Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 01:23:02
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Skeptic's Corner
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15  Все Печать
Автор Тема: Skeptic's Corner  (Прочитано 269060 раз)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #165 : 09 Ноября 2010, 15:22:00 »

про "такое" узнал только что и  по "Гуглю" - и похоже что, как бы просто "мысли из одного слоя" пришли и мне.
любопытно.. просто смысл полностью совпадает ))
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #166 : 09 Ноября 2010, 15:39:43 »

любопытно.. просто смысл полностью совпадает ))

Бив, ты бы хоть ссылку дал. А то чо то товарисч Заречный к нам не торопиться проповедывать свои модели Строит глазки
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #167 : 09 Ноября 2010, 16:18:26 »

Почитал "Что такое Симорон?"   http://simoronist.ru/zarechniy.php
Неее. Это как секта какая-то,  красиво "упакованная под старину"

Симорон как раз система нового времени. :) Поэтому у нее есть будущее. А вот стариной Заречный стал только в последнее время заниматься,
как сейчас попы хотят сварганить "атомное Православие" с изгнанием бесов из космических кораблей и атомных реакторов,так и он собирается сделать квантовое Родноверие... Смеющийся Раньше пытался делать квантовый индуизм,но видимо скучно стало.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #168 : 09 Ноября 2010, 17:13:32 »

Так зачем же ты,
Хтось  включив "УРОБОР_процедуру" и оставил пребывать в "трудах" по добыванию "насущного".

Костлявая, говорят, выключит (если успеет - и так говорят). Вдруг сожру себя чуть раньше её "дотрагивания до левого плеча"?

Цитата:
повідай нам
Неаа! Чи не казачаье то справа!
Есть приход и есть прихожане - те, которые всегда в "хождении", ищут "ведание". Пошто и  им, прихожанам, про_по_ведают - читають проповеди. Именно для них аз есмь расстрига.

Цитата: Urbis Numen
Раньше пытался делать квантовый индуизм,но видимо скучно стало.
Возможно он так и "не знает = не спытав", что "неделанье" решает все вопросы одновременно. Даже "кормление".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 09 Ноября 2010, 21:53:32 »

Ариадна, Заречный не при чем, это терминология Бурланов... По сути кон=тональ, декон=нагуаль
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 09 Ноября 2010, 22:24:59 »

Ариадна, Заречный не при чем, это терминология Бурланов... По сути кон=тональ, декон=нагуаль

Только вместо "Орлов" - "Хозяин".  Подмигивающий Который сознания "кукол" не пожирает,диета у него здоровая... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #171 : 09 Ноября 2010, 22:46:40 »

Только вместо "Орлов" - "Хозяин".  Подмигивающий Который сознания "кукол" не пожирает,диета у него здоровая...

Что же это за хозяин такой, ежели всё своё имущество заложил, а в итоге ни прибыли не получил, ни сваё не вернул  Смеющийся
Твой Омниссий то вон шестерёночками как щёлкает ежели чо не по его выйдет.
Меню Орла кстати похоже на христьянскую концепцию, токо в христианстве типа талант в долг даётся, который надо в рост пустить, шоб када вернёшь богу-богово и у самого што-то осталося, а вот для Орла ежели не запамятовала, наоборот копии делают, штоб он их вместо сознания пожрал, типа - подделку подсовывают Веселый Как будто Орёл такой дурак и не разберёт, чеготь ему всучили  Смеющийся

Костлявая, говорят, выключит (если успеет - и так говорят). Вдруг сожру себя чуть раньше её "дотрагивания до левого плеча"?

То есть при любых раскладах БЖ получаетца?  Веселый
Иль первый вариянт предпочтительней?  Строит глазки

Есть приход и есть прихожане

Не поняла, надо в приход штоле какой-то записываться, чтоб проповеди твои слушать?  Непонимающий А тута тебе чем не приход, вон Урбис наш вишь как хорошо проповедуеть!  Веселый

это терминология Бурланов... По сути кон=тональ, декон=нагуаль

Понятно  :), только не ясно зачем он к русскому слову латинскую приставку присобачил  Непонимающий вот так гармония и нарушается. Слово "закон" куда лучше звучит, передай товарисчу Бурланову, пущай исправит  :)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 23:18:54 от Ариадна » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 09 Ноября 2010, 22:58:41 »

Как будто Орёл такой дурак и не разберёт, чеготь ему всучили

У них Орел типа машина такая,бессознательная... Типа турникета в метро. :) Который можно обмануть,подсунув перемагниченный билетик. :) Помнишь я тебе ссылку давал на рассказ про адепта Кортесвана,про "Анти-Омниссию",который пожирал сознания механикумов...:) Это такой извечный людской архетип,каждое явление должно иметь обратную сторону. Если истинный Омниссия принимает души людей как любящий их источник:

То "Анти-Омниссия" или Дракон Пустоты,разводит души исключительно для пожирания:
Цитата:
Я один выжил из всех, но когда я очнулся, обнаружил, что меня перенесли за пределы света Императора. Я видел сцены полного беспорядка. Живые машины-обелиски, которые испускали потоки молний в небеса. Горизонт, который простирался вверх и вокруг. Поверхность, которая охватывала огромное красное солнце, оно было так близко, что казалось к нему можно прикоснуться. Как злобное красное око висело солнце в твердых небесах, и машины питались его бесконечной энергией как жуткие паразиты.
Кортесван вздрогнул, когда воспоминания проходили перед его глазами.
- Я лицезрел владыку этого места, и в тот момент, когда мой взгляд пал на него, я понял что обречен. Но не на то, чтобы умереть, а чтобы осознать всю глубину тайн, которые окружают меня. Бог-Машина, ты понимаешь? Он везде, он кормился от нас. Я видел, как мои соратники по экспедиции на Ктельмакс были скормлены машинам, их тела и души были разложены на составляющие и скормлены Богу-Машине
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #173 : 09 Ноября 2010, 23:51:20 »

А тута тебе чем не приход
Чи не казачаье то справа! = Не казачье то дело. Казаковать - поляковать бы,- да, ну вот вот проповеди - мне заборонено.

Урбис "спец" и здесь его приход, а аз, признался же  - РАССТРИГА.  Смеющийся
После слов Урбиса мой "экран" всегда с десяток словарей запрашивает.  Шокированный
 
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #174 : 10 Ноября 2010, 06:40:49 »

А что у Николаевского? Как его зовут? Есть ли ссылочки на его работы?

http://andmbe.euro.ru/


Исключаем участие наблюдателя, организуя автоматический сбор данных. Эффект пропадания ИП в двхщелевом эксперименте будет в точности тот же самый.

Виталий, исключить участие наблюдателя в эксперименте - в любом эксперименте - невозможно, - потому что без наблюдателя эксперимента нет.

Подумай над этим, гражданин исследователь.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #175 : 10 Ноября 2010, 10:51:47 »

А что у Николаевского? Как его зовут? Есть ли ссылочки на его работы?

http://andmbe.euro.ru/

Merci beacoup, Artёm! Гляну :).

Цитата:
Виталий, исключить участие наблюдателя в эксперименте - в любом эксперименте - невозможно, - потому что без наблюдателя эксперимента нет.

Подумай над этим, гражданин исследователь.

Это мы уже проходили, гражданин Учитель-сенсей! Свойства природных сущностей проявляются во взаимодействиях. Один биллиардный шар бьет другой... Одно вещество взаимодействует с другим, одна микрочастица сталкивается с другой, вольтметр взаимодействует с электрической цепью. Все эти взаимодействия, даже сконструированные, подстроенные человеком, происходят без его участия и определяются исключительно параметрами, особенностями перечисленных сущностей.

Под наблюдателем предлагается понимать человека, мыслящее существо, способное к производству выводов, которое анализирует картинки уже происшедших взаимодействий и их интерпретирует. Поэтому, когда мы катастрофически дисбалансируем пространство в районе щелей двухщелевого эксперимента, мы напрочь сбиваем резонансные характеристики установки. И какого тогда лешего чесать репу на предмет пропадания ИП? Он пропадает еще до того, когда появится Наблюдатель и сделает свои выводы.

P.S. Между прочим, почему ни одному чудику экспериментатору не пришел в голову вопрос: а почему во всех описаниях двухщелевого эксперимента пролетный детектор ставят только на одну щель? Товарищи реально не понимают, что этим они грубо дисбалансирую схему? Первое, что надо было сделать - соорудить полностью симметричную схему. И попробовать ее не на эфирных фитюлечках типа электронов, а на тяжелых махинах - вроде фуллерена или еще лучше - тяжелей, чтобы детекторы минимально влияли на поведение пролетающих молекул.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #176 : 10 Ноября 2010, 11:16:29 »

Уважаемые коллеги! Большая просьба придерживаться объявленной тематики. Во-первых, это Skeptic's Corner, назначение которого разбирать именно скептические, критические замечания в адрес известных подходов.

Во-вторых, я специально перебрался сюда из "Голографии", чтобы обсудить подход Гришаева и связанные с этим вопросы. Очень интересные рассуждения, в частности, о языковой природе терминологии, наверное, правильней вынести в отдельную тему.
Записан

Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #177 : 10 Ноября 2010, 11:47:17 »

Виталий

Цитата:
Все эти взаимодействия, даже сконструированные, подстроенные человеком, происходят без его участия и определяются исключительно параметрами, особенностями перечисленных сущностей.

А я с этим согласен, кстати. Я ведь являюсь сторонником абсолютного детерминизма, в том числе и в любых явлениях "психики".

Тем не менее. Ты не понял мое замечание совершенно. Вот это: для того чтобы эксперимент состоялся, - у него должен быть наблюдатель. Иначе эксперимента нет.

В этом и состоит знаменитое "влияние сознания", а вовсе не в том, чтобы стрелочку отклонить туда или сюда. Ты ищешь нечто в темных кустах, но оно на виду.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #178 : 10 Ноября 2010, 11:55:21 »

Первое, что надо было сделать - соорудить полностью симметричную схему. И попробовать ее не на эфирных фитюлечках типа электронов, а на тяжелых махинах - вроде фуллерена
Масса фуллерена = 1.2x10-24 кг. Разогретые в печке с температурой порядка 530 К (много больше комнатной температуры), фуллерены вылетают со скоростью порядка 110 метров/сек и направляются на решетку. А вот сама решетка располагается в камере, в которой создан хороший вакуум, и сама решетка поддерживается при температуре, близкой к нулю по Кельвину. Для чего это нужно? Чтобы по возможности исключить тепловые колебания стенок щелевых прорезей. Так как при пролете молекул фуллерена через щелевые прорези, они мргут заполучить не контролируемую передачу импульса, вызванную тепловыми колебаниями решетки.

На самом деле, здесь мы соприкасаемся с очень деликатным моментом. По сути, здесь мы имеем квантовый объект, представленный комплексом (летящие молекулы фуллерена) + (решетка, фиксированная в строго определенной позиции). Как сказали бы местные умельцы, здесь имеет место запутанность фуллерен+решетка. Но решетка, как можно видеть, имеет щели, расположенные в строгом порядке, и характеристики щелей соразмерны (кратны) длине волны фуллерена. Следовательно, набор щелей сам представляет своеобразную "квазичастицу, замороженную в пространстве". Очевидно, такую строго-упорядоченную структуру щелей можно разложить в ряд Фурье, и представить эту структуру набором Фурье-гармоник (выражаясь простым языком - набором синусоид с разными частотными параметрами).  Взаимодействие пролетающего фуллерена с такой строго-упорядоченной системой щелей можно представить как взаимодействие с этим набором синусоид. Как результат, мы обнаружим интерференционную картину на выходе решетки.

Ну а что произойдет, если щели решетки будут испытывать тепловые колебания? В этом случае Фурье-образ решетки размоется и тем сильнее, чем больше эти тепловые колебания. Взаимодействие молекулы фуллерена уже будет не с теми хорошо упорядоченными гармониками, но с размытым, широким спектром самых разных вкладов в его (фуллерена) историю на выходе решетки. Интерференционная картина в этом случае исчезает. Опять же, как сказали-бы местные умельцы, щели решетки декогерировали в случайный набор не связанных щелей. А вместе с этим исчезла и интерференция.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #179 : 10 Ноября 2010, 12:00:58 »

... Тем не менее. Ты не понял мое замечание совершенно. Вот это: для того чтобы эксперимент состоялся, - у него должен быть наблюдатель. Иначе эксперимента нет.

В этом и состоит знаменитое "влияние сознания", а вовсе не в том, чтобы стрелочку отклонить туда или сюда. Ты ищешь нечто в темных кустах, но оно на виду.

Артемчик, будь добр тогда, пожалуйста, не просто повторяй свой тезис, а разверни его смысл. Мне пока остается только гадать, что ты на самом деле имел в виду. Итак, ты говоришь:

Цитата:
для того чтобы эксперимент состоялся, - у него должен быть наблюдатель.

Я считаю это мнение ошибочным. Для того, чтобы эксперимент состоялся, должны быть созданы или возникнуть благоприятные для этого условия. Либо в результате множества трудно контролируемых обстоятельств сталкиваются две частицы (как, например, в LHC) - но большинство пролетает мимо... А вот наблюдатель... тут я сам залезу в семантику слов... Наблюдатель - наблюдает и интерпретирует результаты эксперимента уже зарегистрированные без его участия.

Мы даже можем разделить функции: инженера и наблюдателя. Первый организует эксперимент в соответствии с выданным ему теоретиками заданием. И только второй - его обсмысливает. Первый к этому может не иметь никакого отношения.

Что же касается "влияния сознания" - не думаю, что мы будем останавливаться на трюизмах, типа как недавно где-то выдал Олежек: ты намерил, пожелал, чтобы у тебя рука дернулась, и она дернулась - вот, дескать, яркий пример воздействия сознания на материю: типо, ответ на наш №5 в определениях магий... А я еще говорю: столяр задумал табуретку и сделал ее... Не надо фуфлизмами замусоривать принципиальные вопросы. Когда, например, СИД толкует о магических эффектах, он не столяра и не рукомахателя в виду имеет... Подмигивающий Показает язык
Записан

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC