Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 11:54:42
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39  Все Печать
Автор Тема: Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"  (Прочитано 553463 раз)
Лилу
Гость
« Ответ #525 : 11 Марта 2010, 23:13:04 »

А что такое разум?

Способность системы сравнивать между собой разделенные квантовые состояния. :) И выделять среди них более благоприятные для системы и менее.

А кроме человека, разве другие существа на такое не способны?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #526 : 12 Марта 2010, 00:35:47 »

А что такое разум?
Способность системы сравнивать между собой разделенные квантовые состояния. :) И выделять среди них более благоприятные для системы и менее.
А кроме человека, разве другие существа на такое не способны?

Человек способен делать это в виртуальном информационном пространстве. :) И как следствие
равновесие с природой нарушается,потребности,идущие из абстрактного мышления,требуют преобразования природы,а не гармонии. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #527 : 12 Марта 2010, 09:09:08 »

И как следствие
равновесие с природой нарушается,потребности,идущие из абстрактного мышления,требуют преобразования природы,а не гармонии.

а преобразования разве не могут быть гармоничными?!
или только по принципу - сила есть, ума не надо?
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #528 : 12 Марта 2010, 10:48:42 »

Urbis Numen
Я лишь сказал, что есть такое мнение, на счет тех самых низших вибраций. То есть есть мнение , что чел своими измышлениями о добре и зле, а точнее о собственной выгоде и её отсутствие поставил все с ног на голову.
Если быть внимательным, то легко видеть, что ум лишь оправдывает наши поступки, а не понимает их истинную мотивацию. Так сказать игра в одни ворота.
У животных такого нет, у них все естественно происходит, без оправдания - убил съел, больше не кого не трогает. пока..  :)
В этом проблема маньяков, кстати. Не стоит смешивать человека, с его способностью затенить свои истинные мотивы с остальными живыми сущностями. В этом я вижу проблему развития лишь одного ума, без развития иных способах восприятия, данных нам.
Люба верно сказала, что скомкав все пространства (размерности) в одно, понятное нам, удобное и привычное, не  есть способ понимания мира, это лишь удобная форма об нем говорить. (например написать докторскую)  :)

Человек действительно может эволюционировать лишь в грубом материальном пространстве, в этих грубых вибрациях, то есть там можно предположить чего угодно, но эта самая грубая реальность и расставит все по местам  Смеющийся

Добро и зло? Но это же понятия относительные и потому требуют точки отчета. а её может дать лишь живое.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Лилу
Гость
« Ответ #529 : 12 Марта 2010, 11:44:12 »

Человек способен делать это в виртуальном информационном пространстве. :) И как следствие
равновесие с природой нарушается,потребности,идущие из абстрактного мышления,требуют преобразования природы,а не гармонии. :)

Равновесие с природой нарушается только в несовершенном уме (например, твой частный взгляд), совершенство всего другого в мире никто не отменял.
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #530 : 12 Марта 2010, 13:35:53 »

Давай и людям такое предложим,это же зов "естественной природы"... Чего ему противиться...
Ну давайте и за прелюбодеяйние или за эгоизм сажать Смеющийся Раз уж бросились о крайностях говорить, то надобно обо всех крайностях упомянуть Смеющийся А нравственность и законодательство  - это что, одно и то же? Я ведь  и не предлагала вернуться к законам джунглей - не надо путать Смеющийся  Я говорю о том, что законы государства соблюдать достаточно для собственного же блага, а нравственность - личное дело каждого Смеющийся Человечеству надо учиться примирить небо(дух) и землю(материю), тогда и наступит его золотой век Смеющийся Как сказано: "достичь горизота"Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #531 : 12 Марта 2010, 13:44:16 »

Но когда, вы с Дилемой, наевшись до "отвала" курочки, берёте у еёйного мужа карабин, и ради забавы идёте стрелять разнообразную "дичь", вы тут же "вываливаетесь" ( и только данным "рисунком" своего поведения !), как из биосистемы, так и из социальной системы. Вы становитесь разрушителями этих систем, что для данных систем будет безнравственно, и они начнут бороться против вас...
Сытые крокодилы иногда ради забавы калечат животных. Кошки - садисты неописуемые - мышей перед тем, как убить мучают и убив, не всегда съедают, а так просто от инстинкта убивают их порой, вдоволь наигравшись.У животных развито воровство, грабеж и пиратство ради пропитания.У людей эти же вещи запрещены даже ради выживания человека - посадить могут Смеющийся Про паразитизм уж и говорить нечего. Все запутывается еще сильнее. Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #532 : 12 Марта 2010, 13:51:26 »

Я же сразу говорила, что у природы нет добра и зла
...и легко можешь убедиться в своей правоте - начинай прореживать популяцию...  Шокированный   Шокированный   Плачущий
А ты считаешь меня Природой?  Непонимающий Забавно, я всегда думала, что я - человек Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #533 : 12 Марта 2010, 13:54:46 »

Добро и зло? Но это же понятия относительные и потому требуют точки отчета. а её может дать лишь живое.
Вот-вот - я об этом же Смеющийся А мне сразу предложили стать маньячкой и прореживать популяцию людей.  Смеющийся Это хороший пример нелогичного мышления. Смеющийся Да и, когда прореживание природе понадобится, родится маньяк, но у меня-то другие функции - каждому ж свое Смеющийся В общем: горе от ума Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #534 : 12 Марта 2010, 15:42:27 »

О кракодилах.. Смеющийся
Животные не могут быть маньяками. Они просто тренируются, играют, оттачивают свое мастерство. Волчата садистки мучают уже убиенного олененка.. но они просто учатся, как еще? Кошки нет дела до наших кретириев, она просто играет, с мышкой ли с бантиком. На бантик же мы н е распрстраняем её садиские наклонности?  :)
 Только человек, подавиви причем часто искуственно свои природные инстинкты получил напряженность, с которой часто не совладает.
Но если встать на позицию гуманитарной психологии, то ответ будет немного иной. Возникнет вопрос не в подавлении в челе маньяка, а в расширении его способов снять эту напряженность, в конце концов все упрется в научении быть искренним, что в нашей среде не культивируется.
Дилема, видишь ли, пока не определиться с начальными координатами , пока просто писать Природа (для народа) так и будет. Могу сказть словами классика - А кто её видел то, эту Природу?
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #535 : 12 Марта 2010, 16:07:45 »

О кракодилах..
Животные не могут быть маньяками. Они просто тренируются, играют, оттачивают свое мастерство. Волчата садистки мучают уже убиенного олененка.. но они просто учатся, как еще? Кошки нет дела до наших кретириев, она просто играет, с мышкой ли с бантиком. На бантик же мы н е распрстраняем её садиские наклонности? 
 Только человек, подавиви причем часто искуственно свои природные инстинкты получил напряженность, с которой часто не совладает.
В том-то и дело, что если исходить из мотивации, то маньяки - это те же животные, пораженные бешенством - не более, а все остальные рассуждения приводят к тому, что если злом не считается убийство не ради пищи среди животных, то почему это считают злом среди людей? У нас ведь такие же инстинкты, как у них - куда ж от них деваться? В общем нет никакого абсолютного добра или зла, а все попытки обозначить абсолют приводят к моим вопросам насчет крокодилов и пр. Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #536 : 12 Марта 2010, 16:44:15 »

У нас ведь такие же инстинкты, как у них - куда ж от них деваться?
Мы отличаемся тем, что осонаем свою осознаность. Животные - нет. НО дело в том, что мы ососзнаем её в основном выборочно, и система нашего общества этому способствует. Маньяка можно называть животным, но он не таков. ОН просто однажды в силу своих комплексов нашел процедуру разрядки, и она закрепилась по причине отсутствия иных способов.
Но он не есть носитель абсолютного зла, он просто реализует свои намерения, а сам способ...? Вот это опять уже наш человеческий вопрос, не животный.

Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #537 : 13 Марта 2010, 11:56:45 »

Мы отличаемся тем, что осонаем свою осознаность. Животные - нет. НО дело в том, что мы ососзнаем её в основном выборочно, и система нашего общества этому способствует. Маньяка можно называть животным, но он не таков. ОН просто однажды в силу своих комплексов нашел процедуру разрядки, и она закрепилась по причине отсутствия иных способов.
Но он не есть носитель абсолютного зла, он просто реализует свои намерения, а сам способ...? Вот это опять уже наш человеческий вопрос, не животный.
У человечество много проблем из-за простого "невыбрасывания" эмоций, а это с связано с ложными представлениями о добре и зле. Невыброшенные эмоции приводят к срывам, неврозам, агресии и даже убийствам, но маньяки - это немного другое.Маньяками рождаются, а не становятся.Ученые уже умеют выявлять эти отклонения в раннем возрасте, но эти отклонения всегда  генетические или врожденные, но никак не приобретенные. Вообще, маниакальность - это термин из клинической психиатрии, так что о психическом здоровье этих людей говорить не приходится. И что это мы все о маньяках да о крокодилах?Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #538 : 13 Марта 2010, 12:04:41 »

Маньяка можно называть животным, но он не таков.
Люди  сейчас - это разумные животные и только,т.к. мыслят они  тем же способом, что и животных,т.е. рефлекторно Смеющийся Мы еще не эволюционировали в человека разумного в настоящем смысле этого слова.Так и Ауробиндо считал. Сам процесс мышления отличает животных от истинно мыслящих существ(если таковые существуют). Смеющийся А у нас пока все только так же, как у собачек Павлова: красная горящая лампочка означает "Еда", а то, что еда бывает и без лампочки или лампочка может гореть и без еды, это уже разум отбрасывает и не учитывает. Стало быть, его величество Стереотип - и есть наш и всех животных основной способ мышления. Смеющийся Тех, кто мыслит иначе пока единицы и они двигают все человечество,т.к. зачастую становятся учеными, мыслителями и пр. А в будущем такими будут все люди (ну то есть когда они станут людьми, конечно)  Смеющийся Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #539 : 13 Марта 2010, 12:13:24 »

Мы отличаемся тем, что осонаем свою осознаность. Животные - нет.
Я не думаю, что это можно как-то подтвердить - у животных не спросишь о том, сознают ли они свою осознанность или нет. Да и человек на самом деле не осознает себя, а фактически является клоном собственного сознания, которое сам почему-то  предпочитает называть богом, НИРом и пр.
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC