Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 16:19:58
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 4
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 4  (Прочитано 143676 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #675 : 29 Декабря 2022, 21:48:23 »

--->
чревоточины-сс судари и сударiни оне зело .. точат..
google/yoga site:tgdtheory.fi - Результатов: 2

Цитата:
http://www.tgdtheory.fi/pdfpool/wormc.pdf + translate.yandex.ru
Wormhole Magnetic Fields
Магнитные поля червоточин
M. Pitkanen, June 19, 2019
..
3.8 Quantum Antenna Hypothesis And Wormholes
3.8 Гипотеза квантовой Антенны и Червоточины
Гипотеза квантовой антенны утверждает, что микротрубочки создают когерентное состояние фотонов (в частности, биофотонов) и, возможно, также гравитонов. Если предложенная модель взаимодействия между червоточинами и когерентным светом верна, то присутствие квантового когерентного света в биосистеме необходимо для генерации токов в структурах туннельных трубок, связанных с ДНК.
Эти токи соответствуют фазовым градиентам, и целочисленные квантовые числа, характеризующие приращения фазы вокруг замкнутых контуров, были предложены для обеспечения кодирования биологической информации и модели памяти [K5]. Хотя модель была построена в предположении, что биосистема является обычным суперпроводником, она работает также для варианта суперпроводника с червоточиной. Отметим также, что предыдущая модель фиксирует также взаимодействие между когерентными фотонами и червоточинами, связанными с липидными слоями клеточной мембраны, что является лишь одним примером конфигураций, подобных полому цилиндру, часто встречающихся в биосистемах. Интересная возможность заключается в том, что биосистема использует скрученные и раскрученные конфигурации закрытых потоковых трубок для хранения двоичных данных.
Объединяя эти идеи с предложенной идентификацией квантовых коррелятов сенсорных квалиа, кажется, возникает определенная картина биосистемы как макроскопического кванта, в котором важную роль играют как червоточины, так и магнитные поля червоточин, когерентные световые электронные и нейтринные куперовские пары. [Честно говоря, это на самом деле довольно старое открытие: основными понятиями индуистской йоги являются каналы праны (трубки потока червоточин) и свет (когерентные фотоны)!].

6.2 Alternative Models Of Psychokinesis
6.2 Альтернативные Модели Психокинеза
Способ, которым TGD решает энергетическую проблему ОТО, прост: тензор импульса энергии
заменяется набором векторных полей, так что энергия, определенная как интеграл по 3-пространству, является
независимой от координат скалярной величиной. Природа векторного поля, однако, подразумевает, что знак
энергии зависит от временной ориентации пространственно-временного листа, и вполне можно рассмотреть
возможность того, что временная ориентация пространственно-временного листа не всегда совпадает с естественным временем
ориентация будущего светового конуса. Это сделало бы возможными отрицательные энергии и
механизм производства энергии типа “купи сейчас, заплати позже” путем генерации пространственно-временных
листов отрицательной энергии, возможно, конечной продолжительности. Можно даже рассмотреть возможность того, что вся Вселенная
образована из вакуума и имеет исчезающие общие квантовые числа.
В [K27] этот механизм обсуждается как объяснение некоторых странно выглядящих утверждений о
производстве энергии, происходящем с эффективностью, превышающей единицу. (N-машина Депальмы [H2]
и генератор космической энергии [H1]). Модель также объясняет, почему вращение системы
, состоящей из проводящего диска, жестко прикрепленного к цилиндрическому магниту, создает разность потенциалов
между осью и ободом проводящего диска. Этот эффект, уже наблюдавшийся Фарадеем,
не имеет удовлетворительного объяснения в обычной электродинамике. В рамках TGD объяснение
простое: простое вращение 3-поверхности автоматически генерирует радиальное электрическое поле.
Расхождение электрического поля, связанного с диском Фарадея, не исчезает и приводит к
к плотности заряда вакуума, а это, в свою очередь, подразумевает необходимость второго пространственно-временного слоя с
противоположной плотностью заряда и, возможно, противоположной ориентацией во времени.
Можно рассмотреть возможность того, что “разумоподобные” пространственно-временные слои могут иметь отрицательную временную
ориентацию, так что пары пространственно-временных слоев с противоположной временной ориентацией могут быть основной
характеристикой живой материи. Фактически, только этот вариант мог бы сделать возможной реализацию
булева разума, опирающегося на электронно-позитронные пары. Обратите внимание, что также магнитные поля червоточин могут
соответствуют парам пространственно-временных листов, имеющих противоположную временную ориентацию. Если эта картина верна,
психокинетические эффекты могут возникать спонтанно в живых системах, когда генерируются мыслеподобные пространственно-временные листы
с отрицательной временной ориентацией, а материальный пространственно-временной лист получает компенсирующую
положительную энергию. Этот механизм сделал бы возможными эффекты “полтергейста”, включающие генерацию
кинетической энергии “из ниоткуда”, и позволил бы воздействовать на физический мир простой
мыслью! Существуют также легенды о магических подвигах обученных йогов. Скептики, конечно,
сильные мнения относительно этих историй: Я был бы счастлив, если бы мог поделиться со скептиками
их доступом к более глубоким знаниям, делающим жизнь такой простой. Я даже не знаю, можем ли мы
ежедневно воздействовать на ту часть физического мира, которую мы идентифицируем как наше физическое тело с помощью этого
механизма!
TGD предполагает также третий механизм PK. Пространственно-временные таблицы образуют иерархию.
Наш пространственно-временной лист обычно приклеен к пространственно-временному листу Земли, так что мы чувствуем гравитационную
силу Земли. Однако можно было бы рассмотреть возможность того, что “наш” пространственно-временной лист мог бы в
каким-то образом приклеиваются к более крупному пространственно-временному листу, на котором гравитационное поле Земли
заметно не ощущается. Это сделало бы возможной левитацию. Такого рода эффект также привел бы к кажущемуся
слиянию твердых тел и эффекту, который можно было бы назвать “эффектом Гудини”. Возникновение этого
эффекта в масштабах атомных длин позволяет обойти кулоновские стенки и было предложено в качестве
механизма холодного синтеза в [K25].

Цитата:
http://www.tgdtheory.fi/pdfpool/hypnosis.pdf

2.2 A Brief History Of Hypnosis And Theories Of Hypnosis
2.2 Краткая История Гипноза И Теории Гипноза
Гипноз имеет прекурсоры в йоге и медитативных практиках. Медитацию можно рассматривать как самогипноз (если гипноз - это “двухчастичный феномен”, можно задаться вопросом, что это может означать!).
Интенсивное сосредоточение внимания на одном мысленном образе можно рассматривать как общий аспект гипноза и медитативных практик.
Франц Месмер (см. http://tinyurl.com/rs8qu ) [J3] был пионером гипноза. Он использовал магниты, чтобы вызвать гипнотическое состояние, но позже заметил, что те же эффекты могут быть вызваны пассивностью руки на расстоянии от тела субъекта (“месмерические пассы”). Месмер верил в то, что он называл “животным магнетизмом”, согласно которому Вселенная была заполнена некой магнитной жидкостью. По просьбе короля Людовика XVI была создана комиссия по расследованию, членами которой были Антуан Лавуазье, Бенджамин Франклин и эксперт в области контроля боли Джозеф-Игнас Гильотен (более известный в несколько ином контексте) начали изучать, реален ли животный магнетизм. Эффекты были признаны реальными, но плацебо-контролируемые эксперименты убедили правление в том, что месмеризм был скорее всего, благодаря вере и воображению, а не какой-либо энергии, исходящей из рук Месмера.
..
What might happen in the video?
Что может произойти на видео?
1. Что может произойти, когда мастер на видео сплетает свои руки? То же самое, что и в гипнозе, который
также представляет собой дистанционное ментальное взаимодействие. Трубки с магнитным потоком для части MB гипнотизера
соединяются с трубками для части MB субъекта, объединяя две сознательные сущности в одну, при
этом мастер ци служит боссом для сформированного таким образом блока.
По этим образованным таким образом мостикам могут проходить как сверхтоки, так и аналоги лазерных световых сигналов. Это тот же
эффект, что и слияние мысленных образов - подобластей, создающих стереовидение. Слияние может произойти
также для ментальных образов в разных мозгах: наше сознание не настолько закрыто, как мы думаем - будьте
осторожны со своими мыслями;-). Дети вашего мозга - это не всегда только дети вашего мозга!
2. Что делает парня, который просто сплетает руки, ”сверхчеловеком” - как говорится в видео? Как
движение его рук может иметь такой волшебный эффект? Это невозможно. МБ, действующий как преднамеренный
агент, необходим. Навыки мастера в использовании своего MB дают ему магические способности
- он мастер по магнитной гимнастике:-). Йога тренирует ваш BB, медитация тренирует ваш MB.
Используя щупальца, исходящие из рук, мастер может установить контакт даже с МБ
представителей разных видов и сделать их частью этого собственного МБ и отдавать им команды.
Когда мастер сплетает свои руки, он помогает флюсовым трубкам сформировать повторные соединения с
MBS подопытных животных. Интересно, может ли мастер ”видеть” трубки потока чужеродных
магнитных тел (не обязательно сознательно на своем уровне иерархии "я"). Это значительно облегчило бы
его задачу.

п.2
агась!
google/yoga site:tgdtheory.com - Результатов: 4

Цитата:
http://tgdtheory.com/public_html/articles/qcritdark.pdf
Criticality and dark matter
6.7.3 Conscious experiences about antigravity
+ дубль
http://tgdtheory.com/pdfpool/vzerovariableG.pdf
About the Nottale’s formula for hgr and the possibility that Planck length lP and CP2 length R are related
..
3.9 Conscious experiences about antigravity
3.9 Сознательный опыт антигравитации
Также сообщалось о сознательных опытах с антигравитационными эффектами, и поскольку мне
нечего терять как счастливому пенсионеру и теоретику сознания [L16] Я могу взять на
себя смелость рассказать также об этих эффектах, даже на личном уровне.
(а) Есть истории о мастерах летающей йоги. Я скептик, но по собственному
опыту знаю
, что внетелесные переживания и левитация - я имею в виду действительно переживания -
кажутся очень реальными. Я предложил модель, объясняющую их, основанную на понятии магнитного
тела как интенционального агента, несущего темную материю и использующего биологическое тело в качестве сенсорного
рецептора и двигательного инструмента.
(б) Я действительно провел в более молодом возрасте много моментов в своего рода промежуточном состоянии между отлучкой и сном
на крыше спальни, пытаясь доказать себе, что я действительно там, а затем
внезапно вернулся к нормальному состоянию в состоянии бодрствования. Даже матрона вела себя так, как
и положено вести себя, когда кто-то падает на нее. Возможно, часть моего магнитного тела была
вне биологического тела после того, как я пережил
увеличивающийся фазовый переход h eff/h = n!
Иногда я совершенно конкретно переживал пробуждение как своего рода сокращение, при котором
Я вернулся в свое тело:
уменьшение h eff/h = n для некоторой части магнитного тела
объяснило бы это.
(c) У меня также были измененные состояния сознания между пробуждением и сном, в которых
я почувствовал, как мое тело словно колеблется и притягивается холодильником
, звук которого
начал усиливаться. Я воспринимал холодильник как живое существо и боялся, что
он поглотит мое сознание! Я должен был решить, отпустить ли это, но не сделал этого
наберитесь смелости сделать это, и я вернусь в нормальное состояние.
(d) Во сне я также регулярно летал и с несколько детским нарциссизмом
притворялся перед другими людьми во сне, что для меня это совершенно нормально
, мне просто пришло в голову, что летать было бы весело, но, честно говоря: я не понимал, что это может
напугать вас! Что было примечательно, так это то, что я никогда не поднимался выше примерно 10 метров: может
ли это соответствовать прыжкам в воздухе в уменьшенном гравитационном поле? На самом деле,
во сне я обычно спускался по лестнице, а потом решал полететь. Я часто приземлялся
в конце лестницы. Это соответствовало бы пониженной гравитации, подразумевающей более слабое
гравитационное ускорение вниз.

п.3
http://tgdtheory.com/public_html/articles/ - пэдээфки -поиск унутре _yog(a)_ выдало

абзац Conscious experiences about antigravity - в файлах:
qcritdark.pdf - Criticality and dark matter
hgrprebio.pdf - Dark matter, Quantum Gravity and Prebiotic Evolution
variableG.pdf - Is the hierarchy of Planck constants behind the reported variation of Newton’s constant?
vzerovariableG.pdf - About the Nottale’s formula for hgr and the possibility that Planck length lP and CP2 length R are related

и A Brief History Of Hypnosis And Theories Of Hypnosis - в файлах:
hypnosisarticle.pdf - Hypnosis as Remote Mental Interaction
hypnosis.pdf - Hypnosis as remote mental interaction

add-on
весь сор в одной избе. полезные инфо-каналы с min вранья
youtube/@proekt_media
proekt.media
youtube/Илья Яшин
youtube/@IgorYakovenko
youtube/@Popularpolitics
youtube/NavalnyLive
youtube/@Любовь Соболь
youtube/@tvrain
youtube/гудков геннадий
youtube/@Острый Угол
youtube/@varlamov
youtube/@VolodymyrZolkin/
youtube/@Дождь
youtube/Обманутый Россиянин
youtube/Буча
youtube/В гостях у Гордона
youtube/@uniantv
youtube/@unian
youtube/@Марк Солонин
youtube/@SergueiJirnov
google/"лубянская братва"
compromat.ru - газетные вырезки где чего есь
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2023, 13:08:35 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #676 : 29 Декабря 2022, 22:02:15 »

--->
инструкция по матерьялизации дедморозных подарков -
-поиск унутре _meditat*_ выдало
radinexp.pdf = 13
Цитата:
radinexp.pdf - About the double-slit experiment of Dean Radin +translate.yandex.ru
Abstract
Dean Radin and his team have carried out an interesting variant of double-slit experiment using laser beam to test the idea that observer induces state function reduction.
Дин Радин и его команда провели интересный вариант эксперимента с двумя щелями с использованием лазерного луча, чтобы проверить идею о том, что наблюдатель индуцирует уменьшение функции состояния.
Wave aspect of photons implies that photons arrive through both slits to the screen, where the absorbed photons give rise to an interference patter.
Волновой аспект фотонов подразумевает, что фотоны поступают через обе щели на экран, где поглощенные фотоны порождают интерференционную картину.
Subject person - either meditator or a person having not practicized meditation - imagines that the photons arriving to the screen arrive through either slit - that is intend to detect through which slit the photon goes.
Испытуемый - либо медитатор, либо человек, не практиковавший медитацию, - воображает, что фотоны, поступающие на экран, поступают через любую щель, то есть намеревается определить, через какую щель проходит фотон.
A slight deviation of the interference pattern from that obtained in absence of the subject person emerges in the case of meditators.
Небольшое отклонение в интерференционной картине, (в отличие от той, что получена в отсутствие испытуемого), - возникает в случае медитирующих.
Second experiment is carried out via net and similar effect is obtained.
Второй эксперимент проводится через сеть, и получается аналогичный эффект.
In this article a TGD explanation for the findings is discussed.
В этой статье обсуждается объяснение результатов TGD.
Dean Radin and his team have done a very interesting experiment [J1]
(see http://tinyurl.com/h44rns8 and http://tinyurl.com/q7nbxnk) testing the idea that observer induces state function reduction.

Дин Радин и его команда провели очень интересный эксперимент [J1]
(см. http://tinyurl.com/h44rns8 и http://tinyurl.com/q7nbxnk ) -проверку идеи о том, что наблюдатель индуцирует уменьшение функции состояния.
1 Experiment
The experiment is a modified double slit experiment (see http://tinyurl.com/94c63cn).

1 Эксперимент
Эксперимент представляет собой модифицированный эксперимент с двумя щелями (см. http://tinyurl.com/94c63cn ).
In double slit experiment a laser beam arrives to the screen via two slits and interference pattern is generated as if photons would behave like waves localized at screen.
В эксперименте с двумя щелями лазерный луч поступает на экран через две щели, и создается интерференционная картина, как если бы фотоны вели себя как волны, локализованные на экране.
If one adds detectors at the slits, either detector fires and detects the passing-by by photon, and interference pattern disappears with optimal detection efficiency.
Если добавить детекторы в щели, любой из детекторов срабатывает и обнаруживает проходящий мимо фотон, и интерференционная картина исчезает с оптимальной эффективностью обнаружения.
The idea is to add a subject person (S) at distance of two meters.
S imagines of measuring that electron passes through either slit.

Идея состоит в том, чтобы добавить субъекта (ов) на расстоянии двух метров.
S представляет себе измерение того, что электрон проходит через любую щель.
One can say that S intends to add a “detector” to either slit or both of them so that a state function reduction selecting either slit occurs.
Можно сказать, что S намеревается добавить “детектор” к любой щели или к ним обоим, чтобы произошло уменьшение функции состояния при выборе любой щели.
This experiment differs from experiments in which S tries to affect the ratio of frequencies of 0:s and 1:s in random series of bits: S does not try to force the electrons to pass by either slit.
Этот эксперимент отличается от экспериментов, в которых S пытается повлиять на соотношение частот 0: s и 1:s в случайных сериях битов: S не пытается заставить электроны проходить ни через одну из щелей.
There is a feedback represented as sound/yellow light whose height/intensity coded for the amount of the reduction of the height of the peak.
Существует обратная связь, представленная в виде звука / желтого света, высота /интенсивность которого закодирована для величины уменьшения высоты пика.
There are two kinds of participants: meditators and those who have no experience in meditation.
Есть два типа участников: медитирующие и те, у кого нет опыта в медитации.
The results of the experiment are thoroughly discussed in the Youtube lecture or Radin (see http://tinyurl.com/h44rns8).
Результаты эксперимента подробно обсуждаются в лекции или чтении на Youtube (см. http://tinyurl.com/h44rns8 ).
Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=nRSBaq3vAeY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nRSBaq3vAeY</a>
https://www.youtube.com/watch?v=nRSBaq3vAeY - New Experiments Show Consciousness Affects Matter ~ Dean Radin, PhD
To my opinion the results are amazing.
На мой взгляд, результаты потрясающие.
In one experiment it was found that the height of the peak of the Fourier transform of the intensity distribution of the diffraction pattern is reduced.
В одном эксперименте было обнаружено, что высота пика преобразования Фурье распределения интенсивности дифракционной картины уменьшается.
In second experiment the depth of bottom of the through of distribution was reduced.
Во втором эксперименте глубина дна канала распределения была уменьшена.
As if the intention would induce with some probability to perform the measurement selecting the photon path.
Как будто намерение побудило бы с некоторой вероятностью выполнить измерение, выбрав путь фотона.
The effect was small but appeared systematically for a group consisting of meditators.
Эффект был небольшим, но проявлялся систематически для группы, состоящей из медитирующих.
For persons without experience in meditation the effect averaged out also in this case it was present in the beginning of the experiment when subject person were not bored by the repetitive character of the experiment.
Для лиц, не имеющих опыта медитации, эффект усреднялся, и в этом случае он присутствовал в начале эксперимента, когда испытуемому не надоедал повторяющийся характер эксперимента.
The longer attention span of meditators could partially explain this.
Более длительная концентрация внимания медитирующих могла бы частично объяснить это.
Even more amazing finding was that in a variant of the experiment realized in internet the results were also positive although the persons intending to induce the experiment.
Еще более удивительным открытием было то, что в варианте эксперимента, реализованном в Интернете, результаты также были положительными, несмотря на то, что люди только намеревались провести эксперимент.
The standard argument of skeptic is that statistics is poor, that the experiment is even fraud, etc...
Стандартный аргумент скептиков заключается в том, что статистика плохая, что эксперимент даже является мошенничеством и т.д..
One can however consider more refined and more imaginative objections.
Однако можно рассмотреть более утонченные и более образные возражения.
Let us make a digress from the usual behavior of skeptic and assume that the effect was real.
Давайте отвлечемся от обычного поведения скептика и предположим, что эффект был реальным.
If the meditators could induce the measurement by intention, one expects that also the experimenter could have done it.
Если медитирующие могли вызвать измерение намерением, можно ожидать, что это мог бы сделать и экспериментатор.
To how high degree the outcome was due to the experimenters and how much due to the meditators?
В какой степени результат был достигнут благодаря экспериментаторам и в какой степени благодаря медитирующим?
Experimenter also had the theoretical expectation that meditators are better in inducing the slit detection.
Экспериментатор также имел теоретическое ожидание того, что медитаторы лучше индуцируют обнаружение щели.
Could the wish that the theory is correct have caused subconscious intention about performing the detection in the case of meditators or not doing it in the case of non-meditating subject persons?
Могло ли желание, чтобы теория была правильной, вызвать подсознательное намерение выполнить обнаружение в случае медитаторов или не делать этого в случае не медитирующих субъектов?
In the case of net experiment situation becomes even more problematic.
В случае сетевого эксперимента ситуация становится еще более проблематичной.
One can imagine that also in this case the intention of experimenter could induce the detection - at least if experimenter is near to the system.
Можно себе представить, что и в этом случае намерение экспериментатора могло бы вызвать обнаружение - по крайней мере, если экспериментатор находится рядом с системой.
Should experimenters have spent the period of experiments in Mars or at least in a distant holiday resort!
Если бы экспериментаторы провели период экспериментов на Марсе или хотя бы на отдаленном курорте!
Experimenters studying remote mental interactions are usually not rich people and presumably they did not do this.
Экспериментаторы, изучающие дистанционные ментальные взаимодействия, обычно небогатые люди, и, предположительно, они этого не делали.
The experimenter effect is well-known in parapsychology.
Эффект экспериментатора хорошо известен в парапсихологии.
Some experimenters are extremely successful.
Некоторые экспериментаторы чрезвычайно успешны.
Could one think that they have strong intentional powers?
Можно ли подумать, что они обладают сильными преднамеренными способностями?
Ironically, this would demonstrate the reality of paranormal effects of this kind but in a manner that can never convince the skeptics.
По иронии судьбы, это продемонстрировало бы реальность паранормальных явлений такого рода, но таким образом, который никогда не сможет убедить скептиков.
There is evidence for this kind of effect in the testing of new medicines.
Есть доказательства такого рода эффекта при тестировании новых лекарств.
Good results are obtained when the testers are enthusiastic and dream of a positive result.
Хорошие результаты получаются, когда тестировщики полны энтузиазма и мечтают о положительном результате.
When they do same tests after some years, the results are worse.
Когда они проводят те же тесты через несколько лет, результаты оказываются хуже.
2 TGD based model
The challenge is to understand how the S imagining a measurement telling that photon went through either slit could realize this intention.
What does the detection mean and what it demands?

2 Модель на основе TGD
Задача состоит в том, чтобы понять, как S, воображающий измерение, говорящее о том, что фотон прошел через любую щель, мог реализовать это намерение.
Что означает обнаружение и чего оно требует?
1. The measurement should involve a state function reduction selecting between the slits entangled with observer. In principle it is enough to have an interaction of photon in either slit localing the path of the photon to that slit.
It is enough that photon interacts with charged particles in either slit with some probability.

1. Измерение должно включать уменьшение функции состояния, выбирающей между щелями, запутанными с наблюдателем. В принципе, достаточно иметь взаимодействие фотона в любой щели, локализующее путь фотона к этой щели.
Достаточно, чтобы фотон с некоторой вероятностью взаимодействовал с заряженными частицами в любой щели.
This measurement is of course not optimal since the interference diagram is only partially changed.
Only some fraction of these measurements take place and produce single slit pattern so that the observed pattern is a weighted average of double slit and single slit patterns.
In principle one can estimate the probability for single slit pattern from the data.

Это измерение, конечно, не является оптимальным, поскольку диаграмма интерференции изменяется лишь частично.
Только некоторая часть этих измерений выполняется и создает узор с одной щелью, так что наблюдаемый узор представляет собой средневзвешенное значение узоров с двумя щелями и с одной щелью.
В принципе, по полученным данным можно оценить вероятность однощелевого рисунка.
2. Quantum classical correspondence requires that in order that the intention to detect could be realized, one must have a physical connection from the S to both slits or at least either of them.
Also charged particles assignable to the connection should be involved to make scattering of photon possible.
Also entanglement entangling detector fires/does not fire with corresponding states of some other system, say the S would be needed.

2. Квантово-классическое соответствие требует, чтобы намерение обнаружить могло быть реализовано, необходимо иметь физическую связь от точки S с обеими щелями или, по крайней мере, с любой из них.
Также должны быть задействованы заряженные частицы, назначаемые соединению, чтобы сделать возможным рассеяние фотона.
Также детектор запутывания срабатывает/не срабатывает при соответствующих состояниях какой-либо другой системы, скажем, потребуется S.
2.1 Flux tubes as correlates for attention and entanglement.
How could one realize these connections in TGD?
1. In TGD framework the magnetic flux tubes serve as correlates of entanglement and directed attention [K3].
To direct attention to a system means to connected with it by flux tubes.
Flux tubes carry dark charged particles essential for TGD view about quantum biology.

2.1 Трубки потока как корреляты для привлечения внимания и запутывания.
Как можно было бы реализовать эти связи в TGD?
1. В рамках TGD трубки магнитного потока служат коррелятами запутанности и направленного внимания [K3].
Обратить внимание на систему - значит соединиться с ней флюсовыми трубками.
Трубки с потоком несут темные заряженные частицы, необходимые для представления TGD о квантовой биологии.
2. Every system has U-shaped flux tubes emanating from it and acting as kind of tentacles scanning the environment.
As a U-shaped flux tube from system A encounters another similar flux tube from system B, a reconnection takes place if the quantized fluxes are same.

2. Каждая система имеет U-образные трубки потока, исходящие от нее и действующие как своего рода щупальца, сканирующие окружающую среду.
Когда U-образная трубка потока из системы A сталкивается с другой аналогичной трубкой потока из системы B, происходит повторное подключение, если квантованные потоки одинаковы.
The outcome is a pair of flux tubes connection A and B.
The flux tube pair can carry Cooper pairs with members of the pair at the flux tubes.
The photons from laser could scatter from the charged particles.

В результате получается пара флюсовых трубок, соединяющих A и B.
Пара флюсовых трубок может нести куперовские пары с элементами пары на флюсовых трубках.
Фотоны от лазера могли бы рассеиваться от заряженных частиц.
3. The dark particles the flux tube are dark with h eff/h = n [K1, K2] satisfying an additional condition implying that n is proportional to the mass of the charged particle in turn implying that cyclotron energies Ec = ~ef f eB/m are universal and assumed to correspond to biophoton energies in the range of visible and UV:
bio-photons would result in the phase transition transforming dark photons to ordinary photons.

3. Темные частицы в потоковой трубке являются темными с h eff/h = n [K1, K2], удовлетворяющими дополнительному условию, подразумевающему, что n пропорционально массе заряженной частицы, что, в свою очередь, подразумевает, что циклотронные энергии Ec = ~ ef f eB /m универсальны и предположительно соответствуют биофотонным энергии в диапазоне видимого и ультрафиолетового:
биофотоны привели бы к фазовому переходу, превращающему темные фотоны в обычные фотоны.
In order that photon scatters from the charged particles it must have the same value of h eff as the particles at magnetic flux tubes emanating from the S.
Some fraction of laser photons could satisfy this condition.

Для того, чтобы фотон рассеивался от заряженных частиц, он должен иметь то же значение h eff, что и частицы в трубках магнитного потока, исходящих из S.
Некоторая доля лазерных фотонов могла бы удовлетворять этому условию.
Note that if perturbative quantum theory applies, the classical predictions are same as lowest order quantum predictions so that h eff makes it visible only in higher orders assuming that perturbation theory works when h eff/h = n holds true.
Обратите внимание, что если применяется возмущающая квантовая теория, классические предсказания совпадают с квантовыми предсказаниями низшего порядка, так что h eff делает его видимым только в более высоких порядках, предполагая, что теория возмущений работает, когда h eff / h = n выполняется верно.
Unfortunately, it is not possible to estimate the probability that photon enters to the flux tube.
Note that the probability depends also on the density of the flux tubes.

К сожалению, невозможно оценить вероятность того, что фотон попадет в потоковую трубку.
Обратите внимание, что вероятность зависит также от плотности флюсовых трубок.
2.2 Net experiment
The effect is reported in net experiments for which distances can be long and there is no visual
contact.
Can one understand this?

2.2 Сетевой эксперимент
Об эффекте сообщается в сетевых экспериментах, для которых расстояния могут быть большими и нет визуального
контакта.
Можно ли это понять?
1. If there quantum entanglement between A and B already exists one can increase the distance without spoiling the entanglement.
But how to achieve the entanglement if n the systems are at large distance from beginning?

1. Если квантовая запутанность между A и B уже существует, можно увеличить расстояние, не испортив запутанности.
Но как добиться запутанности, если n систем находятся на большом расстоянии от начала?
2. The length of the magnetic flux tubes is not a problem. The size scale for the layers of magnetic flux tube corresponding to EEG frequency 7.8 Hz is circumference of Earth.
2. Длина трубок с магнитным потоком не является проблемой. Шкала размеров слоев трубки магнитного потока, соответствующая частоте ЭЭГ 7,8 Гц, равна окружности Земли.
The condition that the size of the flux tube is at least of the order of the cyclotron wavelength λ for cyclotron photons at the flux tube implies that length of the flux tube of of the order of the size scale of Earth for EEG frequencies.
Условие, что размер трубки потока, по крайней мере, порядка длины волны циклотрона λ для циклотронных фотонов в трубке потока, подразумевает, что длина трубки потока порядка масштаба Земли для частот ЭЭГ.
In fact, our MBs could have much larger layers if biological rhythms have cyclotron frequencies as counterparts. The size scales could be of order light-life-time or even longer.
На самом деле, наши MBS могли бы иметь гораздо большие слои, если бы биологические ритмы имели циклотронные частоты в качестве аналогов. Шкалы размеров могут быть порядка светового срока службы или даже больше.
This changes totally the view about the role of length scales in biology and consciousness.
There is some evidence that galactic day defines the natural rhythm for precognitive phenomena:
precognitive phenomena tend to occur at galactic midday.

Это полностью меняет представление о роли масштабов длины в биологии и сознании.
Есть некоторые свидетельства того, что галактический день определяет естественный ритм для предсказательных явлений:
предсказательные явления, как правило, происходят в галактический полдень.
Galactic cyclotron frequencies (the galactic magnetic field is of order nT) could correspond to bio-rhythms up to 12 hours.
Галактические циклотронные частоты (галактическое магнитное поле порядка nT) могут соответствовать биоритмам продолжительностью до 12 часов.
In net experiment the problem is how to generate the connection to a correct target.
The same problem is encountered in the attempts to explain the claimed results of remote viewing experiments.

В сетевом эксперименте проблема заключается в том, как сгенерировать соединение с правильной целью.
Та же проблема возникает при попытках объяснить заявленные результаты экспериментов по удаленному просмотру.
Could the density of flux tubes of personal magnetic body (MB) be so high that the connection is generated with high enough probability.
S receives data through the web. Could this help to build the desired connection.

Может ли плотность магнитных трубок персонального магнитного тела (MB) быть настолько высокой, что соединение генерируется с достаточно высокой вероятностью.
S получает данные через Интернет. Может ли это помочь построить желаемое соединение.
1. Skeptic would explain the reported positive result in web experiments by saying that the results were actually induced by the intention of the experimenter who was near to the system. This might of course be the case.
--->
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2022, 01:13:10 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #677 : 30 Декабря 2022, 21:09:50 »

--->
Цитата:
radinexp.pdf - About the double-slit experiment of Dean Radin +translate.yandex.ru
1. Скептик объяснил бы заявленный положительный результат в веб-экспериментах тем, что результаты на самом деле были вызваны намерением экспериментатора, который находился рядом с системой. Конечно, это может быть так.
2. The first possibility is that an entanglement is generated between the camera monitoring the system and slits involving flux tubes.
The communication of the image from the camera to computer builds another flux tube bridge.

2. Первая возможность заключается в том, что возникает запутывание между камерой, контролирующей систему, и щелями, включающими флюсовые трубки.
Передача изображения с камеры на компьютер создает еще один мост с потоковой трубкой.
The radiation reflected in satellite to the computer at Earth involves propagation along flux tubes.
At the receiver ends similar bridges are build.

Излучение, отраженное от спутника к компьютеру на Земле, распространяется по потоковым трубкам.
На концах приемника построены аналогичные перемычки.
There is therefore a flux tube connection with the computer of used by S, who generates the last piece of the connection.
This kind of flux tube connection would be between all communicating systems.
Also the experiments would belong to this entanglement network.

Таким образом, существует соединение флюсовой трубки с компьютером, используемым S, который генерирует последнюю часть соединения.
Такого рода соединение с флюсовой трубкой было бы между всеми системами связи.
Также эксперименты принадлежали бы к этой сети запутывания.
3. MB has layers with size scale of order Earth size. Could it be able to meet the challenge by using the information coming from web.
Could the U-shaped flux tubes be so dense as to be able to build a contact with the experimental arrangement with high enough probability?

3. MB имеет слои со шкалой размеров порядка размера Земли. Сможет ли он справиться с этой задачей, используя информацию, поступающую из Интернета.
Могут ли U-образные флюсовые трубки быть настолько плотными, чтобы с достаточно высокой вероятностью обеспечить контакт с экспериментальным устройством?
If they are to represent Maxwellian magnetic field in good approximation, they should be dense. What is important that these flux tubes correspond do different space-time sheets for distinct observers: this is actually the basic distinction between the field concepts of Maxwell and TGD.
Если они должны представлять магнитное поле Максвелла в хорошем приближении, они должны быть плотными. Важно то, что эти трубки потока соответствуют разным пространственно-временным листам для разных наблюдателей: на самом деле это основное различие между полевыми концепциями Максвелла и TGD.
Could it be that the feedback from S at her computer via the net to the computer at the other end generates quantum correlated events and this correlation has as correlates magnetic flux tubes connecting the distant systems.
Может ли быть так, что обратная связь от S на ее компьютере через сеть к компьютеру на другом конце генерирует квантово-коррелированные события, и эта корреляция имеет в качестве коррелятов трубки магнитного потока, соединяющие удаленные системы?
4. The hyper-imaginate option is that S can delegate the problem with collective consciousness assignable to the magnetosphere of Earth and having all the engineering knowledge that Earth has!
Could we be neurons of a gigantic brain of Mother Gaia, which would help S to realize their intention.
Can single neuron realize its intention on a distant neuron in brain in the similar manner?
Could some kind of resonance mechanism be involved?

4. Вариант с чрезмерным воображением заключается в том, что S может делегировать проблему коллективному сознанию, назначаемому магнитосфере Земли и обладающему всеми инженерными знаниями, которыми обладает Земля!
Можем ли мы быть нейронами гигантского мозга матери Гайи, что поможет S реализовать их намерение.
Может ли отдельный нейрон реализовать свое намерение на удаленном нейроне в мозге аналогичным образом?
Может ли быть задействован какой-то резонансный механизм?
REFERENCES
Neuroscience and Consciousness
[J1] Radin D et al. Consciousness and the double-slit interference pattern: Six experiments. Physics
Essays. http://deanradin.com/evidence/Radin2012doubleslit.pdf , 25(2), 2012.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Нейробиология и сознание
[J1] Радин Д. и др. Сознание и двухщелевая интерференционная картина: шесть экспериментов. Физика
Эссе. http://deanradin.com/evidence/Radin2012doubleslit.pdf , 25(2), 2012. , 25(2), 2012.
Books related to TGD
[K1] Pitkanen M. Criticality and dark matter. In Hyper-finite Factors and Dark Matter Hierarchy. Online book. Available at: http://www.tgdtheory.fi/tgdhtml/neuplanck.html#qcritdark, 2014.
[K2] Pitkanen M. Quantum gravity, dark matter, and prebiotic evolution. In Genes and
Memes. Online book. Available at: http://www.tgdtheory.fi/tgdhtml/genememe.html#hgrprebio, 2014.
[K3] Pitkanen M. Non-locality in quantum theory, in biology and neuroscience, and in remote mental interactions: TGD perspective. In TGD based view about living matter and remote mental interactions. Online book. Available at: http://www.tgdtheory.fi/tgdhtml/tgdlian.html#nonlocal , 2016.

Книги, связанные с TGD
[K1] Питканен М. Критичность и темная материя. В гиперфинитных факторах и иерархии темной материи. Онлайн-книга. Доступно по адресу: http://www.tgdtheory.fi/tgdhtml/neuplanck.html#qcritdark , 2014.
[K2] Питканен М. Квантовая гравитация, темная материя и пребиотическая эволюция. В генах и
Мемы. Онлайн-книга. Доступно по адресу: http://www.tgdtheory.fi/tgdhtml/genememe.html#hgrprebio , 2014.
[[K3] Питканен М. Нелокальность в квантовой теории, в биологии и нейробиологии, а также в дистанционных ментальных взаимодействиях: перспектива TGD. В представлении, основанном на TGD, о живой материи и удаленных ментальных взаимодействиях. Онлайн-книга. Доступно по адресу: http://www.tgdtheory.fi/tgdhtml/tgdlian.html#nonlocal , 2016 год.

fbsearch.ru/"Dean Radin" - Найдено книг: 11

Цитата:
fbsearch.ru - Научные битвы за душу. Новейшие знания о мозге и вера в Бога 3005K  - Марио Борегар

Среднестатистический нейрон, образованный примерно 100 тысячами молекул, почти на 80 % состоит из воды. Мозг – вместилище приблизительно 100 миллиардов таких клеток, следовательно, около 1015 молекул. Каждый нейрон поддерживает примерно 10 тысяч связей с другими клетками мозга.

В каждом нейроне молекулы заменяются примерно 10 тысяч раз на всем протяжении жизни. Тем не менее люди обладают непрерывным ощущением своего «я», устойчивым во времени.

Исследователь сознания Дин Радин отмечает: «Вся материя, которая ранее передавала этот паттерн, исчезла, а сам паттерн по-прежнему существует. Что удерживает этот паттерн, если не материя? На этот вопрос нелегко ответить, пользуясь допущениями механистической, чисто материалистской науки» [Дин Радин, «Вселенная сознания», с. 259.].
..
Вера в способность создает ее
«Классические научные гипотезы попросту не дают объяснений взаимодействию разума и тела, обратной биологической связи и эффекту плацебо» [ Дин Радин, «Вселенная сознания: научная истина о психических феноменах» (Dean Radin, The Conscious Universe: The Scientific Truth of Psychic Phenomena, San Francisco: HarperSanFrancisco, 1997), с. 258.].
...
Пси: воздействие, не подлежащее сомнению

«Эти настораживающие явления словно отрицают все привычные нам научные идеи. Как бы нам хотелось опровергнуть подобные свидетельства! Увы, статистика, по крайней мере в отношении телепатии, ошеломляет. Чрезвычайно трудно пересмотреть уже имеющиеся представления так, чтобы в них вписались новые факты»[525].
Основоположник идей искусственного интеллекта А. М. Тьюринг

«Тьюрингу служила “слабым утешением” мысль, что паранормальные явления можно каким-то образом примирить с общепринятыми научными теориями. Мы не согласны с ним. Мы подозреваем, что если такие феномены, как телепатия, предвидение и телекинез будут признаны существующими (и обладающими поразительными свойствами, которые обычно им приписывают), законы физики будут просто не в состоянии приспособиться к ним; только радикальная революция в нашем научном мировоззрении способна отдать им должное»[526].
Дуглас Р. Хофштадтер и Дэниел Деннет, «Глаз разума»

«Среди всей этой чепухи и вопиющей глупости, провозглашаемой под названием психических феноменов, неверного употребления термина «парапсихология» доморощенными «паранормальными исследователями», чародеев и магов, над которыми смеются уже много лет… неужели это правда? Если коротко, то… да»[527].
Дин Радин, «Вселенная сознания»
..
New Scientist безмолвно признает наблюдающееся в последние годы значительное смещение акцентов в отношении пси-эффектов. Как отмечает исследователь сознания и нематериалист Дин Радин, «разногласия возникают в связи с интерпретацией свидетельств, но по сути дела, буквально все ученые, изучавшие их, в том числе и отъявленные скептики, в настоящее время соглашаются с тем, что происходит нечто примечательное, достойное пристального внимания науки» [Радин, «Вселенная сознания», с. 2.].
..
Контролируемые исследования пси-эффекта

«Едва ли может случиться так, что немногие утверждения из сферы паранормального когда-нибудь будут подтверждены достоверными научными данными. Но было бы глупо принимать какие-либо из них на веру без надлежащих доказательств»[538].
Карл Саган, «Мир, полный демонов»

«Прием аспирина снижает вероятность инфаркта всего на 0,8 % по сравнению с отказом от приема аспирина (это всего лишь восемь десятых процента). Этот эффект в десять раз меньше общего пси-эффекта при ганцфельд-экспериментах, наблюдаемого при мета-анализе 1985 году»[539].
Дин Радин, «Вселенная сознания»

Существование пси-эффекта хорошо подтверждено. Для телепатии в 1974–1997 годах результаты примерно 2550 сеансов ганцфельд-экспериментов с сенсорной депривацией рассматривались как минимум в 40 публикациях исследователями во всем мире, проводились также исследования с изображениями, сгенерированными компьютером (аутоганцфельд-эксперименты), чтобы избежать искажения результатов в связи с вмешательством человека («эффект жирного пальца»). В целом эти исследования показывают, что иногда люди получают маленькие объемы конкретной информации издалека, независимо от действия обычных органов чувств[540].

539 Радин, «Вселенная сознания», с. 84.
540 Радин, «Вселенная сознания», с. 88.
541 Радин, «Вселенная сознания», с. 88.
542 Радин, «Вселенная сознания», с. 138–145.
543 Радин, «Вселенная сознания», с. 138–145.


Материалистское объяснение пси

«Несмотря на бесконечные заявления и курьезные случаи в популярной прессе, несмотря на непрекращающуюся вереницу серьезных исследований в этой сфере, нет сколько-нибудь значительных или достоверных доказательств тому, что подобные явления вообще существуют. Заметный пробел между популярными взглядами на этот счет и реальными фактами сам по себе призывает к исследованиям. Дело в том, что нет ни единого парапсихологического эффекта, который можно неоднократно и достоверно воспроизвести в лаборатории, специально оборудованной для проведения и контроля подобных экспериментов. Ни одного»[545].
Философ-материалист Пол Черчленд

«Наука действительно не в состоянии рассуждать о таких вещах, как телепатия, вера и пр. тем или иным образом… Все, что нам известно, – что законы физики совершенно непреложно заявили бы, что так не бывает, что так просто не может быть»[546].
Биолог и религиозный натуралист Урсула Гудинаф

«Постепенно к 90-м годам XX века [скептицизм] перешел от споров о том, существует ли этот эффект вообще, к вопросу о том, как его объяснить… Скептики, продолжающие повторять давние заявления о том, что парапсихология – это псевдонаука или что подобные эксперименты нельзя воспроизвести, не осведомлены не только о состоянии парапсихологии, но даже о нынешнем состоянии скептицизма!»[547]
Дин Радин, «Вселенная сознания»

Как правило, материалисты реагируют на пси-эффекты четырьмя способами: категорическим отрицанием, утверждениями, что наука не в состоянии рассматривать пси, заявлениями, что этот эффект незначителен, и предложением альтернативных гипотез, которые остаются непроверенными. Процитированный выше Пол Черчленд сомневается, что лаборатория, в которой удалось получить доказательства существования пси, «надлежащим образом оборудована». Урсула Гудинаф, также процитированная выше, не объясняет, откуда ей известно, если не из свидетельств, что телепатия – то, чего «просто не может быть». Для того чтобы быть полезной, дискуссия должны выйти за рамки подобных утверждений.
Сторонник логического позитивизма, философ А. Дж. Айер выдвинул идею «тривиального эффекта», когда отмечал в 1965 году (к тому времени закономерность пси-эффекта уже была ясна):

«Единственное, чем примечателен участник эксперимента, которому приписывают способности к экстрасенсорному восприятию, – что он неизменно угадывает карты успешнее, чем это делают обычные люди. Тот факт, что его успехи также «превосходят простую случайность», сам по себе ничего не доказывает»[548].

Это отговорка. «Превосходство над простой случайностью» демонстрирует наличие пси-эффекта – именно то, что и пытаются установить исследователи пси. Несмотря на свою малость, этот эффект важен потому, что свидетельствует: современное материалистское объяснение вселенной ошибочно.

В науке небольшими устойчивыми эффектами нельзя пренебрегать. Порой они побуждают пересматривать крупные парадигмы. К примеру, в 1900 году лорд Кельвин отметил, что на горизонте классической ньютоновской физики тех времен видны лишь «две темные тучки», а именно измеренная Майкельсоном и Морли скорость распространения света и феномен излучения абсолютно черного тела. Кельвин не сомневался, что эти тревожные тучки вскоре рассеются[549]. Однако вся современная физика – теория относительности и квантовая механика – произрастает из этих двух темных тучек.

К четвертому варианту, предложению альтернативных гипотез без их проверки, обратился Дин Радин. Двоякий результат «дилетантского мнения» такого рода, отмечает он, заключается в том, что оно обескураживает серьезных ученых, но вместе с тем поощряет «верующих», эмоциональная приверженность которых оправдывает подозрения:
Если серьезные ученые воздерживаются от исследования утверждений о пси, боясь за свою репутацию, тогда кому же остается проводить эти исследования? Радикально настроенным скептикам?
Нет, потому что в действительности сторонники крайних взглядов не занимаются исследованиями, они специализируются на критике. Радикально настроенным верующим? Нет, потому что проведение скрупулезных научных исследований обычно не представляет для них интереса[550].
Разумеется, незачем полагать, что такое положение дел расстраивает всех и каждого. Оно тормозит выдвижение пси на передний план доказательств против материализма.

Пси в структуре науки

«Парапсихология – это не бессмысленный поиск невероятных тайн или тонко завуалированный религиозный поиск души. На самом деле пси-исследования – это поиски ответа на древний и все еще неразрешенный вопрос: разум – это причина или следствие? Кто мы – “зомби”, у которых внутри нет ничего, или же целеустремленные существа, имеющие возможность проявлять свою волю?»[551]
Дин Радин, «Вселенная сознания»

Феномены пси должны найти свое место в рамках основанной на доказательствах парадигмы физики, психологии и нейробиологии. Однако при разработке и проверке гипотез, касающихся пси, в материалистском окружении приходится сталкиваться с препятствиями.

К примеру, обратимся к участи эффекта плацебо. Несмотря на то что его факт в медицине установлен вне всяких разумных сомнений, к нему относятся либо как к загадке, либо как к помехе, которая ставит в тупик. Причина ясна: в материалистской науке допустимая гипотеза эффекта плацебо должна объяснять либо его существование, либо его эффективность. То же самое относится и к пси. Приемлемая гипотеза исследует доказательства, чтобы устранить пси как реально существующий эффект. Исследования пси должны напоминать экзобиологию (изучение внеземных форм жизни) – науку без объекта, с той лишь разницей, что у экзобиологии когда-нибудь может появиться объект, а у пси – никогда.

Радин предположил между пси и квантовой запутанностью наличие связи, способной породить подлежащую проверке гипотезу, хотя и с некоторыми важными оговорками. Адекватная теория пси, считает он, почти наверняка не будет квантовой теорией в ее нынешнем понимании.

Вместо этого существующая квантовая теория будет в конце концов рассматриваться как частный случай поведения неживой материи при определенных обстоятельствах. Живые системы могут потребовать совершенно новой теории. Квантовая теория ничего не говорит о концепциях высшего уровня, таких, как смысл и назначение, однако пси-феномены реального мира «в чистом виде», по-видимому, тесно связаны с этими концепциями[552].

С точки зрения Радина, наука «постепенно лишается разума» в результате разделения разума и материи, начавшегося примерно три столетия назад. Проблема приняла серьезный оборот в начале XX века, с началом вражды между психотерапией и бихевиоризмом, из которых первый нельзя фальсифицировать, а второй противоречит фактам[553]. Затем в 50-х годах XX века началась эпоха «разума как машины». Но компьютерные модели так и не дали ответа на важные вопросы, поскольку компьютеры – артефакты разума и сами не обладают сознанием. Конечно, сегодня нам приходится выбирать между двумя необоснованными идеями – что разум и сознание не существуют и что они существуют, но не оказывают влияния. На данном этапе новые направления должны быть как нельзя кстати.

Радин полагает, что парапсихология может указать некоторые новые направления, налаживая связи между психологией (которая начиналась как дисциплина, ориентированная на разум), нейробиологией и когнитивной наукой (которые начинались как дисциплины, ориентированные на материю). Парапсихология подразумевает, что научный метод применим к разуму при условии, что предложенные гипотезы предполагают и существование разума, и его эффективность[554].
..
Мистицизм и наука
Как объясняет Дин Радин, мистики неожиданным образом напоминают ученых:

Наука сосредотачивает внимание на внешних, объективных феноменах, а мистицизм – на внутренних, субъективных. Примечательно, что многочисленные ученые, исследователи, мудрецы со временем обнаружили глубокое, основополагающее сходство между целями, практиками и открытиями науки и мистицизма. Некоторые знаменитейшие ученые в своих трудах пользовались терминами, практически неотличимыми от тех, к которым прибегали мистики [Дин Радин, «Вселенная сознания: научная истина о психических феноменах» (Dean Radin, The Conscious Universe: The Scientific Truth of Psychic Phenomena, San Francisco: HarperSanFrancisco, 1997), с. 19.].

Иногда ученые описывали собственный мистический опыт. Аллен Смит, 38-летний исследователь-медик из Окленда, Калифорния, однажды вечером в 1976 году сидел дома и вдруг испытал состояние, которое назвал «космическим сознанием»:

Между мной и остальной вселенной не осталось никаких преград. Вообще-то было бы неправильно утверждать, что была вселенная, «я» или еще что-нибудь, – в равной степени справедливо было бы сказать, что не было «ничего» и в то же время было «все». Если сказать, что субъект слился с объектом, получится почти точное описание вхождения в Космическое Сознание, но во время пребывания в Космическом Сознании не было ни «субъекта», ни «объекта». Все слова и логическое мышление прекратились, пропало ощущение «наблюдателя», который мог бы комментировать или классифицировать «происходящее». По сути дела, отдельных событий и не «происходило» – только вневременное и цельное состояние бытия[574].

Итак, с научной точки зрения задача довольно проста. Либо существуют уровни сознания, которые дают нам более глубокое понимание наших взаимоотношений с реальностью, поддерживающей нашу вселенную, либо их нет.
..
«Концепции, которые в настоящее время подтверждены как фундаментальные в нашем понимании природы… представляются мне структурами чистой мысли… Вселенная начинает приобретать сходство скорее с гигантской мыслью, нежели с гигантской машиной»[918].
Физик Джеймс Джинс (1877–1946)

918
Процитировано в: Дин Радин, «Вселенная сознания: научная истина о психических феноменах» (Dean Radin, The Conscious Universe: The Scientific Truth of Psychic Phenomena, San Francisco: HarperSanFrancisco, 1997), с. 264.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2022, 01:02:14 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #678 : 31 Декабря 2022, 01:02:36 »

--->
это был удар по версии физики элементарных частиц редукционистского материализма.
-->
fbsearch.ru/"редукционистский материализм" - Найдено книг: 8
, google/редукционистский материализм
--->
Цитата:
en.wiki/Reductionism
Томас Нагель и другие говорят о «психофизическом редукционизме» (попытке сведения психологических явлений к физике и химии) и «физико-химическом редукционизме» (попытке сведения биологии к физике и химии). [7] В очень упрощенной и иногда оспариваемой форме редукционизм подразумевает, что система есть не что иное, как сумма ее частей. [5] [8]Однако более тонкое мнение состоит в том, что система состоит полностью из своих частей, но система будет иметь черты, которых нет ни у одной из частей (что, по сути, и является основой эмерджентизма ). [9]

fbsearch.ru/"Матти Питканен" - Найдено книг: 2

Цитата:
fbsearch.ru - Внутренние пути во Вселенную. Путешествия в другие миры с помощью психоделических препаратов и духов. 1697K - Рик Страссман

Вселенная воспроизводится или, по выражению Матти Питканена, «имитирует» саму себя на каждом уровне, и внутри структур мозга также.
..
шаманы приобретают способность доставлять информацию в локальное местоположение универсума благодаря управлению нелокальными связями. По сути, они манипулируют нелокальными корреляциями и их преобразованием в локальную информацию, которая может включать в себя передачу непосредственно-интуитивно-нелокального опыта, имеющего отношение к исцелению на уровне когнитивно-символической обработки данных. Кроме того, они скромны, уважают принципы Альберта Эйнштейна и подчиняются закону относительности. Истинный шаман не обменивается ясной, выражаемой количественно информацией, которая может быть воспроизведена со сверхсветовой скоростью, но приобретает новую информацию, с некоторой нерешительностью выражая ее в неясных терминах и символах, понять которые можно только в пределах шаманской системы верований.

Вот как Матти Питканен описал это в личной переписке: «Распределение психических образов при квантовом сцеплении может оказаться тем самым механизмом, который делает возможным мгновенное использование информации… Вполне возможно, что ограничения в скорости распространения информации, устанавливаемые скоростью света, не вызывают проблем здесь, поскольку шаман становится частью системы, которая может оказаться сколь угодно большой. Интерпретация, однако, представляет собой проблему, потому что она должна содержать в себе систему понятий, предоставляемую культурным происхождением».
..
Гигантское морское растение посидония (Posidonia oceanica) было обнаружено в Средиземном море (около Балеарских островов, принадлежащих Испании). Оно имеет длину в несколько миль, а его предполагаемый возраст составляет примерно 100 тысяч лет. Мы можем только догадываться, какой топологической мудростью обладает такое растение, как пандо или этот морской организм. Более того, большинство земных растений с переплетенными корневыми волокнами могут представлять собой особую форму топологического сверхсознания — разум Геи. Огромная сеть растений — подобная Интернету — использует информацию об изменениях в окружающей среде и владеет такой формой интеллекта, которую только некоторые из нас способны принять.

Питканен в альтернативной модели, основанной на его теории топологической геометродинамики[309], предполагает, что трубки электромагнитных потоков Земли и магнитные поля всех живых систем составляют сеть сверхпроводников. Эти потоковые трубки могут являться видом нервной системы не только всей биосферы, но и всей нашей голубой планеты, и они же могут предоставлять доступ к огромному объему информации о прошлом, настоящем и будущем Земли. Трубки электромагнитных потоков могут служить средством значимого общения между растениями, животными, людьми и — пристегните ремни! — материальными объектами и объектами неживой природы, такими как скалы, пещеры, реки и озера. Благодаря модели Питканена, вероятно, можно будет понять (и даже почувствовать) всех существ и все объекты, которые, согласно верованиям коренных племен, имеют духов: животных, растения и минералы.
..
Главным недостатком современных теорий квантовых вычислений в биологических системах является то, что они основаны на попытках использования концепций традиционной квантовой теории. Классическое квантовое измерение постулирует, что «коллапс волновой функции» неудовлетворителен для исследований сознания[304]. Продемонстрированная квантовая тканевая модель представляет собой более новый физический подход, известный как топологическая геометродинамика, и он открывает большие перспективы для исследования[305]. Не следует быть редукционистами по отношению к масштабам расстояний: Матти Пиканен считает, что Вселенная «имитирует» себя во всех масштабах пространства и времени. Поэтому вполне возможно, что квантовые вычисления могут осуществляться в биологически приемлемых масштабах длин. Пиканен так говорит об этом: «Модель, основанная на топологической геометродинамике, включает в себя многие элементы, очень важные, по мнению новых физиков, для топологических квантовых вычислений. Одна из самых удивительных возможностей заключается в следующем: временные петли в принципе вероятны благодаря передаче сигналов геометрическому прошлому, для того чтобы произвольно длинные вычисления могли быть произведены мгновенно благодаря повторению цикла, при котором новый прогон программы инициируется в прошлом. Если эти петли действительно возможны, их значение может быть равносильно революции. Проблемы, которые могли бы потребовать вычислений, соизмеримых с вечностью, стали бы решаемыми».

Цитата:
- Мистерия созвездия Лебедя 5724K - Эндрю Коллинз

Квантовые туннели
На мой взгляд, «бесполезная ДНК» обладает неким скрытым свойством, активизация которого создает нервные связи, открывающие субатомные пути и даже квантовые туннели, позволяющие проявляться такому явлению, как нелокальность сигнала. Это позволяет мозгу работать в качестве приемника новой информации, или «посланий», недоступных в обычном состоянии. Несмотря на кажущуюся смелость этой теории, похожие идеи о том, что «бесполезная ДНК» связывает все формы жизни через гиперпространство, были высказаны еще в 2001 году двумя немецкими популяризаторами науки, Гражиной Фозар и Францем Блудорфом{667}.

Вдохновленные теорией финского физика Матти Питканена о магнитных «пространственно-временных туннелях»{668}, связывающих различные точки Вселенной, Фозар и Блудорф предложили рассматривать «бесполезную ДНК» как антенну, которая использует загадочную гравитационную силу для создания туннелей, функциежирующих наподобие оптоволоконной связи; весь этот процесс они называли «гиперкоммуникацией»{669}.

667  Fosar and Bludorf, Vemetzte Intelligenz, 2001.
668  Там же, стр. 30, 187, 317, 324.
669  См. там же, стр. 11–12, 28–29, 42–47.

Цитата:
https://2ch.hk/zog/arch/2021-06-25/res/419953.html

Много лет был убежденным рационалистом, но благодаря

Много лет был убежденным рационалистом, но благодаря опытам с ЛСД брошь в реальности пробилась, и я больше не уверен, что все так однозначно.
что есть у меня сейчас? хаос прошлой картины мира, к которому добавилось понимание того, что реальность не такая, какой мы воспринимаем ее сквозь фильтры нашего восприятия. в интернете слишком много информации, и я боюсь заблудиться между буддизмом с индуизмом и всякой теософией. да и отрицать, что возможно все проще, чем нам кажется и никаких плоских миров нет, тоже не хочется. кто его знает.
так вот, в чем вопрос. есть ли какая-то определенная энтрилевел парадигма знаний для людей, сомневающихся в рациональной картине мира, но не желающих впадать в какую-то определенную версию истины? есть ли система взглядов, не противоречащих себе и учитывающих все факты и достижения цивилизации? чтобы наука гармонично сплеталась с буддизмом и сакральной геометрией.
а если нет, какая парадигма лично вам кажется более близкой?

Аноним 03/08/20 Пнд 12:09:29 №4199552   >>419953 (OP)
Если хочешь начать с абсолютной истины (лол), то Адвайта-веданта Шанкарачарьи. Коротенький трактат Атма Бодха. Если восточная традиция совершенно чужда, то читай проповеди Майстера Экхарта. Может произойти спонтанная самоинициация, но если возникнут вопросы и путаница в сознании, а они скорее всего возникнут, тогда ищи в направлении Вечной Философи (т.н. перенниализма) и Интегрального Традиционализма. Эти вещи не бесспорны, но могут помочь в собирании осколков утраченного знания.

Аноним 11/11/20 Срд 21:57:47 №438806231
Без сильной личности (эго) не будет никакого просветления, т к только такое эго может встать лицом к миру и сказать, что не устраивает, эго это не то от чего надо отказываться, как сектанты фанатики рекомендуют, эго это инструмент, твой потенциал.
Другое дело что сюда примешиваются все твои привычки, шаблоны, догмы, это надо различать, умение различать это хороший интеллект, теоретика. Когда в абстракцию заходить начнешь, тогда уже логику отключаешь и наблюдаешь за игрой разума, дальше решаешь играть тебе (получать опыт) или абстрагироваться и наблюдать, отказываясь на старте от эго, ты лишаешь себя определенного опыта, отдаешь свой потенциал другим, распределяется, кому не хватает, важно это осознавать.
Кто там пишет что шизофрения от эзотерики, это хуйня, шиза от того что не хватает нейропластичности преходить из одного состояния в другое, без ущерба для психики. Это квантовое сознание, его развивать надо и тренировать как и все остальное.
Наркотики со слабым интеллектом толку нет жрать, имеет смысл закидываться когда наработан навык концентрации.

Аноним 24/08/20 Пнд 10:19:06 №42338240
>>421438
Не слушай шизотериков и барнаульских индуистов с их "абсолютной истиной", читни лучше Уилсона, Лири и Хаксли.
Особенно первого рекомендую, как раз много про фильтры восприятия размышлял. Написано легко, идеи тоже несложные, но здравые и помогут отделять говно от мочи, если захочешь копнуть глубже. "Космический Триггер" и "Психология эволюции"/"Квантовая психология" (можно одну из них) как хорошие entry points.
Понятное дело, что написано всё было довольно уже давно, и многое надо фильтровать и делать скидку на времена, когда это было написано, но оптику он настраивает хорошо, особенно если сам о таких вещах никогда не задумывался и не искал инфу.
Ну и надо не забывать, что все озвученные им теоретизирования о разделении психотипов на подвиды и психики на контуры не стоит воспринимать всерьез и как "абсолютную истину", о чем он сам и не забывает напоминать. Главное там -- сам подход модельного агностицизма/зететизма, остальное просто иллюстрации к нему.

политинфо
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Edz5siosPP0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Edz5siosPP0</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=0fJV0cHZfG0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=0fJV0cHZfG0</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=nWgYhXVW4ng" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nWgYhXVW4ng</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=eru8ppUgtew" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=eru8ppUgtew</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=1891pKWGpXs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=1891pKWGpXs</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=g0mb6yX-7bE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=g0mb6yX-7bE</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=UDAyAj_-z68" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UDAyAj_-z68</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=2_0xMSeIWjI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=2_0xMSeIWjI</a>
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #679 : 31 Декабря 2022, 04:55:17 »

add к
Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84144#msg84144
.. Тензин Гьяцо (Далай-лама XIV)

поиск слова _хатха_ у энтого Тензина по всем книжкам с koob+флиба+либген
выдал 1 совпадение ! не любят оне хатховать иль секреты ?

Цитата:
https://www.koob.ru/dalaj_lama/makhamudra
Махамудра традиции гелуг-кагью. — М.: Открытый Мир, 2008. — 464 с.


.. приступить к медитации. Место, на котором вы сидите, должно способствовать обретению ментальной устойчивости и концентрации. Задняя часть сиденья должна быть несколько приподнята относительно передней, что помогает держать спину выпрямленной. Подушка должна быть подходящей толщины и жёсткости.
Поза, в которой мы сидим во время обучения, не очень важна. Но, когда дело касается медитации, правильная поза имеет очень большое значение. Оптимальной для медитации является семичленная ваджрная поза Вайрочаны с полностью скрещёнными ногами, более известная по своему названию в системе хатха-йоги как поза лотоса.
Спина должна быть выпрямленной, плечи на одном уровне и расправлены, голова слегка наклонена вперёд, глаза без напряжения сфокусированы в точке, являющейся продолжением линии носа, зубы и губы не должны быть плотно сомкнуты, а кончик языка должен касаться нёба. Руки свободно лежат на бёдрах в мудре медитативного погружения; ладони развёрнуты вверх, правая ладонь на левой, концы больших пальцев, расположенных немного ниже пупка, смыкаются, образуя треугольник. Предплечья расслаблены, локти слегка согнуты и не прижаты к бокам, но отстоят от тела на небольшое расстояние.
Если мы не в состоянии сидеть в полной позе лотоса, можно принять позу полулотоса или любую другую позу со скрещёнными ногами. Но очень полезно хотя бы в начале медитативной сессии на несколько минут принять полную позу лотоса, а после этого сесть более удобно. Но независимо от того, в какой позе мы сидим, самое важное — это сохранять спину прямой и не наклоняться слишком сильно ни вперёд, ни назад. Те, кто с детства не привык сидеть со скрещёнными ногами, могут сесть на стул. Но даже в этом случае следует сидеть с прямой спиной, не опираясь на спинку стула.

с поиском _патандж_ - та же история - 1 совпадение и там же !
Цитата:
https://www.koob.ru/dalaj_lama/makhamudra
Махамудра традиции гелуг-кагью. — М.: Открытый Мир, 2008. — 464 с.


Если наставления даются из побуждений гордости, зависти или соперничества, это не будет передачей Дхармы. Буддийское учение должно передаваться с искренним
желанием принести благо всем живым существам.

Если мы будем слушать наставления по махамудре просто из желания узнать что-то, о чём впоследствии сможем рассказывать другим, представляя себя очень знающими и духовными людьми, такая мотивация является совершенно неправильной. Напротив, слушая учение, мы должны думать: «Поток моего ума полон вредоносных аффектов1 (клеш), которые являются источником всех моих бед и мешают мне помогать другим живым существам. Я должен очистить свой ум и нуждаюсь для этого в глубоком и совершенном
методе. Таким методом поистине является махамудра.

1.  Клеши (от санскр. клиш: «мучить», загрязнять», тиб. nyon mongs) — омрачающие эмоции или состояния ума, приводящие к страданию. Согласно определению Абхидхармасамуччая Асанги, «Если возникающая дхарма характеризуется свойством возбуждения и её возникновение приводит организм и сознание в возбуждённое состояние, это и есть признак клеши». (Цит. по Е. Островская, В. Рудой. Йога Патанджали.)
В русских переводах буддийской литературы встречаются различные варианты перевода термина клеши: омрачённые состояния сознания, омрачения, вредоносные эмоции, загрязнения психики и др. В настоящей работе для перевода этого термина мы избрали выражение вредоносные аффекты, что совпадает с использованием понятия аффект в западной психологической литературе, где данный термин происходит от англ. to affect (воздействовать, оказывать впечатление, вызывать чувства) и обозначает подсознательную эмоциональную и субъективную оценку информации, систематизированной в процессе осознанного восприятия. Эмоции в этом случае трактуются как более специфические реакции на конкретные события; они имеют идентифицируемую причину, определённый момент возникновения и относительно небольшую длительность.
Такое понимание аффекта очень близко к определению клеши как стабильного, определённым образом окрашенного эмоционального состояния. С этой точки зрения клешу неведение можно определить как своего рода неосознанную аффективную вовлечённость (пристрастие) в представление об отдельной и независимой сущности внешних объектов и собственного «я». — Прим. пер.

поиск _йога_ - на первом месте эта
= 67
Цитата:
fbsearch.ru - Далай Лама о Дзогчене. Учения Пути великого совершенства, переданные на Западе Его Святейшеством Далай Ламой 884K - Тензин Гьяцо (Далай-лама XIV)
, https://www.koob.ru/dalaj_lama/dzogchen

..
В каждом из нас с безначальных времен присутствует чистое осознание, постоянно пребывающее ригпа, которое составляет основу практики и пробуждается на пути Ати-йоги во всей своей обнаженной чистоте. Другими словами, путь Дзогчена опирается на ригпа: сначала вы напрямую знакомитесь с этим состоянием, а затем включаете его в свою практику. Такой подход носит название путь без усилий, и это важно понимать должным образом. Слова «без усилий» в данном случае не означают, что в нем попросту отсутствуют какие-либо усилия. Было бы странно, если бы кто-то решил, что не надо ничего делать, и все, что нужно, так это просто отдыхать.[29] Напротив, путь учения Дзогчен — это постоянная тренировка, которая состоит в сосредоточении на ригпа; другими словами, вся практика здесь основывается исключительно на состоянии ригпа.

Я уже говорил ранее, что все тексты высшей Йога-тантры согласны между собой в этом пункте.[30]Основой всех феноменов (санскр. дхарма) как сансары, так и нирваны является изначальный ум ясного света, то есть все феномены — это проявления его светимости. Мы следуем пути, на котором все нечистые аспекты нашего существования очищаются, освобождаясь в самой основе, ригпа, или иными словами, в основополагающем врожденном уме ясного света. Здесь не существует ничего, что находилось бы за пределами этого врожденного состояния основы, которое является самой сутью пути. И, наконец, когда плод становится полностью очевиден, оказывается, что он и есть этот свободный от заблуждений ум ясного света. Все системы высшей Йога-тантры объясняют это таким образом.
..
В текстах относящихся к традиции Высшей Йога-тантры термин ясный свет используется для обозначения тончайшего уровня сознания, который неразделен с самим бытием.
..
«Постоянно пребывать в потоке дхармакайи» значит понимать, что все виды приятных и неприятных мыслей, возникающих в результате разного рода переживаний, являются мудростью дхармакайи и находятся в беспредельном пространстве самовозникшего ригпа. Они рождаются в пространстве дхармакайи и туда же уходят. Все проявления и переживания, все вещи во всем их многообразии появляются подобно образам, которые мы видим во сне. Поэтому в тексте говорится, что нужно распознать их как поток дхармакайи, который также называется Самантабхадра, «всеблагой», или «ум, не имеющий ни начала, ни конца».
Такая практика есть нераздельный союз шаматхи и випашьяны, естественная и свободная от рассудочных построений йога изначального состояния — пребывания перед лицом саморожденной подлинной природы реальности, есть сердце всех тантрических практик Ваджраяны
..

поиск _асана_ - результат = 0 (ой!)
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2022, 19:29:30 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #680 : 31 Декабря 2022, 19:26:44 »

--->
+сравниваем критерии от асано-эскулапов "бренной тушки без световых тел"

google/о важности расслабления site:realyoga.ru

realyoga.ru/расслабить расслабление - Результатов поиска: 96

с критериями адептов световых ква-тушек на д-фотонах плавно перетекающих в "тела пустоты" (длина волны д-фотонов уходит в бесконечность?)

- снова поиск _расслаб_ - и снова на первом месте эта
= 32
Цитата:
https://www.koob.ru/dalaj_lama/makhamudra (+ https://convertio.co/ru/pdf-doc/ )
Махамудра традиции гелуг-кагью. — М.: Открытый Мир, 2008. — 464 с.

[2.] Основная часть
Существует множество подходов к махамудре. Однако в силу разделения [на махамудру] Сутры и Мантры она бывает двух [основных видов]. Второй [из них] — это ясный свет великого блаженства, возникающий благодаря таким искусным методам, как проникновение в жизненные центры ваджрного тела. [Это] махамудра Сарахи, Нагарджуны, Наропы и Майтрипы; она является самой сутью тантр Ануттарайоги, изложенной в [Семи трактатах] махасиддх и [Трёх циклах изложения] сути. Первый же вид (махамудра традиции Сутры) связан с методом медитации на пустоте, открыто объяснённой в обширных, средних и кратких [сутрах Праджняпарамиты].
Великий Арья Нагарджуна сказал: «Нет иного пути освобождения помимо этого». Здесь будет дано руководство по махамудре в соответствии с его точкой зрения и изложен метод ознакомления с природой ума согласно наставлениям учителей линии преемственности.
Вместерождённое единение, шкатулка-амулет, пятеричная [практика], [шесть сфер] единого вкуса, четыре слога, успокоение [страданий], объект отсечения, дзогчен, руководство по воззрению Мадхьямаки и т. д. — даётся множество различных имён. Однако окончательный смысл, если его исследует йогин, сведущий в Писании и логических рассуждениях, а также имеющий опыт медитативных переживаний, сводится к одному.
Здесь, [в традиции махамудры Сутры], существуют два основных подхода: установление созерцания на основе воззрения и установление воззрения на основе созерцания. Данные наставления согласуются со вторым из них.
Сядь на удобное сиденье для медитации, прими семичленную позу [Вайрочаны] и выполни девятеричное дыхание, очищая тем самым своё изначальное осознание. Затем с чистой благой мыслью прими Прибежище и зароди бодхичитту, после чего практикуй созерцание на глубоком пути гуру-йоги. [В конце], усердно вознеся сотню молитв, раствори [образ] гуру в себе.
Затем некоторое время пребывай в равновесии в этом состоянии постепенного утихания и исчезновения всех обманчивых явлений, не пытаясь что-либо изменить помыслами надежды, опасений и прочего.
Но это не должно стать подобным обмороку или сну, полным прекращением всякой деятельности ума. Поставь дозорного — неотвлекающееся памятование и бдительно осознавай всякое движение мысли. Сконцентрируйся и прямо смотри на изначальную природу ясности и осознания. Какие бы мысли ни возникли, просто распознай их. Или же, подобно умелому вращателю меча, какие бы мысли ни зародились, немедленно отсекай их и, не теряя памятования, расслабься [в состоянии] непосредственно за отсечением.
Сказано:
Внимательно сосредоточенный и спокойно расслабленный —
Это и есть успокоенный ум.
А также в другом [месте] говорится:
Если расслабить ум, запутанный в узлы, Несомненно, наступит освобождение.
Итак, согласно сказанному, расслабься, не допуская при этом блуждания [ума].
При появлении мыслей вглядись в их изначальную природу; они исчезают сами по себе, и возникает чистая пустотность. [Или] исследуй [ум] во время [его] пребывания [в покое; тогда] отчётливо увидишь неомрачённую лучезарную пустотность. Это называется соединение покоя и движения. Какие бы мысли ни возникали, не препятствуя, опознай [их] движение и помести [сознание] в их природе.
«Это подобно тому, как ворона, выпущенная
[из клетки] на корабле [посреди океана],
Полетав вокруг, вынуждена была вернуться обратно», — говорится в известном примере.
Так практикуя, увидишь, что природа медитативного равновесия — неомрачённая чистота и ясность, подобная пустоте небесного пространства, в котором явственно видно всё возникающее в нём. Дхармата (таковость) ума видна непосредственно и чрезвычайно [ясно], но не может быть схвачена и показана как объект. Что бы ни возникало, не схватывая это, оставайся в естественном покое.
Почти все современные великие мастера медитации, практикующие в снежных горах, единодушны во мнении, что эти наставления дают ученику метод достижения состояния будды.
///
Почему [махамудра] называется [по-тибетски] «чакгья ченпо»?
В Капле махамудры сказано:
Чак — это изначальная мудрость пустоты; Гья — свобода от дхарм круговорота бытия; Ченпо — единение.
Поэтому и говорится: чак-гья ченпо.
Итак, второй вид — это махамудра традиции Мантры. Она является «ясным светом примера» — вместерождённой изначальной мудростью великого блаженства, постигающей пустоту через концептуальный образ, и «ясным светом окончательного смысла», той же самой изначальной мудростью, постигающей пустоту непосредственно.
Эта вместерождённая изначальная мудрость возникает через вступление, пребывание и растворение энергии в центральном канале, осуществляемое посредством внешних и внутренних искусных средств, таких как проникновение в жизненные центры ваджрного тела, применяемых по достижении устойчивости на стадии зарождения, практикуемой на основе четырёх истинных посвящений и должного сохранения обязательств и обетов.
Ум, обретший природу ясного света, [в разных традициях] называется так: «краткий А окончательного смысла», «нерушимая капля», «естественный ум», «обычное сознание», «изначальный ум» и так далее. Согласно учениям махасиддхов Страны арьев, таких как Превосходный защитник Махасукха, именуемый также Падмаваджра, махасиддха Сараха, Нагарджуна, Шавариишвара, Тилопа, Наропа, Майтрипа и прочие, и мастеров прошлого школы кагью, таких как Марпа, Миларепа, Гампопа, Пхагмо Друбпа и других, махамудра также является ясным светом великого блаженства, возникающим благодаря вхождению, пребыванию и растворению энергии в центральном канале. Она является главной темой в Семи трактатах махасиддх и Трёх циклах [изложения] сути, а также сердечным нектаром обширного, как океан, собрания тантр Ануттарайоги.
Семь трактатов махасиддх таковы:
[1)] Защитник Махасукха составил Осуществление таинства. В нём он дал комментарий на главный смысл коренной тантры Гухьясамаджи. Говоря о величии Гухьясамаджи, он сказал:
Нет ничего выше превосходной Гухьясамаджи.
Она является единственной драгоценностью во всей Вселенной.
В этой его работе содержатся также краткие комментарии по практике стадии зарождения Гухьясамаджи. Особый упор в своих толкованиях он делал на объяснении окончательного смысла коренной тантры Гухьясамаджи — пути единства блаженства и пустоты, на уровне практик стадии завершения. Его подход был взят за основу всех прочих Трактатов махасиддх и Циклов [изложения] сути.
[2)] Его ученик Анангаваджра составил Осуществление метода и мудрости.
[3)] Ученик [Анангаваджры], Индрабхути, составил Осуществление изначальной мудрости.
[4)] Его сестра Лакшмикара составила Осуществление недвойственности.
[5)] Домби Херука составил Осуществление вместерождённого.
[6)] Дарикапа составил Осуществление подлинной реальности великого таинства.
[7)] Йогини Чинта составила Осуществление подлинной реальности того, что проистекает из обретения полной ясности относительно производных феноменов.
Три цикла [изложения] сути являются тремя дохами. Некоторые учёные — всеведущий Бутон и прочие — утверждают, что Дохи для простолюдинов являются подлинным сочинением Сарахи, а две другие — подделкой.
Поэтому иные из них полагают, что неверно считать, будто нет разницы между методами реализации стадии завершения, как они объясняются в дохах, с одной стороны, и в Пяти ступенях Нагарджуны, с другой, поскольку в дохах говорится, что для достижения освобождения необходимо с самого начала полностью отказаться от аналитической [медитации], оставив ум в его естественном состоянии. Например, в дохе сказано:
Сознание йогина должно быть расслаблено
Подобно нити в руках прядущей [дочери] брамина.
Когда расслаблен этот запутавшийся в узлах ум,
Нет сомнений в достижении освобождения.

А также:
…такая, как есть, неискусственная, расслабленная...
В Десяти строфах о подлинной реальности также сказано:
Святые гуру не используют аналитическую [медитацию].
Действительно, может возникнуть превратное понимание этих и других подобных изречений, содержащихся в Семи трактатах махасиддх и Трёх циклах [изложения] сути. Однако непреложно слово всеведущего господина Цонкапы, утверждающего в Светильнике, проясняющем [пять ступеней] и прочих своих работах, что объяснённое в дохах и подобных им сочинениях относится к практике высшего уровня пути Мантраяны. [Я попытаюсь] показать [возможное понимание] смысла сказанного в дохах с помощью небольших примеров.
Созерцающий пустоту без сострадания
Не вступит на высший путь.
Развивающий лишь сострадание
Также не обретёт освобождения.
Лишь тот, кто сможет их объединить,
Выйдет за пределы сансары и нирваны.
Это означает, что необходимо объединить сострадание, то есть вместерождённое великое блаженство, и пустоту, как субъект и объект.
Далее в той же дохе сказано:
Если этот [изначальный ум] постигнут,
вcё является этим [умом].
Нет никакого постижения вне [знания] этого [ума].
///
Каковы же ступени созерцания махамудры? [В коренном тексте] говорится:
Здесь, [в традиции махамудры Сутры], существуют два основных подхода: установление созерцания на основе воззрения и установление воззрения на основе созерцания. Данные наставления согласуются со вторым из них.
Итак, практикуется как один, так и другой подход. Однако в этой традиции воззрение устанавливается на основе созерцания, что согласуется со сказанным Шантидевой:
Познав, что вредоносные аффекты разрушаются
Проникающим видением, достигнутым  на основе успокоения ума,
Вначале практикуй успокоение.
Также в сутре Гора драгоценностей сказано:
Следуя морали, обретёшь однонаправленное сосредоточение.
Обретя однонаправленное сосредоточение, практикуй мудрость.
Каков же метод медитации для успокоения ума? [Эта практика] состоит из двух частей: подготовительной и основной.
Благородный Майтрея сказал:
Пусть мудрый найдёт себе правильное место для практики.
Это должна быть подходящая обитель,
Расположенная в подходящем месте, в окружении хороших друзей. Там должно быть
Всё необходимое для удобного проживания йогина.
Находясь в таком месте, практикующий должен следовать чистой морали, иметь мало желаний и довольствоваться тем, что он имеет.
Сказано, что он должен практиковать «подразделения» или «собрание» спокойного пребывания и т. д. и непременно выполнять шесть предварительных практик.
Сядь на удобное сиденье для медитации, прими семичленную позу [Вайрочаны] и выполни девятеричное дыхание, очищая тем самым своё изначальное осознание. Затем с чистой благой мыслью прими Прибежище и зароди бодхичитту, после чего практикуй созерцание на глубоком пути гуру-йоги. [В конце], усердно вознеся сотню молитв, раствори [образ] гуру в себе.
«Чистая благая мысль» — это бодхичитта. «Глубокий путь гуру-йоги» — это гуру-йога, в которой полностью присутствуют все аспекты пути, подобная той, что написана мною отдельно. Остальные слова легко понять.
После практик подготовительной ступени следует объяснение метода практики «пребывания ума»:
Затем некоторое время пребывай в равновесии в этом состоянии постепенного утихания и исчезновения всех обманчивых явлений, не пытаясь что-либо изменить помыслами надежды, опасений и прочего.
///
Памятование, подобно верёвке, привязывает [ум] к объекту созерцания. Однако, если памятование ослабнет, возникнет опасность движения ума в виде распространяющихся [во все стороны] рассудочных помышлений. Поэтому необходимо, поместив ум на объекте созерцания, установить подобную сторожу бдительность, осознающую, не ослабела ли сила памятования и не движется ли мысль к другому [объекту]. Это согласуется со словами из Сущности Мадхьямаки [Бхававивеки]:
Надёжно привязав верёвкой памятования
К прочному столбу обозреваемого [объекта]
Блуждающего слона своего ума,
Постепенно усмиряй его крюком бдительности.
Словом, достижение безупречного однонаправленного сосредоточения заключается именно в поддержании памятования и бдительности, но памятование является главным. При его возникновении бдительность появляется следом, ибо она является результатом памятования. Если в это время прекратится концептуальное мышление и со всей определённостью проявится ум, имеющий характеристики осознания и ясности, сконцентрируй памятование и однонаправленно, прямо вглядись в его природу. Если возникнет какое-либо [внутреннее] движение или рассудочные мысли, их следует опознать пос редством бдительности. Или же, подобно описанной в Винаявасту схватке лучника и вращателя меча, развив памятование и бдительность, без разбора, какие бы концепции ни зарождались, сразу же полностью пресекай их, не давая обрести продолженность. Пребывая без движения мысли в состоянии непосредственно за отсечением развивающегося потока концептуального мышления, следует, без потери памятования и бдительности, расслабиться в состоянии медитативного равновесия [таким образом, чтобы] внутренне ум был сосредоточен, а на поверхности — расслаблен. Как сказала Мачиг [Лабдрон]:
Внимательно сосредоточенный и спокойно расслабленный —
Это и есть успокоенный ум.
Также великий брамин [Сараха] учил:
Если расслабить ум, запутанный в узлы,
Несомненно, наступит освобождение.
Таким образом, расслабьтесь, сохраняя внутреннюю сконцентрированность.
Если концентрация слишком превосходит необходимый уровень, так, что возникает возбуждённость, следует несколько ослабить её. Если расслабление усиливается настолько, что возникает притуплённость, следует несколько усилить концентрацию. Так созерцание будет приведено в подходящее состояние. Следует поместить ум на границе этих двух состояний, удерживая его от всякого движения концептуального мышления; когда же возникнет фактор пребывания [мысли на объекте, нужно] остерегаться притуплённости. Как сказал наставник Чандрагоми:
Если слишком велико усилие, возникает возбуждённость,
Если отступить от этого усилия, зарождается притуплённость.
Если не удаётся достичь подходящего равновесия,
Что можно поделать тогда с этим взволнованным умом?
Если в это время оставить концептуальное мышление без внимания и [просто] всмотреться в природу любых зарождающихся концепций, они исчезают сами собой и возникает ясная пустотность. Подобным же образом, если исследовать ум во время его пребывания в состоянии неподвижности, будет явственно видна неомрачённая, ясная, отчётливая пустотность. Видение без различения этих двух состояний великие созерцатели называли «смешение пребывания в покое и движения».
Можно также применять следующий способ поддержания пребывания ума [в покое]: какие бы концепции ни зарождались, не останавливая [их], осознай, куда и где они движутся, вглядись в их природу и пребывай в ней. Благодаря такому помещению сознания движение мыслей в конце концов прекратится, и оно останется в состоянии покоя. Это подобно примеру, в котором говорится о птице, которую долго держали на корабле, плывущем в океане: пытаясь избавиться от плена, она летит в океан, но под конец, устав, возвращается обратно на корабль. В дохе сказано:
Это подобно тому, как ворона, полетав вокруг, возвращается на корабль.
Так следует поддерживать своё созерцание. Это согласуется со словами Янгонпы:
Не рассматривая мыслящий ум как порочный
И, не медитируя специально на немышлении,
Помести его в естественности и установи дозорного;
Тогда созерцание придёт в состояние спокойного пребывания.
Этот метод практики станет «царём всех наставлений» для учеников, которые поддерживают созерцание посредством шести способов установления ума. Каковы эти шесть? Сказано:
[1)] Установи ум подобно солнцу в безоблачном небе.
[2)] Установи подобно великому гаруде, парящему в небесах.
[3)] Установи подобно океанской глубине.
[4)] Установи подобно маленькому ребёнку, рассматривающему росписи на стене храма.
[5)] Установи подобно следам птицы в небе.
[6)] Установи подобно распушённой вате.
Благодаря такому установлению ума
Практика йоги обретает смысл.
Например, в безоблачном небе солнце светит ясно и чисто. Подобно этому следует так установить ум, чтобы его природа — ясный свет — не была омрачена рассудочным, цепляющимся за признаки мышлением, вялостью, возбуждением и т. д.
Например, когда гаруда летит в небесах, он парит естественно, расслабленно, без взмахов крыльями и т. д. Подобно этому ум не должен быть слишком сосредоточен или слишком расслаблен, но следует так поддерживать созерцание, чтобы в своей основе, будучи сконцентрированным, ум обладал живостью ясности, но, будучи снаружи расслабленным, не расставался тем не менее с «печатью» памятования.
Например, во время бури на поверхности океана появляются волны, но ничто неспособно поколебать его глубину. Подобно этому следует так установить ум, что если даже некоторые тонкие помышления и могут слегка взволновать сознание, но грубые рассудочные мысли вовсе не возникают в нём.
Например, когда маленький ребёнок рассматривает росписи на стене, он не исследует их тонкие детали, но не отвлекаясь смотрит на грубые и яркие образы. Подобно этому, что бы привлекательное или отвратительное ни возникло в сознании пяти органов чувств во время концентрации на объекте созерцания, следует без анализа, без страсти и отвращения, однонаправленно удерживать ум на обозреваемом объекте.
Например, от полёта птицы в небе не остаётся следов. Подобно этому следует так установить ум, чтобы любые приятные, неприятные или нейтральные переживания, возникающие в уме, не приводили его во власть вожделения, ненависти или притуплённости.
Например, распушённая вата становится мягкой и полностью расправляется. Подобно этому, находясь в медитативном равновесии, ум должен быть свободен как от грубых проявлений трёх ядов, так и от вялости или возбуждения.
Каков же результат такой практики?
Так практикуя, увидишь, что природа медитативного равновесия — неомрачённая чистота и ясность, подобная пустоте небесного пространства, в котором явственно видно всё возникающее в нём.
Благодаря такой практике возникает переживание неомрачённой, чистой и чрезвычайно ясной природы медитативного равновесия. Не имея какой-либо формы, в своей пустотности она подобна небу. Какие бы хорошие или дурные объекты ни появлялись в сфере действия пяти органов чувств, они возникают явственно, подобно отражениям в чистом зеркале, и не могут быть определены как «то» или «это».
Сказано, что, каким бы устойчивым ни было такое однонаправленное сосредоточение, если тело и ум при этом не охвачены блаженством особой податливости, это всего лишь однонаправленный ум [сферы] страстей. Если же такое блаженство присутствует, это называют подлинным однонаправленным сосредоточением успокоения ума. Оно является источником многих благих качеств, таких как ясновидение, магические превращения и т. д. Особым же свойством [этого однонаправленного сосредоточения] является то, что на его основе осуществляется благородный путь всех трёх колесниц.
///
« Последнее редактирование: 01 Января 2023, 16:07:36 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #681 : 31 Декабря 2022, 19:40:00 »

--->
Цитата:
https://www.koob.ru/dalaj_lama/makhamudra (+ https://convertio.co/ru/pdf-doc/ )
Махамудра традиции гелуг-кагью. — М.: Открытый Мир, 2008. — 464 с.


[В коренном тексте] говорится:
Дхармата (таковость) ума видна непосредственно и чрезвычайно [ясно], но не может быть схвачена и показана как объект. Что бы ни возникало, не схватывая это, оставайся в естественном покое.
Почти все современные великие мастера медитации, практикующие в снежных горах, единодушны во мнении, что эти наставления дают в руки ученика метод достижения состояния будды. Однако я, Чокьи Гьялцен, утверждаю, что для начинающего это является изумительным искусным средством успокоения ума и способом ознакомления с его относительной природой.
Далее здесь [мною] дано обещание разъяснить особый способ ознакомления с природой ума.
Что касается метода ознакомления с абсолютной природой ума, я изложу его согласно личным наставлениям моего коренного учителя Сангье Еше — воплощения изначальной мудрости всех будд, который, приняв облик монаха, облачённого в шафранные одежды, устранял омрачённость моего мышления.
Обещание [изложить метод ознакомления с абсолютной природой ума] здесь даётся, как и прежде, поэтому нет необходимости повторения. Остальное легко понять.
Итак, здесь две части: [а] общее объяснение способов ознакомления и [б] разъяснение сути этих наставлений.
[а) Общее объяснение способов ознакомления] Учитель [Шакьямуни] сказал:
Если постичь ум, это и есть подлинное пробуждение.
Поэтому не ищи пробуждения где-либо ещё.
Сараха также сказал:
Этот ум — единое семя всего сущего. Источник сансары и нирваны.
Дарующая все желанные плоды
Читтамани ума, тебе поклоняюсь!
Лингрепа также объяснял:
Если познана природа собственного ума, это и есть состояние будды.
Если пресечены ложные концепции, нет ничего недоступного.
Итак, все священные писания традиций Сутры и Тантры сходятся в том, что сансара и нирвана возникают в силу либо всецелого постижения, либо полного незнания природы собственного ума, а потому польза [постижения] и вред [неведения] чрезвычайно велики.
Что же касается метода созерцания, направленного на отсечение корня-основы ума, то некоторые [созерцатели], пребывая в состоянии медитативного равновесия, путём анализа пытаются установить, можно ли определить ум [как существующий] снаружи или внутри, как рождающийся, пребывающий или прекращающийся. И, увидев, что ни одним из этих способов определить его невозможно, они тем самым отсекают корень-основу ума, опознаю т ум и реализуют махамудру. Таков смысл сказанного в дохе:
Ум и все воспринимаемые явления таковы:
Станешь искать их — и не найдёшь. Да и сам ищущий не существует нигде.
Поскольку никогда не существовавшее не рождалось и не прекращается, Оно также и не становится иным.
Таково подлинное бытие великого блаженства,
А потому всё явленное есть дхармакайя.
Другие ищут сам ум в пределах собственного тела от макушки до стоп или пытаются найти его как предмет, имеющий цвет, форму и прочие [признаки рупа-скандхи]. Обнаружив, что он не может быть определён таким образом, они приходят к ви дению природы ума.
В этом они опираются на слова Шанга Ринпоче, который сказал:
Семя всего сущего, ум в его естественном состоянии,
Неотличимый от сознания Победоносных и их сынов,
Проявляется как дхармакайя изначальной мудрости.
Он не может быть определён как материя, поскольку его природа — лучезарная ясность.
Он не может быть определён как предмет, поскольку не имеет цвета и размера.
Третьи стараются не следовать за предшествующим моментом и не ожидать возникновения последующего, но устанавливают сознание настоящего момента в состоянии неискусственной, свежей ясности; благодаря этому природа ума будет обнажённо и непосредственно увидена, корень ума отсечён и ум опознан. [Это согласуется со сказанным] Сарахой:
Установи в свежем, неискусственном, расслабленном [состоянии]…
а также со словами махасиддхи Лингрепы:
Помести сознание в неискусственном, свежем состоянии и обретёшь постижение.
Поддерживай это состояние подобно речному потоку, и оно достигнет полноты.
О йогин! Полностью устранив все опоры и обозначения,
Постоянно пребывай в медитативном равновесии.
Четвёртые говорят: «Какие бы восприятия формы, звука и прочие ни появлялись в уме, а также какие бы ни возникли благие, неблагие и прочие [состояния, как, например], добрые или злые помышления, не пресекая и не поддерживая их, смотри в самую их природу, и они возвратятся в свою обитель, а затем установи [ум] в присутствии этой никак не определяемой ясной пустотности. Это и есть постижение природы явлений и опознание [природы] ума».
Как сказано в [Наставлениях по махамудре] у реки Ганг:
Если желаешь постичь истинный смысл за пределами сознания и вне деяний,
Вглядывайся в собственный ум, пока осознание не предстанет в своей обнажённости.
Дай очиститься мутной воде концептуального мышления,
Не пресекай и не поддерживай [возникновение видимости] явлений, оставь всё как есть.
Если нечего отвергать и принимать, это — махамудра.
///
Предварительные условия достижения шаматхи описаны в текстах Майтреи. Прежде всего нам необходимо выбрать подходящее место для медитации, которое должно находиться недалеко от всего, необходимого для жизнеобеспечения, то есть вода и продукты питания должны быть доступны и поблизости не должно быть факторов, создающих опасность для здоровья практикующего. Другими словами, в этом месте должно быть всё необходимое для практики и не должно быть ничего, что могло бы ей помешать. Более того, там некогда уже успешно практиковали великие йогины прошлого, отпечаток их благословения сделает это место особенно подходящим для достижения однонаправленного сосредоточения. Кроме того, в качестве твёрдого основания мы должны тренироваться в укреплении своей моральной дисциплины. Как писал лама Цонкапа в своих Большом и Малом руководствах по этапам пути просветления, тренировка в высшей концентрации должна быть основана на предшествующей ей тренировке в укреплении нравственности.
Для достижения однонаправленной концентрации — шаматхи — необходимо избавить свой ум от возбуждения  (Тиб. rgod-pa ) и притуплённости . (Тиб. bying-ba).
 Главными инструментами для этого являются памятование и бдительность. С тем чтобы обрести мастерство и силу, необходимые для обретения контроля над умом посредством применения этих двух способностей, нужно совершенствовать их посредством упражнения в моральной самодисциплине. В качестве основания нашей практики шаматхи следует в чистоте сохранять все взятые на себя в соответствии со своим жизненным положением обязательства и обеты, будь то обеты мирянина, новоначального послушника или монаха. Памятование позволяет нам постоянно сохранять в сознании мысль: «Делая так, я поступаю неправильно; совершая такой поступок, я поступаю верно». Посредством бдительности мы постоянно наблюдаем за своими поступками и в случае необходимости применяем сдержанность и самоконтроль. Укрепляя подобным образом свои памятование и бдительность, мы закладываем основу для того, чтобы затем суметь применить эти способности к устранению тонкого блуждания и отвлечения ума во время медитации. Это очень важно.
Кроме того, для достижения шаматхи следует медитировать регулярно и дисциплинированно. Даже выполняя много коротких ежедневных медитаций с целью достичь состояния однонаправленной концентрации, необходимо строго следовать определённому расписанию, проводить в одном и том же месте, регулярно и сосредотачиваясь на одном и том же объекте. Если мы находимся во взвинченном состоянии, нервничаем, испуганы, перегружены работой и имеем множество забот, которые нам необходимо обдумать, нам никогда не удастся сосредоточить свой ум. Поэтому необходимо свести количество своих целей и забот к минимуму. По этой причине очень трудно достичь состояния шаматхи, будучи активно вовлечённым в работу и социальную жизнь. Необходимо удалиться в изолированное тихое место и посвятить все свои силы и всю энергию исключительно выполнению практики. И хотя в некоторых текстах говорится о том, что состояния шаматхи можно достичь всего за шесть месяцев, такие случаи очень редки.
Нужно быть готовым посвятить этому несколько лет интенсивной практики в полностью изолированном от посторонних влияний месте.
Удовлетворённость своими обстоятельствами также является важным дополнительным фактором обретения по-настоящему спокойного и устойчивого ума. До тех пор, пока мы недовольны своими обстоятельствами и постоянно думаем о том, как бы нам попасть в лучшее место для медитации и обрести более подходящие условия для практики, нам не удастся успокоиться и достичь сосредоточения. Мы будем постоянно пребывать в отвлечении, размышляя о чём угодно, только не об объекте медитации. Поэтому очень важно сохранять удовлетворённость тем, что мы имеем для достижения нашей цели.

Очищение места для практики, подготовка сиденья и правильное положение тела во время медитации
Ежедневно перед началом медитативной практики мы должны выполнить шесть основных предварительных действий и условий. Это касается не только медитации для развития шаматхи, но также любой медитативной практики. Прежде всего следует хорошенько привести в порядок, подмести и вычистить помещение для практики. И сделать это нужно не поверхностно, а очень тщательно и внимательно. Опрятное, чистое и упорядоченное место весьма способствует достижению правильного медитативного состояния. Затем необходимо установить изображения Тела, Речи и Ума будды. Они могут быть как сложными, так и самыми простыми; это не имеет значения. Но эти изображения должны быть по возможности привлекательными на вид, и устанавливать их нужно в определённом порядке. Перед ними в качестве подношений мы ставим лучшее из того, что у нас имеется, также в соответствующей последовательности.
В-третьих, следует выполнить три простирания и приступить к медитации. Место, на котором вы сидите, должно способствовать обретению ментальной устойчивости и концентрации. Задняя часть сиденья должна быть несколько приподнята относительно передней, что помогает держать спину выпрямленной. Подушка должна быть подходящей толщины и жёсткости.
Поза, в которой мы сидим во время обучения, не очень важна. Но, когда дело касается медитации, правильная поза имеет очень большое значение. Оптимальной для медитации является семичленная ваджрная поза Вайрочаны с полностью скрещёнными ногами, более известная по своему названию в системе хатха-йоги как поза лотоса. Спина должна быть выпрямленной, плечи на одном уровне и расправлены, голова слегка наклонена вперёд, глаза без напряжения сфокусированы в точке, являющейся продолжением линии носа, зубы и губы не должны быть плотно сомкнуты, а кончик языка должен касаться нёба. Руки свободно лежат на бёдрах в мудре медитативного погружения; ладони развёрнуты вверх, правая ладонь на левой, концы больших пальцев, расположенных немного ниже пупка, смыкаются, образуя треугольник. Предплечья расслаблены, локти слегка согнуты и не прижаты к бокам, но отстоят от тела на небольшое расстояние.
Если мы не в состоянии сидеть в полной позе лотоса, можно принять позу полулотоса или любую другую позу со скрещёнными ногами. Но очень полезно хотя бы в начале медитативной сессии на несколько минут принять полную позу лотоса, а после этого сесть более удобно. Но независимо от того, в какой позе мы сидим, самое важное — это сохранять спину прямой и не наклоняться слишком сильно ни вперёд, ни назад. Те, кто с детства не привык сидеть со скрещёнными ногами, могут сесть на стул. Но даже в этом случае следует сидеть с прямой спиной, не опираясь на спинку стула.

Создание нейтрального состояния ума посредством девяти очистительных дыханий
Затем следует выполнить цикл из девяти очистительных дыханий. При выполнении этого дыхательного цикла перед практикой туммо мы начинаем со вдоха через левую ноздрю согласно принципам материнской Тантры. Но в данном случае в этом нет необходимости. Очистительное дыхание перед практикой махамудры мы начинаем с того, что зажимаем левую ноздрю указательным пальцем и вдыхаем через правую. Затем, зажав тем же пальцем правую ноздрю, выдыхаем через левую и повторяем этот цикл трижды. В следующем цикле, зажимая сначала правую ноздрю, мы вдыхаем через левую, а выдыхаем через правую, также проделывая это три раза. Третий цикл состоит из трёх вдохов и выдохов обеими ноздрями. Всё это время мы сосредоточиваемся исключительно на ощущении потока вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, не отвлекаясь ни на какие другие мысли. Не следует при этом визуализировать какие-либо чакры или каналы, как это делается при выполнении девятеричного дыхания во время подготовки к практикам Ануттарайога-тантры стадии завершения.
Сосредоточение на дыхании позволяет прервать наш привычный поток мыслей, основанных на привязанности, неприязни и прочих вредоносных аффектах. Все эти мысли и переживания на некоторое время утихают. Заняв свой ум наблюдением за процессом дыхания, мы тем самым очищаем его от всех рассудочных мыслей, как положительных, так и отрицательных. Таково значение строки из коренного текста «Очисти тем самым своё осознание...». Возникшее в результате такого очищения нейтральное состояние сознания, лишённое как положительных, так и отрицательных рассудочных мыслей, характеризуется полной готовностью к преобразованию в положительное состояние. Оно характеризуется особенной податливостью и гибкостью, поэтому его очень легко преобразовать в нужном направлении.

Порождение благого настроя ума
Благой настрой ума мы порождаем посредством создания в себе правильной мотивации. Посредством тщательного размышления следует добиться того, чтобы полностью отвратить свой ум от пристрастия как к этой жизни, так и ко всем своим будущим перерождениям. В результате в нас возникает наилучшее состояние сознания, которое характеризуется мыслью: «Пусть я смогу принести глубочайшее и непрекращаемое счастье и его причины всем живым существам; пусть я также смогу полностью освободить всех живых существ от страданий и их причин». На основе такого размышления мы затем принимаем Прибежище и порождаем бодхичитту.
///
Если мы выполняем гуру-йогу на основе Ритуала почитания духовного наставника и в качестве поля накопления благих заслуг визуализируем Древо прибежища, в конце практики мы растворяем всё собрание в центральной фигуре, ламе Лобсанге Дордже Чанге, который затем появляется над нашей головой восседающим у нас на макушке. Мы обращаемся к нему с особой, усиленной просьбой о благословении, представляя при этом исходящий от него поток очищающего нектара, после чего наш гуру в форме этой собирательной фигуры растворяется в нас. Осознавая, что наши тело, речь и ум стали нераздельны с телом, речью и умом нашего учителя, мы пребываем некоторое время в этом состоянии веры, радости и благоговения. Именно это состояние ума мы используем затем в качестве объекта сосредоточения для развития шаматхи.
///
В своих Письменных наставлениях по практике махамудры в традиции гелуг Гунгтангзанг говорит о нескольких способах развития памятования: развитие нового памятования, развитие уже имеющегося памятования, развитие памятования по случаю, развитие его под другим именем и случай, когда оно развивается само собой, через опору на умозрительный образ. Я не могу с полной уверенностью сказать, применима ли эта классификация в данном случае, но когда Первый Панчен-лама в своём коренном тексте говорит о методах, которые следует использовать при возникновении в уме рассудочных мыслей: «Какие бы концепции ни возникли, просто распознай их. Или же, подобно умелому вращателю меча, какие бы концепции ни зародились, немедленно отсекай», мне кажется, что в первом случае речь идёт о развитии нового памятования, а во втором — уже имеющегося. Но я в этом не до конца уверен. Гунгтангзанг соотносит различные методы этого развития с разными этапами прохождения девяти стадий успокоения ума. Однако в своих замечаниях к коренному тексту ни Гунгтангзанг, ни Аку Шераб не упомянули такой классификации. Они просто указывают на два метода, которые обозначил сам Первый Панчен-лама.
Итак, мы с полной ясностью созерцаем этот естественный, здесь-и-сейчас пребывающий ум, удерживая его как объект посредством памятования и поддерживая созерцание силой бдительности. Если при этом в нашем сознании непроизвольно возникают какие-либо рассудочные мысли, то без намеренного их пресечения мы должны просто распознать и рассмотреть их природу. Этот здесь-и-сейчас пребывающий естественный ум представляет собой грубый уровень изначального ума. Он подобен океану, а возникающие рассудочные мысли — волнам на его поверхности, которые имеют единую с ним природу. При таком подходе концептуальные мысли не наносят никакого ущерба нашему ясному созерцанию природы естественного ума. Таковы особенности метода распознавания природы рассудочных мыслей.
В традиции карма-кагью об этом говорится: «Рассудочные мысли есть волны дхармакайи».
Например, не распознав во время сна свои сновидения как сон, мы переживаем всё происходящее в нём как реальность. Осознав же, что всё это происходит во сне, мы сможем сохранить спокойствие, даже если нам приснится что-нибудь ужасное. Сновидение может продолжаться, но мы уже не остаёмся целиком в его власти. Подобным же образом поток рассудочных мыслей не может овладеть нами, когда мы с ясностью созерцаем этот здесь-и-сейчас пребывающий естественный ум.
Если во сне, который мы узнали как сон, перед нами явится убийца, мы можем без страха подумать: «О, это всего лишь сон!» Ведь на самом деле во сне мы недоступны. Если в тот момент, когда в нашем сознании возникает рассудочная мысль, мы увлекаемся ею, это уводит нас на уровень обыденного, грубого ума. Если же при возникновении мысли мы распознаём её природу, она не сможет полностью овладеть нами. Таков метод распознавания природы концептуального мышления. Другой способ состоит в том, чтобы немедленно узнавать и пресекать все рассудочные мысли в момент их возникновения.
Продолжая следовать за возникающими в уме мыслями и при этом распознавая их как мысли, мы не покидаем породившую их основу. Используя второй метод, то есть немедленно отсекая мысли в момент их обнаружения, мы также возвращаемся к здесь-и-сейчас пребывающему естественному уму. Развивая свою практику с сознательным и последовательным применением любого из этих методов, мы вырабатываем определённую привычку, в результате которой возникает успокоение ума, что значительно снижает его тенденцию к порождению рассудочных мыслей.

Ослабление фиксации памятования
Когда мы достигаем той стадии медитации, на которой поток создающего помехи концептуального мышления значительно снизился, нам следует, как пишет Первый Панчен-лама, «не теряя памятования, расслабиться».
Это означает, что в глубине своего сосредоточения мы сохраняем устойчивое памятование, но на поверхности слегка отпускаем и расслабляем его. У нас больше нет необходимости сохранять на периферии своей концентрации столь сильно напряжённое памятование.

Для иллюстрации этого положения Первый Панчен-лама приводит две цитаты. Первая — из наследия Мачиг Лабдрон: «Внимательно сосредоточенный и спокойно расслабленный — это и есть успокоенный ум».

Вторая принадлежит великому брамину Сарахе: «Если расслабить ум, запутанный в узлы, несомненно, наступит освобождение». В последнем высказывании в качестве примера берётся нить, завязанная узлами. Если её не натягивать, узлы ослабнут и распустятся сами по себе, без необходимости дополнительных усилий по их развязыванию. Поэтому, если, освоившись до определённой степени с этим уровнем медитации и обнаружив, что наше сосредоточение на объекте является слишком напряжённым, мы слегка ослабляем на поверхностном уровне силу своего памятования, это очень способствует прогрессу нашей медитации.
Если ум излишне напряжён и сконцентрирован, в нём возникает тонкое побуждение к отвлечению, в результате чего он может полностью утратить из виду объект медитации. В этом случае нас подстерегает опасность возникновения грубого уровня возбуждённости.
Именно по этой причине следует слегка расслаблять напряжение концентрации, если оно становится слишком велико.
Если, с другой стороны, мы излишне расслабимся, наш ум утратит свежесть и, возможно, остроту концентрации на объекте. Результатом являются тонкий и средний уровни притуплённости, при которых уму недостаёт силы сосредоточения. Поэтому мы должны следить за тем, чтобы не утрачивать своё памятование до такой степени. Нужно поддерживать его силу именно на таком уровне, который способствует установлению безупречной устойчивой концентрации.
Несколько иное понимание высказывания Сарахи возможно в контексте определённого уровня реализации стадии завершения Ануттарайога-тантры. А именно, оно относится к наставлениям для практиков медитации, достигших уровня, на котором они впервые могут взять под контроль свой ум и тонкие энергетические потоки. Суть этих наставлений, даваемых в контексте особенностей практики Ануттарайогатантры, состоит в том, что для успешного продолжения медитации в этом месте необходимо некоторое расслабление и ослабление контроля над ней.
В Большом руководстве по этапам пути Тайной мантры Цонкапа объясняет, что, если по достижении устойчивого однонаправленного сосредоточения на объекте концентрации мы посредством практики туммо растворим тонкую энергетическую каплю блаженства в чакре межбровья, это усилит ясность нашей концентрации. Если в этот момент мы усилим своё осознание, как это предлагается делать, согласно практике Колесницы совершенств, с целью избежать возникновения даже тончайшей притуплённости сознания, которая может нарушить нашу концентрацию, мы тем самым совершим ошибку «излишнего применения противоядия». Чтобы избежать этой ошибки, следует, наоборот, слегка отпустить, расслабить осознание.
Что же происходит? Мы желали избежать опасности возникновения умственной притуплённости, то есть потери свежести и остроты переживания ясности, что, согласно наставлениям по практике уровня Сутры, бывает в результате ослабления памятования в отношении объекта медитации. Тем не менее в практике Ануттарайога-тантры стадии завершения мы должны избегать любых опасностей, связанных с возникновением ментальной притуплённости тонкого и среднего уровней, а это достигается посредством зарождения в нашем уме сознания-блаженства, проистекающего от расплавления тонкой энергетической капли или тонкого, устойчивого осознания, возникающего в результате собирания энергий-ветров посредством, например, ваджрного дыхания. И поскольку на этом уровне практики у нас есть соответствующие меры противодействия, если мы в дополнение к ним станем применять ещё и усиление концентрации, это будет ошибкой излишнего применения противоядия. Поэтому в данном случае для сохранения памятования следует применять расслабление. Именно таким образом можно понимать вышеприведённую цитату из Сарахи в контексте практики Ануттарайога-тантры.
« Последнее редактирование: 01 Января 2023, 16:18:56 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #682 : 31 Декабря 2022, 20:23:17 »

--->
Цитата:
https://www.koob.ru/dalaj_lama/makhamudra (+ https://convertio.co/ru/pdf-doc/ )
Махамудра традиции гелуг-кагью. — М.: Открытый Мир, 2008. — 464 с.


Наблюдение неподвижного и движущегося ума в их единстве
Итак, в своей практике медитации на просто ясности и осознании мы наконец достигли того момента, когда все возникающие дискурсивные мысли самопроизвольно растворяются силой простого созерцания их природы. Интенсивность наших мыслей снижается до такой степени, что мы можем наблюдать лишь чистое отсутствие, являющееся результатом их исчезновения. Подобным же образом, исследуя свой здесь-и-сейчас пребывающий, естественный ум, незапятнанный концептуальным мышлением, в момент однонаправленного созерцания его природы, мы также видим эту лучезарную, незамутнённую и обнажённую ясность и простое отсутствие; изначальную ясность, незатронутую никакими формами и которая сама также не может стать препятствием для чего бы то ни было. Как сказано в коренном тексте: «Это называется соединение покоя и движения».
Итак, если даже в нашем уме возникают рассудочные мысли, они не затрагивают его основы. Едва лишь мы взглянем на свои мысли прямо и распознаем их в качестве мыслей, они уже не смогут являться нам как таковые, и на освободившемся месте немедленно возникнет проявление их полного отсутствия, другими словами, естественного отсутствия в нашем здесь-и-сейчас пребывающем уме каких-либо искусственных построений. Таким образом, мы увидим соединение покоя и движения в своём уме. Когда ум покоится сам в себе, в нём возникают чистая пустота и ясность. При возникновении рассудочных мыслей также происходит немедленное возникновение ясности и чистой пустоты. В любом случае мы приходим к одному и тому же проявлению.

Распознавание природы рассудочных мыслей
Далее в тексте разъясняются два метода распознавания и сосредоточения на природе рассудочных мыслей без необходимости пресекать их движение и распространение. Когда наш ум из своего здесь-и-сейчас пребывающего естественного состояния, как птицу, выпускает мысль, нам следует наблюдать: как она возникла и куда устремляется? Если мы будем просто смотреть, как она «хлопает своими крыльями», то обнаружим, что мысль сама по себе бессильна, она не может двигаться никуда. Когда мы смотрим на природу такой «парящей» мысли, она попросту исчезает.
В тексте это иллюстрируется примером, взятым из духовных песен Сарахи. В древности, до изобретения компаса, мореплаватели брали с собой в путешествие нескольких птиц. Чтобы проверить, есть ли поблизости суша, они выпускали одну из них. Если земли не оказывалось, птице приходилось вернуться обратно на корабль. Нечто подобное происходит и тогда, когда мы предоставляем свободу какой-нибудь своей рассудочной мысли. Она возникает из пространства здесь-и-сейчас пребывающего естественного ума и, как бы далеко ни ушла, может лишь вернуться и раствориться в породившем её пространстве. Таков первый метод.
Второй метод происходит из наставлений ученика Гоцангпы, мастера школы другпа-кагью, Янгонпы, который писал: «Не гони возникшую мысль. Не медитируй намеренно на нерассудочном. Оставь ум как он есть и отстранённо наблюдай его. Тогда он сам вступит в состояние успокоения».

Шесть методов достижения шаматхи
Далее Первый Панчен-лама разъясняет шесть методов достижения шаматхи, использовавшихся во всех линиях школы кагью. Первый метод объясняется на примере солнца, сияющего в безоблачном небе. Не пытаясь с усилием остановить рассудочное мышление или выполнять неконцептуальную медитацию, следует просто сосредоточиться на грубом изначальном уме, то есть на здесь-и-сейчас пребывающей, безыскусной природе ясного света ума, которая, подобно солнцу в безоблачном небе, остаётся неизменно ясной и сияющей. Её не затмевают отдельные мысли, а также возбуждённость или притуплённость сознания. Если достаточно долго с ясностью созерцать лучезарное сияние ума, мы естественным образом достигнем состояния успокоения, шаматхи.
Во втором примере успокоение уподоблено парящему орлу. Когда огромный орёл парит в небе, он не должен быстро махать крыльями, как это делает маленький воробей. Почти не двигая крыльями, он без усилий скользит высоко в небесах, направляясь туда, куда пожелает. Точно так же и нам следует с ясностью и остротой осознания направлять полёт своего ума к ясному свету без излишней напряжённости и расслабленности, а затем просто парить в этом состоянии, не понуждая себя излишними усилиями к чрезмерному памятованию или бдительности.
Для объяснения третьего метода в качестве примера выбрано море, глубина которого не колеблется волнами, бушующими на его поверхности. Подобным образом, даже если во время медитации в уме возникают тонкие мысли, они не в силах сдвинуть ум практикующего в сторону порождения грубого концептуального мышления.
Четвёртый метод объясняется на примере ребёнка, рассматривающего росписи на стене храма. Ребёнок не рассматривает подробно детали рисунков на стене. Он просто получает общее впечатление от рассматриваемого образа. Точно так же и сознание практикующего не отвлекается на рассматривание попадающих в сферу его внимания посторонних объектов чувственного восприятия, оставаясь полностью сосредоточенным. Другими словами, все посторонние предметы, оказывающиеся в поле нашего внимания во время практики, мы видим как игру оттенков цвета, не отвлекаясь при этом от объекта медитации.
Пятый метод уподоблен маленькой птичке, не оставляющей следов в небе. Точно так же бесследно должны проходить все возникающие во время нашей медитации радостные, печальные и нейтральные мысли. Не позволяя им вызвать переживаний привязанности или отвержения и не давая затуманить наше сознание, мы сохраняем сосредоточение на объекте медитации.
В шестом примере состояние медитации сравнивается с распушённой ватой. Если кусок свалявшейся ваты положить в воду, она полностью распустится, станет совершенно мягкой и гладкой. Точно так же во время медитации в нашем уме должны пропадать все проявления трёх вредоносных аффектов, а также возбуждение и притуплённость.

Переход от медитативного погружения к состоянию шаматхи
Справившись одним из вышеописанных способов с рассудочным мышлением и достигнув определённого мастерства в развитии медитативного погружения, наше сознание пребывает теперь в своём естественном состоянии. Добившись однонаправленного пребывания в этом состоянии, мы обнаруживаем, что отчётливое переживание ясности ума продолжает усиливаться. В итоге у нас возникает несомненное восприятие полной ясности ума в его нематериальности, лучезарности и отсутствии каких-либо характеристик, таких как цвет или форма. Что бы ни предстало нашему сознанию, ум позволяет существовать любому воспринимаемому объекту.
Когда, следуя этим методам, мы достигаем однонаправленной концентрации — самадхи, если при этом такое состояние не сопровождается чувством блаженства и безмятежной радости от сопутствующих ощущений особой гибкости, совершенной послушности, податливости  тела и ума, значит, мы имеем всего лишь однонаправленную концентрацию, пребывающую в сфере объектов чувственных желаний. Такая концентрация не есть шаматха, подлинное успокоение ума. Когда же в уме возникает фактор безмятежной радости, наша однонаправленная концентрация становится состоянием шаматха, которое является предварительным условием достижения первой дхьяны — первого уровня устойчивости ума.
Достижение шаматхи — это дверь, ведущая к обретению всех благих качеств, таких как высшие формы сверхчувственного восприятия, сверхобычные физические способности, а также различных видов однонаправленного сосредоточения. Но, что гораздо важнее, такой ум представляет собой основу достижения «пути арьев», на котором обретается прямое постижение пустоты. Но моральное качество ума, достигшего состояния шаматхи, тем не менее остаётся неопределённым, то есть не является ни благим, ни вредоносным, хотя он и является общей основой для всех благих качеств, как внешних, так и внутренних. И хотя само по себе это состояние не содержит какихлибо благих устремлений, будучи основой различных благих качеств, шаматха очень важна и полезна.
Итак, достигнув этого уровня шаматхи в сосредоточении на этом здесь-и-сейчас пребывающем неискусственном уме, какую же его природу мы постигаем? Первый Панчен-лама отвечает на это: «Почти все современные великие мастера медитации, практикующие в снежных горах, единодушны во мнении, что эти наставления дают в руки ученика метод достижения состояния будды. Однако я, Чокьи Гьялцен, утверждаю, что для начинающего это является лишь изумительным искусным средством успокоения ума и способом ознакомления с его относительной природой».
На этом этапе мы, следуя терминологии Гьялронга Цултрим Ньимы, постигаем грубый изначальный ум и достигаем состояния шаматхи, использующей его в качестве объекта сосредоточения. Далее на этой основе можно приступать к медитации на глубочайшей, пустотной природе ума. Если делать это правильно и последовательно, то в момент проявления тонкого изначального ума ясного света наша медитация созреет до способности использовать его для созерцания собственной пустотной природы.
///
Однажды некий учитель логики и мастер философского диспута пришёл к Миларепе и обвинил его в неточном восприятии, противоречиях и пустословии. Миларепа ответил: «Господин, к потоку твоего сознания примешаны пустопорожние вредоносные аффекты, и это — твоё пустословие. Незнание того, что внешняя форма феноменов есть просто порождение твоего ума, — это твоя неточность восприятия. Твой ум не находится в согласии с Дхармой, и в этом твоё противоречие». Такой жёсткий ответ часто оказывает большую помощь. Встреча с подобными высказываниями в тот момент, когда мы выискиваем противоречия у другого, может стать настоящей практикой Дхармы. Как сказал тот же Миларепа: «Объяснение, даваемое исключительно словами из священных текстов, мало помогает. Большую помощь может оказать объяснение, данное в словах, соответствующих момент у. Поэтому ищите понимания окончательного смысла!»
О первой из этих традиций говорится: «Пребывая в состоянии медитативного равновесия, путём анализа пытаются установить, можно ли определить ум [как существующий] снаружи или внутри, как рождающийся, пребывающий или прекращающийся. И, увидев, что невозможно определить его ни одним из этих способов, тем самым отсекают корень-основу ума, опознаю т ум и реализуют махамудру. Таков смысл сказанного в дохе:
Ум и все воспринимаемые явления таковы:
Станешь искать их и не найдёшь. Да и сам ищущий не существует нигде.
Поскольку никогда не существовавшее не возникает и не прекращается, Оно также и не становится иным.
Таково подлинное бытие великого блаженства,
А потому всё явленное есть дхармакайя».
Согласно другой традиции, практикующие «...ищут сам ум в пределах собственного тела, от макушки до стоп...». Другими словами, когда мы пытаемся найти имеющую определённые характеристики основу, которой можно было бы сопоставить понятие «наш ум», нам не удаётся обнаружить в пределах собственного тела ничего, что удовлетворяло бы этому понятию. Ум, по природе являющийся просто ясностью и осознанием, есть нечто, совершенно отличное от тела. Никакой части нашего тела не может быть дано наименование «ум», поскольку ни одна из них не обладает теми характеристиками, которые его определяют.
Ум не является также и каким-либо физическим феноменом, поскольку не имеет формы или цвета. Автор продолжает: «...или пытаются найти его как предмет, имеющий цвет, форму и прочие [признаки рупа-скандхи]. Обнаружив, что он не может быть определён таким образом, приходят к ви дению природы ума. В этом они опираются на слова Шанга Ринпоче», — здесь упоминается Шанг Юдрагпа Цондру Драгпа, ученик Гампопы, основатель линии цхалпакагью, который сказал:
«Семя всего сущего, ум в его естественном состоянии,
Неотличимый от сознания Победоносных и их сынов,
Проявляется как дхармакайя изначальной мудрости (джняна-дхармакайя)».
Поскольку в данном случае мы рассматриваем ум ясного света как дхармакайю, утверждение о том, что наш ум имеет такую же природу, что и ум всех будд, равным образом относится как к его глубочайшей, так и относительной природе. Цитируемый отрывок заканчивается словами:
«Он не может быть определён как материя, поскольку его природа — лучезарная ясность.
Он не может быть определён как предмет, поскольку не имеет цвета и размера».
Конечно, не следует считать глубочайшей природой ума простое отсутствие у него таких характеристик, как цвет и форма. Такая манера изложения имеет целью привести нас к более глубокому пониманию и не сводится к простому сообщению о том, что ум не имеет формы и цвета. Но в качестве отправной точки мы сперва пытаемся рассмотреть, чем бы он мог быть, с тем чтобы постепенно прийти к пониманию того, что ум по своей природе лишён подлинного и независимого самобытия. Находится он у нас внутри или снаружи? Является ли он какой-либо частью тела, от макушки до пят? Удастся ли нам обнаружить что-либо, что мы могли бы назвать умом? Всё это — лишь стадии медитации, ведущей нас к пониманию того, что подлинная природа ума есть отсутствие конкретного, подлежащего обнаружению, подлинного и независимого самобытия.
Последователи третьей традиции, как сказано в тексте, «...стараются не следовать за предшествующим моментом и не ожидать возникновения последующего, но устанавливают сознание настоящего момента в состоянии неискусственной, свежей ясности; благодаря этому природа ума будет обнажённо и непосредственно увидена, корень ума отсечён и ум опознан. Это согласуется со сказанным Сарахой:
«Установи в свежем, неискусственном, расслабленном состоянии...», а также со словами Махасиддхи Лингрепы:
«Помести сознание в неискусственном, свежем состоянии и обретёшь постижение.
Поддерживай это состояние подобно речному потоку, и оно достигнет полноты.
О йогин! Полностью устранив все опоры и обозначения,
Постоянно пребывай в медитативном равновесии».
Далее в тексте излагается учение четвёртой традиции: «...какие бы ни возникли в уме восприятия формы, звука и прочие, а также благие, неблагие и прочие [состояния, как, например], добрые или злые помышления, следует, не пресекая и не поддерживая их, смотреть в самую их природу, и они возвратятся в свою обитель. Затем необходимо установить ум в присутствии этой никак не определяемой ясной пустотности. Это и есть постижение природы явлений и опознание природы ума. Как сказано [в Наставлениях по махамудре] у реки Ганг:
«Если желаешь постичь истинный смысл за пределами сознания и вне деяний,
Вглядывайся в собственный ум, пока осознание не предстанет в своей обнажённости.
Дай очиститься мутной воде концептуального мышления,
Не пресекай и не поддерживай видимое, оставь всё как есть.
Если нечего отвергать и принимать, это — махамудра».
Когда мы прямо всматриваемся в природу ума, в промежутке между прекращением предыдущей и возникновением следующей мысли можно наблюдать чистое отсутствие, которое есть простая ясность и осознание. В наблюдении этого и состоит ви дение природы ума. Таков смысл вышеприведённой цитаты из Наставлений.
Последняя, пятая традиция учит: «Какие бы рассудочные мысли ни зародились, не заботясь об их исчезновении, продолжайте [находиться в медитативном равновесии]. В этом состоянии дайте [мыслям] распространиться всё более, благодаря чему наступит их самоосвобождение. Здесь возникновение мыслей и их освобождение происходят одновременно: сколько возникнет рассудочных мыслей, столько и [проявлений] дхармакайи. Так они объясняют смысл сказанного ламой Шангом:
«Если в этом состоянии [медитативного равновесия]
Внезапно возникнет поток рассудочных мыслей,
Не думайте, что они являются чем-либо иным,
Нежели ясный свет, дхармакайя.
Поэтому распространение потока мыслей —
Это распространение пустоты из пустоты, Дхармакайи из дхармакайи, Единения из единения».
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #683 : 31 Декабря 2022, 20:55:32 »

п.2
новогоднее политинфо


<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ZDfjntF48NM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ZDfjntF48NM</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=mLIkr9AyHeM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=mLIkr9AyHeM</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=cO-ghCbn3yY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=cO-ghCbn3yY</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=B3LlEDfoUC4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=B3LlEDfoUC4</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=5HvNgYOrCms" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5HvNgYOrCms</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=nT_C4DCWj28" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nT_C4DCWj28</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=3GPSvMgeN_Y" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=3GPSvMgeN_Y</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=UBHYP8aZVtQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UBHYP8aZVtQ</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=XvSi5pGzwjA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=XvSi5pGzwjA</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=Oh_XSaByNnc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Oh_XSaByNnc</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Vdb5q3F8YJU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Vdb5q3F8YJU</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=31R8fRO-Ids" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=31R8fRO-Ids</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=u_Og0rqIjxA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=u_Og0rqIjxA</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=j4n3bXJ3xzA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=j4n3bXJ3xzA</a>

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=y03TESA_99w" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=y03TESA_99w</a>
Evgenie ShCherbakov
До 1991 года страной управляла диктатура коммунистов со Старой площади, сегодня страной управляет высшее руководство политического сыска КГБ-ФСБ. Так что фигура Путина номинальная, его роль озвучивать и исполнять то, что говорят из высших кабинетов Лубянки. Сегодня всё управляется из кабинетов Лубянки, они сменили своих старших товарищей со Старой площади, они взяли бразды правления под свой чекисткой контроль.
Сегодня успешно работает проект обновлённого СССР 2.0 под чутким руководством генералов с Лубянки и их филиалов в странах бывшего СССР.
Вот вам яркий пример смены диктатуры коммунистов, на диктатуру чекистов, наши общества поменяли шило, на мыло.
Поздравляю соотечественников с новой старой диктатурой!
Войну начал не Путин, войну начали наши "народные избранники", которые в едином порыве проголосовали за войну.
Судить надо не только высшее руководство Лубянки и майора-стукача Путина, но и всё лживое и трусливое российское общество.

Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5043.msg84171#msg84171

"Сто лет назад на Земле случился Советский Союз. Что это было? Что взбурлило, вскипятило, озарило человечество, подняло его на дыбы, открыло ему огромные ясновидящие, устремлённые в бесконечность глаза? Оторвало от бренной земли. Вскружило голову безумной мечтой и воплотило эту мечту в грохоте строек, в пламени сражений, в дерзновенных подвигах и блистательных свершениях. От кого исходила эта небесная сила? Она опустилась на землю, воздвигла небывалое красное царство, а потом исчезла, оставив после себя остывающий ожог, жаркое пепелище, по которому бродят унылые, потерявшие свои смыслы народы.

Кто он был, этот огнедышащий ангел, имя которому - Советский Союз? Это было сновидение человечества. Дремлющее в народах несогласие с земными уложениями, писанными слезами и кровью законами. Нежелание жить под железной пятой исторических обстоятельств, в которых люди обречены на страдания, на унылые беспросветное труды, на вечные, поселившиеся в народах распри, на бессмысленное кружение в лабиринтах истории с её тупиками, жестокими казематами, мнимыми озарениями". (с) А.Проханов

это было урбис .. как всегда https://www.youtube.com/watch?v=LurhfZiFCz4

плешь проел плехановыми -прохановыми-для-профанов

google/Проханов фашист ?

Цитата:
https://ava.md/2019/11/09/pisatel-prohanov-nazval-stalinskie-repressii/commentary/ , /web.archive.org/

Писатель Проханов назвал сталинские репрессии «великолепными» и «прекрасными»
Сталинские репрессии принесли для Советского союза много пользы. Такое мнение высказал известный писатель Александр Проханов.
Leo Berg 9 ноября 2019
Этого русского фашиста Проханова следовало послать на Колыму в гулаг.Чтобы он запел тогда?
Teo 9 ноября 2019
Эта нацистская красная рожа еще не вещает из могилы?
александр марков 9 ноября 2019
Скорее всего,, ближние и дальние родственники Проханова и обеспечивали охраной «радостный „труд добычи золота, по-возможности, не забывая и собственный карман. Трудно представить, чтобы даже насквозь лживый коммунист, если бы его родные сгинули в сталинских лагерях, мог так искренне отзываться о репрессиях. Рост популярности Сталина, на мой взгляд, имеет несколько причин. Одна из них- лживость и шараханья советской и российской исторической науки, и вторая — своего рода сублимация народного ожидания как ответ на царящие вокруг воровство на всех уровнях, династизм, cтабильно ухудшающееся положение РФ во всех аспектах При Сталине хоть как-то с СССР считались…

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qMGNFfnQ7Vg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qMGNFfnQ7Vg</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=PxvuEzEMC0Y" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=PxvuEzEMC0Y</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=mhWTGzhBe50" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=mhWTGzhBe50</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=xTRz6Kocjt4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=xTRz6Kocjt4</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=i9lEqzGHTI0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=i9lEqzGHTI0</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hqeTMkfVIvA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=hqeTMkfVIvA</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=a6uRA6eFwIY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=a6uRA6eFwIY</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=EyZm-9_hX1w" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=EyZm-9_hX1w</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=fSHTYL5OKdM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=fSHTYL5OKdM</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=CjL6_iHDsjk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=CjL6_iHDsjk</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=grz0mh6Q6YI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=grz0mh6Q6YI</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=nhqwMFDD7o8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nhqwMFDD7o8</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=nhqwMFDD7o8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nhqwMFDD7o8</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=LHD5J2z4MnE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=LHD5J2z4MnE</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=HIvXwTlcVg0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=HIvXwTlcVg0</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=yjcZuE4-1WA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=yjcZuE4-1WA</a>
« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 08:16:32 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #684 : 01 Января 2023, 17:57:28 »

Цитата:
http://savetibet.ru/category/other/
В рамках Фестиваля актуального научного кино ФАНК, который пройдет 15–30 сентября в Москве, запланирован показ документального фильма «Бесконечный потенциал: жизнь и идеи Дэвида Бома». Сеанс состоится 16 сентября в 19:30 в кинотеатре «КАРО Октябрь».
8 сентября 2022
--->
Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Zz4TsPWu2qw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Zz4TsPWu2qw</a>
https://www.youtube.com/watch?v=Zz4TsPWu2qw

Фильм рассказывает историю человека, которого Эйнштейн назвал своим «духовным сыном», а Далай-лама - «гуру науки».
Блестящий физик и исследователь сознания.
У Бома было целостное, интегрированное видение Мира - он осознавал  глубинную природу реальности, взаимосвязанности Вселенной и нашего места в ней.
Знакомство и долгое общение с индийским духовным учителем Кришнамурти помогло Дэвиду сделать своё революционное открытие.
Он предложил теорию, объединяющую теорию относительности и квантовую механику -  два, казалось бы, противоположных объяснения наблюдаемых явлений.
Почему этого революционного мыслителя избегали ученые его времени?

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=m25fJJBfYjk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=m25fJJBfYjk</a>
https://www.youtube.com/watch?v=m25fJJBfYjk

Дэвид Бом. Ни наука, ни психотерапия не помогают познать истину - себя

Разумная психология 21 века  
"В этом мире глупцы рождаются только для того, чтобы страдать и умирать. Каждый день убиваются миллионы животных в мире, каждый день миллионы миллионов комаров убиваются ветром, каждый день в океане большие рыбы едят мелких, - о чем здесь печалиться? В этом мире сильнейший убивает и ест слабейшего; от мельчайшего муравья до самого великого из божеств, все подвержены рождению и смерти. Каждый момент бесчетные существа умирают и бесчетные рождаются, вне зависимости от того, нравится тебе это или нет, радуешься ли ты или печалишься. Потому более мудро не радоваться и не печалиться о неизбежном!
Вашишта продолжил:
О Рама, желающий избавить людей от страданий извращенного разума пытается покрыть небо небольшим зонтиком. Те, кто ведут себя подобно животным, - необучаемы, потому что их собственный разум ведет их на веревке, как скотину. Воистину, даже камни льют слезы, глядя на этих глупцов, тонущих в болоте собственного разума, чьи действия сами ведут их к разрушению. Потому мудрый не пытается обучить тех, кто покоряется своему разуму и потому несчастны во всех отношениях. С другой стороны, мудрый стремится убрать страдания тех, кто победил свой разум и кто потому готов предпринять исследование собственной сущности". © Йога Васиштха

google/"Ни наука, ни психотерапия" "Дэвид Бом"

fbsearch.ru/"Ни наука, ни психотерапия" "Дэвид Бом" - Найдено книг: 2
--->
Цитата:
fbsearch.ru - Когда невозможное возможно [Приключения в необычных реальностях] 1361K - Станислав Гроф

Одной из самых сложных проблем на раннем периоде существования только что возникшей дисциплины был тот факт, что ее основные положения были несовместимы с традиционной научной мыслью, в которой преобладала декартово-ньютоновская парадигма и которая в философском смысле была прочно привязана к идеям монистического материализма. (fbsearch.ru/"монистический материализм")
Ввиду этого новая наука была чрезвычайна уязвима для обвинений в ненаучности, иррациональности и даже «чокнутости». Первопроходцы трансперсональной психологии, будучи убеждены в оправданности своих усилий, с большим интересом следили за революционными изменениями в других научных дисциплинах, ища в них поддержку для своей точки зрения и разработок, которые могли бы помочь устранить эту пропасть между концепциями.

Ни одна из разработок в науке с новой парадигмой не привлекала большего внимания к ее потенциалу с точки зрения снабжения трансперсональной психологии мощным научным базисом, нежели открытие принципов оптической голографии и их применение в различных областях. Речь идет, конкретнее, о голографической модели мозга Карла Прибрама и теории холодвижения Дэвида Бома. Два эти научных подхода представили мистические переживания и многочисленные трансперсональные явления в совершенно новом свете, описав новые и дотоле неведомые и непостижимые парадоксальные взаимосвязи между частью и целым.

В период охватившего всех энтузиазма по поводу голографического мышления автор бестселлера «Заговор Водолея» («Тпе Aquarian Conspiracy») Мэрилин Фергюсон опубликовала в своем издании «Brain/Mind Bulletin» материал о новом сенсационном пополнении голографической системы понятий — изобретении аргентино-итальянским ученым Уго Дзукарелли технологии холофонического звука.
..
Он заметил, что крокодилам, у которых отсутствует гибкая и подвижная шея, чтобы установить, откуда доносится тот или иной звук, приходится поворачивать всю верхнюю часть тела. Птицы, чтобы справиться с аналогичной задачей, поворачивают голову. Млекопитающие для этих же целей пользуются своей способностью менять положение и форму ушных раковин. Однако человек может точно определить местоположение источника звука, не меняя положения головы и ушей (пошевелить ушами большинство из нас вообще не в состоянии). Более того, установить направление на источник звука способны даже люди, глухие на одно ухо.

Данные наблюдения привели Уго к мысли, что существующие теории, пытающиеся отнести способность стереофонического звуковосприятия и локализации источника звука на счет процесса сравнения сигналов, поступающих от правого и левого уха, неточны. Он заключил, что, для того чтобы объяснить все удивительные характеристики звуковосприятия, придется предположить, что человеческое ухо выполняет роль не только приемника, но и передатчика и что задачу по локализации источника звука оно выполняет в соответствии с принципами голографии. По его словам, люди, страдающие от звона или шума в ушах, на самом деле слышат звук, испускаемый самим ухом. Тщательно избегая каких-либо технических подробностей, которые могли бы раскрыть секрет его изобретения, Уго пояснил, что свою технологию холофонического звука он разработал, просто смоделировав этот механизм.

Самой важной частью таинственной технологии Уго была полноразмерная модель человеческой головы, которую изобретатель любовно называл «Ринго». Внутри нее размещались записывающие устройства, которые были встроены именно в тех местах, где находятся уши. Ринго постоянно находился в сумке из толстого темного материала, где он был скрыт от любопытных глаз слегка огорченных присутствующих. После короткой вводной части Уго перешел непосредственно к демонстрации. Он подсоединил магнитофон, воспроизводящий холофоническую запись, к устройству, оборудованному рядом разъемов для наушников. Устройство позволяло десяти слушателям одновременно надеть наушники и прослушать экспериментальную пленку Уго.

Мы не могли поверить в то, что сами переживали. Каким-то непостижимым образом запись Уго воспроизводила характерные акустические детали широкого спектра звуков с такой реалистичностью и точной локализацией, что без постоянного визуального контроля было практически невозможно на слух отличить записанный звук от реального события, происходящего в нашем трехмерном мире. Типичным примером такого события был звук приближающегося грузовика — словно эхо того, что в детстве пережил Уго. Когда мы прослушивали эту запись с закрытыми глазами, тело инстинктивно пыталось отскочить в сторону, чтобы избежать удара.

Но это было еще не все. К нашему удивлению, прослушивание холофонических записей Уго чаще всего воздействовало и на другие чувства, порождая многочисленные случаи синеетезии. Под синестезией понимают такое состояние, при котором стимуляция одних органов чувств вызывает реакцию восприятия со стороны других органов. Наиболее распространенным видом синестезии является так называемый цветовой слух, при котором у человека возникают зрительные образы, в то время как он только лишь слышит соответствующие звуки. Синестезия может распространяться и на все остальные органы чувств. Экспериментальные записи Уго не просто воздействовали на все сферы ощущений — они еще и передавали слушателю информацию о других параметрах ситуации, породившей данный звук.

Так, звук ножниц, щелкающих во время стрижки, вызывал реалистичное ощущение, что слушателю стригут волосы, шум парикмахерского фена порождал ощущение струи горячего воздуха, бьющей в волосы, а звук чиркающей о коробок спички создавал образ горящей спички и отчетливый запах сгоревшей спичечной головки.

В ходе обсуждения, начавшегося после демонстрации, несколько участников семинара, которым уже приходилось иметь дело с холофоническим звуком, поделились с остальными еще более интересными примерами, раскрывающими потенциал этой технологии. Они утверждали, что холофонические записи способны не только воздействовать на другие органы чувств, но и вызывать эмоции, в том числе ощущения мистического характера. Они рассказали об эксперименте, в ходе которого группа участников приняла дозу энтеогена MDMA, производную психотропного амфетамина, известного более молодому поколению под названием «экстази». Собравшись в кружок, они хором произносили индийскую мантру «ОМ». По их свидетельству, люди, слушавшие потом холофоническую запись эксперимента, испытывали на себе такие энтеогенные эффекты этого препарата, как видение нуминозного света и чувство всеобъемлющего единения.

В ходе оживленного обсуждения участники семинара становились все более взволнованными. Некоторые из них указали на то, что удивительное воздействие холофонической технологии, похоже, проливает свет на важную роль звуков в различных религиозных традициях и эзотерических направлениях. В этой связи они вспоминали о таинственных магических свойствах, приписываемых иудеями и древними египтянами звучанию букв своего алфавита, о взаимосвязи звуковых частот и изначальных (семенных) звуков с чакрами в кундалини-йоге и нада-йоге, о важнейшем значении звуков в тантрических учениях, искусстве и обрядах и о космогонической силе, которой наделяет звук «ОМ» индийская мифология.
..
Когда мы вошли в комнату и увидели Свами Муктананду, я был поражен его необычным видом: на нем была толстая красная вязаная шапочка, большие темные очки и лунги — оранжевая роба. В правой руке он держал пучок павлиньих перьев, который — как я узнал позднее — очень сильно пах эссенцией сандалового дерева. Удар павлиньими перьями по голове был любимым способом Свами Муктананды для передачи шактипата.

Баба, как любовно называли его последователи, предложил мне сесть рядом с ним и повернул голову в мою сторону. Затем он снял темные очки — что он делал очень редко — и принялся внимательно изучать мое лицо. Я увидел его сильно расширенные зрачки, которые, казалось, свободно плавали по поверхности глазных яблок — подобное я обычно наблюдал у моих пациентов, принявших большую дозу ЛСД. Он сфокусировал взгляд на моих глазах и принялся изучать их так тщательно, словно был офтальмологом, и, как бы подводя итог своим профессиональным суждениям, произнес фразу, от которой по моей спине поползли мурашки: «Могу сказать, что вы — человек, видевший Шиву».

Я был поражен этим необычайным совпадением: слова Муктананды прозвучали всего через несколько минут после того, как я закончил рассказывать Кристине о моих встречах с Шивой и их значении в моей жизни. Если бы он использовал обычные источники информации, у него не было никой возможности узнать об этом. Еще труднее было представить себе, что это банальное совпадение, лишенное всякого смысла, — вероятность подобного совпадения была столь ничтожна, что ей вполне можно было пренебречь. Мне в голову пришло лишь два возможных объяснения случившегося: либо Свами Муктананда имел паранормальный доступ к информации об окружающем его мире, либо он является частью поля, стимулирующего значащие совпадения в юнгианском понимании.

После того, что произошло, мое любопытство в отношении Свами Муктананды и заинтересованность в том, чтобы провести с ним некоторое время, существенно возросли. Наш обмен мнениями, последовавший за этим потрясающим вступлением, поначалу слегка меня разочаровал, несмотря на то что тема была достаточно интересна для меня с профессиональной точки зрения. Муктананда, зная, что я работаю с ЛСД, заговорил об использовании психоактивных веществ в духовных практиках и выразил уверенность в том, что вызываемые ими переживания очень похожи на те, которые ищут последователи сиддха-йоги.

— Я так понимаю, что вы работаете с ЛСД, — сказал он мне через свою переводчицу Мальти, юную индианку, которую, спустя много лет он назовет своей наследницей под именем Свами Читвиласананда. — Мы тоже делаем нечто похожее, но разница состоит в том, что сиддха-йога учит людей не только подниматься высоко, но и оставаться на этой высоте, — уверенно заявил он. — С ЛСД вы можете получить великий опыт, но, в конце концов, вы спускаетесь вниз. В Индии множество людей занимается серьезными духовными изысканиями, брахманы и йоги используют в своей духовной практике священные растения, — продолжал Свами Муктананда, — но они знают, как делать это правильно.

Затем он заговорил о необходимости уважительного, ритуального подхода к выращиванию, приготовлению и курению или приему внутрь индийской конопли (Cannabis indica) в виде бханга, ганджи или чараса и стал критиковать случайное и недостойное использование марихуаны и гашиша молодыми людьми на Западе. «Йоги выращивают и убирают растение сознательно и с большим уважением, — говорил он. — Сначала они вымачивают его в воде четырнадцать дней, чтобы избавиться от всех токсичных ингредиентов, а затем сушат. Они кладут его в чилам (специальную трубку) и курят. А затем лежат в экстазе нагими на снегу и льду Гималаев». Рассуждая о курении чилама и экстатическом восторге йогов, Баба сопровождал рассказ соответствующей мимикой, движениями и позами, словно припоминая, как это происходит.

Во время нашего разговора я задал Свами Муктананде вопрос о соме, священном напитке Древней Индии, который не менее тысячи раз упоминается в Ригведе и явно играл важную роль в ведической религии. Этот священный напиток изготовлялся из растения с тем же названием, но описание самого растения, к сожалению, затерялось в веках. То, что я читал о соме, меня заинтриговало, и я наделся, что Баба может знать что-то, что поможет установить вид этого растения и в конце концов приведет к выяснению принципа его действия. Раскрытие секрета сомы в свое время было мечтой многих из тех, кто занимался исследованием психоделиков.

Когда речь зашла о соме, Муктананда отверг теорию, выдвинутую микологом Гордоном Уоссоном, что сырьем для производства сомы служил Amanita muscaria, или мухомор. Он заверил меня, что сома вовсе не гриб, а ползучее растение, — это было похоже на правду и не слишком меня удивило, поскольку другой важный элемент психоделической фармакопеи, знаменитое центральноамериканское священное снадобье ололиуки, являлся препаратом, изготовленным из семян вьюнка ипомеи (Ipomoea violacea), который можно назвать ползучим, поскольку он цепляется усами за другие растения.

Но то, что за этим последовало, было для меня большим сюрпризом. Баба не только знал, что такое сома, но и заверил меня, что она по сей день еще используется в Индии. На самом деле он сказал, что постоянно общается с ведическими жрецами, которые используют ее в своих ритуалах. И, по словам Свами Муктананды, некоторые из этих жрецов каждый год спускаются с гор в Ганешпури, маленькую деревню к югу от Бомбея, недалеко от которой находится их ашрам, чтобы отпраздновать его день рождения — по этому поводу они регулярно проводят церемонии с использованием сомы. В конце нашей беседы Свами Муктананда пригласил Кристину и меня посетить его ашрам в день его рождения и пообещал организовать наше участие в древнем ритуале с использованием сомы.

По большому счету, этот даршан принял форму квазипрофессионального обмена информацией о «священных техниках», но затем ситуация неожиданным образом изменилась. Без каких-либо предисловий или предупреждений Свами Муктананда протянул руку к розовой жестяной коробке конфет «Almond Rocca», стоявшей на небольшом столике рядом с ним. В ашраме всегда было много сладостей — Баба сказал, что Шакти, божественная женская энергия, очень любит сладости. В «Амрите», неплохо оборудованном кафетерии ашрама, в большом количестве имелись самые фантастические конфеты всех сортов и видов. И вот теперь Муктананда выудил из коробки две конфеты, быстро снял фантики и засунул мне в рот, одновременно довольно сильно хлопнув меня по обеим щекам, стукнув по лбу и ткнув в голень.

Затем он встал, давая понять, что даршан подошел к концу. Уже в дверях, поскольку мы с Кристиной уже выходили, он посмотрел на нас и сказал: «У нас будет два воскресных «интенсива» по кашмирскому шиваизму; я приглашаю вас обоих в качестве моих гостей». И прежде чем мы вышли из комнаты, Баба посмотрел на меня со значением и добавил: «Для вас это будет очень интересно». В то время я ничего не знал о кашмирском шиваизме, разве что мог, исходя из названия, предположить, что он имеет какое-то отношение к Шиве и Кашмиру.

В моем теле возникло странное ощущение, и что-то явно ворочалось в моей голове. Я извинился, выбрался из толпы и прошел в самый дальний угол зала и сел, скрестив ноги, прислонившись спиной к углу и закрыв глаза. Я чувствовал, что это — лучший способ понять, что именно со мной произошло.

Было известно, что сиддха-йоги способны пробуждать внутреннюю психическую энергию посредством шактипата, и я знал, что то, что сделал со мной Муктананда, принадлежало именно к этой категории. Однако я не ожидал сколь-либо заметной реакции, поскольку не считал себя легко поддающимся внушению. Я не думал, по крайней мере в то время, что что-то меньшее, чем сильный психоактивный наркотик, сможет серьезно изменить состояние моего сознания. К тому же из книг и опыта моего общения с Кристиной я знал, что шактипат вызывает крия — сильные эмоции, непроизвольные звуки и судороги, но моя собственная реакция меня поразила.

Сразу же после того как я закрыл глаза, я ощутил состояние полного небытия и безграничной, космической пустоты. Мое состояние можно было бы описать так: я чувствовал себя висящим в межзвездном пространстве, где-то на полпути между Землей и альфой Центавра. Однако это описало бы лишь очень поверхностный аспект этого переживания и ничего не сказало бы о чувстве глубокого покоя и уравновешенности и экстраординарных метафизических озарениях, свойственных этому состоянию. Когда же я открыл глаза, то узнал, что с момента окончания даршана прошло уже больше часа.

Мы с радостью приняли приглашение Свами Муктананды на воскресные «интенсивы» по кашмирскому шиваизму — Кристина в силу своего преклонения перед учителем, а я — по причине возросшего любопытства и тех интересных совпадений и необычных ощущений, которые я испытал после даршана. Первый же «интенсив» обернулся еще более необычным и очень интересным опытом. Он начался со вступительной лекции по кашмирскому шиваизму, прочитанной Свами Теджо, одним из приближенных Муктананды.
Как только Свами начал говорить, я почувствовал растущее недоумение и легкий приступ паранойи. Похоже, он зачитывал отрывки из статьи, которую я написал и опубликовал несколько лет тому назад, в одном из последних номеров малоизвестного периодического издания-однодневки, журнала по тематике изучения сознания. Сходство было поразительным, вплоть до конкретных образов и сравнений.

В конце 1960-х, когда я еще работал в Центре психологических исследований Мэриленда, я решил написать статью, рассказывающую о тех онтологических и космогонических прозрениях, которые доступны в необычных состояниях сознания. Статья была основана на результатах более чем пяти тысяч сессий с применением психоделиков, которые мои коллеги и я провели в Праге и Балтиморе. Я выбрал те места из рассказов моих клиентов, где они затрагивали какие-либо фундаментальные проблемы бытия — природу реальности, мистерию космических принципов творения, процесс создания вселенной, взаимоотношения между человеческим и божественным, роль зла в ткани мироздания, реинкарнацию и карму, тайны времени и пространства и т. п.

К моему удивлению, личные метафизические прозрения моих клиентов были поразительно похожи друг на друга и составляли различные частные аспекты одного всеохватного космического видения. Эта экстраординарная проекция космоса и человеческого бытия, которая вытекала из его анализа, радикально отличались от тех, что были сформулированы декартово-ньютоновской материалистической наукой. При этом они обладали потрясающим сходством с различными духовными системами, которые Олдос Хаксли называл «непреходящая философия».

Многие аспекты этого видения также демонстрировали потрясающее сходство с мировоззрением квантово-релятивистской физики и других революционных подходов современной науки, обычно называемых «новыми» или «зарождающимися парадигмами». Статья, в которой описывались мои открытия, называлась «ЛСД и Космическая игра: Основные принципы психоделической космологии и онтологии» («LSD and the Cosmic Game: Outline of Psychedelic Cosmology and Ontology») и была опубликована в 1972 году, за три года до того, как состоялся интенсив в Окленде. Двадцать шесть лет спустя эта статья стала основой для моей книги «Космическая игра: Исследование рубежей сознания» («The Cosmic Game: Explorations of the Frontiers of Human Consciousness»).

И вот в своем вступлении к оклендскому «интенсиву» Свами Теджо, похоже, бесстыдно занимался плагиатом моих собственных идей, высказанных в этой статье. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что то, о чем он рассказывал, было кашмирским шиваизмом, а вовсе не цитатами из моей статьи. Это было действительно удивительно, поскольку место и время возникновения духовной философии и прозрения моих пациентов разделяли более тысячи лет и миль.

fbsearch.ru/"Гроф кашмирский" ~100 - Найдено книг: 2
--->
+
Цитата:
google/Бом "одна наука не может гарантировать что она будет использована для блага"
- Нет результатов для Бом "одна наука не может гарантировать что она будет использована для блага".


* наука не для блага.jpg (237.53 Кб, 1145x740 - просмотрено 143 раз.)

* разбивка.jpg (498.22 Кб, 1143x686 - просмотрено 128 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Января 2023, 05:08:38 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #685 : 02 Января 2023, 16:19:14 »

--->
fbsearch.ru/"Гроф кашмирский шиваизм" ~200 - Найдено книг: 4

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Holophonic

Holophonics https://en.wikipedia.org/wiki/Holophonics , бинауральная система записи, созданная Хьюго Цуккарелли.
Синтез волнового поля https://en.wikipedia.org/wiki/Wave_field_synthesis , метод пространственного рендеринга звука, создающий виртуальную акустическую среду.

fbsearch.ru/"Ганешпури Муктананда" ~10 - Найдено книг: 10

youtube/Ганешпури
https://www.youtube.com/watch?v=ojkTQ5Abk-A
https://www.youtube.com/watch?v=lIgd-48W5ZI
https://www.youtube.com/watch?v=6qc8hKdis-8
https://www.youtube.com/watch?v=AY913Dg-ZXU
https://www.youtube.com/watch?v=SnYYPSE5Wak

fbsearch.ru/"Гроф кашмирский" ~100 - Найдено книг: 2

fbsearch.ru/"Станислав Гроф" "кашмирский шиваизм" - Найдено книг: 16

realyoga.ru/Станислав Гроф - Результатов поиска: 5

http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=14&t=1077 - Рёбёфинг (холотропное дыхание): отзывы, сравнения с йогой .
http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=851 - [Холотропное дыхание]
http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4424 - гипервентиляционный синдром .

realyoga.ru/кашмирский шиваизм - Результатов поиска: 9
google/кашмирский шиваизм site:realyoga.ru - Результатов: 3
realyoga.ru/Абхинавагупта - Результатов поиска: 4

fbsearch.ru/"Основы кашмирского шиваизма" - Найдено книг: 8
ru.wiki/Кашмирский_шиваизм

fbsearch.ru/Парадвайта - Найдено книг: 3

google/Парадвайта

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=6A4ONl5Vscc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=6A4ONl5Vscc</a>
« Последнее редактирование: 15 Января 2023, 05:06:10 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #686 : 03 Января 2023, 21:28:23 »

искал про Грофа и кашмирский шиваизм - вылез Коба с монистами матеrьялизьмы

fbsearch.ru - Когда невозможное возможно [Приключения в необычных реальностях] 1361K - Станислав Гроф

Одной из самых сложных проблем на раннем периоде существования только что возникшей дисциплины был тот факт, что ее основные положения были несовместимы с традиционной научной мыслью, в которой преобладала декартово-ньютоновская парадигма и которая в философском смысле была прочно привязана к идеям монистического материализма. (fbsearch.ru/"монистический материализм")
Ввиду этого новая наука была чрезвычайна уязвима для обвинений в ненаучности, иррациональности и даже «чокнутости». Первопроходцы трансперсональной психологии, будучи убеждены в оправданности своих усилий, с большим интересом следили за революционными изменениями в других научных дисциплинах, ища в них поддержку для своей точки зрения и разработок, которые могли бы помочь устранить эту пропасть между концепциями.

fbsearch.ru/"монистический материализм" - Найдено книг: 41

Первый в списке - "кашмирский шиваист"-теrrогист и налётчик-гроза-банкиров и гулагостроитель ДжугаКоба

yandex.ru/кто писал Сталину его "труды"

Цитата:
https://yadocent.livejournal.com/1322908.html
аутентичны первые 13 томов ПСС Сталина, все остальное помойка. И хотелось бы, чтоб у историков наконец-то дошли руки до документов и первоисточников, чтобы кто-то наконец скомпоновал и выверил тексты Сталина, которого до сих пор мы по документам мало знаем.

ну то есть может и эти 13 от холуёв

Цитата:
https://yarcenter.ru/articles/history/pisateli-dlya-stalina/
..
Ян Ларри отправил Сталину письмо, в котором сообщил, что отныне станет его личным писателем и будет по главам отправлять вождю написанную только для него повесть. Абсурдный на первый взгляд поступок не то чтобы не имел прецедентов: к 1940 году общение со Сталиным посредством литературы вошло в обиход. Поэты, писатели и даже бывшие соратники писали для Сталина произведения, чтобы доказать свою преданность
..
Первую пятилетку встретил восторженно — повестью «Окно в будущее» и публицистическим сборником «Пять лет». Обе книги воспевали мудрость и решительность партии и энтузиазм советского народа, приступившего к великой стройке. В 1931 году он написал утопию «Страна счастливых» — роман про победу социализма в СССР, где отменили деньги, всем доступна в изобилии изысканная еда, туалеты для рабочих отделывают чистым золотом
..
в 1940 году он решился на безумное предприятие — рассказать Сталину о проблемах в советской стране в форме фантастической повести «Небесный гость».
По сюжету в поселке под Ленинградом падает космический корабль, на нем обнаруживается говорящий на чистом русском языке пришелец с социалистического Марса. Марсианин живо интересуется происходящим в СССР, но из его разговоров с колхозниками, инженерами и литераторами становится понятно, что социалистическое строительство на Земле сильно уступает марсианскому:
дефицит достиг такого уровня,
что капуста кажется жителям тропическим лакомством,
страну заполонили бюрократы, получающие зарплату ни за что,
пресса окончательно превратилась в пособие по политграмоте,
а идеологическим воспитанием молодежи давно занимается сама молодежь.
Несмотря на фантастическое обрамление, повесть критиковала реальный Советский Союз: описывая жизнь простых советских людей, Ларри пытался продемонстрировать Сталину, что страна не приближается, а удаляется от социалистических идеалов. Верный букве соцреализма, он изображал советскую действительность в ее революционном развитии.

Первое письмо и первую главу повести Ларри отправил Сталину в декабре 1940 года. В течение следующих месяцев он успел отправить в Кремль еще шесть глав «Небесного гостя», сопровождая их адресованными Сталину письмами. Неизвестно, привлекла ли повесть внимание Сталина, но в НКВД неизвестным писателем заинтересовались. 13 апреля 1941 года Яна Ларри арестовали «за критику в повести „Небесный гость" мероприятий ВКП(б) и Советского правительства с контрреволюционных троцкистских позиций», а 5 июля осудили на 10 лет лишения свободы

fbsearch.ru/„Небесный гость" - Найдено книг: 10

Цитата:
http://flib.flibusta.is/a/28420

Ян Леопольдович Ларри (15.II.1900, Рига — 18.III. 1977, Ленинград), прозаик, детский писатель, известный также по произведениям других жанров.
Родился в Риге (ныне - Латвия), в возрасте 9 лет осиротел - бродяжничал, работал в трактире, учеником в часовом магазине; был призван в царскую армию, а до конца Гражданской войны воевал в рядах Красной Армии. После демобилизации работал в редакциях газет Харькова, Новгорода, Ленинграда (ныне - СПБ), занимался самообразованием, окончил биологический факультет ЛГУ, аспирантуру Всесоюзного НИИ рыбного хозяйства, работал директором рыбзавода. Печататься начал с 1920-х гг. Член Союза писателей.

В 1941 г. арестован и осужден на 10 лет (с последующим поражением в правах на 5 лет); освобожден только в 1956 г.
Арестован 13 апреля 1941 года Управлением НКГБ по Ленинградской области.

Выдержка из постановления на арест (утверждено 11 апреля 1941 года):
«...Ларри Я. Л. является автором анонимной повести контрреволюционного содержания под названием "Небесный гость", которую переслал отдельными главами в адрес ЦК ВКП(б) на имя товарища Сталина.

С 17 декабря 1940 года по настоящее время переслал в указанный адрес 7 глав еще незаконченной своей контрреволюционной повести, в которой с контрреволюционных троцкистских позиций критикует мероприятия ВКП(б) и Советского правительства».

В обвинительном заключении (10 июня 1941 года):
«...Посылаемые Ларри в адрес ЦК ВКП(б) главы этой повести написаны им с антисоветских позиций, где он извращал советскую действительность в СССР, привел ряд антисоветских клеветнических измышлений о положении трудящихся в Советском Союзе.

Кроме того, в этой повести Ларри также пытался дискредитировать комсомольскую организацию, советскую литературу, прессу и другие проводимые мероприятия Советской власти».
Обвинялся по ст. 58-10 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда).
5 июля 1941 года Судебная Коллегия по уголовным делам Ленинградского городского суда приговорила Ларри Я. Л. к лишению свободы сроком на 10 лет

Цитата:
fbsearch.ru - Небесный гость 48K - Ян Леопольдович Ларри

НЕБЕСНЫЙ ГОСТЬ
Социально-фантастическая повесть
Глава I

В одно прекрасное утро, незадолго до восхода солнца, над Парголовом показалась высоко в атмосфере огненная полоса, которая быстро, быстро приближалась к земле. Сотни дачников видели ее и приняли за обыкновенный метеорит.
Многие видели падение метеорита, но никого он особенно не заинтересовал, кроме моего соседа, Пулякина, прославившего себя и свой род изумительными способностями имитатора. Его неподражаемое искусство лаять по-собачьи было в свое время отмечено высокой правительственной наградой — орденом Красной Звезды.

Лишь только солнце появилось над горизонтом, Пулякин отправился разыскивать метеорит, так как был убежден, что место его падения находится где-нибудь около станции Парголово.
Убеждение это вполне оправдалось: метеорит был действительно найден около станции, недалеко от песочных ям. Пробив глубокую воронку в почве, он выбросил целые горы песка и гравия, образовавшие высокий вал вокруг этой воронки, видный километра за два. Кроме того, он зажег вереск на окрестном пустыре, и вереск этот тлел, пуская легкий дымок, тоже издали заметный на фоне ясного неба.

Подойдя поближе к глубокой яме, Пулякин с удивлением заметил, что метеорит имеет вид цилиндра, метров пять в диаметре.
Утро было ясное, теплое, тихое. Слабый ветерок едва колебал верхушки сосен. Птицы еще не проснулись или были уже уничтожены. Во всяком случае ничто не мешало Пулякину внимательно и добросовестно осмотреть сферический экипаж и прийти к заключению, с которым он помчался ко мне, теряя на бегу кульки, кулечки, мешки, сумки и сумочки, самые, так сказать, необходимые предметы вооружения нормального советского гражданина — потребителя сыпучих товаров, отпускаемых магазинами лишь в тару покупателей.

Пулякин ворвался ко мне, как ураган. Опрокидывая стулья, он выпалил единым духом:
— У нас валяется на пустыре за станцией какой-то небесный гражданин! Только что упал. Пойдем скорее. Захватите свой револьвер на всякий случай. Может быть, он упал к нам с какими-нибудь агрессивными намерениями. Осторожность, знаете, никогда не помешает.
Через пять минут мы мчались с Пулякиным с быстротой людей, покидающих дома отдыха вследствие сугубой диеты, и вскоре подбежали к месту приземления междупланетного трамвая.
...

сравниваем с

Цитата:
https://lenta.ru/articles/2022/06/14/stalin/



13 июня 1907 года, в Тифлисе (ныне Тбилиси) было совершено крупнейшее ограбление в истории Российской империи. Группа большевиков атаковала карету Государственного казначейства, захватив в пересчете на сегодняшний курс свыше 16 миллионов долларов. Руководил нападением видный деятель большевиков Симон Тер-Петросян, а одним из налетчиков был будущий лидер Советского Союза Йозеф Коба.
Главный источник доходов российских революционеров того времени — экспроприации (эксы), по сути, грабежи государственных учреждений.
После Октябрьской революции 1917 года Владимир Ленин заменил сложный термин «экспроприация» более понятным лозунгом «Грабь награбленное».
..
В известные периоды острых экономических и политических кризисов классовая борьба доразвивается до прямой гражданской войны, то есть вооруженной борьбы между двумя частями народа. В такие периоды марксист обязан стоять на точке зрения гражданской войны
Владимир Ленин, «Партизанская война». 1906 год
..
по сигналу часть боевиков открыла из пистолетов огонь по городовым, а другая стала метать бомбы под ноги конвойным лошадям.
Раздались взрывы, от которых вылетели стекла в окнах половины домов города и были искорежены дымовые трубы.



После странной смерти Камо в 1922 году появилась версия, что он попал под колеса грузовика не случайно: якобы Сталин решил избавиться от старого друга, как от ненужного свидетеля его разбойного прошлого.
« Последнее редактирование: 03 Января 2023, 22:58:16 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #687 : 04 Января 2023, 20:13:18 »

--->
google/эфир - сверхтекучая квантовая жидкость

а бомбисты то в той ква-жыже плавают.. и там бомбы кидают.. в итоге от обратной ударной волны и результат получается обратный - залезли на трон вместо царя - получили миллионы трупов и без теrrогу никак столет в обед

https://habr.com/ru/post/409947/ - Сверхтекучая Вселенная: тёмная материя как конденсат Бозе-Эйнштейна

https://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_fluid

https://kniganews.org/2018/10/20/living-supeflu/ - Живая физика сверхтекучести

находясь под водой движения должны быть плавными и медленными иначе только муть поднимешь
о взрывах злопности уж було http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5881.msg78379#msg78379

Идеи Бозе не почили в бозе. -путеводитель по 4й части:
(Ctrl-F _бозе_)
1) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg82334#msg82334
2) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83040#msg83040
3) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83041#msg83041
4) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83075#msg83075
5) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83080#msg83080
6) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83081#msg83081
7) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83083#msg83083
8 ) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83089#msg83089
9) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83288#msg83288
10) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83391#msg83391
11) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg83442#msg83442
12) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84163#msg84163

Если вы, в злобе и раздражении на майю, пытаетесь силой отодвинуть в сторону ее завесу, дабы узреть лик Божий, ваши действия не увенчаются успехом.

Это вызовет лишь гнев майи, и она может сыграть с вами злую шутку.

Кроме того, сам Бог воспротивится этому.

fbsearch.ru - Летние ливни в Бриндаване - 1972  458K - Шри Сатья Саи Баба

мифы как медитационно-ква-параметрическая настройка границ расслабления-напряжения тушки в асанах-пранаямах для матерьялизаций амриты-золотишка видимо так и работают

google/"империл" "рингсэ"

fbsearch.ru/"империл" "рингсэ" - Найдено книг: 22

п.2
политинфо


<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TFQaKQIiX6M" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TFQaKQIiX6M</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=zjTBG0_wBg0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=zjTBG0_wBg0</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=R2wLLxpUbz0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=R2wLLxpUbz0</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=2YhdwEJ-gRs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=2YhdwEJ-gRs</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=eB7evxzF6ew" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=eB7evxzF6ew</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=nc00O0TuIpY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nc00O0TuIpY</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=VtFnf1moJ5M" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=VtFnf1moJ5M</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=WdRk78Hps5E" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=WdRk78Hps5E</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TNUcmSXqUnc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TNUcmSXqUnc</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=dHEf0_tJfO0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=dHEf0_tJfO0</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=pYiRYt-vqZM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=pYiRYt-vqZM</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=Iw7PoR212Ho" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Iw7PoR212Ho</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=vCWUxYwmbf0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=vCWUxYwmbf0</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=shQCnY5buu8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=shQCnY5buu8</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=MYDClthHJrY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=MYDClthHJrY</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=2_nqcKEaCYs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=2_nqcKEaCYs</a>
а как всё начиналось
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=OjYl1xvssJY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=OjYl1xvssJY</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=ipAnwilMncI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ipAnwilMncI</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=DYNgy8g7jpk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=DYNgy8g7jpk</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=Dhjna9SKnG4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Dhjna9SKnG4</a>
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 07:22:01 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #688 : 05 Января 2023, 23:55:01 »

Итого - где в амрите были нечайники. нечаянный путеводитель:

Которые эти youtube/Йога не для чайников

1) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84026#msg84026
2) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84031#msg84031
3) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84032#msg84032
4) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84034#msg84034
5) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84037#msg84037
6) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84047#msg84047
7) http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84060#msg84060

п.2
ждём в сети
google/"случай Кхенпо Ачо"

ознак фрагменть туточки

https://kartaslov.ru/книги/Фрэнсис_В_Тизо_Радужное_тело_и_воскресение_Духовное_достижение_растворение/1

google/"Тизо Фрэнсис"

Цитата:
https://philologist.livejournal.com/11990309.html

Атэцъ Фрэнсис В. Тизо имеет степень бакалавра по средневековым исследованиям Университета Корнелла, степень магистра богословия Гарварда и докторскую степень Колумбийского университета и Нью-Йоркской объединённой теологической семинарии, где он специализировался на буддологии. Он также получил степень по восточным языкам и культурам в Университете Востока в Неаполе. Был помощником директора в секретариате по экуменическим и межконфессиональным вопросам Конференции католических епископов США с 2004 по 2009 г., где он также осуществлял взаимодействие с исламом, индуизмом, буддизмом, сикхами и традиционными религиями, а также реформатскими конфессиями. Автор книги «Освобождение за одну жизнь» (Liberation in One Lifetime), куда входят его переводы нескольких ранних жизнеописаний тибеского йогина и поэта Миларепы.

Оглавление

Введение. Радужное тело: поиск метода

1. Жизнь и смерть Кхенпо Ачо: исследование сверхъестественного посмертного феномена в Тибете
2. Недавние события в истории дзогчен
3. Духовность Сиро-персидской церкви, из Египта в Китай: история евагрианской траектории в сирийских церквях и учение о воскресении в раннем христианстве
4. Ранний дзогчен: источники, диалоги и размышления
5. Заключительные размышления: отвечая на вопросы, на которые нет ответа
Примечания
Библиография
Об авторе

google/"Духовность Сиро-персидской церкви, из Египта в Китай"

там в книжке про плащаницу.. есть мнение

https://www.youtube.com/watch?v=IX5KqWFLjd8

п.3
о Кхенпо без Ачо

forum.realyoga.ru/Кхенпо - Результатов поиска: 7

Цитата:
http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=125066#p125066
Сообщение Ринад С. Минвалеев » 9 июл 2011, 14:12

Берем самое что ни на есть "духовное" лицо - ринпоче/кхенпо/"второй будда" или хотя бы просто, ув. Эрци :wink: - ставим на снег или под водопад, берем кровь до и после, и еще один-два забора крови через примерно равные промежутки времени. Сравниваем изменения по гормонам и липидам у "бездуховных" физиологов и их последователей с результатами "духовных суперпосвященных в устные передачи тайных наставлений" (с). И готов однозначный ответ в первом приближении. Вот только этого мы не можем добиться от самых разнообразных "суперпосвященных" уже пять лет :wink:

http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=125290#p125290
Сообщение Эрци » 14 июл 2011, 17:19

Полагаете посещать тибетские монастыри с целью пристать к 70-летнему кхенпо (примерно - профессор) с предложением посидеть на снегу за кампанию, с тем чтобы шутейно рассказывать как тот отказался — чем в глазах приставшего подтвердил, что в тибетских монастырях сплошное непотребство - алкоголизм и монахи забыли, что нужно трясти животом на выдохе, оказавшись на холоде — это по-вашему не есть моральное уродство, как следствие попытки сокрыть собственное мошенничество?

http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=140827#p140827
Эрци » 28 мар 2012, 21:06

Что должен был ответить 70-летний профессор (кхенпо) навязчивому чудаку? Не сомневайтесь - такие люди чувствуют, что Вы о них и в целом о буддийском учении думаете, и что Вам на самом деле нужно.

http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=121984#p121984
Эрци » 18 май 2011, 01:26

Лама поведал странному гостю (предложившему кхенпо пройтись на перевал в поисках снега и посидеть на пару на пенках – так сказать померяться холодоустойчивостью) об истинной сути продвинутой буддийской практики. Разумеется она идет от Будды – когда тот сидел под древом бодхи, то продрог – шутка ли не евши. Будучи с пустым чревом, он спонтанно покрутил наули. И тут же просветлел, в смысле - согрелся. И естественно ощутил немерянный кайф от того – и назвал кайф нирваной, сиречь тапасом. Ну а тибетское жречество мало того, что забыло чем нужно крутить или дергать для нирваны, так еще и переиначили название на своей мове в якое-то туммо.
К счастью нашелся светоч русской науки – восстановил истинный смысл буддийской практики и уличил зловредного ламу – ведь без зазрения же совести отказался на пенку сесть.

По-тибетски кхенпо (в Уайли: mkhen po) - не имя собственное, на санскрите соответствует - пандиту. Также есть кхен-чен – махапандита. И то и другое – не просто ученый и не ученая степень (у них другие названия), а титул – требуется признание с фиксацией – то есть где-то аналог академика.
Вероятно наш доблестный фантаст встречался с кхенпо Кончок Монламом Ринпоче. В одном монастыре может быть более одного кхенпо, но вряд ли.

http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=122048#p122048
Сообщение Эрци » 19 май 2011, 00:51

"Если дважды два — пять, то существуют ведьмы" - так говорят формальные логики как пример того, что из неистинной посылки следует любой вывод – независимо от его истинности или ложности. При том сам вывод логически безупречен. Что мы и наблюдаем в данной теме по разным поводам. Если туммо, сиречь тапас (или наоборот), есть холодоустойчивость, обретаемая посредством животных плясок (то есть производимых мышцами живота), то отсюда следует, что некто кхенпо из тибетского монастыря есть южноамериканский верблюд (кто именно сие сказал не так важно). Также и многое другое следует вполне возможно истинное, а может и ложное, вроде того, что некий метод холодоустойчивости, согласно словарю Эрци называемый хладотряс, придуман с безалкогольного бодуна и выдаваем за тибетскую йогу неким специалистом, слывущим компетентным в бхуджангасане, по крайней мере на ней он научился мерить кортизол. Ну и продолжает. Ведь истинно – низкий уровень кортизола и реализовал некто Будда под древом бодхи, когда согрелся, покрутив животом, о чем уже сообщалось.

Ну вообще-то источник всех мировых религий, конечно, един – хладотряс. Мухаммад тоже мерз иногда, катаясь на аравийском верблюде между Мединой и Меккой, точнее когда слезал с него на ночлег (ночью в пустыне хохма не хухры-мухры) – и под это дело – когда удавалось согреться, надиктовал Коран – будучи в естественной эйфории (а вовсе не страдая эпилепсией, как утверждают некоторые тупые иноверцы).
И Христос разумеется, находясь в пустыне искушаем сатаной на 40-й день поста, устоял от соблазнов только повращав животом – слава Отцу небесному надоумил (отсюда и пошла легенда о посещении Индии Христом – где бы еще он освоил наули). Ну и тому подобное "дважды два – пять"…
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 02:06:19 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #689 : 06 Января 2023, 22:20:19 »

иде ж у их думатель

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=IMyHqW-Rmo0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=IMyHqW-Rmo0</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=pvBlSFVmoaw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=pvBlSFVmoaw</a>
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC