Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:26:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Физика и мировоззрение
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Печать
Автор Тема: Физика и мировоззрение  (Прочитано 26550 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Марта 2010, 00:17:58 »

Так это и есть он - у нас в гостях, собственной персоной! Вот так встреча старых друзей!
...зря Виталий радуешься...  Грустный
   Ничто так не низвергает идею, как доведение её до абсурда!  Шокированный
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Ноября 2010, 20:57:27 »

опять же эмпирическим фактом является, что квант действия является приборно регистрируемым, неизменным ... Но что такое факт по сравнению с идеей. Как говорится, если факт против, тем хуже для факта. ...
Уважаемые коллеги, мне кажется, что тут неплохо было бы немного вспомнить некоторые фундаментальные квантовомеханические понятия...
С развитием квантовой механики в физике появилось множество новых, непривычных понятий и идей. Одно из таких понятий – волновая функция. В квантовой теории волновая функция служит для описания объектов и тем самым заменяет совокупность "привычных" физических параметров: координата, скорость, энергия и т.д. Частица в квантовой механике оказывается как бы "размазанной" по координате, по энергии и пр., и это "размазывание" характеризуется волновой функцией, которая, соответственно, может быть функцией координаты, энергии или других параметров. Для иллюстрации сказанного полезно вспомнить, что теория волновых явлений интерференции и дифракции света была разработана задолго до описания природы света с помощью электромагнитных уравнений Максвелла. Изначально считалось, что источник света испускает некие волны, а интенсивность света пропорциональна квадрату параметра, определяющего волновой характер процесса. Это полностью укладывается в современную квантовую парадигму, где волновая функция частицы не связана с физическими полями, а представляет собой формальную запись результирующей вероятности наблюдательного процесса. Таким образом, волновая функция  дает более полное из допустимых описаний произвольной микросистемы, чем стандартное состояние в квантовой теории.
Вот на таком фоне мы и видим все неточности теории предлагаемой для обсуждения...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Ноября 2010, 23:38:10 »

Таким образом, волновая функция  дает более полное из допустимых описаний произвольной микросистемы, чем стандартное состояние в квантовой теории.
Вот на таком фоне мы и видим все неточности теории предлагаемой для обсуждения...
...может быть тогда так: состояние системы - некая умозрительная, несуществующая в природе статика,
   квант действия - элементарное, наименьшее изменение состояния системы,
А волновая функция - наиболее полное описание во времени изменения состояния системы (частный случай)?
  ...мне кажется, что в таком рассуждении кроется некая ошибка - время...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Января 2011, 21:04:37 »

...мне кажется, что в таком рассуждении кроется некая ошибка - время...
Скорее, уважаемый коллега, надо говорить о парадигме квантового времени, или даже структуре квантового мига - хронокванта, основанного на понятии планковского времени - хронона...
Мне кажется, что хроноквантовыеи исследования разнообразны в деталях и прорывы в физике времени вызывали и продолжают вызывать драматические изменения в нашей концепции космоса. Я остаюсь убежденным теперь, как был и десятки лет назад, что понимание современной физики невозможно без ее темпорального квантового аспекта, иначе ее переоценка через линзу повседневного опыта напоминает рассматривание Ван Гога через пустую бутылку колы. Современная наука подвергается одним нападкам за другими на основании умозаключений, сделанных из наших рудиментарных ощущений, часто дающих затуманенное представление о мире, в котором мы обитаем. Так что, когда Вы выделяете физические вопросы и обозначает их, как вторичные, я становлюсь убежденным, что они главные. Для меня физическая реальность как предоставляет арену, так и обеспечивает толкование для борьбы с вопросами эзотерики, не говоря уже о махровой поповщине....
Оценка существования при одновременном отказе от попытки воспользоваться пониманием современной физики похожа на борьбу в темноте с неизвестным противником. При углублении нашего понимания правильной природы физической реальности мы основательно перерабатываем наше ощущение реальности и наше восприятие Вселенной. 
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Января 2011, 19:42:51 »

похожа на борьбу в темноте с неизвестным противником.
вы уверены, что эта кошка есть?
Будет конфуз, когда включат свет и окажется, что вы себя драли за волосы.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC