Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:01:04
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 7, вып. 2, 2010
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28  Все Печать
Автор Тема: Том 7, вып. 2, 2010  (Прочитано 439832 раз)
Ничто
Гость
« Ответ #150 : 16 Августа 2010, 23:19:21 »

Уважаемый Бог-Дерьмо! У меня, 100% атеиста, отношения с Богом, как легко понять, достаточно прохладные... но, может все-таки вы бы сочли возможным пользоваться вашим прежним ником: на форуме есть и верующие граждане... мы с ними препираемся, в меру сил... Но использование подобного ника это все-таки как-то... ну... вообще, не очень... Улыбающийся

Вчера заменил (сразу после работы - вечером).

Александр прав - это "субъективный материализм" ( и при чем здесь Бог ? - "игра слов" ).

К верующим это имеет самое малое отношение:
- Бог (его Сознание) - как некая сумма сознаний людей iЯ (по Каминскому А.).
Таким образом, это скорее к людям - как таковым, в том числе атеистам, агностикам и т.д. ("зеркало").
------------------
Хотя и оригинальный Бог (Каминского А.), который не чувствует, не думает ... это что-то.
"Сон разума рождает чудовищ"
"Солипсизм" - Бог спит ?
А.В. Каминский, Наблюдатель во Вселенной, Квант. Маг. 7, 2101 (2010).

И это имеет самое прямое отношение к нашей Вселенной.

Меняя себя, человек меняет окружающий мир.

(Прим. последнее время очень сильно разочаровался в "человеческих" качествах человечества)

Меня удивляют наивные пацифисты, собственным Сознанием - останавливающие танковые армии ...

Лилу, упоминал, что у меня была знакомая, кандидат наук, психолог со знанием НЛП,
- одно время она пыталась и занималась с наркоманами и пьяницами-алкоголиками ... (больше так - не делает).

А тех, кто пытается манипулировать моим сознанием - рассматриваю: как не честных и агрессивных,
со всеми вытекающими последствиями ...
(или меня убьют - или я убью [и это серьезно], а Вы меня "кормите" притчами про льва в кустах ...)
(может быть Вы живете на Гоа ... вдали от "цивилизации" - отсюда такое взаимное не понимаете)

Лилу, я Вас поблагодарил, но извините - я останусь при своем мнении - это мой опыт, "сын ошибок трудных".
Всего наилучшего, Вам Лилу!

И ни о какой психологии или аутотренингах здесь речь не идёт. Вы витаете в облаках! Причём, в каких-то дерьмовых.  Улыбающийся И призываете лететь к Вам? Что, у Вас там лучше?

Вы не поняли - я не призывал Вас, ко мне в "дерьмо" !
Мм, я попытался показать "зеркало" - мы там все !
(да и Бог там же)
"Все говорят, что мы в месте !", но не многие осмеливаются сказать: в каком.

И это имеет самое прямое отношение к нашей Вселенной - ко всем нам ...

Александр Каминский силен в том, что САМ очень критично относится к своим работам,
прорабатывая-продумывая все ньюансы и тонкости ... (и возможные ошибки)
так, что критикам практически ничего не остается.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 01:56:39 от Ничто » Записан
Ничто
Гость
« Ответ #151 : 16 Августа 2010, 23:43:47 »

Поздравляю всеххх!!!
Сингулярность наступила ... вам на жопу
Ползите и наслаждатесь ...
Аха-ха-ха

Марш читать Каминского А.

Кому перед сингулярностью нужна локально-реалистическая ерунда.

"Весело" тут у Вас ...

По делу - нет ничего (флуд-треп): несколько сообщений ни о чём - и иди догадывайся, почему у человека впереди "сингулярность".
То ли пожилой человек, к Богу скоро (поэтому и цветы на могилу) - то ли стёб ...
(и понимает сообщение - только сам автор).
----
Дал несколько (IMHO) - интересных ссылок (которые явно имеют научный интерес и тщательно проверенные данные),

например - Миф о Потопе: расчеты и реальность
http://lah.ru/text/sklyarov/potop-text.htm

- "Компьютер Древнего Китая"
http://lah.ru/text/sklyarov/ichzin-text.htm
-----
А в ответ - "тишина и мертвые с косами".
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 16 Августа 2010, 23:55:21 »

По делу - нет ничего (флуд-треп): несколько сообщений ни о чём - и иди догадывайся, почему у человека впереди "сингулярность".

http://www.transfuture.spb.ru/transhum.htm#singularity По этой же теме статья Панова "Кризис Универсальной Истории": http://spkurdyumov.narod.ru/Panov.htm
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ничто
Гость
« Ответ #153 : 17 Августа 2010, 00:02:29 »

если человек предпочитает беззатратный метод, то любая информация просто клишируется собственной базой данных... другое дело как эта база нарабатывалась, но этим анализом заниматься весьма затратно, но без перепросмотра двигаться дальше просто нет смысла...

забавно...
 ББ - Бог-Бездельник, у нас уже был...
 теперь вот БД объявился Улыбающийся
 можно коллекционировать Подмигивающий

Уважаемая Любовь, выражаясь Вашими словами - мне "сиренево": кто с каким ником - здесь, у вас был.
(ей Богу)

Любовь, Вы не могли бы высказать свое мнение, если можете что-то сказать (если достаточно знаний для собственного мнения) -
по ссылкам и моим сообщениям ?
----
Мм, хотя зачем я Вас подталкиваю - хотите отвечайте, Ваше право ...
Записан
Ничто
Гость
« Ответ #154 : 17 Августа 2010, 00:15:26 »

http://www.transfuture.spb.ru/transhum.htm#singularity По этой же теме статья Панова "Кризис Универсальной Истории": http://spkurdyumov.narod.ru/Panov.htm

Ok. Понятно - "Технологическая сингулярность".

Да, Вы правы - и это тоже.
По одним прогнозам в районе 2020-2030 гг будет создан компьютер "с производительностью" человеческого мозга.

И "сознанием iЯ"  - будут обладать киборги-терминаторы.
А человек (возможно, и вероятно) - "сойдет со сцены".

Маловероятно, что "кремниевые мозги" ограничатся ролью "кофемолок" и уборщиков.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 01:28:11 от Ничто » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 17 Августа 2010, 00:44:13 »

Маловероятно, что "кремниевые мозги" ограничатся ролью "кофемолок" и уборщиков.

Трансгуманисты раскрывают только одну грань синглярности - технологическую. Но есть еще и духовная сингулярность,если в формулу Панова подставить вместо технологических кризисов духовные,вроде распада буддизма на две колесницы или распад христианства,
получим тот же автомодельный аттрактор. Учение духовной сингулярности будет
представлять собой что-то среднее между теорией декогеренции и "учением
Беспредельного" http://www.advayta.org/cat/?id=15 Соединение двух синулярностей
даст структуру под названием "Технокосм": http://technocosm.narod.ru/k2f/technocosm.htm
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ничто
Гость
« Ответ #156 : 17 Августа 2010, 02:14:19 »

Но есть еще и духовная сингулярность,если в формулу Панова подставить вместо технологических кризисов духовные,вроде распада буддизма на две колесницы или распад христианства,

Urbis Numen, дело в том, что с осторожностью отношусь к математическим формулам - в гуманитарных областях знания
(даже если формула выведена эмпирически, опытным путем - сегодня "работает" - завтра нет).

Далее, с самого начала по ссылке http://spkurdyumov.narod.ru/Panov.htm (статья Панова "Кризис Универсальной Истории")
Цитата:
"Мало у кого вызывает сомнение, что современная земная цивилизация находится на пороге тяжелейшего системного кризиса [1]. Системный кризис характеризуется взрывообразным - экспоненциальным или даже гиперболическим - ростом таких аддитивных параметров цивилизации, как население, производство энергии и потребление невосполнимых материальных ресурсов. "

Сразу конртаргумент - а так ли это ?

Является ли нефть и каменный уголь - "невосполнимыми ресурсами" (или с другой скоростью):

- "Ждет ли Землю судьба Фаэтона ?..
http://lah.ru/text/sklyarov/earth-text.htm

- История Земли без Каменноугольного периода
http://lah.ru/text/sklyarov/carbon-text.htm
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #157 : 17 Августа 2010, 02:24:28 »

... Дал несколько (IMHO) - интересных ссылок (которые явно имеют научный интерес и тщательно проверенные данные),
...
А в ответ - "тишина и мертвые с косами".

Я посмотрел сайт Склярова. Впечатлило обилие материала на интересные темы. Посмотрел: А.Скляров "Основы физики духа", Глава 4. Наиболее общие свойства и структура духовно-нематериального мира., и стало очень-очень грустно. Автор вводит понятие "духовно-нематериального мира", но, на мой взгляд, совершенно съезжает с содержательных рельс, начиная его рассматривать как объективно существующий вне человеческого сознания. Причем, в качестве доказательства, в частности, пресловутой нелокальности, мгновенности используются неубедительные "свидетельства" эзотериков. У меня совершенно другая интерпретация "мира идеального", но она имеет субъективную основу, либо основу культуральную: общую для человечества. При этом не привлекаются никакие мистические понятия. Что же касатеся доказательств объективности "ЭИП" - энергоинформационного поля, то тут должны свое слово сказать физики, а они в этом плане (квантовые маги) несут невнятицу, делая вид, что опираются на КМ.

Поэтому вопрос об объективности существования ЭИП, "инфополя", ежели честно, надо считать открытым.

И вопрос лично к вам: какие доказательства телепатии, ясновидения вы считаете заслуживающими доверия?

Для примера, приведу лишь одну цитату:

Цитата: Глава 4
Информация, с нашей точки зрения, объективно сохраняется и передается в виде образов-объектов духовно-нематериального мира. Поэтому, раз возникнув, образ-объект может (и должен) в какой-то момент "времени" (напомним, что речь идет о духовно-нематериальном "пространстве-времени") прекратить свое существование, а вместе с ним исчезнуть и информация, несомая данным образом.

По моему мнению, тут абсолютно все утверждения писаны вилами по воде. Это чисто гипотетические предположения, высказываемые на основании взятой с потолка чисто механистической аналогии между физическим миром и идеальным ("духовно-нематериальным").
Записан

Ничто
Гость
« Ответ #158 : 17 Августа 2010, 03:30:12 »

По этой же теме статья Панова "Кризис Универсальной Истории": http://spkurdyumov.narod.ru/Panov.htm

Статья Панова "Кризис Универсальной Истории" - очень интересная, но
первоначальные данные (точки), imho - напоминают мне астрологию, или даже гадание на кофейной гуще:

- с вольной трактовкой (чуть ли не подгонкой) дат кризисов,
(начиная с "Шелль. Огонь. Рубила, топоровидные орудия." и "неолитическая революция. Земледелие, скотоводство")
(и датой 1991 г - "Крах социалистической системы, конец холодной войны, мировая компьютерная сеть")
Мм, в последнем, под каждым пунктом - могу поставить знак вопроса - а так ли это ?
Сомнения ...
---
цитата:
"Наилучшее приближение дается коэффициентом автомодельности a = 2,66 (что удивительно близко к числу e " 2,718…)."

Мм, скорее всего надо бы взять эту цифру ... и посмотреть, "чудес не бывает" - случайные совпадения ?

т.к. "нарисовать" "Кризис аттрактора планетарной истории" - всегда можно, "наложив" на историю, но насколько точен ... 2027 год
----
цитата:
"почему биосферные эпохи вместе с историческими периодами развития цивилизации образуют единую автомодельную последовательность? Можно предположить, что полученный результат не случаен: вся эволюция биосферы и, затем, ноосферы, действительно представляет собой единый процесс, подчиняющийся единому глубокому эволюционному закону, главным проявлением которого является автомодельное ускорение эволюции. Здесь, конечно, нельзя не вспомнить идею В. И. Вернадского о том, что разум продолжает геологическую историю Земли."

Мм, а действительно: почему единую ... ?
----
Автор ставит ряд вопросов:

1. Необходим критический анализ положений выбранных экспериментальных точек (революций). Почему именно эти точки образуют автомодельную последовательность, что в них общего? Почему каждая революция приводит к стандартному ускорению исторического времени, да еще с показателем, близким числу e?
-----------
Особенно впечатляют - глобальность ... "законов-закономерностей" во Вселенной:

Экстраполяция автомодельного аттрактора дает для длительности предбиологической эволюции примерно 5,5 млрд. лет. В историю Земли столь продолжительную эволюцию уместить невозможно. Однако можно предположить, что предбиологическая эволюция действительно продолжалась, как и ожидается, 5,5 миллиардов лет, но не на Земле. Очевидно, это могло произойти на планетах земного типа около других, гораздо более старых, чем Солнце, звезд. На Землю же жизнь могла попасть в результате процесса панспермии. О возможности панспермии говорит обнаружение метеоритов, выбитых с поверхности Марса [14] и обнаружение в них органических веществ с аномальным составом изотопов углерода [15]. Обогащение изотопом 13C может иметь как биогенное [16] так и абиогенное [17] происхождение, но речь идет также о возможном обнаружении следов внеземных живых организмов [16,18]. Теоретический анализ, проведенный А. В. Архиповым [19], показывает, что не только межпланетный, но и межзвездный перенос вещества может быть достаточно эффективным. Поэтому гипотеза панспермии не выглядит совершенно произвольной. Нарушение автомодельности эволюции в виде аномалии "клюшки" (Рис. 3) придает гипотезе панспермии актуальность.

Но было ли время на столь длительную предбиологическую эволюцию хотя бы на других планетах? Здесь получается очень интересный результат. Плоская подсистема звезд нашей Галактики - галактический диск - начала формироваться около 10 млрд. лет назад [20,21]. Именно в галактическом диске располагаются звезды, содержащие достаточное количество тяжелых элементов для формирования планет земного типа. Оказывается, экстраполированное начало предбиологической эволюции (5,5 + 3,8 = 9,3 млрд. лет назад) почти точно совпадает с началом формирования галактического диска. Получается, что для того, чтобы успеть к появлению Солнца, предбиологическая эволюция должна была начаться на самых первых планетах земного типа, почти одновременно с возникновением самой Галактики.

Удивительно неслучайный вид аттрактора планетарной эволюции на Земле наводит на мысль о том, что он определяется очень фундаментальными, хотя еще и не понятыми, законами эволюции. Законы эволюции универсальны для Вселенной, поэтому автомодельный аттрактор может иметь универсальный характер. Это означает, что эволюция с той же автомодельной шкалой времени реализуется не только на Земле, но и на других планетах. В этом случае из того, что экстраполяция автомодельного аттрактора эволюции на Земле к началу предбиологической эволюции почти совпадает с началом формирования галактического диска, следует, что Солнце может быть одной из первых звезд в Галактике, вблизи которых автомодельная эволюция достигла своей сингулярной точки. Поэтому вероятность того, что цивилизация на Земле является вообще первой или одной из первых в Галактике, ...
----
А это снова "случайность" ? Или цитата:

"очень фундаментальными, хотя еще и не понятыми, законами эволюции. Законы эволюции универсальны для Вселенной, поэтому автомодельный аттрактор может иметь универсальный характер."
Записан
Ничто
Гость
« Ответ #159 : 17 Августа 2010, 03:59:57 »

По моему мнению, тут абсолютно все утверждения писаны вилами по воде. Это чисто гипотетические предположения, высказываемые на основании взятой с потолка чисто механистической аналогии между физическим миром и идеальным ("духовно-нематериальным").

Да, причем Андрей Скляров крайне жестко отстаивает взгляды - за счет жесткого модерирования:
- любое сомнение или несогласие людей: мгновенно удаляется (иногда с руганью).

Да, согласен - "взят с потолка" за счет механистической аналогии ...

Но если посмотреть так:
- верные эмпирические "формулы" взяты с "потолка", без "обоснований" - но в точку (sic!).
(доказать не может, но чувствует и держится их "насмерть").

Андрей Скляров - когда писал статью (около 10 лет назад) - просто не знал о "скрытых" и "субъективном" Александра Каминского !

Вполне можно предположить, что в "объективном мире" А.Каминского (или "духовно-нематериальном" А.Склярова - то же, но без понимания)

- "действуют" аналогии, с нашим "субъективным миром", за счет чего:

точнее, в "субъективном мире" - находит отражение, более богатый "объективный мир".

(мм, со всеми "вытекающими" ... )

и если эволюция, настолько глобальна в своих законах (см. выше ст. Панова) ...

И вопрос лично к вам: какие доказательства телепатии, ясновидения вы считаете заслуживающими доверия?

Не готов ответить (пока - нет данных).
---------------------
А. Скляров - идет по пути тщательного отбора и анализа фактов, данных.

А.Каминский - от тщательно продуманной теории.

Возможно, что не стоит "сходу" - "ставить крест" на философском трактате А.Склярова
(даже, если там будет видно ... и "явные" "ошибки") ... Собирать из "лоскутов" данных теорию - тяжело.

Боги у А.Склярова - инопланетяне (высокоразвитая ВЦ), причем - генетически, очень похожая на людей.
("голубая кровь" - медь вместо железа (гемоглобин).
----
Мм, но как тогда быть со статьей Панова о грядущем кризисе сингулярности - и трансгуманистах

и тем более - "Технокосм".
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 05:12:54 от Ничто » Записан
Лилу
Гость
« Ответ #160 : 17 Августа 2010, 10:11:13 »

Меня удивляют наивные пацифисты, собственным Сознанием - останавливающие танковые армии ...

Ну, это давно известно, что борьба "против" только усиливает то, против чего направлено действие. Особенно, если действие инициировано страхом.


А тех, кто пытается манипулировать моим сознанием - рассматриваю: как не честных и агрессивных,
со всеми вытекающими последствиями ...
(или меня убьют - или я убью [и это серьезно], а Вы меня "кормите" притчами про льва в кустах ...)
(может быть Вы живете на Гоа ... вдали от "цивилизации" - отсюда такое взаимное не понимаете)

Лилу, я Вас поблагодарил, но извините - я останусь при своем мнении - это мой опыт, "сын ошибок трудных".
Всего наилучшего, Вам Лилу!

Смотрю, Вы не только "в дерьме", в иллюзиях, но и в агрессии! Подмигивающий
Своей оппозицией я предоставляю Вам прекрасный шанс с честью, железными доводами, публично отстоять свои взгляды, дать им силу (ведь она рождается ТОЛЬКО в противостоянии, не так ли?), а Вы меня гоните? Или так боитесь за себя, так не уверены в себе, что из-за обычной честной дискуссии можете потерять опору под ногами? Ищете самый простой вариант, чтобы Вам все поддакивали, чтобы все говорили "Ах, как Вы правы", и никто бы не смел Вам возражать?..

Ничто, ни в чём Вас не обвиняю, Вы такой какой Вы есть, Вы имеете полное право на ЛЮБЫЕ свои взгляды и ЛЮБЫЕ притязания. Бог (Вы сами решили, какой) с Вами. Больше я Вас не потревожу.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 16:20:50 от Лилу » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #161 : 17 Августа 2010, 11:06:44 »

... Да, причем Андрей Скляров крайне жестко отстаивает взгляды - за счет жесткого модерирования:
- любое сомнение или несогласие людей: мгновенно удаляется (иногда с руганью).

Да, согласен - "взят с потолка" за счет механистической аналогии ...

Но если посмотреть так:
- верные эмпирические "формулы" взяты с "потолка", без "обоснований" - но в точку (sic!).
(доказать не может, но чувствует и держится их "насмерть").

Я вас понял, Андрей (я правильно угадал ваше имя? Подмигивающий)? В отличие от вас, я не удаляю мгновенно сомнения людей, а критически их рассматриваю. Мои интересы значительно Уже ваших: возможные естественнонаучные основания эзотерики. До очень интересных вопросов типа эволюции руки не доходят. Концепция Боги - инопланетяне - известная. Я думаю, она имеет право на существование в качестве гипотезы. Мне очень нравится определение В.М.Корсунского, где под Богом он понимает социум, человечество - он приводит список из порядка 10 пунктов ("требования к кандидату на должность Настоящего Божества" Подмигивающий), и у него все очень красиво стыкуется. И у меня есть своя концепция Бога-ИУС (информационно-управляющая система), замыкающаяся на основной вопрос эзотерики (как я его понимаю).

В любом случае, спасибо вам за появление на нашем форуме и за ссылки на очень интересные работы! :)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 12:25:07 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #162 : 17 Августа 2010, 11:59:31 »

Цитата: Ничто от Вчера в 23:19:21
А тех, кто пытается манипулировать моим сознанием - рассматриваю: как не честных и агрессивных,
со всеми вытекающими последствиями ...
Всего наилучшего, Вам Лилу!


- Да Вы не только "в дерьме", в иллюзиях, но и в агрессии!

Лилу это же Ваш приемчик Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #163 : 17 Августа 2010, 12:05:10 »

Мм, хотя зачем я Вас подталкиваю - хотите отвечайте, Ваше право ...

когда меня подталкивают, у меня отбивают всякое желание...
 не требуйте от других того, к чему сами не готовы:

А тех, кто пытается манипулировать моим сознанием - рассматриваю: как не честных и агрессивных,
со всеми вытекающими последствиями ...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 17 Августа 2010, 15:49:14 »

А. Скляров - идет по пути тщательного отбора и анализа фактов, данных.
А.Каминский - от тщательно продуманной теории.

Ну так и шел бы дальше по пути анализа фактов, Подмигивающий понятие о "фазовом пространстве" оно же пространство Гильберта,у него уже есть,аналоги этого пространства с "духовной сферой" есть,один шаг до теории
декогеренции остался. Причем тут притягивание за уши Каминского и прочих агоний локальщиков перед наступлением квантовой парадигмы? Веселый Фактически теория декогеренции это и есть конечный этап развития научной мысли - описание всего Универсума в терминах фазового пространства. При котором полностью стирается граница между "материальным" и "духовным" миром. Теория Каминского по сравнению с этим - шаг назад.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 18:24:11 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC