Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентября 2020, 14:09:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Смена парадигмы?
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Печать
Голосование
Вопрос: Человек разумный, ты хочешь эволюционировать?
О да, всегда мечтал!
Еще чего, меня уволят!
Мне и так хорошо
Что это такое
Иди лесом

Автор Тема: Смена парадигмы?  (Прочитано 14572 раз)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Августа 2020, 03:09:38 »

Олег, вы тоже в своем амплуа.)) насыпали щедро. Но, спасибо вам. Я нашла изумруд в куче трухи: только сейчас поняла,что великолепная "Кармен" , ее автор- Проспер Мериме. В том смысле,что все чем я восхищаюсь-опять "завязано" на Мериме. И я поняла-почему))) спасибо!( Мериме я восхищаюсь прежде всего)
Pipa
Администратор
Ветеран

Квантовая инструменталистка

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 15 Августа 2020, 11:25:05 »

terra, Назначила вас "модератором своей темы". Это значит, что в темах, где первый пост ваш, вы можете удалять и редактировать чужие сообщения, которые покажутся вам лишними. Делается это точно так же, как со своими.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Августа 2020, 11:45:12 »

Отлично! Целующий Теперь начну сыпать своими темами) все будут в шоке
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*

Ёжик в нирване

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Августа 2020, 18:28:19 »

все чем я восхищаюсь-опять "завязано" на Мериме. И я поняла-почему))) спасибо!( Мериме я восхищаюсь прежде всего)

руссо туристо восхищаются французиком из городу парижу который восхищался толстоефскими .. как всегда-сс

Цитата:
ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Мериме,_Проспер

Мериме один из первых во Франции оценил достоинство русской литературы и овладел русским языком, чтобы читать в подлиннике произведения Пушкина и Гоголя. Он был большим почитателем Пушкина, в 1849 году перевёл его «Пиковую даму».

Мериме также был большим почитателем И. С. Тургенева и написал предисловие к французскому переводу «Отцов и детей», вышедшему в Париже в 1864 г. В 1851 году в «Revue des Deux Mondes» вышел его этюд о Гоголе, а в 1853-м — перевод «Ревизора».

терра овладела французским ?

ждём темы на француззсском с француженками и французами https://youtube.com/v/iFK5SzZIyaY?t=1392

только предохраняйтесь в общении с ними
https://www.privacytools.io/software/real-time-communication

а может лучше с мантросанскрита начать.. организовать темы с санскритоговорящими сиддхатыми санскритцами-матерьялизаторами брусков золота этак в полкило весу для начала ..

петь там мантры громко и выразительно да под асаны а-ля мистер пушкин

<a href="https://www.youtube.com/v/wALNxxPDJiQ" target="_blank">https://www.youtube.com/v/wALNxxPDJiQ</a> <a href="https://www.youtube.com/v/EcoZoDFsOW4" target="_blank">https://www.youtube.com/v/EcoZoDFsOW4</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/p4wTOWaRP0A" target="_blank">https://www.youtube.com/v/p4wTOWaRP0A</a>

А я понял

Пиковая дама это Саи Баба

Цитата:
Пиковая дама может исполнить любое твое желание

Образ Пиковой повести из одноименной повести А.С. Пушкина. Однако про Пиковую даму знали раньше того времени, чем была написана повесть.

Мать Марии Магдалины.
...
https://zen.yandex.ru/media/astrohiroga/kto-takaia-pikovaia-dama-v-realnoi-jizni-i-pochemu-ee-nelzia-vyzyvat-5af95d56fd96b1ee19ace442
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 22:30:11 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*

Ёжик в нирване

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Августа 2020, 19:23:00 »

+ версии

«Пиковая дама» действительно имеет отношение к квантовой механике

Цитата:
http://samlib.ru/s/shavirin/queen_of_spades.shtml

Н. Эйдельман писал, что для читателей 1830-х годов пушкинский эпиграф, упоминающий «новую гадательную книгу» звучал как в наши дни ссылка на квантовую механику в книге о привидениях. Самое удивительное, оказывается, что повесть «Пиковая дама» действительно имеет отношение к квантовой механике.

   Среди фундаментальных физических постоянных есть одна, обладающая уникальным свойством. Постоянная Планка, помноженная на скорость света и поделённая на квадрат заряда электрона, является безразмерной константой в любой системе единиц и почти точно равна числу 137, то есть тузу, тройке и семёрке.

Эта комбинация фундаментальных постоянных называется «Постоянной тонкой структуры».

Главный эпиграф к «Пиковой даме» поясняет, что в соответствии с новой гадательной книгой, эта карта означает «Тайную недоброжелательность». В физике есть такой эффект, как «переохлаждённая жидкость». Эксперимент демонстрирует, что чистая вода может находиться в жидком состоянии и при отрицательных температурах. Если потревожить такую воду, то она замерзает буквально за секунды. Недоброжелательность особенно опасна, если протекает незаметно и проявляет себя неожиданно и в полной мере, когда к этому располагают обстоятельства. Если повесть называется «Пиковая дама», то тайная недоброжелательность должна быть её основной темой.
   Эпиграф к первой главе «Пиковой Дамы» взят на тему известного стиха декабристов К. Рылеева и А. Бестужева
...
Не только социально-экономические условия, но и правящая идеология также предмет для «тайной недоброжелательности». Чего же ещё можно ожидать, если «меч кесаря» подавляет свободу мысли, утверждая правоту своих идей силой социального положения и авторитета? Так можно объяснить лавинообразный переход в России после революций 1917 года от греко-византийского христианства к немецкому марксизму и не менее лавинообразный переход после 1992 года от научного коммунизма к культу североамериканского доллара под прикрытием возрождённого и обновленного православия. Благодаря переохлаждённому или перегретому состоянию, вода в секунды переходит из одного состояния в другое.

   В первой главе «Пиковой дамы» показано общество, которое живёт своей обыденной жизнью, занимается делом, «отписывая мелом» и где всё идёт своим чередом. Первая глава «Евгения Онегина» посвящена тому как «занималось делом» петербургское высшее общество. Среди этого «нормального» мира в «Пиковой даме» возникает человек, с профилем Наполеона и душой Мефистофеля, про которого говорят, что у него на совести три злодейства. Герман хочет обмануть этот мир и выиграть в обход «общепринятых» правил и законов. Немецкое имя «Герман», означающее «немец», по французски читается Жермен. Случайно, за карточным столом, Герман узнаёт историю графа Сен-Жермена о тайне трёх карт, способных выиграть в обход законов вероятности. Сен-Жермен был французским авантюристом. Драматург Фонвизин в письме к родным назвал графа Сен-Жермена «первым в свете шарлатаном». Рассказывали, что граф якобы открыл княгине Наталье Петровне Голициной тайну трёх карт.
...
Какой смысл писать возвышенные сочинения о высшей духовности аудитории, думающей только о деньгах и достижении материального благополучия? Независимо от количества листов, у адресатов не найдётся времени, чтобы всё это прочитать. Такое отношение должно вызвать тайную недоброжелательность, но скорее не к аудитории, а к законам Великого Инквизитора, по которым живёт мир. Врагом становятся не богатые и не разделение на классы бедных и богатых, а сам принцип всемирного притяжения к хлебам, когда мысли и поступки определяются не законами нравственности, а достижением материального благополучия. Если нравственность не стоит и копейки, то кому она нужна? Но что стоит нравственный закон который или куплен за хлеба или держится лишь с помощью меча кесаря? Так как же должен быть построен учебник нравственности, чтобы он был прочитан и вызвал к себе интерес у аудитории?

Цитата:
    Альберт Эйнштейн беседовал с Нильсом Бором о квантовых идеях последнего.
      "Это было так, - вспоминает Эйнштейн, - точно из под ног ушла земля и нигде не было видно твёрдой почвы, на которой можно было бы строить.

("Влюблённо над ухом её прошептал
      Слова, слаще звуков МоцАрта:
      Графиня! Графиня!
      Графиня, ценой одного rendezvous
      Хотите, пожалуй, я Вам назову
      Три карты, три карты, три карты..."
      Да уж, слаще звуков МоцАрта предложение переспать с ним за тайну трёх карт! Либреттист оперы "Пиковая дама" был явно не в ладах с морально-этической оценкой таких предложений!
      "Графиня вспылила: Как смеете вы?!
      Но граф был не трус...") http://samlib.ru/e/espri_d_l/aboutmusicandbeyond-1.shtml

Цитата:
http://chudoskaz.ru/496

Граф Сен-Жермен дипломат, алхимик, оккультист, владел почти всеми европейскими языками, обладал большими познаниями в области истории и химии. Является одной из самых загадочных фигур в истории Франции 18 века. Граф сообщил бабушке какие-то три карты, поставив которые в карточной игре, она смогла полностью отыграть  свой долг. Возможно, это подсказка трех важных решений: Бородинская битва, оставление врагу горящей Москвы с сохранением армии  и создание коридора отхода французских войск по опустошенной территории. Герцог  Орлеанский метал.

Герцог Орлеанский – титул французской королевской семьи. «Игра» — политическая,- была явно по крупному счету. Полагаю, что «бабушкой» Александр Сергеевич  назвал старую Россию. В те времена – конец 18, начало 19 века, Россия, если так можно выразиться, дружила с Францией. Франция была одной из сильнейших европейских  государств. Естественно диктовала свою волю соседям. Считается, что одной из причин нападения Наполеона на Россию, было несогласие России с решением Наполеона объявить запрет  на торговлю с Британией. Не получилось у Наполеона подчинить себе Британию – английский флот разбил французов на воде. Для России это обернулось войной в 1812 году, в которой Россия одержала победу – «бабушка отыгралась».
...

Бабушка Томского —  старая богатая графиня. Что из себя представляла Россия конца 18, начала 19  века  по описанию Пушкина? Вероятно, Пушкин прозревал это состояние и для России 20 века, то есть падение нравов старой России. Но, как в природе, нужно очистить поле от старой засохшей травы, чтобы дать прорасти молодой сочной зеленой, так и в человеческом обществе: старое мировоззрение не позволяет молодому набрать силу. Конфликт отцов и детей. Необходимо старости добровольно уступать дорогу молодости, нужно уметь договариваться, а сознание большинства людей к этому еще не готово. Но «что в малом, то и в большом».  Такие же взаимоотношения и между государствами. Что такое государство? Это, по сути, соборное поле населяющих его людей.

«Графиня, конечно, не имела злой души; но была своенравна, как женщина, избалованная светом, скупа и погружена в холодный эгоизм, как и все старые люди, отлюбившие в свой век и чуждые настоящему. Она участвовала во всех суетностях большого света. У себя принимала она весь город, наблюдая строгий этикет и не узнавая никого в лицо. Многочисленная челядь ее, разжирев и поседев в ее передней и девичьей, делала, что хотела, наперерыв обкрадывая умирающую старуху». То есть, старая Россия уже потеряла свое былое положение в мире. Применить накопленные богатства во благо всего народа России почему-то не получалось: реформа не состоялась.

У бабушки  была воспитанница Лизавета Ивановна, бедная воспитанница знатной старухи. « Лизавете Ивановне  было назначено жалованье, которое никогда не доплачивали; а между тем требовали от нее, чтоб она одета была, как и все, то есть как очень немногие». Лизонька вынуждена выполнять все капризы старухи. Лизонька – это то новое, что зарождалось  в России: наука, культура, промышленность.  «В свете играла она самую жалкую роль. Все ее знали, и никто не замечал. Она была самолюбива, живо чувствовала свое положение и глядела кругом себя,- с нетерпением ожидая избавителя». Это состояние, когда мы хотим чего-нибудь изменить, чтобы нам было лучше, но не знаем точно, чего хотим.
...

И молодой человек предпринял игру во влюбленность в молодую Лизоньку. Многочасовые стояния под ее окном, любовные записки будоражили ее воображение. Но девушка не сразу ответила согласием, выдерживала правила приличия.  Германн играл грамотно и добился желаемого: Лизонька назначила ему свидание в своем доме, подробно описав внутреннее расположение комнат. Из курса школьной истории мы помним, что при нападении германских войск на советский союз, наши пограничные войска были практически разоружены:  происходило перевооружение.

Пушкин каким-то образом это прозрел веком раньше. Известно, что между Сталиным и Гитлером была переписка, была договоренность о ненападении. Но, как предвидел Александр Сергеевич, чувства любви не было, каждый преследовал свои интересы. Молодой России нужно было найти свой путь, как то проявить себя в мире: «Лизонька ждала избавителя».  А Германия, по всей вероятности, хотела стать властителем мира просто отобрав у других народов их богатства, веками наработанные, без особого труда.

...
Германн убил старуху – после Великой Отечественной войны, второй мировой войны, Россия стала другая.  « Графиня умерла, – и  кажется,- продолжал Германн
«Лизавета Ивановна выслушала его с ужасом. Итак, эти страстные письма, эти пламенные требования, это дерзкое преследование —   все это было не любовь! Деньги – вот чего алкала его душа! Бедная воспитанница была не что иное, как слепая помощница разбойника».

У Гитлера был отдел Аненербе.

Тайные разработки Аненербе и что нашли гитлеровцы в оккупированном Крыму

Гитлер был известным мистиком, и в 1942 году отрядили специальную экспедицию «Аненербе» (оккультные службы Вермахта), что в переводе означает «Наследие предков», в пещеры оккупированного Крыма, для розысков Святого Грааля. Ведь по легенде он давал бессмертие и удачу в делах.
Но не только немцы искали артефакт. И советские службы не отставали от них, отрядив несколько экспедиций в тот же район ещё за 15 лет до войны. Барченко (глава секретного отдела НКВД) был уверен, что Грааль – это камень, тысячелетия назад упавший с Ориона. Советы очень хотели найти артефакт и воспользоваться его силой.
Последняя подобная археологическая экспедиция была в 70-х гг. под руководством О.Домбровского. Таинственное исчезновение нескольких её членов подогрело слухи о необычности этих мест.
Местные жители свято уверены, что те, кто находят Грааль, сходят с ума, ибо неземное происхождение реликвии неподвластно человеческому разуму.
Есть другие версии, что Грааль – это храм, дающий или забирающий энергию. И что сделает Чаша с конкретным человеком, сможет ли он правильно воспользоваться силой, никто не знает.

Гору называют ещё «Крымская Шамбала».

« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 23:01:33 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*

Ёжик в нирване

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Августа 2020, 19:57:12 »

https://yandex.ru/ «Крымская Шамбала»

Цитата:
http://samlib.ru/s/sewerjuhin_o_w/teni.shtml
 Северюхин Олег Васильевич: другие произведения.
Смотритель (чекистские фантазии)

Старичок сбегал в дом и принес мне пенсионное удостоверение сотрудника КГБ по фамилии Ковров. Это как пароль свой - чужой.

- Я все время работал по расследованию таинственных случаев и мало общался с другими оперативниками, - сказал хозяин, - нам мало кто верил, считая малохольными, но над вами есть нимб и скоро в вашей жизни произойдут большие изменения. Хотите, я расскажу вам про крымскую Шамбалу?

Я отпил вина из стакана и согласно кивнул головой. Дело было пятничное, я никуда не торопился и хозяин был непрочь поговорить, и винцо было отменное, такое в магазине не купишь.

- Итак, слушайте, - сказал Ковров

Крымская Шамбала

Полутемное помещение, освещенное факелом. При внимательном осмотре видно, что это огромная пещера. На обтесанном камне сидит молодой человек в халате, держа в зубах деревянное сито для просеивания муки.

Бритый наголо монах, распевая что-то протяжное и заунывное, стукает двумя палочками по стенкам сита. Через какое-то время лицо молодого человека исчезло, а вместо него осталось черное пятно. Человек исчез и сам, только черные пятна показывали, что в конце рукавов рубашки есть невидимые руки. Монах взял сито в руки и посмотрел сквозь него на человека. Лицо видно. Убрал сито - лица не видно.

- Ты готов к великим свершениям, иди и служи своему фюреру, - сказал монах.

Темная фигура завела рукав халата за спину и в невидимой руке появился серебряный пистолет "Вальтер". Изумленный монах укоризненно покачал головой.

- Прости меня, учитель, - сказала фигура, - но мы не можем допустить, чтобы твои знания попали к нашим врагам.

Раздались три выстрела и монах упал.

Вдруг ветер пронесся по пещере, сильно колыхнув пламя факелов, и темная фигура исчезла.
...

Дуновение Шамбалы

Управление контрразведки "СМЕРШ" фронта. Идет допрос немецкого военнопленного в звании майора.

- Слышали ли вы об эсэсовском офицере, стреляющем из серебряного пистолета "Walther" серебряными пулями? - спрашивает майор из контрразведки.

- Это очень секретная информация, - и пленный майор стал оглядываться по сторонам, как бы разыскивая того, кто бы мог его подслушать.

- Вы чего-то боитесь? - спросил советский майор.

- Да, они могут быть везде, - испуганно сказал военнопленный.

- Кто они? - не понял контрразведчик.

- Они, Аненербе, - неопределенно махнул рукой майор в сторону и замолк, глядя на одну точку в углу.

- Никак спятил, - подумал контрразведчик, но продолжил допрос. - Так кто же стреляет серебряными пулями? - спросил он.
...

Чекист из Парижа

Мое расследование в Ялте не было ограничено никакими временными рамками и никто не требовал от меня отчета. Что-то получится - хорошо, не получится - ну и хрен с ним, значит можно написать справочку, что по данному вопросу никаких данных не получено.

Ежедневные морские моционы, домашнее вино шли только на пользу организму. Практичный Иванцов застолий не устраивал и как-то заикнулся о квартирной плате, типа у них в Крыму каждый квадратный метр это как маленькая нефтяная скважина и с него каждый день капает денежка. Но я так взглянул на хозяина, что у него пропала охота продолжать этот разговор и чувствовалось, что это неспроста. Что-то у него за душой было неладное. Но мы выясним что.

В один из дней и Коврова я застал благообразного старичка лет пятидесяти пяти. Почему я говорю старичка? Да потому что, кто старше меня ет на тридцать, те уже старички пенсионного.

- Познакомьтесь, - сказал Ковров, - это наш коллега из Парижа, мсье Мальцев.
Из парижской резидентуры? - изумился я.

- Что вы, что вы, - замахал руками Мальцев, - просто я был помощником у одного прославленного чекиста, который всю жизнь прожил во Францию и очень хотел вернуться сюда, но вернуться удалось только мне и все потому, что в России произошла перестройка, наступила демократия

и то, что всегда называли черным, вдруг оказалось белым,
а то, что называли красным, оказалось черным,
а вот то, что было белым, оказалось серым
и у этого серого цвета еще обнаружилось не менее пятисот оттенков.

Народ проснулся, оковы пали и свобода нас радостно встретила у входа и братья выкинули наш меч.
Никакой мести, никаких горьких воспоминаний,
начинаем жизнь с чистого листа.

Но и чистый лист оказался серым с множеством оттенков.
Мы поняли, что чувство мести не умерло, а чувство свободы было обманчиво и что те, кто хотел скрыть всю пролитую кровь, обратились к политике китайского председателя Мао Цзэдуна, который провозгласил исторический лозунг: пусть расцветают сто цветов и пусть соперничают сто школ.

Так и мы приехали сюда, а здесь ничего не изменилось и все эти Иванцовы делают всю погоду и политику. И главной силой в нашей стране снова Идеология, а не Закон. А для идеологии, чем больше крови, тем вернее эта идеология.

дальше тут http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg79683#msg79683
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 21:38:01 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 16 Августа 2020, 05:37:29 »

Олег, какое отношение к теме "смена парадигмы" имеет все вышеприведенное?

Мериме восхищался Пушкиным? А как могло быть иначе? Я тоже восхищаюсь чистотой тонов пушкинской поэзии. И все,кто имеют хоть какой-то слух души будут восхищаться Пушкиным. Кстати, к русским ,имеющим весьма опосредствованное отношение. Это тончайший камертон -программа, внедренный в руссо - формацию для формирования культуры русской речи. Настройки ее. Ничего плохого в русских нет. ровно как и в французах и т.д. Это разные вариации общего целого. Есть более молодые и дикие ,есть древние,есть стабильные в полном расцвете( не русские))

Да и : голоса души Пушкина и Толстого - французский))) как и у Мериме.

Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*

Ёжик в нирване

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 16 Августа 2020, 12:05:26 »

какое отношение к теме "смена парадигмы" имеет все вышеприведенное

к теме может и не имеет а к смене имеет .. продолжение в http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg79695#msg79695
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 13:28:16 от Oleg » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти