Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 13:54:28
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Смена парадигмы?
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23  Все Печать
Голосование
Вопрос: Человек разумный, ты хочешь эволюционировать?
О да, всегда мечтал!
Еще чего, меня уволят!
Мне и так хорошо
Что это такое
Иди лесом

Автор Тема: Смена парадигмы?  (Прочитано 75448 раз)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #285 : 20 Июня 2023, 21:01:35 »

Кстати, не подскажите ли химический состав амриты? И где она образовывается? И что это такое вообще?

А то перечитывать ваши 7 тыс. сообщений мне некогда...

...мне некогда её индивидуальную генерацию проводить на хфорумах всем желающим ))

а воопче фениксы должны сами уметь воскресать из пеплу. им она без надобности

гдеж было то . а!

Феникс символизировал собой солнце, умиравшее и возрождавшееся каждое утро.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #286 : 20 Июня 2023, 21:07:16 »

Там у меня много всяких принципов, но наиболее фундаментальные из них я уже рассказал, в этой теме, два дня назад. Ты не заметил моего рассказа...

Цитата:
Трансцендентная объективная реальность вовсе не исторгла из себя однажды "нечто", - но продолжает его исторгать каждый миг.
(Что полностью совпадает с индуизмом, даосизмом и др., а также с любыми "квантовиками", кроме Пипы и Валерия).
Однако, между трансцендентной объективной реальностью (далее - Статический Абсолют) и "нечто" - у меня есть и промежуточная реальность: - Солярис (то же самое, что "Абсолютная Идея" Гегеля).

Это вот оно.  Подмигивающий Ну вобщем,как только смертные хотят в философию,неизбежно приходят к Гегелю,потому что больше некуда.  Смеющийся Ну до Гераклита Эфесского если еще докопаться. У меня на будущем перстне Императора будет символ его Логоса.  Подмигивающий Только "Абсолютная Идея" - этот как раз "Статический Абсолют","Солярис" - это уже "Абсолютный Дух". Рожденный дихтомией Идеи о своем бытии или небытии. По большому счету - вопрос только в "мета-языке" - на котором описывать эти изначальные сущности. Это как с теорией Земли,можно описывать скажем проблемы судоходства математикой "плоской Земли",можно - "гео-центрической системы",можно "гелио-центрической". А можно например языком вращения нашей солнечной системы вокруг ядра галактики.  :) НКП - этот вот как раз уровень последнего описания.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #287 : 21 Июня 2023, 07:17:48 »

Ну вобщем, как только смертные хотят в философию, неизбежно приходят к Гегелю, потому что больше некуда.

Роман Невеселый - антигегельянец (потому что христианин). У нас с ним еще будет зацепление на эту тему, когда он вернется на форум.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #288 : 21 Июня 2023, 22:52:01 »

Сам Гегель был крещеным католиком и ввел необходимость "религий" в свою философию,как "желание Абсолютного Духа постигнуть себя на эмоциональном уровне".  Подмигивающий И вряд-ли "Невеселые Романы" сюда вернутся.  Грустный Как и наш Валерий с Виталием. Точка бифуркации пройдена,Квантовая Парадигма как вершина "эзотерического взрыва" 90-х,могла либо полностью заполнить Ноосферу,либо уснуть до далекого будущего.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #289 : 22 Июня 2023, 07:24:00 »

Ангел

Виталий точно не вернется, конечно. Валерий - с вероятностью 90%, не вернется. Роман - кто его знает; он, в отличие от первых двух, активен сейчас на постнагуализме, а это рукой подать.

Гегель хотя и одобрял религии, но гегельянец все-таки христианином быть не может, в нормальном случае. Характеристики богов слишком различны...

Илья Чусов (в прошлом постоянный автор журнала "Квантовая Магия"), правда, был гегельянцем по убеждениям, но при этом ходил в церковь, - молился развешанным там ликам Абсолютного Духа. Но это курьез, а не норма.

Перспективы КП я не буду обсуждать, чтобы не загонять тебя в депрессию еще глубже...
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #290 : 22 Июня 2023, 07:29:58 »

У него нет депрессии
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #291 : 22 Июня 2023, 23:09:02 »

Гегель хотя и одобрял религии, но гегельянец все-таки христианином быть не может, в нормальном случае. Характеристики богов слишком различны...

Гегелевская философия сформировала в Ноосфере свой собственный "народ-проводник" - "Советский". "Народ Истории".  У него от христианства встроено противоядие - "Смерть Пионерки" Багрицкого и текущий в венах "анамезон" Ефремовских звездолетов Прямого Луча.  Подмигивающий Поэтому "Дугин с Традицией" - очень мимо.  :)
Так вот,СИД в начале 00-х мог бы стать "Гегелем Сегодня" - который свел всю нелокальную часть Универсума в 2-3 дистиллированных математических формулы. А дальше начался бы этногенез нового народа.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #292 : 23 Июня 2023, 06:23:57 »

Ангел, КП сегодня мертва.

Она мертва в обоих смыслах: и как идеология, и как сообщество (школа).

А случилось это с ней потому, что ее растерзали на части - Пипа и я. Доронин не смог нам противостоять ни в малейшей степени; оказался слишком мелок для этого...

"Как школьнику драться с отборной шпаной?" (c) В. Высоцкий.

А теперь уже ничего не поделаешь... - Возрождение КП невозможно, по-видимому.

Правда, я обещаю представить общественности в течение ближайших месяцев - доделанную свою Книгу, - и учредить таким образом новую Традицию, - которая и будет истинной преемницей линий Доронина, Дугина и еще пары других. Но никаких полюбившихся тебе слов-маркеров в ней не будет... Я введу полностью свою терминологию...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #293 : 23 Июня 2023, 06:35:59 »

Гегелевская философия сформировала в Ноосфере свой собственный "народ-проводник" - "Советский". "Народ Истории". [...] Поэтому "Дугин с Традицией" - очень мимо.

Если бы твой советский народ победил, тогда было бы мимо. Но он проиграл...
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #294 : 23 Июня 2023, 16:21:01 »

Попробую спросить: про смену парадигмы будет? И , например, как вы видите вообще "эволюционирование человека" . В чем оно есть? или должно быть?
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #295 : 23 Июня 2023, 16:55:48 »

terra, самое-самое главное Зло в области парадигм - это т. н. локальный реализм, то есть убеждение в том, что наблюдаемый "материальный мир" (он же "физический мир") - существует на самом деле.

Это Зло поддерживают и утверждают все авраамические религии, а также "наука" модерна. Наука, правда, в последнее время изрядно расплылась и породила кучу химер вроде "физического вакуума", "суперструн", или "сверхтекучей квантовой среды", как у Валерия. - Но все это суть переиздания все того же Зла... - Римейки...

В противоположность этому, Добром являются учения, утверждающие производный (несамодостаточный) характер т. н. "материального мира". Например, учения С. Доронина, А. Каминского и А. Гришаева...

Чем они лучше? - Тем, что несамодостаточный (производный) "физический мир" автоматически означает и несамодостаточность человека и человечества, - учрежденных Свыше для решения каких-то там Высших задач...

Это битва за человека, за смысл его жизни... - Видите ли, согласно той "науке", которую исповедуют нынешние официалы (включая Пипу), у человека никакого смысла жизни нет и быть не может.

Данная ситуация более неприемлема. Для меня, по крайней мере...

***

На тему эволюции человека рекомендую художественный (литературный) сериал Иара Эльтерруса "Отзвуки серебряного ветра". Я очень симпатизирую тем идеям, которые там изложены...
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #296 : 23 Июня 2023, 18:34:39 »

На тему эволюции человека рекомендую художественный (литературный) сериал Иара Эльтерруса "Отзвуки серебряного ветра". Я очень симпатизирую тем идеям, которые там изложены...

мнээ.. феникс сёдня по утряни воскрес из пеплу явно не с той ноги написав такое.. и слово эволюция там не встречается и -

Цитата:
https://fantlab.ru/work78201?sort=rating#responses
Грей, 10 августа 2014 г.
В далёкой-далёкой галактике погибает от рук местных спецслужб во время поездки к родственникам представитель некоей Организации. Глава сией Организации в качестве мести обращается с к местным жителям с примерно следующими словами: «Или вы найдёте и убьёте всех спецслужбистов до последней уборщицы, или будете уничтожены вместе со своей планетой. И не беспокойтесь, силы и власти у меня хватит на сотню таких планеток, как ваша.». Не врёт, кстати. На планете учиняется паника и большой погром, в ходе которого большая часть спецслужбистов гибнет (а с ними погибает и множество непричастных, но до них представителям Организации, довольно потирающим руки на своих космических суперлинкорах от наслаждения местью, конечно, никакого дела нет). Глава Организации благодушно прощает жителям планеты, что те не смогли исполнить его барскую волю

Вы только что прочитали описание того, чем обычно занимается Орден Аарн, благой союз желающих странного и не желающих ничего для себя, живущих мечтой и смело подставляющих лицо серебрянному ветру. Да-да, это не опечатка — эти милые люди, которые не стесняясь прихлопнут вас и ещё пару тысяч таких, как вы, за то, что какие-то ваши соотечественники с вашей планиды, которых вы в глаза не видели, убили кого-то из них

Язык цикла чудовищен: монотонно повторяющиеся метафоры про «серебряный ветер», неуклюжие просторечные выражения вроде «не все хотят жрать и насиловать друг друга», а про то, кто такой «фокальный персонаж» автору явно так и не объяснили. Персонажи плоские (вообще это не всегда плохо, но это плохо в книге с претензией на психологизм). Логика отсутствует в принципе

Аарн с их жестокостью, слащавостью, самовлюблённостью и отсутствием самоконтроля — не те, кого было бы удачей встретить на узкой дорожке. И это не просто недоработка — все эпизоды с процедурой «избрания» (мозгопрощупывания в поисках нужных и ненужных качеств) направлены на то, чтобы вызвать у читателя одну реакцию — да, да, я такой! Я не такой, как все! Меня тоже обижают! Я тоже хочу в прекрасную утопию! Мир «ОСВ» — мир очень заниженных моральных стандартов. Даже не предлагается за что-то бороться и куда-то бежать — аарн сами найдут, сами спасут — сиди и жди чуда.

Каково же устройство общества Аарн, делающее его утопией? Почему оно работает и там всем хорошо? Во-первых, оно аристократическое — в аарн принимают только немногих избранных.
Во-вторых, оно авторитарное — единоличная власть Командора никем не оспаривается.
В-третьих, оно коллективистское — церемонии принятия в аарн предполагают подключение к коллективной телепатической сети с возможностью читать мысли всех остальных.
В-четвёртых, оно пронизано культурой эроса — оргии на церемонии посвящения, шведские семьи, вообще всяческий промискуитет, большая роль визуального искусства, внешняя политика, строящаяся в основном на эмоциях Командора (ну, и сочувствующих ему вообще всех аарн... они, кстати, телепаты... кстати, Командор — единственный, кто может надолго закрываться от чужой телепатии... данунеможетбыть?!).
В пятых, оно довольно воинственно.

Что это всё напоминает? Был такой персонаж в истории двадцатого века — поэт Д'Аннунцио, который года два удерживал диктаторскую власть в городе Фиуме на берегу Средиземного моря. Он проповедовал гедонизм, экстаз и дионисийский эмоциональный подход к жизни (например, поэты в Фиуме были официально правящей кастой). Ещё он одно время мечтал о возрождении имперской Италии, но итальянское правительство не согласилось. Несмотря на свободу нравов в его республике, многие черты её организации — в первую очередь коллективизм, воинственность и всеобщую сопричастность духу нации — перенял в своём аскетичном государстве Муссолини.

И, если почитать те места в тексте, где говорится о взаимоотношениях Аарн со всеми остальными, то увидим вполне себе муссолинистский подход к устройству общества — там, где Орден вмешивается в политическую жизнь, он стремится построить сильное государство под властью одного правителя или небольшого олигархата избранных. В вики по миру Эльтерруса вообще сказанно, что в результате чуть ли не идеальным обществом, которое аарн построили для тупых и злобных пашу, оказывается совершенно фашистский режим в Ка Эль Энах, где тюрем нет, а за кражу шоколадки из супермаркета сразу вешают. Вот тебе и утопия, мда.


всё те же краснокоричневые мечты урбисов "вот придут "настоящие ленинския чекисты "и ужо заживём /yandex/

Цитата:
д’Аннунцио стал фактическим диктатором республики Фиуме (вплоть до декабря 1920 года). Команданте д’Аннунцио поставил своей целью превратить многонациональную Риеку в «Terra orientale già Italiana» («Восточные земли — уже итальянские»). В период оккупации Риеки были апробированы многие элементы политического стиля фашистской Италии: массовые шествия в чёрных рубашках, воинственные песни, древнеримское приветствие поднятой рукой и эмоциональные диалоги толпы с вождём.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Д’Аннунцио,_Габриеле

Попробую спросить

Таперича тут у нас иная терра - усi вопросы к ей

Цитата:
Отзвуки серебряного ветра: Иная Терра
http://flib.flibusta.is/sequence/38898
Иар Эльтеррус

Цитата:
http://flib.flibusta.is/a/20276

Иар Эльтеррус
Настоящее имя: Игорь Тертышный
Отзвуки серебряного ветра (Боевая фантастика, Комическая фантастика ...


сие видимо воскресение в бытность облучённой google/спермы Тертышного
и без амриты обошлось
add про серебряные ветра в серебряных горах и долбодятлiв
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=6088.msg84837#msg84837


* С28.jpg (469.92 Кб, 674x877 - просмотрено 66 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2023, 19:56:37 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #297 : 23 Июня 2023, 20:55:53 »

"материальный мир" (он же "физический мир") - существует на самом деле.

Тем, что несамодостаточный (производный) "физический мир" автоматически означает и несамодостаточность человека и человечества, - учрежденных Свыше для решения каких-то там Высших задач...

у человека никакого смысла жизни нет

Все эти три высказывания-верны. И неверны. Потому что нет "всеобщего" и "равного" . Все истинно или не истинно в рассматриваемых условиях и для определенных объектов и явлений. Каждый аспект в этих весьма широких рассуждениях должен рассматриваться очень индивидуально и обособленно. Имеет так же значение-кто рассматривает.  для каждого сектора-свои верные ответы.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #298 : 23 Июня 2023, 21:37:26 »

А случилось это с ней потому, что ее растерзали на части - Пипа и я. Доронин не смог нам противостоять ни в малейшей степени; оказался слишком мелок для этого...

"Галантерейщик и Кардинал - это сила!"(с)  Смеющийся Смеющийся Впрочем я уже даже с антисоветчиками давно уже не спорю,"Объективный Дух",движущий Историю,все-равно сделает именно так,как хочет сам. Я же говорю,тащи своего Каминского,может хоть так что-то изменится.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #299 : 23 Июня 2023, 21:57:52 »

Все эти три высказывания-верны. И неверны. Потому что нет "всеобщего" и "равного" . Все истинно или не истинно в рассматриваемых условиях и для определенных объектов и явлений. Каждый аспект в этих весьма широких рассуждениях должен рассматриваться очень индивидуально и обособленно. Имеет так же значение-кто рассматривает.  для каждого сектора-свои верные ответы.

Вот поэтому Каминский не способен заменить СИДа.  :) У локальных реалистов с "пустотниками" - моральный релятивизм -  "все относительно",у Традиции - все предопределено. А у СИДа - "Добро" - простенькая мат.формула - "возникновение гармонической осцилляции в сфере Блоха произвольными LQCC-операциями" любыми способами. Хоть молитвами,хоть медитациями,хоть "стираниями личных историй" хоть чем угодно.  Подмигивающий Что-то вроде гегелевского "синтеза раба и господина в понятии "гражданин".  :) Ну наш Феня хоть войну локальному реализму объявил,и на том спасибо.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC