Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:13:50
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Человек будущего (Модератор: Quangel)
| | |-+  Фундаментальные предпосылки конца света
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Фундаментальные предпосылки конца света  (Прочитано 6184 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« : 03 Ноября 2016, 01:32:40 »

Уважаемый QAngel отлично сформулировал кое-что важное:

Не, по основным аксиомам - все верно, золотой Океан чистой негэнтропии, в котором плавает ничтожный островок материального мира, где энтропия положительная. А вся отрицательная выбрасывается в Солярис.

Попытаюсь нарисовать ту же картину, но своими красками.

Согласно мне, природа человека и человечества двойная: духовно-материальная. Не две природы, как в христианской догме у И. Х., а одна, но двойная.

Соответственно, у духовной компоненты человека (человечества) энтропия отрицательная, а у материальной положительная. Соответственно, человечество развивается (духовно) и деградирует (материально) одновременно.

(Важно: материальной я считаю и значительную часть психики тоже, а не только то, что признает в качестве материи господствующая научная догма).

Соответственно, нас ждет "конец света", когда деградация нашей материальной компоненты достигнет абсолютного дна. Тогда и посыплются очень многие социальные структуры, которые по инерции еще стоят (и у нас и везде). И тогда... в оптимистичном варианте придет некто вроде Сверхчеловека (или Императора из известного мифа) и все исправит. На руинах построит рай, но очень сильно не для всех. А в пессимистичном варианте катастрофа будет углубляться и углубляться, без конца... Впрочем, пессиместических прогнозов можно нарисовать несколько разных, а вот оптимистический я вижу один.

Это примерно то же самое, что называется сингулярностью у некоторых квазинаучных фантастов...
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Ноября 2016, 01:54:31 »

Соответственно, у духовной компоненты человека (человечества) энтропия отрицательная, а у материальной положительная. Соответственно, человечество развивается (духовно) и деградирует (материально) одновременно.

Если бы мы материально деградировали,то из Палеолита не выбрались.  Подмигивающий Солярису нужен не конечный импульс негэнтропии,после чего материя распалась бы на квантовые состояния,а ее постоянный удельный поток. Как человеку бессмысленно резать курицу,несущую яйца. Поэтому наряду с увеличением энтропии Солярис обеспечивает обратный поток,усложняющий тварные формы. Чем более сложная форма разрушается,тем более высокий импульс негэнтропии излучается в Солярис. :) Поэтому эволюция,она же - Аттрактор Снукса-Панова - постоянное разрушение старых форм,и постоянное рождение новых,более сложных.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Ноября 2016, 03:07:25 »

Благодарю за твою версию. Я отвечу позже, на днях.
Записан
Maxim20
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Октября 2017, 16:27:56 »

Причина конца света в людях, а не в астероидах. В любом случае это будут не неожиданные астрономические события.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Июля 2023, 14:36:36 »

Maxim20

Причина и сущность Конца Света - в безднах Метафизики. А люди - лишь тень от последней...

"Мы как трепетные птицы,
мы как свечи на ветру.
Дивный сон еще нам снится,
да развеется к утру..." (c)
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Июля 2023, 14:42:55 »

Солярису нужен не конечный импульс негэнтропии, после чего материя распалась бы на квантовые состояния, а ее постоянный удельный поток. Как человеку бессмысленно резать курицу, несущую яйца...

У Соляриса много миров, - таких как наш (локусов, в терминах О. Онойко). Почему бы не позволить одному из них схлопнуться?

Во-первых, это очень интересно с точки зрения зрелищности.

Во-вторых, пик негэнтропии, получившийся в процессе (я имею в виду - выработанной немногими несдавшимися душами), - может по своему общему значению / качеству перекрыть все, добываемое Солярисом в нашем локусе в спокойные эпохи...
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC