Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:40:02
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  О термине "Проект"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Печать
Автор Тема: О термине "Проект"  (Прочитано 51722 раз)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« : 18 Января 2010, 22:55:04 »

Ввожу в употребление, а также предлагаю к нему - термин "проект", в качестве замены классическому и ныне устаревшему термину - "эгрегор".

Точного определения не даю (пока). Просто все, что вы привыкли называть эгрегорами, отныне имеет смысл называть проектами.

Это не полные синонимы. Смысловая разница есть, и она значительна. Проект - квантовый термин, иначе говоря имеется в виду то, что проекты умеют состоять в отношенях квантовой суперпозиции. А эгрегоры не умели, кстати - согласно классической эзотерике.

Проект - эта та же квантовая система. Это частный случай квантовых систем. Характеризуется набором состояний разумеется, в том или ином базисе.

Пример употребления: проект "КП", проект "ЕН", проект "Форум С. Доронина". Первый и второй сейчас решают вопрос - чьей же подсистемой станет третий. Самое обыкновенное дело: суперпозиция рушится и переходит в смесь.

ЕН - это естественные науки, разумеется.

-----

В теминах эгрегоров нынешняя ситуация на форуме - а впрочем и старая, и любая - объясняется гораздо хуже. Классический эзотерик полагал - что эгрегор - это нечно внешнее по отношению к человеку, а также к материальной инфраструктуре человеческих объединений.

Напротив, проекты включают в себя человеков - на основе квантовой запутанности - "с потрохами". (Иногда, во всяком случае). А также и любое "железо" - материальную базу этого форума например.

Человеки - являются внутренней, центральной частью проектов - иногда сразу многих. А не внешним присоединением к "эгрегорам".

Два человека, запутавшись квантово более-менее всерьез, уже образуют проект. Но это не внешняя, потусторонняя сущность по отношению к ним, как классический "эгрегор". Это - сами они и есть.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #1 : 18 Января 2010, 23:45:31 »

Ввожу в употребление, а также предлагаю к нему - термин "проект", в качестве замены классическому и ныне устаревшему термину - "эгрегор".

Термин "проект" конечно звучит менее пугающе для материалистов  Веселый
Но навряд ли Андрюша такую замену одобрит. Он у нас - продукт эгрегоров. Они для него - святое  :)
Хотя с другой стороны альтернативный термин тоже надо вводить. Потому как реакция Виталика сегодня была впечатляющей. Он  не въехал, что я на Андрюшин пост отвечают Андрюшиным же языком и решил, что это меня Люба с Олегом испортили  Веселый Странно, почему про Андрюшу он не вспомнил при этом   Непонимающий

Цитата:
Точного определения не даю (пока). Просто все, что вы привыкли называть эгрегорами, отныне имеет смысл называть проектами.

Термин "проект" можно для материалистов использовать, а для Андрюши персонально - бум говорить "эгрегор". Ну а остальным как кому нравица  :)

Цитата:
Пример употребления: проект "КП", проект "ЕН", проект "Форум С. Доронина". Первый и второй сейчас решают вопрос - чьей же подсистемой станет третий. Самое обыкновенное дело: суперпозиция рушится и переходит в смесь.

Артём, у нас такие проекты группами называють. Проект "КП" - это группа АОUM и Люба, а прокет "ЕН" - это группа ВВП. Так народу привычней.

Ну а когда про запутанность между участниками групп вещать бум, тогда можно уже и термин "проект" употреблять  Строит глазки Хотя звучит как то...хм..ну да ладно  :)

Цитата:
Два человека, запутавшись квантово более-менее всерьез, уже образуют проект. Но это не внешняя, потусторонняя сущность по отношению к ним, как классический "эгрегор". Это - сами они и есть.

Бум надеятца, что такое объяснение квантовой запутанности между людьми Виталику придетца более по душе, нежели эгрегор 4-го поколения  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Января 2010, 23:52:51 »

Термин "проект" конечно звучит менее пугающе для материалистов 
Но навряд ли Андрюша такую замену одобрит. Он у нас - продукт эгрегоров. Это для него - святое

Ну почему,еще могу принять термин "Дух Машины". Веселый Как квантовая программа,исполняющаяся на "харде" квантовых процессоров в головах смертных
и классическом компьютерном железе одновременно. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #3 : 18 Января 2010, 23:59:10 »

Ну почему,еще могу принять термин "Дух Машины". Веселый Как квантовая программа,исполняющаяся на "харде" квантовых процессоров в головах смертных

Таким термином, ты всех будущих адептов-матерьялистов испугаешь  Веселый
Всё таки "проект" звучит более нейтрально...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Января 2010, 00:05:32 »

Таким термином, ты всех будущих адептов-матерьялистов испугаешь  Веселый
Всё таки "проект" звучит более нейтрально...

Ну если под матерьялистов все время подстраиваться,можно далеко зайти. Подмигивающий Пусть тогда уж "квантовый коммутатор" из "КМ". Хоть энергия будет в нужный эгре...коммутатор уходить.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Января 2010, 00:29:53 »

Ну почему,еще могу принять термин "Дух Машины".
...как не называй - эгрегор, Дух Машин или проект... (аналоги из других пространств): государство... атом... мировая экономика... Галактика... и др.  суть одна  -эмерджентность подсистем, составляющих Целое и рождающее новое Пространство.  Подмигивающий
   ...но у Виталия точно "крыша" съедет  - он всю жизнь занимался ПРОЕКТАМИ!  Шокированный   Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Января 2010, 00:38:22 »

...но у Виталия точно "крыша" съедет  - он всю жизнь занимался ПРОЕКТАМИ!

В таком случае рейтинг термина "проект" вырос в моих глазах до небес... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Января 2010, 00:54:49 »

В современном русском языке термин "проект" имеет несколько значений. Причем одно из них полностью совпадает с тем, что имею в виду я.

"Проект Россия" - есть такая книга например, анонимных авторов.
"Спасибо всем участникам проекта!" - кричал один мой знакомый по завершении неофициальных мероприятий.

Остается всего лишь объяснить народу, что проекты - это всего лишь частный случай квантовых систем, - и что они умеют все то, что положено уметь квантовым системам. Они умеют принимать состояния, например. Они умеют квантово-запутываться друг с другом. И - квантово-распутываться.

И так далее.

Да, выше я написал о том, что проекты умеют находиться в состоянии суперпозиции - естественно, я имел в виду квантовую запутанность. (Это уточнение для тех, кто считает, что суперпозиция и квантовая запутанность - не одно и то же. Но для меня это синонимы, в некотором роде).
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Января 2010, 00:58:14 »

migus
Цитата:
суть одна - эмерджентность подсистем, составляющих Целое и рождающее новое Пространство.

Мигус, я бы тебя тут предостерег. Эмерджентность - это полусистемный, переходный термин созданный для тех, кто профессионально обязян применять технику системного анализа, но не понимает сути системного подхода.
Эмерджентность - это просто системный фактор для несистемщиков.
И по сути этот фактор - не создается при композиции подсистем (как мистически трактуют эмерджентность). Наоборот, системный фактор сохраняется при декомпозиции, а при композиции просто типо "проявляется" взад-обратно. И это - существенно, ибо многие придурки до сих пор тщатся отыскать "материальный носитель" эмерджентности. Прикинь!
Математик Кантор некогда тоже вот пытался добраться до математического Бога по лестнице эмерджентности снизу, с уровня множеств, подсистем ... и, открыв, что лестница алефов - бесконечна, почуствовал, что его крупно по-жизни подставили(он грешил на блеф Бога) и сошёл с ума, всерьез объявив Бога тотальным мошенником.
Так что тут только один правильный путь - постулировать всё и сразу как реальность нелокальной целостности - а все остальное - это "игры" отношений, структур её целостных состояний, квантов, то есть реальность типа рангом пожиже.  
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Января 2010, 01:20:24 »

Некоторые важные идеи, представленные здесь, первоначально пришли в "голову" к Пипе, а от нее уже перебрались и ко мне.

Именно Пипе принадлежит открытие того, что классических эгрегоров не существует - а точнее того, что в КП они избыточны и не нужны.

Но что существует вместо них, она забыла сказать. Сегодня я говорю - проекты.

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=269.45

Пипа:

Цитата:
Начну с того, что квантовая механика (КМ) не нуждается в понятии эгрегора, или чего-то в этом роде. Это происходит потому, что КМ изначально рассматривает любую совокупность элементов, как систему, абстрагируясь от тех свойств, которые эти элементы имели в свободном состоянии. Т.е. она решает "задачу множества тел" сразу в общем виде и выводит в результате свойства этой системы.

А вот модель эгрегора возникает из совершенно иного подхода. Это - классический подход, когда составляющие систему элементы мы продолжаем по-прежнему рассматривать в их прежнем качестве, а для того, чтобы обеспечить точность описания вводим ПОПРАВКИ к свойствам каждого элемента. Т.е. фактически рассматриваем систему, как "смесь" элементов, на которые накладываем какие-то правила или ограничения, которые призваны привести в соответствие поведение элемента в системе.

* * *

Там всю тему имеет смысл перечитать, она полностью посвящена термину "эгрегор" и не замусорена.

Я присутствую в той теме под старым ником ("Ахимса").
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Января 2010, 01:39:41 »

... многие придурки до сих пор тщатся отыскать "материальный носитель" эмерджентности. Прикинь!
      Виталий, для себя, этот вопрос легко решил... в саморазвивающейся  "безкачественной" материи...    Смеющийся
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Января 2010, 02:00:49 »

Цитата:
Виталий, для себя, этот вопрос легко решил... в саморазвивающейся  "безкачественной" материи...

У Виталика нечто похуже - у него идеальные объекты на материальном субстрате произрастают и прямо в мозк через глаза там, уши всякие ... залетают.
Вот он "Войну и Мир" уважает и говорит: вот открывает, мол, он эту книжку и идеальные объекты (слова там всякие, предложения ...) с ее страниц прямо в его мозг перепархивают. Прикинь! Такое даже не всякому сермяжному матерьялисту может померещиться.  Смеющийся
 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Января 2010, 04:51:24 »

Итак.

Термин "эгрегор" - неприемлем для массового пользователя. Причин две (по крайней мере, я две вижу).

1. Массовый пользователь боится того, что к нему могут быть подключены потусторонние сущности.

2. Термин "эгрегор", у значительной части массового пользователя, настойчиво ассоциируется с т. н. "оккультизмом" - который, как известно из трудов идеологов некоей популярной ориентации, - является абсолютной отравой для душ.

Термин "проект" - лишен обоих недостатков.

Кроме того, он многократно эффективнее в чисто техническом смысле. Об этом - сейчас расскажу.
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Января 2010, 04:54:15 »

Рассказываю.

То есть - объясняю разницу между употреблением терминов "эгрегор" и "проект".

Классический эзотерик мог бы сказать например следующее: эгрегор футбола инвольтирует эгрегор "Московского Спартака". Эгрегор "Московского Спартака" - инвольтирует своих игроков и болельщиков.

Что он имеет в виду: что к болельщикам и игрокам подключается потусторонняя по отношению к ним сущность - эгрегор команды. Которая и направляет их действия, чувства и т. п.

А к эгрегорам всех футбольных команд, в свою очередь, постоянно подключена еще одна сущность, тоже внешняя, по отношению уже к ним. Эгрегор футбола. Такая модель, разумеется, исключительно эффективна по отношению к материалистической, - материалисты вообще понятия не имеют о том, откуда коллективные действия и чувства берутся.

Но модель проектов - квантовых систем - эффективнее еще многократно.

В терминах проектов та же самая ситуация выглядит так.

Проект "Московский Спартак" является подсистемой проекта "Футбол" - по некоторым, но ключевым в данном контексте степеням свободы. По другим же степеням свободы, например, - последний является подсистемой проекта "г. Москва".

Болельщики же команды, в свою очередь - и игроки - тоже являются подсистемами проекта, уже "Спартака". По некоторым степеням свободы. По прочим степеням свободы, однако - они могут быть материалистами, любителями классической музыки, семейными людьми и т. п.

(Болельщики к тому же могут быть еще и студентами или рабочими - туда же. Могут быть запутаны и с другими Проектами, - и естественно бывают).

Просто и ясно.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #14 : 19 Января 2010, 04:55:46 »

Термин "проект" - лишен обоих недостатков.

Кроме того, он многократно эффективнее в чисто техническом смысле.

Надо Виталику официальное уведомление послать, чтоб он новый термин в протокол занёс. А то он в эту тему чеготь не заходит. Наверно боится быть завербованным в новое учение  :)
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Января 2010, 05:54:34 »

Ариадна

Цитата:
Артём, у нас такие проекты группами называють. Проект "КП" - это группа АОUM и Люба, а прокет "ЕН" - это группа ВВП. Так народу привычней.


Правильно называют. Любая группа - это такая же квантовая система, как и любой проект. Ну, почти такая же.

Группа ВВП - например - это подсистема проекта ЕН - по некоторым степеням свободы. Или, по крайней мере - была таковой - достаточно продолжительное время.

ВВП и ЕН - не одно и тоже, но первое входит во второе (или входило). Как не одно и то же - двигатель и автомобиль. (Две квантовые системы, одна из них - подсистема другой).

Если я сказал, что имеет место противостояние проектов КП и ЕН - то это ничуть не противоречит тому, что имеет (или имело) место - противостояние групп ВВП и как там ты сказала - понятно, в общем.

Причем это одно и то же противостояние. Просто большинство участников видят только группы на форуме. А я, например (а и не только я) - вижу за этим еще и противостояние больших Проектов - тех, которые имеют эти группы своей частью.

Видеть здесь только группы - несовершенство зрения, подобное тому, как если бы некий человек видел в фехтовальном поединке только поединок мечей, но в упор не видел фехтовальщиков.


p/s

О том, правомерно ли применение термина "проект" - к группам ВВП и второй.

ВВП - проект. Потому что они объединены не только по тем степеням свободы, которые являются собственностью проекта ЕН, но и по дополнительным, личным. Они имеют значительную личную приязнь друг к другу.

Тогда как я, например - не имею никакой личной приязни к Urbis Numen 'у и к Олегову. И они друг к другу - не имеют ее тоже. Мы любим и ценим друг друга только за наши идеи. Которые, в сущности, являются идеями проекта КП.

Наша группа, как ее там - не проект.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #16 : 19 Января 2010, 06:13:03 »

Причем это одно и то же противостояние. Просто большинство участников видят только группы на форуме. А я, например (а и не только я) - вижу за этим еще и противостояние больших Проектов - тех, которые имеют эти группы своей частью.

Артем, мне кажется здесь надо бы определиться с взаимодействием и разграничением понятий "проект" и "высшие силы". Проекты, насколь поняла формируются людьми. "Высшие силы" - существуют изначально как некий абсолют, дух, космическая разумность и т.п. У тебя есть что сказать по этому поводу?

Наша группа, как ее там - не проект.

Хм...хочешь сказать, что у нашей группы меньше личной приязни друг к другу чем у ВВП? Може их тоже только общие идеи объединяют? Или общая неприязнь к КП.
Если наша группа не проект - это хорошо или плохо? То есть, у нашей группы получается больше степеней свободы для личного развития. Или нет?
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Января 2010, 06:25:14 »

Цитата:
Артем, мне кажется здесь надо бы определиться с взаимодействием и разграничением понятий "проект" и "высшие силы".


Это Доронин С. мог бы объяснить. Если бы пробудился, во многих смыслах.

Там если матрицу плотности Проекта каким-то хитрым способом разложить на составляющие - то в ней появляются "высшая" и "низшая" - части.

Как раз твои "высшие силы", в том числе. А также и не особенно высшие. Короче, все это добро, о котором ты говоришь - уже присутствует в любых проектах. Равно как и в любых нас.

Я же так не умею, как он. Пока, во всяком случае.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #18 : 19 Января 2010, 06:31:04 »

Там если матрицу плотности Проекта каким-то хитрым способом разложить на составляющие - то в ней появляются "высшая" и "низшая" - части.

А ты по по простому, по народному объясни  :)
Я в сложных формулах и разложениях всё равно пока мало чеготь пойму.

Цитата:
Как раз твои "высшие силы", в том числе. А также и не особенно высшие. Короче, все это добро, о котором ты говоришь - уже присутствует в любых проектах. Равно как и в любых нас.

Ты считаешь, что "высшие силы" влияют на создание/распад проектов?  
Или если кратко: ты за предопределенность всего творящегося или за сознательный выбор согласно свободной воле отдельного человека?
Вот, например, Олег считает, что происходит то, что должно. То есть мы тута как бы и не при чем совсем. С другой стороны, квантовая парадигма вроде как постулирует определяющую роль сознания...Тут вот я как-то попуталась  Строит глазки

Или выражаясь Андрюшиным языком: согласен ли ты с тем, что все мы являемся шестеренками Бога Машины?  :)
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Января 2010, 06:41:55 »

Ариадна, на сегодня достаточно. Остальное - в следующий раз.
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 22:43:55 от Artem K. » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19 Января 2010, 09:47:22 »

Тогда как я, например - не имею никакой личной приязни к Urbis Numen 'у и к Олегову. И они друг к другу - не имеют ее тоже. Мы любим и ценим друг друга только за наши идеи. Которые, в сущности, являются идеями проекта КП.

ваще-то, группу АОUM ввел Urbis Numen, но группы психологически нужны тем, кто на себя не надеется... потому о привязанности приходится сказать...
опять же психологически создатель пусть только аббревиатуры чувствует свою власть над собственным детищем - опять же  только аббревиатурой... каждый строит собственную иерархию как может - кто-то в себя, кто-то из подручного материала... по причине внутренней пустоты...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Января 2010, 20:35:08 »

ВВП - проект. Потому что они объединены не только по тем степеням свободы, которые являются собственностью проекта ЕН, но и по дополнительным, личным. Они имеют значительную личную приязнь друг к другу.
 ...их местоположение в пространстве, мы, Артём, уже давно определили... это Зоопарк!  Обеспокоенный
     В принципе, ранее шла речь только об клетке... но на зависть любому зоосаду, экземпляры попались на редкость самобытные, если не сказать  - экстравагантные... т.е из различных (противоположных) слоёв общества.
    Их обьединяет только "забор из прутьев", в который они погрузили, и причём добровольно, свои Осознания...    Шокированный     Плачущий

Тогда как я, например - не имею никакой личной приязни к Urbis Numen 'у и к Олегову. И они друг к другу - не имеют ее тоже.
... и это меня радует! Веселый
Мы любим и ценим друг друга только за наши идеи.
...дай бы Бог!  Смеющийся
Наша группа, как ее там - не проект.
...и кстати, в отличии от физикалистов с брендом "ВВОПА" у группы, сторонников КП, нет своего "бренда"... и это печально...  Грустный
Если наша группа не проект - это хорошо или плохо? То есть, у нашей группы получается больше степеней свободы для личного развития. Или нет?
    Но вот, друзья, всё пространство, которое за Рамками некоей клетки, Оно НАШЕ!  Крутой  
    Причём, это и локальная его часть, включая клетку, со всеми её "потрохами" (коль для нас, железных прутьев Нет!), и нелокальная... и т.д.
    Ари права! Для нашей группы Степеней свободы несоизмеримо Больше...   Веселый  
    Это и наше преимущество, но это и наша бОльшая ответственность... за братьев наших меньших!   Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Января 2010, 21:23:30 »

...и кстати, в отличии от физикалистов с брендом "ВВОПА" у группы, сторонников КП, нет своего "бренда"... и это печально...

Ну вот,продвигал-продвигал AOUM... А один из главных участников про него и не слышал.  Смеющийся Смеющийся Миш,почитай мои предложения Пипе в соседней теме,про создание
раздела "Альтернативные "КМ" теории"... Мне показалось удачный выход из ситуации.  
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Января 2010, 21:25:42 »

А ты по по простому, по народному объясни  Улыбающийся
Я в сложных формулах и разложениях всё равно пока мало чеготь пойму.
    И Это, Ари, должно быть Высечено , на наших Гербах!   Крутой
   Вообще...  Квантовая Парадигма и Нелокальность, очень сложное для Осознания пространство.  Непонимающий   ...для большинства народу!  Шокированный 
   Сегодня, это доступно практически, только квантовым физикам... ещё бы, они годами живут и мыслят в данной парадигме... вольно - невольно, а мозг свой вывернешь за это время в "данном" русле, да чтоб осваивать Неведомые пространства, стало возможным!    Шокированный Крутой Смеющийся
    Любое другое, стремление к Изменению своего сознания, лишает нас "колыбели" нашего сознания - тварной тушки, приютившей нас в этой Реальности!     Шокированный    Плачущий
   Этого "квантового" мира, в плане - Культура, ещё практически нет на нашей планете!
   Вся фантастика и фентези Реализуют себя практически в рамках физикала... локальности. За исключением некоторых шедевров... ещё не понятых...  Шокированный
А мир КП, Бесконечно Огромен! ...и его предстоит ОСВАИВАТЬ... и Нам в том числе!    Крутой
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Января 2010, 21:43:41 »

Сегодня, это доступно практически, только квантовым физикам... ещё бы, они годами живут и мыслят в данной парадигме...

увы, далеко не так и valeriy тому яркий пример... еще Олег Орестович...

ЗЫ  еще ain, физик по образованию...
да и целители, корые в квантовой запутанности вроде как на раз должны разбираться, скорее всего как Beaverage будут наводить тень на плетень, чтобы свой хлеб ни кому не отдать...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Января 2010, 00:56:14 »

увы, далеко не так и valeriy тому яркий пример... еще Олег Орестович...
   ...по всем, по нам проехался бульдозер совдепии... по нашим предкам... и глубже - по нашим генам... информационной прошивке наших душ!  ...а это всё равно, что после пожара!  Шокированный
...что-то сохранилось, а что - то погорело.   Плачущий
     ...или мало тебе, Любаша, утюжили мозги классиками марксизма - ленинизма?   Непонимающий
  Помнится, как  мы "их" под пивко!  ...конспектировали!   Смеющийся    Тоже видать - "квантовая" запутанность "пивного" осознания ...  Подмигивающий
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Января 2010, 01:27:16 »

Цитата:
Вся фантастика и фентези Реализуют себя практически в рамках физикала... локальности. За исключением некоторых шедевров... ещё не понятых..

А ты, брат, не прав ... гуманитарии уже лет пятьдесят "нелокальность" двигают в массы европеоидов. Правда сначала незаметно ... но вот культовость "Матрицы", киберпанк тот-же - уже показывает, что массы почти дозрели что их пресловутая "локальность" - это только ложный, иллюзорный "мир натянутый на глаза" некой Системой ... это - репер ... и щас уже постепенно начинают подводить и к тому, а что же, собственно, из себя эта Система предствляет ... через идеи Матрицы созданной инопланетянами, машинами, богами и прочего - к тому, что эта Система определена самой тушкой в которой мы живем, самим восприятием этой тушки ... и, наконец, к тому ,что Система - это тушка и есть как таковая ... только как бы вывернутая вывернутая наизнанку, декогерированный из квантовой нелокальности конкретно их локализованный вариант некой структуры ... и что сами они как мыслящие существа этой Системе принадлежат не по природе, а по выбору, их собственному выбору ...

Пот прочитай, например, если не читал ... Р.Желязны "Доннерджек" :
http://lib.aldebaran.ru/author/lindskold_dzhein/lindskold_dzhein_donnerdzhek/
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 03:46:14 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Января 2010, 01:26:26 »

Твои вопросы.

Ариадна:

Цитата:
Проекты, насколь поняла формируются людьми. "Высшие силы" - существуют изначально как некий абсолют, дух, космическая разумность и т. п. У тебя есть что сказать по этому поводу?
......
> А ты по по простому, по народному объясни

Ты исходишь из неверной предпосылки о том, что люди это нечто временное и материальное, изолированное друг от друга и от прочих систем "мироздания". Ну если и не полностью, - то частично ты исходишь из этого.

Ангел тоже проявлял такие взгляды, когда говорил о том, что эгрегоры бывают высокие, "оплодотворенные" свыше - и низменные, типа компания собралась на рыбалку. Последние, в его терминологии, вообще не эгрегоры, а т. н. "маятники". Это - абсолютно устаревшие взгляды.


Вот здесь Доронин - вчерашний Доронин - объясняет нечто очень существенное:

http://quantmag.ppole.ru/oldforum/topic.php?forum=8&topic=7

--------- Цитата ------

"Итак, одна часть – это вечное, неуничтожимое “ядро”, существующее вне времени и пространства, – а другая часть – ее плотное “тело”, материальная оболочка, посредством которой система реализует то или иное потенциальное состояние своего ядра, своего духа, а при наличии окружения может с ним взаимодействовать, что также сказывается на состоянии ядра.

Динамическая часть матрицы плотности отвечает за наличие материальной “оболочки”, формирование пространственно временного континуума и энергетических потоков вокруг неуничтожимого духовного ядра описываемого единичной матрицей.

Уже на этом простом модельном примере можно увидеть единство двух качественно различных составляющих системы, ее двойственную природу. Если говорить о сознании, это единство духа и тела в системе, обладающей сознанием. Одновременно, это и сотворение деятельным сознанием “тварной” реальности".

------ Конец цитаты -----


Что это значит. Доронин говорит там о "системе" вообще - о любой системе! А значит, и о таких системах как человеки и проекты тоже.

Итак, у любой системы есть духовное ядро, для которого - для развития которого - только она и живет.

Причем, развитие системой своего духа - сразу означает и развитие всего духа, который только бывает. Потому что дух один.

* * *

Ариадна:

Цитата:
Ты считаешь, что "высшие силы" влияют на создание/распад проектов?

Естественно!

Любые существующие Проекты, включая сколь угодно "противные" - существуют только потому, что они нужны для развития духа!

А как только надобность в них исчезает, они тут же и закрываются. Поглощаются конкурентами, которые - на тот момент - более эффективны в деле духовного развития, собственного и всеобщего.

Причем: все что было наиболее ценного в умирающем проекте - достается по наследству тому проекту, который его поглотил! Как например, все достижения Римской Цивилизации, сожранной "варварами" - никуда не делись, - воскресли в новом Европейском Проекте.

А все ценные достижения Святой Руси (закончилась в 1667 г.) и Петербургской Империи - воскресли в Проекте большевиков - совершенно игнорируя их новомодный марксизм. Так например, в один момент, при Сталине - Александр Невский был переназначен из эксплуататора крепостных крестьян - в истинного вождя и патриота своей земли - и правильно. И - невозможно было (т. Сталину) - поступить иначе.

Случайностей в мире нет.


Ариадна:

Цитата:
Или если кратко: ты за предопределенность всего творящегося или за сознательный выбор согласно свободной воле отдельного человека?

Я и за то и за другое. Не вижу никакого противоречия.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Января 2010, 09:37:13 »

...или мало тебе, Любаша, утюжили мозги классиками марксизма - ленинизма?

я уже писала, что мне повезло...
нам философию читал настоящий философ, а не марксист-ленинец, потому мы ни чего не конспектировали, он умудрялся нам и программу дать и философию преподать, научить философскому мышлению...
правда, не всем это оказалось по зубам...
копирайтеры до сих пор считают, что преподаватели по философии и физике ни чего им не дали, но крупно попортили им жисть...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #29 : 21 Января 2010, 12:20:34 »

Ты исходишь из неверной предпосылки о том, что люди это нечто временное и материальное,

Я такого никогда не утверждала. Я верую как в материальное тело, так и в нематериальные душу, дух и сознание.

Цитата:
...изолированное друг от друга и от прочих систем "мироздания". Ну если и не полностью, - то частично ты исходишь из этого.

Я пока исхожу только из твоих сообщений. Например,

Цитата:
Я не проповедую разделение. Я объясняю то - что оно уже произошло! В объективном квантовом мире, понимаешь. Суперпозиция перешла в смесь.

Значит люди по своему усмотрению либо разделяются и переходют в смесь, либо запутываются между собой. Запутанные товарисчи, насколь поняла, как раз и составляют проекты. Про них можно сказать - единым духом связаны.
Однако, если люди способны самооделяться друг от друга, то почему бы им не самоотделится и от прочих систем «мироздания»? Строит глазки

Ангел тоже проявлял такие взгляды, когда говорил о том, что эгрегоры бывают высокие, "оплодотворенные" свыше - и низменные, типа компания собралась на рыбалку. Последние, в его терминологии, вообще не эгрегоры, а т. н. "маятники". Это - абсолютно устаревшие взгляды.

Причем, развитие системой своего духа - сразу означает и развитие всего духа, который только бывает. Потому что дух один.

Значит в принципе не важно, пойдет ли Артём с компанией на рыбалку, в казино или будет разрабатывать и проведывать учение для спасения мира? Всем этим заведует один и тот же дух. Зачем тогда заморачиваться учениями? Поехали лучше на рыбалку!  Подмигивающий

Вобщем надо с энтими духами-проектами-эгрегорами разобраца как следует  :)

Для чего нам давалась заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Може это и есть тот самый высокий эгрегор-дух, восстанавливающий квантовые корреляции между людьми?
А про другие, второстепенные вещалось так: "не всякому духу верьте..."

Так ты точно уверен, что они не делятся на высшие и низшие? Или на главные и второстепенные? Или каким-то ещё образом?
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 13:08:14 от Ариадна » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 21 Января 2010, 12:46:34 »

Ариадна, тут надо знать предисторию...
Артем просто поставил себе целью превзойти Олега, даже не освоив всей Олеговой базы данных, не поняв его предпосылок...
а оно так не случается...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #31 : 21 Января 2010, 12:53:59 »

Ариадна, тут надо знать предисторию...
Артем просто поставил себе целью превзойти Олега,

Так Олега или СИДа?  :)
Я конечно амбиции Артёмки не поддерживаю, но с другой стороны понимаю. Сами болели...  Подмигивающий   знам чё эт за хрень  :)
Для народу оно конечно не опасно, а Артёмка сам пущай смотрит - это его личное дело. Осуждать его за это не буду, пущай хоть Господа Бога превосходит  Веселый

даже не освоив всей Олеговой базы данных...

Люба, ты ведь всегда говорила, что каждый сам свою базу должен нарабатывать. Вот пусть самостоятельно и набивает шишки  Подмигивающий

Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21 Января 2010, 21:48:55 »

Ариадна

Цитата:
Значит люди по своему усмотрению либо разделяются и переходют в смесь, либо запутываются между собой.

Не по своему. По усмотрению "высших сил" (твоя терминология), которые присутствуют в них.

(Моя терминология в этой области еще не выработана).


Цитата:
Запутанные товарисчи, насколь поняла, как раз и составляют проекты. Про них можно сказать - единым духом связаны.
Однако, если люди способны самооделяться друг от друга, то почему бы им не самоотделится и от прочих систем «мироздания»?

А ты попробуй, отделись. Узнаешь, почему.


Цитата:
Значит в принципе не важно, пойдет ли Артём с компанией на рыбалку, в казино или будет разрабатывать и проведывать учение для спасения мира?

Смотря для кого - не важно. Для мира в целом это действительно не важно, потому что тогда его спасет кто-нибудь "другой". Но для меня - важно.

Говоря "важно - не важно" - всегда имей в виду, - для кого.


Цитата:
Для чего нам давалась заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Може это и есть тот самый высокий эгрегор-дух, восстанавливающий квантовые корреляции между людьми?

Это - одно из его воплощений.


Цитата:
А про другие, второстепенные вещалось так: "не всякому духу верьте..."

А еще вещалось так: "ошибку сделать невозможно". (К. Воннегут и его Учение).


Цитата:
Так ты точно уверен, что они не делятся на высшие и низшие? Или на главные и второстепенные? Или каким-то ещё образом?

А еще - на устаревшие и актуальные.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #33 : 22 Января 2010, 08:08:41 »

А еще вещалось так: "ошибку сделать невозможно". (К. Воннегут и его Учение).

Ну как же невозможно, таким макаром мы любые человеческие действия оправдаем  Строит глазки А как же ответственность за свои деяния? Высшие силы будем обвинять? Или если, например, человек противится воле "высших сил", это ошибка? Если нет, то получается, что "высшие силы" разделились сами в себе и борются сами с собой  Строит глазки А энто уже предполагает их некоторую классификацию...

Другое дело, что одни человеки могут учиться на ошибках, приобретая опыт, а другие - отрицают их, что и выражается в постоянном "наступлении на одни и те же грабли"  :)

В религиях термин "ошибка" обозначен понятиями "грех", "несовершенство". Человек и декогерируется в матерьяльный мир для обработки и исправления энтих ошибок.
А если не так, то от чего ты собрался спасать мир?  Строит глазки
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 08:50:34 от Ариадна » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Января 2010, 09:43:02 »

А если не так, то от чего ты собрался спасать мир?

с чего это ему спасать?
 он, как и Виталюсик, намерен насаждать свой "Проект"...
вот и сюда он пришел насадить свое видение на раскрученном форуме, бо ему не удалось раскрутить не один собственный, поубивал он их не мало...
он так же не понимает, что насаждение в иных условиях его законов не возможно...
 что его законы уместны лишь для его внутреннего строительства...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #35 : 22 Января 2010, 11:55:35 »

он, как и Виталюсик, намерен насаждать свой "Проект"...
вот и сюда он пришел насадить свое видение на раскрученном форуме

Люба, Артёмке этот форум не нужен. Это я попросила его изложить здесь некоторые соображения и ответить на вопросы. В его "Проекте" многое ещё не до конца сформировано, а мы могли бы ему в этом помочь.
Как проповедник КП Артёмка на форуме нужен, а любые новые идеи должны только приветствоваться. Совсем не обязательно рассматривать видение Артёма как единственно истинное...
Форум то чем хорош? Тем, что высказывая тут свои взгляды, мы заодно и собственные мысли в порядок приводим...и сами себя лучше понимать начинаем...даже если другие нас пока не понимают.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 22 Января 2010, 14:35:53 »

Ариадна

И еще: если бы вы с Сергеем предложили мне администратора, то я, вполне возможно, и согласился бы - но только с очень широкими полномочиями и ненадолго. Перестроил бы все как считаю необходимым - и оставил бы форум полностью на вас с Андреем.

:)
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #37 : 22 Января 2010, 14:38:35 »

Люб, ну это ж из области фантастики  Смеющийся
Тоже мечты романтичного идиота, разве не понятно?  Подмигивающий
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Января 2010, 17:03:43 »

Любовь

Это предложение делалось не для того, чтобы быть принятым - но ровно наоборот. Кроме того, Pipa первая подала намек на возможность (или невозможность, что одно и то же) - корреляции между мной и должностью администратора здесь - и я должен был каким-то образом отозваться.
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 22 Января 2010, 17:05:04 »

Ариадна

Цитата:
Или если, например, человек противится воле "высших сил", это ошибка?

Это значит, что в нем борются две версии высших сил.


Цитата:
Если нет, то получается, что "высшие силы" разделились сами в себе и борются сами с собой.

Точно.


Цитата:
А энто уже предполагает их некоторую классификацию...

Конечно.


Цитата:
В религиях термин "ошибка" обозначен понятиями "грех", "несовершенство". Человек и декогерируется в матерьяльный мир для обработки и исправления энтих ошибок. А если не так, то от чего ты собрался спасать мир?

Да.
Записан
Василий Петров
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 08 Октября 2010, 22:20:30 »

Проект - эгрегор. Вещи абсолютно разные.
кстати довольно интересен "проект Феникс", как проект спасения цивилизаций, как возрождение их из пепла. кстати на портале Айрес Апокалипсис 2012 можно наити интересную инфу на эту тему.
А простая замена слов приведет к путанице.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Октября 2010, 23:19:02 »

Проект - эгрегор. Вещи абсолютно разные.
    Проект, это ещё только проявленный "зародыш" системы.
   А эгрегор - прекрасно существующая в Реальности система - Система Человечьих Сознаний...  Веселый
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Октября 2010, 08:52:15 »

Цитата:
Проект, это ещё только проявленный "зародыш" системы.
А если (?) поразмышлять так:

Проект всего лишь проекция чего-то  куда-то.  Того из "нави", что ещё не в "яви". Проекция - ещё же не есть явь.

Эгрор сам по себе есть явь (для всех) или всё же навь (для кого-то)?
Вот упомянут "проект Феникс", но он всего лишь "навь".

Про_ект = Про_экт = Про_акт - Что-то предшествующее акту (действию). Сценарий преобразования нави в явь, современно выражаясь. То бишь, проект надо обязательно реализовать. Иначе зачем же его надо было создавать?

Насколько тогда понятие Проект совместимо с понятием Эгрегор?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10 Октября 2010, 09:18:48 »

у этих терминов есть много общего:
Сущности не проявлены и имеют управляющие начала, к тому же, эти сущности энергетически зависимы...
Проект может осуществляться одним человеком, как и эгрегор, который изначально создается одним человеком и фактически им управляется...
Т.е. эгрегор - это проект по факту...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Октября 2010, 11:06:27 »

Цитата:
Т.е. эгрегор - это проект по факту...
Раз по факту, то от Вас следует: Эрегор есть проявленный проект. Проявление - это реализация Проекта. Как бы  уже произведено непостижимое "действие" переноса  из Нави образа, рожденного мыслью,  в Явь.

Ну ещё про Навь тогда можно можно выразиться, что это ней содержится Явь в недоступном сознанию человек состоянии. Ой.

Цитата:
Проект может осуществляться
может или не может  - универсальная форма трактования. Ни к чему не привязанная и необременительная. Даёт основание всегда быть вне ошибки.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 10 Октября 2010, 11:21:51 »

Владислав, постарайтесь понять, что написала я, а не что читаете Вы...
Отчего-го время разбрасывать камни отделено от времени их собирать...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 11 Октября 2010, 17:04:26 »

Цитата: Любовь
постарайтесь понять, что написала я, а не что читаете Вы...
Старался. Получилось как всегда - Вас не понял, что Вы "казали/мыслили".
На одинаковые буквы смотрим, а "видим" разное. И Образы несовместимые получаются!

Это вполне естественно. Потому как мы "разные" как люди и как "видящие".

Эгрегор – мем – мемористимул и как плацебо-эффект. Внушаемость. Как психоз толпы когда иногда проявляется. Когда в Яве «оно» уже и не Проект, а именно мемористимул. Как поиск своего места в коллективе, когда «смотришь» на других и как бы пребываешь под «гипнозом» в созерцании «общего», но уже с «конкретной точки зрения» лидера микро/макро социума - общности группы, секты, кучности, партии ........  Или просто такое случается в личности. И оно, действительно, действует.
Много слов потрачено - почему "действует/проявляется". Многие даже умеют управлять и воздействовать таким образом или на себя или на других.

Цитата: Любовь
Отчего-го время разбрасывать камни отделено от времени их собирать...
И здесь, простите, не дошло к чему вставлено. Ну, да, всё циклично и имеет разный ритм, амплитуду и пр. Причём здесь "термин "Проект" и мои буквы про него?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 11 Октября 2010, 18:07:59 »

Цитата: Любовь
Сущности не проявлены и имеют управляющие начала, к тому же, эти сущности энергетически зависимы...
Проект может осуществляться одним человеком, как и эгрегор, который изначально создается одним человеком и фактически им управляется...
Т.е. эгрегор - это проект по факту...
Говорил не правильные слова, значит. Или не теми словами воспользовался. Смеющийся

Цитата: Artem K.
Напротив, проекты включают в себя человеков - на основе квантовой запутанности - "с потрохами". (Иногда, во всяком случае). А также и любое "железо" - материальную базу этого форума например.

Человеки - являются внутренней, центральной частью проектов - иногда сразу многих. А не внешним присоединением к "эгрегорам".
Ну да, не эгрегор же порождает человека. Сознание человека "выдаёт на гора" эгрегор. Он сам себя вводит как в экстаз, наделяя своё порождение "придуманными свойствами/функциями".
Со всеми от сюда следующими последствиями - цепочками событий. Иногда делая его совместным (с другим или множеством себе подобных внушаемых) и даже "сущим". С которым и "контакт" порой поддерживает. Целующий  и  Плачущий
Если он сумеет быть убедительным для иных (лидер), то и им "внушит".

Цитата:
Носится как дурень со ступой с одной  или несколькими идеями. Себя убедил (ну как бы эгрегор и сформировал) и инших словчился "на иглу посадить"
Строит глазки
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC