Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 23:41:06
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего.Вопрос.
0 Пользователей и 30 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 38  Все Печать
Автор Тема: Теория всего.Вопрос.  (Прочитано 564983 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #180 : 08 Января 2010, 14:20:53 »

Я "квантовым мышлением" назвала сферическое (так я его всегда называю)
В таком случае анекдот в тему: один конезаводчик пригласил ветеринара, инжнера и физика-теоретика, чтобы услышать от них рекомендации по выращиванию лошадей для скачек. Через год является ветеринар и говорит - надо откармливать лошадей овсом марки ХХХ, тогда у них будет хорошо развита мускулатура и они будут выносливыми. Инжинер говорит, что из всех рожденных жеребят надо отбирать тех, у кого рычаг задних ног превышает вот такую расчетную величину. Физик-теоретик говорит - пока я успел рассмотреть поведение на скачках лошадей в сферическом приближении. Если вы мне еще выделите денег под расчеты, я в следующем году смогу рассмотреть поведение на скачках лошадей уже в квадрупольном приближении.
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #181 : 08 Января 2010, 14:27:57 »

Ага, значит, Ваше «я готовлю к изданию настоящий перевод библии» это просто развлечение?
Тогда прошу прошения. Я полагал, что перевод библии несколько в иной плоскости занятий человеков, нежели развлечение.
Ну так обычно люди  себе сами что-то  и полагают. На самом деле нет никаких критериев, по которым можно было судить о важности или неважности занятий человеков(если Вы это имели в виду),  т.е. что в какой плоскости надо рассмаривать  не может быть определено конкретно и однозначно никогда - все относительно - это же квантовый мир и квантовое (сферическое) мышление. Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Ариадна
Гость
« Ответ #182 : 08 Января 2010, 14:49:27 »

Не обольщайся, душа тож не вечна

Ух ты! Эта фраза достойна члена нашей группы.

Виталик, вот и разберись для началу с членами своей группы  Смеющийся
Че т они у тя там савсем распустились!  Веселый Про какую то бессмертную душу заговорили... А товарисч Айн так прямым тесктом дискредитирует матерьялистов! У него ж ПО продолжает жизню после того, как железо компа крякнуло...

Вспомни, что говорил Иисус:

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь лучше могущего и душу и тело погубить в геенне..."

Здесь Иисус как раз выступает проповедником квантовой суперпозиции, при которой душа кота либо жива, либо мертва одновременно...
« Последнее редактирование: 08 Января 2010, 18:49:54 от Vitaliy » Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #183 : 08 Января 2010, 16:29:28 »

Абсолютно не то, что вы измыслили.
Ученик встал перед стеной из своих мыслей и образов, которые он сам натворил и эта стена есть преграда. Через стену мыслей и образов нужно перешагнуть.
Значит я измыслила что-то, отличающееся от того, что изложили Вы?
Абсолютно.

Вот оно неквантовое мышление - я сказала то же самое, но другими словами (неразжевывая),
Вот ваши слова - «Это слова Будды (мракобесного элемента) : " Если даже  я (сам Будда) буду стоять на пути вашего познания, перешагните через меня". Вот тебе и мракобесие  . Тэтчер сказала проще в ответ на что-то - не помню: "А кто сказал, что он умный?"   В христианстве еще проще: " Каждому по вере его"и все.  Цитируя Эйнштейна можно сказать просто-таки научно: "ВСЁ относительно системы измерения" - ясно и понятно. Проблема в том, что не все признают, что ВСЁ.»
Сложив в одну кучу эти высказывания, Вы показали, что ничего в высказывании Гаутамы не поняли.
Хотя, на внешний взгляд, много общего.
Но, высказывания Тэтчер — от ума, от эго, от гордыни.
Высказывание Гаутамы — от смирения, от глубинного внутреннего расслабления.

но в Вас сработал стереотип оппонента, который не дал Вам увидеть, что я говорю о том же.Вы увидели не то, что я сказала, а то, что я должна была по-Вашему сказать Смеющийся Вот так и живем Смеющийся
Вы никому ничего не должны кроме себя самой.
Каждый человек ответственен только перед самим собой, поскольку только себя можно изменить.

Вам не надо прикидыватьсы непонятливым Незнайкой, вас и так ни с кем другим  не спутаешь.Если Вы на форуме давно, то как Вам удалось здесь до меня общаться, нигде ни разу не прочитав основы того, чему форум посвящен?
Читал.
И много много раз пытался выяснить что есть квантовая магия.
А в ответ тишина.
Если смотреть ответы по существу вопроса.
Т.е. ни одного примера, в котором бы, хотя бы умозрительно было показано, что же такого принципиально нового дает квантовая магия, я не получил.
Пока что одно — перепевы на кванто-магический лад уже известного.

Я "квантовым мышлением" назвала сферическое (так я его всегда называю),т.к. увидела, что на форуме его так называют.
Упс!
А это что ещё за зверь? Сферическое мышление?
Можно услышать от Вас, что это такое?

А я ведь только пришла Строит глазки Не парьтесь, что запямятовали, что термин "квантовое мышление" введен не мной, и что я не просила кого-то мне отвечать на мой пост где упоянула о нем Смеющийся
Я не говорю, что он введен Вами, я о Ваших словах, что вот Ваша мама постигает квантовое мышление.
Может, кто-то на этом форуме и упоминал про то, что он квантово мыслит. Меня это как-то не затрагивало. А тут вот стало интересно.
Просто у меня мышление такое — не интересно и не спрашиваю, а стало интересно, обязательно спрошу.

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #184 : 08 Января 2010, 17:21:57 »

Душевно сказала насчет познания законов... И где можно с результатами такого твоего познания ознакомиться? Мои результаты - не Бог весть какие... Олежек прав, у Эйнштейна, у Бора они более серьезные. Но и с моими каждый может ознакомится, что-то принять, что-то критиковать. А как быть с мыслителями, отягощенными скопидомством: все под себя... Напрудонила... и довольна! Какой я крутой мыслитель!... Или собрать твои почти 5000 постингов на нашем форуме... и что?

для Вас-то смысла нет их гдесь помещать... загнать свое осознание в жесткие рамки словестного изложения, причем весьма объемного и многослойного...
- у меня этого не получилось, бо осознание менялось довольно скоро и приходилось постоянно заниматься переписыванием уже написанного, на что мне просто жалко стало тратить время... потому, как поначалу, как и матерьялисты, добивалась конкретики, столь необходимой для словесного, тем более книжного изложения... бо все мы из этого детства сознания...
да и ваще...

Но ты согласись, что при этом пропадает смысл вообще какого-либо осознания. Ты становишься похожа на увлеченного изобретателя-самоделкина, который было создал какой-то механизм... но, не дойдя до его заверешния, решил по ходу что-то усовершенствовать... И тут же ему пришло в голову, что надо было вообще все длать совсем иначе.

В каждый конкретный момент времени просто невозможно составить внятную документацию на его творение: там начало одной задумки, конец - от другой, а середина вообще не пойми в каком промеждуточном состоянии. При этом ни сам изобретатель не может воспользоваться собственным трудом... да и когда он оставит человечеству груду полуразобранного разнородного железа - с этим никто вообще не разберется. Но это про творчество слесаря-самоучки: у него хоть груда металла останется... А когда речь идет лишь о мыслительном процессе, о задумках того, сего, третьего, пятого? На воздушном океане без руля и без ветрил тихо плавают в тумане хоры стройные светил. Средь полей необозримых в небе бродят без следа...

Поэтому, мне кажется, больше смысла, когда человек продумывает свою работу, оформляет ее в виде пригодном для дальнешего использования, а дальше - развивайся себе на здоровье. И этапность прослеживается: вот я что-то понял... а теперь работают над этим...
Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #185 : 08 Января 2010, 18:26:21 »

Ты упустила одну деталь - когда обсуждался статус нашей группы, было сказано, что членов группы объединяет материалистический подход к естествознанию. Это упрощало коммуникации: можно было использовать местоимение "мы", понимая (предположительную) точку зрения группы. Но при этом - внимание: у нас высшая степень демократии! - каждый может высказать и свое мнение, каким бы экзотическим оно ни было, сопроводив его местоимением: "я". Только и всего. Ведь научный поиск предполагает не "копирайтерство" - как любит ругаться Люба, а высказывание и нетрадиционных идей. Если бы вопрос этот мне показался интересным, я бы попросил Аина пояснить... Но вы тут второем с Делемой занялись каким-то мало интересным препирательством, я уж решил не мельтешить на вашем фоне Подмигивающий.


ВИТАЛИК! ЧЁ ЗА ХРЕНЬ?  ИНЬ ?  ЯНЬ?    Непонимающий Шокированный

ТЫ УЖЕ ОТ МОЕГО ИМЕНИ, ПОД ПОИМ НИКОМ ВЕЩАТЬ НАЧАЛ?  Строит глазки

ЗЛОУПОТРЕБЛЯИШЬ МОДЕРАТОРСКИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ!??

Я ПРОТЕСТУУУЮ!!!
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #186 : 08 Января 2010, 18:46:15 »

...ВИТАЛИК! ЧЁ ЗА ХРЕНЬ?  ИНЬ ?  ЯНЬ?    Непонимающий Шокированный

ТЫ УЖЕ ОТ МОЕГО ИМЕНИ, ПОД ПОИМ НИКОМ ВЕЩАТЬ НАЧАЛ?  Строит глазки

ЗЛОУПОТРЕБЛЯИШЬ МОДЕРАТОРСКИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ!??

Я ПРОТЕСТУУУЮ!!!

Правильно протестуешь. Приношу извинения. Повидимому, не та кнопочка подвернулась в связи с изменением масштаба изображения на экране - они ведь при этом смещаются. А на надпись я не обратил внимания.

Это - техническая оплошность, а не попытка тебя подсидеть. Могла бы выяснить ситуацию без истерик :). Подправь, пожалуйста, испорченный постинг.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #187 : 08 Января 2010, 18:53:47 »

Не обольщайся, душа тож не вечна

Ух ты! Эта фраза достойна члена нашей группы.

Виталик, вот и разберись для началу с членами своей группы  Смеющийся
Че т они у тя там савсем распустились!  Веселый Про какую то бессмертную душу заговорили... А товарисч Айн так прямым тесктом дискредитирует матерьялистов! У него ж ПО продолжает жизню после того, как железо компа крякнуло...

Ты упустила одну деталь - когда обсуждался статус нашей группы, было сказано, что членов группы объединяет материалистический подход к естествознанию. Это упрощало коммуникации: можно было использовать местоимение "мы", понимая (предположительную) точку зрения группы. Но при этом - внимание: у нас высшая степень демократии! - каждый может высказать и свое мнение, каким бы экзотическим оно ни было, сопроводив его местоимением: "я". Только и всего. Ведь научный поиск предполагает не "копирайтерство" - как любит ругаться Люба, а высказывание и нетрадиционных идей. Если бы вопрос этот мне показался интересным, я бы попросил Аина пояснить... Но вы тут второем с Делемой занялись каким-то мало интересным препирательством, я уж решил не мельтешить на вашем фоне Подмигивающий.

Цитата:
Вспомни, что говорил Иисус:

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь лучше могущего и душу и тело погубить в геенне..."

Здесь Иисус как раз выступает проповедником квантовой суперпозиции, при которой душа кота либо жива, либо мертва одновременно...

Ну... Иисус был мужик темный. Сын плотника... физтехов не кончал... чего там... В первой части приведенного тобой речения содержится ерунда: убивающих тело, но не убивающих души... Во-первых, что делают враги, оккупанты... вот фашисты во время войны? Когда они сгоняли граждан в сарай и поджигали его, массовые расстрелы в Киеве... Они считали, что достаточно уничтожить тело, а остальное приложится. А по Иисусову - все это фигня: если расстрелять непокорившегося противника - то и вроде греха немного. Чушь, конечно. А советским руководителям надо было лишь заботиться об идейном воспитании солдат - и тогда: убили - не убили - Наше дело правое! Так, что ли?
Записан

ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #188 : 08 Января 2010, 19:11:08 »

Не обольщайся, душа тож не вечна

Ух ты! Эта фраза достойна члена нашей группы.

Виталик, вот и разберись для началу с членами своей группы  Смеющийся
Че т они у тя там савсем распустились!  Веселый Про какую то бессмертную душу заговорили... А товарисч Айн так прямым тесктом дискредитирует матерьялистов! У него ж ПО продолжает жизню после того, как железо компа крякнуло...
Знаете, кто самый великий материалист всех времён и народов?
Гаутама будда.
Он отбросил не только душу, но и бога за ненадобностью.
Вы сможете понять, почему?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #189 : 08 Января 2010, 19:52:01 »

Знаете, кто самый великий материалист всех времён и народов?
Гаутама будда.
Он отбросил не только душу, но и бога за ненадобностью.
Вы сможете понять, почему?

хорошо, что Создатель его за ненадобностью не выбросил из своей Вселенной, т.е. из соответствующих пространств и тел... бо дитя малое чем бы не тешилось, лишь бы не плакало - опять же право выбора непреложный закон...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #190 : 08 Января 2010, 19:58:54 »

Но ты согласись, что при этом пропадает смысл вообще какого-либо осознания.

Вы опять не о том...
этапы осознания не забываются - это как езда на велосипеде... к тому же они наглядно просматриваются на окружающих - тех, кто после очередного качественного перехода осознания предстают открытой книгой... но есть и такие, кого еще предстоит познать...
процесс созидания материальных ценностей и осознание таки различны как классическая физика и КМ, которая механика и магия в одном флаконе Подмигивающий
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 08 Января 2010, 23:14:39 »

Своими эскападами и провокациями они подталкивают нас к творчеству и продвижениям вперед.
                         ..."вперёд", у тебя, Виталий нет пути!  Грустный
   Ты сам его себе закрыл.  Плачущий
...твоё мировоззрение, что бы ты не говорил и в какие бы "интеллектуальные" наряды его не наряжал, всегда будет упирается в "сигналы", исходящие из некой субстанции, которую вы обозвали "материей". А что за сигналы, почему они такие, а не другие... история их "рождения", тебя уже не интересует.  Показает язык
   А поступающие в мозг сигналы, как интерпретируются, так и интерпретируются. Это логика маленького зверька, блуждающего по лесу...
 
Ёжика например.  Веселый
   А он звёзд, "торчащих" на ночном бархате неба, никогда не "поймёт"...  Мелькают огоньки и мелькают...  скушать их нельзя, да и сами они не опасны! Вот на этом этапе, вся интерпретация ёжика Вмталика, сигналов, исходящих из материи завершится, мозг испражнится информацией прямо в ёжиковский Культурал и радостный "исполненным долгом" ёжик Виталик пошустрит дальше, по таёжным неведомым тропам.  Крутой   А ёжиковский культурал наполнился Свежей информацией.   Смеющийся

Так что, если вам совсем будет некуда деваться - мы вас тоже зачислим в нашу группу...
...да уж нет, Виталий! В вашей клетке и так тесно, да и зверушки все какие-то "разнобойные" наловились... Вот ежели тебя из клетки "выпнут", приходи к нам... в Квантовый Домик...  Показает язык
                      - будишь Ёжиком... в тумане!    Смеющийся
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #192 : 09 Января 2010, 00:37:44 »

Ты упустила одну деталь - когда обсуждался статус нашей группы, было сказано, что членов группы объединяет материалистический подход к естествознанию.

А ты уже занёс в протокол, что материалистический подход признаёт существование бессмертной души?  :)

Ну... Иисус был мужик темный. Сын плотника... физтехов не кончал... чего там...

А зачем ему твои физтехи?

Цитата:
В первой части приведенного тобой речения содержится ерунда: убивающих тело, но не убивающих души... Во-первых, что делают враги, оккупанты... вот фашисты во время войны? Когда они сгоняли граждан в сарай и поджигали его, массовые расстрелы в Киеве... Они считали, что достаточно уничтожить тело, а остальное приложится. А по Иисусову - все это фигня: если расстрелять непокорившегося противника - то и вроде греха немного. Чушь, конечно. А советским руководителям надо было лишь заботиться об идейном воспитании солдат - и тогда: убили - не убили - Наше дело правое! Так, что ли?

Виталик, ну зачем переворачиваешь? Не хулигань  :)
Иисус как раз говорил, что убивать нехорошо.
А уж советские руководители ни Бога, ни черта не признавали.
Знаешь же, какие времена были. Железный занавес и всё такое...

И ученым в то время тоже туго приходилося. Ты вот Олегов фильм про Ефремова посмотрел, а выводов никаких не сделал.
Раз уж тебе знания нового поколения с трудом даютца, а древние откровения бредом считаешь, то хотя бы обратился к трудам своих современников. Ты ведь на них был воспитан? И сам должен понимать, что без памятников вождю не только научные работы не пропускались, но и фантастические романы с большим трудом... а как раз в них твои современники и излагали свои научные публикации, диссертации и исследования...
А иначе и низя было...Мдя...Бедный, бедный Виталик...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #193 : 09 Января 2010, 02:19:41 »

Ты упустила одну деталь - когда обсуждался статус нашей группы, было сказано, что членов группы объединяет материалистический подход к естествознанию.

А ты уже занёс в протокол, что материалистический подход признаёт существование бессмертной души?  :)

Не признает! Но мы не такие догматы, как некоторые - мы позволяем и другим выражать свои мнения. Может человек оговорился, может что-то специфическое в виду имел... Я не стал выспрашивать в связи с ясностью для меня этого вопроса. Интуиция должна подсказывать, в каком направлении есть смысл двигаться... В бесполезные стороны - не следует...

Цитата:
Ну... Иисус был мужик темный. Сын плотника... физтехов не кончал... чего там...

А зачем ему твои физтехи?

Все что на тебе и вокруг тебя создали "физтеховцы" плюс творческие гуманитарии. А остальной примитивный балдеж - это побочный продукт цивилизации. Максимум что тов. Иисус смог - это выучиться гипнозу. В этом деле он преуспел. Особенно, если правда, что он в Индии стажировался. А насчет иудейско облико морале - и не говори, мать... Как он простых рыбаков-кормильцев заставил побросать семьи и соблазнил стать "ловцами человеков"... Как не отпустил ученика похоронить отца... Как от матери публично отказался... Да много за ним некрасивых поступков. Вот только пришли интерпретаторы - и наша Делема с ними - и занялись перекраской... Что, дескать, надо понимать не буквально - пусть мертвецы хоронят мертвецов... а в переносном смысле... как борьбу старой и новой идеологии... Да фантазировать на эту тему можно - сколько хватит. Конечно, в его время с науками было похуже, чем сейчас. Так что особенно критиковать его в этом плане неправильно. Но и преовозносить до небес - тоже.

Цитата:
Иисус как раз говорил, что убивать нехорошо.

Он по-разному говорил - в зависимости от ситуации. Но та цитата, что ты привела - она бессмысленна...

Цитата:
А уж советские руководители ни Бога, ни черта не признавали.

И не надо было признавать.

Цитата:
...Знаешь же, какие времена были. Железный занавес и всё такое...

И здесь далеко не все однозначно. Бесплатная медицина, образование, дома пионеров, поголовная грамотность... Да, контакты с заграницей были зажаты, да платили 120-130 руб в мес., да были спецпайки, да партия себе присовила несвойственные функции. Но была сильная держава, Украина экспортировала продовльтсвие и товары. А сейчас на грани дефолта. Так что не будем демагогией заниматься.

Цитата:
... что без памятников вождю не только научные работы не пропускались, но и фантастические романы с большим трудом... а как раз в них твои современники и излагали свои научные публикации, диссертации и исследования...
А иначе и низя было...Мдя...Бедный, бедный Виталик...

Чего это ты панихиду запела? Да, были противные условности по части идеологии и оформления работ. Но была наука. В магазинах были дешевые отечественные монографии, на очень хорошем уровне по сравнению с мировым. И центры были достойные - спроси Любу, она до сих пор помнит, как в ИЯФе проходила практику. Это сейчас мы бедные... лучшие кадры рванули на Запад, а про науку и говорить стыдно. Проснись!
Записан

ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #194 : 09 Января 2010, 05:02:07 »

Ты упустила одну деталь - когда обсуждался статус нашей группы, было сказано, что членов группы объединяет материалистический подход к естествознанию.

А ты уже занёс в протокол, что материалистический подход признаёт существование бессмертной души?  :)
Материалистический подход говорит, что если что-то принципиально не познаваемо, то этого нет.
Не материалисты говорят, есть нечто, вне материи и науке это нечто не по зубам.
Однако, как это нечто может себя проявлять в мире материальном, если оно не взаимодействует с материальным?
А если взаимодействует, значит это нечто вполне себе материально, но, в какой-то своей особой форме и значит вполне познаваемо.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 38  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC