесть возможность распространения резонансных волн в твёрдых телах. Это и было сделано. Однако, в какой-то момент, стало понятно, что возможно и военное применение тех результатов, которые были получены. Учёные, которые вели эти разработки оценили перспективы военного использования и пришли в ужас.

Вспоминаю слова своего собеседника -

"Ни наши руководители, ни человечество в целом, просто не готовы к появлению оружия такой разрушительной силы."

Между тем, ядерное оружие тогда уже существовало...

Однако, "прогресс остановить нельзя" и сведения об этих разработках и сами расчёты всё таки дошли до военных специалистов...

Вот такая история.
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Апреля 2011, 11:42:54 »

История с "вещими снами" "Артема Драгунова" прояснилась -
http://alphamakaka.livejournal.com/10769.html?page=2#comments

Вроде бы понятно - обычный пиар, но на этом примере очень хорошо видно, как запускаются мемы в сеть.
История возникновения этого проекта-
http://tunguskagrooves.com/forum/index.php?topic=241.0

И вобщем то это работа полупрофессионалов, цель которых очень скромная - раскрутить медиа-лейбл, подзаработать денжат. А какие мем-вирусы могут запускать профессионалы с неограниченными финансовыми ресурсами и отработанными технологиями? При грамотном подходе никакое "литосферное оружие" не нужно - люди разрушат все сами своим собственными руками.
И похоже подобные сетевые войны во всю уже ведуться.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 04 Апреля 2011, 12:19:38 »

История с "вещими снами" "Артема Драгунова" прояснилась -
http://alphamakaka.livejournal.com/10769.html?page=2#comments

Молодец, парень: не пожалел времени, аккуратно все свел в табличку, перепроверил. Я к тому же выводу пришел сразу же - на основании здравого смысла.
Записан

Страниц: 1 2 3 4 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC