Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 06:09:42
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Fractality, 2012 Quantum Leap
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Fractality, 2012 Quantum Leap  (Прочитано 10147 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« : 17 Сентября 2009, 14:33:31 »

Причиной открыть новую тему послужили наши с Пипой наработки, с которыми желающие могут ознакомиться на ветке "Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность", в разделе Физика. Фрактальность и ее отношение к физической и духовной реальности - вот примерный повод открыть данную тему.

Чтобы начать данную тему, приведу примерный перевод обзора из 21.12.2012 Quantum leap of time (gravitational supersymmetry):
Есть много мнений о том, что произойдет в день зимнего солнцестояния 2012 года и каков подлинный смысл даты завершения, предсказанной Майя.
Современная наука отрицает это, потому что не имеет ровным счетом никакого понятия, на которых основана аксиом Майя отсчета времени. Это не принципы относительности и квантовой механики, которые неспособны дать ясных объяснений, но только ограниченную сферу толкований. Сегодняшняя ограниченная версия теории относительности и принципов неопределенности  не дают разрешения пространстве в том или ином аспекте, и это также является причиной того, почему они не могут объяснить Майевские или любые другие пророчества древнего мира. Реальность есть только одна и разрешение пространства-времени дается одной объединенной интерпретацией (так называемой "теории всего"), которая в то же время решает все древние пророчества.
Не существует никакой разницы между наукой о пространстве и времени и пророческими предсказаниями. Пророчество является закономерным результатом развития передовой науки. Разрешение пространства/времени раскрывает смысл всех пророчеств, потому что корень их лишь в одном - понимание истинной реальности. Клеем, который связывает все теории и все пророчества в единое целое, является фрактальная интерпретация реальности.
Фрактальность включает относительность с квантовыми принципами в единую интерпретацию, и более того - она объединяет физические с не физическими  (духовными) аспектами только ОДНОЙ реальности.

Это - ОДНА интерпретация во всех ее фрактальных аспектах. Фрактальной суперсимметрией пространства/времени является кривизна двойной спирали - это теория всего (физического и духовного), которая дает одно значение не только для частичной физической теории, но и раскрывает духовную истину, присущую пророчествам и древним текстам памятников Майя, библейских, египетские , шумеров, ведической, китайской и других источников, потому что они являются только различными производными ОДНОЙ реальности. ....
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Сентября 2009, 15:49:21 »

Кому-то из великих принадлежит крылатая фраза - "эта теория слишком стройна, чтобы быть правдой".
Когда говорят о какой-то закономерности, симметрии или "фрактальности", каждый раз мне кажется, что играют на инструменте, который извлекает только несколько определенных нот, и никак не больше.
Эти ноты есть и в нашем сознании, когда оно пытается играть со своими же свойствами. Вот и получаются всегда те несколько нот, которые нас вновь и вновь возвращают к поиску симметрии, логики, цикличности и прочих своих же свойств.

С другой стороны познание мира - это нечто вечное и постоянное, раз появившись всегда будет развиваться во вседенной. Ибо это её свойство.

Если отвлечься от беспокойства за собственную судьбу, то в реальности вообще не может быть никакого 2012 года, как такового. И меньше всего старинны майя могли что-либо знать о законах развития материи вселенной.
так, индульгировали по своему,
дуя в те несколько отверстий в своей бамбуковой флейте "знаний"...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Сентября 2009, 15:56:35 »

подлинный смысл даты завершения, предсказанной Майя.
Современная наука отрицает это, потому что не имеет ровным счетом никакого понятия, на которых основана аксиом Майя отсчета времени.

Дорогой Валерий, советую больше доверять мнениям специалистов в соответствующей области и меньше поддаваться на медийные спекуляции и телевизионные фантазмы:

Форум портала "Мезоамерика" 2012. Сбудутся ли пророчества майя?

http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=16&t=1798



На том же сайте статья Виктора Талаха "Правда и ложь о 2012 годе"

http://mesoamerica.ru/indians/maya/maya_2012.html


Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 17 Сентября 2009, 16:22:13 »

Есть много мнений о том, что произойдет в день зимнего солнцестояния 2012 года и каков подлинный смысл даты завершения, предсказанной Майя.
Современная наука отрицает это, потому что не имеет ровным счетом никакого понятия, на которых основана аксиом Майя отсчета времени. Это не принципы относительности и квантовой механики, которые неспособны дать ясных объяснений, но только ограниченную сферу толкований.

   Да чего тут объяснять науке? Это как проблема 2038 года, состоящая в том, что в этом году не поместится в переменную типа long (32-битное целое) число секунд, истекших с 1 января 1970 года (с которого идет время исчисления в секудах в системе UNIX). Мол, тогда все серверы встанут и интернуту хана придет.
   Однако бессмыслено шпынять науку за что, что она не может объяснить "феномен 2038 года". А это, между прочим, и объяснить нельзя, поскольку не поддается объяснению дата, с которой началось исчисление времени с помощью такой системы. Впрочем, объяснить-то можно - примерно в этом году появились компьютеры, для которых такое время исчисления стало актуальным.
   Так вот и срок "окончания" календаря Майя определяется исключительно датой введения такого календаря, и ничем иным. Задержались бы Майя с введением своего календаря на 100 лет, то и дата окончания их календаря тоже на 100 лет отодвинулась.
   Вон наш календарь каждый год кончается :), и то ничего. Живём. Просто каждый год начинаем с 1-го января, а к номеру года единичку прибавляем. Натуральный ряд, как известно, бесконечен, а, значит, что никакое крушение календаря нам не грозит.
   Что же касается конкретно календаря Майя, то его "окончание" может никого не тревожить, поскольку ... майя вымерли и по тому календарю никто летоисчисление ныне не ведет. Одним словом, мертвый календарь мертвого народа. А раз мы не пользуемся тем календарем, то и не может никак повлять на нас его окончание. Ведь не беспокоит же нас то обстоятельство, что зарубки на шесте, на котором Робинзон Крузо отмечал годы, провеленные им на острове, тоже не бесконечен и когда-то для новых зарубок на нем места не останется? Не наступает же от этого конец света? Это лишь недостатки календаря или какой-то иной системы числения, когда она оказывается неприспособленной для бесконечного расширения.
   Приблизительно та же самая ситуация была с проблемой 2000 года, которую все мы пережили, и конец света не наступил. А уж календарь Майя, которым мы не пользуемся, в этом отношении совершенно безопасен.
   Вот только букв для имен дисков в латинском алфавите маловато :), что мы будем делать, когда они все закончатся? Ведь из-за этого дисковые тома приходится форматировать все большего и большего размера. По этому поводу стих в размере хайку:

- Кончилось место на Z
- Что же мне делать теперь?
- Ведь это последний...

:)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Сентября 2009, 19:34:48 »

вымерли и по тому календарю никто летоисчисление ныне не ведет. Одним словом, мертвый календарь мертвого народа.

одно и тоже событие его участники воспринимают и интерпретируют по разному...
потому, меня всегда забавляют историки, которые с позиции себя внесобытийного пытаются судить о событиях давно минувших дней...

Вот только букв для имен дисков в латинском алфавите маловато

из букв можно составлять комбинации... а есть еще и цифры... перенять опыт регистрации автомобилей слабо?
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC