Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 04:12:44
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего.Вопрос.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 38  Все Печать
Автор Тема: Теория всего.Вопрос.  (Прочитано 564253 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #315 : 11 Января 2010, 13:44:13 »

Никакого знающего, но в молчащего тряпочку бога нет принципиально, то есть нет никаких "скрытых параметров".
Есть закон сохранения спина.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #316 : 11 Января 2010, 13:52:52 »

valery
Цитата:
Я говорю то, что надо по делу. И не тебе указывать, о чем надо говорить, а о чем помалкивать

В том то и дело, что када ты до кучи мешаешь спины и башкопиздов - это совсем не по делу, это пустая болтовня. Вот так.

Цитата:
Есть закон сохранения спина.

Конечно, конечно, Валера.

Цитата:
Объясни, будь добр, как вторая частица приобретает определенный спин?

По закону сохранения спина, конечно  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #317 : 11 Января 2010, 14:18:45 »

это совсем не по делу, это пустая болтовня
Это для тебя пустая болтовня. Но как только переходим к рассмотрению цветных шаров, то принимается также закон сохранения серого цвета

Так же как и при черно-белых шарах, их суммарный цвет - серый. Это инвариант задачи.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #318 : 11 Января 2010, 14:33:52 »

Цитата:
Так же как и при черно-белых шарах, их суммарный цвет - серый. Это инвариант задачи.

Ну и что?
Все то же самое.
Например, измерили Red, то второго станет Green ... если - Blue, то второй - Orange и тдтп.
Ибо пара противоположных на цветовом круге цвета всегда в сумме дают серый ... в точности как и общая сумма ...
Причем, даже если ты раздробишь цветовой круг на тыщу(скока угодно) цветов - все то же самое для любых пар противоположных цветов.

Так что твое "цветастое" усложнение абсолютно ничего не меняет, то бишь - излишество.  Подмигивающий

-----
Ты можешь рассмотреть и "непрерывный" цветовой круг (цветовой континуум), тогда для любых групп "чистых цветов" (представленных секторами с "бесконечно малым" углом) ... пар, троек, четверок, пятерок и тд ... будет сохраняться сумма - серый, если углы между ними будут равными и в сумме составлять 360 град.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #319 : 11 Января 2010, 14:49:20 »

Причем, даже если ты раздробишь цветовой круг на тыщу(скока угодно) цветов - все то же самое для любых пар противоположных цветов.
Ты мог бы заметить, что здесь вводится группа поворотов на окружности единичного радиуса. Эта граппа немного проще, чем группа SU(2) - группа движений спина. Но благодаря этому введдению, разговор об измерениях цветов приобретает тот же оттенок, как и измерение проекций спина.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #320 : 11 Января 2010, 15:05:03 »

Цитата:
Ты мог бы заметить, что здесь вводится группа поворотов на окружности единичного радиуса. Эта граппа немного проще, чем группа SU(2) - группа движений спина. Но благодаря этому введдению, разговор об измерениях цветов приобретает тот же оттенок, как и измерение проекций спина.

Не заметил. Вернее, раз есть симметричный объект, то, конечно, можно рассматривать и его симметрии. Но пусть и так.
Чем же тебе это поможет неглядя "попарно запутывать" по цветам макроскопические шарики случайно вынимая их из корзины?
Объясни конкретно, сей таинственный алгоритм пошагово.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #321 : 11 Января 2010, 15:18:39 »

... когда мой сын загибался с аппендицитом в Зеленограде, а я его состояние чувствовала как свое в Ташкенте в те же временные интервалы и даже мысли его самые мощные у меня проявлялись...
 вот пусть Виталюсик объяснит все без квантовой запутанности...
он не ответил ни на один конкретный вопрос, что от него можно ожидать...

Прекрасно помню, рассказывала ты про этот случай. И без тебя мне два дня назад рассказали похожий случай. На подобные феномены я отвечал не раз. Не пойму, какого тебе еще объяснялова нехватает. Мать постоянно беспокоится, вспоминает о сыне. Кто-то чаще, кто-то реже, кто-то ярче, кто-то менее. Происходит это постоянно, и не только относительно родных людей. Потом память о подобных ощущениях постепенно ослабевает, а с течением времени, не будучи подтвержденной, уходит полностью. Если же ты успеваешь получить информацию, подтверждающую совпадение твоего ощущения с реальностью, это вызывает перевод ситуации уже в ранг чудесного ясновидения. Скорость забывания подобных совпадений близка к нулю. С течением времени, количество подобных подтержденных воспоминаний увеличивается и создается субъективное впечатление "чуда" телепатии. Аналогично - и неоднократно описанные психологами чудеса угадывания личности позвонившего по телефону.

Обрати внимание, что всегда это - апостериорные свидетельства: из области воспоминаний. Никто и никогда не провел и не документировал успешные предсказания при обязательном соотнесении с неуспешными, неоправдавшимися. Вот тебе и весь сказ. И не стОит периодически выволакивать на манеж эту дохлую лошадь и громко свидетельствовать , что материалисты не спешат эту лошадь укрепить досками и заставить ходить. Единственный ответ тебе - проведение эксперимента. Все "экстрасенсы" стараются от подобных проверок уйти, отговариваясь пригоршней давно и хорошо всем известных мотивировок. Когда же все-таки удается уговорить провести подобную проверку, она кончается ничем.

На днях мы проводили такую проверку с одной очень опытной в таких делах дамой. Я попросил ее "увидеть" предмет, который я поместил между рук, между клавой и собой. Она "увидела" чашку. Предположить существование чашки с водой, пивом или кофе на столе товарища, проводящего за столом круглые дни и вечера - несложно. Поэтому необходимо было установить: это угадывание по вероятности, или действительно работа через морфогенетическое поле... Подмигивающий Я попросил описать эту чашку. А она, на самом деле, стояла не между моих рук, а справа от клавы, на столе. Ну, хорошо - все-таки я сделал скидку на эту неточность. А чашка была достаточно необычной, и указание ряда ее особенностей могло бы сильно поддержать гипотезу о ее "видении". Никаких уточнений в этом плане не последовало.

На словах неудача была списана на недостаточность "мотивирования" усилий оператора. Это объяснение должно, конечно, приниматься во внимание. Но перевести отрицательный результат эксперимента в положительный - не получается...

P.S. Вот и Валера тебе совершенно независимо то же самое толкует. Задумайся! Осознай в своих граничных условиях!  Веселый
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #322 : 11 Января 2010, 15:38:39 »

Так же как и при черно-белых шарах, их суммарный цвет - серый. Это инвариант задачи.
 ... а теперь давай эти два круга раскрутим вокруг оси и запутаем.
     Далее разносим их в 3-х мерном пространстве на некое расстояние... и далее останавливаем первый круг - аналог измерения спина... допустим верх - "красный".
    В КМ должно получиться, что когда второй круг остановится (момент нашего измерения второго круга), всегда, т.е. с вероятностью 100% "зелёной" полосой вверх ... что результирующая даёт "серый" цвет... - аналог закона сохранения спина - закон сохранения "серого" цвета.
    В макросистемах вероятность такого события резко понижается.  Подмигивающий
   
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #323 : 11 Января 2010, 15:42:56 »

Ты - мать и ты переживала за своего сына. А другие матери разве не переживают за своих детей, когда они оказываются в беде?

для тех кто в танке...
 у меня не было информации о том, что происходило с сыном, пока нам не позвонили его друзья...
но я рассказала, что со мной происходило мужу и младшему сыну до того, как нам позвонили...
 после звонка муж, еще больший скептик, чем все здесь присутствующие вместе взятые, сказал: - ну теперь понятно, что с тобой происходило...

потому, вся остальная часть Вашей тирады как-то ни к месту...
она - сплошные Ваши эмоции...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #324 : 11 Января 2010, 15:46:28 »

Я говорю то, что надо по делу. И не тебе указывать, о чем надо говорить, а о чем помалкивать

давайте уточним...
 по делу в Вашем личном разумении...
и Вы так же не в праве указывать другим как им следует разуметь...
договорились?
при таком раскладе каждый остается в собственной мути и продолжать что-то обсуждать не имеет смысла...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #325 : 11 Января 2010, 15:50:13 »

Далее разносим их в 3-х мерном пространстве на некое расстояние... и далее останавливаем первый круг - аналог измерения спина... допустим верх - "красный".
    В КМ должно получиться, что когда второй круг остановится (момент нашего измерения второго круга), всегда, т.е. с вероятностью 100% "зелёной" полосой вверх ... что результирующая даёт "серый" цвет... - аналог закона сохранения спина - закон сохранения "серого" цвета.

Валерий тут не совсем ясно изложил, чеготь он, собственно хочет, но мне кажется, что он намекает на некие погрешности измерений, или на то, что наблюдатели могут обладать разными фильтрами...
Допустим первый наблюдатель дальтоник, смотрит на круг и декогерирует вместо синего цвета зеленый, потому что именно так он видит. А вопрос в том, что при этом будет наблюдать второй товарисч.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #326 : 11 Января 2010, 15:56:03 »

Я бы все-таки не спешил бы безоговорочно отрицать "запутанность". Мой опыт и многое еще чего говорит мне, что  на какой-то глубине нашего сознания есть связь со "всем в мире".
Так, например стайное  организованное поведение животных и насекомых очень хорошо бы объяснслось именно через их постоянную "подключенность" к сознанию гораздо более высокому, нежели личное сознание каждой особи - простой механизм реакции на раздражители.
Так же ошибычными могут считаться опыты с угадыванирем предметов, чашек или еще чего-то такого.
"Механизм" включается в строго определенных ситуациях, достаточно серьезных и "обоснованных".. в этом даже выражается его если не антропоморфная, то явно сознательно "волевая" и избирательная природа.
  
Похожий механизм когда-то озвучивал ДХ. когда говорил, что "силой" можно поделиться только в том случае, если воин стремится к расширению своего осознания. Для других случаев это не срабатывает.

То есть. не проводя прямых аналогий, я хочу просто обратить внимание на тот факт, что проведение "экспериментов" праздного любопытства ради, может само по себе служить блокировкой эффекта, который приберегается самой природой для чего-то существенно более важного и критического.

Во всяком случае это нужно учитывать.

Где-то я недавно видел развернутый материал по вербальному ограничению самой способности мыслить.
Вероятно все-таки выход сознания за пределы "обычного разума" если и ограничен "локально" нашим подсознанием, то само оно само включает в себя всю информацию, доступную человеку как части материи вселенной, впитавшей в себя генетическую память всего процесса этой эволюции.

Опять таки приходят на память слова ДХ. который говорил о том, что сфера нашего существа вбирает в себя все эманации вселенной, осознаем же мы только их ничтожно малую часть.

Такие слова заставляют задуматься все-таки о том, что мы каким-то образом связаны с бесконечным океаном "всего".
И я противник излишней примитивизации взглядов, хотя не разделяю и доктринерскую "ясность" мистиков. которым всегда все понятно...
Не нужно вульгарно хватать и присваивать  тайну с любой стороны.

У магов традиции ДХ нет теорий, у них есть рабочие модели которые объясняют что-то на той стадии. на которой они находтся.

Есть ли нгаучные данные, стопроцентно опровергающие такие их воззрения? Если нет, то "рабочие модели" до сих пор можно брать на вооружение, даже располагая на их канве мозаику научных данных.

А вот исходить из обратного - на основании недостатка данных выводить теории, отвергающие все на свете, я бы не рекомендовал.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #327 : 11 Января 2010, 15:59:33 »

особенно этот титан мокрой курицей выглядел

Вы б о своем выгляде здесь озаботились... для Вас выглядеть мокрой курицей было б достижением... которое увы Вам не по зубам...
впрочем хаму иного не дано, как выглядеть Хамом...

А проявить собственное осознание, как учит тебя наша Главный Теоретик, в определенных граничных условиях.

а Вы на собственном сознание пример покажите, а то все вопросы без ответов остаются...
наверное, стоило бы применить к Вам метод ain`а по выколачиванию ответов Смеющийся

. А так ты пустой балаболкой себя выставляешь. Правда же? Согласись с очевидным, не капризничай! У! Противный!

 ГЫЫыыыыыыыыыыыыыыыыы
 ну оч умные мысли, вот Ваш родной стиль, и не чего в научные термины залезать, бо оные к Вам никаким боком...
правда? согласитесь с очевидным Подмигивающий
Главный Балабол у нас - это Виталюсик, это всем даавно и так ясно... ни слова по теме, бо понимания по нулям, но тонны серого шума с нулевой информацией...

Но не можешь если - так и скажи: дескать, слаб оказался - шороху наделать - это как два пальца... Либо с машерочкой о жизни в иных измерениях потренькать. И ничего страшного с тобой добрые коллеги-материалисты не сделают... не съедят тебя за это и не выгонят - мужик-то ты заводной

о себе писать ни кому не возбраняется, но стоит ли выставлять себя в таком не приглядном виде, или уже старческий маразм сдерживать нет мочи?
присвоить звание Доброго маразматика?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #328 : 11 Января 2010, 16:07:35 »

Объясни, будь добр, как вторая частица приобретает определенный спин?

а у Вас есть в наличие абсолютно замкнутые системы из 2-х частиц?


Есть закон сохранения спина.

 при каких условиях он работает?


Но как только переходим к рассмотрению цветных шаров, то принимается также закон сохранения серого цвета

Так же как и при черно-белых шарах, их суммарный цвет - серый. Это инвариант задачи.

т.е. Вы строите как бы свою физику по примеру построение разных математик на аксиомах и постулатах?
 тогда не говорите, что Вы разбираетесь в законах Природы... Строит глазки

Ты мог бы заметить, что здесь вводится группа поворотов на окружности единичного радиуса. Эта граппа немного проще, чем группа SU(2) - группа движений спина. Но благодаря этому введдению, разговор об измерениях цветов приобретает тот же оттенок, как и измерение проекций спина.

Вы в этом уверены? или и это постулируется?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #329 : 11 Января 2010, 16:12:43 »

Чем же тебе это поможет неглядя "попарно запутывать" по цветам макроскопические шарики случайно вынимая их из корзины?
Вынимая из корзины случайно пару шаров и раскрадывая их не глядя по контейнерам, мы имеем связанную по противоположным цветам пары - это аналог закона сохранения серого цвета.
Далее разносим их в 3-х мерном пространстве на некое расстояние...
На круги разносятся, а контейнеры с заложенными в них шарами. Какого цвета заложены шары, этого башипизюкам неизвестно.
В КМ должно получиться ... что результирующая даёт "серый" цвет... - аналог закона сохранения спина - закон сохранения "серого" цвета.
Так и будет в согласии с законом сохранения цвета изначально заложенного при выборе шаров из корзины.
Допустим первый наблюдатель дальтоник
Здесь следует допустить, что контролеры на приемных пунктах имеют заранее согласованную инструкцию использовать одинаковые световые фильтры при оценивании цвета шаров.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 38  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC