Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:18:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Управление "невозможными" биохимическими реакциями.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Печать
Автор Тема: Управление "невозможными" биохимическими реакциями.  (Прочитано 21071 раз)
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« : 01 Декабря 2016, 14:53:31 »

Дорогие друзья,
вырисовывается реальная сшивка между физическим и надфизическим уровнями,
через вопрос об "отличии живого от неживого".

Управление "невозможными" биохимическими реакциями.

"Зачастую эти реакции идут «в неправильном направлении» - что принципиально невозможно в
неодушевлённом, косном веществе, подверженном действию только физических и химических законов. Более
того, «неправильные» реакции идут ещё и с запредельно высокой скоростью...
ферменты нужны для разрушения чужеродных организму биомолекул – что же касается «своих» биомолекул,
то они и без помощи ферментов синтезируются и перестраиваются с колоссальной эффективностью. Секрет
в том, что «свои» биомолекулы в одушевлённых организмах охвачены не только действием физических и
химических законов, но и дополнительным управлением, которое и обеспечивает «невозможные»
биохимические реакции...
«дополнительное управление» проявляется через необходимые переключения валентных конфигураций в
нужных атомах, отчего химические связи вынужденно перестраиваются...
в одушевлённых... организмах, многовариантные переключения валентных конфигураций используются не
только для осуществления заранее запрограммированных биохимических процессов, но и для неотложного
решения внезапно возникающих адаптационных задач – например, подбора антител к новому антигену. Всё
это требует высокоизбирательных управляющих воздействий, из-за которых одни конкретные межатомные
связи ликвидируются, а другие конкретные связи создаются – причём требуется, чтобы то и другое
происходило исключительно быстро.
Чтобы быстро ликвидировать химическую связь, не требуется разрывать её силовым методом – достаточно
переключить в категорию «невалентных» лишь одну из двух задействованных здесь атомарных связок
«протон-электрон», и химическая связь развалится за время, сопоставимое с длительностью её цикла
[9], т.е. с длительностью периода у кванта возбуждения, который её стабилизировал. Но чтобы быстро
создать химическую связь, недостаточно приготовить пару требуемых радикалов с ненасыщенными
валентностями – ещё требуется быстро сблизить их на «расстояние включения химической связи».
Механизм этого быстрого сближения до сих пор оставался для нас загадкой, но теперь это недостающее
звено в нашей модели обрело правдоподобную версию. Как мы постарались показать выше, свободные
радикалы, разделённые расстояниями, которые сопоставимы с межатомными (межмолекулярными),
самостоятельно тянутся друг к другу – причём, именно своими ненасыщенными валентностями – благодаря
кулоновскому взаимодействию.
всё, что требуется для эффективного, т.е. целенаправленного и быстрого, перестроения структур
биомолекул – это искусное переключение статусов «валентная-невалентная» у связок «протон-электрон» в
нужных атомах...
такое управление эффективно ещё и тем, что требуемые перестроения биомолекул происходят, как
проиллюстрировано выше, без затрат физической энергии организма."

Из статьи "Главное упущение химической кинетики: кулоновское притяжение "нейтральных"
радикалов",  http://newfiz.info/kinetika.htm
Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Мая 2017, 14:06:28 »

В продолжение темы - статья "К микрофизике работы скелетных мышц".

Некоторые выводы:
"2. Изменения состояний саркомера производятся через управляемые электрические
взаимодействия зарядовых центров на его тонких и толстых нитях. Подвижки
индуцируемых зарядов в толстых нитях вызывают втягивание систем тонких нитей
в систему толстых нитей и результирующее укорачивание саркомера, а в режиме
стопорения обеспечивается мощная электростатическая сцепка между системами
тонких и толстых нитей.
3. Управление состояниями саркомеров производится чисто информационными
воздействиями, которые всего лишь разрешают или запрещают индуцирование
электрических зарядов в толстых нитях. При этом работа мышц не требует
расходования какой-либо физической энергии. Утомление мышц наступает из-за
того, что иссякает психическая энергия, на которой производится управление ими.
4. Углеводы и жиры, запасаемые в мышцах – это не энергоресурсы, на которых
работают мышцы, а ингредиенты для локального синтезирования воды,
используемой для нужд теплоотвода при интенсивной мышечной работе.
5. Управляющие команды идут в мышцы не по нервам, а – непосредственно на
каждый задействованный атом – с надфизического уровня, из той части души,
которая за это управление отвечает. Подходящие к мышцам нервные волокна – это
каналы обратной связи в замкнутых контурах управления ими. По этим каналам
нервные импульсы, генерируемые при электрической активности в мышцах, бегут
от мышц к их моторным центрам в центральной нервной системе."

См. http://newfiz.info/myshca.pdf
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Мая 2017, 21:41:19 »

Управляющие команды идут в мышцы не по нервам, а – непосредственно на
каждый задействованный атом – с надфизического уровня, из той части души,
которая за это управление отвечает. Подходящие к мышцам нервные волокна – это
каналы обратной связи в замкнутых контурах управления ими. По этим каналам
нервные импульсы, генерируемые при электрической активности в мышцах, бегут
от мышц к их моторным центрам в центральной нервной системе."

а что у нас "бегает" в меридианах ?

https://www.evaveda.com/uslugi/kompyuternaya-diagnostika-organizma-nakatani/diagnostika-nakatani-teoriya/
Сила тока — 200 мкА, напряжение — 12 В

интересно, чем-то можно это мерять без вмешательств электротоками ?

Цитата:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=871651
Тест Накатани Заболотным представляется как единственный метод, дающий возможность заблаговременно установить нарушения функций органов.
Разработчики прибора "Прогноз" под руководством профессора медицины В.А. Загрядского и инженера профессора Слокасова (Академия медико-технических наук России в Москве), предварительно изучившие известнейшие тогда (в 80-х годах) методы акупунктурных измерений, - среди них и "Ryodoraku detection" Nakatani, и "Standard AMI" по Motoyama, также как и русский "Test-1-Karat" (к сожалению, не нашёл точного русского названия) Нечушкина (Netschuschkin), пришли к ужасающему выводу: при всех изученных ими способах применяемые при измерениях эл. токи приводили к нежелательным, частично сильным энергетическим и биохимическим изменением тканей.

+ например
Часть 11. Технология восстановления здоровья
https://www.youtube.com/watch?v=UsWl6MS1POU
- с 1ч 51 мин до конца

оригинал тут
Цитата:
http://www.bioexpert.ru/shop/
Объем: 19 DVD.
Общая продолжительность DVD-семинара: 49 часов.
Возможно также получение видеоматериалов данного семинара в формате видеофайлов (скачивание через Интернет). Способ доставки (электронная версия или физическая версия) вы сможете выбрать на 1-ом шаге заказа - непосредственно в корзине нашего интернет-магазина, в которую вы попадете после нажатия на ссылку «Заказать семинар» Заказать семинар → http://www.lifexpert.ru/shop/cart - 12 000 руб.
Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Мая 2017, 08:33:57 »

Oleg,
"а что у нас "бегает" в меридианах ?"

Вы спрашиваете о чём-то совсем другом. Т.е., не по теме.
Пламенем тоже можно вызвать нежелательные биохимические
изменения тканей.

Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Июня 2017, 11:09:56 »

Пламенем тоже можно вызвать нежелательные биохимические
изменения тканей.

а не бегает ли у нас в меридианах "пламя" в виде биофотонов ?

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg71816#msg71816

да и "основная жила" - сушумна - по слухам - состоит из них.

то есть из света. ну или у некоторых адептов в особливо высокой концентрации фотонов - из огня

ps
было тут

Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg70593#msg70593
Дэвид Годман  
Жизнь с Раманой Махарши Воспоминания Аннамалая Свами  

В последний год жизни Бхагавана я страдал от непрекращающихся сильных болей в желудке. Некоторые врачи, приходившие лечить Бхагавана, лечили и меня, но ни один из них не сумел облегчить боль. Я не мог ничего есть, кроме жидкой каши, и даже ее – лишь маленькими порциями. Если я пытался съесть большое количество каши или какую-либо другую еду, боль в желудке становилась невыносимой. В последние дни жизни Бхагавана боль значительно усилилась.  
 Она сделалась столь жестокой, что, помню, я думал: «Позволь мне покинуть это тело прежде, чем Бхагаван покинет свое. Я больше не могу терпеть эту боль».  
В конце концов я решил помолиться Бхагавану – не о хорошем здоровье, а о смерти. В то время на плоскую крышу в моем доме вели несколько ступеней. Я очень медленно и мучительно взобрался по ним и посмотрел в сторону Бхагавана. «Пожалуйста, Бхагаван, – молился я, – позволь мне достичь самадхи  прежде, чем ты достигнешь самадхи  (позволь мне умереть прежде, чем умрешь ты)». В тот момент я увидел в небе удивительный, восхитительный светсвет, знаменовавший то, что Бхагаван умер. Многие люди видели этот свет, и большинство из них говорило, что он напоминал метеорит. Мне он явился в иной форме: в центре неба я увидел столб прекрасного света высотой примерно в двадцать футов и в полтора фута шириной. Он оставался проявленным на протяжении двух минут, медленно спускаясь по направлению к ашраму. Несколькими минутами позднее пришел один садху  и сказал мне, что Бхагаван скончался. Именно в этот момент, когда он сообщил мне эту новость, боль в желудке ушла и никогда больше не возвращалась.  
Бхагаван был похоронен в тот же день. Свами Сатьянанда, один из моих соседей в Палакотту, помогал при погребении. Я видел, как в тот вечер он вернулся в Палакотту примерно в половине девятого, с ног до головы покрытый вибхути  (священным пеплом). Естественно, я спросил его, как он оказался в таком виде. «Я положил тело Бхагавана в углубление самадхи, –  сказал он. – Поскольку преданные насыпали туда много вибхути, я  волей-неволей оказался покрыт им. Не дашь мне воды, чтобы вымыться?»  
Прежде чем дать ему воды, я крепко обнял его в попытке покрыть свое тело его вибхути.  Поскольку он коснулся тела Бхагавана, я отнесся к этому, как к его последнему прасаду.    
В тот вечер я получил две другие формы прасада.  Девушка, которая когда-то работала на меня, отлила некоторое количество воды, которой омывали тело Бхагавана, и принесла ее мне. Я выпил ее с великим наслаждением. Другая женщина, у которой была репутация слегка безумной, принесла мне одну из цветочных гирлянд, которая украшала мертвое тело Бхагавана. Так много людей желало возложить на него гирлянду (то, чего он никогда не разрешал, пока был жив), что каждую гирлянду приходилось убирать, чтобы освободить место для следующей. Я оторвал несколько цветков от этой гирлянды и съел их. Вода и цветки были моим последним контактом с телом Бхагавана. Все последующие годы я пытался оставаться в контакте с истинным Бхагаваном – Бхагаваном, который вечно пребывает в Сердце.

+ add про "световые столбы" гуглим

Цитата:
ШИВА МахаДЭВ в образе Озаренного или Огненного ЛИНГИ.
В то время как они были увлечены словесным поединком, перед ними возник гигантский Маха Линга, или Лингобхава, который выглядел подобно Великому Всеобъемлющему Огню. Чтобы показать им тщетность их битвы, Шива принял форму пылающего Linga и попросил Брахму и Вишну измерить Вселенский Linga (фаллический символ Бога Шивы).
Брахма и Вишну прекратили спор и решили найти начало и конец великого Линги. Вишну принял форму Кабана ВАРАХА Дев-а (Вара́ха (санскр. वराह) — третья аватара господа Вишну, явившегося в образе вепря.) и спустился под землю, в то время как Брахма в форме Лебедя ХАНСА (лебедь на санскрите означает также Хан Са ("Я есть Он") взлетел в небо. Но ни Вишну, ни Брахма не смогли найти вершины и основания этого великого всеобъемлющего огня. Это заставило их понять, что существует кто то более великий, чем они. После этого в совершенном смирении они принесли поклонение великому столбу огня.

Цитата:
http://www.e-reading.by/chapter.php/1020163/12/NLO_v_Voronezhe.html
Сообщение поступило от инженера-геофизика Л. Н. Шевченко. 8 августа 1982 года в 19 час. 50 мин. по московскому времени пассажиры автобуса, следовавшего из Воронежа в Курск, стали свидетелями необычного явления. В пяти километрах от поворота к поселку Тим, с правой стороны, метрах в 500-700 от трассы на распаханный участок поля медленно опускался огненный столб. В поле зрения очевидцев находились и объект, и низкое вечернее солнце. Оба они были одинакового цвета – раскаленные докрасна (таким бывает вечернее солнце, предвещающее ветреную погоду).
Очертания «столба» были совершенно четкими. Его высота, по визуальным оценкам наблюдателей, составляла 15-20, а толщина – 2м.
При приближении к земле на нижнем конце этого странного объекта возник вращающийся штопорообразный наконечник, с помощью которого «столб» «забурился» в землю. Причем, скорость его от момента выхода из облака до полного исчезновения была постоянной. После того, как верхний конец «столба» скрылся в земле, в воздухе появилась легкая струйка дыма. Все вышеописанное явление длилось от трех до пяти минут, – единого мнения у пассажиров автобуса не было: слишком уж невероятным показалось увиденное

Цитата:
http://www.liveinternet.ru/users/mila111111/post184596912/
шахтер А. Варавин из города Рудного Кустанайской области вспоминает о случае, наблюдавшемся им в 1942 году на меднорудной шахте в городе Джезказгане.
«Спустившись в шахту и отойдя немного от ствола, я оглянулся и неожиданно увидел, что с потолка к полу медленно спускается яркий фиолетовый луч толщиной около 15 миллиметров и длиной около метра. За ним на расстоянии в 10 сантиметров двигался второй подобный луч. Они прошли почти рядом со мной и углубились в земную толщу. Я вернулся к шахтному стволу и спросил у стволового, видел ли он лучи. Тот подтвердил, что видел. Честно признаюсь, мне было почему-то страшно».
В 1979 году подобное явление наблюдал на Урача в пещере Холодная кандидат геолого-минералогических наук Данилов с двумя спутниками.
«Вдруг прямо на наших глазах в потолке и напротив в полу пещеры появилось нечто, напоминавшее растущие навстречу друг другу сталактит и сталагмит, но образованные словно бы застывшими лучами света. Хотя слово «застывшие» здесь не совсем уместно; «лучи» достаточно быстро стремились навстречу друг другу, пока не встретились (с резким усилением яркости на одну-две секунды) и не образовали единый, светящийся как синяя неоновая трубка, луч с весьма четкими очертаниями внешней границы.
Постояв некоторое время (секунд десять) в неподвижности, луч начал медленно смещаться, удаляясь от нас в дальний угол пещеры. При этом яркость его практически не менялась. Когда по нашим прикидкам луч должен был уже достичь противоположной от нас стены пещеры, он вдруг внезапно погас, словно его кто-то выключил. При этом раздался резкий щелчок...»
Китайцы утверждают, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. Единственную в своем роде фотографию светового столба сделал очевидец А. Ларионов, по профессии - фоторепортер. В отличие от многих своих коллег, он не только не позабыл зарядить фотоаппарат, но даже успел снять крышку с объектива.
«28 июля 1981 года вечером мы разбили свою палатку на берегу реки Медведицы, что в Калининской области. Стояла душная безветренная погода, предвещавшая грозу. Вдалеке из-за горизонта наплывали тучи, изредка вспыхивали зарницы, но небо над нами было ясное. Темнело. Неожиданно в западной части небосклона, на угловой высоте примерно 45° мы увидели белое мерцающее свечение. Оно занимало часть небосклона около 30° по ширине. Это продолжалось 3-5 минут, затем свечение исчезло. Я на всякий случай спрятался в палатке и спустя несколько минут уже из нее обнаружил, что вокруг все освещено. Высунувшись, увидел в том же месте выходящий из небосклона ослепительный луч. Зрительно он воспринимался как сплошная субстанция или лампа дневного света, поставленная вертикально. Световой столб достигал тумана, поднимавшегося над водой, и рассеивался в этих испарениях. На сделанном мной мной снимке хорошо виден яркий блик на воде.
Луч наблюдался примерно полторы минуты, после чего он принял горизонтальное положение и с огромной скоростью исчез в северном направлении, только начались световые явления, мы услыхали на пределе слышимости (около 14-15 килогерц) странный писк. Он продолжался в течение всего наблюдения и прекратился спустя несколько секунд после исчезновения светового столба. После окончания явления все предметы, к которым мы прикасались, были сильно наэлектризованы. Спустя несколько секунд там, где на воде был блик от светового столба, появилось слабое сияние».

+ немного не в тему но о свойствах (био?)фотонов

"съёмки светлого коммунистического завтра на марше" рептилоидами с тарелок пользующих световые двигатели для отчётности о внедрении в сознание подопытных (выживших после куркушетра) призрака утопизьма
(Так что "кобы и ильичи" - были всего лишь подходящими марионетками)

Цитата:
http://flib.nwalkr.tk/b/429153/read#t30

- Russian X-files [Сеансы черной и белой магии с разоблачением] 539K - Александр Петрович Никонов

 История 20
Шашки наголо!

Эту историю Александру Бушкову рассказал один дядя. История и вправду необыкновенная. Настолько необыкновенная, что ее рассказ Бушков предваряет длинным — больше страницы — рассуждением о природе необыкновенного. О том, можно ли считать истинно необыкновенным явлением чертей, русалок, колдунов и разную прочую нечисть. Что необыкновенного в нечистой силе? Про нее рассказывают уже сотни лет! Обыкновенное дело… Что необыкновенного в летающих тарелках? Просто пришельцы с других планет прилетают к нам поглазеть, поизучать… Что необыкновенного в морских змеях и лох-несских чудищах? Это просто сохранившиеся до наших дней реликты, типа целаканта или дракона с острова Комодо.

Нет, настоящее необыкновенное должно быть действительно необыкновенно! То есть не иметь никаких объяснений. Просто вот в тупик ставит и все! Ни на что не спишешь. «Ни тени объяснения», — как пишет Бушков: «Я вам расскажу один случай, и вы, может, согласитесь…». И рассказывает.

Привожу своими словами…

Было это осенью сорок первого в нескольких десятках или даже сотнях километров на северо-восток от Москвы. В лесу. Там на тот момент располагался временный палаточный лагерь войск НКВД. Поведавший эту историю человек командовал ротой. Две-три недели они в лагере стояли. Без всякой задачи. Занимались всякой ерундой — чисткой оружия, зубрежкой уставов…

А потом все и началось. Приехал начальник с большими звездами в петлицах. Причем у рассказчика сложилось ощущение, что и звездатый начальник цели всего мероприятия не знал. А знал он только то, что положено. И положенное знание спустил вниз, проинструктировав офицеров, что им нужно делать… Еще момент — к каждому из офицеров НКВД был приставлен некий… ну, назовем его соглядатай. К каждому, повторяю, — вплоть до командира взвода. Эти проверяющие прибыли вместе со звездным начальником. И у них как раз никаких знаков различия на форме не было. Хотя одеты приставленные были в форменные кожаные плащи, бриджи, фуражки с околышем НКВД.

Параллельно к лагерю прибыли обычные армейские части. Именно не в лагерь, а к лагерю — они расположились в километре от палаток и организовали внешнее оцепление. А внутри этого армейского оцепления офицеры НКВД организовали второе, внутреннее оцепление. А рота рассказчика — третье. «Оцепление чего?» — спросите вы. А некоего пространства, опушки. Совсем пустой опушки леса.

… Итак, рота рассказчика образовала третий контур оцепления, самый интересный. Роту расположили квадратом, лицом к опушке. Оружие предварительно велели сдать — все винтовки были составлены в пирамиду вдалеке от места оцепления, командиры рядом с винтовочными пирамидами сложили свои кобуры с пистолетами. Подъехал грузовик. В его кузове лежали шашки. Не дымовые. И не тротиловые. И не те, разумеется, которые «давненько не брал я в руки!..». А холодное оружие. Лежали шашки в грузовике без ножен, аккуратно связанные пучками. Приехавшие в грузовике люди раздали солдатам и офицерам третьего оцепления эти шашки. Комроты помнит даже, что шашки были блестящие, недавно заточенные, ухоженные. На клинке, который ему достался, была даже выбита дата изготовления — 1929 год.

А дальше начался форменный дурдом. Роту, построенную в каре, проинструктировали, какое положение в нужный момент должна была занять его шашка. Каждый боец должен был по команде взять клинок в правую руку, согнутую в локте. При этом клинок должен был располагаться не вертикально, параллельно телу, а с небольшим наклоном вперед. Потренировались немного. Тренировались, потому что позиция была совершенно неуставная, хотя и немного походившая на уставную позицию «шашки подвысь».

Некоторое время оцепление просто стояло по команде «вольно». Темнело. Внезапно показались две «эмки» повышенной проходимости и пять бронеавтомобилей. Оцепление разомкнулось и пропустило машины внутрь, на опушку. В центре оцепления машины остановились и погасили фары. Некоторое время прибывшие курили — в наступившей уже темноте рассказчику это было видно по красным папиросным огонькам.

И вот, наконец, поступила команда «шашки в позицию!» Рота послушно выставила шашки вверх-вперед, как научили. После этого все и началось… Над опушкой стали вспыхивать большие зеленые огни. Они зажигались где-то вверху, медленно опускались вниз и гасли, не долетая до земли. Несмотря на то, что огни были очень яркие, они ничего не освещали — как стояла темень, так и стояла. Зажигались огни сериями — десятка полтора вдруг загорались в вышине, медленно плыли вниз и гасли над землей. Потом снова.

Когда закончилась последняя серия, раздалось несколько звонких хлопков. Затем в воздухе внезапно появились огненные полосы, дуги и восьмерки. Не зеленые, а золотистые. Они были яркими, огромными, но тоже ничего не освещали. Затем пропали и они. А им на смену…

Им на смену с земли вдруг стала подниматься вверх тонюсенькая ниточка света пронзительно синего цвета. Это был не луч фонарика или прожектора. Рассказчик, наверное, назвал бы это лазерным лучом, если бы к тому времени были изобретены лазеры. И если бы луч лазера мог «медленно ползти». Как известно, световой луч распространяется со скоростью света. Этот же луч не встал мгновенно до самого неба, он начал именно что «постепенно расти». Вытянувшись на несколько десятков метров вверх, луч остановился, и его кончик стал разбухать огромным синим шаром. Затем раздался звук гигантской лопнувшей струны, синяя светящаяся ниточка снизу втянулась в шар, после чего шар погас.

И все кончилось… Некоторое время стояла тишина, потом с центра опушки взлетела вверх обычная зеленая ракета. Роте дали команду опустить шашки. Каре раздвинулось, машины-две эмки и пять бронеавтомобилей — уехали. Бойцы побросали шашки навалом в кузов грузовика, и он также уехал.

А на следующий день был снят весь военный лагерь в лесу. Собственно, для этого непонятного действа лагерь и был здесь разбит две недели назад. А когда действо кончилось, перестал быть нужным и лагерь. Свернулись и уехали. Рассказчик больше никогда не видел своих сослуживцев, потому что всех свидетелей этой истории… нет, не расстреляли, как вы, быть может, подумали… Просто разбросали по разным частям. По человечку. Очень быстро расформировали.

С тех пор рассказчик всю жизнь мучился невозможностью хоть как-то объяснить происходившее тогда…

видео про "медленные" столбы не нашлось зато чтото отдаленно похожее есть в картинках.. скорее всего обычные атмосферные явления типа ионизированых каналов утечки разрядов но на безрыбье ..



« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 13:50:02 от Oleg » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 19 Июня 2017, 16:07:25 »

     Правильнее было бы сказать, что подобного рода реакции невозможны химически, но биохимически они возможны.

     Дело в том, что химия использует лишь те реакции, которые протекают самопроизвольно при смешении реагентов в каких-то условиях. Поэтому, максимум чем может располагать химия - это подбирать реагенты и условия так, чтобы выстроить такую цепочку превращений, в результате которой образуется нужное химикам вещество.

     А вот биохимия умеет работать иначе - собирать молекулу на трехмерном "станке" (молекула белка-фермента), непосредственно стыкуя друг с другом нужные куски целевой молекулы. При такой стыковке химическая связь образуется принудительно, т.к. "насильно" сближенные атомы вынуждены соприкасаться электронными оболочками.

     Эта ситуация похожа на постройку ... карточного домика. Который построить можно, и в термодинамическом отношении он относительно устойчив. Тем не менее, его невозможно получить встряхиванием колоды карты в большой картонной коробке. При этом химические методы подобны встряхиванию реагентов в коробке, а биохимические подобны прилаживанию одной карты к другой.

     Короче говоря, биохимические реакции не нарушают законов термодинамики, однако зачастую не могут быть получены чисто химическими методами (простым смешением реагентов).
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Июня 2017, 13:47:40 »

подбирать реагенты и условия так, чтобы выстроить такую цепочку превращений

что выделится фотон ? на это намекаете ?
Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Июня 2017, 13:56:06 »

Oleg,

Зачем здесь этот оффтопик про биофотоны? То, что понимаете плохо,
пытаетесь объяснить через то, чего не понимаете вовсе? Цитата
по Вашей ссылке:
"точный физический механизм испускания биофотонов, к сожалению,
по сию пору остается неизвестным".
Когда же вы поймёте, что чудеса, наблюдаемые в одушевлённых биосистемах,
не объясняются через тупую физику? Здесь без надфизического уровня - никак.
С колонией бактерий - это совсем просто. А вы слышали про опыты по связи
с подводными лодками... на крысятах? На лодке - новорождённые крысята,
на берегу - их мамочки. Одна мамочка кодирует один символ. Чтобы его
передать, соответствующему крысёнку сворачивают головушку. Мамочка - на берегу -
визжит и корчится от боли. Три крысёнка - уже слово из трёх букв. Ни одной
ошибки. Перехватить радиотехническими средствами невозможно. Единственный
недостаток - очевидная непрактичность. Может, для объяснения сего феномена
тоже с биофотонами сунетесь?
Про световые столбы - ещё один оффтопик? Может, достаточно?

Pipa,

"биохимия умеет работать иначе - собирать молекулу на трехмерном "станке" (молекула белка-фермента), непосредственно стыкуя друг с другом нужные куски целевой молекулы. При такой стыковке химическая связь образуется принудительно, т.к. "насильно" сближенные атомы вынуждены соприкасаться электронными оболочками."

А каким это образом атомы "насильно сближаются"? У белка-фермента есть
захваты-манипуляторы, которыми они управляются с атомами? И, небось,
какие-то наномышцы, правда? А, может, все эти изменения геометрии
делаются гораздо проще - через управление валентными конфигурациями
и переключениями статусов "валентный-невалентный"? Только ферменты
при этом, мягко говоря, не нужны. Можно ведь сразу нужную молекулу строить.
Почитайте Николаевского, дана же ссылка на его статью "Не нужно нам лишних ферментов".

"Короче говоря, биохимические реакции не нарушают законов термодинамики"

Да Вы вообще не в теме. Они их так дико нарушают, что понадобилось
вводить здесь термин "негэнтропия" - отрицательная энтропия. Правда,
это ровным счётом ничего не прояснило. Но термин-то высоконаучный!
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Июня 2017, 14:21:45 »

вырисовывается реальная сшивка между физическим и надфизическим уровнями,

- ваши слова ?

вот думается, "фотонные волны" их родимых и "сшивают" - высокое и "чистое" надфизическое сознание" и низкое и бренное - косную "физическую материю" никому непонятную из чего ж она слеплена ..

Дойча то так и не прочитали ?
http://flib.nwalkr.tk/b/375057/read
Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Июня 2017, 08:47:55 »

Oleg,
"думается, "фотонные волны" их родимых и "сшивают"

Вы и подробности знаете? Или на этом полёт фантазии и заканчивается?

"Дойча то так и не прочитали ?"

Пробовал - не получилось. Не для меня книжище.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Июня 2017, 10:39:25 »

Вы и подробности знаете? Или на этом полёт фантазии и заканчивается?

ну как вам объяснить .. если у нас с вами нет дойчевского тезауруса ?

Не для меня книжище.

может напишете в чём там возникли проблемы(а) ?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 11:07:50 от Oleg » Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Июня 2017, 16:17:14 »

Oleg,
"в чём там возникли проблемы(а) ?"

Да никаких проблем. По-моему, его представления о "структуре реальности"
не имеют к реальности почти никакого отношения. Типичный орт. Что такое свет -
не понимает вообще. Фактов не знает или про них помалкивает.
А мне бла-бла-бла ни о чём - не интересно.
Кстати, про надфизический уровень я у него не вижу ни слова.
Так что зря Вы - про его тезаурус. Не уважаете Вы моё время.
Нехорошо.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Июня 2017, 22:46:09 »

про надфизический уровень я у него не вижу ни слова.

про "надфизичность" надо искать слово "сознание" в тексте.. а оно там очень часто

Цитата:
http://flib.nwalkr.tk/b/392595/read

...я ожидаю, что объединение вычисления и квантовой физики и, вероятно, более широкое объединение всех четырех нитей будет важным для фундаментального философского прогресса, из которого однажды последует понимание сознания.

Чтобы читатель не счел это парадоксальным, позвольте мне провести аналогию с похожей проблемой из более ранней эпохи: «Что такое жизнь?» Эту проблему решил Дарвин. Смысл решения заключался в идее о том, что сложная и очевидно целенаправленная форма, которую мы наблюдаем в живых организмах, не встроена в реальность ab initio[57], но является эмерджентным следствием действия законов физики. Законы физики не управляют формой слонов и павлинов в большей степени, чем это сделал бы Создатель. Они не дают указания на результаты, особенно на эмерджентные результаты; они просто определяют правила, в соответствии с которыми происходит взаимодействие атомов и им подобных объектов.

Эта концепция закона природы как набора законов движения является относительно новой. Я полагаю, что ее можно приписать главным образом Галилею и в какой-то степени Ньютону. В предыдущей концепции закон природы являлся правилом о том, что происходит. Примером служат законы движения планет Иоганна Кеплера, которые описывали, как именно планеты движутся по эллиптическим орбитам. Им можно противопоставить законы Ньютона, которые являются физическими законами в современном смысле. В них нет ни слова об эллипсах, но при соответствующих условиях они воспроизводят (и уточняют) предсказания Кеплера. Никто не смог бы объяснить, что такое жизнь, используя кеплерову концепцию «закона физики», поскольку все искали бы закон, предписывающий существование слонов, так же как законы Кеплера предписывают эллиптические орбиты. Лишь Дарвин смог поставить вопрос о том, каким образом законы природы, не упоминавшие о слонах, могли тем не менее породить их – так же как законы Ньютона породили эллипсы. Хотя Дарвин не использовал ни одного конкретного закона Ньютона, его открытие невозможно было бы понять вне того взгляда на мир, который лежит в основе этих законов. Я ожидаю, что ответ на вопрос что такое сознание, будет зависеть от квантовой теории именно в таком смысле. Оно не задействует никаких особых квантово-механических процессов, но будет критически зависеть от квантово-механической, и в особенности от мультиверсной картины мира.

Не уважаете Вы моё время.

время - это иллюзия - так как оно тоже составлено из "листов" по которым и движется сознание. а "время" не движется. и не существует. иллюзия. как её можно уважать ?

Цитата:
http://flib.nwalkr.tk/b/392595/read

Мы не ощущаем, что время течет или проходит. Мы чувствуем различия между нашими настоящими ощущениями и нашими настоящими воспоминаниями о прошлых ощущениях. Мы правильно интерпретируем эти различия как свидетельство того, что со временем вселенная меняется. Но кроме того, мы неправильно интерпретируем их как свидетельство того, что наше сознание, или настоящее, или что-либо еще, движется во времени.

Если бы движущееся настоящее по своей прихоти остановилось на день или два, а затем снова начало бы двигаться в десять раз быстрее, чем до остановки, что мы стали бы осознавать? Ничего особенного – или, скорее, этот вопрос не имеет смысла. Не существует ничего, что могло бы двигаться, останавливаться или течь. Не существует также ничего, что можно было бы осмысленно назвать «скоростью» времени. Все, что существует во времени, должно принимать форму неизменных снимков, расположенных вдоль временно́й линии. Это включает и сознательный опыт всех наблюдателей вместе с их ошибочной интуицией о том, что время «течет». Они могут представлять, как «движущееся настоящее» перемещается вдоль линии, останавливается и снова начинает двигаться, или даже возвращается назад, или совсем прекращает свое существование.

.. время не течет. В физике Ньютона время и движение выглядят примерно как на рис. 11.3. Одно небольшое отличие состоит в том, что я нарисовал следующие друг за другом моменты отдельно друг от друга, но во всей доквантовой физике это является аппроксимацией, потому что время – континуум. Мы должны представить бесконечно много бесконечно тонких снимков, непрерывно вставленных между нарисованными мною. Если каждый снимок представляет все во всем пространстве, которое физически существует в определенный момент, то можно считать, что эти снимки склеены друг с другом своей лицевой стороной и образуют один неизменный блок, содержащий все, что происходит в пространстве и времени (рис. 11.4) – то есть всю физическую реальность. Неизбежный недостаток диаграммы такого рода состоит в том, что снимки пространства в каждый момент показаны как двухмерные, тогда как в реальности они трехмерны. Каждый из них – это пространство в определенный момент. Таким образом, мы считаем время четвертым измерением, аналогичным трем пространственным измерениям в классической геометрии. Пространство и время, рассматриваемые совместно в виде четырехмерной сущности, называют пространством-временем.

...Физическая реальность – это не пространство-время. Это гораздо большая и более многообразная сущность, мультиверс. В первом приближении мультиверс подобен огромному количеству сосуществующих и слегка взаимодействующих пространств-времен. Если пространство-время подобно пачке снимков, причем каждый снимок является всем пространством в один момент, то мультиверс подобен огромной коллекции этих пачек.

..Если, помимо вариантов меня в других вселенных, существуют также и многочисленные идентичные копии меня, которая из них – я? Безусловно, я – это все они. Каждая из них только что задала этот вопрос – «которая из них – я?», – и любой истинный способ ответа на этот вопрос должен дать каждой из них один и тот же ответ. Считать, что имеет физический смысл вопрос, какой из идентичных копий являюсь я, – значит принять, что вне мультиверса существует некая система отсчета, относительно которой можно дать ответ: «Я – третья слева…» Но какое при этом может быть «лево», и что значит «третья»? Подобная терминология имеет смысл, только если представить, что снимки меня выстроены в различных положениях в некотором внешнем пространстве. Но мультиверс существует во внешнем пространстве не в большей степени, чем он существует во внешнем времени: он содержит все существующее пространство и время! Он просто существует, и физически он является всем, что существует.

Квантовая теория в общем случае не определяет, что произойдет на конкретном снимке, как это делает физика пространства-времени. Вместо этого она определяет, какая доля всех снимков в мультиверсе будет обладать заданным свойством. По этой причине мы, жители мультиверса, иногда можем делать только вероятностные предсказания относительно нашего собственного существования, несмотря даже на то, что то, что произойдет в мультиверсе, полностью определено.

Что такое свет -
не понимает вообще. Фактов не знает или про них помалкивает.

все физики похожи на "ощупывающих слона" - мощности лобных долей в неквантовом режиме не хватит принципиально думается .. для "моделирования" этой таки где-то "сознательной вселенной" реагирующей на её наблюдение по разному в зависимости от того кто наблюдает не только юнговскими синхрониями но и сиддхами похлеще

Если захочется попробовать выйти "из времени" прямо в мультиверс - можно ещё полистать дефективу http://flib.nwalkr.tk/b/97916/read
У Игана тут эти теории проще описаны.. он видимо в трансово-медиумическом режиме ваял сей трактат - и про "что такое свет" там у него есть свой намёк на догадку о которой он видимо и не подозревал.. до которой даже Дойчу ещё далековато (с включением в теорию и наблюдателя кстати)

дело не во времени а в приоритетах. правильно расставленных.
конечно те кто умнее их расставляют почти всегда правильнее. но есть ещё везение, прозрения, работа квантового рингсэ в мозге, ... . возможно мне повезло или ..
спасибо за статьи, очень сложная работа была проделана, некоторые читал в свое время не отрываясь http://flib.nwalkr.tk/a/72506
но если где-то что-то можно будет упростить с помощью Дойча это будет ещё красивее

Жаль что в вашей теории отсутствует сознание наблюдателя ..  думается оно бы здесь пригодилось

Цитата:
по логике «цифрового» мира, обладателем физических энергий в любых её формах может быть только вещество (1.1). Значит, и световая энергия может быть локализована только на веществе – на атомах. Отсюда и следует, что световая энергия должна передаваться с атома на атом без прохождения по разделяющему эти атомы пространству.  
Такую «над-пространственную» передачу световой энергии на расстояние, непосредственно с атома на атом, могут обеспечить, на наш взгляд, лишь соответствующие программные средства, управляющие «цифровым» миром. Выше мы уже говорили о Навигаторе (3.4), который сканирует пространство со скоростью c в поисках атома-адресата, которому может быть переброшен квант световой энергии с возбуждённого атома – и, после того как атом-адресат найден, производится почти-мгновенный переброс этого кванта.
..
Что же остаётся от традиционной концепции фотона? Эта концепция совершенно излишняя с позиций нашей модели «цифрового» физического мира, процессы в котором происходят в результате работы программных предписаний, обеспечивающих выполнение физических законов. Так, распространение света управляется Навигатором (3.4). Такой подход избавляет от необходимости приписывать фотону необъяснимые свойства, прикрываемые термином «корпускулярно-волновой дуализм», поскольку за особенности распространения света, в том числе и за волновые свойства, отвечает Навигатор. При таком подходе немедленно устраняются парадоксы, связанные с «редукцией волнового пакета» для фотона в явлениях интерференции и дифракции, с «интерференцией» фотонов, летящих поодиночке, с «интерференцией» фотона с самим собой, и т.п.  
Физика радикально упрощается, если осознать, что никаких фотонов нет!

Вот ещё эти кавычки «цифрового» мира .. замутняют описываемое

тут кавычки, там кавычки, словечки как-бы и уже текст превращается в эзотерический для "посвящённых" про "полёт "навигатора" "сканирующего" эээ "пространство"

https://www.youtube.com/watch?v=NjVWzRUl9-U&index=27&list=PLqHfjDoLA_w5UoYV5wz1V-IPfOF_pah8x#t=5.216009

где "навигатор" это не навигатор
"цифровой" это не цифровой
"пространство" это не пространство
...
а чтото невидимое или принципиально непознаваемое.. в модели без сознания наблюдателя(лей)
думается с введением в описание "сознаний" выяснится что "навигатор" состоит из их "материи" и мир вовсе не цифровая механическая матрица идею которой как-то критиковал Дойч

Цитата:
http://flib.nwalkr.tk/b/379134/read

.. нечто особенное – похоже, бесконечно особенное – содержится в законах физики, какими мы их находим, делающее их исключительно благоприятными для вычислений, предсказаний и объяснений. Физик Юджин Вигнер[50] называл это «непостижимой эффективностью математики в естественных науках». По приведенным мною причинам этого не объяснить одними только антропными рассуждениями. Нужно что-то еще.

Эта проблема, похоже, просто притягивает к себе неразумные объяснения. Так же, как религиозные люди считают, как правило, что непостижимая эффективность математики в науке – заслуга Провидения, некоторые эволюционисты усматривают в ней знак эволюции, а некоторые космологи – результат антропного отбора, а некоторые ученые, занимающиеся информатикой, и программисты видят в небе огромный компьютер. Например, одна из версий этой идеи состоит в том, что все, обычно воспринимаемое нами как действительность, – это просто виртуальная реальность: программа, запущенная на гигантском компьютере, «Великом симуляторе». На первый взгляд кажется, что это перспективный подход к объяснению связей между физикой и вычислениями: возможно, причина выразимости законов физики в компьютерных программах состоит в том, что они и есть компьютерные программы. Быть может, существование вычислительной универсальности в нашем мире – это частный случай способности компьютеров (в данном случае «Великого симулятора») эмулировать другие компьютеры и так далее.

Но такое объяснение – это химера. Это бесконечный регресс. Ведь оно ведет к отказу от объяснений
в науке. В самой природе вычислительной универсальности заложено, что, если мы и наш мир состояли бы из программного обеспечения, у нас не было бы возможности понять настоящую физику – физику, на основе которой построен «Великий симулятор».

Другой способ поставить вычисления в центр физики и справиться с неоднозначностями антропных рассуждений – это представить, что все возможные компьютерные программы уже запущены. То, что мы воспринимаем как реальность, на самом деле виртуальная реальность, созданная одной или несколькими такими программами. Затем мы определим понятия «обычный» и «необычный» в терминах среднего по всем этим программам, считая их в порядке их длины (количества элементарных операций в каждой из них). Но здесь снова подразумевается, что есть предпочтительное представление о том, что такое «элементарная операция». Поскольку длина и сложность программы полностью зависят от законов физики, эта теория снова требует внешнего мира, в котором работают эти компьютеры, – мира, который был бы для нас непостижимым.

Оба эти подхода терпят неудачу, потому что они пытаются обратить направление реальной объяснительной связи между физикой и вычислениями. Они кажутся возможными лишь потому, что опираются на стандартную ошибку Зенона, но применительно к вычислениям: заблуждение о том, что множество классически вычислимых функций имеет в математике априорно привилегированный статус. Но это не так. Единственное, что как-то выделяет данное множество операций, – это то, что они воплощаются законами физики. Вся суть универсальности теряется, если представить, что вычисления каким-то образом предшествовали физическому миру и создавали его законы. Вычислительная универсальность относится только к компьютерам внутри нашего физического мира, которые связаны друг с другом по универсальным законам физики, к которым мы (таким образом) имеем доступ.

https://rutracker.nl/forum/viewtopic.php?t=4372951
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 12:02:03 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Июня 2017, 20:02:13 »

Цитата:
когда большая комета проходила между Солнцем и Землёй и достаточно сильно «газила», её хвост, направленный от Солнца, формировал створ с повышенной концентрацией вещества. Через этот створ Солнце припекало Землю сильнее, чем обычно

Надо срочно запускать облачка какой-нибудь пыли между Солнцем и Россией замерзающей в июне .. град со снегом блин достает уже и летом..

могу предоставить домашнюю из пылесоса для спасения страны от неурожаев и голода.. эта пыль наверное самая пыльная

Цитата:
https://likeni.info/holodnaya-vesna-2017/

с начала года наблюдается рекордно низкое количество так называемых “солнечных пятен”. И чем дальше – тем реже они появляются. И именно это может объяснить такое сильное похолодание.

Солнечные пятна – темные области на поверхности нашего светила, температура которых гораздо ниже окружающей температуры, отчего и выглядят они для наблюдателей как пятна. Но, постойте, скажете вы. Если температура ниже, а пятен меньше – значит все должно быть наоборот – Солнце должно греть больше? На самом деле – нет. Именно количество солнечных пятен прямо пропорционально связано с магнитной активностью Солнца. Большое количество пятен порождает солнечные вспышки

Оказывается, человечество уже давно обратило внимание на солнечную цикличность – точно выверенные временные рамки, в которых количество пятен увеличивается или же рекордно уменьшается. В среднем полный цикл составляет 11 лет. Предыдущий максимальный цикл наблюдался в 2012 году. Сейчас же, по словам ученых, как раз наступает пик минимального цикла, но он одновременно совпал с другим – более грандиозным – 100-летним циклом, максимальный пик которого наблюдался в 60-е годы XX века. Отсюда и рекордное снижение солнечной активности и, соответственно, падение температуры солнечного диска.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 20:38:33 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Июня 2017, 00:16:53 »

Одно дело - открыть "несуществование фотонов" с навороченными экспериментами и изучением всякоразных космических траекторий

И совсем другое - открыть "несуществование" не только фотонов но и протонов, нейтронов, и прочих атомов пользуясь только своим сознанием, сидя где нибудь в хижине слепленной из священного коровьего навозу на диете из плошки молока в день приносимого сердобольной старушкой. И сидючи там в одной набедренной повязке как обед для муравьёв, тараканов и прочих гадин делать такие открытия.. Ну вот КАК ?

Цитата:
http://flib.nwalkr.tk/b/403244/read
- Ничто никогда не случалось. Жизнь и учение Пападжи (Пунджи). Книга 2 (пер. Виолетта В. Ремизова) 2364K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дэвид Годман

...
иногда учитель находил красивое место и сидел часами возле Ганги. Учителя очень интересовала природа. Он показывал нам разных птиц и описывал их поведение.

Однажды он сказал: «Древние риши установили правила, согласно которым индусы должны совершать долгие и частые паломничества. Большинство людей в этой стране не любят бесцельно бродить на природе. Они предпочитают сидеть дома. Древние риши придумали эти правила, потому что это был единственный способ заставить большую часть людей подолгу ходить пешком на открытом воздухе».

Поскольку я все еще очень интересовался буддизмом, я брал с собой на эти прогулки короткие классические тексты. Если у учителя было настроение поговорить, я показывал ему отрывки из Сутры Сердца, Сутры Хуйнэна или диалоги Хуанбо, и просил его прокомментировать их. Он с большим почтением читал их вслух, а затем комментировал.

Он любил классические тексты махаяны и учения старых дзэнских учителей, но не выражал энтузиазма по поводу некоторых учений тибетского буддизма, которые я обсуждал с ним. Однажды я спросил его о традиции бодхисаттв, которые откладывают свое окончательное освобождение и рождаются вновь и вновь, чтобы помочь следующим поколениям учеников.

Его единственным комментарием было: «Если бы они на самом деле знали, они не вернулись бы. Если ты один раз пережил на своем непосредственном опыте, что нет никакой сущности, которая может перерождаться, ты не можешь вернуться. Это невозможно. Если ты переродился, ты не просветленный, а если ты не просветленный, ты не можешь по-настоящему помочь людям, которые стремятся к свободе».

Много раз он говорил мне: «Учение – это последняя ловушка эго. Если учитель не реализован, его учение только распространяет путаницу».

Я пытался найти копию Алмазной Сутры в библиотеках ашрамов в Харидваре, но ни в одной ее не было. Когда я рассказал учителю о своей неудаче, он засмеялся и ответил: «Никто бы не стал держать ашрам, если бы у него была такая сутра. Он бы скитался по дорогам, как Будда, с чашей для подаяния».

Однажды, когда мы сидели с ним вместе, он читал вслух биографию Будды, которую я дал ему. Там был момент, когда Будда пытается описать нирвану одному из своих монахов.

«Она не приходит и не уходит, не прекращается и не начинается».

Эта фраза потрясла меня. Эти слова были со мной еще несколько часов. Каждый раз, когда я вспоминал их, я чувствовал, как я падаю или погружаюсь в состояние безмолвия. Я рассказал об этом учителю на следующий день, когда мы гуляли вместе. Он, похоже, решил, что я не понял смысла этой фразы.

«Нирвана не приходит и не уходит, не прекращается и не начинается», – повторил он. Затем он добавил: «А еще она не погружается и не падает».

Его слова подействовали на меня таким ужасающим образом, что я чуть не потерял сознание. У меня осталось смутное воспоминание о том, как учитель и Жасмин помогли мне добраться до моей комнаты в Рам Кундж, но я не помню больше ничего из того, что происходило этим днем или вечером. Мастер пошел к себе в ашрам Сапт Риши, но вернулся в районе 9 вечера, чтобы посмотреть, в каком я состоянии.

Он изучал меня в течение нескольких секунд, повернулся к Жасмин и заметил: «Я подумал, что надо пойти посмотреть, не сошел ли он с ума. От подобных переживаний люди часто лишаются рассудка».

Следующее письмо представляет собой интересное высказывание по некоторым философским вопросам, которые обсуждали Раман и Пападжи. Пападжи уехал в Лакнау на несколько дней, оставив Романа в Харидваре. Книга, которую Пападжи цитирует в своем письме, – это опубликованная докторская диссертация. Она была написана профессором философии из Южной Индии, которого Пападжи встречал и в Мадрасе, и в Тируваннамалаи. Гаудапада, мудрец и философ, чьи идеи обсуждаются в письме, был одним из первых толкователей адвайты. Он разделял радикальную позицию аджаты, согласно которой ничто никогда не было сотворено. Пападжи тоже считает, что это высшее учение и высшая истина, но он предпочитает выражать это следующими словами: «Ничто никогда не случалось. Ничто никогда не существовало».

    Лакнау
    25 марта 1982 г.
    Дорогой Раман,
    Я только что получил твое письмо, датированное 22 марта. Я недавно нашел книгу Гаудапада, Учение ранней адвайты Т. М. П. Махадевана. Очень интересно читать сравнительное исследование адвайты и буддизма, особенно сравнение Гаудапады и Будды. Я выбрал несколько отрывков из книги, которые посылаю тебе, так как мы часто говорим на эту тему. У нас было несколько дискуссий на тему того, чем они отличаются. Помнишь, я спросил тебя в ашраме Бхумананды в Сапт Саровар: «В чем разница между Брахманом и Шуньей?»
    Вот несколько пунктов, которые упоминаются в девятой главе. (Они по большей части взяты дословно из книги, но Пападжи иногда пропускает предложения или передает их своими словами.)
    Адвайту постоянно обвиняют в том, что это псевдобуддизм, а ее лидеров критики считают пропагандистами буддийских взглядов под личиной (индуистской) ортодоксальности. Даже великого Шанкару обвиняли в проповедовании учения Будды под фальшивым именем «майявада» (путь майи).

    Одна из главных причин, по которым Шанкару клеймили как замаскированного буддиста, заключается в том, что его философ-предшественник, Гаудапада, был en rapport с буддизмом. Луи де ля Вайе Пуссен писал: «Невозможно читать Карики Гаудапады (его комментарии к Мандукья Упанишаде), не поражаясь буддийскому характеру главных идей и самого изложения»… Херманн Якоби придерживается мнения, что Гаудапада использовал те же самые аргументы, что и буддисты, чтобы доказать нереальность внешних объектов нашего восприятия, и что есть близкое сходство, доходящее почти до идентичности, между эпистемологией последователей Шуньявады [с одной стороны] и майявадой Гаудапады, с другой. Сурендранатх Гупта считает, что в Кариках содержатся вполне очевидные доводы в пользу того, что Гаудапада, возможно, сам был буддистом и считал, что учение Упанишад совпадало с учением Будды. Он писал: «Гаудапада сравнил все буддийские учения Шуньявады и Виджнянавады и решил, что они распространяются и на окончательную истину, которая проповедуется Упанишадами».

    Очевидно, самое тщательное и подробное исследование вопроса о принадлежности Гаудапады к буддизму было проведено профессором В. Бхаттачарьей во введении к Карикам,… четвертая пракарана [параграф]. Это его мнение, что Гаудапада принимал и одобрял учение Будды и отстаивал его на всем протяжении Карик. Первое приводимое им доказательство того, что Гаудапада заимствовал у буддийских авторов, заключается в том, что Гаудапада цитировал почти полностью, частично или по сути работы известных буддистских учителей, которых было много в период между 200 г. до н. э. и 400 г. до н. э. Похоже, что Нагарджуна, Арьядева, Майтреянатха или Асанга и, возможно, Ясомитра предоставили Гаудападе не только философские мысли, которые он принял, но и образцы стихов, которым он следовал при составлении Карик. Идеалистические школы буддизма, Виджнянавада и Мадхьямика, должно быть, привлекали его как источники идей, очень похожих на его собственные…

    Главное, чему учит Гаудапада в Кариках, – это нереальность мира и его абсолютное не-происхождение (аджата). Первое отстаивают сторонники Виджнянавады, а последнее доказывают последователи Мадхьямики. Гаудапада полностью использовал обе эти точки зрения и выразил абсолютное согласие с ними обеими.

    Теорию о том, что внешней реальности не существует, разделяют [говорит Бхаттачарья] и Гаудапада, и виджнянавадины. Мир, как утверждают они, является плодом воображения (кольпита). Нет никакой разницы между миром яви и миром снов. Оба являются самвритой, заключенной в теле. Точно так же, как предметы, увиденные во сне, видимы внутри тела, так и объекты мира яви тоже находятся внутри тела, так как они тоже являются плодом воображения. Видимость того, что они вне нас, – всего лишь иллюзия.

    Внешний мир – это ситта-спандита, порождение ума. Теория не-происхождения (аджата), которую отстаивает Гаудапада, по сути является точкой зрения сторонников Мадхьямики.

    Мадхьямакакарика Нагарджуны начинается со слов: «аниродхам анутпадам» (нет ни подавления, ни возникновения). Гаудапада принял эту доктрину и передал ее своим последователям.

    Состояние ума, которое буддисты называют нирваной, в Веданте известно как Брахман. Это summum bonum и буддистов, и сторонников Веданты.

    Гаудапада в своих работах выражает почтение Будде. Он также соглашается с утверждением Мадхьямики, что аджата – это высшая истина. Все это возможно потому, что разница между Ведантой и буддизмом очень мала. Сам по себе буддизм очень многим обязан Упанишадам. Таково мнение профессора Бхаттачарьи.

    Когда я приеду в Харидвар, я привезу с собой эту книгу.
Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Июня 2017, 08:51:20 »

Oleg,
"эта пыль наверное самая пыльная"

Да, это прямое следствие состояния Вашего сознания и жизненной позиции.
Пылить самой пыльной пылью.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Июня 2017, 10:24:02 »

Скоро наверное смогу генерировать вибхути.. или это уже оно
наверное я ormus-ный миллиардер  
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg70587#msg70587
как Саи
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg70635#msg70635

Ещё почитал что там у вас интересного

5. Управляющие команды идут в мышцы не по нервам, а – непосредственно на
каждый задействованный атом – с надфизического уровня,
из той части души,
которая за это управление отвечает. Подходящие к мышцам нервные волокна – это
каналы обратной связи в замкнутых контурах управления ими. По этим каналам
нервные импульсы, генерируемые при электрической активности в мышцах, бегут
от мышц к их моторным центрам в центральной нервной системе."

ээ ?

Цитата:
http://www.dailytechinfo.org/robots/600-robot-upravlyaemyj-nervnymi-impulsami-srazhaetsya.html
26 сентября 2009 года, в Тояме, Япония, состоялся турнир роботов Robo One. На этом турнире механические титаны сражаются между собой на звание победителя. Среди всех участников турнира был единственный, уникальный робот-гладиатор, управление которым осуществлялось с помощью нервных импульсов от головного мозга человека.
Этот робот, весом в 2 килограмма и высотой всего в 50 сантиметров, был изготовлен Таку Ишикава (Taku Ichikawa), студентом четвертого курса Университета Электрокоммуникаций (University of Electro-Communications). Подключение системы управления роботом к мозгу человека осуществляется с помощью 12 внешних электродов, закрепляемых на голове.

Цитата:
http://www.dailytechinfo.org/medic/618-implant-peredatchik-podklyuchit-mozg-napryamuyu-k.html
В последнее время все чаще и чаще появляются известия о том, что ученые научились расшифровывать нервные сигналы из головного мозга и интерпретировать их в команды мыслеуправления (Робот, управляемый нервными импульсами, сражается на арене). Но, у этой технологии есть один существенный недостаток – подключение оборудования к мозгу осуществляется с помощью проводов, которые имеют свойства путаться и ограничивать движения, причиняя неудобства.

С этой точки зрения ученые уже не раз обращали свое внимание к различным устройствам беспроводной и радиосвязи, но более ранние технологии и устройства использовали электрические и радиосигналы большого уровня мощности, что могло привести буквально к сжиганию нейронов, расположенных в прилегающих областях.

В настоящее время ученые из Университета Юты разработали совершенно новый тип передатчика, который можно использовать в качестве мозгового импланта. Это стало возможным благодаря применению современных технологий в области микроэлектроники, которые позволили уменьшить потребляемую устройством мощность и снизить уровни высокочастотных радиосигналов, сохранив при этом качество связи. Размещение такого импланта прямо внутри головного мозга позволит получать и распознать гораздо больше нервных сигналов, что, в свою очередь, позволит значительно расширить функциональность мыслеуправления.
В первую очередь внедрение таких имплантов ориентировано на людей, которые будут пользоваться роботизированными протезами конечностей.

Цитата:
http://mirznanii.com/a/6535/nervnaya-sistema
 Рефлекторная дуга.
Ответную реакцию на раздражение организма, осуществляемую и контролируемую центральной нервной системой, называют рефлексом. Путь, по которому по которому проводятся нервные импульсы при осуществления рефлекса, называют рефлекторной дугой. Рефлекторная дуга состоит из пяти частей: рецептора, чувствительного пути, участка центральной нервной системы, двигательного пути и рабочего органа.

Рефлекторная дуга начинается рецептором. Каждый рецептор воспринимает определенный раздражитель: свет, звук, прикосновение, запах, температуру и др. Рецепторы преобразуют эти раздражители в нервные импульсы – сигналы нервной системы. Нервные импульсы имеют электрическую природу, распространяются по мембранам длинных отростков нейронов и одинаковы у животных и человека. От рецептора нервные импульсы по чувствительному пути передаются в центральную нервную систему. Этот путь образован чувствительным нейроном. От центральной нервной системы импульсы по двигательному пути идут к рабочему органу. В состав большинства рефлекторных дуг входят и вставочные нейроны, которые находятся как в спинном, так и в головном мозге.

Рефлексы человека разнообразны. Некоторые из них очень просты. Например, отдергивание руки в ответ на укол или ожог кожи, чихание при попадании посторонних частиц в носовую полость. Во время рефлекторной реакции рецепторы рабочих органов передают сигналы в центральную нервную систему, которая контролирует, на сколько реакция эффективна.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2017, 10:53:55 от Oleg » Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Июня 2017, 12:55:45 »

Просьба не подсовывать здесь аргументы жёлтой прессы, рассчитанные на
хомячков.

 "робот-гладиатор, управление которым осуществлялось с помощью нервных импульсов от головного мозга человека... Подключение системы управления роботом к мозгу человека осуществляется с помощью 12 внешних электродов, закрепляемых на голове."

Надо быть очень продвинутым, чтобы не понимать простейшей вещи:
подобные игрушки НЕ ДОКАЗЫВАЮТ, что управление мышцами человека
осуществляется нервными импульсами, генерируемыми в мозге и
идущими оттуда к мыщцам. 

"ученые научились расшифровывать нервные сигналы из головного мозга и интерпретировать их в команды мыслеуправления"

Расшифровывать? Нервные сигналы из головного мозга? Вы с дуба рухнули?
Научились всего лишь считывать электрическую активность мозга,
происходящую при мысли о конкретном движении (ручкой или ножкой),
запоминать эту электрическую активность, и, при детектировании её появления
вновь - запускать последовательность срабатываний моторчиков, в результате
которой имитируется аналогичное движение у управляемой железяки.
У каждого чела соответствия между мыслями и электрической активностью
индивидуальны, поэтому процессор, настроенный на управление железякой
"от мыслей" одного чела, выдаёт полную хрень при подключении к другому
челу.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Июня 2017, 21:50:28 »

аргументы жёлтой прессы

только вроде управляющие мышцами нейроны обычно группами вроде как управляют а не поодиночке ? чтобы из-за одного нейрона  рука-нога не отнялась.. ибо дохнут они каждый день сотнями и спасает тут только "голографический принцип" где от сигналов одного-двух нейронов ничего не зависит

теперь такой вопрос

5. Управляющие команды идут в мышцы не по нервам, а – непосредственно на
каждый задействованный атом – с надфизического уровня

почему в предложении подменено то "по чему они идут" на то "куда они идут" (на эти атомы) ?

вот имеем атом (находящийся в моем мизинце например). на него идёт управляющая инфа по "кабелям" ? .. каким ? когда я им шевелю ?

потому что нету таковых ?

или считаете что "кабели" есть но "в другом измерении" ?

"Карантин" и Дойч решают эту задачу проще
« Последнее редактирование: 24 Июня 2017, 19:33:20 от Oleg » Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Июня 2017, 08:41:46 »

Oleg,
"ибо дохнут они каждый день сотнями и спасает тут только "голографический принцип" где от сигналов одного-двух нейронов ничего не зависит"

Вам же русским языком сказано: управление идёт не от мотонейронов.

"вот имеем атом (находящийся в моем мизинце например). на него идёт управляющая инфа по "кабелям" ? .. каким ? "

Подробно изложено же. Управление заключается в изменении свойств
атомарных электронов, переключении статусов их валентности. Такое
воздействие - чисто информационное. Оно воздействует непосредственно
на атом, без кабелей.

Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Июня 2017, 21:15:43 »

по этой теории выходит что мозг нам непонятно зачем ? если от него нет никакого управления..

Зачем тебе голова? -Нууу, я в неё ем
Записан
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Июня 2017, 08:36:16 »

Oleg,
"по этой теории выходит что мозг нам непонятно зачем"

Это Вам - непонятно зачем. А нам - понятно.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Июня 2017, 00:05:18 »

А нам - понятно

Сколько вас ? раз ?
Записан
Страниц: 1 2 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC