Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 14:38:24
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  "Советская цивилизация" с позиций идеологии технокосмизма
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все Печать
Автор Тема: "Советская цивилизация" с позиций идеологии технокосмизма  (Прочитано 97478 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 21 Февраля 2010, 20:46:15 »

План американцев начинает сбываться: Россия уничтожается изнутри!
Что такое "план Даллеса"?
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Февраля 2010, 21:15:11 »

Виталь,почитай все-таки "Советию",на самом деле противоречие между капитализмом и коммунизмом гораздо глубже чем между "торгашеством" и "идеалами". Подмигивающий В конечном итоге оно сводится к противоречию между "элитарным" и "эгалитарным" техницизмом. А оно приводит к созданию двух типов цивилизаций,одна из которых способна преодолеть межпланетный барьер ресурсов,а другая неспособна. Подмигивающий Например недавно Обама объявил о закрытии марсианской программы во имя "экономии ресурсов". :) Если почитаешь "Генератор желаний",поймешь глубинные причины такого решения. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Сентября 2010, 19:55:40 »

Urbis Numen

Цитата:
Любое погружение в виртуальные миры предотвращает покорение цивилизацией межпланетного барьера роста...

А зачем оно надо?

В смысле, этот барьер преодолевается и так каждый раз, когда ты играешь в компьютерную игру, читаешь фантастическую книжку, и т. п.

Виртуальные миры...? Не бывает виртуальных миров. Или, что то же самое: любые миры виртуальны. Включая тот, в котором ты собрался звездолеты строить.

Этот Лазаревич, или кто там тебе про освоение космоса напел - несколько примитивен. В некоторых вопросах, по крайней мере. Инерция советского официоза, насколько я понимаю.

Я вообще сам за "коммунизм". Как вероятно и Лазаревич. Но он не понял, что это такое. Это не бесконечное развитие материальной сферы. Напротив, это ее полнейшая стабильность... Читай Ефремова, "Туманность Андромеды" и "Час Быка". Там описано абсолютно стабильное общество, со стабильными технологиями чего угодно, меняющимися очень медленно. Со стабильной численностью населения. С весьма сдержанным потреблением и производством материальных ресурсов.

Да, там есть космические полеты - но новый звездолет они запускают раз в двадцать лет примерно. Космическая отрасль в версии будущего Ефремова не играет никакой системообразующей роли; это лишь инструмент удовлетворения любопытства.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05 Сентября 2010, 20:33:37 »

Этот Лазаревич, или кто там тебе про освоение космоса напел - несколько примитивен. В некоторых вопросах, по крайней мере. Инерция советского официоза, насколько я понимаю.

После ознакомления с трансцендентальным трансгуманизмом я от Лазаревича немного отошел. :) Теперь я ближе к позиции ортодоксальных трансгуманистов,с поправкой на квантовую парадигму. Сначала должно произойти стирание грани между человеком и техникой - перенос квантового ореола человека в техногенные квантовые процессоры,а уже после - экстенсивное расширение цивилизации в Космос. Делать громоздкие жестянки с т.н. "системами жизнеобеспечения" хрупких белковых оболочек - изначально тупиковый путь. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 05 Сентября 2010, 21:19:05 »

Цитата:
Сначала должно произойти стирание грани между человеком и техникой - перенос квантового ореола человека в техногенные квантовые процессоры

Или: совершенствование биологических тел до предела. (А также и технологий, которые мы сейчас назвали бы магическими или экстрасенсорными)

В общем, главная мысль у меня такая: сначала интенсивное развитие, то есть не вширь, а вглубь. Максимальное совершенствование техносферы, биосферы, ну и вообще всего, до чего можно дотянуться, не вылезая с Земли.

А дальше - дальше видно будет. Космическая экспансия... Хм, может быть и она. Но это не такой очевидный вопрос, каким он кажется человеку, выросшему под фоновым воздействием современной мифологии.

Тут есть как минимум две трудности:

1. Никакого материального "космоса", вполне возможно, и вовсе нет. А то, что мы видим на небе - это всего лишь светильники, прибитые к последнему гвоздями.

2. Космос, вполне возможно, есть - но уже заселен до предела. Причем такими продвинутыми товарищами, для которых наша попытка контакта будет смешна, как для человека - попытка контакта с ним комара или планктона какого-нибудь. А нашу массовую "экспансию" они воспримут как необоснованное разрастание колонии плесени, ну и урежут ее, на всякий случай.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #35 : 05 Сентября 2010, 21:26:07 »

артему

на какой срок собственной жизни ты можешь рассчитывать, как ты думаешь?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 05 Сентября 2010, 21:32:51 »

Сначала должно произойти стирание грани между человеком и техникой - перенос квантового ореола человека в техногенные квантовые процессоры,а уже после - экстенсивное расширение цивилизации в Космос.

  Так не квантовый ореол надо переносить, а само сознание :).
  А впрочем... Перенести сознание (а ведь кроме того придется преносить и подсознание) человека на другой носитель вряд ли возможно - слишком уж многие его функции завязаны на тело. Было бы куда проще ... сразу "выращивать" сознание на квантовом(ых) процессоре(ах).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Сентября 2010, 21:45:05 »

2. Космос, вполне возможно, есть - но уже заселен до предела. Причем такими продвинутыми товарищами, для которых наша попытка контакта будет смешна, как для человека - попытка контакта с ним комара или планктона какого-нибудь.

Материальный космос практически абсолютно пуст. :) Поскольку все цивилизации,прошедшие сингулярность,уходят из материальной колыбели в фазовое пространство сферы Блоха. Вот оно-то как раз переселено до предела. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Сентября 2010, 21:50:13 »

Сначала должно произойти стирание грани между человеком и техникой - перенос квантового ореола человека в техногенные квантовые процессоры,а уже после - экстенсивное расширение цивилизации в Космос.
Так не квантовый ореол надо переносить, а само сознание :).
А впрочем... Перенести сознание (а ведь кроме того придется преносить и подсознание) человека на другой носитель вряд ли возможно - слишком уж многие его функции завязаны на тело. Было бы куда проще ... сразу "выращивать" сознание на квантовом(ых) процессоре(ах).

Человечество слишком хочет обрести бессмертие,чтобы подчиняться рациональным аргументам.  Смеющийся Смеющийся Возможно прямая реинкарнация нелокального ядра духа сразу в квантовый процессор и оптимальнее,но получение физического бессмертия уже ныне живущих индивидуумов через перенос души в техногенную структуру при условии непрерывности
сознания выглядит слишком привлекательно,чтобы от этого отказываться.  Показает язык Показает язык Человек еще никогда не прислушивался к голосу разума если есть возможность осуществить мечту.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05 Сентября 2010, 22:00:50 »

Тема физического бессмертия в российской цивилизации раскрыта еще в конце 19-ого века Николаем Федоровым в его "Философии общего дела"(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D._%D0%A4._%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2). Он был родоначальником "русского космизма" и кстати Циолковский - однин из его идейных учеников, так что т.н. трансгуманисты ничего нового не сказали.

IMHO физическое бессмертие - это путь к стагнации и смерти человеческой цивилизации. На эту тему есть масса НФ-литературы. Бесовщина это короче говоря, логически вытекающая из идей гуманизма в их предельном значении -трансэгоцентризме  Смеющийся

Более внятной позиции в футуристических проектах по темам "Советская цивилизация" и "Русский космизм" раскрывается в произведениях Максима Калашникова:

http://mk.3project.info/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=5&id=16&Itemid=38

Андрей почитай его повнимательней - тебе может это понравиться  Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 05 Сентября 2010, 22:27:13 »

IMHO физическое бессмертие - это путь к стагнации и смерти человеческой цивилизации. На эту тему есть масса НФ-литературы. Бесовщина это короче говоря, логически вытекающая из идей гуманизма в их предельном значении -трансэгоцентризме

Не все так просто, Подмигивающий физическое бессмертие будет доступно,когда в физической оболочке можно будет сэмулировать квантовые процессы,проходящие при реинкарнации. Смерть вобщем как механизм ускорения эволюции уже сейчас процентов на 70-80 является атавизмом,как лишнее веко или шерсть на теле. Подмигивающий Как только будет преодолены последние 30%,связанные с необходимостью реинкарнации,она перестанет быть необходимой вообще...
А Федорова упоминает Вишну Дэв,а так же его идею "воскрешения отцов" на уровне связи с
квантовой реальностью. Даже технические методы вызова оттуда душ умерших и облечение их в физические оболочки продумывает. Подмигивающий А Калашников - обычный глуповатый наци, Подмигивающий сравнивать его опусы с технокосмизмом Лазаревича даже не смешно. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Сентября 2010, 22:42:08 »

Цитата:
А Калашников - обычный глуповатый наци

Заметим, что этот "наци" - советский "наци", именно идеологически советский (а не русский). Что мягко говоря, не есть обычно.

Ты навесил на него избыточно негативный ярлык. Это показывает, что ты его боишься... (Его в себе, так скажем).

------

Кстати, я очень люблю М. Калашникова. Конечно, философ он не слишком выдающийся. Но пророк - очень даже ничего. Первой величины пророк, скажу я вам.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Сентября 2010, 00:37:25 »

Заметим, что этот "наци" - советский "наци", именно идеологически советский (а не русский). Что мягко говоря, не есть обычно.

Сам Лазаревич думает иначе. По его словам открыл его книгу,прочитал две страницы и сразу закрыл. Не выдержал концентрации бреда. :) Советский этнос принципиально противостоит т.н. "древним народам",он может сформироваться только во всей ноосфере в целом. Например вырасти из движения трансгуманизма. А когда начинают нести ерунду в стиле "Сверхчеловек говорит по русски" :) значит в законах развития цивилизации не понимают абсолютно ничего.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Сентября 2010, 01:29:53 »

Цитата:
Советский этнос принципиально противостоит т. н. "древним народам", он может сформироваться только во всей ноосфере в целом.

Вот тебе мой тезис на эту тему:

Формирование русского народа еще не завершено. И завершится оно только тогда, когда все люди Земли станут русскими.

Так что мы с тобой об одном. (Возможно и с Лазаревичем тоже). Просто некоторые слова разные.

Цитата:
"Сверхчеловек говорит по-русски"

А по мне, это гениальное пророчество. Именно эта фраза.

Ну ладно, впрочем. "Не нравится - не ешь".
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06 Сентября 2010, 01:55:41 »

Формирование русского народа еще не завершено. И завершится оно только тогда, когда все люди Земли станут русскими.

Что в этом тезисе изменится,если слово "русский" заменить на "башкирский"...:) Или
"казахский". Звучит абсолютно эквивалентно "...завершится тогда,когда все люди
Земли станут башкирами".  Смеющийся Смеющийся Или "Сверхчеловек говорит по казахски"... Показает язык Советский
этнос - завершение цивилизации Просвещения,той самой,которая сейчас деградировала в либерализм. Его возрождение будет связано с ликвидацией всех эзотерческих древних традиций и их ассимиляцией квантовой парадигмой и столь же неизбежной ликвидацией любых различий древних народов трансгуманистической идеологией слияния человеческого сознания с техникой.
Ты всерьез думаешь,что сознание,загруженное в квантовый процессор,будет впоминать,по русски оно говорило в досингулярной древности или по китайски? Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC