Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 12:54:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 39  Все Печать
Автор Тема: Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"  (Прочитано 552792 раз)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Февраля 2010, 20:01:13 »

если подумать... мы умеем взвешивать вихри, потоки?
Но это же мы их взвешиваем, т.е. измеряем, т.е. воспринимаем вместе с весами же, которые  сами же имеют для нас эту характеристику. А что с массой или, вообще, с весами твориться пока мы этого не делаем, исходя из квантовой теории? Я уж не говорю о том, что там за цирк со взвешиванием частиц, которые еще не измерены, т.е. лежат в еще неоткрытом ящике Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Февраля 2010, 20:07:06 »

Делема,
попробуй как-нибудь закрутить вокруг оси круглый жетон от гардеробной вешелки. Этот жетон, отштампованный, допустим, из куска дюраля, имеет в верней части круглое отверствие, за которое его вешают на крючок, пока эта вашалка свободна. Вот возьми пальцами жетон так, чтобы это круглое отверствие находилось в верху, а нижняя часть опиралась бы на поверхность стола. И резко закрути жетон. Понаблюдай внимательно, что произойдет. Следи за положением круглого отверствия в момент верчения жетона.
Ой, а нельзя сразу объяснить мне, что я должна увидеть или понять? Ну где я сейчас жетон найду, я же не живу в гардеробе Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Февраля 2010, 20:15:41 »

Да я вообще-то спрашивала не в привязке к физической массе. Ты же кажись про сознание че то хотела вещать?
Пиши подробней, а то матерьялисты щас темку опять мигом замусорют
Да вот, недавно по телеку проскочил материал об эксперименте с космонавтом, который проводили ученые, а не колдуны, так его результаты и замяли сразу - ничего уже найти о нем не могу. Рот на замке  А вот его результат: дяде -космонавту внушали под гипнозом, что он - пушинка и весы под ним показали 12 кг. Этот детина облегчился от внушения или как? И долго это все будет замалчиваться? Непонимающий  Смеющийся . Конечно, если б из дяди удалили "Кусок говна", которым предложила считать ее сознание Пипуся, то было б ясно, но дядя не облегчался во время эксперимента и облегчиться до такой степени вряд ли возможно человеку  Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Ариадна
Гость
« Ответ #18 : 05 Февраля 2010, 20:27:52 »

Ой, а нельзя сразу объяснить мне, что я должна увидеть или понять? Ну где я сейчас жетон найду, я же не живу в гардеробе

Валерик наверно имеет ввиду, что если жетон быстро вращать, то будет казаться, что он размазан по большей поверхности, чем сам жетон занимает, а може даже и ваще из виду исчезнет. Тут он видимо сравнивает жетон с вращающимся электроном. Вот только сам Валерик не знает, кто вращает этот электрон, что ему импульс придаёт, потому и просит, чтоб жетон ты вращала самостоятельно  Веселый
При этом понимается (Валериком), если ты остановила жетон, т.е. измерила типа, то ты его и обнаружишь в каком-либо состоянии. Этим он намекает, что жетон существовал и до измерения со всеми своими характеристиками.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Февраля 2010, 20:32:07 »

Ой, а нельзя сразу объяснить мне, что я должна увидеть или понять?
Объяснить-то можно. Но, когда человек сам, проведя такой незамысловатый эксперимент, лично увидит что-то, его это потрясает. А если объяснить, то это будет воспринято, что, да, интересно, надо бы как-нибудь попробовать.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #20 : 05 Февраля 2010, 20:43:27 »

А вот его результат: дяде -космонавту внушали под гипнозом, что он - пушинка и весы под ним показали 12 кг.

Возможно, что загипнотизировался как сам дядя, так и те товарисчи, которые в данный момент в его сознании находились. Потому все они и увидели такой вес.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Февраля 2010, 20:59:03 »

Ой, а нельзя сразу объяснить мне, что я должна увидеть или понять? Ну где я сейчас жетон найду, я же не живу в гардеробе

дырочка окажется внизу...
 помню, были такие маленькие волчки, с максимальным диаметром с 3-х копеечную монету, который располагался на трети высоты... раскручивали его ценром масс вниз, а в процессе вращения он переворачивался центром масс вверх...
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Февраля 2010, 21:43:02 »

Объяснить-то можно. Но, когда человек сам, проведя такой незамысловатый эксперимент, лично увидит что-то, его это потрясает. А если объяснить, то это будет воспринято, что, да, интересно, надо бы как-нибудь попробовать.
Ариадна права, объяснив мне то, что ты хотел сказать? Про то, что дырочку я увижу внизу мне уже рассказали , увы Смеющийся Но я обязательно попробую Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Февраля 2010, 21:47:41 »

Возможно, что загипнотизировался как сам дядя, так и те товарисчи, которые в данный момент в его сознании находились. Потому все они и увидели такой вес.
Я сомневаюсь, чтоб на таком уровне , на котором проводился эксперимент могли быть не учтены такие возможности. Хотя точно не могу сказать, попробую  найти в интернете это инфо. Смеющийся Кстати, внушали по-моему, что-то связанные с гравитацией, а не в прямом смысле, что человек - пушинка. Но я могу ошибаться Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Февраля 2010, 21:49:13 »

дырочка окажется внизу...
Понятно, только не понятно теперь при чем здесь что? Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Ариадна
Гость
« Ответ #25 : 05 Февраля 2010, 21:55:21 »

Ариадна права, объяснив мне то, что ты хотел сказать? Про то, что дырочку я увижу внизу мне уже рассказали , увы Смеющийся Но я обязательно попробую Смеющийся

Я, к сожалению, у себя дома тоже таких жетонов не держу  :). Ща поискала в шкафу, жетон гардеробный нашёлси, но он, млин, прямоугольный какой-то оказался Веселый

А по поводу гипнотизёрства у нас Виталик спец большой :) Щас придёт и, бум надеятца, разъяснит ситуацию народу  Веселый

Понятно, только не понятно теперь при чем здесь что?

А энто у наших местных спец-служб тактика такая, типа ихняя миссия. Как только увидют тему, опасную для общественности, так сразу пытаютца сбить противника с толку, уведя обсуждение в другое русло  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 05 Февраля 2010, 22:33:30 »

Даже, если подойти мягче, и посчитать, что налицо предположение, гипотеза...

ну вот, опять замыливание взгляда... когда надо... методическое Строит глазки
 на самом деле Вы хотите смягчить слова Пипуси:

Тогда можете считать сознание чем угодно, хоть куском говна

забавно наблюдать ваши кульбиты Смеющийся

А чего забавного? Так и есть. Пипа в грубой форме, но весьма лаконично выразила правильную мысль. Ты в другой теме шокировалась этой формой, я полез смотреть - вижу да... форма попахивает не очень... но грубость направлена не персонально на Делему, а на способ рассуждения, который она привела. Я и решил подчеркнуть именно смысловую правильность реплики Пипы.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 06 Февраля 2010, 00:21:22 »

... А по поводу гипнотизёрства у нас Виталик спец большой :) Щас придёт и, бум надеятца, разъяснит ситуацию народу  Веселый

Понятно, только не понятно теперь при чем здесь что?

А энто у наших местных спец-служб тактика такая, типа ихняя миссия. Как только увидют тему, опасную для общественности, так сразу пытаютца сбить противника с толку, уведя обсуждение в другое русло  Веселый

Так за что боролись? Вон сколько кошерных тем наплодили, Олежек царственный подарок - форум отгрохал... там вы можете в сублимированном состоянии обсудить... что-нибудь... эдакое и всякие спецслужбы и прочие материалисты не будут вам мешать. Уговор же - дороже денег!
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Февраля 2010, 08:44:07 »

Так за что боролись? Вон сколько кошерных тем наплодили, Олежек царственный подарок - форум отгрохал... там вы можете в сублимированном состоянии обсудить... что-нибудь... эдакое и всякие спецслужбы и прочие материалисты не будут вам мешать. Уговор же - дороже денег!

уговор?
 а о чем он таки в Вашей трактовке?

по мне так реформатору предоставлено экспериментальное поле...
а с чего нам-то форум покидать?
 мы здесь в отчилие от большинства ВВП с присадками гораздо дольше живем... и своих правил здесь не устанавливаем, как Вы - не забываем, что мы здесь в гостях... в отличие от Вас со компанией...

опять Виталюсик по теме не в струю, потому напомню ссылочку, в которой развернут вопросик Delem`ы про массу
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Февраля 2010, 09:29:00 »

Тогда можете считать сознание чем угодно, хоть куском говна

забавно наблюдать ваши кульбиты

А чего забавного? Так и есть. Пипа в грубой форме, но весьма лаконично выразила правильную мысль. Ты в другой теме шокировалась этой формой, я полез смотреть - вижу да... форма попахивает не очень... но грубость направлена не персонально на Делему, а на способ рассуждения, который она привела. Я и решил подчеркнуть именно смысловую правильность реплики Пипы.
Ладно не парься и за Пипу не красеней - она ж свои достоинства демонстрирует, а не твои. Не замылишь ты ситуацию с ее "Куском говна" по той просто причине, что она назвала Куском говна то, что сам СИД, основатель этого форума, называет-таки Сознанием, дает этому определение (иное, чем Кусок говна )и посвятил ему целый раздел в своей книге. Если вы с Пипой забыли вообще где вы и что делаете, то сходите по ссылке  на книгу "Квантовая магия". Если найдете там, что основатель форума предлагает сознание именовать Куском говна или  как-то еще, то можете считать меня троллем Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 39  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC