Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:04:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 112  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3  (Прочитано 342068 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1380 : 28 Апреля 2021, 22:41:19 »

--->
Цитата:
- Курс Йоги 110. Теория йоги. Введение в фундаментальную аксиоматику йоги 10439K - Виктория Бегунова - Вадим Валерьевич Запорожцев

Третья подгруппа аксиом в системе аксиом микрокосмоса.
Эта подгруппа аксиом рассматривает высшее «Я» или сверх «Я» Абсолюта.

Аксиома №1. Существует некое сверх «Я», оно называется Абсолют. Это сверх «Я» подобно нашему «Я» и обладает свободой, всемогуществом, всезнанием, СатЧитАнандой. У этого сверх «Я» - Абсолюта - есть все точно такие же проявления, которые есть у нашего «Я».
Следующая очень интересная аксиома говорит, в чем отличие между нашими отдельными «Я» и сверх «Я».

Аксиома №2. Сверх «Я» изначально свободно от действия майи. Оно изначально не подвержено иллюзорному действию майи. Это сверх «Я» - Абсолют - по умолчанию обладает тем, к чему мы должны стремиться методами йоги из жизни в жизнь.
В отношении сверх «Я» Абсолюта, как и в отношении нашего «Я», даются следующие аксиомы.
Аксиома №3. Не существует мыслей и определений для выражения этого сверх «Я». Мы не можем объяснить, что это такое.
Аксиома №4. Высшее сверх «Я» Абсолюта вне времени и вне пространства.
Аксиома №5. Сверх «Я» Абсолюта едино. Их не два, не пять, не два десятка этих сверх «Я», оно одно.

Следующая аксиома может показаться странной, ее легче сказать, чем понять.
Аксиома №6. «Я» каждого живого существа, которое мы наблюдаем сквозь майю, является гранью или отблеском, отсветом единого сверх «Я» Абсолюта.

Из второй группы аксиом следует, что всё вокруг - тысячи, миллиарды живых существ со своими проявлениями - всего лишь отблеск этого сверх «Я». Отсюда получается очень интересный метод в этой системе аксиом йоги: если ты хочешь познать Высшее сверх «Я» Абсолюта, познавай его через «Я» окружающих тебя людей.

Здесь немного отойдем в сторону. Есть такой вид йоги - Тантра йога - где используется не только система микрокосмоса, но еще и система макрокосмоса. Там это все предстает в виде конкретных упражнений: если ты хочешь познать Абсолюта, познай его в своей жене, если ты мужчина, или в своем муже, если ты женщина. Очень странные методы. Они практичные и опираются именно на эту аксиому.

Аксиома №7. По мере того как наше «Я» преодолевает затемняющее действие майи, то есть преодолевает свое собственное неведение, оно начинает видеть связь между всем живым через Абсолюта.

Согласно упомянутой мною Тантра йоге, воспринимать Вселенную надо целиком, а не фрагментарно, потому что в ней все взаимосвязано. Если мы видим какие-то проявления живых существ, то есть причинная связь, почему они проявились именно таким образом. Например, они взаимодействовали с другими живыми существами, которые проявились каким-то другим определенным образом и т.д.

Есть такой анекдот: если кто-то где-то охрип, значит кто-то где-то оглох. Нам по телевизору показывают какие-то ужасы: кто-то кого-то зарезал или убил, показывают катастрофы, но никогда не показывают предпосылок, которые привели к этому. И в результате у бедных зрителей в голове смятение, которое всегда порождает страх. А если бы люди четко знали, что у случившейся трагедии есть предпосылки, то все бы более сбалансировано начали смотреть на всю окружающую Вселенную и понимали бы, что все живые существа друг с другом взаимосвязаны, что не может просто так одно живое существо принести вред другому живому существу.

Аксиома №8. Исходя из того, что «Я» всех живых существ - это Абсолют, проявившийся своим узким лучиком, наше «Я» и «Я» Абсолюта неразделимы.

На санскрите в мантрах сознания это звучит как «Тат Свам Аси» - «Я есть То». Или «То есть Я». Получается, что мы с вами в некотором смысле и являемся Абсолютом, но мы этого не осознаем.
...



Понятие Сознания и Энергии в йоге.

Что же такое «Сознание» и «Энергия»?Это такие термины, которые далее в йоге будут встречаться на каждом шагу. Правильно понимать, что они означают – это очень хорошо, если не понимать, то дальше не сдвинуться с места. Слово «Сознание» и слово «Энергия», которые я сейчас применяю, - это, безусловно, наши русские слова. Они имеют вполне конкретное значение. Спросите любого физика о том, что такое энергия, и он вам даст некое определение. Или спросите у кого-нибудь еще: «Что такое сознание?», и вам тоже дадут какие-то определения. У идеалиста будет одно определение, у материалиста – другое, но что-то свое они будут говорить.

Теперь настало время пояснить, что же под этим подразумевается в йоге.
Было бы правильнее, если бы изначально ввели не понятия Сознания и Энергии, а такие два понятия как «Шакти» и «Чит». В очень урезанном, приближенном варианте понятие Шакти можно перевести как Энергия, Чит – как Сознание. Но так как наша задача в первую очередь готовить преподавателей йоги, помогать людям, которые делают первые шаги в области йоги, а не обучать профессоров в области философии от йоги, то мы максимально избегаем использования санскрита. И так мало кто что понимает, а если еще и санскрит будет, так вообще будет путаница.
...

И, как говорит йога, со временем мы раскроем потенциал, заложенный в нас, и «Да будет свет!» Мы - индивидуальные Абсолютики. На санскрите это называется Атман (атма – неделимый). Так вот, каждый из нас – маленький Абсолютик, который вырастет в большой Абсолют. Но в чем логическая увязка? Самим фактом, что мы есть, мы должны расплачиваться, мы не помним, кто мы такие. Все очень жестко и логично. Опять же, логика говорит, что ничего не нарушено, что к идиотизму не пришли. Но все равно не легче, логика – это мертвая вода. Она ничего не убивает, но и жизни не дает.
...

«Вовлекаясь, выходить».

Есть эмоциональный акцент, характеризующий отличительные стороны быстрых методов. Если мы садимся медитировать, то стараемся направить свое сознание по какому-то одному выбранному направлению и стараемся следить, чтобы наше сознание придерживалось выбранного направления, как бы фокусируем его. И для этого мы должны как бы выйти из мира, а тут на работе отвлекают: «Завтра у тебя будет повышение, тебя назначим великим начальником и будем тебе много денег платить». И йогин или йогиня понимает, что, с одной стороны, много денег это, конечно, хорошо, но, с другой стороны, больше обязанностей, больше вовлечения в социум с его законами, там будут подчиненные, которые больше будут думать о зарплате, чем о работе, но это обычная ситуация, потому что кто-то кем-то должен управлять. И для них вовлечение в социум будет как бы уходом от йоги. Возникает дилемма: нужно целиком сосредоточиться на духовности, выйти из обычного мира или же целиком погрузиться в этот наш мир, сделать себе карьеру, заработать кучу денег, купить себе дачу на Багамских островах и т.д.?

Мы начинаем анализировать, и понимаем, что с точки зрения нашей обычной жизни невозможно объединить все эти вещи: либо в Гималайские пещеры - медитировать, либо в бизнес - миллиарды зарабатывать. И всякая попытка это соединить ни к чему хорошему нас не приводит. Если мы начинаем слишком долго думать о духовных вещах – работа страдает. Если наоборот слишком начинаем уходить в работу, в какие-то дела каждодневные – йога начинает страдать. И кажется, что две эти тенденции объединить нельзя.

Суть быстрых методов как раз и заключается в том, что объединение возможно. Более того, в быстрых методах это единственный вариант сделать так, чтобы две прямо противоположные тенденции поглощались одна другой, и результат достигался и там, и там. Очень странно. Это тяжело выразить словами. В терминах санскрита это называется «праврити», то есть мы живем, мы вовлекаемся в мир. Из жизни в жизнь мы эволюционируем. Органы таракана, скажем, не такие развитые, как у человека. Представьте жизнь таракана: ночью выбежать из норки, схватить кусочек хлебушка и убежать обратно. Жизнь очень проста и незамысловата. Спектр его интересов останавливается на достаточно ограниченном круге вещей. А у человека? Очень много факторов нас беспокоит: дела на работе, события в мире - миллион факторов, которые нас засасывают. Как вода в песок, мы поглощаемся в мир. А йога нас учит наоборот вытянуть себя из мира и направить на тот источник бытия, проявлением которого мы являемся. И возможно ли одновременно: вовлекаясь, выходить? Не просто возможно, а, как учит йога, это единственный способ выпрыгнуть над поверхностью времени.
...

Могущество, которое дают быстрые методы.

В древних текстах из-за отсутствия у переводчика ключей перевода такая порой мешанина встречается, особенно в таком разделе, как Тантра Йога, написанном иногда очень скандальным языком. Вообще по переводу можно судить о внутреннем мире человека точно так же, как и о режиссере.
Вы думаете, вы фильмы смотрите? Нет, вы не фильмы смотрите, а вывернутые на изнанку мозги режиссера или сценариста: он придумал что-то и оживил это. Многие тексты переведены очень плохо.

По переводу как бы видишь карму человека, какие-то его недоработки. Вы понимаете, что разные слова по-разному можно интерпретировать. Если человек начинает интерпретировать все в одну сторону, это говорит о том, что он склонен видеть свой предыдущий опыт. Все наши страхи - от предыдущего опыта. У человека, не имеющего предыдущего опыта, нет ни соответствующих страхов, ни предпочтений.

Вернемся к могуществу, которое дают быстрые методы йоги.
Да, действительно, применение быстрых методов йоги дает колоссальное могущество. Более того, этим могуществом можно пользоваться. Но, как говорит древняя литература, йоги, обладающие этим могуществом, предпочитали не пользоваться этим могуществом вообще. Основа этого могущества та же, что движет быстрые методы, – Абсолют. Человек, который настраивается на волну Абсолюта, ощущающий Абсолюта в себе и в мире, как бы копирует состояние и возможности Абсолюта, как если бы Абсолют дал ему поуправлять немного каким-то явлением, как папа, который дает своему маленькому ребенку покрутить руль. Вроде как по-настоящему, вроде бы едет, даже поворачивает налево, направо. Часто человек не понимает, что ему руль дали на время и то, под присмотром папы. И чем меньше человек понимает, тем больше начинает гордиться. Такое, детское, часто случается с адептами в быстрых методах.

Основа этого могущества заключается в том, что человек становится всеми людьми и всеми объектами, явлениями одновременно. Вы можете управлять своим телом? Можете. Вот представьте, что ваше тело увеличилось. Представьте тело, которое включает этот зал со всеми приборами и предметами. И так же как вы пальцами можете шевелить, точно так же вы все вокруг можете изменять. Но здесь есть и обратная сторона: любая боль, которую испытывают окружающие, которые попали в зону вашего «расширения», становится вашей личной болью. Как иногда у нас говорят: «Кто-то ударился головой, а у тебя шишка на голове появилась». Тут же возникает и очень острое ощущение страдания, и острое ощущение наслаждения. Мы как бы расширяемся. Мы становимся больше, чем наше тело. Мы чрезвычайно сильно ощущаем нашу боль и наслаждение, но в то же время мы умеем этим управлять точно так же, как умеем управлять своим телом.

Если начнете анализировать ситуацию, то вскоре поймете, что все уравновешено, и вмешиваться туда не нужно. Пока вы были маленькие, вы думали, что кто-то прав, а другой неправ. Так было, пока вы смотрели на ситуацию с одной стороны. А когда вы начинаете смотреть на ситуацию одновременно с двух сторон, вы видите, что там какая-то игра кармы, к которой вы не имеете никакого отношения, и незачем вам туда вмешиваться. Более того, эта игра очень замысловатая: при разворачивании кармы в каждый момент времени в любой точке пространства есть шанс мгновенно выйти из ситуации. Что бы ни происходило, Абсолют всегда дает возможность очень быстрой духовной трансформации. Но, бывает, встречаешь отморозков, которые, начитавшись разных тантрических текстов, начинают практиковать какие-то ритуалы и чушь всякую, вот им место в психиатрической лечебнице. Они не понимают сути. В лучшем случае, это какая-то игра. Многие тексты тантрические написаны достаточно зверским языком. И находятся идиоты, которые начинают их воспринимать буквально. Особенно если перевод с санскрита на английский, а с английского на русский оказался совсем плохим. Собственно говоря, к нам тексты так и доходят. И идет такая неразбериха, что ни дай Бог.

Об опасностях на пути быстрых методов. «Медные трубы»

Часто вовлекаясь и чувствуя реальный результат от практик, огромный прилив праны, человек начинает думать, что все эти способности, состояния они у него теперь насовсем, что он уже чуть ли не гуру и йога ему уже не нужна, так как и без нее вроде как все хорошо у него в жизни. И человек такой склонен очень быстро из состояния саттвы скатываться в лень, тамас, скотство: начинает пропускать занятия, перестает прислушиваться, а то и вовсе начинает оспаривать мнения своих наставников, вовлекается в ненужные дела и мысли. Понятно, что довольно быстро он теряет весь наработанный потенциал, а вместе с ним и бхаву, перестает видеть Высшее, и могущество уходит, и снова к нему возвращаются страдания, только увеличенные многократно его же собственной негативной кармой. А ох как больно падать вниз, когда ты находишься на самом верху! Еще вчера казалось, что вот оно, еще чуть-чуть – и Высшая Свобода и Влюбленность у тебя на блюдечке, а теперь снова с самых низов приходится подниматься: каждый день йога, аскетизм, рутинная размеренная жизнь – очень непросто начинать все с нуля, очень. Многие на этом этапе вообще уходят из йоги, так и не разобравшись что к чему. Поэтому доверие, преданность наставникам, школе, делу йоги крайне важны!
...

Вера - отличительная сторона быстрых методов. Феномен веры.

Итак, отличительная сторона быстрых методов - вера. Возникает феномен веры. Это излюбленный термин религиозных учений, течений и т.д. Напомню еще раз, что йога дистанцируется от всех религий. Йога считает, что все религии одинаково хороши и заслуживают глубочайшего уважения. Если человеку открылось что-то высшее и религия ему в этом помогает, это прекрасно. Точно так же йогой может заниматься любой человек: как человек, исповедующий ту или иную религию, так и полный атеист.

Феномен веры очень странный, тяжелый, его трудно объяснить. На этом феномене держится множество философских и религиозных объединений. Это некий феномен силы, данный всем в ощущениях. Хочу подчеркнуть, что феномен веры часто недооценивают. Считают, что феномен веры - это когда нужно себя заставить поверить. Например, сидит человек и насильно себя заставляет поверить в это, это или это. Но это не вера, друзья, это уже какая-то мозговая или ментальная акробатика. Феномен веры возникает внезапно, всеохватывающе, совершенно не требует даже особых умственных усилий, разум при этом где-то рядышком на задворках. Но это становится такой мощной силой, которая начинает творить чудеса. А по сути дела это проблеск тех инструментов и сил, которые открываются человеку, когда он вступает на путь быстрых методов.

Обратная сторона веры – фанатизм.

Как вы помните, у веры есть одно неприятное свойство. Вера может в мгновение ока превратиться в фанатизм и нетерпение. Причем иногда очень трудно определить, где заканчивается вера и начинается фанатизм и нетерпение. И совсем дело дрянь, когда кто-то начинает использовать это в собственных интересах. Вот тогда и возникают различные не очень хорошие явления в нашей жизни и на нашей планете.
...

Заметьте, там, где возникает вера, тут же колоссальные пропасти падения. Поэтому вера должна всегда идти с Первым принципом йоги: не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Мало ли во что вы потом поверите. Как у Гитлера, надо всех недочеловеков перебить, чтобы человекам потом жилось хорошо. Или еще чего-нибудь. А услужливый разум всегда будет подсовывать оправдание. То же и со Вторым принципом: если его нет, то вера превращает человека в безумца, в плохом смысле этого слова.

В быстрых методах йоги есть другой более глубокий термин, нежели термин веры. Как частный случай, термин веры входит в этот термин «бхава». Перевести его на русский язык я сегодня не берусь. Это очень сложный термин для перевода. Скорее всего, он так и останется на санскрите. Вообще, мы противники использования санскрита там, где можно объяснить русским языком или на худой конец иностранным. Вот слово «медитация» имеет латинские корни происхождения. В случае со словом «бхава» очень сложно заменить его аналогичным русским словом. А состояние бхавы, как частный случай, можно назвать состоянием веры, «бхава» - всеобъемлющее понятие, «вера» - более плоское.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1381 : 28 Апреля 2021, 23:35:43 »

о ценности золота. да вот только не того

- "золотой свет" - это не золото

а это про бессмертные зародыши которые ONLY золотые

fbsearch/"бессмертный зародыш" это "золотой зародыш" - Найдено книг: 4

 - надо вписать золотыми буквами на скрижали
Цитата:
Религии мира: опыт запредельного (Евгений Торчинов)
Популярный словарь по буддизму и близким к нему Учениям (Л. Ю. Голуб)
Атхарваведа. В 3-х томах. Т. I[Шаунака] (Древневосточная литература Автор неизвестен --)
Таро для всех и для никого. Арканология новой эпохи (Олег Телемский)

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2021, 19:11:22 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1382 : 30 Апреля 2021, 21:27:41 »

add к http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5881.msg81264#msg81264

Цитата:
https://www.bellingcat.com/news/2021/04/23/indias-latest-covid-wave-spills-on-to-social-media-amidst-critical-shortages/

Последняя волна Covid в Индии распространяется в социальных сетях на фоне критического дефицита
23 апреля 2021 года

Кризис с коронавирусом в Индии продолжает обостряться, поскольку на сегодняшний день она становится одной из наиболее пострадавших стран в мире. Особенно тяжелая ситуация сложилась в столице страны Дели, где больницы сталкиваются с нехваткой медицинского кислорода для пациентов.

Однако для многих тяжелобольных жителей даже госпитализация в больницу является серьезной проблемой. Приборная панель Corona в Дели указывала только на 16 свободных коек в отделении интенсивной терапии Covid по всей территории Национальной столицы с населением, по оценкам, 19 миллионов человек.

В отчаянии многие обращаются к сайтам социальных сетей, таким как Twitter, в поисках медицинских ресурсов, в том числе больничных коек, кислорода, плазмы выздоравливающих и лечения моноклональными антителами.

Результаты поиска в Твиттере по запросу «Дели срочно» содержат тысячи твитов с поиском ресурсов по лечению Covid. Большинство этих твитов запрашивают потенциальных клиентов и информацию по номерам телефонов. Bellingcat решила не включать изображения этих твитов в эту статью.

Эти крики о помощи дают возможность наблюдать за скоростью эскалации кризиса и опасностями, которые Covid-19 все еще представляет.

Твиты, содержащие слова “дели” и “срочно”, анализируются вместе с твитами, содержащими слова “кислород”, и визуализируются в период с марта по апрель 2021 года. Твиты были захвачены с помощью TWINT и нанесены на график с помощью Python.



В течение марта в среднем было всего пять твитов в день (за исключением ретвитов), содержащих ключевые слова “дели” и “срочно”. К 21 апреля это число увеличилось до более чем 400, а новый запрос о помощи отправлялся каждые 24 секунды поздно вечером 22 апреля. Процент этих запросов, указывающих на потребность в кислороде, также резко возрос 22 апреля.

В то время как Индия также столкнулась со значительной волной коронавируса в 2020 году, данные социальных сетей за этот период времени по сравнению с нынешним показывают, что нынешний кризис намного серьезнее.



Твиты, содержащие слова “дели” и “срочно”, анализируются вместе с твитами, содержащими слова “кислород” в период с июля 2020 года по апрель 2021 года. Твиты были захвачены с помощью TWINT и нанесены на график с помощью Python.

Эти шаблоны Twitter были проанализированы с помощью инструмента с открытым исходным кодом TWINT для сбора твитов, соответствующих определенному поисковому запросу (в данном случае “delhi urgent”), в файл CSV с командой twint-s “delhi urgent” -o tweets.csv –csv. Затем этот файл был сгруппирован по дате и отображен на графике с помощью Python.

Результаты для другого поискового запроса, твиты, содержащие “пациент” и “срочно”, показывают очень похожую картину. (Bellingcat также попытался найти связанные термины на хинди, но нашел меньше результатов.)

Большинство, но не все, этих твитов приходят из Индии, причем большая часть из района метро Дели. Эта доля объясняется не только серьезностью кризиса в Дели, но и, вероятно, другими условиями, необходимыми для распространения сообщения в социальных сетях, такими как мобильное устройство и доступ в Интернет. Согласно отчету Nielsen за 2019 год, в Дели самый высокий уровень проникновения Интернета среди всех индийских городов-69%.

Многие твиты, соответствующие этим ключевым словам, также содержат название города, в котором находится пациент. В дополнение к Дели, пригород Нойда и небольшие города Лакхнау и Индор также хорошо представлены.

По всей Индии, огромной и разнообразной стране с населением более миллиарда человек, многим не хватает ресурсов, чтобы обратиться за помощью в Twitter или другие платформы социальных сетей. Высокообразованные люди с высоким доходом, безусловно, чрезмерно представлены в Twitter. Они также с большей вероятностью владеют английским языком. Таким образом, эти посты представляют собой лишь верхушку айсберга, когда речь заходит о масштабах кризиса в Индии. Facebook, Instagram, местные игроки, такие как Koo, а также закрытая платформа обмена сообщениями WhatsApp. Конечно, бесчисленное количество неотложных ситуаций и отчаянных поисков происходит полностью за пределами социальных сетей.

С помощью поиска по геокоду Twitter можно определить объем твитов для конкретных городов. Например, поисковый запрос “срочный геокод:26.855228,80.932529,50 км” найдет твиты, отправленные из места в пределах 50 км от города Лакхнау. Эти расширенные параметры поиска также можно использовать с TWINT для извлечения твитов в CSV, например twint-s “срочный геокод:26.855228,80.932529,50 км” -o lucknow.csv –csv. Важно отметить, что это не означает, что твит касается пациента в этом месте — например, член семьи кого-то, живущего в Мумбаи, может писать в твиттере из Дели.

Поиск твитов таким образом и анализ объема по нескольким городам показывает широко распространенный, но не универсальный характер нынешнего кризиса. Объем во всех городах начал резко увеличиваться 14 апреля. В то время как объем самый высокий в регионе Дели, он также довольно высок в Бангалоре, Хайдарабаде и особенно в небольшом городе Лакхнау, столице Уттар-Прадеша, одного из беднейших штатов Индии. Лакхнау, Дели и Бхопал также имеют большой процент твитов, содержащих ключевое слово “кислород.”

Напротив, Ченнаи, чрезвычайно густонаселенный город, имеет относительно небольшой объем твитов, что, возможно, указывает на степень изоляции от кризиса.

Язык самих твитов часто указывает на отношения с больным человеком, выводя кризис на личный уровень. Некоторые из наиболее распространенных ключевых слов в этих твитах - “отец”, “мать” и “друг".”

Кроме того, многие из этих твитов содержат конфиденциальную личную информацию, включая номера телефонов и медицинскую информацию. В кризисной ситуации стремление к уединению подавляется более насущными потребностями. Однако обработка этих данных потенциально представляет проблему для платформ социальных сетей, таких как Twitter. Будут ли эти персональные данные оставаться индексированными и доступными для поиска в течение многих последующих лет? Могут ли эти пользователи, уже оказавшиеся в уязвимом положении из-за характера своих сообщений, подвергаться большему риску мошенничества или преследований из-за использования этих данных? Использование платформ социальных сетей в кризисных ситуациях создает сложные проблемы для защиты личной конфиденциальности, не имеющие очевидного решения.

Индийцы также обращаются в Google, чтобы найти помощь для себя или своих близких. Хотя наиболее успешные поисковые запросы в Google в Индии в конце марта и апреле 2021 года все еще были связаны с матчами по крикету, данные показывают резкое увеличение частоты использования конкретных поисковых запросов, связанных с Covid-19, с середины апреля. Как и в Твиттере, наблюдается быстрый рост частоты поиска людьми ключевого слова “кислород”, начиная примерно с 14 апреля.

Поисковый запрос номер один, связанный с “кислородом”, был “кислородный баллон в аренду”. Люди также пытались найти информацию о том, как купить кислород или кислородные машины, а также о том, “как сделать кислород дома”. Другие хотели узнать, как можно самостоятельно проверить уровень кислорода у пациента и каков нормальный уровень концентрации кислорода.

Почти все из этих 25 лучших поисковых запросов в Google Trends не содержат конкретной информации о проценте их роста по сравнению с прошлым периодом времени. Вместо этого Google просто добавляет рядом с ними слово “прорыв”, указывая на очень сильный рост более чем на 5000%.

Прорывы также произошли в поисковых запросах, связанных с “вентилятором”, термином, который стал более актуальным для пользователей Google с середины апреля. Люди, которых интересовало это слово, также хотели выяснить “разницу между аппаратом искусственной вентиляции легких и кислородом”, возможно, чтобы помочь себе или близким, которые были инфицированы Covid-19. Еще одним термином, который получил огромное увеличение поисковых запросов, была “больница ИВЛ рядом со мной”, поиск становился все более сложным по мере того, как сокращались доступные койки и ресурсы.

По мере того как продолжается второй год пандемии коронавируса, многие, особенно в сравнительно хорошо вакцинированных США и Европе, привыкли к статистике коронавируса и рекордным показателям заболеваемости. Интернет — призывы по всей Индии не только демонстрируют серьезность кризиса, но и персонализируют его, сосредоточив внимание на борьбе отдельного человека за помощь-мощное напоминание о том, что коронавирус присутствует, как никогда, и столь же смертоносен в 2021 году.


Цитата:
https://rus.ozodi.org/a/31223306.html
Апрель 26, 2021

Индия пятый день обновляет рекорд по числу заболевших COVID-19

В Индии пятый день фиксируется рекордное число новых случаев коронавирусной инфекции – почти 353 тысячи за последние сутки.

Больницы не справляются с наплывом больных, пациентам вынуждены отказывать пациентам в госпитализации из-за нехватки медицинского кислорода и коек. Ряд стран, включая Великобританию, Германию и Соединенные Штаты, пообещали руководству Индии экстренную помощь.

Накануне премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал сограждан не затягивать с вакцинацией и соблюдать меры предосторожности.

В некоторых из наиболее пострадавших городов, включая столицу, тела умерших сжигают во временных местах, предлагающих такие услуги. Телеканал NDTV показал кадры, как трое медработников в штате Бихар волокут тело на кремацию по земле, так как не хватает носилок.

В Индии с населением в один миллиард 300 миллионов человек за время пандемии коронавирусом заразились 17 миллионов 310 тысяч жителей, умерли более 195 тысяч.

С воскресенья в сутки число летальных исходов составило чуть выше 2812 умерших. Это официальные данные Министерства здравоохранения страны. Ряд медицинских экспертов не исключают, что реальный показатель намного выше, сообщает Reuters.
--->
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2021, 23:15:57 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1383 : 30 Апреля 2021, 21:38:19 »

--->
Цитата:
https://newsinfo.inquirer.net/1425231/indias-covid-19-deaths-will-rise-sharply-till-mid-may-us-study

Смертность от COVID-19 в Индии резко вырастет до середины мая - исследование США
The Straits Times / Asia News Network / 29 апреля 2021 г.

СИНГАПУР - На этой неделе Индия снова установила новые рекорды по количеству новых случаев Covid-19 и смертей, поскольку исследование, проведенное в США, прогнозирует, что ежедневная смертность в стране будет расти до середины мая.

Ожидается, что еще около 200000 человек умрут от Covid-19 в Индии в течение следующих трех недель, прежде чем ежедневное число погибших начнет падать, согласно исследованию Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета в США. Соединенные Штаты. Прогнозы показали, что на пике своего развития - около 16 мая - в Индии, вероятно, будет более 13000 смертей от Covid-19 в день.

Это в четыре раза больше, чем 2812 смертей, о которых сообщила страна в понедельник, что уже является новым рекордом. В течение прошлой недели каждый день били новые рекорды со смертельным исходом. Согласно данным министерства здравоохранения, ежедневные инфекции также устанавливают новый мировой рекорд пятый день подряд: за ночь было зарегистрировано 352 991 случай.

Траектория ежедневной смертности от коронавируса в странах считается лучшим индикатором развития пандемии, хотя, согласно исследованию IHME, обычно существует 17-21-дневный лаг между инфекциями и смертями. Цифры прогнозной модели отличаются от официально представленных цифр, поскольку они учитывают потенциальное занижение отчетности в некоторых регионах и усредняют некоторые данные.

Всего в Индии зарегистрировано более 17 миллионов случаев коронавируса и более 195000 смертей. Но эксперты в области здравоохранения говорят, что истинные цифры, вероятно, будут намного выше.

Директор IHME Кристофер Мюррей сказал на брифинге по исследованию в прошлую пятницу (23 апреля), что исследования серологической распространенности показывают, что Индия может выявлять менее 5 процентов всего инфицированного населения.

«Это означает, что количество выявляемых случаев необходимо умножить на 20 или более, чтобы получить количество инфекций, происходящих в Индии», - сказал он. «Число заражений сейчас чрезвычайно велико».

Исследование IHME показало, что с сентября по середину февраля в Индии наблюдалась тенденция к снижению количества ежедневных случаев заражения и смерти от Covid-19. Но в этом месяце произошел резкий перелом - внезапный и значительный скачок инфекций.

Согласно отчету института, почти каждый четвертый человек в Индии, вероятно, заразился коронавирусом. А Covid-19 стал пятой по величине причиной смерти в стране.

Согласно модели IHME, общее число погибших от коронавируса в Индии к 1 августа составит около 960 000 человек. Но около 80 000 из этих жизней можно спасти, если 95 процентов населения будут носить маски в общественных местах. В докладе говорится, что прогнозируемое внедрение вакцины - если оно будет продолжено - может спасти еще 85 600 жизней.

В глобальном масштабе прогнозная модель предполагает, что число погибших к 1 августа превысит пять миллионов человек. Согласно худшему сценарию, учитывающему более слабые меры социального дистанцирования, это число составит 5,4 миллиона человек. В настоящее время число жертв составляет более 3,1 миллиона человек.

В нескольких городах был введен комендантский час, а полиция была задействована для обеспечения социального дистанцирования и ношения масок. Южный штат Карнатака, где находится технологический город Бангалор, распорядился о 14-дневной изоляции со вторника, присоединившись к западному промышленному штату Махараштра, блокировка которого продлится до 1 мая.

Однако некоторые штаты были настроены отменить меры по блокировке на этой неделе. Эксперты в области общественного здравоохранения опасаются, что неоднородные бордюры, осложненные местными выборами и массовыми фестивалями, могут спровоцировать дальнейшие прорывы в других местах.

Политики, особенно премьер-министр Нарендра Моди, столкнулись с критикой за проведение митингов во время государственных избирательных кампаний, которые собрали тысячи людей, заполненных на стадионах и площадках. Г-н Моди в минувшие выходные призвал всех граждан пройти вакцинацию и проявлять осторожность, чтобы взять под контроль свирепствующую вспышку.

комендантский час - это по ночам когда на улицах никого нет - нельзя выйти из дома в магаз за хлебом.. зато днём толпа будет больше! там чинуши такие же идиоты

Цитата:
http://www.asianews.it/news-en/Covid-19-tsunami-hits-India-as-obituaries-and-cremations-exceed-official-figures-52961.html

Нью-Дели (AsiaNews) - Официальные данные о смертях от Covid-19 в Индии продолжают устанавливать новый дневной рекорд. Но они все еще могут составлять лишь небольшую часть реальных жертв пандемии. В последнем выпуске бюллетеня говорится о 346 786 новых случаях заболевания и 2624 смертельных исходах в стране за последние 24 часа. Тем не менее, количества некрологов в газетах и ​​изображений импровизированных костров для кремации тел во многих городах достаточно, чтобы раскрыть масштабы этих сильно заниженных цифр.

Ситуация эффективно описывается серией твитов, опубликованных сегодня из Гуджарата, того самого штата, где премьер-министр Моди добился своего прихода к власти, журналистом Дипаком Пателем. Ссылаясь на местное издание города Раджкот газеты Sandesh, Патель говорит о 6 страницах из 17, посвященных некрологам, против единственной обычной страницы месяц назад.

Он комментирует: « Вы можете догадаться, почему всего в 1 выпуске 1 местной газеты сегодня 267 некрологов, если официальное количество смертей от COVID для Раджкота составляет всего около 12–16 в день. Кроме того, вы можете догадаться, почему сейчас в Раджкоте возникла необходимость в 3 новых кремационных площадках. Но что говорит статистика Guj govt за вчерашний день? Сообщается, что вчера в Раджкоте из-за COVID умерло всего 13 человек. В нем говорится, что по 4 человека умерли от COVID в 4 районах - Морби, Бхавнагар, Сурендранагар и Дварка. В нем говорится, что в Амрели и Порбандаре никто не умер от COVID. "

Между тем, новые костры для кремации тел продолжают появляться повсюду, даже на заброшенных землях Мумбаи и столицы Дели. Факт, который заставляет многих в Индии думать, что ежедневная смертность от Covid-19 может быть даже в 10 раз больше, чем официальная цифра.

Между тем, за последние несколько часов в Нью-Дели произошла новая трагедия, в которой оказалась больница : 20 пациентов с Covid-19 умерли из-за того, что в Золотой больнице Джайпура закончился кислород. Специальные поезда, созданные правительством для перевозки грузов, не могут угнаться за темпами спроса, и отдельные штаты Индии борются за ограниченные поставки. Говоря по этому поводу, Высокий суд Нью-Дели заявил, что Индия сталкивается «не с волной Covid-19, а с цунами». Темпы вакцинации, которую правительство Моди пока называет выходом из положения, также замедляются: вчера было введено чуть более 2,5 миллионов доз, то есть почти на миллион меньше, чем две недели назад.

И теперь многие также говорят, что катастрофы таких масштабов можно было избежать: еще несколько дней назад Индия фактически разрешила политические митинги в связи с выборами, проходящими в некоторых штатах, и индуистское паломничество на Кумбха Мела , события, которые собрали вместе миллионы людей. людей. Многие паломники, вернувшиеся из Ганга, распространяют инфекцию: они уже среди мертвых или госпитализированы. И во всех штатах, прямо в разгар этой второй волны пандемии, испытательные лаборатории были еще больше перегружены, поскольку местные органы власти обязали проверять тех, кто возвращается с Кумбха Мела.

В газете The Hindu Suhasini Haidar также указывает пальцем на так называемую «дипломатию Ковида», проводимую Нью-Дели. «Сосредоточение внимания на потребностях Индии в вакцинах, лекарствах и кислороде, - пишет он, - также отвечало бы интересам мира в борьбе с пандемией.

Вместо этого 29 января премьер-министр Моди в своей речи в Давосе распространил неверное сообщение о том, что Индия победила Ковид, а затем повторил его в парламенте.

Страна не подготовилась к кризису путем укрепления медицинских учреждений, но продолжала экспортировать вакцину, эквивалентную одному месяцу национальных потребностей в вакцинах ».
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1384 : 01 Мая 2021, 05:19:36 »

кастоправы рубят правду-матку

Цитата:
https://tensegrity.moscow/hovard_y_lee-teacher-casteneda/

Интервью с учителем Карлоса Кастанеды по кунгфу, 1 часть

«Доктор колдунов»

«Я хочу выразить свое восхищение и благодарность искусному учителю, Х. Ю. Л., за то, что он помог мне восстановить мою энергию и научил меня альтернативному пути к полноте и благополучию».

Именно об этом написал Карлос Кастанеда, посвящая китайскому мастеру одну из своих самых прекрасных книг «Огонь изнутри».

В другом случае Карлос Кастанеда писал:

«Китайская пословица гласит: Сифу в течение дня равнозначен отцу на всю жизнь. Говард Ли — это своего рода сифу: учитель и проводник к свету. Его необычайная власть над нюансами использования энергии и маневрирования делает его самым уважаемым и почитаемым практиком искусства обращения с энергией. Я горжусь тем, что был одним из его учеников».

Приветливый и тактичный, атлетически сложенный, китаец по происхождению, Говард Ли в марте прошлого года исполнилось шестьдесят. Мастер акупунктуры и выдающийся мастер кунг-фу, он известен в Лос-Анджелесе своей природной целительной способностью, которая выходит за рамки инструментов и границ традиционных методов. Антрополог-шаман Карлос Кастанеда, голливудские звезды, культурные иконы и обычные люди обращаются к целителю Говарду Ли. «За последние тридцать лет я ни разу не покидал Лос-Анджелес, теперь пришло время измениться». Итак, доктор мага, мастер, которому Кастанеда так ясно выразил свою благодарность, впервые полетит в Европу, где с 14 по 18 апреля 1999 года проведет мастер-классы и семинары.

В шестидесятые годы восточные боевые искусства были почти неизвестны, если не считать тех, кто смотрел фильмы Джеймса Бонда. Вы преподавали кунг-фу в Лос-Анджелесе во время вспышки интереса в связи с фильмами Брюса Ли. Каково ваше мнение о западных интерпретациях кунг-фу как жестокой дисциплины?
Ну (смеется), Кунг-Фу является жестокой. Он используется для самообороны. Кроме того, конечно, в Китае нет таких видов спорта, как у нас, по крайней мере, в старые времена, до появления западных видов спорта. У людей были только различные стили кунг-фу как средство физической подготовки, чтобы сделать что-то практическое.

У кунг-фу есть две стороны. Его природа жестока, когда вы должны использовать его, но в конечном счете самая важная часть — это здоровье. Ежедневная практика предназначена для поддержания здоровья, но также и как средство познания себя, в работе со своими эмоциями. Мой подход всегда тяготел к оздоровительным аспектам. Тем не менее, важно не пренебрегать самообороной или боевым аспектом, потому что именно так вы остаетесь на верном пути. Кроме того, изучение боевой стороны боевых искусств позволяет вам справиться со своими личными эмоциями и чувствами, мыслями и философским отношением к своим собратьям. В конечном счете, конечно, если бы кто-то хотел бы изучать кунг-фу, чтобы быть крутым парнем или крутой девушкой, то я не думаю, что у него хватило бы терпения, потому что это требует большой и старательной практики.

Я часто говорил своим ученикам, что вы можете один или два раза в своей жизни попасть в ссору, в которой вам, возможно, придется использовать что-то, чтобы защитить себя, но изо дня в день на постоянной основе это связано с защитой от вашего собственного «я», самоуничижения и пренебрежения собой, и других эмоциональных или физических саморазрушительных тенденций. В конечном счете, речь идет о самодисциплине.

Каково ваше понимание истинного значения Кунг-фу?
Кунг-фу – это фонетический перевод на английский, но на китайском это означает просто делать небольшую работу. Поэтому я часто обманываю ожидания людей или их представления о Кунг-фу. В Китае, когда кто-то говорит: «иди и займись немного кунг-фу», это означает просто немного поработать или попрактиковаться в той или иной дисциплине. Поэтому пойти на кухню, чтобы немного заняться кунг-фу, означает, что вы собираетесь немного готовить. Если вы собираетесь немного заняться кунг-фу в саду, вы знаете …

Кунг-фу означает не что иное, как «тренируйся». Вся дисциплина боевого искусства — это самодисциплина и умение использовать ресурсы своего тела более эффективно, так, как это было задумано. Большинство людей очень мало используют ресурсы своего тела, если только они не профессиональные спортсмены или что-то в этом роде. Даже тогда, часто, западные виды спорта включают специализированную деятельность. Они развивают только один аспект тела. Кунг-фу-это нечто гораздо большее, вовлекающее всего человека. Мой подход всегда был направлен на здоровье.

Каков ваш опыт в области акупунктуры?
Мой покойный тесть путешествовал по всему миру с парой пачек иголок. Он не говорил ни по-английски, ни на каком другом языке, кроме китайского. Позже он начал преподавать в районе Лос-Анджелеса. Он был одним из первых практикующих в этой стране, в Америке, еще в 50-х. Во всех Соединенных Штатах было всего два или три мастера акупунктуры, и он был одним из них. Некоторые из его учеников создали Pain Clinic в UCLA. Первоначально эта клиника была основана на акупунктуре.

Я начал свою частную практику акупунктуры в начале 70-х. До этого я в разное время помогал своему тестю.

Как и где вы впервые встретились с Карлосом Кастанедой?
Я встретил его в 1974 году, когда он пришел в мой кабинет для помощи. У него была серьезная проблема со здоровьем. Я работал с его проблемой. Только в последующие годы я понял, кем он был для многих людей, спустя годы после того, как он наконец пришел ко мне. В то время я не знал, кто он, хотя он кратко упомянул, что он был учеником какого-то индейского травника, колдуна, если я помню, и он учился силе. Моя природа такова, что я не очень люблю лезть в частные дела других людей, кроме того, что они сами хотят сказать мне, поэтому я никогда не знал, он был тем самым человеком, который написал эти знаменитые книги, пока много лет спустя он не признал мою помощь в книге «Огонь изнутри».

Но даже тогда прошел год после того, как эта книга была опубликована, прежде чем я узнал о самой книге и ее признании. Впоследствии он приносил мне все свои книги, и я их читал. Они имеют глубокую ценность с точки зрения учения.

Если вспомнить годы обучения Кастанеды, был ли он хорошим учеником?
Карлос всегда был очень почтителен. Он был очень внимателен. Он был очень прилежен в плане своей практики в классе кунг-фу и всегда старался изо всех сил. У него были некоторые ограничения в плане координации, но и у других людей тоже. Он был не просто учеником, он был другом. Через несколько лет после того, как он впервые пришел ко мне, он сказал мне, что знал обо мне до того, как пришел за помощью. Кто-то сказал ему, что в Лос-Анджелесе есть какой-то парень, который учит Кунг-фу и говорит, как Дон Хуан (смеется). В основном он занимался со мной боевыми искусствами, а среди прочего неофициально – целительством и прочим. Но он так и не научился практикам Света Жизни, потому что ушел прежде, чем я осознал, как вводить других людей в Свет Энергии Жизни.

Как вы пришли к своему методу Света Жизни?
Это был процесс пробуждения и запоминания. Всю свою жизнь я был способен «запоминать» определенные вещи интуитивно и просто практиковался самостоятельно. Вы можете сказать, что я хожу в школу сам по себе в течение многих десятилетий. Обычно я вижу необходимость в том, чтобы мои пациенты, студенты и люди в целом могли успокоить внутреннюю ментальную болтовню, которая потребляет много энергии и очень отвлекает. Я сам был таким до девятнадцати лет, когда вдруг затих, то есть моя внутренняя ментальная деятельность затихла. С тех пор я постепенно вспоминал знания, практиковал их и воплощал в реальность. Даже в те моменты, когда я не знал, к чему это приведет или куда приведет меня. И тогда, несколько лет назад, я наконец вспомнил весь процесс, как вводить других людей в энергию.

И конечно, поскольку все начинается с меня и не является частью длительной традиции или институционализированной структуры, люди хотели знать, как это назвать, они хотели получить имя. Я не помню точно, откуда взялось это название, но кто-то интуитивно уловил фразу «Свет жизни», так что у нас есть имя.

В чем суть вашего семинара по Индукции энергии?
Семинар по индукции энергии — это однодневный семинар, на который участники приходят и получают доступ к той энергии, которую я использую в своем исцелении, к той самой энергии. Это очень легкий, ощутимый однодневный семинар. Любой может просто прийти и получить эту энергию. После этого она остается у них на всю жизнь. Она является одновременно окончательной и абсолютной в том, как это происходит. Здесь нет никакой ошибки. Все ее получат. Это процесс, в котором я создаю мощное энергетическое поле, вовлекающее каждого участника.

Вы можете сказать, что учение совершается на более высоком плане. На самом деле это делается энергетически, минуя процесс рационального мышления. Вот почему она абсолютна, никаких неверных истолкований. Она энергетически закодирована, если хотите. Источник энергии, к которому люди получают доступ в мастерской, является мощным, преобразующим инструментом трансцендентного качества. Он омолаживает на самом глубоком клеточном и энергетическом уровнях, усиливая молодость, красоту и долголетие.

Димитри Буффа — Il Manifesto (Италия) 7 апреля 1999 года

Отрывок из других интервью Ховарда Ли
На чем основано ваше обучение «Свету жизни»?
Я исцеляю именно энергию в чистом виде. Моя роль – служить проводником, чтобы любой мог получить к ней доступ без каких-либо дополнительных условий. Это преобразующий инструмент, я бы сказал, что это самый мощный аспект, ее преобразующая природа, потому что в конечном итоге исцеление, будь то физическое, эмоциональное или психическое по своей природе, требует преобразования.

С этой энергией начинается процесс восстановления силы. Предоставление людям доступа к их мудрой интуиции позволяет им достичь большей цели и ясности в поисках собственного жизненного пути, помогая освободиться от множества негативных энергетических структур, которые отпечатались на нас.

Людям нужно знать, как настроиться на эту энергию вокруг них. Это не отличается от телевизионного вещания, там должен быть тюнер для того, чтобы настраиваться на частоту определенной программы, иначе это не происходит… Я могу предоставить этот доступ, создав необходимое энергетическое поле, чтобы люди могли подключиться и обладать этим инструментом навсегда. Конечно, для этого необходимо, чтобы наш рациональный ум отошел в сторону, и чтобы высшая часть взяла бразды правления в свои руки. Этот метод назван так потому, что мне в приятной беседе с моими учениками кто-то произнес: «Энергия позволяет нам освещать себя, это свет, свет жизни», и так оно и осталось.

Мне это понравилось, потому что это было связано с сущностью этой энергии, это процесс просветления, который позволяет нам погрузиться в свет знания.

Благодаря этому процессу люди смогут открыть свою осознанность не потому, что я собираюсь дать им формулу, они достигнут ее сами. Реализация за пределами этого материального мира фрагментации лежит в других возможностях. «Свет Жизни» — это врата.

В чем разница между работой, которую вы выполняли как доктор акупунтуры и учителем кунг-фу, и той, которую вы выполняете сейчас?
Работа, которой я занимаюсь сейчас, отличается от того, чем я занимался тогда. Тогда я тоже направлял энергию на эффективное лечение. Но со временем я постепенно отказался от традиционных техник, как игл, так и трав, и сосредоточился на том, чтобы указывать пальцами на энергетические области человека, такие как чакры, или на определенные точки, известные акупунктуре. Сегодня мне больше не нужны иглы или другие посредники. Мой доступ к энергетическим знаниям — это многолетняя работа, и способность передавать эти знания другим способом, которым я делаю это сейчас, я осуществил посредством процесса воспоминания, а не благодаря развитию знаний в линейный смысл, как вы могли подумать. Это то, что я постепенно вспомнил.

Это довольно эзотерический аспект вашего обучения. Не могли бы вы объяснить это более ясно?
Рациональное мышление никогда не дает ничего оригинального, оно просто пережевывает и переставляет то, что уже есть. Когда в этой реальности готовы появиться новые кусочки головоломки, они приходят через интуицию или вдохновение, обычно у человека, который обладает базовыми предварительными знаниями в определенной области. Мой опыт связан с этим. Все было процессом пробуждения и вспоминания. На протяжении всей своей жизни я мог интуитивно запоминать вещи и практиковался самостоятельно. Моцарт помнил целые музыкальные произведения. Можно сказать, что я ходил в школу один, внутри себя.

В 19 лет я понял, что тренировки тела и разума боевыми искусствами недостаточно. Внезапно я понял, что могу получить доступ к знаниям, не рассуждая. Я замолчал. Моя ментальная активность притихла. С тех пор я постепенно начал вспоминать и применять на практике то, что вспоминал. Таким образом, после многих лет самодисциплины я вспомнил весь процесс того, как побуждать других к энергии.

Вы много говорите о внутренней тишине …
Да, в большинстве культур есть пословица, которая предполагает, что словесное молчание или сдержанная речь — это добродетель. Я бы сказал, что есть область, где тишина еще важнее, тишина ума, тишина. Большинство людей не понимают, что разговоры в уме — одна из самых разрушительных сил для нашего здоровья. Мы утратили способность к ттишине, когда были детьми, когда нас начали программировать. Важно помнить, что мозг — это не разум, поэтому можно сравнить мозг с процессором компьютера, мы можем выключать и включать его, когда нам нужно его использовать. Я советую выключить внутренний разговор, который всегда опутан туманными мыслями и тревогами, которые являются не чем иным, как непрерывной и ненужной тратой энергии.

Из этого состояния тишины мы получаем доступ к другим формам интуитивной мудрости, доступным каждому из нас. Но люди оказываются перед дилеммой, потому что даже когда они понимают, что им нужно искоренить эту вредную привычку, у них нет энергии, чтобы что-то с этим сделать. Чтобы мозг не вел себя как разогнавшийся поезд, требуется энергия. К сожалению, большинство из них попали в ловушку. У них так много забот, они настолько психически и эмоционально подавлены, что не могут сделать ничего эффективного.

С 19 лет я в значительной степени обрел эту ментальную неподвижность с точки зрения функций моего мозга, и это позволило мне вспомнить, как я уже сказал, произвести полное энергетическое осознавание в форме дисциплины. Это был процесс «разборки», а не строительства.

Как эта энергия влияет на физическое и психическое здоровье?
Доступ к этой энергии позволяет восстановить физическую сплоченность, потеря которой происходит, когда человек создает дисбаланс между своим физическим и энергетическим телами, что приводит к болезням. На глубоком уровне ДНК энергия пробуждает скрытые таланты, с которыми мы родились, она обеспечивает нам постоянную поддержку для расширения этого творческого потока. В основном на клеточном уровне энергия омолаживает, увеличивает красоту и долголетие. Это полный комплекс знаний, основанный на истине и простоте.

Все ли люди одинаково реагируют на воздействие энергии?
Конечно нет. Есть разные проблемы и разные ситуации. Даже с одним и тем же заболеванием два человека могут реагировать или реагировать быстрее, чем другой. Дети и животные — это те, кто реагирует почти мгновенно, потому что они свободны от обычных предрассудков и сравнений, которые обычно имеют и делают взрослые. Чем меньше умственная активность, тем мощнее будет эффект от сеанса.
--->
« Последнее редактирование: 01 Мая 2021, 05:42:01 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1385 : 01 Мая 2021, 05:42:17 »

--->
Цитата:
https://tensegrity.moscow/hovard_y_lee-casteneda-teacher/

Ховард Ли,  учитель боевых искусств Кастанеды, 2 часть
Howard Y. Lee
Я провел некоторое время с Ховардом Ли, мы даже подружились.

Было действительно приятно быть рядом с ним из-за его энергии. Он заставил меня почувствовать себя действительно хорошо. Его взгляды на мир отличались от взглядов Карлоса. Он видел энергию, но тогда он сказал, что это не совсем визуально. Он сказал, что существуют энергетические диапазоны, подобные тому, что описывал Карлоса, но не все они полезны для людей. Он настроился на один конкретный, который был полезен, и для него это было просто вопросом обучения других настраиваться на то же самое.

В то время я все еще интересовался боевыми искусствами и сказал Ховарду, что мне грустно, что он перестал преподавать, потому что там очень мало настоящих учителей боевых искусств. Говард сказал, что пришел к выводу, что учить этому бессмысленно.

Ховард сказал, что он научился заниматься своей энергетикой, занимаясь боевыми искусствами и иглоукалыванием. В какой-то момент он заметил, что ему больше не нужны иглы, он мог стимулировать энергию, указывая пальцами.

Его философия тогда заключалась в том, что он доживет до 150 лет, тогда люди будут прислушиваться к его советам по поводу энергии. Я попытался рекламировать Ховарда через журнал Magical Blend, но Ховарду это не понравилось. Он сказал, что сначала ему нужно закончить книгу, которую он писал, тогда это произойдет. У Ховарда было хорошо развито чувство судьбы, я считаю, что это было частью той энергии, которую он использовал.

Его отношение к эго было другим, чем у Карлоса. Ховард не боялся, что его фотография появится в его книгах, или будет рекламировать свое имя в деловых целях. С моей точки зрения, я чувствовал, что его энергетический взгляд был ближе к йогическому. Он был настолько насыщен энергией, на которую настроился, что все остальное не имело значения. Следовательно, он был мягок и в то же время авторитетен.

Ховард сказал, что после смерти внимание медленно рассеивалось, продолжалось около 500 лет, прежде чем исчезло. Это соответствовало утверждениям Нагваля.

Карлос впервые пошел к Ховарду около 25 лет назад, потому что одна из женщин в его группе, которая сейчас с ним, рассказала про него. Ей не удавалось доводить дело до конца, но Карлос пошел с ней, чтобы записать ее, и в итоге сам учился у него 10 или 15 лет. Ведьмы тоже иногда практиковались. Ховард долгое время не знал, что это Карлос, пока однажды Карлос не спросил, может ли он посвятить ему «Огонь изнутри».  Ховард сказал, что не поверил ему, пока не увидел книгу.

По словам кого-то, кого я не буду назвать, Карлос рассказал Старой Флоринде о Ховарде, пока она все еще была здесь, рассказав, что он разговаривает так же, как дон Хуан. Старая Флоринда восприняла это как знак, сказав Карлосу, что он должен делать все, что хочет Ховард. Иногда можно увидеть Ховарда в каких-то вещах, которые подарил ему Карлос, из числа тех, что принадлежали старому Нагвалю. Я видел это, поэтому могу подтвердить историю.

Карлос рассказывал, что пытался привлечь Ховарда в свою группу, но безуспешно. Они арендовали место, которое они оборудовали, недалеко от мастерской Ховарда, надеясь заставить его возобновить занятия боевыми искусствами и, возможно, заманить его в группу, но это не сработало.

Ховард ясно дал понять, что не считает, что сновидеть — это хорошо. Большая часть его бизнеса состояла из людей, которые практиковали методы Карлоса, и он заявил, что ему всегда приходилось восстанавливать энергетические повреждения. Лично я думаю, что он просто получил много жалоб от странных яйц, объедков, которые хотели оставаться с Карлосом, но не получили шанса, поэтому они болтались с Ховардом и жаловались ему (здесь Лотон намекает на присутствие в группе Ховарда людей, выгнанных с закрытых классов Кастанеды — прим.ред.). Жаловавшись на свои «большие энергетические недуги» или «кошмары во сне», они на самом деле просто хвастались тем, насколько они продвинуты. Это создало у него ложное представление о том, что происходит.

Ховард лечил членов группы Карлоса, и Карлос сказал, что Ховард пару раз спасал ему жизнь. Ховард рассказал мне, что однажды видел, как одна из женщин из группы Карлоса бежала обнаженная по улице и кричала, а Карлос и кто-то еще гнались за ней, пытаясь вернуть ее.

Ховард практиковался в боевых искусствах со знаменитым Маршаллом Хо, который был более известен тем, что увлекся всем голливудским делом, а также тем, что был редактором большого журнала по карате, принадлежащего Ларри Флинту. Карлос сказал, что раньше они снимали дома фильмы о боевых искусствах, и он всегда оказывался в мексиканском баре.

Я отправил друга к Ховарду, другу, который занимался йогой. Он начал регулярно возвращаться к Ховарду. Я практиковал йогу с этим другом, который думал, что я сошел с ума, переключившись на Карлоса. В результате я всегда слышал осуждения Карлоса от Ховарда, и, несомненно, Говард всегда получал осуждения от Карлоса. Между Говардом и Карлосом определенно существовал живой дух соревнования, я не знаю, насколько это действительно беспокоило Ховарда, у меня сложилось ложное впечатление от общения с моим другом.

Дэниел Лотон, начало нулевых

Цитата:
https://ru.wikiqube.net/wiki/Marshall_Ho%27o

Маршалл Хо'о (1910–1993) был американским практиком тай-чи-цюань.

Хо'о родился в 1910 г. в г. Окленд, Калифорния, и в молодости выступал от имени профсоюзы.[1] Ранее Хо'о изучал тай-чи с Чой Хок Пангом, но заново открыл для себя это искусство в свои 50 лет, находясь на оздоровительном курорте в Мексика.[2][3] После этого он начал преподавать в качестве помощника Вэнь-Шан Хуана, одного из его ранних наставников. В 1962 году они вдвоем основали Национальную ассоциацию тай-чи, свободную часть школ тай-чи. В 1967 году Хуан уехал преподавать в университете в Китае, оставив Хо единоличным руководителем ассоциации. По возвращении в Китай Хуан спонсировал учебный визит в Америку Донг Хулин для обучения своих американских студентов.[4]

В 1973 году Хо'о основал Аспенскую академию боевых искусств, центр по изучению боевых искусств, расположенный в Аспен, Колорадо.[2]

Он занимал должность профессора истории Востока в Калифорнийский институт искусств, и был председателем Национальной ассоциации тайцзи-цюань.[3] Хо'о был лицензированным иглотерапевт, и член Журнал Black Belt Зал славы.[5] Он разработал свою собственную форму тай-чи, извлекая движения из различных стилей. В его подходе подчеркивается польза тай-чи для здоровья и делается упор на упражнениях для расслабления и смягчения тела.[4]

Хо умер в 1993 году, у него остались семеро детей.[1]

Рекомендации
 Буше, Винсент (9 ноября 2013 г.). «Плыть по течению 45 лет». Лос-Анджелес Таймс. Получено 1 декабря 2014.
 Мендель, Боб (март 1977). «Убежище боевых искусств в стране Джона Денвера». Журнал Black Belt. 15 (3). Получено 1 декабря 2014.
 "Зал славы черного пояса 1973 года". Журнал Black Belt. 11 (10). Октябрь 1973 г.. Получено 1 декабря 2014.
 Кролл, Пол Уильям (ноябрь 1976 г.). «Самое популярное боевое искусство в мире приходит в Америку». Журнал Black Belt. 14 (11).
 Одсен, Дороти (ноябрь 1988 г.). «Мастер-класс по тай-чи: краткий курс внутреннего кунг-фу». Журнал Black Belt. Получено 1 декабря 2014.


google/"Howard Y. Lee"

http://www.lightandlongevity.com/hyl_video.html

Цитата:
http://www.lightandlongevity.com/HYL_Longevity_Book.html

Книга Говарда Й. Ли «ДОЛГОЛЕТИЕ» уже доступна!
Мы рады объявить о публикации первой книги мастера Ховарда Й. Ли, ДОЛГОЛЕТИЯ , издательства Sperling & Kupfer Editori.
...

есть небольшие ошибки в указаниях, данных для некоторых упражнений. Мы надеемся исправить это в будущих изданиях. Что касается менее ста страниц текста, пожалуйста, поймите, что, за исключением нескольких опечаток и некоторого преднамеренного изменения фраз со стороны издателя, все остальные ошибки были оставлены там намеренно и намеренно.

Без сомнения, многие недоумевают, почему ваш автор сделал это, чтобы рискнуть высмеять и дискредитировать. Уважаемый читатель, это сделано для вас!

Да, действительно, рукопись была просмотрена рядом проницательных людей в дополнение к первоначальному вводу в компьютер. Увы, цель этой книги ДОЛГОВЕЧНОСТЬ заключалась в том, чтобы дать людям доступ к определенным элементам ресурса LOL, а не излагать мои знания литературных стандартов. Важна энергия!

Язык - это программа общения, которая способствует рациональному мышлению и социализации. Таким образом, у каждого национального языка есть свой уникальный способ порождения идиосинкразических привычек мышления и моделей поведения! К сожалению, его доминирование в поведении нашей жизни скрывает важный вклад нашего интуитивного аспекта.

ДОЛГОЛЕТИЕ - книга силы! Вашему автору потребовалось несколько лет, чтобы осознать способность расширить возможности книги для читателей. Без этого процесса наделения полномочиями он не отличался бы от большинства тетрадей, просто набор иллюстраций для мышечного напряжения.

Текст сформулирован целостным образом с высших планов, чтобы сломать институциональные барьеры восприятия. Вот почему некоторые люди могут почувствовать ощутимый эффект, просто удерживая звук в тишине. Однако некоторым может быть трудно читать, даже если нет серьезных требований к словарному запасу. Некоторым может показаться, что повествования беспорядочно прыгают, что является оскорблением для их ума, привыкшего к линейной плате за проезд. Однако, если кто-то будет настойчивым и не раздражаться из-за того, что не предпринимается никаких усилий, чтобы успокоить такую ​​ментальную привычку, он может загружать другую / больше информации из каждого перечитанного.

Таким образом, проект платил минимальное соблюдение общепринятых стандартов грамотности, но с намерением для более обширной энергичной загрузки. Прошел год с момента публикации; многие люди подтвердили справедливость этой посылки.

Говард Ю. Ли

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=9okDCOWWVk0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=9okDCOWWVk0</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=toix8eWuXuk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=toix8eWuXuk</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=hWtYHtEg9O0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=hWtYHtEg9O0</a>
...

Цитата:
https://darorla.org/index.php?topic=2220.0 - Тема: КИНАМ - толтекская йога  (Прочитано 4874 раз)
fidel
« Ответ #4 : Марта 13, 2014, 18:42:09 »

Понедельник, 30 декабря 1996, Танцевальный зал в Санта Монике

(Кэрол, Нури, Тичо, Талиа и Кайли отсутствовали. Из Воскресной группы были Грег, Пол, Дэниэл, Тортон, Дарби, Нина, Ларри, Банни и я).

(Прежде чем мы начали, на первом этаже я показал Гранту, Эллис и еще нескольким картинки из книги о дикой природе с изображением растения Тойон, которое Кастанеда упоминал в воскресенье, и другие растения с желтыми цветами, которые могли быть дикой травой, которую он упоминал. Эллис показала Кастанеде книгу, когда он вошел. Он повертел книгу в руках, не увидел желтых цветочков и сказал: "Это цветы. То про что я говорил, была просто трава". В общем, он ничего не узнал там. Кастанеда взял меня за руку и сказал: "Я хочу дать вам еще несколько дат", он имел в виду дни рождения и положение Северной Короны, которые я для него готовил, "тогда все будет готово").

Кастанеда начал: "Кайли и Талиа отсутствуют. Большие девочки в плохой форме. Талии нужен капитальный ремонт и перепрограммирование. Они уже не те, с тех пор, как увидели Флаера. Голубая Лазутчица затащила их куда-то, и они увидели этого крокодила, стоящего на собственном хвосте. Именно так Дон Хуан описывал Флаера, но они никогда не слышали от меня такого описания. Теперь они могут кричать. Талиа издает прекрасные вопли, когда взволнована. Я прикинулся его преосвященством Осгудом: "Спасена ли ты?", и она закричала. Но они сейчас здорово прогрессируют. Они продвигаются как сумасшедшие.

Кастанеда пошел назад и привел Эрин и Нину на место Кайли и Талии. Он также сказал Кароле: "Ты будешь заменять Талию, президента Клиргрин".

Мы начали с вращения плечами вперед, долгой растяжкой шеи, мы прижимали подбородок к груди, потом слева, потом справа. Мы выполнили дыхание верхней частью легких, поднимая руки кверху локтями в стороны и кулаками, почти соприкасающимися тыльными сторонами ладоней. Это был вдох. Затем на выдохе, руки разводились в стороны, но не совсем, а слегка согнутые, большой палец указывал на туловище, а кулаки были плотно сжаты. Он сказал нам, что это было поверхностное дыхание. Потом мы делали круги руками, особенно левой.

Кастанеда сказал нам: "У меня были плечи интеллектуала. Когда я впервые начал выполнять эти круги и другие движения, у меня был небольшой размах движений рукой. Я думал, что двигаю ими назад до предела, но я всего лишь делал маленькие кружки наружу. Я работал с Ховардом Ли. Ховард был моим учителем Кунг Фу на протяжении 10 лет (с 1974 по 1984, согласно Ховарду). Он был прекрасным учителем Кунг Фу. Я пошел к нему, потому что я хотел больше движений, я хотел изучить боевые искусства и приобрести более совершенные, полные движения.

Тайша и Флоринда стали мастерами каратэ. У меня была их фотография. Флоринда стащила ее. (Флоринда вмешалась: "Мы выглядели как жертвы концентрационного лагеря". Кастанеда описал форму, которую они носили. Флоринда сказала нам: "Это были фотографии для журнальной статьи, рекламирующей каратэ. Я уничтожила картинки и свалила это на Глобуса и Фобуса, а потом и сама в это поверила. Иначе, ты бы показал эти фотографии"). Кастанеда ответил: "А, тогда хорошо, что ты их уничтожила. Спасибо. Спасибо Флоринда".

"Связь боевых искусств и Тенсегрити уходит в прошлое к нагуалю Лухану, но и после него у нас была просто форма его движений, без рационального обоснования. И только Клара Боэм, обладавшая познаниями в боевых искусствах, восстановила рациональную основу этих движений, придав форму многим движениям, которые мы делали. Изначально я делал движения так же, как их делали маги, так же плохо. Они плохо выполняли движения, они фокусировались на восприятии и на изменении восприятия, поэтому точность движений не была их сильной стороной. Я же хотел и того и другого.

"Маги следовали плану. Этот план предполагал, что я сгорю в огне изнутри в '87. Но я так и не сделал этого до сих пор. Мы собрали эту чудесную группу, и Кэрол вернулась, но я так ничего и не сделал".

"Итак, я работал с Ховардом Ли". Он долго изображал китайский мямлящий акцент Ховарда Ли, как будто с переполненным ртом. "Он был прекрасный практикующий, очень одаренный. Очень жаль, что он больше не преподает кунг фу. Он считает это ниже своего достоинства. Еще он был превосходным мастером иглоукалывания, но и этим он больше не занимается. Он просто исцеляет прикосновением своего пальца. Но он был просто великолепен. Чтобы работать с Ховардом Ли, нужно было расстаться со своим "Я", поскольку он был настолько превосходен, что даже самые лучшие его ученики не могли с ним сравниться. Он всех нас критиковал. Требовалось полное отсутствие "Я" даже просто, чтобы стоять рядом с Ховардом Ли. Он говорил мне: "Ты не делаешь это хорошо. Ты мог бы делать лучше". Он спрашивал меня: "Почему ты так стоишь?" Я отвечал: "Ну, мне так проще расслабиться. Я просто вот так стою". Ховард говорил: "А почему ты не сядешь". Он изобразил его медлительный акцент: "Да, почему ты так не делаешь? Почему ты просто не сядешь?"

"Когда Ховард Ли закрыл свою студию, его ученики очень расстроились. Мы говорили ему, что он мог бы поднять цену, но не видел в этом смысла. А поскольку он был китаец, он облажался. Он был очень жестким, если он решил что-то, он никогда не изменял своих решений. У матери одного из учеников был нарыв на ноге. Она была очень богатой. Она пришла к нему, и он поработал иголками. Он велел ей отправляться домой, и вернуться через две недели. У нее было много денег, и она хотела платить ему $20000, чтобы он работал с ней каждый день или каждый час. Сын этой женщины попросил: "Выставьте ей счет на $2000". Ховард ответил: "Зачем? Она же и так выздоровеет". И она выздоровела, через пару недель, и это обошлось ей в пару сотен долларов. Ховард был как собака. Он мог сделать на этом много денег, но он не хотел получать их, или же не видел в этом смысла.

"Я чувствовал себя очень обязанным ему. Он очень помог мне с движениями. Я спросил его, можно ли мне посвятить ему книгу. Он изобразил мямлящий ответ Ховарда: "Ну, если хочешь". Позже он сказал мне: "Тебе ни к чему испытывать тщеславие из-за того, что ты пишешь книгу", как будто я говорил высокомерно и помпезно насчет того, чтобы посвятить ему книгу. Он знал меня под именем Карлос Аранья. Однажды я захватил его с собой в Мексику, где у меня было полно работы над книгами, версия Рандом Хаус и мексиканский перевод, на которые я должен был взглянуть. Я показал то место, где хотел сослаться на Х.Й. Ли. Ховард ответил: "Ты Карлос Кастанеда?" Он читал мои книги и сказал: "Я позаимствовал много своих идей из этих книг". Это совершенно изменило его отношение ко мне. Он больше не был со мной прежним. Обычно он был со мной действительно спокойным и естественным, он делал мне иглоукалывание, но после этого он был уже не тот. И я больше не вижусь с ним. Он один из двух человек, с которыми я связан тем, что хотел бы помочь им.

"Крис, с которым я вместе вырос, всегда страдал от моей недоброжелательности. В один день я пришел к нему и спросил: "У тебя когда-нибудь возникает чувство, что есть некое иное существо, которое контролирует то, что мы делаем и как мы ведем себя?" Он ответил: "Вот это да! Вот это человек, которого я действительно уважаю как интеллигента. Я просто не могу поверить, это просто отвратительно, слышать, что ты говоришь такие вещи". Я сказал: "Ладно, забудь об этом. Мы все иногда совершаем промахи". Этот парень был так настойчив, что я так и не поделился с ним ничем. А потом его убили. А Ховард Ли - это второй. Я помог бы ему, если бы я только мог, но это просто невозможно ни коим образом.

"Мы не общаемся. Я не шлю ему открытки на Рождество. Ну какую открытку я могу послать ему? Вы же знаете, как тяжело выбрать рождественскую открытку и подобрать слова к ней", пошутил он. Брюс прервал: "Дар на ваше имя". Кастанеда разразился смехом.

"Был еще один хитрый тип, китаец, но настоящий американец, которого звали Маршалл Хо, который преподавал атакующее и защитное Тай Цзи. Он был, в общем-то, шарлатан, который собирал с людей деньги. Он не был подлинным практикующим, он просто умел разговаривать. Он преподавал в Диснеевской школе. Ховард был у него подмастерьем, взамен этого Ховард получал возможность вести уроки. Ховард действительно был его мальчиком на побегушках. Он использовал Ховарда, чтобы тот показывал что-то на занятиях. Он говорил ему: "Тебе придется поднапрячься. Тебе придется превзойти себя. Просто чтобы сделать это грациозно". И этот парень начинал выполнять дурацкие движения. Ховард сказал: "Ааа, это не выглядит очень хорошо". И Ховард сделал что-то такое, и просто швырнул этого парня через всю комнату". Это был всего лишь классический прием в этой традиции боевых искусств.

"Однажды у Ховарда была нервная реакция на что-то, и из-за этого у него появилось небольшое выпадение волос сбоку на голове. Потом оно разрослось, пока не стало занимать большую площадь. У одного моего знакомого как-то случалось подобное с бородой. Это началось с небольшой части его бороды, а затем расползлось оттуда, пока не заняло чуть ли не половину его лица. Оно никогда не распространялось на все лицо, это бы было здорово, избавиться от бороды. Но это происходит только с половиной. Не думаю, что можно использовать намерение, чтобы избавиться от этого. "Убери это. Намерение. Намерение".

Маргарита Ньето тоже много ходила к Ховарду. Я всегда посылал к нему кого-то, потому что хотел помочь этому парню". Маргарита пробормотала что-то в ответ. Кастанеда продолжил: "Ну, да, ты ходила к Ховарду, и он помог тебе выразить себя". Он снова спародировал мямлящий акцент Ховарда.

"Форму многих движений, которые я вам показываю, например круги руками, я позаимствовал у Ховарда Ли. Они улучшены благодаря Ховарду Ли".

Мы завершили вторую часть дыхательного движения, дыхание, которое начинается, когда руки опущены перед телом, потом делаем круги перед собой и разводим ладони в стороны. Это на вдохе. Потом вы выдыхаете, поднимая руки локтями назад вдоль боков на уровень груди или выше. Странно выдыхать таким образом, потому что вы тянете вверх диафрагму, поэтому он называл это "неделанием дыхания". Оно было очень мягким по сравнению с первым дыханием, и Кастанеда сказал: "Оно мягкое, но может вас вырубить".

Пару дней назад Кароле исполнилось двенадцать лет, а она все еще не имеет Флаера. В ее школе полно Флаеров, и полно возможностей подцепить Флаера, но до сих пор ей удается успешно увертываться. Когда я увидел ее в первый раз, к ней прикрепились три. Но когда вы разговариваете с ней, вы не разговариваете с Флаером. Может, это и немного, но она намного впереди тех, кто представляют собой разум Флаера. Она не может втянуть вас в псевдоинтеллектуальный разговор. Но из нее чертовски сложно вынуть какую-нибудь информацию. Вы можете спросить ее: "Что ты думаешь об этом?" или же: "Ты видела это?" Все, что вы получите в ответ, это: "Нет, я не знаю" или: "Нет, я не видела". Это как выдергивание зубов. Ей нужно быть агентом, потому что, она как мой агент, все время держит язык за зубами.

Она работала в офисе Джулиуса, и вполне справлялась, принимала звонки и делала другую работу. По сравнению с другой женщиной, которая "умирала от желания поработать с ним", которая говорила, что она готова "сделать все", чтобы работать с ним, быть с ним. Она работала несколько дней в офисе с Трейси и она уже готова была сорваться. Под конец у нее волосы стояли дыбом, и она не в состоянии была нажать кнопку на телефоне, она только ерзала в кресле. В общем, ее уволили.

"Это мне напомнило одну женщину, которая была секретарем в Отделении Антропологии, миссис Бэк, это от нее я подцепил выражение "друууг". Она говаривала: "Друууг. Я сделаю все, чтобы пойти с вами, друууг". В конце концов, я предложил ей кое-что. Я сказал ей: "Вам надо состричь эти кудри". У нее были такие кудряшки вокруг лица, из-за которых она выглядела как маленькая девочка, а ей было уже за тридцать. Я сказал ей: "Они слишком моложавы для вас. Из-за них вы выглядите старше". Она завопила: "Ааааааааа!" Я сказал: "Не волнуйтесь, это была просто шутка". Она сказала: "Уф, я подумала, что вы действительно имели в виду, что мне надо состричь кудри. А я сделаю все, чтобы пойти за вами". Что она хотела этим сказать, если она явно отказалась стричься? А она говорила "Я сделаю все". Что люди имеют под этим в виду?

"Сегодня вы выучили дыхательные движения, и это очень важно, потому что от недостатка тренировки легкие действительно изнашиваются. Секрет в том, что их можно восстанавливать. И это очень важно и вам следует делать это все время".
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1386 : 01 Мая 2021, 05:54:30 »

--->
google/ Kinames Chimalpopoca

fbsearch/Chimalpopoca

google/ Kinam Frank Díaz

Цитата:
http://www.nasledie-m.narod.ru/kinam.html
, https://vk.com/note52842723_9697044

КИНАМ - СИЛА РАВНОВЕСИЯ ДРЕВНЯЯ ТЕХНИКА ТОЛТЕКОВ
Автор: Франк Диаз

Цитата:
https://poderesunidosstudio.files.wordpress.com/2009/12/frank-diaz-kinam-_.pdf
KINAM
EL PODER DEL EQUILIBRIO
ANTIGUAS TÉCNICAS TOLTECAS

Frank Díaz

“Настоящая публикация разрушает представления официальной истории. Она говорит не просто о мертвом прошлом, она направлена на то, чтобы использовать практичное, простое и обогащающее знание неувядаемой мексиканской культуры для тела и души.
“Техника Kinam - ключ, который может помочь нам открыть огромную дверь, допускающую к бесконечной тропе духовного и физического роста человеческого существа.”
Иесус Леон Сальгадо, Генерал Капитан Группы Танца Устной Традиции “Ацтекских Знаков отличия”

“Этот текст нарушает современные традиции писателей ‘толтеков’, так как его намерение состоит в том, чтобы дать читателю информацию связанную с науками, обрядами, верой, историей и философией толтеков, и даже практический курс того, что мы могли бы считать видом доиспанской ''йоги''.”
Гектор Сергио Гомес Родригаз, Президент Общества Знания Кетцалькоатл

ЧТО ТАКОЕ КИНАМ (KINAM)?
Кинам - термин языка наватл (nawatl), на котором говорили в древней Мексике; он означает "сила равновесия" или "состояние гармонии ". Термин взят из мексиканской книги под названием «Кодекс Чималпопока (Chimalpopoca)», где говорится:
“толтеки были привержены равновесию (Kinames), и их приветствие было: Желаю тебе не упасть на землю.”

В честь тех древних практикующих, термин Kinam был выбран для названия серии техник и упражнений, которые имеются в доиспанских документах. Эти документы доказывают, что в древней Мексике существовала психофизическая дисциплина эквивалентная по своей глубине и изобилию богатств Йоге, греческому Гимнософизму (Gimnosofismo) и боевым искусствам Китая и Японии.

Практика Kinam пригодна для всех и может применяться при всех физических состояниях, возрастах и менталитетах. Её эффекты:
· Развивает физическое тело.
· Уравновешивает дыхание.
· Концентрирует внимание.
· Стимулирует ум.
· Воскрешает воспоминания.
· Мы вступаем в контакт с божественным Существом, которое обитает внутри нас.

ИСТОЧНИКИ ЭТОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Это исследование основано на следующих документальных источниках:
· Кодексы, вазы, древняя доиспанская живопись и скульптура.
· Колониальные кодексы и свидетельства некоторых хроникеров эпохи европейского вторжения, которые видели своими собственными глазами величину цивилизации, которую они разрушали.
· Устные традиции народов Мексики.

Сергио Гомес Родригос, практикующий Кинам утверждает:
"Идеология древней Мексики - такая богатая и разнообразная, что не нуждается в том, чтобы импортировать ничего из других культур. В Учении Толтеков (Toltequidad) мы имеем достаточно, чтобы наполнять несколько жизней для практики и развития. "
КИНАМ И ЙОГА
Кинам похож на некоторые восточные дисциплины, особенное на Йогу. Это естественно, так как аборигены Америки были биологическими и культурными родственниками обитателей Дальнего Востока. Кроме того, очень вероятно, что в древние времена существовали культурные контакты через Тихий океан.
Имеются сходства практики Индии и Мезоамерики в следующих областях: наблюдения космоса (cosmovision), агрономическая технология, архитектура, пластические искусства и упражнения всех видов, такие как языковые руководства, статические положения, движения, боевые искусства и танец. Следует заметить, что, чем больше мы проникаем в прошлое Мексики, тем яснее становится, что эта техника не была импортирована из Азии.
Код индоамериканских жестов и позиций впервые появляется во времена доклассического периода (IV тысячелетие до рождества Христа) и достигает классического определения при ольмеках, ко второму тысячелетию до рождества Христа. Следовательно, многие из позиций, которые сегодня мы считаем наследством Йоги, появились в Мезоамерике столетия до того, как они были систематизированы индийским мудрецом Патанджали.

"Считать, что Йога исключительна для Индии, также неосновательно как думать, что философия - собственность Греции."
(Serge Raynaud de la Ferriere, Yug, Yoga, Yoguismo)

СЕМЬ ШАГОВ КИНАМ
Доиспанская техника само-обучения была разделена на категории. Если мы обратимся к словарям языка наватл, мы найдем специфические термины чтобы говорить "устные руководства", "отношения с божественным", "динамические упражнения", "наука движения", “наука дыхания”, и так далее.
Учитывая вышесказанное, мы приняли магическое число толтеков - семь, и разделили Kinam на семь следующие шагов:
Первый: культурное приближение к знанию толтеков (Toltequidad (Toltekayotl)). Он включает знание теологии толтеков, истории Пернатого Змея и календаря 13:20.
Второй: договоренность с этическими принципами (Nawatilli).
Третий: культура аспектов связи с божественным для пути воина (Teochiwa).
Четвертый: очищение наших транспортных магистралей осознания (Chipawa). Он включает знание энергетических центров, управления дыханием и терапевтических доиспанских теорий.
Пятый: медитация (Teomania).
Шестой: работа с магической энергией или нагвализм (nagualismo) (Nawallotl).
Седьмой: физические упражнения (Yekoatl). Этот шаг включает танец, спорт и боевые искусства.

ИСТОРИЯ КИНАМ
Кинам - термин языка наватл, который означает "силу равновесия”. Это - имя, которое давали себе толтеки, прошедшие обучение знанию Пернатого Змея (смотри Кодекс Chimalpopoca I.13). В последнее время, он применялся к набору техники и упражнений, которые нам завещали доиспанские народы.

Это исследование основано на документальных источниках Мексики, таких как кодексы, скульптуры и устная традиция. Его развитие было следующим:

1986: Исследователь Френк Диаз начинает изучать доиспанские системы тренировки тела и разума.
1998: При полевых работах проводимых в зоне Тепозтлан (Tepoztlan), Морелос (Morelos), были открыты рудименты древнего искусства названного Moyeltilia, “правильный способ бытия”, сохраненный старейшинами сообщества Amatlan de Quetzalcoatl.

Июнь 2001: писатель и диффузор тематики толтеков Виктор Санчес выбирает и продвигает на международном уровне термин Кинам как специально предназначенный для доиспанских упражнений.
Декабрь 2001: исследователь Джулио Диана (Julio Diana) предлагает, чтобы система была расположена в порядке согласно доиспанской космогонии (cosmogonia), основанной на перекрестке пяти направлений. Начинают тренировать первых инструкторов Кинам.

2001 - 2002: Френк Диаз пишет книги “Кинам, древние практики толтеков” и “Учебник по Кинам”, располагая систему обучения в порядке семи ступеней.
Январь 2003: учитывая большой интерес среди практикующих Йогу, немецкий исследователь Герта Рогг (Herta Rogg) в первый раз представляет технику толтеков в Индии.
Март 2003: благодаря посредничеству сеньора Сергио Гомеса, Государственный Университет (Universidad Estatal del Estado de Morelos (UAEM)) интересуется в продвижении дисциплины Кинам, как дополнения к видам антропологии.

Ноябрь 2003: в Центре Изучений Мезоамериканских Ce-Nahuacalli (Centro de Estudios Mesoamericanos Ce-Nahuacalli) проводится первый семинар для обучения инструкторов.
Январь - Май 2004: в кампусе этноботаники UAEM выдаются первые Дипломы по Кинам.
Март - Май 2004: проводится первый интенсивный семинар в Культурном Центре Адоры Лукис (Centro Cultural Agora Lucis).

Это исследование открыто для всех, кто хочет способствовать повторному открытию культурного и духовного наследия древней Мексики.

АССОЦИАЦИЯ ИНСТРУКТОРОВ КИНАМ.
Чтобы облегчать обмен информацией и следить за качеством обучения, инициаторы дисциплины Кинам организовали Ассоциацию Инструкторов Кинам.

Наши классы удовлетворяют следующим требованиям:
Первое: обучение КИНАМ основывается на знании Toltequidad, понимая его как культурный легат индейцев Америки. Эти знания будут подвергаться проверке антропологическими методами. Техническая номенклатура происходит из языка наватл, по причине его большого философского и духовного развития.
Второе: только инструкторы аттестованные для этого Ассоциацией Инструкторов Кинам имеют право проводить эти классы.
Третье: инструкторы должны показывать своим ученикам личный пример, основанный на этических началах Toltequidad, как это было подобранно в документальных источниках древней Мексики.
Четвертое: классы не должны давать основание для экономического злоупотребления или какого-то другого загрязнения чуждыми интересами.
Пятое: студенты не должны различаться по причинам религиозной веры, вида, расы, возраста, этнической принадлежности или общественного статуса.
Мы хотим видеть Кинам как эволюционное предложение, способное приспосабливаться к потребностям и идиосинкразии современного человека. Наша цель - продолжить естественное развитие идей, которые остались отсеченными в связи с европейским вторжением в Америку.

+ см https://forum.realyoga.ru/равновесием именуется йога _Результатов поиска: 9

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=28297#p28297
Сообщение Виктор » 15 фев 2005, 09:11
Уточняю:
"Пребывая в йоге, совершай дела, оставив привязанность, Деванджая, равный в успехе и неудаче. РАВНОВЕСИЕМ именуется йога" (Махабхарата II, "Бхагавадгита", изд-во Академии наук ТАССР, Ашхабад, 1956 г., пер. и комм. Б.Л.Смирнова, стр. 170, шлока 48, буквальный перевод).

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=28345#p28345
Сообщение Виктор » 16 фев 2005, 08:59
напомню формулировку Гиты: "Равновесием именуется йога" И когда я в течение многих лет прочувствовал это на себе, а потом блестящие результаты начали получать все те, кого я учил ТАКОМУ обращению с собой, то ценность ТАКОГО подхода (а Гита, как и Патанджали, Вьяса и другие НЕ ГОВОРИТ о столбах, веревках и "вихревых виньясах") подтвердилась. И лично я НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ изобретать еще что-то, когда оно уже есть, причем абсолютно по своей позитивной эффективности?
То, что я даю и о чем говорю здесь - НЕ МОЯ йога, я ничего не изобретал (в отличие от очень и очень многих, подвизающихся сегодня в данной теме) и открыто говорю об этом.

Цитата:
- Йога. Искусство коммуникации 4286K - Виктор Сергеевич Бойко

«Бхагавадгита» даёт чёткое определение: «Йога именуется равновесием».
...
Если первые ступени традиционной йоги настаивают на предварительной гармонизации личности с собой и социумом, при наличии веры в Брахмана — не конкретного, не имеющего формы, понимаемого как безличный Абсолют или Универсум, то в исихазме всё обстоит с точностью до наоборот: и Бог известен досконально, и устремление к нему таково, что приходящие в подвижничество ради этого жертвуют всем, прежде всего — равновесием.

google/"Равновесием именуется йога"

Цитата:
https://dedushka-kumara.livejournal.com/2110.html

определение йоги мы находим в тексте Бхагавад Гиты, которую превосходно перевел и прокомментировал Борис Леонидович - "Равновесием именуется йога" (samatvam yoga ucyate) (Бхагавад Гита, II, 48)

В комментарии к этой строке (шлоке) Борис Леонидович говорит (комментарий 136):
"В этой шлоке йога определяется так: «Samatvam yoga ucyate».
«Samatva» значит «равновесие», «равность», «уравновешенность», ровное, уравновешенное поведение.
Бюрнуф переводит: «L’union est l’cgalite d’Хme».
Томсон: «Equanimity is called devotion (yoga)».
Лоринзер: «Gleichmuth Vertiefung wird gennant».
Дейссен: «Gleichmuth wird Yoga (Hingebung) gennant».
Теланг переводит совершенно так же, как Томсон.
Махадэва Шастри переводит, как Дейссен: «Evenness is called Yoga».
Гарбе переводит, как Дейссен, но не приводит подлинного термина «йога», а только перевод его через «Ergebung»"

Здесь будет к месту упомянуть, что надавно в серии "Литературные памятники" была опубликована шестая книга Махабхараты "Бхишма парва" (в которой и содержится Бхагавад Гита). Перевод выполнен В.Г. Эрманом.
Он вообще не определяет в этой строке присутствие слова "йога" в значение названия школы.
Перевод Эрмана - "уравновешенностью зовется (это) сопряжение" (Бхишма парва, стр. 53)

Комментарий Смирнова "Таким образом, школа Патанджали предписывает тормозить всякое внешнее и внутреннее движение, чтобы добиться полной остановки жизненного процесса вообще" четко формулирует мысль, (которая гложет меня уже много лет и вот-вот готова трансформироваться в нечто большее), что йога - это многоступенчатая система ритуального самоубийства. И конечная цель йоги (не хатха-йоги!, а всей восьмичленной системы) - "вбирание в себя органов чувств, как черепаха вбирает в себя свои конечности", есть ни что иное, как "полная остановка жизненного процесса вообще" (сиречь, смерть практикующего). Но это требует большого и серьезного исследования, к которому я пока не готов. Но в любом случае, хотел бы сказать что ученых уровня Смирнова в науке крайне мало и его мнение чрезвычайно важно для понимания всей древнеиндийской цивилизации.

google/"уравновешенностью зовется (это) сопряжение"

fbsearch/"Равновесием именуется йога" ~5 - Найдено книг: 16

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=BpXnubeN-Fs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=BpXnubeN-Fs</a>

Цитата:
https://www.agoralucis.com/kinam

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=8nI8bvYB9To" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=8nI8bvYB9To</a>

https://www.facebook.com/AgoraLucis/videos/1968607613167211/
...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2021, 06:59:49 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1387 : 01 Мая 2021, 22:22:09 »

адын умный мысль на кажный день

Цитата:
https://socratify.net/quotes/blez-paskal?q=20962

Блез Паскаль, цитаты

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.

Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни.

Люди склонны верить не тому, что доказуемо, а тому, что им по вкусу.

Если бы Бог время от времени не "укладывал нас на лопатки", нам некогда было бы посмотреть на небо.

Лучшее в добрых делах - это желание их утаить.

Чем умнее человек, тем больше он находит оригинальных людей. Заурядные люди не находят разницы между людьми.

Люди ищут удовольствия, бросаясь из стороны в сторону, только потому, что чувствуют пустоту своей жизни, но не чувствуют ещё пустоты той новой потехи, которая их притягивает.

Случай - это псевдоним, под которым Бог действует в мире.

Счастье заключается только в покое, а не в суете.

Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано...

У сердца есть свой разум, который нашему разуму неизвестен.

Разумный человек любит не потому, что это выгодно, а потому, что он в самой любви находит счастье.

Случайные открытия делают только подготовленные умы.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Хотите, чтобы о вас хорошо говорили, не говорите о себе хорошего.

Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими глазами - поэтому и считаем, что они преременились.

Мы познаем правду не только умом, но и сердцем.

Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать.

Любопытство — то же тщеславие; очень часто хотят знать для того только, чтобы говорить об этом.

Я делю всех людей на три категории: кто встретил Бога и служит ему, кто не встретил, но ищет, и кто не встретил и не хочет искать. Последние — самые несчастные.

Цитата:
- Слепи мне счастье… 1312K - Владимир Николаевич Леонов

 «Пустые ваши карманы никогда не помешают вам стать теми, кем вы хотите быть. Помешать этому могут только ваши пустые головы и пустые сердца».
        Карл Юнг
***
Заметки автора!
«Я не то, что со мной случилось, я – то, чем я решил стать.»
Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога.
Тот, кто винит себя, уже прошёл половину пути.
Тот, кто не винит никого, дошёл до конца.
Когда борьба начинается внутри самого человека, значит, он чего – то стоит.
***
«Судьба – очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений»
        Джоди Фостер.
***
Притча
«У него нет шансов» – громко заявили обстоятельства.
«Он неудачник» – крикнули люди.
«У него всё получится» – тихо сказал Бог.
***
Молитва
написанная Антуаном де Сент – Экзюпери в один из самых тяжелых периодов своей жизни. Она напоминает об очень важных вещах и глубоко затрагивает душу и разум.
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого – то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому – то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем внизу.
Убереги меня от страха пропустить что – то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.»
***
«Стань солнцем – и все тебя увидят».
        Достоевский.

Секреты взаимоотношений с людьми
Взаимодействуя с людьми, помни правила трёх «Н»:
– Не ты их создал такими,
– Не тебе их судить,
– Не тебе их переделывать…

Цитата:
- Тетралогия. Ангел оберегающий потомков последнего Иудейского царя из рода Давида. Книга третья. Проект «Конкретный Сионизм» – Вознаграждающий счастьем. Часть первая 1429K - Давид Третьехрамов

Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ни поехали, они берут с собой себя.
Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза. И твердо став на ноги, не забывай тех, кто поднимал тебя на руках.
Нет никакого смысла пытаться помочь людям, которые не помогают себе сами. Человека невозможно заставить подниматься по лестнице, если он сам не желает подниматься.
Ошибается – каждый. Признает ошибку – достойный. Попросит прощения мужественный. Возобновляет отношения – сильный.
Будьте с тем, с кем хотите быть, а не с тем, с кем вас хотят видеть другие.
Делай как можно больше ошибок, но только помни одно: не совершай одну и ту же ошибку дважды. И ты будешь расти.
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить.
Наберись терпения, если что-то изменить невозможно.
И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Никогда не критикуй поступки другого человека, если не знаешь, почему он их совершил. Возможно, при тех же обстоятельствах, ты поступил бы так же.
Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент ты был действительно счастлив.
Извинение не означает, что ты не прав, а другой человек прав. Это всего лишь означает, что ценность ваших отношений важнее, чем собственное эго
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, а профессионалы построили Титаник.
Люди делятся на две половины. Одни, войдя в комнату, восклицают: «О, кого я вижу!»; другие: «А вот и я!»
Самое непростое в жизни – понять какой мост следует перейти, а какой – сжечь.
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Не откладывай свои планы, если на улице дождь и сильный ветер. Не отказывайся от мечты, если в тебя не верят люди. Иди наперекор природе, людям. Ты – личность. Ты– сильный! И запомни – нет недостижимых целей – есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.
В одиночестве – следите за своими мыслями, в кругу семьи – за проявлением характера, среди знакомых – за своим языком.
Иногда полезно имитировать крушение корабля, что бы с него сбежали крысы.
Никогда не оправдывайтесь. Ни перед тем, кто вас любит, ни – тем более – перед тем, кто не любит. Тот, кто не любит, все равно вам никогда не поверит, а кто любит – он и сам придумает для вас оправдание.
Никогда не лги тому, кто тебе доверяет. Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал.
Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твое настоящее.
Воспоминания бессмысленны, они лишь забирают твое драгоценное время. Истории не повторяются, люди не меняются. Никогда никого не жди, не стой на месте. Кому надо, – догонят.
Не оглядывайся. Все надежды и мечты – лишь иллюзии, не давай им завладеть тобой. Помни: никогда и ни при каких обстоятельствах не опускай руки, иди напролом, не сворачивая. Только так ты добьешься того, чего хочешь. И всегда люби, без любви нельзя жить, но люби это настоящее, прошлого не вернуть, а будущее может не начаться.
По настоящему самый близкий человек – это тот, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а сейчас принимает тебя таким, какой ты есть.
Деньги приходят, уходят, не в них счастье. Самым важным на свете всегда будут люди, которые были с вами в самые трудные времена
Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И оно же убивает быстрее всех палачей.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2021, 00:35:27 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1388 : 02 Мая 2021, 06:24:15 »

новейшие переводы Грега Игана. сокровищница тут

https://fantlab.ru/translator15091
--->
http://voyual.info/готовые-переводы/

про квантмах - тут

google/квантовый site:voyual.info

--->
http://voyual.info/category/грег-иган-статьи/
...

Цитата:
http://www.gregegan.net/ORTHOGONAL/Videos/Videos.html

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=t5MuKAFoOk8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=t5MuKAFoOk8</a>

youtube/gregegan

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=usEvGLaFwu8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=usEvGLaFwu8</a>
« Последнее редактирование: 02 Мая 2021, 08:22:48 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1389 : 03 Мая 2021, 09:05:22 »

занятная лекция

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=sVlx5cGFKHY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=sVlx5cGFKHY</a>

ЗИЖ games
1 год назад
13:15 - Браво! Шикарно про Ленина ))

Sergi Koms
ваш "здравый" человек ссылается на Ленина) - это полное мракобесие.

Strybog
 @Sergi Koms  Переслушай внимательно что он сказал, он привел Ленина в пример того, что тот сумел повернуть страну в нужном "ДЛЯ СЕБЯ" направлении. То что Ленин великий человек - однозначно. Хороший ли он? Вопрос совсем другой.

Sergi Koms   1 год назад
 @Strybog  - это видно вы попой слушали) - совсем чхать на "великие" проделки Ленина,
  - по науке сказано - что Ленин предлагал биться лбом о стену, вот вам реальная реальность, а не симуляция, и что он согласен с Лениным,
        -----
  - Ленин это НЕ учёный, и несёт ненаучный бред материализма,
  - это идёт от Маркса - он напоролся на науку что материя распадается, и ничего создать не может, - и выдумал Диалектический Материализм - что атомы собираются, оживают, и разговаривают, по законам Диалектики - переход количества в качество, простого в сложное,
   - Энгельс называл это у Маркса уже не наука, а Мировоззрение,
       ----
   - Ленин творчески развил Маркса, что не надо ждать эволюционного развития живого вещества к светлому колхозному будущему, - а революционно стереть обречённый эволюцией, и самой историей, человеческий материал, и вывести новую породу человека, светлого и последнего этапа развития человечества,
    - ради это высокой цели можно идти на любые жертвы, главное цель будет достигнута, а что стоит на пути, стёрто,
        -------
    - в ссср этот материализм\марксизм\ленинизм\дарвинизм преподавался на кафедрах, - и по этому "научному" Марксизму-Ленинизму требовалось иметь зачёт, если вы хотели работать где-то выше лопаты,    
     ----
    - по современному - материя состоит не из материи, а из колебаний энергии, которые колеблются в другие измерения, - поэтому этот материальный мир вам только кажется, - и вообще он для вас возникает т.к. вы движетесь сильно медленнее скорости света,          
     ------
    - ps - Ленин был террорист-подпольщик идеолог, - хотел бросить страну в топку, и создать тут счастливую страну нового типа - Северную Корею, - а сделал всё  революцию и гражданскую Троцкий,
    - а дальше Ленин увидел что колхозы это лабуда, и закончил НЭПом, умереным капитализмом, - прозрел, - и писал чтоб Сталина не пускали, но поздно уже было, и концлагерный колхоз ещё тянулся до 1980х.
    - учите Марксизм-Ленинизм, - или съездийте в Северную Корею - учить с лопатой в руках)

Strybog
 @Sergi Koms  я тоже соглашусь с Ленином что бить головой об бетонный столб больно, пока что симуляция жизни не более доказана чем жизнь в матрицах.


Sergi Koms
 @Strybog  - у вас банан по Ленину) - чхал он что живому веществу больно - какая-то боль и визги это всего лишь нервная деятельность вещества,
  - у него имеется ввиду что вы натыкаетесь на стену, на реальность, на материю, - что в этом натуральном мире надо выживать, а не дурь фантазировать,  
   - по науке - то что вам кажется реальностью, материей, - это колебания на поверхности энергии, - вы легко пройдёте сквозь стену имея другие колебания, или если займёте время из будущего, как иногда делают частицы,  
   - сам собой никакой велосипед или мерседес возникнуть не может, - чтоб это возникло, туда надо вложить дохрена инженерии,  
   - в этом мире явно присутствует не только материя, но и информация - ваша голова на плечах)
       ---
   - информация это не абстракции, а фундаментальная величина этого мира,  
   - по современному - этот мир состоит из энергии и информации,  - а информация это уже программирование,
   - информация видна при квантовых телепортациях - где исчезает информация, исчезает и объект,  
   - и скорость света - это не про свет, а про информацию -  никакое событие не может произойти быстрее этой скорости,
    - успехов там, - не отставайте от наук.

Надежда Черникова
 @Sergi Koms  вы ошибаетесь, на счёт Ленина. Умный человек.

Sergi Koms
1 год назад (изменено)
 @Надежда Черникова  - за ошибки по светлому учению Ленина, в ссср ссылали в Сибирь дрова рубить)
   - у Ленина был экзистанционализм - что можно потрогать, побиться головой, то и есть, - а остальное выдумки сволачей, - сатанел если наталкивался на что-то другое, крушил это, и насмехался, - слог Ленина всем известен,
   - любой соратник у него тут же превращался во врага, и посылался сдохнуть с лопатой в руках - принести пользу как навоз,
       -----
  - Ленин был диалектический материалист по Марксу и Дарвину, - людишки для него были мычащее био вещество,
   - старое человеческое вещество он решил выкинуть в топку, и вывести новую породу счастливого колхозного вещества,
   - на кафедрах в ссср преподавалось - гениальность Ленина в том, что не ждать эволюции вещества - а надо революционно возглавить эволюцию, и придти в счастливое колхозное будущее, последний этап эволюции человечества,  
   - революционно возглавить - это крушить миллионами, лишь бы достигнуть цели,
   - от этой собаки-Ленина отвернулись даже в Китае и Северной Корее, и перешли на умеренный Марксизм.
        ----
   - под учением Ленина огнём и мечём, русский народ вымер, и дальше уже пошёл советский народ, - как в Северной Корее живут совсем не корейцы,
    - вы и сами не знаете русских песен и обычаев, а советские запросто.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1390 : 03 Мая 2021, 21:06:03 »

продолженьицэ скрижальских поисков

fbsearch/"квантовая биология" сиддхи йога - Найдено книг: 8

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/420021/read
- Генные ключи. Открытие высшей цели, заключенной в вашей ДНК (пер. Михаил Хандий,Денис Буркацкий) 5813K - Ричард Радд

3- я Тень лежит в сердцевине всех наших верований в то, что человек бессилен перед лицом природы или Бесконечности. Эта сфера программирования приходит как из религий, так и из науки - двух краеугольных камней человеческой веры. С одной стороны, у нас есть религия, отделяющая человечество от природы, становясь посредником между ним и Богом (или богами), и таким образом создавая разделенность во всей нашей бессознательной реальности, которая должна основываться на поклонении либо нашей собственной проекции Бога, либо чьей-то еще. Такая ситуация, в свою очередь, создает понятие свободной воли и ее оценки верховным божеством. С другой стороны, у нас есть наука, считающая, что наша природа предопределена генами, запрограммированными только на выживание, что делает человека жертвой капризов судьбы. В любом из этих сценариев индивидууму приходится нелегко - нам либо показывают божественность, но только для того, чтобы потом нас отвергнуть, либо показывают свободу, но потом помещают в мир безжалостной конкуренции, где процветают лишь успешные и сильные.

Для того чтобы приблизиться к невероятной тайне 3-й Тени, возможно, поможет обзор направлений современного научного мышления в условиях существующей эволюционной развилки. Доминирующая в наши дни научная мысль все еще базируется на трудах двух гигантов - Ньютона в физике и Дарвина в биологии. Несмотря на перемены, научный мир все еще переживает шоковое состояние после открытий Эйнштейна. Его прорыв в целом открыл для физики и науки грандиозные перспективы, которые даже сейчас едва ли могут быть полностью оценены. Любой серьезный ученый-физик может подтвердить, что сами основы научного мышления были настолько потрясены, что ни одно научное предположение уже невозможно принять как аксиому. Квантовый мир Эйнштейна еще не проник в общие постулаты биологии, если не считать новаторства нескольких смелых пионеров, готовых рискнуть своей репутацией. Все еще господствующий догмат Дарвина о генетическом детерминизме остается базисом современной практической медицины. Однако новая квантовая биология с множеством увлекательных возможностей уже формируется на границах современной науки.

Основу этой новой биологии составляет совершенно другое понимание клетки. Согласно общепринятым взглядам, «мозг» клетки, так же как и генетические инструкции для жизни (ДНК) находятся внутри ее ядра. Это ведет к идее, что если мозг находится в ядре, а ядро содержит инструкции, то именно эти инструкции контролируют клетку и, как следствие, нас самих.

Однако квантовая биология обнаружила нечто поразительное - то, что оспаривает это утверждение.

Мозг клетки содержится не в ядре, а в клеточной мембране, обеспечивающей связь с окружающей средой. По сути, это означает, что жизнь предназначена для кооперации, а не для конкуренции. Эта новая точка зрения биологии приобретает невероятное значение, если рассматривать ее наряду с квантовой физикой, утверждающей, что все в жизни взаимосвязано и едино.

Согласно старым убеждениям, люди являются жертвами своих эгоистичных генов; но с новой точки зрения, никаких жертв нет. Есть только огромная взаимосвязанная и взаимозависимая Вселенная.

Согласно правилу фрактальности, люди управляются теми же законами, что и отдельные клетки, и это означает, что на ранних этапах эволюции мы были запрограммированы выживать. Наши инстинкты выживания заложены в примитивных аспектах мозга, доминирующих с тех самых пор, как мы эволюционировали из наших обезьяноподобных предков. Большинство современных верований и идеологий базируются на древних аспектах нашего сознания, основанных на страхе, и мы продолжаем жить как изолированные клетки.

Общепринятое научное мышление все еще базируется на идее разделенности, согласно которой во Вселенной не существует иной организующей силы, кроме случайности. Точно так же, религиозное мышление зафиксировано на том же уровне одноклеточного сознания с разделением мира на внутренний и внешний - нас и Бога.

Наш глубоко укоренившийся страх того, что жизнь всего лишь основана на случае, ведет к одному из величайших механизмов человеческого контроля - анальной ретенции.

Несмотря на открытия Фрейда
, касающиеся этого явления, оно было известно во многих системах йоги и медитации на протяжении тысячелетий.

Страх вызывает еле заметное сжатие мышц вокруг ануса
, что, в свою очередь, оказывает воздействие на весь паттерн дыхания.

Когда наше дыхание становится более поверхностным, страх выражается через потребность в сохранении контроля над своей жизнью. Практически все люди в большей или меньшей степени страдают от анальной ретенции. Только когда мы начинаем прикасаться к сердцевине своего изначального страха, наша система начинает ослаблять укоренившиеся в ней напряжения. Чем больше мы чувствуем и признаем страх, тем глубже опускаемся в объятия Вселенной, и тем более осознаем, что она нас хранит и защищает.
..

Если бы глубоко в клеточном ядре действительно главенствовало эгоистичное побуждение, очень маловероятно, что какие- нибудь две клетки смогли бы объединиться, поскольку само их устройство побуждало бы к соперничеству. Следовательно, гениальность клетки и ее настоящий мозг должен находиться именно там, где он и находится по мнению квантовых биологов - в клеточной мембране. Мы знаем, что мембрана позволяет отдельной клетке реагировать на окружение. Однако это ведет еще дальше - она должна позволить ДНК воспринимать влияние окружения. Это фундаментальный принцип квантовой биологии, который существующий биологический догмат считает не чем иным, как ересью.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1391 : 06 Мая 2021, 01:42:33 »

--->

Цитата:
- Новая Земля. Пробуждение к своей жизненной цели (пер. Г. П. Тимошинова,Ирина Евгеньевна Мелдрис) 893K - Экхарт Толле

Когда вы созерцаете бездонную глубину пространства или слушаете тишину раннего утра перед самым восходом солнца, что-то внутри вас резонирует со всем этим — словно узнаёт. Поэтому вы воспринимаете бездонную глубину пространства как свою собственную и понимаете, что эта драгоценная, лишённая формы тишина является вами куда больше, чем любая из вещей, составляющих содержание вашей жизни.

Упанишады, священные древнеиндийские тексты, указывают на ту же истину такими словами:

«То, что невозможно увидеть глазом, но чем глаз может видеть:
знайте, что только это и есть Брахман — Дух, а не то, что люди здесь почитают.
То, что невозможно услышать ухом, но чем ухо может слышать:
знайте, что только это и есть Брахман — Дух, а не то, что люди здесь почитают...
То, о чём невозможно подумать умом, но чем ум может думать:
знайте, что только это и есть Брахман — Дух, а не то, что люди здесь почитают»
[Kena Upanishad].


Бог, говорится в этом трактате, есть бесформенное сознание и суть того, кто вы есть. Всё остальное — это форма, «то, что люди здесь почитают».

fbsearch/кена упанишад - Найдено книг: 112

Цитата:
- Богини: тайны женской божественной сущности [litres] (пер. О. Ю. Чекчурина) 15216K - Джозеф Кэмпбелл

    Интересно, что и в Индии, и в Греции богини вернули себе былую власть и могущество после опустошительных индоевропейских нашествий в обоих регионах (середина II тысячелетия до н. э.). К VIII в. до н. э. в Греции была создана «Одиссея». (Самуэль Батлер предполагал, что ее сочинила женщина.) Там речь идет о Прекраснокудрой Цирцее, которая могла превращать мужчин в свиней, а потом возвращать им прежний облик. Богиня открыла Одиссею не только тайны собственной постели, но и, прежде всего, мир мертвых, а потом и остров Солнца, ее отца. В Индии в то же время появляется Кена-упанишада, где богиня Ума, дочь Снежной Горы, Гималаев, открывает трем индоевропейским богам ведического пантеона (Агни, Ваю и Индре) трансцендентно-имманентную тайну, Брахман, которую и они сами воплощали, не догадываясь об этом.

    В Греции, в Элизии, древний храм мистерий Деметры и Персефоны превратился в классическое святилище огромной значимости; дельфийский оракул приобрел такую же значимость. А в Индии постепенно поклонение богине Кали (Богине Темных Времен) под множеством разных имен стало ведущей и одной из наиболее характерных религий этого региона.
...

В это же самое время Пенелопа соглашается на уговоры женихов и говорит: «Хорошо, я выйду замуж за того, кто сможет натянуть тетиву лука моего мужа Одиссея и пошлет стрелу через двенадцать колец». Снова цифра 12 – по числу знаков зодиака.

Все пытаются, никто не может сделать этого. Тогда какой-то бродяга, которого никто не узнал, говорит: «Дайте-ка я попробую». В выразительном описании этой сцены Одиссей берет в руки лук, проверяет, в каком он состоянии – не подточили ли его жуки или еще что. Он натягивает тетиву, прикладывает к ней стрелу и стреляет – и стрела проходит через двенадцать колец. Он делает шаг назад, берет другу стрелу и начинает убивать поклонников Пенелопы. Он теперь восстает, как солнце, а поклонники, как звезды вокруг Матери-Богини, стираются с небосклона.

С возвращением Одиссея поклонникам приходит конец. И Пенелопа говорит: «Милый, на твою долю, наверное, выпало много приключений».

Итак, я не знаю, кто интерпретировал Одиссею таким образом – как повествование об инициации. Но мне представляется, что так она прекрасно вписывается в то, что можно было бы назвать архетипичным путешествием в ночном море и возвращением для того, чтобы привести себя в соответствие с принципами женственности, которую со времен Троянской войны всячески принижали. Открытие Богини заново и ре-интеграция принципа женственности представляют собой нечто новое. В то время как такие мифы повествуют о том, что волнует человека и представляет для него проблему в данный момент, мы сталкиваемся с теми же самыми силами, которые теперь необходимо интегрировать в свои представления.

Кена-упанишада из Индии, созданная в VII в. до н. э. – примерно в то же время, что и Одиссея, – также повествует о возвращении Богини. Там говорится о том, что как-то раз индоевропейские боги стояли вместе и вдруг увидели, как по дороге к ним спускается нечто странное. И они задумались: «Интересно, что же это такое».

Агни, бог огня, говорит: «Пойду узнаю, кто это». Он идет и предстает перед лицом этой странной, загадочной силы, и эта сила спрашивает у него: «Кто ты такой?»

Агни отвечает: «Я – Агни. Я бог огня. Я могу сжечь все на свете».
Странная сила кидает ему соломинку и говорит: «Давай посмотрим, как ты сожжешь ее».
Агни не может сжечь эту соломинку. Он возвращается к остальным богам и говорит: «Я не знаю, что это такое. У меня ничего не получилось».

Тогда Рудра, повелитель ветра, говорит: «Я пойду. Позвольте мне сказать свое слово».
И вот Рудра идет, и эта странная сила спрашивает у него: «Кто ты такой?»

Он отвечает: «Я Рудра. Я повелеваю ветрами. Могу сдуть что угодно».
И странная сила кидает и ему соломинку и говорит: «Давай посмотрим, как ты сдвинешь ее с места».
Рудра пытается, но у него ничего не получается. Он возвращается к остальным богам.

Тогда появляется богиня майя. Это ее первое появление, впервые за все время существования ведической традиции, и она знакомит богов с Брахманом, высшим божеством. В ней заключена женская сила откровения, что мы и наблюдаем в Одиссее.

Цитата:
http://samlib.ru/d/dmitrenko_a_i/fbchagavadgita2.shtml

    Абсолютное нельзя определить относительным, безграничное - ограниченным. Высшую математику не донести на пальцах одной руки. Мысли этого мира также низменны и примитивны как, часто, его дела.
      "Атман - это молчание" "Того, во что не проникает зрение, не проникает речь, не проникает мысль, мы не ведаем и мы не понимаем, как можно этому учить." (Кена Упанишада)

Цитата:
- Идеи и "время Ляпунова" (НИИ Апокалипсиса - 1) 173K - Майстер Шварцзихтиг

Мгновенное экстатическое познание Истины по своей внезапности, силе, всепроникаемости, по своему оказываемому потрясению - оно подобно молнии: поэтому символика молнии и познания Истины тесно связаны между собой.

"Парадоксальный миг  о з а р е н и я  в ведических текстах и текстах Упанишад сравнивается с  м о л н и е й.

Брахман познается  м г н о в е н н о,  м о л н и е н о с н о.

"Это поучение [Брахмана], - гласит Кена-Упанишада (IV, 4), - это то, что сверкает как  м о л н и я".

"И с т и н а   в   м о л н и и", - вторит ей Каушитаки-Упанишада (IV, 2).

Известно, что тот же образ - м о л н и я   д у х о в н о г о   о з а р е н и я - встречается в греческой метафизике и христианской мистике", - Мирча Элиаде "Образы и символы".

Только молния может служить символом могущества и величия Брахмана - Бога - безличного Абсолюта, лежащего в основе всех вещей, - в один миг, в одно мгновение, т. е. вне Времени, открывающегося простому смертному в момент его "исхода" из земного мира.

О связи символики молнии с Божеством говорит и Рене Генон в своих "Символах священной науки" (глава "Громовые камни").

Цитата:
- Человек и его осуществление согласно Веданте (пер. Ника Тирос) 496K - Рене Генон

Атман есть «То, посредством чего проявлено все, но который сам в себе не проявлен ни в чем»;[49]

 49 Кена-Упанишада, 1 Кханда, шрути 5–9; весь отрывок будет воспроизведен ниже.
...

В самом себе Атман, стало быть, не является ни проявленным (вьякта — vyakta), ни непроявленным (авьякта — avyakta), по крайней мере, если рассматривать непроявленное лишь как непосредственный принцип проявленности (а это относится к состоянию Праджни); но Он есть одновременно принцип проявленного и непроявленного (хотя, впрочем, этот Верховный Принцип мог бы также быть назван «непроявленным» в некоем высшем смысле, хотя бы для того, чтобы тем самым утвердить Его абсолютную незыблемость и невозможность охарактеризовать его каким-нибудь положительным атрибутом). «Он (Верховный Брахма, которому идентичен безусловный Атман), Его никак нельзя достичь ни взором,[156] ни словом, ни «менталом»;[157] мы вовсе не опознаем Его (как понимаемого посредством чего-либо иного, нежели Он сам), и вот почему мы не знаем, как объяснить Его природу (посредством какого-либо описания). Он выше всего, что известно (различительно, или проявленной Вселенной), и Он находится даже за пределами того, что неизвестно (различительно, или непроявленной Вселенной, единого с чистым Сущим[158] Таково учение, которое мы получили от Мудрецов прежних времен. Следует считать, что то, что вовсе не манифестировано словом (ни чем-либо другим), но посредством чего манифестировано слово (так же, как и все остальное), есть Брахма (в его Бесконечности), а не то, что рассматривается в (качестве объекта медитации) как «это» (индивидуальное существо или проявленный мир, в зависимости от того, соотносится ли выбранная точка зрения с «микрокосмом» или «макрокосмом») или «то» (Ишвара, или само Универсальное Сущее, за пределами всякой индивидуализации и всякой манифестации).[159]

Шанкарачарья добавляет к этому отрывку следующий комментарий: «Ученик, который внимательно следил за рассказом о природе Брахмы, может прийти к мысли, что он в совершенстве знает Брахму (по крайней мере, теоретически). Но, несмотря на видимые резоны думать так, это мнение не становится от того менее ошибочным. В самом деле, в устоявшемся значении всех текстов, касающихся Веданты, высшее «Я» каждого существа, обладающего Ведением, тождественно Брахме (поскольку, посредством самого этого Ведения осуществляется «Высшее Тождество»). Итак, возможно различительное и определенное знание всего, что может быть предметом познания; однако это не так с Тем, что не может быть предметом познания. Оно есть Брахма, ибо он есть Знающий (целокупный), а Знающий может познавать другие вещи (все их заключая в Своем бесконечном понимании, которое тождественно Универсальной Возможности), но не превращать Самое Себя в объект своего собственного Ведения (ибо в его тождестве, которое не является результатом никакой идентификации, даже нельзя провести, как на уровне Праджни, принципиального различия между субъектом и объектом, которые, однако, суть «одно и то же», (Он не может перестать быть Самим Собой, «всеведущим», чтобы стать «целиком познанным», который был бы иным, нежели Он сам) точно так же, как огонь может жечь другие вещи, но не может жечь самое себя (поскольку его сущностная натура неделима, как аналогичным образом, Брахма «не имеет двойственности»).[160] С другой стороны, равным образом нельзя и сказать, будто Брахма может быть объектом познания для кого-либо другого, нежели Он сам, ибо за Его пределами нет ничего, что обладало бы знанием (ибо всякое знание, даже относительное, есть лишь часть абсолютного и высшего Ведения).[161]

Вот почему в продолжении текста говорится: «Если ты думаешь, что ты хорошо знаешь (Брахму), то в действительности ведомое тебе о его природе есть малость: поэтому Брахма должен еще более внимательно исследоваться тобой». (Ответ таков: Я не думаю, что я знаю Его; этим я хочу сказать, что я не знаю Его хорошо (различительным образом, как я знал бы объект, доступный описанию или определению); и, однако, я Его знаю (согласно учению, которое я получил касательно Его природы.) Тот любой из нас, кто понимает эти слова (в их подлинном значении): «Я не знаю Его, и все же я Его знаю», — тот поистине знает Его. Через того, кто полагает, что Брахма непостижим (посредством какой-либо способности), постигается Брахма (ибо, через Ведение Брахмы, Он реально и подлинно отождествился с самим Брахмой), но тот, кто думает, что Брахма постижим (посредством какой-либо чувственной или ментальной способности) вовсе не знает Его. Брахма (в Самом себе, в своей несообщаемой сущности) неизвестен тем, кто знает Его (наподобие какого-либо объекта знания, будь то отчужденное существо или Универсальное Сущее), «Он известен тем, кто вовсе не знает Его (наподобие «того» или «этого»).[162]

156  Точно так же говорит Коран об Аллахе: «Взгляды не могут достичь его», — «Принцип недостижим ни для зрения, ни для слуха» (Tchoang-Tseu, гл. XXII: перевод П. Вигера, с. 397).

 157  Здесь зрение олицетворяет способность восприятия, а слово (речь) — способность действия; выше мы видели, что манас по своей натуре и своим функциям сопричастен и тому, и другому. Брахмы нельзя достичь посредством какой-либо индивидуальной способности: он не может ни восприниматься органами чувств, как грубые объекты, ни схватываться мыслью, подобно объектам тонким. Он не может быть выражен в чувственном мире словами, равно как и в идеальном мире — ментальными образами.

 158  См. уже цитированный отрывок из Бхагавадгиты, XV, 18, согласно которому Параматман «превосходит разрушимое и даже неразрушимое и разрушимое есть проявленное, а неразрушимое есть непроявленное, понимаемое так, как мы только что объяснили.

 159  Кена-Упанишада, 1 Кханда, шрути 3–5. То, что сказано о слове (вах — vach), затем последовательно повторяется в шрути 6–9, и в идентичных терминах касательно «ментала» (манас), зрения (чакшус — chakshus), слуха (шротра — shrotra) и «жизненного дыхания» (прана).

 160  См. Брихадараньяка-Упанишада, 4 Адхьяйя, 5 Брахмана, шрути 14: «Как мог бы быть познан целокупный Всеведущий?».

 161  Здесь мы еще раз можем обнаружить сходство с такой вот фразой из «Трактата о Единстве» (Risalatul-Ahadiyah) Мохииддина ибн Араби: «Нет ничего, абсолютно ничего, что существовало бы вне Его (Аллаха}, но Он постигает (comprend) Свое собственное существование без того (тем не менее), чтобы это каким-либо образом существовало».

 162  Кена-Упанишада, 2 Кханда, шрути 1–3. Вот даосский текст, который абсолютно идентичен: «Неопределенное Беспредельное сказало: мне неведом Принцип; этот ответ глубок. Бездействие сказало: мне неведом Принцип; этот ответ поверхностен. Бесконечное имело причины сказать, что ему неведомо ничего о сущности Принципа, Бездействие могло сказать, что ведает Его в Его внешних проявлениях… Не знать Его — это значит постичь Его (в Его сути); знать Его (в его проявлениях) — это значит не знать Его (таким, каков Он в действительности). Но как понять это — то, что именно не зная Его. Мы познаем Его? — Вот как говорит изначальное Состояние. Принцип не может быть понят. То, что понимается, это не Он. Принцип не может быть высказан, то, что высказывается, не есть Он… Принцип, который не может быть воображен, не может быть и описан. Тот, кто задает вопросы о Принципе, и тот, кто на них отвечает, оба показывают свое неведение того, что есть Принцип. О Принципе нельзя ни спрашивать, ни отвечать, что Он такое» (Tchoang-Tseu, гл. XXII; перевод П. Вигера, сс. 397–399).


«Он Брахма, посредством которого озаряются все вещи (причастные его сущности соответственно их степеням реальности), Свет которого заставляет сиять солнце и все светила, но сам нисколько не манифестируется их светом».[291]

291  Он «то, через что проявлено все, но что само по себе не проявляется ничем», согласно тексту, ранее уже цитированному нами (Кена-Упанишада, 1 Кханда, шрути 5–9).
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021, 02:48:12 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1392 : 06 Мая 2021, 02:14:59 »

Цитата:
- Шри Аурбиндо. Откровения древней мудрости. Веды, Упанишады, Бхагавадгита (пер. Мириам Львовна Салганик,Д. В. Мельгунов,Н. Н. Курков,А. А. Ткачев) 1863K - Шри Ауробиндо

Кена Упанишада

OM āpyāyantu mamāṅgāni vākprāṇaścakṣuḥ
śrotramatho balamindriyāṇi ca
sarvāṇi sarvaṁ brahmopaniṣadaṁ māhaṁ
brahma nirākuryāṁ mā mā brahma
nirākarodanirākaraṇamastvanirākaraṇaṁ
me'stu tadātmani nirate ya upaniṣatsu
dharmāste mayi santu te mayi santu ǁ
OM śāntiḥ śāntiḥ śāntiḥ ǁ

ОМ. Да возрастут во мне все части, речь и дыхание, видение и слышание, сила и все мои органы чувств. Все есть Вечный Бог Упанишад; да не отрекусь я никогда от этого Бога; да не отвергнет Он никогда меня; пусть отрицание будет далеко от меня, пусть отрицание будет вдали. И, когда обрету я восторг своего Истинного Бытия, пусть он будет моим обретением. Пусть закон, что возглашен в Упанишадах, пребудет во мне.

ОМ. Мир, мир, мир!
Часть первая

keneṣitaṁ patati preṣitaṁ manaḥ ǀ
kena prāṇaḥ prathamaḥ praiti yuktaḥ ǀ
keneṣitāṁ vācamimāṁ vadanti ǀ
cakṣuḥ śrotraṁ ka u devo yunakti ǁ

1. Кем посылаемый, ум устремляется к своей цели? Кем запряженное, первое дыхание жизни мчится вперед путями своими? Кем вдохновляема эта речь, которую изрекают люди? Какой бог побуждает к действию глаз и ухо?

śrotrasya śrotraṁ manaso mano yat ǀ
vāco ha vācaṁ sa u prāṇasya prāṇaḥ ǀ
cakṣuṣaścakṣuratimucya dhīrāḥ ǀ
pretyāsmāllokādamṛtā bhavanti ǁ

2. То, что есть слух нашего слуха, ум нашего ума, речь нашей речи, То есть также жизнь нашего дыхания жизни, зрение нашего зрения. Мудрые обретают свободу вне пределов, и исходят они из этого мира, и становятся бессмертными.

na tatra cakṣurgacchati na vāggacchati no mano
na vidmo na vījānīmo yathaitadanuśiṣyāt ǀ
anyadeva tadviditādatho aviditādadhi ǀ
iti śuśruma pūrveṣāṁ ye nastadvyācacakṣire ǁ

3. Туда не проникает ни зрение, ни речь, ни ум. Не ведаем мы Это и не можем распознать, как учить Этому. Ибо Это – отлично от познанного, и Это превыше непознанного. Так слышали мы от древних, кои провозгласили Это для нашего постижения.

yadvācānabhyuditaṁ yena vāgabhyudyate ǀ
tadeva brahma tvaṁ viddhi nedaṁ yadidamupāsate ǁ

4. То, что слово не в силах выразить, то, чем выражается слово, знай – То есть Брахман, а не то, чем влекутся здесь люди.

yanmanasā na manute yenāhurmano matam ǀ
tadeva brahma tvaṁ viddhi nedaṁ yadidamupāsate ǁ

5. То, что мыслит не умом[96] , то, чем ум мыслится, знай – То есть Брахман, а не то, чем влекутся здесь люди.

yaccakṣuṣā na paśyati yena cakṣūṁṣi paśyati ǀ
tadeva brahma tvaṁ viddhi nedaṁ yadidamupāsate ǁ

6. То, что видит не глазом[97] , то, чем видение глаза видится, знай – То есть Брахман, а не то, чем влекутся здесь люди.

yacchrotreṇa na śṛṇoti yena śrotramidaṁ śrutam ǀ
tadeva brahma tvaṁ viddhi nedaṁ yadidamupāsate ǁ

7. То, что слышит не ухом[98] , то, чем слышание уха слышится, знай – То есть Брахман, а не то, чем влекутся здесь люди.

yatprāṇena na prāṇiti yena prāṇaḥ praṇīyate ǀ
tadeva brahma tvaṁ viddhi nedaṁ yadidamupāsate ǁ

8. То, что дышит не дыханием[99] , то, чем дыхание жизни ведомо по своим путям, знай – То есть Брахман, а не то, чем влекутся здесь люди.

Часть вторая

yadi manyase suvedeti dabhramevāpi
nūnaṁ tvaṁ vettha brahmaṇo rūpam ǀ
yadasya tvaṁ yadasya deveṣvatha nu
mīmāṁsyameva te manye viditam ǁ

1. Если думаешь ты, что изведал Это, тогда воистину мало тебе ведома форма Брахмана. То из Этого, что в тебе, то из Этого, что в богах, то тебе должно постичь. Мыслю я Это ведомым.

nāhaṁ manye suvedeti no na vedeti veda ca ǀ
yo nastadveda tadveda no na vedeti veda ca ǁ

2. Не думаю я, что знаю Это хорошо, но и знаю, что Это мне не неведомо. тот из нас, кто знает Это, знает То; знает он, что Это для него не неведомо.

yasyāmataṁ tasya mataṁ mataṁ yasya na veda saḥ ǀ
avijñātaṁ vijānatāṁ vijñātamavijānatām ǁ

3. Тот, кем Это не мыслится, мыслит Это, тот, кем Это мыслится, Этого не ведает. Непознаваемо Это для распознавания тех, кто распознает Это, те, кто не старается Это распознавать, распознают Это.

pratibodhaviditaṁ matamamṛtatvaṁ hi vindate ǀ
ātmanā vindate vīryaṁ vidyayā vindate’mṛtam ǁ

4. Когда познается Это восприятием, которое отражает Это, тогда мыслится Это, ибо обретается бессмертие. Посредством этого «я» обретается сила достижения, посредством знания обретается бессмертие.

iha cedavedīdatha satyamasti ǀ
na cedihāvedīnmahatī vinaṣṭiḥ ǀ
bhūteṣu bhūteṣu vicitya dhīrāḥ ǀ
pretyāsmāllokādamṛtā bhavanti ǁ

5. Если здесь постигают это знание, то воистину существуют; если здесь не постигают его – велика погибель. Мудрые различают То во всех становлениях и исходят они из этого мира, и становятся бессмертными.

Часть третья

brahma ha devebhyo vijigye tasya ha
brahmaṇo vijaye devā amahīyanta ǀ
ta aikṣantāsmākamevāyaṁ
vijayo’smākamevāyaṁ mahimeti ǁ

1. Ради богов свершил победу Вечный, и той победой Вечного возвеличились боги. Вот что сказали они: «Это – наша победа, это – наше величие».

taddhaiṣāṁ vijajñau tebhyo ha prādurbabhūva
tanna vyajānata kimidaṁ yakṣamiti ǁ

2. Знал их помыслы Вечный и явился пред ними, и не ведали они, что это за Дух могучий.

te’gnimabruvan jātaveda etadvijānīhi kimetadyakṣamiti tatheti ǁ

3. Агни сказали они: «О ты, знающий все рожденное, выясни, кем может быть этот Дух могучий», и ответил он: «Да будет так».

tadabhyadravattamabhyavadatko’sītyagnirvā
ahamasmītyabravījjātavedā vā ahamasmīti ǁ

4. Устремился он к Вечному, и сказал ему Тот: «Кто ты?» «Я Агни, – сказал он, – я тот, кто знает все рожденное».

tasmiṁstvayi kiṁ vīryamityapīdaṁ sarvaṁ
daheyaṁ yadidaṁ pṛthivyāmiti ǁ

5. «Если таков ты, что за сила в тебе?» «Воистину, все это я могу сжечь, все, что есть на земле».

tasmai tṛṇaṁ nidadhāvetaddaheti
tadupapreyāya sarvajavena tanna śaśāka
dagdhuṁ sa tata eva nivavṛte naitadaśakaṁ
vijñātuṁ yadetadyakṣamiti ǁ

6. Сухую былинку положил пред ним Вечный: «Сожги ее», и тот ринулся к ней со всей быстротой, но не в силах был сжечь ее. Оставив это, он вернулся обратно: «Не смог я познать Это, постичь, что это за Дух могучий».

atha vāyumabruvan vāyavetadvijānīhi
kimetadyakṣamiti tatheti ǁ

7. Сказали тогда они Ваю: «О Ваю, выясни, кто этот Дух могучий». Сказал он: «Да будет так».

tadabhyadravattamabhyavadat ko’sīti vāyurvā
ahamasmītyabravīnmātariśvā vā ahamasmīti ǁ

8. К Тому он устремился, и сказал ему Тот: «Кто ты?» «Я Ваю, – сказал он, – Я тот, кто ширится в Матери всего».

tasmiṁstvayi kiṁ vīryamityapīdaṁ
sarvamādadīya yadidaṁ pṛthivyāmiti ǁ

9. «Если таков ты, что за сила в тебе?» «Воистину, все это я могу унести, все, что есть на земле».

tasmai tṛṇaṁ nidadhāvetadādatsveti
tadupapreyāya sarvajavena tanna
śaśākādatuṁ sa tata eva nivavṛte
naitadaśakaṁ vijñātuṁ yadetadyakṣamiti ǁ

10. Сухую былинку положил пред ним Тот: «Унеси ее». И тот ринулся к ней со всей быстротой, но не в силах был унести ее. Оставив это, он вернулся обратно: «Не смог я распознать То, постичь, что это за Дух могучий».

athendramabruvanmaghavannetadvijānīhi kimetadyakṣamiti
tatheti tadabhyadravat tasmāttirodadhe ǁ

11. Сказали тогда они Индре: «Владыка изобилия, узнай же, что это за Дух могучий». Сказал он: «Да будет так». И ринулся он к Тому, но скрылся Тот перед ним.

sa tasminnevākāśe striyamājagāma bahuśobhamānāmumāṁ
haimavatīṁ tāṁ hovāca kimetadyakṣamiti ǁ

12. В том же эфире встретил он Женщину, ту, что сияет во многих формах, Уму, дочь снежных вершин, и сказал ей: «Что это был за Дух могучий?»

Часть четвертая

sā brahmeti hovāca brahmaṇo vā etadvijaye
mahīyadhvamiti tato haiva vidāñcakāra brahmeti ǁ

1. Сказала она ему: «Это Вечный. Вечным свершена победа, которой вы возвеличиваетесь». Тогда лишь узнал он, что это – Брахман.

tasmādvā ete devā atitarāmivānyān-
devānyadagnirvāyurindraste
hyenannediṣṭhaṁ pasparśuste
hyenatprathamo vidāñcakāra brahmeti ǁ

2. Поэтому эти боги как бы выше других богов – они, Агни, Ваю и Индра, ибо ближе всех они соприкоснулись с Тем…[100]

tasmād vā indro’titarāmivānyāndevānsa
hyenannediṣṭhaṁ pasparśa sa
hyenatprathamo vidāñcakāra brahmeti ǁ

3. Поэтому Индра словно бы превыше всех других богов, ибо он ближе всех соприкоснулся с Тем, ибо он первым узнал, что это – Брахман.

tasyaiṣa ādeśo yadetadvidyuto vyadyutadā
itīnnyamīmiṣadā ityadhidaivatam ǁ

4. Вот признак Того: это как вспышка молнии над нами, как взмах ресниц – так в том, что относится к богам.

athādhyātmaṁ yadetad gacchatīva ca mano’nena
caitadupasmaratyabhīkṣṇaṁ saṅkalpaḥ ǁ

5. В том же, что относится к «Я» – это То, чего словно бы достигает ум в своем движении, и благодаря ему воля в мысли постоянно памятует об Этом.

taddha tadvanaṁ nāma tadvanamityupāsitavyaṁ sa ya
etadevaṁ vedābhi hainaṁ sarvāṇi bhūtāni saṁvāñchanti ǁ

6. Имя Того – «Тот Восторг», как Тот Восторг должно Это искать. Кто Это так знает, к тому воистину устремляются все существа.

upaniṣadaṁ bho brūhītyuktā ta upaniṣad
brāhmīṁ vāva ta upaniṣadamabrūmeti ǁ
7. Сказал ты: «Поведай мне Упанишаду[101] », поведана тебе Упанишада. Поистине, о Вечном Упанишада, что мы поведали.

tasyai tapo damaḥ karmeti pratiṣṭhā
vedāḥ sarvāṅgāni satyamāyatanam ǁ
8. Подвижничество, самообуздание и труд – основа этого знания, Веды – все его члены, Истина – его обитель.

yo vā etāmevaṁ vedāpahatya pāpmānamanante
svarge loke jyeye pratitiṣṭhati pratitiṣṭhati ǁ
9. Тот, кому ведомо это знание, отметает зло от себя и в мире просторнейшем, в небесах беспредельных обретает он свою опору, поистине, обретает свою опору.

Комментарий

1 – Предмет Упанишады

Двенадцать великих Упанишад связаны с единым сводом древнего знания, но обращаются к нему с разных сторон. В великое царство Брахмавидьи каждый вступает через свои врата, идет своим путем или окольно, стремится к собственному пункту назначения. Иша и Кена Упанишады посвящены одной величественной проблеме – обретению состояния Бессмертия, отношению божественного, всевладычествующего и всем обладающего Брахмана к миру и человеческому сознанию, средствам выхода из нашего теперешнего состояния разобщенного «я», неведения и страдания в единство, истину, божественное упоение. Как Иша заканчивается устремлением к наивысшему блаженству, так и Кена заканчивается определением Брахмана как Восторга и наставлением искать То и стремиться к Нему как к Восторгу. Тем не менее у них есть разница в отправных моментах, даже в позиции – определенное разумное расхождение в подходах.

Дело в том, что в строгом смысле слова предмет двух Упанишад не тождествен. Иша прибегает к общему рассмотрению проблемы мира и жизни, деятельности и судьбы человека в их соотношении с верховной истиной Брахмана. В своих восемнадцати кратких стихах она охватывает большинство главных вопросов Жизни и лаконично рассматривает их в связи с идеей о верховном «Я» и его становлениях, о верховном Владыке и Его свершениях, используя эту идею как ключ, открывающий все врата. Преобладающая нота Иша Упанишады – единство всего сущего.

Кена Упанишада обращается к проблеме более узкой, предпринимает более строго очерченное и уточненное исследование. Ее интересует лишь соотношение умственного сознания и сознания Брахмана, и она не отклоняется за пределы жестких рамок данной темы. Материальный мир и физическая жизнь принимаются как данность, они едва упомянуты. Но материальный мир и физическая жизнь существуют для нас лишь благодаря нашему внутреннему «я» и нашей внутренней жизни. Наша внешняя жизнь, внешнее существование зависят от того, каким образом наши ментальные инструменты воспроизводят для нас внешний мир, каким образом наша жизненная сила, подчиняясь уму, реагирует на его воздействия и объекты. Мир для нас таков (по крайней мере, если не с фундаментальной, то с практической точки зрения), каким он является по утверждениям нашего ума и чувств; жизнь становится такой, какой ей предпишет быть наш разум или по крайней мере наше полументализированное витальное существо. Упанишада задает вопрос: что же такое эти ментальные инструменты и что такое жизнь умственная, которая использует жизнь внешнюю? Являются ли они окончательными свидетелями, высшей и непререкаемой силой? Следует ли считать, что ум, жизнь и тело заключают в себе все, или же это человеческое существование – всего лишь завеса, вуаль, скрывающая нечто более великое, более могущественное, более отдаленное и глубокое, чем она сама?

Упанишада отвечает, что такое более величественное существование действительно присутствует по ту сторону вуали, и по отношению к уму и его инструментам, жизненной силе и ее действиям оно занимает такое положение, какое сами они занимают по отношению к миру материальному. Материя не познает Разум, Разум познает Материю; лишь тогда, когда воплощенное в Материи создание разовьет свой разум, станет существом ментальным, оно оказывается в состоянии познать свое ментальное «я» и с помощью этого «я» – Материю как наличествующую для Разума реальность. Точно так же Разум не знает То, что стоит за ним, но То знает Разум; и лишь когда погруженное в Разум существо сможет освободить свое истинное «Я» от феноменов умственного порядка, оно становится Тем, познает его как самого себя и благодаря этому познает Разум в его реальности по отношению к тому, что более реально, чем Разум. В таком случае наивысшей задачей для ментального существа, наиважнейшей проблемой его существования становится вопрос, как подняться над разумом и его инструментами, как вступить в самого себя, как обрести Брахмана.

Ведь если есть существование более реальное, чем ментальное, жизнь более величественная, чем физическая, то из этого следует, что низшая жизнь с ее формами и удовольствиями, к которым здесь стремятся и из которых создают культ, перестает быть объектом желаний пробужденного духа. Он должен стремиться к запредельному, он должен освободиться от этого мира смерти и видимостей и обрести себя в своем истинном состоянии – состоянии бессмертия, которое превосходит их пределы. Лишь тогда он действительно существует, когда здесь, в самой этой смертной жизни, оказывается способным освободиться от смертного сознания, познать Бессмертное и Вечное и быть Бессмертным и Вечным. Иначе он ощущает, что утратил себя, отпал от своего подлинного спасения.

Однако это сознание Брахмана не изображается Упанишадой как нечто совершенно чуждое умственному и физическому миру, как нечто от него отстраненное и никоим образом себя в нем не проявляющее или равнодушное к тому, что в нем происходит. Напротив, это Владыка и правитель всего этого мира; энергии богов в смертном сознании – его энергии; когда они побеждают и обретают величие, это происходит благодаря тому, что сражался и победил Брахман. Следовательно, этот мир есть процесс производный, внешний образ чего-то бесконечно более величественного, более совершенного, более реального, чем он сам.

Что же такое это нечто? Это Всеобъемлющее Блаженство, которое есть беспредельное бытие и бессмертная сила. Именно это чистое и абсолютное блаженство, а не желания и удовольствия этого мира, должно стать для человека предметом преклонения и поиска. Лишь один вопрос имеет значение – как его найти; быть ему приверженным всем существом – вот единственная истина и единственная мудрость.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1393 : 06 Мая 2021, 03:09:08 »

Цитата:
https://otvetus.com/v-chem-prichina-togo-chto-sanskrit-yavlyaetsya-naibolee-podhodyashim-yazikom-dlya-programmirovaniya-123984

Как санскрит стал считаться наиболее подходящим языком для программного обеспечения

Неправильное прочтение статьи 1995 года в журнале «AI Magazine» и явная сила утверждения повторяются так часто, что это никогда не ставится под сомнение, и это кажется ответственным.

Что касается санскрита в современной Индии, есть две вещи, на которые стоит обратить внимание.

Первый типизируется тем, что я нашел в «Индостан таймс» несколько дней назад. Когда 15 августа фирма по разработке мобильных приложений обратилась к людям с просьбой написать в Твиттере хэштег #IndianAndProud, многие индийцы ответили. 19 августа их подборка из 140 или более символов эпиграмм охватывала три полных страницы. Один из них повторил сделанное так часто утверждение, что его даже больше не ставят под сомнение: «Санскрит считается самым подходящим языком для компьютерного программного обеспечения». ,

Как я часто видел его, это утверждение обычно предваряется словами «отчет в журнале Forbes в 1987 году сказал, что ...».

Возможно, в этом случае предельный характер Twitter заставил их упущение.

Но это приписывание Forbes было сделано так часто, что это даже не ставится под сомнение.

Хотя, если бы это было так, мы бы обнаружили, что такого сообщения не было в Forbes, ни в 1987 году, ни в любое другое время.

Так почему же так много людей в это верят? Или что это вообще значит? Или откуда вообще взялся этот шибболет?

Естественный язык для компьютеров

Это статья, которая будет выдвигать тысячи претензий к санскриту и программному обеспечению.

Теперь главная задача ИИ в то время состояла в том, чтобы заставить компьютеры понимать «естественный язык» - имея в виду не Lisp или C или Prolog, которые они все делали довольно хорошо, а языки, на которых мы, люди, говорим. Как английский, или хинди, или тагальский - или, в этом отношении, санскрит. То, что вы можете сегодня задать Google совершенно грамматический английский вопрос (попробуйте «Какая температура на Тристан-да-Кунья?»), И на самом деле получить значимые результаты, что-то обязано этим ранним исследованиям. И Бриггс предупредил искусствоведов о чем-то увлекательном и полезном: что грамматика санскрита - как бы структурированная и основанная на правилах - принесла значительные уроки для этого дела понимания естественного языка. Бриггс предположил, что изучение того, как работали древние индийские грамматики, могло бы помочь исследователям искусственного интеллекта «наконец решить проблему [понимания] естественного языка».

Все это достаточно увлекательно. Но хотя в его реферате действительно говорится, что «естественный язык также может служить искусственным языком», нигде в статье Бриггс не утверждал, что санскрит является «наиболее подходящим языком для компьютерного программного обеспечения». Это второе по сути бессмысленное утверждение.

С одной стороны, различные виды программного обеспечения подходят для разных компьютерных языков.
Большая часть исследований ИИ проводилась в Лиспе, например, из-за его способности манипулировать словами и предложениями - но Лисп почти не слышал о внешнем ИИ.
Таким образом, не существует такого понятия, как «наиболее подходящий язык» для программного обеспечения.
Но, с другой стороны, если бы это было действительно так удобно, мы бы уже видели программное обеспечение, написанное на санскрите.

То, что мы не являемся указателем на правду: безусловно, строгие правила санскритской грамматики имеют уроки для ИИ, но написание программного обеспечения - это еще одна проблема. То, как строятся компьютеры, требует определенной ясной и безошибочной логики в том, как мы даем им инструкции. Никто еще не нашел способ сделать это на любом естественном языке, будь то санскрит, английский или тагальский.

Факультативный, не обязательный

Это подводит нас к другому вопросу о санскрите в современной Индии: Химачал-Прадеш только что объявил, что «санскрит станет обязательным предметом во всех государственных школах» в штате.

Почему государство заставляет своих учеников - или, по крайней мере, учеников государственных школ - изучать санскрит? Это не значит, что ни один ученик не должен изучать это, совсем нет. В конце концов, много коллективной мудрости этой страны, накопленной за многие столетия, записано на санскрите и, как мы полагаем, хранится где-то в безопасности. Мне бы хотелось выучить достаточно санскрита - и, может быть, когда-нибудь - прочитать и понять даже строку, которую Рик Бриггс деконструирует в своей статье: «Майтра: саухардйат девадаттайа оданам гхате агнина пакати» (он любезно перевел: «Из дружбы, Майтра готовит рис для Девадатты в кастрюле на костре ». И, конечно, некоторым из нас, в частности, исследователям искусственного интеллекта, было бы полезно выучить достаточно грамматики языка, чтобы использовать ее, как предполагает Бриггс.

Слово, конечно, «некоторые». Некоторые из нас изучат тонкости квантовой механики, чтобы справиться с бесконечными тайнами нашей вселенной. Некоторые из нас изучат тонкости экономики, чтобы понять динамику торговли и рынков. Но не все из нас. Потому что нам не нужны эти знания, чтобы жить своей жизнью. Вот почему эти предметы преподаются не каждому школьнику.

Точно так же, как не имеет смысла делать квантовую механику и экономику обязательными, нет смысла делать санскрит обязательным в школах. Сделать его доступным в качестве факультативного для тех, кто хочет изучать его; оставьте остальных, чтобы сосредоточиться на других предметах.

Потому что при всей его точной грамматике и многовековой истории это правда о санскрите: сегодня об этом говорят немногие - всего более 14 000 человек по данным переписи 2001 года. И, конечно, компьютеры не говорят на нем.
...

Как говорит Астха, систематическая природа санскрита исключительна. Также исключительным является тот факт, что грамматика была полностью разработана самими санскритскими учеными (особенно см. Работы Панини с VI в. До н.э. - XIX в. Немецких филологов не требовалось!). Санскрит также (почти) полностью самодостаточен, и все новое, что может потребоваться с точки зрения словарного запаса или структуры, может быть создано внутри самого языка.

Что касается «программирования программного обеспечения», я думаю, что цитата из статьи Forbes на самом деле относится к статье Рика Бриггса 1985 года («Представление знаний на санскрите и искусственном интеллекте») о Skt как возможной оптимальной модели для представления на естественном языке, особенно семантические сети, которые в то время использовались исследователями для моделирования подходов к искусственному интеллекту. Санскрит гораздо яснее и экономичнее, когда речь заходит о такого рода моделировании, и грамматика достаточно проработана, чтобы сами грамматики практически вовлекались в этот тип дискурса с самого начала. Таким образом, акцент делается на моделировании представления знаний, а не на компьютерных языках как таковых, хотя можно, конечно, взять надежную модель первого и применить ее к задаче создания второго.

Статья Бриггса доступна во многих местах в сети, и ее легко прочитать. Вот одно местоположение: http://www.aaai.org/ojs/index.ph

Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1394 : 06 Мая 2021, 06:38:35 »

-->
Цитата:
https://techdigest.ru/n/realnost-ne-zavisit-ot-izmeritelya-novaya-vekha-v-ponimanii-kvantovoy-mekhaniki

Реальность не зависит от измерителя — новая веха в понимании квантовой механики

В течение 100 лет ученые расходились во мнениях относительно того, как интерпретировать квантовую механику. Недавнее исследование Юсси Линдгрена и Юкки Люкконена поддерживает интерпретацию, близкую к классическим научным принципам https://www.mdpi.com/2073-8994/12/9/1533

Квантовая механика возникла в 1920-х годах, и с тех пор ученые не пришли к единому мнению о том, как лучше всего ее интерпретировать. Многие интерпретации, в том числе копенгагенская интерпретация, представленная Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом, и в частности интерпретация фон Неймана-Вигнера, утверждают, что сознание человека, проводящего тест, влияет на его результат. С другой стороны, Карл Поппер и Альберт Эйнштейн считали, что объективная реальность существует. Эрвин Шредингер выдвинул знаменитый мысленный эксперимент с судьбой несчастного кота, целью которого было описать несовершенство квантовой механики.

В своей последней статье финские государственные служащие Юсси Линдгрен и Юкка Люкконен, изучающие квантовую механику в свободное время, рассматривают принцип неопределенности, разработанный Гейзенбергом в 1927 году. Согласно традиционной интерпретации принципа, местоположение и импульс не могут быть определены одновременно с произвольной степенью точности, так как человек, проводящий измерение, всегда влияет на значения.

Однако в своем исследовании Линдгрен и Люкконен пришли к выводу, что корреляция между местоположением и импульсом, то есть их взаимосвязь, фиксирована. Другими словами, реальность — это объект, который не зависит от человека, который его измеряет. Линдгрен и Люкконен использовали в своем исследовании стохастическую динамическую оптимизацию. В системе отсчета их теории принцип неопределенности Гейзенберга является проявлением термодинамического равновесия, в котором корреляции случайных величин не исчезают.

Юсси Линдгрен, один из авторов теории, говорит:

Результаты показывают, что нет никакой логической причины, по которой результаты должны зависеть от человека, проводящего измерения. Согласно нашему исследованию, нет ничего, что говорило бы о том, что сознание человека могло бы нарушить результаты или создать определенный результат или реальность.

Эта интерпретация поддерживает такие интерпретации квантовой механики, которые поддерживают классические научные принципы.

Ранее авторы уже публиковали крайне интересные работы. В декабре 2019 года из под их пера вышла статья, в которой математический анализ также использовался в качестве инструмента для объяснения квантовой механики. Они использовали метод стохастической теории оптимального управления, который использовался для решения таких задач, как отправка ракеты с Земли на Луну.

Цитата:
https://www.mdpi.com/2073-8994/12/9/1533/htm

Принцип неопределенности Гейзенберга как свойство эндогенного равновесия стохастических систем оптимального управления в квантовой механике

Мы обеспечиваем естественный вывод и интерпретацию принципа неопределенности в квантовой механике из подхода стохастического оптимального управления. Показано, что, в частности, стохастический подход к квантовой механике позволяет понять принцип неопределенности через «термодинамическое равновесие». Стохастический процесс с градиентной структурой является ключевым с точки зрения понимания принципа неопределенности, и такая структура естественным образом вытекает из подхода стохастического оптимального управления к квантовой механике. Симметрия системы проявляется в определенных отличных от нуля и инвариантных ковариациях между четырехпозиционным и четырехимпульсным. С точки зрения интерпретации, результаты позволяют понять принцип неопределенности через призму научного реализма в соответствии с эмпирическими данными

Ключевые слова: стохастическое оптимальное управление ; стохастическая механика ; термодинамическое равновесие ; принцип неопределенности

1. Введение
Эта исследовательская статья призвана предоставить интуитивное объяснение квантового явления неопределенности измерения, а также объясняет, почему должно выполняться правило Борна, то есть почему вероятность обнаружения пробной частицы должна быть пропорциональна квадрату волновой функции. Статья основана на базовой структуре, представленной в недавней статье авторов [ 1] и это улучшает структуру там. Базовая схема построена на предположении, что квантовую механику следует рассматривать в рамках стохастической теории оптимального управления; стохастическая динамическая оптимизация координатно-инвариантным образом в пространстве-времени Минковского. В частности, с помощью этой структуры можно понять алгебраическую структуру, включая мнимые единицы. Однако, несмотря на то, что мы показали, что релятивистские и нерелятивистские волновые уравнения квантовой механики являются частными случаями соответствующего уравнения переноса Гамильтона – Якоби – Беллмана для функции цены, мало внимания уделялось правилу Борна и принципу неопределенности Гейзенберга. . В этой статье мы рассматриваем эти проблемы более подробно как продолжение и продолжение.
Принцип неопределенности Гейзенберга - это концепция в квантовой механике, которая столь же неуловима, сколь и важна, поскольку в литературе, похоже, нет единодушного согласия относительно ее реального значения, содержания и последствий. Первоначально Вернер Гейзенберг связал этот принцип с некоторыми внешними помехами, возникающими в результате измерительного эксперимента [ 2 ]. Совсем недавно Одзава связал это более абстрактно с ошибками измерения и помехами, см. [ 3 ]. Существует также направление исследований, которое связывает принцип неопределенности в большей степени в соответствии с подходом авторов, см., Например, [ 4 ]. С другой стороны, Поппер [ 5 ] и Баллентин [ 6] уже более 50 лет назад выдвинул интерпретацию, в которой принцип неопределенности следует рассматривать просто как статистическую зависимость разброса. Подход Бома [ 7 ] также соответствует интерпретации статистического ансамбля.
В этой статье мы утверждаем, что действительно более прямая статистическая интерпретация принципа неопределенности возможна, если рассматривать сопряженные переменные как случайные векторы с некоторой возможной линейной ковариационной структурой. В этом отношении, в частности, особенно плодотворным представляется рассмотрение оптимальной диффузии пространства-времени и соответствующих уравнений Фоккера – Планка или прямых уравнений Колмогорова для стохастической модели оптимального управления. Уравнения Фоккера – Планка определяют транспортное поведение плотности вероятности перехода, поскольку пробная частица подвергается оптимальной пространственно-временной диффузии, которая минимизирует ожидаемое действие.
В [ 1 ] было показано, что оптимальная четырехскоростная скорость - это, по сути, четырехкратный градиент функции ценыJ, что типично для таких линейно-квадратичных (стохастических) задач оптимального управления. Это оптимальное поведение пробной частицы представляет собой случайное движение, которое имеет дрейф в оптимальном направлении и нарушается броуновским шумом. Мы утверждали, что модель диффузии может быть просто феноменологической моделью в том смысле, что флуктуирует само пространство-время [ 8 ], и это может быть смоделировано векторной диффузией в пространстве-времени Минковского.
Мы используем соглашение Эйнштейна о суммировании на протяжении всей статьи, так что верхние и нижние индексы представляют контравариантные и ковариантные объекты, которые, как правило, различны. Мы используем несколько иное обозначение индекса по сравнению с [ 1 ], чтобы избежать недоразумений. Мы используем нормировку, что приведенная постоянная Планка равна единице,ℏ= 1.

2. Эволюция плотности вероятности перехода и стационарного распределения.
Как было показано авторами в [ 1 ], ключевые уравнения квантовой механики могут быть получены как уравнения оптимальности некоторых координатно-инвариантных программ стохастической оптимизации в пространствах-времени Минковского. Здесь, как и в этой модели, пробная частица претерпевает процесс диффузии в пространстве-времени Минковского; мы также можем анализировать вероятности переходов и возможные стационарные распределения.
Мы утверждаем, что стационарное распределение действительно является релевантным распределением с точки зрения фальсифицируемых экспериментов, так как для проверки любых предсказаний о наблюдаемых или ожиданиях распределение должно быть многократно дискретизировано, и к этому времени ансамблевое распределение становится релевантным распределением вероятностей. Это связано с тем свойством, что стохастическая система с ограничивающим потенциалом (и другими мягкими техническими требованиями) порождает случайный процесс, который является эргодическим, а вероятность перехода экспоненциально быстро сходится к распределению Гиббса , см. [ 9]. Ограничивающий потенциал означает потенциал, который слабо гарантирует, что пробная частица «ограничена» из-за градиентного дрейфа стохастического процесса. В этом смысле подход стохастического оптимального управления к квантовой механике фактически довольно близок концептуально к неравновесной и равновесной статистической механике.
...

3. Обсуждение и интерпретация результата.
Полученный принцип неопределенности объективно представлен через свойства стационарного распределения и градиентную структуру лежащего в основе стохастического процесса. Эпистемологический предел для измерения сопряженных переменных, т. Е. Четырехпозиционного и четырехимпульсного, можно понять интуитивно с помощью стохастической структуры оптимального управления. Интуитивно подход стохастического оптимального управления описывает ансамбль пробных частиц с оптимальным градиентным дрейфом и диффузию, которая стремится найти стационарную точку для функции цены. Если подготовить такую ​​систему и многократно измерить положение и импульс, чтобы проверить предсказания о наблюдаемых, можно обнаружить, что статистические разбросы положения и импульса пробной частицы имеют обратную зависимость. Существование нижнего предела для произведения стандартных отклонений для положения и импульса не в этой структуре, однако, исключает возможность одновременного измерения положения и импульса. На основании настоящего результата говорится только о том, что при повторении измерений статистический разброс подчиняется принципу неопределенности. Важно отметить, что конструктивное доказательство в этом исследовании не требует какого-либо внешнего вмешательства со стороны измерительного устройства, просто структура градиентного дрейфа и лежащая в основе диффузия подразумевают принцип неопределенности. это только говорит о том, что при повторении измерений статистический разброс подчиняется принципу неопределенности. Важно отметить, что конструктивное доказательство в этом исследовании не требует какого-либо внешнего вмешательства со стороны измерительной аппаратуры, просто структура градиентного дрейфа и лежащая в основе диффузия подразумевают принцип неопределенности. это только говорит о том, что при повторении измерений статистический разброс подчиняется принципу неопределенности. Важно отметить, что конструктивное доказательство в этом исследовании не требует какого-либо внешнего вмешательства со стороны измерительного устройства, просто структура градиентного дрейфа и лежащая в основе диффузия подразумевают принцип неопределенности.

Действительно, линейно-квадратичная структура задачи стохастического оптимального управления подразумевает, что оптимальная четырехскорость пробной частицы имеет градиентную структуру. Градиентная структура в некоторой степени похожа на уравнение наведения пилотной волны в подходе де Бройля – Бома [ 7 ]. Поэтому мы утверждаем, что бомовская механика по существу очень близка к нынешнему подходу стохастического оптимального управления, и что уравнение наведения близко к оптимальной скорости дрейфа настоящей модели. К сожалению, когда Дэвид Бом разработал свою модель, стохастическая теория оптимального управления еще не была разработана. Более того, квантовое равновесиев бомовской механике кажется довольно близким к стационарному распределению, полученному в этом исследовании. В самом деле, здесь показано, что стохастический процесс при оптимальном градиентном дрейфе экспоненциально быстро сходится к стационарному распределению (термодинамическому равновесию), где ковариация между четырехпозиционным и четырехмерным импульсом не равна нулю.

В то время как в бомовской механике онтология теории довольно сложна с пилотными волнами , настоящий подход более минималистичен: поскольку пространство-время имеет флуктуации на малых масштабах, пробная частица подчиняется случайному блужданию с дрейфом таким образом, что дрейф равен «градиентный поиск», который пытается найти динамически оптимальный маршрут для тестовой частицы, чтобы сделать ожидаемыйдействие стационарное. Эта система приводит к равновесному распределению для случайного блуждания, и этот «термодинамический ансамбль», как мы полагаем, соответствует квантовому равновесию в бомовской механике. Модель реалистична и объективна, что соответствует склонностям Карла Поппера и статистической / ансамблевой интерпретации квантовой механики. Причина, по которой кажется, что природа подчиняется вариационным принципам, тем не менее остается глубоким вопросом. Почему дрейф является градиентным поиском функции цены - это не более или менее глубокий вопрос, чем то, почему природа предпочитает различные оптимальные программы, будь то в классической механике, электромагнетизме или общей теории относительности. В данной модели пробная частица дрейфует в направлении, в котором функция цены быстро убывает. Эти телеологические вопросы столь же глубоки и справедливы в формулировке классической механики Гамильтона – Якоби. В этом смысле частица просто «знает» направление, в котором ожидаемое действие уменьшается наиболее быстро. Следовательно, нам не нужны никакие «скрытые переменные» в квантовой механике, как и такие «скрытые переменные» в классической или статистической механике. В подходе Гамильтона – Якоби классической механики скорость пробной частицы эквивалентно связана с градиентом функции цены.
...

4. Выводы
Мы считаем, что принцип неопределенности Гейзенберга можно плодотворно понять, рассматривая его как свойство стационарности стохастической или статистической механики. Онтологические и эпистемологические проблемы, связанные с принципом неопределенности, могут быть смягчены такой интерпретацией, как в рамках стохастического оптимального управления; компромисс стандартных отклонений между четырьмя позициями и четырьмя импульсами можно интуитивно понять через свойства ограничения функции ценности. Резкая локализация и, следовательно, небольшое стандартное отклонение четырехпозиционной пробной частицы требует довольно крутой функции значения локально, что, естественно, подразумевает большую изменчивость для градиента функции цены и, следовательно, для четырехимпульса. В рамках этой интерпретации он по-прежнему считает, что мы не можем многократно измерять импульс и положение одновременно с произвольной степенью точности, но принцип неопределенности имеет новое, более интуитивное значение, основанное на научном реализме и объективизме. Поэтому следует окончательно отказаться от интерпретации принципа неопределенности, согласно которому сам процесс измерения вызывает помехи и предел неопределенности.

Настоящая модель допускает научный реализм и объективизм в том смысле, что пробная частица подчиняется оптимальной диффузии независимо от наблюдателя, а ее положение и импульс однозначно определяются и измеряются в принципе в каждой точке пространства-времени, но поскольку мы многократно измеряем что-то вроде электронов от луча флуктуации пространства-времени вызывают в системе такую ​​хаотичность, что в среднем мы можем «видеть» ансамбль только в «термодинамическом» равновесии. В этом смысле мы утверждаем, что это исследование, вместе с [ 1 ], во многом является конструктивной моделью объективной интерпретации квантовой механики, выдвинутой Карлом Поппером [ 5] и другие. Более того, толкование, данное в этой статье, подразумевает, что принцип неопределенности логически не исключает детерминизм как таковой. Однако существует концептуальная связь с бомовской механикой из-за структуры градиентного дрейфа и квантового равновесия, но, как мы утверждали, диффузия является феноменологической моделью флуктуации самого пространства-времени. В некотором смысле «скрытые переменные» не нужны, потому что среда (пространство-время) является стохастической. Это парадигма моделирования, из которой, однако, нельзя сделать вывод, является ли Вселенная детерминированной или нет. Процедура оптимизации, которой, кажется, подчиняется природа, просто подразумевает, что определенные случайные величины (из-за флуктуаций пространства-времени) должны иметь ненулевую корреляцию. Эти выводы также согласуются с недавними экспериментальными данными;10 , 11 ]. Настоящий результат, кажется, также поддерживает парадигму, согласно которой такие принципы неопределенности являются общими чертами конкретных стохастических систем, как было указано, например, в [ 4 ]. Симметрии настоящей структуры ясно проявляются в том свойстве, что ковариация четырехпозиционного и четырехимпульсного состояний не равна нулю и инвариантна.
Вклад авторов
JL (Юсси Линдгрен) изобрел связь между стационарным распределением и принципом неопределенности с помощью программы линейно-квадратичной оптимизации; JL (Юкка Люкконен) отредактировал статью и написал обсуждение и выводы. Оба автора просмотрели и одобрили статью. Все авторы прочитали и согласились с опубликованной версией рукописи.

Финансирование
Это исследование не получало внешнего финансирования.
Конфликт интересов
Авторы объявили, что нет никаких конфликтов интересов.

Рекомендации
Lindgren, J .; Люкконен, Дж. Квантовая механика может быть понята через стохастическую оптимизацию в пространстве-времени. Sci. Rep. 2019 , 9 , 1–8. [ Google Scholar ] [ CrossRef ]
Heisenberg, W. Über den anschaulichen inhalt der quantentheoretischen kinematik und Mechanik. В оригинальных научных статьях Wissenschaftliche Originalarbeiten ; Springer: Берлин / Гейдельберг, Германия, 1985; С. 478–504. [ Google Scholar ]
Одзава, М. Физическое содержание отношения неопределенностей Гейзенберга: ограничение и переформулировка. Phys. Lett. А 2003 , 318 , 21–29. [ Google Scholar ] [ CrossRef ]
Koide, T .; Кодама, Т. Обобщение соотношения неопределенностей для квантовых и стохастических систем. Phys. Lett. А 2018 , 382 , 1472–1480. [ Google Scholar ] [ CrossRef ]
Поппер, К. Квантовая теория и раскол в физике ; Psychology Press: Hove, UK, 1992. [ Google Scholar ]
Баллентин Л.Е. Статистическая интерпретация квантовой механики. Ред. Мод. Phys. 1970 , 42 , 358–381. [ Google Scholar ] [ CrossRef ]
Бом, Д. Предложил интерпретацию квантовой теории в терминах «скрытых» переменных. I. Phys. Ред. 1952 , 85 , 166. [ Google Scholar ] [ CrossRef ]
Фредерик, К. Стохастическое пространство-время и квантовая теория. Phys. Rev. D 1976 , 13 , 3183–3191. [ Google Scholar ] [ CrossRef ]
Павлиотис, Г. А. Случайные процессы и приложения, диффузионные процессы, уравнения Фоккера-Планка и Ланжевена ; Springer: Нью-Йорк, Нью-Йорк, США, 2014. [ Google Scholar ]
Розема, Луизиана; Дараби, А .; Mahler, DH; Hayat, A .; Soudagar, Y .; Стейнберг, А.М. Нарушение связи Гейзенберга между измерениями и помехами из-за слабых измерений. Phys. Rev. Lett. 2012 , 109 , 100404. [ Google Scholar ] [ CrossRef ]
Erhart, J .; Спонарь, С .; Сулек, Г .; Бадурек, G .; Ozawa, M .; Хасегава, Ю. Экспериментальная демонстрация универсально допустимого соотношения погрешность и погрешность в измерениях спина. Nat. Phys. 2012 , 8 , 185–189. [ Google Scholar ] [ CrossRef ]
Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 112  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC