Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:35:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1  (Прочитано 2084107 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #330 : 08 Апреля 2014, 14:25:38 »

http://kniganews.org/2013/12/25/entangled/
Сцепленность и урок природоведения

Цитата:
... Сразу две созвучные статьи, посвященные квантовой сцепленности через кротовые норы – теперь уже в условиях микрофизики частиц, – опубликованы в ноябрьском, 2013 г, выпуске журнала Physical Review Letters.
Оперевшись на этот результат, Кристиан Йенсен и Андреас Карх в своем исследовании [JK] проанализировали то, как выглядит физика сцепленной пары кварк-антикварк (находящейся в обычном 3D-пространстве), когда эти кварки разбегаются друг от друга с такой скоростью, когда становится уже невозможным передавать сигналы от одного к другому. Для этих условий – и с переходом в гипотетическое 4D-пространство – установлено, что струна, обеспечивающая сцепленность пары, с геометрической точки зрения в 4D-пространстве становится кротовой норой.
В другой статье [JS], автором которой является Юлиан Зоннер, получен аналогичный по сути результат, но только в условиях несколько иной задачи – когда порождение и разлет кварк-анткварковой пары происходит в сильном электрическом поле (эффект Швингера).

Ну и как это повелось практически в любом разговоре со СМИ о прогрессе науки в области «кротовых нор», в комментариях Андреаса Карха не обошлось, естественно, и без слов о волнующих всех возможностях для коммуникаций и путешествий со сверхсветовыми скоростями.
Будучи серьезным ученым, Карх тоже попытался – как положено – охладить энтузиазм публики примерно такими разъяснениями. Если две черные дыры или пара других квантовых объектов находится в сцепленном друг с другом состоянии, то человек с одного конца все равно не смог бы через туннель норы повидаться или связаться с тем, кто находится возле второго конца:
«Единственный способ, которым вы можете осуществлять коммуникации друг с другом – это обоим прыгнуть в свою черную дыру. Вот тогда ваш внутренний мир будет тем же самым»…
Самым забавным, пожалуй, моментом в этой цитате является вот что.
В науку постепенно приходит понимание, что наш внутренний мир – МИР СОЗНАНИЯ – РЕАЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТРАНСТВОМ БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ РАЗМЕРНОСТИ, нежели мир, окружающий нас снаружи.
Иначе говоря, некоторая наша очень важная часть постоянно пребывает во «внутреннем мире». И примерно там же пребывают сознания всех других существ, обладающих сознанием. Иначе говоря, многие из этих существ – независимо от разделяющих их расстояний – могут иметь и «общий внутренний мир». То есть быть связанными друг с другом гиперпространственными «кротовыми норами»
, через которые, как свидетельствуют теоретики, вполне можно общаться.
И в процессе этого общения, как выясняется, для всей описанной выше физической картины (с ее нетривиальными голографическими дуальностями и эквивалентностями типа ER=EPR) обнаруживается куда более простое объяснение.
Простое настолько, что суть скрытого устройства природы можно донести даже до малого ребенка. Ну или, по крайней мере, до школьников начальных классов, уже подросших для уроков природоведения.

http://kniganews.org/2013/06/17/beyond-clouds-731/

Цитата:
Особого рассмотрения заслуживает идея буддистов о том, что человеческое сознание – с его огромным диапазоном охвата слоев – в своих разных состояниях эмоциональной и ментальной активности пребывает на разных уровнях многоэтажного мироздания.
Эта важная идея естественным образом сопрягается с известной концепцией чакр. Концепцией, еще в глубокой древности появившейся в индуизме, а ныне вместе с йогой проникшей и во многие другие культуры. Термином чакры, можно уточнить, именуются невидимые для нас «колеса», расположенные по оси позвоночника – от основания до макушки головы – и формирующие тонкое тело человека. Или, точнее, множество наших тонких тел.
Интуитивно несложно, наверное, постичь, что при сочетании двух этих концепций мы получаем физическую картину, в которой каждая чакра является своего рода «вихревой платформой», на основе которой формируется тонкое тело человека в каждом из тонких миров (и которая в миниатюре воспроизводит вихрь в основании всей вселенной).
Дабы стала понятнее общая динамика развития этой геометрической структуры во времени и пространстве, полезно вспомнить два существенно разных способа, посредством которых пространство заполняется окружностями: (а) тривиальный способ и (b) нетривиальное расслоение Хопфа.


По неслучайному, естественно, совпадению, две этих картинки в упрощенном (a) и более замысловатом – но и более адекватном – виде (b) отражают процесс эволюции мира и человека, как это представлялось древним буддистам и Эмпедоклу. Формулируя чуть иначе, можно сказать и так, что это две разные проекции, отображающие единую многомерную структуру в легче постижимый для нас трехмерный образ.
Для пояснения картинки (a) можно сослаться на «Энциклопедию Абхидхармы», наиболее авторитетный в буддизме свод космологических сведений, составленный в V веке нашей эры. Согласно этому источнику, в буддийской модели мира основой вселенной является плотный вихрь воздуха. Выше этого вихря находится очень толстый слой воды, а на нем – самый верхний слой «нашего» плотного мира, прежде сделанный из железа, а ныне из золота. (Для сравнения – в «часах мира» из сна Паули внешняя кайма циферблата была темной, а ныне золотая. - http://kniganews.org/map/n/00-01/ (вспоминаем про "золотое кольцо" Шармы) )
Вряд ли разумно делать поспешные суждения о «нефизичности» этой странной картины мира. Ибо несложно углядеть, что в современной астрофизике надежно установлен именно такой путь эволюции для материи вселенной: от самого легких элементов, водорода и гелия (воздух), далее к более тяжелому кислороду (то есть и к воде, как его соединению с водородом), а уж затем и к синтезу более тяжелых элементов, вроде железа и золота…

Иначе говоря, есть основания смотреть на цилиндрическую картину мира буддистов как на процесс эволюции вселенной по оси времени T. Но при этом, что важно, эту же ось можно интерпретировать еще и как «частоту вибраций» 1/T, то есть физическую величину, обратную времени. Или параметр, в 5-мерной картине мира выступающий как еще одно, пятое измерение пространства-времени.
При таком, «частотном», взгляде на ту же самую картину можно увидеть и комплекс чакр, нанизанных на позвоночный столб человека, и расслоение вселенной на параллельные уровни-миры, именуемые у буддистов «локи». Существенно, что при рассмотрении мира в такой проекции, процесс эволюции вселенной выглядит несколько иначе, чем у Эмпедокла, – как фазы сотворения и роста уровней-лок, сменяющиеся фазами их уменьшения и полного уничтожения. После чего цикл повторяется.
Рост каждого из миров (наракалока, дэвалока и т. д. ) непосредственно связан с тем, что растет количество живых существ, населяющих эти уровни. В любом из шести миров буддизма пребывание не является постоянным, а связано с очищением души от всяческих отягощающих судьбу поступков, совершенных в прошлом и зафиксированных в карме.

Но по мере того, как все существа в процессах реинкарнаций на разных уровнях проходят очищение и понемногу устремляются к просветлению, миры-локи начинают пустеть и без своих обитателей естественным образом исчезают.
Как говорил об этом процессе Эмпедокл, движимые силой Любви, все живые существа устремляются к слиянию в «досточтимой гармонии». В цилиндрической конструкции буддийской вселенной, правда, место для нирваны как-то не очень просматривается и туманно именуется «другим берегом». Но вот если опереться на идею Сфайроса Эмпедокла, да еще представить многомерную сферу по-современному, в виде расслоения Хопфа, то картина будущего для человечества и мира оказывается куда более внятной.
Из приведенных выше рассуждений можно понять, что устройство тонких тел человека и многомерную конструкцию пространства-времени вселенной удобно (и полезно) рассматривать в совокупности, как единое целое. Кроме того, переходя к представлению того и другого в виде множества вложенных друг в друга торов, опять-таки удобно интерпретировать картину (b) в приложении к разным вертикальным осям – времени и частотных вибраций.

http://castalia.ru/posledovateli-yunga-perevody/1352-devid-lindorf-yung-i-pauli-glava-2-tyisyacha-snovideniy-duhovnoe-probuzhdenie.html
Цитата:
Во снах Паули самость и анима определяются чётко, как и тень – часть личности, которую он не осознавал. Это три основных компонента первоначальных сновидений Паули: самость, анима и тень.
Юнг обнаружил, что некоторые символические образы их снов его пациентов и его собственных схожи с символами из алхимических текстов семнадцатого века и раньше. Он считал, что это сходство подтверждает его гипотезу о существовании коллективного бессознательного, которое он рассматривал как почву для сознания. Он отмечал, что первоначальные сны Паули несут в себе этот алхимический символизм.
Особенно интересен встречающийся в ранних снах Паули символ мандалы, который проходит через цепь сновидений как развивающийся символ самости. Мандала на санскрите означает круг, который сам по себе является символом целостности, не имея ни конца, ни начала. Мандала обычно состоит из круга и квадрата, подобно оконной розетке в церкви. Хотя по всему миру она в основном воспринимается как религиозный символ, основной источник её символизма Юнг обнаружил именно в алхимии. Опыт научил его, что сон, содержащий мандалу, направляет дезориентированную психе, но мандала также может быть и вдохновляющим символом, ведущим сновидца к повышению духовного осознания.

http://castalia.ru/magazin/knigi-po-yungianstvu/product/view/2/38.html -  Дэвид Линдорф "Юнг и Паули: встреча двух великих умов" Цена: 350.00 RUB


Про "открытие третьего глаза" от жизни с волками -

http://www.fresher.ru/2010/05/03/mezhdu-chelovekom-i-volkom/
Цитата:
- А ваше сознание не мешало вам?
 - Сначала мешало, пока я думал, что делать. А потом – нет, абсолютно, уже через несколько месяцев. А месяцев через восемь я уже мог точно описать, что делает волк у меня за спиной. Потому что все-таки все время было напряжение: это дикие звери, надо контролировать. И, видимо, это напряжение пробудило третий глаз или как это называется.

Хотя "по классике патанджальцев с реалйоги" третий глаз открывает расслабление (в медитации), но нафига он нужен тому кто расслаблен ? Функция появляется когда она нужна и используестся, а когда не используется и не нужна - то отмирает..
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #331 : 08 Апреля 2014, 18:45:46 »

Хотя "по классике патанджальцев с реалйоги" третий глаз открывает расслабление (в медитации), но нафига он нужен тому кто расслаблен ? Функция появляется когда она нужна и используестся, а когда не используется и не нужна - то отмирает..
Но всем известно(я так считаю), что сиддхи проявляются в момент,когда у человека отключена "размышлялка и оценялка", в критические моменты (для оычных людей).
Продвинутые же сиддхи просто умеют отключать эту размышлялку(тоже всем известно) и сиддхи с ними постоянно, только уже не улекают их.
А первоначально..третий глаз(как одна их сиддх) включается легче, так же при отключении размышлялки(в медитации), хотя истинная медитация -одна из самых продвинутых сиддх).Поэтому в вашей цитате говорится не о медитации , а о расслаблении -как первом этапе медитации -достаточном часто для включения пресловутого ГЛАЗА)
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #332 : 09 Апреля 2014, 22:16:18 »

Но всем известно(я так считаю), что сиддхи проявляются в момент,когда у человека отключена "размышлялка и оценялка", в критические моменты (для оычных людей).
Продвинутые же сиддхи просто умеют отключать эту размышлялку(тоже всем известно) и сиддхи с ними постоянно

Думается, нет. У животных у которых размышлялка (лобные доли) неразвита тогда б были сплошные левитаторы-бессмертные. Отключить мало.. надо кое-что и включить. А потом это "кое-что" может и убить включившего при неправильном обращении.. Иногда их (эти сиддхи) называют и демонами смерти -

Как раз попалась занятная статья http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/brucelee/
Биография Брюса Ли
Цитата:
Внезапная смерть Брюса Ли вызвала много толков. Говорили, что до него наконец добралась "Триада", что завидующий ему шифу убил его "смертельным касанием", что его погубили наркотики, что на самом деле он не умер, а скрылся неизвестно куда...

В чайна-тауне эти глупые домыслы вызывали лишь улыбки - здешние старики знали правду. Они давно твердили: Ли проклят, рано или поздно демоны мщения настигнут зазнавшегося гордеца.

До него китайцы никогда не учили европейцев кунфу - это было потаенное сакральное знание, недоступное для иноплеменников. Секреты борьбы сберегались на протяжении веков, наиболее эффективные комбинации оставались достоянием наставника и его прямых преемников. Брюс растиражировал их по всему свету, да еще и скрестил кунфу с боксом. Это тоже было недопустимо: ученик обязан свято сохранять древние традиции. Занятия боевым искусством были лишь средством: с их помощью человек достигал благодати - человеколюбия, правдивости, послушания и любви к ближним. А Брюса Ли сжигали вполне американское честолюбие, страсть к карьере, тяга к популярности, любовь к дорогим машинам и хорошим вещам.

Толки о проклятии возобновились, когда единственный сын Брюса, Брэндон, погиб на съемках, получив в живот пулю 44-го калибра.

Смерть в 33 года. Такова расплата за сиддху "Я король и всех побью". Хотя возможно я ошибаюсь. В 33 кое-кто тоже умер за утверждение покруче (Я Бог, и Аз Есмь Альфа и Омега.. а вас воопче в алфавите не стояло)

http://www.youtube.com/watch?v=4p59BuaT5eE - Брюс Ли играет в пинг-понг нунчаками.
+ http://novostey.com/mobile/news165948.html
и вообще
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Bruce%20Lee
http://www.bruce-lee.ru/modules.php?name=Surveys&op=results&pollID=8&mode=&order=&thold=
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ли,_Брюс

Цитата:
http://flibusta.net/b/248861/read
"БРЮС ЛИ: СРАЖАЮЩИЙСЯ ДУХ"
..Не знаю, каким чувством юмора обладал Брюс — «китайским» или своим, неповторимым. Он часто вел себя как недотепа, позволяя уличной шпане задевать его. Когда возникала драка, Брюс неуклюже блокировал свинг противника, а затем лупил его в пах или обездвиживал, казалась бы, случайным ударом. Когда задира катался по земле, корчась от боли, Брюс, прикрывая рот ладонью, заливался нервным, визгливым смешком.
..Когда Брюс возвратился в Сиэтл, оказалось, что американское правительство имеет относительно него свои планы. Его вызвали в местный совет, где он должен был пройти медицинское освидетельствование как кандидат для отправки во Вьетнам. Как ни странно, но он был признан негодным к несению службы в армии США (из-за неопущения яичка).
Если Брюс Ли плохо подходил для роли официанта, то уж тем более никак не был создан для военной службы. Попади он в армию — не позже чем через неделю его должны были бы отдать под трибунал. Он не переносил рутины и муштры, а главное, его характер отличался крайней взрывоопасностью.

чтото это мне напоминает.. а! ну да.. просто частые травмы лобных долей у безудержных каратистов-боксистов
Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=2814.msg62567#msg62567
Душка Гейдж стал невыдержанным, взрывным и откровенно грубым. Бригаду ему уже не доверяли, да он не особенно к этому и стремился, предпочитая зарабатывать на хлеб демонстрацией трамбовки и себя любимого. Редкая беспечность в сочетании с откровенной брутальностью образовала самую настоящую гремучую смесь.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #333 : 10 Апреля 2014, 11:26:06 »

У животных у которых размышлялка (лобные доли) неразвита тогда б были сплошные левитаторы-бессмертные.
У животных и так сенсативных способностей намного больше чем у человека. Любое из них мощный телепат и эмпат. (и много чего еще)
Олег! Ну опять из Вас проистекает зависть.. И Брюс Ли.. и даже намного более Брюса( впервые встречаю человека, который позавидовал и позлобствовал Ему(((

У Брюса не было сиддхи "Я король и всех побью( даже если бы было -то это гордыня ,а не сиддха) . Но человек,который выплавляет себя..ломая свою природу(слабую) и бесконечно закаляя Дух -не подвержен гордыне(как правило)
Тут -другое. То о чем я говорю постоянно -нет знаний для всех. Нет техник -для всех. Нельзя рекламировать и использовать стальной клинок ,бутафорски рахмахивая им на потеху публике(((

Шутовство -это одно. Воин-другое .

Ну, про "короля" возможно я неправ.. Но зависть к человеку с отбитыми в драках с детства лобными долями и заработавшего из-за массовой гибели нейронов их гниение с перерождением в опухоль ? И живущего из-за этого в постоянном психозе ? причём мудрые учителя у него были и ему указывали на его ошибки, но он их игнорировал .. моя версия такая..
а вы вместо того чтобы доказать свою версию с цитатами из книг опять просто вываливаете на собеседника своих тараканов что у него "зависть и злобность". Ну конечно так проще - не надо ничего читать и изучать про Брюса..

Ничего то вы так и не поняли.. специально для вас поискал слово "мозг" в http://flibusta.net/b/248861/read - "БРЮС ЛИ: СРАЖАЮЩИЙСЯ ДУХ"

Цитата:
...Когда Брюсу исполнилось двадцать два.. Брюс начал пить, и однажды за обедом выпил двадцать чашечек саке. Если раньше Брюс поддерживал свою жизнеспособность женьшенем и «королевским желе», витаминами и травяным чаем, то сейчас он пил жидкости куда более крепкие и жевал коноплю, чтобы расслабиться. Его лицо стало бледным и скучающим. ..Брюс стал совершенно другим человеком по сравнению с тем, каким он был всего несколько недель назад в Лос-Анджелесе, добавляя, что он утратил свое дружелюбие и держал всех на расстоянии, «В те несколько месяцев перед смертью Брюс Ли остро чувствовал свое одиночество, — говорит Нора Майо. Он изменился. Он часто звонил мне и говорил, что чувствует себя одиноким. Я сказала ему: «Никто просто не осмеливается к тебе приблизиться!» Он смущенно спросил: «Почему? Почему я чувствую, что у меня нет ни одного настоящего друга, хотя вокруг меня так много людей?» — «В этом нет ничего странного, — ответила я. — Ты превратился в кумира. Люди только льстят тебе, и поэтому ты их презираешь. С другой стороны, когда они тебя критикуют, ты обижаешься. Ты — жертва отравы». .. Возможно, теперь у него появился повод вспомнить слова матери. Когда он в десятилетнем возрасте заявил ей о своих планах, она ответила: «Жизнь знаменитых кинозвезд не так приятна, как ты думаешь. Их жизнь ненормальна».
.. Говорит Грэйс Ли:
Когда я снова увидела его в мае 1973 года, я не могла поверить, что человек, стоящий передо мной, был моим сыном — так он изменился, Он сказал мне, что жить ему осталось немного, так как врачи в Гонконге обнаружили что-то серьезное в его голове.
Мария И также заметила тревожный признак:
Перед смертью у него стала развиваться амнезия (потеря памяти). После съемок «Большого босса», когда я приходила к нему на студию, он часто доставал фотографию своей машины и хвастался ею. Так повторялось несколько раз в течение дня, потому что он каждый раз забывал, что уже показывал мне фотографию. Я чувствовала себя очень неудобно.
..Брюс позвонил Единорогу в одну из гостиниц Манилы, что обошлось ему в двести долларов. Он бессвязно объяснил другу, что его беспокоят ужасные головные боли.
Глава 21. Кризис
..Когда была обнаружена опухоль в мозгу, наибольшую вероятность получил диагноз церебральной эдемы. Когда Брюс вновь провалился в беспамятство, было решено ввести ему манитол (обезвоживающее вещество), для того чтобы уменьшить опухоль, обнаруженную д-ром By. Для оттока мочи — побочный эффект манитола — был введен катетер.
«Выйдя из полубессознательного состояния, — вспоминает Дон Лэнгфорд, — он внезапно стал чрезвычайно оживленным, почти буйным. Чтобы он не мог себя травмировать, мы привязали ему руки и ноги к койке — даже вчетвером нам трудно было с ним справиться. После этого, если бы улучшение не наступило, мы были готовы сделать операцию мозга».

... После того как стало известно, что при аутопсии в желудке Брюса была обнаружена конопля, в одних газетах появились предположения, что Брюс стал жертвой наркомании, тогда как другие заявили, что он принимал допинг для совершения своих необычайных трюков. В Гонконге употребление конопли считается большим грехом, чем употребление героина или опиума.
И отец Брюса, и даже его тренер по вин-чунь Ип Ман иногда были не прочь покурить опиум, однако конопля у всех связывалась с «заморскими дьяволами, туристами-хиппи».
Вопрос о конопле стал важен также и из-за присутствия на следствии Дэвида Яппа, представителя Американской Международной страховой компании (АПС). Компания усмотрела в этом возможность избежать выплаты по страхованию жизни Брюса, так как полис становился недействительным при условии, что Брюс принимал коноплю до его заполнения, и солгал, отрицательно ответив на вопрос, принимал ли он ранее наркотики.
Все проведенные по просьбе следователей многочисленные тесты на отравление дали отрицательный результат. Единственным открытием стал факт, что перед смертью Брюс принял эквивалент одной таблетки содержащего аспирин лекарства (Equagesic).
Доктор Р. Р. Лайсетт, клинический патолог больницы «Куин Элизабет», заявил на коронерском слушании, что смерть не могла быть вызвана коноплей и произошла из-за гипервосприимчивости к одному или нескольким ингредиентам эквагезика.
При отсутствии повреждений черепа или внутричерепного кровотечения, мозг Брюса Ли очень быстро распух от нормального веса 1400 грамм до веса 1575 грамм.
..Брюс всего за два месяца до своей смерти получил серьезную мозговую травму, так что некоторая слабость уже имела место. Начинать нужно с того, была ли эта слабость врожденной или вызванной травмой. При расследовании коронера Рэймонд Чжоу свидетельствовал, что во время съемки своих фильмов Брюс получил много ударов, которые не были включены в сценарии; Чжоу добавил, что некоторые из этих непредвиденных ударов были «очень сильными».

Цитата:
Йогананда АВТОБИОГРАФИЯ ЙОГА
http://flibusta.net/b/24055/read#t24
...состояние физического тела не является истинным критерием учителя. Его отличительные качества следует искать в его владении духовным.
На Западе многие сбитые с толку искатели истины ошибочно полагают, будто учителем может быть лишь какой-нибудь красноречивый оратор либо писатель, объектом литературных изысканий которого является метафизика. Однако риши указывали, что единственным и неизменным требованием к учителю является его способность входить по собственной воле в бездыханное состояние (сабикальпа самадхи) и сохранять непрерывное самадхи (нирвакальпа самадхи)

Только в "позе трупа" , в шавасане, будут условия для работы "квантового нейропроцессора" для "взлома Матрицы" из 100 млрд нейронов по 40 000 аксонов и дендритов в каждом + мощность кристаллических "рингсэ".

А если по этому процессору ежедневно и подолгу молотить нунчаками, ногами, кулаками, досками, палками, пятками.. то это не "закалит Дух" а выбьет его нафиг.

И ни о каком процессе выстраивания нейросети микрокосма в структуру подобную макрокосму для их квантового слияния тут не идет и речи..

Без обид... но -

Ци, чи, ки, кундалини ..(квантовое явление) должно быть сначала наработано, а потом , когда оно делает мозг неуязвимым для досок, палок и кулаков, только тогда можно заниматься боевыми искусствами - таковы правила. Брюс их нарушил.. и Матрица его повязала..

А его ведь учили теории и он вроде б как всё понял, но стоит адепту принять стопарик водовки (забить косячок) и повредить тем самым нейропроцессор, и его увязание в Матрице неизбежно, как и смерть. А ведь теория-то была, но в практику он её не воплотил (почему вопрос открытый):
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #334 : 10 Апреля 2014, 12:41:31 »

Окончание про йогу Брюса Ли

Цитата:
"БРЮС ЛИ: СРАЖАЮЩИЙСЯ ДУХ"
http://flibusta.net/b/248861/read
… Изначально кунг-фу[4] не являлось названием или описанием какого-либо стиля боевого искусства, а просто общим термином, означающим «завершение трудного задания», или просто: «за работой не замечаешь, как время летит». В современном языке термином кунг-фу принято обозначать множество видов китайских боевых искусств.
Согласно традиции, основателем кунг-фу считается буддистский монах из Индии по имени Бодхидхарма, оставивший монастырь у себя на родине и отправившийся в начале шестого века в Китай, чтобы нести учение Будды. Путешествуя по горам Северного Китая, он забрел в монастырь Шаолинь. «Шаолинь» буквально означает «молодое деревцо», то есть такое дерево, которое может устоять в любую бурю благодаря своей гибкости и податливости.
Этот монастырь прославили его ученые-монахи своими переводами буддистских текстов на китайский язык. Но Бодхидхарма был прагматиком, не любившим терять времени с людьми, считавшими себя добродетельными лишь потому, что научились строить храмы или переводить священные писания.
Не получив теплого приема в шаолиньском монастыре, Бодхидхарма нашел приют в соседней пещере, где он и провел последующие девять лет, всецело отдаваясь медитации. Когда семидесятилетний отшельник наконец возвратился в Шаолинь, он обладал таким авторитетом, что никто не посмел остановить его.
Бодхидхарма обнаружил, что шаолиньские монахи постоянно засыпают во время медитаций, и понял, что это происходило оттого, что те делали упор на умственные упражнения, из-за чего их тела одряхлели и обмякли. Поэтому он придумал серию упражнений и объяснил это так: «Хотя путь Будды — это путь духа, но дух и тело неделимы. Поэтому я дам вам метод контроля энергии, благодаря которому вы сможете достигнуть истинной природы Будды».
Эти упражнения являли собой серию движений рукопашного боя и играли роль медитации в движении. Они также были предназначены для того, чтобы монахи могли защитить себя от бандитов во время странствий по монастырям. Именно эти движения заложили основу шаолиньского бокса и по сей день являются ключевыми элементами ряда стилей кунг-фу. И все же главной целью Бодхидхармы было не просто развитие физической силы или практика боевых техник, но культивирование врожденной энергии ци, означающей в различных переводах «дыхание», «дух» или «жизненную силу».
Ци — энергия, пронизывающая Вселенную и являющаяся составной частью каждого живого существа. С позиций анатомии человеческого тела эту энергию лучше всего представить как силу, контролирующую процесс дыхания, сердцебиения, мышечные сокращения и функционирование нервной системы: всю физическую, психическую и эмоциональную деятельность. То, что западная медицина рассматривает как раздельные сферы — нервную, эндокринную, пищеварительную и костно-мышечную системы, — с точки зрения китайской философии находится в нераздельной зависимости друг от друга.
Развитие ци является основой даосских искусств, в том числе искусства единоборств, философии и целительства.
... Бывали моменты, когда Брюс не видел границ своим возможностям; через миг он уже не был уверен, что у него хватит сил эти возможности реализовать. Чем большего он достигал, тем сильнее он чувствовал необходимость двигаться дальше.

Он перебивал людей, заявляя им, что «попытка расслабиться» — это логическое противоречие. Даже друзья Брюса стали воспринимать его по-разному: придавленного огромной ношей или бесцельно мчащегося куда-то. Брюс вспомнил совет Ип Маня, который тот дал ему двадцать лет назад — никто не в состоянии справиться с проблемами, атакуя их в лоб; нужно течь рядом с ними.
* * *
По сей день традиционным приветствием в кунг-фу служит открытая ладонь, расположенная на сжатом кулаке. Это символ луны и солнца, и ему соответствует китайский иероглиф «Мин»(  :) опять про йоговский баланс иды и пингалы ) . Это знак почтения минской династии, которая была покорена маньчжурской династией, что привело к разрушению шаолиньского храма в 1768 году. Только пятерым людям, известным как «Пятеро Почтенных», удалось спастись при разрушении Шаолиня. Нг Мюи — уцелевшая обитательница женской части монастыря — продолжала практиковать кунгфу вдали от враждебных глаз.
Им Вин-Чунь («Вечная Весна») была прелестной молодой девушкой, обрученной с молодым человеком из далекой провинции. Красота Вин-Чунь привлекла внимание местного бандита, и тот пытался заставить ее расторгнуть помолвку и уйти жить к нему. Нг Мюи как-то прослышала об этом и разработала свой план. Она предложила отцу Вин-Чунь написать письмо жениху своей дочери с предложением разрыва помолвки и тем временем объяснить бандиту, что тому придется повременить с женитьбой год, так как из-за больших расстояний ответ от жениха придет нескоро. Бандит согласился на это, и таким образом Нг Мюи выиграла время.
Она тут же начала обучать Вин-Чунь искусству рукопашного боя. Но летело время, и Вин-Чунь скоро осознала, что года будет мало для того, чтобы усвоить все тайны искусства, которые Нг Мюи передала ей. Итак, она ограничилась обучению только самым эффективным приемам, безжалостно отбросив в сторону все остальные тонкости кунг-фу. Тогда как шаолиньское кунг-фу имеет тридцать восемь «форм» (традиционных практик), Вин-Чунь низвела их до трех: сил лам дао («маленькая идея»), чум ки («поиск бреши») и смертоносных бил джи («пронзающих пальцев»). По прошествии года отец Вин-Чунь сообщил бандиту, что его дочь согласна выйти замуж только за того, кто сможет одолеть ее в рукопашном бою. Горе-жених, воображавший себя большим мастером кулачного боя, скоро понял, что все его мастерство совершенно бессильно против простых и прямых приемов Вин-Чунь.
Этот стиль дошел через три поколения до Ип Мэна,[5] начавшего обучаться этому искусству с тринадцати лет, но согласившемуся учить других только по достижении пятидесятишестилетнего возраста. Двумя годами позже юный Брюс Ли стал тренироваться под руководством Ип Мэна. Отличаясь хрупким сложением и небольшим ростом (пять с половиной футов), будучи мягким от природы человеком, Ип Мэн умел внушить к себе почтение и имел вполне независимые взгляды.
Он не носил западных костюмов, никогда не позировал для фоторепортеров и был твердо убежден в том, что обучать вин-чунь следует только китайцев.
Этот стиль привлек к себе Брюса Ли своей экономностью и прямотой и благодаря тому, что здесь делался упор на развитие энергии. Ему также нравилось, что, овладев им, можно причинить «максимум боли при минимуме движений».
Метод вин-чунь основан на принципе: «самое короткое расстояние между двумя точками — прямая линия». Здесь не используют размашистых круговых движений, как в тайцзи. И хотя в вин-чунь применяют удары ногами, ни один из них не должен быть нацелен выше пояса противника. Важно навязать сопернику ближний бой. Все атаки должны быть направлены на центральную ось тела противника, и, в свою очередь, с наибольшим тщанием следует защищать свою собственную центральную ось.
Основой успеха в овладении техникой вин-чунь является тренировочная практика ци сяо, или «липкие руки». Ци сяо является не столь техникой удара, сколь методикой, помогающей бойцу ощущать беспрерывно смещающийся баланс физических сил во время схватки.
Когда два человека вступают в физический контакт, возникает «контактная точка». При хорошей практике в этой точке можно ощутить и предугадать каждое движение противника.
Такая реакция зовется «контактный рефлекс». (Это аналогично опыту рыболова, который, не видя, что происходит под водой, чувствует, что рыба «клюнула».) Развитый контактный рефлекс позволяет мгновенно и автоматически отбить любую атаку или не допустить подобное намерение.
Существует три этапа тренировок ци сяо. На каждом этапе боец учится отказываться от продуманных движений в пользу движений случайных. Опытный боец может вести бой даже с завязанными глазами. Важно понять, что, хотя рутинная практика ци сяо, возможно, не всегда применима в обстановке боя, выработанные благодаря ей координация и осознание крайне важны. Ци сяо дала Брюсу Ли первый практический опыт взаимодействия энергий Инь и Ян — активных и пассивных сил.
Силу, порожденную при взаимодействии двух начал, можно проследить в движении велосипеда. Нельзя одновременно нажимать на обе педали, следует поочередно нажимать и отпускать их. Этот процесс требует как усилия, так и расслабления, давления и послабления. В результате возникает третья сила — поступательное движение.
Во время тренировочной практики вин-чунь при упражнениях ци сяо ученик должен руководствоваться теми же принципами давления и послабления, пытаясь «почувствовать» силу и намерения своего противника, чтобы нейтрализовать его или отбить атаку. Мой личный учитель, Дерек Джоунс, сравнивал этот процесс с детской игрой «ножницы, бумага, камень». Ножницы режут бумагу, камень ломает ножницы, бумагой можно обернуть камень и так далее. Ученик должен все время осознавать и реагировать на смещающийся баланс сил, в то время как его руки находятся в непрерывном движении, то и дело занимая точные позиции. Его руки должны быть мягкими и чувствительными, чтобы каждый миг регистрировать малейшие изменения, но при этом не быть вялыми. В то же время они должны становиться твердыми и упругими, чтобы выдержать давление, но не стать скованными. При постоянных атаках и контратаках выигрывает тот, кто может спонтанно и без усилий изменяться и мгновенно приспосабливаться к обстановке.
Практически это означает, что боец учится находить бреши в защите соперника и наносить соответствующие удары настолько быстро и естественно, как взлетает рука, подчиняясь рефлексу, когда прикасается к горячей плите, или также автоматически, как скользит кисть, ставя подпись.
Позже, когда навыки и чувствительность разовьются, ученик учится «чувствовать» движения и автоматически пленять руки противника и буквально завязывать его в узел со скоростью рефлекторного действия. В определенный момент тренировок чувствительность может достичь такой остроты, что перестает быть простым физическим навыком, а становится психическим феноменом. На этом этапе человек начинает воспринимать эмоции и мысли противника настолько отчетливо, что может предугадывать его намерения и атакует его в момент ожидаемого нападения или даже несколько раньше.
… Брюс не считал, что один человек должен навязывать свою веру остальным или, напротив, пассивно ждать, когда ему покажут истинный путь. Нет, человек должен нести ответственность за свою жизнь. Когда его однажды спросили, верит ли он в Бога, Брюс ответил: «Если Бог есть, то Он — в каждом из нас. Вы не можете просить Бога дать вам какую-то вещь, Бог — для вашего внутреннего мира».
Брюс строил свое отношение к жизни на вечных принципах даосизма и буддизма и больше всего его занимала мысль о воплощении живого духа, которым пронизаны подлинное искусство, религия и философия. Но этот дух жив только в тот момент, когда ты соприкасаешься с ним. Духовное просветление или философское озарение могут быть поняты человеком только в момент непосредственного переживания, а не при чтении о чьем-то чужом опыте. Брюс Ли знал, что искусство боя может быть постигнуто только через непосредственный опыт. Не следует никакое описание (в том числе и это) принимать за жизненный опыт.
В основе этого опыта лежат интимные взаимоотношения между физическим и духовным аспектами энергии (для которых Брюс изобрел выражение «чувство тела») — отражение учения Бодхидхармы о нераздельности духа и тела.
Первым условием является развитие полноценного чувства расслабления. Если вы сбросите напряжение с каждой части своего тела, то тем самым позволите ему ощутить самые тонкие энергии мира. В конечном счете это и есть процесс медитации, которую вы можете практиковать, находясь в покое и в движении, даже во время спарринга и боя. Для этого следует изначально практиковать релаксацию — чтобы прочувствовать ее, и практиковать как можно чаще, чтобы входить в это состояние по желанию, даже в самых стрессовых ситуациях.
Задолго до того, как Брюс открыл все это для себя, врачи и психотерапевты западной школы, Вильгельм Райх и Ф. М. Александер уже поняли, что откровения духа происходят в теле. Осознание позы и осанки, а также ощущение грациозности или неуклюжести служит критерием оценки психического состояния. Любопытно, что английское слово «grace» означает как легкость движений, так и нисхождение духовной энергии. Как сказано в «И-Цзине»: «Принимая определенную физическую позу мы задеваем звучную струну Духа».
… Иисус Христос, Учитель, чьи озарения также дали толчок различным догматическим и фундаменталистским течениям, выразил ту же истину, когда изрек: «Следуй за Мной, и ты потеряешь себя, но следуй себе — и ты найдешь и себя, и Меня». В жизни догматическая религия предает свое первоначальное мировоззрение. А любой мастер боевых искусств, остающийся верным установкам своего учителя, отрицает свою собственную возможность понимания.
Брюс Ли лично старался представить джит кюн до как отражение природы Дао, как средство выражения, которое может быть использовано, но не может быть выражено словами, постигнуто разумом или зафиксировано в виде системы.
Брюс часто рассказывал историю о дзэнском монахе, который пользуется лодкой для переправы через реку, а переправившись, разжигает из лодки костер. Многие из последователей Брюса предпочли бы сохранить лодку, некоторые хотели отправиться на ней обратно в прошлое, другие — поставить на нее мотор, и так далее. Суть рассказа Брюса заключается в том, что необходимо использовать то, что уже однажды оказалось полезным, в другой форме для других целей.
Теперь было бы полезно определить, что именно означает выражение «выживание наиболее приспособленного». Это понятие было введено не Чарльзом Дарвином, как считают многие, а Гербертом Спенсером в его книге «Основы биологии» в 1867 году. Спенсер использовал слово «самый приспособленный» в смысле «наиболее приспособленный» или «наиболее подходящий». В современной интерпретации (или ошибочной интерпретации) оно используется в значении «самый сильный» и применяется к людям, борющимся за выживание или тренирующим силу, чтобы властвовать над слабыми. Действительный смысл понятия «наиболее приспособленный» — это соответствие и приспособляемость, т. е. способность приспосабливаться к данному окружению. Тот, кто лучше всего приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам, и является тем, кто выживает. И это не обязательно самый сильный.
Брюс Ли старался проиллюстрировать это в начальной сцене, которую он задумал для фильма «Игра со смертью», когда ветка крепкого, но не гибкого дерева трескается и отламывается под весом снега, а гибкая ива склоняется и снег съезжает по ее ветвям, не нанося дереву повреждений. Эта картина напоминает, что само слово «Шаолинь» означает «молодое дерево» — такое, которое может гнуться и качаться и, таким образом, иметь преимущество.
Постепенно из философии джит кюн до возникает вопрос о природе взаимосвязи между «формой» и «свободой», которая выражается как способность приспосабливаться к жизни. Что такое форма? И что такое свобода? И как поддержание хорошей формы связано с возможностью быть свободным? Как это все связано с тренировками в боевом или любом другом искусстве и особенно с моей жизнью как живого существа?
Поддержание формы относится ко многим вещам. Это эффективное выполнение приемов, экономия движения и осознание потока энергии, которая включает и разум, и чувства, — и все это в текущих и изменяющихся условиях жизни.
… Глава 33. Завершая круг
Истории творения, рассказанные философами-даосами или современными учеными, в сущности, совпадают. Различие только в культурных контекстах.
Согласно концепции даосизма, сотворение Вселенной происходит в результате нескольких простых принципов и этапов.
В начале была пустота — У-цзи, неизвестное. Из вакуума образуются две основные формы или процесса энергии: Инь и Ян.
Комбинация и взаимодействие Инь и Ян образуют ци — энергию (или колебания) и в конечном счете все, что существует.
Взаимодействие Инь и Ян является средством упорядочения и понимания всего, что поддается постижению: левого и правого, твердого и мягкого, рождения и смерти. В любой ситуации имеется полное качество Инь и Ян, но в дальнейшем оно может быть подразделено по всем составляющим до тех пор, пока не получим «десять тысяч» делений и сравнений. Двоичная арифметика компьютерного языка (при помощи которой вся информация выражается в виде комбинации нулей и единиц) является примером сочетания двух для получения множества.
С точки зрения современной физики Вселенная возникла из пустоты в результате «большого взрыва». В первые микросекунды творения антиматерия (Инь) взаимодействует с материей (Ян) и создает свет. Свет создает энергии различного звука и цвета и вещество — при ускорении и замедлении различных колебаний.
Ученый Джек Сарфатти изображает Вселенную как тип квантовой пены, у которой объекты и силы — все, что существует, — находятся как рябь на поверхности большого моря.
Это ци, которая пульсирует с различными частотами, что создает органическую материю, звезды, планеты, животных, скалы, растения и другие аспекты
человеческого бытия — наши И физические тела и их различные процессы, наши чувства, мысли и духовные озарения.
То, что китайцы называют «потоком ци» (а физики, возможно, называли бы «универсальным потоком энергии» или «квантовым полем»), не имеет ни начала, ни конца. Несмотря на то что оно постоянно проявляется в различных формах в пространстве и времени, оно остается неизменным, вечным, непреложным. Для того чтобы действительно испытать все аспекты этого потока, необходимо узнать также, что в конечном счете все имеет один и тот же источник происхождения и одинаковую судьбу, вне времени, где нет ни «до», ни «после», а только вечное «сейчас». Между началом и возвратом к началу происходят все взаимодействия жизни.
Брюс Ли отобразил этот процесс очень простым графическим способом на эмблеме своей школы. В первом ряду расположен чистый круг, начальное состояние свободы и возможности. Последующие ряды представляются эмблемами Инь-Ян различных цветов, отображающими все стороны жизни. На самом высоком уровне снова расположен чистый круг: возврат к истоку.
Несмотря на различные внешние признаки, все разнообразие форм и деятельности жизни является на самом деле одним непрерывным потоком энергии. Зная это, Брюс часто отделывался от вопросов о сущности Инь и Ян, не отбрасывая сам принцип, а просто стараясь показать, что в действительности все очевидные противоположности происходят из одной общей силы. Эта сила, которая выражает сама себя в бесконечном потоке формы и движения, является процессом, который иногда называют «Вселенная».
Концепция пространства Эйнштейна очень похожа на буддийское учение о шуньяте — «пустоте». Считалось, что пространство живо, что это «поле» возможностей, от которого получили начало «все» и «каждое». Материя — это не что иное, как локальная конденсация энергии в пространстве. Поэтому нет принципиальной разницы между материей и пространством или, с точки зрения буддистов, между формой и пустотой.
Мастер дзэн сэнсэй Генпо Мердзел говорил так:
Вакуум не является больше просто пустотой, а есть реальное, свободное существующее. Это исток, из которого происходят все вещи и куда они возвращаются. Его нельзя увидеть, прикоснуться к нему или познать его — тем не менее он существует и свободно используется. Он не имеет формы, размера, цвета, очертаний, но все, что мы видим, слышим, чувствуем и ощущаем, является «им».
Это находится вне умственного знания и не может быть постигнуто просто разумом.
Когда мы внезапно пробуждаемся и узнаем, что преград нет и никогда не было, мы обнаруживаем, что мы — это все вещи: горы, реки, трава, деревья, солнце, луна, звезды, Вселенная. Не существует более разделений или границ между мной и другими, нет больше чувства отчуждения и страха — нет ничего отдельного от кого-либо, и поэтому нечего бояться. Сознание этого факта ведет к истинному состраданию. Не видно других людей и вещей отдельно от кого-либо — наоборот, они мыслятся как наше собственное тело.
* * *
Бодхидхарма, легендарный основатель кунг-фу, изобрел ряд упражнений для монахов Шаолиня, присовокупив такой комментарий: «Невзирая на то что проповеди Будды предназначены для души, тело и душа являются неделимыми. По этой причине я дам вам метод, при помощи которого вы можете развить свою энергию настолько, что обретете состояние Будды».[26]
Борьба, как и любое другое искусство, на своей высшей стадии является деятельностью духа в теле. Вначале мастер боевых искусств тренируется для того, чтобы чувствовать и испытывать свое тело как целое; затем — для того, чтобы чувствовать и понимать движение энергии своего противника как своей собственной. Годы тренировок и обеспечение требуемых движений расслабленного тела — когда концентрация намерения и эмоционального содержания объединяет тело, разум и чувства — способствуют поступлению более высокой энергии.
Теперь любое действие, большое или малое, обладает силой.
Даже при ударе кулаком удар сам по себе ударяет, а энергия Вселенной уже здесь!
На высшем уровне мастер боевых искусств испытывает и чувствует единство энергии, единство жизни. Чтобы соприкоснуться с этой энергией и чтобы она соприкасалась с вами, необходимо понять, что в конечном счете «я» и моя противоположность, «меня» и «моя тень», «мне» и «мой отец» — одно и то же.
Познать это состояние — значит не иметь ни союзников, ни врагов. Познать это состояние — значит признать отсутствие разделения между жизнью и смертью.
Теперь, пожалуй, мы сможем понять, до чего доходило мастерство Брюса Ли, если он мог сказать: «Никто не побеждает в борьбе».
Что он подразумевал под этим? Просто, поскольку все появляется и возвращается к одному источнику, любая победа происходит во имя «этого», даже до того, как поединок произошел.
Таким образом, на высшем уровне мастер боевых искусств вырабатывает «чувство тела» для всего, что существует. Брюс Ли знал, что при высшем выражении его искусства импульс к действию приходит от Духа.
В конце концов, я не знаю точно, происходит ли мое единение с Духом через высочайшую осознанность моей формы и моего окружения; или, может быть, мои старания были замечены высочайшей осознанностью Духа и я был выбран как подходящий сосуд. Настоящий мастер боевых искусств бесстрашен, поскольку знает, что, даже если его тело умирает, он заключает в себе Дух, который бессмертен.
В самом начале есть У-цзи — Пустота — Неизведанное.
В китайском языке слово у имеет значение «боевой». Слово цзи означает дыхание, энергия или дух. Нет необходимости в дополнительных усилиях ума или интуиции, чтобы увидеть, что само существо Бытия, у-цзи, также несет значение «дух воина» — не просто в смысле быть воинственным, а в смысле быть жизненным и взаимодействующим.
Все равно парадокс объясняется. Постижение Пути и гармонии с Дао аналогичны воплощению Боевого Духа.
 Посвящение
В конце 1991 года я работал в Лос-Анджелесе. В это время там находился мастер боевых искусств Дерек Джоунс с которым я тренировался в Лондоне в течение нескольких лет.
Дерек приехал в Соединенные Штаты, чтобы сниматься в художественных фильмах.
Дерек Джоунс начал тренироваться в боевых искусствах под влиянием Брюса Ли. Будучи подростком, он уехал из родного Уэльса в Лондон и отыскал Виктора Кана, школьного друга Брюса Ли из Гонконга. Прошло немного времени, как природный талант Дерека нашел его, как говорят китайцы, «стоя на плечах мастера», или, в случае Виктора, ударяя его в зад. Для того чтобы дальше совершенствовать свои способности, Дерек отыскал Уильяма Чена.
Дерек всегда говорил, что он понял о борьбе намного больше, наблюдая за Брюсом Ли, чем каким-либо другим способом.
Так же как и Брюс Ли, Дерек Джоунс впоследствии продолжил формировать свое собственное боевое искусство. «Тело, Разум, Дух» на основе традиционного вин-чунь поднялись до его собственного уровня понимания техники тела, потока энергии и стратегии борьбы. Дерек обладал непревзойденными способностями и глубиной предвидения. Короче, он знал, о чем говорит, — и всегда подтверждал слова делом.
Однажды я высказал Дереку предположение о том, что Брюс Ли реализовал все свои стремления, за исключением одного: жить в мире и согласии.

+ смотрим
Вин Чунь. Техника первого уровня - Лю Вэйхань http://flibusta.net/b/161854/read
Вин Чунь.Техника второго уровня - Лю Вэйхань http://flibusta.net/b/164089/read
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #335 : 10 Апреля 2014, 13:10:44 »

Нашлось занятное описание пульсации амриты как квантового явления -

Цитата:
http://flibusta.net/b/24055/read
Йогананда АВТОБИОГРАФИЯ ЙОГА
... Шри Юктешвар редко говорил загадками, и я был сбит с толку. Что он имеет в виду? Он слегка шлепнул меня по груди над сердцем. Тело стало неподвижно, как будто какой-то огромный магнит извлек дыхание из легких. Душа и ум, сразу лишившись их физических оков, устремились наружу изо всех пор тела, как текущий, пронизывающий свет. Плоть как бы омертвела, но я остро осознавал, что никогда прежде не был по-настоящему жив. Ощущение собственной личности не было больше узко ограничено телом, но обнимало окружающие атомы. Люди на дальних улицах, казалось, тихо двигались по моей собственной отдаленной периферии. Корни растений и деревьев виднелись сквозь затуманенную прозрачность почвы, я различал, как внутри них течет сок.
Все окрестности раскрывались передо мной; мое обычное плоскостное зрение, сменившись на объемное, воспринимало все одновременно. Затылком я видел людей, гуляющих вдали по Рэй Гхат-лейн, при этом заметив и нетерпеливо приближавшуюся белую корову. Когда она дошла до открытой калитки ашрама, я видел ее как обычными физическими глазами, когда же она прошла за кирпичную стену, я все еще ясно видел ее.
Все предметы, находившиеся в поле панорамного видения, мерцали и вибрировали, как быстро движущиеся кадры кинокартины. Мое тело, тело учителя, двор с колоннами, мебель и пол, деревья и солнечное сияние вдруг неистово затрепетали, пока все не расплылось в светящееся море, в точности как кристаллы сахара, брошенные в стакан воды, растворяются при размешивании. Объединяющий свет перемешался с формами материализаций, эти метаморфозы открывали закон причин и следствий в творении.
Океан счастья хлынул в мою спокойную душу. Я осознал, что Дух Божий – это неисчерпаемая радость, тело Его – неисчерпаемые ткани сплетения света. Усиливающееся блаженство начало охватывать города, континенты, землю, солнечную и звездные системы, тонкие туманности и плывущие вселенные. Весь космос, мягко сияющий, как город, видимый ночью издалека, мерцал в бесконечности моего существа. Ослепительный свет за резко очерченными контурами земного шара несколько ослаблялся у самых дальних краев, где виднелось мягкое, не уменьшающееся сияние. Оно было неописуемо тонким, планетарные картины были образованы из более плотного света[1].
Божественное распространение лучей, изливающихся из Вечного Источника, разгораясь в галактики, видоизменялось невыразимыми аурами. Снова и снова я видел, как созидающие сияния уплотняются в созвездия, а затем растворяются в полосы прозрачного пламени. Секстиллион миров переходил в прозрачное сияние, а затем огонь заливал небесные сферы. Состояния эти ритмично чередовались.
Я осознал неземной центр как некое место интуитивного восприятия в своем сердце. Излучающийся блеск истекал из моего центрального ядра к каждой части вселенской структуры. Блаженная, текучая, как ртуть, амрита (нектар бессмертия) пульсировала во мне. Я слышал созидающий голос Бога, звучавший как Аум[2], вибрацией космического мотора.
Внезапно дыхание возвратилось в легкие. С почти невыразимым разочарованием я понял, что бесконечность, необъятность утрачена. Я снова ограничен клеткой тела, не легко приспосабливаемой к духу. Как заблудшее дитя, убежал я из дома – из макрокосма и заключил себя в жалком микрокосме.
Гуру неподвижно стоял передо мной.

Все книги и изложенное в них-очередная интерпретация чего-то кем- то.

Я излагаю лишь собственное видиние и всегда подчеркиваю это.

Они тоже излагают лишь собственное видиние

Но так как у них меньше грамматич. ошибок, к их видинию у меня доверия почему-то больше  :)

Я не считаю цитаты из книг вескими или окончательными аргументами.

А что тогда будет веским аргументом ?

И что окончательным ?

в вашей версии ?
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #336 : 10 Апреля 2014, 14:49:34 »

А опыт должен быть только личным.

Свои шишки набивать призываете ? Книжки и разные теории типа не нужны ? Тото я смотрю - полная незамутнённость книжным "неистинным" и "чужим" знанием.. Ну их этих книжников.. червяков бумажных..

"Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще.."

И обсуждать и осуждать замечательного Брюса Ли может тоже лишь тот, кто занимался кун-фу

Ну, а тогда "обсуждать поведение" полжизни больного Брюса Ли с опухолью мозга и лобной недостаточностью "может тоже лишь тот, кто " .. ? как будет по вашему ?

кто занимался кун-фу и видел темные и мудрые глаза Учителей, наблюдающих за этой "работой"
тёмные, влажные, манящие, зовущие и с поволокой..
к Брюсу это ну не знаю как относиится

Цитата:
..И отец Брюса, и даже его тренер по вин-чунь Ип Ман иногда были не прочь покурить опиум,

Во как ! притравили свои нейроны, и - в психоз! пятками по черепушкам друг дружку.. остатки нейронов выколачивать..
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #337 : 10 Апреля 2014, 18:40:57 »

какой все же вы злопный. Всё ваше возвращаю вам
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #338 : 11 Апреля 2014, 00:45:45 »

какой все же вы злопный. Всё ваше возвращаю вам

Зло для вас что ? Чтение книг которые навязывает очередной злой книжный червяк с какого-то форума ? Так оно и для меня зло, но - необходимое зло, без которого не получишь добра .

Вы за опыт, так и я тоже - но если например опыт использования табуретки у нас примерно одинаковый то можем же мы обсуждать его ? - подробнее можно послушать тут - (с середины примерно)

http://www.realyoga.ru/audio_talks?page=9
http://www.klopp.ru/uploads/audio_file/VSB/uch/Z0000003.mp3 - Беседа с учеником август 2011г. 3 и 4 части (часть 1)

Вот в йоге - "опыт должен быть только личным." - вы ж рождены чтоб стать бессмертным йогом !

Но практика там покамест без полной и основательной теории, и потому часто бывает порочной практикой, и они умирают в конце. совсем. закуклившись в добре получают зло. смерть.

А надо бы закукливаться когда уже уверен в теории что она превратит тебя в бессмертного махаона, иначе это такие мучения - http://flibusta.net/b/8835/read - Брэдбери Превращение
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #339 : 12 Апреля 2014, 01:46:22 »

Продолжу о Шарме и его Крийе



Некоторые его ученики (не скажу кто) иногда сравнивают его методу с "истребителем нового поколения" .. когда услышал, не понял..

и почему-то вспомнился рассказ о темпоральных истребителях

Цитата:
http://flibusta.net/b/151240/read
... Рабы и земледельцы, согнанные на работы со всех номов Египта, были слабосильны и нерасторопны. Из-за упрямства фараона и жреческой коллегии пирамиду приходилось складывать из монолитных блоков, словно печную трубу.
Беспощадное солнце и песчаные бури просто сводили с ума.
Неожиданно одна из глыб сошла с катков, образовав затор. Нервы управляющего не выдержали.
— Бездельники! — взвыл он. — Я вас научу работать! Стража! Всыпать им!
Толмачи нараспев перевели его слова. Глашатаи, напрягая глотки, повторили их.
Надсмотрщики, вооружённые тиссовыми палками и кожаными петлями, набросились на провинившихся. Управляющий, схватив опахало, тоже полез на свалку.
— Я вас витаминами кормил! Машины привёз! — кричал он, колотя древком опахала по худым коричневым спинам. — Я из-за вас жизнью рискую! Чтоб вы подохли здесь вместе со своим фараоном!
Проворный раб увернулся, и древко опахала переломилось о голову десятника.
Пошатываясь, управляющий вернулся в тень сикомор. Солнце поднималось все выше и выше. Каждый вдох обжигал ноздри, как горячий пар. Гладкая, необъятная, уходящая в небо жёлтая стена пирамиды слепила глаза. Управляющему вдруг стало нестерпимо тоскливо.
Он все ещё стоял так, дрожащей рукой вытирая пот со лба, рабы все ещё раскачивали злополучную глыбу, а в окрестных селениях люди продолжали как ни в чем не бывало лепить горшки, черпать воду и молоть ячмень. И в этот момент в небе родился странный глухой звук похожий на раскаты далёкого грома. Земля дрогнула. Одна из глыб, уже доставленная наверх, сорвалась и стремительно заскользила вниз.
Низко над горизонтом появилась ослепительная точка. Она быстро приближалась. Она обволакивалась белым пламенем… Пустыня позади неё становилась дыбом и неслась вслед, заслоняя весь горизонт и все небо.

— Боже! — прошептал управляющий. — Темпоральный бомбардировщик!
А вокруг уже метались, зарываясь в землю, слепо давя друг друга, тысячи рабов, воинов, жрецов и земледельцев. Спустя мгновения шквал раскалённого песка и камня обрушился на них. Ударная волна прошлась по человеческому скопищу, как нож бульдозера по муравейнику.
Со скоростью втрое выше звуковой бомбардировщик, окутанный ореолом плазмы, миновал Город Мёртвых и вскоре достиг пригородов столицы. Устаревшие зенитки, купленные фараоном за большие деньги у финикийских купцов сделали несколько залпов и умолкли. Бомбардировщик взмыл вверх и сбросил кассетный контейнер, от которого спустя несколько секунд отделилось двенадцать самонаводящихся ядерных бомб. Среди неистового солнечного сияния они поначалу показались горстью маковых зёрнышек.
Отыскивая свои цели, бомбы устремились вниз — зловещие семена смерти, которые, едва коснувшись земли, прорастут, распустятся огненными цветами и выше облаков вознесут свою отравленную крону… А потом ветер посеет в окрестных землях радиоактивные дожди, и ещё долго будут рождаться слепые, беспалые, анемичные, лишённые мозговых оболочек дети…

Дошло когда полистал "очередной клон "Йога-Васиштхи" разбавленный докум. фактами" - у Йогананды значить почти сто лет назад был "самолет" а у Шармы теперь - "истребитель нового поколения".. Ломаю голову кто будет с фотонным звездолётом следующий ..

Цитата:
http://flibusta.net/b/24055/read#t29
Йогананда АВТОБИОГРАФИЯ ЙОГА
Глава 26 Учение крия-йоги
... Крия-йога дважды упоминается выдающимся толкователем йоги мудрецом древности Патанджали, писавшем: "Крия-йога состоит в дисциплинировании тела, контроле над умом и медитации на Аум"[6]. Патанджали говорит о Боге как о действительном Космическом Звуке Аум, слышимом в медитации[7]. Аум – это Творческое Слово, Звук Вибраторного Мотора, Свидетель[8] божественного присутствия. Даже начинающий йог может вскоре услышать чудесный звук Аум. Получая это блаженное духовное поощрение, поклоняющийся обретает полную уверенность, что находится в действительном контакте с божественными сферами.
Второй раз Патанджали упоминает о контроле над жизненной силой или технике крия-йоги таким образом: «Освобождения можно достичь той пранаямой, что приобретается разделением процесса вдоха и выдоха»[9].
Святой Павел знал крия-йогу или очень сходный метод, благодаря чему был в состоянии подключать жизненные токи к чувствам и отключать их. Поэтому он и мог сказать: «Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем»[10]. Направляя всю жизненную силу тела внутрь (обычно направленную вовне, на чувственный мир, придавая ему, таким образом, его кажущуюся прочность), святой Павел ежедневно испытывал подлинное йоговское единение с «радостью» (блаженством) сознания Христа. В этом счастливом состоянии он отчетливо сознавал себя «мертвым» или свободным от чувственных иллюзий мира майи.
В начальных состояниях контакта с Богом – сабикальпа самадхи сознание преданного сливается с Космическим Духом, его жизненная сила извлекается из тела, кажущегося мертвым, то есть недвижным, застывшим. Йог вполне сознает состояние приостановленной живости тела. Когда же он прогрессирует до более высоких духовных состояний – нирвакальпа самадхи, то получает возможность общаться с Богом безо всякой фиксации тела и в своем обычном бодрствующем сознании даже среди изнуряющих мирских обязанностей[11].

"Крия-йога – это инструмент, благодаря которому может быть ускорена эволюция человека, – объяснял ученикам Шри Юктешвар. – Йоги древности открыли, что секрет Космического Сознания тесно связан с господством над дыханием. Это уникальный и бессмертный вклад Индии в сокровищницу мирового знания. Жизненная сила, обычно занятая поддержанием деятельности сердца, может быть освобождена для более высоких видов деятельности методом успокоения и остановки непрестанной потребности в дыхании".
Крия-йог мысленно направляет движение жизненной энергии вверх и вниз вокруг шести спинальных центров (мозговое, затылочное, грудное, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения), соответствующих двенадцати астральным знакам зодиака – символическому Космическому Человеку. Полминуты обращения энергии вокруг чувствительного спинного мозга человека вызывают тонкий прогресс в его эволюции; полминуты крия равны году естественного духовного развития.
Астральная система человека с шестью (двенадцать по полярности) внутренними созвездиями, обращающимися вокруг солнца всеведущего духовного ока, связана с физическим солнцем и двенадцатью знаками зодиака. Так на всех людей действует внутренняя и внешняя вселенная. Древние риши открыли, что земная и небесная сфера человека двенадцатилетними циклами толкают его вперед на его естественный путь. Писания утверждают, что человеку требуется миллион лет нормальной безболезненной эволюции, чтобы, усовершенствовав мозг, достичь Космического Сознания.
Тысяча крия, выполняемых в течение восьми с половиной часов, дают йогу за день эквивалент тысячи лет естественной эволюции, или 365.000 лет эволюции за один год. Таким образом за три года крия-йог может достичь собственным разумным усилием того же результата, который природа дает только через миллион лет. Конечно, ускорением крией могут пользоваться только такие йоги, которые с помощью гуру тщательно приготовили тело и мозг для того, чтобы выдержать силу, порождаемую интенсивной практикой.

Начинающий заниматься крией делает от 14 до 28 йоговских упражнений два раза в день. Многие йоги достигают освобождения через 6, 12, 24 или 48 лет. Если йог умирает раньше достижения полной самореализации, то он уносит с собой хорошую карму прежних усилий в крия-йоге, и в последующей жизни он естественно устремляется к своей Бесконечной Цели.
Тело обычного человека подобно лампочке в пятьдесят ватт, которая не способна выдержать мощность в миллион ватт, пробужденную постоянной практикой крия. Благодаря постепенному и регулярному наращиванию простых и всем понятных методов крия тело человека день за днем астрально преобразуется и становится, наконец, готовым для проявления бесконечных потенций космической энергии, составляющей первое материально активное пророждение Духа.
Крия-йога не имеет ничего общего с ненаучными дыхательными упражнениями, преподаваемыми многими введенными в заблуждение фанатиками. Попытки насильственно удержать дыхание в легких не только неестественны, но и явно неприятны. Крия же, напротив, с самого начала сопровождается ощущением покоя и ощущением эффекта восстановления в позвоночнике.
Древняя йоговская техника преобразует дыхание в вещество мысли. Путем духовного развития можно познать дыхание как ментальную концепцию действия ума: воображаемое дыхание.
Можно привести множество примеров математической связи между скоростью дыхания человека и изменениями в состоянии его сознания. Человек, все внимание которого поглощено интеллектуальной беседой или осуществлением какого-нибудь искусного или трудного дела, автоматически дышит очень медленно. Устойчивость внимания зависит от скорости дыхания, быстрое или неровное дыхание неминуемо сопровождается вредными эмоциональными состояниями страха, страсти, гнева. Беспокойная обезьяна дышит со скоростью тридцать два раза в минуту в отличие от человека, скорость дыхания которого в среднем восемнадцать раз. Слон, крокодил, черепаха, змея и другие животные, известные своей долгой жизнью, отличаются меньшей скоростью дыхания, чем у человека. Гигантская черепаха, например, доживающая до трехсот лет, дышит лишь четыре раза в минуту.
Омолаживающий эффект сна связан с временным неосознаванием человеком тела и дыхания. Спящий как бы становится йогом, каждую ночь он бессознательно выполняет йоговский ритуал освобождения себя от отождествления с телом и поглощается потоками жизненной силы, исцеляющей главные области головного мозга и шесть «субдинамо» спинальных центров. Таким образом, спящий, сам того не ведая, подзаряжается космической энергией, поддерживающей его всю жизнь.
Подлинный же йог осуществляет этот простой, естественный процесс сознательно, а не бессознательно, как медленно дышащий спящий человек. Крия-йог пользуется своей техникой, чтобы пропитать и насытить все физические клетки нетленным светом, поддерживая их таким образом, в духовно намагниченном состоянии. Научным образом (в часы занятий) он делает дыхание ненужным и при этом не входит в негативные состояния сна, бессознательности или смерти.

У людей, живущих под властью майи или природы, поток жизненной энергии направлен к внешнему миру; она расходуется напрасно и неправильно употребляется чувственной сферой. Практика крии меняет направление потока; жизненная сила ментально направляется во внутренний космос и воссоединяется с тонкими спинальными энергиями. От такой подпитки клетки тела и мозга йога обновляются духовным эликсиром.
При помощи надлежащего питания, солнечного света и гармоничного мышления человек, которого по жизни ведет только лишь природа с ее божественным планом, достигает самореализации только через миллион лет. Напротив, чтобы произвести хотя бы незначительное очищение в структуре мозга нужно двенадцать лет нормального здорового образа жизни; потребуется миллион оборотов солнца, чтобы очистить обитель мозга в достаточной степени для проявления Космического сознания. Однако крия-йог, используя духовную науку, освобождает себя от необходимости внимательного наблюдения и тщательного соблюдения законов природы в течение длительного времени.
Развязывая шнур дыхания, накрепко привязывающий душу к телу, крия служит для продления жизни и расширения сознания до бесконечности. Йоговский метод преодолевает бесконечное перетягивание каната между умом и чувствами, привязанными к материи, и освобождает стремящегося, дабы он вновь унаследовал Вечное Царство. Тогда он знает, что его истинная природа не ограничена ни физическим телом, ни дыханием – символом порабощения смертного человека воздухом, принуждением стихийной природы[12].
Над смертью властвуй в жизни быстротечной.
И смерть умрет, а ты пребудешь вечно[13].

Интроспекция, или «сидение в молчании», – это ненаучный метод, попытки насильно разъединить разум и чувство, связанные вместе жизненной силой. Созерцательный ум, пытающийся вновь вернуться к божественности, постоянно оттягивается жизненными токами обратно к чувствам. Крия, управляющая умом, непосредственно через жизненную силу, есть легчайший, эффективнейший и самый научный путь приближения к Бесконечному. В отличие от медленных и ненадежных теологических путей «на волах» к Богу крия-йогу справедливо МОЖНО НАЗВАТЬ ПЕРЕЛЕТОМ НА «САМОЛЕТЕ».

Йоговское учение базируется на эмпирическом учете всех видов упражнений в концентрации и медитации. Йога дает возможность последователю по своему желанию отключать жизненный ток от пяти «телефонных линий» чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания или подключать его к этим «телефонам». Достигнув этой способности разъединяться с чувствами, йог находит простым по своей воле соединять ум с божественными сферами или с миром материи. Он более не уносится против своей воли жизненной силой обратно в земную сферу буйных чувств и беспокойных мыслей.
На жизнь развитого крия-йога оказывают влияние не следствия прошлых действий, но исключительно указания со стороны души. Таким образом, практикующий избегает медленных эволюционных контролеров хороших или дурных эгоистических действий обычной жизни – медлительных и подобных улитке с сердцем орла.
Высший метод духовной жизни освобождает йога, который, разбив оковы эго, ощущает глубокую атмосферу вездесущности. В отличие от этого рабство естественного образа жизни заключено в унизительной медлительности. Сообразуя жизнь лишь с порядком эволюции, человек не может требовать от природы никакой уступки в сторону ускорения; даже если бы он мог жить, не погрешая против законов физической и психической сущности, ему все же потребовалось бы около миллиона лет маскарада перевоплощений для того, чтобы познать конечное освобождение.
Телескопические методы йоги, освобождая от физических и умственных отождествлений в пользу индивидуальности души, таким образом, вручаются тем, кто с отвращением смотрит на тысячу тысяч лет. Этот круг цифр расширяется для обычного человека, не живущего в гармонии даже с природой, не говоря уже о душе, а следуя вместо этого всяким неестественным усложнениям, нарушая в своем теле и мыслях непорочный здравый смысл природы. Ему может не хватить для освобождения и двух миллионов лет.
Простой человек редко сознает или вовсе не сознает, что тело – это царство, управляемое душой-императором, находящийся на троне черепа с помощниками-регентами в шести центрах позвоночника или сфер сознания. Эта теократия распространяется на толпу послушных подданных – двадцать семь тысяч миллионов клеток, наделенным как бы автоматическим разумом, благодаря чему они выполняют все обязанности развития, изменения и гибели в теле, и пятьдесят миллионов бессознательных мыслей, эмоций и комбинаций чередующихся фаз в сознании человека в течение средней длительности жизни – шестьдесят лет.
Всякий кажущийся бунт в человеческом теле или мозге против души-императора, проявляющийся в виде болезни или неразумности, происходит не вследствие нелояльности среди смущенных субъектов, но вследствие злоупотребления человеком в прошлом или теперь индивидуальностью или свободной волей, данной ему одновременно с душой и вовеки не подлежащей отторжению.
Отождествляя себя с пустым эго, человек принимает как должное, что это именно он думает, желает, чувствует, переваривает пищу и поддерживает в себе жизнь, никогда не признавая в размышлениях (а их было бы достаточно очень немного), что в его обычной жизни он ничто, лишь марионетка прошлых действий (кармы) и природы или окружающей среды. Интеллектуальные реакции, чувства, настроения и привычки каждого человека – лишь следствия прошлых причин этой или предыдущей жизни. Однако его царственная душа выше таких влияний. Отвергая преходящие истины и свободы, крия-йог проходит за пределы всех разочарований в свою освобожденную Сущность. Писания говорят, что человек – это не разлагающееся тело, а бессмертная душа. Благодаря крия-йоге ему дается точный метод доказательства этой истины.
"Внешние ритуалы не разрушают невежества, так как не вступают во взаимное противоречие, – писал Шанкара в его знаменитом "Столетии стихов«. – Лишь осознанное знание разрушает невежество. Знание не может возникнуть иначе чем путем исследования: кто я? как родилась эта вселенная? кто является ее творцом? какова ее материальная причина? К такому типу исследования обращаются». Интеллект не дает ответа на эти вопросы, поэтому риши развили йогу как метод духовного исследования.

То есть этот "истребитель" на гиперзвуке должен устремляться в глубину твоей смерти. омертвления тела и остановки всех жизненных процессов для управляемого квантового слияния с "Единым".
Этакий "Ястребок несущий животворящую смерть". истинную нидру.

И там же мнение Йогананды совпало с мнением Терры о "цветах на обочине"

Цитата:
..В третьем разделе Йога-сутры упоминается о различных чудесных силах йоги (вибхути и сиддхах). Истинное знание – это всегда сила. Тропа йоги делится на четыре этапа, каждый с выражением своей вибхути. Достигая определенной силы, йог знает, что он успешно прошел испытание одного из четырех этапов. Проявления характерных сил и есть доказательство научной структуры системы йоги, в которой запрещено иллюзорное воображение о чьем-либо «духовном прогрессе», но требуются доказательства.
Патанджали предупреждает, что целью посвященного должно быть только единство с духом, а не овладение вибхути, являющимся случайными цветами на священной тропе. Пусть ищут Того, Кто вечно дарует, а не Его феноменальных подарков! Бог не обнаружит Себя тому, кто удовлетворится достижением меньшего. Поэтому, чтобы не вызвать ложную гордость и не отвлечься от вступления в конечное состояние кайвальи, стремящиеся йоги осторожны в применении феноменальных сил.

Андрей Макаревич тоже жалеет что не построили такого самолёта на котором можно пролететь смерть наскрозь.. А занимаемся чёртичем но не Главной проблемой.
Цитата:
http://blog.i.ua/community/79/1117362/
Современный человек вообще не готов к смерти - иначе ему пришлось бы признать, что все, чем он занимался в этой жизни вплоть до внезапного прощания с ней - ел манную кашу в детском саду, учился, прогуливал уроки, выпивал, ходил на работу, женился, изменял жене, разводился и женился снова, болел, делал подарки друзьям, смотрел футбол, ездил на рыбалку, чинил машину, читал книги, мечтал о хорошем, все это и было смыслом его жизни.

Кстати вышла книга Шармы http://wildyogi.info/blog/mahadev108/shri-shaylendra-sharma-po-pravuyu-ruku-boga
Ждём-с http://www.findbook.ru/

Кстати про дыхание в версии vsb с http://www.realyoga.ru/audio_talks?page=9
"Беседа с учеником август 2011г. 3 и 4 части (часть 2)" - http://www.klopp.ru/uploads/audio_file/VSB/uch/Z0000004.mp3
нужный хвостик от него я отрезал для удобства и приаттачил к сообщению см. ниже

Беседа с учеником август 2011г. _4_.mp3
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #340 : 13 Апреля 2014, 22:57:57 »

Терра , если вы будете продолжать удалять все свои сообщения скопом после того как они были отвечены, я перестану на них отвечать
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #341 : 17 Апреля 2014, 03:52:44 »

Видимо таки фаворский свет "чакр" и "каналов" оттого что эти "каналы" - информационные и там начинают протекать гораздо бОльшие объёмы информации на "фотонных носителях", потому они и светятся. даже выходя за пределы тела ( было в п.4 - http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg62698#msg62698 )

То есть свечение у начинающих адептов начинается там где информации передаётся больше - это "каналы ци" - в теле это межклеточные щелевые контакты (нервная система от растительного мира) и нервная система от животного мира.

Осталось изобрести приборчик реагирующий на эти "информационно-фотонные потоки" в теле - надел датчик на палец или браслет на руку и смотришь - от каких твоих действий усиливаются эти инфо-потоки.. ну и делаешь эти действия.. Стать светящимся святым станет просто для любого чайника...

Или если появятся дистанционные измерители биоинформационных фотонов, то отделить агнцев от козлищ, "тёмных" от "светлых" станет делом одной минуты.. мигом послетают с должностей пастырей многочисленные римские "папы" и неримские "мамы".

+ Выше упоминалось про солнцеедов - а не биофотонная ли связь ими используется ? с солнечным "солярисом"..

Клетки с фонариками: биофотоны - http://mti.edu.ru/blog/2012-06/70992-kletki-s-fonarikami-biofotony

Клетки общаются световым телеграфом - http://www.pravda.ru/science/eureka/hypotheses/04-06-2012/1116702-bio_photons-0/

http://lebendige-ethik.net/4-Photonen_reden.html - Биофотоны разговаривают друг с другом. Но о чём?

http://lebendige-ethik.net/4-Photon-Emission-from-Human.html - Японские учёные доказали наличие ультраслабой эмиссии света, исходящего от человеческого тела

http://ezotera.ariom.ru/2013/09/13/salas.html - Сигналы "банкирско-денежной экономики" против "биофотонных" ( + http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=63629469#63629469 )

PS

Мнение Бойко о наличии просветлевших - где и сколько -

Цитата:
ЙИК-3: Глава 2  О СМЫСЛЕ
http://www.yogalib.ru/boyko-viktor/1512-viktor-boyko-yoga-iskusstvo-kommunikatsiyi?start=2
В 1993 году центр «Классическая йога» организовал встречу москвичей с Амританандой Майи, святой из южной Индии, которая прибыла в страну с группой американцев, жаждавших увидеть столицу рухнувшей Империи.
Средних размеров зал был забит разношерстной публикой до отказа. В сопровождении нескольких янки на сцену вышла плотная темнокожая женщина средних лет, невысокого роста, в алом сари, компания вместе с переводчиками непринужденно расселась на стульях. Начался спонтанный контакт зала с Амританандой, вопросы - абсолютно пустые, ожидание перевода, уточнения, смех и галдеж. Святая заразительно смеялась вместе со всеми, однако американцы поглядывали на публику с ожиданием. Минут через двадцать зал притих, атмосфера неуловимо изменилась, но никто не мог понять что произошло. На самом деле все, я подчеркиваю - все находящиеся в зале! – вдруг почувствовали себя беспричинно счастливыми, как в лучший день жизни. У многих этот эффект длился потом не менее трех суток, люди особо чувствительные испытывали его около недели. При всем этом у Амритананды не было жгучей внешности, огненного взора и завораживающих пассов, сила в рекламе не нуждается. Впечатление от общения с Айенгаром было у меня иным, если от святой исходила волна транквилизации и покоя, то рядом с Гуруджи волосы поднимались дыбом, как от шаровой молнии. Безусловно, оба этих человека самореализовались, но в случае с Б.К.С.Айенгаром средством была йога.».

+ аудио http://www.realyoga.ru/audio_talks?page=24

Семинар в Томске. 8-11 марта 2008 года, 3 части (часть 2)
http://www.klopp.ru/uploads/audio_file/VSB/vsb-Tomsk-2008-2_dn.mp3 - там на 1ч19й минуте ( этот отрывок - Семинар в Томске. 8-11 марта 2008 года 2 _(2008-1_dn)_с Амританандой Майи.mp3 - размером всего 4Mb качаем)

А "техника просветлевания" Мата Амританандамайи есть на её сайте - http://amritanandamayi.ru/meditation.htm
+ фотки http://amritanandamayi.ru/photogallery.htm
+ на трубе http://www.youtube.com/watch?v=ixMKo-mGkqs , но видимо это чтото "биофотонно-информационное" через мониторы не передаётся, надо ехать "ближе к телу" т. скть что бы чтото почувствовать.

ps
Простые тепловые фотоны уже обсуждались -
Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg62653#msg62653
Группа ученых из Центра биомедицинской радиоэлектроники РАН не так давно ездила в Индию по приглашению тамошних специалистов, которые решили основательно разобраться со своими чудесами. То есть обследовать людей со сверхъестественными способностями с помощью специального прибора, созданного в России, — Компьютерного термографа ИРТИС, позволяющего фотографировать тепловое излучение, невидимое обычным человеческим глазом.
На снимке йога, сделанном прибором, фотографирующим тепловое излучение, видно, что во время медитации во лбу загорается «звезда».
 — На снимках хорошо видно, что небольшая область, расположенная между глаз, разогревается, — рассказывает один из создателей прибора, Михаил ЩЕРБАКОВ. — Прямо пылает, излучая энергию. И выглядит, как третий глаз.
 Аналогичный эффект был зафиксирован у всех 40 обследованных йогов. Они уходили в нирвану сразу после того, как во лбу разгоралась «звезда»
А вот как узнать несут они информацию или нет - вопрос
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #342 : 20 Апреля 2014, 15:15:53 »

Всех с праздником Воскресения
+ в дополнение к
Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg61579#msg61579
... Категория «бессмертных, освободившихся от трупа», относится к низшей (в частности, традиция причисляет к ней и самого Гэ Хуна). Она предполагает незавершенность процесса трансформации тела практикующего в бессмертное тело адепта, который завершается после его смерти и знаменуется воскресением.[85] Иногда к этому способу прибегали даосы, оказавшиеся в смертельной опасности (для этого существовали определенные ритуалы), как, например, знаменитый даосский маг Цзо Цы, которого повелел казнить знаменитый полководец и диктатор Цао Цао (нач. III в.). В таком случае, в целости и сохранности должны были остаться пять базовых внутренних органов (у цзан), то есть печень, сердце, селезенка, легкие и почки, служащие как бы основой наращивания новой бессмертной плоти; к обязательным условиям относится и сохранение скелета и, особенно, позвоночного столба. Любопытно, что вера в ши цзе сянь препятствует даосам принимать христианство, поскольку для них воскресение Иисуса не является чудом или каким-то экстраординарным событием.

хочу добавить такую инфу -

Цитата:
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=10015
Сайт клуба выпускников МГУ_
Бессмертие в даосизме
Артемьев Д.А.

Краткое описание основных стадий даосской внутренней алхимии
На сегодняшний день среди людей распространена масса различных толкований бессмертия в даосской алхимической традиции. Поэтому хотелось бы расставить точки над и, и пролить свет на данный вопрос. Итак, речь пойдёт об общем представлении процесса даосского пути внутренней алхимии, не более того… Однако необходимо помнить, что такая краткость нужна лишь для общего понимания процесса, тогда как в практическом плане на каждом из этапов существуют свои подводные камни, секреты и тонкости, и в данных тонкостях поможет разобраться только исключительно истинный учитель.
Схема, изложенная в данной работе, основана на изучении трактатов с одной стороны и наставлениях Учителя с другой.
Существует установленная даосская классификация насчитывающая 5 видов бессмертия, вот её структура:
•   Бессмертный призрак - Гуй сянь.
•   Бессмертный человек - Жэнь сянь.
•   Земной бессмертный - Ди сянь.
•   Духовный бессмертный - Шэнь сянь.
•   Небесный бессмертный - Тянь сянь.

Так кто ж это такой - Артемьев Д.А. ? -

Цитата:
http://lib.rus.ec/a/204199
Артемьев Дмитрий Александрович, закончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета , у выдающего востоковеда, блестящего знатока даосской и буддийской мысли, ведущего российского специалиста по восточному религиоведению и философии, профессора Е.А. Торчинова.
Темой исследования была даосская доктрина бессмертия. По наставлению научного руководителя многократно осуществлял поездки в Китай, где работал с выдающимися китайскими специалистами по даологии и религиоведению – Чжу Юэли, Хуан Синьчуанем, Ван Иэ, Ху Хайъя и другими.
Также ему удалось часто и подолгу жить в даосских монастырях и скитах знаменитых гор Китая. Таким образом происходило непосредственное изучение древних традиций Под руководством почтенных настоятелей святых гор Лаошани и Хуашани, Чжуннаньшани и др. были изучены различные даосские практики. С позволения заместителя настоятеля гор Удан ему были переданы древние практики даосского тайцзицюань, в то же время он стал личным учеником и вошёл в семейную школу (данное Учителем имя – Чэнь Юань знаменитого Учителя тайцзицюань, внука лучшего мастера тайцзицюань 20 века, легендарного Чэнь Факэ и сына Чэнь Чжаокуя – Чэнь Юя. Ему удалось также получить посвящение в классической школе внутренней алхимии, что дало возможность понимать древние трактаты и практические методы совсем на ином уровне. В 2000 году Артемьев Д.А. осуществил "облачное странствие" по специально составленному наставниками маршруту, в который входило более 30 знаменитых гор Китая. Данные многочисленных поездок дали основание для осуществления углубленного изучения традиционных дисциплин и источников.
В начале 90-х годов Артемьев Д. А. создал вокруг себя круг единомышленников (некоторые из которых также стали учениками семейных школ), общими стараниями которых выходит данная и все последующие книги. Среди них: «Смысл Даодэцзина», «Наставление Учителя Единого Ян», переводы трактатов по алхимии и тайцзицюань и др… В ближайшее время читателя ждут новые открытия по различным неизвестным аспектам древней Традиции…
+
Цитата:
http://daode.ru/O-Centre
О Центре «Дао Дэ»
Даосский Центр «Дао Дэ» был основан в Санкт-Петербурге в 1993 году Дмитрием Александровичем Артемьевым - учеником проф. Е.А.Торчинова, исследователем китайской традиции, даосизма и боевых искусств.
За более чем 25 лет изучения китайской традиции, как в письменных источниках, так и путём поиска учителей и мастеров - носителей традиции в самом Китае, нам удалось установить контакт с более чем 200 мастерами цигун, алхимии, боевых искусств, среди них:
•   Учитель Единого Ян, патриарх традиционной даосской Школы УЛюпай,
•   Мастер Чжу Минсянь, патриарх открытой даосской Школы Ма Даньяна - Юйсяньпай,
•   Мастер Ян Фаньшэн, патриарх Школы синьицюань Чэ Ичжая,
•   Мастер Хун Бао - один из 3 лучших врачей древнекитайской медицины в самом Китае, мастер фэншуй, хиромантии и физиогномики,
•   Мастер Хао Чжэн - патриарх Школы тайцзицюань У-Хао,
•   Мастер Хэ - наследник Школы ицюань стиля Чжао Даосиня,
•   Мастер Пан Хэмин - создатель и глава школы цигун Чжинэнгун,
•   и многие другие!
Таким образом, за эти годы нам посчастливилось изучить и получить разрешение на преподавание самых лучших систем и методов в России и СНГ, а также за их пределами.
Впервые в России у нас Вы можете (при должном упорстве!) стать личным учеником в официальных российских филиалах даосских Школ Юйсяньпай и УЛюпай и Школ боевых искусств - тайцзицюань У-Хао и Ян, синьицюань Чэ Ичжая, ицюань Чжао Даосиня, нэйгун багуачжан.
Мы ежегодно организуем поездки в Китай к курирующим нас Мастерам и их семинары в России.
Центр "Дао Дэ" сегодня - это объединение более чем 1000 энтузиастов, исследователей и занимающихся из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Канады, США.
Традиционные знания и эффективные методики оздоровления и развития преподают более 50 аттестованных инструкторов Центра «Дао Дэ» в более чем 20 филиалах по России и СНГ, в том числе в 4-х главных филиалах - в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Ростове-на-Дону.

+ http://flibusta.net/b/306064/read - Артемьев Д.А. Традиционный тайцзицюань

Цитата:
http://magazeta.com/2014/01/unknown-dao/
Неизвестный даосизм. Часть 1
... Хуан-ди как первый император и основатель «учения у бессмертных» был необычайно деятелен, всячески усиливал войска, сек головы непокорным, изгонял варварские племена, учась у бессмертных «совершенствовал Дэ», сделал массу полезного для своей страны, детей и внуков называл «даосскими именами», а своих чиновников — «облачными наставниками» (как тут не вспомнить параллель с «небесными наставниками» Чжан Даолина), и что в конце он вознесся на Небо, оставив пустую могилу.
..Перед нами образ не тихого отшельника, а императора-реформатора, преобразователя буквально всех сфер жизни государства. И именно он, император, и является основателем даосизма.
..супротив квадратной головы бессильны даже заклятья Тайшан Лаоцзюня.)))


Как я понял - над головой у него символ сахасрарного столба - "вервия-му" уходящего в "небесный квадрат"

Умилило - "бессмертных облачных наставников" назначал своими чиновниками для обучения бессмертию простого рабоче-кретьянского люда..

Ну, "как нам реорганизовать рабкринъ" тут же у нас была написана, как водится, все "крутые" шапки-квадратки себе сшили.. а толку.. одни короны жестяные вместо сахасрар наклепали, другие - в шапочках.. а кретины-то рты разинули на такие шапки - володейте нами, вы теперь наши правители.. как легко всех дурачить то оказывается...








Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #343 : 25 Апреля 2014, 22:38:57 »

О дольменах как резонаторах (мини Хеопсовых) - тут -

Цитата:
http://nataraza.livejournal.com/3812.html

...Звучание основной тантрической мантры ОМ вызывает упорядочивание энергоинформационной структуры окружающего Вас пространства и стимулирует работу Аджна-чакры, наиболее тесно связанной с гипофизом, шейными нервными сплетением и головным мозгом. Нормальное финкционирование этой чакры активизирует интеллект, психические возможности, воображение и визуализацию ярких зрительных образов.
Различные звуки резонируют в определенных частях тела. При пении мантры АОУМ звук АА резонирует в области сердца и легких, ОО - в области желудка и солнечного сплетения, УУ - в нижней части живота и у основания позвоночника. Наконец, долгий звук ММ, завершающий мантру, резонирует во всем позвоночнике и в голове"

...Лет 10 назад сочинский археолог Н.Кондряков наложил карту расположения дольменов на карту тектонических разломов Кавказа. И увидел, что практически все дольмены как бы "нанизаны" на эти самые разломы. Думается, что это не случайно...

и вот ещё -

Цитата:
..Всё началось с того, что некий зоолог, исследовавший полёты летучих мышей в этом районе с помощью портативного приёмника ультразвука, обнаружил, что в определённое время суток мегалит излучает ультразвук, забивая писк летучих мышей. Он сообщил об этом учёным Оксфордского университета. Этот эпизод положил начало осуществлению «Проекта дракона».
Была создана неформальная группа учёных, куда вошли физики, радиоинженеры, химики, геологи. Вскоре компания Би-Би-Си передала интервью с руководителем группы Доном Робинсом, который рассказал об удивительных вещах. Замеры, произведённые учёными, показали, что перед восходом солнца каменный монумент издаёт импульсы ультразвука, затихающие вскоре после восхода. Ультразвуковые колебания наиболее интенсивны и длительны во время равноденствий, минимальны во время солнцестояний

..О медицинском применении некоторых мегалитов свидетельствует рисунок на задней стенке одного из французских дольменов в Гаврини. Здесь нанесён странный рельеф в виде стилизованной человеческой фигуры, состоящий из параллельных линий (рис. 29, 2). Привлекает внимание тот факт, что часть этих линий напоминает акупунктурные линии человека, известные специалистам по иглоукалыванию. Однако большинство линий выходят далеко за пределы контуров тела человека и скорее напоминает линии его ауры. Особо выделены на этом рельефе сердце и позвоночник человека, т. с. энергетически наиболее важные органы.

Весьма любопытна часть рельефа, соответствующая нижней половине тела (ниже паховой линии). В целом, весь этот «магический портрет» (как его называет автор публикации Г. Бар), по-видимому, представляет собой специальный вибратор, создающий объёмную модель энергетических полей человека. Характерно, что этот рельефный рисунок нанесён на стенку дольмена «вверх ногами». Это объясняется, с нашей точки зрения, тем, что дольмен представляет собой, по сути, камеру-обскуру. Ультразвуковой «портрет», создаваемый задней стенкой дольмена, преломляясь через отверстие в его передней стенке, «переворачивался», и человек, становившийся в фокусной точке этой камеры, совмещался с ультразвуковым образом (рис. 29, 1).

Вероятно, в процессе лечебного сеанса ультразвуковое воздействие на энергетические центры человека приводило его здоровье в норму. Интересно, не на подобном ли принципе ультразвуковой локации действовало «магическое зеркало» древнекитайского императора Цинь-шихуанди (259— 210 гг. до н. э.), о котором упоминают древние тексты? Согласно этим источникам, пациент, став перед зеркалом, видел в нём своё перевёрнутое изображение, на котором были видны все его внутренние органы и кости. Использовалось это зеркало с той же целью, что и современные ультразвуковые медицинские установки -для диагностики болезней.


+ http://aeninform.org/material/3154-«proekt-“drakon”»-i-govoryashchie-kamni

Цитата:
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-1-24
Один бретонский фермер говорил исследователю мегалитов Луи Шарпантье, что на тех его полях где есть менгиры трава растет намного лучше: "Хитрые они были эти древние люди, если бы я знал как я бы на всех своих полях поставил такие камни". Ту же картину он наблюдал и в засушливом Марокко.

Цитата:
Дольмены Кавказа и Бретани, и так далее по всему свету – «домики» для Нагов.
http://oko-planet.su/history/historyriddles/19216-dolmeny-kavkaza-i-bretani-i-tak-dalee-po-vsemu.html

На барельефе мы видим как "Синусоидальный Наг" (символ "чистой вибрации-энергии", она же "ци", "чи", "ки", кундалини..) подкрадывается к медитирующему "Радостному Бычку Нанди" (символу "материального" тела) с явным намерением заглотить его впоследствии переварив и превратив в Нага !

Так что "трансформация материального тела" на этой картинке представлена как явно вельми смертельно опасное событие, раз аналогией синусоидальной вибрации выбрана змея летальная для укусомых..

Но Наги всё равно появлялись..

 :) Наг №1 - Абраксас. С ангельскими крылышками. Ангелозмий в йоговской асане и вместо рогов приделаны большие уши.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Абраксас



Цитата:
http://www.fund-intent.ru/Document/Show/4132
.. Одна из самых любопытных гностических эмблем — фигура Абраксаса, существа с головой петуха, телом человека и змеями вместо ног. Одето это существо словно древнеримский солдат, в правой руке у него меч, а в левой — овальный щит с выгравированными на нём словами “Иао” и “Сабаотх”. Внизу иногда условно изображают молнию.
Кто же такой этот Абраксас? В кабалистической нумерологии его имя соответствует числу 365, то есть количеству дней в году. Для гностиков, у которых не было ни богов, ни идолов, этот образ означал различные стороны того, что составляло высший разум, Всемогущество. Тело — это сам человек. Птичья голова олицетворяет ум и приветствие солнцу, как это делает петух на заре. Солдатская туника — необходимость борьбы; оружие — защита и сила в руках поклонников гнозиса (познания); молот или кнут — власть; две змеи — “Нус” (интуиция, мудрость) и “Логос” (понимание (осознание интуитивно воспринятого). При этом оба понятия “Нус” и “Логос” подразумевают постоянное взаимодействие в человеке двух начал: духа и разума, когда интуиция, она же дух воспринимает знание, а разум (осознание) понимает, осознаёт, к чему это знание применить.
Именно это и позволяет гностикам говорить о возможности прижизненного получения гнозиса (безмолвного интуитивного знания), посредством которого происходит воссоединение с Высшей Силой.
Мы касались этой темы, когда говорили об исихазме и новых открытиях российских учёных.
Поэтому суть гностической доктрины это прежде всего вера в необходимость борьбы, риложения всех духовных сил для слияния с высшей силой. Кроме того, это разделение людей на тех, кто навек прикован к земле, к материальному, и тех, кто способен очиститься.
Члены гностического братства, разумеется, набирались из второй категории.
Почему ? В Новом Завете мы находим подробное объяснение.
“Иисус сказал: Почему вы пошли в поле? Чтобы видеть тростник колеблемый ветром, и видеть человека носящего на себе мягкие одежды /Смотрите, ваши/ цари и знатные люди - это они носят на себе мягкие одежды и они не смогут познать истину” (Евангелие от Фомы, 82).
“И обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!

 :) Наг №2 - http://ru.wikipedia.org/wiki/Патанджали

[/img]

 :) Наг № 3 - Будда - http://dragons-nest.ru/glossary/dragons/naga.php

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/3156/Таиланд


Будда, осенённый капюшоном семиголового дракона Наги в вате Че Тао в Саванкхалоке. 13 - 14 вв.


когда Будда, сидя под смоковницей (см PS), предавался медитации, начался сильный дождь с ветром; тут сердобольный наг обвился вокруг него семь раз и прикрыл его семью своими головами, будто крышей. Будда обратил нага в свою веру.

 :) Наг № 4 - Джезус Крайст ! О Май Гад !

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Змей_(мифология)
В христианстве змей — амбивалентный символ: это и Христос, как мудрость, вознесенный на Древе Жизни в качестве искупительной жертвы, и дьявол в его хтонической ипостаси.

https://jesuschrist.ru/forum/278823,,all.php - Иисус Христос - медный змей, - http://www.evangelie.ru/forum/t44363.html



PS
Цитата:
http://absentis.org/abs/lsd_02a_smokovnitsa2.htm
Д. Абсентис
Христианство и спорынья
... Дело в том, что «смоковница», или «инжир», или «дерево боддхи» испокон веков имело сакральное значение в тех регионах, где оно произрастало, и считалось деревом священным, символом “Древа Жизни». Само его латинское название — «Ficus Religiosa» — также говорит об этом. Это было дерево-«табу», единственное дерево, за умышленное уничтожение которого полагалась неминуемая смертная казнь для любого виновного, кем бы он ни был. Между тем, именно это, а не какое-то другое дерево избрал Иисус для совершения своего показательного экологического преступления. Проклятие и умерщвление смоковницы для самого Иисуса имело несомненный символический смысл: он-то прекрасно понимал, что посягает на дерево, являющееся символом «Древа Жизни». Но для его неискушённых учеников это обстоятельство, видимо, прошло незамеченным: их удивило лишь то, что «раби» погубил дерево не топором, а одной лишь силой проклятия.
 Смоковница была деревом священным не только потому, что это было достаточно редкое дерево, особенно в безводной Палестине, но также и благодаря совершенно особому химическому составу своих плодов. Дело в том, что смоквы являются плодами, не знающими себе равных по содержанию серотонина,— вещества, играющего огромную роль в работе головного мозга человека и являющегося одним из основных так называемых «неспецифических катализаторов психических процессов». В небольшом количестве серотонин вырабатывается непосредственно головным мозгом, но его дополнительное долговременное поступление в организм с плодами смоковницы неизменно повышает эффективность работы мозга и иногда даже способно мощно катализировать духовное развитие личности: недаром же Будда достиг просветления лишь тогда, когда целых шесть лет провёл под смоковницей,— под «деревом боддхи», что значит «дерево пробуждённых», питаясь почти исключительно его плодами, богатыми серотонином.
..на «горе Елеонской» — там, где Иисус читал свою нагорную проповедь — все было засажено смоквами. Да и сейчас там смоквы растут
..Светов сам понял, что дело в серотонине, но немного ошибся и тут. Не в «беспомощного идиота — блаженного, нищего духом» превращает человека низкое содержание серотонина, а в идиота агрессивного. Что было уже многократно доказано опытами на животных
..реакция Иисуса на отсутствие плодов на смоковнице была эмоциональна и импульсивна, но отнюдь не так необъяснимо глупа, как почему-то считает большинство богословов. Возможно, это была или досада, или осознание того, что его кто-то предал, узнав его тайну.
..Тот, кто питался плодами «древа познания», мог, по опыту Иисуса, видеть разные странные вещи (так и задумаешься — Будда «просветлел» или его просто «сглючило»? Вероятно, первое, ведь серотонин наркотик естественный, в отличие от «обманки» — ЛСД, но восприятие при изменении его баланса, как и при приеме ЛСД, может быть очень индивидуально. Впрочем, для истинного буддиста есть ли разница? Ведь жизнь — это лишь видимость, сон, иллюзия, майа)
..Из всего вышесказанного, впрочем, не следует делать вывод о необходимости для «просветления» питаться исключительно одними фигами, бананами и помидорами, ибо серотонину, который в них находится, попасть в мозг не так просто, как кажется. На пути серотонина стоит так называемый гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), который регулирует проникновение из крови в мозг биологически активных веществ и, как обычно считается, серотонин в чистом виде в мозг не особо пропускает. Так что пока мы можем только предполагать — то ли наши данные на сегодня о путях проникновения серотонина в мозг не слишком верны, то ли в древности эмпирически было найдено еще какое-то дополнительное вещество, способствующее прозрачности гематоэнцефалического барьера для серотонина, то ли эта конкретная смоковница была не совсем обычной. Можете считать это некой «тайной Христа» — возможно, он знал, что именно надо съесть вместе со смоквами, чтобы «видеть небо отверстым». А можете посчитать все вышеизложенное излишними спекуляциями, основанными на беспочвенных выдумках евангелистов — на дальнейшее это не повлияет. Также вероятно, что наши представления о серотонине и ГЭБ, которые до недавнего времени считались общепринятым, могут оказаться устаревшими — уже довольно давно появились работы, в которых было показано, что серотонин достаточно хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер крыс и очень быстро метаболизируется в мозге (Bulat. Pupek, 1968). Сходные данные были получены и на обезьянах (Welch et al., 1972). Недавно бразильскими учеными было подтверждено прохождение серотонина через гематоэнцефалический барьер у японского перепела.14 Применительно к человеку пока известно только то, что проницаемость гематоэнцефалического барьера зависит от функционального состояния организма (например, сказывается голодание), содержания в крови медиаторов, гормонов, ионов; также ГЭБ бывает проницаем для серотонина у психических больных. Но есть здесь и еще один интересный момент: срединное возвышении гипоталамуса, гипофиз и эпифиз — таинственный «третий глаз», в котором как раз и вырабатывается серотонин — находятся вне гематоэнцефалического барьера.

...Биолог Джон Блебтро замечает, что «серотонина много в бананах, сливах и смоквах (инжире); что касается видов смоковниц, то по насыщенности серотонином ни один из них не может сравниться с Ficus religiosa, известным в Индии как дерево Бо, сидя под которым Будда стал Буддой, то есть «Пробужденным».
Здесь на память приходит «Собачье сердце» Булгакова. Сюжет, как вы знаете, в том, что профессор Преображенский, пересадив дворняге Шарику гипофиз человека, добился не омоложения подопытного, а полного его очеловечивания. Поскольку человек получился сами помните какой, то профессор гипофиз удалил, и Полиграф Полиграфович снова стал собакой. Есть гипофиз — человек, нет — животное. Что это, очередное предвидение Булгакова? Как бы там ни было, но тема связи гипофиза и просветления, а иногда даже и связанного с гипофизом изначального превращения «обезьяны в человека», волновала многие умы, порой приобретая совсем уж неожиданные формы. Пройдет полвека, и немецкий ученый Оскар Кисс Маэрт будет доказывать, что эволюция человека началась благодаря каннибализму, начало которого следует искать среди человекообразных обезьян — предков человека, которые поедали гипофиз своих жертв (да, именно Маэрт был первым, а не Поршнев, так распопуляризированный ныне Диденко и прочими последователями). Следует только отметить, что Булгаков, как и многие европейские толкователи и популяризаторы йоги, путает эпифиз (epiphysis) с гипофизом (hypophysis). Об эпифизе, или шишковидной железе, серотонине и его связи с ЛСД подробно писал упоминавшийся выше Лайелл Уотсон:
Декарт был отнюдь не первым мыслителем, указавшим на этот орган как на вместилище души. Когда три с половиной тысячи лет тому назад появилась ведическая литература, в ней имелось указание на положение высшего источника телесной силы в точке между бровями.

+ Гуглим серотонин в продуктах

+ думаем про "Проклятие и умерщвление смоковницы" (любящим и всепрощающим Иисусом) как "Древа Жизни", "Мирового Нади-канала" .. а если Он решит проклянуть и умертвить всех нас ?  Рот на замке Хотя если Он вырубит "Мировой Нади" то отключатся и  все нереализованые личности..

Ведь "Мировое Древо Жизни" для нас - та же "Матрица" которую надобно всячески умерщвлять, укрощать и побарывать.. А мы - пока всего лишь винтики в этой матрице..

То есть по-Аватарски - спаситель Иисус - это полковник Куоритч и Нео в одном флаконе !



И его цель - отделить "матрицу" от нас , но как ему это сделать , если видимо даже нади-чакровая система - часть "матрицы" ?
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #344 : 02 Мая 2014, 03:07:12 »

Знаменитый физик Паули тоже мучился в поисках философского камня, не подозревая что камешек этот - в его собственной шишковидке, и осталось только его вырастить..

Цитата:
http://castalia.ru/posledovateli-yunga-perevody/530-remo-rot-novyiy-mistitsizm-i-zhizn-posle-smerti.html
Ремо Рот. Новый мистицизм и жизнь после смерти.
Лекция 6.6.1997 Институт Юнга, Штутгарт, Германия.

... Этимологически слово «мистицизм» произошло от греческого «myein» - «закрывая глаза». То есть мистицизм в общих чертах означает такое психическое состояние, в котором индивид отворачивается от мира внешнего к миру внутреннему в процессе акта интроверсии, как будто бы закрывая глаза, уши и рот.
Помимо этого, мистицизм всегда имел отношение к чему-то божественному. Таким образом, учитывая этимологическую  предпосылку, можно сделать вывод, что мистицизм представляет собой единение с Богом или божественным началом в себе, в результате которого мистик оказывается охваченным образами и голосами, исходящими изнутри; направление этого процесса идет изнутри вовне.
...В 1945 году было обнаружено порядка 50 гностических текстов Евангелий в Наг-Хаммади в Египте. С тех пор нам известно, что существуют другие Евангелия помимо четырех канонических (см. Элейн Пейджелс: Гностические Евангелия). И в этих Евангелиях Иисус Христос представлен иначе, чем в четырех официально признанных. Хотя эти тексты опубликованы вот уже больше 20 лет, Церковь отказывается от принятия их как части своего знания, не желая признавать мистические гностические Евангелия.
Мистический опыт Божественного достигается путем взгляда внутрь себя, достижения состояния глубокой интроверсии. И эти переживания сугубо индивидуальны, как и познаваемый Божественный образ. Как мы увидим, это есть опыт познания Божественной сути в себе, соединяющей человека и его «корни» и придающий жизни новый смысл.
Священнослужитель не знает данного опыта, но должен заменить непосредственный опыт верой в священные писания, которые часто защищаются с фанатичным усердием. Выражаясь символично,  священнослужители не закрывают глаз, а держит их широко раскрытыми, для того, чтобы читать священные книги.
...Алхимия, равно как и китайский даосизм, показывает, что в мировоззрение, включающее в себя процессы создания и воплощения, которые являются надпсихофизической реальностью (В.Паули) или unus mundus (Юнг), необходимо включить новый принцип биполярной энергии, особенно потому, что такая концепция уходит корнями в архетипическое основание намного глубже, чем односторонний подход физики.
Даосизм содержит наиболее архетипически правильный путь самой древней формы обмена атрибутов. Постулат Дао, то есть актуализация и реализация потенциала создания и воплощения unus mundus в нашем мире, ограниченном пространством и временем, описывается как трансформация Ян в Инь и параллельная синхронная трансформация Инь в Ян. Очевидно, что Ян описывает «мужскую» часть биполярной энергии, в то время как Инь – «женскую». Далее, если мы посмотрим на рисунок, то увидим две точки, демонстрирующие, что Ян содержит Инь, а Инь – Ян. Обмен атрибутами в даосизме – это трансформация одной части биполярной энергии в другую и наоборот.
Эта концепция алхимии и Даосизма отсутствует в современной физике и естествознании. Из-за постоянного давления содержания своих сновидений и очень впечатляющей синхроничности на церемонии основания Института К.Г.Юнга в Цюрихе в 1948 году, Вольфганг Паули чувствовал, что необходимо  как-то уйти вглубь от основоположников современной науки, Кеплера, Ньютона и Декарта, и заново начать работать с понятиями Роберта Фладда в целях преодоления односторонности науки. Это является основной причиной того, почему Паули как современный квантовый физик был заинтересован  таким «старомодным» учением как (герметическая) Алхимия.

8.8 Рождение Infans Solaris и извлечение красной тинктуры из lapis/.
Целью большинства алхимиков было так называемое философское золото, которое символически эквивалентно lapis, камню, unus mundus. Оно описывает вышеупомянутые промежуточные области за расколом материи и духа (или психе) сегодняшнего времени.
Герметические алхимики и ученые, такие как Парацельс, Гархард Дорн и Роберт Фладд, были неудовлетворенны достижением этой цели. В своих сновидениях и в ходе их Опуса – «переработке» материи макрокосма и в особенности лечения больных людей – они видели продолжающийся процесс, ведущий к конечной цели. Роберт Фладд описал это как infans solaris, солнечного ребенка или ребенка луны и солнца, который был естественным продуктом coniunctio, святой свадьбы Богини и Бога. Для Герхарда Дорна это была красная тинктура, исцеляющая субстанция, извлеченная из камня. Это было своего рода  Alexipharmakum, противоядие, так называемое medicina catholica, всё излечивающее лекарство.
Так как конечный результат Опуса является продуктом, полученным из промежуточной реальности, то очевидно, что это не может быть физическое вещество, как, например лекарство, равно как и  духовное или психическое, как например метод психотерапии. Оно должно содержать свойства единой психофизической реальности или unus mundus, особенно тонкое качество глубочайшего основания телесных веществ и материи вселенной. Кроме того, infans solaris или красная тинктура так же должно нести свойства женского принципа энергии, Мировой Души.
Вольфганг Паули, физик и Нобелевский лауреат, много работал над этим феноменом.

Цитата:

http://castalia.ru/posledovateli-yunga-perevody.html?start=100
Дэвид Линдорф. Юнг и Паули
Пер. Александра Кау-Тен-Чжи
 Введение.
 Глава 1. Совесть физики: Надвигается буря
 Глава 2. Тысяча сновидений: Духовное пробуждение.
 Глава 3. Двойственность времени: в преддверье войны
 Глава 4. Троица: Годы войны (1940-1946)
 Глава 5. Алхимик: Путь к спасению
 Глава 6. Психе, материя и синхронистичность: Unus Mundus
 Глава 7. Тёмная сторона Бога: Эон и Ответ Иову
 Глава 8. Четыре кольца: Архетип целостности
 Глава 9. Дух и материя: Два подхода к тайне бытия
 Глава 10. Урок противоположностей: Разговор с бессознательным.
 Глава 11. Две звезды Давида и танец диагоналей: Поиск правильного ключа
 Глава 12. Освобождающий опыт единства: Единство сущности
 Глава 13. Аспекты coniunctio: Новая религия
 Глава 14. Создатель отражений: Спасительное третье

Глава 5. Алхимик: Путь к спасению

Я не только Кеплер, но и Фладд.
Вольфганг Паули


 По возвращении в Швейцарию Паули был приятно удивлён, обнаружив, что Цюрих не превратился в «альпийскую деревню». Теперь к престижу университета прибавилась знаменитость, нобелевский лауреат, что помогло созданию благоприятной международной атмосферы, в которой Паули и процветал[1].
Научный климат в Цюрихе радикально отличался от того, который окружал Паули в его временном убежище. В США всё больше физиков присоединялись к коллективным исследованиям, что было несовместимо с убеждением Паули: творческий поиск происходит из индивидуальности. Перед отъездом из Принстона Паули сказал своему голландскому коллеге: «[США] идеально подходят для больших проектов, но ничего важного здесь не произошло»[2]. Он также был против вмешательства государства, и в том числе военных, в распределение финансирования исследований. Признание своей моральной ответственности – это то, что Вайскопф называл «чистым характером» Паули. Фирц пожелал подробнее выяснить позицию Паули: «Мы [физики] изучаем природу, … чтобы контролировать её – технически. Это правда. Но для тебя это никогда не было основным стимулом. Каков же он тогда?» Ответ Паули открывает важные черты его философского мировоззрения:
Почему мы изучаем природу с помощью физики? Алхимия говорит: «Чтобы спастись» – через создание LAPIS PHILOSOPHORUM [философского камня]. В юнгианских терминах это создание «осознания самости». … Однако это не только свет, но и тьма, и как совокупность, должно включать и «желание властвовать над природой» – я считаю его чем-то вроде злой обратной стороны естественных наук, которую нельзя исключить. Но ответ на [твой] вопрос всегда останется ненавистным для рационалиста: «путь к спасению [Heilsweg], против которого человек безуспешно борется»[3].
Здесь в Паули проявляется алхимик. Физика была для него способом проникнуть в самое сердце природы. Подобно алхимику, видевшему в таинственных химических трансформациях отражение собственной самости, Паули смотрел на современную физику как на пересадочную станцию на пути к высшему сознанию, «пути к спасению».
Под «путём к спасению [Heilsweg]» Паули подразумевал такой подход к изучению природы, который развивает самосознание и противостоит соблазну контролировать природу, то есть «тёмной стороне науки». Его неприятие злоупотребления властью в науке заметно по резкой реакции на статью Гейзенберга, написанную в ответ на критику немецких учёных, участвовавших в атомных разработках во время войны: «Ваше предположение о том, что я заинтересован в немецких атомных бомбах (а также статьях на эту и подобные темы) поражает меня»[4]. Гейзенберг поднял «злую сторону» науки – желание власти – к которой Паули испытывал такое отвращение. Однако, несмотря на такое отношение к неправильному, по его мнению, использованию науки, Паули оставался аполитичным. Нильс Бор же, напротив, в 1945 году добился встречи с Уинстоном Черчиллем, надеясь убедить премьер-министра в необходимости поделиться секретом ядерного оружия с Россией. Бор верил, что этот шаг предотвратит гонку вооружений в будущем. Это соответствовало его принципу дополнительности, согласно которому бомба могла быть как благом для человечества, так и колоссальной катастрофой. Как и следовало ожидать, встреча с Черчиллем закончилась провалом[5].
Конфликт между действиями Бора и убеждениями Паули ясно виден в письме Бору (июнь 1950), в котором Паули ссылается на свою приверженность восточной философии Лао-Цзы:
Моя собственная позиция такова: … мы должны удовлетвориться тем фактом, … что идеи всегда оказывали большое влияние на ход истории, как и политики, но лучше оставим другим прямые действия в политике, а сами будем на периферии, а не в центре этого опасного и неприятного механизма. … На меня … также сильно повлияла философия Лао-Цзы, в которой так подчёркивается важность непрямого действия, что идеал хорошего правителя для Лао-Цзы – правитель, которого не замечают вовсе[6].
Паули верил, что существуют внутренний и внешний способы связи с действительностью, и они должны находиться в гармонии. Никогда не забывая о ценности внутреннего света, он продолжал искать в своих снах источник инсайтов. В 1948 году он написал Паскуалю Йордану[7], талантливому немецкому физику, который интересовался психическими явлениями. Паули обрисовал общее направление своих снов в послевоенные годы – в них особенно чётко проявился физический символизм – и добавил: «Сейчас я медленно начинаю строить собственную теорию [на материале моих снов]. … Но слишком долго будет излагать её в письме»[8]. Хотя Юнг не одобрял особый взгляд Паули на его физические сны, их по-прежнему связывал общий интерес в более глубокой проблеме – взаимоотношениях психе и материи.
Поиск целостности
К сорока шести годам Паули превратился в почтенного дородного мужчину; его творческий пик миновал. Однако его внутренняя жизнь входила в новую фазу, в которой важную роль продолжали играть сны. В 1953 году, оглядываясь назад, он понял, что 1946 год стал началом семилетнего периода психологической трансформации, в результате которой произошли заметные изменения в его отношении к архетипическому содержанию своих снов (см. главу 11).
Даже вновь приняв на себя обязанности преподавателя теоретической физики в ETH, Паули не забросил философские размышления и психологическое саморазвитие, как показывает его переписка с Юнгом. Сплетая воедино внешние и внутренние интересы, он заключил, что прогресс на одном уровне напрямую связан с прогрессом на другом. В поиске взаимосвязи между психе и материей и её скрытых смыслов Паули определил основной тезис с явно даосским оттенком: природа выражает себя через целостность, и задача в том, чтобы почувствовать эту целостность в себе.
Вскоре после возвращения в Швейцарию Паули написал Юнгу (28 октября 1946) и привёл в письме важное сновидение из своего Принстонского периода. Его нуминозный характер вновь вызвал у Паули интерес к Иоганну Кеплеру, который, изучая орбиты планет, придерживался веры в рациональный научный подход, несмотря на убеждённость в присутствии роли Бога в этом спектакле.
До нас не дошёл ответ Юнга на это письмо; через неделю после его получения у Юнга случился второй сердечный приступ. Первый произошёл в 1944 году, и Юнг тогда был близок к смерти. Оба приступа случились во время его работы над последней крупной книгой – Mysterium Coniunctionis, – в которой рассматривается алхимическая основа его психологии[9]. Коллега Юнга Барбара Ханна описывала его задачу как чудовищную по объёму и глубине, говоря, что он мог лишь «смутно видеть скрывающиеся за этой проблемой вещи – слишком большие, чтобы обозреть их целиком». «Ему пришлось пережить как минимум два физических недуга и близость смерти, прежде чем он испытал достаточно, чтобы продолжить работу над этой книгой»[10] – добавляет она.
http://castalia.ru/posledovateli-yunga-perevody/1386-devid-lindorf-yung-i-pauli-glava-5-alhimik-put-k-spaseniyu.html

п. 2

Цитата:
http://golovinfond.ru/content/strannyy-doktor-fladd
http://flib.nwalkr.tk/b/285994/read
- Веселая наука. Протоколы совещаний 461K - Евгений Всеволодович Головин

https://www.ozon.ru/context/detail/id/4934845/

Странный доктор Фладд

... этот великий астролог и врач терпеть не мог никаких женщин: ни легкомысленных, ни серьёзных, памятуя слова Экклезиаста: "Я смотрю на мир глазами своей души и нахожу женщину горше смерти. Она есть охотничий силок. Её сердце – клетка, её руки – цепи". Никогда не лечил особей женского пола, ибо "женщина – корень всех несчастий и причина грехопадения" (Tractatus Secundus, 5). Он подвергался гонениям – в прямом и переносном смысле – и устраивал в лекционных аудиториях Оксфорда и Манчестера потасовки с профессорами и студентами.

... Роберт Фладд оставался одним из немногих адептов религиозно-магического миропонимания и до конца дней верил в единство микро и макрокосма: человек – вселенная в миниатюре, человек – мера всех вещей. Позднее подобное воззрение назвали антропоцентризмом.
Однако это легче назвать, нежели определить. В своей обширной "Истории микро и макрокосма" (1610) Роберт Фладд проиллюстрировал антропоцентризм множеством гравюр, которые никоим образом не упрощают сложной неопределённости.



... В работе "De technica Microcosmi historia" ангийский герметик рассуждает о двух субтильных центрах – о солнечном (правостороннем) сердце и "вериксе" (точка в районе темени). Кстати говоря, герметическую анатомию Парацельса-Фладда НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ СО СХЕМАМИ ВЕДАНТЫ И КУНДАЛИНИ-ЙОГИ – СХОДСТВО ПОВЕРХНОСТНО И ОБМАНЧИВО.

"Цель нашей науки, – пишет Роберт Фладд, – УБИЙСТВО ЧЁРНОГО ДРАКОНА, ХВОСТ КОЕГО КОРЕНИТСЯ В ПУПКЕ, А ЗУБЫ РАЗГРЫЗАЮТ СОЛНЕЧНОЕ СЕРДЦЕ. При успехе такой операции лунное сердце – наша Диана – обретёт божественный свет"
("De technica Microcosmi historia", р. 102). Как всё это понимать?
Если учесть основную мысль Фладда о соответствии макро и микрокосма, ответ очевиден: необходимо с помощью магической практики освободить "солнечное" или правостороннее сердце, от которого (после грехопадения, согласно автору) остался крохотный рудимент – так называемая "копьевидная мышца". Подобное освобождение возможно при озарении "верикса" сотворённым светом или Логосом.

Уильям Гарвей – открыватель кровообращения, друг Роберта Фладда, соглашался с гипотезой правостороннего сердца, однако считал его пробуждение делом безнадёжным. Иоганнес Кеплер писал Фладду, что если признать единство макро и микрокосма, второй фокус земной эллиптической орбиты суть местопребывания "чёрного дракона".
Гармония космоса, музыка сфер создана по законам вселенского монохорда, интервальное расстояние от земли до эмпирея – дисдиапазон, двойная октава. На уровне солнца свершается переход от октавы земной к небесной. Разве индивидуальный монохорд сотворён иначе? Разве сердце-солнце не наполняет сияющим светом дух, душу и тело? Но как?

Лунное (обычное, левостороннее) сердце напоминает падчерицу – рабыню злой мачехи.
Это сердце не в силах сопротивляться фантазиям рационального сознания или вздорным капризам бесчисленных желаний. Отсюда переутомления, дефекты, болезни.

Роберт Фладд с годами ПРИШЁЛ К ВЫВОДУ О БЕСПОЛЕЗНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ОРГАНОВ, ПОРАЖЁННЫХ НЕДУГОМ:

"ЛЮБЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ФАРМАКОПЕИ ВРЕМЕННО ПОДДЕРЖИВАЮТ ТЕЛО, ОДНАКО, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИЗЛЕЧЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ОРГАНА, РАЗРУШАЮТ ЦЕЛОСТНОСТЬ ОРГАНИЗМА. ПОЛЬЗОВАТЬ ТЕЛО ТЕЛЕСНЫМИ СРЕДСТВАМИ ВСЁ РАВНО, ЧТО СОГРЕВАТЬ КУСОК ЛЬДА ИЛИ ПОДБАДРИВАТЬ ОГОНЬ В ОЧАГЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ
"
("PHILOSOPHIA SACRA", 1626, р.93).

Посему Роберт Фладд В КОНЦЕ КОНЦОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ по примеру многих герметиков, что увлекались в молодости врачеванием. В 1612 году он вступил в орден Розы и Креста, который публично объявил о необходимости реформации европейской жизни и устранению религиозной междоусобицы, и выпустил очень странный текст под названием "Апология ордена Розы и Креста". После изображения плачевного раскола христианского мира, ламентаций касательно судьбы человечества вообще Роберт Фладд переходит к условиям аффилиации, то есть приёма в данный орден. Параграфы этих условий удивительны до сказочности: "Кто умеет игрой на лютне притягивать драгоценные камни и золото, достоин вступить в наш орден" ("Apologia", 1614, р.11).

+ http://archeometer.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=180:18-dekabrya-2011-robert-fladd-i-ego-vseob-emlyushchie-gravyury

п. 3

https://ru.wikipedia.org/wiki/Головин,_Евгений_Всеволодович

Цитата:
http://golovinfond.ru/content/priblizhenie-k-chyornoy-fantastike-0

Приближение к чёрной фантастике
Посмотрим правде в глаза хотя бы искоса: мы уже прошли период разложения патриархальной культуры, с ее незыблемой ценностью личности, гения, героя, с ее "вечной женственностью" и априорным человеческим достоинством. Нашей жизнью управляют группы, в которых уже нет лидеров, мы живем в эпоху восстания масс, у нас нет этики и нет эстетики в качестве жизнеутверждающих идеалов катарсиса и сублимации, а наши теологи унизились до того, что оправдывают бытие божие последними данными науки. Мы забиваем себе голову чудовищными представлениями о йоге и дзэн-буддизме, слепо веруем в парапсихологические бредни, препарируем фольклор и мумифицируем церкви, призывая к какой-то духовности. Но угрызения совести перестают нас терзать: мы уже не читаем поэзию, предоставляем специалистам копаться в латинском средневековье и находим пресными страдания молодого Вертера. Мы обескровлены и вампиричны до такой степени, что нас уже не может расшевелить классический литературный кошмар...

"Шизофренический путь претендента" - это многолетние судорожные кидания из одной крайности в другую, где маниакальную убежденность в истинности собственного уникального миросозерцания сменяют периоды разъедающего сомнения: вдруг "они" правы, и ослепительные дороги алхимической сублимации, страшные лабиринты черной магии - только иллюзия расстроенного воображения, и лишь работа на благо жены и детей, законопослушное накопление денег, микробы, телевизор и атомная бомба - легитимные и определяющие реалии бытия. Настают тяжелые и опасные времена: претендент пытается адаптироваться к "ним", "окружающим", уверенным в своей правоте, но они отлично чувствуют его измену и, руководствуясь "правилами гуманности", в лучшем случае создают вокруг него микроклимат дружелюбной изоляции. Тогда поиск собственных ценностей вполне может принять форму болезненной интроверсии, где вместо искомого индивидуального ядра претендент находит хаос, тьму и пустыню беспокойного одиночества. И здесь только безусловное доверие к себе может спасти такого человека, доверие, которое необходимо пестовать, как редкий цветок, доверие, которое жизненные неудачи и катастрофы интеллектуального поиска должны только усугублять. И тогда сверкнет искра потерянного мужества, и тогда искатель поймет, что так называемое "безумие" есть нормальное функционирование принципа фантазии.
Французский философ Жак Лакан очень точно сказал: "Надо иметь железное тело и стальные нервы, чтобы идти в безумие". Это не альтернатива рацио, это открытие невероятной многоплановости бытия и простое уточнение следующего постулата: рациональная или безумная трактовка мирового пейзажа в серьезной степени зависит от законов собственного восприятия и комбинаторики органов чувств. Логическое толкование мироздания - обычный компромисс и попытка приведения к мертвому "эсперанто" самых разнообразных индивидуальных восприятий. Попробуем увидеть и услышать качественно иначе, попробуем запустить зонд сновидения в мир здравого смысла, и мы получим нечто в таком роде: "Абсурд разрастается, как фатальный желтоцвет в черноземе сердца, мозга и ощущений. И пусть там внизу глаголют о новых чудесах - мы хотим остаться в родном делириуме. Я хочу идти к безумию и его звездам, к его белым лунным солнцам, его далекому эху, его отрывистому лаю румяных собак. Цветущие острова окружают ледяное озеро. Там птицы гнездятся в перьях ветра, и недвижная, золотая жаба грызет угол пространства, и клюв цапли широко раскрывается в радостное ничто, и муха застывает в дрожащем солнечном луче. В мягком расширении сознания слышится слабое тик-так спокойной смерти сумасшедших. Я слышу его, слышу отчетливо". Это не Рембо или Андре Бретон, это сравнительно традиционный Эмиль Верхарн, что доказывает, как даже логически устойчивый автор поддается фасцинации безумия.

Почему мы несколько задержались на проблематике безумия? Потому что всякое безумие метафорично, как метафоричны поэзия, фольклор и черная фантастика. Метафора вообще недоступна рациональному объяснению, метафора - единственное чудо, в существовании коего сомневаться не приходится. Это замечательно выразил Ортега-и-Гассет: "Метафора - инструмент, который бог оставил после сотворения в теле человека, подобно тому, как рассеянный хирург забывает скальпель в теле пациента. Метафора - возможность разрыва любой цепи, обвала лестничных ступенек, ржавчина, которая, как считают алхимики, придает монете подлинную ценность, потеря памяти, ритуальная смерть неофита..." Метафора делает возможным посвящение, инициацию - мистерию, тотально убитую европейским позитивизмом, хотя, если говорить точнее, первые удары в этом направлении нанесли Реформация и кальвинизм. Кальвин счел материальное преуспеяние хорошей гарантией благополучия в потусторонней жизни и решил, что обращение к богу за помощью и советом - вполне достойное дело, хотя это полное искажение смысла молитвы. За помощью можно обращаться только к сатане, так как господь бог лучше нас понимает наши заботы и стремления. Раскол христианства, постоянные споры касательно основных теологумен, нетерпимое отношение к другим религиозным доктринам, абсурдное деление людей на "праведных" и "неправедных", страх перед женщиной в частности и греховным естеством вообще - все это привело к просветительскому атеизму, то есть к поклонению великой матери - Астарте, Кибеле, Гекате.

Касательно посвящения: в системе дух - душа - тело ситуация души опасна и мучительна. Падение души, ее низвержение в хаотическую и пассивную эмоциональность, в так называемую "психоматерию" угрожает системе в целом: дух (пневма) теряет активную огненную сущность, становится послушным инструментом женски ориентированного тела, разумной рациональностью. С другой стороны, если человек желает "спастись" любой ценой и бороться с "греховным естеством" любыми способами, душа утрачивает свое магнетически-связующее свойство, дух "улетучивается в небо" (комплекс Икара), а тело безвозвратно гибнет в "гравитационном поле" великой матери. Гармоническое соединение трех компонентов системы, или "философское отделение" души от тела, или "стадия андрогина" - все это достигается только в мучительном процессе посвящения. Здесь не помогут разумные оценки, чтение книг, советы гуру-авторитета, здесь необходима метафорическая трансформация.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 22:46:24 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC