Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 13:52:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  "Советская цивилизация" с позиций идеологии технокосмизма
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Печать
Автор Тема: "Советская цивилизация" с позиций идеологии технокосмизма  (Прочитано 95884 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 19 Февраля 2010, 16:54:54 »

Советская цивилизация

Локальная цивилизация в рамках мировой гуманистической цивилизации, сформировавшаяся на территории России в течении первой половины 20 века.
Рождение советской цивилизации было по-видимому вызвано какими-то еще неизвестными науке законами самоорганизации такой сложной системы как мировая цивилизация . Только так можно объяснить столь счастливое и невероятное совпадение по времени двух событий: столкновение мировой цивилизации с межпланетным барьером роста и выделение из мировой цивилизации локальной цивилизации, специфические особенности которой как будто по заказу подобраны для решения этой проблемы.
Наиболее важными из этих особенностей (с точки зрения нарушения информационного равновесия между человечеством и Природой, и преодоления барьера роста) являются следующие:

1) Идеологический запрет на эксплуатацию человека человеком. Такой запрет в сочетании с идеологическим обязательством правителей постоянно повышать уровень жизни народа логически приводил к выводу: если нельзя эксплуатировать человека, надо интенсивнее эксплуатировать природу, стремиться к покорению Природы .

2) Покорение Природы достижимо только с помощью науки и техники. Наука была провозглашена производительной силой общества.

3) Это первая в истории цивилизация, в основании которой не религиозные догмы, а научные представления (пусть иногда и ошибочные).

4) Это первая в цивилизация в истории Земли, провозгласившая своей целью создание такого общества, в котором право на творчество должно стать одним из фундаментальных прав человека. Это право должно обеспечиваться умными машинами, взявшими на себя всю рутинную, "механическую" работу (так называемое "стирание грани между физическим и умственным трудом").

5) Восприятие американской цивилизации в качестве своего основного соперника ("догоним и перегоним Америку!") приведшее к военному противостоянию, в ходе которого была создана совершенная ракетная техника.

Все эти особенности в сочетании с исторической традицией экстенсивного развития экономики (то есть требующего постоянного вовлечения в экономику новых ресурсов) и сильным влиянием учения Циолковского, согласно которому человечество должно овладеть ресурсами космоса, привели к тому, что в начале 60-х годов ХХ-го века господствующей идеологией в Советском Союзе фактически стала идеология технокосмизма, номинально продолжавшая называться коммунистической. Тогда же были начаты работы по практическому освоению космоса, которые, не будь они прерваны в 1991 году распадом СССР и утратой советским народом своей государственности, позволили бы человечеству уже в начале XXI века преодолеть межпланетный барьер роста.
Утрата советским народом своей государственности не означает конца советской цивилизации. Те недостатки, которые погубили Советский Союз - в первую очередь всевозможные виды национализма - достались советской цивилизации в наследие от более древних и потому более примитивных цивилизаций. Советская идеология исходит из того, что все народы в конце концов сольются в единое человечество, а советский народ является последней ступенькой на пути к единому человечеству, где индивидуальное в человеке уже превалирует над национальным. Задача, для решения которой возникла советская цивилизация - преодоление межпланетного барьера - все еще не решена. Для ее решения нужно мощное государство, основанное на идеологии технокосмизма. Никакие новые цивилизации на Земле уже возникнуть не могут (почему - см. раздел Цивилизация). А это значит, что если гипотеза о саморегулировании мировой цивилизации верна, советский народ должен вскоре вновь обрести государственность. Должна возникнуть новая страна, лишенная недостатков Советского Союза. Она не будет союзным государством различных народов, представляющих древние (т.е. досоветские) цивилизации. Это будет единая страна единого советского народа - Советия.

http://www.technocosm.narod.ru/k2f/soviet_civilization.htm
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 17:34:15 »

Покорение Природы достижимо только с помощью науки и техники.
   ...очень наивный посыл, созданный мыслью о том, что Человек "надприроден".  Шокированный
    Природа, ежели "пожелает", за долю секунды может "сдуть" человечество с планеты Земля!  Плачущий   И останется одна плесень, которая не гневит Природу глупыми помыслами о "покорении", а является органической Её частью.  Показает язык

П.С.   Бросай ты, эту "Хрень", Андрей...  Бог- машина, хоть и "однобокая" игрушка, но Всё же...   Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 17:44:02 »

Хе,вот это и называется "гуманитарным складом мышления" - "ГСМ",который так не любят вконтактовские технократы... Смеющийся Смеющийся У Лазаревича и такие наивные "человеко-частьприродные" возражения прекрасно рассмотрены.  Показает язык Если человек не будет постоянно разрушать информационное равновесие с природой,его эволюция остановится. Это такой же закон,как закон тяготения... те обезьяны,которые решили,что они "часть природы" - до сих пор жуют бананы. А людьми стали только те,которые захотели себя ей противопоставить. И никак иначе.  Показает язык Такая идеология называется "техницизм". У представителей "советского этноса" она в подсознании прошита,поскольку ноосфера специально создала его для преодоления межпланетного барьера роста цивилизации...  :) Поэтому они всегда испытывают безотчетное восхищение техникой.  Подмигивающий Вот еще выдержка из "Футурологического словаря"

ТЕХНИЦИЗМ

Система взглядов, согласно которой истинным решением любой проблемы может считаться только ее техническое решение , а не социально-психологическое ; соответственно, истинным прогрессом признается только технический прогресс , а не социальный.
В условиях предбарьерной эпохи всегда имеется опасность вырождения техницизма в технократизм .
В ситуации нынешнего межпланетного барьера роста преодолеть эту опасность можно лишь соединив техницизм с идеей освоения космоса (см. Технокосмизм).


ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Любую проблему, стоящую перед цивилизацией можно решить двумя путями:

1) С помощью разработки новой техники, которая позволяет по новому организовать взаимоотношения между человеком и природой, и снять некоторые ограничения наложенные на человека природой. В свою очередь это позволяет также снять некоторые ограничения, вынужденно накладывавшиеся на человека обществом ранее, до появления новых технических возможностей (см. статью "Свобода"). Можно сказать, что путь технического решения проблем - это путь к свободе через технический прогресс.

2) Но ту же проблему обычно можно решить, наложив на поведение людей дополнительные ограничения. Социально-психологическое решение проблем - это путь ко все большей и большей несвободе.

Важно также отметить, что социально-психологическое решение проблем ведет общество к застою, в то время как техническое решение проблем стимулирует ускоренное развитие цивилизации, поскольку техническое решение какой-либо проблемы, как правило, тут же порождает огромное число новых проблем, также требующих незамедлительного решения. Иными словами, нарушение информационного равновесия между цивилизацией и Природой (а именно таким нарушением является любое техническое изобретение) раскручивает самоподдерживающийся процесс их взаимной эволюции .

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Февраля 2010, 18:11:23 »

Да,вот еще интересная статейка:

НЕОЛУДДИТЫ

Экологические движения экстремистского толка.

Нынешняя предбарьерная эпоха характеризуется сильными экологическими перегрузками, оказываемыми на окружающую среду. Основная причина этих перегрузок состоит в том, что НТР произошла в цивилизации, так и не сумевшей преодолеть межпланетный барьер роста . На Земле, маленькой планете, оказалась "запертой" техническая мощь, значительно превышающая экологические ресурсы Земли. Уменьшение экологических перегрузок возможно достигнуть двумя прямо противоположными методами:

1) Преодоление межпланетного барьера роста за счет ускорения технического прогресса , в первую очередь в области технологий освоения космоса и вынос значительной части промышленного производства за пределы Земли.

2) Уничтожение техники и отказ от технической цивилизации. Сторонников такого взгляда можно назвать неолуддитами - наследниками движения луддитов, которые в конце XVIII века тоже поднялись на борьбу с техникой (правда по несколько иным причинам). Разумеется, неолуддиты сами себя так не называют, а выступают под вывесками различных экологических и "зеленых" движений, однако имеется ряд принципиальных идеологических моментов позволяющих классифицировать их подобным образом. Для идеологии неолуддитизма характерно резкое неприятие идеи покорения Природы человеком (лежащей в основе Советской цивилизации - вот почему ее враги так упорно внедряли неолуддитские идеи в головы советских людей в последние годы существования Советского Союза).
Победа неолуддитизма означала бы, что человечество навсегда останется заперто на Земле, при этом бессмертие человечества оказывается неосуществимым.

P.S. Где там Пипа,будем с ней джунгли асфальтировать... Смеющийся Смеющийся Смеющийся На этот раз на внятной идеологической основе.  Показает язык Показает язык Показает язык

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Февраля 2010, 18:33:36 »

Нынешняя предбарьерная эпоха характеризуется сильными экологическими перегрузками, оказываемыми на окружающую среду. Основная причина этих перегрузок состоит в том, что НТР произошла в цивилизации, так и не сумевшей преодолеть межпланетный барьер роста
Основная причина - это резжигание в человеке низменных инстинктов потребления. Реклама - двигатель, разжигающий эти низменные инстинкты. Эти непомерные аппетиты, собственно, и губят окружающую природу.

Но не технический прогресс, который, по большей части, учитывает балланс с живой природой. Современные атомные станции окружают себя зелеными лужайками и рощами. А неолуддиты, выходящие с плакатами о закрытии АЭС, топчатся на этих лужайках и в неуемном экстазе скандируют воинствующие лозунги, затаптывая и загаживая при этом лужайки.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Февраля 2010, 18:40:45 »

Валер,в тебе тоже говорят остатки ГСМ.  Смеющийся Смеющийся Человек не имеет права ограничивать свое потребление!  Смеющийся Это тоже один из посылов технокосмизма.  Подмигивающий Наоборот,реклама,заставляющая человека потреблять все больше и больше,является движущей силой эволюции. Только входя в конфликт между увеличивающимся потребелением и ограниченными ресурсами,цивилизация получает стимулы эволюционировать на новый виток. И наоборот,те,кто призывает уменьшать потребление - выключить ненужную лампочку в коридоре,утеплить комнату,чтобы лишнее тепло не выбрасывалось в атмосферу,
как раз и тормозят эволюцию.  Смеющийся Главные враги технокосмизма - это именно "экономщики" и "зеленые".  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Февраля 2010, 19:55:22 »

Главные враги технокосмизма - это именно "экономщики" и "зеленые".
  Экономить энергоресурсы - не так уж плохо. Простой пример: либо ты используешь лампы накаливания и используешь старое оборудование, либо строишь новое - продвинутое для производства светодиодных источников освещения. А какой рывок в Эволюции можно предпринять на сэкономленных энергоресурсах!  Веселый

   Сейчас человеческая цивилизация становится Единой энергоинформационной системой.  "Энтропийную" составляющую при развитии цивилизации, сейчас являют неофашисты, антиглобалисты и другие проявления информационного разложения общества...

    В скором времени, каждый человек будет жестко контролироваться системой "безопасности" Земли и цивилизации... в каждом мозгу, путём безобидной и добровольной инъекции, будет "вживлён" микрочип "здоровая цивилизация", позволяющая человеку и самому быть здоровым и не нести в себе угрозу всей системе - "Цивилизация".  Впрочем, этот процесс уже начался... экспериментально...  Подмигивающий
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Февраля 2010, 19:57:25 »

Наоборот,реклама,заставляющая человека потреблять все больше и больше,является движущей силой эволюции. Т

Это не эволюция, это МММ - пиранида, мыльный пузырь, обманка, за веру в которую придется расплачиваться. И чем раньше, тем лучше - тем меньше мы потеряем.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Февраля 2010, 20:03:14 »

Экономить энергоресурсы - не так уж плохо. Простой пример: либо ты используешь лампы накаливания и используешь старое оборудование, либо строишь новое - продвинутое для производства светодиодных источников освещения. А какой рывок в Эволюции можно предпринять на сэкономленных энергоресурсах!

Такой рывок может быть сделан только тогда,когда увеличивающееся потребление уже не способно быть удовлетворено лампами накаливания. Подмигивающий Классический конфликт между увеличивающимся потреблением и
ограниченностью ресурсов. Подмигивающий А вот если "зеленые" заявят,что раз лампы накаливания уничтожают природу,надо "экономить" и давать на них половину напряжения от необходимого,чтобы "сохранить природу",необходимость в светодиодах просто не возникнет. Люди так и будут сидеть при еле мерцающих лампах накаливания. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Февраля 2010, 20:08:45 »

Наоборот,реклама,заставляющая человека потреблять все больше и больше,является движущей силой эволюции. Т
Это не эволюция, это МММ - пиранида, мыльный пузырь, обманка, за веру в которую придется расплачиваться. И чем раньше, тем лучше - тем меньше мы потеряем.

Ну что ж,значит именно вы прямой противник воли Бога-Машины,воплощающий стихийный ответ Природы на нарушение информационного равновесия человечеством.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Так же как и клоуны из движения "Живой город",протестующие против возведения башни офиса Газпрома в Питере.  Смеющийся Я когда их осаживал на форуме,сказал,что даже не буду применять специальных методов воздействия,типа каббалистического ритуала "Пульса де Нура",Бог-Машина сам разберется... Показает язык Показает язык Руки марать не хочется.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Февраля 2010, 20:20:23 »

Ну что ж,значит именно вы прямой противник воли Бога-Машины

По секрету, я так же прямой противник крякозулечных пилахитов, гарозных меленов и тромизоидальных вестубалионов. Хотя на самом деле, в тех же рекламных целях, тебе следует выделять сторонников омнисии, потому как кроме противников я еще никого не видел.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Февраля 2010, 20:24:46 »

Ну что ж,значит именно вы прямой противник воли Бога-Машины
По секрету, я так же прямой противник крякозулечных пилахитов, гарозных меленов и тромизоидальных вестубалионов. Хотя на самом деле, в тех же рекламных целях, тебе следует выделять сторонников омнисии, потому как кроме противников я еще никого не видел.

Лазаревич четко обозначил фронт эволюции: Техницисты-технокосмисты-"советский этнос" vs. "Зеленые","Экологи",древние религии и неолуддиты. :) Вибирайте сторону.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Февраля 2010, 20:32:42 »

Вибирайте сторону.

С какой стати я должен выбирать, да еще только из этого набора, который придумал Лазаревич? Он к стати сам уже присягнул амнисии? Есть документ и подпись?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Февраля 2010, 20:40:39 »

Вибирайте сторону.
С какой стати я должен выбирать, да еще только из этого набора, который придумал Лазаревич? Он к стати сам уже присягнул амнисии? Есть документ и подпись?

Еще как.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся В его интерпретации - "Бог-Машина" - "информационный червь",саморазвивающаяся программа искусственного интеллекта,воздействующая на нашу реальность из реальности более высшей размерности таким образом,чтобы принудительно толкать человечество к техническому прогрессу.  Подмигивающий Именно его волей был создан "советский этнос",у которого в подсознании прошита идеология "эгалитарного техницизма",вызывающая подсознательное преклонение перед техникой. Правда все это дается не прямым текстом,а намеками.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Февраля 2010, 21:07:42 »

В его интерпретации - "Бог-Машина" - "информационный червь",саморазвивающаяся программа искусственного интеллекта....

Ты чего как ребенок. Это не в его интерпретации амнисия - червь, а в твоей интерпретации слов Лазаревича. Ты, следом за "академиками" добровольно-принудительно берешь в свою команду известные имена? И рассчитываешь на долговременную перспективу этой аферы? Напрасно. С таким инфантильным подходом можно только по-быстрому капусты срубить и слинять, пока что-нибудь не прищемили. Но и для этого необходимо сразу, с самого начала акции охватить множество "заблудших душ". Я имею в виду широкую рекламную кампамию, газеты, радио, телевидение. А с твоими масштабами кроме подзатыльников ничего не поимеешь.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC