Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 22:22:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  О термине "Проект"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать
Автор Тема: О термине "Проект"  (Прочитано 52884 раз)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« : 18 Января 2010, 22:55:04 »

Ввожу в употребление, а также предлагаю к нему - термин "проект", в качестве замены классическому и ныне устаревшему термину - "эгрегор".

Точного определения не даю (пока). Просто все, что вы привыкли называть эгрегорами, отныне имеет смысл называть проектами.

Это не полные синонимы. Смысловая разница есть, и она значительна. Проект - квантовый термин, иначе говоря имеется в виду то, что проекты умеют состоять в отношенях квантовой суперпозиции. А эгрегоры не умели, кстати - согласно классической эзотерике.

Проект - эта та же квантовая система. Это частный случай квантовых систем. Характеризуется набором состояний разумеется, в том или ином базисе.

Пример употребления: проект "КП", проект "ЕН", проект "Форум С. Доронина". Первый и второй сейчас решают вопрос - чьей же подсистемой станет третий. Самое обыкновенное дело: суперпозиция рушится и переходит в смесь.

ЕН - это естественные науки, разумеется.

-----

В теминах эгрегоров нынешняя ситуация на форуме - а впрочем и старая, и любая - объясняется гораздо хуже. Классический эзотерик полагал - что эгрегор - это нечно внешнее по отношению к человеку, а также к материальной инфраструктуре человеческих объединений.

Напротив, проекты включают в себя человеков - на основе квантовой запутанности - "с потрохами". (Иногда, во всяком случае). А также и любое "железо" - материальную базу этого форума например.

Человеки - являются внутренней, центральной частью проектов - иногда сразу многих. А не внешним присоединением к "эгрегорам".

Два человека, запутавшись квантово более-менее всерьез, уже образуют проект. Но это не внешняя, потусторонняя сущность по отношению к ним, как классический "эгрегор". Это - сами они и есть.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #1 : 18 Января 2010, 23:45:31 »

Ввожу в употребление, а также предлагаю к нему - термин "проект", в качестве замены классическому и ныне устаревшему термину - "эгрегор".

Термин "проект" конечно звучит менее пугающе для материалистов  Веселый
Но навряд ли Андрюша такую замену одобрит. Он у нас - продукт эгрегоров. Они для него - святое  :)
Хотя с другой стороны альтернативный термин тоже надо вводить. Потому как реакция Виталика сегодня была впечатляющей. Он  не въехал, что я на Андрюшин пост отвечают Андрюшиным же языком и решил, что это меня Люба с Олегом испортили  Веселый Странно, почему про Андрюшу он не вспомнил при этом   Непонимающий

Цитата:
Точного определения не даю (пока). Просто все, что вы привыкли называть эгрегорами, отныне имеет смысл называть проектами.

Термин "проект" можно для материалистов использовать, а для Андрюши персонально - бум говорить "эгрегор". Ну а остальным как кому нравица  :)

Цитата:
Пример употребления: проект "КП", проект "ЕН", проект "Форум С. Доронина". Первый и второй сейчас решают вопрос - чьей же подсистемой станет третий. Самое обыкновенное дело: суперпозиция рушится и переходит в смесь.

Артём, у нас такие проекты группами называють. Проект "КП" - это группа АОUM и Люба, а прокет "ЕН" - это группа ВВП. Так народу привычней.

Ну а когда про запутанность между участниками групп вещать бум, тогда можно уже и термин "проект" употреблять  Строит глазки Хотя звучит как то...хм..ну да ладно  :)

Цитата:
Два человека, запутавшись квантово более-менее всерьез, уже образуют проект. Но это не внешняя, потусторонняя сущность по отношению к ним, как классический "эгрегор". Это - сами они и есть.

Бум надеятца, что такое объяснение квантовой запутанности между людьми Виталику придетца более по душе, нежели эгрегор 4-го поколения  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Января 2010, 23:52:51 »

Термин "проект" конечно звучит менее пугающе для материалистов 
Но навряд ли Андрюша такую замену одобрит. Он у нас - продукт эгрегоров. Это для него - святое

Ну почему,еще могу принять термин "Дух Машины". Веселый Как квантовая программа,исполняющаяся на "харде" квантовых процессоров в головах смертных
и классическом компьютерном железе одновременно. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #3 : 18 Января 2010, 23:59:10 »

Ну почему,еще могу принять термин "Дух Машины". Веселый Как квантовая программа,исполняющаяся на "харде" квантовых процессоров в головах смертных

Таким термином, ты всех будущих адептов-матерьялистов испугаешь  Веселый
Всё таки "проект" звучит более нейтрально...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Января 2010, 00:05:32 »

Таким термином, ты всех будущих адептов-матерьялистов испугаешь  Веселый
Всё таки "проект" звучит более нейтрально...

Ну если под матерьялистов все время подстраиваться,можно далеко зайти. Подмигивающий Пусть тогда уж "квантовый коммутатор" из "КМ". Хоть энергия будет в нужный эгре...коммутатор уходить.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Января 2010, 00:29:53 »

Ну почему,еще могу принять термин "Дух Машины".
...как не называй - эгрегор, Дух Машин или проект... (аналоги из других пространств): государство... атом... мировая экономика... Галактика... и др.  суть одна  -эмерджентность подсистем, составляющих Целое и рождающее новое Пространство.  Подмигивающий
   ...но у Виталия точно "крыша" съедет  - он всю жизнь занимался ПРОЕКТАМИ!  Шокированный   Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Января 2010, 00:38:22 »

...но у Виталия точно "крыша" съедет  - он всю жизнь занимался ПРОЕКТАМИ!

В таком случае рейтинг термина "проект" вырос в моих глазах до небес... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Января 2010, 00:54:49 »

В современном русском языке термин "проект" имеет несколько значений. Причем одно из них полностью совпадает с тем, что имею в виду я.

"Проект Россия" - есть такая книга например, анонимных авторов.
"Спасибо всем участникам проекта!" - кричал один мой знакомый по завершении неофициальных мероприятий.

Остается всего лишь объяснить народу, что проекты - это всего лишь частный случай квантовых систем, - и что они умеют все то, что положено уметь квантовым системам. Они умеют принимать состояния, например. Они умеют квантово-запутываться друг с другом. И - квантово-распутываться.

И так далее.

Да, выше я написал о том, что проекты умеют находиться в состоянии суперпозиции - естественно, я имел в виду квантовую запутанность. (Это уточнение для тех, кто считает, что суперпозиция и квантовая запутанность - не одно и то же. Но для меня это синонимы, в некотором роде).
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Января 2010, 00:58:14 »

migus
Цитата:
суть одна - эмерджентность подсистем, составляющих Целое и рождающее новое Пространство.

Мигус, я бы тебя тут предостерег. Эмерджентность - это полусистемный, переходный термин созданный для тех, кто профессионально обязян применять технику системного анализа, но не понимает сути системного подхода.
Эмерджентность - это просто системный фактор для несистемщиков.
И по сути этот фактор - не создается при композиции подсистем (как мистически трактуют эмерджентность). Наоборот, системный фактор сохраняется при декомпозиции, а при композиции просто типо "проявляется" взад-обратно. И это - существенно, ибо многие придурки до сих пор тщатся отыскать "материальный носитель" эмерджентности. Прикинь!
Математик Кантор некогда тоже вот пытался добраться до математического Бога по лестнице эмерджентности снизу, с уровня множеств, подсистем ... и, открыв, что лестница алефов - бесконечна, почуствовал, что его крупно по-жизни подставили(он грешил на блеф Бога) и сошёл с ума, всерьез объявив Бога тотальным мошенником.
Так что тут только один правильный путь - постулировать всё и сразу как реальность нелокальной целостности - а все остальное - это "игры" отношений, структур её целостных состояний, квантов, то есть реальность типа рангом пожиже.  
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Января 2010, 01:20:24 »

Некоторые важные идеи, представленные здесь, первоначально пришли в "голову" к Пипе, а от нее уже перебрались и ко мне.

Именно Пипе принадлежит открытие того, что классических эгрегоров не существует - а точнее того, что в КП они избыточны и не нужны.

Но что существует вместо них, она забыла сказать. Сегодня я говорю - проекты.

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=269.45

Пипа:

Цитата:
Начну с того, что квантовая механика (КМ) не нуждается в понятии эгрегора, или чего-то в этом роде. Это происходит потому, что КМ изначально рассматривает любую совокупность элементов, как систему, абстрагируясь от тех свойств, которые эти элементы имели в свободном состоянии. Т.е. она решает "задачу множества тел" сразу в общем виде и выводит в результате свойства этой системы.

А вот модель эгрегора возникает из совершенно иного подхода. Это - классический подход, когда составляющие систему элементы мы продолжаем по-прежнему рассматривать в их прежнем качестве, а для того, чтобы обеспечить точность описания вводим ПОПРАВКИ к свойствам каждого элемента. Т.е. фактически рассматриваем систему, как "смесь" элементов, на которые накладываем какие-то правила или ограничения, которые призваны привести в соответствие поведение элемента в системе.

* * *

Там всю тему имеет смысл перечитать, она полностью посвящена термину "эгрегор" и не замусорена.

Я присутствую в той теме под старым ником ("Ахимса").
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Января 2010, 01:39:41 »

... многие придурки до сих пор тщатся отыскать "материальный носитель" эмерджентности. Прикинь!
      Виталий, для себя, этот вопрос легко решил... в саморазвивающейся  "безкачественной" материи...    Смеющийся
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Января 2010, 02:00:49 »

Цитата:
Виталий, для себя, этот вопрос легко решил... в саморазвивающейся  "безкачественной" материи...

У Виталика нечто похуже - у него идеальные объекты на материальном субстрате произрастают и прямо в мозк через глаза там, уши всякие ... залетают.
Вот он "Войну и Мир" уважает и говорит: вот открывает, мол, он эту книжку и идеальные объекты (слова там всякие, предложения ...) с ее страниц прямо в его мозг перепархивают. Прикинь! Такое даже не всякому сермяжному матерьялисту может померещиться.  Смеющийся
 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Января 2010, 04:51:24 »

Итак.

Термин "эгрегор" - неприемлем для массового пользователя. Причин две (по крайней мере, я две вижу).

1. Массовый пользователь боится того, что к нему могут быть подключены потусторонние сущности.

2. Термин "эгрегор", у значительной части массового пользователя, настойчиво ассоциируется с т. н. "оккультизмом" - который, как известно из трудов идеологов некоей популярной ориентации, - является абсолютной отравой для душ.

Термин "проект" - лишен обоих недостатков.

Кроме того, он многократно эффективнее в чисто техническом смысле. Об этом - сейчас расскажу.
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Января 2010, 04:54:15 »

Рассказываю.

То есть - объясняю разницу между употреблением терминов "эгрегор" и "проект".

Классический эзотерик мог бы сказать например следующее: эгрегор футбола инвольтирует эгрегор "Московского Спартака". Эгрегор "Московского Спартака" - инвольтирует своих игроков и болельщиков.

Что он имеет в виду: что к болельщикам и игрокам подключается потусторонняя по отношению к ним сущность - эгрегор команды. Которая и направляет их действия, чувства и т. п.

А к эгрегорам всех футбольных команд, в свою очередь, постоянно подключена еще одна сущность, тоже внешняя, по отношению уже к ним. Эгрегор футбола. Такая модель, разумеется, исключительно эффективна по отношению к материалистической, - материалисты вообще понятия не имеют о том, откуда коллективные действия и чувства берутся.

Но модель проектов - квантовых систем - эффективнее еще многократно.

В терминах проектов та же самая ситуация выглядит так.

Проект "Московский Спартак" является подсистемой проекта "Футбол" - по некоторым, но ключевым в данном контексте степеням свободы. По другим же степеням свободы, например, - последний является подсистемой проекта "г. Москва".

Болельщики же команды, в свою очередь - и игроки - тоже являются подсистемами проекта, уже "Спартака". По некоторым степеням свободы. По прочим степеням свободы, однако - они могут быть материалистами, любителями классической музыки, семейными людьми и т. п.

(Болельщики к тому же могут быть еще и студентами или рабочими - туда же. Могут быть запутаны и с другими Проектами, - и естественно бывают).

Просто и ясно.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #14 : 19 Января 2010, 04:55:46 »

Термин "проект" - лишен обоих недостатков.

Кроме того, он многократно эффективнее в чисто техническом смысле.

Надо Виталику официальное уведомление послать, чтоб он новый термин в протокол занёс. А то он в эту тему чеготь не заходит. Наверно боится быть завербованным в новое учение  :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC