Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:34:05
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  ТМК
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31  Все Печать
Автор Тема: ТМК  (Прочитано 439979 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #435 : 01 Апреля 2010, 00:00:27 »

...может мы так, случайно, подсознание Верди вскрыли?  Шокированный   ...а может он и сам от себя подобного не ожидал?  Непонимающий

Не думаю, что Верди у нас столь кровожадный  Веселый
Видать проста не поняли друг-друга. Он долго историю самураев изучал, ихнее учение, привычки, принципы, моральные устои и т.п. Поэтому Верди не видит, что пример не совсем удачный.
Надеюсь он исправится и объяснит нам, глупым и нецелостным, чеготь он хотел сказать... Строит глазки  на других примерах  :)
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #436 : 01 Апреля 2010, 00:32:44 »

По поводу нравственности. тут можно много спорить. берем вики
Мерой нравственности можно считать степень когнитивного диссонанса, возникающего у индивида в результате совершения им поступка, не отвечающего требованиям морали и собственным идеальным нравственным установкам.
  ...в "вики", "нравственность", да и  многое другое, рассматривается с позиции "Человек"... "состояние человека". Я не об этом, на мой взгляд очень "узком" понятии "нравственности". А я об законах возникновения и развития Системы, как Единой квантовой информационной структуры.
    И я ещё раз повторюсь, что прекрасно тебя понимаю: ежели человек  объединится с оружием в Единое целое и станет Системой - это одно, но если он начнёт бороться с системой, частью которой является сам, то это  - совсем другое. Его задача - защищать свою Систему от посягательств враждебно настроенных соседей, но не бесцельно разрушать их...

- Мы не учимся быть хорошими, добрыми, либо нравственными. Вопрос лишь в той самой целостности, (вашего восприятия) при которой подобные противопоставления просто не возникают.
  Ты, Верди, идеалист однако... человекам далеко ещё до такой "целостности"... ещё мудрим, спорим, дерёмся, защищая свою точку зрения и учимся, учимся и учимся! И за последние две тысячи лет стали чуть "нравственней"... разве не находишь? Самураю сейчас в "три удара"... не "покрасоваться" своим нравственным владением мечом... загребут в полицию и посадят на длительный срок!   Шокированный
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #437 : 01 Апреля 2010, 00:33:56 »

Не думаю, что Верди у нас столь кровожадный
...будем надеяться!  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #438 : 01 Апреля 2010, 08:56:59 »

меня всегда забавляет возведение в абсолют качеств, которые оч индивидуально зависимы...
 мораль, нравственность и эмоции - качестве одного формата, но почему-то эмоциям позволительно быть разными, а морали с нравственностью нет...
причем собственную мораль, т.е. усвоенные правила по собственной нравственности, завсегда считают именно наличием морали, а чужую мораль, не адекватную этой собственной - отсутствием морали... а как может отсутствовать реакция на собственное окружение? - она есть всегда, потому как реакция, но какая она по своей сути - это уже определяется правом выбора конкретной личности, ее моралью, т.е. правилом, наработанным в результате нравственного взаимодействия, точного так же - как имеют место быть взаимодействия на эмоциональном уровне... просто сии качества малость разнятся именно своим качеством...
здесь на форуме четко просматриваются оч разные моральные облики... разве не так? но в отсутствии собственной морали кого-то уличить низя Подмигивающий
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #439 : 01 Апреля 2010, 09:18:48 »

но почему-то эмоциям позволительно быть разными, а морали с нравственностью нет.
Примерно так, эмоции часто плещут через край, а вот нравственность типа , как стена за которой мы скрываем свои истинные мотивы.
Я не кровожадный, я еще раз скажу, что в рамках той систему, это было нормой. В рамках нашей, это дикость. НО кто возьмет на себя ответственность сравнивать? Что более нравственнее. мы говорим - О какой кошмар! опять взорвали метро..... и тут же равнодушно проходим мимо человека лежащего около остановки. Мы же спешим.
Я хочу сказать, что возможно современная нравственность более хитрая, но не более нравственная.
Умирала от рака одна старая учительница. Коммунистка и прочее. Я ничего уже сделать не мог. Можно было умыть руки. Больше не появляться. Никто бы меня не мог осудить. Не я её залечил в конце концов. НО я зачем то месяц ходил к ней, денег не брал, ставил иголки и разговаривал, разговаривал... обо всем, о Боге, мироздании, о той скрытой реальности. Мы добились совместных ОС, и во сне и наяву. ..Она ушла умиротворенной, без того страха, что там более ничего нет. Пришла ночью и попрощалась.
Мой поступок нравственен? Я так не считаю. НО он целостен.

А про самураев.. разве для кого то загадка, что убивать было их профессией, стилем жизни? Зачем лукавить? Или мы только высоконраственного самурая можем принять, эдакова благородного Бэтмэна? А мушкетеры?
Перед выпуском того фильма, еще в конце 80-ых к нам в институт приехал Боярский и пел ту песню и рассказывал про съёмки.  И выдал примерно следующее.
- ребята не обожествляйте тех мудаков. Партос, обыкновенный альфонс. Атос, что всегда молчит, благородный Атос. Он молчит не из за своего благородства, он просто часто двух слов связать н е может. Не было не одного эпизода где бы он не пил.
Арамис, просто интригант и лжец.
Д.Артаньян всего лишь аферист, прибывший из провинции покорить Париж.
Я тогда многое пересмотрел по поводу нравственности..
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 10:38:31 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #440 : 01 Апреля 2010, 10:10:57 »

А я об законах возникновения и развития Системы, как Единой квантовой информационной структуры.
Ну так а я об чём? Целостность это что? Это и есть квантово запутанное состояние системы. Во всем её многообразии и без вычленения неудобных "мест".
Для меня нравственность типа берлинсткой стены. Разделяет систему на части. Эта вот типа нравственная а вот это нет.
Если уж ты говоришь о квантовой системе, то учитывай, что эта система динамична, причем любое изменение одной части вызывает косвенное изменение всей системы. Потому любой набор статичных параметров (правил) не может её описывать полно, только срез.
Потому и прими что тот же самурай
1 Благородный рыцарь , чтящий принципы Бусидо и прочее
2 Хладнокровный убийца и часто просто садист
3 Бывший крестьянин, что вырвался из под крепостной зависимости и уже презревший крестьян. Тут можно понять его ярость с которой он подавляя крестьянские бунты, вырезал целые деревни . А все потому, что часто крестьяне выказывали полное презрение к смерти, что считалось прерогативой, именно отличительной особенностью клана самураев. Тем самым принижая его..
4..
5..
Вот что значит - та самая целостность. Квантовая запутанность, если хочешь.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 12:56:26 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #441 : 01 Апреля 2010, 11:39:18 »

Всем срочно смотреть/пересматривать Пес-Призрак. Путь самурая... Джармуша ))
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #442 : 01 Апреля 2010, 13:55:42 »

Всем срочно смотреть/пересматривать Пес-Призрак. Путь самурая... Джармуша )
Ага, быстренько смотреть эту киношку , а затем медленно вот эту http://www.kinopolus.ru/14099-sem-samuraev.html
Тогда возможно будет проявлена разница между целостным способом восприятия и показательно-выборочным.  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #443 : 01 Апреля 2010, 14:19:39 »

По мне лучче искать не разделения, но синергии :)
Ну и Расёмон заодно, и раз пошла самурайская тема, мне еще нравится старое кино - Харакири, Кобаяси
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #444 : 01 Апреля 2010, 15:32:54 »

раз пошла самурайская тема,
да тема то старая как мир, люди сопоставляют свои системы ценностей, ориентиров часто лишь выборочно, типа принимаю только то, что сошлось. А потом недоумение
 - Ты почему такой?
Или иной случай, придерживаясь неких, пускай самых правильных и самых моральных качеств, теряются в нестандартной ситуации. Все же просто - мир динамичен, его можно воспринимать только целостно и в динамике, ничего не фильтруя, реагируя на ситуацию не по шаблону нравственности, а находясь в моменте. Здесь и теперь, решая каждый раз заново.
Быть как зеркало, что не хранит в себе образы прошлых обид.
если тебе угрожают, отвечай адекватно, в меру своего умения, но если тот ко только что пытался тебе повредить, упал и висит над обрывом, возможно надо помочь ему подняться. То есть вопрос добра и зла решается лишь в контексте ситуации, а не на всю жизнь.
много чего еще можно об том сказать...

Но это однозначно в русле данной темы. Я именно об этих коммуникациях, о поиске их не лишь в контексте привычного и уже описанного.
Насколько нравственно заглядывать человеку в его разум? (к примеру)
Ведь механизм угадывания цветных кубиков мало отличается от этого. Это единое целостное свойство.
Никто не задумывался?
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Ариадна
Гость
« Ответ #445 : 01 Апреля 2010, 19:52:12 »

да тема то старая как мир, люди сопоставляют свои системы ценностей, ориентиров часто лишь выборочно, типа принимаю только то, что сошлось. А потом недоумение
 - Ты почему такой?
Или иной случай, придерживаясь неких, пускай самых правильных и самых моральных качеств, теряются в нестандартной ситуации. Все же просто - мир динамичен, его можно воспринимать только целостно и в динамике, ничего не фильтруя, реагируя на ситуацию не по шаблону нравственности, а находясь в моменте. Здесь и теперь, решая каждый раз заново.

Верди, одно дело заколоть человека када он на тебя напал иль ещё угрозу какую представляет. Иль може голод сильный, кушать нечего, тогда ты его энто - чик, чик и на еду... И совсем другое, когда ты его чтоб меч испытать на куски порубал. Я даже могу понять, что в состоянии аффекта человек кого-то сильно искромсал, но чтоб вот так, в здравом уме и твёрдой памяти ради того, чтоб мастерством покрасоваца ноги-руки отрубать.... Вобщем чё та не укладываецца эт у меня в целостность...

Насколько нравственно заглядывать человеку в его разум? (к примеру)
Ведь механизм угадывания цветных кубиков мало отличается от этого. Это единое целостное свойство.
Никто не задумывался?

Пока есчо только пытаемся заглядывать. Да и то, лишь потому, что сам хозяин механизмы не против кажись был. Или я чё та пропустила?  Строит глазки
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #446 : 01 Апреля 2010, 20:03:02 »

Я даже могу понять, что в состоянии аффекта человек кого-то сильно искромсал, но чтоб вот так, в здравом уме и твёрдой памяти ради того, чтоб мастерством покрасоваца ноги-руки отрубать.... Вобщем чё та не укладываецца эт у меня в целостность...

Умница Ари...  Смеющийся Это по аналогии с "врожденной грамотностью" можно назвать "врожденной нравственностью".  Показает язык Подсознательное понимание,какие именно физические действия обнуляют глубинную квантовую матрицу.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #447 : 01 Апреля 2010, 20:35:55 »

Это по аналогии с "врожденной грамотностью" можно назвать "врожденной нравственностью".

а вот врожденной целостности не бывает...
 чтобы ее постичь надоть по всем ступеням нравственности пройтица, дабы понять... что на каждой ступени она своя... именно соответствующая реалиям каждой ступени...
правда, про все это надо еще умудриться вспомнить, потому как за одну жисть всю лесенку пройтица ни кому еще не удавалось...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #448 : 01 Апреля 2010, 23:48:55 »

Если уж ты говоришь о квантовой системе, то учитывай, что эта система динамична, причем любое изменение одной части вызывает косвенное изменение всей системы.
   Вопрос в том - к чему ведёт изменение одной части, всю систему... к разрушению или процветанию.
Ну так а я об чём? Целостность это что? Это и есть квантово запутанное состояние системы. Во всем её многообразии и без вычленения неудобных "мест"
    Похоже, что ты называешь "целостностью", я называю "нравственностью". Но есть некоторое принципиальное различие.
    Целостность - это уже достигнутое состояние на какое-то мгновение. Но коль система динамична, то она изменяет своё состояние. Вопрос о том, а достигнет ли система прежней целостности и упирается в выбор изменения, упирается в "нравственность".
   Другое дело, что само понятие "нравственность" уж больно "человеческое" и распространение его на все системы без исключения - есть некая провокация. Можно конечно в системе "что-то" обозвать и "эмоцией"... надо подумать...

   "Человеческая" цивилизация ещё не достигла такого состояния, как "целостность"... У подсистем, составляющих Её, есть выбор уровня "Нравственности". Но когда эта Система достигнет полной "целостности", выбор исчезнет и нравственность превратится в законы, которые обойти (как сейчас) станет невозможно.  Подмигивающий
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #449 : 02 Апреля 2010, 00:03:37 »

а вот врожденной целостности не бывает...
... может только тварная тушка, коль рождается и развивается, обладает "врождённой" целостностью.  Веселый
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC