Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 20:08:36
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1  (Прочитано 2105099 раз)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #375 : 20 Мая 2014, 20:59:07 »

И моя кошка рядом) (жест пальцами) :)
Они за вами нааbлююдааюют))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #376 : 20 Мая 2014, 23:15:12 »

Это она пальчиком человеческий космолет сбивает.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #377 : 20 Мая 2014, 23:53:51 »

Это она пальчиком человеческий космолет сбивает.

Она давала вам тысячи шансов! Но вы, еретики, ни одним из них не воспользовались!
Созерцать груду трупов - единственное утешенение и благодать, на обломках вашего прогнившего мира!
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #378 : 21 Мая 2014, 01:25:54 »

Это она пальчиком человеческий космолет сбивает.
Она давала вам тысячи шансов! Но вы, еретики, ни одним из них не воспользовались!
Созерцать груду трупов - единственное утешенение и благодать, на обломках вашего прогнившего мира!

Это вы - еретики.  Смеющийся А мы - люди Нового Мира.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #379 : 21 Мая 2014, 01:42:36 »

А мы - люди Нового Мира.

Мы планировали вывести сорт таких людей. Но любовь невозмножно запрограммировать.
Вы пошли путём ненависти и вместо того, чтобы сотрудничать со всеми государсвами мира, ударились в национализм, лжепатриотизм. 

Будет перезагрузка матрицы.

Молись.


Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #380 : 21 Мая 2014, 02:17:33 »

А мы - люди Нового Мира.

Мы планировали вывести сорт таких людей. Но любовь невозмножно запрограммировать.
Вы пошли путём ненависти и вместо того, чтобы сотрудничать со всеми государсвами мира, ударились в национализм, лжепатриотизм. 

Будет перезагрузка матрицы.

Молись.


Брысь под лавку,смертная,и не путайся под ногами огненного Бича Золотого Трона со своим жалким кликушеством,еще от хрюста со второй щекой  и всепрощением не освободилась,а туда же,наказывать хочет...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Десяток инкарнаций еще пройди,потом Император может быть прутик доверит.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #381 : 21 Мая 2014, 02:31:02 »

Брысь под лавку,смертная,и не путайся под ногами огненного Бича Золотого Трона со своим жалким кликушеством,еще от хрюста со второй щекой  и всепрощением не освободилась,а туда же,наказывать хочет...     Десяток инкарнаций еще пройди,потом Император может быть прутик доверит.

Не смеши наши тапочки  :)
Мы тут с Омниссием и Курцвайлем решаем судьбу вашего мира.
Вы отказались идти путём науки и техники, вы также отказались от пути нагуализма.
Все свои шансы вы прощёлкали, еретики  Злой
ENTER!
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #382 : 21 Мая 2014, 20:42:24 »

"Мир вновь в начальных годах. В начале пути.
Окончился старый век,пришел молодой.
Он зол и силен,но он не знает пути.
А нам чуть светит мечта далекой звездой"(с)
В джунгли пришла весна. Всё зазвучало,засветилось мерцающим цветом звезд))) (пошла поищу как Киплинг ето описывал))))))))))))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #383 : 21 Мая 2014, 20:47:04 »

Киплинга не нашла..но вспомнила оожаемого мною Увильяма Bлэйка
ТИГР

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи,
Кем задуман огневой
Соразмерный образ твой?

В небесах или глубинах
Тлел огонь очей звериных?
Где таился он века?
Чья нашла его рука?

Что за мастер, полный силы,
Свил твои тугие жилы
И почувствовал меж рук
Сердца первый тяжкий звук?

Что за горн пред ним пылал?
Что за млат тебя ковал?
Кто впервые сжал клещами
Гневный мозг, метавший пламя?

А когда весь купол звездный
Оросился влагой слезной, —
Улыбнулся ль, наконец,
Делу рук своих творец?

Неужели та же сила,
Та же мощная ладонь
И ягненка сотворила,
И тебя, ночной огонь?

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи!
Чьей бессмертною рукой
Создан грозный образ твой?

Уильям Блейк
Перевод С Маршака
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #384 : 22 Мая 2014, 13:57:30 »

У Лукаьяненко в последнем "Дозоре" Тигр из блейковского стихотворения - воплощение Сумрака. По нашему - сферы Блоха.  Показает язык Загрызал тех,кто находил способ уничтожить надматериальную реальность.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8216

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #385 : 22 Мая 2014, 14:53:10 »

Ну что мне в качестве штрафных санкций за свару лингам тереть назначать ?..  :)
надо бы ближе к теме , а ?

Цитата:
http://www.liveinternet.ru/users/foxess/post262942733/
...И у народностей Майя, Инков и Ацтеков, наученных в своё время Гиперборейцами в Месоамерике (на рисунке обратите внимание на ЧЕРЕПАХУ, на верху которой жрецы Майя «трут» ВРЕМЯ символически – МИРОВУЮ ОСЬ

В Индии, на берегах Сарасвати то ли трут лингам то ли пахтают океан кто их разберет...


В Египте, где эта же Гиперборейская космогония была принесена Борейцами на берега Нила в земли Копта (обратите внимание, что «Мировую Ось» «трут» Гор и Сет (Horus & Seth)...


У Гиперборейцев никогда никакой «бог» ОДИН (и ВОТАН) НЕ УМИРАЛ ЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА «ДРЕВЕ ЖИЗНИ» ЯГГ-ДРАЗИЛЬ (Yaggdrasil, от слова ЯГА), ибо эта «нордическая» космогония уже является определяющей Одина как умирающего «отца» за всё человечество, а такового не было...Точно также и «идеология» Асов, - это чушь, ибо Асы это ОСИ, вот на этом и заканчивается вся магическая «трепля» Одина и Вотана...
ОСЬ МИРА – ЭТО «ВАРА», а сгустки «масла» созданные в «молоке» космоса этой ОСЬЮ есть ничто иное как «СВАРА», от слова «СВАРИТЬ».

 В Ведической Космогонии Индусов (принесеной на берега Сарасвати Гиперборейцами) и Космогонии Майя (переданой им теми же Гиперборейцами), так называемые Мировые «Центры Опоры» (ОСИ, переделанные последователями ОДИНА и ВОТАНА в никогда не существовавших «АСОВ», ибо «АСЫ» ЭТО «ОСИ»), - показаны на верхней части панциря черепахи. Даже в мифе коренных американских индейцев, черепахи символизируют «основу мира». Ну и кто же им таким «умным всё это раз-сказал? Естественно Борейцы, пришедшие в Месоамерику после «природных» Земных  катаклизмов. Подумаем, откуда всё это «черепашье» также пришло Ведизм?...и где же настоящие корни этой космогонии...и  почему именно черепахи?
Вся космогония Супер-Гипер-Кубичности Вселенной – это давняя Гиперборейская космогония (уже писал об этом не раз), частично позже переделанная Нагами и Накашь в космогонию Ведизма и в перевёрнутую с ног на голову космогонию современного «Авраамизма». Слышали они звон, да не знают где он (откуда он)...а может быть и перевернули всё УМЫШЛЕННО, что-бы свернуть «науку» с «прямой дороги» к первоисточнику ЗНАНИЙ...
Несколько слов по отношению искусственной подмены Борейской космогонии и знаний...
ЧЕРЕПАХ отличают от других обитателей водной среды их твердые круглые ПАНЦИРИ, ПОЧТИ ВСЕГДА шестиугольной формы, украшенные шестиугольными «образцами»...ГИПЕРКУБОВ, либо скажем попроще - «шестиугольников», соединённых друг с другом...Именно поэтому в (уже частично извращённой нагами) космогонии Ведизма МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ ПРЕДСТАВЛЕНА ЧЕРЕПАХОЙ...И НАСКОЛЬКО УЖЕ ЗНАЕМ СОВЕРШЕННО ПРАВДИВО, НО... вот только  ОСЬ МИРА ЗАМЕНЕНА НА «ЗМЕЮ», ТОЧНО КАК В ЗАПАДНОЙ "АЛХИМИЧЕСКОЙ" «ШКОЛЕ».
 Какова же важность решеток шестиугольника в «фундаменте» Вселенной и как фундамента СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВРЕМЕННОЙ действительности (реальности)?
В самой решетке шестиугольника мы находим «Цветок Жизни», «Дерева Жизни» и «Дерева (образцов) Жизни», то есть его «заготовок».
ПОВТОРЮСЬ... одним из математических любопытных фактов является то, что семь шестиугольников могут соответствовать на торусе (пончике) так, что каждая сторона одного шестиугольника дотрагивается (касается) стороны каждого другого шестиугольника? Это ОДНА ПОЛОВИНА ЧЕРЕПАХИ – ВЕРХНИЙ ПАНЦИРЬ, а ещё добавочных 7 шестиугольников (или ГИПЕРКУБОВ) составляют «нижний черепашьий панцирь», или же ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ТОРУСА (ПОНЧИКА), объединяя обе половины вместе в ТОЧНЫХ 14 ШЕСТИУГОЛЬНИКОВ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИРОДОЙ ТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ НА ВЕРХНЕЙ «ЧАСТИ» ЧЕРЕПАХИ...
Вот это да «формула»...а? ФОРМУЛА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ – ЖИВЫ (Ж), не правда ли любопытно?...
Вот так из двух соединённых «половинок» и устроена наша с вами Вселенная.
Ну а мы Борейцы знаем, что и немцы и англосаксы слышали звон, да не знают где он, ибо их «камни которые падают с неба» и «змея» - это ничто другое как Гиперборейская Руна «ЖИВА», то есть, ЖИВА ЭТО ТО, ЧТО НАХОДИТСЯ ВНУТРИ МЕЖДУ ДВУМЯ ПАНЦИРЯМИ «ЧЕРЕПАХИ», - ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ САМОЙ ЖИЗНИ В САКРАЛЬНОЙ «ГИПЕРКУБИЧЕСКОЙ» ВСЕЛЕННОЙ, И ПРИТОМ... БЕЗ ВСЯКИХ «РЕПТО-ЗМЕИЛОВ», НАГОВ И НАКАШЬ...претендующих на "первенство" во Вселенной.
 Как Дерево Жизни, Цветок Жизни, или решетки шестиугольника, ЖИВА (В ГИПЕРКУБЕ) представляет основу проявленного "существования" СОЗНАНИЯ (от 1-го до 4-го волново-частотного "измерения", включая физический видимый физический мир - МИР ЯВИ).

ПО ПОВОДУ ВОЛНОВО-ЧАСТОТНЫХ «ИЗМЕРЕНИЙ» ГИПЕРКУБИЧЕСКОЙ ВСЕЛЕННОЙ...

В Египте на одной из стен ОЗИРИОНА была найдена следующая «надпись», сделанная на поверхности камня гранита. Надпись-рисунок была «вплавлена» ПОД поверхность полированного гранита примерно на 5 мм вглубь, - способом  лазерного луча, - в рамках современных технологий называющимся «YAG». Пришлось самому посетить Озирион для собственного убеждения в правдивости существования названного «объекта». Что было совершенно изумительным...это то, что при уровне современных лазерных технологий совершенно невозможно «выпалить» такого вида рисунок не расплавив поверхность гранита, а рисунок то был «выплавлен» на глубине 5-ти мм от полированной поверхности гранита...Как это было возможно сделать и зачем? В чём важность рисунка на стене Озириона?
Интересная информация по поводу «рисунка» в том, что он состоит из двух частей и представляет собой геометрически-сакральную модель Цветка Жизни, Дерева Жизни...и Гиперкубическую «кострукциию» нашей Вселенной, что является ПРЯМЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ТОГО, ЧТО ИМЕННО БОРЕЙЦЫ НАНЕСЛИ ЭТОТ РИСУНОК-МОДЕЛЬ НА СТЕНЫ ОЗИРИОНА, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ САМЫМ ДРЕВНИМ ПО ВОЗРАСТУ ПОСТРОЕННЫМ ОБЪЕКТОМ В ЕГИПТЕ, - ОЗИРИОН БЫЛ ПОСТРОЕН ПОСЛЕ СФИНКСА, НО РАНЬШЕ ВСЕХ ДРУГИХ ПИРАМИД, КРОМЕ ОДНОЙ - ТАК НАЗЫВАЕМОЙ С ЧЬЕЙ-ТО ЛЁГКОЙ РУКИ В "ПОЗДНЮЮ" ЧЕСТЬ ХЕОПСА "БОЛЬШОЙ ПИРАМИДЫ".



В итоге получаум ГИПЕРКУБИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ, ГАЛАКТИКИ, СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ С "ФРАКТАЛЬНЫМ" УМЕНЬШЕНИЕМ.


По сакральной геометрии шестиугольником является спроекцированный под углом. куб, а спроэкцированный сверху куб является «развёрнутым» и называется гиперкубом.
Гексагон (шестиугольник) это тот же самый гиперкуб (куб) в проекции.


http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=50&t=1863 - М.Мюррей. Осирион в Абидосе
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2094283 - Волшебный Египет - Символическое Путешествие (2005) / Magical Egypt - A Symbolist Tour (Directors: Chance Gardner) [2005 г., Documentary, Historic, Archeology, DVDRip, sub]
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=70&t=1242&start=45 - Римский додекаэдр
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3918721 - Ступени цивилизации. Секретный код египетских пирамид / The Pyramid Code / Серия: 1-5 из 5 (Кармен Боултер) [2009, Документальный, DVB]
http://www.koob.ru/satyananda_svami/svara_yoga_sarasvati


 Крутой Да, видимо вибро-лингаматические машинки запускались трением "до скрипа"  :)

PS
что было тут же искажено в примитивных мозгах павианов
http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1964/page-6/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

вспомнила оожаемого мною Увильяма Bлэйка

Он бы точно это стёр будь это его ветка..
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8216

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #386 : 23 Мая 2014, 20:12:13 »

Цитата:
http://flibusta.net/b/77723/read
П Д Успенский
Новая модель вселенной
...Наконец мы пошли осматривать старое святилище, довольно древнее здание – длинное, одноэтажное, с колоннами и верандой. Как обычно бывает в таких святилищах, его стены были покрыты изнутри яркой росписью, изображающей эпизоды из жизни принца Гаутамы и других воплощений Будды. Провожатый сказал мне, что во второй комнате находится очень древняя статуя Будды с сапфировыми глазами. Статуи Будды изображают его в разных позах: он стоит, сидит, полулежит; здесь был полулежащий Будда. Во второй комнате святилища оказалось совсем темно, так как сюда от двери, через которую мы вошли, свет не доходил. Я зажег спичку и увидел за решетчатой застекленной рамой огромную, во всю длину стены, статую, лежащую на боку с одной рукой под головой; я разглядел странный взгляд синих глаз: они не смотрели в мою сторону – и все же как будто видели меня.
Привратник открыл вторую дверь; слабый свет проник в помещение, и передо мной возникло лицо Будды. Оно было около ярда длиной, расписано желтой краской, с резко подчеркнутыми темными линиями вокруг ноздрей, бровей и рта – и с большими синими глазами.

– В этих глазах настоящие сапфиры, – сказал провожатый. – Никто не знает, когда была сделана статуя: но наверняка ей больше тысячи лет.
– Нельзя ли открыть раму? – спросил я.
– Она не открывается, – ответил он. – Ее не открывали уже шестьдесят лет.
Он продолжал что-то говорить, но я его не слушал. Меня притягивал взор этих больших синих глаз.
Прошло две-три секунды, и я понял, что передо мной – чудо.
Стоявший позади провожатый неслышно покинул комнату и уселся на ступеньках веранды; я остался наедине с Буддой.
Лицо Будды было совершенно живым; он не смотрел прямо на меня и все-таки меня видел. Сначала я не почувствовал ничего, кроме удивления. Я не ожидал, да и не мог ожидать ничего подобного. Но очень скоро удивление и все иные чувства исчезли, уступив место новым ощущениям. Будда видел меня, видел во мне то, чего я не мог увидеть сам, видел все то, что скрывалось в самых тайных уголках моей души. И под его взором, который как будто обходил меня, я сам увидел все это. Все мелкое, несущественное, трудное и беспокойное вышло на поверхность и предстало перед этим взглядом. Лицо Будды было безмятежным, но не лишенным выразительности; оно было исполнено глубокой мысли и глубокого чувства. Он лежал здесь, погруженный в размышление; но вот пришел я, открыл дверь и стал перед ним; и теперь он невольно давал мне оценку. Но в его глазах не было ни порицания, ни упрека; взгляд был необычайно серьезным, спокойным и понимающим. Когда же я попробовал спросить себя, что именно выражает лицо Будды, я понял, что ответить на этот вопрос невозможно. Его лицо не было ни холодным, ни бесстрастным; однако, было бы неверно утверждать, что оно выражает сочувствие, теплоту или симпатию. Все эти чувства казались слишком мелкими, чтобы приписывать их ему. В то же время такой же ошибкой было бы сказать, что лицо Будды выражает неземное величие или божественную мудрость. Нет, оно было вполне человеческим; и все же чувствовалось, что у людей такого лица не бывает. Я понял, что все слова, которыми мне придется воспользоваться для описания выражения этого лица, будут неправильными. Могу только сказать, что в нем присутствовало понимание.

Одновременно я почувствовал необычное воздействие, которое оказывало на меня лицо Будды. Все мрачное, поднявшееся из глубины моей души, рассеялось, как если бы лицо Будды передало мне свое спокойствие. То, что до настоящего времени вызывало во мне озабоченность и казалось серьезным и важным, сделалось таким мелким, незначительным, не заслуживающим внимания, что я только удивлялся, как оно могло когда-то меня затрагивать. И тут я понял: каким бы возбужденным, озабоченным, раздраженным, раздираемым противоречиями мыслей и чувств ни пришел сюда человек, он уйдет отсюда спокойным, умиротворенным, просветленным, понимающим.
Я вспомнил свою работу, разговоры о буддизме, то, как я выяснял некоторые относящиеся к буддизму вещи, и чуть не рассмеялся: все это было совершенно бесполезно! Весь буддизм заключался вот в этом лице, в этом взгляде. Внезапно мне стало понятно, почему в некоторых случаях Будда запрещал людям говорить – эти вещи превышали человеческий рассудок, человеческие слова. Да и как можно иначе? Вот я увидел это лицо, почувствовал его – и тем не менее не смог сказать, что оно выражает. Если бы я попытался облечь свое впечатление в слова, это было бы еще хуже, ибо слова оказались бы ложью. Таково, вероятно, объяснение запрета Будды. Будду сказал также, что он передал свое учение целиком, что никакой тайной доктрины нет. Не означает ли это, что тайна скрывается не в тайных словах, а в словах, которые известны всем, но которые люди не понимают? И разве невозможно, что вот этот Будда и есть раскрытие тайны, ключ к ней? Вся статуя находится передо мною; в ней нет ничего тайного, ничего скрытого; но и в этом случае можно ли сказать, что я понимаю ее содержание? Видели ли ее другие люди, поняли ли ее хотя бы в той степени, в какой понял я? Почему она до сих пор оставалась неизвестной? Должно быть, ее никто не сумел заметить – точно так же, как не сумели заметить истину, скрытую в словах Будды об освобождении от страдания.
Я заглянул в эти синие глаза и понял, что хотя мои мысли близки к истине, они еще не есть истина, ибо истина богаче и многообразнее всего, что можно выразить словом и мыслью. Вместе с тем, я чувствовал, что лицо статуи действительно содержит в себе всю полноту буддизма. Не нужно никаких книг, никаких философских разговоров, никаких рассуждений. Во взгляде Будды заключено все. Надо только, чтобы вы пришли сюда, чтобы вас тронул этот взгляд.
Я покинул святилище, намереваясь завтра вернуться и попытаться сфотографировать Будду. Но для этого нужно будет открыть раму. Привратник, с которым я опять поговорил об этом, повторил, что открывать ее нельзя. Однако я ушел с надеждой как-то все уладить.

По пути в гостиницу я удивлялся тому, как могло случиться, что эта статуя Будды столь мало известна. Я был уверен, что о ней не упоминается ни в одной книге о Цейлоне, которые у меня были. Так оно и оказалось. В объемистой «Книге о Цейлоне» Кэйва я нашел все же фотографии храма, его внутреннего двора с каменной лестницей, ведущей к колокольне; было и старое святилище, где находится статуя Будды, и даже тот самый привратник, который водил меня по храму... Но ни слова о статуе! Это казалось тем более странным, что, не говоря уже о мистическом значении этой статуи и ее ценности как произведения искусства, здесь, несомненно, находилась одна из самых больших статуй Будды, которую я видел на Цейлоне, да еще с сапфировыми глазами! Я просто не мог понять, как случилось, что ее просмотрели или забыли. Причина, конечно, – в крайне «варварском» характере европейской толпы, которая попадает на Восток, в ее глубоком презрении ко всему, что не служит сиюминутной пользе или развлечению.

Погуглил , и эту фотку не нашёл.. странно

2)
Картинки для тех кто прочитает это http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=2814.msg64037#msg64037

Цитата:
http://alionushka1.livejournal.com/371777.html?thread=6042177 ,
http://vs-2012.livejournal.com/2209344.html




Set fighting Apep, the representation of entropy.






Золото, сердолик, бирюза, стекло. Национальный музей Каир. Богиня Нехбет в облике грифа, в короне Атефа, заслоняет своими крыльями фараона, закутанного в одеяние бога смерти Осириса.


Этот покрытый эмалью терракотовый амулет представляет Djed-pillar, на вершине которого - Корона Атефа . Эта колонна, отображая в символической форме Осириса, служит ритуальным объектом в загробном мире.


Большое ожерелье в форме кобры. Фрагмент
14 век до н. э. Золото; чеканка. Найдено в гробнице фараона Тутанхамона


Пектораль с изображением божественной птицы - сокола. Фрагмент
Около 1350 до н. э. Золото, ляпис-лазурь, сердолик, бирюза
Бог Гор, сын Исиды и Осириса, представлен в виде сокола. В когтях птицы - иероглифические знаки вечности (шен) и жизни (анх)


Амулет из гробницы Тутанхамона
Около 1334 - 1328 до н. э.
Позолоченное дерево, сердолик, полевой шпат
Видно не только "хвост" но и рингсэ  :) в "нераспустившемся бутоне лотоса" короны-сахасрары
http://skopelidisvitaliyblog.blogspot.ru/2012/03/blog-post.html
и хвостатость эта не только у фараонов


Цитата:
http://www.proza.ru/2012/01/19/221
http://www.proza.ru/pics/2012/01/19/221.jpg
Над каждой лапой египетского сокола - Гора изображен - Анх — символ, ведущий своё происхождение с наиболее древних времён. Известен как египетский иероглиф, а также как один из наиболее значимых символов древних египтян. Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест», «крукс ансата» (лат. Crux ansata).

Цитата:
http://waytosoul.ru/node/7117
...Почему мы называем птицу «Птахой»? Потому, что это наследие нашего корнеслова о «Святом Духе» бога Птаха, воплощенном в качестве птицы (потому и голубь - символ Бога), так же как и наш «ужас» - это именование «Сына утренней звезды» - Ушас - Люцифера, а в египетском пантеоне он «Сет-Ан», то есть «наш» Сатана; а наше «Мать» - это «египетская» извечная спутница бога - богиня Маат, а в аккадской космогонии она так и называется «Мама». Египетская Маат в римской традиции стала Никой, и Византия быстро связывает в одну связку Иисус Христос - Ника, расшифровывая нам это якобы как "Иисус Христос победил". Ничего подобного - это та самая пара Зевс-Ника, Птах-Маат. Это Бог, мерилом которого на "страшном суде" является богиня Истины. Именно статуэтку Маат он ставит на весы, чтобы взвесить сердца умерших, и определить куда им идти, - в «Поля Тростника» через «Храм Двух Истин» или в пасть сидящего рядом чудовища.
На самом деле Христос тут совершенно не при чем. Если вам интересна история креста, то она описана в книгах «Сотворение Мира - религия и наука» и «Апокалипсис - религия и наука». Христа потому и распяли на кресте, что символизм креста был известен задолго до него. А в послании Варнаввы четко прописано какой крест имеется в виду, когда Бог говорит: «сделай мне «Тав»», то есть «Т - Тау крест», то есть «Анх». На многих православных храмах и базиликах изначально устанавливались именно «Т-кресты», а в обеих предыдущих книгах приведены фотографии «нательного креста» Тутанхамона (1325 г. до Р.Х.). Вся эта символика изначально только следствие смешения "благой вести любви" с мистицизмом, оставшимся от прототехнологий. Попытка совместить несовместимое. Знание и Любовь, объединив в единое самые великие силы, известные человеку. Это вульгарное язычество, потому что тот, кто насаждает эту светотень - не имеет ни любви, ни знаний.
Византийская традиция, конечно, расшифровала некоторые тайные секреты египетских жрецов, так как учиться в Египет ездили абсолютно все наиболее известные мудрецы Средиземноморья. И естественно в гербе у Палеологов появился двуглавый орел. Это лишь формально он означает «раздвоение власти» в Римской империи. На самом деле это орел, покрывавший головы фараонов, со лба поднимавший две головы, но одну орлиную, а другую змеиную. И это не просто «дуализм» власти и дуализм Империи. Это в основном означает способность раздвоения сущности правителя - ОН И БОГ, И ЧЕЛОВЕК В ОДНОМ ТЕЛЕ. Орел - это Бог Птах. В лапах у него «Машины Творения». Он раздвоен потому, что он перевоплотился в земного правителя-человека. Однако символ мудрости и хитрости после Моисея по его бесконечной глупости, которую он использовал как вульгарный индийский заклинатель змей, переполз на посох, который даже сегодня у православных предстоятелей венчается змеями (можно воочию полюбопытствовать в музее Храма Христа Спасителя), а вот орел обрел симметричную голову, тем самым, сокрыв свое истинное значение под формальным. Симметрия голов началась уже со времен Эхнатона, когда солнечный диск с орлиными крыльями приобрел две головы уреев.
Поэтому и «Герб Палеологов» перейдя на Русь практически не изменился, наоборот, со временем он вернулся к исходной форме. На первый взгляд кажется, что герб России является усовершенствованным гербом Палеологов. Но если взглянуть на пектораль богини Нехбет из гробницы Тутанхамона, на накладку на его мумию в виде птицы «Ба», его зеркало в картуше и т.д. И мы все поймем. Покровитель царской власти – орел, держащий в двух лапах символы душ, жизни и бесконечности («Державу» и "Крест-анх"). Это наш орел, который восстановили в России в соответствии с традицией. Первоначально у орлов в лапах были зажаты точно такие же символы, как и сейчас, только раньше это называлось крестом «Анх» и символом бесконечности «Шен». Как видно на пекторали Тутанхамона, - сокол - Птах - это орел, то есть Бог-Демиург, который есть Солнце-Ра (отсюда и православный нимб у святых - это то же самое Солнце над головой египетских богов). В лапах Птах держит две «державы» с православными крестами «Анх». Их именно две потому, что они олицетворяют две ипостаси носителя пекторали - Бог и человек в одном теле, причем источником энергии являются знаки божественной бесконечности «Шен». Когда Вы видите пектораль на человеке, то это практически «табличка» с надписью, - «Вы говорите с живым богом».
Скипетр и держава, - венец инженерной мысли византийских священнослужителей. Формула царей разобрана на запчасти и вручена монарху в виде действующего устройства, при этом «пастырский посох» они забирают себе вместе со змеей (в свое время точно так же поступили греки, когда, позаимствовав пантеон богов, поделили молнии и Маат (Нику) между Посейдоном и Афиной). В результате получилось, что монарх имеет реальную мощь, но абсолютно не знает, как ее применить. Предстоятель Церкви удостаивается роли пастыря, но оставляет себе знание о том, - как применять формулу царей. Но сегодня и он ничего не знает. В российской традиции (как и в византийской) это совершенно никому неизвестные в таком назначении «скипетр» и «держава». Всеобщие «символические толкования», что шар – это мир, и так далее – это кочующая профанация.
«Держава» нужна царю для «перевоплощения» (в данном случае сила не задействуется, поскольку из устройства исключен «Джэд»). Держа в руке шар «Державы» правитель нагнетает в нем процесс накачки своих устремлений, которые модулируются в модуляторе «Анха» («Анх» развернут в «скипетрный» «православный» вариант устройства) и излучаются в пространство. Это «Машина Перевоплощения» Человек-Бог и обратно. «Скипетр» предназначен для повелений и конкретных действий
...Как собирать «Посох Творения» и «Меч Силы» вы теперь знаете. Только ими при желании можно, пожалуй, разнести в прах целую планету вроде этой. Но с помощью Посоха Птаха можно и творить новое, если осторожно. Это своего рода простейшая механика Святого Духа.

Цитата:
http://www.mystery-jewel.ru/index.php/news/46-ankh

 Кулон "Ankh" - Изделие выполнено из серебра 925°, приблизительный вес изделия 25г, габаритные размеры 60х40мм.
Изображенный предмет - авторский дизайн и к Египту имеет мало отношения. Это смесь стилизованных египетских, сирийских и иных символов.
Ankh - Анкх - Первоначальное значение банта жизни спорно; возможно, речь идет прежде всего о магических узелках. Как иероглиф этот знак означает "жизнь" (анкх), как символ - указывает на божественное, т.е. на вечную жизнь.

Was Scepter (was) - Скипетр Уас - Уас был в древние времена видом фетиша, в котором, как подразумевалось, заключены целебные силы защитного демона, похожего на собаку или лису. Уас состоит из раздвоенной внизу палки, которая вверху кончается головой животного (скорее всего, из породы собачьих). В руках богов он становится скипетром благополучия и символом здоровья и счастья. До Среднего царства умершему давали с собой в могилу деревянный скипетр уас, чтобы тот мог применять его для пользования божественными благами.

Djed Column (djed) - Колонна (столб) Джед - это доисторический фетиш, значение которого не вполне ясно. Возможно, он является стилизованной копией дерева жизни, лишенного листьев, или, может быть, столбом с насечками. Вернее всего точка зрения, что Джед был первоначально столбом для постепенного привязывания к нему злаковых колосьев. Столб играл роль в сельских религиозных обрядах плодородия; он был знаком власти, в котором должна была сохраняться сила зерна. Отсюда он стал символом времени и вошел таковым в знаковую картинку (иероглиф). Уже в Древнем царстве в Мемфисе имелся особый жрец "джеда, достойного уважения", даже столичный бог Мемфиса Пта назывался "джедом, достойным уважения". В Мемфисе возник также ритуал "установки джеда", которую совершал сам царь с использованием веревки и при помощи жрецов; символическое действие указывало на ожидаемую продолжительность царствования. Через отождествление Пта с богом некрополя Сокарисом, а последнего опять-таки с Озирисом . С началом Нового царства бывший фетиш стал символом Озириса. При этом Джед означал позвоночный столб бога. На днищах гробов из Нового царства на месте, где помещается позвоночник умершего, часто изображался Джед как символ отождествления мертвого с Озирисом. Установка столба джеда символизирует также победу Озириса над его противником Сетом, который "положил Джед на бок". Из-за включения его в символику потустороннего мира Джед становится имеющим глубокий смысл украшением умерших.

Eye of Horus (udjat, wadjet) - Глаз Гора или Утчат - Возвращенный после похищения Сетом лунный глаз был излечен Тотом и назывался теперь "невредимый". Он является символом силы бога света и - потому популярным амулетом. Имеются глаза утчат, которые снабжены руками и держат бант жизни или жезл в виде папируса (символ "удачи"). Глаз утчат служит также защитным средством против злого взгляда.

Hathor - Хатор - головной убор Хатора и Исиды коровьи рога с солнечным диском.

Shen Ring (shenu) - Кольцо Шен - Символика кольца определятся его круглой формой, без начала и конца, оно является символом вечности. Получил свое название от корня shenu (окружить).Египетский знак "вечность" - это кольцо, которое имеет определенное сходство с уложенным в виде окружности шнуром, концы которого завязаны узлом. Боги-животные, как, например, парящий сокол из храма Гора в Эдфу, - часто держат в своих когтях этот символ вечности. В народных суевериях волшебные кольца должны защитить от болезней и других несчастий; узелковые амулеты в виде кольца - бант жизни, "кровь Изиды" и бант Са. Апотропическая (предотвращающая беду) сила кольца служила защитой царю.

Sa - Бант Са - В качестве знака магической защиты бант Са является характерным атрибутом фигуры Беса, а также почитаемой помощницы при родах Тоэрис. Защитный знак становится также самостоятельным символом на волшебных палочках в период Среднего царства.

Ra - Бог Солнца Ра в образе сокола - Известно несколько мифов о Ра, сохранившихся, кроме случайных заметок и намёков в различных религиозных сборниках и многочисленных гимнах, в специальном папирусе Туринского музея, а также надписях на стенах гробниц царей XIX—XX династий Нового царства. В них Ра выступает сыном первобытного хаоса Нун, пребывающим в нём вместе с божествами стихий до сотворения. Затем он, «более великий, чем произведший его, более древний, чем родившие его», вышел из Нун на том месте, где впоследствии возник город Великий Гермополь, и здесь, после победы над силами мрака, повелел своим словом воссиять свету из цветка лотоса. Затем Ра произвёл из себя богов Шу и Тефнут, от которых родилась новая пара, Геб и Нут — земля и небо, родители Осириса, Исиды, Сета и Нептиды. Девятеро этих божеств составили так называемую гелиопольскую эннеаду, во главе которой стоял Ра. Существовали также другие мифы творения, связанные с Ра: согласно одному из них, Ра появился на свет из яйца, которое снёс гусь Великий Гоготун; согласно, другому, Ра появился с востока в образе Хепри — жука-скарабея, катящего перед собой Солнце; наконец, ещё один вариант этого мифа повествует, что Ра в образе сокола (или кобчика) спустился на Землю, дав начало суше.

Star - Звезда - Звезды имели большое значение у египтян. Египетские храмы имели сложную модель космоса. Символ "Star" часто встречается в росписи потолков храмов и гробниц.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8216

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #387 : 24 Мая 2014, 17:42:20 »

3) Библия - кто и что у кого "стыбзил" о "стяжании жизни вечной" :

Цитата:
http://www.melhisedek.h12.ru/index.php.html  - Сайт писателя В. Нюхтилина
, http://flib.flibusta.is/b/159586/read
Мелхиседек Том 3. Бог
Библия
 Однако, обращение к Библии, кстати говоря, столь же естественно, сколь и проблематично для целей поиска знания о Вере. Такое сочетание целей, которое предполагает получение Веры через знание, вероятно можно определять как исследовательское по характеру. Это, очевидно, так и есть, поскольку любое знание получается через исследование. Но это - не перспективно. Потому что, исследуя Библию, очень легко заплутать в том нагромождении фактов и в тех горах материала, которые она предлагает нашему вниманию от Сотворения мира и до 1-го века нашей эры.

...  Всего в Библии установлено 40 авторов - царь, пастухи, рыбаки, чиновники, священники, пророки, полководец и врач (Лука), и 66 книг с периодом написания около 1600 лет. Что может дать нам этот факт? А дает он нам, во-первых, понятие о том, что Библия написана на двух языках, оба из которых мертвы и, следовательно, мы сталкиваемся в Библии с переводом, причем не обязательно непосредственно с мертвого языка на непосредственно язык издания, а иногда с двойным или тройным опосредствованным переводом!! (О том, насколько можно верить переводу - смотри эксперименты над ним филологов, приведенные в нашей главе "Речь").

...   Эта книга, самое начало Библии, - составлена из целых трех различных источников в IV веке до нашей эры. При этом неизвестными составителями все сведения о Сотворении мира были разбиты на разные по объему куски, из которых вновь составился один текст. Причем все три источника три составные части Бытия являются изначально совершенно независимыми повествованиями. Одно из них относится к концу VI до нашей эры, и получило название Жреческий Кодекс (или Священнический Кодекс). Вторые два написаны одно израильскими, а другое иудейскими священниками в то время, когда государство евреев распалось на два этих враждующих царства - Израиль и Иудею. Иудейский источник получил название Яхвист, потому что Бог в нем назывался именем Яхве (Иегова), а израильское повествование названо Элохист, так как Бог в нем упоминается под именем Элохим (Аллах). Причем самым невразумительным по методу составления компилированной Книги Бытия представляется то, что за основу взят Жреческий Кодекс, написанный на 300 лет позже, а более ранний Яхвист его только дополняет. Это говорит о том, что составители вообще не отдавали приоритета более древним текстам, что, в свою очередь, говорит о том, что сделанное сегодня у них считалось более правильным, чем сделанное ранее, что присуще всегда тому настроению, с которым человек создает что-то для современности, а не ищет истины для вечности в древности, когда предполагаемо какому-то предку известия могли попадать в голову напрямую от Бога. То есть, те, кто составлял Ветхий Завет, наоборот считали, что более ранние авторы были менее правы, чем они, что подтверждает нашу мысль об их отношении к писаниям не как к Голосу Бога. Если некая группа товарищей смело выбрасывала, как ненужное, что-то из самих источников Книги Бытия, то почему мы должны со священным трепетом относиться к каждой букве из того, что в нем осталось для нашего пользования по их барскому выбору?

  Впрочем, они были люди неглупые, и мы не должны быть глупее их не только потому, что должны доверять их более близкому пониманию "святости" источника текстов, но и потому, что у трех независимых повествований о Сотворении не может быть единого источника в виде одного Бога. В этом случае следует признать, что Бог, или как сеятель разбрасывал в давние времена сведения о Начале мира, или признать, что источников этих повествований должно быть столько же, сколько было самих самостоятельных повествований. Если возложить эту ответственность на Бога, то это будет совершенно неправильно, потому что все три повествования различаются не только важными деталями, но и самим временным периодом, который отражают в себе. Бог мог бы быть щедрым на информацию, но Он не мог быть непоследовательным в ее составляющей части. Поэтому источники Библии следует искать где-то глубже во времени, а не глубже в мистическом.

  Долгое время, наоборот, искали только в мистическом, вопреки всякой логике, потому что Библия считалась самой древней книгой на земле, и никаких письменных источников до нее человечество не знало в такой систематизировано законченной форме.

Однако в 1872 году разразился гром среди ясного неба - была открыта цивилизация шумеров!

Расшифрованные таблицы Месопотамии позволили прочитать книгу, которая написана намного раньше Библии, и в которой содержатся сведения, в деталях описывающие историю о Потопе и многое другое из того, что есть в Библии.

Это был эпос о Гильгамеше. Стало ясно тем, кто не боялся разочарований привычных стереотипов, что Библия списана с шумерского эпоса. Это был тяжелый удар. И от него оправились не все, а многие и не оправились до сих пор, делая вид, что никакого Шумера вообще не было и никаких книг, соответственно, которые навеяли собой библейские темы, также сроду не было.

Легко это пережила только Христианская Церковь, которая с самого начала интуитивно не пропагандировала чтение Библии простым народом (а папство вообще противодействовало изданию Библии для повсеместного чтения), поскольку мудро решила, что Голос Божий следует слышать за самими словами, пересказывающими услышанное от Него, а не в прямом изложении этого пересказа. Но и Христианская Церковь не заостряет на этом особенно своего внимания - сильны традиции считать Библию боговдохновенной книгой полностью в том ее составе, который когда-то церковью был определен, как приписываемый Моисею и пророкам. Вносить поправки в традиции не считается особо необходимым, но и активной пропаганды Ветхого Завета в христианстве нет - умная Церковь подает его в изложениях своих специалистов по толкованию, но не призывает его читать в запой самостоятельно. Но и не препятствует. Обходит проблему.

  Нам нет нужды совершать этот маневр, и мы посмотрим - сколько в Книге Бытия, самой величественной части Ветхого Завета, от шумеров или, может быть от других источников?

  Начнем с главного - история об Адаме и Еве явно перекликается с шумерским мифом о боге Эа и богине Нин-ти. Дело в том, что в языке шумеров (который, как мы уже знаем, самый многозначный из всех языков), слово "ти" означает сразу и "ребро" и "давать жизнь". Ну, вот такой язык, что поделаешь!

Богиня Нин была создана великим шумерским богом воды Эа с чисто хирургической целью - она должна была исцелить боль в его ребре. Богу проще создать себе индивидуального костоправа, чем записываться в регистратуру и брать талончик к хирургу на "послеобеда".

Называться богиня Нин после этого стала Нин-ти, что означает "Госпожа ребра", но что может одновременно в бесподобном шумерском называться и "Госпожа жизни".

Видно, кто-то понимал правильно ее название, а кто-то и слишком широко, потому что в библии теперь совершенно нелогично общему повествованию о первых людях Бог сначала создает мужчину и женщину одновременно, а потом вдруг из ребра Адама создает Еву, чье имя на еврейском означает "дающая жизнь", то есть является подстрочным переводом с шумерского "Нин-ти".

Что же произошло? А произошло то, что авторитетный знаток шумерской литературы Самуэль Крамер назвал "одной из первых литературных ошибок, которая укоренилась на века". Один переводчик перевел в трогательной истории об излечении бога Эа имя лечащего врача, как "госпожа ребра", а другой, того же заведующего кабинетом, обозначил как "госпожа жизни", и в итоге получились две разные истории о сотворении человека, которые, встретившись на компиляциях в Книге Бытия, создали эту непонятную легенду о каком-то повторном создании сотворенной уже однажды до этого в одно время с Адамом Евы из ребра первого мужчины.

Составители Книги Бытия уже давно забыли о шумерах, поскольку и в еврейскую культуру когда-то эпос о Гильгамеше попал уже через десятые руки, возможно даже без ссылки на источник, поэтому, не владея языком источника, они сочли за лучшее оставить оба варианта перевода, соединив их в одном повествовании о Сотворении человека, невзирая на то, что в этом не было никакой разумной последовательности событий. Вот яркий пример достоинств компиляций, где две версии события не составляют собой одной версии при своем соединении, а сохраняют их различный смысл в некоем искусственно многоплановом изложении в виде нелогичной общей версии.

  Как видим, история об Адаме и Еве - это всего лишь перепутанное изложение на заданную тему, а не прямое откровение. Кроме того, не уходя далеко от этой истории, следует сказать, что Эдем, или рай, как иногда называют место, где обитали первые люди вместе с Богом, также заимствован у шумеров, которые первыми сказали о "золотом веке", когда не было болезней, тяжелого труда, горя и смерти.

Причем, шумеры поведали о находящемся на Востоке (!) "саде богов"! И здесь все напрямую слизано у шумеров! От шумеров эти сведения перешли к египтянам, которые дополнили характеристику этого времени еще и понятиями об отсутствии страха, ужаса, несправедливости и уточняли, что это были времена "предвечных богов".

Поэтому, говоря о том, что понятие "предвечный", то есть "до времени", пришло из Библии, надо быть осторожнее - в любой момент можно нарваться на упоминаемое уже нами возможное хамство какого-либо невоспитанного знатока, который беспардонно может заявить, что этим понятием вовсю оперировали еще в Египте. Самое непростительное, что можно вменить всем этим неинтересным сухарям, знающим историю древности, так это то, что они всегда пользуются действительными фактами. Видно наслаждение испытывают от вида честных мучений тех, кому хочется, чтобы Ветхий Завет был первым и единственным источником земной мудрости.

  Но он, этот источник в виде Ветхого Завета, далеко не первый, потому что даже понятие о первичном океане первозданного хаоса - шумерское достижение. Увы. Кроме того, число "двенадцать", под которое все настолько подгоняется в Ветхом Завете, что даже двенадцатое колено (род) евреев, где прародительницей была не еврейка, называется "полуколеном", лишь бы родов (кстати, что такое "полурод" вообще?) было двенадцать, так вот это число - шумерское число. Именно это число было положено шумерами в основу своей математики. И тут прямой источник опять намного древнее самой Библии.

  Так же от шумеров взято и количество праотцев (первых глав рода человечества). Шумеры, несмотря на исчисление дюжинами, назвали их количество равным десяти. Библия повторила это в точности. Сама библейская идея о том, что эти праотцы жили несравненно дольше, чем нынешнее племя людей, также взята от шумеров, у которых эти "десять древнейших царей" жили по 400 тысяч лет. Библия просто приблизила сроки их жизни к более скромным рекордам - в пределах одной тысячи лет.

  Многие знают, что библейские пророки видели возле Бога в своих видениях четыре существа - крылатого быка, орла, крылатого человека и крылатого льва. Когда мы говорили о том, что видели люди, побывавшие в клинической смерти, то убедились, что им можно верить хотя бы потому, что в их рассказах невозможно найти ничего такого, что говорило бы о наведенных земными темами галлюцинациях. Ничего из того, с чем столкнулись эти выжившие, по ассоциациям не увязывается ни с их религиозными представлениями о загробной жизни, ни с какими-то другими земными стереотипами. А вот пророки и здесь подкачали.

Конечно же, в жизни львы не летают, размахивая крыльями, не говоря уже о быках, и этого они в реальной жизни видеть не могли, и дело всего лишь в том, что именно так выглядят астральные боги шумеро-ассирийской культуры: Мардук - крылатый бык, Набу - крылатый человек, Нергал - крылатый лев и Нинурта - орел, которые, чего уж там особо подчеркивать, громко и не таясь, были озвучены намного более древней цивилизацией, чем время написания Библии. Выходит, что даже пророки брали образы своих видений из культур, за тысячелетия предшествующих им по времени.

  А вот жил в Шумере Саргон I, Эламский царь, и жил он а-а-а-ж в 24 веке до нашей эры. Жил он себе и никому не мешал этим фактом до той поры, пока в раскопанных глиняных таблицах мы не прочитали о нем интересную сказку - младенцем он был положен по рождении в корзинку и пущен по реке. Его подобрали, и впоследствии он стал царем. Многим хочется, чтобы этот Саргон вообще никогда не жил, потому что тогда можно было бы считать историю про Моисея хоть сколько-нибудь правдой, несмотря на всю ее детскую нелепость. А теперь нельзя - эта история всего лишь пересказ легенд тех мест о царе Саргоне, быть бы ему неладным!

  История про потоп вообще полностью скопирована у шумеров настолько, что сходится даже в деталях о том, как спасенный глава семейства трижды посылал с ковчега птицу, пока она не принесла в клюве веточку растения, что позволило Ною предположить наличие некоторых уже не затопленных мест суши. Причем уже не вызывает никакого удивления тот факт, что бог Энлиль, который подсказал Утнапиштиму построить корабль и взять с собой семью и животных, говорит ему и его жене: "Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю". Такой факт уже не просто литературная ошибка, и не просто изложение на избитую тему - это прямой плагиат, который никогда не красит, если не дается ссылка на источник. Впрочем, мы сейчас эту ссылку дали.

  При раскопках Угарита были найдены целые библиотеки, и как неприятно кое-кому было там вычитать, что какие-то хананеи сплошь и рядом употребляют устойчивое словосочетание "бог отца твоего", которое столь часто потом через десятки веком упоминается в Ветхом Завете как достижение мысли избранного народа. Папе надо было не естествознание запрещать, а археологию. Не угадали.

  В тех же египетских космологических текстах всегда звучит одна и та же бестактно обозначенная мысль о том, что Вселенная образовалась из хаоса, (причем абсолютно по всем многочисленным версиям возникновения мира), и также неуместно во всех этих версиях всегда говорится, что человек - творение Бога. Диспозиция библии в качестве эксклюзивного источника мудрости, переданной Богом людьми через людей же, под знаком вышеупомянутых сведений смещается с главной позиции, столь привычной официальной теологии, на некую собирательно-составительную версию старых знаний, собранных под авторитетным авторством несчастного Моисея, который, как мы уже догадываемся (см. выше), за этот политфокус не отвечает.

  В 1901 году в Сузах был найден кодекс законов Хаммурапи (II тысячелетие до н.э.), в котором только нежелающий не усмотрит источника законодательных установок "Пятикнижия". Пятикнижие явно составлено под влиянием месопотамских законов. Более того, в тех же в древних текстах Суз, намного более древних, чем библия, говорится о страшном суде по конце времен, загробной жизни, рае, аде, ангелах и сатане. Все это было позднее скопировано в текстах Ветхого Завета. Или придумано по новой. Или получено от Бога. Но тогда и месопотамские писания - богодухновенные книги. Если в них впервые разработано то, что затем лишь повторяется в библии, которая считается "словом Бога", то почему они тоже не такое слово?

  Скопированы в Библии не только события древних легенд о сотворении мира, о потопе, о божественных сущностях, дружественных людям, о плохих сущностях, которые вредят людям и бунтуют против богов, об устройстве загробного мира и о последнем суде, но и сами жанры древней литературы перетянуты всё оттуда же, из древних цивилизаций. Например, те же псалмы, то есть молитвы в виде песнопений, которые составляют одну из книг Библии, также жанр вполне шумерский. Именно у его царей этот способ беседы с Богом был как бы одним из видов духовной работы. Вот, например, один из псалмов Лугальзаггиси (около 2350 года до нашей эры!), в котором он в очередной раз обращается к богу Энлилю с просьбой о том, чтобы тот: "продлил мне жизнь и дал моим землям пребывать в безопасности, и пусть он даст мне столько воинов, сколько растет травы, и да не изменят боги хорошей судьбы, которую они мне определили". В своих псалмах библейский царь Давид говорит с Богом в том же самом тоне и с теми же самыми просьбами, что и Лугальзаггиси, который был так же, надо полагать, не менее музыкально одаренным, чем Давид, раз уж и ему тоже проще было петь, чем говорить. Но придется и здесь напомнить - что первым запел в этом жанре и с этим репертуаром Лугальзаггиси, а не Давид. Причем, некоторые просьбы Давида несколько даже мелочнее, и несколько неприличнее того, что просит Лугальзаггиси. У последнего явно нервы были покрепче, чем у Давида, который поет псалмы постоянно в какой-то затравленной панике, в страхе перед какими-то жестокими и бесчисленными врагами. А те псалмы, которые не содержат меркантильных просьб, очевидно как раз те самые, которые были добавлены в Библию под псевдонимом "Давид" столетиями позднее.

  В 15 веке до нашей эры в своем "речении" царица Нефертити, то ли сестра Эхнатона, то ли его жена, но в любом из этих случаев самая прекрасная из женщин за всю историю человечества, (если не брать во внимание, естественно, действующих подруг и жен наших читателей), изрекла абсолютно мессианскую концепцию завершения истории мира - наступит конец света, а затем возрождение жизни, которое связывалось с приходом спасителя человечества Амени, будущего тысячелетнего царя. И здесь, если говорить об идее прихода царя-мессии, Спасителя, как об открытии библейских пророков, то лучше совсем этого не говорить, потому что исход евреев из Египта и зарождение писаний произошло позже этого пророческого достижения этой невероятно красивой женщины.

  И тут не только археология виновата в том, что Библию совершенно неправомерно одарили мессианским приоритетом. Очевидно, и без археологии были еще какие-то причины не видеть, например, мессианской идеи мировоззрения Заратустры, или не обращать внимания на богов-избавителей древних греков, так называемых "сотеров", призванных спасти мир - Асклепия, Сабазия, Диоскура и непосредственно Зевса (после отождествления его с Сабазием и Сараписом). И совершенно не археология виновата в том, что никто не вспомнил ни разу, что сведения об этом почерпнуты из Гомера, чьи поэмы... догадайтесь - как назывались в Древней Греции? Правильно - Священным Писанием! Если приводилась цитата из Гомера, то среди греков считалось, что прозвучали слова богов, записанные Гомером, и они были непререкаемым аргументом в любом философском диспуте! Здесь только многозначительно покряхтеть...

  Понятие нравственности также появилось впервые не в библейских текстах, как некоторым очень хочется, потому что в Египте уже в Старом Царстве господствовала идеология о том, что душа бессмертна, и после смерти будет судиться на посмертном суде неким высшим авторитетом, который и будет решать - в ад пойдет душа, или в рай. Если скончавшийся этот суд проиграет, то он исчезнет как личность, и будет обречен на вечное пребывание в качестве бледной тени в царстве мертвых. А если выиграет, то получит вечную жизнь в обители богов. Как видим даже обещания Иисуса каким-то образом были ведомы людям задолго до "Священного Писания", были пророки и пораньше.

Но об этом мы уже говорили, и здесь мы о другом - что же нужно человеку, чтобы выиграть этот такой важный для него процесс? А немного надо - надо отчитаться за прошлую жизнь. И что же это за отчет? Вот его идеальная формула, которая если позволит по итогам прожитой жизни быть произнесенной, то дает право на вечную жизнь в раю:
  Я не был алчным
  Я не крал
  Я никогда не убивал
  Я не отнимал чужого и не ростовщичествовал
  Я не лгал
  ну, и еще кое-что... Как видим никаких геройств, кроме нравственных, на суде к рассмотрению не брали.

И, опять же, кое-что нам здесь довольно-таки знакомо, не так ли? Моисей, воспитанный во дворе фараона (или даже при дворе), сказал много веков спустя то же самое темному народу, но несколько другими словами - не пожелай осла ближнего твоего, не укради, не убивай, не лжесвидетельствуй.

Ну, и еще, кое-что, о чем немного попозже. Несомненно, если бы археология достала все это намного раньше, то первые церковные соборы не подставились бы с Ветхим Заветом так, как они подставились, признав, что его диктовал Бог своим пророкам. Тогда они ничем не рисковали - аналогичного этим текстам ничего не было. Теперь же все выглядит по-другому, а решения вселенских соборов все еще в силе... Положеньице!

  Но мы сейчас о приоритете нравственности для древних источников. Приоритет нравственного содержания законов, который постоянно отдавался Ветхому Завету, то есть непосредственно богу Иегове, также не выглядит теперь обоснованным, поскольку в раскопанных таблицах упоминаемых нами уже законов Хаммурапи (который, кстати, сам и собрал ту самую библиотеку глиняных табличек, которую откопали ученые), прямо и недвусмысленно говорится о том, что сильный не должен обижать слабого, а с вдовами и сиротами требуется поступать по справедливости, причем безо всякого экономического обоснования, а просто так, из высоких побуждений этого пока первого в истории великого законодателя.
 
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2018, 12:04:08 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8216

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #388 : 24 Мая 2014, 17:43:53 »

-->
Цитата:
http://www.melhisedek.h12.ru/index.php.html  - Сайт писателя В. Нюхтилина
, http://flib.flibusta.is/b/159586/read
Мелхиседек Том 3. Бог

  Можно, конечно, предположить, что и сам Хаммурапи был просто уникально справедливым человеком, и его справедливость была явлением, во-первых, чисто человеческим, а не идущим от Бога, и, во-вторых, была явлением совершенно уникальным для тех времен. То есть явлением на уровне исключения, подтверждающего то общее правило, что до Ветхого Завета государственные законы не имели чисто нравственных прожилок, а тем более освященных непосредственным откровением пророка, то есть не были "услышанными" от Бога. Это можно предположить. Но, тогда, что делать с надписями последнего правителя Лагаша Урукагины (конец 3 тысячелетия!), который еще не знал слова "пророк", и поэтому просто пишет, что прямо передает в этих надписях слова бога Нингирсу. И что же ему сказал Нингирсу? Хвалил царя и требовал покорности подданных своему избраннику Урукагине? Да нет, бог передал царю Лагаша требование не обижать вдов, бедняков, слабых, не убивать, не грабить, не заниматься ростовщичеством и обманом в торговле. В общем, все, что есть во Второзаконии и в десяти заповедях. Если это не первый образец пророчества, когда некие люди сообщают другим людям непосредственную волю Бога, то, что это? И здесь шумеры были первыми.

  Ничего особенного не хочется сделать из шумеров, чтобы не создать новый объект поклонения, который сменил бы собой Ветхий Завет, но нельзя не проследить аналогий в том, что увидевшие именно на седьмом небе Бога пророки Библии жили позже тех времен, когда была построена Вавилонская башня, у которой было семь площадок, на самой верхней из которых находилось жилище бога Мардука. И что такое "скиния завета" Ветхого Завета (специально устроенный ларчик, в котором на Земле ютится Иегова), как не маленький храм бога Мардука на вершине Вавилонской башни, к которому также нельзя было прикасаться под угрозой немедленной смерти, и куда также раз в год мог войти посвященный?

  Не слишком ли много совпадений? Откуда они? С Египтом понятно - евреи жили в Египте, Моисей исходил из культуры Египта, тут и гадать не надо. А вот как могла протянуться цепь шумерского мировоззрения аж до самого возникновения еврейского царства, миновав, например, Египет, откуда евреи не могли бы почерпнуть шумерскую философию, религию, мифологию и персонажей, потому что в Египте хоть и была письменность, но письменность Египта не сохранила сведений о цивилизации шумеров? Мистика? Тайна? Загадка?

Ничего мистического и ничего загадочного. Просто в состав шумерской цивилизации входили не только такие самостоятельные образования, как Лагаш, Элам, Вавилон, ассирийские царства и т.д., но и кочевые семитские племена. А семитские племена - это предки тех самых древних евреев, которые тоже были семитами. А кочевники - это мастера составления не только устных родословных, которые передаются из рода в род, и у какого-либо нынешнего бедуина вполне можно узнать имена всех мужчин его рода до времен фараонов, но и мастера по созданию устных преданий и легенд, которые также передаются от старших к младшим, постоянно дополняясь и совершенствуясь. Вот так и донесли евреи свои кочевые предания до тех времен, когда создали письменность и вписали их туда, как некие священные знания. Отсюда и выпирает шумер из каждой складки этих одежд, миновав Египет, который был оседлым и все привык записывать, а не запоминать.

п.2
революционер-профессор Герцог

Цитата:
http://новости.ru-an.info/новости/тора-ветхий-завет-был-списан-у-шумеров-доказательства-археологов/

Еврейский археолог профессор З. Герцог: в истории евреев и Израиля не было библейского периода...

...Поэтому не мудрено, что нападение США на Ирак так усиленно проталкивалось сиономасонской властью Америки и иудейскими ортодоксами и раввинатом Израиля.
Необходимо было кроме стратегических задач решить и идеологическую, захватить знаменитый археологический музей Ирака в Багдаде и изьять (выкрасть) хранящиеся там образцы клинописных свидетельств величайшей иудейской лжи и о своей истории и о своей "богоизбранности.

От этого во многом зависел статус-кво всей иудейской лжи об истории иудеев и Израиля.
Здесь не надо забывать стратегическую ценность иудейской лжеистории для мирового сионизма, который через раввинат и религиозную компоненту Ветхого Завета и основанных на нём Талмуде и Торе, держат в узде всю мировую еврейскую паству.

Ведь только опираясь на еврейские диаспоры, проживающие в половине (? - почти во всех) государств мира, мировая еврейская олигархия , сионизм , иудеомасонство способны покорять другие страны , грабить их богатства , разлагать и растлевать народы.

VS
Цитата:
https://cont.ws/@kamas/408268

И стало мне интересно, а кто такой этот З. Герцог и чего такого страшного он написал. Как любой нормальный человек для начала посмотрел в Википедию (а как же без нее?). И сразу нашел. Зеэв Херцог (род. 1941), профессор археологии на факультете археологии и древних культур Ближнего Востока в Тель-Авивском университете. Действительно, известный в Израиле археолог.

Если кто-то подумал, что профессора кагал покарал Торой и форшмаком (Херцог же таки "рискнул!"), то эти товарищи ошибаются - в 2005-2010 был директором Археологического института Сони и Марко Надлеров. И до сих пор здравствует. Действительно, 29 октября 1999 года он в газете "Гаарец" написал статью, где утверждал, что евреев в Египте не было, завоевания Израиля евреями не было, царя Саула не было, в общем ничего что написано в Ветхом Завете не было. Это мне смутно напомнило нечто РОДное: "монголов не было", "Куликовской битвы не было", "Ледового побоища не было".

Пришлось расширить поиски на иврите (Слава машинному переводу!) и открылось нечто интересное
...
А вот сама статья профессора Херцога 1999 года https://www.hayadan.org.il/bible-no-evidence-291099

(просьба не кидать в меня гнилыми помидорами - я на еврейском могу сказать только шолом и семь-сорок, так что перевод машинный):

После 70 лет интенсивных раскопок в Израиле археологи прибывают пугающий вывод: это никогда не случалось. Практические отцы легенды, не сошедшие из Египта и нас, мы не захватывали землю и никаких следов империи Давида и Соломона.
...

Эти споры перешли на ДНК - всё на сайте Клёсова http://pereformat.ru

https://google.ru шумеры _pereformat.ru

https://google.ru шумеры и евреи _pereformat.ru

https://google.ru Гильгамеш и потоп _pereformat.ru

+ о Жарниковой

https://google.ru Жарникова _pereformat.ru

+
https://www.youtube.com/ Клёсов
...

п.3
О "нефилимском" росте Христа

Цитата:
"это были сильные, издревле славные люди..." Здесь идет речь уже о плодах смешанных браков, которые в отличие от "нефилим" в еврейском тексте названы "гибборим" (сильные). Последнее имя по библейскому словоупотреблению означает выдающуюся личность (2 Цар. 17:10 [2]; Дан. 11:3 [3]), отборного воина, человека, превосходящего других своей силой (3 Цар. 11:28 [4]).

Цитата:
http://www.melhisedek.h12.ru/index.php.html  - Сайт писателя В. Нюхтилина
, http://flib.flibusta.is/b/159586/read
Мелхиседек Том 3. Бог

  Например, если вспомнить этот бестолковый суд над Ним, который сразу же после ареста учинили над ним первосвященник и его люди. Ни одно из лжесвидетельств, которые приносились на этом суде, не оказалось достаточным для осуждения Его по иудейским законам! Даже не это ума не хватило! А ведь долго готовились и решались! Тогда Он нарывается сам, говорит, что Он Христос и Сын Бога, тут-то Его и приговаривают. Такая статья в законе есть! Его судят по Его же показаниям! Это самый уникальный суд в истории! И с Пилатом история о том же. Как мы помним Пилату даже жена строго наказала - ничего плохого не делай Этому Человеку. Вы можете себе представить человека, который пошел бы против жены? Все было на стороне Иисуса в этот момент! Надо было только подружиться с Пилатом, который оказал Ему поначалу явное сочувствие. Вместо этого на вопрос-намек - правда ли говорят, что ты царь Иудейский (мол, скажи, что неправда)? - Иисус отвечает: "Ты сам это сказал". Хуже для Себя он не мог ответить. Это было единственное обвинение, которое по римским законам каралось смертью - политическая оппозиция Единственному Царю, римскому Цезарю.

Иисус, кстати, никогда себя царем Иудейским и не называл. Это придумали Иудеи, как единственный способ заставить Пилата убить Его. Если это обвинение подтверждалось, то у Пилата просто не оставалось выбора - или он карает Иисуса, или становится его политическим сообщником, если милует. Зная это, Иисус, вместо того, чтобы хотя бы промолчать, еще и громогласно говорит - даже сам Пилат называет меня царем Иудеи. Теперь у Пилата выхода нет. То есть, и Пилату Он помогает свершить предназначенное одной короткой фразой. Он немногое сказал Пилату в их приватной беседе. И мы этого еще коснемся. Но из того, что Он сказал, одно выделим особо: когда Пилат пытался угрожать Иисусу, напоминая, что Тот находится в руках человека, который на этой территории, как представитель Рима, может все, Иисус ему, как ребенку, разъяснил - ты ничего не сможешь Мне сделать, если это не предназначено тебе свыше, ты исполняешь то, что должен исполнить, ничего не имея против Меня, и не зная, по сути, Меня, а гораздо более виновны и грешны те, кто предает Меня в этой истории. Если говорить о вмешательстве Бога в события тех дней, то, как видим, оно было не только скрытым, но и непосредственным в лице Иисуса. Ничего непредвиденного не могло произойти. Все, как говорится, было под контролем (здесь бы смайлик с форума не помешал).

  Здесь кроется простой ответ на недалекий вопрос - как мог Бог позволить, чтобы люди били его и унижали? Он мог этого и не позволить. Он этого и не позволил. Он дал выбор. И люди выбрали. Кроме нескольких единиц, которые не предали. Здесь также надо говорить не о Боге, а о себе самих. Иисус ведь не сделал никакого зла. Он делал только Добро. За что с Ним так поступили? А ни за что! Из-за склонности ко злу. В любом другом случае склонения к злу можно что-то находить оправдывающее. Но если мы так поступили со своим Богом, то, что еще нужно нам, чтобы понять, что зло - в нашем устремлении к противобожному хаосу вечной смерти вопреки Его Природе Творчества и Созидания Вечной Жизни? Убийство Иисуса - законченное и ничем не оправданное зло, зло, чище которого по проявлению самой природы зла, Бог нам не мог дать пережить и осуществить. Ради этого он и допустил, чтобы Его били и унижали. Добровольно. "Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимет ее у Меня, но Я Сам отдаю ее" (Евангелие от Иоанна, 11:17-18).

  Если вспомнить главное, из-за чего мы на каком-то этапе все это затеяли, то вернемся к тому моменту, когда мы решили, что мало знать о Боге, надо знать и Самого Бога. Узнать Его можно только из Евангелий, через непосредственное знакомство с Иисусом. Другого пути нет. Однако здесь этому знанию существует серьезная препона. Дело в том, что даже никогда ни читавший Евангелий человек, беря их в руки, уже знает заранее, с Кем он там встретится. Образ Христа уже создан кинематографистами, живописцами, писателями, иконами, церковниками и каким-то витающим повсюду в умах осознанием Иисуса неким воздушно-умиротворенным, кротким, печально-горестным и уныло-блаженным персонажем Библии, пострадавшим безропотно за правое дело. С такой уверенной базой читать Евангелия очень легко - они легко вписываются в это представление. Но это - поверхностное чтение. Если читать глубоко, то вырисовывается совсем другой образ.

  В одном фильме пришлось даже увидеть, как зелот дает Иисусу пощечину. Это - последствия как раз того самого постного понимания Этой Фигуры. На самом же деле, если вчитаться в то, что написано, невозможно себе представить не то, чтобы кто-то мог поднять на Него руку, но даже и то, чтобы кто-то мог вообще как-то непочтительно с Ним обойтись в любой форме. Он к этому явно не располагал и явно этого не позволил бы. Достаточно сказать, для начала, что Его рост (источник этих сведений мы укажем ниже) был около 180 сантиметров, а вес около 80 килограммов. Согласимся, что даже для нашего времени, это мужчина крупный. А ведь с тех времен человечество подросло на 25-30 сантиметров! Гигант Портос по анкетным данным полка королевских мушкетеров едва дотягивал до 1 метра 60 сантиметров, а остальные мушкетеры были и того ниже.

Доспехи богатырей древнего мира не налезают сейчас на наших подростков! Теперь представим себе, как смотрелся в то время человек под два метра ростом и с таким весом, составленный из одних только мускулов, потому что питался не обильно по бедности, много ходил пешком, и всю жизнь до этого проработал плотником. Пожмите и сейчас плотнику руку, и вы почувствуете бешеную силу этой руки, которая обрабатывает дерево разными современными приспособами, созданными только для того, чтобы сократить мышечные усилия. А во времена Иисуса плотники работали самыми примитивными инструментами, компенсируя их несовершенство выносливостью и силой. Понятно, что это не тот человек, которому можно дать пощечину, перед этим несколько раз хорошо не подумав, все ли дела в этой жизни ты уже привел в порядок.

  Помимо физического облика, который совершенно не тот, к которому мы привыкли, почему-то проходят мимо исследователей и те черты характера, которые делают его уникальным по силе и мощи воздействия и на врагов и на друзей. Сейчас это назвали бы "крутой нрав". Приведем простой пример. В Евангелиях написано, что Иисус выгнал бичом из храма торгующих и менял, опрокинул их лотки, и стоял у входа в храм, не давая никому из них туда больше войти. Картина прямо из боевика! А ведь это были не простые мелкорозничные торговцы! Это была торговая мафия
, которая под крышей священников обирала прихожан и наживалась на этом безмерно! Дело в том, что по иудейским законам каждый иудей должен был один раз в год придти в храм, отдать в жертву домашнее животное и заплатить определенную сумму в сокровищницу храма. Священники очень требовательно осматривали животных, которые приносились иудеями со всех краев, и, если у животного был хоть какой-либо изъян, оно в жертву не принималось и, естественно, им предлагалось купить для жертвы животное тут же в храме у тех самых торговцев, у которых, естественно, животные были заранее без всяких изъянов, и даже просто идеальные. Цена у этих животных, правда, была тоже идеальной, и всегда много выше рыночной, но что поделаешь - один раз в год ведь...

Менялы наживались по-другому. Для приношения взноса принималась только определенная валюта, которой не было у тех иудеев, которые жили не в Иудее, а жили в других странах, и таких было очень много, добрая половина. Они приносили менялам настоящие деньги, а те их обменивали по невероятному курсу на местные. И вот этот спаянный коллектив Иисус разогнал! Кто скажет, что это был кроткий и неслышный уже на расстоянии трех метров человек, тот пусть пойдет на какой-нибудь рынок и попробует прогнать оттуда хоть одного торговца. Или пусть подойдет к автобусной остановке и прогонит оттуда левых таксистов. Бичом. Возможно, это будет то, о чем потом ему в подробностях расскажут только врачи, потому что некоторые детали происходящего на каком-то этапе начнут от него ускользать.

  Кто скажет, что это был мягкий и кроткий характер, склонный только к прощению и непротиворечию, тот пусть войдет в здание любой налоговой инспекции, подойдет к любому налоговому инспектору, и скажет: "Бросай ты это грязное дело. Пойдем со мной. Будем под открытым небом ночевать, есть, если повезет, ежедневно, и много ходить пешком, повсюду наживая себе врагов среди руководителей данного региона". У кого хватит чего-то неведомого в характере, чтобы после этой речи инспектор послушно отбросил папки с недоимками и пошел вслед за ним? А ведь именно так произошло у Иисуса с Матфеем, который был сборщиками налогов, и, проходя мимо которого, Иисус посмотрел ему в глаза и перевербовал в одно мгновенье!

  Сила духа у Него была невероятная. Достаточно сказать, что перед казнью он гордо отказался пить вино со смирною - обезболивающее тех времен, типа наркотика, которое давали перед распятием приговоренным, чтобы те не вопили от боли. Дело в том, что смерть на кресте наступает от медленного удушья, обеспеченного своеобразием позы, а боль от этого, и от гвоздей, настолько невыносима, что крики мучимых раздирали душу даже палачам. Для этого им и давали вино со смирною, от которого они забывались и умирали в негромких мучениях. Иисус все это знал и отказался. И ни разу не закричал. Даже разговаривал с креста. Это надо оценить.

  Кстати до распятия его били плетками. Это тоже надо оценить. Били его римские солдаты, которым сказали, что это враг Цезаря. Били от души, от скуки и от злости, что в этот жаркий час их заставляют делать потную работу. А надо знать, что такое римская плетка - это несколько жгутов, на концах которых приспособлены металлические и костяные утяжеления с острыми зазубринами. При каждом ударе они не только пробивали кожу, но и буквально взрывали мясо. Иисус вел себя настолько мужественно, что после избиения Пилат удрученно-восхищенно сказал: "Вот человек!".

  Но не только в последний час проявилась Его сила характера. До этого тоже нет совершенно никаких обратных примеров. Когда Он уже знал, что принято решение убить Его, и Ему нельзя было идти в Иерусалим, наступил иудейский праздник. Все ждут - не появится ли Он снова в храме, как это было раньше? Братья спрашивают Его - не собираешься ли Ты идти в храм, (намереваясь, очевидно, отговаривать Его), на что Он их успокаивает - нет, не пойду. И вот "в половине праздника вошел Иисус в храм и учил" (Евангелие от Иоанна, 7:14). Он не просто пришел, а пришел тогда, когда было больше всего народу и все было в разгаре - в половине праздника. Он не просто пришел, а "учил", то есть нарушил распорядок богослужения, которое было единственным законом и единственной надеждой для народа, который собрался в храме! В ответ раздаются оскорбления, отвечая на которые, Он еще больше намеренно распаляет толпу.

Евангелист пишет "возгласил", когда говорит о его речи, то есть Он перекрикивал собравшихся. Возникает спор по сути Писаний, и ему говорят - мы знаем, откуда Ты пришел, а в Писаниях написано, что Христос придет из того места, которое никто не будет знать. Это, кстати, кто-то переврал Писания (пророчества), потому что там четко сказано - из Галилеи и из Вифлеема. Здесь Иисус может вступить в литературно-текстологический спор, где все аргументы на его стороне, потому что все всегда дивились, что Он, никогда не учившийся, (всех, кто учился тогда Писаниям, народ знал как избранных из себя), знал Писания лучше других, но Он этого не делает. Вместо этого он произносит фразу, которая сама за себя говорит о смысле всего происходящего для Него - Меня-то вы знаете, а вот Бога, Который послал Меня, не знаете. Возбужденной и распаленной толпе прямо в оскаленные лица Он говорит сразу две кощунственные для них вещи - во-первых, Меня послал Бог, и вы Мне не верите, потому что Моя весть противоречит вашей религии, а, во-вторых, ваша религия - ложь и ошибка. Умел сказать. И главное - вовремя.

Далее происходит закономерное - оскорбленная в самом святом для нее месте, в самый святой для себя миг, толпа кидается убить Его. И что? В Евангелиях, как всегда скромно написано "но никто не наложил на Него руки" (Евангелие от Иоанна, 7:27-30). Он спокойно проходит сквозь яростную толпу, выходит из храма и удовлетворенно говорит ученикам - все, теперь недолго Мне осталось, скоро вернусь к Пославшему Меня. И про Него снимают кино, что где-то кто-то дает Ему пощечину?!

  Это не первый случай, когда толпа сникла перед ним. Однажды, во время спора об истине, Иисус превращает этот спор просто в беспредметное издевательство на иудеями, которые, конечно же, затеяли этот спор не для истины, а для того, чтобы поиздеваться над Ним. Началось с того, что Иисус говорит иудеям - истина сделает вас свободными. На что те подначивают Его - мы и так свободны, начиная от самого Авраама, никому рабами не были. То есть, сами задают тон спору - разговор шел об истине, а они начали вертеть понятиями, пытаясь вызвать у Него раздражение. Он подхватывает этот тон, и с невинным участием говорит - всякий делающий грех становится рабом греха, а освободить из этого рабства вас могу только Я, а если вы ссылаетесь на Авраама, то и поступайте, как Авраам, а то замыслили убить Меня, дающего вам истину, а при этом об Аврааме вспоминаете, на которого такой образ поведения совершенно не смахивает.

Следовательно, Авраама оставьте в покое, не позорьте его, не называйте себя "детьми Авраамовыми", потому что если сравнить вас и его, то у вас должен быть какой-то другой отец. Крыть иудеям нечем, прозвучало обвинение в покушение на убийство, спорить они с этим фактом не могут, поэтому они выдвигают бастион, который, как священную корову, трогать нельзя - богоизбранность.
Они говорят - да, есть у нас такой отец, Ты прав, это - Бог. Уводят разговор от опасной темы в тему бесспорную тогда для всех. И тут начинается: Иисус с доброжелательной озадаченностью говорит - если ваш отец Бог, тогда не пойму - почему Вы Меня не любите и не слышите слова Моего? Нет, какой-то другой отец должен быть! Кто бы он ни был, но получается, что вы, все-таки не от Бога. Дальше все срывается в ответную злобную ругань, среди которой раздается самое страшное слово, которым тогда могли назвать иудеи самого ненавистного человека - они называют Иисуса "самаритянином" и бесовским слугой.

Они уже невменяемы, они уже не спорят, а просто истерично ругаются.
Но Иисус по-прежнему издевательски участлив и показно наивен, он раздумчиво продолжает - это что же получается: я чту Отца Моего, а вы Меня бесчестите. А это не для Меня плохо, глупыши вы этакие, а для вас, потому что, бесчестя Меня, вы косвенно бесчестите Его; ой, смотрите, не прогадайте, потому что - кто Меня не слушает, тот умрет, а тот, кто слушает, тот не умрет. В ответ истерика - и Авраам умер, и пророки умерли, неужели Ты больше них, "Чем Ты Себя делаешь?". Но толпа еще держится, никто пока не кидается. Тогда Он подбрасывает еще хворосту в костер - да, конечно, немного нескромно славить Себя Самого, но ведь лично Моя слава - ничто, это Отец Мой Меня Прославляет, через Него все и идет, а если считаете, что Я лгу, то докажите, что Я лгу, а если не можете Меня опровергнуть, то, следовательно, Я прав, а если Я прав, то почему вы Мне не верите и т.д.

Естественно, что по этой логической цепочке должно получиться, что опять они не от Бога. И тут толпа не выдержала, "тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него". Камнями тогда убивали по обычаю Второзакония безнаказанно, потому что неизвестно было, чей камень нанес рану, несовместимую с жизнью, а коллективное наказание за коллективное убийство не предусматривалось. В сегодняшней телевизионной хронике можно часто увидеть арабов, мечущих камни в евреев. Когда-то евреи были такими же семитами и хватались за камни с тем же азартом. Ну и чем все закончилось?

А закончилось все тем, что Иисус "вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее". Красиво сказано, не так ли? Прошел посреди них! Каждый держал камень, замахивался и хотел кинуть в ненавистного галилеянина. Закон толпы превратил отдельные личности в одно бездумное и безумное существо, которое хотело только одного - убить! Достаточно было просто отшатнуться от одного из замахов, показать неуверенность - и забросают до смерти. А Он прошел посреди них, вышел из храма, и пошел далее. Евангелист трижды повторил один и тот же глагол, чего ни за одним из них, в общем, особенно не замечается. В этом и хитрость Евангелий - в мелочах, которые просто пропускаются. А в этих мелочах кроется Великое. Трижды повторенный глагол для того времени и для того народа, который уже знал поэзию Екклесиаста, это не случайность - это литературный прием усиления, который подчеркивает, что ни спешки, ни сумятицы не было. Вышел, пройдя, и пошел. Все в ровном темпе. Характер был.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2018, 13:29:45 от Oleg » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #389 : 25 Мая 2014, 11:40:53 »

Библия - кто и что у кого "стыбзил" о "стяжании жизни вечной"
Не слишком ли много совпадений? Откуда они? С Египтом понятно - евреи жили в Египте, Моисей исходил из культуры Египта, тут и гадать не надо. А вот как могла протянуться цепь шумерского мировоззрения аж до самого возникновения еврейского царства, миновав, например, Египет, откуда евреи не могли бы почерпнуть шумерскую философию, религию, мифологию и персонажей, потому что в Египте хоть и была письменность, но письменность Египта не сохранила сведений о цивилизации шумеров? Мистика? Тайна? Загадка? Ничего мистического и ничего загадочного. Просто в состав шумерской цивилизации входили не только такие самостоятельные образования, как Лагаш, Элам, Вавилон, ассирийские царства и т.д., но и кочевые семитские племена. А семитские племена - это предки тех самых древних евреев, которые тоже были семитами. А кочевники - это мастера составления не только устных родословных, которые передаются из рода в род, и у какого-либо нынешнего бедуина вполне можно узнать имена всех мужчин его рода до времен фараонов, но и мастера по созданию устных преданий и легенд, которые также передаются от старших к младшим, постоянно дополняясь и совершенствуясь. Вот так и донесли евреи свои кочевые предания до тех времен, когда создали письменность и вписали их туда, как некие священные знания. Отсюда и выпирает шумер из каждой складки этих одежд, миновав Египет, который был оседлым и все привык записывать, а не запоминать.

Не зря Моисей со своими гопниками, выведенными из Египта (умыкнувший золотой запас фараонов), занимался зачистками на Ближнем Востоке (а по сути, откровенным геноцидом, как следует и Ветхого Завета). Цель не только обогатится награбленным, но и стереть память народов о своем глубоком прошлом. В результате, мир до последнего времени ни чего не знал о древних цивилизациях, существовавших на этих землях за долго до написания Торы.

И ведь какая закономерность наблюдается. Христианство, завоевывая мир, истребляла, по возможности под корень, все язычество, населяющее просторы Европы. Мусульманство истребляло все язычество, населяющее просторы Азии. Просматривается один и тот же почерк - истребить все, что может хранить знания о временах, более древних, чем те, которые отображены в Торе, как откровения, данные Богом избранному народу.

Накладка вышла только, когда археология начала изучать более пристально артефакты, оставшиеся в земле с тех древних времен. Но здесь уже не под силу было бы и Моисеевым гопникам, чтобы вместе с уничтожением людей, еще и в пыль перетирать культурные ценности. Которым в последующем суждено стать артефактами, открывающими существование  более древней цивилизации.


Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC