Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:13:30
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 4
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 4  (Прочитано 138613 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« : 19 Октября 2021, 20:59:46 »

Тут будет продолжение части 3 "Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3" quantmag.ppole.ru/forum/topic=5881.1650
=========
Пураническая Перия - секрет д-фотонного излучения

Цитата:
fbsearch.ru - Йога не работает. Удивительный секрет духовного пробуждения (пер. Элеонора Игоревна Мельник) 1291K - Джон Робертсон Том

«Итак, ладно, — сказал я себе, — это тело мертво. Его, оцепеневшее, отнесут в крематорий и сожгут дотла. Но умру ли я со смертью этого тела? Является ли это тело моим «я»? Оно безмолвно и инертно, но я ощущаю всю силу своей личности и даже голос «я» внутри меня, отдельный от тела. Итак, я есмь дух, превосходящий тело. Тело умирает, но дух, который его превосходит, не может ощутить прикосновение смерти. Это означает, что я — бессмертный дух». Все эти мысли были отнюдь не тусклыми; они полыхали, проносясь сквозь меня, как живая истина, которую я воспринимал напрямую, почти без мыслительного процесса. «Я» было чем-то очень реальным, единственной реальной вещью в моем нынешнем состоянии, и вся сознательная деятельность, связанная с моим телом, была центрирована на этом «Я». С этого момента «Я», или «Самость», своей неодолимой притягательностью сосредоточила [мое] внимание на себе. Страх смерти исчез раз и навсегда. Поглощение в «Я» продолжалось, ничем не нарушаемое с того момента и впредь.

В приведенном выше отчете Махарши вроде бы рассказывает нам о духовном перерождении, которое имело место однажды днем и длилось всего нескольких мгновений. Однако следующая цитата предполагает, что события, которые он описывает, были в действительности кульминацией процесса пробуждения, который начался несколькими месяцами ранее.

За несколько месяцев до описанных выше событий:

Махарши взял у кого-то взаймы экземпляр «Перия-пуранам» (биографии шестидесяти трех тамильских святых). Читая эту книгу, он был охвачен экстатическим удивлением от того, что такая вера, такая любовь, такое божественноервение были возможны, что в человеческой жизни существовала такая красота. Легенды о самоотвержении, ведущем к Божественному Единению, вдохновили его на благоговение и подражание.

С того времени и далее в нем начал пробуждаться поток осознания. Не осознания чего угодно кем угодно, бытия за пределами дуализма субъекта и объекта, но состояния блаженного сознания, превосходящего и физический, и ментальный план и все же совместимого с полным использованием физических и ментальных способностей. Поначалу Махарши думал, что этот ток осознания был чем-то вроде лихорадки; но решил, что если и так, это была приятная лихорадка, поэтому он позволил ей остаться.

Эта цитата дает ясно понять, что духовное пробуждение Махарши происходило в течение нескольких месяцев, а не свершилось в один день. Во многих изречениях, приписываемых ему, Махарши упоминает о кундалини-шакти (токе осознания) как важнейшем элементе пробуждения духа, и его собственный опыт отражает эту точку зрения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Periya_Puranam

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перия-пуранам

Перия-пуранам или Великая Пурана (жизнеописание 63 шиваистских наянаров, поэтов бога Шивы) была составлена и записана Секкиларом, сочинившим литургические поэмы Тирумурай

на аглицкий перевод есть.. а высокодуховные руссо туристо отдыхають

хотя эбаут немного тут
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3273319 - Пятигорский А.М. - Материалы по истории индийской философии [1962, PDF, RUS]
+ libgen/Материалы по истории индийской философии
... Ctrl-F _Перийя-пуран_

2)
Цитата:
http://wildyogi.info/ru/ramana-maharsi-o-misticeskom-svete-i-prostranstve-vnutri-arunacaly-kniga-ramana-peria-puranam.html

Рамана Махарши о мистическом свете и пространстве внутри Аруначалы. Книга Рамана Перия Пуранам

Wild Yogi Magazine
Из книги В. Ганешана "Рамана Перия Пуранам. Внутреннее путешествие 75 старых преданных"
в которой приводятся воспоминания личных учеников Рамана Махарши.

"Я много часов проводил с ТКС. Большую часть времени он молчал. Он мог взять меня с собой вокруг горы или на гору в Скандашрам. Но когда он говорил, это было ужасно интересно. Однажды он рассказал мне вот что: "Ганешан, когда я был с Бхагаваном, он как-то сказал: 'Сиддха пуруши, живущие в Тируваннамалае, в Индии и по всему миру – все приходят к Аруначале и обходят вокруг горы. Иногда они приходят в форме света'."
Бхагаван рассказывал ТКС и некоторым другим, что видел этот свет.
"Тот, кто по-настоящему предан, может увидеть этот свет", говорил он.
ТКС сказал мне "Многие из нас, старых преданных, видели этот свет, облетающий Аруначалу. Страстно желай, Ганешан, но не ожидай, не ставь сроков, не говори даже, что я должен увидеть, не будь самонадеян. Будь в совершенном, молитвенном смирении и тебе это откроется".

Я бы хотел поделиться с вами, что видел этот свет не один раз, но трижды. В первый раз я был один, во второй со мной была группа японцев. Я рассказывал им, что этот свет можно увидеть, и они искренне спрашивали, "А мы тоже можем его увидеть?"
Я кинул взгляд, и – вот он. Все они видели его и все как один пали ниц.
...
Книга В.Ганешана "Рамана Перийя Пуранам (внутренний путь 75 старых преданных) - полный перевод на русский:
скачать pdf (яндекс)
скачать fb2 (яндекс)

Цитата:
РАМАНА ПЕРИЙЯ ПУРАНАМ (внутренний путь 75 старых преданных)
...
Т.К.Сундареша Айер
В те минуты, когда мы слушаем или читаем о старых преданных Бхагавана, мы естественным образом шагаем по их следам. Так мы становимся ближе к
Аруначале, к тому самому Я, в которое все они были вновь поглощены. Слушая старых преданных – Вишванату Свами, Кунжу Свами, Аннамалая Свами и
других, я растворялся в состоянии безмолвного блаженства. Чтобы испытать это блаженство, всё, что нам нужно, есть в словах Бхагавана: "Переводите
внимание с нереального на реальное. Нереальное это комплекс тела-ума и мир". Давайте переводить своё внимание с нереальности мыслей на
реальность жизни в бессмертном присутствии этих славных преданных.
В традиции и культуре индуизма мы все знакомы с термином 'гуру', с его смыслом и важностью. Несмотря на это, некоторые из нас не знакомы с
важностью упагуру. Мы отдаём равную дань уважения упагуру – человеку, который указывает нам на гуру. Упагуру может быть книгой, деревом или
другом – не имеет значения. К гуру и упагуру дóлжно относиться с одинаковым почитанием и уважением.
Мы в долгу перед упагуру так же, как и перед гуру.
Мне случилось иметь двух упагуру. Первым была моя мать. Моё самое раннее воспоминание относится ко времени, когда мне было полтора года. Я лежал в люльке, а моя мать пела мне колыбельную – колыбельную Раманы. Каждый раз, когда она хотела, чтобы я уснул, она пела мне эту колыбельную. Когда я
закрываю глаза и обращаю внимание в Сердце, даже теперь я слышу, как мать поёт её. Она посеяла во мне семена преданности моему мастеру. Когда я ещё не умел ходить, она усаживала меня перед Бхагаваном.
Когда я подрос, она каждый день говорила мне: "Иди, поклонись Бхагавану. Посмотри ему в глаза и получи его благословение". Когда я пошёл в школу и делился с ней всем, что там происходило, она говорила: "Иди, расскажи Бхагавану". Если у меня появлялась новая ручка, она говорила: "Иди, покажи Бхагавану, дай ему её подержать и возьми обратно". До самой смерти её единственной заповедью любящей матери для меня было: "Бхагавана достаточно для тебя. Тебе не нужно ничего больше".
Моим вторым упагуру был мой школьный учитель Т.К.Сундареша Айер. Мы называли его ТКС. Его скромность была исключительной, а простота необыкновенной. Он был моим учителем в шестом классе и уделял мне много внимания. Каждый день он приходил в Раманашрам и проявлял ко мне особый интерес.
Он окликал меня: "Ганеша, иди сюда, вот пришёл святой человек. Поклонись ему". Или, "Ганеша, пришла святая женщина, иди и поклонись ей". Или, "Этот свамиджи пришёл из Шанкара Мутт, поклонись ему". Он сам простирался перед ними и наказывал мне делать то же. Его внимание ко мне было настолько явным, что кое-кто в Раманашраме выражал неодобрение: "ТКС сам чокнутый, и делает чокнутого из Ганешана. Он заставляет его простираться перед всякими чудаками, мол, все они святые и мудрецы". Я думаю, то была необычайная милость моего мастера, Бхагавана, который направил меня к ТКС, моему учителю.
Позднее, когда я вырос, он знакомил меня со святыми и мудрецами Индии, находящимися как в теле, так и вне тела. Именно он отправил меня к Свами Рамдасу. У ТКС было интуитивное чувство, что Рамдас сможет направить меня. Рамдас же увидел, что его духовная наследница, Матерь Кришна Бай, была тем
человеком, который будет вести меня всю мою жизнь. Было также несколько живых святых, как Тиручи Свами; даже когда о нём никто ничего не знал, ТКС заставлял меня простираться перед ним. Когда Йоги Рамсураткумар был абсолютно неизвестен в Тируваннамалае, они с ТКС часами сидели в молчании.
Однажды ТКС, показывая на Йоги, сказал мне: "Ганеша, это сиддха пуруша, дай ему поесть, он голоден". Я побежал на кухню, принёс еды и подал её Йоги.
Есть только один процесс, посредством которого открывается духовное Сердце, и он описан моим мастером, Шри Раманой Махарши: "Это похоже на бутон лотоса, лепестки которого должны раскрыться.
Только когда лепестки раскрываются, вы можете получить духовный опыт". Чтение писаний или практикование духовных дисциплин не может раскрыть эти лепестки. И йога тоже не может. Может только взгляд, близость и благословения святых людей, которые уже протоптали тропу. Всего лишь одним
взглядом могут они раскрыть лепесток в вашем сердце. И это не просто иносказание. В моём случае каждый лепесток был раскрыт благодаря контакту с определённым мастером.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2021, 19:36:33 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Октября 2021, 21:01:58 »

защита приватности . ссылки на мыло

https://digdeeper.neocities.org/ghost/email_rus.html#Disroot
https://digdeeper.neocities.org/ghost/email_rus.html#RiseUp
https://disroot.org/ru/about
https://riseup.net/ru/email
https://4pda.to/Вопросы по безопасности, приватности =Riseup
https://4pda.to/Вопросы по безопасности, приватности =Disroot
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=731590
...

Цитата:

Он направился на главный почтамт. Там, как с гордостью рассказывали жители столицы, действовали современные машины. Они выдавали письма, по шестизначным символам мгновенно сортируя прибывшую корреспонденцию для тех, кто не хотел воспользоваться видеосвязью, опасаясь разглашения их личных тайн. Люди не знали, что при малейшем подозрении письма перебрасывались в соседнюю машину, просвечивающую и заснимавшую содержание на пленку. При вызове кода получатель автоматически фотографировался на ту же пленку…

Час Быка 2864K, 439 с. (читать)  издание 1970 г.


Снеговик про индусов и йогцiв ..

Цитата:
fbsearch.ru - Эдвард Сноуден. Личное дело (пер. Л. Лазарева) 2496K - Эдвард Сноуден

О нормальной жизни мы с Линдси мечтали давно. Хотели перейти на новый этап отношений и решили обосноваться всерьез. У нас был красивый задний двор с вишневым деревом, которое мне напоминало лучшее, что я видел Японии: уголок у реки Тама, в Токио, где мы смеялись и валялись на ароматном ковре из лепестков, наблюдая как цветет сакура.

Линдси получила сертификат инструктора по йоге, я тем временем привыкал к своей новой должности – в торговле.
..
мы с Линдси прибыли на Гавайи. Не для того мы выдержали весь этот путь в рай на земле, чтобы я из принципа пустил наши жизни псу под хвост.
Мы приехали начать все заново. Начать все заново в очередной раз.
Врачи сказали мне, что климат и более расслабленный образ жизни на Гавайях могут благотворно повлиять на мою эпилепсию, тем более что недосып послужил главным триггером болезни. К тому же переезд помог решить проблему с вождением машины: Туннель находился на расстоянии велосипедной прогулки от целого ряда жилых районов в Кунии, этого тихого сердца внутри горячего и красного острова. Каждый день – приятная двадцатиминутная прогулка на работу, через поля сахарного тростника при ослепительном солнечном свете. Горы вздымались спокойные, высокие на фоне ясной синевы, и мрачное настроение последних месяцев улетучивалось, как утренний туман.

Мы с Линдси нашли себе дом на Элеу-стрит в Роял-Кунии, Вайпаху – приличных размеров бунгало и обставили его своими вещами из Колумбии, штат Мэриленд, тем более что Dell оплатила нам расходы на перевоз вещей. Мебель не особенно была нужна, поскольку солнце и жара вынуждали нас лежать на коврике под кондиционером, сняв с себя все лишнее. Со временем Линдси превратила гараж в фитнес-студию, оборудовав ее ковриками для йоги и пилоном, привезенным из Колумбии. Я настроил новый Tor-сервер. Скоро трафик со всего света стал проходить через ноутбук, стоявший в нашем развлекательном центре, скрывая тем самым мою собственную активность в Сети.

Однажды ночью, летом, когда мне исполнилось двадцать девять, Линдси настояла, чтобы мы с ней пошли на луау[57]. Ей пришлось какое-то время меня уговаривать, потому что несколько ее подруг с занятий танцами на пилоне должны были там выступать, но я сопротивлялся. Такие вещи мне казались слишком туристическими, к чему я не чувствовал особого уважения. Гавайская культура древняя, хотя старые традиции продолжают жить; меньше всего я хотел бы потревожить чей-нибудь священный ритуал.

google/Narendra Modi - Snowden

Цитата:
https://www.financialexpress.com/aadhaar-card/edward-snowden-has-an-opinion-on-indias-aadhaar

У Эдварда Сноудена есть мнение об индийском Aadhaar, правительству Нарендры Моди это может не понравиться!
Выражая свое мнение об Аадхааре, американский разоблачитель Эдвард Сноуден намекнул, что личными данными гражданина Индии можно "злоупотреблять".
Сноуден, который отметил твит журналиста CBS Зака Уиттакера, сказал, что история показывает, что данные были использованы не по назначению.
“Это естественная тенденция правительства стремиться к совершенному описанию частной жизни. История показывает, что независимо от законов, результатом является злоупотребление”, - написал он в своем Твиттере.
Твит Сноудена появился после того, как правительство Нарендры Моди опровергло сообщения о том, что данные Aadhaar могут быть взломаны.
Ранее Уиттакер написал в твиттере: “ICYMI. В Индии имеется национальная база данных удостоверений личности, содержащая личную информацию почти 1,2 миллиарда граждан. Сообщается, что он был нарушен.
Учетные записи администраторов могут быть созданы, а доступ к базе данных может быть продан, сообщает BuzzFeed. (sic)” Реагируя на сообщения о предполагаемом нарушении, Управление уникальной идентификации Индии (UIDAI) в четверг заявило, что данные Aadhaar, включая биометрическую информацию, полностью безопасны и защищены.
Правительство назвало историю о нарушении данных Adhar случаем недостоверной отчетности.
“Не было никакого нарушения данных Aadhaar. Данные Aadhaar, включая биометрическую информацию, полностью безопасны и защищены”, - говорится в заявлении UIDAI.
Орган, выдающий Aadhaar, далее заявил, что он предоставил “средство поиска” для рассмотрения жалоб назначенному персоналу и должностным лицам правительства штата, чтобы помочь жителям, что тоже только после ввода их номера Aadhaar. “UIDAI ведет полный журнал и отслеживает объект, и любое неправильное использование может быть отслежено и приняты соответствующие меры. Сообщенный случай, по-видимому, является примером неправильного использования средства поиска для рассмотрения жалоб”, - говорится в заявлении.
UIDAI сказал, что, поскольку он ведет полный журнал и отслеживает объект, возбуждаются судебные иски, в том числе против лиц, участвующих в деле, в настоящее время. UIDAI сказал, что даже его поисковая система для рассмотрения жалоб предлагает только ограниченный доступ к имени и другим деталям и “не имеет доступа к биометрическим данным”.
UIDAI заявил, что не было никакого нарушения данных биометрической базы данных, которая остается полностью безопасной и защищенной с самым высоким уровнем шифрования в UIDAI. Он добавил, что отображение демографической информации не может быть использовано не по назначению без биометрических данных”, - говорится в сообщении.
Орган, выдавший Adhaar, далее разъяснил, что номер Aadhaar не является секретным номером и должен предоставляться уполномоченным органам всякий раз, когда владелец Aadhaar хочет воспользоваться услугой или воспользоваться государственными программами социального обеспечения.

Цитата:
https://www.thehindu.com/news/international/edward-snowden-says-he-would-like-asylum-in-france/article29418943.ece

Эдвард Сноуден говорит, что хотел бы убежища во Франции
14 СЕНТЯБРЯ 2019
Информатор Эдвард Сноуден, живущий в России с момента утечки секретных документов, показывающих масштабы слежки правительства США после 11 сентября, хочет попросить убежище во Франции, согласно интервью, опубликованному в субботу.
Напоминая он уже обратился к Франции о предоставлении убежища в 2013 году под руководством бывшего президента Франсуа Олланда, г - н Сноуден, чьи воспоминания Постоянная запись будет выпущена во вторник, сообщил France Inter радио выразил надежду президент Эммануэль Macron бы предоставить ему это право.

«Самая печальная вещь во всей этой истории заключается в том, что единственное место, где американский осведомитель имеет шанс быть услышанным, - это не в Европе, а здесь (в России)», - сказал г-н Сноуден в трейлере интервью, которое будет транслироваться в полностью в понедельник.
На сегодняшний день более дюжины стран отклонили просьбы принять 36-летнего мужчину, что заставило его усомниться в их доводах и «системе, в которой мы живем».
«Защита информаторов - это не враждебный акт», - сказал он.
Г-н Сноуден когда-то работал на ЦРУ в дополнение к Агентству национальной безопасности, но живет в России с момента своего 2013 года.
Хотя его защитники хвалят его как разоблачителя и защитника частной жизни, Соединенные Штаты обвиняют его в угрозе национальной безопасности. Обвинения в шпионаже могли отправить его в тюрьму на десятилетия.
В видео в своем аккаунте в Твиттере г-н Сноуден на прошлой неделе сказал, что «все, что мы делаем сейчас, продлится вечно, не потому, что мы хотим помнить, а потому, что нам больше невозможно забывать».
«Я очень сожалею о помощи в создании этой системы», - сказал он.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Октября 2021, 21:02:31 »

создание дублей-аватаров. находим 10 различий

Цитата:
- Эдвард Сноуден. Личное дело (пер. Л. Лазарева) 2496K - Эдвард Сноуден

Особенно я втянулся в электронные доски объявлений Би-би-эс[26]. В них ты мог выбрать себе имя пользователя и набрать любое сообщение, какое ты хотел отправить, либо добавив его к уже существующей группе дискутирующих, либо положив начало своей ветке. Все до одного письма, ответившие на твой пост, будут организованы в цепочку. Вообразите самую длинную цепочку электронных писем, в которой вы были, но только у всех на виду. Также были еще чат-клиенты, например Internet Relay Chat[27], которые приносили моментальное удовлетворение от обмена мгновенными – а не с задержкой – сообщениями. В них вы могли обсуждать любую тему практически в реальном времени, как в разговоре по телефону, прямому радио– и телеэфиру.

Большинство моих сообщений и чатов посвящались поискам ответов на имевшиеся у меня вопросы о том, как построить собственный компьютер. Ответы, которые я получал, были столь продуманные и обстоятельные, столь великодушные и добрые, что сегодня невозможно даже представить что-нибудь подобное. Когда я в панике искал ответ, почему такой-то чипсет, на который я накопил из карманных денег, был вроде бы несовместимым с материнской платой, полученной в подарок на Рождество, я получил пояснения из двух тысяч слов и советы от профессионального, штатного компьютерного специалиста, жившего на другом конце страны. Не списанный из какой-нибудь инструкции, этот ответ был составлен персонально для меня, чтобы решить мои проблемы, шаг за шагом, пока я полностью с ними не разберусь. Мне было двенадцать лет, а мой партнер по переписке был взрослым, далеким незнакомцем. И все же он обращался со мной как с равным – по той причине, что я проявил уважительный интерес к технологии. Я объясняю эту любезность, столь далекую от сегодняшнего общения в социальных сетях, высокой интеллектуальной планкой участников того времени. В конце концов единственными людьми на этих чатах были только те, кто там мог быть, – кто хотел этого очень сильно, кто обладал профессионализмом и любовью к профессии, потому что Интернет девяностых требовал не «один клик». Чтобы войти в систему, требовались значительные усилия.

Однажды на одной доске объявлений, где я сидел, попытались организовать встречу ее участников, так сказать, «во плоти» – в Федеральном округе Колумбия, в Нью-Йорке и в Лас-Вегасе на Международной выставке потребительской электроники. После длительных и довольно настойчивых уговоров принять участие – с обещанием оригинальных вечеров с закуской и выпивкой – я наконец открыл, сколько мне лет. Я испугался, что кто-то из моих собеседников перестанет со мной общаться, но вместо этого они стали даже еще дружелюбнее. С электронной ярмарки мне была послана самая свежая информация и картинки из каталога. Один парень предложил переправить мне запчасти от бывшего в употреблении компьютера – через всю страну и притом бесплатно.

Я мог рассказывать своим виртуальным собеседникам, сколько мне лет, но я никогда не называл им своего имени, потому что самой большой радостью как раз таки было то, что на подобных платформах я не был тем, кто я есть. Я мог быть кем угодно. Такие черты, как анонимность и свобода в выборе псевдонима, помогают поддерживать равновесие в общении, корректируя реальный дисбаланс между собеседниками. Я мог укрыться фактически за любым прозвищем – или «ником», как их называли, и быть старше, выше, мужественнее, стать улучшенной версией себя. У меня могло даже появиться много разных «я». Я пользовался этим, задавая самые дилетантские, как чувствовал сам, вопросы, на форумах, которые я сам считал дилетантскими, каждый раз представляясь иной персоной. Мои компьютерные умения совершенствовались так прытко, что, вместо того чтобы гордиться своими успехами, я чувствовал беспокойство из-за моей прежней безграмотности и хотел дистанцироваться от былых ошибок. Я решил откреститься от своих старых «я» и говорил себе, что squ33ker был до того туп, задавая тот вопрос про чипсет тогда, давным-давно, в прошлую среду.

При всей этой кооперативной, коллективистской культуре свободных сообществ не буду делать вид, будто конкуренция не была беспощадной или что обитатели чатов, почти поголовно мужской пол, гетеросексуальный, измученный гормонами, – время от времени не скатывался к жестоким и мелочным ссорам. Однако ввиду отсутствия реальных имен люди, которые вас ненавидят, – тоже ненастоящие. Они не знают ничего о вас помимо предмета вашего спора и вашего метода ведения этого спора. Если, а точнее когда, один из ваших аргументов вызовет приступ сетевого гнева, вы можете просто отказаться от данного ника и придумать себе иную маску, под прикрытием которой вы сможете также влезть в эту мимикрическую «кучу малу» и поколотить вашего отброшенного аватара, как будто он вам никогда не принадлежал. Нет слов, чтобы рассказать, какое глубокое облегчение это порой приносило!

В 1990-х Интернету еще только предстояло стать жертвой величайшего беззакония в истории цифровых технологий: движения правительства и бизнеса к установлению реальной идентичности, настолько точному, насколько возможно, у виртуальных персон. Раньше дети, которые привыкли заходить в Сеть, изрекая там глупейшие вещи, не обязаны были в дальнейшем отвечать за это. Это может не казаться вам благоприятнейшим местом, где можно провести детство, но на самом деле именно такой Интернет – самая благополучная среда, в которой только можно вырасти. Я имею в виду, что диссоциативные возможности раннего Интернета в самом деле подвигали меня и представителей моего поколения менять наши убеждения, вместо того чтобы сопротивляться и защищать их, когда на них нападают. Эта способность воссоздавать себя заново означала, что мы никогда не закроем разум по причине того, что раз и навсегда выбрали сторону, сомкнули ряды – из страха нанести непоправимый вред своей репутации. Ошибки, которые мгновенно наказывались, но и мгновенно исправлялись, позволяли и общности, и «нарушителю» двигаться дальше. Мне, как и другим, это представлялось свободой.

Вообразите, что вы проснулись утром и восприняли новое имя, новое лицо, под которым вас узнает мир. Представьте, что вы сможете выбрать и новый голос, и новые слова, произносимые им. Как будто «кнопка Интернета» и в самом деле reset button, кнопка перезагрузки вашей жизни. В новом тысячелетии интернет-технологии уже обращены к совершенно иным целям: к принуждению к преданности вместо памяти, идентитаристской сплоченности и в итоге – конформности. Но тогда, по крайней мере какое-то время, Интернет защищал нас, забывая о наших проступках и прощая нам наши грехи.

Цитата:
- Воспоминания о Рамане Махарши. Встречи, приводящие к трансформации (пер. Виолетта В. Ремизова) 2630K - Дэвид Годман

Натеша Айер
..
Свами Раманананда: Когда Натеша Айер только начал работать в ашраме, на кухне готовили в основном вдовы брахманов. Он оказался под руководством очень властных женщин, заставлявших его тяжело работать.
Однажды он сказал мне со смехом: «Я сбежал от одной властной женщины и оказался в распоряжении пяти таких же!»
В то время он давал выход своему чувству бессилия, выплескивая негативные эмоции в одиночку. Он рассказал мне, что выходил за ворота ашрама, катался по песку и кричал, но это было очень детское выражение гнева. Эти вспышки приходили и через несколько минут прекращались, не оставляя в его душе ни следа.
Однажды Бхагаван, сидевший в тот момент в холле, услышал, как Натеша Айер катается по песку и воет.
«Что случилось? – спросил он. – Откуда этот шум?»
Кто-то сказал ему: «Это просто Натеша Айер снова выплескивает свой гнев».
Бхагаван засмеялся и сказал: «А, как обычно!», – и замолчал.

В. Ганешан: В свои первые несколько лет в ашраме Натеша Айер часто испытывал проблемы с чувством гнева. Другие люди на кухне регулярно провоцировали его на раздражение. Однажды я спросил его, как он справляется с этим.
«Я знал, что сердиться – нехорошо, как бы меня ни провоцировали, но все равно страдал от этих вспышек ярости. Я не контролировал их. Однажды, когда меня опять охватил гнев, я подошел к Бхагавану и рассказал ему о своей проблеме. Я почему-то спросил его, можно ли мне отправиться на круговой обход горы, хотя минуту назад даже не собирался спрашивать об этом. Бхагаван одарил меня широкой улыбкой и кивнул головой в знак одобрения. С этого самого момента каждый раз, когда я испытывал гнев, я отправлялся обходить гору. Прежде чем уйти, я простирался перед Бхагаваном. Когда я уходил, он иногда говорил людям, присутствовавшим в холле, что я совершаю круговой обход горы, чтобы дать выход приступу злости. Услышав его слова, я почувствовал, что он дарует мне свою милость и помогает справиться с этой проблемой».

Свами Раманананда: В какой-то момент Натеша Айер устал от такого обращения. Женщины-поварихи эксплуатировали его нещадно, давая непосильную работу, более того ему приходилось мириться с их грубыми насмешками, так как они знали, что он ни за что не постоит за себя. Он решил покинуть ашрам, никому ничего не сказав, и вернуться в Чидамбарам.

Поскольку он никогда не прикасался к деньгам, то вынужден был идти пешком почти сто шестьдесят километров. Рано утром еще до рассвета он простерся перед Бхагаваном, вышел из ашрама и начал свой путь домой. Он шел довольно быстро: к вечеру уже был в Виллупураме – городе, расположенном примерно в шестидесяти пяти километрах от Тируваннамалая. Он искупался в озере по дороге, намереваясь выспаться в уютной ямке, которую обнаружил в корнях тамариндового дерева. Прежде чем расположиться на ночь, он намазал лоб пеплом вибхути, закрыл глаза и мысленно помолился Бхагавану.

Открыв глаза, он увидел, что перед ним стоит Бхагаван.
«Как вы здесь оказались?!» – в изумлении воскликнул Натеша Айер.
Бхагаван улыбнулся и сказал: «Насколько далеко ты ушел от меня?»

По словам Натеши Айера, он буквально растворился в слезах, не в состоянии ответить Бхагавану. Затем видение Бхагавана зашагало прочь от него по направлению к Тируваннамалаю. Натеша Айер, хоть и был измучен долгой дорогой, без промедления последовал за ним и шел до самого Тируваннамалая. Фигура Бхагавана в конце концов растворилась в темноте, но Натеша Айер чувствовал, что Бхагаван все время идет впереди и ведет его домой. Наутро он вернулся в ашрам.

Когда он вошел в холл и простерся перед Бхагаваном, Бхагаван улыбнулся ему точно так же, как улыбнулся в Виллупураме, и задал тот же самый вопрос: «Насколько далеко ты ушел от меня?»
Натеша Айер снова разрыдался. Он вернулся в столовую, ничего не ответив Бхагавану, и снова приступил к своей работе. С того самого дня он проглотил свою гордость и смирился с условиями работы, научившись отдавать свои печали Бхагавану.

После этого случая у Натеши Айера начался процесс отдачи себя Бхагавану, кульминацией которого стало понимание и прямое переживание, что Бхагаван – не тело, очевидное для всех в ашраме. Он однажды рассказал мне об этом.

«Бхагаван не был чем-то таким, что можно вообразить умом. Мы должны признать свое невежество и свою неспособность сказать о нем хотя бы слово правды. Когда мы признаем, что Бхагаван непостижим, когда откажемся от своего желания понять и объяснить его, мы погрузимся в глубокое безмолвие, которое является переживанием реального Бхагавана внутри нас.

Это и произошло со мной. Я не могу рассказать вам ничего о Бхагаване, потому что реального Бхагавана невозможно объяснить словами. Это сладкий вкус, который вы можете познать, лишь попробовав его».

Цитата:
- Ничто никогда не случалось. Жизнь и учение Пападжи (Пунджи). Книга 1 (пер. Ольга Кучерова) 2521K - Дэвид Годман

.. с ним произошел один случай, который в корне изменил всю его жизнь:
Вскоре после моего возвращения на пороге нашего дома появился садху и попросил еды. Я пригласил его войти, дал ему что-то из еды и задал тот вопрос, не дающий мне покоя: «Можете ли вы показать мне Бога? Если нет, не знаете ли вы того, кто сможет?»
К моему великому удивлению, он ответил положительно: «Да, я знаю того, кто может показать тебе Бога. Если ты придешь к нему, ты будешь удовлетворен. Его зовут Рамана Махарши».

Так как я никогда раньше не слышал о нем, я поинтересовался, где он живет, и получил следующий ответ: «В Шри Раманашраме, Тируваннамалай».
Я впервые слышал названия этих мест и поэтому попросил его подробнее рассказать, как туда добраться.
Он дал мне следующие инструкции: «Сядь на поезд до Мадраса. Там иди на станцию „Эгмор“, оттуда на поезде доедешь до местечка под названием Виллупурам, там пересядь на поезд до Тируваннамалая».

Какое-то смешанное чувство овладело мной, когда я записывал подробный маршрут. Я был счастлив узнать, что в Индии есть хотя бы один человек, который может показать мне Бога, но также я понимал, что у меня нет средств, чтобы добраться туда. Я потратил все свои деньги, накопленные за период прохождения военной подготовки в армии, на безрезультатные поиски и понимал, что отец не окажет мне поддержку. Он неодобрительно относился к моим духовным поискам и скитаниям, полагая, что вместо этого я должен работать и обеспечивать семью.

Когда же я сообщил отцу о своем намерении поехать на юг Индии и встретиться с еще одним свами, он взорвался.
«А как же твоя жена и дети? – возмутился он. – Разве недостаточно того, что ты бросил армию, а теперь ты должен бросить все и поехать в другой конец Индии, идя на поводу своей безумной идеи поиска духовных приключений?»
Очевидно, от него не стоило ожидать какой-либо поддержки.
Спустя некоторое время я пошел в город и там неожиданно встретил своего старого друга. Он заведовал чайным прилавком.

«Сто лет не виделись, – заметил он. – Я слышал, что ты ушел из армии». «Да, – ответил я, – и не жалею об этом». «Так чем ты сейчас занимаешься?» – поинтересовался он. «Ничем. Ищу какую-нибудь работу», – ответил я. «Ну что ж, присядь, – предложил друг. – Я принесу тебе немного молока. А поскольку ты в данный момент безработный, то угощение за мой счет».

Я сел и начал просматривать какую-то газету, лежащую на одном из столов. После напоминания о моем положении безработного, я открыл газету на странице с предложениями работы. Одна вакансия, казалось, была подобрана специально для меня, как на заказ: «Работа в Мадрасе для бывшего военнослужащего». Английской армии нужен бывший военнослужащий для управления всеми отделами военного магазина. Я нашел адрес рекламодателя и оказалось, что он проживает в Пешаваре, соседнем городе. Я отослал свое заявление с приложенной к нему фотографией, где я снят в военной униформе, и тут же получил уведомление о своем зачислении на работу. Наниматель не только дал мне денег, чтобы я смог добраться до Мадраса, но и сказал, что к работе я могу приступить по истечении одного месяца. Таким образом, я получил деньги, чтобы съездить к Махарши, а также в моем распоряжении было некоторое время до того, как явиться на работу.

Эти события развивались в 1944 году, когда мне был тридцать один год.
Я последовал совету садху и на поезде доехал до Тируваннамалая. Сойдя там с поезда, я обнаружил, что ашрам Махарши расположен на противоположной стороне города, в трех километрах отсюда, поэтому оставшуюся часть пути я проехал на повозке. Как только мы подъехали к ашраму, я спрыгнул с повозки, взял свои сумки и оставил их в спальном помещении для мужчин, а затем пошел искать человека, который сможет показать мне Бога. Я заглянул в окно и увидел сидящего на софе того самого человека, с которым я разговаривал у нас дома в Пенджабе. Меня охватило чувство отвращения.

«Этот человек – мошенник, – сказал я себе. – Он появляется в моем доме, говорит мне поехать в Тируваннамалай, затем бежит на поезд, чтобы успеть приехать сюда раньше меня».
Я был настолько раздосадован, что не хотел даже заходить в зал, где он сидел. Я причислил его к тому длинному списку мошенников, встретившихся мне на пути во время моих поисков и скитаний по Индии, – я развернулся и пошел забрать свои вещи.

Я уже собирался уехать на той самой повозке, которая привезла меня сюда, как один прохожий обратился ко мне и спросил: «Вы случайно не из Северной Индии?»
Позже я узнал, что его звали Фрамджи и он был владельцем одного кинотеатра в Мадрасе.

«Да. Я приехал с севера», – ответил я. «Вы ведь только что приехали? – продолжал он, увидев, что я готовился к отъезду. – Разве вы не собираетесь остаться здесь хотя бы на пару дней?»

Я рассказал ему свою историю о том, как получилось, что я приехал сюда, и в заключение сказал: «Этот человек ездит по стране и рекламирует себя. Я не хочу больше видеть его. Я приехал лишь потому, что, как он сказал, здесь есть тот человек, который может показать мне Бога. Если он и в самом деле обладает способностью сделать это, то почему тогда он не показал мне Бога, когда был у меня дома в Пенджабе? Зачем он заставил меня проделать весь этот путь? Я не желаю видеть этого человека и разговаривать с ним».

Фрамджи возразил: «Нет-нет, вы ошибаетесь. Он не выезжал за пределы своего города вот уже сорок восемь лет. Либо вы ошиблись, либо он посредством своей силы проявился перед вами, в то время как его физическое тело находилось здесь. Как-то сюда приехала девушка из Америки и рассказала похожую историю. Такое иногда случается. Вы уверены, что не обознались?» «Нет. На этот счет у меня нет никаких сомнений, – уверенно ответил я. – Я узнал его. Это не могло быть ошибкой». «В таком случае, – продолжал он, – останьтесь, пожалуйста. Я представлю вас управляющему и он предоставит вам место, где вы сможете остановиться».

Я принял его приглашение лишь из любопытства. Творилось что-то странное, и я хотел разобраться во всем происходящем. Я собирался прийти к Махарши, когда он останется один, и потребовать объяснений его странного поведения.

Однако вскоре я узнал, что он никогда не вел беседы с глазу на глаз, и тогда я решил попробовать поговорить с ним, когда его большая комната, где он обычно принимал посетителей, будет относительно пуста.

Я пообедал в ашраме. По окончании трапезы Махарши удалился в комнату со своим служителем. Больше никто не последовал за ним. Я не знал о том правиле, что посетители не должны беспокоить его в период времени с 11.30 до 14.30. Служитель решил, что Махарши устал и ему надо отдохнуть несколько часов после еды, но так как Махарши не придерживался правила, по которому посетителям запрещалось приходить и беспокоить его, то он шел на компромисс: оставлял двери его комнаты открытыми. Но никто из посетителей и преданных не решался нарушить его покой в этот час. Не зная всего этого, я проследовал за Махарши в его комнату, полагая, что это самое лучшее время для частной беседы.

Служитель Махарши по имени Кришнасвами попытался остановить меня.
«Не сейчас, – сказал он. – Приходи в 14.30».
Махарши услышал наш разговор и дал указание Кришнасвами пропустить меня.
Я был настроен воинственно.
«Вы тот человек, который был у меня дома в Пенджабе?» – задал я ему вопрос. Ответа не последовало.
Я повторил свою попытку: «Вы говорили мне прийти сюда, когда были у меня дома? Разве не вы направили меня сюда?»
И снова Махарши не вымолвил ни слова.
Так как он не желал отвечать ни на один мой вопрос, я перешел к главной причине своего визита.
«Вы видели Бога? – продолжил я. – Если да, то можете сделать так, чтобы Его увидел и я? Я готов заплатить любую цену, даже отдать свою жизнь, но сделка состоится лишь тогда, когда вы покажете мне Бога».
...
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Октября 2021, 21:04:08 »

дефект длины-(массы?) до сих пор даже не начал изучаться в науке

Цитата:
КРИСТАЛЛ И ПУТЬ СВЕТА. Сутра, тантра и дзогчен. Учения Намкая Норбу

.. Дядя пробыл в этом ритрите несколько лет, а когда вышел из него, то уже достиг замечательных способностей, почему люди и дали ему имя или, скорее, титул Тогдэн, что означает "Совершенный Йогин", — так я его всегда называю, настоящее его имя было Урген Тэндзин. После этого он стал часто делать ритриты, в промежутках между ними странствуя с места на место. Его передвижения привлекли внимание китайских властей, которые тогда вторглись в восточный Тибет. Его арестовали и приказали рассказать о себе все. Из-за особенностей своего характера мой дядя не смог дать ответ, который бы удовлетворил китайцев, и те решили, что он шпион. Его приговорили к смертной казни, но, несмотря на несколько попыток расстрела, убить его так и не смогли. Когда дядю освободили, местные жители стали называть его Тогдэном. Кроме того, он так хорошо умел общаться с животными, что даже пугливый дикий горный олень, который обычно от всех убегает, сам приходил к нему и повсюду следовал за ним.
...
В 1952 году в той части Тибета, откуда я родом, жил старик, который в молодости несколько лет был вроде слуги или помощника у одного учителя Дзогчена и потому, естественно, слышал много Учений. Но всю остальную жизнь он провел, просто высекая мантры на камнях, и тем зарабатывал себе на пропитание. Так он прожил много лет, и никто не обращал на него внимания и не подозревал, что он что-то практикует. Но однажды он объявил, что через семь дней собирается умереть и послал за своим сыном, который был монахом в одном из монастырей, сказав, что хочет оставить все свое имущество в дар монастырю. Из монастыря повсюду разнеслась весть о том, что этот человек попросил оставить его на семь дней взаперти, чтобы умереть. А так как все поняли значение этой просьбы, то пришло много людей, и это событие происходило у всех на виду. Там были представители разных буддийских школ, больших монастырей, присутствовали даже чиновники китайской администрации, которые в то время все поголовно были военнослужащими. И когда вскрыли помещение, в котором тот человек был заперт на семь дней, это произошло на глазах у множества людей. И все они увидели, что никакого тела не осталось. Остались только волосы и ногти, которые считаются нечистотами тела.
Мой дядя-йогин пришел навестить меня в доме моего отца сразу после того, как стал свидетелем этого события. Когда он рассказывал мне о случившемся, его глаза были полны слез. Он считал ужасной трагедией, что никто из нас не смог распознать в этом внешне обычном человеке, жившем рядом с нами, поистине великого йогина, от которого мы могли бы получить Учение. Но так уж обстоит дело с теми, кто практикует Дзогчен: внешне ничего не заметно.
...
в течение многих лет после того, как я покинул Тибет, дядя продолжал жить в своей уединенной пещере, в затворничестве. Но, в конце концов, в период "культурной революции", его, как и многих других таких же йогинов, заставили выйти из затворничества — тогда был принят закон, объявлявший подобных людей эксплуататорами трудящихся, поскольку они, не работая, получали еду.
Дяде повезло гораздо больше других: его только посадили под домашний арест, а не подвергли публичному суду, а, возможно и суровому наказанию. Тот человек, которого я встретил в Катманду, кроме прочих своих обязанностей, должен был нести ответственность за охрану Тогдэна, которому он разрешил жить в деревянной хижине, построенной на плоской крыше обычного городского дома в столице провинции. Дом этот принадлежал одной тибетской семье, которая снабжала дядю всем необходимым, так что он продолжал свое затворничество, как и прежде. Позднее, благодаря тому, что тот чиновник поручился за него, дяде позволили уехать в сельскую местность и жить под менее строгим надзором. Ему отвели отдельный дом, и тот же чиновник регулярно заходил к нему с проверкой.
Но как-то раз чиновник приехал и обнаружил, что дом заперт. Когда он все же проник туда, то увидел тело Тогдэна на сиденье для медитации, но это тело сжалось до размеров младенца. Чиновник встревожился: как объяснить такое китайскому начальству? Он боялся, что власти могут подумать, будто он помог Тогдэну бежать, поэтому он тотчас же бросился докладывать о произошедшем. Когда же через несколько дней он вернулся в этот дом с высокими чинами районного правительства, тело Тогдэна полностью исчезло. Остались только волосы и ногти. Когда озадаченное начальство потребовало объяснений, тибетский чиновник смог только вымолвить, что когда-то он слышал, будто в древних священных текстах говорилось о йогинах, достигших так называемого Тела Света, но сам он не думал, что такое бывает.
Это событие произвело на него такое впечатление, что у него появился сильный интерес к духовным вопросам, и при первой же возможности он пешком ушел в Непал, где надеялся найти Учение и практику.
..
Если снова воспользоваться сравнением с зеркалом, то реализация Тела Света означает, что человек, который ее обрел, больше не находится в состоянии отражений, а погружается в состояние самого зеркала, в природу и энергию зеркала.

Цитата:
- Книга надежды. Как освободиться от страха смерти 5514K - Оле Нидал Лама

На протяжении тысячелетий многие великие мастера осознанно показывали своей смертью возможности буддийских методов и выражали глубокое постижение пустоты всего сущего – нередко в форме необычных явлений. Когда умирают ламы такого уровня, освещается небо или возникает радуга, а иногда они сами растворяются в радужном свете, оставляя после себя лишь ногти и волосы.
...
В Тибете случаи, когда йогины после смерти таяли в радужном сиянии или оставались сидеть в позе медитации (часто годами, без каких-либо признаков разложения), вовсе не были чем-то необычным.

На современном языке феномен радужного тела можно объяснить преобразованием массы в энергию, и квантовые физики, такие как Антон Цайлингер, несомненно с радостью увидели бы подтверждение своих теорий еще и на этом уровне.

.. fbsearch.ru/квантовый "Кристалл и путь света" - Найдено книг: 6

но вот айенгаровцiв оне не жаловали ..

Цитата:
Намкай Норбу. Введение в янтру-йогу.  
     из книги .Янтра-йога, йога в движении.,  
     ред. Оливер Ф. Лейк

В Янтра-йоге функции тела, ума и речи не блокированы, как в Хатха-йоге
..
fbsearch.ru/"тело света" & "волосы и ногти" - Найдено книг: 162

Цитата:
Хрестоматия по Шести йогам Наропы. Перевод, составление и введение Гленна Муллина; пер. с англ. В. Д. Ковалева

Когда Кришначарья покидал этот мир, он проявил радужное тело: растворил свои грубые элементы в радужный свет, оставив после себя только волосы и ногти.
 

Цитата:
fbsearch.ru - Жизнь после смерти 1680K - Коллектив авторов

Только волосы и ногти

Перенесемся теперь в сегодняшнее время в Гималаи.
Ведь по некоторым не каноническим источникам именно там до 30 лет Иисус знакомился с тайными учениями восточных мудрецов.

В традиции тибетского буддизма издавна известна практика джалу, или реализация Тела Света. Эта удивительная практика существует и сегодня. Известный лама Намкай Норбу Ринпоче, живущий ныне на Западе, приводит многочисленные примеры этого мистического действа. Одну такую историю Намкай Норбу услышал от своего учителя Дорже Чангчу-ба, очевидца подобного явления. Вот как это было.

Однажды лама Нягла Падма Дуддул созвал своих учеников, в числе которых был и Дорже Чангчуб, объявил, что настал его час умереть, и показал на гору, где хотел бы встретить смерть. Ученики проводили ламу на выбранное им место и поставили у скалы маленький брезентовый шатер. Нягла Падма Дуддул удалился в шатер, а ученикам наказал наглухо зашить вход и оставить его в покое на семь дней. Выполнив указание, ученики спустились к подножию горы и ждали там семь дней. На протяжении всего этого времени шли беспрерывные дожди, сверкали молнии, а в редкие минуты затишья небосвод расцвечивали радуги.

Когда ученики в указанный срок взобрались на гору, они нашли палатку крепко-накрепко зашитой, точно так, как ее и оставили. Вспоров брезент, они зашли внутрь, но обнаружили там только смятую одежду учителя. Так, должно быть, змеи сбрасывают кожу. Ученики подняли одежду и увидели под ней волосы и ногти своего учителя. Больше в палатке ничего и никого не было!

— Мой учитель, Дорже Чангчуб, там был, — говорит Намкай Норбу, — и все это поведал мне. Поэтому я знаю, что это правда, и такое возможно.

Странный камнетес

Но особенно интересна история, рассказанная Тогденом, дядей Намкая Норбу. В 1952 году в тибетской провинции Дэрге жил старик, который в молодости служил при одном монастыре камнетесом. Никто и подумать на мог, что этот камнетес практикует какие-то учения. Но однажды, уже в глубокой старости, этот человек заявил, что скоро умрет, и просил оставить его взаперти в одной из келий на семь дней. А так как все поняли, в чем дело, то собралось много людей. Там были и кочевники, и монахи, были даже представители китайской администрации. Все хотели видеть, что же произойдет. И когда вскрыли келью, в которой был заперт старый камнетес, там никого не оказалось. Только на полу лежали двадцать ногтей и волосы — они считаются у буддистов нечистотами тела и не могут превратиться в частицы света. Все это произошло на глазах множества людей.

Возвращаясь во времена, описанные в Евангелии, и осторожно проводя параллели, можно предположить, что Иисус владел этим тайным учением. И хотя условия и сроки исчезновения тела в описанных случаях несколько различны, все же можно допустить, что природа этих явлений, как в Иудее, так и в Тибете, едина. Иисус Христос воскрес в Теле Света, а в пещере так и остались никем не замеченные его ногти и волосы.
Как объяснить такое китайскому начальству?

Весной 1984 года Намкай Норбу посетил Непал и там получил известие, касавшееся его дяди Тогдена. Один тибетец, прибывший в столицу Непала Катманду, рассказал о Тогдене такую историю. Тогден долго жил в уединенной пещере. Когда в Китае началась культурная революция, его, как и многих других йогинов (тех, кто занимается йогой. — Прим. ред.), заставили выйти из пещеры, нашали антисоциальным элементом и пережитком Средневековья. Гогдену повезло больше других: его посадили под домашний арест. А тот человек, который, приехав в Катманду, рассказал эту историю Мамкаю Норбу, служил чиновником и ко всему прочему должен Пыл присматривать за Тогденом.

Позднее дяде Намкая Норбу позволили уехать в маленькую деревушку и жить под менее строгим надзором. Ему отвели отдельный дом, а тот же самый тибетец регулярно наведывался к нему с проверкой. Но во время одного из таких визитов чиновник наткнулся на запертую дверь. Он принялся стучать, но в ответ только медный колокольчик над дверью позвякивал, словно хотел о чем-то поведать незваному гостю. Тогда тибетец-чиновник взломал дверь. Вбежав в дальнюю комнату, он остолбенел от ужаса! Перед его взором предстал медитирующий в позе лотоса Тогден, с головой накрытый легким покрывалом. Томимый нехорошим предчувствием, чиновник дрожащими руками сорвал покрывало и отшатнулся в страхе. Гогден, вернее его тело, сжался до размеров младенца! Ручки и ножки были согнуты и прижаты к маленькому туловищу.

Когда волна страха оставила чиновника, он не на шутку встревожился уже по другому поводу — как объяснить такое китайскому начальству? Что если власти обвинят его в пособничестве бегству Гогдена? Нужно поторопиться. И чиновник бросился докладывать о случившемся своему начальству. Когда через несколько дней вместе с военными он вернулся в дом, тело Тогдена исчезло полностью. Остались только волосы и ногти.

Сбитые с толку власти потребовали разъяснений. Чиновник развел руками и сказал, что в древних тибетских текстах упоминается о йогинах, достигших так называемого Тела Света. Их тела в течение семи дней исчезали, растворяясь в бесконечном радужном свете.

Лама в медитации

В 1994 году я первый раз побывал в Непале. Моей давней мечте — посетить буддийские монастыри, пообщаться с тибетскими ламами — наконец суждено было осуществиться. Вокруг долины Катманду по живописным горным склонам разбросаны десятки монастырей. В один из таких, Надзи Гонпа, я и направился чуть ли ни на следующий день после приезда. В монастырском дворе было пусто. Вход в здание закрывала длинная красная занавеска с вышитым на ней золотистым буддийским символом. Этот символ означает превращение бесконечного узла наших заблуждений в бесконечную мудрость. Я отодвинул занавеску и спросил у монахов, собирающих с пола плоские подушки, на которых они сидят во время службы:

— Могу я увидеть ламу?
Монахи, улыбаясь мне, ответили:
— Лама в медитации.

Выждав час, я повторил свой вопрос. Монахи, которые теперь беззаботно разгуливали около монастыря, покачали головами:
— Лама в медитации.

Следующие три часа я любовался с высоты монастырской стены долиной Катманду. Но когда солнце подобралось к горному хребту и краски дня потемнели, я в третий раз задал свой вопрос спешащим на службу насельникам монастыря. Они смерили меня долгим взглядом и ответили мне, непонятливому, по слогам:

— Ла-ма в ме-ди-та-ции.
— Как же так? А долго он еще будет в этой медитации?
И тут один из монахов прыснул от смеха и, прикрывая в смущении лицо рукой, выпалил:
— Не знаю: день, два, месяц… два, три…

Тогда, честно говоря, я подумал, что меня просто спровадили, не желая утомлять своего учителя общением с еще одним глупым туристом. Но я ошибался. Узел моего неведения был завязан слишком крепко.
Позже я узнал, что лама, с которым я добивался встречи, был Тулку Урген, — великий мастер медитации, который уходил в затворы, случалось, и на годы. 13 февраля 1996 года Тулку Урген покинул этот мир. По свидетельству многих, после смерти его тело значительно уменьшилось!
Очевидно, в данном случае имела место частичная реализация Тела Света.

дальше уже было
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Октября 2021, 21:04:47 »

ещё заметки на полях

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/Свами_Шивананда

Примечания
 Элиаде М. Испытание лабиринтом. Беседы с Клодом-Анри Роке — «Иностранная литература». № 4. 1999

Цитата:
https://magazines.gorky.media/inostran/1999/4/ispytanie-labirintom.html
Мирча Элиаде Испытание лабиринтом

Гималаи и йогины

К.-А. Р. В сентябре 1930-го вы уезжаете из Калькутты в Гималаи. Расстаетесь с Дасгуптой…

М.Э. Да, после ссоры, о которой я бесконечно сожалею. И он сожалел. Но тогда я не хотел оставаться в городе, где без Дасгупты мне нечего было делать… Я отправился в Гималаи. По дороге останавливался во многих городах, но целью имел Хардвар и Ришикеш, потому что оттуда начинаются настоящие монастыри. Мне повезло: я повстречал Свами Шивананду. Он переговорил с механтом, настоятелем, и мне отвели хижину в лесу… Условия были просты: вегетарианство и отказ от европейского костюма — выдавались белые одежды. Каждое утро надо было смиренно “вымаливать” себе молоко, мед, сыр. Я пробыл там, в Ришикеше, шесть или семь месяцев, почти до апреля.

— Ришикеш находится в Гималаях. А что Тибет?

— Чтобы попасть в Тибет, нужен был специальный паспорт… Но в двадцать девятом году я провел три-четыре недели в Дарджилинге, в Сиккиме, по соседству с Тибетом. Там тибетская атмосфера. И его хребты хорошо видны оттуда.

— А что за местность была вокруг вашей хижины?

— Если Дарджилинг расположен на высоте скольких-то тысяч метров, то есть там высокогорный пейзаж, то Ришикеш стоит на берегу Ганга, причем в этом месте Ганг неровен: то он метров пятьдесят шириной, то вдруг — двести, то сужается до десяти метров. Вокруг — джунгли, чаща. В мое время там ничего не было, только хижины и маленький индуистский храм. Живой души не встретишь. Хижины были разбросаны по лесу на площади два-три километра, на разном расстоянии друг от друга, иногда в пятьдесят, иногда в сто пятьдесят, иногда в двести метров. Оттуда идет путь на Лакшманджулу, я совершил туда паломничество, если можно так сказать. Гора эта довольно высока. В ней есть пещеры, а в пещерах живут отшельники, аскеты, йоги. Я встретил нескольких.

— А как вы выбрали себе гуру?

— Гуру был Свами Шивананда. Правда, в те времена он еще не приобрел известности, ничего не опубликовал — это после у него вышло сотни три томов. Прежде чем стать свами, Шивананда был врачом, человеком семейным, он хорошо знал европейскую медицину и практиковал, по-моему, в Рангуне. И вдруг в один прекрасный день все бросил. Снял европейский костюм и пешком пришел из Мадраса в Ришикеш. Дорога заняла у него почти год. Этот человек заинтересовал меня тем, что он тоже был европейской формации. Как и Дасгупта. Он хорошо знал индийскую культуру и умел преподать ее европейцу. Эрудитом он не был, но имел богатый опыт монастырской жизни в Гималаях, практиковал йогу, владел приемами медитации. И был врачом — следовательно, хорошо понимал наши трудности. Он меня направлял в практике дыхания, медитации, созерцания. Все эти вещи теоретически я знал досконально, потому что не только проштудировал тексты и комментарии, но слушал и других садху и созерцателей в Калькутте, в доме Дасгупты, и у Тагора в Шантиникетоне. Возможность пообщаться с теми, кто уже практиковал медитацию по определенной методе, у меня была, я знал больше, чем написано в книгах, — только сам этого никогда не пробовал.

— Вот вы упомянули о джунглях. Должны возникнуть ассоциации с тиграми и со змеями?

— Что-то не помнится, чтобы речь шла о тиграх, а вот змей там было много. И обезьян, совершенно замечательных обезьян. Змею я увидел в первый раз дня через три после того, как поселился в хижине. Испытал некоторый страх, мне показалось, что это кобра. Я бросил в нее камушек, чтоб уползла. Один монах заметил и сказал (он прилично говорил по-английски — бывший судья): “Зачем? Даже если это и кобра, вы не должны ничего бояться. На нашей памяти в этом монастыре еще никого не укусила змея”. Я засомневался и спросил: “А внизу, на шоссе?” — “Там — да, но не здесь”. Совпадение? Не знаю… Так или иначе, когда я потом видел змей, я просто уступал им дорогу, и все, не швырял в них камни, чтобы отогнать.

— Почти пятьдесят лет разделяют период ученичества в йоге и сегодняшний день, когда вы уже знаменитый автор трех трудов о ней. У одного из них подзаголовок “Бессмертие и свобода”; другой озаглавлен “Техники йоги”… Что же такое йога? Мистический путь, философская доктрина, искусство жизни? Что она дарит — спасение или здоровье?

— Честно говоря, йога меня мало занимает в последнее время. Я высказал все, что считал нужным. Начиная с тридцать шестого года, с моей диссертации, она называлась “Йога, эссе об истоках индийской мистики”. Меня, помнится, обвиняли тогда в мистицизме.

— Вы работали под началом Дасгупты и как будто под его диктовку записывали комментарии к Патанджали?

— Записывал, но меня и раньше интересовала техническая сторона индийской духовной педагогики. Я, конечно, был знаком со спекулятивной традицией, от упанишад до Шанкары. То есть с гнозисом, с философией, которая так захватила первых западных индологов. Я много прочел также и о ритуалах. Но я знал, что помимо этого существует какая-то духовная техника, психо-физическая — не чистая философия и не система ритуалов. Да, я начитался книг о Патанджали, книг о тантризме Джона Вудрофа (под псевдонимом Артур Авалон). И думал, что, используя тантрическую методу, то есть выполняя ряд психо-физических упражнений (которые я называл “мистической физиологией”, поскольку это некая воображаемая физиология), я имею шанс открыть никем не замеченное измерение индийской духовности. Дасгупта уже рассмотрел философскую сторону этой методы. Я же считал, что нужно разобрать собственно техники и представить йогу в сравнительной перспективе: наряду с классической йогой, описанной Патанджали в “Йога-сутрах”, — маргинальные, “барочные” йоги, а также йогу, как ее практиковали Будда и буддисты сначала в Индии, потом на Тибете, в Японии и Китае. Потому-то я и хотел иметь личный, практический опыт этих техник.

— А нет ли связи между этим желанием и вашим отроческим “сопротивлением сну”?

— В отрочестве мне надо было прочесть массу книг, и я чувствовал, что далеко не уйдешь, если спать по семь — семь с половиной часов в сутки. Тогда я занялся упражнением, авторство которого приписываю себе. Я ставил будильник каждый день на две минуты раньше. За неделю я выиграл таким образом четверть часа. Дойдя до шести с половиной часов сна в сутки, я продержался на этом уровне три месяца, чтобы привыкнуть. Потом снова начал подводить будильник на пару минут каждую ночь. Так я дошел до четырех с половиной часов. Но тут у меня начались головокружения, и я прекратил эксперимент.
С подростковым пафосом я называл это “сопротивлением сну”…
Я прочел “Воспитание воли” доктора Пайо. Мне запомнилось одно место: “Что тут невозможного — вмешательством воли включить в рацион то, что мы исключаем лишь в силу нашей культурной традиции? Например, бабочек или пчел, червей или жуков. Или даже мыло”.
Я подумал: “Действительно, что тут невозможного?” И принялся “воспитывать волю”… Боюсь, я неправильно понял автора. Так или иначе, я хотел перебороть то, что на европейца действует отталкивающе, и некоторые естественные наши привычки…
Йога как раз имеет много общего с такими попытками.
Твое тело жаждет движения, ты же заклиниваешь его в неподвижной позе — асане; это уже как бы не человеческое тело, а камень или растение. Дыхание в его природном виде лишено ритма — а пранаяма обязывает его ритмизировать. В нашей психоментальной жизни идет постоянное волнение, Патанджали определяет его как cittavritti, “водовороты сознания”, и прописывает “концентрацию”, дабы обуздать поток… В каком-то смысле йога — это сопротивление инстинкту, сопротивление жизни.

Но не по одним этим мотивам меня привлекала йога. Нет, если я занялся ею на практике, это и потому, что был не в состоянии понять Индию только лишь по книгам, по трудам крупных индологов — знатоков философии веданты, для которой мир есть иллюзия — майя, — или по монументальной системе ритуалов. Я не мог понять великих поэтов Индии, ее уникальное искусство. Я знал, что где-то пролегает третий путь, не менее важный, и что он подразумевает практику йоги. Позже в Калькутте я действительно услыхал об одном профессоре математики, который с большим успехом работал, находясь в асане и ритмизируя дыхание. Да вы и сами знаете, что Неру, когда уставал, на несколько минут принимал “позу дерева”. Примеры, может быть, покажутся анекдотичными, и тем не менее эта наука и это искусство владения телом и мыслями бесспорно очень важны в истории индийской культуры и философии — индийского творческого начала, скажем так.

— Что ж, я не буду вас больше пытать относительно философских аспектов йоги, краткий обзор все равно не заменит книг, которые вы написали. Расскажите лучше, каков был ваш личный опыт и какие последствия он имел для вашей жизни.

— Если я не распространялся о моей инициации в Ришикеше, то это по причинам, о которых вы догадываетесь. Все же кое о чем можно рассказать. Например, о первых упражнениях в пранаяме, которые я делал под наблюдением моего гуру. Иногда, когда я уже входил в ритм, он меня останавливал. Я недоумевал почему. Я не чувствовал ни малейшей усталости, мне было хорошо. А он говорил: “Вы устали”. Так что это очень важно, чтобы за тобой присматривал медик, да еще сам практикующий йогу. Я твердо верил в результативность ее приемов. Мне даже казалось, что я стал лучше понимать некоторые проблемы… Но, повторяю, мне не хотелось бы об этом распространяться. Если я начну развивать тему, придется сказать все, а значит, войти в такие детали, которые потребуют самого обширного анализа.

— И все же я осмелюсь спросить вас: что вы смогли проверить сами из тех чудес, которые якобы дает практика йоги? В одной своей книге вы говорите, что йоги долго сохраняют молодость: в медитации время иное, растянутое, отчего и телу сообщается необычно долгая жизнь…

— Одному моему соседу, монаху, который ходил нагишом, naga, было за пятьдесят, а выглядел он на тридцать. День-деньской он не занимался ничем, кроме как медитацией, и почти ничего не ел. Я не достиг таких высот. Но любой медик вам скажет, что здоровая жизнь, которую ведут в монастырях, продлевает молодость.

— А рассказы про мокрые холодные простыни, в которые по нескольку раз за ночь заворачивают медитирующего и которые высыхают на нем?

— Тому есть много свидетельств. Свидетельствуют европейцы. Александра Давид-Нил, например. Это то, что по-тибетски называется gtumo. Сильнейший жар, который излучается телом и высушивает что угодно. Об этом “мистическом тепле”, а точнее о тепле, излучаемом тем, что называется “тонкой природой” человека, существуют весьма серьезные документальные материалы. Опыт с ледяными простынями, которые быстро высыхают на теле йога, — факт, вне всякого сомнения, проверенный.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2023, 00:28:10 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Октября 2021, 21:05:12 »

--->
Цитата:
Мирча Элиаде - Йога : бессмертие и свобода  

Глава ЭЛИАДЕ И ЙОГА  

В мае 1928 г. 21-летний выпускник Бухарестского университета Мирча Элиаде пишет и отправляет письмо, ответу на которое суждено было стать поворотным пунктом в его судьбе, равно как и в его отношении к Востоку в целом и к Индии в частности. Он пишет махарадже карликового государства Кассимбазар, Маниндре Чандре Нанди, славившемуся своей бескорыстной помощью различным индийским учреждениям культуры, с просьбой предоставить ему, Элиаде, материальную возможность заняться в Калькутте написанием диссертации и "поработать пару лет с Дасгуптой, живя достаточно скромно, как живут индийские студенты". Именно индийскому ученому Сурендранату Дасгупте юный румынский философ и филолог был обязан ростом своего интереса к индийской духовной культуре: незадолго до этого Элиаде познакомился с первым томом его "Истории индийской философии".

В ответном письме махараджа любезно соглашался предоставить будущему диссертанту все необходимые условия для работы. И вскоре, почти без всяких проволочек и хлопот, Элиаде оказался в стране, которая в дальнейшем оставила неизгладимый отпечаток в его душе, равно как и в его сочинениях. Забегая вперед, можно сказать, что образ Индии навсегда слился в сознании Элиаде с духовным порывом к освобождению, с выходом за пределы "времени и истории" и в целом - с йогой. Под чутким руководством профессора Дасгупты он приступает к штудированию текстов индийских даршан (в первую очередь классической йоги), а также к изучению санскрита (который начал учить еще в Бухарестском университете). Посещает лекции профессора в университете, причем Дасгупта специально для своего любимого ученика, который был там единственным европейцем, читает свой курс на английском.

Элиаде не упускает возможности ближе познакомиться с Индией - посещает места, почитающиеся у индийцев, старается побывать на религиозных праздниках; вместе с профессором они однажды съездили в Шантиникетан, где Мирча Элиаде был околдован личностью Рабиндраната Тагора. Попадал он и в переделки: как-то ему пришлось испытать атаку сильнейшего урагана и одновременно солнечный удар, от которых целую неделю приходил в себя. А когда он захотел посетить таинственный Сикким, то начавшийся муссонный дождь испортил все дороги и оживил огромные скопища пиявок, преградившие путь группе, в которой находился Элиаде, и изрядно ее искусавшие.

Страна грез и свободы привлекала его гораздо больше, чем жизнь осевших в Индии англичан, с их чопорностью и ограниченностью, презрительно относившихся к "туземцам" и не воспринимавших достижения их культуры. Тем не менее примерно год после прибытия в страну Элиаде, по совету профессора, хотевшего, чтобы тот смог акклиматизироваться к Индии, прожил в пансионе миссис Перрис, где вдоволь насмотрелся на английские нравы и на отношение к бенгальцам.

Но через год Дасгупта пригласил румынского ученого пожить в своем доме, на что тот с радостью согласился. Поистине о такой удаче мечтал бы любой ученик - находиться бок о бок с наставником, иметь возможность в любой момент подойти к нему с вопросом и помогать ему в его занятиях! Последнее выражалось, в частности, в том, что Элиаде помогал гуру выполнять техническую работу, составляя индекс для одного из томов его "Истории индийской философии". Но основная деятельность Элиаде проходила за письменным столом, в бдении над санскритом и индийскими философскими трактатами. При этом он еще умудрялся сочинять романы (и отправлять их для публикации в Румынию), гонорары от которых давали ему возможность путешествовать по стране. Теоретические занятия перемежались практическими. Последнее оказалось едва ли не самым важным (с точки зрения смыслоопределения) моментом для пребывания в Индии будущего автора "Йоги". Элиаде вплотную знакомится с йогой, причем не как с "историческим документом", но как с живой и современной традицией.

В гималайских ашрамах, в том числе в Ришикеше (где в ту пору начала восходить звезда Свами Шивананды (1887 - 1963), великого йогина, врача, общественного деятеля, основателя "Общества Божественной Жизни". Элиаде впоследствии выведет гуру Шивананду персонажем в своей повести "Серампорские ночи"), он осваивает сложную науку йоги, в течение шести месяцев упражняясь в медитации, задержке дыхания, асанах и т. п. Шивананда отмечал прогресс в его занятиях, пророча Элиаде успех "второго Вивекананды"; впрочем, фигура Вивекананды не очень привлекала Элиаде, тот находил его пафос слишком морализаторским.

Что касается тех переживаний, которые испытал будущий творец "Йоги" во время пребывания в скромной хижине отшельника на берегу Ганга, то о них он ничего поведать миру не захотел, руководствуясь, во-первых, традиционным мнением о том, что говорить на подобные темы можно лишь с учителем, и, во-вторых, из-за невозможности найти адекватный язык для выражения невыразимого. Тем не менее кое-что из пережитого попало на страницы написанных им произведений. Так, в "Йоге" он описывает технику созерцания огня, "как этому обучают сегодня", а в романе "Загадка доктора Хонигбергера" (1940) в художественной форме повествует о некоем докторе Зерленди, которому удалось овладеть секретами йоги и, оторвавшись от "профанного" мира (в том числе и от собственной семьи), исчезнуть с ее помощью в Шамбале, таинственной и волшебной, блаженной стране.

Как автобиографично звучит горестное признание человека, который разбирал архив доктора: "Если бы я остался в моей хижине на левом берегу Ганга, в моем скрытом джунглями убежище, о котором я думаю не иначе как о потерянном рае, может быть, там меня и настигла бы разгадка тайны, может быть, после долгих лет приуготовлений и упорных попыток я бы нащупал путь, ведущий в невидимую страну. Но мне на роду было написано лишь до самой смерти лелеять ее в своих печалях и не узнать никогда". Можно предположить, что опыт, приобретенный Элиаде во время прохождения им йогических "университетов", оказался решающим для формирования его взглядов на религиозные ("сакральные") феномены. Вот, например, что он писал впоследствии в предисловии к своему труду "Поиски истории и значение религии": "К несчастью, у нас нет более точного слова для обозначения опыта сакрального, чем "религия".

Но, наверное, слишком поздно искать иное слово; впрочем, термин "религия" все еще может быть полезным, при условии, что он не обязательно будет подразумевать веру в Бога, богов, духов, но, скорее, будет иметь в виду переживание сакрального и, следовательно, выражать идеи бытия, значения, истины". Значит, можно считать, что йогические переживания Элиаде в полной мере были религиозным опытом "встречи с трансцендентным", опытом, оставившим самые яркие, неизгладимые впечатления и в то же время послужившим основой, на которой выстраивались теоретические выкладки Элиаде и его отношение к практическим способам "вхождения" в "запредельные" состояния. Однако этот религиозный опыт, столь счастливо начавшийся, не был доведен до конца.

Ученик Дасгупты и Шивананды пал жертвой гордости, качества, которое незаметно подстерегает духовного странника почти в самом конце его сложного пути. Некая Дженни, приехавшая из Йоханнесбурга "в поисках Абсолюта" и обосновавшаяся, как и Элиаде, в Сварга-ашраме, предложила ему практиковать тантрическую майтхуну, не дожидаясь разрешения учителя. Элиаде, которому тантра нравилась куда больше "классических" форм йоги, отрицавших мирскую жизнь и тяготевших к аскетизму, поддался соблазну быстрого продвижения к цели.

Спустя несколько недель после начала этой эротической практики, когда жизненная энергия ходуном ходила в его теле, готовясь к растворению с Абсолютом через "дыру Брахмы", он был вовремя предостережен одним аскетом, который предрек ему скорую кончину в случае продолжения таких опасных игр. Этот ушат холодной воды был для Элиаде полезным и отрезвляющим. Признав свое духовное поражение, сняв одеяние отшельника, в котором он пребывал последние полгода, и переодевшись в европейский костюм, бывший йогин простился с гуру Шиванандой и вернулся в мир, чтобы уже никогда его не покидать. Это был второй удар судьбы, который перенес в Индии Элиаде и который, по его словам, закрыл ему дорогу в " спиритуалистическую, трансисторическую Индию".

Первый был более прозаичен, но и более болезнен: когда Элиаде жил в доме профессора Дасгупты на правах члена его семьи, он слишком тесно сблизился с юной дочерью профессора, Майтрейи, и их отношения, начавшиеся как искренняя дружба, переросли в не менее искреннюю любовь. Несмотря на то что молодые были готовы пожениться, родители Майтрейи оказались другого мнения, и Элиаде было отказано от дома. Именно тогда (сентябрь 1930 г.) он и отправился в Гималаи, чтобы в глубоком уединении поразмышлять о непостижимых хитросплетениях майи. Оставление же гималайского ашрама в марте 1931 г. совпало с осознанием необходимости осуществить свое призвание не в "поиске Абсолюта", а в культуротворчестве. "Я мог быть созидателен только в том случае, если бы остался в моем мире, который в первую очередь был миром румынского языка и культуры. И я не имел права отказываться от него, пока не исполнил бы своего предназначения, т. е. до тех пор, пока не истощил бы свой творческий потенциал...

Верить, что я мог, в двадцать три, принести в жертву историю и культуру ради "Абсолюта", было еще одним доказательством того, что я не понимал Индию. Моим призванием была культура, а не святость".
По сути, это было прощание с Индией; и, хотя Элиаде оставался в стране еще более полугода, работая над своей диссертацией, копаясь в библиотеках, посещая музеи и древние индийские города, хотя ему довелось встретить хорошего мастера, который чуть не стал его гуру, все было решено еще в марте 1931 г. И словно знамением послужило письмо от отца, который сообщал, что Элиаде призывался на службу в румынскую армию.

Еще три месяца после этого Элиаде жадно вдыхал атмосферу индийской "спиритуальности"; он не верил, что уезжает навсегда, и говорил себе и друзьям, что обязательно вернется года через два-три. Однако этому желанию никогда не суждено было сбыться. Приехав в конце 1931 г. в мир "румынского языка и литературы", он вскоре окунулся с головой в творческую и преподавательскую деятельность, а Индия, страна чудес и свободы духа, заняла прочное место в мире его воображения и снов, маня душу к вечному покою и блаженству и периодически становясь местом действия некоторых его художественных сочинений, например автобиографического романа "Майтрейи"(1933) или "Серампорских ночей" (1940).

Две основные тенденции духовного пути Индии, согласно Элиаде, проступают в течение всей ее многовековой истории, две линии, одинаково мощные и подкрепляемые выдержками из Писаний (Вед). Речь идет о пути аскезы и пути эроса, причем эроса не во фрейдовском, но скорее юнговском варианте, т. е. как полноте жизненной энергии (сексуальный аспект которой - только один из многих других).

Аскетический вариант предполагает третирование и, в идеале, нивелирование жизни в пользу прекращения череды перерождений и ухода в окончательное инобытие, невыразимое, абсолютное (понятно, что не подразумеваются аскеты мифов и легенд, стремившихся через аскезу заполучить побольше материальных благ).

"Эротический" (витальный) способ отношения к высшей цели не предусматривает уничижения жизни; напротив, последняя освящается, становясь главной и единственной силой, помогающей адепту понять фундаментальную "недвойственность" мира земного, изменчивого - и мира вечного, бесконечного, неизменного.  

Как бы Элиаде ни уважал многотрудные подвиги аскетов, сам он слишком любил жизнь, причем жизнь во всех ее проявлениях (в том числе и "профанных"), чтобы добровольно ограничить ее какими-то жесткими правилами и верить в то, что именно это суровое самоограничение - единственно верный способ встречи с Абсолютным.

Подкрепление этой позиции он опять находил в многоликой Индии: "Именно с этого времени [конец 1929 г.] я начал понимать, что Индия знала не только стремление к освобождению (eliberare), но и жажду свободы (libertate); Индия верила в возможность блаженного и независимого существования, обретаемого здесь, на земле и во Времени". Подобная дистинкция послужила для Мирчи Элиаде толчком к развитию соответствующих идей в докторской диссертации, которую он писал в 1930 - 32 гг. и которая содержала основные положения будущей книги о йоге.

Там-то и проявился в полной мере его интерес к неклассическим формам йоги, как тантрического толка, так и "архаического". Диссертация впервые была опубликована во Франции в 1936 г. под названием "Йога. Эссе о происхождении индийской мистики" и сразу имела большой успех, заслужив похвальные отзывы солидных ученых, которых Элиаде сам упоминает в предисловии к "нашей" книге. Изрядно переработанная и исправленная, она, как указывалось выше, послужила ядром книги "Йога: бессмертие и свобода", впервые вышедшей в той же Франции в 1954 г.

Помимо этих произведений, тема йоги освещалась и в таких сочинениях Элиаде, как "Техники йоги", "Патанджали и йога", статье "Космическая гомология и йога" и др.; в отдельных аспектах своих она "всплывала" практически во всех фундаментальных текстах Элиаде. Сказанного достаточно для того, чтобы немного сместить акценты и посмотреть на Мирчу Элиаде не только как на специалиста по мифам и шаманизму, не только как на исследователя самых разных религий, но и как на ученого, близко интересовавшегося вопросами йогических практик и теорий.

Последнее обычно не принимается в расчет, когда рассматривают творчество Элиаде; между тем для этого автора идеал совершенного йогина (дживанмукты) являл собой стержень для разработки его своеобразной "религиозной антропологии", выясняющей способы бытия homo religiosus, а ведь Элиаде ставил знак равенства между "человеком религиозным" и человеком как таковым: "Быть - это значит быть религиозным", писал он.

Если учесть приведенное выше замечание о том, что религия - это переживание опыта присутствия сакрального, то окажется, что наиболее религиозным будет тот человек, который способен вызывать подобный опыт по своему желанию и контролировать его процесс. Идеальней кандидатуры, чем йогин, здесь не найти. Уже из самого названия текста очевидно, что автор собирается предложить по меньшей мере два не редуцируемые друг к другу подхода к теме йоги - бессмертие и свобода (которые, как явствует из вышеизложенного, совпадают с "классическим" и "неклассическим" видами йоги, или, иначе, с аскетизмом и жизненной энергией).

На первый взгляд кажется, что этих подходов гораздо больше. Так, с первых же страниц Элиаде показывает, что понятие "йога" чрезвычайно богато разными значениями и что это богатство сохраняется даже и в том случае, когда отбрасываются значения, не относящиеся к спиритуалистическим исканиям. Соответственно, различными будут и цели, которые выдвигаются разными йогическими дисциплинами. Если, скажем, классическая йога стремится к отъединению индивидуального пуруши от давящего плена первоматериипракрити, то хатха-йога нацелена на достижение "несокрушимого" физического тела, на бессмертие и слияние с абсолютным началом в облике Шивы. Тем не менее, несмотря на этот плюрализм, все виды йоги, по логике Элиаде, могут быть размещены в два "лагеря", согласно их отношению к проблематике свободы и бессмертия. Впрочем, подобное разделение выдерживается Элиаде далеко не всегда, и мы в дальнейшем отметим это специально.

В те годы, когда Элиаде творил свое произведение, такой сугубо индийский феномен, как йога, виделся западному сознанию почти исключительно как плод деятельности школы Патанджали. Иначе говоря, существовала склонность понимать йогу в качестве даршаны, т. е. скорее с теоретической и философской стороны, чем с практической. При этом не уделялось должного внимания тому, какие глубокие ростки пустила йога в индийском миросозерцании, какое она оказала влияние на все сферы жизни индийского социума. И разумеется, не ставился вопрос о том, могли ли существовать какие-то "неклассические" образцы йоги, тем более в автохтонном варианте. Понадобилось появление мастера-компаративиста со вкусом к синтетическому охвату предмета, чтобы заметить, что йога Патанджали отнюдь не единственная и даже не самая решающая духовная дисциплина среди целого сонма других дисциплин.

Элиаде сумел создать представление о йоге как о целостном и универсальном индийском духовном мире, разные элементы которого соответствуют разным культурным уровням, состояниям сознания и даже слоям традиционного общества. Он значительно удревнил йогу, найдя ее уже у "доисторических" аборигенных народов Индии, и показал, каким образом эта йога, видоизменяясь и приспосабливаясь, могла входить в официально признанные практики и становиться составной частью таких великих религиозных систем, как буддизм, джайнизм, индуизм. Развитие йоги в конце концов привело к тому, что она, по сути, стала синонимом духовного совершенствования вообще. Широта подхода Элиаде позволяет ему парировать любые выдвигаемые в его адрес упреки в размывании границ между йогой и другими путями, ведущими к спасению (ибо даже веданта может быть представлена как "джнянайога", т. е. "йога знания"): поскольку йога - понятие полисемантичное, допустимо объединить наиболее "ходовые" значения ее в единое целое, и таковым целым, безусловно, оказывается "духовная переправа", ведущая сквозь покровы майи и круговорот сансары к инобытию. Абсолюту. Тем самым йога из конкретной "ортодоксальной школы" превращается в полностью лишенную каких-либо идеологических приоритетов совокупность практических средств, техник, направленных на достижение высшей цели. Такая йога, поистине, может без всякого для себя ущерба принадлежать к любой религиозной системе.

Не случайно в первой же главе своего опуса Элиаде, описывая четыре "кинетических" понятия индийской философии, связывает понятие йоги с "эффективными приемами для обретения освобождения". Итак, йога как "духовная переправа". Как известно, Элиаде проводил четкую границу между "профанным" и "сакральным", считая первое образцом онтологической ущербности, гносеологической слепоты, а второе - "центром" реальности и источником смысла, высшего знания. Этой фундаментальной оппозиции вторят и другие: к "профанному" относятся время и история, сакрализованы же "выпадение из времени" (равнозначное "возвращению к истоку времен", "золотому веку") и космические измерения, размывающие историческую "линеарность". Точно так же оппонируют друг другу и "homo religiosus", т. е. человек, знающий на своем опыте, что есть запредельная реальность, и человек обычный, суетный; без опыта Встречи последний остается профаном даже в том случае, если он является "верующим"; гностическая подоплека религиозной антропологии Мирчи Элиаде здесь вполне очевидна.

По иронии судьбы воинствующий "враг" истории в 1956 г. получил предложение занять вакансию заведующего кафедрой истории религий в Чикагском университете; это место освободилось после кончины немецкого религиоведа-феноменолога Иоахима Ваха. Но еще раньше Элиаде сумел справиться с щекотливой ситуацией в вопросе об истории, и сделал он это, отделив "историю религий" от собственно "истории"; первая была представлена им как синтетическое знание о человеке, а вторая осталась в рамках новоевропейского линейного движения в никуда. "Ис, тория религий лучше, чем любая другая дисциплина о человеке (психология, антропология, социология и др.) способна показать путь к философской антропологии. Ибо сакральное - это универсальное измерение".

Более того, история религий закладывает краеугольный камень в построение будущего всемирного здания "нового гуманизма"; ибо человек, повторим вслед за Элиаде, только потому и называется человеком, что он может, преодолев самого себя, встретиться с сакральным. В этом смысле все мы "homo religiosus" и потенциально способны на запредельные свершения, хотя реально не отдаем себе в этом отчета; на этом постаменте возможной религиозности Элиаде утверждает великое равенство всех людей, равенство, которого он лишал их в оппозиции "профанное - сакральное"; впрочем, эти две позиции в его сочинениях чередуются постоянно, в зависимости от того, какой подчеркивается аспект. Не лишена подобных чередований и его "Йога". Такой подход к "истории" (с одной стороны - "преодоление" , с другой - формирование глубинного знания о человеке) мало похож на версию исторического материализма.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Октября 2021, 21:05:42 »

доламываем матрицу

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=St3TnQo1IQ4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=St3TnQo1IQ4</a>

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Matrix_Resurrections

Цитата:
yandex/Вспомним эпизод, когда Моисей закрывает лицо покрывалом (милотью) , а в знак святости на его голове появляются рога.

fbsearch.ru/милоть и "глас хлада тонка"

Цитата:
fbsearch - Метафизика Благой Вести (Абсолютная Родина - 2) 1322K - Александр Гельевич Дугин
 - Конспирология 1272K - Александр Гельевич Дугин


.. и, пришедши, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе, и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих.

["Зохар" соотносит это стих с предшествующим. Там Илия "пошел к своей душе". Акцентируется тайна предлога «el», «к», Мужское Начало. Здесь же "просил смерти себе" на иврите звучит как "просил, чтобы eth его душа умерла". Теперь появляется та частица «eth», которой не было в предшествующем стихе. Это значит, что Древо Смерти в отличие от Древа Жизни сопряжено с Женским Началом.]

5. И лег, и заснул под можжевеловым кустом. И вот Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь.

[В Септуагинте в этой строфе Ангел не упоминается. Но стоит — "и там кто-то коснулся его и сказал ему…" — "tis hyato autou kai eipen autw…" Ангел Господень упоминается только через строфу — п.7.]

6. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел, и напился, и опять заснул.

7. И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою.

8. И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и нощей до горы Божией Хорив.

9. И вошел он там в пещеру, и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему: что ты здесь, Илия?

10. Он сказал: возревновал я, о Господе, Боге Саваофе; ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечем; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее.

[Фраза "остался я один" очень важна для исламского эзотеризма, где существует особый путь посвящения "одиноких", «афрад», которое осуществляется без посредства людей, но непосредственно в результате явления Хизра, который является инициатическим эквивалентом Илии в исламе. Сакральное одиночество — особая характеристика, присущая именно пророку Илии. Его происхождение неизвестно, его кончина — взятие на небо в огненной колеснице — сверхъестественна. Он выпадает из общей человеческой логики, и в этом он подобен только таким необычным ветхозаветным персонажам, как Энох и Мельхиседек. От этого же инициатического понятия произошло слово "монах", т. е. «одинокий», «отделенный» и соответствующий инициатический христианский чин.]

11. И сказал: выйди и стань на горе перед лицем Господним. И вот, Господь пройдет, и большой сильный и ветер, раздирающий скалы и сокрушающий горы перед Господом; но не в ветре Господь. После ветра землетрясение; но не в землетрясении Господь.

[Весь этот пассаж в Септуагинте дан в несколько другой ритмике и со значительными отличиями. Приведем его полностью: "И сказал: выйди наружу и стань перед Господом на горе. Там промчится Господь."

Далее идет ритмические по стилю и по метафизической нагрузке строки, охватывающие также следующий параграф. Септуагинта (11–12):

"И великий сильный ветер (дух), раздирающий горы и сокрушающий камни перед лицом Господа, нет в ветре Господа.
И за ветром землетрясение, нет в землетрясении Господа.

И за землетрясением огонь, нет в огне Господа.

И за огнем голос нежного ветерка, — там Господь."

"Kai pneuma mega krataion dialuon orh kai suntribon petrax enwpion kuriou,
ouk en tw pneumati kuriox.
Kai meta to pneuma susseismos,
ouk en tw susseismw kuriox.
Kai meta ton susseismon pur,
ouk en tw puri kuriox.
Kai meta to pur fwnh auras lepthx,
kakei kuriox"

На церковнославянском эта ритмика сохранена:

11. И рече: изыди утро и стани пред Господом в горе: и се, мимо пойдет Господь, и дух велик и крепок разоряя горы и сокрушая камение в горе пред Господем, (но) не в дусе Господь: и по дусе трус, но не в трусе Господь:

12. И по трусе огнь, и не во огни Господь: и по огни глас хлада тонка, и тамо Господь."

"Aura Lepth", "тихий, нежный ветер", "хлад тонок". В этом не просто описание одноразового исторического факта ветхозаветной истории, но вскрытие "структуры Божества". После оболочек грозного и всеуничижающего присутствия, после внушения невероятного ужаса природе и людям, всей тварной реальности, Господь предстает избранным в образе кроткого и нежного ветерка, почти неслышного голоса. В этом откровенный прообраз всей Новозаветной Истины — грозный Бог обернулся своим тишайшим жертвенным Сыном, Агнцем, Спасителем падших. И даровал после своего вознесения Духа Святого, который также тихо и неслышно снисходит на христиан во время крещения, таинств и молитв.

"Kakei kuriox". "И тамо Господь". Эта фраза вмещает в себя все наиболее глубинные аспекты иудаистического эзотеризма и предвосхищает "Благую Весть".

"Зохар" трактует смену теофаний как проникновение Илии к высотам сефиротического Древа. "Хлад тонок" расшифровывается как "самое интимное место, откуда происходят все светы" и отождествляется с сефирой «Бина», откуда исходят все эманации божественной реальности.]

12. После землетрясения огонь. После огня веяние тихого ветра.

13. Услышав, Илия закрыл лице свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру. И был к нему голос, и сказал ему: что ты здесь, Илия?

[Первое упоминание о милоти пророка, т. е. накидки из агнчей шкуры. Эта милоть будет участвовать во многих чудесах Илии. Следовательно, это важнейший его атрибут. Естественно, с христианской точки зрения, важно, что милоть изготовляется из агнца, который является символом Христа. С другой стороны, важно, что Илия закрывает милотью лицо, как бы от невыносимого света, которым сопровождается богоявление. Православные исихасты сопоставляли этот сюжет с откровением неопалимой купины Моисею и Фаворским Светом. Согласно Паламе, в случае самого Фаворского Света речь шла о нетварной реальности, о божественных и обожающих энергиях Пресвятой Троицы. В отношении Синайского света и тем более света, от которого закрылся милотью Илия на горе Хорив, у Паламы нет такой однозначной уверенности, и он говорит о тождестве этого Света предположительно. Однако, явление Христа на Фаворе своим ученикам в окружении Моисея и Илии позволяет допустить, что они как-то были с ним связаны, хотя и иным образом, нежели Христос как истинный и совершенный Бог. Поскольку эта логика, с православной точки зрения, по меньшей мере, неоспорима, естественно предположить, что милоть Илии, «получившая» на себя воздействие "Трансцендентного Света", отныне приобрела чудесные качества. Этим объясняется и то, что в данном пассаже она упоминается впервые.

google/"Aura Lepth" .. аурическая лепота

2)
add-on к http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg62895#msg62895

fbsearch.ru/"глас хлада тонка" - Найдено книг: 115

сравниваем с

Цитата:
СВАМИ ШИВАНАНДА
ЙОГА-ТЕРАПИЯ (Новый взгляд на традиционную йога-терапию)

Джала- или Сома-дхара-набхи-мудра—касание мягкого нёба как можно ближе к глотке. Применяется при практике пранаям и созерцательных техник, когда необходим импульс нисходящего потока силы воды или потока Сомы. Иногда положение точек контакта несколько изменяется, и, чтобы отыскать положение точки замыкания, необходимо провести языком по нёбу в области расположения той или иной точки. При достижении точного места контакта тело ощутит нисходящий поток — внутренний «дождь» или «душ», по поверхности кожи «пробегут мурашки» ( См. «Общее введение»).
 После выполнения каждой асаны или блока асан необходимо некоторое время посидеть неподвижно с вертикальным прямым позвоночником, дождавшись прохождения по телу пранического импульса. Если ощущение не появляется, следует несколько раз провести по нёбу языком от верхних зубов до глотки и обратно, т. е. выполнить последовательно все три варианта Набхи-мудры, один из которых непременно «сработает»
.. изучение Набхи-мудры позволяет практикующему реально ощутить пранические потоки в теле.
..
Выждав несколько секунд в этом положении, отпустить бандхи, расслабиться, разомкнуть ладони, положив их на пол, и с медленным вдохом подняться в положение рис.2-5.1. Повторить пять-шесть раз, после чего, сидя в Ваджрасане, опустить руки ладонями на колени, вытянуть позвоночник и дождаться прохождения пранической волны по телу.
.. Тот, кто не может придать своему телу положение, представленное на рис.2-24.2, может воспользоваться {упрощенными вариантами: без заведения руки за спину, рука при этом в течение всей фазы фиксации продолжает выполнять роль рычага, фиксирующего положение плечевого пояса; с ногой, ступня которой лежит рядом с тазом, как в Гомукхасане 1 (рис.2-24.3); с прямой ногой (рис.2-24.4).
Начальная длительность фазы фиксации не должна превышать 15 секунд, после чего необходимо расслабиться, выполнить несколько дыханий, дождавшись прохождения пранической волны, и затем повторить асану, зеркально изменив положение ног и рук
.. Сделав в самом нижнем положении одно-два неглубоких полных дыхания (вдох-выдох), со вдохом подняться в положение 2-27.5. Выдыхая, еще раз наклониться в положение 2-27.7 и потом со вдохом выпрямить туловище и руки горизонтально вперед — рис.2-27.4. Выдохнуть, со вдохом подняться вверх и с выдохом опустить руки. Расслабиться и дождаться прохождения по телу ощущения пранической волны.
.. После выхода из любого варианта Падмасаны необходимо сесть ровно и дождаться прохождения пранической волны, которая будет тем мощнее, чем дольше удерживалась поза.
.. Падмасана является энергетически максимально замкнутым положением тела, вследствие чего прохождение пранической волны после ее выполнения ощущается особенно явственно. Поэтому ее можно использовать для того, чтобы научиться воспринимать энергетические феномены в тонком теле и соответствующие им ощущения в теле физическом.
.. При выполнении Пащчиматанасаны плотность пранических потоков во всей задней поверхности тела неизмеримо возрастает. За счет этого усиливается и делается стабильной циркуляция энергии в главнейших каналах тонкого тела.
.. Действие. «Прану из передней части тела Пащчиматана собирает сзади. Она разжигает пищеварительный огонь, жирных и толстых делает стройными, а также излечивает все болезни человека» («Хатха-Йога-Прадипика», 1-31).
При выполнении Пащчиматанасаны плотность пранических потоков во всей задней поверхности тела неизмеримо возрастает. За счет этого усиливается и делается стабильной циркуляция энергии в главнейших каналах тонкого тела.

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=11224#p11224
ТРАДИЦИЯ ТАНТРЫ. ИСТОЧНИКИ / ЧЕТЫРЕ ВИДА ЙОГИ
Сообщение Рустам » 18 ноя 2003, 13:03
Ощущения потоков; тантризм и система Игоря Исаева .

Если кто знает, что это такое и о чем речь, то вот вопрос:
от чего, на ваш взгляд, зависит интенсивность этих ощущений во время практики?
Я никак не могу понять каких-то "прямых" зависимостей. Сегодня, например, просто пусто. "Чисто", никаких ощущений "мурашек", "энегетического душа", "мягких электрических волн" и т.п. (каждый как-то по-своему это может называть).
Вчера это было более менее выражено. Позавчера, дык, вообще трясло, аж волосы дыбом на всех местах подымались.
Что будет завтра, или сегодня вечером - не уверен, что знаю...
От чего же зависимость? От погодных или там, магнитных условий? От настроения? От содержания "шума" в голове? От еды? От секса?...
Кто у себя замечал зависимости?

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=11275#p11275
ОЩУЩЕНИЯ ПОТОКОВ
Сообщение катран » 20 ноя 2003, 08:12
Есть такой очень интересный практик и автор несколькоих книг Игорь Исаев Книги - "Энергопрактики йоги и цигуна. Секреты суммы технологий" и др. У него очень четко расписана нематериальная энергоструктура человека - большие и малые каналы, точки, центры и пр и способы управления всем этим. Так вот когда йог начинает управляемо и высокопроизводительно наполнять эти каналы энергией (праной или ци) то и наступают подобные ощущений как то - мурашки, зуд. пробегание горячих или холодных потоков. Когда энергии по каналам проходит много, то и возникают поднбные иногда весьма мощные ощущения. Эти каналы реально существуют - их использует в лечебных целях уже тысячи лет восточное иглоукалывание. Кстати, Исаев приносил на занятия аппарат, который позволяет видеть разные режимы интенсивности работы энерготочек на поверхности тела - вокруг пальцев или других частей тела видны дрожжащие и пульсирующие ореолы свечения энергии разной интенсивности у разных людей, которые стекаются в энерготочки.

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=11746#p11746
Добавлено: 12 дек 2003, 12:23
Рустам
Я, кажется, обнаружил ответ на свой же самый первый в этом топике вопрос.   "Как ни странно", ответ лежал на поверхности, а от собственной замороченности игнорировался.

Вот он. Если на выходе из асаны правильно вернуться в нормальное состояние, то есть "снять" избыточное напряжение в мышцах или, иначе говоря, точно сбалансировать расслабление-напряжение в теле, то ощущения этих "поток" на вдохе-выдохе будет стабильным и достаточно интенсивным.

Вот, собственно и всё. Можно применять как индикатор "правильности" исполнения асан и выхода из них.

"Детектор Господа Иеговы" сие всего навсего индикаторная лампочка правоверного хатхiвца ? односегментная на д-фотонах ?



<a href="https://www.youtube.com/watch?v=xa2zP2uVznA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=xa2zP2uVznA</a>

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6107055 - Матрица 4 / The Matrix Resurrections (Лана Вачовски) [2021, фантастика, боевик, WEBRip] трейлер VO

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Matrix_Resurrections

Съемки фильма
Производство фильма под кодовым названием «Проект« Мороженое »началось 4 февраля 2020 года в Сан-Франциско . [42] [49] [50] Съемки также проходили на студии Babelsberg в Германии и в Чикаго . [51] [50] Съемки в Сан-Франциско вызвали раздражение среди жителей и городских рабочих после того, как были нанесены повреждения зданиям и уличным фонарям. [52] Как и в случае с другими постановками, такими как « Шан-Чи» и «Легенда о десяти кольцах и яд: пусть будет бойня» (оба - 2021 г.), продюсеры должны были заплатить 420 000 долларов в Департамент полиции Сан-Франциско.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=NPFSch2bQkM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=NPFSch2bQkM</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=crHHycz7T_c" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=crHHycz7T_c</a>
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Октября 2021, 21:06:36 »

тайны
google/тайный храм пятого Далай-ламы

Цитата:
КРИСТАЛЛ И ПУТЬ СВЕТА Сутра, тантра и дзогчен Учения Намкая Норбу

Каналы и чакры
В соответствии с Тантрой, внутренняя мандала состоит из семидесяти двух тысяч тонких каналов, или нади. Среди них есть главные и второстепенные каналы, которые разветвляются и переплетаются, образуя древовидную систему, где имеется главный ствол и отходящие от него все более тонкие корни и ветви. Те точки, где тонкие каналы сходятся, как спицы во втулке колеса, называются чакрами. Их тоже очень много, но главные из них расположены по ходу центрального канала, который похож на главный ствол дерева. Сущность праны-кундалини, или тиглэ, сосредоточена в этих главных чакрах, в тонком канале внутри позвоночного столба, называемого гюнгпа. В пупочной чакре соединяются шестьдесят четыре канала, в сердечной — восемь, в головной — тридцать два, а в горловой — шестнадцать.
По бокам от центрального канала, или ума, расположены два других главных канала, правый и левый, называемые рома и кянгма, или солнечный и лунный каналы. Они соединяются с ума в точке, расположенной на четыре пальца ниже пупка, а затем расходятся и идут параллельно ему вверх, у макушки изгибаются, следуя изгибу черепа, а потом идут вниз и соединяются с правой и левой ноздрями. Эти три главных канала подробно показаны на фресках тайного храма пятого Далай-ламы.
В наставлениях по практикам, относящимся к разным тантрам, указывается разное число чакр. Это не означает, что существует какое-то несоответствие или противоречие. Все тантры имеют единое представление о системе тонкой энергии. Но разные практики ставят перед собой разные цели. Для достижения таких целей вводятся в действие разные каналы и чакры, и в каждой конкретной практике описываются только те каналы и чакры, которые необходимы и характерны для данной практики. Если этого не учитывать, может показаться, что в разных тантрах по-разному рассматривается сама природа тонкой энергетической системы.*
____
* Та традиция янтра-йоги, которую передаю я, была принесена в Тибет одной из первых. Она связана с херукой Нгондзогом Гелпо и носит название "Соединение солнца и луны".*20 Это название подразумевает воссоединение солнечной и лунной энергий тонкой энергетической системы. Вайрочана, великий тибетский переводчик, ученик Падмасамбхавы и Хумкары,*21 записал ее в восьмом веке н.э. — с тех пор и до наших дней в провинции Кам в Восточном Тибете сохраняется непрерывная линия ее передачи. Я получил эту передачу от прямых учеников Адзома Другпа.
Поскольку прана и ум связаны, то прана подчиняется уму, если ее направляет сосредоточение: прана собирается там, где ее концентрирует ум. И наоборот, благодаря работе с праной, используя строго определенную систему дыхания и связанных с дыханием движений, можно сделать ум уравновешенным и целостным. Существует много видов праны, которые поддерживают различные виды двойственного мышления, и, пока прана циркулирует по множеству второстепенных каналов, двойственное мышление сохраняется. Когда же прана входит в центральный канал, ее сущность — тиглэ, или кундалини, — активизируется и тоже входит в каналы. В этом случае двойственное мышление преодолевается и достигается реализация. Обычно жизненная энергия входит в центральный канал исключительно в момент смерти или во время сна. В других случаях это возможно только благодаря практике. Хотя в разных тантрах упоминаются разные чакры, через которые прана должна входить в центральный канал, тем не менее, все они указывают, что она должна туда войти.
Существует сто восемь практик янтры "Соединение солнца и луны", в том числе: пять расслабляющих упражнений для подготовки мышц и нервной системы, пять практик для очищения и расслабления суставов, восемь главных движений, пять главных групп из пяти поз, пятьдесят разновидностей двадцати пяти поз, семь лотосов, семь завершающих практик и волна ваджры, которая исправляет все ошибки практики.

про Кхам уже было выше http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5879.msg70580#msg70580
+ см
ru.wikipedia.org/wiki/Кам ,
en.wikipedia.org/wiki/Kham ,
en.wikipedia.org/wiki/Katok_Monastery ,
ru.wikipedia.org/Катог ,
youtube.com/ Katok Monastery ,
google.com/maps/Katok Monastery

Цитата:
https://vk.com/wall-144960146_227
https://vk.com/wall-144960146_227?z=album-144960146_243993395

Буддийское искусство
20 мар 2018
Действия
Лукханг - "резиденция нагов", это тайный храм, построенный для Пятого Далай-ламы. Храм расположен на небольшом острове посреди озера за дворцом Потала в Лхасе.
Одна группа фресок иллюстрирует комментарий Лонгченпы к учению Дзогчен. Другая стена демонстрирует 8 проявлений Гуру Падмасамбхавы и 84 махасиддха. Третья стена иллюстрирует позиций и движений Янтра-йоги. Фрески изображены в соответствии с личным опытом духовной практики Далай-ламы Пятого.



































[/img]











последняя картинка намекаэ шо таки Махарши был прав - контакт поднимающейся кундалини с атманом происходит не в сахасраре а в Анахате куда она должна спуститься после сахасрары
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Октября 2021, 21:07:18 »

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Далай-лама_V

Нгава́нг Лобса́нг Гьяцо́ (1617—1682) — пятый Далай-лама («Великий Пятый»)

https://yandex.ru/Тайный храм Далай-ламы отправляется в Лондон

Цитата:
https://capdjazzz.livejournal.com/22194.html

Секретный храм Далай-Ламы
В лондонской Wellcome Collection подходит к завершению эпохальная выставка по тантрическому буддизму 'Tibet’s Secret Temple'. Центральным элементом выставки была полномасштабная фоторепродукция росписей 18го века из храма Лукханг в Ллхасе, иллюстрирующих практики йоги и медитации. Репродукции не новые, но в сочетании с экспонатами из США (Нью-Йоркский музей Тибета, музей Ньюарка), нескольких музеев Британии и частных коллекций получилось мощно. Кое-что можно увидеть на сайте музея https://wellcomecollection.org/secrettemple

Кроме того у авторов выставки (их два - Иан Бейкер и фотограф Томас Лэйрд) есть страница в сети http://www.asianart.com/articles/baker/ , и не так давно они выпустили книгу о Лукханге.

Ian Baker, Thomas Laird
The Dalai Lama's Secret Temple: Tantric Wall Paintings from Tibet
Изд. Thames and Hudson Ltd, 2011
216 стр.

Цитата:
https://nandzed.livejournal.com/8275136.html
мы перевели и озвучили грандиозную книгу-альбом Иэна Бейкера и Томаса Лэйрда "СЕКРЕТНЫЙ ХРАМ."
Скачать аудио: https://yadi.sk/d/Sm3bGQlnOPdUrw

Цитата:
https://www.asianart.com/articles/baker (+translate.yandex.ru)

Настенные надписи, сопровождающие многие из конкретных изображений, взяты из работы 15 века под названием Кунсанг Гонду "Осознание огромной благодати", сборника учений Дзогчен, раскрытого Тертоном, или "открывателем сокровищ", Пема Лингпа. Фрески Лукханга иллюстрируют ключевые эпизоды из жизни этого великого мастера, прямого предка Шестого Далай-ламы, которому приписывают оригинальный дизайн Лукханга на рубеже 17 века.

Дворец Потала
В конце 17 века Пятый Далай-лама Тибета задумал небольшой храм с пагодой на озере за дворцом Потала, посвященный духам стихий земли и воды, которых тибетцы называют Лу. В тибетской мифологии эти змееподобные существа являются хранителями как мирских, так и духовных сокровищ. На верхнем этаже малоизвестного храма Лукханг хранится серия фресок, которые нынешний Далай-лама называет драгоценностями тибетской цивилизации. Художественное изображение буддийского пути к просветлению, фрески Лукханга предлагали визуальное руководство последовательным воплощениям Далай-лам, которые удалялись в камеру размером 20 х 20 футов на периоды медитации и духовного уединения. Мощные картины, покрывающие стену, были спрятаны за шелковыми занавесками, невидимыми для всех, кроме Далай-лам и их ближайших слуг.

Нынешний Далай-лама, четырнадцатый в череде воплощений, восходящих к 14 веку, был вынужден покинуть Тибет в 1959 году. Только годы спустя он получил посвящения и духовные посвящения, которые подготовили его к йогическим практикам, богато иллюстрированным на оштукатуренных глиной стенах Лукханга.
На картинах изображены эзотерические практики древнейших традиций тибетского буддизма. Тантрические йоги, такие как мистическое тепло (туммо), передача сознания (пова), осознанные сновидения и сопутствующие видения, получают яркое выражение. В сценах, мало чем отличающихся от сцен Иеронима Босха, анимированные фигуры текут по стенам в сюрреалистическом сине-зеленом пейзаже, на который повлияли стили живописи китайской династии Цин.

Женщина-Нага
На восточной фреске изображены 84 Махасиддхи, тантрические мастера, которые процветали в Индии более 1000 лет назад. Короли, охотники, проститутки, ученые, а также простые рабочие, они основали родословные, которые первоначально пропагандировались за пределами монастырских учреждений, что означает, что духовный путь - и его плоды - никоим образом не зависят от православного образа жизни или религиозных условностей. Северные и западные фрески - каждая длиной около пяти метров - иллюстрируют практики и медитативные дисциплины Дзогчена - стадии "Великого Совершенства", на которой адепт пробуждается к всепроникающей Природе Будды в своем сокровенном существе. Как утверждает Его Святейшество Далай-лама: "На пути Дзогчена ни от чего не нужно отказываться... тонкий разум Ясного Света может быть распознан в любом опыте".

Фрески Лукханга иллюстрируют как практику, так и экзистенциальный взгляд на Дзогчен, а также вытекающие из этого духовные достижения. Настенные надписи, сопровождающие многие из конкретных изображений, взяты из работы 15 века под названием Кунсанг Гонду "Осознание огромной благодати", сборника учений Дзогчен, раскрытого Тертоном, или "открывателем сокровищ", Пема Лингпа. Фрески Лукханга иллюстрируют ключевые эпизоды из жизни этого великого мастера, прямого предка Шестого Далай-ламы, которому приписывают оригинальный дизайн Лукханга на рубеже 17 века.

туммо: йога внутреннего тепла.
Истоки храма, однако, начинаются десятилетиями ранее, когда Пятого Далай-ламу во время его медитаций посетила женщина Лу, которая пожаловалась на разрушение ее среды обитания в болотах за северными стенами Поталы. Во время строительства Поталы земля была извлечена из болотистой местности, населенной темпераментными лу. Медленно образовалась огромная яма, заполняясь водой из окружающих источников. Пятый Далай-лама поклялся построить храм перемещенным духам на месте раскопок, но он умер, прежде чем смог выполнить свою цель. В течение пятнадцати лет его исполняющий обязанности регента Дези Сангье Гьямцо скрывал свою смерть, чтобы обеспечить завершение строительства дворца Потала и его территории, утверждая, что верховный лидер Тибета отправился в длительное духовное уединение на благо всех живых существ.Следующее воплощение Великого Пятого, Ринчен Цангьян Гьяцо, был возведен на трон в Потале в 1697 году в возрасте четырнадцати лет. Менее склонный, чем его предшественник, к своим религиозным и светским обязанностям, Шестой Далай-лама избегал темных залов Поталы и проводил большую часть своего времени в окружающем парке, где практиковался в стрельбе из лука и сочинял стихи. Единственный Далай-лама, отрекшийся от монашества, многие его стихи посвящены романтическим свиданиям и объединению его любовного характера с его обязанностями политического и духовного лидера. Уединенное расположение Лукханга на острове посреди озера, окаймленного ивами, обеспечило ему идеальное убежище.

йогические техники для развития системы нади.
Сэр Чарльз Белл, британский политический чиновник, живший в Лхасе в 1920-х годах, много беседовал с Тринадцатым Далай-ламой о неортодоксальных способах его более раннего воплощения. Как писал Белл, молодой Далай-лама "был в восторге от украшения большого дворца, который был так недавно завершен. Он организовал строительство и отделку "Змеиного дома" [Лукханга], здания, посвященного Лу, под северным откосом Поталы. Он также наслаждался выпивкой вина и ночными свиданиями с девушками из города. С ними он встречался в Змеином доме, в длинной верхней комнате с видом на темную воду и корявые деревья за ней." Тринадцатый Далай-лама настаивал на том, что его шестое воплощение, каким бы аномальным оно ни было, было истинной эманацией Авалокитешвары, Бодхисаттвы Великого Сострадания, и он рассказал о многих примерах своих духовных сил. Точно так же нынешний Далай-лама быстро указывает, что нет никаких оснований предполагать какое-либо противоречие между отсутствием безбрачия у Шестого и его ролью Далай-ламы. Тем не менее, даже в эпоху, когда пуританские ценности не могли подорвать тех, кто занимал государственные посты, монгольские правители Тибета считали Шестого Далай-ламу угрозой. В 1705 году монгольские солдаты вывели его из Лхасы и, по всей вероятности, убили у берегов отдаленного озера Коконор. Легенда свидетельствует, что, когда его уводила армия Дзонгара, он сунул стихотворение, предсказывающее его следующее воплощение, в руки одной из своих любовниц....
"Белый журавль! Одолжи мне свои крылья!
Я не улетлю далеко
Из Литанга я вернусь".

Лукханг был отремонтирован более поздними воплощениями Далай-лам, которые использовали храм как место духовного уединения. Картины направляли их в некоторых из самых секретных практик тибетского буддизма и изображали путь, на котором "мирская" и духовная жизнь могли быть неразрывно связаны. В тибетском языке слово Тантра (Гьюд) относится к потоку духовного осознания, который пронизывает весь опыт и восприятие. Как писал Далай-лама; "С точки зрения Тантры, как только достигнуто понимание пустоты присущего существования, все действия могут стать священными ... средствами для развития мудрости и сострадания".
Склонная к непониманию и предвзятому толкованию, Тантра всегда была "тайной доктриной". Тем не менее, Его Святейшество активно поощрял публикацию фотографий фресок Лукханга, заявляя, что "Ошибкам в понимании лучше всего помогает не секретность, а тщательные и подробные объяснения". Таким образом, занавесы, которые когда-то скрывали освещенные стены Лукханга, были отброшены в сторону, и сущность буддийских Тантр была предложена для созерцания. Многие тибетцы верят, что простое созерцание этих картин может открыть разум для универсальных духовных истин. В отличие от большинства произведений тибетского искусства, изображения на стенах Лукханга выходят за рамки своего происхождения. Несмотря на то, что они были написаны столетиями ранее, повторяющиеся сетки, круги и другие геометрические узоры предвосхищают абстрактное искусство начала 20 века, напоминая о стремлении Кандинского выразить "тайну сфер".

Как писал историк культуры Ричард Ланной; "Тантрическое искусство-это, возможно, не столько иллюстрация, сколько ПЕРЕВОД реальности, присутствия, находящегося за пределами области того, что может быть выражено в форме". Мощные и вызывающие воспоминания картины Лукханга знакомят зрителя не только с одним из величайших периодов художественных инноваций Тибета, но и с универсальными, хотя и скрытыми силами, из которых возникает все истинное искусство и духовность.

2)
Цитата:
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=5e7d66ee-c966-4658-9e62-c39618805aff&print=1

ВАЛЕРИЙ АНДРОСОВ: «К СОЖАЛЕНИЮ, НАШИ ПОЛИТИКИ НЕ ПУСКАЮТ ДАЛАЙ-ЛАМУ – БОЯТСЯ КИТАЙСКОЙ НОТЫ ПРОТЕСТА»

.. Закончив аспирантуру, я подготовил диссертацию, которая очень сложно называлась: «Концепция ниришвара в древнеиндийской философско-религиозной традиции (по материалам “Таттва-санграхи” Шантаракшиты)». Такое сложное название по-русски означает «Учение об опровержении Бога-творца». «Таттва-санграха» Шантаракшиты – огромный логико-полемический трактат буддийского мыслителя восьмого века, который участвовал активно в миссионерской деятельности, в результате которой индийский буддизм был признан государственной религией Тибета примерно в 787 – 789 гг. «Таттва-санграха» – очень глубокая философская книга. Я справился с переводом только одной главы, дополненным переводом колоссального комментария Камалашилы (VIII в.). Это была глава об отношении к Богу-творцу – Ишваре. Благодаря таким темам марксисты приписывали буддизму атеизм. Моё исследование показало, что опровергать Бога-творца можно и в сугубо религиозных целях и к атеизму, тем более к марксистскому, якобы, научному, это не имеет никакого отношения.

Сразу после окончания аспирантуры в 1981 году я успешно защитил диссертацию. И был принят в институт младшим научным сотрудником. Вот такая простая история.

Откровенно говоря, философское преподавание в то время было специфическим, поскольку в основном преобладали предметы марксистского плана – исторический материализм, диалектический материализм, труды классиков марксизма, история КПСС, которые как-то на меня совершенно не оказали никакого воздействия или оказали, поскольку я уверился, что это не моё. Поэтому ещё в университете я был больше склонен к изучению древности, где меньше производственных отношений и производительных сил. И вот увлёкся этими занятиями, текстами, и до сих пор этим занимаюсь.

Вот тогда и обнаружилась непростая вещь – что марксистские философы перевирали индийскую историю и буддистскую мысль. Всё дело в том, что буддисты, будучи религиозными людьми, обсуждались в процессе обучения, поскольку атеизм был воинственной ведущей дисциплиной. Мне удалось доказать в кандидатской диссертации, что опровержение Бога-творца – это не атеистическая дисциплина, как уверяли наши многочисленные марксисты и даже индийский философ Дебипрасад Чаттопадхьяя, что это не атеизм.

Оказывается, там нет никакого атеизма! Просто у буддистов изначально – ещё со времён Будды – сложилось такое мировоззрение, в котором нет ни души – «атмана», ни Бога-творца (Ишвары), ни – как говорил Шопенгауэр – свободы воли. Поскольку это было в 1981 г., во времена победы социализма в стране, то мне запретили публиковать диссертацию и вообще сняли с этой темы. Слава Будде, утвердили кандидатскую степень. Всё мечтаю вернуться к этой теме и опубликовать эту книгу, но теперь её нужно значительно дополнять, переделывать и т.д.

– Какая-то заранее предначертанная судьба, в определенном смысле?

Это не что-то заранее предначертанное. Судьба творится в каждом из нас каждое мгновение. Все мы совершаем те или иные действия речевые, мыслительные и физические. И из всех этих действий и их плодов накапливается то, что в буддизме принято называть Кармой и плодами Кармы. Все эти действия приводят, в конце концов, к следующему рождению.

Но рождение человеком уже означает высокий статус, и то, что в предыдущем рождении благоприятные деяния превалировали. Всё дело в том, что согласно буддистам, вот это суммарное воздействие человеческих действий в трёх планах – речи, мысли и тела – и является локомотивом всей мировой истории, и более того – космической истории. Воззрение, что человек движет круговоротом вещей в природе – это фундаментальная вещь! И Богу-творцу здесь просто нет места. Человек – центр Вселенной.

Если поначалу (в раннем буддизме) лишь буддийские космологические сутры сообщали эти учения, то позднее буддийские мыслители перешли к доказательству идеи человека-творца. Более того, целый ряд трактатов опровергал Бога-творца даже в те древние времена. Можно сказать, это началось с I века, об этом уже писал знаменитый буддийский поэт Ашвагхоша, затем Нагарджуна – основоположник Махаяны. В свою очередь Махаяна есть главное направление российского буддизма. Нагарджуна – родоначальник того буддизма, который исторически существует в России как минимум у трёх народов.

В 1608 году Василий Шуйский принял калмыцкого хана с просьбой кочевать в степях низовья Волги. Василий Шуйский разрешил кочевать калмыцким родам на русской (тогда московской) территории того времени, чтобы они взяли на себя обязанность охранять внутренние российские земли от набегов орд из Средней Азии (это были преимущественно жузы казахов, или киргиз-кайсаки). Буддистский хан клялся, положив руку на буддистскую рукописную книгу. Вот тогда у нас и появились буддисты – защитники земли русской.

Буддистские же книги в Индии появились вообще с I века до н.э. и писались ещё на пальмовых листьях, из-за чего их приходилось часто переписывать, потому что материал нестойкий, а климат жаркий и влажный со множеством всевозможных насекомых. Книги постоянно приходилось переписывать. Первым был создан Палийский канон – собрание проповедей и речей Будды Шакьямуни – в передаче школы старейшин (тхера-вада). Отдельные произведения перевязывались тонкой лентой, верёвкой, нитью, которая на пали называлась сутта, а на санскрите – сутра. Это и стало названием этих книг.

Первая буддистская книга, вышедшая уже печатным образом, была издана в Китае в 868 году. Называлась она «Алмазная сутра», в моём переводе публиковалась в России неоднократно, но переводилась с санскрита.
..
Вот так сложилось, что всю жизнь я ухожу всё дальше от философии, тем более – современной, и всё больше занимаюсь историей и традиционным историческим знанием. Конечно, в буддизме очень большая и глубокая философия – философия сознания, но её чрезвычайно трудно объяснять и у нас, и на Западе. Поскольку очень мало людей понимающих, что буддизм – это не европейская культура мышления. Что такое идея пустоты, как, например, можно сосредоточиться, видеть, погружаться в эту пустоту, когда в сознании не должно быть ничего (скорее всего, кроме света)? И именно видение пустоты в непосредственном восприятии, пустота мышления, пустота потока сознания – это же не знак какой-то. Это состояние сознания. Хотя только для простоты изложения, это может быть и знаком. Но истинная реальность начинается там, где заканчиваются знаки, слова, чувства. Всё заканчивается и для этого требуются навыки медитативного свойства. Вплоть до Просветления.

Для меня медитация – это занятие буддистскими текстами, особенно на санскрите. Я занимался немного и тибетским языком, но его я изучил уже сравнительно поздно, поэтому он мне даётся нелегко, там не сложная грамматика, но слишком отличающаяся от индоевропейских языков лексика. Всё-таки, санскрит – это близкий русским язык. В Тибете же совершенно неиндоевропейская лексика и, к сожалению, она мне не очень запоминается. И потом санскритских буддийских текстов так много, и из них лишь 2-3 процента изучено в России! Переведено же на русский язык ещё меньше.

По поводу Нагарджуны, творчеством которого вместо буддийского «атеизма» мне предложили заниматься, это в результате получился большой проект. Мною создано и опубликовано несколько книг по его творчеству. Первая книга вышла ещё в 1990 году, потом я её защитил как докторскую в 1991 г. После этого было ещё несколько книг. В прошлом году собрал двухтомник, издал, чтобы Нагарджуна «заговорил по-русски». Он всё-таки основоположник российской Махаяны, российского буддизма.

Завершив этот проект, я перешёл к ещё более сложной теме – это буддизм Алмазного пути или буддизм Ваджраяны – Алмазной колесницы. Здесь тексты называются тантрами (букв. «сотканными» в единое произведение), они начали создаваться где-то в середине 1-го тысячелетия н.э. В них уже совершенно другой буддизм с необычной образностью и необычным для восприятия речевым рядом, а тем более – для нашего восприятия, т.к. у нас было всё очень христиански мотивировано. А там совершенно другие мотивы, совершенно другие сюжеты.

В начале этого года первые наработки по тантрам и первые переводы с исследованиями и комментариями были изданы в «Очерках изучения буддизма древней Индии». В книгу вошли перевод первых 12-ти глав (из 17-ти) «Гухья-самаджа-тантры» (Книга о тайных встречах) и первые главы «Хеваджра-тантры» (Книга о Алмазе [Просветления]) вместе с древними комментариями, моими пояснениями, с обширной историографией и источниковедением.

Кстати говоря, буддисты считают, что достойные люди воплощаются снова и снова, и, завершив по человеческим меркам свою жизнь, они в силу своих достоинств многократно воплощаются. Например, Нагарджуна, как считали тибетцы и поздние индийцы, жил, по меньшей мере, 600 лет, постоянно рождаясь вновь и вновь человеком, бодхисатвой, продолжая в каждом рождении деяния во славу буддизма.

Поэтому Нагарджуна-тантрик (так мы называем его, чтобы отличать от Нагарджуна-мадхьямика – создателя философской школы Мадхьямака) оказался одним из первых комментаторов самых сложных тантрических текстов, которые так и называются: «Тантры наивысшей йоги» («Аннутара-йога-тантра»). Он начал их комментировать, скорее всего, в VII – VIII вв. В Индии сложно с датировкой, кроме того, там смешалось несколько Нагарджун – учёные насчитывают до пяти Нагарджун: один был мадхъямиком, его все называют первым; потом был Нагарджуна-алхимик и т.д.

Дело в том, что в тибетском каноне «Тенгьюре» (примерно 225 томов комментариев на буддийские сутры и тантры, переводы которых собраны в 108 томах Кангьюра, т.е. Слова Будды) – множество трудов подписано именем Нагарджуны. Это и труды по медицине, и по металлургии, и по науке оздоровления и т.д. И самое очевидное, что имя Нагарджуны-мадхьямика было чрезвычайно популярно в Индии в I тысячелетии, и Нагарджуна-тантрик взял его, чтобы увековечить собственные труды.

– Существует очень много школ буддизма?
Даже ранний буддизм имел не менее 18-ти школ. Ранним буддизмом называют буддизм, который существовал до возникновения Махаяны, которая датируется рубежом I в. до н.э. – I в. н.э., когда создавались первые тексты «Пражня-парамиты» – тексты по совершенствованию мудрости. До них буддизм существовал несколько веков, что известно по Палийскому канону. На самом деле, палийский буддизм раскрывается благодаря текстам Тхеравады – школы старейшин, которая утвердилась на Шри-Ланке и ныне прекрасно существует. Палийский канон сохраняют и переписывают. Его первая запись была в I в. до н.э.

libgen.rs/Андросов В.П.

https://www.ozon.ru/person/androsov-valeriy-pavlovich-350728/

rutracker/Андросов
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Октября 2021, 21:07:50 »

разоблачатель

fbsearch/ ногти и волосы & тело света

google/ ногти и волосы & тело света

Цитата:
http://samlib.ru/z/zhurawlew_w_n/raduzhnoetelo-oshibkatibetskihlam.shtml

Радужное тело - ошибка тибетских лам

    Из древних текстов - продвинутые люди, практикующие Дзогчен методики и имеющие возможность реализовать себя, могут превратить свое физическое тело в сияние пространства в момент перехода к смерти. Считается, что после этого умерший продолжает жить многие века для блага всех живых существ. Но как выяснилось это совсем не так.
      Теперь все по порядку. С помощью практики Трекчо, практикующий также может достигнуть так называемого радужного тела, когда его тело постепенно уменьшается физически и по весу, а потом полностью растворится в пространстве превратившись в радужный свет, в результате чего от тела остаются только волосы и ногти.

      Посредством специальных продвинутых практик, те, из тибетских монахов, кто достиг успеха в их выполнении, якобы могут привести свою жизнь к необычайному и триумфальному концу, но при моем тщательном исследовании выяснилось, что все это совершенно не так. Когда продвинутые монахи умирают, они способны свое тело переработать в определенную энергию или стать таким элементом вселенной, который полностью поглощается световой сущностью, якобы создавших его ранее, и тогда их материальное тело растворяется в свете и полностью исчезает.
      Такой процесс ухода из жизни в Тибете называется "радужное тело", или иногда "световое тело", потому что такое растворение в пространстве часто сопровождается появлением света и образованием радуг. Древние тексты Тантры Дзогчен и писания великих мастеров передают различные варианты этого поразительного явления иного мира, потому что когда-то оно было, если и не обычным, то довольно частым.
      Как правило, человек, который готов перейти в другой мир и уже знает, что вот-вот способен достигнуть радужного тела, просит, чтобы его оставили в одиночестве в комнате или палатке, и не беспокоили семь дней. На восьмой день там находят только волосы и ногти - нечистые части тела, как это считается у просвященных.
      Обычным людям, далеким от развития внутренних духовных сил очень трудно поверить в это, но фактографическая история линии Дзогчен полна примеров таких людей, достигавших своего радужного тела, и это не только события, происходящие в древней истории.

      Я хотел бы привести один из многих случаев - по времени не совсем давний. В 1952 году на востоке Тибета произошел знаменитый случай радужного тела, засвидетельствованный многими людьми. Человеком, достигший этого, стал Сонам Намгьял.
      Он был очень простым и скромным человеком, странствующим резчиком по камню, вырезавшим мантры и священные тексты. Говорили, что в молодости он был охотником, и что он правильно воспринимал учения от великого мастера.
      Никто в действительности не знал, что он давно практикует учения. Он был воистину тем, кого называют "тайным йогом". Незадолго до его смерти люди видели, как он уходил в горы и там просто сидел, смотря в пространство, а его силуэт высвечивался на горизонте.
      Он сам давно сочинял свои собственные песнопения и пел их вместо традиционно принятых. Никто не знал, что он делает. Потом он заболел, или так казалось, но, было странно, ведь он становился все счастливее. Когда его состояние ухудшилось, его семья призвала мастеров и врачей. Его сын заговорил с ним о том, что ему следует вспомнить все учения, которые он когда-либо слышал, а он улыбнулся и сказал: "Я все их забыл, и в любом случае, тут нечего вспоминать. Все - иллюзия, но я уверен, что все будет хорошо".

      Он умер в семьдесят девять лет и перед смертью сказал: "Все, о чем я прошу - когда умру, неделю не трогайте мое тело". Когда он умер, его семья завернула его тело и пригласила Лам и монахов прийти и провести для него практику. Они положили тело в маленькой комнатке его дома и не могли не заметить при этом, что, хотя он был высокого роста, им легко удалось его поднять и перенести, поместив тело там, словно оно полегчало и уменьшилось.
      В это время вокруг дома стали появляться необычайные радужные огни. Когда в комнатку заглянули на шестой день, то увидели, что тело все уменьшается и уменьшается. На восьмой день после его смерти, в утро которого были назначены похороны, явились могильщики, чтобы забрать его тело. Когда они развернули его покрывала, то внутри не нашли ничего, кроме его ногтей и волос. - https://www.e-reading.club/chapter.php/48419/74/Rinpoche_-_Kniga_zhizni_i_praktiki_umiraniya.html

      В тибетских практиках уверенно считается, что когда умирает реализованный йогин, то в момент смерти он якобы освобождается от оков своего физического тела и достигает просветления Дхармакаи в тот же миг. Он не проходит через переживания посмертного состояния бардо, а сансарный путь для него завершается ещё при жизни.
      Его смерть становится подобной дню полнолуния, когда солнце встречается с луной без вечерних сумерек между ними. Если йоги имеет стабильную реализацию природы ума, то они не теряют сознания в момент смерти, их самоосознание просто сливается с природой явлений без обморока или забвения.
      За всю многовековую историю тибетского буддизма можно насчитать сотни, если не тысячи случаев реализации радужного тела. Некоторые из них были зарегистрированы документально, некоторые узнавались по слухам, а многие случаи происходили в тайне, так, что никто об этом даже не знал. - http://esoteric4u.com/rekomendovannye-stati/ob-ektivnaya-fenomenologiya/1222-fenomen-raduzhnogo-tela-v-traditsii-buddizma-dzongchen-voznesenie-fizicheskogo-tela

      До сих пор считается, что результаты практики Дзогчен - Тело Света, Безатомное Тело и все другие виды Радужного Тела, проявляемые продвинутыми людьми при переходе к смерти, являются знаками одинакового высшего свершения. Разница заключается только в разных чудесных явлениях, происходящих с физическими телами мастеров, но все их достижения при этом считаются совершенно одинаковы. Все эти свершения являются знаками достижения Просветления в этой жизни. - http://www.himalayanglacier.ru/news/lama-kadi-dostig-raduzhnogo-tela/

      Обладая возможностью рассмотреть любое действие происходящее в нашем мире в пространстве и времени я очень обстоятельно исследовал каждый этап такого перехода и выяснил следующее. Такое действие действительно могут совершить только полностью физически здоровые и эмоционально сдержанные люди с продвинутой душой и развитой нравственностью.

      Но далее выяснилось вот что. Вход в состояние перехода в "радужное или световое тело" может осуществляться только при собственном резонансе почти равном 0 на всех имеющихся телах, что является большой редкостью в наше время и результатом огромной работы человека над собой в течении всей своей жизни.

      Такой низкий резонанс указывает на то, что у человека был идеальный, совершенно не травмированный позвоночник и прекрасная осанка, а его мозг работал на все 100% и был способен полностью управлять своим телом. Это состояние мозга человека возможно только после достижения возраста 74 лет, когда открываются все, ранее скрытые, возможности подсознания

      Далее - в самом начале перехода человек своим сознанием, (не имею права написать каким способом) перемещает себя во времени и доводит резонанс физического тела до 10 Гц. То есть гасится иммунная система физического тела, а управление дальнейшим процессом передается на эфирное тело.

      После этого - собственный резонанс повышается, тем же способом, уже до 15 Гц, что гасит возможности эфирного тела полностью, физическое тело распадается на составляющие его молекулы, управление передается астральному телу и сознание человека остается в нем.

      То есть если человек не перешёл в ментальное тело с собственной частотой резонанса 35 Гц, а он здесь действительно не переходит дальше, я это многократно проверил по наличию иммунной системы, то он остается жить на Земле без возможности перехода за пределы солнечной системы и неизбежно будет выдан к следующему рождению в период не более чем 100-150 лет.

      Так что тут происходит не стыковка желаемого с действительностью, вся эта относительная вечность - это временная отсрочка, неизбежно вызывающая следующую попытку прожить новую жизнь, дающую возможность попасть после смерти в ментальное тело, и получить свободное передвижение в дальний космос, где по-настоящему обретается бессмертие и достигается возможность управлять процессами, происходящими во всей Вселенной. Здесь этого нет, значит методика Дзогчен несовершенна.

      PS - В настоящее время, после прошедшего в сентябре 2017 года квантового скачка обстановка на планете Земля полностью изменилась, здравомыслящее, (особо выделяю это слово) человечество продолжило эволюционировать, оно дважды изменило свою генетику и поэтому избавилось от трех самых грубых оболочек, отсюда, оно уже находится в ментальном теле, что дает преимущество для дальнейшего развития и обретения возможности покинув солнечную систему жить вечно.

      Тем, кто действительно интересуется развитием своей души и способностью обрести возможность жить бесконечно, во всей Вселенной, предлагаю новую разработанную мною методику, дающую реальный результат. Это методика развития души человека в Абсолюте, то есть остается одна физическая оболочка, а все тонкие тела полностью преобразуются до полного перехода на высшую ступень Абсолюта.
      Абсолют это предельная, состоящая из двух ступеней, высшая, ступень развития человеческого сознания и бытия. Он включает в себя понятие самодостаточности, вечности и актуально бесконечной духовной реальности, в которой как в своей основе коренится бытие всего сущего - это законченный, завершенный, полный, совершенный, независимый, самостоятельный, несвязанный, свободный, неограниченный, момент существования души, который при собственном резонансе в 100 Гц является лишь первой ступенью завершенности развития личности. Самой и самой конечной высшей ступенью Абсолюта является - высшая реальность, она имеет собственный резонанс равный уже 200 Гц. Это состояние стабильно и неизменно. Выше этого ничего нет.

      Абсолют - вечный не подверженный изменениям источник, или причина, существования мысли во Вселенной. Это ее высшее начало - нераздельное существование объективной реальности тождественной чистой духовной реальности сознания, или внутреннего состояния всего сущего.
      Абсолют трансцендентное самосознание и потому оно непознаваемо при нахождении души в грубых оболочках. Эта реальность трансцендентна по отношению к конечному бытию. Но именно в силу своей бесконечности она также и имманентна всему сущему, в том числе и человеческому духу, а в силу этой имманентности - особым образом познаваема, так как состоит из чистой божественности.
      Человеческие возможности познания Абсолюта, как правило, оцениваются всегда критически, так как приближение к нему требует не только интеллектуальных усилий, но и мистического озарения. Это - философское понятие, используемое для обозначения вечного, бесконечного, безусловного, совершенного и неизменного субъекта, который самодостаточен, не зависит ни от чего другого, сам по себе содержит все существующее и творит его.

      И вот я решил разработать методику позволяющую достигнуть Абсолюта и оказалось, что это возможно в тонких планах обычного человека, даже при земной жизни, но сделать это оказалось возможным только после недавнего квантового скачка и освобождения людей от 3 самых грубых тел. Все преобразования я проводил на оставшихся тонких телах и постепенно смог добраться до самого последнего уровня Абсолюта, с которого и начались самые серьезные и интересные преобразования души.
      Не сразу, а примерно за два года, работая по 3-2 раза в неделю мне удавалось медленно продвигаться вперед и одновременно давая организму привыкнуть и усвоить указанные внутренние перестройки. Началось все с преобразования моего личного ДНК. Сначала я провел концевую мезо репликацию проведя изменение, через выключение (то есть понижение потенциала) 5 генов в последней четверти цепочки своего ДНК. Нужную информацию я взял из ДНК голого землекопа, что позволило мне добиться регенерации и обновления ткани и дало возможность в будущем не стареть моему организму.

      Далее, при продолжении исследования метода - включения и работы этого преобразования выяснилось, что первое срабатывание произойдет только через 8 месяцев и произведет омоложение только на одну неделю в году. Но со временем такое омоложение постепенно усвоится в организме и начнет работать немного быстрее - до двух недель за проходящий месяц жизни.
      После этого начал копаться в прошлом нашей, не только Российской истории, но и истории всей Земли и выяснилось очень многое тайное и искаженное, относительно нашей страны, да вообще многих других народов. Также провел исследование информационных составляющих многих известных мифических артефактов и все они оказались не сказкой, не вымыслом, а уникальной реальностью, существовавшей в материальной жизни наших предков. Их информационная составляющая до сих пор работает и способна совершать настоящие чудеса!

      В большей степени они создавались не людьми, а как выяснилось привнесёнными в наш мир инопланетными технологиями, и многие были подаренными нашим духовно продвинутым предкам инопланетянами. Они реально, на физическом плане, могли совершать "чудеса", многократно описываемые в истории и мифах наших далеких предков.
      Я научился копировать и переносить информацию таких артефактов, но из-за большой разницы в их собственном резонансе, применение скрытых возможностей в нашем, сегодня преобразующимся мире, было иногда не очень удобным. Это в основном были технологии из совершенно разных миров нашей Вселенной, произведенные разными незнакомыми нам на сегодня цивилизациями и поэтому вся их внутренняя физика очень трудно воспринимается нашим сознанием, отсюда их подробным изучением придется заняться немного позже, если мой интерес к этому проявится.
      Немного позже я применил исследование в будущем времени и нашел, что можно произвести дополнительное генетическое изменение, тем же способом понижения электрического потенциала, еще 3 генов, но уже в первой четверти цепочки ДНК, что позволит немного ускорить и более стабилизировать процесс омоложения. Все это я производил на ДНК моей физической оболочки, а на тонких планах моего тела проводилась совершенно другая работа по увеличению собственного резонанса до самой высокой допустимой пространством частоты.

      Частота собственного резонанса поднималась и усваивалась моим организмом медленно и постепенно - небольшими шажками. Делал я это обычно вечерами и одновременно наблюдал за преобразованием тонких оболочек высшего порядка. Так, выяснилось, что при повышении частоты собственного резонанса на тонких оболочках до 40 Гц, появляется возможность после физической смерти, преодолеть 50 километровый высокочастотный барьер, существующий вокруг солнечной системы и выйти навсегда в пространство Вселенной. То есть сделать то, к чему мы подсознательно стремились многие тысячелетия.
--->
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Октября 2021, 21:08:21 »

--->
Цитата:
     Далее выяснилось, что частота 100 Гц и правильная информационная составляющая позволяет сделать или точнее произвести непорочное зачатие, например, через внутреннее высокочастотное преобразование дерева мебели, например, стула, на котором будет сидеть женщина и она может от этого забеременеть, если готова иметь детей. Одновременно выяснилось, что у ребенка будет ДНК ее постоянного мужчины, то есть мужа. Далее, попутно, обнаружил состояние ДНК при котором у человека не зарастает родничок на голове.

      Оказалось, что он не зарастает у инопланетян, посещавших нашу Землю в давние времена. Здесь были изменения в первой (4 выключенных и 1 активированный ген) и последней четверти (4 выключенных и два активированных по краям гена) цепочки ДНК, которую я из-за большой длинны разбил на 4 участка по 50 сантиметров длинной. Так, на коротких отрезках, было удобнее работать и проводить мои домашние исследования.

      Таким образом удалось выяснить, что при генетическом сбое в программе ДНК, всего то в активизации одного гена в первой четверти цепочки, получается циклоп с одним глазом и большим ростом. Ну как в это поверить - один ген и такие внешние изменения в организме человека?! Но оказалось все именно так.

      Точно также при активизации всего одного, другого, гена в первой четверти цепочки, у человека образуется страусиная нога, состоявшая из двух больших пальцев спереди и одного сзади, и появляется возможность создания "звездного ребенка", то есть с человека с большой лысой головой и крупными широко расставленными глазами. Изменение всего 3 генов в первой четверти может сделать человека гигантом, а изменение пяти генов поможет обрести 2 или 3 ряда крепких зубов во рту человека.

      Попутно работая с положением позвонков в позвоночнике, выяснил многие нюансы, о которых наша медицина совершенно не имеет никакого представления.

      Например, при информационном повороте на 360 градусов по своей оси 7 шейного позвонка на ногтях руки человека, по центру ногтя вырастает маленький палец с ногтем, а сам ноготь делится на три части глубокими бороздами по всей длине.

      Это технология нашего скорого будущего, и возможно мы люди будем иметь возможность формировать себя и свой внешний вид по своему желанию. Ведь есть сегодня не совсем психически здоровые люди, уродующие себя по этой же причине, а теперь появится возможность плавно менять им внешний вид и внутреннее содержание, формируя по своему желанию, одной силой мысли и, если это вас не устроит восстановить все обратно.
      Мною, при изучении развития человечества во времени и пространстве, выяснились определенные закономерности. Сначала человечество набирает плотность своего тела, а потом его теряет, но вместе с этим меняет свой собственный резонанс в определенных пределах, что напрямую отражается на состоянии ДНК и кода исправления ошибок РНК.

      Вот некоторые моменты из моей работы с собственным ДНК, я открою вам завесу такого преобразования ДНК. Здесь происходит вот что - квантовое поле просто так не реагирует на наши мысли и желания или чисто эмоциональные запросы. Не реагирует оно и на наши цели, то есть мысли, но квантовое поле откликается лишь тогда, когда мысли и эмоции согласованы друг с другом то есть находятся в резонансе и на одной частоте, а значит, передают один и тот же, но значительно усиленный сигнал.

      Когда положительная эмоция целителя, испытываемая от всего сердца, накладывается на сформулированное осознанное намерение и четкий зрительно представленный объект, то здесь квантовое поле получает необходимый сигнал, на который и последует поистине поразительный материальный ответ, ведь квантовое поле реагирует не на наши желания, а на наше состояние бытия.
      Мысли и чувства натренированного целителя способны передать в пространстве на любое расстояние значительный электромагнитный сигнал квантовому полю, а поскольку все потенциалы Вселенной существуют в форме волн вероятности, обладающих электромагнитным полем или по своей сути являющихся энергией, разумно предположить, что и наши мысли, и чувства исключения не составляют.

      Я давно считаю очень удобной следующую модель, где наши мысли можно представить в виде электрического потенциала квантового поля, а чувства в виде его магнитного потенциала. Мысли передают полю электрический сигнал, а чувства, словно магнит, притягивают к ним событие. Вместе же они генерируют состояние бытия, обладающее электромагнитным излучением, которое влияет на каждый атом нашего мира. Напрашивается вопрос: какие же волны мы изо дня в день излучаем в мир сознательно или неосознанно? Это должно пугать всех здравомыслящих людей.

      Так мы, как и наши предки, начали свое развитие с одного тонкого тела и постепенно за определенный, длительный цикл развития души достигли его предельной физической плотности, а потом пошли в обратном направлении снижая плотность тел, но одновременно меняя свой резонанс, подгоняя его под условия среды, которая меняется вместе с человечеством.
      Здесь хочется выделить, что все события со сменой человечеством своей плотности, хотя происходят на одной планете Земля, но не пересекаются между собой с другими людьми, которые еще не "созрели" для перехода из-за своих частотных характеристик. То есть собственный резонанс всех людей одного уровня развития, а также живущих с ними животных и предметов, производимых ими, событий в их жизни, совершенно разный по частоте с нами и может иметь совершенно другую физику и другие возможности своего развития.

      Одновременно, я твердо убедился, что физика и атмосфера планеты Земля, как и весь климат значительно меняются каким-то управляющим устройством или существом, например, Абсолюта, при изменении параметров человечества. То есть физические параметры жизни людей при одной частоте такие, а при другой частоте, на одном и том же месте планеты, могут быть совершенно другими. Поэтому мы никогда не увидим предшествующую нам по времени цивилизацию, так как она переходит в совершенно другой мир вместе со всем ей принадлежащим, то есть со всем физическим имуществом и миром в новый мир с другим собственным резонансом.

      Отсюда, вместе с ней (прежней цивилизацией), переходят в другую физику, или пропадают из нашего зрения все объекты, предметы или простые вещи, которыми пользовалась прежняя цивилизация. Но могут остаться видимыми лишь объекты, оставшиеся из них, что напрямую не использовались во время перехода, а это могут быть какие-то строения, вроде пирамид, например, или забытые в земле вещи. То есть люди, жившие до нас и изменившие свою частоту при следующем шаге своего развития, совершенно не могут с нами пересечься - между нами встают непреодолимой преградой другие физические законы и процессы.
      Исследуя блокадников из своих родственников, близких или просто хорошо знакомых людей нашел, что голод и психоэмоциональная обстановка военного времени, действующая через гипофиз, переключила им - активизировав один ген в 3-й цепочки ДНК, который не позволял им набирать вес даже после войны, когда с продуктами питания было уже нормально.

      Более плотно, изучая аспекты различных частот, я выяснил - их можно искуственно менять силой воли, то есть у нас, после квантового скачка, появилась возможность менять свои вышестоящие оболочки, не покидая физического тела и оставлять эти полученные изменения внутри себя на тонком плане. Так частота собственного резонанса в 24 Гц замедляет время вокруг человека. Частота собственного резонанса тонкой оболочки человека в 100 Гц делает его ангелом со светящимся нимбом вокруг головы и у него вырастают на спине большие белые крылья. Все это, и конечно же, на физическом плане совершенно не обнаруживается.

      Побочно нашел способ как пробить тонкое стекло, например, брошенной рукой иголкой. Во время прицеливания и подготовки для броска иголки правой рукой, левой (ладонью), выставляемой вперед, меняется собственный резонанс стекла, и оно становится очень хрупким, а после броска физические свойства стекла становятся прежними. Частота это очень близкая к частоте защитного слоя, который существует сейчас и создает непреодолимую оболочку в 50 километров для ограничения физического выхода объектов нашего мира за пределы Солнечной системы.

      Частота 200 Гц крылья у ангела, в тонких телах, уже убирает из плотных оболочек и выводит душу человека на начальный уровень Абсолюта, делая его форму в виде светлой в два раза более широкой светлой тени с большой светящейся головой. При последующим доступном повышении частоты до 265 Гц его видимый объем возрастает еще в два раза, но одновременно выключается в первой и четвертой четверти цепочки ДНК по одному гену, что увеличивает внутреннюю энергетику в шесть раз.

      Через несколько дней все моменты внутренней перестройки на тонком плане уже стабилизируются и появляется возможность увеличить резонанс снова подняв его, уже до частоты в 3000 Гц, а потом и до 0,1 МГц. Далее подъем шел по ступенькам - 0,2 МГц, 0,4 МГц, попутно менялся цвет ауры с желтого цвета до совершенно белого, а объем шарика энергетической оболочки человека значительно возрастал с размера теннисного мячика до 6 и 10 метров в диаметре.

      Проверяя состояние ДНК и отслеживая его изменение при смене частоты собственного резонанса, обнаружилось, что есть возможность, на грубой оболочке, информационно применить "живую кровь". Это жидкая структура, смешанная технологически с мелкодисперсным золотом, была мною обнаружена в сосуде находящимся в могиле Чингисхана. Поэтому я применил для внедрения в свой организм ее информационную составляющую. Чистого золота в жидком виде в ней оказалось до 40 %.

      Так, постепенно работая и преобразуя свой организм в течении нескольких месяцев, я добрался, в Абсолюте совершенствования своей души до частоты в 10 ГГц! И это похоже предел. Внешне, на тонком плане я стал выглядеть как очень светлый белый шар размером 10 метров в диаметре. На физической оболочке оставил последние описанные изменения и других больше не производил. Теперь у меня осталась одна физическая оболочка с резонансом 20 Гц, при полном отсутствии всех тонких тел и энергетика Абсолюта второй ступени развития при резонансе 10 Гц.

      Однако несколько раз, еще во времена частого изменения в своем ДНК, меня некоторые моменты не устраивали и приходилось через какое-то время, ощущая внутренне неудобство или дискомфорт, возвращаться назад. Так однажды я нашел в космосе людей с сильно вытянутым назад черепом, похожие на них люди жили во времена первых фараонов в Египте и использовал их генетический код на себе, но через пару дней ощутил какое-то неудобство в голове, а потом и заметное увеличение внутричерепного давления - оказалось, что стали сильно расти клетки мозга, а объема черепа, который почему-то не увеличивался так быстро, начало не хватать для всех новых клеток. Пришлось вернуться назад к прошлым преобразованиям и через день проблема высокого давления в голове сама собой пропала.

      Так вот, работая над собой, занимаясь поиском возможностей в течении нескольких дней, а потом по вечерам применяя открытые возможности я пока остановился развиваться на физическом плане, и на тонком тоже. Все дальнейшие бесполезные поиски говорят лишь о достигнутом максимуме развития души человека. Буду надеяться, что это так.
      А теперь для самых неверующих, наша история показала, что любая, даже самая нереальная фантастика существует таковой не более шести лет, а далее она становится реальностью! Проверим?

ps
Цитата:
Так что тут происходит не стыковка желаемого с действительностью

с ашипками пишет .. к чему бы это

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вояджер

аппарат «Вояджер-2», запущенный 20 августа 1977 года, пересёк в августе 2007 года границу Солнечной системы (точнее, гелиосферы).

хотя да

Цитата:
https://naked-science.ru/article/astronomy/voyadzher-snova-ne-pokinul-solnechnuyu-sistemu-i-smi-snova-ob-etom-ne-uznali

Где границы Солнечной системы
Наша система состоит из Солнца и всех вращающихся вокруг него естественных космических объектов. «Всех» — здесь очень важное слово. Оно включает не только восемь планет от Меркурия до Нептуна, но и все карликовые планеты типа Седны. И даже еще не открытую девятую настоящую, не карликовую планету. И все кометы облака Оорта, подавляющее большинство которых астрономами пока даже не открыто.

Граница Солнечной системы лежит там, где гравитация нашей звезды сильнее гравитации соседних звезд (сфера Хилла). В случае нашего светила ее радиус — примерно два световых года. Грубо говоря, это 19 триллионов километров. То есть даже дальше всех улетевшие космические аппараты землян, «Вояджер-1» и «Вояджер-2», пока пролетели примерно одну тысячную расстояния до границ Солнечной системы. Летят они 42 года, из чего нетрудно сделать прогноз: из системы они вылетят примерно через сорок тысяч лет.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Октября 2021, 21:08:52 »

вариант 2 поиска _световых тельцов_ (по частоте встречаемости)

Цитата:
http://flib.flibusta.is/b/202529/read - Древняя Тайна Цветка Жизни. Том 1 (пер. И Сутокская,Н Баранова,С Садыков) 5824K - Друнвало Мельхиседек

Я буду также давать математические и научные доказательства, чтобы показать, как мы, существа духовные, оказались здесь, в физическом мире, для того, чтобы убедить нашу аналитическую часть левого полушария мозга в том, что существует только одно единое сознание и единый Бог, и что все мы есть часть этого Единства. Это важно, потому что это приводит оба полушария мозга в равновесие. Это равновесие, в свою очередь, дает возможность открыться шишковидной железе и позволяет пране, жизнетворной энергии, проникнуть в глубинную часть нашего физического существа. Тогда, и только тогда возможно проявление тела света, именуемого Мер-Ка-Ба.
..
http://flib.flibusta.is/b/202530/read - Древняя Тайна Цветка Жизни. Том 2 (пер. И Сутокская,Н Баранова,С Садыков) 7449K - Друнвало Мельхиседек

Второй том содержит точные указания по медитации, которые изначально были даны мне ангелами для вхождения в состояние сознания, называемое Мер-Ка-Ба, – на современном языке оно называется телом Света человека. Наше тело Света содержит в себе потенциальную возможность пройти Новое Вознесение Вселенной, которое нам так знакомо. В особом состоянии сознания все может начать обновляться, и жизнь изменится самым чудесным образом.
Эти слова – скорее для пробуждения памяти, нежели для изучения или обучения. Вы уже знаете то, о чем я говорю. Это знание записано в каждой клеточке вашего тела, оно скрыто глубоко внутри вашего сердца и вашего сознания, и чтобы вспомнить все, вам нужен лишь легкий толчок.
..

Надеюсь, вы поняли, что ваши эмоции и чувства должны быть уравновешены, и вы обязательно должны преодолеть свои страхи, прежде чем по-настоящему сможете работать с энергетическим полем своего тела Света Мер-Ка-Ба.
..
12
Мер-Ка-Ба, тело Света человека

Египетская школа мистерий изучала разные аспекты человеческого опыта, больше того, о чем можно рассказать в этой книге. Но один из аспектов был центральным в мистериях Египта, это Мер-Ка-Ба, тело Света человека. Оно было всем! С точки зрения египтян, без этого знания и опыта невозможно достичь других миров.

«Мер-Ка-Ба» имеет одинаковое значение на нескольких языках. На языке зулу оно произносится точно так же, как по-английски. Духовный лидер зулусов Кредо Мутва (Credo Mutwa) говорит, что его народ прибыл сюда из космоса на Мер-Ка-Ба. На древнееврейском языке (иврит) это слово звучит как Мер-Ка-Вах и имеет два значения: трон Господа и колесница – средство перемещения человеческого тела и духа из одного места в другое.

На самом деле «Мер-Ка-Ба» на древнеегипетском языке состоит из трех слов: «Мер» – это особый род света, вращающееся в противоположных направлениях поле света; «Ка» – это дух (по крайней мере, здесь, на Земле под этим подразумевается человеческий дух); «Ба» -это «интерпретация Реальности», что здесь, на Земле, обычно обозначает человеческое тело. Когда все три слова соединяют вместе, то, насколько я понимаю, Мер-Ка-Ба – это «вращающееся в противоположных направлениях поле света, которое взаимодействует с духом и телом и перемещает их из одного мира в другой», хотя на самом деле все намного, намного сложнее. Мер-Ка-Ба – это сам по себе паттерн творения, через который сотворено все, что существует.

Вы это знаете. Здесь нет ничего нового для вас. Вы просто забыли это на какое-то время. Вы использовали Мер-Ка-Ба миллионы раз, пока ваши жизни разворачивались на всем протяжении творения пространства/времени/измерения. И вы опять все вспомните, как только в этом возникнет необходимость.

В данной главе будет косвенно говориться о теле Света человека или о Мер-Ка-Ба. Мы постараемся разобраться во внутренней механике и энергетических потоках тела Света. В следующей главе будет дано понимание самой медитации Мер-Ка-Ба, этот способ поможет вам реально почувствовать ее, а потом вспомнить. Вероятно, сначала вам следует узнать внутреннюю структуру Мер-Ка-Ба, чтобы работать с телом Света. Но если вы не чувствуете в этом необходимости, то сразу переходите к следующей главе.

Пусть вам будет известно, что можно воссоздать или активизировать свое тело Света и без этого знания – одной только любовью и верой; и для некоторых людей это единственный путь. Я признаю такую возможность, но мое предназначение здесь, на Земле, привнести понимание этого пути, используя мужское знание, поскольку некоторые из вас могут понимать только через левое полушарие. Женский путь в границах биосферы Земли менее поврежден, мужской же путь отчаянно нуждается в равновесии.

Мы начнем с глубинных энергетических центров, называемых чакрами, и будем медленно продвигаться наружу, чтобы изучить энергетическое поле человека в целом. Есть масса информации по данному вопросу. Все, что я могу сделать, – это представить его в более понятном для вас виде.

Перед тем как начать, нам следует обратить внимание на один очень важный аспект, иначе вы никогда не сможете понять того, о чем здесь говорится. Как бы сильно вы ни хотели понять Мер-Ка-Ба через Сакральную геометрию, одного этого не достаточно. Отсутствующая половина – это экспериментальная часть, и она может быть прожита вами, только когда вы находитесь в состоянии любви. Любовь – это больше, чем просто необходимость, любовь – это сама жизнь Мер-Ка-Ба. Да, да, Мер-Ка-Ба живая. Это не что иное, как вы, а вы живы. Мер-Ка-Ба существует не отдельно от вас, она и есть вы. Это энергетические линии, которые позволяют энергии жизненной силы, пране, чи (ци, ки) входить в вас и выходить обратно к Богу. Другими словами, это ваша связь с Богом, то, что объединяет вас с Богом. Любовь – это половина света, которая вихрем носится вокруг вас, а знание – другая половина. Когда любовь и знание станут единым целым, Христос будет присутствовать всегда.

Если вы думаете, что на этих страницах сумеете найти что-то полезное для одной из программ вашего ума, то вы никогда не познаете истину. Истина может быть только прожита. Если же вы ищете, каким путем сможете получить опыт проживания Мер-Ка-Ба, вот, что я вам предлагаю.
..

Египтяне полагали, что оргазм полезен и необходим, но потоки сексуальной энергии следует контролировать глубинным эзотерическим процессом, который не похож ни на какие другие системы. Они считали, что если эту энергию держать под контролем, то оргазм человека становится бесконечным источником пранической энергии, которая никогда не утрачивается. Такая сексуальная разрядка приносит пользу Мер-Ка-Ба или телу Света в целом, при надлежащих условиях оргазм приведет непосредственно к вечной жизни, и анкх является ключом к этому.
..

Все остальное о теле Света человека
Аура человека находится в яйцевидном поле, которое окружает тело. Отсюда происходят сотни геометрических образов, очень и очень специфических. По своей природе все они электромагнитные (по крайней мере, в этом измерении), и если у вас есть необходимое оборудование, их можно уловить и посмотреть на экране компьютера. Невооруженным глазом увидеть их очень трудно. Их можно осознавать умом, ощущать, но увидеть трудно, настолько тонки эти энергии. Как только поле Мер-Ка-Ба придет в движение, вам станет легче, поскольку у Мер-Ка-Ба великая сила.
В следующей главе мы будем изучать эти геометрические поля, и вам все станет ясно. Однажды увиденные, они предлагают возможность Вознесения в Миры Света, что приведет к бессмертию и прямому познанию Бога.

13
Мер-Ка-Ба: геометрическая форма и медитация
Подведем итоги последней главы. Итак, через чакры проходит энергетический поток, и энергия по меридианам достигает каждой клеточки тела. Рядом с телом есть поле праны, образованное энергетическим потоком по чакрам/меридианам. Следующее аурическое поле распространяется на несколько футов (1 фут равен 33,48 см) от поверхности, оно порождается мыслями, чувствами/эмоциями и окружено энергетическим полем в форме яйца. За этим полем мы начинаем видеть геометрические поля света, которые составляют основную часть тела Света человека. Мер-Ка-Ба создается сознанием и является одним из возможных геометрических полей Света, она не возникает автоматически, а только в результате очень длительного периода эволюции. В настоящий исторический момент не более 0,1 процента населения имеет живую Мер-Ка-Ба. Однако я убежден, что в течение последующих нескольких лет ситуация значительно улучшится.
..
Человеческое существо окружено многочисленными энергетическими полями разной геометрической формы, которые в этом измерении являются электромагнитными по своей природе (рис. 13-1). Мер-Ка-Ба простирается во все возможные измерения и в каждом измерении, чтобы проявиться, использует законы этого измерения. На вышеупомянутом рисунке показана одна из сотен возможных форм, существующих вокруг тела. Вы смотрите на поле звездного тетраэдра, которое является первым геометрическим полем вблизи поверхности тела, иногда его называют «входом» в Мер-Ка-Ба. Это то поле, которое вы будете использовать (по крайней мере, большинство из вас) здесь, на Земле, в данный исторический период, но мы собираемся показать вам геометрическое тело Света в более полном виде, потому что эта информация станет очень важна для некоторых из вас. Для подавляющего большинства людей первое геометрическое поле звездного тетраэдра – все, что им нужно знать. Как только вы достигнете следующего мира, четвертого измерения нашей планеты, вы получите всю необходимую на тот момент дополнительную информацию.
..

В древних школах, как, например, в египетской школе мистерий, обучение всегда начиналось с женского или правополушарного аспекта («Левый Глаз Гора»). Ученики начинали с него, а после исцеления эмоционального тела их обучали левополушарному аспекту («Правый Глаз Гора»). В Соединенных Штатах и других левополушарных странах сначала дается левополушарное обучение, потому что в этих странах женский путь понимается с трудом. Во многих случаях он просто отвергается. Поэтому мы сначала ведем вас мужским путем, просто для того, чтобы привлечь ваше внимание. Но теперь, когда вы уверенно идете по этому пути и начали его изучать, я считаю необходимым сказать вам, что сейчас или, по крайней мере, в какой-то точке этого пути вы должны начать изучать женский путь.

Эмоциональное исцеление является непременным условием, если вы действительно хотите достичь просветления в этом мире. Другого пути нет. Раз вы начинаете интересоваться высшими мирами, вы сами, подойдя к некоему моменту, остановите свой рост до тех пор, пока не произойдет эмоциональное исцеление. Я сожалею, но именно так обстоят дела.

Хорошая новость заключается в том, что за последние 70 лет были достигнуты огромные успехи в усовершенствовании очищающих техник, которые помогают человеку исцелить свое эмоциональное тело. Со времен Фрейда и до настоящего времени человечество приобрело невероятные знания человеческих эмоций. Вильгельм Райх (Wilhelm Reich) был первым человеком, который открыл нам путь к этому великому пониманию. Именно Райх осознал, что, словно дети, не желающие испытывать боль от эмоциональных переживаний, мы сохраняем эти болезненные эмоции в своих мышцах, нервной системе и в пространстве вокруг наших тел, то есть в теле Света. Теперь мы знаем, что накопленные негативные эмоции сокрыты не просто где-то в теле Света, а непосредственно в наших тетраэдрах.

Последовательница Райха доктор Ида Рольф (Ida P. Rolf) решила, что если эта эмоциональная боль накоплена в мышцах, то нужно проникнуть туда и найти ее. Так был рожден рольфинг (глубинный массаж). Потом многие великие души, такие, как Фриц Перл и Сэнди Гудман (Fritz Perl, Sandy Goodman), пришли к идеям гештальт-терапии (целостная форма терапии) и психодрамы (метод групповой психотерапии), родственным идее Райха. Сравнительно недавно была разработана гипнотерапия, что открыло новый путь к пониманию, включая наши прошлые (и будущие) жизни и их воздействие на нашу теперешнюю жизнь. Стало более понятным наличие сущностей или дисфункциональных духов и энергий, наподобие тех, что присутствуют в колдовстве, черной магии и т. д., и появились простые методы освобождения от них.
..
В двух последних главах мы определили, что такое энергетический поток и поле тела Света человека, а также дали инструкции по активизации Мер-Ка-Ба. Когда эта информация была впервые представлена на семинаре «Цветок Жизни», предполагалось, что студенты будут искать собственный способ соединиться с высшим Я, и их высшие Я будут наставлять их по существу того, о чем говорится в этой главе (и, безусловно, более того). С некоторыми из студентов это произошло, но лишь с небольшим процентом. Большинство так никогда по-настоящему и не понимали, что такое Мер-Ка-Ба или как ее использовать – другими словами, как медитировать в Мер-Ка-Ба.
..
Вот так Люцифер убедил ангелов в том, что нам действительно необходим его эксперимент. Что же произошло с этими ангелами? Они порвали узы любви, связывающие их с Богом, со всей жизнью, и руководствовались только одной частью своего головного мозга (а не двумя) – все их действия базировались на интеллекте без любви. Это привело к появлению расы существ с невероятно развитым интеллектом, но без чувства любви или сострадания – примером служат серые и марсиане. В прошлом это всегда заканчивалось их борьбой друг с другом и погружением жизни в полный хаос.
Именно тогда на сцене появился Марс. Его обитатели были одной из тех рас (не связанной с экспериментом Люцифера, а более ранней), которая закончила свое существование почти миллион лет тому назад. В то время повсюду происходило саморазрушение жизни. Марс сам разрушал себя. Шли постоянные войны, борьба, поскольку не было любви и сострадания. Затем, в какой-то момент марсиане взорвали свою атмосферу и все уничтожили. Но незадолго до катастрофы группа марсиан, знавших о том, что разрушение неизбежно, прибыла на Землю и обосновалась в Атлантиде, вызвав проблемы с искусственной Мер-Ка-Ба у нас на Земле.

Корень проблемы заключается в следующем. В результате эксперимента Люцифера люциферианские существа на физическом плане стали строить корабли и обратили все свое внимание на технику, создавая технократическую систему и реальность, отделенную от исходной Реальности. В то же время существа, неотделившиеся от Бога, вообще не имели никакой технологии. Они шли под водительством Архангела Михаила. Началась борьба противоположностей, архангел Михаил, ангел Света, и архангел Люцифер, ангел Тьмы, начали космическую войну дуальности, которая сотворила наше деление всего на добро и зло, дуальное сознание.
Архангел Михаил и ангелы Света имеют живые поля Мер-Ка-Ба, которые могут делать все то, что и люциферианская техника, и даже больше того. Архангел Люцифер и его ангелы Тьмы имеют свою чисто техническую Мер-Ка-Ба и искусственную реальность. Следовательно, существуют два различных подхода к жизни. Посмотрите на архангелов Михаила, Гавриила или Рафаила – у них нет техники и космических кораблей. Они живут в телах Света, и их реальность, исходная реальность, основана на Свете. Это можно назвать технологией Света на основе Любви. Другой путь – это путь Люцифера, когда у вас имеются все возможные материальные вещи, о которых надо заботиться. У нас есть дома, машины и прочее, что мы считаем необходимым для себя. Паутина, в которой мы находимся, есть люциферианская техника. Посмотрите вокруг себя, и вы увидите разницу между природой, исходной Реальностью, и тем, что человечество сотворило со своей отделенной реальностью, созданной знаниями Люцифера.
Конечно, все можно довести до крайности – по сути, любая форма жизни, человек или другое живое существо, перемещающееся с помощью технических средств передвижения, являются частью эксперимента Люцифера. Однако степень вовлеченности в этот эксперимент варьируется. Некоторые существа настолько глубоко ушли в него, так привязаны к нему, что в определенном смысле стали совершенно беспомощны. Они просто не могут жить без него.
..

Мои три дня в Космосе
Более 25 лет тому назад, где-то в 1972 году, спустя немного времени после первого явления ангелов, я сидел дома со своей семьей и еще одной парой, которая в то время жила у нас. Пришли два ангела и велели мне пойти в свою комнату и погрузиться в медитацию, которой никто бы не мешал. (Это было задолго до появления Тота.) Я попросил семью и друзей не мешать мне какое-то время, отправился в пустую комнату, сел и вошел в медитацию Мер-Ка-Ба.

Следующее, что я помню, – ангелы подняли мое тело, и мы устремились в космос. В первый раз я увидел формирование золотой сети человеческого сознания вокруг Земли. Я буквально прошел сквозь нее. Я помню, как рассматривал на близком расстоянии многие геометрические образы, возникавшие в этом живом пространстве. Потом ангелы сказали: «Мы хотим перенести тебя в дальний космос» и посоветовали мне не беспокоиться о том, что я буду так далеко от Земли.

Все вместе мы начали стремительное движение. Я наблюдал, как удалялась Земля, и ангелы были рядом со мной. Мы промчались мимо Луны – я никогда не забуду это зрелище – мы быстро приблизились к ней, а затем медленно проплыли мимо. Мы молча двигались все дальше и дальше в космос, и я видел, как Луна становилась все меньше и меньше. Затем мы вышли за сферическую мембрану, которая вмещает в себя Землю и Луну. Мембрана находится на расстоянии около 644 000 км (440 000 миль) от Земли, хотя наши ученые еще не знают об этом. С другой стороны этой энергетической мембраны неподвижно стоит огромный корабль около 80,5 км (50 миль) длиной. Его невозможно обнаружить с Земли из-за специальной маскировки. Корабль имеет форму сигары, его корпус черный и без швов. На одном конце имеется огромное отверстие, закрытое прозрачным материалом. Когда я приблизился к кораблю, меня потащило к отверстию, из которого струился яркий свет.
Я почувствовал, как меня засосало внутрь отверстия и далее через стекло, или что-то в этом роде, в комнату, где было много очень высоких мужчин и женщин. В то же мгновение как я задал вопрос: «Кто эти люди?», внутри меня появился ответ: «Мы – сирианцы». Тем же способом мне показали, что сирианцы фактически представляют собой две расы гуманоидов – одну очень темную, а другую очень светлую – и что давным-давно они стали братьями. Я очень заинтересовался белой расой. На этом корабле было около 350 представителей этой расы, и на них была белая одежда с небольшим золотым орнаментом на левом рукаве. С тремя из них – двумя женщинами и одним мужчиной – у меня было длительное телепатическое общение, после чего они показали мне весь корабль. В итоге я провел на нем три дня ..

Когда я вернулся в свое тело, ангелы захотели услышать мой рассказ о путешествии. Без помощи слов, телепатически, они посылали мне образы, прося объяснить, что же произошло со мной. Я стал говорить: «Ой, это невероятно. Их технология поразительна». Я все продолжал и продолжал восхищаться, говоря о том, как все было великолепно. Они послушали меня немного, а потом сказали: «Нет, ты ничего не понял. Мы хотели, чтобы ты понял другое». Я удивился: «Что вы имеете в виду?»

Переоценка технологии  

Ангелы сказали мне: «Представь, что твоему телу стало холодно и ты хочешь пойти и что-то сделать, чтобы нагреть комнату. Тогда ты изобретаешь нагревательный прибор, действительно хороший нагреватель, а также какой-то источник энергии. Потом ты устанавливаешь все это в комнате, и через какое-то время тебе становится тепло. С точки зрения ангелов, если бы ты сделал это, то стал бы духовно слабее. Почему? Потому что ты забыл о своей связи с Богом. Ты мог бы согреть комнату или свое тело твоей внутренней сущностью, но вместо этого ты отдал свою силу внешнему объекту».

По мере того как цивилизации производят все более и более совершенную технологию – если ими был выбран именно такой путь, -они все дальше и дальше удаляются от источника жизни и становятся все слабее и слабее, поскольку начинают зависеть от этой технологии. Она необходима им для выживания. Ангелы сказали, что те существа на корабле были духовно очень слабыми. Иными словами, я должен был смотреть на них не как на сверхразвитую расу, а как на ...
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2021, 15:25:23 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Октября 2021, 21:09:20 »

мнение мистера Будды

Цитата:
Кристалл и путь света_ Норбу Намхай

Для продвижения к полной реализации наиболее благоприятными из всех возможных перерождений в шести мирах является рождение в человеческом теле, и, чтобы быть человеком в истинном смысле этого слова, чтобы правильно осуществить свое человеческое предназначение, такая реализация должна стать высшей целью.
Иначе, как сказал Будда, вы уподобитесь ребенку; увлеченному игрой в охваченном пламенем доме.
Для обычного человека смерть реальна и может настичь его без предупреждения в любое время.
Растратить свое драгоценное человеческое рождение в пустых хлопотах — это трагедия.

2)

страна богов и просветленных в картинках

https://www.youtube.com/user/naiznankutv/videos

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qcME84gRQaI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qcME84gRQaI</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=CO8-ePj4fF8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=CO8-ePj4fF8</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=5qmJIeEZoMA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5qmJIeEZoMA</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=qKNOe17kUNE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qKNOe17kUNE</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=FJK4e2Z6DEs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=FJK4e2Z6DEs</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=WIV2o-nZn6g" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=WIV2o-nZn6g</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=u1QuhwbFdlU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=u1QuhwbFdlU</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=YteuV2499UM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YteuV2499UM</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=1qda9A64wMo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=1qda9A64wMo</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=k_1fFAEsya8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=k_1fFAEsya8</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=UP87DXr1KQo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UP87DXr1KQo</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=zdz3cBFeGCw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=zdz3cBFeGCw</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=U1JlrKPl38U" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=U1JlrKPl38U</a>
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Октября 2021, 21:09:56 »

ещё приборчик для измерения степени "расслабления сознания" (того самого "сознания которое нематериально ..)

yandex/USB ретиноскоп

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Retinoscopy

Ретиноскопия (Ret) - это метод, позволяющий объективно измерить аномалию рефракции глаз пациента . [1] Исследователь использует ретиноскоп, чтобы направить свет в глаз пациента и наблюдать отражение (рефлекс) от сетчатки пациента . Перемещая полосу или пятно света через зрачок, исследователь наблюдает за относительным движением рефлекса или вручную накладывает линзы на глаз (используя пробную оправу и пробные линзы), чтобы «нейтрализовать» рефлекс.

Статическая ретиноскопия - это тип ретиноскопии, используемый для определения аномалии рефракции у пациента. Он основан на испытании на острие ножа Фуко , согласно которому экзаменующий должен моделировать оптическую бесконечность, чтобы получить правильную силу преломления.

.. только при сосредоточении сознания на бесконечном - асана достигается (с)

Цитата:
fbsearch.ru - Улучшение зрения без очков 636K - Уильям Горацио Бейтс - Маргарет Дарст Корбетт

10.
Когда психика способна идеально вспомнить какое-нибудь из проявлений органов чувств, она всегда идеально расслабляется. При этом, когда глаза открыты, зрение нор-мально, а когда они закрыты и прикрыты ладонями, чтобы полностью исключить свет, видно совершенно черное поле, т.е. совсем ничего не видно. Если вы сможете четко вспомнить тиканье часов, какой-нибудь запах или вкус, ваша психика придет в идеальное состояние покоя. Тогда, если вы закроете глаза и прикроете их ладонями, вы увидите абсолютную черноту. Если ваша память на чувство осязания может сравниться с реальностью, вы не увидите ничего другого, кроме черноты, если полностью исключите при этом свет. То же произошло бы, если бы вы четко вспомнили какой-нибудь музыкальный такт.

Но в любом из этих случаев не так легко проверить правильность воспоминания. То же самое можно сказать и в отношении цветов, отличающихся от черного. Все другие цве-та, включая и белый, зависят от количества света, падающего на них и они редко выглядят такими же ясными, какими их могут видеть нормальные глаза. Однако черный цвет, когда зрение нормально, также черен на тусклом свету, как и на ярком. Вдали он также черен, как и вблизи. При этом маленькая площадь также черна, как и большая, хотя в действительности кажется чернее. (Черный цвет, помимо всего, легче получить в свое распоряжение, нежели другие цвета. Ведь нет ничего чернее типографской краски, а ее можно встретить повсюду.) Следовательно, посредством воспоминания черного можно точно измерить степень собственного расслабления. Если этот цвет вспоминается в совершенстве, то и че-ловек полностью расслаблен. Если чернота вспоминается почти идеально, то и расслабле-ние почти идеально. Если же цвет вообще не вспоминается, то и человек либо мало, либо вообще не расслаблен.

Эти факты легко подтвердить ретиноскопией. Абсолютно идеальное вспоминание встречается очень редко, столь редко, что его вряд ли нужно принимать во внимание. Поч-ти же идеальное вспоминание, которое можно назвать нормальным, может быть при определенных условиях достигнуто практически любым человеком. При таком воспоминании черного ретиноскоп показывает, что все аномалии рефракции скорректировались. Обратное наблюдается, если вспоминание хуже нормального. Если же оно колеблется, то в тень ретиноскопа также будет колебаться.

Показания ретиноскопа на практике более надежны, чем утверждения пациента. Па-циенты часто считают и утверждают, что они идеально (или нормально) вспоминают чер-ное, в то время как ретиноскоп показывает наличие аномалии рефракции.

ps
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=11335
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=5914
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Октября 2021, 21:10:29 »

что у нас с обязанностями

Цитата:
С возникновением отождествления с телом у человека формируются те мнения, которые ему нравятся. Люди гордятся знанием, полученным понаслышке.
«От секса к самадхи » – абсурдная идея, далекая от истинного знания.
В наши дни величие духовного Гуру определяется количеством его последователей.
Искателей Истины не много. Псевдогуру, привлекающие массы магическими трюками и ублажающие богачей сладкими беседами, лишь временно успешны. Они отвечают только на повседневные вопросы и предлагают только временные решения. Они не могут дать непреходящего счастья.
Есть такие, кто утверждает, что они Мудрецы, но в основном занимаются накоплением богатства. Почему? Не похоже, чтобы они как то отличались от остальных людей.
Мудрец – это покой и свобода от всех обязанностей. А также полное отсутствие концепций, включая концепцию того, что он Джняни.

Нисаргадатта Махарадж

Цитата:
fbsearch.ru - Шри Рамана Махарши - Собрание произведений 2044K - Рамана Махарши

Ясность, подобная ясности безоблачного неба, характер­на для пространства ума, потому что качество чистоты [саттва] — подлинная природа ума. Будучи взволнован качеством активности [раджас], ум становится беспокой­ным и, под влиянием темноты [тамас], проявляется как физический мир. Когда ум, с одной стороны, становится беспокойным, а с другой — появляется как твёрдая мате­рия, Реальность не распознается. Как тонкая шелковая нить не может ткаться тяжёлым железным челноком, а нежные тени живописи неразличимы при свете пламени, дрожащем на ветру, так и Осознание Истины невозмож­но умом, который стал грубым под влиянием тамаса и бес­покойным под влиянием раджаса. Потому что Истина чрез­вычайно тонка и безмятежна Ум будет очищен от загряз­нений только бесстрастным исполнением обязанностей в течение нескольких рождений, обретением достойного Учи­теля, учением у него и непрерывной практикой медитации на Высочайшем.
...
Отрекись полностью от всех религиозных предпи­саний и дисциплин. Поскольку все виды действий конча­ются узами, оставь все действия — планы, конфликты ума и привязанность к обязанностям своего круга.
...
Невежество, леность, вялость, сонливость, пренебрежение к выполне­нию обязанностей и глупость — вот черты тамаса. Имею­щий эти качества не постигнет ничего, являясь лишь подо­бием слепца или камня.
...
Атман закрыт пятью оболочками, вызванными силой неведения, ОН скрыт от зрения, словно вода пруда, по­крытая водорослями. Когда эти водоросли удалены, вода обнаруживается и может быть использована человеком для утоления жажды и для прохлады в жару. Точно так же в процессе устранения тебе следует острым интеллектом от­бросить пять слоев объектов от Атмана как “Нe это, не это”. Познай Себя отличным от тела и всех форм — слов­но стебель травы, отличный от оболочек. Познай Себя как вечного, чистого, единственного в своей сути, непривя­занного, не имеющего обязанностей, вечно исполненного Блаженства и самолучезарного. Тот, кто Освобождён, осоз­наёт, что вся объективная реальность, которая наложена на Атман, словно воображаемая змея на веревку, в действительности есть не что иное, как Атман, и он* сам есть Атман. Поэтому мудрому искателю следует проводить различение между Я и не-Я, Атманом и не-Атманом.
...
Интеллект с пятью органами знания есть оболочка вид­жняна майя и также является причиной рабства для Духа. Это есть видоизменение непроявленного, безначального Я, которое принимает форму эго и управляет всеми активно­стями как отражённый свет сознания. Это — сознатель­ный фактор деятельности и его атрибуты — рассудок и действия. Виджняна майя рассматривает тело и чувства как “я”, а их образ жизни, обязанности, действия и каче­ства как “моё”. Она совершает добрые или злые поступки, диктуемые её прежними склонностями, в результате этих действий достигает высоких или низких миров и скитается там до тех пор, пока она привязана к перерождению
...
Будучи само­светящимся Я, Я ничего не совершаю и не вызываю дей­ствия; Я — не тот, кто ест пищу, и не тот, кто вызывает процесс еды; Я — не видящий и не тот, кто вызывает видение чего-либо.

Движутся только накладываемые проекции. Это дви­жение отражённого сознания невежественные приписыва­ют самому Сознанию. Поэтому они также говорят, что Я — делатель, наслаждающийся, что Я, увы, существую в них. Будучи бездеятельным, словно солнце (при вызывании развития на Земле), будучи сущностью форм и элементов, Я остаюсь не затронутым отражённым светом Сознания. Поэтому мне безразлично, спадёт ли это тело на землю или в воду. Качества отражённого света сознания влияют на меня не более чем форма горшка — на эфир внутри него. Состояния и функции интеллекта, такие как дела, наслаждение, понимание, отупение или опьянение, огра­ниченность или свобода, не задевают меня, так как Я есть чистый недвойственный Атман. Обязанности [дхармы], поднимающиеся из пракрити в тысячах или сотнях тысяч, затрагивают меня не более, чем поворот тени облаков за­трагивает эфир. Я есть то, в котором целая вселенная от пракрити вплоть до плотной материи появляется просто как тень
...
Учитель, погружённый в океан Блажен­ства, странствует по земле, чтобы очистить её.
Таким образом была обнаружена подлинная природа Атмана в форме диалога между Гуру и его учеником, легко понятной любому искателю Освобождения. Этим полезным наставлениям могут следовать те, кто имеет веру в авторитет Писаний и кто стремится к Освобождению, те продвинутые искатели, кто совершает предписанные им обязанности, не заботясь о плодах их действий, и та­ким образом очистил себя от нечистот ума, кто не привя­зан к утешениям сансары и кто достиг состояния невоз­мутимости.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC