Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 07:17:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 7, вып. 1, 2010
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Печать
Автор Тема: Том 7, вып. 1, 2010  (Прочитано 37597 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 15 Января 2010, 00:25:23 »

Вышел очередной номер журнала от 15 января 2010 http://quantmagic.narod.ru/index25.html

Содержание выпуска:

Физические эксперименты

И.И. Красников, М.И. Бершадский, О.В. Бершадская, С.С. Огородник, А.А. Палиенко, В.Н. Шевель, Исследование возможности воздействия на процессы радиоактивного распада (Часть 1), Квант. Маг. 7, 1101 (2010).

И.И. Красников, Исследование возможности воздействия на процессы радиоактивного распада (Часть 2), Квант. Маг. 7, 1124 (2010).

Гипотезы

Б.С. Дижечко, Котёл для термоядерной реакции, Квант. Маг. 7, 1165 (2010).

Общенаучные, философские и мировоззренческие вопросы

А.Е. Штанько, О жертвоприношении и ученичестве, Квант. Маг. 7, 1201 (2010).

Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Января 2010, 21:51:12 »

А журнальчик-то выдохся. Закрываю его, за ненадобностью.
Записан
Философ
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Сентября 2010, 16:38:30 »

Изложу суть дела. В 2004 году, в томе 4, № 2 я опубликовал в  журнале  "Физика сознания и жизни, космология и астрофизика", г. Киев, (см.  http://www.physics-life.narod.ru/jfis/fis_04_2.html#top ) статью "Наука и иррационализм", стр. 49-63, в которой было сделано фундаментальное открытие, сформулированное следующим образом:
 "Принцип дополнительности Бора можно обобщить в таком виде: "Рациональная сторона действительности и ее познание и сопряженная ей иррациональная сторона действительности и ее познание дополнительны друг другу". Аналогичную статью я опубликовал в журнале "Квантовая магия" по адресу:  http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL132004/p3220.pdf .
 Чтобы придти к такому выводу, я перелопатил море физической и философской литературы, проанализировал все статьи Бора, автора принципа дополнительности и наконец вышел на этот общий философский принцип, который объединяет все примеры, найденные Бором за период его научного творчества. Бор этот вывод сам не сделал, у него было просто много примеров, хотя Бор и понимал, что его принцип является общефилософским принципом, но такой общей формулировки у него никогда не было.
Недавно я случайно обнаружил в Интернете  диссертационную работу на звание кандидата философских наук, сотрудника кафедры теологии Белгородского государственного университета, доцента Толстикова Виктора Александровича "Взаимоотношение иррационального и рационального в мистическом опыте", написанную в  2007 г., и размещенную в Интернете  по адресу: http://www.bookshunt.ru/b45980_vzaimootnoshenie_irracionalnogo_i_racionalnogo_v_misticheskom_opite/download
Эту диссертацию можно скачать и прочитать.  На завершающих страницах 163 - 171 указанной диссертации на звание кандидата философских наук текст диссертации буквально полностью скопирован из моей статьи, опубликованной в указанном журнале без всякой ссылки на меня,  в этом может  убедиться каждый, прочитав мою статью на сайте http://aklimets.narod.ru/mistika.htm , в том числе и мой основополагающий вывод о дополнительности рационального и иррационального. У автора диссертации этот вывод звучит следующим образом:
"Рациональная сторона действительности и ее познание и сопряженная ей иррациональная сторона действительности и ее познание дополнительны друг другу"
то есть слово в слово как у меня, причем автор диссертации приписывает этот вывод себе. Да и вся диссертация построена на этом выводе. То есть вы видите, что это откровенный плагиат . Я уже не говорю об указанных шести страницах текста диссертации, где тоже все слово в слово скопировано из моей статьи или абзацами или  целыми страницами. В этом можно убедиться, просто сравнив мой и его тексты.  Даже литература из моей статьи почти полностью вошла в указанную диссертацию, где и я сам на себя ссылаюсь, то есть на свою статью о непрерывном логическом мышлении. Сослался на статью о непрерывном мышлении и господин Толстиков В.А. , но не более того. Им был сделан вид, что обобщенный принцип дополнительности Бора, опубликованный мной в статье "Наука и иррационализм или обобщенный принцип дополнительности Бора" - его творение, результат его рассуждений на предыдущих страницах. Такого откровенного плагиата я еще не встречал. Обидно и то, что он активно распространяет свою диссертацию в Интернете.
Если бы это было бы мелкое воровство, я бы просто промолчал. Но , как было отмечено в одной статье, "Принцип, который Бор назвал дополнительностью, - одна из самых глубоких философских и естественно-научных идей нашего времени, с которой можно сравнить лишь такие идеи, как принцип относительности или представление о физическом поле. Его общность не позволяет свести его к какому-либо одному утверждению - им надо овладевать постепенно, на конкретных примерах". Поэтому обобщение этого принципа я считал своим важнейшим достижением. Я считаю этот плагиат крупнейшим воровством.
  К сожалению, я этот плагиат обнаружил только через три года.
Приведу адрес Белгородского университета, в котором работает на квафедре теологии доцентом г. Толстиков В.А. (кстати, на сайте кафедры есть и его фото).
 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, Белгородский государственный университет, ректор университета Дятченко Леонид Яковлевич,  E-mail:  Rector@bsu.edu.ru .
 Кафедра теологии социально-теологического факультета Белгородского государственного университета, располагается по адресу: 308000, г. Белгород, ул. Преображенская, 78,2 этаж, , Белоножко Елена Петровна, заведующая кафедрой, доктор исторических наук, профессор,
Е-mail: belonozhko@bsu.edu.ru.?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Сентября 2010, 17:28:03 »

У автора диссертации этот вывод звучит следующим образом:
"Рациональная сторона действительности и ее познание и сопряженная ей иррациональная сторона действительности и ее познание дополнительны друг другу"
то есть слово в слово как у меня, причем автор диссертации приписывает этот вывод себе.
Это не делает чести человеку, который ворует чужие мысли и выдает их за свои. Очевидно, он обязан указать источник, откуда взяты эти мысли. Я взглянул на эту диссертацию и прежним делом посмотрел на список цитируемой литературы. Там я обнаружил ссылку под номером 72 на автора Климец А. П.
Цитата:
72. Климец А.П.. О непрерывном логическом мышлении. Ж-л «Физика сознания и жизни, космология и астрофизика», № 3, - Киев, 2001
Как я понимаю, Климец А. П. - это ваша фамилия. Так что, как видите, автор диссертации на вас ссылается.

Если вы полагаете, что он у вас взял больше того, что дано в этой ссылке, вам следует внимательно прошерстить диссертацию, выбрать все места в диссертации, где списаны с ваших работ предложения без ссылок на оригинал. И если вы считаете, что автор бессовестно их выдает от своего имени, вы имеете право поднять бучу в ВАКе (Высшая Аттестационная Комиссия).
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Сентября 2010, 18:18:17 »

http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL132004/p3220.html

Цитата:
... существует дополнительность между рациональной (наука) и иррациональной (религия, искусство) сторонами познания действительности. Дополнительность между корпускулярной и волновой картинами природы в физике является частным случаем этого обобщенного принципа...

Вы, наверное, согласитесь с тем, что "дополнительность" в Вашем смысле, само ее наличие или отсутствие - полностью определяется текущим устройством человеческой психики, устоявшимися режимами ее работы (заметьте: я не говорю - мозга).

Согласились?
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Сентября 2010, 18:52:23 »

К сожалению, я этот плагиат обнаружил только через три года.

А что мешает предать этот факт огласке? Можно обратиться в суд, в крайнем случае...
Записан
Философ
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Ноября 2010, 08:12:52 »

У автора диссертации этот вывод звучит следующим образом:
"Рациональная сторона действительности и ее познание и сопряженная ей иррациональная сторона действительности и ее познание дополнительны друг другу"
то есть слово в слово как у меня, причем автор диссертации приписывает этот вывод себе.
Это не делает чести человеку, который ворует чужие мысли и выдает их за свои. Очевидно, он обязан указать источник, откуда взяты эти мысли. Я взглянул на эту диссертацию и прежним делом посмотрел на список цитируемой литературы. Там я обнаружил ссылку под номером 72 на автора Климец А. П.
Цитата:
72. Климец А.П.. О непрерывном логическом мышлении. Ж-л «Физика сознания и жизни, космология и астрофизика», № 3, - Киев, 2001
Как я понимаю, Климец А. П. - это ваша фамилия. Так что, как видите, автор диссертации на вас ссылается.

Если вы полагаете, что он у вас взял больше того, что дано в этой ссылке, вам следует внимательно прошерстить диссертацию, выбрать все места в диссертации, где списаны с ваших работ предложения без ссылок на оригинал. И если вы считаете, что автор бессовестно их выдает от своего имени, вы имеете право поднять бучу в ВАКе (Высшая Аттестационная Комиссия).

Все дело в том, что в моей статье о непрерывном логическом мышлении об обобщенном принципе дополнительности нет ни слова. Этот принцип формулируется мной в статье "Наука и иррационализм" в указанном Выше журнале. Я просто в этой статье сослался на свою прежнюю статью о непрерывном мышлении, опубликованной в этом же журнале, в порядке необходимости. Господин Толстиков просто скопировал мою же ссылку, не разбираясь в сути. На мою статью "Наука и иррационализм" он не сослался, а именно в ней был сформулирован этот обобщенный принцип дополнительности и приписал открытие этого принципа самому себе. Это верх безнравственности. Не хочу сказать, что другими авторами ранее не отмечалась дополнительность между рациональным и иррациональным, но то, что эта дополнительность обобщает все примеры, найденные Нильсом Бором и другими авторами - это прозвучало впервые. И в этом суть и величие этого принципа.

Да, я недавно обратился в ВАК (Москва) по поводу указанного плагиата. Приложил свою первую статью на эту тему, опубликованную в 2004 году. Получил из ВАК ответ, что мои материалы будут рассмотрены в установленном порядке. Подождем.

Не могу согластиться с Ахимса, что дополнительность определяется "устройством человеческой психики". Законы квантовой механики не определяются человеческой психикой.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Ноября 2010, 20:01:32 »

Да, я недавно обратился в ВАК (Москва) по поводу указанного плагиата. Приложил свою первую статью на эту тему, опубликованную в 2004 году. Получил из ВАК ответ, что мои материалы будут рассмотрены в установленном порядке. Подождем.
Бюрократия - она и в Америке бюрократия. Работает медленно и враскоряку. Единственное отличие, что в Америке она хоть и не спеша, но работает. А у нас она и не спеша не работает потому, что наш бюрократический аппарат давно уже пора выбросить на свалка, как полностью непригодный для работы аппарат. Но поскольку сразу заменить его нечем, приходится мириться с этим хламом. Это обходится нам непомерно высоким уровнем дачи взяток на каждом этапе проталкивания нужных для дела бумаг. По сути, взятки - это постоянное "подливание масла" в сильно заржавелый механизм, чтобы его шестеренки продолжали вертеться.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Ноября 2010, 23:06:55 »

наш бюрократический аппарат давно уже пора выбросить на свалка, как полностью непригодный для работы аппарат. Но поскольку сразу заменить его нечем, приходится мириться с этим хламом.
... а что ты хочешь, Валера, если геноцид российского народа на протяжении всего двадцатого века привёл к тому, что сейчас в России не достаёт сотни миллионов человек! ... тех, кто умней, предприимчивей, смелей... т.е. - лучшей сотни!
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Ноября 2010, 23:22:23 »

... а что ты хочешь, Валера, если геноцид российского народа на протяжении всего двадцатого века привёл к тому, что сейчас в России не достаёт сотни миллионов человек! ... тех, кто умней, предприимчивей, смелей... т.е. - лучшей сотни!

Интересно,а геноцид американского народа был?  Смеющийся У трансхуманов на днях выложили лекцию Малиневского на конгрессе футурологии,окзывается американцы больше не могут строить
шаттлы. В НАСА утеряно 100 томов чертежей без возможности восстановления. :) Тоже
геноцид виноват? Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Ноября 2010, 09:43:28 »

В НАСА утеряно 100 томов чертежей без возможности восстановления. :) Тоже
геноцид виноват?
Нет. Это преднамеренно было сделано, чтобы подчеркнуть, что они и на Луне побывали, ни поскольку документация о Сатурне была утеряна, они уже не в состоянии повторить то же самое Смеющийся
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Ноября 2010, 23:25:47 »

Интересно...
...в общем то, это сообщение Валере, на "валерином" языке было написано! 
     Урбис - Андрей находится в другом пространстве... я не могу понять, как ты вообще такое "осознал"?  Шокированный
   ...пространства, как я их воспринимаю, все разные, но равноценные!  Веселый
 Теперь буду думать, как ответить Андрею ...  Непонимающий  ...про "американцев", кто вообще такие?   ...вчера по Нью-Йорку гулял, так и не понял!   Смеющийся
...кстати, коль ты, Андрей, упомянул опять трансгуманистов... может ты и с Даниилом Медведевым общаешься?  Непонимающий  ...его Семь таблеток! ? ...  Шокированный  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Ноября 2010, 00:20:07 »

...кстати, коль ты, Андрей, упомянул опять трансгуманистов... может ты и с Даниилом Медведевым общаешься?    ...его Семь таблеток! ? ...

Не,я только их сообщества в ЖЖ и контакте почитываю. :) Что еще за "семь таблеток" ну-ка поподробнее...:) Насчет Медведева,Аргонов как-то прикалывался
что долго с ним общался и так и не понял до конца,является он "философским зомби" или нет. Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Ноября 2010, 12:40:10 »

 ...недели две назад по ТВ их смотрел.
   Из Даниила Медведева действительно "веет" сверхрационализмом. Те же семь таблеток, которыми он питается каждый день для идеального поддержания состояния работоспособности своего мозга...
Кому-то и банального энергетика для подобной цели хватает!  Показает язык
    Но главное, на что я обратил внимание, это их желание "перевода" сознания в виртуальный мир... они предполагают записывать всю информацию, которую человек получает в течении жизни, переводить её в виртуалку, и вроде как "виртуальная личность" сформирована, и полностью соответствует тварной...  Шокированный   Смеющийся
...и с подобным "сознанием" они мечтают существовать вечно!  Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Ноября 2010, 16:16:44 »

...недели две назад по ТВ их смотрел.
   Из Даниила Медведева действительно "веет" сверхрационализмом. Те же семь таблеток, которыми он питается каждый день для идеального поддержания состояния работоспособности своего мозга...

Ах,нооторопы...Подмигивающий Ну и я иногда ноотропил пью с кофе,но в основном да,энергетиков хватает.  Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Но главное, на что я обратил внимание, это их желание "перевода" сознания в виртуальный мир... они предполагают записывать всю информацию, которую человек получает в течении жизни, переводить её в виртуалку, и вроде как "виртуальная личность" сформирована, и полностью соответствует тварной... 

Я их по мере сил пытаюсь сагитировать в трансцендентальщики, :) типа в виртуальную личность еще квантовый ореол пересаживать надо... Но что-то не очень успешно пока.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Ноября 2010, 23:12:05 »

типа в виртуальную личность еще квантовый ореол пересаживать надо...
...сознание, это далеко не "всё"... тем более, что само сознание - конструкция неустойчивая, многоплановая... "непонятая"  Шокированный
   Что такое квантовый ореол, где его "взять" и как пересадить?  Смеющийся   Думаешь трансгуманисты "страдают" подобными вопросами?  Показает язык

   ...и главное - надо чётко ответить на вопрос - а зачем сознание человека делать виртуальным и "вечным" ?   Непонимающий
      Смысл?
   ...к примеру - ты бы хотел такой участи для своего сознания?  Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Ноября 2010, 00:00:42 »

...и главное - надо чётко ответить на вопрос - а зачем сознание человека делать виртуальным и "вечным" ?  Смысл?
...к примеру - ты бы хотел такой участи для своего сознания?

А затем,что человек так устроен,что пытается заменить ограничения,наложенные на его сущность стихийной природой на осознанный выбор. :) Сейчас смерть - принудительный природный механизм,который человек может только принимать как стихийное бедствие. :)
А в будущем человек может сам выбирать,где ему существовать,в мире локальных форм
или в сфере Блоха. Просто исключится любая принудиловка. :)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 01:20:33 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Ноября 2010, 09:01:34 »

А затем,что человек так устроен,что пытается заменить ограничения,наложенные на его сущность стихийной природой на осознанный выбор.

 и частенько рубит сук той самой природы, на котором сидит...
 это равно так же как хаоситы считают, что в хаосе они мгновенно станут богами, не задумываясь над тем, на что и на сколь им хватит собственных батареек...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Ноября 2010, 22:25:22 »

А затем,что человек так устроен,что пытается заменить ограничения,наложенные на его сущность стихийной природой на осознанный выбор.
...ну хорошо! Давай рассмотрим один предел - где все ограничения, абсолютно Все! исчезли (допустим такое).
     ...и что человеку делать? на что употребить своё сознание?   Непонимающий

   С другой стороны - противоположный предел - абсолютное Ограничение во всём! Этакая Сверхмедитация, когда сознание "растворяется" во Вселенной.
   ...может это тоже снятие всех ограничений? Ты же пытался достичь квантового сознания по Волинскому... тебе это чувство может и видней.

   ...ещё один важный момент всплывает, ежели мы заглянем за пределы тварного мира. Что там? Не нарушатся ли какие либо законы, при "насильственном " удержании сознаний при тварном мире? - ясное дело, этот вопрос ни к трансгуманистам и Виталикам - материалистам!   Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Ноября 2010, 23:50:27 »

...ну хорошо! Давай рассмотрим один предел - где все ограничения, абсолютно Все! исчезли (допустим такое). ...и что человеку делать? на что употребить своё сознание?

Это в Новой Духовности называется "переживание Конечной Рельности". Полное растворение Куклы в Море и его возглас "это Я" из обсуждаемой тут притчи...:) А дальше новое погружение в мир форм и сознательное наложение духом на себя очередных ограничений. Чтобы потом снова их мужественно преодолевать. Веселый

Цитата:
...ещё один важный момент всплывает, ежели мы заглянем за пределы тварного мира. Что там? Не нарушатся ли какие либо законы, при "насильственном " удержании сознаний при тварном мире? - ясное дело, этот вопрос ни к трансгуманистам и Виталикам - материалистам!

Тут опять же важно не само удержание,а наличие у человека сознательного выбора. Возможно при удержании души в теле механическими средствами нарушения действитеьно будут,ну так тут же будут разработаны методы,чтобы эти нарушения снять... Подмигивающий Это петля взаимной эволюции по Лазаревичу.  :) В которой только и может развиваться разум. Сначала разум атакует очередное ограничение,наложенное на него стихийной природой,природа отвечает своими методами. Разум в свою очередь делает следующий ход и нивелирует уже это ограничение... Таким образом обе системы постоянно усложняются и переходят на новые качественные уровни развития.  :) Разумеется примитивные механические способы перезаписи сознания в компьютер работать не будут. Но это хотя бы движение в правильном направлении... Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC