Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 23:52:27
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего.Вопрос.
0 Пользователей и 30 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 38  Все Печать
Автор Тема: Теория всего.Вопрос.  (Прочитано 564991 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #195 : 09 Января 2010, 05:43:21 »

Однако, как это нечто может себя проявлять в мире материальном, если оно не взаимодействует с материальным?
А если взаимодействует, значит это нечто вполне себе материально, но, в какой-то своей особой форме и значит вполне познаваемо.

Айн, значит после смерти человеческого тела продолжает своё существование материальная душа?

Виталь, как те эта версия?  :)
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #196 : 09 Января 2010, 06:52:50 »

Однако, как это нечто может себя проявлять в мире материальном, если оно не взаимодействует с материальным?
А если взаимодействует, значит это нечто вполне себе материально, но, в какой-то своей особой форме и значит вполне познаваемо.

Айн, значит после смерти человеческого тела продолжает своё существование материальная душа?

Виталь, как те эта версия?  :)
Если Вы намерены серьезно изучить данный вопрос, то вы должны изначально отбросить любые верования в то, есть душа или её нет.
Настоящий ученый выдвигает гипотезы, а затем проверяет их.
Причём, если ученый настоящий, то ему всё равно, подтверждается очередная его гипотеза или нет. Он ищет не подтверждения чему-либо или опровержения разные, а то, что работает.

Если вы что-то нашли в своём внутреннем поиске, но никаким образом не можете показать это другим, тогда другой поймет не Вас, а только свои идеи относительно сказанного Вами.
Единственный путь другого понять Вас в такой ситуации - это повторить Ваш путь.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #197 : 09 Января 2010, 08:52:09 »

Если вы что-то нашли в своём внутреннем поиске, но никаким образом не можете показать это другим, тогда другой поймет не Вас, а только свои идеи относительно сказанного Вами.
Единственный путь другого понять Вас в такой ситуации - это повторить Ваш путь.

блииннн...
 так Вам просто слабо повторить мой путь... Строит глазки
 терь понятно... ну тут уж я Вам не помошник, бо сами же говорите, что:

Причём, если ученый настоящий, то ему всё равно, подтверждается очередная его гипотеза или нет. Он ищет не подтверждения чему-либо или опровержения разные, а то, что работает.

 так вот, у меня КМ работает Смеющийся
 может таки повторите мой путь? Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #198 : 09 Января 2010, 09:01:54 »

Если Вы намерены серьезно изучить данный вопрос, то вы должны изначально отбросить любые верования в то, есть душа или её нет.

и при этом учесть, что разные диапазоны могут совершенно не влиять друг на друга, т.е. не взаимодействовать в привычном нам понимании, т.е. в плане детектирования...
но... оч может статься, что без этой невидимой, недетектируемой подложки привычный нам мир просто не сможет существовать - что-то же работает на поддержание жестких граничных уловий в которых только он и может существовать, причем на поддержание этих условий требуется энергия более значительная, чем доступная нам в рамках классической физики...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #199 : 09 Января 2010, 09:48:49 »

А он звёзд, "торчащих" на ночном бархате неба, никогда не "поймёт"...  Мелькают огоньки и мелькают...  скушать их нельзя, да и сами они не опасны! Вот на этом этапе, вся интерпретация ёжика Вмталика, сигналов, исходящих из материи завершится, мозг испражнится информацией прямо в ёжиковский Культурал и радостный "исполненным долгом" ёжик Виталик пошустрит дальше, по таёжным неведомым тропам.   Крутой
Пришел Мигус как-то в магазин, наполненный всякой залежалой информацией, но зато продвщица такая милая, такая привлекательная, так бы и обнял ее за талию. Но Мигус на эту тварную тушку нуль внимания, он ведь не материальными категориями мыслит, но исключительно принимает мир или насыщенный информацией, или нет. Обращается сухо к продавщице - "дайте мне грамм триста вот этой информации, кисленькой на вкус. А заодно положите вон той информации  в непроницаемый объем , чтобы она не попортила мою авоську. А эту информацию в 40о крепости я положу в нагрудный карман - сохраннее будет." "Вы натуральными деньгами будете расплачиваться за набранную информацию, или виртуальными?" - спрашивает продавщица. "Виртуальными" - буркнул Мигус, рассовывая информацию по разным носителями (носители - это вовсе не материальное содержимое, это тоже информация, но об этом знает только Мигус).
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #200 : 09 Января 2010, 09:58:31 »

так вот, у меня КМ работает Смеющийся
Вот Айн и интересуется, как у тебя эта КМ работает? Слабо что-ли на пальцах объяснить? Или это только для внутреннего пользования, поскольку все это настолько интимно, что не подлежит обнародованию? Но если это так, то твое утверждение "так вот, у меня КМ работает" есть ни что иное, как провокация. Тебе не следовало бы бравировать этой фразой, так как дальше её ничего не последует. Это - мыльный пузырь, которым ты в одиночестве любуешься и думаешь, что это и есть высший смысл существования в той тушке, которую ты сейчас занимаешь.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #201 : 09 Января 2010, 10:55:40 »

Слабо что-ли на пальцах объяснить?

Вы же на пальцах таки ни чего и не разобъяснили, однако...

Или это только для внутреннего пользования, поскольку все это настолько интимно, что не подлежит обнародованию?

а любое осознание иначе как интимным и не может быть по определению, равно как и личная база данных... другое дело - каким макаром данные туда поставляются: списыванием (копирайтом) али личным познанием... бо работает право выбора, однако...

Но если это так, то твое утверждение "так вот, у меня КМ работает" есть ни что иное, как провокация.

гы...
 так провокация и есть лучший стимул саморазвития Подмигивающий
 ежелить на Вас это не работает, то Вы к познанию ни каким боком, но лишь копирайтствуете Грустный


Тебе не следовало бы бравировать этой фразой, так как дальше её ничего не последует.

так я только делюсь личным опытом... а чем еще можно правомерно поделиться - только тем, что имеешь...
 другое дело, что мои объяснения для Вас муть, но... как показал опять же опыт общения на этом форуме - он не для всех муть, а значит и не мыльный пузырь... как полагаете Вы:

Это - мыльный пузырь, которым ты в одиночестве любуешься и думаешь, что это и есть высший смысл существования в той тушке, которую ты сейчас занимаешь.

а про высший смысл думаете Вы, но не я... мне не когда ентим заниматься, я просто познаю себя в меру своих возможностей...

Вот Айн и интересуется, как у тебя эта КМ работает?

а вот про это самое ain и дал ответ, который для Вас оказался мутью, см. выше...
правда, применить сие к себе, находясь в роли того вопрошающего оппонента, коему он сам же дает такой совет, у него не получается...
просто он еще от избранности не избавился, а потому и от двойных стандартов...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #202 : 09 Января 2010, 11:58:57 »

Материалистический подход говорит, что если что-то принципиально не познаваемо, то этого нет.
Не материалисты говорят, есть нечто, вне материи и науке это нечто не по зубам.
Однако, как это нечто может себя проявлять в мире материальном, если оно не взаимодействует с материальным?
А если взаимодействует, значит это нечто вполне себе материально, но, в какой-то своей особой форме и значит вполне познаваемо.

Тут у меня с AIN'ом точки зрения различаются. Прошу пардону, что не скажу ничего нового - просто повторю, что говорил раньше. Под душой, психикой, сознанием я понимаю идеальные объекты, возникающие в процессе интерпретации физических процессов в мозге. Т.е. как в компьютере: должен быть исправный и нормально функционирующий хардвер, - только тогда на нем можно гонять софт. Иначе его не только гонять нельзя - и просто существование такового невозможно. Ибо программа всегда пишется в кодах конкретной железяки. Без таких кодов - нет и программы. Именно это представление для меня и есть материализм.

Я не согласен, что наука не занимается идеальными объектами: лингвистика, литературоведение, история, социология, психология, искусствоведение... да прорва их... Кстати... где там наш Олежек, - архитектура. Вот это пример материально-идеального объекта исследования - надо и сопромат соблюсти, конструкционные материалы правильно подобрать, и вписаться в ландшафт, выдержать стиль, эстетические требования. Все это сплошь идеальные категории, за всем этим стоит социум и отношения в социуме.

Естественно, с разрушением материального носителя идеальных объектов: компьютера, нашей тушки, - прекращаются физические процессы в них, и собственно возможность их интерпретации... да и некому становится интерпретировать.

Аин затронул еще один вопрос: о взаимодействии идеального с материальным. Тут есть две интерпретации. Одна - в духе нашего п. 5 - касательно возможности прямого влияния сознания, мысли на материю. Вот с подтверждением этой гипотезы, лежащей в основе эзотерики, строго говоря, совсем плохо. Здесь еще надо упомянуть экстрасенсорное... или трансцедентное информационное взаимодействие между сознаниями (телепатия) и между сознанием и материей (ясновидение). Не далее как сегодня полночи мы провели с Кадхом в процессе обсуждения результатов проведенного в этом плане эксперимента... Подмигивающий У меня лично пессимистичная точка зрения на успех этого мероприятия, но я готов провести чистый эксперимент.

Вторая интерпретация - это человеческая трудовая деятельность. Вот именно она трансформирует идеальные объекты в материальные, в деятельность по их созданию. Это - уникальная особенность сознательных живых существ. Причем - здесь важно, чтобы было и сознание, и эффекторы - управляемые сознанием тушки, и социум, без которого вообще ничего бы не было в плане культурала, начиная с языков. Очень часто именно эту интерпретацию, всем известную и очевидную, жуликоватые эзотерики подсовывают в качестве первой (п. 5), что, конечно же, неправильно.

Заодно откомментирую очередную любочкину отмазку. Напомню, о чем речь. Я стоял на том, что теоретические наработки, не переданные человеком в культурал, с уходом из жизни пропадают бесследно. Трусость и слабость осознания заставляет людей верить в загробное сущестование души, в то, что где-то тогда отольются кошке мышкины слезки... душа, в процессе многих инкарнаций накрутит клубок, или снежный ком, осознаний. Ни на чем не основанная пустая вера. К ней прибегают люди дабы оправдать свое пустоцветье в жизни - дескать... когда-то потом отыграюсь... нарабатывают какое-то осознание... Чушь и бессмысленная болтовня. Передал в культурал, повлиял в личном плане на родных, друзей, учеников - вот твой итог, твоя черта существования. Схалтурил - таков тебе и итог будет.

Люба с Олегом принципиально отрицают роль культурала, и оба попадают впросак:

Но ты согласись, что при этом пропадает смысл вообще какого-либо осознания.

Вы опять не о том...

Я-то как раз о том, о том. А ты норовишь пырснуть по бурдысьям... (© Петрушевская).

Цитата:
...этапы осознания не забываются - это как езда на велосипеде... к тому же они наглядно просматриваются на окружающих - тех, кто после очередного качественного перехода осознания предстают открытой книгой... но есть и такие, кого еще предстоит познать...

Это ты уже глубокую философию на мелком месте разводишь. Что там у тебя в черепной коробке - сие никому не известно. С твоим уходом можно подводить черту под пустым итогом. Как прикажешь остальному человечеству добираться до сокровищ твоего осознания? Подмигивающий Ответ: да никак! А происходит это - из-за твоей бессистемности: об этом я ранее писал - у тебя все такое неопределенное, многомерное... полупережеванное, полупереваренное полуосознанное... И все время меняющееся - как ты надеешься, в лучшую сторону (?). Проку кому-то еще - как от твоей полупереваренной пищи. Да и твой организм промежуточный продукт не воспринимает, даже из ЖКТ.

В итоге, и в голове у тебя каша... и в культурале ноль... Чтобы туда хоть что выдать, ведь надо посидеть, сформулировать, изложить ясно, грамотно, без апшибок... Все это происходит от интеллектуальной распущенности и мозговой лени. А обилием высокопарных постингов ты просто страм прикрываешь, типо, делаешь хорошую мину при плохой игре.
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 12:21:32 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #203 : 09 Января 2010, 12:08:47 »

Ответ: да никак!

 и Ваш культурал ни как...
 вот лягут сервера, так что и резервная копия не сохранится - кранты Вашему культуралу... или глобальная катаклизьма кака приключится...
 а про то, что души и прочих диапазонов нет - не доказано...
так шта... пилите, Шура пилите... сиравно культурал загнется...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #204 : 09 Января 2010, 12:32:17 »

... и Ваш культурал ни как...
 вот лягут сервера, так что и резервная копия не сохранится - кранты Вашему культуралу... или глобальная катаклизьма кака приключится...

Чтобы продвинуться в этом вопросе далее, необходимо доказать наличие ЭИП, информационного, морфогенетического поля, КД, НИРа как хранилища культурала... А пока все это висит в воздухе, реально существует именно наш, человеческий рукотворный культурал. Трусы и лодыри отмазываются тем, что работают на какой-то божественный "культурал". А там, с уходом из этого мира - и взятки гладки. А пока можно держать хвост пистолетом, надувать щеки и поливать оппонентов. Ничего не скажешь... герои нашего времени! :)

Серьезный вопрос о конце культурала в моем понимании. Конечно... когда человечеству придет кирдык, одновременно и культуралу. Но уж тут ничего не попишешь... Он свои функции выполнил сколько мог. А если изменятся так условия существования, что жизнь физических тел станет невозможна - значит таковы закономерности естества... Может к тому времени ИИ из детских штанишек вылезет... Тогда он будет пользоваться нашим культуралом... дай-то Бог!...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #205 : 09 Января 2010, 13:56:10 »

Трусы и лодыри отмазываются тем, что работают на какой-то божественный "культурал".

не судите о других по себе...

Тогда он будет пользоваться нашим культуралом... дай-то Бог!...

оч интересное сочетание Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #206 : 09 Января 2010, 16:41:40 »

Трусы и лодыри отмазываются тем, что работают на какой-то божественный "культурал".

не судите о других по себе...

Ты опять делаешь эту застарелую детсадовскую ошибку: переводишь стрелки. И все из-за моей деликатности: я стараюсь не называть лишний раз твоего имени, надеясь, что ситуация и так прозрачна - дабы лишний раз не трепать... Но поскольку ты рефлекторно подбрасывешь дохлую крысу насчет того, что все, что я говорю о тебе и таких как ты - это я говорю о себе... или сужу о других по себе, придется быть более бюрократически-скрупулезным.

Чью мы позицию разбирали - насчет пренебрежения культуралом и накоплением какого-то осознания внутри себя до самого конца земного пути? Это уж никак не обо мне. Так что принимай обстоятельно мотивированную квалификацию своего существования: вот чему ты внучека научила, воспитала - это тебе зачтется. А пренебрежение культуралом - это плохо... тут тебе ничем не оправдаться даже перед своей совестью... Все, что ты потребляла - весь хлеб и зрелища - ушли на твой внутренний пищеварительный процесс... Человек духовно развивается, чтобы сторицей вернуть обществу свои естественнонаучные и гуманитарные наработки. А ты как Гобсек... все тащишь себе и себе. Кому оно нужно? И проповедуешь ту же мораль: каждый - себе. Одно из крупных достижений социализма было изживание этой жлобской морали. А с уходом социализма - вылезли на социальной почве подобные бледные воинствующие поганки... Думаешь пролезть через точку сингулярности в царство Омниссии, провозглашенное Андрюшей? Ну... с этим обратись прямо к нему. Может он и найдет тебе приложение - у него там в хозяйстве много колес, кладовок, закоулков - может и придумает для чего приспособить внутренних осознавателей... Мужик-то он добрый - глядишь, разжалобить сможешь, на то и бей...  Смеющийся
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #207 : 09 Января 2010, 16:56:30 »

Думаешь пролезть через точку сингулярности в царство Омниссии, провозглашенное Андрюшей? Ну... с этим обратись прямо к нему. Может он и найдет тебе приложение - у него там в хозяйстве много колес, кладовок, закоулков - может и придумает для чего приспособить внутренних осознавателей... Мужик-то он добрый - глядишь, разжалобить сможешь, на то и бей...

Виталь,"внутреннее осознавание" это работа с нелокальной информацией. Наполнение памяти бога Брахмы,которую он сохраняет после каждой кальпы. :) Этот процесс по иерархии стоит выше,чем внешнее наполнение материального культурала. Ты тоже жрец Омниссии,просто более низкого посвящения. Веселый Как в древней Иудее были фарисеи,следующие внешнему пути Торы - строгому формальному исполнению заповедей в материальном мире,и сенедрион,состоящий из каббалистов,постигающих духовные миры. Подмигивающий Для которых "заповеди Торы" - законы превращения метафизического "света Творца" в духовных конструкциях,постигаемых внутренним зрением. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #208 : 09 Января 2010, 17:07:00 »

Ты тоже жрец Омниссии,просто более низкого посвящения.
А я что говорил - будет ветошью протирать шестеренки в Омниссии. При этом на нижних ее этажах - в машинном зале. Век свободы не видать Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #209 : 09 Января 2010, 18:36:37 »

... "внутреннее осознавание" это работа с нелокальной информацией. Наполнение памяти бога Брахмы,которую он сохраняет после каждой кальпы. :)

Ну ты, отец, в своей амплуе... Вот и разобъясни... Сидит, скажем, Любочка и осознает, осознает, осознает что-то там такое себе... в своих граничных условиях (у других индивидов, да и у бога Брахмы условия будут совсем другие - это же надо как-то учитывать, преобразовывать координаты, граничные условия и т.п. - кто этим будет заниматься?).

Вот она чего-то себе наосознавала и завершила земное существование. А где-то в пустыне, в скиту какой-то святой отшельник тоже что-то там себе такое наосознавал, да и отдал Богу душу. И что? Кто и как этими их осознаваниями сможет воспользоваться? Бог Брахма?

Причем, учти, - наша Любовь подчеркивает, что то, что она наосознавала себе - оно для других не годится, ибо у других свои граничные условия и свое осознавание. Потому, дескать, в культурал она ни фига не выдала, и не собирается - ниже ее достоинства (да зелен, ягодки нет зрелой!). Ты не замечаешь здесь тупиковость?

Ну и тебе традиционный вопрос. Вот ты уверовал в Царство Божие в сфере Блоха, и что? Она и до того выглядела как свалка всего сущего и мыслимого: беру я мыльный пузырь, окружаю всю Вселенную - со всеми материальными и идеальными процессами в ней - и успокаиваюсь, объявивши, что все что было и что только может быть - в этом пузыре (у тебя - сфера Блоха). Формально - да... по построению.

И что проку? Никаких методов извлечения из этой большой всеобщей свалки чего-либо путного нет и быть не может: легче заново изобрести, написать роман или научный труд. И к чему мы пришли? По твоей концепции, этот мыльный пузырь включает и Любочку... и всех мыслимых любочек с их осознаниями - это типо городской свалки, куда все-все свозят и сваливают в общие кучи...

В то же время, ты толкуешь о царстве Омниссии как о чем-то разумном, упорядоченном, целесообразном. Ты замечаешь, что строишь ты его на базе городской свалки (мыльного пузыря, сферы Блоха - как тебе удобней)?
Записан

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 38  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC