Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 11:24:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 937751 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 11 Мая 2010, 12:02:49 »

О Шредингере, его Коте и интерпретации Сокальского:

Цитата: Сокальский, "Как оно все было"
В каком-то месте господин Лозовский прицепился к Шрёдингеру и надолго на нем задержался.
... , но хоть как-то изложить критикуемую шрёдингеровскую мысль. Но несчастный отец квантовой механики, если бы мог видеть выступление господина Лозовского, то, наверное, очень сильно бы его не залюбил и возможно даже полез бы в драку. Я бы на его месте точно полез. Потому что в изложении иностранного докладчика выходило так, что Шредингер только и делал, что нес какую-то ахинею, почище даже той, которую нес сам иностранец. Из слов иностранца (я имею в виду не Шредингера, а Лозовского, разумеется) выходило, что Шредингер вместе с Паули и Бором утверждал, что сознание человека воздействует на результат эксперимента. «Именно не на интерпретацию», - обличал Лозовский, - «А на сам результат!». На самом деле в соответствии с квантовой механикой на результат влияет не сознание, а процесс измерения (который сознанием, разумеется, не обладает), но Лозовского это отнюдь не смущало.

Еще раз - обратите внимание на текст моего устного сообщения. В нем - ни слова о самом Шредингере, Паули, Боре и их взглядах. Обсуждался "парадокс" шредингеровского Кота (а следом и другие парадоксы: EPR, двухщелевой эксперимент). В ответе на заданный после доклада вопрос я подчеркнул, что сами классики КМ высказывались очень корректно, а о влиянии сознания на результат эксперимента стали говорить мистики-эзотерики, которые в результатах КМ увидели как бы оправдание этого самого якобы существующего влияния. Что мы и наблюдаем, собственно, на нашем форуме у отдельных его участников... Подмигивающий

Скандал, обман и перевод обсуждения в эпатажную плоскость был необходим Сокальскому в соответствии с принятой им на себя функцией. Для этого оказались хороши все средства, в том числе, и ложь и подлог.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 12:27:24 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 11 Мая 2010, 12:08:32 »

... Просто стыдно, что он от имени всего форума вещает...

То, что тебе наконец хоть за что-то стыдно, это уже вселяющий надежды симптом. И, все-таки, где ты увидела, что я "вещаю от имени всего форума"? Ври, но не завирайся!

Облегчу тебе ответ. Единственное место, где упоминается наш форум -

Acknowledgements

    * Благодарю Сергея Доронина – руководителя Веб-портала и форума «Квантовая магия» - за демократизм и толерантность
    * Участников форума, в течение двух лет бывших моими активными оппонентами и, особенно –
    * Участницу форума Pipa за ее острый ум, приверженность научным принципам, глубину мысли и уровень компетентности. Контакты с ней на форуме и частичная творческая поддержка способствовали формированию моей теперешней точки зрения.
    * За все возможные недочеты и ошибки я несу полную личную ответственность.


Что здесь не соответствует действительности?

Далее, для содержательного обсуждения моего доклада я предложил перейти в специально созданную для этого тему у себя на форуме - чтобы даже тень ответственности не падала на СИДа, весь наш форум и его участников. Сблюл, так сказать, даже твою невинность... А ты и это не оценила!  Показает язык Смеющийся
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 14:40:49 от Vitaliy » Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11 Мая 2010, 13:06:32 »

Скандал, обман и перевод обсуждения в эпатажную плоскость был необходим Сокальскому в соответствии с принятой им на себя функцией.
Почитал я последние постинги Игоря Сокальского. С какого бодуна он назначил иностранца Виктора Лозовского главным источником бед нашего общества, это остается за кадром. Наверное из-за того, что Виктор обратился к нему с ласкательно-уменьшительным именем "Игорешенька". Но ведь, если бы не это, согласись Виталий, что ты и сам подписался бы под многими его постингами, как актуальными на текущий момент. Я полагаю, Игорь Сокальский видит корень проблемы, ноги у которой растут с ЕБНовского воровского переворота. А сейчас мы пожинаем плоды того, что и получили, стремясь за жвычкой, бутылкой Пепси-Колы и прочими прелестями либерастского воровского капитализма. Если соскрести с него ту спесь, которой он себя зачем-то покрыл, то согласись Виталий, в его постингах много жгучей правды.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 11 Мая 2010, 13:26:51 »

А вот об этом, Валер, ты уж с нашим Виталиком спорь
А что с Виталиком спорить? И Виталик и Сокальский - два сапога пара.

Фигасе... no comments... Шокированный Непонимающий То ли он украл... то ли у него украли, но в каком-то воровстве он был замешан!...  Смеющийся

Цитата:
Только первый, как заметил Кадх, не умеет ясно излагать мысли, которые хочет донести до слушателей.

Валера... К Сокальскому у меня вопросов нет - с ним все понятно. Его позицию изучать и разъяснять не надо. Но ты можешь сообщить, какую свою мысль, я не сумел изложить ясно и довести до слушателей? Только из моих собственных текстов, а не в преломлениях оппонентов и без критики в адрес Ельцина, либерастов и воровского капитализма. Ты знаешь, к этому я вообще-то отношения не имею Подмигивающий
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 11 Мая 2010, 13:49:52 »

Но ты можешь сообщить, какую свою мысль, я не сумел изложить ясно и довести до слушателей?
Виталик, я не был на конференции. И могу судить о ней по репортажам, таким как, например, репортаж Сокальского. Я не думаю, что он большой знаток премудростей квантовой механики, но, наверное, основы ее знает. Как я понял из его заметок, он приписал тебе, что ты всех подряд отцов-основателей КМ обвинял в том, что они якобы отводят сознанию чуть-ли не основополагающее влияние на исходы экспериментов. Причем, по его утверждению, в эту кучу ты свалил и Шредингера и Паули вместе с Бором. Надо ясно понимать, что в тот период физики шли как по болоту - шаг влево, шаг вправо и тебя проглотила трясина. Поэтому в тот период допустимо было проверать всякие предположения. Впрочем, как и сейчас. Если Сокальский сам начал месить тесто из твоих ответов, руководствуясь только рецептами из своей собственной кухни, то это не делает ему чести.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 11 Мая 2010, 14:05:28 »

Но ты можешь сообщить, какую свою мысль, я не сумел изложить ясно и довести до слушателей?
... Как я понял из его заметок, он приписал тебе, что ты всех подряд отцов-основателей КМ обвинял в том, что они якобы отводят сознанию чуть-ли не основополагающее влияние на исходы экспериментов. Причем, по его утверждению, в эту кучу ты свалил и Шредингера и Паули вместе с Бором.
... Если Сокальский сам начал месить тесто из твоих ответов, руководствуясь только рецептами из своей собственной кухни, то это не делает ему чести.

Именно об этом и идет речь. Морда лица Сокальского, по-моему, ясно всплыла... причем не в моем устном преломлении и изложении, а документально - согласно цитатам из ЖЖ и форумной темы. Поэтому позиция данного чубзика мне полностью ясна и интереса не представляет. Я прошу придерживаться тоже документированной части коммуникаций: текста моего опубликованного доклада, его устной презентации и нашего обмена мнениями - либо по ЖЖ Сокальского (но это непросто в связи с иерархичностью постингов и его раздутостью), либо по моей форумной теме куда я постарался скопировать имеющие отношение к делу постинги тамошних участников.

Для меня важна предметная и обоснованная критика в мой адрес, причем строго документированная, а не примысленная с чужих слов и не на уровне бессмысленного кудахтанья, к чему кое-кто у нас любит с регулярностью прибегать.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 11 Мая 2010, 15:10:51 »

вот в чем прав Виталюсик, так это в том, что " морда лица" всплывает самостоятельно и независимо от желания ее обладателя...
Но от чего-то в своем случае он полагает, что способен эту картинку ретушировать )))
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 11 Мая 2010, 15:22:35 »

вот в чем прав Виталюсик, так это в том, что " морда лица" всплывает самостоятельно и независимо от желания ее обладателя...
Но от чего-то в своем случае он полагает, что способен эту картинку ретушировать )))

Не сотрясай клаву вотще, Люба. И не витийствуюй на общеэтические темы. Валере и тебе выданы конкретные тексты. Вот смотрим туда внимательно, выделяем нужные фрагменты и делаем конкретные замечания.  Вот тогда ваш покорный слуга возьмет глаза в зубы и начнет чесать репу, дабы учесть уроки более мудрых товарищей.

А вот просто так, дабы о чем, фуфло гонять не надо.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Мая 2010, 13:17:07 »

А вот просто так, дабы о чем, фуфло гонять не надо.

уважаемый, Вам более двух лет выдавалась конкретика, которую Вы не удосужились воспринять...
не думаю, что Ваша позиция вдруг в корне изменилась, и Вы способны общаться по существу...
 по мне - так это Вы здесь все это время гоните фуфло, о чем Вам уже не единыжды говорилось даже членами ВВП...
 потому не вижу смысла снова переходить на конкретику в общении с Вами...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Мая 2010, 08:01:29 »

Если соскрести с него ту спесь, которой он себя зачем-то покрыл, то согласись Виталий, в его постингах много жгучей правды.

Странно, что Виталий не согласился...

Мужик паталогический лжец, с явными признаками психопатии и гипертрофированного ЧСВ.

Попробуем разобраться - почему?

Именно об этом и идет речь. Морда лица Сокальского, по-моему, ясно всплыла... причем не в моем устном преломлении и изложении, а документально - согласно цитатам из ЖЖ и форумной темы.

Я внимательно следил за вашей полемикой...

Для меня важна предметная и обоснованная критика в мой адрес, причем строго документированная, а не примысленная с чужих слов...

Изволь.

Я уже писал у тебя на сайте в защиту Сокальского -

http://scies.conceptforum.net/forum-f5/tema-t10.htm#42

Напишу и здесь. Справедливости ради.

Давайте разберёмся спокойно и без эмоций. Оставив за скобками обмен личными оскорблениями и личные позиции. И проверим, кто у нас говорит правду, а кто нет.

Для начала попробуем разобраться с Сокальским, которого тут никто не знает, - кто он? Журналист, или учёный? И какое ему дело до известной "конференции"?

Что пишет Виталий?

вот здесь наш хичник еще только готовился к прыжку...

А что сам Сокальский? Вот цитата из его ЖЖ -

Цитата: Игорь Сокальский
Я в шоке, Дамы энд Пацаны. Сотрудникам Московского технического Университета связи и информатики (где я работаю) была разослана по электронной почте информация о конференции, В сопроводительном тексте сказано: "Конференция проводится в контексте открытия в МТУСИ нового научного направления (научной школы) - "биоинформатика", которое возглавляет ректор проф.А.С.Аджемов. Наш Университет является одним из организаторов конференции, а ректор-членом оргкомитета."

Взгляните на программу и остолбенейте вместе со мной (наиболее впечатлившие меня места я отметил красным, но вообще говоря НЕвпечатляющих мест там просто нет)

Подчёркнуто и выделено мной.

Цитата: Игорь Сокальский
То есть все это всегда существовало. Во все времена и во всех странах. В том или ином количестве. Но чтобы все это находило крышу в государственном высшем учебном заведении, и чтобы ректор этого заведения был готов встать во главе - здесь Россия образца 21 века снова впереди. По-моему сказать, что это дико - просто ничего не сказать. А матом - не хочется.

Пойти туда, что-ли? Так ведь не сдержусь и кончится это плохо. Уволят меня. Скорее всего просто напьюсь сегодня сам с собой.

Реакция понятная. Человек (который работает в этом самом МТУСИ) решил всё-таки пойти. Потом у себя в ЖЖ поделился впечатлениями. Эти впечатления посетители перепостили во многие другие места. Тема показалась актуальной.

http://igor-da-bari.livejournal.com/150189.html

Ну и где тут криминал? Где заказной "журналист-киллер", "хичник", "акула пера"? Все эти обвинения оказались пустышкой.

Далее... Посмотрим, что ещё соответствует действительности из того, что нам Виталий сообщил о Сокальском?

Входит в состав исполнителей международного проекта ANTARES - подводный нейтринный телескоп в Сердиземном море, на глубине 2500 м. Большая часть печтаных работ - в соавторстве с более чем двумястами участниками этого проекта - так у них принято: они пишут текущие отчеты, а подписываются всем коллективом. Что у него из серьезных личных работ, по-быстрому, выяснить не удалось.

Это неправда.

Сам Сокальский прокомментировал высказывания Виталия о нём в следующей теме своего ЖЖ - "Об отражениях в разного сорта зеркалах..." -

Цитата: Игорь Сокальский
Вон накопал же молодой человек, что я работаю в ИЯИ (в котором я уже 5 лет, как не работаю), занимаюсь проектом АНТАРЕС (которым я уже 6 лет как не занимаюсь) и состою в должности научного сотрудника (в которой я уже то ли 15, то ли 20 лет не состою).

И ещё -

Цитата: Игорь Сокальский
Вон господин наврал про меня с три короба - в каждой фразе по три очень грубых и совершенно сознательных ошибки - и то по настоящему гнусного типа в его образе не получилось. Мне это скорее забавно.

Ну, рассказывает он, что у меня все публикации с 200 соавторами. Но - во первых, я и этих работ не стесняюсь, а во вторых знаю, что в том же списке, на который он ссылается, легко найти десяток-другой совершенно персональных работ в приличных реферируемых журналах. Ну и какое мне огорчение от его вранья?

http://igor-da-bari.livejournal.com/153652.html#cutid1

И слова Сокальского легко проверить. И убедиться, что они соответствуют действительности. Сокальский - действительно физик (а вовсе не журналист) и физик, по крайней мере, неплохой. Во всяком случае, в КМ разбирается (и не на уровне основ, как предполагает Валера), поскольку его работы как раз с этой самой КМ прямо связаны. В основном по тематике нейтрино высоких энергий и астрофизике. И многие из них действительно персональные, либо с 1-2 соавторами.

А вот его итоговое мнение о раскопках Виталия -

Цитата: Игорь Сокальский
Должен сказать, что для меня приведенный текст является еще и примером подходов и стиля мышления людей, имитирующих научную деятельность. Беглый поиск по интернету, подчеркивание укладывающегося в желаемый результат, вычеркивание не укладывающегося туда, заполнение "белых мест" любой информацией, какая только придет в голову, уснащение несколькими предположениями, выданными за достоверно известные факты и вот пожалуйста - еще одна "научно изученная объективнная реальность" готова к употреблению.

А что наш Виталий? Смотрим дальше...

http://www.putinavotstavku.ru/index.php?page=356 - а вот это очень интересный документ, подписанный нашим героем (№ 35504)... а по стилю может быть даже и сочиненный им.

Это - особый случай... И имеет особую историю. Виталий затем писал у себя на сайте -

Цитата:
А что меня подвигнуло на этот постинг - это твой оригинальный опус: "Путин должен уйти".

И ещё -

Цитата:
Так что, я понял из вашего разговора с Игорем Дроновым, это действительно плод твоего вдохновения? Идентифицируется, действительно, на раз...

И позже писал, отвечая мне, когда я ему заметил, что человек подписавший обращение №-ом 35504-ым, не может быть его автором -

Цитата:
Да ты просто не в курсе: Игорь сам в диалоге с Дроновым это подтвердил.

И что же выяснилось? Смотрим у Сокальского -

Цитата: Игорь Сокальский
Стало быть никак он не мог всерьез это считать, да еще и всерьез же ссылаться на наш с тобой диалог, из которого это, будто бы "неопровержимо следует". Поскольку нужно быть совсем олигофреном, чтобы в этом диалоге увидеть подтверждение.

http://igor-da-bari.livejournal.com/153652.html?thread=4253748#t4253748

Эта ссылка как раз на тот самый "диалог с Дроновым"...

В общем, "клиническая картина ясна"...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Мая 2010, 09:33:44 »

kadh, спасибо, с мобилы не очень-то по инету полазиешь, а после Вашего разбора полета Виталюсика становится абсолютно ясным, что Виталюсик, слава Богу, единственный и неповторимый, т.е. ему ни кто не пара...
он уникален и является наглядным примером абсолютного копирайтного эНЛэПёрства... завидный экземплярчик для любых спецов... которым не положено осознавать в принципе...
Записан
Изида
Гость
« Ответ #41 : 14 Мая 2010, 09:53:54 »

Цитата: Vitaliy
Мужик паталогический лжец, с явными признаками психопатии и гипертрофированного ЧСВ.

Виталик, не тебе говорить и ставить диагнозы, есть ли у человека психопатия или нет, у тебя нет должного образования....(даже психологи не в праве ставить диагнозы, для этого есть врачи).
P.S. Сначала разберись со своим диагнозом, а потом уже ставь другим....(но не забудь всем заранее сообщить свой)...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 14 Мая 2010, 12:39:27 »

... Попробуем разобраться - почему?

Дорогой Кадх! Тебе точно делать нечего. Свое отношение к ковыряньям не по теме я тебе изложил в заключительном постинге. Вся сопутствующая аргументация - в той же теме. Ни личность Игоря, ни моя собственная в плане уточнений и досконального копания меня не интересуют. У меня претензии к Игорю в том плане, что он огульно охаял все доклады конференции, пощадив только А.К.Лященко, доклад которого несколько далек от основной тематики. При этом не разобрался в ряде интересных материалов.

Повторяю. Если есть замечания по тексту моего доклада или презентации - это пожалуйста. А кому охота фигней страдать - без меня.
Записан

Изида
Гость
« Ответ #43 : 14 Мая 2010, 13:17:26 »

Дорогой Кадх! Тебе точно делать нечего. Свое отношение к ковыряньям не по теме я тебе изложил в заключительном постинге. Вся сопутствующая аргументация - в той же теме. Ни личность Игоря, ни моя собственная в плане уточнений и досконального копания меня не интересуют. У меня претензии к Игорю в том плане, что он огульно охаял все доклады конференции, пощадив только А.К.Лященко, доклад которого несколько далек от основной тематики. При этом не разобрался в ряде интересных материалов.

Да понятно почему вас раскритиковали, потому что такую ахинею нести.... это надо быть либо супер гением, либо настоящим шизотериком с поехавшей крышей, из конференций клоунаду устраиваете , надо нормальной наукой заниматься.., а если занимаетесь изучением чего-либо, то нужно объективные доводы и доказательства предоставлять, а не свою умозрительную бредятину...
И потом не обижаться что их критикуют...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 14 Мая 2010, 13:22:05 »

... потому что такую ахинею нести....

Какую?
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC