Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 05:25:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 112  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3  (Прочитано 362223 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1140 : 04 Февраля 2021, 18:55:51 »

--->
и вот что там за приборчики ?

Цитата:
в исследованиях взаимодействия разума и материи с применением оптических интерферометров

где купить интерферометр для тренировок ..

https://google.com/интерферометр купить

Цитата:
https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=502272&view=findpost&p=49359443
Lego Mindstorms (RCX/NXT/EV3) - Обсуждение | [Robots] софт, советы и помощь, проекты

Интерферометр-Майкельсона из LEGO
LEGO® Michelson-Interferometer

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=nEsUeZRL0HQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nEsUeZRL0HQ</a>

Проект стартовал в апреле 2013 года в качестве дипломной работы в университете Оснабрюка.
Строительство отдельных компонентов показано в других видеороликах.

https://www.ufp.uni-osnabrueck.de/en/education/myphotonics.html

Здесь еще про оптику с лего и с EV3

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=UTDKxPoPJnw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UTDKxPoPJnw</a>

+подробно мануал

Цитата:
- Сверхнормальное. Путь к овладению сверхвозможностями 5383K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дин Радин

Глава 12
Психокинез в неживых системах

Увидев ясно какую-то вещь в сознании, ты начинаешь формировать ее.
Генри Форд
(Теософский журнал, февраль 1930 г.)
...
Квантовые измерения
[Эксперимент с двойным лучом] отражает самую суть квантовой механики. На самом деле он заключает в себе единственную загадку.
Ричард Фейнман[413]
..
исследования влияния сознания на фотоны (частицы света) в оптических интерферометрах[451], [452], [453].

Исследование
Вместе эти четыре вида исследований составляют приблизительно тысячу экспериментов, проведенных более чем сотней исследователей в течение шестидесяти лет[454]. Из всех них одно, наиболее ясно выражающее высказывание Фейнмана о «единственной загадке», изящно продемонстрированной в эксперименте с двойным щелевым зазором, было опубликовано в 1998 г. физиками Майклом Ибисоном из Принстонского университета и Стэнли Джефферсом из Йоркского университета[455].

Джефферс попросил группу участников в Йорке «„визуализировать“ (наблюдать экстрасенсорным способом) монохроматический свет, проходящий через двойной щелевой проем, до его регистрации оптическим детектором в виде интерференционной полосы»[456]. Ибисон попросил группу участников в Принстоне, используя специальный аппарат, оказывать ментальное намерение на столбчатую диаграмму, которая показывала контраст между оптическими интерференционными полосами, записываемыми при наблюдении и при его отсутствии, так чтобы диаграмма «оставалась максимально низкой»[457]. Иными словами, исследователи наблюдали особенности двулучевых интерференционных полос, в то время как люди наблюдали систему только своим мысленным зрением и вели запись того, изменятся ли интерференционные полосы прогнозируемыми способами. Могли ли частицы света «знать», что за ними наблюдают, даже если в роли наблюдателя выступал не человек как таковой, а только человеческий разум?

В обоих случаях периоды ментального усилия составляли 30 секунд и перемежались контрольными периодами отдыха. Принстонская команда сообщила о погранично значимом экспериментальном свидетельстве в пользу эффекта наблюдения, а йоркская команда сообщила о незначительных результатах (а их данные показывали значительно более высокую вариантность, чем следовало ожидать при случайном стечении обстоятельств, предполагая наличие эффекта, который, однако, был нестабилен при переходе между участниками).

Прежде чем интерпретировать такие неоднозначные результаты, следует иметь в виду, что принстонская группа состояла из небольшого числа опытных участников экспериментов по концентрации внимания, и испытание проводилось в лаборатории, персонал которой поддерживал идею взаимодействия между разумом и материей. Напротив, йоркская группа состояла из произвольно набранных участников, не имевших ни опыта, ни особого интереса к этой теме, а сам экспериментатор, при всем его энтузиазме, не имел опыта в экспериментах с участием людей.

Интерферометр Майкельсона

Мы решили повторить этот эксперимент, для начала применив интерферометр Майкельсона, а не аппарат с двойным щелевым проемом[458]. Все оптические интерферометры показывают один базовый эффект, а именно – волнообразные интерференционные полосы, когда наблюдатель не знает, как фотоны проходят через оптический аппарат; и частичные дифракционные полосы, когда наблюдатель знает.

Интерферометр Майкельсона имеет две «плеча» длиной несколько дюймов, как показано на рис. 12.

В нашем эксперименте одно из них исполняло роль объекта воздействия, на который участники направляли свое внимание, представляя, как они видят своим мысленным зрением движущиеся фотоны. Если их воображение действительно воздействовало на фотоны (посредством ясновидения, учитывая, что это задание не затрагивало обычных органов чувств), тогда они гипотетически должны были отозваться на это путем распада волнообразной интерференции. Степень распада должна была соответствовать объему полученной информации. Поскольку большинство людей обладают очень слабым ясновидением, мы ожидали зафиксировать предельно малую степень распада.

Мы использовали маломощный лазер, чтобы послать луч толщиной 1 мм в интерферометр. Луч прошел сквозь фильтр, уменьшающий интенсивность свечения, а затем через линзу и полупосеребренное зеркало. Это зеркало, разделив луч надвое, направило каждый из двух образовавшихся лучей на обычные зеркала.

Два луча, отраженные от зеркал, были направлены обратно через полупосеребренное зеркало, а после этого совмещены в единый луч, образовав тем самым интерференционную полосу. Эта полоса была записана с помощью управляемой компьютером высокочувствительной цифровой камеры с термоэлектрическим охлаждением, ежесекундно создающей цифровые образы.


Рис. 12. Маломощный гелий-неоновый лазер был уменьшен в интенсивности путем пропускания через нейтральный светофильтр (N), и получившийся луч был направлен через рассеивающую линзу (L), а затем через полупосеребренный расщепитель луча (B), после чего получившиеся два луча были отражены от двух зеркал (M1, M2). Получившаяся интерференционная полоса прошла через высокоэффективный узкополосный режекторный фильтр и была заснята на цифровую камеру с термоэлектрическим охлаждением. Настоящая оптическая система была установлена внутри камеры с двойными стальными стенами, защищенной от вибрации, акустики и электромагнитных излучений. При проведении экспериментов эта камера была светонепроницаема, и компьютер, управлявший видеосъемкой, дистанционно управлялся другим компьютером снаружи камеры через волоконно-оптическое соединение. Все участники также находились снаружи камеры.

Оптические интерферометры невероятно чувствительны. Легчайшая вибрация земли, вызываемая грузовиками, проезжающими за полмили, может нарушить интерференционную полосу, если интерферометр не полностью изолирован от внешних воздействий. На бетонном полу положили специальный мат, поглощающий вибрацию. На нем установили оптически герметичную и защищенную от электромагнитных воздействий камеру с двойными стальными стенами, массой 2800 фунтов (около 1270 кг). На полу этой камеры разместился наш аппарат.

Во время экспериментов участники по очереди садились на стул, стоявший в шести футах от камеры, и каждого из них я просил попытаться увидеть мысленным зрением фотоны в нужном плече интерферометра. Если же кому-то было слишком сложно представить такое, я просил их попытаться «блокировать» фотоны ментальным усилием. Они выполняли это с закрытыми глазами, спокойно сидя на стуле.

Компьютер автоматически снимал на видео интерференционную полосу, и я объявлял участникам последовательные этапы эксперимента, следуя заданной схеме: сконцентрируйтесь на интерферометре или расслабьтесь и отвлекитесь от интерферометра.

Анализ

Каждый эксперимент состоял из серий периодов концентрации и расслабления продолжительностью 25 секунд, и так в течение 7 минут. Выполнить это задание с высокой и устойчивой концентрацией намного сложнее, чем можно подумать на первый взгляд.
Без практики медитации мысли начинают разбегаться через каждые несколько секунд, так что уже в течение нескольких минут разум большинства участников, не имеющих опыта медитации, начинает отвлекаться на посторонние мысли. Чтобы проверить, влияла ли способность фокусировать внимание на результаты этого эксперимента, некоторые участники специально были отобраны из числа практикующих ту или иную технику ментальной концентрации, в том числе медитацию.

Рис. 13 (сверху) показывает интерференционную полосу, заснятую видеокамерой в положении, когда оба плеча интерферометра открыты (то есть когда оба расщепленных луча могут спокойно проходить через интерферометр). Колебания графика отмечают яркость изображения, записанного в различных местах. Рис. 13 (внизу) показывает, что происходило, когда я блокировал «область ментального внимания» в одном из плеч интерферометра с помощью непрозрачного пластика. На этих изображениях видна только малая часть интерференционной волны, поскольку подвижность видеокамеры была невелика.


Рис. 13. Изображения, записанные цифровой видеокамерой с полусекундной экспозицией. На верхнем изображении показана интенсивность свечения (ось z) в положении, когда оба плеча интерферометра открыты; нижнее изображение показывает распространение интенсивности в положении, когда одно из плеч интерферометра было физически блокировано.

На этих изображениях можно видеть, что блокирование одного из плеч интерферометра вызывает два очевидных изменения: волнообразная интерференционная полоса становится более плоской, и общий уровень яркости свечения уменьшается.
Первое изменение произошло из-за того, что волнообразная интерференционная полоса была нарушена путем блокирования одного из световых лучей. Второе изменение произошло из-за того, что примерно половине доступных фотонов был закрыт доступ к камере.

Я подсчитал среднюю степень уменьшения уровня свечения по оси y, как показано на рис. 14; получилась кривая, показывающая среднее поперечное сечение свечения. Если теперь мы возьмем общее среднее для 50 этих изображений поперечного сечения, заснятых камерой с интервалом в одну секунду – как в закрытом, так и в открытом положении, мы получим две кривые, показанные на рис. 14. А расхождение между ними показано на рис. 15.

От эксперимента к эксперименту интерференционные полосы обнаруживали различия вследствие легких колебаний температуры окружающей среды и вибраций. Поэтому для простоты я основывал формальный статистический анализ не на изменении точной формы интерференционной полосы, а на уменьшении среднего уровня свечения на всем изображении камеры в течение периодов концентрации, или «ментальной блокировки» по сравнению с периодами «ментального отдыха».
...

Результаты
Я был рад, что мне удалось привлечь пятерых мастеров медитации, и веро из них медитировали ежедневно в течение нескольких десятиле Эти пятеро участников провели девять экспериментов. Пять других участников, не имевших опыта медитации или занимавшихся медитацией менее двух лет, провели девять дополнительных экспериментов. Последнюю группу я называл немедитирующей.

Я разработал прогноз общего отрицательного счета для каждого эксперимента (что иллюстрирует упрощенная кривая линия на рис. 16. Общие результаты оказались значимо отрицательными, с коэффициентом исключения случайности 500 к 1. Идентичный анализ всех контрольных экспериментов показал коэффициент исключения случайности говорящий о том, что результаты эксперимента не объяснялись метедологическими или аналитическими погрешностями.

На рис. 16 показан совокупный показатель (в виде стандартных нормальных отклонений, или z-показателей) для девяти экспериментов, проведенных мастерами медитации, и девяти других экспериментов, проведенных немедитирующими участниками.

Мастера медитации показали общий коэффициент исключения случайности 107 000 к 1, а немедитирующие участники показали результаты, близкие к случайным. Это подтвердило мое предположение о том, что с этим заданием лучше справятся люди, имеющие большой опыт медитации.



Рис. 16. Мастера медитации (более 2 лет ежедневной практики) получили общий коэффициент исключения случайности 107 000 к 1. Участники, не имевшие опыта медитации, получили результаты, близкие к случайным.

Нечто странное
Самый интересный результат показали эксперименты с участием наиболее опытных мастеров медитации. Толстая кривая на рис. 17 показывает различие между состояниями концентрации и релаксации в ходе эксперимента, а тонкая кривая показывает тот же анализ в применении к контрольному эксперименту без участников, проведенному сразу после первого эксперимента.

По этим кривым видно, что амплитуда изменения свечения чрезвычайно мала, но планки погрешностей показывают, что различие между концентрацией и релаксацией в экспериментальных данных уменьшается, согласно прогнозу, и оно далеко от случайного эффекта, который обозначался бы в этом анализе нерезонансной линией. Напротив, в контрольном эксперименте различие обозначается нерезонансной линией. Планки погрешностей в обоих экспериментах приблизительно одинаковы, показывая, что результаты эксперимента не объясняются неожиданными движениями.

Важно понимать, что кривая на рис. 17 отмечает активность человека (мастера медитации), спокойно сидящего снаружи герметичной камеры, внутри которой находится интерферометр. Этот эффект, очень напоминающий результат физической блокировки лазерного луча рукой, был вызван (насколько можно видеть) одним только усилием разума.

В этом исследовании было получено любопытное объективное доказательство эффекта взаимодействия между разумом и материей.


Рис. 17. Средние уровни свечения для основного эксперимента (толстая линия снизу) и контрольного (тонкая линия сверху), со стандартными планками погрешностей. Заметьте, что планки погрешностей в обоих случаях приблизительно одинаковы, а это значит, что нижний уровень свечения, записанный во время эксперимента, не был вызван какими-либо артефактами.


Помимо этого, я обнаружил еще кое-что интересное. Я решил снять на видео эксперимент с участием опытного мастера медитации для использования в дальнейшей работе. Для этого я позвал двух операторов. Они настроили камеры и начали съемку, а мастер медитации тем временем настраивался на эксперимент ментально, и примерно через 10 минут он дал знак, что можно начинать.

Я начал эксперимент, и все шло гладко примерно до середины. И вдруг я испытал странное чувство дезориентации, длившееся несколько секунд, словно вся моя мыслительная деятельность прекратилась. Стряхнув это странное ощущение, я продолжил работу. Когда эксперимент закончился, я поблагодарил мастера, и он ушел. Пока операторы собирали свое оборудование, я перебрасывался с ними замечаниями по поводу эксперимента.

Поначалу я не придал особого значения тому странному ощущению, но я знал, что в экспериментах, исследующих эффекты субъективнообъективного взаимодействия, важно обращать внимание на внутренние состояния. Я упомянул об этом, и, к моему удивлению, оба оператора были очень удивлены. Оказалось, каждый из них ощутил то же самое. Все мы пережили это странное ощущение пустоты.

В то время я еще не знал, было ли объективное доказательство, полученное в ходе эксперимента, действительно значимым. Увидев, что это так, я связался с мастером, который к тому времени уже вернулся в Индию, в свой ашрам. Я спросил, почувствовал ли он, что его действия во время эксперимента увенчались успехом. И он сказал, что почувствовал, но не сразу, а примерно на середине эксперимента, когда смог разобраться в происходящем.

Сама по себе эта история не может рассматриваться как научное доказательство. Но интересно уже то, что эксперимент получил объективное подтверждение эффекта взаимодействия между разумом и материей именно тогда, когда три человека внезапно испытали нечто необычное в своем психофизическом состоянии.

Эксперимент с интерферометром Майкельсона предполагает, что наблюдаемая оптическая система проявляет себя иначе, чем ненаблюдаемая, и в определенном смысле это предполагает наличие эффекта квантового наблюдения. Иначе говоря, мы, как и другие до нас, еще раз нашли доказательство прямого взаимодействия между разумом и материей. Это было интересно, но недостаточно.

Мы хотели знать, согласуются ли эффекты взаимодействия между разумом и материей с тем мнением, что сознание «нарушает» квантовую волновую функцию. Если это действительно так, тогда получается, что самая успешная физическая теория в мире несла в себе семена психокинеза. Для ответа на этот вопрос мы провели эксперимент.

Эксперимент с двойным щелевым проемом

Мы решили провести эксперимент с интерферометром Майкельсона, использовав оптическую систему с двойным щелевым проемом[459]. Аппарат, который мы сконструировали, направлял маломощный лазерный луч через фильтр, уменьшающий интенсивность свечения, и далее через два щелевых проема, выходящих на желоб из металлической фольги. Каждый проем был шириной 10 микронов (одной миллионной метра), и между ними было расстояние в 200 микронов. Волнообразная интерференционная полоса, создаваемая нашим аппаратом, записывалась на цифровую видеокамеру высокой степени разрешения (3000 пикселей в одну линию), а сам аппарат находился внутри специальной, светонепроницаемой алюминиевой коробки.

Чтобы увидеть, действительно ли наблюдение мысленным зрением изменило интерференционную полосу, можно, например, отслеживать уровень максимального свечения (называемый «пиковым»), около 1500 пикселей на рис. 18-а, а также уровень минимального свечения (называемый «низовым»), около 60 пикселей до или после максимума. Если волнообразная природа света «нарушится» вследствие наблюдения, тогда пиковая величина упадет, а низовая поднимется.
...

Обобщение экспериментов с двойным щелевым проемом.
В проведенном исследовании, включавшем шесть экспериментов, проверявших гипотезу «нарушения волновой функции» с помощью системы с двойным проемом, мы получили общий результат с коэффициентом исключения случайности 184 000 к 1. Контрольные эксперименты не обнаружили свидетельств методологических или аналитических погрешностей, которые могли бы повлиять на исследуемые эффекты. Полученные результаты мы опубликовали в журнале «Physics Essays» в 2012 году[465]. В целом, участники, занимавшиеся медитацией, показали намного лучший результат, чем остальные участники, с коэффициентом исключения случайности 300 000 к 1. Когда результаты экспериментов с интерферометром Майкельсона и с двойным щелевым проемом, выполнявшиеся мастерами медитации, были совмещены, общий коэффициент исключения случайности составил 3,7 миллиарда к 1.
Вывод однозначен – взаимодействие между разумом и материей существует.

Однако нужно помнить, что научные доказательства такого взаимодействия не похожи на грандиозные эффекты наподобие сценических представлений иллюзионистов (которые так «любят» всевозможные разоблачители). На сегодняшний день все, что наука сумела установить в этом отношении, – это маломасштабные эффекты, имеющие значение лишь с точки зрения квантовой механики.

Тем не менее Патанджали мог бы с полным правом заметить: «Я же вам говорил – разум и материя взаимодействуют». Что же касается крупномасштабных эффектов, о которых упоминают предания йоги и бесчисленные истории древнего мира, Патанджали наверняка сказал бы: «Что ж, начинайте проводить эксперименты с людьми, наделенными особыми талантами и практикующими йогу многие десятилетия, – и увидите, что будет».

Теперь рассмотрим несколько случаев самого известного сиддхи – всевозможных форм ясновидения. На что Патанджали мог бы вздохнуть и сказать с легким возмущением: «Неужели вы все еще мне не верите?» А я бы ему ответил: «Почти верим. Но наука признает только твердые доказательства. Каковы же доказательства ясновидения?»

айяйяй.. чем же сканировать так надо шоб слова пропадали..

Цитата:
Результаты
Я был рад, что мне удалось привлечь пятерых мастеров медитации, и веро из них медитировали ежедневно в течение нескольких десятиле

кто такие "веро" интересно..

на либгене есть pdf-ка - но Ctrl-F не фурычит.. текст не распознан..
это место там - на стр 219, - скан -


* веро1.jpg (48.42 Кб, 450x150 - просмотрено 301 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 15:18:14 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1141 : 04 Февраля 2021, 20:35:59 »

Ещё есть

Цитата:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5652352 - (Парапсихология) Dean Radin / Дин Радин - Собрание книг (10 книг) [1997-2018, DOCX/EPUB/PDF, ENG/RUS]

Описание: Дин Радин (Dean Radin, 29 февраля 1952) - известный учёный-парапсихолог. Как и в случае с Эрвином Ласло, его детство и юность были связаны с классической музыкой: с пятилетнего возраста и вплоть до двадцати пяти лет Дин занимался игрой на скрипке, в том числе и профессионально. Однако позже он сменил направление своей деятельности, последовательно получив степень бакалавра и магистра в электро-инженерии, а еще позже защитил докторскую диссертацию в области психологии образования. После окончания учебы, Радин работал исследователем в ряде престижных научных структур, среди которых были Принстонский университет, Bell Labc, Стэнфордский исследовательский институт и Университет Эдинбурга.
С начала 80-х Дин Радин стал проявлять себя как исследователь пси-феноменов и к концу десятилетия достиг авторитета, достаточного для того, чтобы в 1988 году стать президентом "Парапсихологической Ассоциации" и впоследствии неоднократно переизбираться на этот пост.

Авторству Радина принадлежит более сотни рецензируемых статей и две книги-бестселлера, адресованные к широкой аудитории: «The Conscious Universe» (1997) и «Entangled Minds» (2006).

Журнальные статьи доступны для бесплатного скачивания на официальном сайте Дина Радина - динрадин.орг

YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UCs3rgEjohpmCPSWZA2k661Q

Цитата:
https://www.koob.ru/radin/

После окончания обучения, Радин работал исследователем в ряде престижных научных структур, среди которых были Принстонский университет, Bell Labc, Стэнфордский исследовательский институт и Университет Эдинбурга.

С начала 80-х Дин Ради стал проявлять себя как исследователь пси-феноменов и к концу десятилетия достиг авторитета, достаточного для того, чтобы в 1988 году быть избранным президентом Парапсихологической Ассоциации (и переизбираться на этот пост еще трижды - в 1993, 1998 и 2006 годах).

Авторству Радина принадлежит больше сотни рецензируемых статей и две книги-бестселлера, адресованные к широкой аудитории «The Conscious Universe» (1997) и «Entangled Minds» (2006).

Сайт автора: https://www.deanradin.com/

итого первоисточники
https://www.deanradin.com/
https://twitter.com/deanradin
https://www.facebook.com/DeanRadinsPage/
https://www.youtube.com/c/ParapsychOrg1957/videos
https://yandex.ru/ дин радин
https://google.com/Dean Radin


<a href="https://www.youtube.com/watch?v=kYb-3lO5ZUw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=kYb-3lO5ZUw</a>

вика аглицкая покамест

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Dean_Radin + https://translate.yandex.ru

Дин Радин (родился 29 февраля 1952 года) - парапсихолог. После получения степени бакалавра и магистра в области электротехники и докторской степени в области педагогической психологии Радин работал в Bell Labs, исследовал в Принстонском университете, GTE Laboratories, Эдинбургском университете, SRI International, Interval Research Corporation и был профессором Университета Невады в Лас-Вегасе. Затем Радин стал старшим научным сотрудником Института ноэтических наук (IONS) в Петалуме, штат Калифорния, США, который входит в список сомнительных организаций Стивена Барретта Quackwatch. Радин работал в диссертационных комитетах в аспирантуре и исследовательском центре Сэйбрука и был бывшим президентом парапсихологической ассоциации.[2][3] Он также является соредактором журнала Explore: The Journal of Science and Healing.]

Идеи и работы Радина подвергались критике со стороны ученых и философов, скептически относившихся к паранормальным явлениям.[5][6][7][8] Рецензия на первую книгу Радина "Сознательная Вселенная", появившуюся в журнале Nature, утверждала, что Радин игнорировал известные мистификации в этой области, делал статистические ошибки и игнорировал правдоподобные непаранормальные объяснения парапсихологических данных.]

Содержание
1 Образование
2 Парапсихология
3 Книги
3.1 Сознательная Вселенная
3.2 сверхспособностями
3.3 Другие книги
4 Примечания
5 Ссылок
6 Внешние ссылки

Образование
После карьеры в классической скрипке Радин получил степень бакалавра в области электротехники в Массачусетском университете Амхерста, а также степень магистра в области электротехники и докторскую степень в области педагогической психологии в Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн.После окончания университета Радин работал в Bell Labs, а затем проводил исследования в Принстонском университете, GTE Laboratories, Эдинбургском университете, SRI International, Interval Research Corporation и был профессором Университета Невады в Лас-Вегасе.

Парапсихология
Радин был избран президентом Парапсихологической ассоциации в 1988, 1993, 1998 и 2005 годах и опубликовал ряд статей и парапсихологических статей, подтверждающих существование паранормальных явлений, а также две книги, адресованные популярной аудитории: Сознательная Вселенная и Запутанные умы.Радин считает, что парапсихология так же повторяема, как и любая другая наука, но она также, как перефразировал социолог Эрих Гуд, "неуловима, тонка и сложна", область исследования, которую "трудно воспроизвести" и "наше понимание ее неполно".[12]:157

Паранормальные утверждения Радина были отвергнуты скептически настроенными и господствующими научными сообществами, некоторые из которых предположили, что он принял псевдонауку и что он неправильно понимает природу науки.[12]:158[13][14] Физик Роберт Л. Парк писал: "Никаких доказательств психических явлений не найдено. Несмотря на все тесты, разработанные парапсихологами, такими как Ян и Радин, и огромное количество данных, собранных в течение многих лет, результаты сегодня не более убедительны, чем когда они начали свои эксперименты".]

Крис Френч критиковал Радина за его выборочный исторический обзор парапсихологии и игнорирование доказательств мошенничества. Френч рассказывает, что медиум Флоренс Кук была поймана на мошенничестве, а две сестры Фокс признались в мошенничестве, но Радин не упомянул об этом факте.Радин утверждал, что результаты пси-исследований столь же последовательны по тем же стандартам, что и любая другая научная дисциплина, но Рэй Хайман писал, что многие парапсихологи не согласны с этим мнением и открыто признают, что доказательства пси "непоследовательны, невоспроизводимы и не соответствуют приемлемым научным стандартам".[16]

Радин и его коллеги предположили, что маломасштабные исследования дали "подлинный психокинетический эффект"[17], но критики утверждали, что Радин не показал доказательств того, что нулевая гипотеза об отсутствии такого эффекта может быть уверенно отвергнута.[18][19] Далее, психологи Дэвид Б. Уилсон и Уильям Р. Шейдиш в "Психологическом бюллетене"критиковал утверждения Радина и его коллег о том, что человеческий разум может психически влиять на генераторы случайных чисел, говоря, что парапсихологи "должны выйти за рамки статистики и объяснить, как разум может влиять на компьютер, а затем проверить это предсказание".Радин обратился к квантовой механике как к механизму, утверждая, что она может объяснить нелокальность и обратную причинность, связанные с пси-феноменами, хотя такие идеи резко критикуются многими физиками, изучающими квантовую механику, как псевдонаучные.[12][а][7][20] Радин писал, что не все люди испытывают паранормальные явления (или видят призраков), потому что они блокируют такие сигналы из - за процесса скрытого торможения.[21][22]

Книги
В то время как книги Радина были положительно оценены группами, которые дают общие отзывы, такие как Publishers Weekly и Kirkus Reviews, независимые отзывы ученых и скептиков, как указано ниже, часто были отрицательными.

Сознательная Вселенная
Критический обзор Сознательной Вселенной: Научная истина психических явлений (1997)[25] был опубликован британским математиком И. Гуд писал о недостатках метода Радина для оценки эффекта картотеки. Он заявил, что в книге избегаются упоминания о фактах мошенничества в парапсихологии.[9] Радин ответил Гуду в последующем письме на страницах корреспонденции Nature, сказав, что Гуд в своей рецензии неверно истолковал ссылку на значение вероятности. Гуд ответил, что большинство читателей не придут к той же интерпретации того, что написал Радин, отметив, что читатели будут удивлены, узнав, что под "более чем миллиардом триллионов" Радин имел в виду более чем 10100". Кроме того, Гуд отметил, что эффект картотечного ящика не объясняет преднамеренного мошенничества, как это было, вероятно, в случае с видными сторонниками ЭСП, такими как Сэмюэл Соал, и нет никаких реальных средств оценки таких "интеллектуальных, наблюдательных или этических ошибок" в рамках ЭСП. Стенгер дал критику Сознательной Вселенной, которая согласуется с аргументами Гуда о том, что Радин не выполнил анализ картотеки правильно, сделал фундаментальные ошибки в своих расчетах и проигнорировал не паранормальные объяснения данных.]

Книга была рассмотрена философом и скептиком Робертом Тоддом Кэрроллом в тринадцатистраничной критике, которая отмечала, что Радин не цитировал скептическую литературу по теме парапсихологии. Кэрролл заявил, что Радин проигнорировал "множество мистификаций и мошенничеств, которые усеивают ландшафт в истории пси-исследований"[27].]

Supernormal
Сверхъестественное


Radin's book Supernormal: Science, Yoga, and the Evidence for Extraordinary Psychic Abilities (2013), argues support for psychic phenomena, linking them to the siddhis from yoga-related legends.[23][28] Publishers Weekly has reviewed it, saying of the book, that it is "unfocused and opaque at times" but "nevertheless an admirable attempt to bridge the gap between the scientific and the spiritual realm".[23] The anonymous review by Kirkus Reviews gave it a positive review saying "certainly not for everyone, but a smart reminder that we haven’t got the whole scene covered".[24]

Книга Радина "Сверхъестественное: наука, йога и доказательства экстраординарных психических способностей" (2013) доказывает поддержку психических явлений, связывая их с сиддхами из легенд, связанных с йогой.[23][28] Publishers Weekly рассмотрели ее, сказав о книге, что она "временами расфокусирована и непрозрачна", но "тем не менее является замечательной попыткой преодолеть разрыв между научной и духовной сферами".[23] Анонимный обзор Kirkus Reviews дал ему положительный отзыв, сказав: "конечно, не для всех, но умное напоминание о том, что мы еще не охватили всю сцену целиком".]
----------
Dale DeBakcsy, writing for the Skeptical Inquirer, a bimonthly American general-audience magazine published by the Committee for Skeptical Inquiry, reviewed Supernormal and criticized the work as "misrepresenting report data, lowering success criteria, and playing a somewhat loose game with how rigorously confidence information is presented". Debakcsy examined Radin's claim that a meta-analysis of forced choice recognition published in parapsychological literature showed that Psi effects were present above chance to a probability of 1015 to 1, noting that the study also reported that results varied wildly with an extremely unusual standard deviation, such that they dropped 10% of the most extreme variations which reduced the effect size. According to DeBakcsy, Radin chose not to report those variations.

Дейл Дебакси, пишущий для the Skeptical Inquirer, двухмесячного американского журнала для широкой аудитории, издаваемого Комитетом по скептическим исследованиям, рассмотрел Supernormal и раскритиковал работу как "искажение данных отчета, снижение критериев успеха и игру в несколько свободную игру с тем, насколько строго представлена информация о доверии". Debakcsy изучил утверждение Радина о том, что метаанализ распознавания вынужденного выбора, опубликованный в парапсихологической литературе, показал, что Пси-эффекты присутствуют выше шанса с вероятностью 10^15 к 1, отметив, что исследование также сообщило, что результаты сильно варьируются с чрезвычайно необычным стандартным отклонением, таким образом, что они упали на 10% от самых экстремальных вариаций, которые уменьшили размер эффекта. По словам ДеБаккси, Радин предпочел не сообщать об этих изменениях.
---------
Debakcsy also criticized Radin's characterization of the results of a free-response experiment conducted at Princeton. Radin cited a test subject's response when asked to describe the future location of a distant agent:

Дебакси также подверг критике характеристику Радином результатов эксперимента со свободной реакцией, проведенного в Принстоне. Радин привел ответ испытуемого, когда его попросили описать будущее местоположение удаленного агента:
---------
"A rather strange yet persistent image of [the agent] inside a large bowl—a hemispheric indentation in the ground of some smooth man-made materials like concrete or cement. No color. Possibly covered with a glass dome. Unusual sense of inside/outside simultaneity. That’s all. It’s a large bowl. If it was full of soup [the agent] would be the size of a large dumpling!"

"Довольно странное, но стойкое изображение [агента] внутри большой чаши—полусферическое углубление в земле из каких-то гладких искусственных материалов, таких как бетон или цемент. Никакого цвета. Возможно, покрытый стеклянным куполом. Необычное ощущение одновременности внутри и снаружи. Это все. Это большая миска. Если бы он был полон супа [агент] был бы размером с большой клецки!"
---------
Radin wrote that the subject's response "successfully" described the actual randomly selected location of the distant agent: the Radio telescope at Kitt Peak. Debakcsy noted that there are several radio telescopes at Kitt Peak, such as the Very Long Baseline Array, but that telescope does not match the description given. DeBakcsy contends that, while the ARO 12m Radio Telescope has some similar characteristics, it also differs in several aspects from the subject's description. DeBakcsy further commented that, considering this is the best example out of 653 possible other tests made at Princeton, it is quite poor. Noting the spread of meta-analyses of the same studies (where the individual studies are weighted differently), have wildly varying odds returned (from trillions to one, to indistinguishable from chance), DeBakcsy argues that this undermines the reliance on meta-analysis in the work since they lack standardization.[29]

Радин писал, что ответ испытуемого "успешно" описывал фактическое случайно выбранное местоположение удаленного агента: радиотелескоп на Китт-Пике. Дебакси отметил, что на Китт-Пике есть несколько радиотелескопов, таких как Очень Длинный базовый массив, но этот телескоп не соответствует приведенному описанию. DeBakcsy утверждает, что, хотя радиотелескоп ARO 12m имеет некоторые сходные характеристики, он также отличается в нескольких аспектах от описания объекта. Дебакси далее отметил, что, учитывая, что это лучший пример из 653 возможных других тестов, проведенных в Принстоне, он довольно плох. Отмечая распространение метаанализов одних и тех же исследований (где отдельные исследования взвешены по-разному), имеют дико варьирующиеся коэффициенты возврата (от триллионов до одного, до неотличимых от случайности), ДеБаккси утверждает, что это подрывает доверие к метаанализу в работе, поскольку они не имеют стандартизации.[29]
---------
Other books
Entangled Minds: Extrasensory Experiences in a Quantum Reality (Paraview / Pocket Books, 2006) ISBN 9781416516774
Second edition: Simon & Schuster, 2009. ISBN 9781439187937
The Noetic Universe (Random House, 2011) ISBN 9781446438886 (British version of The Conscious Universe)
Real Magic: Ancient Wisdom, Modern Science, and a Guide to the Secret Power of the Universe Harmony Books, 2018) ISBN 9781524758820

Другие книги
Запутанные умы: Экстрасенсорные переживания в квантовой реальности (Paraview / Pocket Books, 2006) ISBN 9781416516774
Второе издание: Simon & Schuster, 2009. Номер ISBN 9781439187937
Ноэтическая Вселенная (Random House, 2011) ISBN 9781446438886 (Британская версия Сознательной Вселенной)
Настоящая магия: Древняя Мудрость, Современная наука и Руководство по Тайной силе Вселенной Harmony Books, 2018) ISBN 9781524758820
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 15:26:58 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1142 : 04 Февраля 2021, 23:17:23 »

понятия "духовная энергия, "духовный рост, "духовность-бездуховность", "чистый дух, "духовные лидеры ... - выделяем для освоения-усвоения-.. и критики

Ctrl-F _ дух_ (с пробелом) = 37
Цитата:
- Сверхнормальное. Путь к овладению сверхвозможностями 5383K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дин Радин

Журналист «New York Times» Уильям Броуд ознакомился со многими научными подтверждениями того, что йога значительно улучшает физическое здоровье, и написал книгу «Наука йоги». Там есть следующее высказывание:
Пусть даже наука йоги может быть истинной, пусть даже ее открытия способны опровергнуть популярные заблуждения, она, при всем при том, не в состоянии поведать нам связную историю. Многие положения йоги не укладываются в рамки научных истин. Возможно, йога видит глубже, и наиболее продвинутые йоги, насколько мне известно, открывают играючи такие уровни сознания и духовности, о которых наука не знает ничего. Или же все это высокопарная чепуха? Не знаю, что и думать[10].
..
Техники, способные трансформировать сознание, обладают большой силой, и, как всякая сила, они таят немало соблазнов и опасностей. Йога может привести к травмам, если энтузиазм практикующего превысит здравый смысл[12]. Медитация может привести к излишней замкнутости, депрессии или духовному гедонизму[13]. Но человеческая потребность в преодолении рутины повседневности так велика, что часто не считается с мерами предосторожности.
..
На пороге нового тысячелетия издательство «Харпер Коллинз» включило ставшую классической «Автобиографию йога» в число «100 лучших духовных книг [XX] века»[34].
..
В 1970 г. министр обороны США Мелвин Р. Лэйрд постановил, что Пентагон, как и Конгресс США, должен иметь внеконфессиональную комнату для медитаций[39]. В речи на открытии комнаты он сказал: «Сегодня мы назначаем эту комнату в Пентагоне тем местом, где духовные нужды – нужды внутреннего человека – смогут найти удовлетворение. Здесь мужчины и женщины будут предаваться размышлениям и молитвам, находить напутствие и вдохновение».
..
В 1990-м газета «New York Times» сообщала:

Власти городка Токкоа на северо-востоке штата Джорджия запретили курсы по йоге, финансируемые правительством США, объяснив это протестами населения, считающего йогу дьяволопоклонством. «Те, кто ходят на эти курсы, они просто как скот, идущий на бойню, – сказал один из протестующих. – Половина йоги относится к восточному мистицизму и пронизана оккультными влияниями»[45].
Страшно подумать, чем же эти протестующие считали вторую половину йоги.

Относительно недавнее проявление подобной нетерпимости – начатый в 2002 г. «Научно-исследовательский проект „Маяк“», призванный раскрыть «опасности созерцательной спиритуальности». Ирония ситуации в том, что в ходе проекта было собрано немало свидетельств широкого распространения созерцательных практик и медитации в христианских евангелических церквях. Группа «Маяк» испытывает в этой связи опасения, поскольку созерцательная спиритуальность:
…использует древние мистические практики, направленные на достижение измененных состояний сознания (тишины), корни которых ведут к мистицизму и оккультизму, часто замаскированному христианской терминологией. Созерцательная спиритуальность подразумевает пантеизм (Бог – это все) и панентеизм (Бог во всем). Обычные понятия для этого движения: «духовная формация», «тишина», «безмолвие», «древняя мудрость», «духовные дисциплины» и многие другие[46].

Оказывается, некоторым людям внушают страх такие понятия, как тишина, безмолвие и древняя мудрость, и это говорит о большой роли убеждений в формировании каких-либо представлений. Когда что-то вступает в конфликт с устойчивыми убеждениями, это воспринимается почти как физическое нападение и неизбежно вызывает протест. Поэтому некоторые фундаменталисты заявляют, что христианская «центрированная молитва» противоречит Библии или католицизму, а возможно, и самому духу Америки, поскольку открытие своего разума через созерцание и молитву открывает доступ «сатанинскому внушению»[47]. Историков будущего, вероятно, удивит, что такой первобытный страх мог овладеть людьми XXI века.
..
Журнал «Onion»:
Вашингтон, округ Колумбия. Согласно отчету Министерства труда о переподготовке, 21 % американок учится быть инструкторами по йоге, проявляя колоссальный интерес к индустрии гибкости и духовности, начиная с 1971 года. «В частности, один показатель вызывает серьезный повод для беспокойства: все женское население Нью-Йорка и Сан-Франциско (исключая 32 % тех, кто не воспринимает идеологию йоги) имеет свидетельство инструктора по йоге с той или иной специализацией – хатха-, бикрам– или аштанга-йога»…[50]
В 2008 г. «Журнал йоги» заявил, что число его подписчиков приближается к 2 млн, а каждый выпуск раскупается тиражом в 340 000 экземпляров.
Другие ведущие средства массовой информации не замедлили откликнуться, как пишет Уильям Броуд в «Науке йоги»:
«New York Times», где я работаю, опубликовала сотни статей по йоге, прежде чем начала в 2010 г. вести постоянную колонку под названием «Растяжка». Там публикуются материалы по самым разным аспектам йоги – от рекламы залов, предлагающих «горячую йогу», до отчета о собрании тысяч практикующих в Центральном парке, – его организаторы назвали это самым массовым мастер-классом по йоге[51].
..
Резюме
Когда-то йогу на Западе воспринимали как некую восточную экзотику. Сегодня йога стала одной из главных разновидностей здорового образа жизни и просто духовного способа бытия личности. Польза для здоровья от хатха-йоги (постуральной йоги), имеющей сейчас множество стилей, признана повсеместно, но пока еще не всем известно, что основная часть преподаваемого на занятиях по йоге представляет собой синтез древних асан (поз йоги) и ритмической гимнастики западного типа. Польза медитативного аспекта йоги также все более очевидна, но медитацию в качестве сознательной духовной трансформации и особенно связь между медитацией и сверхъестественными силами все еще считают запретной темой в цивилизованной беседе. В двух следующих главах мы попытаемся понять, почему это так.
..
Шаманизм
Возможно, древнейшая традиция, связанная с намеренным переживанием мистического опыта, – это шаманизм, анимистическое верование в одушевленность мира и в то, что некоторые люди (шаманы) способны взаимодействовать с духами. Различные формы шаманизма мы находим вплоть до каменного века и даже раньше.
..
Экстремальный спорт
Другим способом получить трансцендентные переживания в современном мире является экстремальный спорт. В древние времена не нужно было ничего придумывать, чтобы пощекотать себе нервы, жизнь была полна опасностей и в мирное время – например, на охоте. Сегодня скалолазание, сплав по бурной реке или серфинг на больших волнах влекут смелых и безрассудных, словно песнь сирен. Одно из наиболее заманчивых ощущений – это экстатическое чувство, сопутствующее покорению невозможного. Другое – ощущение трансцендентного.
Мария Коффи исследует связь между экстремальным спортом и трансцендентными переживаниями в книге «Исследователи бесконечности». Подзаголовок книги говорит сам за себя: «Тайная жизнь спортсменов на вершине духа и их откровения об околосмертных переживаниях, экстрасенсорном общении и прикосновении к запредельному». Коффи показывает, как искатели приключений, действовавшие на пределе возможного, переживали весь набор мистических и экстрасенсорных ощущений.
..

За пределами йоги
..
В западной культуре проявления сверхнормальных способностей получают, как правило, католическое обозначение «харизмы». Среди них встречаются случаи ясновидения и предвидения, как было, например, с пророчествами св. Гертруды, св. Хильдегарды, св. Бригитты Шведской, св. Катарины Сиенской и св. Терезы. И бессчетные случаи сверхнормальных исцелений, и проявление «власти над природой и живыми существами», как это было в знаменательном случае св. Альфонса де Лигуори, который, получив приказ главы ордена съесть тарелку телятины, отказался сделать это и силой святого духа превратил мясо в рыбу – так гласит эта история[134].

Имеются и случаи левитации святых, общим числом около двух с половиной сотен, среди которых выделяется святой Иосиф Купертинский (1603–1663). Свидетелей левитации св. Иосифа, происходившей на протяжении тридцати пяти лет, как правило, днем, насчитывается несколько тысяч человек. Сообщения о ней встречаются в дневниках современников и в показаниях под присягой, включая 150 свидетельств очевидцев из числа духовенства и коронованных особ[135]. Конечно, встречаются и случаи левитации внецерковных людей. Среди них один из наиболее известных – шотландский медиум Дэниел Данглас Хоум (1833–1886)[136]. Как и св. Иосифа, его видели левитирующим при дневном свете десятки известных людей. И не было замечено ни намека на мошенничество.

К харизмам также относятся: биолокация, когда человек появляется в нескольких местах одновременно; благоухание или «ореол святости», исходящий от тела или одежды человека; инедия — обхождение без еды и питья длительное время без вреда для здоровья; внутреннее знание – сверхнормальная способность обретать мудрость без учения; нетленность – отсутствие естественного разложения тела после смерти; «различение духов», обозначающее в католичестве общение с духами и умение отличать ангелов от демонов; и «излучение света» – мягкое сияние вокруг головы, а иногда и всего тела мистика.

И наконец, у нас имеется харизма чисто католического толка, название которой звучит, как слова из песни Джонни Кэша: «incendium amoris» («огонь любви»). Вот что пишет Монтегю Саммерс:
Святая Мария Магдалина Де Пацци имела свойство преображаться силой внезапной и всеохватной любви, «ибо лицо ее, враз теряя крайнюю бледность, происходившую от ее суровых епитимий и крайне простой монашеской жизни, исполнялось сияния, все лучась восторгом; глаза ее сияли, точно две звезды, и она кричала в голос, возглашая: „О, любовь! О, небесная любовь! О, Бог любви!“ Более того, эта любовь проявлялась в ней столь обильно, что ее всю поглощал небесный огонь, так что „в зимнюю пору она не могла носить шерстяную одежу по причине огня любви, пылавшего в ее персях, и ей приходилось волей-неволей распускать свою рясу“. Ей даже приходилось иногда бежать к колодцу не только затем, чтобы пить ледяную воду, но и плескать ее себе на руки и грудь, чтобы хоть немного остудить это пламя[137].»

Скептики
..

Преодоление табу

Многие ученые убеждены, что механистический материализм как доктрина познания позволяет объяснить абсолютно все во Вселенной, включая сознание. Но есть вероятность, что мнение это ошибочное. Как заметил антрополог Терренс Дикон: «Даже при том, что наши научные методы позволили нам подчинить почти весь физический мир, как вовне, так и внутри нас самих, они в то же время отчуждают нас от этого мира. Пришло время найти путь домой»[192].

Возрастает количество книг, проповедующих новый атеизм, – а это, по сути, обожествление материализма. И все больше книг о том, как наука поддерживает духовность[193]; книг, которые отмечают свидетельства конца эпохи материализма[194], оспаривают положения неврологии о связи мозга и разума[195]; показывают, как догматизм сдерживает научный прогресс[196] и как меняются взгляды на отношения разума и материи[197].

В одной из таких работ биолог Роберт Ланза выстраивает концепцию биоцентризма, где отвергается традиционное понимание реальности, «создающей» наблюдателя. Вместо этого:

Живой наблюдатель создает реальность, а не иначе. Это не какой-то легкий сдвиг в мировоззрении. Вся наша система образования во всех своих дисциплинах, конструкция нашего языка и наши социальные «данности» – эти стартовые точки в умных разговорах – все вращается вокруг прагматичного взгляда на внешнюю вселенную «где-то там», в которой каждый из нас лишь кратковременный гость.

Такое мировоззрение предполагает, что мы воспринимаем эту внешнюю, извечную реальность, не имея никакого отношения к ее существованию… Но, за вычетом нашего зрения, слуха, мышления – то есть восприятия бесчисленных аспектов бытия – что у нас есть? Мы можем утверждать, что вселенная «где-то там» существовала бы, даже если бы в ней не было никаких разумных существ, но сама эта идея – это уже мысль, которая предполагает наличие разума[198].

По мере того как новые идеи о взаимосвязи сознания и реальности продолжают развиваться в научном мире, назревает долгожданная потребность в серьезном пересмотре сверхнормального. Ведь йоги и мудрецы давно говорили, что придет время, когда наука сумеет помочь человеку лучше понять духовность.

Йогананда, которому довелось быть свидетелем сиддхи, написал: «Мы должны иметь в виду: то, что считалось мистикой тысячу лет назад, сегодня уже не является мистикой, а то, что кажется мистическим сейчас, может стать вполне доступным для понимания сто лет спустя. Ведь всякая манифестация питается из единого и бесконечного Океана Силы»[199]. Вторя ему, Свами Рама отмечает: «Все духовные практики должны подтверждаться научным путем, если только наука на это способна»[200]. И далее, описав, как на его глазах йог превратился в туманное облако, а затем вернулся в человеческий облик, он добавляет:

Я чувствую, мир должен знать о том, что есть такие маги, и ученым нужно изучать такие тайные вещи. Чудеса, подобные этому, говорят о том, что человеческие существа могут иметь такие способности… Я не заявляю и не утверждаю, что такие сиддхи первостепенно важны для просветления, но я хочу сказать, что человеческий потенциал огромен, и подобно тому, как физики исследуют внешний мир, подлинные йоги должны продолжать исследовать внутренние возможности и потенциалы[201].

Далай-лама соглашается, что сочетание современных и древних методик при изучении реальности дает более глубокое понимание и спасает духовность от забвения:
Современная наука открывает новые реальности не через медитацию и не через логику, но экспериментальным путем, иногда даже такие, о которых не сказано в священных писаниях. Так что в некоторых случаях современная наука даже превосходит древнюю логику и медитацию. Но все же я думаю, что наука имеет свои пределы. Потому что должны быть и другие, более глубокие уровни реальности, которых нельзя достичь обычными методами или обычным сознанием[202].
..

Работа, уличный шум и беспрерывное телевидение ставят непробиваемую блокаду нашему спокойствию и внутренней тишине, необходимой для развития и удержания самадхи. Именно поэтому серьезная практика йоги в традиционном ашраме (ретрит-центре) должна быть свободна от повседневной суеты. Никакого телевидения, радио, айподов, мобильников, Интернета, часов, сахара, кофеина, специй, а иногда – и никаких разговоров.

Экстаз, приходящий при достижении самадхи, на первый взгляд сравним с ощущением от наркотика. Но наркотики вводят разум в эйфорический ступор, за которым следует черная депрессия, вызывающая асоциальное поведение. Напротив, разум, натренированный на пребывание в самадхи, сконцентрирован, спокоен и кристально ясен, а сопутствующее этому ощущение счастья не исчезает и ничего не отнимает (разве что требует придерживаться образа жизни, намного превосходящего в простоте жизнь типичного человека Запада).

Современный человек, привыкший относиться ко всему с цинизмом и иронией, посчитает рассказы о переживании «блаженства» и «экстаза» признаком очередной банальности в духе нью-эйдж или пристрастия к психоделикам. Но это подлинные плоды серьезной практики йоги. Сегодня достичь их очень непросто, но не было это легко и тогда, когда Патанджали писал Йога-сутру. Тем не менее мудрецы настаивают на том, что это возможно, и тому есть немало примеров в истории и в нашем времени.
..

Вибхути пада

.. не стоит забывать, что продвинутые йоги, знавшие по личному опыту, что сиддхи реальны, также понимали, что это редкий и соблазнительный дар и часто таят в себе подвох. Это означает, что опасения фокусников и скептиков насчет экстрасенсов-шарлатанов и мнимых «сил» совсем не новы. Как не ново и то, что кто-то непременно пожелает извлечь выгоду из своих экстрасенсорных способностей, чтобы убедить других в том, что он обладает более высокой духовной природой или просветленностью, чем прочие люди. Так зарождаются культы.

Из-за этой соблазнительности сиддхи мудрецы все время напоминают, чтобы мы не теряли головы, стремясь обладать ими, потому что в высшем смысле эти силы являются лишь отражением священной сути вселенной. Сами по себе они ничего не говорят о духовном облике человека. Свами Рама поясняет:

Эти силы не имеют отношения к духовности… Иногда развиваются экстрасенсорные способности, и вы начинаете предсказывать людям судьбу, начинаете понимать какие-то вещи. Это все отвлекает вас. Не позволяйте этому сбить вас с пути. Слишком много людей, включая свами, теряли свое время и силу на такие отвлечения. Любой, кто хочет развить в себе сиддхи, может добиться этого и показывать определенные сверхъестественные умения; но просветление – это совсем другое дело.
..

Классификация
Приблизительно 25 сиддхи представлены в третьей книге Йога-сутры. Точное число определить довольно сложно, поскольку некоторые способности можно интерпретировать по-разному. В любом случае все сиддхи можно условно поделить на три основных группы:
..
III.24. Экстраординарная сила, происходящая в результате самьямы на понятии физической силы (оригинальный афоризм упоминает силу слона, несомненно, сильнейшего создания в мире Патанджали), но сюда также может относиться ментальная, моральная или духовная сила. Это можно интерпретировать как исключительный контроль над разумом и телом или как эффект воздействия на материю силой разума. Свами Сатчитананда суммирует значение этого сиддхи в следующем высказывании: «Вы можете облегчить или утяжелить себя. Все это достигается самьямой. Делайте это, пробуйте. Произойдут приятные вещи»[225].
..
III.32–36. Видение высших существ, знание всего, что познаваемо, знание истока всех вещей, знание собственной сути, происходящее в результате самьямы на темени, интуиции, духовном сердце, самости или на природе существования. Эти сиддхи являются разновидностями высокого ясновидения.
..
III.38. Влияние на других. Это сиддхи предполагает, что йог, достигший высокой степени осознанности и освоивший предыдущие сиддхи, может не только знать о других, но и влиять на них. Это относится к понятию «шактипат», означающему способность передавать духовную энергию через взгляд или присутствие. На лабораторном жаргоне это явление известно как «удаленное ментальное взаимодействие с живыми системами». Это можно интерпретировать как разновидность полевого эффекта вследствие разреженного ментального состояния йога, который, подобно маяку, воздействует на всех, попадающих в поле его света. Это сиддхи также относится к сутре из второй книги Йога-сутры, Садхана пады. Перевод сутры II.35 таков: «В присутствии того, кто прочно укоренился в ненасилии, вся враждебность прекращается»[226].
..
Внимание, опасность!
До того как мы начнем научное исследование сиддхи, стоит отметить, что Патанджали и другие предупреждали об опасности, сопряженной с особым вниманием к сиддхи. Так, Патанджали заявляет в сутре III.51:
Избегайте приглашений показать свои достижения в йоге, включая и сиддхи, даже если вас приглашает уважаемый человек, поскольку это может вызвать в вас ощущение своей важности, поощрить эгоизм, гордость и невежество, и это станет препятствием на пути дальнейшего духовного роста[228].
..
Свами Рама пишет в книге «Жизнь гималайских мастеров»:
Я никогда еще не видел человека, который мог бы сидеть неподвижно и не моргать по восемь-десять часов кряду, но не это меня поразило сильнее всего. Во время своей медитации этот адепт левитировал на высоте двух с половиной футов над полом. Мы замерили это расстояние с помощью веревки, которая потом была приложена к складной линейке. Хочу выразиться ясно: я уже говорил, что не считаю левитацию духовной практикой. Это – продвинутая практика пранаямы с применением бандхас (замков). Тот, кто знает о взаимосвязи между массой и весом, понимает, что левитация возможна, но только после долгой практики…
У него [также] была сила претворять материю в различные формы, например, превращать камень в сахар. Следующим утром он проделал одну за другой немало таких вещей. Он сказал мне коснуться песка – и песчинки превратились в миндаль и кешью.
Я слышал об этой науке и раньше и знал ее основные принципы, но едва мог поверить в реальность таких историй. Я не исследовал эту область, но мне прекрасно известны ее основные законы[368].
..

В ходе эксперимента участница – назовем ее Дейзи – получала указания электронным голосом сконцентрировать внимание на аппарате с двойным проемом или отвлечься и расслабиться. Когда нужно было сконцентрироваться, Дейзи направляла внимание на два узких проема, расположенных внутри оптической системы с двумя проемами. Как уже было сказано, это задание выполнялось исключительно путем «мысленного зрения», то есть силой воображения.
Некоторым участникам такое указание казалось слишком абстрактным, поэтому, чтобы стимулировать их воображение, им показывали пятиминутный анимационный фильм об эксперименте с двойным проемом, где распознаватель частиц был представлен в виде человеческого глаза. Если же и тогда задание оставалось неясным, мы предлагали участникам попытаться блокировать один из проемов ментальным усилием или «слиться» с оптической системой в акте созерцания и направить ментальным усилием лазерный луч в один из двух проемов.

В течение эксперимента каждые 15 секунд компьютерный голос указывал Дейзи: направлять внимание на оптическую систему или отвлекаться. Один эксперимент состоял из 40 таких периодов, представленных в произвольном уравновешенном порядке, чередующем концентрацию и расслабление.

Дейзи спокойно сидела на стуле, примерно в двух метрах от герметичного аппарата с двумя щелевыми проемами. Ей было запрещено прикасаться к нему и даже приближаться. Все эксперименты проводились внутри нашей закрытой испытательной камеры в Институте ноэтических наук. Эта камера представляет собой стальной куб без окон, который производит довольно мрачное впечатление. Чтобы участники при виде ее не упали духом, мы позволили себе украсить стены и потолок муслиновой тканью, на стальной пол положили антистатическое ковровое покрытие и обставили камеру удобной мебелью.

Предполагаемый результат эксперимента был прост: если сознание может «нарушать» квантовую волновую функцию, тогда концентрация внимания на двойном проеме должна вызывать уменьшение измеряемой величины, спектрального коэффициента R, по сравнению с подобным положением без проявления внимания.
--->
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 14:26:29 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1143 : 05 Февраля 2021, 14:27:20 »

--->
Цитата:
- Сверхнормальное. Путь к овладению сверхвозможностями 5383K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дин Радин

Далай-лама
Даже после положительных результатов экспериментов людям западного мировоззрения очень трудно принять реальность сверхнормальных способностей. Об этом часто спрашивают далай-ламу, и вот что он пишет в автобиографии:

Многие люди Запада хотят знать, правдивы ли книги о Тибете (таких авторов как Лобсанг Рампа), в которых говорится об оккультных практиках. Меня также спрашивают, существует ли Шамбала (легендарная страна, упоминаемая в некоторых священных текстах, предположительно расположенная в северных пустошах Тибета) на самом деле…

В ответ на первые два вопроса я обычно говорю, что большинство таких книг являются плодом воображения и что Шамбала существует, но не в обычном понимании. В то же время было бы ошибкой отрицать, что некоторые тантрические практики действительно позволяют проявиться таинственным феноменам[491].

Этот фрагмент написан с большой осторожностью, подходящей как для духовного, так и для политического лидера, каким далай-лама является уже много лет. Суммируя его ответ, можно сказать, что продвинутые медитативные практики способствуют проявлению некоторых необычных эффектов, и эти практики обычно наука игнорирует.

Далай-лама проявляет личную заинтересованность в укреплении диалога между наукой и духовностью, хотя поначалу устройство таких переговоров требовало от него больших усилий. В медитативных традициях высшие методы считаются тайной доктриной, и, как мы уже знаем по Йога-сутре, демонстрация таких способностей в мирских целях строго запрещена. Тем не менее далай-лама долгое время пытался сделать все возможное, чтобы такие явления смогла исследовать наука
..

Глава 15
Прагматики

Прагматизм задает свой обычный вопрос: «Допустим, какая-нибудь идея или убеждение истинны. Но какой конкретный вклад внесет эта истинность в чью-либо реальную жизнь?
Как осуществится эта истина? Какой практический опыт станет отличным от того, каким он был бы, если бы данное убеждение было ошибочным? Какова, короче говоря, наличная стоимость истины, выраженная в опыте?»
Уильям Джеймс


Истории о сверхспособностях – это одно. Но делать деньги – это другое.
Для тех, кто лишен интереса к интеллектуальным вопросам (например, к онтологической основе реальности) или духовным – таким, как обретение свободы, – есть один верный способ завладеть вниманием: превзойти Уолл-стрит.

Сиддхи на Уолл-стрит
Атлеты-профессионалы обладают физическими возможностями выше средних, но один ключевой фактор отделяет обычного спортсмена от мирового чемпиона – превосходящая ментальная дисциплина.
.. решил попытаться использовать прекогнитивную форму дистанционной визуализации для игры на рынке срочных сделок[497].
Он использовал метод, известный как «ассоциативная дистанционная визуализация». Его разработчиком является антрополог и исследователь Стефан Шварц[498], и основное его предназначение состоит в улучшении ясновидения для применения в практических целях.
..

Новое мировоззрение на практике

Один из наиболее интересных подходов к развитию нового мировоззрения предлагает историк религий из Университета Райса Джеффри Крайпал. В рамках сравнительного религиоведения он исследовал ключевые темы своей дисциплины – сакральное, паранормальное, сверхнормальное, мистическое и духовное – в таком направлении, которое немногие решаются избрать[533]. Он рассматривает извечный и неубывающий интерес общества к паранормальному не как следствие поверхностного очарования вымышленных чудес, но как следствие глубинной завороженности неведомым, исполненной благоговения и страха. Крайпал определяет психические феномены как «сакральное в переходе от традиционного религиозного значения к современному научному»[534], а собственно сакральное как:

…то, что имел в виду немецкий теолог и историк религий Рудольф Отто, а именно, особая структура человеческого сознания, сопричастная осязаемому присутствию энергии или силы в окружающем мире. Отто выразил это сакральное шестое чувство, одновременно субъект и объект, в известной латинской реплике: сакральное есть mysterium tremendum et fascinans – нечто таинственное, которое пугает, внушает трепет и завораживает[535].

Если воспринимать сакральное в таком насыщенном, захватывающем значении, тогда совсем не удивительно, что эта тема вызывает слишком много беспокойства, чтобы быть предметом изучения религиозных и научных институтов. Присутствие подлинных сиддхи, реальных психических эффектов, мелькающих на границе между разумом и материей, вызывает такой тотальный страх, что защитные механизмы немедленно отводят наше внимание в сторону, чтобы уберечь психику от слишком тревожных мыслей.
..

Символическая реальность
Нобелевский лауреат по физике Юджин Вигнер восторгался удивительной возможностью математики – символического языка науки – предельно точно описывать физический мир[545]. Он заметил, что, несмотря на бесконечно сложное устройство мира, некоторые его аспекты достаточно устойчивы, чтобы мы могли вывести «законы природы». Без этих закономерностей наука никогда не смогла бы развиться. Вигнер не считал существование таких законов природы очевидным или естественно разумеющимся, как и то, что мы сумели открыть некоторые из них.

Математик Роджер Пенроуз отмечает, что некоторые из базовых физических законов «точны до невероятной степени, намного превосходящей точность нашего прямого сенсорного опыта или совместной способности к вычислению всех сознательных представителей человечества»[546]. Пенроуз приводит в качестве примера теорию гравитации Ньютона в применении к движениям Солнечной системы, которая имеет точность до одной 10-миллионной. Теория относительности Эйнштейна усовершенствовала теорию Ньютона еще на порядок 10 миллионов, а также предсказала удивительные новые эффекты, такие как черные дыры и гравитационные линзы. Когда астрофизики принялись искать эти неожиданные явления, они, ко всеобщему удивлению, нашли их.

Пенроуз тогда предположил, что невероятная точность математических предсказаний «была не результатом новой теории, выведенной только для того, чтобы придать стройность огромному объему новых данных. Скорее, эта сверхточность становилась заметной только после создания новой теории»… Одна из возможных интерпретаций этого состоит в том, что истинные математики пребывают в контакте с миром платоновских идей и форм. Это предполагает независимое существование чисто ментальной, символической, или воображаемой реальности.

Для тех, кто настаивает, что разум – это всего лишь мозг, математика – это всего лишь выражение посредством мозга наших наблюдений предсуществующего физического мира. Но что получается, если разобрать этот аргумент? Математические символы, вырабатываемые тремя фунтами хитроумной плоти, каким-то образом описывают не только огромное число образчиков физической вселенной с неисчислимой степенью точности, но также и предсказывают явления, прямо противоречащие здравому смыслу, такие как квантовое сплетение и черные дыры. Получается, что те же математические уравнения должны непременно включать и поведение мозга, создавшего математику. Как может кусок плоти описывать не только себя самого, но и гораздо более экзотические миры с такой бесподобной точностью?

Но что, если вселенная состоит из взаимодополняющих субстанций, имеющих одновременно и физические, и ментальные аспекты, как в теории Дэвида Бома о сосуществовании развернутых и свернутых порядков? С этой точки зрения ученые, которые пытаются подтвердить теоретические предсказания, основанные на чистой математике, неизбежно должны обнаружить, что наблюдаемая вселенная очень близка к их прогнозам. Не потому, что математика творит чудеса, но потому, что ожидания буквально заставляют физическую реальность и ее «законы» проявляться.

Эта дерзкая идея граничит с фантазией в духе нью-эйдж о том, что если мы желаем чего-то достаточно сильно, то можем создать свою реальность. Едва ли кто-то воспримет всерьез столь радикальный солипсизм, хотя он может содержать крупицу истины. Возможно, какие-то аспекты физической реальности действительно формируются нашими ожиданиями и намерениями. Возможно, полотно реальности соткано из переплетения материи с энергией на основе разума. И если мы посмотрим на стежки очень внимательно, то увидим, что они состоят не из обычного материала, но из чистой информации[547].
Однако вместо того, чтобы быть наделенными грандиозными суперсилами, которые нам обещает популярный «закон притяжения» или «сила позитивного мышления», каждый из нас обладает микросилами
..

Когда увлечение, которое раньше было довольно экзотическим, вдруг становится настолько популярным, мы быстро забываем, каким долгим был переход от одной культурной традиции к другой. К примеру, Свами Вивекананда сегодня широко известен как одна из ключевых фигур, познакомивших западный мир с йогой. Его речь об индуизме и религиозной терпимости, произнесенная в 1893 г. на первом собрании Парламента религий мира [Первое заседание Парламента религий мира (сентябрь 1893 г., Чикаго) стало первой формальной встречей духовных традиций Востока и Запада и положило, как считается, начало диалога между религиями, широко развернувшегося в XX в. В первом Парламенте религий приняли участие Свами Вивекананда, Шаке Соэн, Мэри Бейкер, Анагарика Дхармапала и другие выдающиеся религиозные лидеры эпохи. На конгрессе впервые в США упомянули о вере бахаи, получили возможность высказаться представители тхеравады, джайнизма, индуизма. Не менее широко были представлены христианские религиозные лидеры.], вызвала неожиданное всеобщее одобрение.

2)

Ещё обсуждения той духовности-бездуховности

https://forum.realyoga.ru/Результатов поиска: 255: духовность

forum.realyoga.ru [Йога, религия, философия, духовность]
...
или так
https://forum.realyoga.ru/Результатов поиска: 14: бездуховность
..
пёрлы
Цитата:
WL
Если бы все люди занимались одним из этих 4-х видов йоги воцарилась бы гармония. Только тантра тут как-то не вписывается.
в ашрамах обычно практикуются йоги для низших каст - Карма и Бхакти.
Очень меткое определение что именно практиковать низшим кастам. Изучая в последнее время некоторых живых практикующих субъектов и виртуальных персонажей, похоже, многие из них неправильно определили, какой им йогой заниматься, и вместо низших видов, прямиком метят в раджу, имея для этого явные противопоказания. Это шестой вид йогов-раскольников, стремящихся не туда и не тем способом. Возможно, некоторых ещё рано к коврику допускать, а тут смотришь они уже в лотосе и медитируют на левополушарный манер, то бишь усердно и вербально размышляют над собственным значением в пейзаже. Все виды йоги связаны с духовностью, циничный бездуховный и безнравственный соматический ЧВН отдаёт карамазовщиной и раскольничеством.

Виктор
Вообще-то сома - это тело. Соматический ЧВН? What is it?! Или Вы, WL, общаетесь здесь невербально?
Тогда Ваш вид раскольничества - седьмой...      

Атри
Все виды йоги связаны с духовностью, циничный бездуховный и безнравственный соматический ЧВН отдаёт карамазовщиной и раскольничеством.
По-моему это шедевр. Смысла никакого но зато как загадочно и хулительно звучит. Гениальная работа правого полушария.      

Майкл
Если бы все люди занимались одним из этих 4-х видов йоги воцарилась бы гармония. Только тантра тут как-то не вписывается.
Так тантре там и нет места. Ей занимались люди, которые не принадлежали к кастовой системе. Даже не шудры, а хуже. Поэтому брахманам всегда было стыдно даже упоминать эту срамоту. Вот такие взаимоотношения.
+
там же об отрицательном содержимом неопределённого содержания ..
Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=127340#p127340
Виктор » 10 янв 2002, 08:51

с духовностью дело обстоит гораздо сложнее.
Сегодня данный термин вследствие утраты своего первоначального значения и полной неопределенности содержания успешно применяется кем угодно для прикрытия действий, не слишком согласующихся с общечеловеческой этикой и моралью. Причем пользуются понятием «духовность» как раз не последователи христианской религии, но личности вполне современного склада, не верящие ни во что так называемые «чистые» интеллектуалы, как они сами называют себя - люди без комплексов и предрассудков, широко информированные обо всем на свете. Поэтому в начале данной главы мною и было приведено парадоксальное на первый взгляд высказывание о том, что расхожая сегодняшняя духовность - это последнее прибежище подлецов, недаром Честертон устами одного из своих героев утверждал, что единственная безнадежная болезнь духа - это уверенность в своем полном духовном здоровье.
В России подмена содержания понятия «духовность» началось еще с Блаватской и Рерихов. Когда кто-то ничтоже сумняшеся заявляет о своей личной причастности к духовному, этим уже подразумевается неявное деление на его владельцев, которые являются более светлыми, истинными, продвинутыми, возвышенными, морально чистыми и теми, кто духовным не обладает - тупыми, второсортными, низкими, невежественными, погрязшими в пороке и неведении. Исподволь вводится сепарация людей их на чистых и нечистых, первосортных и второсортных, элиту и быдло, тех, кто знает единственный путь к истине и тех, кто не имеет понятия о нем.
Можно вспомнить, например, «Агни-йогу» Рерихов с ее маниакальными заклинаниями и бесконечным противопоставлением себя бесчисленным врагам своей «духовности», не желающим следовать ей безоговорочно, с угрозами им и посулами кары небесной. Я думаю, что учение «Живой этики» осталось жить в умах только потому, что не подвернулась возможность воплотить его в действительность, так же как «Утопию» Мора или «Город солнца» Кампанеллы. К сожалению, никто до сих пор не задумался о том, во что вылилась бы «этика» Рерихов, если бы они располагали таким экономическим потенциалом реализации своей «духовности», как Гитлер.
Я считаю, что абстрактные рассуждения о духовности в наше время - очень удобный для многих способ прикрытия своих полностью аморальных действий и устремлений, универсальное оправдание (как говорят сегодня - «отмазка») нарушения абсолютных морально-этических ограничений.
Я считаю, что есть только одна подлинная форма духовности: когда ты самостоятельно ищешь истину и не лезешь со своими бесценными находками (с обретенной либо окончательно исчезнувшей в результате этого поиска духовностью) к остальным – пока тебя об этом не спросят. Ибо чувство собственного превосходства в данном случае – первейший симптом не наличия духовности, но окончательной ее утраты.
..
Йога далеко не всегда, а скорее в порядке исключения, может сформировать в сложившейся личности - касательно моральных качеств - то, чего не было в ней ранее. Да, грамотная практика очищает, дает силу и новые возможности, но что именно она очищает и фундаментализирует? Наличное, то что уже есть! Иными словами, если практикующий йогу обладает достаточно высоким интеллектом и соответствующей силой воли, будучи при этом недобрым, жестоким, амбициозным, себялюбивым, любящим власть (а такие или даже более тяжелые комбинации свойств встречаются в людях не так уж и редко!) то по мере освоения технологии все его отрицательные качества приобретут полную завершенность, кристаллизуются, но только к ним добавится еще и сила. И мы получаем очередного Гурджиева либо Алистера Кроули.
Весь парадокс ситуации состоит в том, что полный переворот в мировоззрении, возникающий при освоении высших ступеней йоги и после контакта с Единым действительно имеет место, но сила приходит гораздо раньше! И когда субъекты, обладающие потенциалом отрицательной духовности получают эту силу, то больше им, как правило, не надо от йоги ничего больше, кроме сохранения и приумножения этого потенциала - как раз случай махасиддх, поскольку сила может быть накоплена очень большая. И когда она начинает «вертеть» человеком не имеющим критической масссы морально-этического позитива, общечеловеческих ограничений и табу -- мы имеем типичного черного мага.
Кроме того, путь к высшим ступеням йоги по разным обстоятельствам доступен далеко не всем, а с силой дело обстоит гораздо проще. Достаточно долгое время в процессе перестройки качества физической оболочки и разгрузки бессознательного от вытесненных напряжений практика йоги не более духовна чем, скажем, конструирование и создание новой модели самолета либо автомобиля, с той лишь разницей, что в этот процесс вовлечена в данном случае ваша собственная «конструкция». Иными словами практика йоги, особенно в ее начале (а это может быть не один год) не порождает в человеке духовность автоматически! И на мой взгляд любые обратные утверждения являются демагогией, самообманом либо заблуждением. Подлинная духовная трансформация посредством йоги – это далекий горизонт, куда суждено добраться немногим, и никому не следует обольщаться по этому поводу. Никакая, даже самая выдающаяся степень владения телом не имеет к развитию духовности ни малейшего отношения, скорее, напротив - это дает только искушение силой, которая слишком часто не находит доброго применения.
Итак, специально подчеркиваю еще раз: любая досужая болтовня о духовности среди тех, кто по-настоящему практикует йогу и понимает, что делает _ всегда отвергается и вообще не есть тема для обсуждения.
Обычные субъекты, у которых регенерация психосоматики и появление силы кореллируют со среднестатистическими моральными качествами, становятся для окружающих не йогов источниками поддержки, опорой в жизни, импульсом к аналогичной коррекции бытия.
Для чего вообще предназначалась изначально этика йоги? Очевидно для решения двоякой задачи:
1. эффективного приспособления к окружающему, чтобы социум не давил и не мешал практике, вызывая отрицательные эмоциональные состояния;
2. для обеспечения внутреннего покоя путем достижения гармонии между желаниями и потребностями.
...

http://fbsearch.ru/"И когда субъекты, обладающие потенциалом отрицательной духовности получают эту силу"
.. воот
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 15:13:28 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1144 : 05 Февраля 2021, 15:31:08 »

что на реддите

google.com/Supernormal Dean Radin site:https://www.reddit.com/


Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1145 : 05 Февраля 2021, 15:31:40 »

Ей занимались люди, которые не принадлежали к кастовой системе. Даже не шудры, а хуже. Поэтому брахманам всегда было стыдно даже упоминать эту срамоту. Вот такие взаимоотношения.
Бред полный))) именно низшие касты не могут заниматься тантрой. Я уже писала про драконов) Они похищали  кшатриек. Для тантры. Трубланки -только на корм. Потому что трубланкам недоступна тантра

ИИ  кшатрий может заняться тантрой с девкой низшего сословия. И она ощутит-да это было очень..очень..не как всегда.  А вот кшатрийкам запрещено заниматься тантрой с трубланами.

Брахман-постоянно в тантре.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1146 : 05 Февраля 2021, 15:33:17 »

А шо это вы , Олежек, про Реддит заговорили?  В теме про амриту.... Крутанулась с хомячками? Вовремя спрыгнуть успели?)))))))

Или это вы ,типа, как пример как хомяки "сделали хедж фонды"))))))))) не смешити мои тапки. Хомяков использовали по полной (как всегда) большие дяди из тех же хедж фондом. Но дяди умные- они даже хомякам жопки почесали, ну или еще даже какие то органы)))...какие ви хомяки крутые))))))))))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1147 : 05 Февраля 2021, 15:37:32 »

Ей занимались люди, которые не принадлежали к кастовой системе. Даже не шудры, а хуже. Поэтому брахманам всегда было стыдно даже упоминать эту срамоту. Вот такие взаимоотношения.
Бред полный))) именно низшие касты не могут заниматься тантрой. Я уже писала про драконов) Они похищали  кшатриек. Для тантры. Трубланки -только на корм. Потому что трубланкам недоступна тантра

ИИ  кшатрий может заняться тантрой с девкой низшего сословия. И она ощутит-да это было очень..очень..не как всегда.  А вот кшатрийкам запрещено заниматься тантрой с трубланами.

Терра снова про мифические Трубланы-Трубланки-.. а я думал шо мифическая только духовность

видосы про них хде воопче ?

youtube.com/ Трубланы Трубланки = 0

+
я вижу наша высокодуховная брахминка понятие "тантра" черпала из фээ

айяйяй нехорошоо..

Цитата:
ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Тантра

разнообразие тантрических практик велико, в одной лишь ввиджнянна-бхайраве-тантра описано более сотни[2], и лишь один из них относится к сексуальной практике [4].

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Tantra

Современная эпоха
Оккультист и бизнесмен Пьер Бернар (1875–1955) широко известен тем, что он познакомил американский народ с философией и практиками тантры, в то же время создав обманчивое впечатление о ее связи с сексом. [41]

Ричард Пейн заявляет, что тантра обычно, но неправильно, ассоциируется с сексом, учитывая похотливую одержимость

.. сексуальные ритуалы и одухотворенная сексуальность упоминаются в поздних Упанишадах.
..эти сексуальные практики изначально не практиковались буддийскими монахами, а вместо этого развивались за пределами монастырей среди путешествующих сиддхов.

сие бизнес на сексе для похотливых хомячков и брахминок ..
в ранних упанишадах про это воопче не было

Цитата:
Прежде чем говорить о сексе Тантры, нужно знать хотя бы что такое Дурга пуджа, прочесть Вамакешвара-тантру и еще много чего, например Фрезера, Тэйлора, Дасгупту и т. д. Но о сексе-то говорить проще...

Цитата:
Тантра, будучи более поздней, нежели йога Патанджали ...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 16:50:28 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1148 : 05 Февраля 2021, 15:39:08 »

Каки видосы? Вокруг посмотрите- они рядом))) их 80%
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1149 : 05 Февраля 2021, 15:41:40 »

А шо это вы , Олежек, про Реддит заговорили?  В теме про амриту.... Крутанулась с хомячками? Вовремя спрыгнуть успели?)))))))

Или это вы ,типа, как пример как хомяки "сделали хедж фонды"))))))))) не смешити мои тапки. Хомяков использовали по полной (как всегда) большие дяди из тех же хедж фондом. Но дяди умные- они даже хомякам жопки почесали, ну или еще даже какие то органы)))...какие ви хомяки крутые))))))))))

Брахминов считаете нету на реддите ? с чего бы .. какие ваши доказательства

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=l4XTAwu668M" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=l4XTAwu668M</a>

Вокруг посмотрите- они рядом))) их 80%

и уже подбираются к терре ..  

может ей на качалку походить ? или астральное каратэ там ..

и станет пофиг сколько там % чего где .. да хоть 120
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1150 : 05 Февраля 2021, 15:55:06 »

ищем дальше про флибустьерские интерферометры "для йоги" (с) .. ну, типа коврик (или гантельки для накачки сиддхи "молот тора")

Цитата:

Цитата:

где купить по дешёвке.. чу! В пещере Али Бабы завоз https://russian.alibaba.com/g/interferometer.html

Цитата:
https://russian.alibaba.com/product-detail/non-contact-white-light-interferometer-for-nano-3d-contour-and-form-measurement-62368749876.html
1,00 $ - 10,00 $ / шт.
Бесконтактный интерферометр белого света для измерения контура и формы Nano 3D
Цитата:
https://russian.alibaba.com/product-detail/new-optical-double-slit-interferometer-for-optics-1600100326888.html
4,00 $
Новый оптический интерферометр с двойным разрезом для оптики
Цитата:
https://russian.alibaba.com/product-detail/p12001-double-slit-interferometer-630549812.html
15,00 $ - 25,00 $ / шт.
Интерферометр P12001 с двойным разрезом
Цитата:
https://russian.alibaba.com/product-detail/laser-interferometer-for-machine-calibration-and-optimisation-62246292411.html
1,00 $ - 10,00 $/ шт.
Лазерный интерферометр для калибровки и оптимизации аппарата
Цитата:
https://aliexpress.ru/item/4000655863579.html
2 005,69 руб.
Интерферометрия с двойным стежком, одношовный зверитель дифракции J2522, учебный оптический учебный инструмент для средней школы, физики

явно опечатка - сие озверитель для училок хфизики

...
2)
кто у кого тырит цитатки разбираемся..
http://fbsearch.ru/"Если в подобный интерферометр ввести ванну со стенками из оптически однородного стекла"

Цитата:
- Удивительный мир звука 253K - Игорь Иванович Клюкин
Л.:Судостроение, 1978.--168 с.

ОТ ДЫМОВЫХ ФИГУР ДО АКУСТИЧЕСКОЙ ГОЛОГРАФИИ
Наука начинается с тех пор, как начинают измерять.
Д. И Менделеев

"Я первым увидел звук"
Надпись на могиле Теплера в Дрездене

Акустические измерения...
Замечание Леонардо да Винчи: "Опыт -- основа всякой достоверности" -применимо к ним в полной и, пожалуй, даже особой мере, ибо мало кто в акустике верит одним теоретическим результатам, пусть даже полученным на весьма строгой основе. Видный американский акустик Ф. Морз в предисловии к своей монографии "Колебания и звук" (переведенной в СССР) пишет: "Ни в какой другой области физики основные измерения не представляются столь трудновыполнимыми, как в акустике, тогда как теория относительно проста". Оставим это утверждение на совести его автора, тем более что оно относится к 1936 году, когда акустическими измерениями занимались в различных странах лишь немногие ученые. В 1937 году вышла первая в мире книга по акустическим измерениям (автор Л. Л. Мясников) В ней описаны методы измерений звукового давления, акустического сопротивления, даны основы частотного анализа звука по представлениям того времени. В наши дни область акустических измерений расширилась необычайно, появились новые аспекты, такие, как измерения звукоизоляции, звукопоглощения, виброизоляции, вибропоглощения, гидроакустические измерения, измерения акустических констант материалов и веществ, корреляционные измерения и т п. Монографии по отдельным видам акустических измерений сейчас не редкость.

Властно заявляет о себе электронно-вычислительная и управляющая техника. Она позволяет оптимизировать условия измерений, свести к минимуму ошибки. Последние достижения в этой области -- автоматическое управление измерениями при нескольких изменяющихся параметрах измеряемого процесса или условиях, в которых происходит этот процесс. Особенно значительные результаты в этой сложной области получены в СССР А. Е Колесниковым, Б. Д. Тартаковским и другими, в ФРГ -- М. Шредером.

Мы остановимся здесь лишь на одном вопросе из области акустических измерений -- вопросе визуализации звука и вибрации. В какой-то мере мы уже касались его при рассмотрении применения ультразвука в промышленности и медицине.

В 20--30-е годы нашего столетия для визуализации звуковых полей в воздухе применялись так называемые дымовые фигуры. Легкие частицы дыма, пыли или пудры при воздействии звукового поля принимают его конфигурацию. Стробоскопическое освещение с частотой звука позволяет зафиксировать картину. Метод не требовал какой-либо сложной аппаратуры. Для гидроакустических полей он, естественно, неприменим. Другой метод -- теневой -- достаточно старый и вечно новый. Впервые он был предложен Фуко в середине прошлого столетия для исследования однородности оптических сред и качества обработки оптических деталей. Существо его заключается в следующем. Лучи света от точечного источника проходят через исследуемую среду или изделие, собираются в фокусе и проецируются на экран. В фокусе помещается передвижная заслонка -- нож с острой кромкой (он и поныне называется ножом Фуко). При определенном положении нож срезает изображение источника, но благодаря дифракции света экран все же слабо, хотя и равномерно освещен Если на пути лучей света до ножа Фуко окажется оптически неоднородная среда, лучи изменят свой путь и будут либо попадать на нож, либо, наоборот, проходить поверх него. В первом случае на экране появится тень, во втором возникнет более яркое освещение в соответствующем месте экрана. В целом изображение неоднородности появится на экране, окруженное темными и светлыми полосами.

Сгущения и разрежения среды при звуковом процессе связаны с изменением ее плотности, то есть с показателем преломления. Иными словами, это те же оптические неоднородности среды. Преподаватель физики Теплер, возможно, даже не зная в точности прибора Фуко, предложил использовать теневой метод для визуализации звуковых полей. Он получил в мировой практике также название шлирен-метода (Schliere-- оптическая неоднородность среды).

Чувствительность метода чрезвычайно высока. Отчетливо фиксируются даже слабые звуковые поля. Если между источником и ножом Фуко поднести руку, будут видны поднимающиеся от нее тепловые потоки (также связанные с изменением показателя преломления среды). На основе теневого метода созданы в различных странах конструкции интерферометров с высокой разрешающей способностью. Если в подобный интерферометр ввести ванну со стенками из оптически однородного стекла, то можно наблюдать звуковые картины в жидкости. На приведенной фотографии видно, как меняется характер рассеяния звуковых лучей в воде от металлических пластинок -- гладкой и снабженной ребрами (периодическими препятствиями).
...
...

а эта от 2007г (по http://www.findbook.ru )
Цитата:
- Исцеляющие мантры в Аюрведе 585K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Сергей Михайлович Неаполитанский

 Зримый звук
    Теплота есть завершение звука.
        Г. Гегель. Философия природы

В 20–30-е годы нашего столетия для визуализации звуковых полей в воздухе применялись так называемые дымовые фигуры. Легкие частицы дыма, пыли или пудры при воздействии звукового поля принимают его конфигурацию.

Стробоскопическое освещение с частотой звука позволяет зафиксировать картину. Метод не требовал какой-либо сложной аппаратуры. Другой метод – теневой – достаточно старый и вечно новый. Впервые он был предложен Фуко в середине прошлого столетия для исследования однородности оптических сред и качества обработки оптических деталей. Существо его заключается в следующем. Лучи света от точечного источника проходят через исследуемую среду или изделие, собираются в фокусе и проецируются на экран. В фокусе помещается передвижная заслонка – нож с острой кромкой (он и поныне называется ножом Фуко). При определенном положении нож срезает изображение источника, но благодаря дифракции света, экран всё же слабо, хотя и равномерно освещен. Если на пути лучей света до ножа Фуко окажется оптически неоднородная среда, лучи изменят свой путь и будут либо попадать на нож, либо, наоборот, проходить поверх него. В первом случае на экране появится тень, во втором возникнет более яркое освещение в соответствующем месте экрана. В целом изображение неоднородности появится на экране, окруженное темными и светлыми полосами.

Чувствительность метода чрезвычайно высока. Отчетливо фиксируются даже слабые звуковые поля. Если между источником и ножом Фуко поднести руку, будут видны поднимающиеся от нее тепловые потоки (также связанные с изменением показателя преломления среды). На основе теневого метода созданы в различных странах конструкции интерферометров с высокой разрешающей способностью. Если в подобный интерферометр ввести ванну со стенками из оптически однородного стекла, то можно наблюдать звуковые картины в жидкости. Появление лазеров дало возможность разработать весьма совершенные установки для визуализации звуковых полей и вибраций. Поскольку возможна визуализация звука тем или иным методом, то, естественно, возможна и «фонизания» света.

Каждый звук как вибрация создает определенную форму в невидимом мире. Комбинация звуков создает сложные формы. Свами Шивананда в своей книге «Джапа-йога» пишет о связи звука и образа: «В учебниках научно описаны эксперименты, которые показывают, что ноты, извлекаемые из определенного инструмента, вычерчивают на слое песка определенные геометрические фигуры. В индийских трактатах по музыке говорится, что различные музыкальные тоны, Рага и Рагини, имеют определенную форму и графически описывают эти формы. Например, Мегха-рага представлена величественной фигурой, сидящей на слоне. Васанта-рага описана как прекрасный юноша, украшенный цветами. Всё это значит, что особые Рага или Рагини, правильно спетые, производят серию эфирных вибраций, создающих формы с их характерными особенностями».

Интереснейшие исследования были проведены американским ученым Дж. Тернером. В своих опытах он использовал графические компьютеры, лазеры, синтезаторы и другие современные электронные приборы. Дж. Тернер, используя для составления программы санскрит, отличающийся от других языков своей математической точностью, установил, что у всякого изображения есть свой соответствующий музыкальный образ, а у каждого звука, слова, мелодии есть соответствующее графическое цветовое отражение. Компьютер рисовал портреты, а синтезатор, соединенный с компьютером, создавал музыкальные произведения по разработанной Дж. Тернером программе. Дж. Тернер также идентифицировал схематическое изображение божества с соответствующей мантрой. Каждому божеству, согласно ведической традиции, соответствует янтра – графическое изображение, или мистическая диаграмма.

Все эти исследования указывают на существование тесной связи между формой и именем, между звуком и энергией, между словом и цветом.

Мантры, дарующие преображение
В древнем тантрическом тексте «Нарада-панчаратра» говорится: «Повторение мантры приносит умиротворение, блаженство и процветание. Нет никаких сомнений в этом». На материальном уровне мантра приводит к усилению сосредоточения, ослабляет стрессовые напряжения, увеличивает жизненную силу, улучшает работоспособность, память, помогает избавиться от многих психосоматических заболеваний и наполняет жизнь радостью. На духовном плане мантра ведет к просветлению и связи с космическим сознанием.

3)
хочу видосики на это
Цитата:
Преподаватель физики Теплер, возможно, даже не зная в точности прибора Фуко, предложил использовать теневой метод для визуализации звуковых полей. Он получил в мировой практике также название шлирен-метода (Schliere-- оптическая неоднородность среды).
Чувствительность метода чрезвычайно высока. Отчетливо фиксируются даже слабые звуковые поля. Если между источником и ножом Фуко поднести руку, будут видны поднимающиеся от нее тепловые потоки

https://youtube.com/ "теневой метод для визуализации звуковых полей" нож Фуко

а ! вот такие интерферометры то поэкзотичней для "вызывателей духов и "сиддхов молотка тора

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=8vVRj_1JrUM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=8vVRj_1JrUM</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=i5ILpaa8SXI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=i5ILpaa8SXI</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=NmS6h_fkPgk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=NmS6h_fkPgk</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=4tgOyU34D44" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=4tgOyU34D44</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=mLp_rSBzteI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=mLp_rSBzteI</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=MBPh410Gnes" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=MBPh410Gnes</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=VrgyKFBPQW4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=VrgyKFBPQW4</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=doxDOlwEblg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=doxDOlwEblg</a>
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1151 : 05 Февраля 2021, 15:56:20 »

Брахминов считаете нету на реддите
нету) одни шудрии) И несколько купцов. Прошаренных. ИИИ опять видна рука)))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1152 : 05 Февраля 2021, 16:10:55 »

Брахминов считаете нету на реддите
нету) одни шудрии) И несколько купцов. Прошаренных. ИИИ опять видна рука)))

их там 70 800 чоловецiв

google.com/ Brahmin site:reddit.com
Результатов: примерно 70 800

ну, из тех кто (как и терра) сказали -а назовусь ка я брахмином ?

а рука ИИИ где видна ? - ссылку про этот ИИИ нам давайте
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1153 : 05 Февраля 2021, 17:14:56 »

Это всех хомяков в брахманы записали? ))
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 18:09:04 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1154 : 05 Февраля 2021, 17:30:00 »

Будда и его Газовая Помпа - Бог американцiв ? главное для просветления в америках это бензин ?

аналогов в роиссии - просто неть

отсюда

Цитата:
https://www.facebook.com/pg/DeanRadinsPage/posts/

Dean Radin
19 ноября 2020 г. •
Here's one of my recent interviews.
https://batgap.com/dean-radin-2/

Dean Radin, PhD, is Chief Scientist at the Institute of Noetic Sciences (IONS) and Associated Distinguished Professor of Integral and Transpersonal Psychology at the California Institute of Integral Studies (CIIS). He occasionally gives lectures in the Department of Psychology at … Continue readin...

BATGAP.COM
Dean Radin, 2nd Interview - Buddha at the Gas Pump
Dean Radin, PhD, is Chief Scientist at the Institute of Noetic Sciences (IONS) and Associated Distinguished Professor of Integral and…
https://batgap.com/dean-radin-2/
•   Ward D. Weinheimer I'm going to listen to it. I did want you to know that aliens and magick are intertwined. They've influenced me to get back into it. One thing that is very odd is they left me with this energy that is all over my body. It's not static electricity and does not show up on a meter. It's strong enough to move extremely light objects and flame. It's something I can repeat over and over again and takes no concentration or strength from me to do it. It's just there 24/7. I thought you just might be interested.
o   11 нед.
Lisa Rose Just now seeing this!! Grabbed me around the 1hr25min mark--- fractal bifurcation, upwelling of consciousness, intention/attention, scalable (shareable).... some good stuff there. I'd agree, no dice being thrown, the collective is a causal mechanism but so also is any individual that catches that upwelling and rides that wave of consciousness 🏄🏄 Love the concluding remarks
--- >
https://batgap.com/dean-radin-2/
--- >
Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=xxsLPxlgQTg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=xxsLPxlgQTg</a>

Dean Radin - 2nd Buddha at the Gas Pump Interview

Он дал более 400 интервью и бесед, включая презентации в Гарварде, Стэнфорде, Кембридже, Принстоне, Вирджинии Тек, Сорбонне, Университете Британской Колумбии и Университете Миннесоты, для различных отраслей промышленности, включая Google, Johnson & Johnson, Rabobank, а также для различных правительственных организаций, включая ВМС США, DARPA и Национальную академию наук.

В 2010 году он провел месяц, читая лекции в Индии в качестве Национального приглашенного профессора Индийского совета философских исследований, программы, спонсируемой Министерством развития людских ресурсов Индии.
В 2013 и 2014 годах он читал приглашенные лекции в Куала-Лумпуре в Международном центре лидерства и управления, организации, поддерживаемой Центральным банком Малайзии.
В 2015 году он выступил на Australian Leadership Retreat-конфиденциальной программе брифингов и дискуссий для австралийского правительства, бизнеса, образования и военных лидеров.

google.com/"Buddha at the Gas Pump"

.. точнее они там думают шо заставили бы работать будд на своих бензоколонках ..? разъезжая в своих лимузинах.. наивные

google.com/"Будда на бензоколонке"

что у нас там главный раманамахаршист им сказал на это интересно

Цитата:
http://iamness.ru/article/vtoroe-intervyu-rika-archera-s-devidom-godmanom/

Учители и учение / Дэвид Годман / Второе интервью Рика Арчера с Дэвидом Годманом

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GJyDRk4QIPU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GJyDRk4QIPU</a>

Рик Арчер (Р.А.): Добро пожаловать на передачу “Будда на бензоколонке”. Меня зовут Рик Арчер. “Будда на бензоколонке” - серия интервью с духовно пробужденными людьми. У меня уже есть около 350 таких интервью, и если вы хотите их посмотреть, переходите на сайт https://batgap.com.
Эти интервью стали возможными с помощью благодарных слушателей и зрителей. Если вы цените нашу работу и хотели бы нас поддержать, то на сайте есть возможность внести пожертвование. Я очень благодарен тем, кто нас поддерживает.
Сегодня мой гость – Дэвид Годман. Я уже брал у него интервью несколько лет назад. Я прослушал его на прошлой неделе и считаю, что оно удалось. Мы обсудили много тем и поднимали очень интересные вопросы. Если вам понравится это интервью, вы также можете посмотреть и предыдущее.
Если вы не знаете, Дэвид жил в Индии с 1976 года, в основном, в городе Тируваннамалай, штат Тамил Наду. Там он изучал и практиковал учение Шри Раманы Махарши. Его описание учения Шри Раманы Махарши "Будь тем, кто ты есть", наверно, является самой читаемой книгой о Рамане. В период своего 14-летнего пребывания в Раманашраме (1978-92) он управлял библиотекой ашрама, каталогизировал ее архивы, записал истории и опыт преданных, которые находились в прямом контакте с Шри Раманой.
Дэвид является официальным биографом двух преданных Раманы Махарши – Лакшманы Свами и Пападжи, которые познали истинное Я в присутствии Раманы Махарши и в последствии сами стали гуру.
Дэвид написал и издал другие книги, которые содержат рассказы от первого лица тех преданных, которые близко сталкивались с Раманой Махарши, в присутствии которого с ними произошла трансформация.
У меня есть еще информация о Дэвиде....
Дэвид Годман (Д.Г.): Остальное вы можете опустить.
...
...
Д.Г.: Я чувствую такую любовь от своих учителей и к моим учителям, что она «смазывает колеса» самоисследования и медитации. И сейчас это все происходит намного легче, благодаря увеличению внутреннего чувства радости от знания, или просто когда я смотрю на них. Все происходит очень легко.

В тамильском языке фраза «я счастлив» выражена пассивом. В переводе это звучит примерно так: «есть счастье для меня». Оно не зависит от меня или от того, что я делаю, это просто стабильное состояние. Это похоже на то, как вы едете в машине и видите, что бензин почти заканчивается. Тогда я смотрю на горы, на фото Раманы и стрелочка поднимается вверх. Это внутреннее топливо, которое наполняет мой бак.
...
...
Р.А.: Следующий вопрос от Элизабет из США: «Что говорил Рамана о сиддхах? Являются ли они естественным аспектом духовного углубления? Когда они приносят пользу, а когда являются разрушительными?»

Д.Г.: Хороший вопрос. Он всегда отговаривал людей от поиска сиддх и считал их разрушительными. Однако он говорил так: «Если вы познали истинное Я, сиддхи могут появиться, и вы можете с ними играть. Они не будут вам в тягость. Но если вы желаете обрести их, то они заведут вас неизвестно куда».

Я полагаю, что многие из его преданных интересовались этим вопросом в той или иной степени, но он всегда пресекал этот интерес, говоря: «Не нужно в это идти, не связывайтесь с этим. Идея того, что я сделал что-либо или чего-то достиг, является одной из основных проблем. А если у вас появляются сиддхи, то это только ухудшит ситуацию. Из обычного человека вы превратитесь в супермена, поскольку теперь можете творить чудеса, и тогда вы уже не сможете отпустить «я»-деятеля».

В его присутствии случались чудеса, на что он говорил: «Истинный джняни никогда не скажет, что сделал то или это. Он знает, что все происходит само по себе. Он никогда не приписывает это себе и не говорит, что он это совершил».

Р.А.: А он сам обладал какими-то сиддхами?

Д.Г.: Чудеса случались вокруг него, но он никогда не говорил, что совершал их или был к ним причастен. Люди приходили и говорили, что у кого-то была больна бабушка, умирал ребенок, моему брату нужна работа: «Мы молились вам и это помогло!» Он отвечал: «Неужели? Правда?» Он всегда говорил, что не имеет к этому никакого отношения.

У него была тенденция преуменьшать все чудеса, которые случались с ним. Иногда с ним случались удивительные вещи, но когда он рассказывал об этом, то всегда старался обойти элемент чуда в этих историях.

Он не поощрял сиддхи. Он говорил так: «Это нормально, когда они приходят после освобождения, ибо тогда они будут использованы во благо, но не лезьте туда, пока вы не обрели просветление».

Р.А.: Пришел интересный вопрос от Лоры. Помните, вы рассказывали, что если кто-то бил палкой по манговому дереву, то Рамана чувствовал его боль? В связи с этим она спрашивает: «Западные «просветленные» люди не испытывают того же, что и манговое дерево, когда по нему бьют палкой. Все дело в разнице между их состоянием и состоянием Раманы? Есть ли разные уровни пробуждения или это не окончательное пробуждение?»

Д.Г.: Я думаю, что вплоть до момента освобождения всегда есть привязка к физической форме. Чувство «я — тело» мешает познать истинное Я и пережить Его. Когда привязка к телу уходит, ваше осознанность расширяется до всего, что вас окружает, вы начинаете чувствовать все то, что происходит вокруг вас. Возможно, такое случается и в состоянии, которое имеет место до реализации. Я точно не знаю.

Я расскажу вам случай с Шри Шарадой. Как-то много лет назад она сказала мне: «Я сегодня не пойду на работу». Я спросил, почему? Она ответила: «Вчера я вышла за ворота ашрама и видела там мужа, который ругался со своей женой. Он был так зол, что ударил ее. Я ощущала гнев и это было очень неприятно. Я также ощутила боль, когда он ударил свою жену. Я не хочу проходить мимо их дома, пока они не уладят свой конфликт».

Похоже, что эта особенность характерна для людей в этом состоянии. Когда вы отпускаете отождествление с телом, ощущения которого обусловлены кожей, когда вы расширяете ощущение того, кто вы есть по отношению ко всему, что вас окружает, вы начинаете чувствовать всё и всех.

Р.А.: Все существа пребывают в истинном Я, а истинное Я - во всех существах.

Д.Г.: Именно так.

Р.А.: Я полагаю, что задал все вопросы, присланные нам.

Хотели бы вы что-то добавить?

Д.Г.: Мне очень понравилась наша беседа. Я чувствую счастье и покой, когда рассказываю о своих учителях. Внутри меня разгорается свет.

Помните, вы рассказывали историю о Пападжи, когда он появился за завтраком с улыбкой до ушей и командир его части приказал не наливать ему никаких напитков, поскольку все подумали, что он был пьян. Чем больше я говорю о своих учителях, тем пьянее становлюсь.

Мне очень понравилось. Спасибо.

Р.А.: Спасибо, Дэвид. Я очень рад, что у нас была возможность побеседовать и спасибо за все вопросы, присланные нам. Общение очень важно. Наша беседа записывается, а сейчас нас смотрели 160 человек.

Д.Г.: Наша беседа идет в прямом эфире?

Р.А.: Да.

А теперь позвольте мне сказать пару заключительных фраз.

Вы смотрели интервью с Дэвидом Годманом. Как вы знаете, наша программа — это серия бесед. Если вам понравилось наша беседа, вы можете подписаться на еженедельную рассылку, в которой вас будут информировать о новых интервью. Это можно сделать на сайте https://batgap.com

На этом сайте вы также найдете прошлые интервью и их аудио подкасты. Вы можете зарегистрироваться на iTunes и загружать их. Там также есть возможность сделать пожертвование и много всего интересного.

Спасибо, что слушали и смотрели нас. Встретимся на следующей неделе. На следующей неделе я буду беседовать с... Я всегда делаю объявление, а потом все меняется. Я планирую провести интервью с Уиллом Бреннаном. Не пропустите его.

Дэвид, спасибо вам еще раз.

Д.Г.: Спасибо вам. Беседа была очень хорошей.

Р.А.: Я тоже рад дать вам возможность почувствовать опьянение.
 

Быть суперменами и суперменшами для полудурков это плохо .. зато мы почувствовали опьянение и это хорошо .. хмм . и стали немного дурее (тех переводчиков.. видимо отсюда http://ariom.ru/fo/t14280.html )

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=y8RXI8oOoKE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=y8RXI8oOoKE</a>

2)

а вот чего там за "fractal bifurcation" мелькнула не понял

про фракталы в книжке не было ..

искалко google.com/"Dean Radin" эбаут Fractal

не находит

зато есть видос в тему

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=2bw1E8uMwCk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=2bw1E8uMwCk</a>

3)

Босс

Цитата:
https://noetic.org/profile/dean-radin/

Дин Радин, PhD
Главный научный сотрудник

Более 100 его научных статей https://noetic.org/science/publications/?scientist=dean-radin публикуются в рецензируемых журналах, от «  Основы физики и очерков физики»  до «Психологического бюллетеня» , «Психологии сознания» и «Границы неврологии человека»

https://noetic.org/science/publications/?scientist=dean-radin
--->
Цитата:
https://noetic.org/publication/psychophysical-interactions-photon-polarization/

Публикации
Психофизические взаимодействия с поляризацией фотонов
13 ноября 2019 г.,
Дин Радин, Лорен Карпентер

изучались возможные психофизические взаимодействия между сфокусированным мысленным намерением и вектором электромагнитного поля, т. Е. Поляризацией. Для обнаружения предполагаемого эффекта лазерный луч пропускался через горизонтальный и вертикальный поляризаторы. Участников попросили сосредоточить свое внимание на луче между двумя поляризаторами, сохраняя намерение, чтобы поляризация луча вращалась.
..
показал снижение интенсивности света в периоды сосредоточенного внимания. Эти исследования предполагают, что психофизические взаимодействия со светом, по-видимому, приводят к рассеянию или поглощению фотонов
...
https://psyarxiv.com/z94at

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 19:01:29 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 112  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC